автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Асистемные явления в устном научном тексте

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Стоянова, Радостина Стоянова
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Асистемные явления в устном научном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стоянова, Радостина Стоянова

Введение.

Глава I. Понятие системности в языке.

§ 1. Учение о системно-структурном характере языка.

§ 2. Система и/или структура.

§ 3. Виды систем.

Выводы по главе 1.

Глава II. Понятие асистемности и антисистемности применительно к явлениям языка.

§ 1. Идея об асистемном и антисистемном характере языка. Становление и место асистемных и антисистемных явлений в языке.

§2. Понятие языковой аномалии.

§3. Категории симметрии и асимметрии.

§4. Симметрические и асимметрические явления в языке.

§5. Что же такое асистема и антисистема в языке?.

§6. Асистемность в аспекте система - норма - узус.

Выводы по главе II.

Глава III. Языковая асистемность в устном монологическом тексте на темы науки.

Общие замечания.

Раздел I. Асистемность в сфере структурирования информации устного научного текста.

§1. Асистемность в сфере организации смысловой структуры.

1.1. Асистемные явления в сфере лексических средств.

1.2. Алогичность и алогизмы в конструировании текста.

1.3. Противоречие как асистемное явление.

1.4. Асистемность в сфере явления амфиболии.

1.5. Асистемность при квалификации.

1.6. Асистемность как результат аналогии и как следствие контаминации.

§2. Асистемность в области количественной организации смысловой структуры.

2.1. Асистемность в сфере недостаточности структурирования информации и номинации.

2.2. Асистемность в сфере избыточности структурирования информации и номинации.

2.3. Неоправданные лексические повторы как асистемный факт в устном научном тексте.

Раздел II. Асистемность, возникающая в результате колебаний в координационных принципах построения устного научного текста.

§1. Асистемность в сфере падежной системы.

§2. Асистемность в сфере управления.

§3.Асистемность в форме рода имен.

§4. Асистемность в форме числа имен.

§5. Асистемность, проявляющаяся в случаях взаимозамены предложных и беспредложных конструкций.

§6. Аналитические тенденции как антисистемное явление.

Раздел III. Асистемность, корректируемая при реализации речевых построений.

§ 1. Асистемность в сфере смысловых (лексико-семантических) механизмов, регулирующие правильность (корректность).

1.1. Модели смысловых (лексико-семантических) коррекционных механизмов.

1.2. Асистемность в сфере явления смысловой коррекции синтаксической структуры.

§2. Асистемность в сфере формальных (грамматических) коррекционных механизмов, регулирующих правильность (корректность).

Раздел IV. Аструктуририванность как асистемное явление в устном научном тексте.

§ 1. Асистемные явления в виде нечетко выраженной синтаксической структуры.

§2. Асистемные явления в виде обрыва семантической и синтаксической связи.

Раздел V. Асистемность устной научной речи, выявляемая по отношению к ее письменной функциональной разновидности.

§ 1. Способы отбора и организации языковых средств в устном научном тексте по сравнению с письменным.

§2. Асистемность в сфере отхода от синтаксической схемы высказывания в условиях сегментации устного монологического текста.

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Стоянова, Радостина Стоянова

Настоящая диссертационная работа продолжает сформировавшееся в русистике изучение устного монологического текста на темы науки и имеет своей задачей выявление, изучение и классификацию представленных в нем явлений, выходящих за рамки языковой системы (асистемных) или противоречащих ей (антисистемных). Это явления, характеризирующие специфику устно-речевого потока.

Объект диссертационного исследования - явления, не предусмотренные системой языка и его нормой. Это языковые формации, выходящие за пределы системных возможностей языка. Существует ряд трудностей, связанных с уточнением границ объекта исследования. Между системностью, асистемностью и антисистемностью существуют промежуточные звенья, затрудняющие анализ материала. Порой одна и та же языковая формация может расцениваться с разных точек зрения и как факт системы, и как факт асистемы.

Предмет исследования — это асистемные образования в устном научном тексте, их возможности, типы и классификация.

Научиая новизна работы состоит в попытке дать научное объяснение нетипичным проявлениям языковой материи, асистемным участкам, участкам с "повышенным напряжением", "вибрирующим зонам" языковой структуры в устном научном тексте. Впервые в качестве объекта специального исследования изучается представленность и характер языковой асистемности в русском устном научном тексте.

Асистемные (и антисистемные), феномены языка оставались вне поля зрения лингвистов, может быть, потому, что их установление требует исследования большого корпуса материалов, фиксирующих реально звучащую устную литературную речь. В нашем случае это монологическая речь на темы науки. Только так можно изучить явления в их множественности, многообразии и вариативности. Такие материалы введены в научный оборот сравнительно недавно (СРУНР 1985, т.1; СРУНР 1994, т.2; СРУНР 1995, т.З; СРУНР 1999, т.4).

Тем не менее, отдельные факты получали освещение в науке. Исследователи русского языка давали им разные объяснения. Исследование же обобщающего характера оставалось невыполненным.

Встречающееся разнообразие исследовательских подходов к фактам, в той или иной степени приводящим к дестабилизации языковой системы, использование авторами различной терминологии при описании зон вибрации языковой структуры лишают определения асистемных явлений однозначности. Утверждения вроде «язык есть системное образование», «язык есть система систем», «система языка многоаспектна», «система языка многослойна», «система языка гетерогенна» из-за их слишком общего характера и отсутствия их проверки на реальном речевом материале оказываются лишенными должной объяснительной силы.

Современная лингвистическая наука пока не располагает в полной мере достаточно разработанной и фундаментальной теорией для наблюдений нетипичных, выходящих за пределы языковой системы образований. Наши наблюдения направлены на разработку актуальных для современной русистики вопросов об асистемности (и антисистемности) в русской литературной речи. В этом состоит теоретическая значимость нашего исследования.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный в диссертации подход к пониманию асистемных и антисистемных формаций, собранный и проанализированный материал могут быть рекомендованы к непосредственному использованию при подготовке спецкурсов по проблемам общего и русского языкознания, научной речи, при подготовке материалов для обучения иностранных учащихся (филологов и нефилологов) общению на темы специальности и аудированию устной научной речи. Положения диссертации могут быть использованы при составлении соответствующих учебно-методических пособий и материалов. Результаты нашего диссертационного исследования могут оказаться полезными и для решения ряда актуальных вопросов современной лингвистики.

Цель диссертации заключается в объяснении обширного и разнохарактерного материала, представленного в расшифровках устной научной речи, который показывает существование в устной литературной речи некоторой массы разного рода отклонений от литературной нормы. Необходимо выявить эти отклонения, проанализировать их основу и форму, принципы их организации, найти группировки по отдельным видам.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

Обобщить существующие в лингвистике взгляды на сущность и свойства системы языка.

Обосновать понятия асистемы и антисистемы языка, дать свод их признаков в соотношении с признаками системы.

Детально охарактеризовать проявления языковой асистемности и антисистемности в устном научном тексте.

Материалом нашего исследования послужили расшифровки записей современной устной научной речи монологических жанров, выполненные в Государственном институте русского языка им. A.C. Пушкина. Кроме того, автор выполнил собственные записи устной научной речи - докладов и лекций. Исследуемый материал - это записи спонтанной научной речи, относящейся к разным научным циклам: естественнонаучному, гуманитарному, техническому, экономическому.

Исследовался материал разных жанров устного научного монологического текста: лекции, доклады, сообщения, выступления в дискуссиях и обсуждениях, вступительные и заключительные слова. В наших материалах речь участников научной коммуникации осуществляется в устной форме, спонтанно, без опоры на письменный текст. Это речь ученых, профессоров и преподавателей вузов, прозвучавшая в научных докладах, лекциях и иных выступлениях перед аудиторией. Для авторов этой речи она является одним из базовых аспектов их профессиональной деятельности.

Приводимые в качестве иллюстраций языковой асистемности и антисистемности примеры, конечно, не исчерпывают их количества в корпусе исследованного материала.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующих утверждениях:

Асистема - это сумма языковых фактов, выходящих за пределы системных и нормативных возможностей языка. Такие факты образуют определенные типы. Антисистема - это крайняя область асистемы (частный тип ее проявления), явления которой вступают с явлениями языковой системы в антагонистические отношения.

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы:

Для описания асистемных явлений, участков "с нарушенным равновесием" продуктивен индуктивный метод, в то время как при описании системных явлений может применяться и дедуктивный метод, и абстрактный аппарат моделирования. Индуктивный метод должен опираться на строго очерченное поле наблюдения, поскольку он не может охватить все языковые реальности.

В работе используются также сравнительно-сопоставительный, аналитический, трансформационный методы, элементы дистрибутивного анализа и наблюдения.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными в ней целями и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка проанализированных источников и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Асистемные явления в устном научном тексте"

Выводы по главе III

Мы попытались выполнить максимально разноспектное исследование проявлений асистемности в устном научном тексте. Поэтому, несмотря на кажущееся совпадение материала в отдельных разделах, различия между ними есть: они в ракурсе их рассмотрения.

В собранном материале была проведена структуризация явлений одного порядка.

И все же строгие границы между разными конкретными проявлениями языковой асистемности провести весьма затруднительно. Определенный факт нарушения системы языка может относиться к разным типам асистемности и может быть асистемным на разных уровнях языка. Определенное языковое образование может быть системным с точки зрения устного научного текста и асистемным с точки зрения кодифицированного литературного языка: ведь разновидности литературного языка обнаруживают системную организацию.

Анализ расшифровок устных текстов на темы науки показывает, что в современной устной научной речи выделяются определенные типы отклонений от системных возможностей языка. В этом проявляется языковая асистемность. Типы и отклонения являются результатом действия некоторых тенденций.

Первый тип характеризуется признаком нарушения логической структуры передачи информации. Эти нарушения могут проявляться на уровне как "качественной", так и "количественной" организации смысловой структуры устного научного текста.

Конкретные проявления языковой асистемности устного научного текста первого типа - это:

- Асистемные явления в области лексических средств выражения смысла;

- Алогичность и алогизмы в конструировании текста;

- Противоречие как асистемное явление;

- Асистемность в сфере явления амфиболии;

- Асистемность при квалификации;

- Асистемность как результат аналогии;

Асистемность в сфере недостаточности и избыточности структурирования;

- Неоправданные повторы.

Языковая асистемность в сфере структурирования информации отражается в первую очередь на коммуникации, а именно: адресат получает неверную, искаженную, алогичную или противоречивую информацию;

- адресат получает недостаточно или избыточно структурированную информацию, элементы которой либо неправильно связаны между собой, либо не находятся в нужной иерархии.

Так, неточный выбор слова или использование неточного синонима может привести к семантическим преобразованиям в сторону усиления асистемности или даже антисистемности. Асистемность нередко возникает на основе неодинаковых свойств (комбинаций свойств) лексем, отражающих различные возможности комбинаторики, допустимые или недопустимые в рамках свободы и необходимости, которые присущи тому или иному лексико-семантическому континууму.

Среди асистемных явлений в сфере структурирования информации устного научного текста наблюдается разнообразие отклонений от системных требований русского языка. Несмотря на это, однако, они остаются асистемными фактами в архитектонике устного научного монолога.

Явления второго типа языковой асистемности группируются вокруг разного вида колебаний в координационных принципах построения устной речи.

Для правильного соблюдения координационных принципов у говорящего должно быть наличие навыков "согласованной" номинации и интерпретации, определенного объема оперативной памяти и языковой компетентности. При нарушении этих факторов асистемность в сфере координационных принципов выявляется в следующих областях:

- в падежной системе;

- в сфере управления;

- в форме рода имен;

- в форме числа имен;

- в случаях взаимозамены предложных и беспредложных конструкций;

- в сфере аналитических тенденций.

Выявляется зона, которая отторгается от общей системы языка и рождает свою систему, которую можно расценивать как антисистему. Эта зона нарастающей тенденции к аналитизму в устном научном тексте. Семантика в единстве с грамматикой здесь очерчивает области, в которых начинают действовать свои микроправила.

Асистемные явления в сфере падежной системы, в сфере управления, в формах рода и числа имен, а также и в случаях взаимозамены предложных и беспредложных конструкций, хотя и всречаются нередко, сильно противоречат системным и нормативным установкам и не могут организовать свои системные характеристики и остаются асистемными даже при их большой повторяемости.

Третий тип асистемности - это асистемность, корректируемая при реализации речевых построений.

Мы рассмотрели действие коррекционных механизмов, регулирующих правильность речи говорящего на научные темы. Они обеспечивают, во-первых, смысловую корректность высказываний и текста (= Смысловые механизмы) и, во-вторых, формальную правильность речи (= Формальные механизмы).

Смысловые коррекционные механизмы проявляются в исправлении лексико-семантической асистемности, возникшей в результате выбора неадекватного слова. Формальные коррекционные механизмы проявляются в замене неправильной грамматической формы.

Коррекционные механизмы в устном научном монологе в принципе отражают не предстоящий выбор семантического наполнения фразы, а коррегируют уже состоявшийся. Для речевых коррекций характерны типичные, устойчивые модели построения, которые отличают их от других видов колебаний при продуцировании устного научного монолога.

Явление коррекции в устном научном монологе базируется на двух необходимых предпосылках. Это спонтанность и непринужденность речевого потока, с одной стороны, и требование системности текста - с другой.

Действие смысловых коррекционных механизмов может нарушать синтаксическую структуру текста. Тогда коррекции благоприятствуют появлению асистемности.

Смысловая коррекция может внедриться в структуру устного научного монолога и стать ее членом. В таких случаях она соответствует письменному обособленному уточнению и является системной.

Перестраивание оформления продуцируемого текста, вызванное требованием адекватного понимания адресатом, есть требование системно-структурного характера языка. Поэтому коррекционные механизмы в структуре устного научного монолога, на самом деле, играют роль фактора, восстанавливающего симметрию формы и содержания текста и тем самым нарушенное равновесие языковой системы в целом. Коррекции совершаются с целью обеспечения правильного понимания смысла слушающим, хотя, конечно, вернуть речи первоначальный стройный системный облик уже невозможно.

Четвертый тип асистемности в устном научном тексте — это аструктурированные формации.

Нами было выделено две группы аструктурированных построений со сходными отклонениями синтаксической организации. Их возникновение в речи обусловлено разными экстралингвистическими факторами.

В первой группе объединяются асистемные явления в виде нечетко выраженной синтаксической структуры. Сюда входят:

- Асистемные явления, возникшие в результате недостаточной структурированности смысла;

- Асистемные явления, возникшие в результате отступлений от разговорных типизированных предикативных конструкций;

- Асистемные явления в результате нарушеннного порядка следования отдельных сегментов;

Асистемные явления, возникшие в результате вкрапления инклюзивной фразы.

Во второй группе объединяются асистемные явления в виде обрыва семантической и синтаксической связи, а именно:

- Асистемные явления, возникшие в результате передачи информации иными средствами, не предусмотренными заданной первоначально структурой;

- Асистемные явления в других аструктурированных зонах. В устном научном тексте наблюдаются и другие, не входящие в выделенные группы, асистемные построения с незаконченными фразами. Их неупорядоченное строение, разнообразие асистемных обрывов синтаксических связей делает невозможным учет и описание всех вариантов таких построений, противоречащих системе языка.

Разнообразие обрывов синтаксических и семантических связей в высказывании и причины, их вызывающие, весьма разнообразны. Обрыв синтаксической связи, являющийся следствием семантической аструктурированности, приводит к несоблюдению формальной организации связываемых элементов, что является индикатором нарушения языковой системности.

Аструктурированность в устном научном монологе показывая разнообразие системных противоречий, остается на уровне асистемных формаций.

Пятый тип асистемных явлений в устной научной речи был нами выявлен по отношению к ее функциональной разновидности. Так, в сфере способов отбора и организации языковых средств в устном научном тексте по сравнению с письменным мы выявили следующие особенности:

Общелитературные и разговорные произносительные особенности подвергаются в устном научном тексте разным превращениям и вступают в свои системные отношения.

Случаи применения живых метафор (метафоры-олицетворения в экспрессивно-усилительной функции) в качестве приема актуализации определеных элементов высказывания, а также фразеологизмов, экспрессивно-разговорной лексики и стереотипных формул, расцениваются нами как асистемные с точки зрения письменного научного текста и системные с точки зрения устного научного монологического текста явление.

От системности письменного научного текста системность устной его разновидности отличается широким включением в схемы сложносочиненного предложения при его реализации частицы вот, несущей определенную функциональную нагрузку.

Другое различие между системности устной и письменной разновидностью научных текстов выявляется в тенденции к повтору одного и того же слова в обеих частях устного сложносочиненного предложения, в то время как в письменной речи это слово во второй части предложения, как правило, опускается.

В результате необратимого характера потока устного текста говорящий строит более автономные, меньше связанные с предшествующим текстом компоненты речи. В этом явлении нами тоже усматрирается собственные структурность и системность в продуцировании устного текста.

Асистемность проявляется в случаях весьма характерного для устной речи дублирования подлежащего главного предложения после придаточного.

Общелитературные средства, являющиеся основным корпусом всех употребляемых средств, в устном научном монологе используются при определенной корректировке со стороны узуса.

Книжно-письменные средства, широко использующиеся в устном научном монологе в виду непосредственной тематической соотнесенности данного текста с письменным научным текстом, также подвержены корректировке узуса, заключающейся в наложении определенных ограничений на допуск в нем многих из этих средств или их функциональных значений.

В устном научном монологе допускаются все устно-разговорньте средства (кроме собственно диалогических), что позволяет объединять в языковом отношении устный научный монолог и устную разговорную речь в так называемую устно-разговорную разновидность современного русского литературного языка. Однако ситуативно-тематические условия продуцирования устного научного текста создают определенный узус, который требует ограничения на употребление устно-разговорных средств или их функциональных значений, а также ведет к трансформации конструктивных особенностей этих средств.

Иногда весьма трудно определить границу между системностью и асистемностью, поскольку факт языка можно рассматривать как системный с точки зрения устного научного текста и как асистемный с точки зрения его письменной функциональной разновидности.

Асистемные явления, проявляющиеся в сфере способов отбора и организации языковых средств в устном научном тексте по сравнению с письменным, показывают стремление к оформлению своей системности. Однако это не касается асистемных явлений в случаях отхода от синтаксической схемы высказывания в условиях сегментации устного научного монолога.

Нами была сделана попытка обозреть недопустимые отклонения (иногда приводятся и допустимые), массовые отклонения от системных требований языка, позволяющие представить его в ряде типовых случаев, организующихся в некоторую типологию.

Заключение

Устный научный текст представляет собой многоплановое сложное образование, обнаруживающее, с одной стороны, открытость, гибкость и подвижность языковой системы, ее способность адаптироваться к особым условиям существования языка, а с другой стороны, определенную строгость, жесткость этой системы, играющую роль своего рода фильтра, контролирующего каждое языковое явление и отбирающего те явления, которые наиболее соответствуют принципам организации данной области литературного языка.

В настоящей работе мы попытались дать научное объяснение асистемным участкам языковой структуры в устном научном тексте.

В нашем понимании языковая система - это целостный объект, состоящий из элементов, которые находятся во взаимоотношениях в виде структуры.

Нами были выявлены следующие признаки асистемы:

1) неполнота, отсутствие целостности языковой системы;

2) частичная неспособность перестраивать свою структуру, поскольку представленная в ней структура «рваная», непоследовательная, неуравновешанная, аструктурированная;

3) стремление к разрушению, ломке, перестройке любого звена системы;

4) маркированность аномальными, ненормативными, асимметричными, синкретичными, редкими, нестандартными и необычными явлениями;

5) несоответствие ее речевых реализаций системным;

6) неоднородность звеньев системы;

7) неопределенное количество единиц, не взаимосвязанных друг с другом;

8) неравномерное развитие звеньев системы;

9) наличие инноваций, не укрепившихся в языке;

10) нарушение соответствия между планом содержания и планом выражения, т. е. несовпадение числа элементов плана выражения (означающих) и плана содержания (означаемых);

11) нелинейностеь (дистаксия), выражающаяся в расхождении между формой и содержанием на синтагматической оси;

12) нерегулярное использование языковой формы для выражения одного и того же значения;

13) отсутствие статичности при абсолютной динамичности;

14) нарушение уравновешенности языковой системы, обусловленное изменением и развитием языка и вызывающее в свою очередь перестройку всей системы или ее части;

15) асимметрия, т. е. нарушения равновесия системы, вызываемые перестройкой организации или отсутствием тех составных частей целостной системы, совокупность которых находится в определенном пропорциональном, равновесном состоянии.

Асистемность отличается стремлением к организации своего ядра (центра) и периферии среди явлений, принадлежащих к одному классу, к преобразованию и саморегулированию.

Перестройка системы благоприятствует зарождению новых асистемных явлений.

Наши наблюдения показали суть асистемы языка как суммы языковых фактов, выходящих за пределы системных и нормативных возможностей языка, а также и суть антисистемы как крайней области асистемы (частного типа ее проявления). Явления антисистемы вступают с явлениями языковой системы в оппозитивные отношения.

Антисистема может действовать средствами, которые организуются внутри нее системно, т.е. антисистема тоже система. Будучи «системой», направленной против системы языка, антисистема обладает определенным единством, целостностью и взаимозависимостью своих элементов.

Некоторые асистемные и антисистемные явления с течением времени могут стать системообразующими факторами, благоприятствующими эволюции языка.

Строгое разграничение между конкретными проявлениями языковой асистемности провести весьма затруднительно. Определенный факт нарушения системы языка может относиться к разным типам асистемности и может расцениваться как асистемное явление на разных уровнях языка. Определенное языковое образование может быть системным с точки зрения устного научного текста и асистемным с точки зрения кодифицированного литературного языка.

Сделанный нами анализ расшифровок устных текстов на темы науки показывает, что в современной устной научной речи выявляются определенные типы отклонений от системных возможностей языка. Именно в этом проявляется языковая асистемность.

Первый тип асистемных явлений мы охарактеризовали с точки зрения нарушения логической структуры передачи информации. Нарушения в сфере структурирования информации могут проявляться и в плане "количественной" организации смысловой структуры устного научного текста.

Асистемные явления в сфере структурирования информации устного научного текста отличаются разнообразием отклонений от системных требований русского языка. Однако они остаются асистемными формациями в архитектонике устного научного монолога.

Явления второго типа языковой асистемности мы рассмотрели с точки зрения разного вида колебаний и нарушений в координационных принципах построения устной научной речи.

Для правильного соблюдения координационных принципов адресант должен обладать закрепившимися навыками "согласованной" номинации и интерпретации, определенным объемом оперативной памяти и языковой компетентности. В случаях нарушения этих факторов в речи появляются асистемные явления в сфере координационных принципов.

Нами была выявлена зона, отторгающаяся от общей системы языка и рождающая свою систему, которую можно расценивать как антисистему. Эта зона нарастающей тенденции к аналитизму в русском языне. Семантика в единстве с грамматикой здесь очерчивает области, в которых начинают проявляться свои микроправила.

Асистемные явления, имеющие место в области падежной системы, в области управления, в области форм рода и числа имен, а также и в случаях взаимозамены предложных и беспредложных конструкций сильно противоречат системным и нормативным установкам, хотя и встречаются нередко. Поэтому им не удается выработать свои системные характеристики. Они остаются асистемными даже при их большой повторяемости.

Третий тип асистемности представляет собой коррекции речевых построений.

Нами было показано действие коррекционных механизмов, регулирующих правильность речи говорящего на научные темы, обеспечивающих смысловую корректность высказываний и текста (= Смысловые механизмы) и формальную правильность речи (= Формальные механизмы).

Смысловые коррекционные механизмы могут нарушать синтаксическую структуру текста. В таких случаях они благоприятствуют появлению асистемности. Они могут внедриться в структуру устного научного монолога и стать ее членом. В таких случаях они соответствует письменному обособленному уточнению и расцениваются как системные.

Корректировка продуцируемого текста определяется требованием адекватного понимания адресатом. Коррекционные механизмы в структуре устного научного монолога стремятся к восстановлению симметрии формы и содержания текста и тем самым к восстановлению нарушенного равновесия языковой системы в целом. Однако вернуть речи первоначальный стройный системный облик уже невозможно.

Четвертый тип асистемности в устном научном тексте был выявлен нами на базе аструктурированных формаций. Мы рассмотрели группы аструктурированных построений со сходными отклонениями синтаксической организации, возникновение которых в речи обусловлено разными экстралингвистическими факторами. В первой группе объединяются асистемные явления в виде нечетко выраженной синтаксической структуры. Во вторую группу мы включили асистемные явления в виде обрыва семантической и синтаксической связи. В устном научном тексте существуют и другие, не входящие в выделенные группы, асистемные построения с незаконченными фразами, неупорядоченное строение и разнообразие асистемных обрывов синтаксических связей которых делает невозможным учет и описание всех вариантов таких построений, противоречащих системе языка.

Аструктурированность как асистемное явление архитектоники устного научного монолога, отличаясь разнообразием системных противоречий, остается на уровне языковой асистемности.

Выявление пятого типа асистемных явлений в устной научной речи мы провели по отношению к ее письменной функциональной разновидности. Нами было установленио следующее:

Использование живых метафор (метафоры-олицетворения в экспрессивно-усилительной функции), фразеологизмов, экспрессивно-разговорной лексики и стереотипных формул, широкое включение в схемы сложносочиненного предложения при его реализации частицы вот, тенденция к повтору одного и того же слова в обеих частях устного сложносочиненного предложения, обилие более автономных, меньше связанных с предшествующим текстом компонентов речи, дублирование подлежащего главного предложения после придаточного и другие особенности устного научного текста расцениваются нами как асистемные по отношению к письменному научному тексту и системные по отношению к устному научному монологическому тексту явления.

Общелитературные, книжно-письменные средства и устно-разговорные средства в устном научном монологе используются при определенной корректировке со стороны узуса.

Асистемные явления, выявляющиеся в сфере способов отбора и организации языковых средств в устном научном тексте, стремятся к созданию своей системности.

Анализ материала устного научного текста показывает, что язык не является идеальным, статичным, непротиворечивым построением. На синхронном срезе языка обнаруживается совместное бытование системы, асистемы и антисистемы языка.

Асистемные тенденции возникают как результат разных особенностей речемыслительной деятельности. Однако они приводят к одним и тем же нежелательным для адресата речевым последствиям. Определить причины возникновения данной зоны асистемности чаще всего можно только предположительно. Тем не менее некоторые асистемные факты с большой вероятностью можно отнести к одному из этапов речемыслительной деятельности. Так, с этапом осмысления связан процесс недовыведения в текст смысловых элементов. Он выражается в пропуске языковых единиц и их сочетаний. Эти отклонения от системных возможностей связаны с избыточной компрессией, характеризующей стадию первичного осознания объекта, т.е. осознания «для себя», с «приблизительностью». Причина таких нарушений, кроме того, - слабая степень контролируемости речемыслительного процесса. Отсутствие контроля приводит к тому, что недостаточно представлено предполагающееся после стадии первичного осмысления более детальное оформление мысли и соответственно ее речевое выражение. Таким образом, на стадии первичного осознания адресат воспринимает сообщение в его цельности, а на следующей стадии при должном контроле речи адресантом адресат мог бы воспринять сообщение более избирательно. Однако, поскольку достаточный контроль бывает не всегда, восприятие речи затрудняется и остается обобщенным.

Анализ подобного рода асистемных явлений может быть очень полезным для наблюдения индивидуальных особенностей процесса мышления. М. Бреаль говорит, что язык и языкознание говорят человеку о нем самом: "La linguistique parle à l'homme de lui même" (Breal 1897: 4), a P. A. Будагов отмечает: «язык по своей природе всецело человечен», «именно человеческие свойства самого человека формируют «душу» языка» (Будагов 2000: 271).

Взаимодействие системных, асистемных и антисистемных, структурных, аструктурных и антиструктурных тенденций происходит в любой разновидности литературного языка и на любом языковом уровне. Их противоборство проистекает из самой природы естественных языков и создает механизм их дальнейшего развития.

Мы убедились в том, что говорящие на научные темы нередко оказываются беспомощными и растерянными, когда ими же создаваемые тексты требуют от них точного, а в случае устного монологического текста и быстрого, выбора нужного языкового средства из сокровищницы русского литературного языка, его правильного грамматического оформления. Ведь устный научный монологический текст не имеет права быть бесформенным и невнятным. Он всегда должен приближаться к произведению словесного искусства с его законами красоты и гармонии. Это субъективная сторона дела. А есть и объективная - слушающие должны адекватно раскодировать данный текст.

Некоторые асистемные явления, обретая повторяемость у говорящих, становятся "излюбленными", несмотря на проявляющийся в них отход от нормативных и системых возможностей языка. Таким образом, у них соединяются два противоречащих друг другу свойства: узуальная закрепленность и языковая ненормативность. Такие асистемные явления стремятся к созданию своей системности.

Автор в полной мере сознает, что предложенное истолкование проявлений языковой асистемности не может не обладать долей субъективизма. Это лишь попытка найти новый ракурс исследования языка как системы систем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Асистемные явления в устном научном тексте"

Направахрукописи

Стоянова Радостина Стоянова

АСИСТЕМНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В УСТНОМ НАУЧНОМ ТЕКСТЕ

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

доктор филологических наук профессор О. А. Лаптева

доктор филологических наук, профессор М. М. Маковский кандидат филологических наук, доцент Т. Ю. Кудрявцева

Российский университет дружбы народов

ч. в зале

Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212.047.01 Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится « »

В. ЮI Молчановский

Общая характеристика работы

Настоящее исследование продолжает сформировавшееся в русистике изучение устного монологического текста на темы науки и имеет своей задачей выявление, изучение и классификацию представленных в нем явлений; выходящих за рамки языковой системы (асистемных) или противоречащих ей (антисистемных). Это явления, характеризиругощие специфику устно-речевого потока.

Объект диссертационного исследования - явления, не предусмотренные системой языка (асистемные) и противоречащие ей (антисистемные). Существует ряд трудностей, связанных с уточнением границ объекта исследования. Между системностью, асистемностью и антисистемностью существуют промежуточные звенья, затрудняющие анализ материала. Иногда они могут расцениваться с разных точек зрения и как факт системы, и как факт асистемы.

Предмет исследования - это асистемные образования в устном научном монологическом тексте, их возможности, типы и классификация.

Научная новизна работы состоит в попытке дать научное объяснение нетипичным проявлениям языковой материи, асистемным участкам, участкам с «повышенным напряжением», «вибрирующим зонам» языковой структуры в устном научном монологическом тексте. Впервые в качестве объекта специального исследования изучается представленность и характер языковой асистемности в русском устном научном тексте.

Встречающееся разнообразие исследовательских подходов к фактам, в той или иной степени приводящим к дестабилизации языковой системы, использование авторами различной терминологии при описании зон вибрации языковой структуры лишают определения асистемных явлений однозначности. Утверждения вроде «язык есть системное образование», «язык есть система систем», «система языка многоаспектна», «система языка многослойна», «система языка гетерогенна» из-за их слишком общего

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

характера и отсутствия их проверки на реальном речевом материале оказываются лишенными должной объяснительной силы.

Современная лингвистическая наука пока не располагает в полной мере достаточно разработанной и фундаментальной теорией для наблюдений нетипичных, выходящих за пределы языковой системы образований. Наши наблюдения направлены на разработку актуальных для современной русистики вопросов об асистемности (и антисистемности) в русской литературной речи и могут оказаться полезными для решения этих вопросов. В этом состоит теоретическая значимость нашего исследования.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный в диссертации подход к пониманию асистемных и антисистемных формаций, собранный и проанализированный материал могут быть рекомендованы к непосредственному использованию при подготовке спецкурсов по проблемам общего и русского языкознания, научной речи, при подготовке материалов для обучения иностранных учащихся (филологов и нефилологов) общению на темы специальности и аудированию устной научной речи. Положения диссертации могут быть использованы при составлении соответствующих учебно-методических пособий и материалов.

Цель диссертации заключается в объяснении обширного и разнохарактерного материала, представленного в расшифровках устной научной речи, который показывает существование в ней некоторой массы разного рода отклонений от литературной нормы. Необходимо выявить эти отклонения, проанализировать их основу и форму, принципы их организации, найти группировки по отдельным видам.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Обобщить существующие в лингвистике взгляды на сущность и свойства системы языка.

2. Обосновать понятия асистемы и антисистемы языка, дать свод их признаков в соотношении с признаками системы.

3. Детально охарактеризовать проявления языковой асистемности и антисистемности в устном научном монологическом тексте.

Материалом нашего исследования послужили расшифровки записей современной устной научной речи монологических жанров, выполненные в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. Кроме того, автор выполнил собственные записи устной научной речи - докладов и лекций. Исследуемый материал - это записи спонтанной научной речи, относящейся к разным научным циклам: естественнонаучному, гуманитарному, техническому, экономическому.

Исследовался материал разных жанров устного научного монологического текста: лекции, доклады, сообщения, выступления в дискуссиях и обсуждениях, вступительные и заключительные слова. В наших материалах речь участников научной коммуникации осуществляется в устной форме, спонтанно, без опоры на письменный текст. Это речь ученых, профессоров и преподавателей вузов, прозвучавшая в научных докладах, лекциях и иных выступлениях перед аудиторией. Для авторов этой речи она является одним из базовых аспектов их профессиональной деятельности.

Приводимые в качестве иллюстраций языковой асистемности и антисистемности примеры, конечно, не исчерпывают их количества в корпусе исследованного материала.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующих утверждениях:

Асистема - это сумма языковых фактов, выходящих за пределы системных и нормативных возможностей языка. Такие факты образуют определенные типы. Антисистема - это крайняя область асистемы (частный тип ее проявления), явления которой вступают с явлениями языковой системы в антагонистические отношения.

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы:

Для описания асистемных явлений, участков «с нарушенным равновесием» продуктивен индуктивный метод, в то время как при описании системных явлений может применяться и дедуктивный метод, и абстрактный аппарат моделирования. Индуктивный метод должен опираться на строго очерченное поле наблюдения, поскольку он не может охватить все языковые реальности.

В работе используются также сравнительно-сопоставительный, аналитический, трансформационный методы, элементы дистрибутивного анализа и наблюдения.

Апробация работы: материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и конгрессах: «Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях», Пенза, 17-19 мая 1999 г.; «Наука и молодежь - 2000», Москва; «Актуальные проблемы психологии и лингвистики» Пенза, 22-25 марта 2000 г.; «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка», Варшава 11-12 мая 2000 г.; «Русский- язык: исторические судьбы и современность: Международный конгресс исследователей русского языка», Москва, 13-16 марта 2001 г.; «Языковая норма и новые тенденции в развитии речевой культуры», Иваново, 18-19 апреля 2000 г.; «Пушкинские чтения - 2000», Москва 5 июня 2000 года; «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка», Варшава, 10-11 мая 2001 г.; «Пушкинские чтения - 2001», Москва, 14 июня 2001 г.; «Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом», Москва, 4-6 декабря 2001 г.; «Аванесовские чтения», Москва, 14-15 февраля 2002 г.; «Технологии, безопасность, экология», Велико Тырново, 2001; «Русский язык на рубеже тысячелетий», Иваново, 20-21 ноября 2001 г.; «Русский язык, литература и

культура: актуальные лингвистические исследования и проблемы преподавания», Тула, 1-3 октября 2002 г.; «Риторика в системе гуманитарного знания», Москва 29-31 января 2003 г.; X Конгресс МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре», Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля 2003 г.; «Русский язык в полиэтнической среде: состояние и перспективы», Нальчик, 7-9 октября 2003 г.;. «Казанская лингвистическая, школа: традиции и современность», Казань, 11-13 декабря 2003 года.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными в ней целями и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка проанализированных источников и библиографии.

Основное содержание работы Во- Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется научная новизна работы, специфика подхода к изучаемому материалу. Указываются объект и предмет исследования,. основная цель и задачи, методы и приемы; характеризуется исследуемый материал; раскрывается теоретическая и научно-практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие системности в языке» посвящена учению о системно-структурном характере языка.. В § 1. Учение о системно-структурном характере языка рассматривается история вопроса о системно-структурном характере языка в лингвистике; выявляется вклад в понимание языка как структурированного явления выдающихся швейцарских, французских, польских и русских ученых последней трети XIX века и первых десятилетий XX века: Ф. де Соссюра, А. Мейе, И. А. Бодуэна де Куртенэ, М. Кру-шевского, Л. В. Щербы и др., а также некоторых современных лингвистов.

В £ 2. Система и/или структура описываются разные подходы к определению понятий «системы» и «структуры» - ключевых для современного языкознания.

В современной лингвистике языковая система обычно понимается как множество языковых элементов естественного языка, находящихся в определенных взаимоотношениях и связях друг с другом и образующих определенное единство и целостность. Система есть любое сложное единство, которое состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных частей — элементов, воплощенных в реальную субстанцию и имеющих конкретную схему взаимоотношений (взаимосвязей) в виде структуры. Таким образом, система - это целостный объект, состоящий из элементов, которые находятся во взаимоотношениях в виде структуры. Система характеризируется градуальностью, т.е. допущением различных степеней системности. Это макросистема, которая состоит из подсистем.

Структура — это сеть отношений между элементами системы; она является атрибутом системы и не может существовать вне субстанции или элементов системы.

В системе языка непрерывно появляются новые элементы и непрерывно исчезают старые.

Языковая система открыта к изменениям. В этом процессе может принять участие любая единица языка. Тем не менее для описания одного синхронного среза система может считаться стабильной.

В § 3. Виды систем на базе разных концепций (Л. фон Берталанфи, В. М. Солнцева) выявляются возможности создания типологии систем языка.

Вторая глава раскрывает «Понятие асистемности и антисистемности применительно кявлениямязыка».

В £ I. Идея об асистемном и антисистемном характере языка. Становление и место асистемных и антисистемных явлений в языке приводятся взгляды лингвистов на характер системности и асистемности языковых явлений.

В современной лингвистической науке асистемный и антисистемный характер языковых явлений исследуют российские языковеды М. М. Маковский,

Р. А. Будагов, И. Г. Милославский, Н. П. Тимофеева, О. В. Якунина, М. С. Полякова, болгарские лингвисты С. П. Димитрова, Е. И. Пернишка и немецкий лингвист Mario Wandruszka. Асистемные участки в языке отмечают М. В. Всеволодова и В. В. Бабайцева. О. А. Лаптева в своих работах уделяет весьма большое внимание «системному и несистемному характеру речи» и «узуальной коррекции» системы языка. Н. Д. Арутюнова, Ю. Д. Апресян, А. Я. Алексеев, И. М. Кобозева, Н. И. Лауфер и другие языковеды используют термин «аномалия» языка в отношении его вибрирующих зон. Другие лингвисты (В. Г. Гак, В. Н. Бгашев, В. А. Пищальникова Б. И. Гаджиев, Е. В. Гулыга, А. М. Лекова, Ю. Н. Люткина, Г. Д. Лочмеле, Н. И. Тонкова, Ф. И. Маулер, Л. К. Ба-гаева, Т. А. Колосова, Л. В. Ксенофонтова и мн. др.) постулируют категории «симметрии» и «асимметрии» языковой системы, соответствующие системным и асистемным явлениям языковой формации.

Существуют и другие взгляды на факты, касающиеся зон с повышенным напряжением в системе современного русского языка, имеющих определеные точки соприкосновения с асистемностью.

В §2. Понятие языковой аномалии рассмотрены факторы, позволяющие отнести аномалию к зоне нетипичности языка. Категория асимметрии, рассмотренная в §3. Категории симметрии и асимметрии и в §4. Симметрические и асимметрические явления в языке, также относится к этой зоне.

В §5. Что же такое асистема и антисистема в языке ? мы предложили свою трактовку асистемности — антисистемности языка. Используются термины «асистема языка», «асистемность», «асистемные явления», указывающие на несоответствие субстанций системы и асистемы в современном русском языке и, в частности, в русской устной научной речи. Асистемность в ней вызывается разными причинами и проявляется, в частности, в сбоях в речи говорящего. Асистемные явления, которые связаны с деятельностью субъекта речи, являются преимущественным предметом нашего внимания. Асистемные явления в устном монологическом

тексте, противореча системе кодифицированного литературного языка, могут создавать сложности при декодировании смысла со стороны слушающего. Они демонстрируют диалектическую связь между системностью и асистемно-стью.

Языковая система воплощается в речи, которая непрестанно меняется. Рано или поздно системные образования или отношения могут привести к возникновению таких явлений, которые по своей сути, свойствам и функциям противоречат тому виду системности, в недрах которого они возникли. Возникают зоны вибрации.

Отдельные языковые явления с трудом поддаются представлению их в описании на одном синхронном срезе. В процессе изменений возникают элементы, входящие в противоречие с элементами системы. Эти элементы, а также вызывающие их тенденции можно назвать асистемными.

Асистемные явления - это выход данного языкового факта за пределы системных и нормативных возможностей языка. Асистемное явление сосуществует с системой языка, однако нарушает и ее, и ее нормативное воплощение.

Асистема выражается: 1) в неполноте, отсутствии целостности языковой системы, а также в случаях неравномерного изменения членов микропарадигм; 2) в частичной неспособности перестраивать свою структуру, поскольку представленная в ней структура «рваная», непоследовательная, неуравновешанная, аструктурированная; 3) в стремлении к разрушению, ломке, перестройке любого звена системы; 4) в маркированности аномальными, ненормативными, асимметричными, синкретичными, редкими, нестандартными и необычными явлениями; 5) в несоответствии ее речевых реализаций системным; 6) в неоднородности звеньев системы; 7) в неопределенном количестве единиц, не взаимосвязанных друг с другом; 8) в неравномерном развитии звеньев системы; 9) в наличии инноваций, не укрепившихся в языке; 10) в нарушении соответствия между планом

содержания и планом выражения, т. е. в несовпадении числа элементов плана выражения (означающих) и плана содержания (означаемых); 11) в нелинейности (дистаксии), выражающейся в расхождении между формой и содержанием на синтагматической оси; 12) в нерегулярном использовании языковой формы для выражения одного и того же значения; 13) в отсутствии статичности при абсолютной динамичности; 14) в нарушении уравновешенности языковой системы, обусловленном изменением и развитием языка и вызывающем в свою очередь перестройку всей системы или ее части; 15) в асимметрии, т. е. нарушениях равновесия системы, вызываемых перестройкой организации или отсутствием тех составных частей целостной системы, совокупность которых находится в определенном пропорциональном, равновесном состоянии.

В то же время асистемностъ обнаруживает стремление к организации своего ядра (центра) и периферии среди явлений, принадлежащих к одному классу, к преобразованию и саморегулированию.

Перестройка системы благоприятствует зарождению новых асистемных явлений. Крайний случай развития асистемы создает особый, частный тип ее проявления, полярный по отношению к системе полюс асистемы, -антисистему. Поскольку понятие асистемы более общее и включает в себя понятие антисистемы, признаки антисистемы по сравнению с признаками асистемы прослеживаются более явно и четко.

Признаки антисистемы всегда находятся в отношении бинарной оппозиции типа А - не-А к признакам системы. Обычно это контрадикторное отношение.

Асистемность в той мере, в какой она разрушает систему, является антисистемой, а образующие ее явления обладают свойством антисистемности. Антисистемное явление агрессивно по отношению к системе, ибо оно подвержено иным тенденциям и развивает их, в то время как асистемное явление сосуществует с системой языка, однако не соответствует

и ей, и ее нормативному воплощению. Все, что не допускается кодифицированной нормой в литературном языке, асистемно.

Антисистема может действовать средствами, которые организуются внутри нее системно, т.е. антисистема тоже система. Будучи «системой», направленной против системы языка, антисистема обладает определенным единством, целостностью и взаимозависимостью своих элементов.

Отдельные асистемные и антисистемные явления с течением времени могут стать системообразующими факторами, ведущими к эволюции языка.

В конце данной главы помещена таблица, представляющая собой итоговую сопоставительную характеристику признаков и свойств системы и асистемы (+ антисистемы). Она составлена на основе идей лингвистов, чьи взгляды были изложены в первой и во второй главах, а также на наших собственных наблюдениях.

Признаки системности, при определении явления как асистемного, могут быть представлены как в полном, так и в неполном их наборе.

В §6рассматривается асистемность в аспекте система - норма -узус.

В третьей главе «Языковая асистемность в устном монологическом тексте на темы науки» сделана попытка предложить максимально разноспекторное исследование проявлений асистемности в устном научном монологическом тексте. В собранном материале была проведена структуризация явлений одного порядка.

Строгие границы между разными конкретными проявлениями языковой асистемности провести весьма затруднительно. Определенный факт нарушения системы языка может относиться к разным типам асистемности и может быть асистемным на разных уровнях языка. Определенное языковое образование может быть системным с точки зрения устного монолога на темы науки и асистемным с точки зрения кодифицированного литературного языка.

В современной устной научной речи выделяются определенные типы отклонений от системных возможностей языка. В этом проявляется языковая

асистемность. Типы и отклонения являются результатом действия некоторых тенденций.

Материал показывает, что в одних и тех же речевых реализациях могут воплощаться разные тенденции. По этой причине некоторые из речевых реализаций одновременно представлены в разных разделах.

В РазделеI. Асистемность в сфере структурирования информацииуст-ного научного текста (признаки асистемы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11, 15) объединяются асистемные явления, характеризующиеся признаком нарушения логической структуры передачи информации. Эти нарушения могут проявляться на уровне как качественной, так и количественной организации смысловой структуры устного монологоческого научного текста.

Конкретные проявления языковой асистемности устного научного монолога первого типа описаны в §1. Асистемность в сфере организации смысловой структуры. Сюда включаются:

- Асистемные явления в области лексических средств: Вот /Значит ну / фазовый переход это конечно некое условно / потому что это система сильно неравновесная (убыстр.) /но в основном (скрг.) /эта формальная аналогия /здесь имеется //(вм.: это конечно что-то условное);

- Алогичность и алогизмы в конструировании текста: Тредиаковский дал основание так сказать/тому языку... которыммы сейчас пользуемся /В его произносительной норме/А что там этимология чтоль там [нрзбр] царь / ну царь / подумаешь новость какая// Тогда все эти этимологии писались/;

- Противоречие как асистемное явление: Для того чтобы разобрать роман /этого автора/надо просто убедиться в двух вещах/Первое / Где роман издан//Второе/Каков был проспект по этому изданию // Третье/Что автор сказал сам по поводу этогоромана//Очень важно что он сказал сам/ Оказывается/что автор всегда что-нибудь говорит поэтому поводу//;

- Асистемность в сфере явления амфиболии: Все половое размножение в школе/должно сводиться к проблеме клеток//;

- Асистемность при квалификации: Но они близки / к идеям советской психологии о которой я дальше буду говорить (убыстр) /ас другой стороны у нас оченьмного переводилось/французскихпсихологов/(вм.:книг или работ французских психологов);

- Асистемность как результат аналогии: Это подтверждается возможностью/выразить один н тот же смысл/или описать сходную ситуацию/в ключе/разных/стилей/В частности/существованию многих синонимиче-скихрядов /связаны именно с этой возможностью/;

- Асистемность как следствие контаминации: Но /но /есть одно «но» котороемне быхотелось/накотороебы обратить вашевнимание//(вм.: на которое мне бы хотелось обратить ваше внимание).

Второй тип языковой асистемности в сфере структурирования информации описан в §2. Асистемность в области количественной организации смысловой структуры. Фактор количества в сфере организации смысловой структуры устного монологического текста на темы науки проявляется в плане «количественных» системно-структурных характеристик устного научного текста, в котором такие зоны асистемности дают о себе знать в виде двух подтипов:

Подтип 1: асистемность в области недостаточного структурирования (дискретизации) информации и номинации. Ср.: Средства нейтральные / применимы ко всем/э/ситуациямразговорнойречи/а сниженные/допус-тимылишь в тех/которыепечатью особой непринужденности/фамильярности/иногда грубоватости//(вм.: которые отмечены печатью).

Пропуск языкового элемента в процессе продуцирования устного научного текста может проходить безболезненно и незаметно для слушателя. При этом пропускаемый элемент может и не входить в смысловые установки высказывания и не быть обязательным для его структуры и смысла. Такой текст

воспринимается адекватно мысли автора, не препятствует акту коммуникации и не затрудняет понимания. Эти пропуски возникают как результат действия тенденции к экономии речевых усилий и направлены на недопущение тавтологии.

Если же неэксплицированный словесно элемент не восполняется с легкостью при восприятии речи, то возникают трудности в понимании. Подобные случаи антисистемны. Ср.: Поэтому я хочу напомнить / опять / как это я уже так сказать несколькораз напоминал (скрг.) /что в реальныхлазерных/ надо помнить /что это не эс-вэ-че/Значит здесь у нас не микроволны /а этот / скажем лаз[ъ/е]р /влучшем случае скажем какой-то/молекулярный лаз[ъ/е]р/которыйможет генерировать/впределахдопплеровской ширины /на очень большом числе мод//(21) (непонятно, к чему относится словоформа лазерных).

Диалектическое единство системности и асистемности в сфере «количественной» организации смысловой структуры устного научного монологического текста, как мы попытались показать, имеет одним из своих проявлений недовыведение смысловых элементов в сферу языкового выражения. Внешне оно проявляется в пропуске языковых единиц. В случаях, когда такой пропуск отходит от требований системы конструирования предложения (т. е. он аси-стемен), он переходит в область действия тенденции экономии языковых средств, где в цепи речевого высказывания (а не на уровне отдельного предложения) организует собственные системные отношения и поэтому обладает признаками системности. Именно этим объясняется, что полностью восстановленный вид предложений является неестественным для речевого употребления. Иными словами, полная представленность таких элементов является системной лишь для изолированного предложения, в то время как в последовательности предложений (высказываний) в речи естественна неполнота.

Подтип 2: асистемность в области избыточного структурирования информации и номинации. Ср.: Значит (скрг.) /по/академику Виноградову/

опять же вот/вэтой статье/«Итоги обсуждения вопросов стилистики»/ в статье пятьдесят пятого года (убыстр)//академикВиноградов пишет/ это страница семьдесят три/значит «Вопросыязыкознания»/пятьдесят пятый год/номер один /страница семьдесят три/значит вот здесь вы найдете/определение/этого стиля / (по академику Виноградову ~ академик Виноградов пишет; в этой статье ~ в статье пятьдесят пятого года ~ пятьдесят пятый год; страница семьдесят три значит ~ страница семьдесят три значит; вот ~ вот).

Раздел II. Асистемность, возникающая в результате колебаний в координационныхпринципахпостроенияустного научного текста (признаки асистемы 3,4,5,9,10,11,12,13,14,15).

Для правильного соблюдения координационных принципов у говорящего должно быть наличие навыков «согласованной» номинации и интерпретации, определенного объема оперативной памяти и языковой компетентности, т.е. подкрепление смысловой однородности элементов сходством их означающих. При нарушении этих факторов асистемность в сфере координационных принципов выявляется в следующих областях:

- в падежной системе: в процессе речевого воплощения формы падежа нередко происходит замена ее формой другого, не обусловленного грамматической позицией слова, падежа. В результате происходит путаница словоформ. Ср.: Я думаю что вот например то что (убыстр.) /касалось дискуссии между Сеченовым/вот та дискуссия о которой вы рассказывали вначале (скрг.) /в ней тоже могли быть такие элементы/то есть Сеченов/ и/материалисты/предлагали / отказ от некоторых// недопустимых с их точки зрения идеализацией/а / классические психологи/озабоченные тем как они будут историю культуры понимать и так далее (убыстр.)/они // э / были вынуждены/и/не соглашаться/и отказываться принимать/скажем предложение Сеченова //. Ср. также: И найти серьезные диалектальные различия /между так сказать (нрзбр) Новгородом Галицией и в Киеве/и//

северо-восточной Русью / по данным этих грамматик / скажем Смотрицкого//и Донатуса/вот этихрукописных грамматик/практически неудается//;

- в сфере управления: Я не хочу щас останавливаться / о / порождающих теориях/типа Хомского /;

- в форме рода имен: Но как всегда бывает в истории науки (убыстр.) / всякая//позитивный шаг вперед/приводит очень часто//почти всегда//к очередному//так сказать//м движениюмаятн ика / в крайнее положение/;

- в форме числа имен: В области сборки I ведь сегодня у нас если говорить I в нашей стране нет совершенно ни одного предприятия I которые бы имели I механизированную сборку/; Научно-производственное объединение должно/как говорится не только дать идею /не только идею конструкции/но/они должны дать технологическоерешение/они должны дать понимаете / основные решения по технологии / специальному технологическому оборудованию/изготовить уникальное оборудование и внедрить на конкретном заводе/;

- в случаях взаимозамены предложных и беспредложных конструкций: Значит / я хочу рассказать / одну работу - выполненную / вместе / с аспирантомнашего института СергеемБулдогаем/;

- в сфере аналитических тенденций: одним из случаев «вибрирующей зоны» является отказ от связывания. Имеются в виду такие пояснительные конструкции, в которых пояснение грамматически не связывается с поясняемым словом. Такие конструкции нередко оформляются именительным, независимым падежом. Сегментация речевого потока тоже благоприятствует этой тенденции. Чаще всего выступает «чистая номинация», актуализации роли смысла в высказывании не наблюдается. Ср.: ... они // призывают / наших экономистов/к критическому исследованию / нашей практики // А / не / так сказать / просто угождение / не некоторым товарищам из/высоко/высоких органов//; Вот я вспоминаю/спецкурсы

которые мы все /многие из нас слушали это и спецкурсы / по / проблемам омонимии / истории литературного языка / язык художественной литературы / эвристика / (вм.: по языку художественной литературы, эвристике).

Исследованный материал устного научного текста иллюстрирует нарастание экспансии именительного падежа, что свидетельствует о росте аналитизма в русском языке и связано с действием новых антисистемных тенденций. Сегментация речевого потока благоприятствует этой тенденции. Синтагматически связанные компоненты словосочетания, выражающиеся морфологически, одновременно передают синтаксические связи согласования и разных случаев управления. Усиливающаяся тенденция к аналитизму в устном научном монологическом тексте показывает, что семантика в единстве с грамматикой очерчивает изолированные зоны языковой системы, в которой начинают действовать свои микроправила. Эти зоны отторгаются от общей системы языка и рождают свою систему, которую можно считать ее антисистемой. При этом асистемные и антисистемные признаки организуются в систему, т.е. у них вырабатываются системные признаки. Таким образом, границы системы, асистемы и антисистемы размываются.

РазделIII. Асистемность, корректируемая приреализацииречевыхпостроений (признаки асистемы 2,4,5, 10,11,13,15). Языковые механизмы, регулирующие правильность речевых синтаксических построений и текста, бывают двух типов:

Тип 1: смысловые механизмы (§1). Ср.: А/не/так сказать (скрг.) /про-стоугождение/не некоторым товарищам из/высоко/высокихорганов//; ...а/вот/вопрос о /проверке/обистинности/той или иной точки зрения /у нас/часто (замедл.) /не ставится//.

Иногда смысловые коррекционные механизмы нарушают синтаксическую структуру и являются асистемными. Такие коррекции возможны только

в устном высказывании, так как нормы письменного текста этого не терпят. Ср.: ВотХомский сделал на этом себе моральный капитал/наэтой критике Скиннера/.

Тип 2: формальные механизмы (§2).. Ср.: Так вот /можно назвать статью/Кожиной/Маргариты Николаевны/о предмете практической стилистики/и смежныхдисциплины/дисциплин/«Квопр о су о стилистическихошибках/ и речевых недостатках» / в шестьдесят втором /году //.

Корректировке подвергаются формы рода, числа, падежа, союзов, предлогов, глагольного и предложного управления.

Перестраивание оформления продуцируемого текста, вызванное требованием адекватного понимания адресатом, есть требование системно-структурного характера языка. Поэтому коррекционные механизмы в структуре устного научного монолога, на самом деле, играют роль фактора, восстанавливающего симметрию формы и содержания текста и тем самым нарушенное равновесие языковой системы в целом. Однако вернуть речи первоначальный стройный системный облик уже невозможно.

В Разделе IV. Аструктурированностькакасистемноеявлениевустном научном тексте (признаки асистемы 1, 2, 3, 4, 5, 7,. 10, И, 15) показано, что аструктурированные формации в построении устного научного монолога (как и в области устно-разговорного общения в целом) весьма частотны. Это связано с неподготовленностью плана речевого выражения, ассоциативностью протекания мысли, отсутствием установки на контроль за правильностью собственной речи. Как правило, смысл таких асистемных построений неясен вне контекста. В процессе общения они могут оказаться понятными или не понятными для адресата и не восприниматься или восприниматься им как ошибочные. Это свидетельствует о взаимодействии зон системности и асистемности в языке. Наличие аструктурированных построений в устном научном тексте находится в противоречии с тенденцией к строгой логической организации монолога на научные темы.

Тип 1: асистемные явления в виде нечетко выраженной синтаксической структуры (§ 1). Ср.: Можно//организовать/и так сказать (скрг.)/разделение труда /между теоретиками / и людьми /работающими в области / статистики (замедл.) /которые/ м /опираясь на (замедл.) /правильно / сформулированные (замедл.)/теоретические положения/когда/ м/правильно сформулированные/э/требования/проверки/того или иного/теоретического положения/могли сказать (убыстр.)//.

Тип 2: асистемные явления в виде обрыва семантической и синтаксической связи)- Ср.: После этого оказалось/что/м/существует некоторая /дваразньх типа явлений//.

Глава заканчивается Разделом V. Асистемность устной научной речи, выявляемая по отношению к ее письменной функциональной разновидности (признаки асистемы 1,2,4,5,13,15).

В §1. под способы отбора и организации языковых средств вустном научном тексте по сравнению с письменным мы имеем в виду только ту разговорную лексику, которая никогда не может быть допущена системными требованиями в письменный научный текст (в отличие от общелитературной, которая может). В устном научном монологе, в противоречие с системными требованиями письменного научного текста, в результате выполнения функций воздействия на адресата, наблюдается использование стилистически сниженной, разговорной, оценочной лексики. Ср.: Правда /он там немножко перегнул палку/ и считал что это вообще главным образом должны психологи /; На самотек / пускать эту сеть /никто /не будет/; Все эти процессы представляют острую необходимость для заводов /так как значительно /расшиваютузкиеместа //.

Кроме того, в устном монологическом научном тексте используются живые метафоры-олицетворения, метафоры-характеризации. Ср.: Я/говорил вам /ботаника/оченьревнивая//наука/и она требует к себе постоянного внимания //; ... тексты художественной словесности / как мы уже много раз

тут говорили/тексты такие фаршированные/Где всякий пишет что захочет в общем говоря/;... подэту категорию/под нее сейчас/подэту общую крышку/подводят триразных понятия/; Значениеморфем это своегорода /полуфабрикаты/более или менее готовые/.

Использование живых метафор (метафоры-олицетворения в экспрессивно-усилительной функции) как прием актуализации определенных элементов высказывания, а также фразеологизмов и экспрессивно-разговорной лексики является асистемным с точки зрения письменного научного текста и системным с точки зрения устного научного монологического текста.

§2. Асистемность в сфере отхода от синтаксической схемы высказывания вусловияхсегментацииустногонаучногомонологического текста. В условиях сегментации устного монологического текста нередко наблюдается несоблюдение системных требований, затрагивающих общелитературную и книжно-письменную схему организации высказывания в том виде, который характеризует письменный текст и который зафиксирован в грамматических описаниях современного русского языка. Ср.: Здесь сегодня / когда /рассматривали вопросы составов наших Iэ научных/учреждений/то мы видим/э 1вывески все однозначные / «Конструкторско-технологические институты»/ «Конструкторско-технологические СКВ» / Ксожалению везде превалирует первая часть «конструкторски» / и очень отстает технологическая/.

Типовые возможности отхода от синтаксического каркаса высказывания (ге8р. от письменно-литературной синтаксической схемы) показали, что речевая реализация структурной схемы в реальном речевом потоке может либо никак не повлиять на адекватность восприятия разговорного высказывания со стороны слушающего, либо привести к невозможности его декодирования (ге8р. к асистемности и антисистемности).

Заключение содержит выводы диссертационного исследования.

Устный монологический научный текст представляет собой многоплановое сложное образование, обнаруживающее, с одной стороны, открытость, гибкость и подвижность языковой системы, ее способность адаптироваться к особым условиям существования языка, создаваемым устной формой, а с другой стороны, показывающее определенную строгость, жесткость этой системы, играющую роль своего рода фильтра, контролирующего каждое языковое явление и отбирающего те явления, которые наиболее соответствуют принципам организации данной области литературного языка.

Наши наблюдения показали суть асистемы языка как суммы языковых фактов, выходящих за пределы системных и нормативных возможностей кодифицированного языка, а также и суть антисистемы как крайней области асистемы (частного типа ее проявления). Явления антисистемы вступают с явлениями языковой системы в оппозитивные отношения.

Автор в полной мере сознает, что предложенное истолкование проявлений языковой асистемности не может не обладать долей субъективизма. Это лишь попытка найти новый ракурс исследования языка как системы систем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О некоторых антисистемных проявлениях современного русского причастия // Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях (Материалы Всероссийской научно-методической конференции, Пенза, 17-19 мая 1999 г.).- Пенза, 1999. - С. 35-36.

2. Формирование понятия системности в лингвистике // Русистика 2000.-М., 2000.-С. 69-88.

3. Явления асистемности в русском языке // Сборник научных докладов научной конференции «Наука и молодежь - 2000». - М., 2000. - С. 277-283.

4. Вставные конструкции в процессе совершенствования научной речи // Актуальные проблемы психологии и лингвистики: Материалы 4-ой Всероссийской Школы молодых лингвистов (Пенза, 22-25 марта 2000 г.). -М.-Пенза, 2000. - С. 100-101.

5. О некоторых асистемных явлениях современного русского языка // VII Международная научная конференция из цикла: «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка» (Варшава 11-12 мая 2000 г.). -Варшава, 2000. - С. 283-287.

6. Системы и виды систем (по концепции В. М. Солнцева) // Образование в регионах России и СНГ, N3 (11), 2000. - С. 47-48.

7. Проблема нормы в устной научной речи // Русский язык: исторические судьбы и современность: Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 13-16 марта 2001 г.). - М., 2001. - С. 268-269.

8. Вставные конструкции в научном тексте и в устной речи // Языковая норма и новые тенденции в развитии речевой культуры Материалы II Международной школы-семинара (Иваново, 18-19 апреля 2000 г.). - Иваново, 2001.-С. 158-159.

9. К вопросу об антисистемности русского языка // Пушкинские чтения 2000. Материалы научной конференции 5 июня 2000 года. - М., 2001. - С. 9193.

10. Обрыв семантической и синтаксической связи как асистемное явление в устной научной речи // VIII Международная научная конференция из цикла: «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка» (Варшава 10-11 мая 2001 г.). - Варшава, 2001. - С. 347-352.

11. Некоторые асистемные тенденции в сфере морфологических средств выражения смысла и сочетаемости слов // Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом. Тезисы докладов Международной конференции (Москва, филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 4-6 декабря 2001 г.). - М., 2001. - С. 286-287.

12. Несоблюдение системных грамматических связей как асистемная тенденция устной научной речи // Научна конференция 2001 с международно участие «Технологии, сигурност, екология»: Научни трудове, книжка № 69. Икономика, организация и управление. Филологии и приложна лингвистика. -Велико Търново, 2001. - С. 479-484.

13. Об одном явлении асистемности в устной научной речи. Обрыв связи // Пушкинские чтения 2001. Материалы научной конференции 14 июня 2001 года.- М., 2002. - С. 94-95.

14. Асистема и антисистема в языке // Аванесовские чтения: Международная научная конференция 14-15 февраля 2002 г.: Тезисы докладов - М., 2002. - С. 255-256.

15. К вопросу об антисистеме // Русский язык на рубеже тысячелетий. Материалы международной студенческой конференции (Иваново 20-21 ноября 2001 г.). - Иваново, 2002. - С. 88.

16. Аналитические тенденции как асистемное явление УНР // Русский язык, литература и культура: актуальные лингвистические исследования и

-- 29 44

проблемы преподавания. Материалы международной научно-практической конференции (Тула, 1-3 октября 2002 г.). - Тула, 2002. - С. 74-75.

17. Асистемные явления в речи ритора (на материале устного монологического текста на темы науки) // Риторика в системе гуманитарного знания. Тезисы VII Международной конференции по риторике 29-31 января 2003 года. - М., 2003. - С. 316-319.

18. Фактор количества в сфере организации смысловой структуры устного монологического текста на темы науки // Русское слово в мировой культуре. Материалы X Конгресса МАПРЯЛ. Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля 2003 г. Русский текст и русский дискурс сегодня. - СПб., 2003. - С. 233240.

19. Алогичность и алогизмы в конструировании текста устного монолога на темы науки как проявление асистемности языка // Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы: Сб. статей. - М., 2003.- С. 58-62.

20. Понятия асистемности и антисистемности применительно к явлениям языка // II Международные бодуэновские чтения: Казанская лингвистическая школа: традиции и современность (Казань, 11-13 декабря 2003 г.): Труды и материалы: В 2 т. - Казань, 2003. - Т.1. - С. 76-77.

21. Асистемность в сфере явления амфиболии // Материалы международной научной конференции «Русский язык в полиэтнической среде: состояние и перспективы» (Нальчик, 7-9 октября 2003 г.). - Нальчик, 2003.-С. 214-217.

ГосИРЯЛ Зак.М^£_,яшр _^££.200£.г.