автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Динамика вербализации концепта "терроризм" в институциональном дискурсе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Прибылова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Динамика вербализации концепта "терроризм" в институциональном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прибылова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования вербализации концепта в институциональном дискурсе.

1.1. Интерпретация понятия «дискурс» в современном языкознании.

1.1.1. Дискурс как речемыслительное образование.

1.1.2. Соотношение понятий «дискурс» и «текст».

1.2. Теоретические аспекты изучения концепта.

1.2.1. Структурные, типологические и динамические характеристики концепта.

1.2.2. Концептуальные связи как средство объективации знания.

1.2.3. Концептуализация знания посредством когнитивной метафоры.

1.2.4. Взаимодействие понятий «концепт» и «дискурс» . 39 1.3. Вербализация концепта в институциональном дискурсе

1.3.1. Специфика юридического дискурса.

1.3.2. Специфика массмедийного дискурса.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в юридическом дискурсе.

2.1. Тенденции вербализации концепта «терроризм» в американском юридическом дискурсе.

2.1.1. Определения понятия «терроризм».

2.1.2. Концептуальные связи.

2.1.3 Лексическая сочетаемость.

2.2. Тенденции вербализации концепта «терроризм» в российском юридическом дискурсе.

2.2.1. Определения понятия «терроризм».

2.2.2. Концептуальные связи.

2.2.3. Лексическая сочетаемость.

В ыводы по второй главе.

Глава 3. Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в массмедийном дискурсе.

3.1. Словарные дефиниции понятия «терроризм» ^ в английском и русском языках в диахронии.

3.2. Тенденции вербализации концепта «терроризм» в американском массмедийном дискурсе.

3.2.1. Концептуальные связи.

3.2.2. Лексическая сочетаемость.120,

3.2.3. Метафорическое моделирование содержания концепта.

3.3. Тенденции вербализации концепта «терроризм» в российском массмедийном дискурсе.

3.3.1. Концептуальные связи.

3.3.2. Лексическая сочетаемость.

3.3.3. Метафорическое моделирование содержания концепта.

3.4. Национально-культурные особенности вербализации концепта «терроризм» в массмедийном дискурсе.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Прибылова, Ольга Викторовна

Терроризм можно отнести к числу наднациональных (глобальных) концептов, которые обладают особой социокультурной значимостью и в определенные периоды времени выступают доминантой в сознании людей. Специфика функционирования данных концептов определяет их нестабильное, изменчивое содержание при сохранении ряда концептуальных признаков. В центре внимания настоящего исследования находится динамика экспликации концепта «терроризм» в двух наиболее интенсивно развивающихся институциональных дискурсах — юридическом и массмедийном.

Актуальность работы определяется важностью для современного языкознания проблемы изменчивости содержания концепта, потребностью в определении характера связи между концептом и дискурсом, выявлении зависимости содержания и средств вербализации концепта от типа и вида дискурса.

Объектом исследования выступают языковые репрезентации, концепта «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах США и России.

Предмет исследования - динамические характеристики вербализации . социально маркированного концепта в институциональном дискурсе.

Цель исследования — выявить закономерности взаимодействия концепта и дискурса, установить динамику структурирования и экспликации знания о терроризме в разных типах дискурсов.

Для достижения поставленной цели в исследовании выдвигаются следующие задачи:

1. Рассмотреть современные лингвистические подходы к изучению концепта и дискурса.

2. Установить корпус языковых единиц, вербализующих- концепт «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах США и России.

3. Проанализировать основные способы и средства вербализации концепта «терроризм» в названных институциональных дискурсах.

4. Выявить динамику экспликации концепта «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах.

Методологическую основу исследования составили ключевые концепции современного языкознания: теория дискурса (Н.Ф. Алефиренко, O.A. Алимурадов, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, М.Л. Макаров, Г.Н. Манаенко, Т.А. ван Дейк, П. Серио, W. Chafe, R. Jacobson) и когнитивная теория языка, разработанная в трудах H.H. Болдырева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Е.В. Рахилиной и др., а также базовые положения когнитивного терминоведения (Е.И. Голованова, C.B. Гринев, В.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова и др.) и лингвокультурологии (В .И. Карасик, Г.Г. Слышкин Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Г.В. Токарев).

Наряду с общенаучными методами наблюдения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации в исследовании применяется ряд современных лингвистических методов и приемов: метод концептуального анализа, компонентный и текстовый анализ языковых единиц, метод моделирования, элементы статистического анализа.

Материал исследования представлен корпусом примеров в двух разновидностях источников и включает 1540. вербальных репрезентаций концепта «терроризм» в текстах статей, опубликованных в ведущих периодических изданиях США и России, и 982 вербальные репрезентации концепта «терроризм» в текстах нормативно-правовых актов США и России за период с 1991 по 2011 год.

Терроризм как актуальный феномен современной • социально-политической жизни представляет собой междисциплинарный объект изучения. Различные аспекты терроризма, его причины, особенности осуществления рассматриваются в социологии, политологии, истории, криминологии, правоведении. В филологических исследованиях концепт «терроризм» стал предметом пристального анализа сравнительно недавно. Содержание и средства языковой объективации данного концепта изучались преимущественно по данным средств массовой информации. К настоящему времени рассмотрена структурная организация концепта «терроризм», выявлены особенности его метафорической репрезентации в текстах СМИ на материале французского языка [Сусык 2008]; произведен сопоставительный анализ вербализации концепта «международный терроризм» в русских и английских медиатекстах [Глинчевский 2007]; на примере концепта «терроризм» и его составляющих («теракт», «заложники» и др.) проанализированы особенности событийной концептуализации газетно-публицистического текста [Чернышева 2005]; метафорическое моделирование концепта «терроризм» в политическом дискурсе привлекалось для анализа механизмов целенаправленного воздействия- на массовое сознание [Рожкова 2003].

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что 1) впервые последовательно изучаются особенности структурирования и репрезентации содержания концепта «терроризм» в разных типах институционального дискурса; 2) вводится в оборот новый языковой материал; 3) впервые рассматривается проблема динамики вербализации одного из наднациональных, глобальных концептов в современном информационно-культурном поле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение понятий «концепт» и «дискурс» в их взаимодействии позволяет говорить о том, что дискурс выступает своеобразной матрицей, 6 определяющей характер языковой экспликации знаний об объектах, связях и отношениях, существующих в реальной действительности.

2. Способ структурирования концепта (формат знания) в рамках того или иного дискурса также обусловлен спецификой последнего. Юридический дискурс, предполагающий когнитивную фокусировку на правовой стороне явления, определяет функционирование концепта «терроризм» в формате понятия. Для массмедийного дискурса, как менее консервативного, активно контактирующего с бытовым и бытийным дискурсами, наиболее предпочтителен фреймовый формат знания о терроризме. Фрейм как разновидность концепта позволяет отражать в его содержании оценки и точки зрения отдельных личностей, в результате чего обогащается набор дискурсивных репрезентаций концепта и расширяется его содержание.

3. Изменение структуры и содержания концепта «терроризм» связано с событиями политической жизни в мире и зависит от изменения характера и способов осуществления террористических актов. Более оперативно реагирует на подобные события массмедийный дискурс, что проявляется в резко возрастающем употреблении соответствующих лексических единиц, функционировании разнообразных метафор. В юридическом дискурсе происходит теоретическое осмысление правовых средств и методов борьбы с терроризмом, что предполагает учет всего многообразия причин, форм и целей террористических действий.

4. Юридический и массмедийный дискурсы, избранные для анализа концепта «терроризм», не могут рассматриваться изолированно: они обнаруживают тенденцию к взаимодействию и частичному заимствованию концептуального содержания друг у друга.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в когнитивно-дискурсивную теорию языкознания: полученные результаты позволяют углубить научные представления о динамике концептуализации знаний о том или ином фрагменте действительности, о закономерностях их 7 репрезентации в разных типах дискурсов, уточнить характер зависимости содержания концепта от типа дискурса. Анализ вербализации концепта в двух институциональных дискурсах на материале неблизкородственных языков позволяет подойти к решению проблемы дискурсивного взаимодействия в рамках национального языка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его основных положений и результатов в вузовском преподавании курсов общего языкознания, стилистики, лингвокультурологии, спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории концептуальной метафоры, дискурсологии, а также в лексикографической и переводческой практике.

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в 9 научных публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Прибылова, О.В. Вербальная репрезентация метаконцепта «терроризм» в институциональных дискурсах США [Текст] / О.В. Прибылова // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2011. - № 8. - Вып. 51. - С. 109-111.

2. Прибылова, О.В. Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в юридическом дискурсе (на материале английского и русского языков) [Текст] /О.В. Прибылова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 7. - С. 277-286.

В иных изданиях:

3. Прибылова, О.В. Концепт «терроризм». Метафорическое моделирование как способ отражения национального самосознания [Текст] / О.В. Прибылова // Язык и культура: проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности: коллективная монография / отв. ред. Л.А.

Нефедова. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2009. - С. 218-235. 8

4. Прибылова, O.B. «Глобальные» концепты в национальном медиа-дискурсе (на примере репрезентации коцепта "терроризм") [Текст] / О.В. Прибылова // Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников Третьей международной научной конференции (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.): в 2 т. / отв. ред.-сост. Е.И. Голованова. - Челябинск: Энциклопедия, 2007. - Т. 1. - С. 306-308.

5. Прибылова, О.В. Определение понятия «терроризм» в американском юридическом дискурсе [Текст] / О.В. Прибылова / Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников Четвертой международной научной конференции (Челябинск, 3-5 декабря 2009 г.) / отв. ред.-сост. E.H. Квашнина. - Челябинск: Энциклопедия, 2009. - Т. 1. - С. 102-105.

6. Прибылова, О.В. Специфика вербализации концепта «терроризм» в юридическом и медийном дискурсах [Текст] / О.В. Прибылова // Язык. Дискурс. Текст: V Международная научная конференция, посвященная юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой: Труды и материалы / Педагогический институт Южного Федерального университета. -Ростов н/Д.: АкадемЛит, 2010. - 4.1. - С. 271-273.

7. Прибылова, О.В. Специфика языковой репрезентации концепта «терроризм» в современной таблоидной и качественной прессе США [Текст] / О.В. Прибылова // Социальные варианты языка - VII: Материалы международной научной конференции (Нижний Новгород, 14-15 апреля 2011 г.) / Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2011. - С. 230233.

8. Прибылова, О.В. Теоретические проблемы исследования массмедийного дискурса политической направленности [Текст] / О.В. Прибылова // Теоретические и прикладные аспекты изучения речевой деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 6. -Нижний Новгород, 2011. - С. 185-191.

9. Прибылова, О.В. Национально-культурные особенности осмысления феномена терроризма (на материале массмедийного дискурса США и России) [Текст] / О.В. Прибылова // V Лазаревские чтения "Лики традиционной культуры": Материалы международной научной конференции (Челябинск, 25-26 февраля 2011 г.). - Челябинск, 2011. -Ч. 1.- С. 299-302.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика вербализации концепта "терроризм" в институциональном дискурсе"

Выводы по третьей главе

Язык СМИ представляет собой особое функционально-стилевое образование, которое оказывает влияние на национальный язык, а также представляет такие важные стороны жизни социума, как политика, экономика, искусство, наука и многое другое. Таким образом, одной из важнейших характеристик медиадискурса является его социально-регулятивная природа, а именно, способность интерпретировать и репрезентировать реальность реципиенту, формируя у него картину мира.

Прослеживается четкая тенденция в сопряжении терроризма как в американском, так и в российском массмедийном дискурсе с такими концептами, как «преступление», «насилие» - в рамках привативных оппозиций; «политика», «публичность» («СМИ»), «страх» («ужас») — в рамках эквиполентных отношений. Рассматриваемый концепт выступает как тождественный «войне» и противопоставляется «демократии» («свободе»). Таблоидные издания СМИ Соединенных Штатов Америки и России вносят разнообразие в экспликацию феномена терроризма, обогащая систему связей концепта.

Тем не менее, каждый из рассматриваемых национальных дискурсов выявляет специфику в вербальной репрезентации анализируемого концепта, что связано с исторически сложившимся пониманием терроризма, опыта борьбы с данным явлением и различиями в ментальности народов двух стран.

Уровень лексической сочетаемости имени концепта позволяет сделать выводы о том, кого страны позиционируют как источник терроризма и как предлагают бороться с рассматриваемым явлением. В американских СМИ четко постулируется религиозная принадлежность террористов, усилия государства и общества направлены на борьбу прежде всего с исламским терроризмом. Российские источники, особенно более позднего периода времени, акцентируют внимание скорее на национальной принадлежности террористов, отвергая идею религиозной мотивированности и вынося на первый план политический аспект террористических актов. Это объясняется практикой борьбы именно с политически мотивированным террором в России - борьба за независимость в Чечне, тогда как американское правительство имеет дело с религиозно мотивированным терроризмом -джихадом.

Ограниченное количество глагольных конструкций с лексической единицей «терроризм» в российском массмедийном дискурсе, в совокупности составляющих семантическое поле «противодействие терроризму», свидетельствует о том, что в России более явно выражено стремление к пониманию сущности терроризма, его истоков, причин, нежели стремление к открытой борьбе с данным явлением.

Уровень метафорического моделирования концепта «терроризм» эксплицирует как общие, так и различные тенденции метафоризации рассматриваемой понятийной области. К общим тенденциям будет относиться наличие в массмедийном дискурсе обеих стран таких моделей, как «Терроризм - человеческое существо», «Терроризм - животное», «Терроризм - явление природы», а также «Терроризм - зрелище». Различия в метафорическом моделировании концепта «терроризм» обусловлены, помимо дискурсивных факторов и специфики национальных языков, также разным социокультурным и историческим наследием России и Америки.

Характерным для СМИ Америки и России является немедленное языковое «реагирование» на террористические события. Так, после теракта 11 сентября в США и событий 2002 и 2004 годов в России («Норд-Ост» и Беслан), в печатных средствах массовой коммуникации резко возрастает употребление лексических и метафорических единиц с семантикой тревожности, страха, гнева. В американских печатных изданиях активизируется использование зооморфной метафоры, приравнивающей террористов к животным, хищникам, существам, для которых неведомо понятие морали. В российских СМИ повышается продуктивность военной метафоры, акцентирующей внимание на восприятии борьбы с терроризмом как военных действий, на необходимости немедленного реагирования.

Таким образом, можно утверждать, что концепт «терроризм», периодически актуализирующийся в массмедийном дискурсе в связи с происходящими в мире событиями, подвержен динамическим изменениям, которые отражают смещение акцентов в восприятии и понимании данного явления обществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрен динамический аспект вербализации концепта «терроризм» в институциональном дискурсе США и России. Для анализа выбраны две разновидности институционального дискурса - юридический и массмедийный. Выбор обусловлен наиболее широкой представленностью вербализаторов исследуемого концепта в данных видах институционального общения.

Юридический и массмедийный дискурсы, помимо актуализации типичных связей концепта «терроризм» (в частности, с концептами «преступление», «насилие», «финансы»), обнаруживают своеобразие в отборе сопряженных концептов. В процессе вербализации рассматриваемого концепта юридический и массмедийный дискурсы дополняют друг друга, выявляя разные аспекты одного и того же социально значимого концепта.

При этом в каждом дискурсе просматривается доминантная стратегия концептуализации терроризма. Юридический дискурс делает акцент на правовой стороне рассматриваемого явления, определяет его жесткие границы как юридического понятия. Массмедийный дискурс, будучи менее стесненным рамками институциональности, отчасти переплетается с бытийным, позволяет выражать точку зрения отдельной личности (к примеру, если речь идет о редакторских статьях), тем самым обогащая набор его концептуальных связей за счет таких концептов, как «месть», «война», «манипуляция» и др.

Следует отметить, что при рассмотрении языковых репрезентаций терроризма в американском и российском юридическом дискурсе обнаруживается сходство как в отборе сопряженных концептов, так и в лексической сочетаемости вербализаторов концепта «терроризм». В массмедийном дискурсе, напротив, более четко прослеживается своеобразие наполнения исследуемого концепта.

Юридический дискурс более строго регламентирован и стабилен, являет собой более закрытую систему, не столь быстро реагирующую на изменения в жизни общества. К тому же, появление сравнительно недавно такого понятия, как международный терроризм, требует сотрудничества разных стран в борьбе с общей проблемой, что естественно, будет весьма затруднительным при значительных расхождениях в юридической трактовке понятия «терроризм».

В массмедийном дискурсе более четко прослеживается динамический аспект вербализации концепта. Изменения затрагивают как набор концептуальных связей, так и лексическую сочетаемость, а также уровень метафорического моделирования содержания концепта. В зависимости от политической ситуации и происходящих в мире событий происходит актуализация определенных концептуальных связей, а также метафорических моделей, PIX отдельных фреймов и слотов.

Среди факторов, ставших причиной расхождений в вербализации концепта «терроризм» в американском и российском институциональном дискурсе, следует отметить различный культурный и исторический опыт стран.

Рассмотренные институциональные дискурсы — юридический и массмедийный - обнаружили тенденцию к частичному заимствованию концептуального содержания друг у друга, благодаря чему в ментальном пространстве конкретного национального языка функционирует обобщенная картина столь сложного, глобального феномена, как терроризм.

Проведенный анализ показал, что социально значимый концепт демонстрирует свои динамические возможности даже при рассмотрении его языковой репрезентации за достаточно небольшой период времени - два десятилетия. Интересным в этой связи представляется сравнительное изучение динамики содержания и языковой репрезентации концепта терроризм» в различные исторические эпохи на материале других языков и дискурсов, в чем мы видим перспективы исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика вербализации концепта "терроризм" в институциональном дискурсе"

На правах рукописи

Прибылова Ольга Викторовна

ДИНАМИКА ВЕРБАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «ТЕРРОРИЗМ» В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02.19-теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 9 СЕН 2011

Челябинск - 2011

4854676

Работа выполнена на кафедре теории языка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Голованова Елена Иосифовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Лебедева Светлана Вениаминовна

кандидат филологических наук, доцент

Хакимова Елена Мухамедовна

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится 10 октября 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан « сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, *

доцент Г.С. Вардугина

Реферируемая диссертация посвящена анализу динамики вербализации концепта «терроризм» в институциональном дискурсе.

Терроризм можно отнести к числу наднациональных (глобальных) концептов, которые обладают особой социокультурной значимостью и в определенные периоды времени выступают доминантой в сознании людей. Специфика функционирования данных концептов определяет их нестабильное, изменчивое содержание при сохранении ряда концептуальных признаков. В центре внимания настоящего исследования находится экспликация концепта «терроризм» в двух наиболее интенсивно развивающихся институциональных дискурсах-юридическом и массмедийном.

Актуальность работы определяется важностью для современного языкознания проблемы изменчивости содержания концепта, потребностью в определении характера связи между концептом и дискурсом, выявлении зависимости содержания и средств вербализации концепта от типа и вида дискурса.

Объектом исследования выступают языковые репрезентации концепта «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах США и России.

Предмет исследования - динамические характеристики вербализации социально маркированного концепта в институциональном дискурсе.

Материал исследования представлен корпусом примеров в двух разновидностях источников и включает 1540 вербальных репрезентаций концепта «терроризм» в текстах статей, опубликованных в ведущих периодических изданиях США и России, и 982 вербальные репрезентации концепта «терроризм» в текстах нормативно-правовых актов США и России за период с 1991 по 2011 год.

Цель исследования - выявить закономерности взаимодействия концепта и дискурса, установить динамику структурирования и экспликации знания о терроризме в разных типах дискурсов.

Для достижения поставленной цели в исследовании выдвигаются следующие задачи:

1. Рассмотреть современные лингвистические подходы к изучению концепта и дискурса.

2. Установить корпус языковых единиц, вербализующих концепт «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах США и России.

3. Проанализировать основные способы и средства вербализации концепта «терроризм» в названных институциональных дискурсах.

4. Выявить динамику экспликации концепта «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах.

Методологическую основу исследования составили ключевые концепции современного языкознания: теория дискурса (Н.Ф. Алефиренко, O.A. Алимурадов, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, МЛ. Макаров, Г.Н. Манаенко, Т.А. ван Дейк, П. Серио, W. Chafe, R. Jacobson), когнитивная теория языка, разработанная в трудах H.H. Болдырева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Е.В. Рахилиной и др., а также базовые положения когнитивного терминоведения (Е.И. Голованова, C.B. Гринев, В.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова и др.) и лингвокультурологии (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Г.В. Токарев).

Наряду с общенаучными методами наблюдения, анализа, синтеза, обобщения и систематизации в исследовании применяется ряд современных лингвистических методов и приемов: метод концептуального анализа, компонентный и текстовый анализ языковых единиц, метод моделирования, элементы статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что 1) впервые последовательно изучаются особенности структурирования и репрезентации содержания концепта «терроризм» в разных типах институционального дискурса; 2) вводится в оборот новый языковой материал; 3) впервые рассматривается проблема динамики вербализации одного из наднациональных, глобальных концептов в современном информационно-культурном поле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение понятий «концепт» и «дискурс» в их взаимодействии позволяет говорить о том, что дискурс выступает своеобразной матрицей, определяющей характер языковой экспликации знаний об объектах, связях и отношениях, существующих в реальной действительности.

2. Способ структурирования концепта (формат знания) в рамках того или иного дискурса также обусловлен спецификой последнего. Юридический дискурс, предполагающий когнитивную фокусировку на правовой стороне явления, определяет функционирование концепта «терроризм» в формате понятия. Для массмедийного дискурса, как менее консервативного, активно контактирующего с бытовым и бытийным дискурсами, наиболее предпочтителен фреймовый формат знания о терроризме. Фрейм как разновидность концепта позволяет отражать в его содержании оценки и точки зрения отдельных личностей, в результате чего обогащается набор дискурсивных репрезентаций концепта и расширяется его содержание.

3. Изменение структуры и содержания концепта «терроризм» связано с событиями политической жизни в мире и зависит от изменения характера и способов осуществления террористических актов. Более оперативно реагирует на подобные события массмедийный дискурс, что проявляется в резко возрастающем употреблении соответствующих лексических единиц, функционировании разнообразных метафор. В юридическом дискурсе происходит теоретическое осмысление правовых средств и методов борьбы с терроризмом, что предполагает учет всего многообразия причин, форм и целей террористических действий.

4. Юридический и массмедийный дискурсы, в рамках «которых эксплицируется концепт «терроризм», не могут рассматриваться изолированно: они обнаруживают тенденцию к взаимодействию и частичному заимствованию концептуального содержания друг у друга.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в

когнитивно-дискурсивную теорию языкознания: полученные результаты

5

позволяют углубить научные представления о динамике концептуализации знаний о том или ином фрагменте действительности, о закономерностях их репрезентации в разных типах дискурсов, уточнить характер зависимости содержания концепта от типа дискурса. Анализ вербализации концепта в двух институциональных дискурсах на материале неблизкородственных языков позволяет подойти к решению проблемы дискурсивного взаимодействия в рамках национального языка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его основных положений и результатов в вузовском преподавании курсов общего языкознания, стилистики, лингвокультурологии, спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории концептуальной метафоры, дискурсологии, а также в лексикографической и переводческой практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на международных научных конференциях «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007; 2009), V Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры» (Челябинск, 2011), «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2011).

По теме исследования опубликовано девять работ общим объемом 4 пл., в том числе две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовского теоретического семинара по когнитивной лингвистике Челябинского отделения РАЛК (2010-2011 гг.) и кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2011 г.).

Структура диссертации определяется ее задачами и отражает логику и основные этапы работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст работы содержит 18 таблиц и две диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются ее цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, постулируются положения, выносимые на защиту, указываются научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования вербализации концепта в институциональном дискурсе» анализируется проблема интерпретации понятий дискурс и концепт в современной лингвистике, выявляется характер их взаимодействия и специфика представления знания в разных типах институционального дискурса.

При рассмотрения понятия дискурс в когнитивном аспекте значимыми представляются работы Н.Ф. Алефиренко (дискурс как «текущая речевая деятельность»), Т.А. ван Дейка (дискурс как высказывание, форму которого определяют когнитивные установки), Г.В. Токарева (дискурс как способ репрезентации содержания коцепта).

Главной особенностью дискурсивного направления в целом, как отмечает Е.С. Кубрякова, является «убежденность в том, что ни синтаксис, ни грамматика языка не могут изучаться вне обращения к его использованию» (Кубрякова, 2000). Н.Ф. Алефиренко подчеркивает, что дискурс - это «речемыслительное образование событийного характера в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими,

паралингвистическими и другими факторами» (Алефиренко, 2008).

Современные когнитивно-дискурсивные исследования позволяют трактовать текст как единицу дискурса. В широком смысле дискурс понимается как сложное коммуникативное явление, не только включающее акт создания определенного текста, но и акт его восприятия, как «интегральная сфера изучения языкового общения с точки зрения его формы, функции и

ситуативной, социально-культурной обусловленности» (Макаров, 2003).

7

Целесообразным представляется понимание дискурса как совокупности всех текстов, которые были созданы в прошлом и будут созданы в будущем в рамках определенного дискурса.

При рассмотрении теоретических аспектов изучения концепта, являющегося ключевым понятием когнитивного направления лингвистики, важным представляется затронуть структурные, типологические и динамические характеристики концепта, различные средства объективации концептуального знания, а также взаимосвязь понятий концепт и дискурс.

Значимыми для рассмотрения понятия концепт в рамках данного исследования являются работы, относящиеся к:

семантико-когнитивному направлению лингвистики, в компетенцию которого входит анализ лексической и грамматической семантики языка как ключа к пониманию содержания концепта (Н.Ф. Алефиренко, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Е.В. Рахилина),

лингвокультурологии, которая подразумевает исследование концептов как элементов национальной лингвокультуры в связи с национальными ценностями и особенностями культуры (С. Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Г.В. Токарев).

Концепт в отличие от лексической единицы (слова) - это единица

сознания, ментального лексикона. По словам Е. В. Рахилиной, «главным

свойством концептов нередко считается их неизолированность, связанность с

другими такими же - это определяет то, что всякий концепт погружен в

домены, которые образуют структуру <...>. Домены образуют тот фон, из

которого выделяется концепт» (Рахилина, 2000).

Категоризация как познавательный процесс представляет собой не простое

членение мира на категории разного уровня абстракции, а выделение

срединного уровня как психологически более значимого, т.е. базового. Как

отмечает H.H. Болдырев, категории не просто организованы в иерархические

структуры от более общих (суперординатный уровень) к более частным

(субординатный уровень). Они организованы таким образом, «что когнитивно

8

более значимые, базовые категории сосредоточены в середине иерархии и обобщение происходит вверх по отношению к базовому уровню, а детализация - вниз по отношению к базовым категориям» (Болдырев, 2000). В этом отношении можно говорить о «терроризме» как о концепте суперординатного уровня, в котором объединены абстрактные, обобщенно-собирательные характеристики явления, тогда как «теракт», «захват заложников», «взрыв» и др. выступают концептами базового уровня, репрезентирующими более конкретные, наглядно-образные представления людей.

Важным для нашего исследования оказывается тезис о разграничении концептуально простых и концептуально сложных форматов знания, что само по себе предполагает, что исследование таких феноменов не может вестись сходным образом. Концепты конкретных предметов окружающего мира, с одной стороны, и концепты абстрактных сущностей, явлений, с другой стороны, имеют различные структуры и внутреннее содержание. В плане структуры эти различия заключаются в типах отношений, выявляемых между теми или иными характеристиками концептов, в самой конфигурации его внутреннего содержания. С этих позиций важно установить роль указанных характеристик в передаче определенного типа знания, степени его полноты и конкретности.

Значимым является то, в какие отношения вступает концепт с другими единицами концептосферы. Установившиеся связи между концептами определенным образом влияют на их содержание и служат основой для формирования новкх смыслов. Семантические отношения между вербальными элементами можно считать языковым сигналом содержательного отношения между элементами концептосферы или между признаками в содержании концептов, поскольку через семемы и семы язык выражает содержание концепта, его признаки.

Существуют различные подходы к типологии связей между концептами.

Наиболее объективной нам представляется точка зрения Г.В. Токарева

(Токарев, 2003), который, вслед за Ю.Н. Карауловым, выделяет три основных

9

вида связей, а именно: привативные оппозиции (отношения включения), эквиполентные оппозиции (отношения пересечения) и дизъюнктивные оппозиции (предполагающие отсутствие общих элементов), добавляя к данному списку отношения совмещения, или тождества.

В современной научной парадигме концепт может характеризоваться когнитивно-коммуникативной асимметрией, которая заключается в отсутствии жесткой коррелятивной зависимости между концептом и определенным дискурсом: «одна и та же ментальная единица <...> может входить в информационное поле нескольких дискурсов» (Приходько, 2009). Так, концепт «терроризм» относится к числу полидискурсивных, оказываясь общим для ряда специальных дискурсов в рамках общенационального дискурса США и России.

Специфика взаимодействия дискурса и концепта заключается в том, что дискурс играет роль системы правил, требований, ограничений, налагаемых на содержание концепта, что обусловлено самой функцией, назначением, сферой функционирования специального дискурса в общенациональном дискурсе.

Для анализа особенностей эербализации концепта «терроризм» нами были выбраны юридический и массмедийный дискурсы в связи с более широкой представленностью вербализаторов данного концепта в этих институциональных дискурсах. Под институциональным дискурсом, вслед за В.И. Карасиком, мы понимаем «специализированную клишированную разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума» (Карасик, 1998).

Оба типа дискурса выступают пространствами осуществления профессиональной коммуникации. При этом юридический дискурс более, чем медийный, ограничен рамками институциональности, по своей природе он консервативен, более закрыт в отношении способности заимствовать концепты, свойственные иному дискурсу. Массмедийный дискурс характеризуется открытостью, профессиональное знание в нем переплетается с личностным, бытийным. Помимо этого, массмедийный дискурс по своей природе является

ю

вторичным, гибридным, он заимствует содержание у ряда других, в том числе специальных дискурсов.

Различие касается также и форматов актуализируемого знания. Если в юридическом дискурсе терроризм, будучи включенным в систему правовых знаний, выступает специальным понятием и, соответственно, его содержание конструируется специалистами в данной сфере, то в рамках медийного дискурса мы имеем дело с фреймовой организацией концепта и производим ее реконструкцию.

Во второй главе «Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в юридическом дискурсе» представлен анализ вербализации концепта «терроризм» в юридическом дискурсе США и России. Особое внимание уделяется динамическому аспекту языковых репрезентаций исследуемого концепта, включая специфику определений понятия, концептуальные связи и лексическую сочетаемость с другими языковыми единицами.

При рассмотрении динамики содержания концепта «терроризм» по данным массмедийного дискурса США и России точками отсчета будут служить разные события. Для Соединенных Штатов Америки таким событием, несомненно, является трагедия 11 сентября 2001 года, повлиявшая на политическую ситуацию не только в этой стране, но и в мире, что получило отражение на языковом уровне. Для России знаковыми стали события 23 октября 2002 года (захват заложников в Театральном центре на Дубровке) и 1 сентября 2004 года (захват школы в г. Беслан, Северная Осетия), получившие беспрецедентный резонанс в средствах массовой информации и в обществе в целом.

Определение термина «терроризм» в юридическом дискурсе США и

России характеризуется неоднородностью и вариативностью. Различные

нормативно-правовые акты делают акцент на определенных аспектах данного

явления. Ряд документов указывает на религиозное целеполагание данного

феномена, включает нанесение материального ущерба в объем преступных

11

деяний, классифицируемых как терроризм, тогда как в других данные аспекты не эксплицируются. К общему ядру компонентов, представленных в дефинициях как в американском, так и российском юридическом дискурсе, относятся:

- насилие,

- политическая мотивация,

- запугивание/устрашение,

- направленность против мирного населения страны.

Концептуальные связи терроризма в дискурсах двух стран демонстрируют

определенную устойчивость и неизменность. В рамках общего ядра концептов, вступающих в связи с концептом «терроризм», выделяются:

- насилие, преступление (привативные оппозиции),

- политика, страх, финансы (эквиполентные оппозиции),

- безопасность и закон (отношения дизъюнкции).

Таким образом, это те опорные концепты, сопряженность с которыми позволяет понять сущность явления терроризма.

Динамика концептуальных связей терроризма и в американском, и в российском юридическом дискурсе прослеживается в рамках эквиполентных и привативных оппозиций - оба типа связей пополняются новыми концептами, вступающими в отношения пересечения и включения с концептом «терроризм»:

• Чрезвычайная ситуация

"Coordination of Preparedness for and Response to Bioterrorism and Other Public Health Emergencies", («Согласование готовности к и реагированию в случае биотерроризма и других чрезвычайных ситуаций, связанных е общественным здоровьем».) [Public Health Security and Bioterrorism Preparedness and Response Act of 2002].

• Предприятие/организация

Animal Enterprise Terrorism Act (AETA) (Закон о совершении террористических действий в отношении организаций, связанных с продажей, разведением или иным использованием животных)

• Экстремизм

«Экстремистская деятельность (экстремизм):

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность...» [Федеральный закон Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности» от 27.06.2002].

• СМИ

«Те же деяния [публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма], совершенные с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом ... » [УК РФ, статья 205.2 от 27.12.2009].

Актуализируемые концептуальные связи отражены в табл. 1.

Таблица 1

Концептуальные связи терроризма в юридическом дискурсе

Вид связи Ядро устойчивых концептуальных связей Связи, актуализуемые после 2001 г.

Привативные оппозиции Насилие Преступление Чрезвычайная ситуация Экстремизм

Эквиполентные оппозиции Политика Страх Финансы Предприятие/организация СМИ

Отношения дизъюнкции Безопасность Закон

В рамках субстантивной, атрибутивной и глагольной сочетаемости вербализаторов концепта «терроризм» выделяется набор семантических групп, представленных в таблице 2.

Таблица 2

Вербализация концепта «терроризм» в юридическом дискурсе

Тип вербализатора Семантические группы Примеры

Субстантивные словосочетания Субъекты терроризма Terrorist organization Террористическая группа

Действия, совершаемые террористами Terrotist conspiracies Pecmmaifim террористической акции Victims of terrorism

Пострадавшие Жертва терроризма Prevention of terrorism

Меры борьбы с терроризмом Обезвреживание террористов

Атрибутивные словосочетания Характеристика террористической деятельности Domestic terrorism Международны й терроризм

Характеристика мер противодействия терроризму Basic antiterrorism awareness Гласные/негласные методы борьбы с терроризмом

Глагольные словосочетания Действия, совершаемые террористами То facilitate terrorism Планировать террористические акции

Меры борьбы с терроризмом То thwart acts of terrorism Осуществлять борьбу с терроризмом

На уровне лексической сочетаемости вербализаторов концепта «терроризм» характерными особенностями в юридическом дискурсе США и

России является преобладание субстантивных словосочетаний; менее широкая представленность и относительная стабильность глагольных словосочетаний (в российском юридическом дискурсе в ряде случаев наблюдается замена глаголов на отглагольные существительные); пополнение ряда субстантивных и атрибутивных сочетании, относящихся к действиям террористов (семантическая группа «действия, совершаемые террористами»),

В третьей главе «Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в массмедийном дискурсе» мы обращаемся к динамическим аспектам вербализации концепта «терроризм» в американском и российском массмедийном дискурсе. Помимо характеристики концептуальных связей и лексической сочетаемости, в данной главе рассматриваются особенности метафорического моделирования содержания концепта.

В массмедийном дискурсе двух стран прослеживается четкая тенденция к сопряжению терроризма с такими концептами, как:

- преступление, насилие (привативные оппозиции);

- политика, публичность/СМИ, страх/ужас (эквиполентные оппозиции);

- демократия/свобода (отношения дизъюнкции);

- война (отношения тождества).

Динамика наблюдается в рамках эквиполентных оппозиций и отношений дизъюнкции и выражается в расширении/изменении набора сопряженных концептов. Так, например, в американских СМИ заметно повышение продуктивности связей с концептом «деньги»:

"The mode), completed in 2002, assesses the likelihood and cost, in human life and dollars, of different kinds of attacks in every part of the country". («Модель, составленная в 2002 году, позволяет оценить вероятность и стоимость в человеческих жизнях и долларах различных видов терактов в каждом из регионов страны») (The Time, "How safe are we: how we got homeland security wrong", 29.03.2004).

В российских печатных изданиях эксплицируется связь между безработицей, плохой экономической ситуацией в стране и терроризмом - по мере обострения данных проблем вероятность вспышек терроризма резко возрастает:

«Он отметил, что низкий уровень развития экономики, хроническая безработица... способствуют пополнению рядов бандформирований» (Эксперт, "Беспокойный тыл державы", 11.11.2002).

Таблица 3

Концептуальные связи терроризма в массмедийпом дискурсе

Вид связи Ядро устойчивых концептуальных связей Связи, актуализуемые после 2001 г.

Привативные оппозиции Преступление Насилие

Эквиполентные оппозиции Политика Публичность/СМИ Страх/ужас Гнев Деньги Безработица Бедность

Отношения дизъюнкции Демократия/свобода Месть Сопротивление Переговоры

Отношения тождества Война

По характеру лексической сочетаемости имени концепта возможно определить, кого страны позиционируют как источник терроризма и как предлагают бороться с рассматриваемым явлением. В американских СМИ четко постулируется религиозная принадлежность террористов, усилия государства направлены на борьбу именно с исламским терроризмом.

Российские источники, особенно более позднего периода времени, акцентируют внимание, скорее, на национальной принадлежности террористических деятелей, отвергая идею религиозной мотивированности и

16

вынося на первый план политический аспект террористических актов. Это объясняется практикой борьбы с политически мотивированным террором в России (борьба за независимость Чечни), тогда как американское правительство имеет дело с религиозно мотивированным терроризмом - джихадом.

Уровень метафорического моделирования эксплицирует наличие в массмедийном дискурсе обеих стран таких моделей, как «Терроризм -человеческое существо», «Терроризм - животное», «Терроризм - явление природы», «Терроризм - зрелище».

Характерным для СМИ Америки и России последнего десятилетия является немедленное языковое «реагирование» на произошедшие события. Так, после теракта 11 сентября в США и событий 2002 и 2004 годов в России («Норд-Ост» и Беслан) в печатных средствах массовой коммуникации резко возрастает употребление метафорических единиц с семантикой тревожности, страха, гнева. В американских печатных изданиях активизируется использование зооморфной метафоры. В российских СМИ повышается продуктивность военной метафоры, акцентирующей внимание на восприятии борьбы с терроризмом как военных действий и необходимости немедленного реагирования. Примечательно, что в американских СМИ, наоборот, наблюдается снижение частотности военной метафоры, что может быть обусловлено негативным отношением значительной части населения страны к участию США в войне с Ираком.

В целом для американских СМИ характерно повышение частотности употребления механистической метафоры, представленной достаточно продуктивными фреймами и составляющими их слотами: «Собственно механизм», «Детали механизма», «Разборка механизма», «Рабочие показатели механизма». Например:

"While still aiming to defeat al-Qaeda, we're now trying only to "reverse the Taliban's momentum and deny it the ability to overthrow the government." (Time, "Obama Shrinks the War on Terrorism", 07.12.2009). («Все еще пытаясь победить Аль-Каиду, сейчас мы просто пытаемся блокировать активность Талибана и отрицать вероятность свержения им правительства»).

17

Таким образом, концепт «терроризм», периодически становящийся приоритетным в массмедийном дискурсе в связи с происходящими в мире событиями, подвержен динамическим изменениям, которые отражают смещение акцентов в восприятии и понимании данного явления обществом.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются обобщения и выводы, намечаются перспективы изучения специфики и динамики вербализации концепта «терроризм» на разнообразном языковом материале в различных видах институциональных дискурсов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Прибылова, О.В. Вербальная репрезентация метаконцепта «терроризм» в институциональных дискурсах США [Текст] / О.В. Прибылова // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2011. - № 8. - Вып. 51. - С. 109-111.

2. Прибылова, О.В. Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в юридическом дискурсе (на материале английского и русского языков) [Текст] / О.В. Прибылова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 7. - С. 277286.

В иных изданиях:

3. Прибылова, О.В. Концепт «терроризм». Метафорическое моделирование как способ отражения национального самосознания [Текст] / О.В. Прибылова // Язык и культура: проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности: коллективная монография / отв. ред. Л.А. Нефедова. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2009. - С. 218-235.

4. Прибылова, О.В. «Глобальные» концепты в национальном медиа-дискурсе (на примере репрезентации коцепта «терроризм») [Текст] / О.В. Прибылова // Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников Третьей международной научной конференции (Челябинск,

18

23-25 октября 2007 г.): в 2 т. / отв. ред.-сост. Е.И. Голованова. -Челябинск: Энциклопедия, 2007. - Т. 1. - С. 306-308.

5. Прибылова, О.В. Определение понятия «терроризм» в американском юридическом дискурсе [Текст] / О.В. Прибылова / Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников Четвертой международной научной конференции (Челябинск, 3-5 декабря 2009 г.) / отв. ред.-сост. E.H. Квашнина. - Челябинск: Энциклопедия, 2009. - Т. 1. -С. 102-105.

6. Прибылова, О.В. Специфика вербализации концепта «терроризм» в юридическом и медийном дискурсах [Текст] / О.В. Прибылова // Язык. Дискурс. Текст: V Международная научная конференция, поев, юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой: Труды и материалы / Педагогический институт Южного Федерального университета. - Ростов н/Д.: АкадемЛит, 2010.-Ч. 1.-С. 271-273.

7. Прибылова, О.В. Специфика языковой репрезентации концепта «терроризм» в современной таблоидной и качественной прессе США [Текст] / О.В. Прибылова // Социальные варианты языка - VII: Материалы международной научной конференции (Нижний Новгород, 14-15 апреля 2011 г.) / Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2011. - С. 230-233.

8. Прибылова, О.В. Теоретические проблемы исследования массмедийного дискурса политической направленности [Текст] / О.В. Прибылова // Теоретические и прикладные аспекты изучения речевой деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 6. - Нижний Новгород, 2011.-С. 185-191.

9. Прибылова, О.В. Национально-культурные особенности осмысления феномена терроризма (на материале массмедийного дискурса США и России) [Текст] / О.В. Прибылова // V Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры»: Материалы международной научной конференции (Челябинск, 25-26 февраля 2011 г.). - Челябинск, 2011. -Ч. 1.-С. 299-302.

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» 454902, г. Челябинск, ул. Академика Королева,26 тел.: (351) 281-01-64, 281-01-65, 281-01-66 Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфичускую деятельность ПД № 11-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 9.09.2011 г. Формат 60*84'/|fl. Бумага офсетная. Уч.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1193.