автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Салатова, Людмила Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США'

Текст диссертации на тему "Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

04201355132 Салатова Людмила Маратовна

Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США

10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор А.П. Чудинов

Челябинск - 2013

Содержание

Введение ........................................................................... 5

Глава 1. Теоретические основы компаративного исследования метафорического моделирования образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США............................................................................... 14

1.1 Массмедийный дискурс как объект лингвистического исследования....................................................................... 15

1.2 Экономический кризис 2008 года как феномен общественной жизни................................................................................. 20

1.3 Когнитивные основы анализа метафоры............................... 25

1.4 Методика анализа метафорических моделей экономического кризиса 2008 года................................................................ 33

1.5 Система метафорических моделей экономического кризиса 2008 года, функционирующих в средствах массовой информации

России и США...................................................................... 41

Выводы по первой главе....................................................... 46

Глава 2. Метафорическое моделирование образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США: сферы-источники метафорической экспансии "Человек", "Социум"............................................................49

2.1 Метафорическая модель "Экономический кризис - это человеческий организм" в российском и американском массмедийных дискурсах.........................................................49

2.2 Метафорическая модель "Экономический кризис - это болезнь"

в российском и американском массмедийных дискурсах............... 60

2.3 Метафорическая модель "Экономический кризис - это война"

в российском и американском массмедийных дискурсах..............78

2.4 Метафорическая модель "Экономический кризис - это игра"

в российском и американском массмедийных дискурсах..............90

Выводы по второй главе.......................................................97

Глава 3. Метафорическое моделирование образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США: сферы-источники метафорической экспансии "Природа", "Артефакты"...................................................100

3.1 Метафорическая модель "Экономический кризис - это мир природных явлений" в российском и американском массмедийных дискурсах..........................................................................113

3.2 Метафорическая модель "Экономический кризис - это артефакт"

в российском и американском массмедийных дискурсах ..........123

Выводы по третьей главе....................................................133

Глава 4. Развертывание метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизованном тексте .....135

4.1 Соотношение вербальных и графических метафор

в креолизованных текстах....................................................135

4.2 Метафорические карикатуры как средство представления экономического кризиса 2008 года в российских и американских средствах массовой информации..........................................141

4.3 Взаимодействие вербальных и графических метафор,

представляющих кризис, в пространстве текста....................... 161

Выводы по четвертой главе................................................. 181

Заключение...................................................................... 184

Библиография..................................................................189

Список источников.............................................................213

Приложение 1....................................................................216

Приложение 2....................................................................221

Приложение 3....................................................................226

Приложение 4................................................................... 236

Введение

События современного кризиса, повлиявшего на экономическое развитие многих стран, находят непосредственное отражение в средствах массовой информации и являются причиной активизации определённых метафорических моделей.

Исследование теории концептуальной метафоры, классификация и описание метафорических моделей, актуализированных в различных дискурсах (бытовом, политическом, медийном, экономическом, религиозном, педагогическом, художественном и др.), относятся к числу наиболее перспективных направлений современной когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Т.Г. Скребцова, A.M. Стрельников, А.П. Чудинов; A. Cienki, Р. Drulák, V. Evans, М. Fabiano, D. Geeraerts, В. Herlich, M. Johnson, Z. Kövecses, G. Lakoff, J. Pícalo, E. Ringmar, R. Taylor, M. Turner, E.J. Walter и др.). Концептуальная метафора - это не образное сравнение, а ментальная операция, отображающая восприятие и понимание реальной действительности, способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира.

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, которые обнаруживаются при анализе российских и американских текстов СМИ, посвященных экономическому кризису 2008 года.

Сопоставительное исследование метафоры кризиса перспективно, так как позволяет не только детально описать рассматриваемую экономическую ситуацию как составляющую метафорической картины мира, но и выявить особенности метафорического восприятия кризиса российскими и американскими массмедиа.

Актуальность работы обусловлена, во-первых, пристальным вниманием общественности к теме кризиса; во-вторых, возрастающим интересом лингвистов к языку СМИ, которые по существу перестали быть просто ис-

точником информации и, по словам М. Н. Володиной, являются "неотъемлемыми компонентами социального бытия современного человека, основными средствами его приобщения к событиям окружающего мира, посредниками в формировании культуры" [Володина, 2008: 3]. Поскольку "СМИ оказывают на нас не только сильнейшее влияние, но и сильнейшее давление" [Кубряко-ва, Цурикова, 2008: 183], то можно говорить о том, что они, с одной стороны, - зеркало общественной жизни; а с другой - средство воздействия на общество. Социальная жизнь отражается СМИ несколько искаженно, информация в них обработана и препарирована с целью максимального воздействия на массового адресата, формирования его мировосприятия и культуры.

Объектом исследования являются вербальные и графические метафоры экономического кризиса, функционирующие в текстах СМИ в период 2008-2012 гг.

Предметом исследования являются особенности метафорического моделирования образа мирового экономического кризиса 2008 г. в СМИ России и США.

Материалом настоящего исследования послужили публицистические тексты, посвященные кризису, опубликованные в периодических печатных и электронных СМИ в 2008 - 2012 гг. Всего было рассмотрено 1806 вербальных метафорических единиц (далее ME), 917 ME в российских и 889 ME в американских источниках, а также 89 графических метафор (47 в российских и 42 в американских источниках). Все тексты относятся к периоду 2008 - 2012 гг. Предпочтение отдавалось российским газетам и журналам, имеющим высокий тираж: «Аргументы и факты», «Жизнь», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия», «Экономист», «Эксперт», «Экономическая газета», «Литературная газета» и др., американским газетам и журналам центральных и региональных изданий: «Chicago Tribune», «The National Inquirer», «The New York Times», «Wall Street Journal», «The Newsday» (Melville, NY), «The Post-Standard» (Syracuse, NY).

Цель работы - выявление общих закономерностей и национальных особенностей метафорического моделирования экономического кризиса 2008 года с учетом специфики вербальных и графических метафор в российских и американских СМИ.

Цель данного исследования реализовалась в процессе решения следующих задач:

1. Рассмотрение когнитивной теории концептуальной метафоры и поиск оптимальной методики для исследования общих закономерностей и национальных особенностей метафорического представления экономического кризиса в российских и американских СМИ с учетом специфики вербальных и графических метафор.

2. Выявление и систематизация текстового материала, включающего в себя вербальные и графические метафоры экономического кризиса как сферы-мишени метафорической экспансии в российских и американских СМИ.

3. Выделение метафорических моделей экономического кризиса 2008 года, классификация моделей по ментальным сферам-источникам и параллельное сопоставительное описание метафорических моделей кризиса в российском и американском массмедийных дискурсах.

4. Выявление концептуальных векторов, общих для метафорических моделей, отражающих в вербальной и графической форме экономический кризис в российских и американских СМИ.

5. Сопоставительный анализ развертывания метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизованном тексте с учетом взаимодействия вербальных и графических метафор как способов образного представления кризиса при его репрезентации в российских и американских СМИ.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием созданной М. Джонсоном и Дж. Лакоффом теории метафорического моделирования с учетом развития данной теории в трудах зарубежных и российских исследователей (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Ко-

бозева, С.Л. Мишланова, Т.Г. Скребцова, А.П. Чудинов, Д. Берхо, П. Друлак, А. Мусолфф, М. Тернер, Ж. Фоконье, Й. Цинкен, А. Ченки, П. Чилтон и ДР-)-

Основными методами исследования являлись: описательный, сопоставительный анализ, реализованный в методиках метафорического моделирования, когнитивного и дискурсивного анализа, классификации и количественной обработки полученных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в применении теории метафорического моделирования к такому общественному феномену, как мировой экономический кризис, в развитии методики сопоставительного описания метафорических моделей на основе последовательного сопоставления вербальных и графических метафор, в выявлении особенностей метафорического моделирования экономического кризиса в текстах СМИ России и США, в выявлении концептуальных векторов, характеризующих динамику кризиса в российских и американских СМИ.

В процессе исследования были обнаружены и охарактеризованы три вида взаимодействия вербальных и графических метафор, представляющих экономический кризис 2008 года в российских и американских СМИ: в первом варианте графическая метафора представляет одну модель, которая, как правило, оказывается ведущей и среди вербальных метафор; во втором варианте графические метафоры взаимодействуют с двумя или тремя метафорическими моделями, среди которых выделяется ведущая; в третьем варианте взаимодействуют вербальные и графические метафоры, которые относятся к различным моделям, и ни одна из них не воспринимается как ведущая.

Материалы исследования могут быть использованы при сопоставительном изучении роли концептуальной метафоры в организации семиотически осложненных текстов, в национальных языковых картинах экономической реальности в рамках других дискурсов, других языков и культур.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены, классифицированы и сопоставлены метафорические модели, репрезентирующие в российском и американском массмедийных дискурсах мировой экономический кризис 2008 года. Анализ вербальных и графических метафор в их взаимодействии позволил выявить, с одной стороны, интернациональные закономерности функционирования метафорических моделей, свидетельствующие об общих тенденциях и особенностях, а с другой - национальные особенности метафорического представления кризиса в американских и российских СМИ.

Практическая значимость определяется возможностью применения материалов исследования при подготовке лекционных и семинарских занятий по стилистике, риторике, политологии, журналистике, при разработке элективных курсов по когнитивной лингвистике, сопоставительной метафо-рологии, теории метафоры и массмедийного дискурса, массовой коммуникации, межкультурной коммуникации, а также при написании студентами (лингвистами, политологами, социологами, журналистами) курсовых и дипломных работ.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры делового иностранного языка Челябинского государственного университета, кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения излагались автором на международных научных конференциях: «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2011), «Межкультурная коммуникация и СМИ» (Барнаул, 2011), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2011), «Наука в современном мире» (Москва, 2011), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2011), «Современная политическая лингвистика» (Екатеринбург, 2011),

«Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), на всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вербальная и графическая репрезентация концептуальных метафор в российских и американских СМИ, являясь важным средством отражения реалий экономического кризиса 2008 г., обнаруживает как общие для двух стран закономерности восприятия кризиса, так и существенные национальные особенности.

2. В российском и американском медиадискурсах, выявлены следующие типовые метафорические модели: "Экономический кризис - это человеческий организм", "Экономический кризис - это болезнь", "Экономический кризис - это война", "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это артефакт", "Экономический кризис - это игра". Данные модели варьируются в названных дискурсах по степени доминантности, частотности, продуктивности. Различия, обусловленные национальной спецификой, обнаруживаются также в наличии или отсутствии тех или иных фреймов, слотов.

3. Метафоры, представляющие кризис в российском и американском медиадискурсах, объединяются концептуальными векторами трагичности, нестабильности, тревожности, агрессии, направленными против внешнего мира. Это особенно проявляется в следующих фреймах: "Физиологические процессы организма", "Физические действия организма" (модель "Экономический кризис - это человеческий организм"); "Диагноз", "Симптомы болезни" (модель "Экономический кризис - это болезнь"); "Военные действия и вооружение", "Последствия войны" (модель " Экономический кризис - это война"); "Водная стихия", "Воздушная стихия", "Стихия земли", "Стихия огня" (модель "Экономический кризис - это мир природных явлений"). В гра-

фических метафорах данные концептуальные векторы отражаются также в моделях "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это падение", "Экономический кризис - это мир сказочных существ".

4. При сопоставлении вербальных и графических метафор обнаруживаются, с одной стороны, модели, которые одинаково активно проявляются на вербальном и невербальном уровне, а с другой - метафорические модели, которые более активно используются при графическом представлении кризиса. Ко второму типу относятся метафорические модели "Экономический кризис - это мир сказочных существ", "Экономический кризис - это падение".

5. Среди текстов, отражающих экономический кризис 2008 года в российских и американских СМИ, выделяются, во-первых, такие, где представлена одна доминирующая модель, которая реализуется вербальными и графическими средствами, во-вторых, такие, где обнаруживается две-три доминирующих модели с вербальной и графической реализацией, а в-третьих -такие, в которых используются разнообразные модели с вербальной и графической реализацией, но нет доминирующих моделей.

Композиция диссертации определяется её задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка источников и приложений.

Введение построено по традиционной схеме с описанием основных параметров исследования: анализ специальной научной литературы по теме исследования, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определение объекта, предмета, материала и методов исследования, формулирование основных положений, выносимых на защиту, описание композиции диссертации.

В первой главе проанализированы теоретические основы исследования:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США"

На правах рукописи

Салатова Людмила Маратовна

МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 2008 ГОДА В МАССМЕДИЙНЫХ ДИСКУРСАХ РОССИИ И США

10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

¿aucuno&t

Екатеринбург - 2013

005058596

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Чудинов Анатолий Прокопьевич

Официальные оппоненты:

Нифанова Татьяна Сергеевна

доктор филологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», заведующая кафедрой германской филологии Кушнерук Светлана Леонидовна кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский

государственный педагогический

университет», доцент кафедры английской филологии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО государственный (национальный университет)»

«Южно-Уральский университет исследовательский

Зашита состоится 22 марта 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « //» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Коновалова Надежда Ильинична

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, которые обнаруживаются при анализе российских и американских текстов СМИ, посвященных экономическому кризису 2008 года.

Исследование теории концептуальной метафоры, классификация и описание метафорических моделей, актуализированных в различных дискурсах (бытовом, политическом, медийном, экономическом, религиозном, педагогическом, художественном и др.), относятся к числу наиболее перспективных направлений современной когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Т.Г. Скребцова, A.M. Стрельников, А.П. Чудинов; A. Cienki, Р. Drulák, V. Evans, М. Fabiano, D. Geeraerts, В. Herlich, M. Johnson, Z. Kövecses, G. Lakoff, J. Pícalo, E. Ringmar, R. Taylor, M. Turner, E.J. Walter и др.)-

Проблемам экономического кризиса посвящено множество публикаций, в которых данный феномен рассматривается в различных аспектах: политическом, экономическом, социальном, культурном, психологическом и др. Столь же необходимо комплексное липгвокогнитивное исследование метафорического моделирования экономического кризиса 2008 г.

Сопоставительное исследование метафоры кризиса перспективно, так как позволяет не только детально описать рассматриваемую экономическую ситуацию как составляющую метафорической картины мира, по и выявить особенности метафорического восприятия кризиса российскими и американскими массмедиа.

Актуальность работы обусловлена, во-первых, пристальным вниманием общественности к теме кризиса; во-вторых, возрастающим интересом липгвистов к языку СМИ, которые по существу перестали быть просто источником информации и, по словам М. Н. Володиной, являются "неотъемлемыми компонентами социального бытия современного человека, основными средствами его приобщения к событиям окружающего мира, посредниками в формировании культуры" [Володина, 2008: 3]. Поскольку "СМИ оказывают па нас не только сильнейшее влияние, но и сильнейшее давление" [Кубрякова, Цурикова, 2008: 183], то можно говорить о том, что они, с одной стороны, - зеркало общественной жизни; а с другой - средство воздействия на общество. Социальная жизнь отражается СМИ несколько искаженно, информация в них обработана и препарирована с целью максимального воздействия на массового адресата, формирования его мировосприятия и культуры.

Объектом исследования являются вербальные и графические метафоры экономического кризиса, функционирующие в текстах СМИ в период 2008-2012 гг.

Предметом исследования являются особенности метафорического моделирования образа мирового экономического кризиса 2008 г. в СМИ России и США.

Материалом настоящего исследования послужили

публицистические тексты, посвященные кризису, опубликованные в периодических печатных и электронных СМИ в 2008 - 2012 гг. Всего было рассмотрено 1806 вербальных метафорических единиц (далее ME), 917 ME в российских и 889 ME в американских источниках, а также 89 графических метафор (47 в российских и 42 в американских источниках). Все тексты относятся к периоду 2008 - 2012 гг. Предпочтение отдавалось российским газетам и журналам, имеющим высокий тираж: «Аргументы и факты», «Жизнь», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия», «Экономист», «Эксперт», «Экономическая газета», «Литературная газета» и др., американским газетам и журналам центральных и региональных изданий: «Chicago Tribune», «The National Inquirer», «The New York Times», «Wall Street Journal», «The Newsday» (Melville, NY), «The Post-Standard» (Syracuse, NY).

Цель работы - выявление общих закономерностей и национальных особенностей метафорического моделирования экономического кризиса 2008 года с учетом специфики вербальных и графических метафор в российских и американских СМИ.

Цель данпого исследования реализовалась в процессе решения следующих задач:

1. Рассмотрение когнитивной теории концептуальной метафоры и поиск оптимальной методики для исследования общих закономерностей и национальных особенностей метафорического представления экономического кризиса в российских и американских СМИ с учетом специфики вербальных и графических метафор.

2. Выявление и систематизация текстового материала, включающего в себя вербальные и графические метафоры экономического кризиса как сферы-мишени метафорической экспансии в российских и американских СМИ.

3. Выделение метафорических моделей экономического кризиса 2008 года, классификация моделей по ментальным сферам-источникам и параллельное сопоставительное описание метафорических моделей кризиса в российском и американском массмедийных дискурсах.

4. Выявление концептуальных векторов, общих для метафорических моделей, отражающих в вербальной и графической форме экономический кризис в российских и американских СМИ.

5. Сопоставительный анализ развертывания метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизованном тексте с учетом взаимодействия вербальных и графических метафор как способов образного представления кризиса при его репрезентации в российских и американских СМИ.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием созданной М. Джонсоном и Дж. Лакоффом теории метафорического моделирования с учетом развития данной теории в трудах зарубежных и российских исследователей (А.Н. Баранов, Э.В.Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, С.Л. Мишланова, Т.Г. Скребцова, А.П. Чудинов, Д. Берхо, П. Друлак, А. Мусолфф, М. Тернер, Ж .Фоконье, Й. Цинкен, А. Ченки, П. Чилтон и др.).

Основными методами исследования являлись: описательный и сопоставительный анализ, реализованный в методиках метафорического моделирования, когнитивного и дискурсивного анализа, классификации и количественной обработки полученных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в применении теории метафорического моделирования к такому общественному феномену, как мировой экономический кризис, в развитии методики сопоставительного описания метафорических моделей на основе последовательного сопоставления вербальных и графических метафор, в выявлении особенностей метафорического моделирования экономического кризиса в текстах СМИ России и США, в выявлении концептуальных векторов, характеризующих динамику кризиса в российских и американских СМИ.

В процессе исследования были обнаружены и охарактеризованы три вида взаимодействия вербальных и графических метафор, представляющих экономический кризис 2008 года в российских и американских СМИ: в первом варианте графическая метафора представляет одну модель, которая, как правило, оказывается ведущей и среди вербальных метафор; во втором варианте графические метафоры взаимодействуют с двумя или тремя метафорическими моделями, среди которых выделяется ведущая; в третьем варианте взаимодействуют вербальные и графические метафоры, которые относятся к различным моделям, и ни одна из них не воспринимается как ведущая.

Материалы исследования могут быть использованы при сопоставительном изучении роли концептуальной метафоры в организации семиотически осложненных текстов, в национальных языковых картинах экономической реальности в рамках других дискурсов, других языков и культур.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены, классифицированы и сопоставлены метафорические модели, репрезентирующие в российском и американском массмедийных дискурсах мировой экономический кризис 2008 года. Анализ вербальных и графических метафор в их взаимодействии позволил выявить, с одной стороны, интернациональные закономерности функционирования метафорических моделей, свидетельствующие об общих тенденциях и особенностях, а с другой - национальные особенности метафорического представления кризиса в американских и российских СМИ.

Практическая значимость определяется возможностью применения материалов исследования при подготовке лекционных и семинарских занятий по стилистике, риторике, политологии, журналистике, при разработке элективных курсов по когнитивной лингвистике, сопоставительной метафорологии, теории метафоры и массмедийного дискурса, массовой коммуникации, межкультурной коммуникации, а также при написании студентами (лингвистами, политологами, социологами, журналистами) курсовых и дипломных работ.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры делового иностранного языка Челябинского государственного университета, кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения излагались автором на международных научных конференциях: «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2011), «Межкультурная коммуникация и СМИ» (Барнаул, 2011), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2011), «Наука в современном мире» (Москва, 2011), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2011), «Современная политическая лингвистика» (Екатеринбург, 2011), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), на всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вербальная и графическая репрезентация концептуальных метафор в российских и американских СМИ, являясь важным средством отражения реалий экономического кризиса 2008 г., обнаруживает как общие для двух стран закономерности восприятия кризиса, так и существенные национальные особенности.

2. В российском и американском медиадискурсах, выявлены следующие типовые метафорические модели: "Экономический кризис - это человеческий организм", "Экономический кризис - это болезнь", "Экономический кризис - это война", "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это артефакт", "Экономический кризис - это игра". Данные модели варьируются в названных дискурсах по степени доминантности, частотности, продуктивности. Различия, обусловленные национальной спецификой, обнаруживаются также в наличии или отсутствии тех или иных фреймов, слотов.

3. Метафоры, представляющие кризис в российском и американском медиадискурсах, объединяются концептуальными векторами трагичности, нестабильности, тревожности, агрессии, направленными против внешнего

мира. Это особенно проявляется в следующих фреймах: "Физиологические процессы организма", "Физические действия организма" (модель "Экономический кризис - это человеческий организм"); "Диагноз", "Симптомы болезни" (модель "Экономический кризис - это болезнь"); "Военные действия и вооружение", "Последствия войны" (модель "Экономический кризис - это война"); "Водная стихия", "Воздушная стихия", "Стихия земли", "Стихия огня" (модель "Экономический кризис -это мир природных явлений"). В графических метафорах данные концептуальные векторы отражаются также в моделях "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это падение", "Экономический кризис - это мир сказочных существ".

4. При сопоставлении вербальных и графических метафор обнаруживаются, с одной стороны, модели, которые одинаково активно проявляются на вербальном и невербальном уровне, а с другой -метафорические модели, которые более активно используются при графическом представлении кризиса. Ко второму типу относятся метафорические модели "Экономический кризис - это мир сказочных существ" и "Экономический кризис — это падение".

5. Среди текстов, отражающих экономический кризис 2008 года в российских и американских СМИ, выделяются, во-первых, такие, где представлена одна доминирующая модель, которая реализуется вербальными и графическими средствами, во-вторых, такие, где обнаруживаются две-три доминирующие модели с вербальной и графической реализацией, а в-третьих, такие, в которых используются разнообразные модели с вербальной и графической реализацией, но нет доминирующих моделей.

Композиция диссертации определяется её задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 255 источников, списка источников языкового материала и приложений. Общий объем диссертации - 256 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение построено по традиционной схеме с описанием основных параметров исследования: анализ специальной научной литературы по теме исследования, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определение объекта, предмета, материала и методов исследования, формулирование основных положений, выносимых на защиту, описание композиции диссертации.

В первой главе - Теоретические основы компаративного исследования метафорического моделирования образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США -представлена теоретическая база сопоставительного исследования метафорических моделей, репрезентирующих образ экономического кризиса 2008 г. в дискурсе СМИ России и США.

В первом разделе рассматриваются дискурсивные характеристики СМИ. Дискурс СМИ рассматривается как особый вид дискурса, наделенный всеми признаками институциональности. Основными функциями СМИ являются информационная функция и функция воздействия. Тематическое и смысловое "ядро" полевой структуры медиадискурса составляют концепты, отражающие предметную область данного дискурса. Периферию дискурса СМИ составляют маргинальные жанры, отличающиеся неоднородной природой в силу своего расположения на стыке разных типов дискурса. Массмедийный дискурс носит опосредованный характер, т.е. между адресантом и адресатом есть дистанция - пространственная и/или временная.

Во втором разделе рассматриваются сущность, причины и социальные последствия экономического кризиса 2008 г. Экономический кризис 2008 г. является самым крупным по своим масштабам и, по мнению некоторых экспертов, не уступает Великой депрессии. Согласно мнению ряда экспертов причинами данного кризиса, являются непродуманная инвестиционная деятельность, неэффективная и безответственная кредитная политика многих коммерческих банков, перепроизводство доллара. Несмотря на множество наименований кризиса 2008 г. (американский, банковский, ипотечный, долговой и т.д.), общим его проявлением стали ситуации, характеризующиеся негативными изменениями в состоянии общества.

В третьем разделе рассмотрена специфика когнитивного подхода к изучению метафоры, функции концептуальных метафор, анализируются основные функции метафор кризиса в массмедийном дискурсе.

Современная когнитивная лингвистика рассматривает метафору как целый вербально-ассоциативный комплекс, основную ментальную операцию, способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира. В основе этого направления лежит подход к метафоре как результату ассоциативного взаимодействия двух образных или понятийных систем - обозначаемого и образного средства. Проекция одной из двух систем на другую дает новый взгляд на объект и делает обозначаемое метафорой новым вербализованным понятием.

В четвёртом разделе рассматривается понятие метафорической модели, особенности ее развертывания, проблема инвентаризации и систематизации метафорических моделей в соответствии с представлениями когнитивной лингвистики. В нашем исследовании за основу взята классификация моделей, предложенная А.П. Чудиновым [Чудинов, 2003: 42-45], так как она позволяет выделить общие свойства в структурном и лексическом составе сопоставляемых моделей и на основании этих свойств выявить имеющиеся отличия. Основными критериями для данной классификации моделей являются: систематизация моделей по сфере-источнику метафорической экспансии, отдельные фреймы сферы-источника, сфера-мишень. В составе понятийных сфер или сфер-мишеней метафорической экспансии выявлены четыре разряда метафоры кризиса,

функционирующей в медиадискурсе: антропоморфная, социоморфная, природоморфная, артефактная.

Далее рассматриваются особенности функционирования метафоры в публицистическом тексте. "Текст - своеобразный полигон для испытания на особую выразительность необычных сочетаний слов, в то же время текст, являясь фоном для выделимости некоторых слов или словосочетаний (и даже предложений) метафорического плана, способствует созданию различного рода экспрессом (это, прежде всего, тексты художественной литературы и публицистики)" [Рамазанова, 2003: 1 1].

Метафора, будучи ядром высказывания, активно функционирует не только в художественном, но и в публицистическом тексте, который наиболее оперативно реагируют на все изменения, происходящие в обществе, в массовом сознании, в приоритетах и ценностях, т. е. отражают менталитет социума. В соответствии с представлениями современной когнитивной лингвистики метафора - это ментальный феномен, который может быть репрезентирован как вербально, так и невербально. На первом этапе исследования (во второй и третьей главах) рассматривается только вербальная репрезентация метафорических моделей, а на втором этапе исследования сопоставлены вербальные и графические репрезентации метафоры со сферой-мишенью «Кризис».

В пятом разделе главы рассмотрена система метафорических моделей, способствующих созданию образа экономического кризиса 2008 г., выделенных по сфере-источнику метафорического заимствования. Данную систему представляют следующие модели: : "Экономический кризис - это человеческий организм", "Экономический кризис - это болезнь", "Экономический кризис - это война", "Экономический кризис — это мир природных явлений", "Экономический кризис - это артефакт", "Экономический кризис - это игра". Количественное и процентное соотношение метафор с различными сферами-источниками в российском массмедийном дискурсе представлено на рисунке 1.

Рис.1

■ Природа

■ Артефакт

■ Боле!НЬ

■ Человеческий организм

■ Война

« Игра

На рисунке 2 схематически представлено соотношение метафор в американском массмедийном дискурсе.

Рис. 2

■ Природа

■ Человеческий организм

■ Болезнь

■ Война

■ Артефакт « Игра

В российском медиадискурсе наиболее частотными источниками метафорического заимствования в сферу-мишень "Экономический кризис" являются следующие понятийные сферы: "Природа" — 262 МБ (28,5%), "Человеческий организм" - 193 МЕ (21,2%), "Болезнь" - 184 МЕ (20%), "Война" - 167 МЕ (18,2%). Среднечастотной сферой-источником является "Артефакт" - 92 МЕ (10%) из 917 метафорических единиц, в американском медиадискурсе - 85 МЕ (9,6%) из 889 метафорических единиц.

Наиболее частотными понятийными сферами-источниками в американском медиадискурсе являются: "Природа" - ЗИМЕ (34,9%), "Человек" - 186 МЕ (20,9%), "Болезнь" - 153 МЕ (17,3%), "Война" - 138 МЕ (15,5%). Низкочастотной моделью в обоих дискурсах является "Экономический кризис - это игра" - 19 МЕ (2,1%) в российском медиадискурсе, 16 МЕ (1,8%) в американском медиадискурсе. Частотность данных понятийных областей обусловлена особенностями национального дискурса.

Продуктивность метафорических моделей (ММ) экономического кризиса 2008 г. в массмедийных дискурсах России и США представлена в таблице 1.

Наиболее структурированными, обладающими разветвленной фреймово-слотовой структурой и в российском, и в американском медиадискурсах являются следующие модели: "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это человеческий организм", "Экономический кризис - это болезнь", "Экономический кризис -это война".

Таблица 1

Наименование ММ Фреймо-слотовая струїсгура

Россия США

Экономический кризис - это мир природных явлений 6 фреймов/ 8 слотов 5 фреймов / 8 слотов

Экономический кризис - это человеческий организм 5 фреймов/ 10 слотов 5 фреймов / 7 слотов

Экономический кризис - это болезнь 5 фреймов/ 9 слотов 5 фреймов / 9 слотов

Экономический кризис - это война 4 фрейма/ 6 слотов 4 фрейма/ 6 слотов

Экономический кризис - это артефакт 5 фреймов 4 фрейма

Экономический кризис - это игра 1 фрейм / 2 слота 1 фрейм/ 2 слота

В процессе сопоставительного анализа российского и американского медиадискурсов нами были дифференцированы четыре основных разряда метафоры кризиса: антропоморфная, социоморфная, природоморфная, артефактиая. В каждом из этих разрядов рассматриваются выявленные модели: антропоморфная метафора реализуется в метафорических моделях "Экономический кризис - это человеческий организм", "Экономический кризис - это болезнь"; социоморфная метафора находит свое выражение в метафорических моделях "Экономический кризис - это война", "Экономический кризис - это игра"; природоморфная метафора репрезентирована в метафорической модели: "Экономический кризис - это мир природных явлений", где базовыми концептами являются "стихии-первоэлементы" (земля, воздух, огонь, вода), а также животные и растения; артефактиая метафора представлена моделью "Экономический кризис -это артефакт", состоящей из трех субмоделей: "Быт", "Техника", "Архитектура".

Во второй главе - Метафорическое моделирование образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США: сферы-источники метафорической экспансии "Человек", "Социум"-

представлен параллельный сопоставительный анализ закономерностей вербальной репрезентации метафорических моделей объединенных сферами-источниками метафорической экспансии "Человек" и "Социум" в российском и американском медиадискурсах.

В первом разделе проводится сопоставительный анализ метафорической модели "Экономический кризис - это человеческий организм", относящейся к сфере-источнику метафорической экспансии "Человек". Рассматриваемая метафорическая модель является одной из частотных, доминантных и продуктивных моделей, занимает второе место

по степени частотности (193 МЕ/917 (21,2%) в российском и 186 МЕ/889 (20,9%) в американском медиадискурсе). Структуру анализируемой модели составляют следующие фреймы: "Физические действия организма", "Социальная жизнь человека", "Физиологические процессы организма", "Части тела", "Родственные отношения". В текстах российских и американских СМИ, отражающих современный экономический кризис, антропоморфная метафора имеет негативную коннотацию с векторами жестокости, подавляющей силы, направленной против внешнего мира. "Когда он придет, встанет здесь на пороге, растопырит свои страшные руки, то разрушатся все иллюзии, замолкнут сладкозвучные речи" [Завтра, 24.03.2010]. "...the debt crisis roiling Europe threatens to devour the american economy" [The Washington Post, 03.05. 2012]. ...долговой кризис, раздражая Европу, угрожает проглотить американскую экономику.

Современный кризис сравнивается с человеком, имеющим жизненный период, способным совершать негативные действия, поступки, чреватые разрушающими последствиями. В метафорической модели "Экономический кризис - это человеческий оргаЕшзм" выявляется асимметричность на уровне фреймо-слотовой структуры: в американском медиадискурсе наблюдается отсутствие фрейма "Родственные отношения", слоты "Рождение и смерть", "Физиологическая работа организма" фрейма "Физиологические процессы организма" характерны только для российских СМИ.

Второй раздел посвящен параллельному сопоставительному анализу метафорической модели "Экономический кризис - это болезнь" в российском и американском массмедийных дискурсах.

Метафорическая модель со сферой-источником "Болезнь" занимает третье место по степени частотности (184 ME /917 (20%) в российском и 153 ME / 889 (17,3%) в американском медиадискурсе) и структурируется при помощи следующих фреймов: "Состояние пациента", "Симптомы болезни", "Способы лечения болезни, используемые лекарства", "Диагноз", "Пациенты и медицинский персонал".

Метафорические единицы, входящие в состав модели обладают следующими прагматическими смыслами: экономика метафорически отождествляется с больным человеком, нуждающимся в интенсивном лечении, при этом способы лечения кризисной болезни разнообразные и каждая страна ищет свои методы. Для России - это инъекции, искусственное поддержание жизни, применение лекарств, для США - не только инъекции, но и применение болезненной терапии, сильных обезболивающих средств. "Напомним, две недели назад министр дал прогноз, что кризисные проблемы в российской экономике будут «рассасываться» еще один-два года. Вся международная финансовая система была поставлена на искусственное поддержание жизни. Думаю, что после этого возвращения к жизни будет выравнивание состояния «больной», может быть повторное падение или очень медленное выздоровление, медленный экономический рост" [Новые известия, 08.12.2008].

"...the still-simmering economic crisis may yet require substantially more painful medicine" [The New York Post, 06.11.2008]. ...медленно протекающий экономический кризис, возможно, требует более существенной болезненной терапии.

Озабоченность нездоровым состоянием экономики, надежда на скорейшее ее выздоровление характерны и для российского и для американского обществ. В функционировании рассматриваемой модели в российском и американском медиадискурсах наблюдаются как сходства, так и различия. Восприятие экономики как иаркозависимого больного характерно только для представителей американского общества. В отличие от американской прессы, в российских СМИ имеются высказывания, в которых кризис воспринимается не только как болезнь, по и как лекарство, обеспечивающее оздоравливаюгций, отрезвляющий эффект. В целом, метафорическая модель "Экономический кризис - это болезнь" проявляет больше сходств, чем различий.

В третьем разделе исследуется метафорическая модель "Экономический кризис - это война", принадлежащая сфере-источнику метафорического заимствования "Война". Данная модель является одной из продуктивных, высокочастотных моделей, занимает четвертое место по степени частотности - (167 МЕ/917 (18,2%) в российском медиадискурсе и 138 МЕ/889 (15,5%) в американском медиадискурсе) и структурируется при помощи следующих фреймов: "Военные действия и вооружение", "Последствия войны", "Война", "Участники войны".

Военная метафора, отражающая борьбу российского и американского сообществ с кризисом, имеет векторы тревожности, беспомощности и нерешительности.

"Со своей стороны первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, выступая на семинаре перед секретарями региональных отделений napmuti и руководителями законодательных собраний, назвал нынешний кризис беспрецедентным и заявил, что его 'не преодолеть, высылая на борьбу с ним вялую армию счетоводов" [Московская правда, 19.10.2008].

"As record levels of federal spending bring us ever closer to a tipping point, the Obama administration blissfully continues business as usual. We have seen no real plan, no strong leadership, no apparent willingness to confront the growing crisis" [The Washington Post, 24.01.2009]. По мере того как рекордный уровень расходов федерального бюджета приближает нас все ближе к переломному моменту, администрация Обамы продолжает пребывать в блаженном состоянии, затшаясь своими делами, как будто ничего не происходит. Мы не видели ни реального тана, ни сильных лидеров, ни очевидной готовности противостоять растущему кризису.

Негативная коннотация, иногда в симбиозе с иронией сопровождает милитарнуго лексику, окружает экономический кризис ореолом агрессивности и враждебности.

Четвертый раздел посвящен параллельному сопоставительному анализу метафорической модели "Экономический кризис — это игра" в российском и американском массмедийном дискурсе.

Сфера-источтщ метафорической экспансии "Игра" в рамках нашего исследования демонстрирует невысокую частотность в медиадискурсах

России и США. Это обусловлено тем, что образ кризиса как соревнования или игры не закреплен в сознании носителей обеих национальных культур. Отсюда метафорическая модель со сферой-источником "Игра" не является доминантной и продуктивной (19 МЕ/917 (2,4%) в российском медиадискурсе и 16 МЕ/889 (1,8%) в американском). Несмотря на низкочастотность данной модели, рассматриваемые метафорические единицы отражают специфику протекания кризиса, поэтому включены в наше исследование. Рассматриваемая модель имеет фрейм "Игроки и игры" и упорядочивается двумя слотами: "Игроки", "Игра".

Метафорические номинации модели "Экономический кризис - это игра" представляют кризис как главного игрока, одерживающего свою победу.

"В этом году кризис, казалось, спутал туроператорам все карты - спрос на их услуги заметно упал" [Московская правда, 25.05.2009].

"Times are iottghfor the travel industry. Across the board, from budget to luxury, the economic crisis is playing hell with hoteliers, tour operators and every other business that caters to vacationers" [The New York Post, 26.10.2009]. Суровые времена для индустрии туризма. Повсюду, от эконом-класса до роскоши, экономический кризис играет чертову игру с владельцами отелей, туроператорами и любым другим бизнесом, обслуживающим отдыхающих.

Неструктурированность модели в массмедийном дискурсе обусловлена непопулярностью данного образа в сознании коммуникантов, несмотря на то, что концептуальная метафора игры является привычной для американской культуры. Негативный оценочный смысл концепта "игра" в данной модели не отражает глубины экономического коллапса. Вероятно, этим объясняется низкочастотность модели в дискурсе СМИ России и США.

В третьей главе - Метафорическое моделирование образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США: сферы-источники метафорической экспансии "Природа", "Артефакты" приводятся результаты сопоставительного анализа метафорических моделей "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это артефакт " в массмедийных дискурсах США и России.

В первом разделе проводится анализ метафорической модели "Экономический кризис - это мир природных явлений". Принадлежащая к сфере-источнику "Природа", модель является одной из продуктивных и доминантных моделей в медиадискурсах, занимает первое место по частотности (262 МЕ/ (28,5%) в российских и 311 МЕ/ (34,9%) в американских источниках СМИ). Структуру модели составляют следующие фреймы: "Водная стихия", "Воздушная стихия", "Стихия земли", "Стихия огня", "Мир животных", "Мир растений".

Метафоры "Четырех стихий" репрезентируют мощное, негативное влияние кризисных явлений на жизнь общества, актуализируют утилитарные признаки кризиса - разрушающий, опасный, неотвратимый, параметрические признаки - огромный, безбрежный, эксплицируют векторы опасности и тревожности.

"Глобальный финансово-экономический кризис, который, как смерч, движется по планете, требует не только и не столько анализа собственно финансового и экономического. Необходим системный подход" [Завтра, 28.01. 2009]. "If we are going lo do things differently, have an economic recovery that creates good jobs, all those in favor of real change have to stand together and weather this terrible economic storm " [The Post-Standard (Syracuse, NY), 12.02. 2010]. Если мы будем действовать по-другому, восстановим экономику, которая создаст хорошие рабочие места, за все это, в пользу реального изменения, мы должны стоять вместе и выдержать эту ужасную экономическую бурю.

Зооморфные метафорические номинации, обозначающие млекопитающих, пресмыкающихся и птиц, служат для осмысления кризисных реалий в мировой экономике.

"Главное ощущение от длиннющих новогодних каникул - их неуместность и никчемушность в исторический момент, когда петух, то бишь экономический и финансовый кризис, наконец-то клюнул" [Московская правда, 15.01.2009]. "This crisis is like a financial snake pit rife with greed, conflicts, and wrongdoing" [The Washington Post, 14.03.2012]. Этот кризис похож на финансовую яму, кишащую змеями по имени: алчность, конфликты, вред.

Фитонимная метафора кризиса отсутствует в американских СМИ. Данный вид метафорики характерен для русской языковой ментальности и акцентирует идею развития и неопределенности завершения экономического кризиса.

"С тезисами российского президента Дмитрия Медведева о том, что 'кризис -растение многолетнее и живучее', согласились различные международные эксперты" [Экономическая газета, 12.06.2009].

Во втором разделе представлен анализ метафорической модели "Экономический кризис - это артефакт" в российском и американском массмедийных дискурсах. Обобщённая концептуальная сфера-источник "Артефакт" является в свою очередь неоднородным и сложным по структуре феноменом. В нашем исследовании к ней отнесены три субмодели: «Быт», «Техника», «Архитектура». Каждая из трёх моделей состоит из фреймов, конкретизирующих соответственно вид бытового технического, и архитектурного объектов. Так, субмодель "Быт" представлена фреймом "Предметы быта", субмодель "Техника" включает в себя два фрейма: "Механизмы" и "Транспорт", субмодель "Архитектура" составляют два фрейма: "Объекты коммуникации", "Конструкция здания".

Модель "Экономический кризис - это артефакт" является среднечастотной (92 МЕ/917 (10%) в российском и 85 МЕ/889 (9,6%) в американском медиадискурсе), но входит в число доминантных моделей с яркой эмотивной окраской.

"This crisis is like a crushed car, we are all feeling helplessness after the terrible accident... " [The Washington Post, 27.03.2009].

Этот кризис похож на автомобиль "всмятку", мы все чувствуем свою беспомощность, как после ужасной аварии...

В данной модели наблюдается варьирование на уровне фреймов в российском и американском медиадискурсах: фрейм "Транспорт" в субмодели "Техника" в американском медиадискурсе соотносит кризис с

одним единственным транспортным средством - неисправным автомобилем, в российском медиадискурсе транспортная метафора кризиса отсутствует; для американских СМИ, в отличие от российских, нехарактерно использование архитектурных образов,передающих идею кризиса, фрейм "Конструкция здания" характерен только для российского медиадискурса и обладают мажорной тональностью.

"Мировой финансовый кризис открывает перед нашей страной новое 'окно возможностей' для возобновления экономических реформ" [Российская газета, 17.10.2008].

Технические артефакты, составляющие субмодель «Архитектура», имеют один общий для обоих медиадискурсов фрейм "Объекты коммуникации".

"Так случилось, что весь наш мир как-то неожиданно и незаметно проскочил 'вход' в туннель глобального кризиса, 'выход' из которого сегодня не виден почти никому" [Российская газета, 02.02.2009].

"We know crisis of that 2008, much like 1932, mared a dividing boarder for the American economy and society" [Newsweek, 29.12.2008]. Мы знаем, кризис 2008, так же как и 1932, провел границу между американской экономикой и обществом.

Фрейм "Предметы быта" в субмодели "Быт" имеет общие номинации кризиса в обоих медиадискурсах.

Артефактная метафора занимает значительное место в образном представлении российской и американской экономической действительности, несмотря на то, что метафорическая модель "Экономический кризис - это артефакт" является среднечастотной и среднепродуктивной в обоих медиадискурсах.

В четвертой главе — Развертывание метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизованном тексте рассмотрены закономерности развертывания метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизованных текстах, анализируется специфика взаимодействия вербальных и графических метафор как способов образного представления кризиса при его репрезентации в тексте.

В первом разделе рассматриваются понятие, типология креолизованного текста. Креолизованный текст представляется сложным текстовым образованием, в котором вербальные и невербальные элементы образуют одно визуальное, структурное, смысловое и функциональное целое, нацеленное на комплексное воздействие на адресата (Анисимова, 2003; Бойко, 2006; Валгина, 2003; Чудакова, 2005; Шинкаренкова, 2005 и др.) В диссертационной работе анализируются тексты с полной и частичной креолизацией. Карикатура, являясь одним из видов креолизованного текста, занимает особое место в современном политическом дискурсе. С наступлением экономического дефолта 2008 г. отражение кризисных реалий становится одной из главных тем современной политической карикатуры.

Второй раздел посвящен исследованию взаимодействия визуальной части текста с концептуальными метафорами экономического кризиса 2008г.

Модели, используемые в креолизованиых текстах о кризисе, в основном идентичны вербальным метафорическим моделям. Модели "Экономический кризис — это мир сказочных существ", "Экономический кризис - это падение" используются при графическом представлении кризиса. Метафорический образ экономического кризиса 2008 г. в креолизованном тексте политической карикатуры в медиадискурсах России и США основан на трех наиболее актуализированных метафорических моделях: "Экономический кризис - это падение", "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это артефакт". Все модели объединены семантическими компонентами трагичности, нестабильности и беззащитности людей от негативных последствий кризиса.

Семантика трагического движения вниз в модели "Экономический кризис - это падение" в обоих медиадискурсах выражена в невербальном компоненте в виде падающего воздушного шара, тонущего корабля, графической линии, ползущей вниз (рис. 1), (рис. 2). Образ катастрофы актуализирует отсутствие возможности остановить развитие кризиса.

Рис. 1 Рис. 2

Метафорический образ кризиса, создаваемый изобразительными метафорами неживой природы, в российском и американском медиадискурсах совпадает: кризис изображается в виде океана, болота, цунами, шторма, в которых тонут страны, рынки, беззащитные, растерянные люди (рис. 3), (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 3

В российских креолизоваиных текстах характерно отражение образа кризиса в виде таких животных, как птица и слон (рис. 5). В американских карикатурах реалии кризиса отображаются с помощью образов рыбы и мыши (рис. 6).

А ОН С! Яг ИЛЬТ...

Рис. 5 Рис. 6

Метафорический образ слона в карикатуре актуализирует параметрические компоненты кризиса, такие как глобальность и несет семантические компоненты неизбежности и бессмысленности в борьбе с кризисом. Изображение кризиса в образе маленького грызуна не случайно. Известно, что мыши всегда представляли для человека опасность и доставляли массу неудобств.

В американском и российском медиадискурсах авторы карикатур изображают кризис в виде тяжелого груза, массивного шара. Российские СМИ изображают кризис в виде падающей гири (рис. 7). Американские карикатуры прибегают к образу распадающейся на куски монеты, разрушающихся памятников архитектуры (рис. 8).

Для метафорической модели "Экономический кризис - это мир сказочных существ" в американском медиадискурсе характерно использование авторами образа кризиса-монстра и чудовища (рис. 9). Российские карикатуристы обращаются к художественной литературе, мифам, преданиям, устной народной словесности (рис. 10).

Рис. 8

Рис. 7

Рис. 9

Рис. 10

Графические метафоры моделей " Экономический кризис — это человеческий организм", "Экономический кризис - это игра / спорт" присутствуют только в российских СМИ. Изображение кризиса в образе преступника характерно только для креолизованных текстов.

Третий раздел посвящен вопросу о взаимодействии вербальных и графических метафор, представляющих кризис, в пространстве текста.

А. П. Чудинов отмечает, что важнейшим свойством концептуальной метафоры является ее способность к развертыванию в тексте [Чудинов, 2003: 110]. В пространстве текстов российских и американских СМИ выделяются три вида взаимодействия вербальных и графических метафор, представляющих экономический кризис 2008 г.: в первом варианте графическая метафора представляет одну модель, которая, как правило, оказывается ведущей и среди вербальных метафор; во втором варианте графические метафоры взаимодействуют с двумя, либо тремя моделями, которые относятся к разным, иногда даже оппозиционным, понятийным сферам; третий вариант взаимодействия подразумевает использование изобразительных метафор, соответствующих двум, трем и более вербальным метафорическим моделям, при этом ни одна из метафорических моделей не является ведущей.

Общими сферами-источниками метафорической экспансии, чаще всего сопровождаемые графическими метафорами в российском и американском медиадискурсах, являются: "Болезнь", "Артефакт", "Природа", "Игра". Взаимодействие вербальных и графических метафор, относящихся к сфере-источнику "Война", характерно только для американского медиадискурса. В российском медиадискурсе графическая метафора чаще всего отражает такие фреймы, как: "Предметы быта", "Транспорт", "Водная стихия", "Игроки и игры". В американском медиадискурсе графическая метафора взаимодействует с фреймам: "Военные действия и вооружение", "Последствия войны", "Объекты архитектуры", "Мир животных". Благодаря графическому ряду актуализированной концептуальной метафоры, создается особая образность, усиливающая воздействие текста на адресата.

В «Заключении» делаются основные выводы по проведенному исследованию, намечаются перспективы дальнейшего сопоставительного исследования концептуальной метафоры с учетом возможностей ее вербальной и графической реализации в российском и американском массмедийных дискурсах.

К числу основных результатов исследования относятся следующие выводы:

- теоретически обоснована используемая методика исследования и сопоставительного описания концептуальных метафор экономического кризиса 2008 г. в российскоми и американском медиадискурсах;

- на основании текстового материала (917 МЕ в российских и 889 МЕ в американских источниках), 47 графических МЕ в российских и 42 графических МЕ в американских источниках), выделено 6 базовых моделей в рамках сфер-источников "Человек", "Социум", "Природа", "Артефакты". Модели, используемые в креолизованных текстах о кризисе, в основном идентичны вербальным метафорическим моделям. Модели "Экономический кризис - это мир сказочных существ", "Экономический кризис - это падение" более активно используются при графическом представлении кризиса.

- каждая базовая модель детально структурирована. Сопоставление и описание моделей российского и американского дискурсов осуществляется параллельно;

- креолизованный текст политической карикатуры, образно отражая социальные представления о реалиях кризиса, способствует созданию наиболее полного метафорического образа экономического кризиса 2008 г. в медиадискурсах России и США;

- выделены и проанализированы особенности моделей, отражающие общие закономерности и национальную специфику в отражении метафорического образа экономического кризиса 2008 г. в российском и американском медиадискурсах.

Перспективным направлениям дальнейшего сопоставительного исследования метафорических моделей экономического кризиса 2008 г. в рамках когнитивного подхода можно отнести:

- сопоставительное исследование метафорических образов различных видов кризиса (политического, социального, культурного) в разных национальных дискурсах;

- сопоставительное исследование вербальных и графических метафор в пространстве текста в различных дискурсах;

- значительную перспективу имеют исследования, направленные на изучение взаимодействия ведущих метафорических моделей текста с визуальной частью семиотически осложненных текстов;

- сопоставление закономерностей метафорического моделирования на различных этапах развития общества.

Дальнейшее развитие когнитивной лингвистики и теории метафорического моделирования откроет новые перспективы, актуальные темы и проблемы, предоставит возможность развить и исследовать положения, обозначенные в данной работе.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Салатова, Л. М. Отражение образов кризиса российскими СМИ /

Л. М. Салатова // Политическая лингвистика: научное издание / Уральский гос. пед. университет. - Екатеринбург, 2011. - Вып. 3 (37). -С. 162-166.

2. Салатова; Л. М. "Архитектура" и "Транспорт" как субсферы-источники метафорического представления экономического кризиса в массмедийном дискурсе России и США / Л.М. Салатова // Вестник ЧелГУ / Челябинский государственный университет. - Челябинск, 2012. - Вып. 28 (282). - С. 128 - 133.

3. Салатова Л.М. Морбиальная метафора экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США / Л.М. Салатова // Вестник ПГЛУ / Пятигорский государственный лингвистический университет. - Пятигорск, 2012. - Вып. 3. - С. 114 - 117.

Публикации в других изданиях:

4. Метафорическая картина экономического кризиса / Л.М. Салатова // Современная политическая лингвистика: тез. международной научной конференции / Уральский гос. псд. университет. - Екатеринбург, 2011.-С. 237-239.

5. Экономический кризис сквозь призму метафорических моделей / Л.М. Салатова // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики: сборник тезисов докладов ежегодной международной научной конференции / Уральский гос. пед. университет. -Екатеринбург, 2011. - С. 53 - 54.

6. Экономический кризис сквозь призму метафорических моделей / Л.М. Салатова //Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики. Часть I: материалы ежегодной международной научной конференции /Уральский гос. пед. университет. -Екатеринбург, 2011. С. 237- 241.

7. Анализ кризис-дискурса в СМИ / Л.М. Салатова // Вестник гуманитарного научного образования (№ 11) / Научно-практический журнал. - Москва, 2011. - С. 25 - 27.

8. Антропоморфная метафора современного экономического кризиса в российском медиа-дискурсе / Л.М. Салатова // Современные проблемы лингвистики и липгводидактики: концепции и перспективы. Материалы международной заочной научно-методической конференции. Часть II. / Волгоградский гос. университет. - Волгоград, 2011. - С. 202-208.

9. Основные метафорические модели экономического кризиса / Л.М. Салатова // Наука в современном мире: материалы IV международной научно-практической конференции / Сборник научных трудов. -Москва, 2011. - С. 244 - 246.

10. Метафорическая модель "Экономический кризис - это война" / Л.М. Салатова // Межкультурная коммуникация и СМИ: материалы II международной научно-практической конференции / Алтайский гос. университет. - Барнаул, 2011. - С. 165 - 170.

11. Основные метафорические модели экономического кризиса / Л.М. Салатова // Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка: всероссийская науч,-праюгическая конференция / Оренбургский гос. пед. университет. -Оренбург, 2011. - С. 96 - 97.

12. Экономический кризис как сфера-магнит для милитарной метафоры (в российском медиа-дискурсе) / Л.М. Салатова // Язык. Культура. Коммуникация: материалы VI международной научпо-практической конференции студентов и аспирантов. / Южно-Уральский гос. университет. - Челябинск, 2011. - С. 181-182.

13. Экономический кризис как сфера-магнит для метафор со субсферой "Человек" / Л.М. Салатова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: материалы VI международной научной конференции / Челябинский гос. университет. - Челябинск, 23-24 апреля 2012. - С. 206 - 208.

Подписано в печать 05.02.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 707.

Отпечатано в ООО «Полисервис». Лицензия № 120851, per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203