автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Буденкова, Анна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буденкова, Анна Валентиновна

Введение. 4

Глава I. История австрало-американских отношений.41

1. Австрало-американские отношения до второй мировой войны и в период второй мировой войны.41 - 54 {)

2. Австрало-американские отношения в первые послевоенные годы и создание австрало-американского союза безопасности 54 - 65 а

3. Развитие австрало-американских отношений после 1951 г. 65

Глава И. Австрало-американские отношения в военно-политической сфере 1983 - 2004 гг.85

1. Договор АНЗЮС как основа австрало-американских отношений в военно-политической сфере и его эволюция.85

2. Новые черты военно-технического и политического сотрудничества Австралии и США 1983 - 2004 гг. 102

3. Совместные австрало-американские объекты на территории Австралии. 124- }

Глава III. Австрало-американские отношения в торгово-экономической сфере 1983-2004 гг.

1. Краткая характеристика торгово-экономических отношений Австралии и США. 134

2. Противоречия в торгово-экономической сфере между Австралией и США и их причины. 145

3. Способы регулирования торгово-экономических отношений между Австралией и США. 162

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Буденкова, Анна Валентиновна

Актуальность темы.

В связи с определенным влиянием Австралии в Азиатско

Тихоокеанском регионе (АТР), имеющем жизненно-важное и стратегическое значение для России, исследование истории Австралии с целью получения полной информации о системе отношений в АТР является необходимым для корректировки политики Российской Федерации в этом регионе. Исследование австрало-американских отношений тем более важно по причине того, что Австралия является одним из постоянных союзников США и ее составляющую необходимо учитывать для полного представления об американской стратегии в АТР.

На современном этапе внимание к истории Австралии обусловлено, прежде всего, усиливающейся позицией этой страны в АТР. Австралия является крупнейшей развитой страной в южной части АТР. Население Австралии в 2002-2003 годах составило 19,6 миллионов. Австралия, наряду с Россией, является одной из мировых кладовых природных ресурсов. В Австралии добывают боксит, уголь, железную руду, медь, олово, серебро, уран, никель вольфрам, свинец, алмазы, природный газ, нефть, минеральный песок. Как обладатель ценного сырья, особенно ядерного, Австралия может оказывать определенное влияние на мировое сообщество.

В конце 1990-х Австралия занимала 14 место в рейтинге экономически развитых держав мира и 5 место среди 18 держав-членов форума АТЭС (форум Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества), в состав которого входят Австралия, Бруней, Канада, Чили, Китай, Гонконг, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур, китайский Тайпей, Таиланд и США [23, с.ЗЗ].

В новое тысячелетие страна вошла с современной структурой экономики, с многоотраслевой обрабатывающей промышленностью и развитой сферой услуг. Сельское хозяйство занимает важное место, но дает лишь 3% ВВП, хотя и является одним из крупнейших сегментов австралийского экспорта, на обрабатывающую промышленность приходиться около 12%, 14% - на строительство, добывающую и электроэнергетическую промышленность и на сферу услуг 64%. Необходимо отметить, что на разработку информационных технологий и средств связи приходиться 7% ВВП.

В целом ВВП Австралии на 2000 г. составил 651,8 млрд.австрал.долларов (450 млрд.американских долларов) на душу населения, страна занимала 3-е место среди стран ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития) по темпам экономического роста. По прогнозам, предоставленным ОЭСР, динамика роста ВВП Австралии должна была быть следующей: 2001г. - 2,7%; 2002г. - 3,3%; 2003г. - 2,4%. Всего за 3 года ВВП должен был вырасти на -8,4%. По последним данным министерства иностранных дел и торговли Австралии на конец 2003 г. ВВП составил 716 млрд.австрал.долларов (565,64 млрд. американских долларов), что свидетельствует о росте ВВП на 9% по сравнению с 2000г. Таким образом, в Австралии продолжается стабильный экономический рост, по темпам опережающий экономический рост в США (по прогнозам ОЭСР с 2000 по 2003 рост ВВП в США должен был увеличиться на 5,6%, реально же вырос на 2003г. - на 6%). [71; 81, с. 92]

Поскольку Австралия высокоразвитая страна и имеет растущие показатели экономики, то вполне естественно, что она оказывает влияние на международные процессы и процесс развития в АТР. Несмотря на то, что в качестве партнеров Россия и Австралия не являются приоритетными друг для друга, их интересы в АТР часто пересекаются.

Сферами соприкосновения российских и австралийских интересов являются такие направления российской политики в АТР как сдерживание роста вооружений, поощрение контролируемой демилитаризации, не подрывающей стратегическую стабильность, предотвращение возникновения кризисных ситуаций. Особое внимание как с российской, так и с австралийской стороны, уделяется повышению роли региональных организаций, предполагающих многосторонний диалог (региональный форум АСЕАН, организация азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, Шанхайская организация сотрудничества, организация экономического сотрудничества и развития и др.)[130]. Кроме того, Россия и Австралия заинтересованы в формировании в АТР такой сбалансированной и стабильно действующей системы международных отношений, в которой им была бы гарантирована достойная роль, соответствующая их геостратегическому положению. Продвижение на этом направлении предусматривает, прежде всего, развитие двусторонних отношений. Именно здесь интересы России и Австралии могут пересекаться, поскольку узловые точки, на которые нацелено построение экономических, политических и военно-политических отношений России в АТР, совпадают с австралийскими приоритетами.

США, Китай, Япония и Корея (Северная и Южная) были определены в качестве перспективных партнеров в двустороннем диалоге с Россией. В тс[же время, США и Япония являются главными торгово-экономическими и военно-политическими партнерами Австралии, Китай входит в пятерку торгово-экономических партнеров Австралии, при этом австрало-китайские отношения определяются как первостепенные [23, п. 156, с.63]. Южная Корея так же является важным партнером для Австралии в АТР, являясь ее вторым по значимости экспортным рынком.

Для России большое значение имеет характер отношений с Индией. Не будучи непосредственно вовлеченной в расстановку сил стран Тихого океана, она тем не менее может сыграть очень заметную роль в политике проводимой Россией в Азии. Индия так же является одним из важных торгово-экономических партнеров в Азии. С австралийской стороны тоже признана возрастающая стратегическая и экономическая значимость Индии в глобальном и региональном масштабе, а с 1996г взят курс на расширение двусторонних отношений в торгово-экономической и политической сферах [23, п.169,с.67].

Таким образом, неизбежно пересечение интересов России и Австралии в АТР, особенно по направлению развития двусторонних отношений с США, Японией, Китаем, Южной Кореей и Индией. Важным является так же сотрудничество и отстаивание интересов стран в региональных и международных организациях, а так же сотрудничество в обеспечении стратегической стабильности и предотвращении кризисных ситуаций в регионе. Поэтому особенно актуальным является изучение истории двусторонних отношений, в частности австрало-американских.

Актуальность темы связана, прежде всего, с тем что, являясь союзником США, Австралия способна оказывать влияние на ситуацию в юго-восточной части АТР и на АТР в целом. Австрало-американский союз на протяжении пятидесяти лет имеет стабилизирующее влияние в регионе. Хотя выход из союза АНЗЮС Новой Зеландии в 1986г. внес некоторый элемент нестабильности, ситуация в короткий срок была взята под контроль и урегулирована. Таким образом, Австралия как крупная развитая страна южной части АТР оказывает влияние на международные процессы в регионе. Учитывая продолжительное партнерство Австралии с Соединенными Штатами и его место в региональной стратегии этих стран, необходимо изучение австрало-американских отношений для объективной оценки региональных процессов и тенденций. Степень изученности темы.

В отечественной литературе тематика исследовательских работ по истории Австралии охватывает различные области: внутренняя политика австралийских правительств, вопросы рабочего движения, социальной политики страны и ее внешней политики. В целом анализируемая в историографическом обзоре отечественная литература делится на 4 блока: 1) внешняя политика Австралии; 2) система международных отношений и международное положение в АТР; 3) политика США в АТР; 4) австрало-американские отношения.

В исследовании австрало-американских отношений, как и в исследовании истории Австралийского союза, отечественными историками после второй мировой войны хронологически можно выделить три этапа, исходя из интенсивности исследования темы: I этап - 1950-1960-е гг., характеризующийся интересом к Австралии в связи с началом «холодной войны» и проведением блоковой политики, а так же распадом Британской империи и переориентацией Австралии на США. Для этого этапа характерны отдельные статьи и редкие монографии обобщающего характера по истории Австралии;

II этап - 1970-1980-е гг., на который приходится пик исследований по истории Австралии. Именно в этот период складывается школа исследования австралийской истории, вдохновителем которой был К.В. Малаховский. Были опубликованы статьи и обобщающие труды по истории Австралии, внешней политике Австралии, международным отношениям в АТР, австрало-американским отношениям. Всплеск интереса к австралийской тематике именно в этот период неслучаен, в первую очередь из-за перемен, произошедших в самой Австралии в это время, в частности смены правящей партии Австралии и изменениях во внешнеполитическом курсе страны. В 1972 г. Австралийская лейбористская партия (АЛЛ) пришла к власти в Австралии. Эта партия была более лояльно настроена по отношению к СССР, чем ее предшественники либерально-аграрная коалиция. Кроме этого, АЛЛ ратовала за более независимый от США внешнеполитический курс и начала разрабатывать новые направления собственно австралийской внешней политики;

III этап - начало 1990-х гг. - настоящее время. Этот период отмечен спадом исследовательского интереса в целом к истории Австралии. Это можно объяснить как распадом школы К.В. Малаховского, в связи с его смертью, так и тем, что после окончания «холодной войны» и распада СССР произошли значительные изменения в мире, оттеснившие на задний план исследование стран, не оказывавших непосредственного влияния на новую, уже российскую внешнюю политику. Отражение некоторых тенденций развития австрало-американских отношений можно найти в работах по внешней экономике Австралии, интеграционным процессам в АТР, процессам обеспечения стратегической стабильности в тихоокеанском регионе и политике США в АТР.

Принимая во внимание идеологическую составляющую большинства работ и влияние внешнеполитических приоритетов Советского Союза на исследования по истории капиталистических стран, таких как США, Великобритания, Канада, Австралия и др., необходимо отметить, что первый и второй этапы характеризуются негативизмом по отношению к австрало-американским отношениям. Первоначально исследователи подвергли их жесткой критике и осуждению, а затем интерпретировали преимущественно в негативном ключе. Так же для большинства работ этого периода характерна переоценка действий лейбористских правительств во внешнеполитической деятельности в отношении Соединенных Штатов. Выделенный нами III этап приходится на «постсоветское» время, и характеризуется поиском и применением новых концепций и подходов в исследованиях.

В советской исторической науке изучению непосредственно австрало-американских отношений уделялось незначительное внимание. В появившихся в 1950-е гг. общих работах по истории Австралии проблема австрало-американских отношений частично нашла свое отражение в работах В.М. Андреевой [78,79], Э.Л. Вартумяна [99], Б.Я. Дорофеева и А.А. Углова [108], К.В. Малаховского [121]. Первоначально проблема австрало-американских отношений была лишь составляющей в рамках злободневной темы «переориентации» Австралии на союз с США и американской блоковой политики в АТР (В.Я. Аварии [75], С.Н. Морозов [132], Э.Сорокин [144,145], Б. Красин [115], А.И. Мартынов [127], А. Милейковский [131]). Зарождение и развитие австрало-американских отношений интерпретировалось не только как результат распада Британской империи, но и англо-американских торгово-экономических и политических противоречий, а так же антисоветских планов США в АТР. Многие статьи этого периода являются публицистическими и принадлежат перу политических обозревателей или журналистов. Среди обобщающих работ этого периода выделяется труд Н.А. Ерофеева, в котором через историю существования и распада Британской империи автор четко прослеживает процесс активизации Австралии на внешнеполитической арене [110]. Необходимо отметить и первые работы по внешней политике Австралии А. Боброва [82] и И.А. Лебедева [118].

Обобщающие фундаментальные труды 1970-1980-х годов по истории Австралии К.В. Малаховского [122-126], М.С. Мстиславского [133] содержат отдельные главы, посвященные внешней политике Австралии, в которых большое внимание уделяется развитию австрало-американских отношений в годы второй мировой войны и послевоенный период. В 1970-1980-х гг. появляются работы обобщающего характера ориентированные только на внешнюю политику Австралии. Среди них труды И.А. Лебедева [117], А.И. Мартынова, O.K. Русаковой [128], в которых авторы рассматривают отношения Австралии с мировыми лидерами и странами региона до середины 1970-х гг. или конца 1970-х гг, в том числе достаточно подробно анализируются отношения с США. В работе А.И. Мартынова, O.K. Русаковой большое внимание уделяется выявлению причин переориентации Австралии после второй мировой войны и развитию двусторонних отношений со странами региона, включая Соединенные Штаты. Проблемы переориентации и самоопределения бывших доминионов Австралии и Канады затрагиваются и в сборнике под редакцией А.И. Лебедева [76]. Некоторые статьи сборника повествуют о внешней политике Австралии до 1983 г., при этом особое внимание уделяется эволюции австрало-американских отношений и проблеме внешнеполитической самостоятельности Австралии. Несмотря на то, что на этом этапе исследование австрало-американских отношений продолжало оставаться в рамках изучения послевоенных внешнеполитических ориентиров Австралии и формирования блоков капиталистических стран в АТР, была произведена систематизация истории Австралии и в том числе ее внешнеполитической деятельности. Исследователи стали уделять внимание и развитию австрало-американских отношений.

В 1970-1980-х гг. активно дискутируются идея «тихоокеанского сообщества» и проблема возникновения безъядерной зоны в южной части Тихого океана. Обе эти темы соприкасаются с внешней политикой Австралии и австрало-американскими отношениями. Появляются как отдельные работы по вопросу возникновения безъядерной зоны и идее «тихоокеанского сообщества» (Е.Б. Ковригин [114], В.Ф. Давыдов [106]), так и статьи в периодической печати и сборниках (К.В. Малаховский [126], И.А. Лебедев [118], С.Н. Никонов [134], В. Лукин, А.Б. Парканский [119], Ю.С. Столяров, А.А. Шмырев [146], А.О. Богомолов [86], Р. Ким [113], А.Ю. Сучков [147], В. Амиров, Ю. Белоконь [77], B.C. Аничкина [80], В.А. Вревский, В. Иванов [101], В.Ф. Давыдов [107], Б. Петров [136], Н.П. Челинцева [155]). В большинстве работ по «тихоокеанскому сообществу» и безъядерной зоне были вскрыты австрало-американские противоречия периода 1980-х гг., но детального анализа причин этих противоречий и дальнейшей австралийской правительственной политики не производилось.

Под влиянием событий середины 1980-х гг. в юго-восточной части АТР проводилось много конференций, и в свет вышло большое количество сборников, посвященных странам АТР. Некоторые сборники освещают только историю Австралии и включают статьи по внешней политике, внешнеэкономическим связям и непосредственно австрало-американским отношениям. Н.П. Челинцева [156] рассматривает австрало-американские отношения середины 1970-х - начала 1980-х годов. В своей статье она дает анализ исторического характера австрало-американских отношений, положения Австралии в системе международных отношений и определяет основные тенденции в рамках двусторонних отношений, находя возрастающей австралийскую претенциозность на лидерство в южной части Тихоокеанского региона и на более независимую позицию в рамках АНЗЮС.

Американо-австралийские отношения того же периода изучает C.JI. Кулиджанов [116]. Особенностью его работы является повышенное внимание к военно-стратегической области взаимоотношений. Пытаясь определить место Австралии в военно-стратегических планах США, автор приходит к выводам о давлении с американской стороны на принятие австралийским правительством решений по расширению военно-стратегического сотрудничества, что не вполне соответствовало действительности. Картина вынужденного союзничества Австралии в антисоветском блоке отчетливо вырисовывалась большинством советских историков этого периода. В меньшей степени этот «пережиток» наблюдается в работах К.В. Малаховского, А.И. Мартынова, O.K. Русаковой.

Более узкому вопросу сотрудничества Австралии и США в военно-стратегической сфере посвящена статья В .Я. Выборнова [102], в которой он производит оценку возможностей и предназначение военных баз на территории Австралии, особенно совместных объектов. Исследуемый автором период — 1970-е годы. В его работе представлена точка зрения, что активное предоставление возможностей для размещения американских объектов в Австралии начинается лишь с 1975г. Эта точка зрения не вполне подтверждается договорной базой, в соответствии с которой основной пакет договоров между США и Австралией в отношении баз и устройств был заключен в 1960-х гг.

Кроме того, В.Я, Выборное, А.Ю. Рудницкий [138], который в своей статье представил обозрение ситуации в Австралии в целом в 1970-е гг., делают акцент на активном противостоянии общественности правительственным решениям, связанным с совместными австрало-американскими объектами. Это было несколько преувеличенно. С современной позиции, делая исторический экскурс в 1970-1980-е гг., отчетливо видно, что в 1970-е гг. происходит только зарождение общественного движения за ликвидацию американских военных баз, максимальная активность которого наблюдается в 1980-1990-е годы.

Информацию об австрало-американских взаимоотношениях в торгово-экономической сфере содержит статья В.А. Вревского [100]. Австрало-американские отношения в военно-политической сфере частично анализируются в статьях Э.С. Гребенщикова [104,105] и Ф. Евгеньева [109] наряду с историей создания блоков и тенденциями блоковой политики в 1980-х годах. В работах по политике США в АТР (А. Чернышев [157], Н.Г. Федулова [153], Г.А. Трофименко [150], А.И. Уткин [151], М.Г. Носов [135], А.Д. Богатуров [83]) тоже затрагиваются военно-политические отношения США и Австралии, с акцентом на американские интересы и планы. Общие тенденции в экономической сфере, в области военного сотрудничества и внутри региональных отношений в южно-тихоокеанском регионе (ЮТР) рассматривают O.K. Русакова и А.В. Торкунов [139]. Естественно, что при анализе региональных отношений они не обошли вниманием и американо-австралийские отношения, смещая внимание на политику США в отношении ЮТР.

Отдельно необходимо выделить труд О.В. Жаровой конца 1980-х гг. [111], в котором анализируется внешняя политика австралийских лейбористских правительств и адекватно без идеологических перегибов и постоянного напоминания об антиамериканской тенденции во внешнеполитической традиции лейбористов оценивается австрало-американское сотрудничество. Более того, автор впервые проводит мысль о преемственности в развитии австрало-американских отношений между лейбористами и либерально-национальной коалицией.

В «постсоветский» период, 1990-ых гг., наблюдается резкий спад интереса к исследованию истории Австралии и внешней политики страны. Тем не менее, некоторую информацию о развитии австрало-американских отношений можно получить, изучив наиболее популярные области исследований этого периода. Это международное положение в АТР (А.Д.

Богатуров [84]), тихоокеанская интеграция (С. Гончаренко [ЮЗ]), тихоокеанский аспект внешней политики США (А.И. Уткин [152]), блоковая политика США в тихоокеанском регионе (К. Брутенц [87]).

Некоторое представление об австрало-американских отношениях в торгово-экономической сфере в 1990-е годы дает статья В. Архипова. Автор показывает место Австралии в мировой экономике и анализирует развитие внешнеэкономических связей Австралии с ее основными торговыми партнерами США, Японией, Южной Кореей, Китаем, Великобританией, Новой Зеландией и др. Участие Австралии в интеграционных процессах в азиатско-тихоокеанском регионе в 1990-х годах исследует в своей работе Н.М. Сланевская [143]. Усиление интеграционных процессов в АТР и мире в целом и их влияние на отдельные страны, в частности на Австралию, стало темой статьи В.Н. Тимошенко [149], который исследует эволюцию процесса определения национальной идентичности и поиска внешнеполитических ориентиров Австралией в 1980-1990-е годы.

Таким образом, отечественные исследователи до 1990-х годов рассматривали австрало-американские отношения в лучшем случае в контексте блоковой политики или как один из элементов австралийской внешней политики. Собственно австрало-американским отношениям, как отдельной теме, уделялось мизерное внимание. Она была главным образом «вспомогательной» при проведении исследований на более широкие темы, при этом экономические и гуманитарные сферы отношений почти не изучались. Исследование политических подходов АЛЛ и либерально-национальной коалиции к австрало-американским отношениям осталось вне поля научных изысканий отечественных ученых. Хотя частично эволюцию подходов АЛЛ и коалиции можно проследить в общих трудах по внешней политике Австралии и работах, посвященных исследованию австралийских партий, этого не достаточно для формирования полного представления о преемственности и различиях политики АЛЛ и коалиции в отношении США. Кроме того, нижние границы советских исследований датируются 1985-1987 гг., что в свою очередь не отражает в полной мере тенденции развития австрало-американских отношений в 1980-1990-х годах.

В постсоветский период ситуация в отношении темы австрало-американских отношений мало изменилась. В начале 1990-х годов интерес российских ученых к австрало-американскому альянсу резко ослаб в виду того, что Австралия перестала представлять интерес в качестве военного союзника США. Это произошло из-за изменения биполярного мирового порядка после распада СССР. Интерес к австралийской тематике возродился к концу 1990-х годов в связи с активной позицией Австралии в АТР и ее ролью в интеграционных процессах в регионе. Однако тема австрало-американских отношений по прежнему осталась «вспомогательной» при исследовании более широких вопросов.

В зарубежной историографии присутствуют тенденции другого характера, в силу которых австрало-американские отношения часто являются отдельной, самостоятельной темой при изучении истории Австралии. Исходя из темы исследования, в историографическом обзоре представлена литература в основном австралийских и частично американских, британских, канадских, индонезийских и японских авторов. Американские авторы в историографическом анализе представлены менее широко, чем австралийские, так как тема австрало-американских отношений передана в их трудах, как и во многих советских и российских работах, главным образом в рамках темы американской политики и стратегии в АТР. Это Дж. Камилерри, Ф. Доннини, Дж. Гакл, Д. Скулли. Из британских, канадских, индонезийских и японских работ были привлечены исследования А. Купера (Канада), Дж. Берковича и Дж. Равенхилла (Британия), Д. Анвар (Индонезия), Т. Иногучи (Япония). Такая диспропорция в ходе историографического анализа, обусловлена тем, что в центре нашего исследования находится Австралия и австралийские интересы, поэтому мы привлекли преимущественно работы австралийских ученых. В обзоре так же главным образом анализируется литература 1980-1990-х гг., использованная при исследовании темы австрало-американских отношений.

Зарубежную литературу, представленную в обзоре можно разделить на 8 блоков: 1) австрало-американские отношения, история и перспективы; 2) союз безопасности АНЗЮС; 3) вопросы австралийской безопасности и обороны; 4) Австралия, США и страны региона, двусторонние и многосторонние отношения; 5) внешняя политика Австралии; 6) участие Австралии в безъядерных зонах и проблема безопасности региона; 7) американо-австралийские отношения, интересы и стратегия США в АТР; 8) торговля и экономика Австралии.

Тема австрало-американских отношений после второй мировой войны стала одной из самых актуальных и важных тем в истории внешней политики Австралии. В австралийской историографии можно выделить несколько этапов исследования этой темы. I этап - 1950-1960-е гг., для него характерен анализ прежде всего отношений в рамках треугольника Австралия -Великобритания - США. Большая часть этого периода хронологически совпадает с периодом «двойной лояльности» Австралии по отношению к Великобритании и США и начальным этапом развития австрало-американских отношений, поэтому для работ австралийских исследователей на этом этапе характерно особое внимание к изменению приоритетов Австралии. На данном этапе было бы логично вести речь об анализе преимуществ и недостатков от союза с США или Великобританией, но по части австрало-американского союза мы можем найти преимущественно пропаганду отношений между Австралией и США, особенно при оценке перспектив в области безопасности и обороны.

II этап - 1970-е - середина 1980-х гг., внимание зарубежных исследователей на этом этапе приковано не столько к проблеме австрало-американских взаимоотношений, сколько к оценке самостоятельности внешнеполитического курса Австралии. Это связано с изменениями во внешней политике Австралии, произошедшими в период пребывания у власти лейбористского правительства Г. Уитлема.

III этап - середина 1980-х гг. - настоящее время. Этот этап характеризуется крупными диспутами и острыми дискуссиями по проблеме австрало-американских отношений. Прежде всего, эти тенденции имели место в связи с изменением международной обстановки, новозеландско-американскими противоречиями этого периода и решением Новой Зеландии о прекращении выполнения своих обязательств в союзе АНЗЮС. На данном этапе впервые обсуждается вопрос о необходимости существования австрало-американского союза, а так же внимание в рамках австрало-американского союза уделяется не только военно-политическим отношениям, но и частично торгово-экономическим и гуманитарным. На обсуждение стали выноситься вопросы о равноценной заинтересованности в австрало-американском партнерстве как со стороны Австралии, так и со стороны США. Вопрос об австрало-американском сотрудничестве неоднократно затрагивался в связи с вопросом о безъядерной зоне в Тихом океане и вопросом о взаимоотношениях с азиатскими странами.

Немного подробней мы остановимся на трех точках зрения, представленных правительственными и академическими кругами. Необходимо отметить, что правительственная позиция нашла отражение в работах исследователей, именно поэтому мы уделяем ей особое внимание в рамках историографического анализа. Наиболее распространенной точкой зрения на австрало-американское сотрудничество является позиция, которой придерживались и сохраняют приверженность ей до сих пор официальные правительственные круги Австралии, но в ее рамках в 1980-1990-х гг. отчетливо проявились две точки зрения: коалиционная и центристская.

За 50 лет австралийские правительства неоднократно заявляли об особых австрало-американских отношениях и доказывали крайнюю необходимость их развития по нарастающей линии. Первоначально сторонники этой позиции мотивировали важность АНЗЮС и тесного сотрудничества с США возможностью возрождения "японской угрозы" сразу после второй мировой войны. Кроме того, в условиях "холодной войны" соседи Австралии по АТР, такие как СССР, Китай, Северная Корея, так же могли представлять угрозу жизненным интересам страны, поэтому справедливость изложенной точки зрения практически не ставилась под сомнение.

В 1980-1990-е годы официальная точка зрения трансформировалась. Обновленная точка зрения официальных правительственных кругов сегодня заключается в том, что австралийские региональные обязательства и поддержание Австралией тесных союзнических связей с Соединенными Штатами являются частью обоюдно дополняющих друг друга процессов. Американская военная сила и политико-дипломатическое влияние продолжают страховать азиатскую стабильность балансированием и смягчением амбиций Китая, Японии, и других возможных претендентов на роль регионального лидера. В тоже время австрало-американский союз представлен как достаточно зрелый и прочный, чтобы противостоять расхождениям между Вашингтоном и Канберрой по подходам к политике азиатских правительств в области таких спорных вопросов как территориальные споры, права человека и торговля. В основе этой точки зрения лежит предположение о том, что Австралия имеет достаточное влияние совместно с США в АТР и немалое влияние на Соединенные Штаты, для того чтобы видоизменить американскую политику по отношению к региону. В противном случае, Австралия может быть вынуждена выбирать между США и Азией. Но с точки зрения австралийского правительства "у Австралии нет необходимости в выборе между своей историей и географией" [167, с.4]. То есть исторически сложившийся идентичный путь развития традиций и ценностей Австралии и США не мешает ни успешной региональной политике Австралии, ни ее национальному самоопределению. В 1980-1990-е годы это положение о тесном сотрудничестве активно воплощало в жизнь коалиционное правительство Австралии. В академической среде официальная точка зрения тоже встретила поддержку и отчетливо прослеживается в работах Г. Албински, Т. Миллара, Ф. Доннини, Д. Болла, К. Рудда, Т. Иногучи, М. Локарта и др.

Лейбористы были известны тем, что всегда выступали против активного сближения Австралии и США, никогда не рассматривая его как панацею, но и они официально признали важность и выгодность союза с США, хотя их позиция по этому вопросу является «центристской». АЛЛ (Австралийская лейбористская партия) была первой правящей партией, которая оценила важность азиатского направления во внешней политике Австралии и придала ему статус официального и преимущественного. С 1996г. либерально-национальная коалиция переняла курс на азиатское внешнеполитическое направление как основное для Австралии, но разница в подходах лейбористов и коалиции осталась. Коалиционный подход пропагандирует усиленное сближение Австралии и США для большего политического веса Австралии в регионе, в то время как центристская точка зрения основана на том, что Австралия является самодостаточной страной и имеет необходимый потенциал, чтобы без особой поддержки со стороны Соединенных Штатов развивать отношения с соседями по региону. Учитывая же военно-политическую выгоду от сотрудничества с США, лейбористы признают необходимость союза с ними, но не считают необходимым усиливать это сотрудничество во избежание напряженности в отношениях с азиатскими странами. Эту «центристскую» позицию поддерживают многие австралийские ученые: П. Дибб, Г. Чизман, М. Мак-Кинли, Д. Равенхилл и др.

Противоположной официальной позиции является так называемая «академическая» точка зрения, сторонники которой не просто считают усиление австрало-американских отношений неприемлемым как центристы, но и пагубным. Они так же высказывают возможность упразднения союза АНЗЮС для ускорения темпов «азианизации» Австралии. Одними из первых выступать с такими контраргументами стали эксперты по истории взаимоотношений Австралии с азиатскими странами, представителем которых является Стефан Фиццжеральд. Их протест отражал опасение тех, кто боялся, что Австралия искусственно замедляет свое движение в азиатском направлении, чтобы принять свою неизбежную азиатскую судьбу и посредством этого достигнуть более четкого национального самоопределения. Сторонники этой точки зрения считают, что коалиционное правительство использовало и использует "американскую карту", чтобы замедлить «азианизацию» Австралии. Точка зрения С. Фицджеральда состояла в том, что Австралия должна быть частью Азии, а не пытаться подчинить ее и для этого надо уменьшить значимость тесных отношений с США, т.к. США будут иметь вес в Азии лишь в том случае, если сами азиатские страны позволят им это сделать.

Более умеренная точка зрения по вопросу австрало-американских отношений и «азианизации» Австралии в академических кругах представлена Энтони Милнером. Эту точку зрения можно было бы назвать компромиссной, если бы не отсутствие фактических данных для аргументации в поддержку ее полной версии. С точки зрения Милнера, в конечном счете, Австралия интегрируется в регион путем ассимиляции региональных культур более успешным образом со своей собственной культурой, именно для этой сентенции нет фактической аргументации. При дальнейшем изложении точка зрения этого специалиста по Азии вполне рациональна. Хотя Милнер и согласен с определением правительственных кругов о том, что приоритетным направлением во внешней политике Австралии на сегодняшний день является азиатское, он не одобряет попытки официальных австралийских кругов интегрировать политику по азиатским вопросам с американской союзнической политикой. В данном случае он дал справедливую оценку таким действиям утверждая, что действия австралийского правительства в «русле американской политики» могут поставить под угрозу имидж Австралии, возвратив страну к 1960-м годам. В том же ключе подвергают австрало-американские отношения резкой критике Д. Анвар и Г. Браун.

В 1980-1990-х гг. вопрос о значимости и необходимости тесных австрало-американских отношений неоднократно затрагивался в постоянных дискуссиях о региональной роли Австралии. Основная тенденция, которую можно наблюдать в ходе этих дискуссий, это возрастание выражения разнообразных мнений по поводу того, каким образом США используют будущее австралийское сближение с азиатскими странами, но при этом можно проследить разделение участников дискуссий на три основные группы, точки зрения которых совпадают с коалиционной, центристской или академической позициями.

Первый блок литературы, включает исследования австрало-американских отношений, которые можно найти в работах Д. Филипса и Г. Дэнниса [198], К. Бэлла [171], Дж. Камиллери [176]. Д. Филипс и Г. Дэннис в своей работе исследуют историю взаимоотношений Австралии и США в 1930-1980-е гг., уделяя особое внимание происхождению «особых отношений» между Австралией и США. Центральным элементом их работы фактически стал союз АНЗЮС. Исследование австрало-американских отношений, сделанное К. Бэллом охватывает аналогичный период времени, главным образом с 1941 по 1987 гг., но в данном исследовании автор акцентирует внимание на степени зависимости Австралии от США в рамках австрало-американских отношений. Бэлл обосновывает необходимость существования АНЗЮС, вместе с тем он делает ретроспективу развития австрало-американских отношений и показывает эволюцию аргументации правительств Австралии в пользу существования АНЗЮС. Кроме того, в своей работе для контраста он в обязательном порядке приводит аргументы противников австрало-американского союза.

К исследованию истории австрало-американских отношений относится сборник работ, посвященных этой теме, под редакцией У. Toy [167]. В этом сборнике собраны статьи политических деятелей Австралии и экспертов по внешней политике Австралии и региональным вопросам до середины 1990-х, например, Я. МакЛэклена, К. Бизли, Г. Чизмана, У. Toy, Р. Бэттса, Г. Клинтворта, Дж. Ричардсона и др. Спецификой сборника является попытка оценить перспективу австрало-американских отношений с четырех позиций. Официальная позиция отражает точку зрения правящих партий Австралии как либералов, так и лейбористов. Независимая позиция представлена исключительно академическими кругами, которые приводят весомые факты и аргументы против официального курса коалиции на «усиление австрало-американских двусторонних отношений». Отдельно рассматриваются перспективы австрало-американских отношений с точки зрения региональной целесообразности. В статьях, отображающих внутреннюю позицию государств, представлен подробный анализ австралийских и американских внутриполитических факторов, влияющих на развитие двусторонних отношений между странами.

Особенностью перечисленных работ по истории австрало-американских отношений является очевидный крен в сторону исследования военно-политических отношений. Торгово-экономическим отношениям частично уделяют внимание авторы сборника под редакцией У. Toy. Свой след в этой сфере оставил Дж. Камиллери, посвятив часть своей работы исследованию экономических отношений между Австралией и США до конца 1970-х гг. Гуманитарные отношения Австралии и США в обобщающих трудах зарубежных авторов не исследуются.

Попытка включить в представление об австрало-американском союзе культурно-идеологическую взаимосвязь была сделана в работе Ф. Бэлла и Р. Бэлла [172]. Это единственная работа, в которой акценты смещены с военно-политического сотрудничества, и авторы выдвинули иную версию истории австрало-американских отношений. Их гипотеза основана на распространении и имплементации массовой культуры, которая берет начало в Америке. Они доказывают, что еще в межвоенный период (между первой и второй мировыми войнами) Австралия, как и многие другие страны, была вовлечена в процесс американизации посредством внедрения массовой культуры. Языковая же близость не только способствовала этому процессу, а сделала его на общемировом фоне естественным. Авторы, принимая во внимание тенденции новейшего времени, такие как глобализацию, с их точки зрения фактически приравненную к американизации, делают неутешительные выводы для противников австрало-американского союза. На начало 1990-х годов, сознание австралийцев отождествляло австралийское и американское, поскольку оно на протяжении десятилетий обрабатывалось американской идеологией. Американские культурные и жизненные ценности стали австралийскими, практически полностью стерта культурная специфика, и это в свою очередь автоматически делает Австралию союзником США в политической и экономической сферах. Ни о какой «азианизации» Австралии не может идти речь, потому что Австралия уже давно «американизирована», причем, по мнению авторов, гораздо глубже, чем многие другие страны мира.

Ко второму блоку литературы относятся работы по военно-стратегическим отношениям и исследованию союза АНЗЮС. Это направление исследований в зарубежной историографии как австралийской, так и американской является одним из самых изученных и популярных. Непосредственно историю австрало-американских отношений в военно-политической сфере исследовали Г.С. Албински [158] и П. Дибб [184]. Оба ученых являются крупными специалистами по истории австрало-американских отношений. Специализацией П. Дибба является и область стратегии и военных вооружений, именно он был рекомендован в 1980-х гг. премьер-министру Австралии Р. Хоуку для оценки оборонных возможностей Австралии. В своем труде Пол Дибб рассматривает изменения в американской стратегии после окончания «холодной войны», а так же их влияние на австрало-американские отношения, но акцент в его работе сделан, прежде всего, на Соединенные Штаты. Исследование же Г. Албински сконцентрировано на «пост-вьетнамском» периоде истории австралоамериканских военно-стратегических отношений с некоторой перспективой на начало 1980-х годов.

Отношения в военно-политической сфере являются центральной темой при исследовании союза АНЗЮС. Всплеск интереса к австрало-новозеландско-американскому союзу безопасности приходится на вторую половину 1980-х гг., найдя отражение в работах Дж. Камиллери [175], Г. Брауна [174], Ф. Доннини [185]. Фрэнк Доннини и Джозеф Камиллери пишут преимущественно об истории создания союза, этапах австрало-американского сотрудничества под эгидой АНЗЮС, изменившихся внешних условиях существования союза и выходе из него Новой Зеландии. В обеих работах делаются сбалансированные выводы о будущем статусе союза и его региональных перспективах на начало 1990-х годов. При этом Доннини подробно останавливается на американских интересах в АТР и американских выгодах от союза АНЗЮС, а Камиллери акцентирует внимание на аргументах за и против участия Австралии в АНЗЮС и движении за ядерное разоружение. Если Доннини приходит к выводам о необходимости существования АНЗЮС, Камиллери отчасти ставит существование союза под сомнение из-за активного участия Австралии в антиядерном движении, то Гари Браун, представив планы об АНЗЮС с 1942 г. и дальнейшую историю союза в критическом ключе, приходит к выводу об эфемерности австралийских выгод от членства в АНЗЮС. В своей работе Браун проводит мысль о том, что самостоятельность Австралии во внешней политике вообще, не может быть полной при абсолютном следовании за США в рамках союза АНЗЮС.

Исследованию австрало-американских отношений в рамках АНЗЮС посвящен так же сборник под редакцией Дж. Берковича, в него вошли главы, написанные У. Toy, Дж. Берковичем, М. Гутом, П. Кингом, К. Бэллом и др. Авторы определили как место союза АНЗЮС в системе международных отношений до конца 1980-х годов, так и разнородность интересов членов альянса. При изучении эволюции АНЗЮС авторы ставят вопрос о равенстве внутри самого союза, что естественно приводит к критике союза и выводах о превалировании американских интересов при осуществлении союзнических действий, например в регионе. Особое внимание авторы уделяют отношению жителей Австралии к проблемам, связанным с альянсом.

Пересмотр договора АНЗЮС в 1983г. стал ключевым пунктом исследования Г. Чизмана и М. Мак-Кинли [179]. Авторы анализируют действия лейбористских правительств Г. Уитлема и Р. Хоука в отношении США в 1970-1980-е годы. Главная проблема, которую поднимают ученые в своей работе, это независимый внешнеполитический курс, недостижимый для Австралии при асимметрии в американскую пользу внутри АНЗЮС. Эта работа является одной из немногих, подвергающих критике не просто соотношение сил в рамках двусторонних австрало-американских отношений в военно-политической сфере, а прежде всего, деятельность лейбористов, особенно Р. Хоука, чьи заявления сильно разошлись с действиями. По мнению авторов, лейбористы упустили благоприятный период времени, чтобы уменьшить австралийскую зависимость в рамках АНЗЮС и значительно улучшить отношения со странами АСЕАН.

Из более поздних публикаций в периодической печати необходимо отметить статью М. Локарта [195] в «Журнале австралийских сил обороны», в которой он обосновывает уместность существования АНЗЮС в новом тысячелетии. Интерес эта публикация вызывает по той причине, что автор выражает точку зрения, которой придерживаются военные Австралии. Естественно, что при прогнозировании важности АНЗЮС на рубеже веков, автор учитывает только военные связи Австралии и США.

В 2001г. пятидесятилетию австрало-американского союза АНЗЮС был посвящен полностью выпуск «Австралийского журнала международной жизни». В сборнике была сделана попытка показать двусторонние отношения Австралии и США в рамках военно-политических отношений и за их пределами, фактически этот сборник явился первым трудом, наиболее комплексно представившим отношения между двумя странами. Статьи, помещенные в сборник, дали представление не только о взаимодействии Австралии и США по региональным вопросам, но и состоянии австрало-американских отношений по военно-политическому, торгово-экономическому, экологическому направлениям сотрудничества. Во многих статьях был сделан небольшой экскурс в историю союза, показана роль Австралии в АТР в целом, а так же в Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии в частности, представлено общественное мнение по вопросам австрало-американского сотрудничества. Сборник открывают вступительные слова австралийского министра иностранных дел Александра Даунера и посла Соединенных Штатов в Австралии Эдварда Гнема, которые выражают позиции австралийских и американских правительственных кругов на сотрудничество в рамках союза АНЗЮС.

Отличительной чертой сборника является интернациональный состав авторов. Представленные работы авторов из Австралии, США, Индонезии, Японии, Великобритании не оставляют сомнения в объективной оценке австрало-американского альянса. Хронологически статьи П. Эдвардса [186] и Д. Jloy [196] относятся к годам второй мировой войны и первым послевоенным годам, когда шло формирование австрало-американского союза безопасности. Если Эдварде в своей работе исследует взгляды и деятельность по образованию союза двух политиков: премьер-министра Австралии Дж. Кёртина и американского генерала Дугласа МакАртура и делает историографический анализ, который дает представление о различных подходах к образованию союза и условиям заключения договора АНЗЮС, то центральной фигурой статьи Д. Лоу является Перси Спендер, министр иностранных дел Австралии с 1949 по 1951 годы. Автор прослеживает развитие идей Спендера с 1937г., его вклад в подготовку договора и его заключение, кроме того, анализирует работу Спендера, проведенную после заключения договора. Перси Спендер представлен прозорливым политиком, хотя и немного разочарованным статусом договора АНЗЮС. С точки зрения автора исследование деятельности Спендера и АНЗЮС является немаловажным, т.к. оно показывает черты, которые по логике должны составлять подоплеку любого договора безопасности.

В другой статье выпуска, автором которой является М. Фрейзер [190], премьер-министр Австралии от либеральной партии с 1975 по 1983 годы, открытой критике подвергается австралийская преданность союзу АНЗЮС и несвоевременность курса правительства Дж. Говарда, направленного на усиление союза. Он фактически критикует свои прежние взгляды на австрало-американское сотрудничество. Фрейзер указывает на тенденцию США отмежевываться от региональных конфликтов, если в них не присутствуют американские интересы напрямую, а также традиционное втягивание союзников в решение вопросов исключительной важности для Америки, но не для ее партнеров. С его точки зрения Австралия должна сохранять взаимоотношения с Соединенными Штатами, но не должна зависеть от них, а для обеспечения безопасности выгоднее и перспективней будет развитие тесных региональных отношений со странами Юго-Восточной Азии, чем усиление АНЗЮС.

Перспективы Северо-восточного и Юго-восточного азиатских направлений оценивают Т. Иногучи [194] и Д. Анвар [161]. Иногучи сравнивает австрало-американское и японо-американское сотрудничество и приходит к выводу, что Австралия и Япония пытаются усилить свои преимущества, становясь все более независимыми и автономными внутри союзнических взаимоотношений. Кроме этого, с точки зрения автора, совместно Австралия и Япония стратегически лучше достигнут сосуществования с Китаем, Кореей и странами АСЕАН, чем соревнуясь и определяя, кто более сильный якорь американской системы безопасности в регионе.

Д. Анвар более скептична относительно австралийской политики в рамках АНЗЮС. Правительству Говарда, по мнению Анвар, не стоит так рьяно форсировать усиление австрало-американских отношений, объявляя Австралию «заместителем шерифа», поскольку Австралия может потерять свое влияние в регионе Юго-Восточной Азии (ЮВА). Последнее сравнение австралийского премьера было встречено с изрядной долей цинизма в ЮВА, т.к. страны АСЕАН усмотрели в этом возвышение Австралии над странами региона, приобретение Австралией особых прерогатив и отделение от Азии. Как отмечает Анвар, сам подход к безопасности у стран АСЕАН является «конструктивистским» или «идеалистическим», что само по себе не может сочетаться с политикой таких союзов как АНЗЮС, которые продолжают концентрироваться на военной готовности своих членов против потенциальных врагов. За Австралией остается выбор, сделать упор на неповторимость АНЗЮС и австрало-американские связи или приложить больше усилий по развитию безопасности сотрудничества в АТР, составной частью которого является она сама.

Д. Болл [170] в своей статье доказывает, что «стратегическая сущность» австрало-американского союза находится в сети обмена разведданными, в доступе к высоким технологиям и новейшим орудийным системам, что и делает возможным существование союза. Он критикует американскую программу национальной обороны, хотя стратегические выгоды от этой программы для Австралии очевидны.

Д. Равенхилл [199] вводит другой важный элемент австрало-американских взаимоотношений. Он анализирует торговые отношения и выявляет несколько элементов, ухудшающих их - асимметрия в отношениях из-за разницы размеров экономики стран, отсутствие равновесия в торговле в пользу США и американские ограничения на импорт ряда продуктов, поставщиком которых является Австралия. Равенхилл приходит к заключению, что Австралия и США являются в большей мере конкурентами на мировой торговой арене, чем союзниками. Он критикует и соглашение о свободной торговле, в котором австралийское правительство видит избавление от текущих проблем. С его точки зрения это эффект от этого соглашения будет косметическим, т.к. австралийские выгоды от такого соглашения будут носить ограниченный характер. В целом автор не видит необходимости АНЗЮС для Австралии, поскольку при небольшом количестве расходов с американской стороны на поддержку совместных объектов, Австралия делает огромные затраты на покупку американского оборудования, хотя это можно было бы сделать и без существования АНЗЮС. Тем более, что австралийское правительство ни разу не прибегло к использованию «секретного оружия» (совместных объектов) для решения внешнеэкономических проблем.

JI. Эллиотт [187] рассматривает развитие австрало-американских отношений в другом, не менее важном, направлении — политике по защите окружающей среды. Она считает, что союз АНЗЮС не отражает в достаточной мере это направление. При сравнении же американской политики в этой области с австралийскими действиями, автор делает вывод о невысокой степени внимания к проблемам окружающей среды в политике Австралии. Эллиотт отмечает общность австралийских и американских позиций по вопросам экологии и некоторую разницу тактик решения этих вопросов.

Г. Албински [159] делает глубокий анализ всех основных направлений сотрудничества Австралии и Америки через призму общественного восприятия. Он предлагает взгляд на картину взаимоотношений в целом. В его работе практически невозможно выделить непосредственно сферу гуманитарных отношений, не говоря уже о культуре, хотя в названии статьи фигурирует именно она.

Восприятие обществом союза АНЗЮС нашло отражение и в статье Н. Стотт-Дисподжи и Э. Барлетта [203]. Сфокусирована статья на мнении молодого поколения австралийцев от 15 до 35 лет. Авторы провели очень интересное исследование, которое выявило «конструктивистскую», антивоенную позицию молодежи, отсутствие предубеждений относительно «азиатской угрозы» и боязни коммунизма, но присутствие желания иметь такую сверхмощную державу, как США в качестве союзника.

В заключении выпуска Кевин Рудд [201] рассматривает перспективы существования АНЗЮС и вопросы обеспечения договором национальных интересов Австралии. Рудд, затрагивая острый для Австралии вопрос о политической независимости, приводит аргументы в пользу того, что при союзе с США Австралия не находится под каблуком у более сильного союзника, а при необходимости принимает независимые шаги. Этой точки зрения придерживаются и официальные австралийские круги, только примеры этой независимости внутри АНЗЮС избиты и немногочисленны.

Третий блок литературы включает исследования по вопросам австралийской безопасности и обороны. Эти работы дают представление о военно-политическом сотрудничестве Австралии и США. Темами исследования в них являются: безопасность Австралии, эволюция австралийской оборонной доктрины, стратегические планы и интересы в регионе. Это труды Г. Чизмана [178], Г. Брауна [173], Д. Бола (эксперта по вопросам обороны и безопасности Австралии) и К. Дауне [169], в которых отдельные главы посвящены австрало-американскому военному сотрудничеству в начале 1990-х годов. Статьи, написанные австралийскими военными в этом же ключе, тоже отражают некоторые аспекты военно-политического сотрудничества Австралии и США. Среди них работы М. Дейвиса [181], Дж. Гакла [191], Б. Вуда [205]. Авторы всех этих статей исследуют интеграцию австралийских и американских вооруженных сил в современной реальности. В них исследуются новые военные теории и их практическое применение. Эти работы содержат информацию лишь об отдельных элементах австрало-американского сотрудничества в военной сфере. Интерес представляет статья Дж. Гакла, так как, являясь офицером американских ВМС, он рассматривает австрало-американское сотрудничество как элемент американской региональной стратегии безопасности. Среди прочих работ выделяется труд Д. Кэмпбелла [177], посвященный вопросам национальной безопасности. Особую ценность в этой работе представляют статистические данные, которые занимают практически весь объем книги, с кратким пояснительным комментарием. Эта одно из немногих исследований, в которых автор обеспечивает широкую фактическую базу.

К четвертому блоку литературы мы отнесли фундаментальный труд Дж. Ричелсона и Д. Болла [200], а так же работу А. Купера и соавторов [180]. Эти работы были выделены нами в отдельную группу, пусть не многочисленную, но представляющую ценность в плане исследования многостороннего сотрудничества, участниками которого являются Австралия и США. Ричелсон и Болл проделали огромную работу по исследованию истории создания и функционирования разведывательной сети, объединяющей Великобританию, США, Австралию, Новую Зеландию, Канаду. Работа А. Купера посвящена переопределению места средних держав на примере Австралии и Канады в меняющемся мире 1990-х. В своей работе автор проводит параллели между Австралией и США, а так же уделяет повышенное внимание взаимодействию стран с другими акторами международных отношений в регионе, особенно со странами АСЕАН.

Следующую группу составили работы по внешней политике Австралии. Все эти коллективные труды носят обобщающий характер. В них дается характеристика взаимоотношений Австралии со странами всего мира, в том числе и с США. Одним из первых был труд Т. Миллара [197], охвативший период 1788-1977гг., представивший внешнеполитические связи Австралии. П. Дибб [165], Г. Эванс и Б. Грант [189]исследовали соответственно периоды 1980-х и 1990-х годов. Сборник под редакцией Ф. Медиански [193] тоже посвящен внешней политике Австралии в 1990-х годах, его структура и представленный материал имеют много общего с работами Дибба, Эванса и Гранта. В исследованиях по внешней политике традиционно дается характеристика внешних условий, расстановка сил на мировой арене, отношения со странами всех регионов мира. Конечно, у каждого из этих сборников есть и своя специфика кроме хронологических рамок, но по части исследуемой темы в них можно найти информацию о первостепенных политических и экономических задачах австралийского правительства, а в работе П. Дибба присутствует и военно-политический аспект сотрудничества Австралии и США.

Особый интерес представляет литература, включающая анализ деятельности австралийских политических лидеров и партий. В литературе такого порядка более четко просматриваются политические установки, разница или сходство подходов правящей партии и оппозиции. В нашем исследовании использован сборник под редакцией Д. Ли и К. Уотерса. Авторы исследуют внешнюю политику австралийской лейбористской партии с 1941 г. до 1996 г., пытаясь обосновать существование лейбористской традиции во внешней политике, некой преемственности поколений. Внешнеполитическая деятельность лейбористов естественно сравнивается с действиями коалиции, поэтому дается достаточно четкое представление не только об основных чертах внешнеполитической традиции лейбористов, но и особенностях внешней политики либерально-национальной коалиции. Авторы не обошли вниманием и австрало-американские отношения в военно-политической и торгово-экономической сферах. Но в данном сборнике они служат лишь в качестве примера для фактического обоснования гипотезы существования лейбористской традиции во внешней политике.

К блоку литературы об участии Австралии в безъядерных зонах и проблемах безопасности региона отнесены специальные сборники австралийского правительства [164, 166] по вопросам отношений в ЮТР и движения разоружения. Данные работы содержат в основном фактический материал. В сборниках представлена информация по вопросам экономических отношений Австралии со странами ЮТР, стратегические интересы Австралии в южной части тихоокеанского региона, так же приводятся данные по австралийским программам экономической помощи странам региона, особое внимание уделяется таким странам как Фиджи, Папуа Новая Гвинея. Кроме того, из материалов сборников можно узнать о роли Австралии в регионе, ее участии в работе международных организаций и двусторонних консультациях по вопросам разоружения, участии в организации безъядерной зоны в южной части АТР. Эти сборники содержат вспомогательный материал по теме исследования, необходимый для уяснения австрало-американских отношений в международном контексте.

Исследования по американо-австралийским отношениям, включающие интересы и стратегию США в АТР представлены в отдельной группе. Работа Д. Дэнуна [183], сборник под редакцией П. Дибба и Р. Блэчвилла [160] и сборник под редакцией Р. Коса [204] интерпретируют отношения Австралии и США под иным углом зрения. Австралия предстает в них не главным объектом, а соответствующей реальности, одной из стран региона, незначительной в стратегических и экономических планах США.

Малочисленное количество отдельных работ по торговле и экономике Австралии, которые были использованы при изучении данной темы, объясняется прежде всего их узкой тематикой и вспомогательной ролью при исследовании австрало-американских отношений. К тому же, доступные нам работы, такие как сборник «Австралийская торговая политика» [168] или работа В. Арджи «Австралийская макроэкономическая политика в меняющемся мире (1973-90)» [163], отражают позицию Австралии по торгово-экономическим вопросам в целом и показывают роль и участие Австралии в торговых переговорах, организациях, договорах. В этих работах, так же как и работах по внешней политике Австралии, авторы не рассматривают подробно экономические отношения между Австралией и США, а лишь касаются их отдельных аспектов.

Завершая историографический обзор, необходимо отметить, что в отечественной науке исследуемой теме уделялось незначительное внимание. В 1950-1960-е гг. это было связано с тенденцией следования Австралии в русле американской политики, поэтому исследование внешнеполитического курса Австралии, во многом акцентированное на австрало-английских и австрало-американских отношениях, считалось достаточным. В 1970-1980-е гг., в связи с самоопределением Австралии в мировой политике и противоречиями внутри австрало-американского союза, появились отдельные работы по теме австрало-американских отношений. Однако бурные события в южной части тихоокеанского региона в большей степени увлекли ученых и отодвинули исследования двусторонних отношений на второй план. В целом к исследованиям по внешней политике Австралии применялся историко-описательный, а на последнем этапе и историко-социологический подход. Период австралийской истории 1990-х годов является практически не исследованным. В 1990-х годах главным образом экономисты и политологи исследовали Австралию в контексте внешнеэкономических связей и интеграционных процессов в регионе, однако и эти исследования не многочисленны, а исследование политических подходов АЛЛ и либерально-национальной коалиции к австрало-американским отношениям осталось практически вне поля научных изысканий отечественных ученых.

В зарубежной науке, особенно австралийской, австрало-американским отношениям уделялось повышенное внимание, только сконцентрировано оно было преимущественно на союзе АНЗЮС, то есть на военно-политических отношениях стран. Такая важная и наиболее конфликтная сфера взаимоотношений как торгово-экономическая осталась недостаточно исследованной, особенно в период 1990-х гг., для того, чтобы сложилось полное представление о степени взаимодействия или противостояния стран в мировом экономическом порядке. Сфера гуманитарных отношений Австралии и США практически не затрагивается в исследованиях австрало-американских отношений. Кроме этого, лишь в некоторых исследованиях на темы, связанные с политическими партиями, обращается внимание на разницу в подходах к австрало-американским отношениям со стороны АЛЛ и либерально-национальной коалиции.

На сегодняшний день назрела необходимость исследования австрало-американских отношений и влияния на их развитие установок лидирующих партий Австралии для адекватной оценки роли Австралийского Союза в современном мире и его позиции по многим вопросам, имеющим мировую значимость, в том числе для России. Это обусловило выбор темы предлагаемого диссертационного исследования, определило его основные цели и задачи, и в свою очередь повлияло на формирование источниковой базы исследования. В исследование были включены две сферы австрало-американских отношений - военно-политическая и торгово-экономическая, в соответствии с их приоритетностью при формировании внешнеполитического курса страны.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных официальных и неофициальных источников. Использованные в диссертационном исследовании двусторонние и многосторонние договоры Австралийского Союза с 1901 года по 2004 год, опубликованные Издательской службой австралийского правительства, составляют серию австралийских договоров и входят в библиотеку австралийских договоров, сформированную Австралийским институтом юридической информации при участии министерства иностранных дел и торговли Австралии. Двусторонние и многосторонние договоры, которые составляют законотворческую основу современных международных отношений, комментарии к ним и практика применения были собраны в сборнике «Современные международные договоры». В этот сборник вошли и самые крупные договоры, заключенные австралийским правительством до 1984г. Данные договоры являются источниками, позволяющими проследить развитие австрало-американских отношений по всем направлениям и определить его основные тенденции.

Речи и пресс-релизы государственных и политических деятелей, использованные в данном исследовании, представлены главным образом заявлениями, речами, выступлениями премьер-министра Австралии Дж. Говарда, министра торговли Австралии М. Вэйла, министра иностранных дел Австралии А. Даунера, министров обороны Австралии Я. МакЛэклена и Дж. Мура, лидеров оппозиции С. Крина и К. Бизли. Так же были использованы тексты расшифровок стенограмм официальных мероприятий с участием Дж. Буша и Дж. Говарда, пресс-конференций с участием посла США в Австралии Р. Зоэллика и М. Вэйла.

Были использованы тексты расшифровок стенограмм с пресс-конференций и выступлений американских государственных деятелей, например госсекретаря У. Кристофера, секретаря по вопросам обороны У. Пери, американского посла в Австралии Р. Зоэллика, американских торговых представителей, представителей американского государственного департамента, департамента торговли и американского департамента сельского хозяйства. Речи и заявления австралийских и американских государственных деятелей 1970-1980-х годов можно найти в специальных сборниках документов, таких как «Американская внешняя политика. Современные документы 1985» или «Источники для 1970-х. Австралийские политические документы». Источники такого типа дают представление о стратегической важности, целях австрало-американского сотрудничества, подходах политических партий, внешнеполитических приоритетах и внешнеполитической доктрине государства в целом.

Важными источниками по теме исследования являются отчеты австралийского правительства, представленные в форме Белых книг, в которых правительство излагает свою позицию по главным вопросам. Белые книги по обороне и Белые книги по внешней политике и торговле содержат большое количество фактической и статистической информации и отражают стратегию правительства в области внешней политики, торговли и обороны. Важными документами, отображающими правительственную стратегию по обороне и безопасности Австралии и ЮТР в целом, являются стратегические обзоры (Австралийское стратегическое планирование в 1990-е годы, Стратегический обзор 1993, Австралийская стратегическая политика, 1997), подготовленные министерством обороны. Ценность имеют и иные документы министерства обороны Австралии, например «Обзор австралийских оборонных возможностей, 1986г» и «Обзор структуры войск, 1991 г».

Отчеты министерских чиновников США и членов австралийского парламента, некоторые из которых прогнозируют изменение или дальнейшее развитие ситуации в результате действий, предпринятых правительством, так же использованы в ходе исследования. Особый интерес представляют ежемесячные сборники департамента сельского хозяйства США «Сельскохозяйственные перспективы», которые содержат фактическую и статистическую информацию практически по всем отраслям сельского хозяйства не только США, но и других стран.

Сборники парламентских дебатов, еженедельные официальные отчеты о заседаниях австралийского парламента, палаты представителей и сената являются важной частью источниковой базы исследования. В этих отчетах зафиксированы дебаты по некоторым внешнеполитическим вопросам, таким как политика Австралии в ЮТР, двусторонние отношения со странами региона и мира, политика разоружения и т.п., а так же вопросам обороны Австралии и внешней торговле.

Источники, содержащие информацию справочного характера, такую как, описания различных государственных программ, краткую информацию о странах, лидерах и т.п., представлены преимущественно в виде электронных ресурсов. Это сайты департамента иностранных дел и торговли Австралии, департамента обороны Австралии, государственного департамента США, департамента сельского хозяйства США, министерства иностранных дел Российской Федерации.

Ценный материал для диссертационного исследования был предоставлен Австралийским национальным университетом, школой социальных наук. Особую благодарность за консультации по теме диссертации и помощь в поиске необходимых материалов хотелось бы выразить эксперту по международным отношениям и стратегии, старшему лектору австралийского национального университета доктору М. Мак-Кинли.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций и направлений развития австрало-американских отношений в 1983-2004гг. и изучение эволюции подходов АЛП и либерально-национальной коалиции к состоянию и перспективам развития австрало-американских отношений.

Достижение этой цели предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач. Необходимо:

1. Определить основные тенденции и закономерности развития австрало-американских отношений с 1901г., даты образования Австралийского Союза, до начала второй мировой войны, во время второй мировой войны и в период после окончания второй мировой войны до настоящего времени.

2. Выявить особенности австрало-американских отношений и подходов АЛП и либерально-национальной коалиции к ним в период после второй мировой войны.

3. Провести анализ австрало-американских военно-политических отношений в 1983-2004гг., выявить степень релевантности АНЗЮС и определить основные направления сотрудничества в военно-политической сфере.

4. Исследовать австрало-американские торгово-экономические отношения в 1983-2004гг., определить основные тенденции их развития и выявить противоречия.

5. Определить роль австрало-американских военно-политических и торгово-экономических отношений в системе международных отношений азиатско-тихоокеанского региона и степень их влияния в регионе.

Объектом исследования является история международных отношений, а предметом - двусторонние австрало-американские отношения в 1983-2004 гг.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования 1983г. Этот год стал знаменательным в истории австрало-американского союза. Договор безопасности АНЗЮС, всегда воспринимаемый австралийскими правительственными кругами в качестве гаранта австрало-американского сотрудничества, впервые за тридцать лет существования был подвергнут пересмотру. Этот шаг связан, прежде всего, с приходом к власти Австралийской лейбористкой партии в 1983 году. Именно лейбористское правительство одной из причин пересмотра договора заявило его уместность в реальности 1980-х годов вообще. Только само заявление лейбористов о пересмотре обязательств Австралии по договору АНЗЮС внесло долю напряжения в австрало-американские отношения. Кроме того, это был первый пересмотр, повлекший анализ австралийских оборонных возможностей и, прежде всего, способности Австралии осуществлять новую оборонную доктрину «опоры на собственные силы». Новая доктрина безопасности повлияла в свою очередь на отношения с США в военно-стратегической сфере, что частично оказало влияние на развитие торгово-экономических отношений.

В качестве верхней границы исследования служит 2004г. Это последний год, который является доступным для исследования.

Территориальные рамки. Территориально работа охватывает Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором расположены Австралия и США. Это позволяет исследовать основные аспекты двустороннего сотрудничества в региональном контексте.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы в работе используется принцип историзма, в соответствии с которым двусторонние межгосударственные контакты изучаются в становлении и развитии. Следуя этому принципу, мы рассматриваем их в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учетом обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. При этом применялся системный подход, который предполагает комплексный анализ факторов, влияющих на состояние австрало-американских отношений. В отличие от прежнего (марксистского) подхода, который гипертрофировал значение социально-экономических факторов, системная парадигма предполагает учет множества аспектов, влияющих на принятие тех или иных решений.

В работе использовались традиционные методы исторической науки: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный анализ. Исходя из целей и задач исследования сравнительно-исторический метод дал возможность изучить факты в тесной связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, и также в их качественном изменении на различных этапах австрало-американских отношений. Кроме того, этот метод помог объективно оценить данные, полученные другими исследователями. Проблемно-хронологический метод составил основу структуры исследования в единстве ее общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности. Системный анализ позволил обратить внимание на взаимосвязи всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определить общее и выявить закономерности.

При работе с источниками был использован метод классификации. С его помощью удалось целенаправленно отобрать и систематизировать источники, использованные в диссертационном исследовании. Был применен статистический метод, который открыл возможность использования массовых и суммарных показателей, выявить некоторые закономерности и количественные характеристики определенных процессов и явлений.

Для исследования и анализа австрало-американских отношений особое значение имеют работы П.А. Цыганкова [154], А.П. Цыганкова [137], А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова, М.А. Хрусталева [85] по теории международных отношений и политическому анализу международных отношений. Изложенные в этих работах научные воззрения стали теоретической основой для диссертационного исследования.

РОССИЙСКАЯ ГС С vr. ЛРСТП v и' i Л

ЕМЕ.миот

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг."

Заключение

Исследование истории австрало-американских отношений показало, что двусторонние отношения между Австралией и США зародились еще до начала второй мировой войны, которую принято считать начальной точкой отсчета в развитии взаимоотношений двух стран во многих отечественных и зарубежных работах. Хотя австрало-американские отношения формально не существовали до 30-х годов 20 века, потому что Австралия, будучи доминионом Великобритании, не имела юридического права принимать какие-либо внешнеполитические решения без предварительного согласования их с метрополией, мы можем отметить тенденции зарождения торговых отношений между Австралией и США в период с 1901 по 1931гг.

Несмотря на то, что уже в начале 1930-х годов Австралия рассматривала США в качестве дополнительного гаранта своей безопасности, в целом австрало-американские отношения вплоть до 1942 г. развивались достаточно апатично. Основной причиной такой апатичности было влияние Великобритании. Прежде всего, «растворенность» Австралии в Британской внешней политике. Приоритетами Австралии были внешнеполитические приоритеты Великобритании, а именно европейские страны. Даже после 1931г., когда Австралия получила независимость, ситуация мало изменилась. Внешнеполитические приоритеты Австралии ограничивались Великобританией, странами Британского содружества и Европой. Кроме того, большое влияние оказывали преимущества для австралийской торговли, поучаемые от преференциальной системы, действовавшей внутри Британского содружества наций вплоть до 1950-х годов, а так же британское культурное, идеологическое и историческое наследие.

В период второй мировой войны отношения между Австралией и США активизировались и можно вести речь о повышении интереса государств друг к другу. Со стороны Австралии это объяснялось видением японской угрозы и желанием обезопасить свои рубежи. США, преследуя коммерческий интерес, любыми средствами старались расшатать систему преференций и укрепиться в странах, входивших в состав Британской империи. К тому же, после нападения на США Японии, Австралия приобрела для США стратегическое значение. С 1942 года начинается новый этап взаимоотношений Австралии и США, во время которого были заложены основы военно-политического сотрудничества, и первые соглашения по ленд-лизу обеспечили приток свободного потока американского капитала, товаров и идей в Австралию. Таким образом, вторая мировая война явилась фактором, повлиявшим на изменение австрало-американских отношений и определившим основное направление их дальнейшего развития. В послевоенный период деятельность американских коммерческих компаний, американская реклама, радио, телевидение, газеты, массовая культура стали частью австралийской действительности. Языковая общность сделала процесс американской гуманитарной экспансии естественным и практически незаметным.

Холодная война» оказала прямое влияние на развитие австрало-американских двусторонних отношений. Это проявилось в усилении идеологического влияния США и интенсификации военно-стратегического сотрудничества под эгидой союза безопасности АНЗЮС. После 1951 г. австрало-американские отношения начали расширяться через различные соглашения, преимущественно на основе АНЗЮС. В период 1951-1968 гг. была создана правовая основа не только для дальнейшего развития отношений в военно-политической области, но и для совместных действий в сфере образования и науки. В эти годы, на фоне биполярной конфронтации, блоковой политики США, роста американской заинтересованности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, происходит оформление австрало-американского военно-политического союза. Австралийское правительство достигло своей цели и добилось американских гарантий в обеспечении безопасности Австралии. Между Австралией, Новой Зеландией и США был заключен договор АНЗЮС. На основе заключенного договора расширился диапазон взаимодействия стран, особенно в военно-стратегической сфере, были подписаны соглашения об основании на территории Австралии совместных объектов, основой которым послужил именно АНЗЮС. Формирование в первую очередь военно-политических каналов взаимодействия между Австралией и США было вполне естественно в условиях «холодной войны» и гонки вооружений.

В период 1951-68 гг. так же происходит привлечение Австралии к осуществлению американских стратегических планов и американской политике в регионе. Однако, поддержка американской агрессии во Вьетнаме была определена не только желанием Австралии зарекомендовать себя в качестве верного союзника штатов по договору АНЗЮС. Отправка австралийских войск во Вьетнам соответствовала в первую очередь австралийской стратегии «выдвинутой обороны», не в коей мере не противоречила ей и обеспечивала безопасность Австралии на удаленном расстоянии.

В области внешней торговли в конце 1960-х гг., и в начале 1970-х гг., после вступления Великобритании в ЕЭС, Австралия почти полностью переориентировала внешнеторговые приоритеты в пользу США (импорт) и Японии (экспорт). Это увеличило одновременно и степень взаимодействия стран и степень зависимости Австралии от Соединенных Штатов.

Период 1968 - 1972 гг. отмечен проявлением противоречий между Австралией и США в политической сфере. Это в первую очередь связано с австралийской претензией на равенство внутри союза АНЗЮС и позиционирования себя в качестве более значимого союзника США. На этом этапе наблюдались первые шаги австралийского правительства, свидетельствующие о стремлении Австралии к собственной, независимой от старшего партнера политике, а так же стремлении определиться в качестве лидера Юго-Восточной части АТР (о чем Австралия заявила еще в Канберрском пакте 1944г). Однако либерально-аграрная коалиция, в силу своей приверженности и безоговорочного следования американской стратегии и интересам, не смогла добиться каких-либо результатов в этом направлении. В целом, сотрудничество между странами продолжало крепнуть. И австралийская линия на проведение самостоятельной политики в Азии и юго-западной части Тихого океана не только встретила поддержку США, но и вписалась в американскую стратегию на Тихом океане.

1972-1983гг. стали новым этапом во взаимоотношениях Австралии и США. Лейбористское правительство г. Уитлема по сути было первым австралийским правительством, которое направило внешенеполитические усилия на постороение полноценных отношений с ближайшими соседями по ЮТР, выходящими за рамки оказания помощи развивающимся странам. В целом основными тенденциями во внешней политике Австралии периода 1972-1975 гг. были повышение самостоятельной роли страны на мировой арене и укрепеление суверенитета. Лейбористы впервые подняли вопрос о уменьшении степени американского присутствия в Австралии и предприняли действия в этом направлении.

Либерально-национальная коалиция во главе с М. Фрейзером в 19751983 гг. продолжила движение в региональном направлении, одновременно уделяя повышенное внимание австрало-американскому сотрудничеству. Развивая подходы в региональном направлении, намеченные лейбористами, либералам удалось достигнуть первых значимых результатов, в частности добиться признания Австралии азиатскими странами. Коалиционному правительству удалось сгладить некоторые шероховатости, которые появились в австрало-американских отношениях после правительства Г. Уитлема. Ценой тому стало разрешение на использование австралийских портов, а так же заявления австралийских правящих кругов о разрешении американским атомным подводным лодкам заходить в австралийские порты. Тем не менее, даже консерваторы, при всей своей лояльности к США, подчеркивали равноценность Австралии и США внутри союза.

Этап австрало-американских отношений, исследуемый в данной работе условно можно разделить на два периода: 1) 1983-1996 гг. и 2) 1996-2004 гг. В 1983 г. Австралия впервые за 32 года заявляет о пересмотре обязательств по договору безопасности АНЗЮС. Само заявление усилило напряженность правительства США, которое после радикальных «антиамериканских» действий лейбористов в 1972-1975 гг. с тревогой ожидало шагов нового лейбористского правительства во главе с Робертом Хоуком. Пересмотр договора АНЗЮС с целью определения его уместности и важности в условиях конфронтационной стабильности стал частью важнейшего процесса изменения отношений внутри австрало-американского союза.

В большей мере на изменение отношений повлияло изменение оборонной доктрины Австралии. Правительство Р. Хоука после прихода к власти заявило об изменении австралийской стратегии «выдвинутой обороны» на «оборону с опорой на собственные силы». Способность Австралии сделать такой шаг была подтверждена в специальном «Обзоре оборонных возможностей Австралии» П. Дибба (ведущего специалиста Австралийского национального университета в области стратегии, обороны и безопасности). Новая стратегия обороны открыла следующий этап внешней политики Австралии в целом, так как под давлением «выдвинутой обороны» Австралии всегда приходилось действовать с оглядкой на страну-«протектора», чью помощь она рассчитывала получить в случае угрозы своей безопасности. В соответствии с новой доктриной «опоры на собственные силы», Австралийский союз должен был осуществлять только такую внешнеполитическую деятельность, которая способствовала бы продвижению собственных национальных интересов, не учитывая таковые со стороны «протектора». Следовательно, внутри австрало-американского союза тоже произошло изменение соотношения «протектор - слабая сторона» на равноценные партнерские отношения, из которых каждая сторона извлекала максимальную выгоду для себя, что было крайне важным для Австралии и нашло отражение в политическом сотрудничестве стран.

На протяжении первого периода (1983 -1996гг) Австралия активно претворяет в жизнь независимую внешнюю политику, развивает связи со странами АТР, особое внимание, уделяя формированию своего имиджа среди азиатских стран. Правительство Б. Хоука официально выделило азиатское направление во внешней политике Австралии как приоритетное, а следующее лейбористское правительство Пола Китщнга (1991-1996гг.) продолжило работу по продвижению этого курса. В 1986г. подписано соглашение между Австралией и Индией о сотрудничестве в области науки и технологий. В 1989г. Австралией были заключены соглашение по развитию сотрудничества с Таиландом и соглашение по развитию сотрудничества с Папуа Новой Гвинеей. С Папуа Новой Гвинеей были так^эке заключены в 1991г. соглашения по торговле и коммерческим отношениям и по стимулированию и защите инвестиций. Австралия заключает ряд соглашений с Социалистической республикой Вьетнам (1990г.- по торгово-экономическому сотрудничеству, 1991г. - по стимулированию и защите инвестиций), Сингапуром (1988г. - о статусе вооруженных сил, 1993г. - по оборонному сотрудничеству в науке и технологиях, 1995г. - об использовании австралийской военной базы Шоулуотэ для нужд Сингапурских военных), Индонезией (1992г. - по стимулированию и защите инвестиций, 1993г. - о сотрудничестве по рыболовству). В период 1987-1990-х гг. лейбористы активизируют развитие отношений с СССР по различным направлениям, включавшим медицину и здравоохранение, исследование космоса и использования космического пространства в мирных целях, социальное сотрудничество и контакты, рыболовство, поставки сельхоз продуктов и минерального сырья из Австралии в Россию, защита окружающей среды.

Австралии удается усилить свое влияние в мире и регионе. Голос Австралии приобретает значительный вес в решении международных и региональных вопросов. Об этом свидетельствовало активное участие Австралии во время Уругвайского раунда переговоров (1986-1994гг.), ее способность играть роль третьей силы между США и Европейским Союзом. При этом Австралия в поисках компромисса между лидерами на рынке сельскохозяйственной продукции продвигала свои торгово-экономические интересы. Значительную роль Австралия сыграла при организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 1989г., выступив с инициативой создания организации и проведя первую встречу на министерском уровне (встречи лидеров АТЭС начались с 1993г.). Целью при организации АТЭС было повышение экономической взаимозависимости между государствами региона, а так же продвижение интересов стран-членов АТЭС во время Уругвайского раунда, а затем и в ВТО, а так же улучшение благосостояния и процветания стран региона, благодаря экономическому росту. В 1994г. Австралии удалось добиться того, чтобы по инициативе АСЕАН был запущен механизм регионального форума стран АСЕАН (АРФ). АРФ был создан главным образом для поддержания диалога с внешними региональными партнерами стран АСЕАН (Австралией, США, Китаем, Японией, Россией). Его задачами стали обеспечение путем диалога и консультаций бесконфликтного развития обстановки как в юго-восточной Азии, так и в АТР, продвижение от осуществления мер доверия через превентивную дипломатию к созданию надежной системы безопасности в АТР.

Усиливая двусторонние и многосторонние отношения со странами АТР, особенно со странами АСЕАН, Австралия выступила с инициативой безъядерной зоны в южной части Тихого океана, в результате в 1986г. был подписан договор о безъядерной зоне в южной части Тихоокеанского региона (договор Раротонга). Активное участие в антиядерном движении увеличило доверие к Австралии стран АСЕАН, для которых в 1990-е гг. был характерен пацифистский подход к региональной безопасности. На многосторонней основе развивались отношения Австралии со странами ЮТР не только в торгово-экономической сфере, но и в области образования, науки и защиты окружающей среды. В 1986г. была подписана конвенция по защите природных ресурсов и окружающей среды в ЮТР, содержащая дополнительный протокол о сотрудничестве в борьбе с угрозой загрязнения в ЮТР. В дальнейшем в 1993г. эта программа по защите окружающей среды в

ЮТР (SPREP) была учреждена в качестве межправительственной организации. В 1983г. Австралия подписала региональную конвенцию по признанию обучения, дипломов и степеней в высшем образовании в Азии и Тихоокеанском регионе, а в 1987г. было подписано региональное соглашение о сотрудничестве в области исследований, развития и обучения, относящегося к ядерной науке и технологиям.

В то же время австрало-американские отношения остаются одним из основных направлений внешней политики Австралии, чему в большой степени способствует помощь австрало-американского союза при реализации новой австралийской стратегии «обороны с опорой на собственные силы». В 1989г. было заключено соглашение относительно материально-технического обеспечения обороны, в соответствии с которым Австралия не только получила от США материально-техническую поддержку, необходимую для осуществления «обороны с опорой на собственные силы», но в экстренном случае обязалась оказать таковую США. А в 1995г. был подписан меморандум соглашения относительно обоюдного оборонного снабжения.

Внутри австрало-американского союза АНЗЮС в первую очередь акцент делается на обмене научно-технической информацией и технологиями в области обороны, а так же корректировке отношений в соответствии с новыми тенденциями и развитием технологий, особенно в области коммуникаций. Кроме того, после кризиса новозеландско-американских отношений 1985г. АНЗЮС фактически становится двусторонним австрало-американским союзом, что становится импульсом для развития сотрудничества между странами. С 1985г. между странами начинают проводиться регулярные министерские консультации, которые стали инструментом политического взаимодействия Австралии и США.

Второй период (1996-2004) примечателен тем, что приоритетным направлением во внешней политике оставлено азиатское, но взят курс на усиление австрало-американских отношений. Либерально-национальная коалиция во главе с Дж. Говардом продолжила курс предшествовавших ей лейбористских правительств на развитие отношений со странами АТР. Активно развиваются двусторонние и многосторонние отношения с Индонезией, Малайзией, Вьетнамом, Сингапуром, Папуа Новой Гвинеей, Таиландом, Индией. Отдельно можно отметить новые тенденции взаимоотноешний Австралии с США в социальной сфере. В 2001г. впервые был согласован подход к обеспечению социальных гарантий граждан обеих стран и было подписано соглашение о социальной безопасности.

Выявлена сфера общих австрало-американских интересов - азиатские страны. Сиднейской декларацией 1996 г. в австрало-американском сотрудничестве основным направлением заявлено региональное, а лишь после него оборонное. Это способствовало расширению связей и координации действий между двумя государствами, а так же упрочению австрало-американского союза и преобладанию во внешней политике Австралии зависимости от «старшего партнера», так как в основу общих интересов в регионе были положены стратегические интересы США. Таким образом, с 1996 г. мы отмечаем не только более тесное взаимодействие в материально-техническом направлении, во внешней разведке, в направлении РВД, но и в направлении регионального сотрудничества. Кроме того, правительство Говарда закрыло для обсуждения на официальном уровне такие актуальные для австралийцев вопросы как визиты американских военных кораблей, функционирование австрало-американских баз на территории Австралии и использование австралийских военных объектов для американских нужд, выразив свою решимость во всем идти на встречу США. С 1996 г. по 2004 г. австралийское правительство поддерживает практически все региональные инициативы США, не только официальными заявлениями, но и практическими действиями, не смотря на общественный резонанс и угрозу ухудшения отношений с азиатскими странами. Таким образом, в конце XX века Австралия фактически возвращается на начальный этап военно-политических отношений с США, ставя под угрозу свой имидж политически независимой державы АТР, развитую сеть сотрудничества и доверие азиатских стран.

Австрало-американские торгово-экономические отношения в период 1983-2004 гг. можно охарактеризовать как наиболее противоречивую сферу взаимоотношений двух государств, особенно в торговле сельскохозяйственной продукцией. Основными причинами возникшей напряженности в этот период стали тарифные барьеры со стороны США и борьба за рынки сбыта. Недовольство является обоюдным. Но если США выражают недовольство преимущественно в отношении нетарифных барьеров со стороны Австралии, которые обеспечиваются санитарными службами, то Австралия критикует как американский протекционизм, тарифные и нетарифные барьеры, так и внешнеторговую политику Соединенных Штатов в целом. В конце 1990-х гг. были предприняты серьезные шаги по урегулированию разногласий между странами. Одним из этапов урегулирования стало заключение австрало-американского соглашения о свободной торговле (АЮСФТА). Однако АЮСФТА все же не дает готового решения разногласий между Австралией и США относительно наиболее острых вопросов. Кроме того, под угрозу поставлены достижения Австралии на рынках азиатских стран. АЮСФТА, да и вообще тесное партнерство Австралии с США, очень сильно критикуется со стороны азиатских стран, особенно стран АСЕАН. Соглашение только усиливает негативное отношение к Австралии как к экономическому партнеру в регионе.

В целом в торгово-экономической сфере можно отметить схожесть подходов лейбористов и либерально-национальной коалиции, поскольку и те и другие в первую очередь продвигали национальные интересы Австралии. Р. Хоук в 1983 г., выступая в Нью-Йорке, сказал: «На фундаментальные ограничения по вопросу австралийского экономического развития смена правительства мало влияет. Как малонаселенная страна с огромными ресурсами, которые могут быть конвертированы в доход и благосостояние только через инвестиции и международную торговлю, наши жизненные стандарты главным образом зависят от поддержки либеральной международной торговли и системы платежей» [187, с.236]. Эти слова можно отнести и к австрало-американским торгово-экономическим отношениям, на которые так же мало влияла смена австралийских правительств. Тем не менее, несмотря на агрессивную позицию США в торгово-экономической сфере, Р. Хоук сделал попытку повлиять на Соединенные Штаты, используя козырь военно-политического партнерства. Это был единовременный шаг, который с австралийской стороны более не повторялся. Одно из главных достижений правительства Дж. Говарда, австрало-американское соглашение о свободной торговле, является прежде всего политическим актом, в основе которого лежит либерализация торгово-экономических отношений между Австралией и США. Однако подлинное влияние АЮСФТА на развитие австрало-американских торгово-экономических отношений и на экономку Австралии в целом пока трудно оценить.

Перспектива австрало-американского сотрудничества просматривается достаточно четко, по крайней мере на ближайшее десятилетие. Отношения в военно-политической сфере являются не только основой развития и усиления австрало-американского союза, но и залогом национальной безопасности Австралии. Переориентация с американского партнерства, к примеру на азиатское не является ни стратегически, ни экономически, ни технически выгодной для Австралии. Хотя при смене коалиции оппозиционной АЛЛ, принимая во внимание лейбористскую традицию интернационализма и приоритет развития отношений с азиатскими странами, можно предположить ослабление сотрудничества Австралии и США по региональным вопросам, в частности обеспечению региональной безопасности.

В торгово-экономической сфере даже частичная потеря американского рынка сбыта на сегодняшний день приравнивается к катастрофе, особенно в области торговли товарами первичной обработки и сырья. Либерализация же торгово-экономических отношений между Австралией и США с одной стороны формально увеличивает возможности сотрудничества, а с другой стороны может обострить проблему торгового дисбаланса между станами и ослабить торгово-экономические отношения Австралии со странами региона, поставив ее в зависимость от партнерства с США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг."

На правах рукописи

<

1

Буденкова Анна Валентиновна Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг.

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, доцент Александр Иванович Панкратов доктор исторических наук, профессор Владимир Павлович Олтаржевский кандидат исторических наук, доцент Людмила Олеговна Игумнова

Ведущая организация:

Институт Востоковедения РАН

Защита состоится (рв&р 2006г. в_ /{7 _часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 074. 05. при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале региональной научной библиотеки Иркутского государственного университета (664003, г.Иркутск, бульвар Гагарина, 24).

Автореферат разослан

Ученый секретарь кандидат исторических наук,

диссертационного совета — доцент Г.В. Логунова

XOOGk

2Ц0Ъ Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В связи с определенным влиянием Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), имеющем жизненно-важное и стратегическое значение для России, исследование истории Австралии с целью получения полной информации о системе отношений в АТР является необходимым для корректировки политики Российской Федерации в этом регионе. Исследование австрало-американских отношений тем более важно по причине того, что Австралия является одним из постоянных союзников США и ее составляющую необходимо учитывать для полного представления об американской стратегии в АТР.

Австралия является крупнейшей развитой страной в южной части АТР. Имея стабильные темпы роста ВВП и развитую инфраструктуру экономики, Австралия является одной из мировых кладовых природных ресурсов, что дает ей потенциальные возможности политического и экономического влияния в регионе и определяет точки соприкосновения интересов Австралии и других стран региона, в том числе России. Неизбежно пересечение интересов России и Австралии в АТР, особенно по направлению развития двусторонних отношений с США, Японией, Китаем, Южной Кореей и Индией, а так же сотрудничество и отстаивание интересов стран в региональных и международных организациях, сотрудничество в обеспечении стратегической стабильности и предотвращении кризисных ситуаций в регионе.

Являясь союзником США, Австралия способна оказывать влияние на ситуацию в юго-восточной части АТР и на АТР в целом. Австрало-американский союз на протяжении пятидесяти лет имеет стабилизирующее влияние в регионе. Хотя выход из союза АНЗЮС Новой Зеландии в 1986г. внес некоторый элемент нестабильности, ситуация в короткий срок была взята под контроль и урегулирована. Таким образом, Австралия как крупная развитая страна южной части АТР оказывает влияние на международные процессы в регионе. Учитывая продолжительное партнерство Австралии с Соединенными Штатами и его место в региональной стратегии этих стран, необходимо изучение австрало-американских отношений для объективной оценки региональных процессов и тенденций.

Объектом исследования является история международных отношений, а предметом - двусторонние австрало-американские отношения в 1983-2004 гг.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций и направлений развития австрало-американских отношений в 1983-2004гг. и изучение эволюции подходов АЛЛ и либерально-национальной коалиции к состоянию и перспективам развития австрало-американских отношений.

Достижение этой цели предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач. Необходимо:

1. Определить основные тенденции и закономерности развития австрало-американских отношений <f

|>ва

. БИБЛИОТЕКА

I rstzef:

*" I ■

Австралийского Союза, до начала второй мировой войны, во время второй мировой войны и в период после окончания второй мировой войны до настоящего времени.

2. Выявить особенности австрало-американских отношений и подходов АЛЛ и либерально-национальной коалиции к ним в период после второй мировой войны.

3. Провести анализ австрало-американских военно-политических отношений в 1983-2004гг., выявить степень релевантности АНЗЮС и определить основные направления сотрудничества в военно-политической сфере.

4. Исследовать австрало-американские торгово-экономические отношения в 1983-2004гг., определить основные тенденции их развития и выявить противоречия.

5. Определить роль австрало-американских военно-политических и < торгово-экономических отношений в системе международных отношений АТР и степень их влияния в регионе.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных официальных и неофициальных источников. Использованные в диссертационном исследовании двусторонние и многосторонние договоры Австралийского Союза с 1901 года по 2004 год, опубликованные Издательской службой австралийского правительства, составляют серию австралийских договоров и входят в библиотеку австралийских договоров, сформированную Австралийским институтом юридической информации при участии министерства иностранных дел и торговли Австралии. Двусторонние и многосторонние договоры, которые составляют законотворческую основу современных международных отношений, комментарии к ним и практика применения были собраны в сборнике «Современные международные договоры». В этот сборник вошли и самые крупные договоры, заключенные австралийским правительством до 1984г. Данные договоры являются источниками, позволяющими проследить развитие австрало-американских отношений по всем направлениям и определить его основные тенденции.

Речи и пресс-релизы государственных и политических деятелей, использованные в данном исследовании, представлены главным образом заявлениями, речами, выступлениями премьер-министра Австралии Дж. Говарда, министра торговли Австралии М. Вэйла, министра иностранных дел Австралии А. Даунера, министров обороны Австралии Я. МакЛэклена и Дж. Мура, лидеров оппозиции С. Крина и К. Бизли. Так же были использованы тексты расшифровок стенограмм официальных мероприятий с участием Дж. Буша и Дж. Говарда, пресс-конференций с участием посла США в Австралии Р. Зоэллика и М. Вэйла.

Были использованы тексты расшифровок стенограмм с пресс-конференций и выступлений американских государственных деятелей, например госсекретаря У. Кристофера, секретаря по вопросам обороны У. Пери, американского посла в Австралии Р. Зоэллика, американских торговых представителей, представителей американского государственного

департамента, департамента торговли и американского департамента сельского хозяйства. Речи и заявления австралийских и американских государственных деятелей 1970-1980-х годов можно найти в специальных сборниках документов, таких как «Американская внешняя политика. Современные документы 1985» или «Источники для 1970-х. Австралийские политические документы». Источники такого типа дают представление о стратегической важности, целях австрало-американского сотрудничества, подходах политических партий, внешнеполитических приоритетах и внешнеполитической доктрине государства в целом.

Важными источниками по теме исследования являются отчеты австралийского правительства, представленные в форме Белых книг, в которых правительство излагает свою позицию по главным вопросам. Белые книги по обороне и Белые книги по внешней политике и торговле содержат большое количество фактической и статистической информации и отражают стратегию правительства в области внешней политики, торговли и обороны. Важными документами, отображающими правительственную стратегию по обороне и безопасности Австралии и ЮТР в целом, являются стратегические обзоры (Австралийское стратегическое планирование в 1990-е годы, Стратегический обзор 1993, Австралийская стратегическая политика, 1997), подготовленные министерством обороны. Ценность имеют и иные документы министерства обороны Австралии, например «Обзор австралийских оборонных возможностей, 1986г» и «Обзор структуры войск, 1991г».

Отчеты министерских чиновников США и членов австралийского парламента, некоторые из которых прогнозируют изменение или дальнейшее развитие ситуации в результате действий, предпринятых правительством, так же использованы в ходе исследования. Особый интерес представляют ежемесячные сборники департамента сельского хозяйства США «Сельскохозяйственные перспективы», которые содержат фактическую и статистическую информацию практически по всем отраслям сельского хозяйства не только США, но и других стран.

Сборники парламентских дебатов, еженедельные официальные отчеты о заседаниях австралийского парламента, палаты представителей и сената являются важной частью источниковой базы исследования. В этих отчетах зафиксированы дебаты по некоторым внешнеполитическим вопросам, таким как политика Австралии в ЮТР, двусторонние отношения со странами региона и мира, политика разоружения и т.п., а так же вопросам обороны Австралии и внешней торговле.

Источники, содержащие информацию справочного характера, такую как, описания различных государственных программ, краткую информацию о странах, лидерах и т.п., представлены преимущественно в виде электронных ресурсов. Это сайты департамента иностранных дел и торговли Австралии, департамента обороны Австралии, государственного департамента США, департамента сельского хозяйства США, министерства иностранных дел Российской Федерации.

Ценный материал для диссертационного исследования был предоставлен Австралийским национальным университетом, школой социальных наук. Особую благодарность за консультации по теме диссертации и помощь в поиске необходимых материалов хотелось бы выразить эксперту по международным отношениям и стратегии, старшему лектору австралийского национального университета доктору М. Мак-Кинли. Степень изученности проблемы:

В отечественной исторической науке австрало-американские отношения изучались преимущественно в рамках более обширных тем, таких как внешняя политика Австралии, система международных отношений и международное положение в АТР, политика США в АТР.

Первые работы по истории Австралии 1950-1960-х годов (В.Я. Аварии1, С.Н. Морозов2, Э.Сорокин3, Б. Красин4, А.И. Мартынов5, А. Милейковский6) включали информацию об австрало-американских отношениях в рамках злободневной темы «переориентации» Австралии на союз с США и американской блоковой политики в АТР.

В 1970-х гг. интерес к истории Австралии существенно возрос. Всплеск интереса к австралийской тематике именно в этот период неслучаен, в первую очередь из-за перемен, произошедших в самой Австралии в это время, в частности смены правящей партии Австралии и изменениях во внешнеполитическом курсе страны. В 1972 г. к власти в Австралии пришла Австралийская лейбористская партия (АЛЛ). Она ратовала за более независимый от США внешнеполитический курс и начала разрабатывать новые направления собственно австралийской внешней политики.

Обобщающие фундаментальные труды 1970-1980-х годов по истории Австралии К.В. Малаховского7, М.С. Мстиславского8 содержат отдельные главы, посвященные внешней политике Австралии, в которых большое внимание уделяется развитию австрало-американских отношений в годы второй мировой войны и послевоенный период. В 1970-1980-х гг. появляются работы обобщающего характера, ориентированные только на внешнюю политику Австралии. Среди них труды И.А. Лебедева9, А.И.

1 Аварии В Я Борьба за Тихий океан агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба

народов. М.: Госполитиздат, 1952. 1 Морозов С.Н. АНЗЮС - союз агрессии. М., 1969.

3 Сорокин Э АНЗЮС на стезе «холодной войны» // Международная экономика и международные отношения. 1977. №1. с.114-115

4 Красин Б. Австралия - объект экспансии международных монополий // Международная экономика я международные отношения. 1979. №12. с. 103-108

' Мартынов А.И. У истоков Тихоокеанского пакта // Вопросы истории. 1968 №2. с.85-98

6 Милейковский А. Обострение борьбы между американским и английским империализмом за господство в британских доминионах // Вопросы экономики. 1952. №2. с.74-89

7 Малаховский К.В. Будни пятого континента. М.: Наука, 1975.

Он же. История Австралии. М.: Наука, 1980.

Он же. История Австралийского союза. М.: Наука, 1971. Он же. Новь Великого океана. М.: Наука, 1991 ' Мстиславский М.С. Проблемы пятого континента. М., 1971. ' Лебедев И.А Внешняя политика Австралии. М.: Наука, 1975.

Мартынова, O.K. Русаковой10, в которых авторы рассматривают отношения Австралии с мировыми лидерами и странами региона до середины 1970-х гг. или конца 1970-х гг, в том числе достаточно подробно анализируются отношения с США. В работе А.И. Мартынова, O.K. Русаковой большое внимание уделяется выявлению причин переориентации Австралии после второй мировой войны и развитию двусторонних отношений со странами региона, включая Соединенные Штаты. Проблемы переориентации и самоопределения бывших доминионов Австралии и Канады затрагиваются и в сборнике под редакцией А.И. Лебедева11. Некоторые статьи сборника повествуют о внешней политике Австралии до 1983 г., при этом особое внимание уделяется эволюции австрало-американских отношений и проблеме внешнеполитической самостоятельности Австралии.

В 1970-1980-х гг. активно дискутируются идея «тихоокеанского сообщества» и проблема возникновения безъядерной зоны в южной части Тихого океана.

Несмотря на то, что на этом этапе исследование австрало-американских отношений продолжало оставаться в рамках изучения послевоенных внешнеполитических ориентиров Австралии и формирования блоков капиталистических стран в АТР, была произведена систематизация внешнеполитической деятельности Австралии. Исследователи стали уделять внимание теме развития австрало-американских отношений как самостоятельной, хотя отражена она была преимущественно в статьях Н.П. Челинцевой, В.Я. Выборнова, А.Ю. Рудницкого.

Так Н.П. Челинцева12 рассматривает австрало-американские отношения середины 1970-х - начала 1980-х годов. В своей статье она дает анализ исторического характера австрало-американских отношений, положения Австралии в системе международных отношений и определяет основные тенденции в рамках двусторонних отношений, находя возрастающей австралийскую претенциозность на лидерство в южной части Тихоокеанского региона и на более независимую позицию в рамках АНЗЮС.

Более узкому вопросу сотрудничества Австралии и США в военно-стратегической сфере посвящена статья В.Я. Выборнова13, в которой он производит оценку возможностей и предназначение военных баз на территории Австралии, особенно совместных объектов. Исследуемый автором период - 1970-е годы. В его работе представлена точка зрения, что активное предоставление возможностей для размещения американских объектов в Австралии начинается лишь с 1975г. Эта точка зрения не вполне подтверждается договорной базой, в соответствии с которой основной пакет

'"Мартынов АИ, Русакова О К Австралия в международных отношениях XX века М." Международные отношения, 1978.

11 Австралия и Канада. М.: Мысль, 1984

12 Челинцева Н П Развитие австрало-американских отношений в период правления либерально-аграрной коалиции (1975-1983) // Актуальные проблемы развития Австралии и Океании. М ■ Наука, 1984, с.26-40

13 Выборное В Я Военные базы в Австралии //12 научная конференция по изучению Австралии и Океания, М., 1981, с.39-45

договоров между США и Австралией в отношении баз и устройств был заключен в 1960-х гт.

Кроме того, и В.Я, Выборное, и А.Ю. Рудницкий14, который в своей статье представил обозрение ситуации в Австралии в целом в 1970-е гг., делают акцент на активном противостоянии общественности правительственным решениям, связанным с совместными австрало-американскими объектами. Это было несколько преувеличенно. С современной позиции, делая исторический экскурс в 1970-1980-е гг., отчетливо видно, что в 1970-е гг. происходит только зарождение общественного движения за ликвидацию американских военных баз, максимальная активность которого наблюдается в 1980-1990-е годы.

Отдельно необходимо выделить труд О.В. Жаровой15 конца 1980-х гг., в котором анализируется внешняя политика австралийских лейбористских правительств и адекватно без идеологических перегибов оценивается австрало-американское сотрудничество. Более того, автор впервые проводит мысль о преемственности в развитии австрало-американских отношений между лейбористами и либерально-национальной коалицией.

В начале 1990-х годов интерес российских ученых к австрало-американскому альянсу резко ослаб в виду того, что Австралия перестала представлять интерес в качестве военного союзника США. Это произошло из-за изменения биполярного мирового порядка после распада СССР. Интерес к австралийской тематике возродился к концу 1990-х годов в связи с активной позицией Австралии в АТР и ее ролью в интеграционных процессах в регионе (В. Архипов16, Н.М. Сланевская17, В.Н. Тимошенко18). Однако тема австрало-американских отношений по прежнему осталась «вспомогательной» при исследовании более широких вопросов. Исследование политических подходов АЛЛ и либерально-национальной коалиции к австрало-американским отношениям осталось вне поля научных изысканий отечественных ученых. Хотя частично эволюцию подходов АЛЛ и коалиции можно проследить в общих трудах по внешней политике Австралии и работах, посвященных исследованию австралийских партий, этого не достаточно для формирования полного представления о преемственности и различиях политики АЛЛ и коалиции в отношении США. Кроме того, нижние границы малочисленных советских исследований по теме австрало-американских отношений датируются 1985-1987 гг., что в свою очередь не отражает тенденции развития австрало-американских отношений в 1980-1990-х годах.

14 Рудницкий А.Ю. Австралия вступает в 80-е годы. // Новая и Новейшая история. 1981. №5 с 164-175

"Жарова О В Австралийский лейборизм после второй мировой войны М Наука, 1987

" Архипов В. Австралия мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения 2001 №10. с.92-97

17 Сланевская Н М Интеграционная политика Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе в 90-х годах XX века. Санкт-Петербург изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2001

18 Тимошенко В.Н. Австралия во второй половине XX века* в поисках национальной и политической идентичности // Восток. 2005. №1. с.149-159

В отличие от отечественной историографии в австралийской исторической литературе австрало-американские отношения являются самостоятельной темой при изучении истории Австралии.

В австралийской историографии отчетливо проявляются три точки зрения на австрало-американские отношения. Точка зрения официальных правительственных кругов выражается в пропаганде усиленного сближения Австралии и США для большего политического веса Австралии в регионе. В академической среде официальная точка зрения тоже встретила поддержку.

Другая точка зрения на австрало-американские отношения представлена лейбористами, которые известны тем, что всегда выступали против активного сближения Австралии и США, никогда не рассматривая его как панацею. Их позицию по этому вопросу можно охарактеризовать как «центристскую», которая основана на том, что Австралия является самодостаточной страной и имеет необходимый потенциал, чтобы без особой поддержки со стороны Соединенных Штатов развивать отношения с соседями по региону.

Противоположной официальной позиции является так называемая «академическая» точка зрения, сторонники которой не просто считают усиление австрало-американских отношений неприемлемым как центристы, но и пагубным. Они так же высказывают возможность упразднения союза АНЗЮС для ускорения темпов «азианизации» Австралии.

В целом особенностью работ по истории австрало-американских отношений является очевидный крен в сторону исследования военно-политических отношений. Торгово-экономическим отношениям частично уделяют внимание авторы сборника под редакцией У. Toy19. Свой след в этой сфере оставил Дж. Камиллери20, посвятив часть работы исследованию экономических отношений между Австралией и США до конца 1970-х гг. Гуманитарные отношения Австралии и США в обобщающих трудах австралийских авторов по истории австрало-американских отношений не исследуются. Исключением является работа Ф. Бэлла и Р. Бэлла21, в которой была сделана попытка включить в представление об австрало-американском союзе культурно-идеологическую взаимосвязь. Их гипотеза основана на распространении и имплементации массовой культуры, которая берет начало в Америке.

Военно-политические отношения Австралии и США являются неотъемлемой составляющей исследований союза безопасности АНЗЮС. Исследования АНЗЮС составляют самую многочисленную группу в зарубежной историографии в целом (австралийские, американские, британские, индонезийские, японские исследования). Непосредственно

19 Australian-American Relations. Looking Toward the Next Century / Edited by W.T. Tow. New York: St. Martin's Press, 1998.

20 Camilleri J A , Australian-American Relations the Web of Dependence. Melbourne- Macmillan Company of Australia, 1980

21 Bell Ph., Bell R, Implicated the United States in Australia. New York: Oxford University Press, 1993

историю австрало-американских отношений в военно-политической сфере в рамках АНЗЮС исследовали Г.С. Албински22, П. Дибб23, Дж. Камиллери24, Г. Браун25, Ф. Доннини26, М. Локарт27, Г. Чизман и М. Мак-Кинли28. В 2001г. пятидесятилетию австрало-американского союза АНЗЮС был посвящен полностью выпуск «Австралийского журнала международной жизни». В сборнике была сделана попытка исследовать двусторонние отношения Австралии и США в рамках военно-политических отношений и за их пределами, например, взаимодействии Австралии и США по региональным, торгово-экономическим, экологическим вопросам.

Обобщающие труды по внешней политике Австралии29 интересны в первую очередь тем, что по части исследуемой темы в них можно найти информацию о первостепенных политических и экономических задачах австралийского правительства. Кроме того, необходимо выделить фундаментальную работу Дж. Ричелсона и Д. Бола30 по исследованию истории создания и функционирования разведывательной сети ЮКЮСА и труд А. Купера и соавторов, посвященный переопределению места средних держав на примере Австралии и Канады в меняющемся мире 1990-х. В этих работах внимание уделяется взаимодействию Австралии и США, и их сотрудничеству с другими акторами международных отношений в регионе и мире.

Особый интерес представляет немногочисленная литература, включающая анализ деятельности австралийских политических лидеров и партий. В литературе такого порядка более четко просматриваются политические установки, разница или сходство подходов правящей партии и оппозиции. Д. Ли и К. Уотерс31 исследуют внешнюю политику австралийской лейбористской партии с 1941 г. до 1996 г., пытаясь обосновать существование лейбористской традиции во внешней политике, некой преемственности поколений. Авторы не обошли вниманием и австрало-

22 Albinski Н. S., The Australian-American Security Relationship A Regional and International Perspective. St Lucia: University of Queensland Press, 1982.

23 Dibb P., The Future of Australia's Defence Relationship with United States Sydney: Australian Center for American Study, 1993.

24 Camilleri J. A., ANZUS Australia's predicament in the nuclear age Melbourne: Macmillan Company of Australia, 1987.

23 Brown G., Breaking the American Alliance: AN Independent National Security Policy for Australia. Canberra-Australian National University, 1989.

24 Donnini Frank P., ANZUS in Revision- Changing Defense Features of Australia and New Zealand in the mid-1980-s. Ala: Air University press, Maxwell Air Force Base, 1991.

17 Lockhart M., The Continuing Relevance of the ANZUS Treaty // Australian Defence Force Journal. № 138 September / October, 1999. p 5-9

a Cheeseman G, McKinley M., Moments Lost: Promise, Disappointment and Contradictions in Australia- United States Defence Relationship//Australian Journal of International Affaire, Vol. 46, № 2, November 1992, p 203-220

29 Evans G., Grant В., Australia's Foreign Relations: In the World of 1990-s (2nd edition). Carlton. Vic.. Melbourne University Press, 1995.

In Pursuit of national Interests- Australian Foreign Policy m the 1990-s / Edited by F. Mediansky. Sydney Pergamont Press, 1988.

Millar T B , Australia in Peace and War External Relations 1788-1977 New York' St. Martin's Press, 1978.

30 Richelson J Т., Ball D, The Ties that Bind' Intelligence Co-operation Between the UKUSA Countries North Sydney: Allen & Unwin Australia Pty Ltd, 1985.

" Evatt to Evans. The Labor Tradition m Australian Foreign Policy / Edited by Lee D., Waters C. North Sydney: Allen & Unwin Australia Pty Ltd, 1997.

американские отношения в военно-политической и торгово-экономической сферах. Но в данном сборнике они служат лишь в качестве примера для фактического обоснования гипотезы существования лейбористской традиции во внешней политике.

Исследования по американо-австралийским отношениям, включающие интересы и стратегию США в АТР представлены работой Д. Дэнуна32, сборником под редакцией П. Дибба и Р. Блэчвилла33 и сборником под редакцией Р. Коса34. Они интерпретируют отношения Австралии и США под иным углом зрения. Австралия предстает в них не главным объектом, а соответствующей реальности, одной из стран региона, незначительной в стратегических и экономических планах США.

Малочисленные работы по торговле и экономике Австралии, которые были использованы при изучении данной темы, объясняется прежде всего их узкой тематикой и вспомогательной ролью при исследовании австрало-американских отношений. К тому же, доступные нам работы, такие как сборник «Австралийская торговая политика»35 или работа В. Арджи36, отражают позицию Австралии по торгово-экономическим вопросам в целом и показывают роль и участие Австралии в торговых переговорах, организациях, договорах. В этих работах, так же как и работах по внешней политике Австралии, авторы не рассматривают подробно экономические отношения между Австралией и США, а лишь касаются их отдельных аспектов.

Таким образом в зарубежной науке, особенно австралийской, австрало-американским отношениям уделялось повышенное внимание, сконцентрировано оно было преимущественно на союзе АНЗЮС, то есть на военно-политических отношениях стран. Такая важная и наиболее конфликтная сфера взаимоотношений как торгово-экономическая осталась недостаточно исследованной, особенно в период 1990-х гг., для того, чтобы сложилось полное представление о степени взаимодействия или противостояния стран в мировом экономическом порядке. Кроме этого, лишь в некоторых исследованиях на темы, связанные с политическими партиями, обращается внимание на разницу в подходах к австрало-американским отношениям со стороны АЛЛ и либерально-национальной коалиции.

На сегодняшний день назрела необходимость исследования австрало-американских отношений и влияния на их развитие установок лидирующих партий Австралии для адекватной оценки роли Австралийского Союза в современном мире и его позиции по многим вопросам, имеющим мировую значимость, в том числе для России. Это обусловило выбор темы

32 Denoon D. B.H. Real Reciprocity Balancing US Economic and Security Policies in the Pacific Basin. New York-Council on foreign relations press, 1993.

33 America's Asian Alliance / Edited by Blachwill R D, Dibb P Cambridge- Cambridge University Press, 2000

34 The New Pacific Security Environment The 1992 Pacific Symposium / Edited by Cossa R A Washington D С : National Defense University Press, 1993.

31 Australian Trade policies. Oxford: Oxford University Press, 1995.

36 Argy V, Australian macroeconomic policy in a changing world environment (1973-1990) North Sydney- Allen & Unwin Australia Pty Ltd, 1992.

предлагаемого диссертационного исследования, определило его основные цели и задачи. В исследование были включены две сферы австрало-американских отношений - военно-политическая и торгово-экономическая, в соответствии с их приоритетностью при формировании внешнеполитического курса страны.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования 1983г. Этот год стал знаменательным в истории австрало-американского союза. Договор безопасности АНЗЮС, всегда воспринимаемый австралийскими правительственными кругами в качестве гаранта австрало-американского сотрудничества, впервые за тридцать лет существования был подвергнут пересмотру. Этот шаг связан, прежде всего, с приходом к власти Австралийской лейбористкой партии в 1983 году. Именно лейбористское правительство одной из причин пересмотра договора заявило его уместность в реальности 1980-х годов вообще. Это был первый пересмотр, повлекший анализ австралийских оборонных возможностей и, прежде всего, способности Австралии осуществлять новую оборонную доктрину «опоры на собственные силы». Новая доктрина безопасности повлияла в свою очередь на отношения с США.

В качестве верхней границы исследования служит 2004г. Это последний год, который является доступным для исследования.

Территориальные рамки. Территориально работа охватывает Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором расположены Австралия и США. Это позволяет исследовать основные аспекты двустороннего сотрудничества в региональном контексте.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы в работе используется принцип историзма, в соответствии с которым двусторонние межгосударственные контакты изучаются в становлении и развитии. Следуя этому принципу, мы рассматриваем их в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учетом обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. При этом применялся системный подход, который предполагает комплексный анализ факторов, влияющих на состояние австрало-американских отношений. В отличие от прежнего (марксистского) подхода, который гипертрофировал значение социально-экономических факторов, системная парадигма предполагает учет множества аспектов, влияющих на принятие тех или иных решений.

В работе использовались традиционные методы исторической науки: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный анализ. Исходя из целей и задач исследования сравнительно-исторический метод дал возможность изучить факты в тесной связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, и также в их качественном изменении на различных этапах австрало-американских отношений. Кроме того, этот метод помог объективно оценить данные, полученные другими исследователями. Проблемно-хронологический метод составил основу структуры исследования в единстве ее общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности. Системный анализ

позволил обратить внимание на взаимосвязи всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определить общее и выявить закономерности.

При работе с источниками был использован метод классификации. С его помощью удалось целенаправленно отобрать и систематизировать источники, использованные в диссертационном исследовании. Был применен статистический метод, который открыл возможность использования массовых и суммарных показателей, выявить некоторые закономерности и количественные характеристики определенных процессов и явлений.

Для исследования и анализа австрало-американских отношений особое значение имеют работы П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова, М.А. Хрусталева по теории международных отношений и политическому анализу международных отношений. Изложенные в этих работах научные воззрения стали теоретической основой для диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые хронологические рамки исследования австрало-американских отношений охватывают период 1983-2004гг.

2. Диссертация частично восполняет пробел в отечественной историографии, связанный со слабой степенью изученности истории австрало-американских отношений на современном этапе.

3. Исследование позволяет проследить эволюцию подходов АЛЛ и либерально-национальной коалиции к австрало-американским отношениям.

4. В процессе работы над диссертацией выявлены и введены в научный оборот новые источники.

Практическая значимость диссертации.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории и внешней политике Австралии, работ по истории международных отношений, а также в учебных курсах по истории стран Востока и Запада. Основные выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут помочь осмыслить процессы в АТР.

Апробация работы. Отдельные аспекты, основные положения и выводы работы были изложены в ходе международных, межрегиональных, региональных и межвузовских научных конференций, состоявшихся в 20022005 гг. в г. Красноярске, г. Иркутске, г. Омске, г. Томске и г. Абакане. Материал диссертационного исследования нашел свое отражение в статьях. Некоторые положения исследования обсуждались на зимней сессии Научно-образовательного форума по международным отношениям в г. Воронеже, январь-февраль 2005 года. Диссертация была выполнена и обсуждалась на заседании кафедры Всеобщей истории КГПУ им. В. П. Астафьева.

Структура и содержание диссертационного исследования определено его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертационное исследование

выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.

Во введении обосновывается выбор темы, дается историографический обзор, характеризуется степень изученности проблемы, научная новизна исследования, анализируется источниковая база, формулируются предмет, цели и задачи диссертации.

В первой главе «История австрало-американских отношений» рассматриваются вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений 1901-1983 гг.

Первый параграф посвящен исследованию австрало-американских отношений до второй мировой войны и в период второй мировой войны

До 1939 г. отношения между двумя странами складывались преимущественно в области торговли. Интересы Австралии в этот период определялись интересами Великобритании. В период с 1931г., после получения автономии по Вестминстерскому статуту, ситуация осталась прежней и первостепенными были интересы Британии и стран Британского содружества. Это было одной из главных причин апатичного развития двусторонних отношений.

Источником напряжения в отношениях двух стран в период с 1931 по 1939 гт. был отрицательный торговый баланс, т.к. Австралия всегда импортировала из США товаров на большие суммы, чем экспортировала. Тем не менее, и Австралия и Соединенные Штаты поочередно проявляли некоторую инициативу по улучшению отношений, например, по вопросу заключения двустороннего торгового соглашения, отсутствием которого отношения между странами были существенно осложнены. Однако договор так и не был заключен накануне второй мировой войны, поскольку предлагаемые с обеих сторон условия были взаимонеприемлемы.

Отношения между Австралией и США в период второй мировой войны рассматриваются достаточно подробно потому, что именно в этот период были заложены основы послевоенного сотрудничества. В целом в период второй мировой войны отношения между странами активизировались и можно вести речь о повышении интереса сторон друг к другу. Со стороны Австралии это объяснялось видением японской угрозы и желанием обезопасить свои рубежи. США, преследуя коммерческий интерес, любыми средствами старались расшатать систему преференций и укрепиться в странах, входивших в состав Британской империи. К тому же, после нападения на США Японии, Австралия приобрела для США стратегическое значение.

Противоречия между странами в этот период главным образом возникли из-за того, что Австралия не рассматривалась США как равный союзник. Отношение к Австралии как к части Британской империи четко просматривалось при вынесении политических решений союзников и «руководстве» войной. Наиболее же интенсивно австрало-американские политические противоречия стали проявляться в первые послевоенные годы. Это обусловлено главным образом появлением австралийской

внешнеполитической концепции и пересечении ее с интересами Соединенных Штатов, а так же новой ролью Австралии как самостоятельного государства.

Во втором параграфе «Австрало-американские отношения в первые послевоенные годы и создание австрало-американского союза безопасности» раскрыты основные тенденции австрало-американские отношений в первые послевоенные годы, которые характеризуются активным участием Австралии в формировании новой системы мировой безопасности. Вполне естественно, что австралийские и американские интересы пересекались при решении проблем мирного урегулирования, особенно на Тихом океане. Положение Австралии при этом осложнялось тем, что США не желали видеть в лице Австралии равноправного с ними субъекта мировой политики. Это противостояние привело к австрало-американским противоречиям в политической сфере по «японскому вопросу», вопросу об использовании австралийских островных территорий в качестве американских военных баз и по вопросу создания системы региональной безопасности.

В отношении австрало-американского сотрудничества со стороны лейбористского правительства (1941 - 1949 гг.) была проявлена жесткость и неуступчивость. Несмотря на то, что в качестве одного из направлений военно-политической стратегии Австралии было определено достижение взаимопонимания с Соединенными Штатами в отношении обороны юго-западной части Тихого океана, взаимопонимания достигнуто не было. Союз Австралии и США не сложился в первые послевоенные годы, и причиной этому были не только завышенные требования австралийского правительства в попытке отстоять интересы своего государства, а так же, минимальная заинтересованность в Австралии со стороны США и их нежелание связывать себя определенными обязательствами по обеспечению безопасности региона.

Начавшаяся в 1949 г. эра Р. Мензиса была впоследствии названа периодом «двойной лояльности». Либерально-аграрная коалиция ратовала за тесные отношения с Великобританией и ориентацию на британскую точку зрения. Это вне всяких сомнений служило препятствием в развитии австрало-американского сотрудничества, так как Австралии приходилось лавировать между США и Британией, учитывая глубокие противоречия между ними. Казалось бы в начале 1950-х гг. австралийское правительство оставило попытки привлечь США к образованию регионального союза в целях обеспечения безопасности района Тихого океана, но обстановка в регионе выступила в качестве катализатора процесса сближения Австралии и США и заключения трехстороннего договора безопасности АНЗЮС. Подъем национально-освободительного движения и переход ряда азиатских стран на путь социализма, обострение отношений со странами соц.лагеря с началом холодной войны побудило США сменить мнение по поводу стратегической значимости Австралии. Помимо этого, на процесс австрало-американского сближения повлияла стратегическая важность заключения американо-японского договора, при этом США было необходимо каким-то образом гарантировать Австралии защиту. После 1951г., года заключения договора

безопасности между Австралией, Новой Зеландией и QUA (АНЗЮС), австрало-американские отношения начали расширяться через разного рода соглашения, преимущественно на основе этого договора.

В третьем параграфе «Развитие австрало-американских отношений после 1951 г.» дается характеристика основных этапов развития австрало-американских отношений 1951-1983 гг. Было выделено несколько основных этапов: I этап (1951-1968гг); II этап (1968 - 1972гг); Ш этап (1972-1983гг); IV этап (1983-2004). Хронологические рамки этапов с нашей точки зрения связаны с пребыванием во главе правительства той или иной партии Австралии, т.к. развитие двусторонних отношений зависит в немалой степени от правительственной политики, поэтому в большинстве случаев рамки этапов совпадают с периодом управления государством австралийской лейбористской партии (АЛЛ) или либерально-национальной коалиции.

На основе договора АНЗЮС начали расширяться в первую очередь австрало-американские отношения в военно-стратегической области. Начало 1960-х гг., да и в целом период 1960-х гг., в истории австрало-американских отношений является периодом оформления научно-технического и военного сотрудничества. Об этом свидетельствует заключение небывалого ранее количества соглашений, по которым мы четко можем проследить как Австралия втягивалась в орбиту американской политики. Такая активность по развитию совместной австрало-американской региональной обороноспособности не случайно характерна для конца 1950-х - 1960-х гг. Рост нестабильности в юго-восточной Азии, а особенно нарастание напряженности в Индокитае, вызывал обеспокоенность правительства США.

В лице Австралии Соединенные Штаты видели не только союзника в борьбе с распространением коммунизма, но ближайшую дружественную территорию, с которой можно было нанести удар. Кроме того, переход Австралии на американское вооружение значительно облегчал взаимозаменяемость армейского состава, отдельных видов оружия, при их недостаточности, и увеличивал оперативность действий. К тому же, получив официальный доступ к технической информации США, к оборудованию, военной технике и поддержке научных исследований, Австралия должна была зарекомендовать себя как преданного американского союзника. В этом расчет Соединенных Штатов оправдался, и в 1964 г. Австралия безоговорочно поддержала американскую агрессию во Вьетнаме. Австралийское правительство же свои действия обосновало созданием непосредственной угрозы безопасности региона и Австралии в частности. Этот шаг практически ничего не менял в расстановке сил в Южном Вьетнаме и был необходим лишь в политических целях, чтобы показать поддержку действий США на международном уровне. Кроме этого, отправка австралийских войск во Вьетнам соответствовала австралийской стратегии «выдвинутой обороны», не в коей мере не противоречила ей и обеспечивала безопасность Австралии на удаленном расстоянии.

Период 1968 - 1972 гг. отмечен проявлением противоречий между Австралией и США в политической сфере. Это в первую очередь связано с

австралийской претензией на равенство внутри союза АНЗЮС и позиционирования себя в качестве наиболее значимого союзника США. Именно с 1968г. австралийское правительство, что особенно важно это была либерально-национальная коалиция, действия которой до этого не расходились с американскими намерениями, начинает предпринимать некоторые шаги, не отвечающие американским планам, но в соответствии с интересами Австралии. Несмотря на то, что действия коалиционного правительства были крайне умеренными в сложившейся ситуации, мы выделяем 1968-1972 гг. как отдельный этап. Главным образом, потому что впервые за долгое время следования американскому политическому курсу австралийское правительство начало делать отдельные попытки отстоять собственные интересы, в том числе перед США, и заявить о себе как о политически независимой державе.

В 1972-1975гг. австрало-американский союз продолжал существовать вне зависимости от изменений американской стратегий и попыток лейбористов уменьшить значение АНЗЮС для страны. Хотя лейбористы неоднократно резко высказывались против размещения военных баз в Австралии, за период их пребывания у власти соглашения о совместных объектах не были расторгнуты, напротив, некоторые из них были продлены. Небольшой сдвиг, правда, можно отметить, Австралийское правительство потребовало большей осведомленности о происходящем на территории объектов, были внесены некоторые коррективы не столько в статус военных баз, сколько в соотношение численности американского и австралийского персонала, обслуживающего базы. Несмотря на то, что АЛЛ подчеркивала значение США как союзника Австралии, отношения между Австралией и США в этот период были несколько прохладными как из-за спада американской заинтересованности в регионе, так и из-за резких заявлений лейбористов по вопросам, соприкасающимся с американскими интересами.

МФрейзер, лидер либеральной партии Австралии, и возглавленное им коалиционное правительство, пришедшее на смену С. Уитлему в 1975г., в целом продолжило работать по направлениям, намеченным лейбористами. В период с 1975 по 1983 гг. Австралии удалось добиться на региональном направлении первых ощутимых результатов. В период нахождения у власти либерально-национальной коалиции в австрало-американских отношениях можно отметить слегка возросшую активность. Коалиционному правительству удалось сгладить некоторые шероховатости, которые появились в австрало-американских отношениях после правительства Г. Уитлема. Ценой тому стало разрешение на использование австралийских портов, а так же заявления австралийских правящих кругов о разрешении американским атомным подводным лодкам заходить в австралийские порты. Тем не менее, даже консерваторы, при всей своей лояльности к США подчеркивали равноценность Австралии и США внутри союза.

События и тенденции развития австрало-американских отношений периода 1983-2004 гг. рассматриваются во второй и третей главах данного исследования.

Во второй главе «Австрало-американские отношения в военно-политической сфере 1983-2004 гг.» анализируется договор АНЗЮС, выделяются основные направления, тенденции и конфликтные области военно-технического и политического сотрудничества Австралии и США.

В первом параграфе «Договор АНЗЮС как основа австрало-американских отношений в военно-политической сфере и его эволюция» анализируется договор безопасности АНЗЮС и заложенные с его помощью основы военно-технического и политического сотрудничества.

Большое внимание уделяется анализу первого и второго пересмотра договора АНЗЮС. С первого взгляда пересмотры договора в 1983 г. и в 1996 г. не внесли никаких изменений по существу договора, а потому могут быть рассмотрены лишь в качестве неких демагогических политических акций. В действительности же первый пересмотр договора в 1983г. дал Австралии ряд политических преимуществ, а кризис новозеландско-американских союзнических отношений привел к функционированию союза АНЗЮС практически как двустороннего союза. Лейбористское правительство Б. Хоука пыталось совмещать независимый политический курс Австралии и получение политических и оборонных выгод от союза с США, тем не менее, был упущен целый ряд возможностей утвердиться на мировой политической арене через независимую позицию, особенно в отношениях со странами АСЕАН. Второй пересмотр договора при коалиционном правительстве в 1996г. придал договору четкую региональную направленность, но усилиями правительства Говарда сделал Австралию сателлитом США в решении всех глобальных и региональных вопросов безопасности и принятии большинства внешнеполитических решений. Второй пересмотр договора сохранил и увеличил масштабы оборонного сотрудничества и сделал оборону Австралии более зависимой от отношений с США.

Во втором параграфе «Новые черты военно-технического и политического сотрудничества Австралии и США 1983-2004гг» наряду с традиционными направлениями австрало-американского сотрудничества анализируются направления, появившиеся в конце 1980-х гг., а так же тенденции, свойственные этим направлениям в 1983-2004гг.

Выделено несколько основных направлений военно-политического сотрудничества Австралии и Соединенных Штатов. Материально-техническое, к нему относится приобретение и разработка военной техники, оборудования и высокотехнологичного оборудования, материально-техническая поддержка устройств на территории совместных объектов и другие материальные приобретения, относящиеся к вооруженным силам. Следующее направление сотрудничества - взаимодействие в области внешней разведки, включающее доступ и использование разведывательных данных и данных наблюдения. Не менее важным является сотрудничество по направлению «революции в военном деле», которое обеспечивает доступ к наиболее продвинутым военным технологиям. Сотрудничество по обеспечению безопасности в регионе можно выделить как отдельное направление, к которому относятся «приоритеты мирного времени» -

выработка общей операционной доктрины, тесная интеграция и возможность взаимодействия сетей, систем и вооруженных сил, контакты «служба-(к)-службе» через обучение, учения и визиты, участие в совместных

' миротворческих и гуманитарных операциях.

Сотрудничеству с США в военно-политической сфере на протяжении

* 1983-2004гг. придавалось огромное значение со стороны Австралии по всем направлениям, потому что все они включали обеспечение стратегических приоритетов Австралии и удовлетворяли ее интересы. И АЛЛ и Национально-аграрная коалиция всегда признавали важность этих направлений. Однако полного единодушия в военно-политической сфере со стороны АЛЛ и коалиции не было. Вопрос о соотношении американских выгод от сотрудничества с Австралией и степени угрозы континенту, в совокупности с затратами от этого сотрудничества неоднократно

' дискутировался в Австралии. Этот вопрос касался непосредственно

представляющих американские интересы точек соприкосновения Австралии и США в военно-политической сфере: визитов американских кораблей и американо-австралийских совместных объектов на территории Австралии.

В третьем параграфе «Совместные австрало-американские объекты на территории Австралии» рассматривается вопрос об американских военных базах. Повышенное внимание к этому вопросу обусловлено не только разницей подходов АЛЛ и коалиции по нему, но и тем, что это один из немногих и главных вопросов, затрагивающий напрямую американские интересы. Анализ ситуации 1983-2004гг., позиций партий и общественного мнения по вопросу о функционировании американских баз в Австралии стало основанием для выводов о возросшей степени эксплуатации как совместных австрало-американских объектов, так и собственно австралийских баз американцами. Это вызвало общественный и политический резонанс в стране, но тенденция такого рода имеет место лишь в последние годы, что связанно с пребыванием у власти либерально-национальной коалиции. До 1996 г. лейбористские правительства пытались

* уменьшить степень присутствия американских военных сил в Австралии, но не степень их использования Америкой, так как сущность и цели функционирования оставались прежними. Это связано прежде всего с тем, что австралийское правительство при помощи баз обеспечивает не только интересы национальной безопасности и австралийской промышленности, но и политические преимущества.

В третьей главе «Австрало-американские отношения в торгово-экономической сфере 1983-2004 гг.» характеризуется экономическое положение Австралии, анализируются причины противоречий в этой сфере отношений и способы их преодоления.

В первом параграфе «Краткая характеристика торгово-экономических отношений Австралии и США» представлен анализ экономического положения Австралии и австралийской деятельности по вопросам торговли и экономики на международном уровне в 1983-2004 гг., выявлена степень

важности сотрудничества Австралии с Соединенными Штатами и определены области пересечения австралийских и американских интересов.

Австрало-американские торгово-экономические отношения 1983-2004 гг. характеризуются как наиболее противоречивая сфера взаимоотношений двух государств. Разногласия возникали по вопросам инвестиций, в области торговли сырьем, по торговле морепродуктами. Однако сфера торговли сельскохозяйственными товарами, в которой США это главный контрагент Австралии и одновременно ее главный конкурент на третьих рынках, является многолетним источником австрало-американских конфликтов, которые зачастую выходят за рамки сугубо двусторонних и выносятся на суд международных организаций.

Во втором параграфе «Противоречия в торгово-экономической сфере между Австралией и США и их причины» в качестве основных причин австрало-американских противоречий обозначены влияние мировой экономической среды, асимметрия двух экономик, приоритетность партнерства, борьба за рынки сбыта, протекционистская политика.

За период 1980-2000 гг. более трети статей австралийского экспорта в США были предметом ограничений в доступе на американский внутренний рынок. Такие ограничения на импорт со стороны США влияют более чем на 40 % стоимости австралийского экспорта в Америку. Преимущественно ограничения распространяются на товары, по которым США сами являются крупным производителем, особенно сельскохозяйственные товары.

Кроме этого, столкновение австралийских и американских интересов вне прямых торговых связей в 1983-2004 гг. переросло в конфликты по вопросу третьих рынков. Камнем преткновения опять стала сфера торговли сельскохозяйственными товарами. Австралию можно назвать «пионером» по освоению азиатских рынков. Достаточно агрессивная тактика Вашингтона по субсидированию американских товаров в зонах, традиционно рассматриваемых австралийскими фермерами как их собственная сфера деятельности, вызвала в 1996г. волну негодования и протеста против американского протекционизма.

В третьем параграфе «Способы регулирования торгово-экономических отношений между Австралией и США» рассматриваются основные механизмы, к которым в период 1983-2004 гг. прибегла Австралия для установления баланса в торгово-экономической сфере взаимоотношений с США. Подробно анализируется выгода для Австралии от заключения австрало-американского соглашения о свободной торговле (АЮСФТА) 2004г.

Существуют механизмы воздействия на неофициальном и официальном уровнях. В свою очередь взаимодействие на официальном уровне можно определить как прямое и опосредованное. В первом случае это двусторонние встречи, такие как АЮСМИН, совет ТИФА, разного рода консультации, официальные визиты. Как опосредованное влияние мы рассматриваем действия Австралии через региональные организации, такие как форум

АТЭС, и международные организации, в частности ВТО, которая имеет систему разрешения споров.

Большие надежды возлагались Австралией на заключение преференциального торгового соглашения с Соединенными Штатами, как на инструмент, способный увеличить доступ к американскому рынку. Хотя эффект АЮСФТА можно будет оценить лишь по прошествии определенного периода времени уже сегодня наряду с выгодами можно отметить и возможное негативное влияние этого соглашения на торговлю и экономику Австралии. АЮСФТА не дает готового решения разногласий между Австралией и США относительно наиболее острых вопросов. Кроме того, под угрозу поставлены достижения Австралии на рынках азиатских стран. АЮСФТА, да и вообще тесное партнерство Австралии с США, очень сильно критикуется со стороны азиатских государств, особенно стран АСЕАН. Соглашение только усиливает негативное отношение к Австралии как к экономическому партнеру в регионе. Австралийский союз расценивается не только как бывший форпост Европы, но теперь и как «троянский конь» для американского влияния в регионе.

Относительно подходов лейбористов и либерально-национальной коалиции к австрало-американским отношениям в торгово-экономической сфере необходимо отметить их схожесть, поскольку и те и другие в первую очередь продвигали национальные интересы Австралии. Несмотря на агрессивную позицию США в торгово-экономической сфере, Р. Хоук сделал попытку повлиять на Соединенные Штаты, акцентируя внимание американского руководства на долговременном военно-политическом партнерстве с Австралией. Эта попытка была единовременной и не повторялась из-за резкого заявления США о разграничении военно-политического и экономического сотрудничества. Правительство Дж. Говарда приложило много усилий для заключения Австрало-американского соглашения о свободной торговле 2004г. Внешне соглашение представляет собой действительно большой, прежде всего политический акт, в основе которого лежит либерализация торгово-экономических отношений между Австралией и США. Однако подлинное влияние АЮСФТА на развитие австрало-американских торгово-экономических отношений и на экономку Австралии в целом пока трудно оценить.

В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы.

Этап австрало-американских отношений, исследуемый в данной работе условно можно разделить на два периода: 1) 1983-1996 гг. и 2) 1996-2004 гг. В 1983 г. Австралия впервые за 32 года заявляет о пересмотре обязательств по договору безопасности АНЗЮС. Само заявление усилило напряженность правительства США, которое после радикальных «антиамериканских» действий лейбористов в 1972-1975 гг. с тревогой ожидало шагов нового лейбористского правительства во главе с Робертом Хоуком. Пересмотр договора АНЗЮС с целью определения его уместности и важности в

условиях конфронтационной стабильности стал частью важнейшего процесса изменения отношений внутри австрало-американского союза.

В большей мере на изменение отношений повлияло изменение оборонной доктрины Австралии. В соответствии с новой доктриной «опоры на собственные силы», Австралийский союз должен был осуществлять только такую внешнеполитическую деятельность, которая способствовала бы продвижению собственных национальных интересов, не учитывая таковые со стороны «протектора». Следовательно, внутри австрало-американского союза тоже произошло изменение соотношения «протектор - слабая сторона» на равноценные партнерские отношения, из которых каждая сторона извлекала максимальную выгоду для себя, что было крайне важным для Австралии и нашло отражение в политическом сотрудничестве стран.

На протяжении первого периода (1983 -1996гг) Австралия активно претворяет в жизнь независимую внешнюю политику, развивает связи со странами АТР, особое внимание, уделяя формированию своего имиджа среди азиатских стран. Правительство Б. Хоука официально выделило азиатское направление во внешней политике Австралии как приоритетное, а следующее лейбористское правительство Пола Киттинга (1991-1996гг.) продолжило работу по продвижению этого курса. Австралии удается усилить свое влияние в мире и регионе.

Голос Австралии приобретает значительный вес в решении международных и региональных вопросов. Об этом свидетельствовало активное участие Австралии во время Уругвайского раунда переговоров (1986-1994гг.), ее способность играть роль третьей силы между США и Европейским Союзом. При этом Австралия в поисках компромисса между лидерами на рынке сельскохозяйственной продукции продвигала свои торгово-экономические интересы. Значительную роль Австралия сыграла при организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 1989г., выступив с инициативой создания организации и проведя первую встречу на министерском уровне (встречи лидеров АТЭС начались с 1993г.).

Австрало-американские отношения остаются одним из основных направлений внешней политики Австралии, чему в большой степени способствует помощь австрало-американского союза при реализации новой австралийской стратегии «обороны с опорой на собственные силы». В 1989г. было заключено соглашение относительно материально-технического обеспечения обороны, в соответствии с которым Австралия не только получила от США материально-техническую поддержку, необходимую для осуществления «обороны с опорой на собственные силы», но в экстренном случае обязалась оказать таковую США. А в 1995г. был подписан меморандум соглашения относительно обоюдного оборонного снабжения.

Внутри австрало-американского союза АНЗЮС в первую очередь акцент делается на обмене научно-технической информацией и технологиями в области обороны, а так же корректировке отношений в соответствии с новыми тенденциями и развитием технологий, особенно в области

коммуникаций. Кроме того, после кризиса новозеландско-американских отношений АНЗЮС фактически становится двусторонним австрало-американским союзом, что становится импульсом для развития сотрудничества между странами. С 1985г. между странами начинают проводиться регулярные министерские консультации, которые стали инструментом политического взаимодействия Австралии и США.

Второй период (1996-2004) примечателен тем, что приоритетным направлением во внешней политике оставлено азиатское, но снова взят курс на усиление австрало-американских отношений. Выявлена сфера общих австрало-американских интересов - азиатские страны. Сиднейской декларацией 1996 г. в австрало-американском сотрудничестве основным направлением заявлено региональное, а лишь после него оборонное. Это способствовало расширению связей и координации действий между двумя 1 государствами, а так же упрочению австрало-американского союза и

преобладанию во внешней политике Австралии зависимости от «старшего партнера», так как в основу общих интересов в регионе были положены стратегические интересы США. Таким образом, с 1996 г. мы отмечаем не только более тесное взаимодействие в материально-техническом направлении, во внешней разведке, в направлении РВД, но и в направлении регионального сотрудничества. В торгово-экономической сфере коалиционному правительству удалось добиться заключения АЮСФТА, с его точки зрения способного разрешить противоречия между странами в этой области. Хотя в действительности его эффект пока трудно оценить.

В перспективе переориентация с американского партнерства, на азиатское не является ни стратегически, ни экономически, ни технически выгодной для Австралии. Австрало-американские отношения в военно-политической сфере являются не только основой развития и усиления австрало-американского союза, но и залогом национальной безопасности Австралии. Хотя при смене коалиции оппозиционной АЛЛ, принимая во внимание лейбористскую традицию интернационализма и приоритет с развития отношений с азиатскими странами, можно предположить

ослабление сотрудничества Австралии и США по региональным вопросам, в частности обеспечению региональной безопасности.

В торгово-экономической сфере даже частичная потеря американского рынка сбыта на сегодняшний день приравнивается к катастрофе, особенно в области торговли товарами первичной обработки и сырья. Либерализация же торгово-экономических отношений между Австралией и США с одной стороны формально увеличивает возможности сотрудничества, а с другой стороны может обострить проблему торгового дисбаланса между станами и ослабить торгово-экономические отношения Австралии со странами региона, поставив ее в зависимость от партнерства с США.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Буденкова A.B. Австрало-американские отношения. Основные направления развития (1980-1990-е гг.) // Учителя, ученики... материалы Дуловских чтений, материалы региональной научно-теоретической конференции, книга вторая. - Иркутск: изд-во ИГЛУ, 2003. - с. 10-15

2. Буденкова A.B. Австрало-американские отношения, 1980-1990-е годы // Гуманитарные исследования. Ежегодник Омского Государственного Педагогического Университета. Межвузовский сборник научных трудов, вып.№9. - Омск: изд-во ОПТУ, 2004.

3. Буденкова A.B. Австрало-американское сотрудничество в азиатско-тихоокеанском регионе, 1980-1990-е годы // Актуальные проблемы современной науки. Социальные и гуманитарные науки. Часть 35. история. Сборник статей IV международной конференции молодых ученых и студентов 10-12 сентября 2003г.. - Самара: 2003. -с.7-10

4. Буденкова A.B. Влияние событий второй мировой войны на формирование внешнеполитического курса Австралии // Великая отечественная война 1941- ^ 1945 гт.: 60 лет победы, материалы научной конференции. - Красноярск: изд-

во КГПУ, 2005. - с.292 -299

5. Буденкова A.B. Договор безопасности АНЗЮС, его значение и оценка правящими партиями Австралии, 1980-1990-е тт.II Власть и общество, межрегиональная научно-практическая конференция октябрь 2003. - Абакан: изд-во ХГУ, 2003. - с.227-231

6. Буденкова A.B. Договор безопасности АНЗЮС: история, современное значение и перспективы // Восток. - 2004 - №2. - с.199-201

7. Буденкова A.B. Договор безопасности АНЗЮС как основа австрало-американских взаимоотношений в области обороны // Актуальные проблемы новой и новейшей истории, межвузовский сборник статей преподавателей и аспирантов. - Красноярск: изд-во КГПУ, 2003. - с.44-67

8. Буденкова А В. К вопросу о совместных австрало-американских объектах // Вестник международного центра азиатских исследований, №12. - Москва-Иркутск: изд-во ИГЛУ, 2004. - с. 117-124

9. Буденкова A.B. Место австрало-американских отношений во внешней политике Австралии и значение австрало-американского союза для АТР на рубеже 20-21 веков // Россия и Восток: взгляд из Сибири.2004: материалы и тезисы докладов к международной научно-практической конференции .... -Иркутск: изд-во ИГУ, «Оттиск», 2004. - с.86-93

10. Буденкова A.B. Некоторые причины разногласий между Австралией и США в торгово-экономической сфере // Материалы международной конференции «Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета (16-17 ноября 2004года)». - Томск: изд-во ТГОУ, 2005. - с.45-51

11. Буденкова A.B. Проблема изучения австрало-американских отношений в отечественной историографии после П мировой войны // Вестник Международного Центра Азиатских Исследований, вып.№9. - Москва-Иркутск: изд-во ИГПУ, 2002. - с.201-205

Подписано в печать 11.01.2006. Формат 60x84'/, Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,17 Уч.-иад. л 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 17

Отпечатано в Глазковской типографии. 664039, г.Иркутск, ул. Гоголя, 53.Тел. 38-78-40.

\

¿OOCft I

гчоъ

24 03

<