автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Аттическая краснофигурная керамика IV в. до н. э. из Северного Причерноморья

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Вдовиченко, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Аттическая краснофигурная керамика IV в. до н. э. из Северного Причерноморья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аттическая краснофигурная керамика IV в. до н. э. из Северного Причерноморья"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

Р Г Б ОД

На правах рукописи

1 3 Шо

ВДОВИЧЕНКО Ирина Ивановна

АТТИЧЕСКАЯ КРАСНОФИГУРНАЯ КЕРАМИКА «V в. до н. э. ИЗ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

Специальность 07.00 06 — археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1996.

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте археологии Российской Академии Наук.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор И. Т. Кругликова.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Сорокина Н. П. кандидат исторических паук Стрелков А. В.

Ведущая организация — Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Защита состоится « 3/ » ¡А-иих-___1996 г. в А .час.

на заседании специализированного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора паук при Институте археологии РАН — г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в, библиотеке ИА РАН. Автореферат разослан ____1995 г

Ученый секретарь специализированного Совета

СЕРГЕЕВА 3. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы/ Аттическая расписная керамика широко распространенная к многочисленная в Северном Причерноморье является ценным историческим источником. Однако, степень изученности ее до сих пор.невелика. Об этом красноречиво сведетельствует такой факт: для керамики V в. до н.э. здесь выявлены более 500 ва-зописцев, в IV - Есего 108. Вряд ли это можно . объяснить только сокращением керамического производства, напротив, источники говорят о расцвете'экономики Афин в середине .IV в. до н.э. и о увеличении аттического импорта на Боспор. Неразработанность проблемы во многом объясняется тем, что огромное количество находок, обнаруженных при раскопках городов и некрополей Северного Причерно-. морья до сих пор не введены в научное обращение, из-за чего и создается превратное представление о скудости источниковедческой базы и бесперспективности исследований. ■'

На современном уровне изучения теш многие'вопросы не решены. . Среди них.-, проблемы датировки аттических расписных ваз IV в. до • н.э.»характер изменении з технике вазописи, состаз аттических мастеров-ваэописцеа, работы которых ввозились в Северное. Причерноморье, особенности их стиля, изменение характера импорта аттических ваз в' регион в целом и в отдельные центры. . Все это приводит к тоцу, ' чтЬ атт11ческал расписная-керачйка IV в.до н.э.-недостаточно используется для изучения особенностей торговли различных северопричерноморских городов с Атттикой в IV в.до н.э., изучения быта'местного населения,- его художественных зкусов - и религиозных представлений. Все'сказанное вше, свидетельствует о настоятельной необходимости создания'базы источников:путем публикации каталогов и сводов, изучения типового состава расписной , 'керамики, стилистических особенностей росписи.

. Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца V в.до н.э. по 20-е годы IV'в.до . н.э. Избранный для изучения хронологический промежуток делится на два этапа : конец V в.до н.э.'-- 80-е годы IV в. до н.э.'и 70-20-е гг. IV в.до н.э. Первый характеризуется продолжением традиционных приемов производства и росписи ваз. Продолжают свое существование типы керамики, возникшие в . VI-V вв. до н.э., в;вазописи господствует школа Мидия и • " беглый стиль". В то же -время наблюдается тенденции к трзнс-о -формации.привычных' форм, к объемности изображения.Конец этого периода приходится накачало IV в. до н.э., когда после окончания

Пелопонесской войны экономика Афин переживала глубокий кризис/, упал объем гончарного производства.Начало следующего периода связано с возрождением экономики» • увеличением производства расписной керамики,основным рынком сбыта для которой становится Северное . Причерноморье. Это время суздэсзвования "керченского, стиля" в вазописи, являющегося заключительным для краскзфнгурной техник:; росписи. Формы сосудов стремительно эволюционируют, некоторые прекращают свое существование. .Конец IV - начало III в.до н.э. - времй -перехода к новым,эллинистическим формам посуды и новым приемам декорировки ваз. -

Дели, задачи и методы исследования. Цель работы - на основе изучения письменных источников : и материалов,добытых во время археологических .раскопок либо другим способом, изучить аттическую расписную керамику конца V - IV вв.до н.э., поставлявшуюся в Северное Причерноморье. Для этого мы поставили перед собой,три важнейшие, задачи :1) для того, чтобы представить реальные- объемы поступления краснофигурной керамики .; IV в. до н.э. в Северное . Причерноморье соорать по возможности полный ее каталог, не ■ дублируя каталоги Д.Бизли и К.Шефохда; ■ 2) выяснить типологический состав аттической расписной керамики как в целом для Северного Причерноморья, так и для отдельных его центров; 3) определить состав аттических мастеров-вазописцев, работы которых поступали в этот регион.

Основным принципом, исследования является системный подход к разработке отмеченных выое проблем. Применяется типологический метод классификацшг с использованием аналогий.

Научная новизна. -Впервые вводится в научный оборот большое количество ваз из музейных собраний, атрибутируется керамика, -предварительная публикация которой была произведена в археологической литературе. В результате обобщения всех доступных материалов, выясняется : хронология и типологический состав аттической расписной керамики, ввозимой в.IV в.до н.э. в Северное Причерно-. морье, динамика ее поставок в указанный регион и отдельные его центры.. Исследование стилистически:', особенностей росписи позволяет .еыявить работы 62 мастеров-вагописцев.

Источники. Для решения поставленных задач использовались самые разнообразные виды источников:археологические, письменные(каталоги, публикации, архивные материалы). Отправной точкой послу-

жили автору работы К.Шефслда и Д.Бизли, з которых собраны и атрибутированы белее 500 зав IV в.до н.э., найденных при раскопках в Северном Причерноморье, Использовались • также публикации археологических материалов иг раскопок различных'памятников этого региона. Коллекции- Краснодарского, Белгород-Днестровского, Феодосийского,Евпаторийского, Крымского Республиканского краеведческого мугея Ялтинского,Херсонесского, Керченского музеев были-описаны и атрибутированы автором в ходе работы.' -Привлекались отчеты об археологических раскопках и . м&терналы архивоз: Государственного архива Республика Крым, музейных и городских архивов.Здесь удалось найти описания.. сосудов, безвозвратно утраченных'в годы войны или .отправленных в Германию.

" Практическая значимость работы. Собранный материал, а также результаты'проведенных исследований могут найти- применение при определении краснофигурной керамики IV в.до'н.э. ,• находимой при раскопках античных памятников и хранящейся'в музейных коллекциях, при подготовке спецкурсов,"написании'популярных работ, разработке -: экскурсий и тешгяко-экспозиционных планов музеев.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех . .

глав,заключения,приложений и иллюстраций.

i -

..-'■' С-СНСЕКСЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается : актуальность избранной темы, излагаются цели и задачи работы, определяется новизна.

Глава I. Историографический обзор литературы,'■■ посвященной изучению красно-фигурной керамики IV в.'.'до н.э. в Северном Причерноморье.

. До конца XIX в. тема практически не разрабатывалась. Наличие каких-либо эстетических достоинств у росписи позднейших краснофи-гурккх ваз отрицалось, что исключало их.из объектов традиционного антиковедения (Б.В.ФармакоЕСкийД802.) .. Памятники IV в.до н.э. были еще слабо изучены, поэтому и датировка этой керамики была очень широкой - IV - III вв. до н.э.

Огромная роль в изучении поздней аттической вазописи принад- . лежит | несомненно , А. Суртвенглеру. Его работы открывают I этап (конец XIX - 30-е годы XX века) в изучении расписной керамики IV в.до н.э. А.Фуртвенглер совместно с К.Рейнхольдом сделал первую

попытку атрибуции и классификации этих газ (Furtwangler, Reinhold 1904). Он ввел в науку термин "керченский стиль" - название .связанное с тем обстоятельством,- что раскопки в окрестностях Керчи з конце XIX - нач. XX. в. . дали. наибольшее количество расписной керамики этого времени . В Качестве основания для датирозки он предложил использовать панафинейские амфоры IV в. до н.э. и выяснил , что наибольшее стилистическое соответствие наблюдается между вазами "керченского стиля" и., амфорами 357-312 гг. В указаний период вопросами датировки заз "керченского . стиля" занимались П.Дуката (Ducati, 1904),С.С.Лукьянов и Ю.П.Гриневич ■■(датировка, хронологическая ■ .корелляция, находок) Т.Х.Лау, М.Маиер,- П.Якобс-таль (орнаменты на вазах), Ж.Рихтер (технология производства). .

Следующий этап - 20-50 гг. XX в-.- в изучении. ваз "керченского стиля" связан с именем К.Шефолда. В двух свбих работах, посвященных .этому вопросу :"Kertchen vasen" и "Unterzuchungen zu den Kertcher Vasen" К.Шефолд разработал датировку и-типологию газ IV в.до н.э., обозначил основной круг сюжетов и - проследил эволю-

— «л—~ Н Г\---, „„ ... .......... . ^ „--- _ .

Lyruu лг^чслипи! V L/iJfUUl . UiMOODM^U U1 СМИи^А^/Пал ~ J WH

к качественно иному этапу изучения росписей - выделил работы 23 мастеров и охарактеризовал особенности их стиля. Время; существования красяофигурной вазописи он доводил до 300-т.до н.э. Е качестве датирующего материала использовал не только нумизматичес-. кий материал, но и.другие группы находок, а также хорошо, датированные рельефы и скульптуры.

Б полемическом :противопоставлении. к работе К.Шефолда еще в предвоенные годы была написана статья - М. М. Ксбылиной/ "Поздние бос-порские пелики", ' которая -вышла . в; свет только в 1951 г.; Автор, собрала и описала вазы из крымских : музеев, бесследно \ пропавшие затем в годы Вешкой Отечественной войны/' сделала множество ценных наблюдений, выявив 'продукцию отдезньк гончарных,мастерски и вазописцев, разработала' собственную типологию пеллк. Поставив' з вину К.Еефолду.-датировку росписейкрзснофкгурккх ваз по -рельефам и скульптурам, она попыталась датировать их' по комплексу -найден-' ных с ними материалов; ■ что значительно омолодило '.сосуды. М.М.Ко-былина выдвинула предположение о местном производстве 'красксфк-гурнах пелкк в'Северном- Причерноморье. •' Позднее Е.Д.Елаватоклй- -.к-А.П.Иванова на основе изучения стсдастпческкх •особенностей.рсспп-си этих'ваз, приагп к выводу.'об .их- аттическом происхождений: -

.Ж.Рихтер в своем исследовании " Attic red-figured vases",вышедшем первым изданием в 1946 г., одну главу посвятила вазам IV в.до н.э. В ее трактовке "керченского стиля" чувствуется влияние К.Шефолда. Для подтверждения датировок ваз "керченского стиля". Ж. Рихтер приводит аргументы, базирующиеся на археологических открытиях £0-30 -х гг. XX в.Исследовательница уделила большое внимание вопросу влияния монументальной живописи на вззовые росписи.

Сюжетам краснофигурной вазописи IV в.до н.э. была посвящена работа Г.Мецгерз " Les representation dans la cera*nique attique du IV siecle" в 1951 г. в Парше. Он опровергает мнение об однотипности и малосодержательности вазовых росписей этого времени.По его мнению они представляли собой репродукции известных приведений живописи и скульптуры.

й.Богач опубликовал "керченские вазы" из чешских собраний(они в массе своей - северопричерноморского происхождения). В этой своей работе он полностью следовал типологии, хронологии и атрибуциям К,Шефолда.

Возобновление посде ■Великой Отечественной войны, широкомасштабных раскопок античных памятников в нашей стране гызвало волну публикаций краснофигурной керамики IV в.до н.э. CH.М.Лосева, Г.А. Цветаева-, Л.Ф.Силантьева, В.П.Азарова, А.И.Еолтунова) .

Большое значение для отечественного актиковедения имело появление труда В.Д.Елаватского "История античной расписной керамики" , в котором имеется раздел, в которой характеризовались расписные вазы из Северного Причерноморья . Этот акцент сориен--тировал впоследствии исследователей на изучение региональных особенностей распределения типов и росписей аттических ваз.

III период в изучении краснофигурной керамики IV в. до н.э. начинается в 60-х гг. XX в. и связан с работами Д.Биэли, который подытожил изучение всех собранных им материалов во втором издании своего труда "Attic red-figured vases painters",обогащенном впоследствии многочисленными приложениями.Здесь была собрана п атрибутирована и керамика IV в.до н.э.- свыше тысячи ваз и фрагментов, К сожалению, список Д.Биэли оказался неполным из-за плохой опубликованности зтого материала - почти все коллекции музеев бывшего Советского Союза и материалы раскопок многих античных . памятников остались ему неизвестными. Д.Бизли пересмотрел

атрибуции некоторых ваз,сделанные К.Шефолдом, выделил работы новых мастеров.

В 70-е годы важнейшим фактором, повлиявшим на состояние вопроса стала работа В.Спарка и Л.Таль котт.изданная в серии публикации материалов Афинской Агоры. Авторы убедительно доказали, что расписная и чернолаковая керамика производилась в одних и тех же мастерских, что дало возможность точнее датировать керамику, в том числе и расписную, находимую на периферийных памятниках.

Изучение типологии и стилистических особенностей росписи взз IV в. до н.э., из Северного Причерноморья бдаш посвящены работы А.Трендела и Д.Мзк-Фи (рыбные блюда), К.С.Горбуновой и А. А.Передольской(скифо-килики). Продолжались публикации полевых материалов(И-.Б.Брашинский,Ю.И.Козуб, Н.М.Секерская, Н.П.Бурав-чук, Н.А.Онайко, С.И.Андрух -и Е.В.Суничук и др.) . '

И.В.Шталь в вышедшей в 1989 т. монографии "Эпические предания древней Греции" привлекла керамику "керченского стиля", .как источник для реконструкции эпоса о борьбе пигмеев с журавлями.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТИПОЛОГИЯ АТТИЧЕСКИХ ВАЗ IV в.до н.э. ИЗ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ.

.'Глава посвящена технологии и организации производства расписных аттических ваз IV в.до н.э., описанию типов сосудов, найденных в Северном Причерноморье, торговле этим видом товаров, его стоимости, распространению к использованию в быту местного населения. ■

Начало любого гончарного производства - это выбор подходящей глины. Неподалеку от Афин имелись выходы глин, которые по сию пору разрабатываются в пригороде Амзруси. Это вторичные глины, которым железистые примеси предают красноватый оттенок. Они исключительно пластичны и хорошо держат форму сосуда. Гончарные мастерские находились в специальном квартале - Керамике. Сюда доставлялась добытая в копях,глина и производилось ее очищение. В специально вырытых бассейнах она. разводилась дождевой водой и взбалтывалась. Тяжелые примеси опускались на дно, а верхний слой воды и глины переливался в соседний бассейн.. Когда нужная степень очистки была достигнута, воду спускали, а подсохшую глину формовали в виде блоков, которые выдерживали на воздухе в течение нес-

сольких месяцев. Присходившие при этом сложные биохимические 1роцессы делали глину пригодной для дальнейшей работы. В качестве гротиЕоусадочного средства добавляли песок (40Х) и дробленый ка-5ень. Открытие Т.Шумана, раскрывшего секрет аттического черного 1ака, показало, что состав его ничем не отличался от состава гли-ш, иг которой делались сосуды. В лаке нет никаких пигментов и срасителей. Черный цвет его создается оксидом железа, который при жислительном обжиге имеет ярко-красный, а при восстановительном • черный цвет.

Когда глина для выделки сосудов и состав для лака были изготовлены, приступали к формовке вазы на круге.и ее росписи. В слассическое время использовался в основном ручной гончарный круг щаметром около 60 см,, сделанный.из камня или из глины. Аттичес-сая глина прекрасно держит форму, поэтому сосуды даже самых замысловатых очертаний часто делали из одного куска и они не деформировались . Очень крупные кратеры и гидрии делались по частям, гулово склеивалось жидкой глиной из нескольких колец.

После того, как сосуд подсыхал, приступали к его декору. Для эсновной массы столовой керамики он сводился, к покрытию по-зерхности черным лаком. Расписные сосуды предварительно закрэши-зали раствором тонко размолотой охры и.полировали. После полиров--•35 заостренной палочкой наносили предварительный рисунок. В IV э.до н.э. такие эскизы, очень схематичные, .сохраняются лишь в сложных композициях-раннего "керченского стиля". Контур предполагаемого рисунка затем обводился кистью, густым лаком.; Во второй Головине' IV в.до н.э.' . для этой цели употреблялся жидкий лак по глотности неотделимый от фонового. Затем вазописец выполнял внутреннюю.роспись каждой фигуры, кистью закрашивал лаком-зространство между фигурами и район ручек, остальные части сосуда гокрызали лаком на круге.

Для последнего этапа "керченского стиля" характерно обильное ^пользование различных красок, особенно популярна была белая -;ю покрывались женские тела, головы "амазонок" и т.д. Она представляла собой род белой глины, наносилась поверх глины или лакового покрытия в низком рельефе, по ней тонким пером,» разбавленным гаком наносили рисунок. : Он был очень непрочным и почти всегла всыпался. В палитре вазописцев•была также серая иди голубоватофи-злетоЕая краска. Она получалась, если в белую добавляли 75 %. раз-

бавленного лака. Красная краска представляет собой красный пигмент - оксид железа, смешанный с черным лаком, розовая - это белая глина, смешанная с красным оксидом железа. Нередко на вазах V и IV вв. до н.э. употреблялась позолота. Золотились гирлянды, крылья Эротов, браслеты . В таких случаях употреблялось тонкое листовое золото, которым покрывали выполненные в низком рельефе детали росписи, все это потом закреплялось обжигом.:

Печи для обжига керамики известны не только по рисункам на вазах и керамических табличках - пинаках, но и по раскопкам в Греции и в Северном Причерноморье. Обычно они круглые в плане, двухкамерные, с центральным опорным столбом, поддерживавшим свод. В верхней части куполообразного свода печи находилось: отверстие, через которое выходило пламя. Гончарные печи такой же конструкции найдены в Северном Причерноморье - в Нимфее, Танаисе, Фанагории и Херсонесе.

После того как декорированные сосуды загружались в печь, отверстие в обжигательной камере, закладывалось сырцовыми кирпичами и замазывалось глиной ( оставалась лишь небольшая дырочка. - глазок } и начинался обжиг. На первом его этапе, проводившемся в окислительном режиме при доступе кислорода, температура • доводилась до 800°С, затем в топку бросали сырые дрова, зеленые ветки в топочное отверстие ставили сосуд с водой. Начинался второй, восстановительный этап обжига керамики. Температура при этом поднималась до 900°С. И глина из которой сделан сосуд и тонкий , слой лака имеют приблизительно одинаковый состав и содержат оксид железа РегОз чзасного цвета. При наличии высокоуглеродистого топлива,воды и отсутствии кислорада, в печи пг :i сгорании образовывался не CÜ2, а СО. При этом происходила такая реакция: • Fea Оз + СО = 2Feü + СО2 Образовавшееся соединение имеет черный цвет. Присутствие в атмосфере большого количества.воды, а значит сильного восстановительного агента - водорода, создает предпосылки для образования магнитного железняка :.'■■•

Fe3 04'Feg Оз + СО « 2Fe3 О4 + СО2 Магнитный железняк обладает более интенсивным цветом, чеы FeO. На этом этапе и сам сосуд.и его поверхность становятся..интенсивно черными. Но вот обжиг снова переходит в окислительный режим. Под воздействием поступающего в печь через открытое

- э -

верхнее отверстие кислорода образовавшиеся соединения вновь переходят в красный оксид железа. В пористой глине сосуда этот процесс присходит быстро, черепок краснеет, а в плотной частично ошлакованной лаковой поверхности при остывающей печи этот процесс уже 'невозможен - она остается черной.

Технология производства расписных ваз, какой она представляется сейчас, по материалам новых исследований, была довольно сложной и требовала высокой профессиональной подготовки. Это объясняет в какой-то степени тот факт, что это производство так и не получило широкого .распространения, в Северном Причерноморье, даже в таких крупных центрах ремесла, как Пантикапей, Херсонес, Оль-вия.Несомненно, оказало влияние и обилие аттического импорта, которое делало ненужным собственное производство расписных ваз.

, В IV в.до н.э. в Северном Причерноморье наиболее, распространены были следующие типы аттических расписных сосудов: пелики, амфоры, кратеры,.гидрии.ойнохойи, килики (чаши на низкой ножке), скифосы,ритоны, рыбные блюда, / лекифы, пиксиды, леканы, скифо-килшш, лебеты.Для. этого времени характерны более стройные вытянутые форш, они в течение века быстро меняются, некоторые исчезают.

Пелики широко использовались в городах Боспора и в Ольвии в погребальном обряде - их бросали в погребальный костер, использовали в качестве урн. Их назначение в быту - сосуды для масла и . вина. Засвидетельствованы случаи, -когда они служили для подъема воды из цистерны { Козуб,- . 1980 ). Среди 4 типов пелик, производившихся^аттическими гончарами в IV в. до н.э., в Северном Причерноморье преобладали так называемые " пелики без крышки", которые В.Д.Блаватский . именовал также " боспорскими. пеликами ", • а К.Шефолд и М.М.Кобылина - " керченскими пеликами ".

Для изучения . морфологических особенностей пелик IV в.до н.э.были взяты 155 сосудов из различных ¡музеев быгшего Советского Союза, из них целых - 91, фрагментов - 65. Все целые сосуды были обмерены по 11 параметрам, удалось определить и вместимость части сосудов. На фрагментах измерялись размеры обломка и определялся наибольший диаметр,, -что давало возможность определить к какому размерному варианту они принадлежат. Обнаружилось, что по'абсолютным размерам пелики формируются в группы: сосуды высотой 13-15 см, 20-23 см, 26-23 см, 38-42 см. Наиболее популярными были сосу-

да размером 20-23 см ( 50* ) выборки. 11х объем составляет, обычно, 1,5 - 1,6 л, что соответствует 0,5 аттического хоя. Если в начале века преобладали мелкие пелики, то к концу его абсолютные размеры этих сосудов увеличиваются, появляются сверхкрупные,: высотой свыше 70-см, вместшость которых35 литров, что равняется 10 хоям или 1 амфоре. Глина всех пелик,, изученных автором аттическая: хорошо отмученная, с мелкими слюдяными блестками, цвет колеблется от светло-оранжевого до красновато-коричневого оттенка. Пропорции тулова пелик, несмотря на то, что в IV в. до н.э. они быстро эволюционировали, сохраняли особенность, заданную их прототипом - . архаической амфорой типа С -.наибольшей диаметр сосудов приходится на центральную или нижнюю часть тулова; Основные различия в распространенных в IV в. до.н.э. вариантах типа появляются в оформлении края устья, высоте, диаметре и профиле горла, характере перехода горла:в плечики, .диаметре и профилировке поддона, форма и гыссте ручек.: На наших материалах;выделяется 7 основных вариантов. Концом V - началом IV в. до н.э. датируется I вариант, объединяющий сосуды с низким 'широким. горлом, плавно переходящим в невысокое.: округлое тулово. Край венчика отогнут вниз и слегка закруглен, короткие, уплощенные с внешней стороны ручки'выступают за его пределы. Поддон низкий, кольцевой, профилированный. Вариант II отличается округлым туловом, цилиндрическим горлом, венчиком с вертикальным бортиком, овальными Или подо-вадьными в сечении ручками. Поддон профилирован одним желобком.. Датируется И четвертью IV в. до н.э. Вариант III отличает бико-ническое горло, треугольные в сечении ручки, венчик с отклоненным наружу краем с одним желобком. Хронологическое развитие варианта заключается в томг что рэсииряюЕдаса аенчзг. постепенно закрывает ручки. Ранний этап существования этого варианта относится еще к I четверти века, поздний - уже к III четверти. В тех же временных рамках прослеживается существование IV:варианта,' характеризующегося округлой формой тулова, цилиндрическим горлом,, профилирован-, ным краем венчика, отклоненного наружу, ручкой с вав-жом на внешней поверхности, высоким поддоном с двумя желобками. V вариант отличает грушевидное\тулово, подцилиндрическое горло, венчик е наклоненным внутрь профилированным краем, треугольные в сечении ручки, кольцевой поддон с двумя желобками, эти сосуды датируются временем около середины IV в..до н.э. Вариант VI - сосуды с подби-

- и -

коническим туловом, высоким, цилиндрическим горлом, с венчиком, имеющим профилированный или гладкий бортик, отклоненный наружу. Поддон профилирован одним желобком.. Ручки подтреугольные или по-довальные в сечении. Такие сосуды'распространены в III четверти IV в.до н.э. Вариант VII объединяет пелики с округлым туловом, очень высоким горлом с широким устьем, полностью закрывающем ручки, которые имеют в сечении подтреугольную форму. Распространен в конце III четверти IV в.до н.э.

Амфоры в IV в.до н.э. были почти полностью вытеснены пеликами, сохранились лишь панафинейские амфоры и амфориски с чернофи-гурной росписью и псевдопанафинейские амфоры такой же формы , но с краснофигурной росписью. В Северном Причерноморье этих сосудов было найдено немного, поскольку они вручались лишь победителям состязаний, зато часто встречаются амфориски - уменьшенные копии пзнафинейских амфор.' -В IV в. . до н.э. тулово амфор удлиняется, ножкз становится более массивной и высокой,. горло тоньше и длиннее, ручки - более высокими. .

Кратеры, завозившиеся в Северное Причерноморье, в IV в. до н.э., относятся к двум разновидностям - чашеобразные и иолоколо-■ видные. В численном, отношении преобладают последние. Часто встречаются миниатюрные ■ сосуды.- кратериски в форме колоколовид-ных кратеров. Целые сосуды встречаются довольно редко. .

То же можно сказать о гидриях. Эти сосуды известны а регионе в двух разновидностях - гидрии с выделенными плечиками а каяьли-ды с плавно обрисованной линией горла и тулова. В IV в. до н.э. они имеют.более. стройные, Ьытянутыё пропорция и более узкое горло, чем ранние варианты.

;Широко были распространены ойнохойи.2 и 3 типа по классификации В.Спарка . и Л.Тааькотт - с выделенши плечиками и с плавной линией тулова и горла. Сйнохойи с выделенными влечикамй расписывались лишь до середины века, в то время как сосуды s плавной линией тулова и горла (3 тип) - до конца века. В это время преобладают маленькие размерные варианты этого типа вместимостью в половину хся.

Килики или чаии на низкой ножке существуют до II четверти IV в.до н.э., а может быть и несколько позже.: Среди других сосудов для питья своей численностью и распространенностью выделяются скифосы и скифо-килики. Скифосы в это время претерпевают сильные

изменения - отгибается.наружу край венчика, нижняя часть стенок более резко поворачивает к поддону. Скифа-килики в расписном варианте существовали до второй четверти IV б. до н.э. и были любимыми чашами для питья на Боспсре. Ритоны встречаются очень редко-

Основная часть рыбных блюд аттического производства, известных на сегодняшний день, найдена в Северном Причерноморье. Эти тарелки были широко распространены в рзсписном варианте.в течение первой половины IV в.до н.э. На ранних экземплярах ножка тщательно профилирована, стенки полого спускаются к углублению для соуса, у более поздних экземпляров угол их наклона становится более крутым. .

В IV в. до н.э. повсеместно распространены расписные и сетчатые арибаллические лекифы. Если в начале века эти сосуды имели гармоничную ферму с яйцеввдным туловом и тюльпановидным венчиком,; то к $онцу столетия горло и тулово. непомерно вытягиваются. В это время распространены преимущественно маленькие лекифы.

Пиксиды как тип существовали на протяжении всего IV в. до н.э. Целых экземпляров.сохранилось немного;--в основном .обломки, крышечек. Другой вид туалетных сосудов - деканы был распространен в Северном Причерноморье достаточно широко,'. Наиболее многочисле-нен- тип с ленточными ручками на,тулове и крышкой с массивной круглой ручкой. . Расписные деканы этого типа известны на протяжении всего IV в. до н.э. .Другой тип - с крышкой, напоминающей кольцевой поддон существовал во второй и в третьей четверти века.

Дебет гамикос -. сосуд для воды, употреблявшийся в брачном ритуале, встречается иногда в Северном Причерноморье.. Известны дебеты, найденные в Пантикапее, которые хранятся в Эрмитаже. Другие сосуды для брачных церемоний - лутрофоры в этом регионе пока не обнаружены. То же можно сказать о лутрофорной амфоре -, . сосуде, изготавливавшемся специально для погребешь. Ее роль здесь выполняли педики.

Итак, расписные сосуды аттического производства, в больших количествах завозились в Северное Причерноморье , на протяжении всего IV в.до н. и широко применялись в.быгу. городского населения. Многие исследователи - Г.А.Цветаева, А.А.Зедгенкдзе отмечают: резкое увеличение числа находок расписной кераики . в Пантикапее, Херсонесе. Существовали местные отличия и в выборе типов сосудов.

Так, на Еоспорэ преобладали пелики, как непременный атрибут погребального ритуала, в качестве сосудов для питья любили употреблять скифо-килики. Гораздо меньше пелик в Херсонесе и в Керкинитиде; здесь.очень мно^о кратеров, скифосов, асков. В сельской округе полисов расписных, сосудов наедено немного. На варварской периферии расписная посуда составляет доли процента от общего числа керамики - население степи не представляло серьезного рынка сбыта для этой продукции аттических керамических мастерских. Цены на расписные сосуды в Афинах были невысокими и доступными всем гражданам, в Северном Причерноморье они были, очевидно, более дорогими и бережно сохранялись в. доме. Характерно в этом отношении погребение под Керчью (Азарова,1962), в котором была найдена пелика, датируются между 375 и 370 гг. до н.э., в то время как основной инвентарь - концом IV в. до н.э. Недавно в греческом квартале Неаполя Скифского был найден обломок леканы второй четверти IY в. до н.э.,, в то время как самая ранняя дата существования здесь поседения - конец IV в. До н.э.

Представления о .характере торговли между Афинами и Северным Причерноморьем в IV в.; до н.э. заметно отличаются у разных исследователей в зависимости от того, как они оценивают долю керамики в общем объеме аттического импорта. И.Б.Брашнский, опираясь на итоги раскопок Пантикапея, Ольвии, Елизаветовского городища, считал, что. она. была значительной. С.Айзегер и М.Хансен (Isager,Hansen, 1975) в . работе, посвященной Афинам IV в. до н.э. приходят к выводу, что производство расписных сосудов в Аттике в это время практически сошло на нет_и количество этой керамики было незначительным. Этот вывод, делается на основании простейшего арифметического подсчета, который авторы делают на основе каталога расписной керамики Д.Визли. Из 21 тысячи классифицированных им античных расписных ваз всего 1600 относится к IV в. до н.э., в том числе из Южной России происходит 132 таких сосуда. Далее, для V в. до н.э. выделены . работы 500 вазописцев, а для IV - 128. Вместе с помощниками и другими работниками гончарной мастерской число людей, занятых производством расписных ваз составляло всего 0,5 а рабочей силы Афин. Этот вывод основан на неверном представлении об истинном количестве расписной керамики IV в.до н.э. и на плохой ее изученности.. Новые материалы из Северного Причерноморья позволяют дать более точное представление о размерах производства

расписных ваз в Аттике в IV в. до н.э.

Глава.3. АТТИЧЕСКИЕ МАСТЕРА - ВАЗОПИСЦЫ IV В. ДО Н.Э.

(ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ ). :

В первой четверти IV в. до н.э. аттические загс-писцы работали в традициях "роскошного" и "беглого"■стилей,.которые мирно сосуществовали рядом. Постепенно, в течение этого переходного периода появляются новые тенденции - утолщается линия, чаще используется полихромия, рисунок становится более ярким, живописным. Стремление'к объемности изображения выражается в очерчивании всех выпуклостей тела.и складок одежда, -.что придает, рисунку несколько застывший характер. Однако, к 70-м годам IV в.до н.э. а аттической вазописи нарастают изменения, которые свидетельствуют о проникновении новых'идей, нового пластического мышления, характерных для аттического искусства 70-х гг. IV в. до н.э.Эти новые тенденции оформились в так называемом "керченском стиле", представлявшем собой заключительный этап .краснофигурной^ техники де-корировки посуды. Обильное употребление накладных красок, позолоты, низкого рельефа, создающего эффект объемности изображения, композиции, наполненные движением, выбор, сюжетов, связанных с варварскими мифо-эпическими преданиями и дионисийским циклом -эти особенности А.Фуртвенглер, а вслед за ним и К.Шефолд считали определяющими для него. "Керченский стиль" оказал сильное влияние на развитие местных художественных школ вазописи ( эллинистическая расписная керамика. Ольвии, . так называемые "боспорские акварельные пелики" )- ;

70-60 - годы IV в. до н.э. -время утверждения "керченского стиля". Благодаря правильному перспективному построению,изображений предметов и тел персонажей, пространство приобретает глубину. Мягкость, размытость линий создает ощущение воздушной среды. Структура одежды не подчеркивает формы, тела, но целиком подчинена его движению. ■ .

60-40 - е годы IV в. до н.э.- зрелый "керченский стиль". Завершается тенденция прошлого , десятилетия - одеяние полностью освобождается от тела, принимает мягкую, струящуюся форму. Способ формирования пространства вокруг.одной фигуры развивается далее, отчего персонажи в композиции кажутся иногда разобщенными. .В■ творчестве лучших, вазописцев чувствуется влияние живописи

широко используется кисть,, разбавленный лак, распространяется прием рисунка пером по белому фону.

40-20 - е годы IV в. до н.э. - поздний "керченский стиль". Рисунок становится беглым, стилизованным. Края одежд неспокойные, они уже не показывают стремительного движения персонажей, но как бы кипят, вибрируют Ескруг "тела. Наиболее яркой чертой этого последнего периода является активное применение полихромии - ■ голубой, розовой, белой красок, позолоты и рельефа.

Если технические и стилистические изменения в аттической вазописи, происходили под влиянием новаций в живописи, то выбор сюжетов свидетельствует об изменении. мировоззрения, , религиозных представлений греков в это время. Многие исследователи , которые более всего ценили в вазописи ее эстетическую значимость, говорили об однообразии и бессодержательности вазовой живописи IV в. до н.э.( Фармаковсгаш, 1902; Блаватский, 1953). Однако, были ученые , которые попытались отыскать ее утраченный смысл (Smith, 1973; , Schefoid; 1934; Гайдукевич, 1949; Ксбылина, 1951; Шталь, 1391). . В.Ф.Гайдукевич и М.М.Кобылина видели этот смысл в связи сюжетов росписей с мифами варварских народов, соседствовавших с греками. К.Шефолд и Т.Смит сопоставляли их с символикой заупокойного культа эпохи эллинизма. И. В.Шталь попыталась объединить эти две точки зрения и показала как варварские мифы переосмысливались греками в русле широко распространившихся в IV в.до н.э. диони-сийских. и орфических верований.

Максимальное разнообразие сюжетов и саше яркие образцы "керченского стиля" дают росписи пелик и кратеров.

К переходному периоду( конец V - первая четверть IV в. до н.э.) относятся работы Мастера Боннской педики N 2053, Мастера Лувр 539 и Мастера Львиноголового грифона.

Ранний "керченский стиль" предстзвленом Мастером оборотной стороны группы Гельбиг, Мастером Геракла, Мастером Ипполита, Мастером Елены. Очень ценным и интересным дополнением к списку.их работ, сделанным К.Шефолдом и Д.Бизли являются материалы из крымских музеев, приведенные в каталоге - приложении к диссертации.

' Средний этап - зрелый "керченский стиль" представлен работами Мастера "Черного Тирса", Группы поздних кратеров, Мастера перевернутых глаз, Группы Олинф 5.141, Мастера Медузы. Работы 4

вазописцев, неизвестных ранее , выделены автором на новых материалах из музеев Крыма и юга России - зто Мастер Терзании, (Изотер Пигмеев, Мастер Темрюкской пелики, Мастер.кратера из Лувра N2776.

К позднем-/"керченскому стилю" относятся работы мастеров, которых К.Шефолд определил как круг Мастера Грифонов, а Д.Еизли -как Группу'ЧЗ". Е Северном Причерноморье имеются все 5 групп, выделенных К.Шефолдом в этом круге и, сверх того, работы еще трех . мастеров, близких ему (выделены на новых материалах) : Мастера Тюрбановидного алопекиса, Мастера Расписной колесницы и Мастера Белого плаща. Широко представлены рэботы известных вазописцев -Мастера Марсия, Мастера Амазонок и его круга(.Мастера Митилены 590, Мастера пелики из Феодосии N. 42595 ), а также МастераЯлты и его кругз.Мастера Эрота с зубчатыми крыльями,Мастера'Лондон. Р-6.

Поскольку, как это было заведено, одни и те же вазописцы распирывалз? пелики, кратеры и гидрии, то в большинстве своем фрагменты кратеров и гидрий,. изученных нами, расписаны уже указанными Еыше мастерами. Кроме того, на этих сосудах были обнаружены росписи мастеров ранней группы : Мастера Шуваловской амфоры, Мастера Прономоса, Мастера Диноса и Мастера Лондонской цен-тавромахии, работавших в конце V - начале IV в.до н.э. Среди мастеров "керченского стиля" - Мастер Аполлонии и Мастер Фиаса.

Леканы и аски из Северного Причерноморья расписаны Мастером асков из Аль-Мины, Кембриджски;.! мастером, Мастером лекакы из университета Ридинг и Мастером леканы Агора Р 17562, наибольшее количество лекан относится к группе "Отчет".

Большинство ойнохой с выделенньрш плечиками по стилистическим особенностям росписи принадлежа? к Группе Толстых юношей, ой-нохойи с плавной линией тулова и горла расписаны Мастером ойнохо-йи из Феррары.

Скифо-килики ранней группы ( коиец V - нач.IV в.до н.э.) расписаны Мастером Иены, Мелеагра и Мастером керченских фрагментов с горы Митридат. Наибольшее количество.этих сосудов, датирующихся концом первой четверти IV е. до н.э. происходят из мастерской Мастера "СГ.Скифосы в большинстве своем относятся к Группе Толстых юношей (первая четверть IV в.до к.э). Во второй четверти - середине века бытовали скифосы,. роспись которых относится к Группе Вена-116. : К этой же группе относится роспись киликов на

низкой ножке.

' Лекифы IV з. до н.э.. плохо изучены. Поздний V з. представлен рзботачи Мастера Карлсруэ, .Мастера Растрепанных волос,лекифами с изображениями пантер и лебедей, близкими по манере письма Мастеру аска из Аль-Мины. . В начале IV в. известны лекифы Мастера Ксено-фонта, блистательно декорированные им в технике рельефа, полихромии и краснофигурной росписи. .В какой-то степени продолжили эту традицию лекифы Мастера Аполлонии. Во второй и третьей четверти IV в.до н.э. расписные лекифы - единичны.

И.Мак-Фи и А.Д. Трендел. (Мс-РЬее Дгепс1з1е, 1387) подчеркивают, что большая часть -рыбных, блюд происходит из Северного Причерноморья. В'.крымских, музеях их не очень много, но в целом представлены, все три класса:класс Европы(А), класс В( с простыл рисунком ).и класс -С (раскрашенные кистью разбавленным .'лаком рыбы). Среди 3 мастеров' 'рыбных' блюд .известных-' Тренд еллу и Мак-Фи' , удалось выявить работы двою: - мастера Упсалы и. Мастера Лариссы . " 7 ■ „; '

Пиксиды из Северного ПричернСмсрЬя-;отнйсятся'."к группе Чалки. -В целом.' можно.сказать , что работы аттических вазописцев достаточно полно представлены в СеверномПроичерноморье - из 108 ' мастеров '', названных'.- в каталоге.Биэдп' имеются работы 52.

- : ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. ■ ' Иг рассмотренного'материала видно, : что в - IV в. до н.э. греческие полисы Северного .Причерноморья. - Ольвия , Херсонес, Керкннитэда, Еоспорское царство, вели оживленную торговлю с Афинами. Одно из : следствий: этого -/большое количество расписной• керамики "керченского -стиля" наидёной в этом регионе . Здесь представлены почти'• все виды сосудов »выпускавшиеся аттическими керамистами , кроме нескольких' типов ритуальных сосудов.

" Вазопись IV'в.до н.э. является заключительным этапом развития краснсфигурного стиля'декорировки ваз. Освоение линейной перспективы, моделирозки цветом и другие ■' достижения живописи IV в. до н.э.' получили свое отражение в творчестве аттических' вазс-писце в и привели к утверждешав- "керченского'стиля".- Новые материалы из музеев Крыма и юга России позволили выявить работы '8 новы;-: мастеров, а также дополнить 'перечень'' произведены! уже известных ва-зописцев новыми 'сосудами. Работы•некоторых мастеров в-первый раз выделены на материалах' 'Северного' Г&йчернсморья.- ■

"По теме■ диссертации опубликованы следующие работы: -

1. Расписные педики "керченского стиля"// Тезисы докладов Крымской научной конференции"Проблемы античной культуры" 19-24 • сентября 1Э38 Г..-Ч.Ш.- Симферополь,1988.- С.281-282 -

2.Коллекция краснофигурнои керамики Крымского Республиканского краеведческого музея.- Симферополь, 1993.- N 4.- С.7-15. .•'

3.Дге педпкп"керченског6 ствдя" из . не!фЬполя; Пантикапея/У Тезисы доквддов международной .конференции " Проблемы скифо-сармзтской археологии Северного Причерноморья*'.- Запорожье, 1934. - С. 42-44.

4.Коллекция краснофигурнои керамики Крымского краеведческого-ыу-гея//Актичные коллекции из раскопок Северного Лричерноморгя.-

ы. ,1934.- с.ез-д^.

5. Севастопольский музей }фаегедеяия//Анхячные 'коллекции иг •. -раскопок .Северного Причерноморья.т'м.,1994,г С.63-69.

6.Коллекция краснафигурнай керамики Феодосийского краведческого музея// Тезисы . ■ докладов международной • конференции 'Трещи -Украина. 'История и современность".-Киев,1995,С.3-5.