автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Аспектуальная семантика и функционирование видов русского глагола в детской речи

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Гагарина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Аспектуальная семантика и функционирование видов русского глагола в детской речи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аспектуальная семантика и функционирование видов русского глагола в детской речи"

РГ6 О/-

На правах рукописи

- 8 ИЮЛ 1РР7

ГАГАРИНА Наталья Владимировна

АСПЕКТУАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВИДОВ РУССКОГО ГЛАГОЛА В ДЕТСКОЙ РЕЧИ

10. 02. 01. - русский ЯЗЫК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата Филологических наутс

Санкт-Петербург - 1997

Работа выполнена на кафедре русского языка Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена

Научный руководитель: доктор Филологических наук,

профессор А. В. Бондарко

Официальные оппоненты: доктор филологических наук.

профессор Л. я. Хостючук, кандидат Филологических наук, доцент Л. П. Кожевникова

Ведущая организация: Новгородский государственный

университет им. я. Нудрого

Зашита состоится №91 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 113.05.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российской государственном педагогическом университете инени А. И. Герцена (199053, г. Санкт-Петербург, ВО, 1-ая линия, д. 5Е. ауд. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан

■А/" ___

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

6. А. Козырев

Реферируемая диссертация посвящена анализу семантики аспектуальности и исследованию Функционирования видов русского глагола на разных этапах усвоения ребенком родного языка. Основное внимание сосредоточено на рассмотрении: а) становления и развития семантики аспектуальности в детской речи С до времени появления глагольных форм), 6) частных значений совершенного вида (СВ) и несовершенного вида (НСВ) в высказываниях детей до трех с половиной лет.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения глагольной категории вида в спонтанной детской речи с опорой на теоретическую базу и терминологический аппарат отечественной аспектологии.

Анализ развития семантики аспектуальности проводится на самом раннем дограмкатическом этапе развития речи. На этом этапе речевого развития ребенка имеются уже первые слова, функционирующие как составляющие однословных или начальных двусловных высказываний, но отсутствуют какие бы то ни было морфологические характеристики данных слов (Детская речь: словарь лингвистических терминов 19933. Начало Функционирования первых Форм НСВ и СВ приходится на грамматический этап развития языка, когда, как отмечал А.Н.Гвоздев, возникают морфологически расчлененные слова. Именно в этот период "овладения морфологией на уровне системы" (С. Н. Цейтлин) появляются первые глагольные Формы, приближающиеся по характеру средств выражения и семантическому содержанию к глаголам НСВ и СВ нормативного языка.

Таким образом, в работе рассматриваются изменения в представлении действий с самого начала развития речи, с момента появления первых осмысленных слов С возраст примерно одиннадцать-двенадцать месяцев) и до момента возникновения и начала Функционирования форм СВ и НСВ в объеме, приблизительно соответствующем нормативному языку (примерно к трем - трем с половиной годам можно констатировать усвоение в целом грамматической системы языка).

При анализе спонтанной детской речи мы опираемся прежде всего на теоретическую базу, разработанную учеными ленинградской (петербургской) аспектологической школы, основателем которой был проф. Ю. С. Маслов. Используются также некоторые поло-

жения теории натуральной морфологии (Г. Хентшель, В. Дресслер), особенно существенные для анализа Фактов языка на самых ранних этапах, когда еще не появилась "подлинная" категория вида глагола.

Возникновению собственно глагольных Форм СВ и НСВ в онтогенезе предшествует довольно длительный период, когда действия, процессы и состояния не только осознаются ребенком, вычленяются им из целой ситуации, но и словесно обозначаются. Первое различие в языковом представлении действий складывается прежде всего на основе оппозиции "процесс Факт" СС. Н. Цейтлин). При исследовании постепенного расчленения типов действий мы опираемся на понятие оппозиции (см. работы Н.С.Трубецкого, P.O. Якобсона). Это понятие содержит два компонента: а) общее основание для сравнения и б) как минимум один дистинктивный признак.

На раннем этапе онтогенеза анализ специфических языковых средств, не имеющих морфологической маркированности, проводится с опорой на понятие аспектуальной ситуации (далее АС). АС определяется как выражаемая в высказывании типовая содержательная структура, базирующаяся на функционально-семантическом поле аспектуальности и представляющая собой ту сторону выражаемой в высказывании общей сигнификативной ситуации, которая связана с выражением характера протекания и распределения действий во времени С А. В.Бондарко). На более позднем грамматическом этапе анализируются способы действия С далее СД) и частные значения СВ и НСВ. Говоря о СД, мы имеем в виду морфемно характеризованные и нехарактеризованные значения отдельных глаголов и их разрядов, указывающие на характер протекания во времени предельных/непредельных действий. Частные значения трактуются нами как взаимодействие категориальных значений СВ и НСВ с элементами контекста, речевой ситуации и лексического значения глаголов.

Таким образом, реферируемая работа включается в то направление Функциональной грамматики, которое основано на понятиях Функционально-семантического поля и категориальной ситуации (см. работы А. В. Бондарко, серию коллективных монографий "Теория Функциональной грамматики", серию сборников, отражающих работу проблемной группы "Функциональный анализ

грамматических категорий" при кафедре русского языка Российского государственного педагогического университета ип. А.И.Герцена. Поскольку речь идет об аспектуальной семантике и Функционировании видов русского глагола в детской речи, работа относится в тону направлению исследования детской речи, которое разрабатывается в семинаре при каФедре детской речи Педагогического университета им. А.И.Герцена.

Основной целью исследования является анализ развития аспектуальной семантики на ранних этапах онтогенеза и описание Функционирования форм НСВ в конкретно-процессном и обобщенно-Фактическом значениях и СВ в конкретно-Фактическом значении.

Хронологическое развитие грамматического строя, последовательность возникновения различных компонентов, составляющих аспектуальную семантику и формирующих категорию вида глагола, определили не только структуру исследования, но и последовательность постановки основных задач, которые подразделяются на две группы в соответствии с двумя этапами речевого онтогенеза: I) дограмматическим и II) грамматическим. Эти задачи таковы:

1-1) определение первичной оппозиции, на базе которой происходит становление и развитие аспектуальной семантики;

2) описание языковых средств, представляющих длительные и недлительные действия;

II - 3) классификация первых глагольных Форм с учетом СД и типов ситуаций, в которых эти Формы употребляются;

4) рассмотрение языкового представления "ситуации падения" на разных этапах онтогенеза;

5) выделение смысловых типов контекстов с глаголами НСВ;

6) описание ситуаций с глаголами СВ в конкретно-Фактическом значении;

?) определение роли диалогического взаимодействия матери и ребенка в развитии семантики аспектуальности. Указанные задачи тесно связаны в теми языковыми процессами, которые были обнаружены при анализе данных речи наших информантов (пятнадцать детей в возрасте от года до трех с половиной лет) и которые являются наиболее типичными для речевого онтогенеза каждого из них.

Научная новизна работы заключается в следующем:

а) при обращении к истокам развития аспектуальности выявлена первичная оппозиция, на базе которой происходит становление аспектуальной семантики: конкретный факт действия, имеющий актуальный для ребенка результат, и длительное, не направленное на достижение предела действие С или состояние), совпадающее с моментом речи и перцептивно воспринимаемое говорящим;

б) в рамках анализа семантики аспектуальности определено соответствие между когнитивным и речевым развитием ребенка: способность расчленять окружающую действительность на части, выделять компоненты и означивать их соотносится со становлением категории количества в детской речи и с Формированием различий в представлении действий разных типов; параллельно с вычленением действий, процессов и состояний из изоморфной ситуации ребенок может различить и словесно обозначить некоторые типы действий;

в) проанализирован состав первых глагольных Форм шести детей с опорой на группировки различных СД и выявлены смысловые типы высказываний, в которых употребляются эти глаголы;

г) рассмотрено развитие языкового представления ситуации с неизменными экстралингвистическими параметрами (ситуация падения);

е) уточнена роль диалогического взаимодействия матери и ребенка в процессе становления категории аспектуальности и отдельных ее составляющих;

д) описаны высказывания в глаголами НСВ в конкретно-процессном и обобщенно-Фактическом значениях и с глаголами СВ в конкретно-Фактическом значении.

г) выделены группы предельных глаголов

общерезультативного СД, употребляемых ребенком в ситуациях просьбы и требования.

Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных результатов:

1) при дальнейшем изучении частных видовых значений и их вариантов; 2) при исследовании Функционирования видовых Форм

в тексте; 3) при разработке вопросов, связанных с онтогенезом грамматической системы русского языка и, в частности, категории вида глагола; 4) при определении периодов речевого развития ребенка.

Практическая значимость работ ы. Основные результаты исследования могут быть использованы: а) в курсе детской речи С при изучении ранних этапов онтогенеза, при изучении глагола как части речи), 5) в курсе современного русского языка С при изучении глагольного вида и способов действия), в) в специальных курсах и семинарах по проблемам теории функциональной грамматики при изучении функционально-семантического СФСП) поля аспектуальности), г) в логопедической практике при определении уровня речевого развития ребенка.

Источники исследования. Предметом анализа является спонтанная речь пятнадцати детей в возрасте от полугода до трех с половиной лет, которая регистрировалась с помощью магнитофона С иногда видеокамеры), а затем расшифровывалась. Некоторые данные, используемые нами, были представлены в системе СН1Ь0ЕЭ. Система СНИОЕЭ представляет собой один из современных методов сбора, хранения и анализа спонтанной детской речи Со программе СШЬБЕЗ см. Б. МакНинни и К. Сноу, М.Д. Воейкова). Весь корпус анализируемого материала представлен тремя типами записей : 1) длительные Слонгитьюдные) магнитофонные записи спонтанной речи; 2) родительские дневники наблюдений; 3) отдельные записи речи детей или отдельно зафиксированные высказывания.

Анализировалась подвижная языковая система с рядом последовательно сменяющих друг друга вариантов, особая "детская" грамматика, имеющая собственные правила выбора опорных компонентов и правила их расположения С С. Н. Цейтлин).

Возраст три с половиной года явился верхним пределом при отборе материала для исследования, так как считается, что примерно к трем годам ребенок в основном уже усваивает грамматический строй языка С А. Н.Гвоздев, Д. Инграм). Таким образом, была использована возможность проследить за развитием представления действий с самого начала речевого он-генеза до момента появления и Функционирования Форм СВ и НСВ

в объеме, приблизительно соответствующем нормативному языку.

Материалом исследования послужили примеры спонтанной детской речи Ск анализу привлечено около четырех тысяч примеров), извлеченные из родительских дневников наблюдений и расшифрованных лонгитьюдных магнитофонных записей, а также собранные автором самостоятельно.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка информантов. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, отмечена теоретическая и практическая значимость, содержится краткая характеристика истории изучения разрабатываемой проблемы, дано истолкование используемых терминов. Первая глава -"Аспектуальная семантика на ранних этапах онтогенеза" -посвящена анализу высказываний, в которых содержится указание на длительность протекания непрэдельных действий С используется повторение звукоподражаний) и завершенность предельных действий С одиночное употребление звукоподражаний). В этой: главе анализируется также корпус первых двух - трех десятков глагольных Форм шести детей и дается описание языкового представления "ситуации падения" на разных этапах онтогенеза. Во второй главе - "Частные значения совершенного и несовершенного видов" - дан анализ постепенно Формирующейся системы частных видовых значений на основе усвоенных видовых грамматических различий. Рассматриваются высказывания с глаголами несовершенного вида в конкретно-процессном и обобщенно-Фактическом значениях и высказывания с глаголами СВ в конкретно-фактическом значении в ситуациях констатации. В "Заключении" подведены итоги исследования. Приложение к диссертации включает список использованной литературы и список информантов с указанием их возраста, типа записанной речи и источника материала С рукописные или опубликованные дневниковые записи, фонд данных детской речи).

Апробация работы. По материалам диссертации были прочитаны доклады на Герценовских чтениях С1994 г., 1995 г., 1996 г.), на заседании проблемной группы "Функциональный анализ грамматических категорий" кафедры русского языка РГПУ им. А.И.Герцена (январь, ноябрь 1996 г.),

на VII Морфологической конференции в Вене С Февраль 1996 г.), во время учебы в летней школе в Ватнахальзене С Норвегия) по проблематике категорий вида и времени (июнь 1996 г.), на Uli Международном конгрессе по проблемам изучения детской речи (Стамбул, июль 1996 г. ).

Содержание исследования. В первой главе характеризуются основные этапы усвоения грамматического строя с опорой на классификацию, разработанную еще в 40-е годы А.Н.Гвоздевым и подтвержденную всем ходом дальнейших исследований.

Далее рассматриваются высказывания ребенка на дограмматическом этапе раззития речи, когда для представления различных действий, процессов, состояний используются звукоподражания.

Анализируются высказывания, в которых краткие действия с осуществленным или желаемым результатом представлены однократным .употреблением соответствующего звукокомплекса: Пусти, сам, оп (Филипп С. пытается нажать на кнопку и включить магнитофон, просит маму разрешить ему сделать это) (1 год 8 месяцев 28 дней - далее 1;8.28)г - А я так йогу, так вот, вот так, коп ( Варя П. кидает мяч, пытаясь попасть по кеглям) (2¡0.0). В данных примерах представлена семантика предельных действий, направленные на достижение результата, который зависит от воли субъекта речи и ог предварительной реакции (одобрения или запрещения) матери. Эти предполагаемые действия ограничены пределом и для их осуществления требуется всего лишь одна манипуляция. Для представления действий, которые: а) состоят из одной манипуляции (одного акта) и б) являются целостными и ограниченными пределом, используется одиночное употребление звукоподражаний.

Следующая группа примеров представляет непредельные действия, которые находятся в процессе осуществления С в срединной Фазе своего протекания), не направлены на достижение результата и совершаются самим субъектом в момент речи: - Кап-кап-кап (Ваня П. играет в ванной, поднимает пупсиков над водой, из них каплями выливается вода) Clí10.163; - Хоп-хоп-хоп (говорит так Филипп С., прыгая) (1;9.3). Действия, представленные говорящим , могут быть

разложены на отдельные однотипные акты. Ребенок использует повтор звукоподражаний для обозначения: а) длительных действий, б) действий, состоящих из отдельных однотипных движений.

В более позднем возрасте С грамматический этап развития речи) мы находим редупликации только при ответе ребенка на вопрос взрослого. В этом случае звукоподражания имеют вспомогательную Функцию, как бы дополняя и уточняя информацию о действии: - Тук-тук, стучу Сответ Антона Г. на вопрос: что ты делаешь?) (2;6.1). В данном примере ребенок более старшего возраста использует не только редупликацию тук-тук для обозначения производимого им действия, но и соответствующий глагол НСВ ( конкретно-процессное значение). Налицо более высокий уровень когнитивного развития и стремление не только обозначить звуковую сторону действия, ко и охарактеризовать его соответствующим глаголом.

Далее исследуется корпус первых двадцати пяти-тридцати глагольных Форм шести детей. Появление этих форм в речи детей происходило с разницей в несколько месяцев, верхним пределом явился возраст 1;10.О Свозраст Хени Г., в записях речи которого зафиксированы 24 глагольные лексемы).

При -анализе первых глагольных Форм предпринимается попытка учесть особенности в употреблении глаголов по мере прироста словаря, выделить наиболее частые (типичные) ситуации их употребления. В работе приводится таблица Форм инфинитивов первых глаголов без сохранения индивидуальных особенностей произношения.

Далее рассматриваются наиболее типичные высказывания с непредельными и предельными глаголами. Выделяются (вслед за А.Н. Гвоздевым) два типа ситуаций обозначения действий: первый тип представляет действия, которые ребенок желает видеть исполненными (ситуация просьбы или требования), второй тип включает констатацию действия, без всяких попыток воздействия на него (ситуация констатации).

В речи всех информантов имеют место непредельные глаголы статального СД спать. сидеть, которые употребляются в ситуациях: Са) побуждения, вызванного Физиологической необходимостью иметь данное состояние: - Спать С Женя Г.

1;9.23); (б) констатации: 1) состояния, наблюдаемого в момент речи: - Папа сидит С Женя Г. укзквает на сидящего отца) С1;9.25); - Варенька сидит, Варенька стоит (Варя П. о себе) (1;6); - Лежит (Максим Е. указывает пальцем на лежащую рядом с ним маму) (1;10.7); - Баба сидит на стуле (Наташа М. 1;7.10); 2) состояния вне локализации в момент речи, состояния как потенциальную возможность: - В тусона спать можно (в трусах спать можно) (Филипп С. рассуждает в кроватке перед сном) (1;8.25); - Сидит доиа, смотрит в окно, сидит дона, снотрит в окно (разговор матери и ребенка о прочитанной книге, Максим Г. отвечает на вопрос матери, почему Котька Чижов ( персонаж рассказа ) хитрый) (1;10.СП; 3) намерения иметь данное состояние: - Все, пошвл спатЫ (Максим Е. 1;9.0).

Глаголы движения идти. летать^ бежат^ ахать представлены также в двух типах ситуаций: (а) побуждения к движению: 1) человека: - Иди ( Женя Г. 1;7, Антон Г. 2;0); 2) неживого существа, игрушки: - Тата, беги, беги (Аня С. играет с куклой) С1 г 10. 24); (б) констатации движения (обычно речь идет о предмете, с которым играет ребенок): - Ту-ту, ту-ту, едет (Максим Г. держит за ручку магнитофон и начинает катать его по столу) С1;8.9); - Нала, тата бежит (Аня С. играет с куклой, имитирует ее движение) (1:10.14).

В этом параграфе рассматриваются также высказывания с предельными глаголами результативных СД (общерезультативный СД - результативно-пантивные глаголы - читать_ писать_ рисовать лепить_ мерить копать и прОЦвССНО-резУЛЬТаТИВНЫв _ сесть/садиться встать/вставать лечь/ложиться}

Глаголы читать и рисовать (писать в эначвнии рисовать) присутствуют в лексиконе всех детей и встречаются в двух типах ситуаций: (а) побуждения взрослого к совершению действия: - Пиши (Женя Г., подавая карандаш, просит отца рисовать) (до 1;9); - На, иаиа, книжку, рисуй (Аня С. дает маме тетрадь и карандаш) С1>10.14); (б) констатации: - Читать книжки, читать книжки (Варя П. разговаривает во время игры с мамой и отвечает на вопрос, что она умеет делать в норко) (1;6).

Большая вариативность имеет место в составе "конструктивных" (А. М. Шелякин) глаголов, которые представляют предметную деятельность, направленную на получение

какого-либо результата по ее окончании. Так, топить находим только у Жени Г. , копэлгь - у Вари П. , Ани С, отроить _ у Максима Г. , нерить, лопить - у Максима Е. Появление этих глаголов общерезультативного СД в речи каждого конкретного ребенка обусловлено внеязыковыми С социальными и историческими) причинами - домашней обстановкой, в которой воспитывается ребенок, его любимыми играми, особенностями деятельности матери, занимающейся с ребенком: - Топи (Женя Г. просит отца топить печку) С1;9.4); - Иди,наиа, лепить ( Максим Е. тянет за руку к письменному столу, где обычно лежит пластилин. Очень любит узнавать и называть Фигурки, которые лепит мама) С1;8.5): - Аня копать (Аня С. собирается на прогулку; говорит также в момент деятельности) (1;10.8); - Мерить шха<? (Максим Е. берет линейку, метр и бежит измерять) С1;9.15).

Группа терминативно-врененных СД представлена всего лишь одним глаголом начинательного СД - пойти. который определяет момент возникновения действия без указания на начальную Фазу: - Все, пошл спать (Маским Е. устал и хочет спать) С1;9.0); -Пойду на горку (Максим Е. берет свою шубу, пытаясь ее одеть и комментируя свои действия) (1;9.18); - Аня пошла (Аня С. словесно представила свое действие3 (1;10.О).

Следующий параграф посвящен анализу ситуации падения на разных этапах онтогенеза, ситуации, имеющей неизменные эстралингвистические параметры, что обеспечивает "константность смысла, связанную с тождеством основных параметров ситуации" (С. Н. Цейтлин).

Ситуации, связанные с быстрым, почти мгновенным падением, одними из первых воспринимаются и вербализуются ребенком. Такие ситуации обладают как бы "двойной актуальной перцептивностью" , то есть: а) ребенок улавливает звук, сопровождающий падение, б) наблюдает быструю смену местоположения: - Бух (Аня С. увидела, как упал молоток) (1;2).

На основе анализа высказываний Филиппа С. Слонгитьюдная запись его речи представлена в системе СШЬБЕЭ) делаются некоторые наблюдения над развитием синтаксического строя речи. Например, Филипп С. вначале называет только само действие - падение: - Бух (игрушки упали с дивана) (1; 5.28); затем - действие "бух" + субъект действия "би": - Бух би

(упала машина) С1; 7.11); наконец - действие "6ух"+ субъект действия "иб" + место, где происходит действие "здесь": - А здесь бух иб (во время игры пластмассовая рыбка выпала из рук Филиппа) С1;8.25). Аналогичное развитие высказываний, представляющих падение различных объектов, находим в речи других детей: Саши А. , Максима Е. , Максима Г. , Феликса Г.

В этом же параграфе рассматривается речевая продукция ребенка третьего года жизни, когнитивное развитие которого несколько опережает речевое. Если ребенок второго года жизни реагирует только на непосредственно наблюдаемую ситуацию падения, то ребенок третьего года жизни, наблюдая ситуации, в которых имплицитно заключен элемент падения, вербализует именно этот наиболее актуальный для него компонент ситуации. Звукокомплекс "бух" продуцируется, например, Антоном Г. (2;0. ): а) при выражении желания прыгать с какого-либо возвышения, б) при виде открывающихся дверей автобуса, в) при виде покрытой льдом дороги, г) при нахождении на краю оврага. В высказываниях сообщается о возможности совершения падения при определенных условиях.

Во второй главе анализируются высказывания с глагольными Формами НСВ в конкретно-процессном и обобщенно-фактическом значении и СВ в конкретно-фактическом значении. На актуализацию конкретно-процессного значения НСВ в детской речи влияют особенности детского мировосприятия: непосредственность наблюдения, внимание к происходящему сейчас, в данный момент. В высказываниях с Формами НСВ в конкретно-процессном значении наиболее типичным является употребление глаголов статального, эволютивного и общерезультативного СД, реже встречаются глаголы движения. Перцептивность выражается эксплицитно дейктическими элементами - тут. та". так. обстоятельственным показателем сойчас. например: - А мяч так лежит, а я тут С Варя П. 1;6); - Вот так ломаю карандаш« СМаксим Г.) С1;7.28); - Вот папа кофе пьет (Виталик С. 2:3.18).

Ребенок стремится приблизить к моменту речи ситуации, расположенные на временной оси в будущем, то есть он вводит реальный центр временного дейксиса во время обозначаемой ситуации и конкретизирует место осуществления действия

(обстоятельственный показатель здесь)■ -Ад сейчас здесь буду сидеть СВаря П.) С1;65.

При скупом контексте детской речи особенно заметны глаголы восприятия СЛ. М. Васильев), настраивающие адресата на восприятие действия и актуализирующие настоящее время совершения действия: - Вот так я кидаю, видишь? СВаря П. играет в кегли, кидает мяч) С х;6).

В ситуациях, характеризующихся процессностью,

встречаются непредельные глаголы, которые могут приобретают значение предельности в сочетании с дополнением Сем. Я. С. Маслов ). Сравним, например, высказывания Максима Г. , констатирующие вначале непредельное действие, позже предельное: - Рисую С Максим Г. отвечает на вопрос матери : что ты делаешь?) С1;7. 28), - Рисовать бибику Смать достала Максиму Г. по его просьбе карандаш и лист бумаги и задает вопрос о том, что он будет делать) С1;8.14).

Аналогичное развитие непредельных высказываний С но уже с семантикой императива) находим в речи Максима Е. : - Иди, каяа, лепить СМаксим Е. 1;8. 5); - Лэпить кадилу Скрокодила), мама, лепить вафу-собаку СМаксим Е. 1;9.28);

В возрасте примерно около двух лет когнитивное и языковое развитие нормального ребенка достигает уровня, предполагающего возможность передавать наиболее общую Снелокализованную в конкретный момент времени) информацию о действии. В речи появляется одна из разновидностей обобщенно-событийного типа аспектуальных ситуаций: ситуация обобщенного отрицания Факта.

В подавляющем большинстве имеющихся примеров наблюдается сочетание наречия никогда с глагольной Формой прошедшего времени, усиливается экспрессивность в событийной оценке: - Я такой чай никогда не пил С Антон Г. увидел, что взрослые пьют новый сорт чая) С2;7). Отметим особенность этого типа высказываний: все примеры начинаются с обозначения конкретного субъекта, связаны с конкретной внеязыковой ситуацией, возникшей в момент речи, действие следовательно не может быть обобщенным, " вневременным " СА. В. Бондарко). Однако конкретная внеязыковая ситуация, возникшая в действительности, и ее отражение в речи повлекли за собой

некоторое обобщение, выход за временной предел момента речи в нелокализованность во времени. С одной стороны, очевидно, что речь идет о неограниченной повторяемости действия, неопределенности во времени. С другой стороны, толчком для представления действия являются события, происходящие в течение конкретного отрезка времени.

В следующем параграфе рассматриваются высказывания с Фермами СБ вида в конкретно-Фактическом значении. В этом частном значении реализуется категориальное значение Форм СВ. Высказывания с глаголами СЕ именно в этом значении появляются раньше ьсего в детской речи и наиболее последовательно представлены б имеющихся записях. Выделено два типа высказываний, в которых представлены глаголы СВ общерезультативногс СД: 1) констатация конкретного Факта, который ияел место е "ближайшем прошлой" и результат которого актуален для настоящего: - Иного взял адапкки (Максим Г. взял иного карандашей для игры) С1г 8.17); 2) сообщение о намерении субъекта речи совершить какое-либо действие: - Ляля поедет на трамвае, купит натрвшеу, поставит на окно С Наташа И. 1:9.28).

Основные выводы.

1. Е реферируемой диссертации рассмотрена грамматическая категория вида на разных этапах онтогенеза русского языка. Основное внимание сосредоточено на анализе: а) становления и развития семантики аспектуальности в детской речи до времени появления глагольных Форм; б) функционирования Форм НСВ в конкретно-процессном и обобщенно-Фактическом значениях и СВ в конкретно-фактическом значении в высказываниях детей до трех с половиной лет.

2. Установлено, что уже на ранних этапах речевого онтогенеза ребенок (параллельно с вычленением действий, процессов и состояний цз изоморфной ситуации) может различить и словесно обозначить некоторые типы действий.

3. Определена первичная оппозиция, которая базируется на двух Факторах: а) количественный Фактор протекания действия С этот Фактор может быть соотнесен с количеством манипуляций, требуемых для совершения действия) и б) наличие перцептивно выраженного и актуального для ребенка результата действия, ведущего к изменению внеязыковой действительности.

На- базе этой оппозиции у детей Формируется первоначальное представление о двух типах действия: 1) длительные С или многоканипулятивные) действия, не направленные на достижение результата по их завершению и 2) краткие Содноманипулятивные) действия, направленные достижение результата, актуального для ребенка. На данном этапе наблюдается изоморфизм в представлении: а) непредельных, длительных и многоактных действий, б) предельных, кратких действий. Соответственно первый тип действий представлен одиночным употреблением звукокоиплексов, а второй тип действий - повтором этих звукокоиплексов. Дальнейшее членение различных характеристик действия происходит уже внутри этих двух группировок.

4. Исследование глагольного словаря шести детей в возрасте от 1;2.О до 1:10.0 показало, что практически все первые глаголы относятся к морфемно нехарактеризованным СД. Непредельные глаголы представлены: 15 глаголами состояния: сидеть, лежать, спать, стоять: 2) глаголами движения: идти, бежать, ехать, лететь: 3) глаголами развития Сэволютивными глаголами): гулять. петь, кататься Сна качелях). Корпус предельных глаголов представлен почти исключительно Формами общерезультативного способа действия: открыть. строить. лепить, топить, тушить. мерить и одним глаголом начинательного способа действия - пойти.

Рассмотрены изменения в высказываниях с глаголами движения, а также с глаголами пить, есть и с глаголом хотеть.

5. Наиболее яркой с точки зрения проявления на разных этапах речевого онтогенеза оказалась "ситуация падения". При анализе языкового представления этой ситуации выявлен ряд особенностей, определяемых возрастом и общим развитием ребенка, связанных с реальностью/ирреальностью называемого действия и языковыми способами его представления. На раннем этапе онтогенеза С годовалый) ребенок представляет только реально случившееся падение обязательно с перцептивно выраженным актуальным для него результатом. На более поздних этапах речевого развития (второй и третий год жизни) ребенок называет возможные, еще не свершившиеся действия.

Рассмотрено изменение синтаксической структуры предложений, представляющих ситуацию падения: предикат (действие);

предикат + субъект действия; предикат + субъект действия + место действия.

6.- Определены особенности диалогического взаимодействия матери и ребенка, которые влияют на развитие аспектуальной семантики. Взрослые часто просят маленьких С до года) детей представить звуковую характеристику каких-либо объектов, совместно наблюдаемых ими: "как + наблюдаемый субъект+ звуковое действие, ему присущее" Скак собака лает?"). Позже постановка вопроса меняется:" что + наблюдаемый субъект + действие, которое он совершает" С "что собака делает?" ), ребенка просят словесно обозначить какое-либо действия. Замена вопросов происходит в тот период, когда взрослый чувствует, что ребенок уже может употребить глагол, соответствующий Форкам нормативного языка. В ответах ребенка на подобные вопросы содержится вначале указание на действие, происходящее в момент речи. Позже ребенок может предпринять некоторое обобщение и назвать действие, нелокализованное во времени.

7. Рассмотрено Функционирование двух частных значений НСВ. Определено, что вначале появляются формы НСВ в конкретно-процессном значении, позже - в обобщенно-Фактическом.

8. При анализе конкретно-процессного значения НСВ обращено внимание на языковые средства, эксплицирующие признак перцептивности. Отмечается также стремление привлечь к наблюдению взрослого человека - ребенок.использует глаголы восприятия в Форме императива: смотри, слушай. видишь.

Процессные ситуации, реально происходящие, наблюдаемые говорящим С рассказчиком) и слушающим занимают в речевой продукции ребенка второго года жизни ведущее место. Процессные ситуации нормальной "канонической" речи появляются несколько позже, имея тенденцию к вытеснению из речи предыдущего типа.

9. Определено, что конструктивные глаголы сбщерезультатив-ного способа действия С связанные с предметной деятельностью ребенка), которые могут приобретать значение предельности в сочетании с дополнением С например, рисовать - рисовать дом. лепить - лепить крокодила, копать - копать яму), встречаются вначале в непредельно-процессных ситуациях, когда ребенок сообщает о занятии, не направленном на конкретный результат.

Несколько позже эти глаголы Формируют предельно-процессные ситуации; ребенок сообщает о деятельности, направленной на достижение конкретного результата.

10. Формы СВ в конкретно-фактическом значении представлены, главным образом, глаголами общерезультативного способа действия, которые особенно активно продуцируются детьми в период многокомпонентных высказываний.

11. В целом охарактеризована видовая семантика на первом этапе речевого развития и описаны основные контексты употребления Форм НСВ вида С в конкретно-процессном и обобщенно-Фактическом значениях ) и СВ С в конкретно-Фактическом значении) на более позднем, так называемом грамматическом, этапе речевого онтогенеза.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Обобщенно-фактическое значение Форм несовершенного вида в детской речи // Материалы межвузовской конференции по проблемам детской речи. - СПб. : Образование, 1994. - С. 14-15.

2) К вопросу о глагольном виде в детской речи: функционирование форм несовершенного вида в конкретно-процессном значении // Усвоение ребенком родного С русского) языка. Межвузовский сборник работ молодых авторов. - СПб., 1995. - С. 24-2?.

3) Усвоение семантики глагольного вида // Проблемы детской речи - 1996. Материалы межвузовской конференции. СПб.: Образование, 1996. - С. 104-105.