автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Аспекты идеологических точек зрения в англо-американском массмедийном дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цацура, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ КАК ЯЗЫКОВАЯ КАТЕГОРИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИРА ДЕЙСТВИЯ В ДИСКУРСЕ ПОСТМОДЕРНА
1.1. Восприятие и оценка мира Наблюдателем с позиции Точки Зрения.
1.2. Единичный выбор Точки Зрения как способ категоризации мира идеолого-стратегическим сознанием Наблюдателя.
1.2.1. От двуединства к единичности выбора: причины и особенности гносеологического отступления.
1.2.2. Идеологический характер Точки Зрения в дискурсе постмодерна.
1.3. Массмедийный Наблюдатель — носитель Идеологической Точки Зрения.
1.4. Массмедийный Наблюдатель и технология снятия личной ответственности за Идеологическую Точку Зрения.
1.4.1. Наблюдатель vs. Говорящий.
1.4.2. К определению Массмедийного Наблюдателя.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. МАТРИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОГО МАССМЕДИЙНОГО ДИСКУРСА
2.1. Массмедийный дискурс как деловая активность Наблюдателя. Разыгрывание коммуникации.
2.1.1. Эволюционные предпосылки становления дискурса постмодерна.
2.1.2. Ключевая роль игры в дискурсе постмодерна
2.2. Статус Идеологической Точки Зрения в матричной структуре мас-смедийного дискурса.
2.2.1. О матричной организации массмедийного дискурса.
2.2.2. Уровни манифестации идеологемы в матрице англоамериканского массмедийного дискурса.
2.3. Идеологические матрицы англо-американского массмедийного дискурса.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ДИСКУРСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АКТИВИЗАЦИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ С ЦЕЛЬЮ ОЦЕНКИ СОБЫТИЯ С ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ
3.1. Дискурсивные технологии активизации идеологической матрицы Республиканского Экспертного Сообщества (РЭС) (на примере статьи «India Rising»).
3.1.1. Макрометафорическая конструкция дискурса India Rising как технология оценки события с Идеологической Точки Зрения РЭС.
3.1.2. Концепты матрицы РЭС как критерии идеологической оценки события.
3.1.3. Дискурсивные миры как технология позиционирования антагонистических Идеологических Точек Зрения.
3.1.4. Образ-схематические термины как экспликация Идеологической Точки Зрения.
3.1.5. Напряжение пространственно-временной среды как технология создания условий Идеологического выбора.
3.1.6. Нарушение культурно-временного контекста высказывания как технология актуализации матричной идеологемы.
3.1.7. Триада дискурсивных миров как технология экспликации глубинных идеологических пропозиций дискурса.
3.1.8. Использование стратегических терминов дискурса India Rising как способ достижения стратегической цели Наблюдателя.
3.1.9. Дискурсивная технология создания условий выбора Идеологической Точки Зрения.
3.2. «Дискурсивный поворот» идеологемы и Константной Метафоры как технология уничтожения идеологического противника (на примере статьи «Deadly mistakes»).
3.2.1. Технология дискурсивного поворота идеологемы.
3.2.2. Переоценка республиканской идеологемы Small Government в терминах метафоры Isolation.
3.2.3. Дискурсивный поворот Константной Метафоры Strict Father как технология дискурсивного уничтожения личности Дж. Буша и его правительства.
3.2.4. Метафорические репрезентации обратной стороны идеологии Small Government.
3.3. Статусно-дифференциальная идеологема (СДИ) как технология повышения дискурсивного статуса Идеологической Точки Зрения (на примере статьи «An Evangelical Identity Crisis»).
3.3.1. Религиозная СДИ как результат семиотической деградации религиозного имени.
3.3.2. Религиозная СДИ как технология повышения дискурсивного статуса идеологем.
3.3.3. «Навязывание ярлыков» как технология повышения дискурсивного статуса.
3.3.4. Дискурсивный поворот идеологемы.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Цацура, Елена Александровна
Целью настоящей диссертации является установление природы и сущности Идеологической Точки Зрения Наблюдателя в англо-американском массмедийном дискурсе.
Теоретическую основу данного исследования составляют: 1) теория дискурса; 2) когнитивные исследования, посвященные лингвистическим проблемам Точки Зрения и Наблюдателя; 3) математическая теория матричных игр.
Понятие Точки Зрения как категории восприятия разрабатываются в трудах М.М. Бахтина, JI. Витгенштейна, Т. Гивона, А.В. Кравченко, JT. Талми, Б.А. Успенского, М. Хайдеггера и др. Определенный вклад в развитие понятия точки зрения вносят труды, посвященные проблеме пространства и времени в языке (С.Ю. Богданов, В.Г. Гак, Н.Н. Казыдуб, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Л.Г. Чапаева и др.).
В настоящей работе исследование Идеологической Точки Зрения основывается на философской концепции П.А. Флоренского «Обратная перспектива», где точка зрения наблюдателя предстает единичной точкой перспекти-вистского мировоззрения, направленного на мир (если излагать концепцию современным научным языком) стратегически. Согласно П.А. Флоренскому, воспринимая мир с позиции точки зрения, Наблюдатель «мыслит среди всех, абсолютно равных точек бесконечного пространства одну, исключительную, единственную, обособливую по ценности, так сказать монархическую точку, но единственным определением этой точки служит то, что она есть местопребывания самого художника. Это место объявляется центром мира» (Флоренский 1990: 90). В данном тезисе философ указывает на онтологическую связь между мировосприятием из физической Точки Зрения и наблюдательской Оценкой мира. Последнее, в свою очередь, дает научные основания для описания этой категориальной связи в рамках совокупного понятия Идеологической Точки Зрения.
В современных лингвистических исследованиях проблеме идеологии в дискурсе уделяют внимание такие зарубежные и отечественные ученые, как А.Н. Баранов, С.Н. Бледный, С.Ю. Данилов, Т.Г. Добросклонская, Ф.Х. ван Еемерен, М.Р. Желтухина, В.А. Звегинцев, В.Г. Кузнецов, Г.В. Лазутина, Э.Р. Лассан, А.А. Леонтьев, И.А. Стернин, А.Ю. Суслова, D.A. Graber и др. В настоящем исследовании иделогия рассматривается как матричная когнитивная структура и разрабатывается ее модель.
Теория дискурса, активно разрабатываемая в современной лингвистике, предлагает ряд новых подходов к изучению Идеологической Точки Зрения. Особый интерес для исследования представляют научные концепции, посвященные проблемам стратегичности, технологичности и идеологизированно-сти дискурса. Данные аспекты изучаются в работах К.В. Бахняна, Д.А. Гра-бера, Т.А. ван Дейка, О.С. Иссерс, С.В. Кара-Мурзы, В. Кинча, И.В. Колмаго-рова, В.В. Красных, И.В. Кудряшовой, М.А. Кунина, С.В. Лещева, И.А. Мальковской, С.Н. Плотниковой, О.Г. Почепцова, А.Р. Тузикова, Е.И. Шей-гал, Е. Goffman, D. Kahneman, A. Tversky, D. Shiffrin, N. Fairclough и др.
В рамках некоторых современных исследований стратегический дискурс представлен как совокупность речевых актов, связанных единым стратегическим концептом (С.Н. Плотникова); как замкнутая матричная структура, несущая в себе определенную идеологическую установку (И.А. Мальков-ская); деловая языковая активность в игровой оболочке (В.Г. Борботько). В последнем случае Наблюдатель использует язык и игровую форму для достижения внешней по отношению к дискурсивному пространству стратегической цели. Такая интерпретация поднимает проблемный вопрос об изменении характера языковой игры как внутри целостного дискурса постмодерна, так и на уровне отдельного языкового знака.
Популярной на сегодняшний день становится трактовка массмедийного дискурса как конечной матричной структуры (Р. Барт, Б.Г. Борботько, В.В. Красных, И.В. Мальковская, У. Эко). Данная научная тенденция связана с уже упомянутым смещением познавательной активности Наблюдателя из сферы живой коммуникации в область информационных технологий, где математические принципы работы с искусственным интеллектом становятся технологиями дискурса, адресованного живому сознанию. С целью описания модели такого дискурса выгодно будет обратиться к самой математической теории игр, которая занимается изучением математических моделей принятия оптимальных решений в условиях конфликта. К конфликтам здесь относятся многие явления экономического, социального, правового, военного содержания. В лингвистике математическая теория игр открывает большие горизонты для изучения когнитивных моделей стратегического массмедийного дискурса.
Одной из базовых категорий исследования выступает понятие Наблюдателя, под которым в когнитивной науке традиционно понимается Субъект восприятия и познания (Ю.Д. Апресян, Ф.Варела, Т.Л. Верхотурова, Л.М. Ковалева, А.В. Кравченко, У.Матурана, Е.В. Падучева, С.Н. Плотникова, А. Boden). Необходимо отметить, что в массмедийном дискурсе постмодерна нарождается новый тип безликого Наблюдателя, противопоставленный Наблюдателю как субъекту познания и Говорящему как субъекту речи. Появление этого безликого носителя дискурса постулируется философами постмодерна в терминах «альтернативной сцены» Ж. Дерриды, «смерти автора» Р. Барта, симулякра и коммуникативного НИЧТО Ж. Бодрияра, и в характерном для постмодерна вопросе «Кто говорит?» У. Эко. В связи с этим в рамках представленного исследования Массмедийный Наблюдатель будет выделен в особую языковую категорию, обладающую специфическими функциями в дискурсе постмодерна.
Объектом исследования является англо-американский массмедийный дискурс, представленный текстами журналов, газет, интернет-сайтов. Анализируемые статьи посвящены в основном политической, социально-экономической тематике. Исследовательский выбор обусловлен тем, что соответствующие типы дискурса носят ярко выраженный партийно-оппозиционный идеологический характер, и в них категориальные черты
Идеологической Точки Зрения проступают наиболее отчетливо. Общий объем проанализированного материала — более 1500 примеров.
В качестве предмета исследования выступают дискурсивные технологии массмедиа, направленные на актуализацию Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
В данном исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой презентация реального события в англо-американском дискурсе массмедиа осуществляется с позиции Идеологической Точки Зрения Массмедийного Наблюдателя, несущего идеологические интересы и цели определенного Экспертного Сообщества.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации ставятся следующие задачи:
1. в целом описать особенности восприятия и оценки мира Наблюдателем с позиции Точки Зрения;
2. дать характеристику черт сознания эпохи постмодерна;
3. определить категориальный статус понятий Массмедийного Наблюдателя и Идеологической Точки Зрения;
4. обосновать статус языкового Термина как Знака эпохи постмодерна;
5. описать внутреннюю когнитивную структуру англо-американского массмедийного дискурса и механизмы его действия;
6. определить базовые идеологические идеологемы англоамериканского массмедийного дискурса;
7. выявить дискурсивные технологии актуализации Идеологической Точки Зрения Наблюдателя в англо-американском массмедийном дискурсе.
Актуальность исследования во многом обусловливается рассмотрением англо-американского массмедийного дискурса в контекстных рамках времени культуры постмодерна.
Современный англо-американский демократический социум представляет в структурном отношении эклектическое сочетание отграниченных друг от друга субкультур, где целостность каждой отдельной субкультуры определяется единством ее идеологической линии. Важнейшим условием социализации и самореализации в таком обществе становится выбор одной и только одной Идеологической Точки Зрения, причисляющий индивида к тому или иному дискурсивному сообществу.
В постмодерне единичный выбор точки зрения приобретает статус ведущего способа категоризации мира. Наследуемый из области искусственного интеллекта, где выбор из двух равновероятных возможностей является способом получения информации, единичный выбор экстраполируется в область живого человеческого сознания, предлагая последнему новую упрощенную форму потребления реальности.
Главной структурной особенностью единичного выбора как способа категоризации мира становится устранение причинно-следственных связей между единицами знания или, в определении Ж. Дерриды, устранение традиционной репрезентативной логики. Согласование прошлого опыта с новым замещается в постмодерне единичным выбором «здесь и сейчас». Это, в свою' очередь, ведет к деструкции сознания как со-знания, предполагающего воспринятый, согласованный, осмысленный феноменологический опыт бытия.
На сегодняшний день идеология единичного выбора Точки Зрения доминирует почти во всех важнейших областях человеческой деятельности. Единичным выбором точки зрения определяется лидерство политической партии, экономической формации, торгового бренда, научной парадигмы и т.д.
Современные массмедиа также выстраивают свой дискурс согласно категориальному закону единичного выбора, указывая адресату на ту или иную Идеологическую Точку Зрения в рамках заранее сформулированного фрейма. Устранение причинно-следственной логики, с одной стороны, и популяризация единичного выбора, с другой, — приводят в итоге к потере человеком-потребителем способности воспринимать дискурс о мире критически, целостно, защищаясь, тем самым, от внешних манипулятивных воздействий.
Таким образом, изучение Идеологической Точки Зрения в массмедий-ном дискурсе постмодерна актуализирует глобальные научные вопросы относительно структуры современного сознания и присущих ему способов категоризации мира в целом.
В работе используются следующие методы: интерпретативный метод, метод концептуального анализа, метод пропозиционального анализа.
Новизна исследования заключается в рассмотрении Точки Зрения как категории идеологической оценки мира со стороны Наблюдателя.
Сам массмедийный Наблюдатель предстает в исследовании субъектно-опустошенной языковой конструкцией, используемой производителями массмедийного дискурса в целях снятия личной ответственности за идеологическую оценку события. Интерпретация Наблюдателя в подобном ракурсе поднимает актуальный для постмодерна вопрос относительно готовности производителя дискурса быть субъектом собственного мировосприятия и оценки. Так, исследование показывает, что в дискурсивной практике массмедиа категории субъективности и объективности замещаются идеологичностью наблюдательской Точки Зрения. Это дает основания для интерпретации Точки Зрения как особой категориальной формы осознания мира, стоящей на одной статусной ступени с Субъективностью и Объективностью. Постановка данной проблемы выявляет очевидную трансформацию классической дихотомии «Субъект - Объект» в дискурсе массмедиа и в дальнейшем позволяет по-новому взглянуть на роль последней в дискурсивной практике постмодерна.
В исследовании делается попытка дать целостное описание когнитивной структуры англо-американской идеологии. С этой целью впервые используется математический метод построения матриц, который состоит в применении по отношению к дискурсу ключевых категорий математической матричной игры с выигрышами.
В исследовании выявляется ряд дискурсивных технологий активизации Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
На защиту выносятся следующие полоэюения диссертации:
1. Англо-американский массмедийный дискурс постмодерна — это стратегическая речевая деятельность, направленная на реализацию идеологических интересов и целей определенного Экспертного Сообщества. Массмедийный дискурс технологичен. Использование дискурсивных технологий способствует конструированию в нем дискурсивных миров, презентующих реальное событие с позиции Идеологической Точки Зрения Экспертного Сообщества.
2. В англо-американском массмедийном дискурсе постмодерна Точка Зрения предстает дискурсивной категорией идеологической оценки события определенным Экспертным Сообществом.
3. Экспертное Сообщество репрезентируется в дискурсе фигурой мас-смедийного Наблюдателя. В структурно-языковом отношении Массмедийный Наблюдатель представляет собой субъектно-опустошенную языковую конструкцию и служит дискурсивной технологией сокрытия субъекта идеологической оценки.
4. Конструируя дискурсивный мир события с позиции Идеологической Точки Зрения, Наблюдатель приводит в действие идеологическую матрицу Экспертного Сообщества. Идеологические концепты матрицы (идеологемы), к которым апеллирует Наблюдатель, выступают здесь в качестве критериев идеологической оценки события.
5. Идеологическая матрица представляет собой замкнутую цепочку ограниченного и достаточного количества идеологем. Связь между идео-логемами устанавливается на основе единой для них Идеологической Макропропозиции и скрепляется устойчивым метафорическим образом — Константной Метафорой.
6. Апелляция к матричным идеологемам осуществляется посредством терминов - языковых знаков, приватизированных дискурсом определенного Экспертного Сообщества. Таким терминам на уровне означаемого присваивается дефиниция, сформулированная в рамках идеологии Экспертного Сообщества.
7. Механизм действия матрицы в англо-американском массмедийном дискурсе заключается в том, что дискурсивная актуализация взаимосвязанных матричных идеологем и идеологических метафор «замыкает» адресата в концептуальный круг идеологической матрицы, создавая тем самым необходимый фрейм для принятия адресатом Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвистики дискурса и когнитивной лингвистики. В диссертации создана теоретическая модель идеологических матриц англо-американского массмедийного дискурса, описаны исторические стадии семиотической эволюции Религиозного Имени в англо-американском массмедийном дискурсе постмодерна. Понятие Наблюдателя разрабатывается в исследовании в новом теоретическом ракурсе. Уточняются определения понятий идеологемы, термина. Результаты исследования имеют междисциплинарное значение и в целом открывают перспективы для более глубокого научного осмысления Точки Зрения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании вузовских курсов межкультурной коммуникации, дискурсивного анализа, интерпретации текста. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Anpo6aifim работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Иркутского государственного лингвистического университета (2005 — 2008 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2005 — 2008 гг.). Основные положения работы отражены в 4 публикациях, в том числе в публикации в рекомендуемом ВАК издании. Общий объем публикаций составляет 1,7 печатных листа.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, приложений.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Идеологическая Точка Зрения Наблюдателя как языковая категория идеологической оценки Мира Действия в дискурсе постмодерна» рассматриваются основные научные воззрения на понятия Точки Зрения и Наблюдателя.
Во второй главе «Структура и механизм действия англо-американского массмедийного дискурса» рассматривается структура англо-американского массмедийного дискурса, создаются теоретические модели идеологических матриц.
В третьей главе «Дискурсивные технологии активизации идеологической матрицы с целью оценки события с Идеологической Точки Зрения Наблюдателя» анализируются дискурсивные технологии активизации идеологических матриц и экспликации Идеологических Точек Зрения в массмедийном дискурсе.
В заключении формулируются результаты проведенного исследования, и дается оценка его перспективы.
В приложениях представлены схемы идеологических матриц, а также тексты анализируемых дискурсов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аспекты идеологических точек зрения в англо-американском массмедийном дискурсе"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Миры англо-американского массмедийного дискурса, конструируемые Наблюдателем вокруг Идеологических Точек Зрения РЭС и ДЭС, имеют антагонистический идеологический характер и находятся в отношении бинарной оппозиции.
Актуализируя Идеологическую Точку Зрения в англо-американском массмедийном дискурсе, Наблюдатель зачастую обращается к бессознательному адресата. Так, в дискурсе зафиксированы случаи обращения к образ-схематическому уровню идеологических концептов Small Government, Isolation, Tradition и др. Выявлено использование образ-схематических терминов типа Top-down, Bottom-up, а также идеологических метафор типа Bubble.
В моменты кризиса дискурсивной практики Наблюдатель обращается к стадному инстинкту адресата посредством соответствующих метафор типа Pastor - Flock. Данная тенденция объясняется конформностью идеологического Мира Ценности опытному Миру Действия. Законы выживания как физические, так и дискурсивные, едины.
На образ-схематическом уровне завязана и технология дискурсивного поворота идеологем, позволяющая переоценить антагонистическую идеоло-гему в терминах другого концепта, несущего негативную коннотацию в современной англо-американской демократической культуре.
Для того чтобы адресат принял необходимую ИТЗ, Наблюдатель создает определенные дискурсивные условия, а именно конструирует фрейм идеологического выбора. В нем Наблюдатель «подсказывает» адресату целевую идеологическую опцию. К фреймам выбора относится метафора «Распутье двух дорог». Важную роль в создании фрейма выбора играет эффект напряжения пространственно-временной среды дискурса, как в случае с фреймами Moment comes, Stepping out.
Англо-американский массмедийный дискурс имеет конструктивистскую природу. Фреймы и метафоры отдельных частей дискурса скрепляются при помощи цельных макрометафорических конструкций. Это делает дискурс более устойчивым и непроницаемым для возможных других антагонистических Точек Зрения.
В целях обновления или повышения дискурсивного статуса идеологических сущностей Наблюдатель может использовать Статусно-дифференциальные идеологемы или прибегать к технологии «навешивания статусных ярлыков».
208
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе Идеологическая Точка Зрения рассмотрена как дискурсивная категория идеологической оценки мира со стороны Наблюдателя. В процессе исследования было установлено, что дискурс, порождаемый с определенной Идеологической Точки Зрения, является конструктивистской идеологической деятельностью Массмедийного Наблюдателя, несущего идеологию определенного Экспертного Сообщества.
Выявлено, что идеологическая оценка события осуществляется в англоамериканском массмедийном дискурсе особым типом Наблюдателя, который, в отличие от субъекта познания и речи, представляет собой субъекто-опустошенную языковую конструкцию и служит технологией сокрытия субъекта идеологической оценки.
Критериями идеологической оценки события в англо-американском массмедийном дискурсе являются идеологемы матриц Республиканского и Демократического Экспертных Сообществ. Данные матрицы составляют концептуально-пропозициональную базу соответствующих антагонистических Идеологических Точек Зрения.
Концепты матриц РЭС и ДЭС организуются вокруг Идеологических Макропропозиций <ТАХ—>, <ТАХ+> и соединяются в идеологический цикл на основе установленной между ними однозначной концептуальной связи. Элементы матриц также скрепляются Константными метафорами Strict Father и Nurturing Father, наследованными в американскую идеологию из религиозного дискурса средневековой Англии. Последнее положение во многом подтверждает правомерность определения исследуемого дискурса как англоамериканского.
Апелляция к матричным идеологемам осуществляется при помощи терминов, приватизированных дискурсивной практикой того или иного Экспертного Сообщества. Установлено, что активизация одного матричного концепта в дискурсе активизирует и другие, связанные с ним идеологемы. Это приводит в действие всю идеологическую матрицу.
Замыкая» адресата в матричный идеологический круг, Наблюдатель конструирует фреймы выбора точки зрения. В рамках такого фрейма стратегическая опция будет «подсказана» адресату при помощи определенных дискурсивных технологий, инициирующих принятие необходимой Идеологической Точки Зрения.
Знаком англо-американского массмедийного дискурса постмодерна является термин. Установлено, что, попадая в концептуальную связь с матричными идеологемами, термин получает однозначную дефиницию на уровне означаемого. Это позволяет Наблюдателю использовать языковой знак в своих стратегических целях.
Выявлено, что в англо-американском массмедийном дискурсе термин стремится к полной симметрии своих означаемого и означающего. Такая полная симметрия языкового знака выявлена в образ-схематических терминах. В исследовании обнаружено, что стратегическое потребление символических сущностей в англо-американском массмедийном дискурсе может приводить к их перерождению в Статусно-дифференциальную Идеологему.
Установлено, что англо-американский массмедийный дискурс устраняет из своего пространства коммуникацию и лежащее в ее основе когнитивное согласование частных точек зрения. В эпоху постмодерна дискурс англоамериканских массмедиа становится знаковым пространством идеологической борьбы за дискурсивное выживание, где игра и язык используются для достижения частных идеологических интересов и целей.
Исследование аспектов Идеологических Точек Зрения в англоамериканском массмедийном дискурсе открывает большие перспективы в разработке ряда актуальных научных вопросов.
Изучение Идеологической Точки Зрения поднимает проблему соотношения восприятия и оценки мира Наблюдателем и требует дальнейшего описания особенностей этих когнитивных процессов. Анализ англоамериканского массмедийного дискурса показывает необходимость дальнейшей научной разработки понятия Наблюдателя, а также поиска Субъекта, стоящего за его идеологической оценкой мира.
Настоящее исследование актуализирует важнейший вопрос о роли и судьбе коммуникации в дискурсе постмодерна и, следовательно, о статусе познавательной игры в нем.
Дальнейшего исследования требует проблема исторической эволюции языкового знака, поднятая в исследовании.
Изучение технологий экспликации Идеологических Точек Зрения открывает определенные перспективы для выявления технологий и тактик языковой манипуляции в массмедийном дискурсе постмодерна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аспекты идеологических точек зрения в англо-американском массмедийном дискурсе"
На правах рукописи
Цадура Елена Александровна
АСПЕКТЫ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОМ МАССМЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иркутск-2008
003452904
Работа выполнена на кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический
университет»
í
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор . Каплуненко Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Козлова Любовь Александровна
кандидат филологических наук, доцент Суслова Анна Юрьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Защита состоится «17» декабря 2008 года в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».
Автореферат разослан «¿И» октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Казыдуб Н.Н.
Реферируемая диссертационная работа посвящена анализу Идеологических Точек Зрения в англо-американском массмедийном дискурсе.
В современных лингвистических исследованиях понятие дискурса не имеет четких терминологических границ. Одним из описаний этого явления речевой деятельности может стать интерпретация дискурса как знакового отражения структуры сознания и общества определенной исторической эпохи.
С этих позиций объектом настоящего исследования становится массмедийный дискурс англо-американского демократического общества эпохи постмодерна, представленный текстами журналов, газет, интернет-сайтов, посвященных политической, социально-экономической тематике. Общий объем проанализированного материала - более 1500 текстов.
В структурном отношении англо-американский демократический социум представляет собой эклектическое сочетание относительно независимых друг от друга субкультур: политических, экономических, религиозных, научных. Вслед за А. М. Каплуненко, дискурсивные сообщества таких субкультур обозначены в исследовании как Экспертные Сообщества. Целостность и дискурсивная жизнеспособность каждого отдельного Экспертного Сообщества обусловливается устойчивостью его идеологической линии и технологичностью его дискурсивной практики.
Важнейшим условием социализации и самореализации в таком обществе становится выбор одной и только одной Идеологической Точки Зрения, причисляющей индивида к тому или иному Экспертному Сообществу. В постмодерне единичный выбор Точки Зрения приобретает статус ведущего способа категоризации мира, отводя на второй план согласовательную логику причины и следствия. Наследуемый из области искусственного интеллекта, где выбор из двух равновероятных возможностей является способом получения информации, единичный выбор Точки Зрения экстраполируется в область живого человеческого сознания, предлагая ему одностороннюю, упрощенную форму потребления реальности.
На сегодняшний день идеология единичного выбора Точки Зрения доминирует в важнейших областях дискурсивной практики. Выбором Идеологической Точки Зрения определяется лидерство политической партии, экономической формации, торгового бренда, научной парадигмы и т.д. Таким образом, актуальность исследования обусловливается тем, что изучение Идеологической Точки Зрения в массмедийном дискурсе постмодерна актуализирует глобальные научные вопросы относительно структуры современного сознания и присущих ему способов языковой категоризации мира в целом.
Целью настоящей диссертации является установление природы и сущности Идеологической Точки Зрения Наблюдателя в англо-американском массмедийном дискурсе.
В исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой презентация реального события в англо-американском массмедийном дискурсе осуществляется с позиции Массмедийного Наблюдателя, несущего Идеологическую Точку Зрения определенного Экспертного Сообщества.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в диссертации ставятся следующие задачи:
1) в целом описать особенности восприятия и оценки мира Наблюдателем с позиции Точки Зрения;
2) дать характеристику черт сознания эпохи постмодерна;
3) определить категориальный статус понятий Массмедийного Наблюдателя и Идеологической Точки Зрения;
4) обосновать статус языкового Термина как знака эпохи постмодерна;
5) описать внутреннюю когнитивную структуру англо-американского массмедийного дискурса и механизмы его действия;
6) определить базовые идеологемы англо-американского массмедийного дискурса;
7) выявить дискурсивные технологии актуализации Идеологической Точки Зрения Наблюдателя в англо-американском массмедийном дискурсе.
Теоретическую основу данного исследования составляют: 1) теория дискурса; 2) когнитивные исследования, посвященные лингвистическим проблемам Точки Зрения и Наблюдателя; 3) математическая теория матричных игр.
Понятие Точки Зрения как категории восприятия разрабатывается в трудах М. М. Бахтина, Л. Витгенштейна, А. В. Кравченко, Л. Талми, Б. А. Успенского, М. Хайдеггера и др. В настоящей работе исследование Идеологической Точки Зрения основывается на философской концепции П. А. Флоренского «Обратная перспектива». Точка Зрения предстает в исследовании как категория идеологической оценки мира Наблюдателем.
Современная теория дискурса предлагает ряд перспективных подходов к изучению Идеологической Точки Зрения, концентрируя научные интересы на проблемах стратегичности, технологичности и идеологизированности массмедийного дискурса. Данные аспекты изучаются в трудах К. В. Бахняна, Д. А. Грабера, О. С. Иссерс, С. В. Кара-Мурзы, И. В. Колмагорова, В. В. Красных, И. В. Кудряшовой, М. А. Кунина, С. В. Лещева, И. А. Мальковской, С. Н. Плотниковой, О. Г. Почепцова, А. Р. Тузикова, Е. И. Шейгал, Е. во^ап, Б. КаЬпетап, А. Туегеку, Б. 8Ы££пп, N. Ра1гс1ои§Ь и др.
Популярным на сегодняшний день становится описание массмедийного дискурса как конечной матричной структуры (Р. Барт, В. Г. Борботько, В. В. Красных, И. В. Мальковская, У. Эко). С целью описания модели такого дискурса в исследовании используются основные положения математической теории игр, которая занимается изучением математических моделей принятия оптимальных решений в условиях конфликта.
В дискурсе под конфликтом целесообразно понимать состояние языкового, знакового антагонизма между Экспертными Сообществами, выражающими антагонистические Идеологические Точки Зрения. Оптимальными решениями здесь становятся языковые технологии экспликации Идеологических Точек Зрения, направленные на дискурсивное уничтожение идеологического противника.
Одной из базовых категорий исследования выступает понятие Наблюдателя, которое традиционно трактуется когнитивной наукой как субъект восприятия и познания (Ю. Д. Апресян, Ф. Варела, Т. Л. Верхотурова, Л. М. Ковалева, А. В. Кравченко, У. Матурана, Е. В. Падучева, С. Н. Плотникова). Необходимо отметить,
что в англо-американском массмедийном дискурсе постмодерна нарождается новый тип безликого Наблюдателя, противопоставленный Наблюдателю как субъекту восприятия и познания и Говорящему как субъекту речи. Появление этого безликого носителя дискурса постулируется философами постмодерна в терминах «альтернативной сцены» Ж. Дерриды, «смерти автора» Р. Барта, в понятиях симулякра и коммуникативного НИЧТО Ж. Бодрияра и в характерном для постмодерна вопросе «Кто говорит?» У. Эко. В рамках представленного исследования под Массмедийным Наблюдателем понимается субъектно-опустошенная языковая конструкция, используемая производителями массмедийного дискурса в целях сокрытия говорящего субъекта и снятия с него личной ответственности за идеологическую оценку мира.
Интерпретация Наблюдателя в подобном ракурсе поднимает актуальный для постмодерна вопрос относительно готовности производителя дискурса быть субъектом собственного мировосприятия и оценки. Так, исследование показывает, что в дискурсивной практике массмедиа категории субъективности и объективности замещаются идеологичностыо наблюдательской Точки Зрения. Это дает основания для интерпретации Точки Зрения как особой категориальной формы осознания мира, стоящей на одной статусной ступени с Субъективностью и Объективностью. Постановка данной проблемы выявляет очевидную трансформацию классической дихотомии «Субъект - Объект» в дискурсе массмедиа и в дальнейшем позволяет по-новому взглянуть на роль последней в дискурсивной практике постмодерна.
В качестве предмета исследования выступают дискурсивные технологии массмедиа, направленные на актуализацию Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
В работе используются следующие методы: интерпретативный метод, метод концептуального анализа, метод пропозиционального анализа.
Новизна исследования заключается в рассмотрении Точки Зрения как категории идеологической оценки мира со стороны Наблюдателя. С целью дать целостное описание когнитивной структуре англо-американского массмедийного дискурса впервые используется математический метод построения матриц, который состоит в применении по отношению к дискурсу ключевых категорий математической матричной игры с выигрышами.
Выявляется ряд дискурсивных технологий активизации Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
На основании полученных результатов сформулированы следующие положения, выносимые на защиту.
1. Англо-американский массмедийный дискурс постмодерна - это стратегическая речевая деятельность, направленная на реализацию идеологических интересов и целей определенного Экспертного Сообщества. Массмедийный дискурс технологичен. Использование дискурсивных " технологий способствует конструированию в нем дискурсивных: миров, презентующих реальное событие с позиции Идеологической Точки Зрения Экспертного Сообщества.
2. В англо-американском массмедийном дискурсе постмодерна Точка Зрения предстает дискурсивной категорией идеологической оценки события определенным Экспертным Сообществом.
3. Экспертное Сообщество репрезентируется в дискурсе фигурой Массмедийного Наблюдателя. В структурно-языковом отношении Массмедийный Наблюдатель представляет собой субъектно-опустошенную языковую конструкцию и служит дискурсивной технологией сокрытия субъекта идеологической оценки.
4. Конструируя дискурсивный мир события с позиции Идеологической Точки Зрения, Наблюдатель приводит в действие идеологическую матрицу Экспертного Сообщества. Идеологические концепты матрицы (идеологемы), к которым апеллирует Наблюдатель, выступают здесь в качестве критериев идеологической оценки события.
5. Идеологическая матрица представляет собой замкнутую цепочку ограниченного и достаточного количества идеологем. Связь между идеологемами устанавливается на основе единой для них Идеологической Макропропозиции и скрепляется устойчивым метафорическим образом -Константной Метафорой.
6. Апелляция к матричным идеологемам осуществляется посредством терминов - языковых знаков, приватизированных дискурсом определенного Экспертного Сообщества. Таким терминам на уровне означаемого присваивается дефиниция, сформулированная в рамках идеологии Экспертного Сообщества.
7. Механизм действия матрицы в англо-американском массмедийном дискурсе заключается в том, что дискурсивная актуализация взаимосвязанных матричных идеологем и идеологических метафор создает необходимый фрейм для принятия Идеологической Точки Зрения Наблюдателя и «замыкает» адресата в концептуальный круг идеологической матрицы, создавая тем самым необходимый фрейм для принятия адресатом Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвистики дискурса и когнитивной лингвистики. В диссертации создана теоретическая модель идеологических матриц англоамериканского массмедийного дискурса, описаны исторические стадии семиотической эволюции Религиозного Имени в англо-американском массмедийном дискурсе. Понятие Наблюдателя разрабатывается в исследовании в новом теоретическом ракурсе.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании вузовских курсов межкультурной коммуникации, дискурсивного анализа, интерпретации текста, при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Иркутского государственного лингвистического университета (2005-2008 гг.). По
теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2005-2008 гг.). Основные положения работы отражены в 4 публикациях, в том числе в публикации в рекомендуемом ВАК издании. Общий объем публикаций составляет 1,7 печатных листа.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, приложений.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Идеологическая Точка Зрения Наблюдателя как языковая категория идеологической оценки Мира Действия в дискурсе постмодерна» рассматриваются основные научные воззрения на понятия Точки Зрения и Наблюдателя.
Во второй главе «Матричная организация англо-американского массмедийного дискурса» рассматривается когнитивная структура англоамериканского массмедийного дискурса, создаются теоретические модели идеологических матриц.
В третьей главе «Дискурсивные технологии активизации идеологической матрицы с целью оценки события с Идеологической Точки Зрения Наблюдателя» анализируются дискурсивные технологии активизации идеологических матриц и экспликации Идеологических Точек Зрения в массмедийном дискурсе.
В заключении формулируются результаты проведенного исследования и дается оценка его перспективы.
В приложениях представлены схемы идеологических матриц, а также тексты анализируемых дискурсов.
Основное содержание работы
Сознание человека и дискурс исторически изменчивы. Лингвистическое исследование данных сущностей во многом предполагает установление культурно-временного контекста их функционирования. В рамках определенного времени культуры дискурс является знаковым отражением сознания и общества, его структура конформна структуре последних. Так, рассматривая эволюцию семиотических сущностей в контексте дискурсивной практики, А. М. Каплуненко выделяет три основных исторических типа дискурса.
1. Дискурс Различий. Пик его развития приходится на 11-12 в. Данный исторический тип дискурса характеризует стремление человеческого сознания к установлению лишь нескольких всеобщих признаков в море концептуальных различий. «На интенциональном горизонте общественного сознания шел напряженный поиск точек взаимопонимания» (Каплуненко 2007: 117). В дискурсе различий Концепт является основной формой репрезентации глубоко феноменологического знания, возникающего в процессе индивидуального, символико-религиозного взаимодействия человека с миром. На данном культурно-
временном этапе Концепт знаменует историческое начало движения человеческого сознания от частного к всеобщему.
2. Дискурс Согласования. Исторической порой расцвета этого дискурса стала Эпоха Просвещения 17-18 вв. Сознание этого периода характеризует системность, стремление к классификации, упорядочиванию, преодолению противоречий в коллективном мышлении. Совокупной иллокутивной целью дискурса этого исторического периода становится согласование индивидуальных точек зрения, оттачивание дефиниции с последующим ограничением их объема в Понятии. Дискурс Согласования становится знаковым отражением классического научного сознания, в его когнитивно-языковой сфере вырабатывается базовый аппарат классической науки.
Несмотря на различия в структурной организации, Дискурс Различий и Дискурс Согласования характеризуются высокой направленностью на коммуникацию. Размышляя в рамках концепции ученого, можно утверждать, что коммуникация в Дискурсе Различий и Дискурсе Согласования задавалась относительно Ценности (Бог, Научная Истина), которая доминировала над частными точками зрения отдельных коммуникантов, тем самым заставляя их балансировать относительно общего когнитивного центра. Наличие доминантной ценности, парящей над дискурсом (пользуемся метафорой 10. С. Степанова), задавало дискурсу иерархическую, согласовательную, причинно-следственную структуру, восходящую от множества концептуальных осмыслений мира к единому Понятию и Знаку.
3. Дискурс Экспертного Сообщества. Установление Дискурса Экспертного Сообщества с конца 19-начала 20 вв. ознаменовало наступление научной революции с последующей популяризацией массмедийной коммуникации. «В согласованных на предыдущем этапе социально-культурного развития областях интеллектуальной и практической деятельности наступает время специфических интересов и целей. Фокус процессов познания смещается с общего на особенное» (Каплуненко 2007: 119). Дискурс Экспертного Сообщества объединяет носителей специального знания и является языковым отражением структуры постмодернистского общества, состоящей из разрозненных и изолированных друг от друга субкультур. Субкультуризацию дискурса отчасти можно объяснить тем, что Доминантные Ценности, направлявшие многовековую коммуникацию, опускаются из статуса Символа до статуса синтаксического Знака.
В пространстве Дискурса Экспертного Сообщества появляется полифония частных точек зрения. Специфические интересы Экспертного Сообщества становятся целевой установкой дискурса. Значимость частной точки зрения поднимается здесь до статуса доминантной ценности, замкнутой на самой себе. •
Исходя из центрального постулата интегрированного когнитивного подхода в лингвистике о первичности физического восприятия по отношению к дискурсу, необходимо поднять вопрос о том, насколько правомерно соположение понятия «точки» (в единственном числе) понятию человеческого, природного зрения.
Информация о мире поступает в мозг человека всегда через два канала. Физик Э. Мах экспериментально доказывает, что два канала сообщают мозгу человека качественно неоднородную информацию. Восприятие посредством одной точки
зрения, точки слуха, точки опоры противоречит законам устойчивости природного мира и потому является дефективным, ложным. «Ибо каждый Наблюдатель состоит собственно из двух Наблюдателей. Человек имеет два глаза» (Мах 1909: 60). Физическая согласованность двух каналов восприятия и целостность познающей личности могут быть описаны понятием двуединства как полного слияния двух видений мира в рамках целостного познающего сознания.
В англо-американской дискурсивной среде постмодерна наличие бесконечных и быстро функционирующих массмедийных источников приводит к несогласованности единиц информации, представленных адресату, и создает в сознании последнего «коммуникативный винегрет» (Мальковская 2005). Человек оказывается не в состоянии согласовать и категоризовать полученные массмедийные сообщения. Это становится причиной эклектичности его сознания, склеенного из фрагментов «когда-то увиденного», «где-то услышанного», «кем-то сказанного».
Таким образом, типичное сознание постмодерна теряет способность и необходимость в установлении логических, причинно-следственных связей между единицами информации и потому становится уязвимым для манипуляции. СМИ, в свою очередь, активно навязывают адресату выбор из двух равновероятных возможностей в пользу единичной Точки Зрения в качестве ведущего способа категоризации мира. Критерием такого выбора становится приверженность той или иной партийной идеологии.
Так, П. А. Флоренский, характеризуя мировоззрение художника-перспективиста, воспринимающего мир с позиции зафиксированной точки зрения, указывает, что последний «мыслит среди всех абсолютно равных точек бесконечного пространства одну исключительную, единственную, особливую по ценности, так сказать, монархическую точку, но единственным определением этой точки служит то, что она есть местопребывания самого художника. Это место объявляется центром мира». Из точки зрения мир открывается человеку одним определенным образом и «мыслится совершенно неподвижным и вполне неизменным» (Флоренский 1990: 90). В данном тезисе философ указывает на онтологическую связь между мировосприятием из единичной точки зрения и наблюдательской оценкой мира. Единичная Точка Зрения - это уже не категория восприятия в естественном пространственно-временном режиме, это категория Мира Ценности, игнорирующая актуальное время, место, а вместе с ними и субъекта восприятия. Категориальная связь восприятия и оценки мира из единичной Точки Зрения может быть описана в рамках понятия Идеологической Точки Зрения (ИТЗ).
В настоящем исследовании ИТЗ трактуется как категория Мира Ценности, имеющая внепространственный, вневременной характер. В англо-американском массмедийном дискурсе с позиции ИТЗ определенного Экспертного Сообщества совершается акт идеологической оценки предъявленного события.
Экспертное Сообщество репрезентировано в дискурсе фигурой Массмедийного Наблюдателя. В отличие от субъекта восприятия и Говорящего Массмедийный Наблюдатель представляет собой субъектно-опустошенную языковую конструкцию, которая в целом служит технологией сокрытия лица
Говорящего как ответственного за ту или иную идеологическую оценку мира. Б качестве примера языковых конструкций, создающих субъектно-опустошенного Наблюдателя на уровне дискурса, можно привести следующие:
Референтно-размытые имена For the most part, economists say it's strong, and Bush should be enjoying the credit. Instead polls show voters believe things are still sluggish...
Bush may not be to blame for that, but the White House's political team hasn't come up with anything reassuring to say about the problem
Референтно-размытые дескрипции «Someone finally got the memo», says a Republican leadership aide who won't be named because he wants to keep his job.
«It should have happened a year ago», says a former administration official who asked for anonymity to avoid hurting his career.
«Josh isn't a guy who says «You're fired», unless you do something wrong», says the Bolten friend, who is also a former administration official (Newsweek, May, 2006).
Для описания структуры и механизма действия ИТЗ в англо-американском массмедийном дискурсе в исследовании применяются основные положения математической теории игр. В рамках данной теории объект исследования предстает как антагонистическая матричная языковая игра с выигрышами. Последней свойственны:
1)Идеологический антагонизм. Конфликт в такой игре создается в результате столкновения антагонистических интересов Наблюдателей, представляющих в дискурсе ИТЗ определенных Экспертных Сообществ.
2) Стратегичностъ. Матричная языковая игра Наблюдателя характеризуется направленностью последнего на экспликацию ИТЗ своего Экспертного Сообщества.
3) Технологичность. В матричной языковой игре существует конечный и достаточный аппарат языковых знаков, используемых Наблюдателем для описания замкнутой траектории идеологического смысла.
4) Утилитарность. В отличие от неутилитарной, познавательной языковой игры, какой ее описывают Л. С. Выготский, У. JI. Витгенштейн, И. Кант, И. Хейзинга, Д. Б. Эльконин, матричная языковая игра направлена на получение внешнего по отношению к полю дискурса материального выигрыша.
5) Монологичность. Матричная языковая игра исключает коммуникацию как диалогическое согласование частных ИТЗ, направленное на формирование единого знака. Дискурсивная деятельность Наблюдателя нацелена на экспликацию собственной ИТЗ и утверждение ее как единственной возможной в пространстве конкретного дискурса.
В ходе исследования установлено, что англо-американский массмедийный дискурс регулярно становится пространством знаковой борьбы между двумя антагонистическими Идеологическими Точками Зрения - ИТЗ Республиканского Экспертного Сообщества и ИТЗ Демократического Экспертного Сообщества.
Актуализируя ИТЗ Экспертного Сообщества, Наблюдатель конструирует свой дискурс вокруг определенной идеологической матрицы, которая представляет собой циклическую когнитивную структуру, включающую 4 основных уровня:
1. Пропозициональный. Основу идеологической матрицы составляет Идеологическая Макропропозиция, имеющая 2 антагонистических варианта развития значения: <ТАХ - >, описывающая понижение подоходного налога в рамках республиканской (консервативной) идеологии и <ТАХ + >, описывающая противоположную политику повышения подоходного налога со стороны демократической (либеральной) идеологии.
Антагонизм Идеологических Макропропозиций определяет дальнейший выбор оптимальных дискурсивных стратегий Наблюдателя. В математике оптимальными стратегиями считаются стратегии, на которых «достигаются внешние экстремизмы» (МЭС 1998: 200). Согласно математическому принципу минимакса для получения гарантированного выигрыша игроки должны придерживаться бинарно противоположных стратегических направлений.
2. Идеологгмный. Идеологическая Макропропозиция организует вокруг себя цикл ограниченного и достаточного числа идеологем, которые служат критериями идеологической оценки Наблюдателя.
3. Метафорический. Когнитивная структура матрицы скрепляется устойчивым образом - Константной Метафорой. Для англо-американской идеологии константной является метафора Father, имеющая 2 антагонистических варианта развития значения - Strict Father для Республиканского Экспертного Сообщества и Nurturing Father для Демократического Экспертного Сообщества.
4. Терминологический. Апелляция к матричным идеологемам осуществляется при помощи терминов, приватизированных дискурсивной практикой того или иного Экспертного Сообщества. За означающим Термина закреплена узкая дефиниция, сформулированная в русле идеологии этого Сообщества. Оперирование ограниченным числом узких языковых знаков становится залогом непроницаемости и устойчивости идеологической матрицы.
Выявлено, что активизация хотя бы одного Идеологического Концепта посредством Термина актуализирует и смежные с ним Идеологемы, что приводит в действие всю идеологическую матрицу. Замыкая адресата в идеологический круг, Наблюдатель конструирует фрейм выбора Точки Зрения. В рамках такого фрейма идеологическая опция будет подсказана адресату посредством определенных дискурсивных технологий, инициирующих принятие ИТЗ.
В процессе анализа были выявлены следующие дискурсивные технологии актуализации ИТЗ Наблюдателя:
1) использование матричных идеологем в качестве критериев идеологической
оценки;
2) конструирование антагонистических дискурсивных миров;
3) использование образ-схематических и стратегических терминов;
4) напряжение пространственно-временной среды дискурса как технология
создания фрейма выбора ИТЗ;
5) растягивание, сужение дискурсивного хронотопа;
6) нарушение культурно-временного контекста высказывания;
7) Дискурсивный Поворот идеологемы и константной метафоры;
8) статусно-дифференциальная идеологема как технология повышения
дискурсивного статуса ИТЗ;
9) навязывание статусных ярлыков;
10) стратегическая языковая игра «Имя Дескрипция» как технология изменения (понижения, повышения, нейтрализации) идеологической оценки;
11) замыкание идеологического круга на исходной Идеологической Макропропозиции Наблюдателя.
Проиллюстрируем использование некоторых дискурсивных технологий. 1. Использование матричных идеологем Республиканского Экспертного Сообщества (РЭС) в качестве критериев идеологической оценки события В тексте «India Rising» Наблюдатель метафоризует появление Индии на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе как Рождение Новой Звезды:
Every year at the World Economic Forum there is a star. Not a person but a country. One country impresses the gathering of Global leaders because of a particularly smart Finance minister or a compelling tale of reforms or even a glamorous gala. This year there was no contest. No countiy has captured the imagination of the conference and dominated the conversation as India in 2006.
Дискурсивное событие Экономический Форум конструируется Наблюдателем по законам и пространственно-временным параметрам фрейма Contest. Ключевым для создания данного дискурсивного конструкта является фраза one country impresses the gathering of Global leaders. Предикат impress задает своим актантом пространственно-временные и статусно-ролевые дискурсивные позиции. По одну сторону здесь находятся соревнующиеся Участники Конкурса. Эта роль определяется левыми актантами глагола impress - country, India. По другую сторону фрейма располагается Оценивающее Жюри, представленное словосочетанием Global leaders. Согласно пространственно-временной логике фрейма Contest, Global leaders занимают статичное, неподвижное положение напротив участников, и каждый член жюри наблюдает за происходящим из закреплённой за ним пространственной позиции - пространственно-временной точки зрения. Однако прототипической функцией жюри является оценка участников. Таким образом, точка зрения жюри - это оценочная точка зрения. И, помещая Global leaders в этот дискурсивный слот, Наблюдатель дает им статусное право оценивать страны со своей Точки Зрения. В этом заключается и ролевое превосходство жюри. Global leaders доминируют в пространстве Contest, решая судьбу участников.
Участники, наоборот, перемещаются в пространстве фрейма, пытаясь впечатлить собрание Global leaders. Динамичность участников относительно статики точки зрения жюри находит отражение в семантике предикатов dance, pulsate в следующем высказывании: The Forum's main social event was Indian extravaganza, with a bevy of Indian beauties dancing to pulsating Hindi tunes against an electric blue Taj Mahal.
Приписывая India и Global leaders указанные роли, Наблюдатель по умолчанию наделяет их соответствующими концептуальными признаками. Прототипический Участник Конкурса молод, амбициозен, талантлив, но не опытен и не профессионален. Члены жюри - это, напротив, опытные профессионалы, эксперты, которым в деле нет равных, даже на мировом уровне, что отражает дескрипция global. Не случайно в Мире Действия жюри зачастую описывается как экспертное. Таким образом, жюри Global leaders - это по всем параметрам
Экспертное Сообщество, обладающее своей пространственной и Идеологической Точкой Зрения.
В организованном пространстве фрейма Contest рождается новая Звезда. Здесь эта метафорическая роль отводится Индии, презентованной соответствующей лексемой star. Наблюдатель наделяет Индию необходимыми стереотипными признаками концепта Star, как внешними, так и внутренними. Индия-Star - умна (smart), гламурна {glamorous), она захватывает воображение Жюри (captures the imagination), заставляет говорить о себе (dominates the conversation) и не оставляет шансов соперникам, о чем свидетельствует фраза this year there was no contest. В дискурсивном пространстве Contest Star - это не просто метафорическое описание Индии, но высокая оценка жюри Global leaders, объявление которой берет на себя Наблюдатель.
Оценка, в свою очередь, предполагает наличие ограниченного и достаточного числа критериев оценивания. Набор критериев характеризует идею жюри об Идеальном Победителе, то есть выражает Идеологическую Точку Зрения определенного Экспертного Сообщества. Критерии данной идеологической оценки эксплицируются в следующем высказывании:
As you got off the plane in Zurich, there were large billboards extolling INCREDIBLE INDIA. Davos itself was plastered with signs. WORLD'S FASTEST GROWING FREE MARKET DEMOCRACY! Proclaimed the town's busses. When you got to your room, you found an iPod shuffle loaded with Bollywood songs, and a pashmina shawl, gifts from the Indian delegation. When you entered the meeting rooms you were likely to hear an Indian voice, one of the dozens of CEOs of world-class Indian companies. And then there were the Government officials, India's "Dream Team," all intelligent and articulate, and all selling their country.
В данном дискурсивном фрагменте Наблюдатель конструирует фрейм, который можно обозначить как Город Давос. Здесь дискурсивное пространство города (town's busses, billboards, signs, airports, hotel rooms, meeting rooms) заполняется именем Звезды, ее атрибутами Индии (Bollywood songs, pashmina shawl, gifts from Indian delegation), голосами (Indian voice, songs). При помощи местоимения you Наблюдатель конструирует наблюдательскую позицию адресата как наблюдателя-очевидца, создавая при этом эффект личностного переживания события.
В первом высказывании Индии в очередной раз дается высокая, эмоциональная оценка. На этот раз она предстает в форме слогана на рекламном щите - INCREDIBLE INDIA. А в следующем высказывании в форме того же рекламного слогана Наблюдатель эксплицирует базовые критерии этой оценки: WORLD'S FASTEST GROWING FREE MARKET DEMOCRACY!
Оба высказывания графически выделены и сопоставлены на поверхностном уровне дискурса. Это позволяет организовать их в следующую пропозицию: <INDIA IS INCREDIBLE BECAUSE IT IS WORLD'S FASTEST FREE MARKET DEMOCRACY>.
Пропозиция высказывания содержит четыре термина, которые на глубинном уровне апеллируют к соответствующим идеологемам матрицы РЭС.
Термин democracy непосредственно апеллирует к идеологеме Democracy, несущей в себе общеамериканскую ИТЗ на идеальную модель политико-экономического устройства общества.
Термин free market восходит к центральной идеологеме матрицы РЭС Free Market, которая, в свою очередь неразрывно связана с идеологемами Small Government, Private Sector. Актуализируя одну центральную идеологему, Наблюдатель активирует и соседствующие с нею матричные концепты, поддерживающие ее значение. Так Наблюдатель приводит в действие идеологическую матрицу Республиканского Экспертного Сообщества США.
Центральной идеологемой дискурса становится идеологема матрицы РЭС Growth. Термин growth и лексико-грамматические варианты глагола grow обладают наибольшей степенью встречаемости в дискурсе. В анализируемой статье они употреблены в своем терминологическом значении в 11 случаях.
Атрибут world's также носит в англо-американском дискурсе ярко выраженный терминологический характер. Интерпретативный круг данного знака высоко терминологизирован. Здесь world's выражает не принадлежность миру как всеобщему пространству бытия, а оценку этой принадлежности, интенцию Наблюдателя по отношению к присвоенному миру. В терминологических атрибутивных конструкциях дискурса типа world's major economies, world's fastest growth, world's third largest economy, world's poor, world's second largest democracy, world's wealthiest country, world's richest democracy Наблюдатель имплицирует экспансионистское отношение к миру как к пространству, освоенному сообществом Global leaders. Это отражается в превосходных степенях сравнения прилагательных, употребляемых в словосочетаниях world's largest, world's best, world's wealthiest, richest.
Таким образом, за метафорическими Критериями Оценки Жюри стоят центральные идеологемы матрицы РЭС - Democracy, Free Markets, Growth. Наблюдатель преподносит эти критерии как общепринятые для всего Экспертного Сообщества Global leaders, в котором доминантное положение по умолчанию занимает американское РЭС. Высокие оценки Индии такие, как Star, Incredible, даются Наблюдателем с Идеологической Точки Зрения РЭС.
Помимо данных критериев в высказывании появляются и не менее важные другие критерии, по которым Наблюдатель оценивает правительственную команду Индии.
Так, лексемы и словосочетания Dream Team, intelligent, articulate, selling their country восходят к единому для них американскому концепту Businessman. Онтологически возникшая в американской культуре метафора Dream Team описывала американскую баскетбольную команду клуба NBA, в которой на контрактной основе были собраны лучшие в мире баскетболисты-профессионалы. Эта метафора вбирает в себя такие концептуальные признаки как professionalism, success, teamwork.
Лексемы intelligent, articulate приписывают образу правительственной команды Индии такие прототипические англо-американские качества бизнесмена, как рациональность, умение четко видеть и выражать поставленные цели. На глубинном уровне данные атрибуты восходят к англо-американским концептам
Rationality, Pragmatism. Последние характеризуют умение бизнесмена получить большие результаты при минимальном количестве затрат.
Главным признаком профессионализма американского Businessman является его умение выгодно продать товар. В дискурсе современного американского бизнеса актантами предиката sell становятся лексемы yourself, company, business и др. Так, selling yourself, selling your company являются устоявшейся терминологией большинства современных американских учебников по бизнесу. В дискурсе «India Rising» статус такого термина получает словосочетание selling their country. Таким образом, описывая представителей правительства Индии на Форуме, Наблюдатель опять же дает им высокую оценку с англо-американской ИТЗ.
Итак, в проанализированном примере критериями идеологической оценки Наблюдателя становятся идеологемы матрицы Республиканского Экспертного Сообщества. Апелляция Наблюдателя к ним посредством терминов актуализирует англо-американскую консервативную ИТЗ на мир.
2. Экспликация идеологической оценки мира посредством образ-схематических
терминов
В следующих дискурсивных фрагментах Наблюдатель дает идеологическую оценку модели экономического роста коммунистического Китая - China's growth и демократической Индии - India's growth посредством образ-схематических терминов Top-down, Bottom-up:
China's growth is a product of its efficient, all-powerful government. Beijing decides the country needs new airports, eight-lane highways, gleaming industrial parks -and they are built within months. It courts multinationals and provides them with permits and facilities within days. It looks good, and in many ways, it is good, having produced the most successful case of economic development in history.
India's growth is messy, chaotic and largely unplanned. It is not top-down but bottom-up. It is happening not because of the government, but largely despite it. India doesn't have Beijing and Shanghai infrastructure, and it doesn't have a government that rolls out red carpet for foreign investment - no government in democratic India would have those kinds of power anyway. But it has vast and growing number of entrepreneurs who want to make money.
При помощи анафорического повторения атрибутивного словосочетания с общим субстантивным ядром growth Наблюдатель номинирует две антагонистические модели экономического роста - India's growth и China's growth. Причиной внутреннего антагонизма моделей, с Точки Зрения Наблюдателя, становится соотношение их основных составляющих - Правительства {government) и Общества {society). Между Government и Society при помощи союза because of устанавливается синтаксическая каузативная связь. В результате феноменологической редукции соотношение составляющих двух моделей может быть выражено следующими пропозициями:
<CHINA'S GROWTH IS BECAUSE OF GOVERNMENT <INDIA'S GROWTH IS NOT BECAUSE OF GOVERNMENT В модели China's growth отношение «government : society» задается внутренней семантикой предикатов. Правительство решает нужды страны - decides countries needs; дает разрешения - provides with permits, присматривает, ходит по
пятам - courts. Власть правительства распространяется на весь мир China, что отражает значение прилагательного all-powerful. Отметим, что семантика указанных предикатов не описывает какого-либо активного физического действия со стороны правительства, а скорее выражает некое модальное «решение о действии», «разрешение на действие», «сопровождение действия». Семантика глаголов предполагает здесь наличие «вышестоящего авторитета», «распорядителя», от которого действие глагола направляется к «нижестоящему исполнителю». Роль «авторитета» играет левый актант глаголов - government. «Исполнителями» становятся правые актанты, представляющие китайское общество - society, country, multinationals, them. На образ-схематическом уровне модель China's growth может быть описана нисходящим вектором, идущим по направлению от «авторитетной верхушки» - Government к нижестоящему «исполнителю» - Society.
Схема 1. Модель China's growth с Точки Зрения Наблюдателя
CHINA'S GOVERNMENT
decide provide court
- \ 1
CHINA'S SOCIETY
Таким образом, модели китайского экономического роста Наблюдатель задает авторитарный характер.
В отличие от модели роста Китая, модель India's growth развивается в противоположном восходящем направлении от society к government Здесь правительство не обладает стойким авторитетом. Рост демократической Индии осуществляется не благодаря правительству (not because of government), но вопреки ему (largely against it). Вектор власти исходит снизу, от растущего числа мелких предпринимателей - growing number of entrepreneurs who want to make money.
Схема 2. Модель India's growth с Точки Зрения Наблюдателя
INDIA'S GOVERNMENT
i k J
chaotic messy unplanned
SOCIETY / ENTREPRENEURS
Здесь индийская модель роста заявляется Наблюдателем как демократическая. Внутренние свойства этой модели - хаотичность, беспорядочность, непредсказуемость - соответствуют на глубинном уровне научным представлениям И. Ньютона о свободном движении атомов внутри инерциальной системы. Данная научная теория положена в основу англо-американской идеологической картины мира. Термин entrepreneur апеллирует здесь к идеологемам матрицы Республиканского Экспертного Сообщества Free Markets и Small Government. India's
growth воспроизводит прототипическую модель американской рыночной экономики.
Нисходящая модель China's growth на глубинном образ-схематическом уровне противоречит внутренней образ-схеме концепта Growth. Здесь имеет место созданный Наблюдателем когнитивный парадокс. Growth на поверхностном дискурсивном уровне превращается в Fall (падение) на глубинном.
Схема 3. Образ-схема China's growth
Growth
China's growth
F7LLL
Данный парадокс имеет следующее пропозициональное выражение: <CHINA'S GROWTH IS FALL>
Модель India's growth, воспроизводящая американскую демократическую модель экономического роста, конструируется Наблюдателем в соответствии с внутренней образ-схемой концепта Growth. Схема 4. Образ-схема India's growth
«Growth»
India's growth
R]
SE
На схеме видно, что в отличие от модели China's growth модель India's growth полностью соответствует образ-схеме концепта Growth и на пропозициональном уровне выглядит как <INDIA'S GROWTH IS RISE>.
Важнейшим стратегическим ходом Наблюдателя становится закрепление этих пропозиций в образ-схематических терминах Top-down, Bottom-up.
Языковые знаки Top-down, Bottom-up являются терминологическими образованиями, так как в них Наблюдателю удается ограничить сложность и многообразие отношений мира в рамках простейшего графического образа. Значение такого термина существует не на уровне концепта и даже не на уровне единичного определения, а на уровне доязыковой пространственной образ-схемы. Последняя будет точно и однозначно «всплывать» в сознании адресата по предъявлению словесной формы термина.
Top-down = j Bottom-up = f
Наблюдатель сближает внутреннюю и внешнюю формы термина, что превращает последний в абсолютно симметричный языковой знак, в котором нет пространства для интерпретации, где языковая игра невозможна в принципе.
Связь означающего и означаемого здесь ничем не опосредуется. Например, Top-down и I - это одна и та же знаковая сущность, только в первом случае она выражается средствами английского языка, а во втором - графическими средствами. В образ-схематическом термине оппозиция «означающее - означаемое» снимается
как таковая. Пользуясь схемой С. О. Карцевского, данное языковое явление можно представить следующим образом:
Схема 5.Означающее и Означаемое образ-схематических терминов
Вертикальное положение модели отражает абсолютное равенство двух типов знаков. С точки зрения когнитивной лингвистики такой знак уже не является словом. Слово предполагает многозначность, зазор интерпретации на уровне означаемого. Термины типа Top-down, Bottom-up не апеллируют к концептуальным сущностям и, как следствие, к сознанию адресата. Они уходят к глубинам когнитивного бессознательного, где мир отражен на уровне пространственных схем и моделей физических импульсов типа «вправо», «вверх».
Top-down, Bottom-up - это прямое, концептуально неопосредованное оязыковление глубинных образ-схем. В сущности, это и есть образ-схемы. В рамках данного исследования такие знаки определены как образ-схематические термины.
Образ-схематические термины представляют собой мощное идеологическое оружие. В рамках данного дискурсивного контекста они актуализируют республиканскую ИТЗ на экономическое развитие и вполне однозначно оценивают коммунистический экономический рост Китая как падение, а про-американскую демократическую модель экономики Индии как подъем.
3. Поворот Константной Метафоры StrictFather
Технология дискурсивного поворота Константной Метафоры состоит в том, что концептуальные признаки метафоры-мишени переоцениваются Наблюдателем в терминах антидемократического метафорического образа. Здесь Наблюдатель оценивает метафорическую сущность с позиции антагонистической ИТЗ, «поворачивая» Константную Метафору другой, негативной стороной.
В дискурсе, возникшем после событий урагана Катрины, Наблюдатель, выражающий ИТЗ оппозиции правительства Дж. Буша, переоценивает республиканскую Константную Метафору Strict Father (Буш-Строгий Отец) в терминах метафоры Буш-Крестный Отец-Мафия. Для этого Наблюдатель приписывает Миру Правительства Буша следующие стереотипные черты мафии: имена-клички, плановость, антизаконная деятельность, мафиозный заговор.
1. Имена-клички. Первым существенным указанием па метафору Мафия становится использование Наблюдателем жаргонных имен-кличек: George Bush -POTUS, Donald Rumsfeld - Rummy, Kathleen Blanco - Queen В ее, Mike Brown -Brownee.
Так, в начале дискурса Наблюдатель называет президента Буша именем-кличкой POTUS: As he is known in West Wing jargon, POTUS. Номинация POTUS является акронимом для President Of The United States. Такая номинация может
свидетельствовать об экспликации негативного, враждебного отношения к текущей власти Дж. Буша со стороны оппозиционного Экспертного Сообщества, ИТЗ которого несет Наблюдатель.
В актуальном мире криминальный жаргон является языком-кодом, который предназначен только для общения внутри мафиозной группировки, посвященного криминального меньшинства. Жаргонные имена-клички - это удвоение субъекта номинации. С этой точки зрения официальное имя политика можно расценивать как имя «для других», а кличку как имя «для своих». Использование жаргона представляет собой языковую форму изоляции от «непосвященных чужих». Приписывая политикам данные имена, Наблюдатель эксплицирует образ Правительства-Мафии, очерчивая при помощи имен-кличек круг «своих людей», центром которого является Буш-Крестный Отец.
2. Клановость. В стереотипном сознании адресата характерной чертой мафиозной семьи является клановость, прочность межличностных связей между «своими». Мафия - это семья, которую составляют надежные и проверенные люди. И эту «семью» в дискурсе Наблюдателя возглавляет не Строгий Отец, а Крестный Отец. Развивая метафору Мафия, Наблюдатель указывает на стремление Буша-Крестного Отца окружать себя «своими людьми» и удерживать «своих» рядом:
FEMA's boss, Bush's close friend Joe Allbaugh, quit when he lost his cabinet seat. (Now a consultant, Allbaugh was down on the Gulf Coast last week looking for contracts for his private clients). Allbaugh replaced himself with his college buddy, Mike Brown, whose last private sector job (omitted his official resume) had been supervising horse-show judges for the international Arabian Horse Association. Образ «свои» создается Наблюдателем при помощи лексем close friend, private clients, college buddy.
Наблюдатель указывает, что Буш нуждается в плотном и идеологически непроницаемом окружении, в «своих людях», о чем свидетельствует посылка: Bush doesn't like to fire people. A day later FEMA's Brown was on his way back to Washington. Здесь Наблюдатель приписывает Миру Правительства такие черты криминальной семьи, как замкнутость и цикличность, обусловленные высокой степенью изолированности группировки. Буш не только окружает себя «своими людьми», но и замещает «своих своими», предотвращая проницаемость своего мира для возможных «чужих»: Now a consultant replaced himself with his college buddy.
Фамильярное buddy, которое в Мире Действия допускается только в обращении к давно знакомым, «своим» людям, усиливает личностную близость политиков, а на глубинном уровне - плотность и непроницаемость круга «своих».
3. Антизаконная деятельность. В стереотипном сознании адресата деятельность мафии носит антизаконный характер. Закон в современном демократическом обществе представляет собой набор неоспоримых правил «для всех». Нарушение закона - это отказ от общих правил и действие по своим, неизвестным для других предписаниям. В высказывании They (Bush and his advisers) dislike lawyers and sometimes brush aside legalistic (and even sound constitutional) arguments эксплицируется отрицание Правительством-Мафией закона «для всех». Лексема constitutional апеллирует к концепту Constitution, к «Библии» современного демократического общества, которая, с Точки Зрения Наблюдателя, отметается
Мафией (brush aside). Здесь республиканцы-преступники пренебрегают законом, обходят его.
Отрицание правительством Буша закона «для всех» свидетельствует о глубокой раздвоенности, двуличии Мира Правительства, что подтверждается в примере: Mike Brown, whose last private sector job (omitted his official resume) had been supervising horse-show judges for the international Arabian Horse Association. Здесь при помощи лексемы official resume Наблюдатель указывает на существование официальной версии правительства как версии «для всех» и неофициальной, незаконной как версии «для своих».
4. Мафиозный заговор. С Точки Зрения Наблюдателя ураган Катрина становится разоблачающим фактором для изначально незаконной и халатной деятельности Правительства-Мафии. И теперь перед лицом стихийного бедствия членам правительства необходимо ответить за неорганизованность спасательных действий, а в некоторых случаях и за полное бездействие.
Презентуя «оправдания» Буша и его правительства после событий Катрины, Наблюдатель эксплуатирует стереотипный для мафии образ Преступный Заговор, как, например, происходит в следующем дискурсивном фрагменте: «How does that make any sense?» Jindal later told NEWSWEEK that «almost everybody around the conference table had a similar story about how the federal response «just wasn't working».
В сознании адресата поведение мафии на суде характеризуется наличием единой для всех заговорщиков версии, которая в данном дискурсе эксплицитно представлена выражением a similar story. Инвариантность версии в очередной раз указывает на причастность членов правительства к одному мафиозному кругу, готовность подчиняться авторитетному мнению Буша-Крестного Отца ради сохранения собственного положения в Белом Доме. В Мире Действия наличие у преступников одной версии на суде объясняется тем, что несовпадающие версии откроют заговор. А разоблачение одного преступника может потянуть арест всех остальных, и, в итоге, арест главы мафии - Крестного Отца.
На другую характерную черту поведения мафии на суде - поиск виновного указывают следующие посылки: Congressional investigations will take months to sort out who is to blame; In the inner councils of the Bush Administration, there was some talk gingerly pushing aside the overwhelmed "first responders"; Mayor Nagin blew up during a fraught discussion of "Who is in charge?" Nagin suggested that Lt. Gen. Russel, the Pentagon's on scene commander, be put in charge.
Поиск ответственных в Белом Доме сопровождается «заметанием следов» и укрывательством, о чем свидетельствует фраза gingerly pushing aside. И Главарь Мафии, как это часто бывает в реальности, остается недосягаемым для правосудия.
Образ Буш-Крестный Отец-Мафия глубоко враждебен демократической англо-американской культуре. Переоценивая Константную Метафору Strict Father в подобных терминах, Наблюдатель наносит мощный удар по идеологической матрице противника, вытесняя его из пространства демократического дискурса. Дискурсивный поворот Константной Метафоры может гарантировать Наблюдателю отторжение идеологии Дж. Буша демократическим сознанием потенциального адресата.
- заключение необходимо подчеркнуть, что англо-американский массмедийный искурс - это стратегическая, технологическая деятельность Наблюдателя, аправленная на оценку события с позиции ИТЗ Экспертного Сообщества с целью олучения стратегического выигрыша в Мире Действия.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях тора:
1. Цацура, Е. А. К проблеме соотношения понятий «наблюдатель», шдсология», «идеологическая точка зрения» [Текст] / Е. А. Цацура // Вестник
ибирского аэрокосмичсского университета. - Красноярск, 2006. - Выпуск 6 13). - С. 353-357 (0,5 п.л.).
2. Цацура, Е. А. Статусно-дифференциальная идеологема. Манипуляции елигиозным именем в англо-американском идеологическом дискурсе (на примере
текста «An Evangelical Identity Crisis») [Текст] / Е. А. Цацура // Аргументация vs. анипуляция: Вестник ИГЛУ. Сер. Коммуникация и коммуникациология. -ркутск, 2007. - № 5. - С. 171-177 (0,4 п.л.).
3. Цацура, Е.А. Наблюдатель дискурса массмедиа как дискурсивная ехнология «снятия личной ответственности» [Текст] / Е. А. Цацура // Современные оммуникационные технологии в изменяющемся мире: Вестник ИГЛУ. Сер. оммуникативистика и коммуникациология. - Иркутск, 2007. - № 6. - С. 246-255 0,7 п.л.).
4. Цацура, Е. А. «Точка Зрения» как восприятие мира одним глазом (на снове концепции Э. Маха) [Текст] / Е. А. Цацура // Современные проблемы манитарных и естественных наук: материалы конференции молодых ученых
Иркутск, 26 февраля - 1 марта 2008 г.). - Иркутск, 2008. - С. 113-115 (0,1 пл.).
Отпечатано в типографии ООО «Форвард», 664003, г. Иркутск, ул. Киевская, 2. Тел.: (3952) 200-177, 200-196. Тираж 120 экз. Заказ 1/24-10/4