автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление и развитие русско-австрийских связей (1807-1901 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Массов, Александр Яковлевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие русско-австрийских связей (1807-1901 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие русско-австрийских связей (1807-1901 гг.)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

'-QJ2-

. , и ч

з [.СП :■.}

На правах рукописи

МАССОВ Александр Яковлевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РУССКО-АВСТРАЛИЙСКИХ СВЯЗЕЙ (1807-1901 гг.)

Специальность 07.00.03 —всеобщая история (новая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Б. Н. КОМИССАРОВ доктор исторических наук, ведущий

Ведущая организация — Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.

в 15.00 на заседании диссертационного совета диоз.о'/.и7 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

научный сотрудник

доктор исторических наук, профессор

A. Д. ДРИДЗО

B. В. СЕРГЕЕВ

Защита диссертации состоится «

1995 г.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

М. Ф. ФЛОРИНСКИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Быстрый рост удельного веса стран Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой политике является одной из наиболее характерных черт в развитии современных международных отношений. Активно идет процесс формирования экономической и политической общности государств тихоокеанского бассейна. Все более весомая роль ATF в определении судеб современного мира позволяет говорить о наступлении "тихоокеанского века", "эры тихоокеанского регионализма".

Одним из центров геополитического притяжения в этой части земного шара наряду с США и Японией выступает Австралийский. Союз. Тихоокеанский регионализм является стержнем внешней политики Австралии, а её экономический, политический и военный потенциал* превращает страну в региональную великую державу.

Задача интеграции в единое экономическое и политическое пространство, которое формируется на просторах Тихого океана,, стоит и перед обновляющейся Россией. Особое значение при этом приобретает развитие её отношений с Австралией, как одной из "несущих опор" тихоокеанского регионализма. Определение новой Россией своего места и доли ответственности в АТР, разработка внешнеполитической линии по отношению к тихоокеанским соседям требуют тщательного изучения истории русского присутствия в бассейне Тихого океана, развития связей России с крупнейшими государствами в этой части земного шара. В этом плане исследование истории русско-австралийских связей приобретает несомненную научную значимость и актуальность.

Хронологические рамки исследования.. История взаимоотношений России и Австралии ведет свое начало с 1807 г., когда пятый континент впервые посетили участники русских кругосветных плаваний.Последующее почти двухвековое развитие связей двух стран делится на два больших периода, первый из них - I807-I90I гг. - охватывает колониальную эпоху австралийской истории и включает в себя развитие отношений России с переселенческими колониями Англии на Австралийском материке. Второй период охватывает XX столетие и начинается со времени образования Австралийского Союза, когда русско-австралийские связи выступают как отношения двух независимых государств. Изучение истории растянувшегося почти на целый век "коло-«

ниального периода" русско-австралийских связей по своей проблематике и объему фактографического материала представляет самостоятельный научный интерес и заслуживает тщательной диссертационной разработки.

Предмет, задачи и цели исследования. Предметом исследования данной диссертации является развитие русско-австралийских отноие-ний в I807-I90I гг., что предполагает выявление истоков и анализ эволюции политико-дипломатических, экономических, научных, культурных и гуманитарных контактов России и Австралии от момента первого знакомства русских и австралийцев друг с другом до перехода связей двух стран в фазу межгосударственных отношений.

Исследование колониального периода взаимоотношений Австралии и России должно способствовать также формировании более ясных представлений по целому комплексу проблем российской истории, истории австралийских переселенческих колоний и истории международных отношений в бассейне Тихого океана в целом. К-числу таких проблем относится, прежде всего, вопрос ~о русском присутствии в южной части Тихоокеанского бассейна, которое может быть прослежено 'уже сначала XIX в. и которое в различных формах сохранялось на протяжении всего прошлого столетия. Анализ истории русско-австра-лийскюс-связей позволит с более широких позиций проследить характер-отношений России и Англии в ИХ в., более полно осветить историю соперничества великих держав на просторах Тихого океана. В контексте собственно австралийской истории представляется весьма перспективной оценка воздействия русской политики на Дальнем Востоке на внутриполитическое развитие австралийских переселенческих кблоний, их продвижение на пути создания единого независимого государства. При обращении к истории России изучение русско-австралийских связей выступает как необходимый компонент исследования русской колонизации Аляски и Приморья, поскольку долгое время Австралия служила одной из транзитных баз при снабжении необходимыми припасами и товарами этих далеких окраин России. Детальное знакомство с развитием отношений двух стран значительно обогащает наг ни представления по'истории русских, кругосветных плаваний и истории развития русской науки: оно позволяет выявить вклад русских кругосветных мореплавателей и ученых в исследование природных особенностей-Австралийского материка, этнографии его коренного населения, специфики социально-экономических и политичес-

них процессов освоения англичанами ляюго континента.

Методологическая основа диссертационной работы в решающей мере предопределена характером и содержанием предмета исследования. При этом вполне правомерной представляется точка зрения академика Н.Н.Болховитинова о том, что "международные отношения -это прежде всего отношения между народами".* Такой подход означает, что изучение отношений двух стран не может быть сведено к анализу межгосударственных связей, оно должно включать в себя все компоненты взаимодействия как на официальном, государственном уровне, так и на уровне неформальных контактов*в ходе так называемой "народной дипломатии". Необходимо также принять во внимание, что отношения между народами включают в себя не только политические, но и экономические, научные, культурные и гуманитарные аспекты сотрудничества. С другой стороны, наряду со сбором и анализом фактов непосредственного взаимодействия двух стран - в данном случае Австралии и России, не меныяее значение приобретает учет опосредованного влияния происходящего в одной из них на положение дел и развитие другой. Методологически важным представляется выявление системообразующих составляющих в отношениях двух стран, придающих международным связям определенную устойчивость и регулярность.

Многообразие и многослойность любых межгосударственных отношений требуют, таким образом, комплексного, интегрального подхода к их ввутош». Комплексный подход к проблеме, однако, отнюдь не требует догматической приверженности к какому-либо одному методу исследования или единственно верной теоретической концепции. В отечественной исторической науке утверждается плюрализм, под которым понимается право и обязанность исследователя "при изучении тех или иных, явлений исторического развития интегрировать самые различные методологические, теоретические подходы таким образом, чтобы они давали возможность углубить анализ тех или иных явлений исторического развития."^

* Болховитинов H.H. Россия открывает Америку. 1732-17ЭЭ. М., ISSI. С.4.

о

В Президиуме Российской Академии наук. Обсуждение работы отделения истории РАН.//Новая и новейшая история, 1993, № 2.С.52.

Историография вопроса. История русско-австралийских связей XII в. не относится к числу изученных проблей в отечественной исторической литературе. Вплоть до нашего времени - по крайней иере до начала 80-х гг. специальных работ на эту тему не существовало. Не рассматривались эти сюжеты и в общих работах по истории Австралии, истории российской внешней политики на Дальнем Востоке или истории русских кругосветных плаваний. В некоторых из них в чисто информативном плане упоминалось о пребывании в Австралии участников русских кругосветных экспедиций и проведении ими естественнонаучных и этнографических изысканий на пятом континенте.* Несколько лучше был изучен вклад в исследование австралийских аборигенов и природы Австралии H.H.Миклухо-Маклая.2

Определенный рост интереса к изучению истории Австралии и расширение тематики австраловедческих исследований, которые могут быть отмечены с начала 70-х гг., постепенно распространяется и на проблемы истории русско-австралийских связей XIX в. В 80-е гг. отдельные аспекты русско-австралийских отношений прошлого столетия получают свое отражение в докладах участников всесоюзных конференций в Москве, которые ежегодно проводились в центре отечественного австраловедения - Отделе южнотихоокеанских исследований института

* Соколов А.В.,Кушнарев Е.Г. Три кругосветных плавания М.П.Ла-зарева.М.,1951; Никульченков К.Н. Адмирал Лазарев.М.,1956; Фирсов И.И. Первооткрыватель голубого континента.Владимир,1963; Воробьев Н.И.,БусыгинSJDmЮсупов Г.В. Этнографические наблюдения И.М.Симонова на островах Тихого океана .//Известия Всесоюзного географического общества,1949,т.81,вып.5; Есаков В.А.,Плахотник А.Ф., Алексеев А.И. Русские океанические и морские исследования в XIX - начале XX вв.М.,1964; Кабо В.Р..Бондарева Н.М.Океанийская коллекция И.М. Симонова .//Сборник Музея антропологии и этнографии. Т.ЗОЛ., 1974.

? Минаков А. 1изнь и деятельность Н.Н.Миклухо-Маклая^/Извес- . тия Государственного.географического общества,1939,т.71,вып.1-2; Беляков М.Ф. Геотермические наблюдения H.H.Миклухо-Маклая в Австра-лии.//Йавее1ия Всесоюзного географического общества,1950,т.82,вып. SE; Рогинский Я.Я.,Токарев С.А. H.H.Миклухо-Маклай как этнограф и антрополог.//Миклухо-Маклай H.H. Собр.соч. в 5-ти тт.Т.П. М.-Л., Г950; Пузанов И.И. ff.H.Миклухо-Маклай как натуралист и путешествен-шш. //Там же. Т.Ш, кн.г! М.-Л., 1952.

Востоковедения АН СССР. При этой основное внимание в выступлениях, посвященных истории русско-австралийских связей, было направлено на определение задач предстоящего исследования и выявление новых источников для его проведения.*

В качестве еще одного отечественного центра по изучению истории стран южной части Тихого океана выдвигается в 80-е годы Иркутский государственный университет. В Центре азиатско-тихоокеанских исследований ИГУ раз в два года проводятся региональные конференции по изучению политики России в странах Востока и Тихого океана. В публикациях материалов этих конференций, также как и в некоторых других иркутских изданиях, появляется ряд трудов по истории русско-австралийских связей. Среди них надо выделить прежде всего работы В.П.Олтаржевского. Его статьи по истории установления консульских связей между Россией и английскими переселенческими колониями в Австралии и Новой Зеландии имеют хорошую источниковую базу - они написаны на основе документальных материалов из Архива внешней политики Российской империи.2 Автор первым в отечественной историогра-

1 Дридзо А.Д. Из истории отечественной океанистикиУ/Программа ХУ научной конференции по изучению Австралии и Океании.М.,1984; .Пе-триковская A.C. К истории русско-австралийских литературных связей: австралийская литература в дореволюционной России .//Шестнадцатая научная конференция по изучению Австралии и Океании.М.,1985; Говор Е.в. Донесения русских консулов в Австралии как исторический источник.// Программа ХУ1 научной конференции по изучению Австралии и Океании. м.,1985; Говор Е.В. "Австралия и Полинезия" - забытый очерй декабриста Д.И.Завалишина.//Конференция по изучению Австралии и Океании. М., 1989.

2 Олтарневский В.П. Первые постоянные представители России в Австралии и Новой Зеландии .//Россия и страны Востока в середине XIX - начале XX вв.Иркутск,1984; Олтарневский В.П. Новая Зеландия в донесениях российского консула в Мельбурне Н.П.Пассека.//Страны Востока в политике России.Иркутск,1986; Олтаржевский В.П.Начало деятельности российского консульства в Мельбурне (Австралия) У/Проблемы'истории Австралии и Океании.Иркутск,1990; Олтаржевский В.П.Планы создания российского консульства в Новой Зеландии У/Россия и политика держав в странах Востока. Иркутск, 1991.

фии предпринимает попытку выявить причины распространения русской консульской службы на страны южной части Тихого океана, прослеживает биографии русских консулов, а также проводит подробный анализ работы в Мельбурне первого российского штатного консула в Виктории А.Д.Пухяты.

В 80-е годы появляются новые биографические труды, посвященные жизни и деятельности Н.Н.Миклухо-Маклая.1 В отличие от работ предшествующего периода эти труда основаны на гораздо более широком круге источников. Привлечение материалов, обнаруженных в Австралии, позволило начать осмысление роли Н.Н.Миклухо-Маклая как своего рода связующего звена между научными сообществами России и Австралии.

Первым и до сих пор единственным в отечественной историографии опытом полномасштабного изучения русского присутствия в Австралии стала книга сотрудника Дипломатической академии МИД России А.Ю.Рудницкого "Другая жизнь и берег дальний..."2 Главная цель, которую поставил перед собой автор этой монографии, состоит, однако, не столько в анализе процессов становления и развития русско-австралийских связей, сколько в рассказе о судьбах русских переселенцев на пятый континент, их воздействии на общественную жизнь ¿страны, на формирование представлений австралийцев о России

* Вальская Б.А. Плавание H.H.Миклухо-Маклая на корвете "Скобелев" в 1883 г У/Страны и народы Востока.Вып.24.М.,1982; Вальская Б.А. Научная и общественная деятельность H.H.Миклухо-Маклая в последние годы его жизни.(По неопубликованным материалам).//Страны и народы Востока.Вып.24. М.,1987; Вальская Б.А. H.H.Миклухо-Маклай и. книга о нем австралийского писателя Ф.С.Гринопа.//Гриноп Ф.С. О том, кто странствовал в одиночку. М.,1989; Путилов Б.Н. Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Страницы биографии.М.,1981;Путилов Б.Н.' H.H.Миклухо-Маклай. Путешественник, ученый, гуманист. М.,1985; Ту-•Маркин Д.Д. Из истории борьбы H.H.Миклухо-Маклая в защиту островитян южных морей. //Расы и народы, 1981, вып.II.

2 Рудницкий A.D. Другая жизнь и берег дальний... Русские в австралийской истории. М., 1991. Рец. Д.Д.Тумаркина см. Этнографическое обозрение, 1992, )Ё 6. С. 145-147.

и русских. Естественно, что при решении поставленных задач автор в фактографическом плане затрагивает и некоторые аспекты межгосударственных отношений России и Австралии, однако главное внимание при этом уделено событиям XX в.; история русско-австралийских связей прошлого столетия в меньшей степени отражена в книге.

Следующей и пока последней вехой в изучении истории русско-австралийских связей в отечественной историографии стал сборник "Российские моряки и путешественники в Австралии", который представляет собой подборку документов о посещении пятого континента русскими в XIX - начале XX вв.* Материалы сборника, снабженные соответствующей вводной статьей и комментариями, дают достаточно ясное представление об этой-, одной из важнейших сторон развития русско-австралийских отношений. Вместе с тем практически за рамками этого издания остались вопросы политико-дипломатического, экономического и культурного сотрудничества России и Австралии, без изучения которых невозможно говорить о всестороннем освещении истории русско-австралийских связей.

В зарубежной и, прежде всего, в австралийской историографии исследование истории русско-австралийских отношений имеет несколько более прочные традиции. Интерес к изучению этой проблематики вполне естественен, если учесть, что речь идет об отношениях Австралии с великой' державой, чьи позиции и политика на Дальнем Востоке оказали в XIX в. определенное воздействие на ход австралийской истории. Следует, правда, отметить, что и в англо-саксонской историографии долгое время не было специальных исследований, посвященных всестороннему анализу отношении Австралии и России, постоянный интерес у западных авторов вызывал (и вызывает до сих пор) только лишь вопрос о "русской угрозе" австралийским переселенческим колониям в XIX в. Однако в раоогах на эту тему степень "русской угрозы", как правило, сильно преувеличивается, а изложение фактического материала несет на себе отпечаток пропагандистской политической риторики.^'

* Российские моряки и путешественники в Австралии. Сост. К.В.Говор и А.Н.Ыассов. М., 1993.

^ HacCallum D. The Alleged Russian Plans for the Invasion of Australia, 1864.//journal of the Royal Australian Historical Society (JRAHS), 1959, vol.44; Lack C. Russian Ambitions in the Pacific .

К серьезному изучению истории русско-австралийских связей с использованием не только австралийских, но и русских источников впервые приступили на рубеже 50-х - 60-х гг. австралийские историки К.М.Хотимский и В.Фитцхардинг.* В их работах подвергается аргументированной критике распространенное в австралийской историографии убеждение о вероятности русского военно-морского вторжения на пятый континент во второй половине XIX в., ставится вопрос о вкладе русских в изучение природно-климатических особенностей Австралийского материка и первых шагов его европейской колонизации. Оба автора, однако, были лишены возможности использовать документальные материалы из архивов России, поэтому освещение истории русско-австралийских связей проводится ими исключительно "с австралийской стороны".

Этот изъя^ в определенной мере был преодолен канадским историком Г.Барраттом. Получив доступ к архивам Петербурга и Москвы, он на протяжении 70-х - начала 90-х гг. опубликовал серию статей и ряд монографий по истории пребывания в Австралии русских кругосветных мореплавателей. В работах Г.Барратта последовательно освещается' событийная сторона присутствия русских моряков в Австралии и их вклад в изучение природных особенностей Австралийского материка, этнографии его коренного населения. Г.Барратт первым рбра-

Australian War Scares of the Nineteenth Century. Brisbane, 1968: Garie F. Detente, Adelaide 1882. //"Sabretache". Journal and Proceedings of the Military Historical Society of Australia, 1978, vol.19, N 1j Gwynn-Jones T. The Russians Are Coming. (Fortification of Thursday Island in Torress Strait during the Late 19th Century},// Geo: Australian Geographical Magazine. December 1985 - February 1986, vol.7, N li.

* Хотимский К.M.: Русские в Австралии. Мельбурн,1957;

Hotimsky С.М. A Russian. Account of New South Vales in 1822, //Melbourne Slavonic Studies, 1967, vol.1, N 1; Fitzhardinge V. Russian- • Australian Relations in the Nineteenth Century. Master of Arts Thesis. Canberra, 1964,- Australian National University Library (Canberra) ; Fitzhardinge V. Russian Ships in Australian Waters 1807-1835.//JRAHS, 1965, voJ.51, pt-,2; Fitzhardinge V. Russian Naval Visitors to Australia, 1862-1888.//jRAHS, 1966, vol.52, pt.2.

тил внимание на значимость русских материалов как источника для изучения колониального периода истории Австралии. Итоги своих изысканий в области русско-австралийских связей канадский исследователь подвел в объемистой монографии "Русские м Австралия", вышедшей в свет в 1988 г.* Вместе с теп следует учесть, что в трудах Г.Барратта исследуется история русско-австралийских связей только лишь первой трети XIX в. (до 1835 г.), а его работа по выявлению и использованию русских источников никак не может считаться завершенной. За пределами внимания канадского исследователя остался довольно обширный круг архивных материалов и публикаций в российской дореволюционной периодике.

Новый виток изучения в Австралии истории русско-австралийских отношений может быть отмечен на рубеже 80-х - 90-х гг. Стимулом для него послужили празднование в IS88 г. двухсотлетия английской колонизации пятого континента и возросший интерес к событиям, происходившим в то время в СССР и России. В 1988 г. появляется ряд работ, в которых освещаются вопросы российской и русской эмиграции в Австралию и вклад русских в формирование австралийской нации.2 В университете Квинсленда под руководством Т.Пула создается Русский архив, где аккумулируются опубликованные на русском языке материалы, так или иначе связанные с Австралией. В-1992 г. в Квинс-лендском .университете был издан сборник статей "Россия и пятый континент", в который наряду с исследованиями современного состояния отношений России и Австралии включены статьи, затрагивающие отдельные аспекты истории русско-австралийских связей XIX в.^

Следует, однако, отметить, что публикации по истории русско-австралийских отношений, появившиеся в Австралии на рубеже 80-х -90-х гг., также как и более ранние работы на эту тему, вращаются почти исключительно вокруг одних и тех же проблем: посещение Авст-

* Barratt G.R.V. The Russians and Australia. Vancouver, I988.

2

The Australian Peóple. An Encyclopedia of the Nations. Its People and their Origins. Gen.ed. J.Jupp. North Ryde. N.S.'.í., 1988; Multicultural Queensland. The People and Communities of Queensland.

A Bicentennial Publication. Brisbane, 1988.

3

Russia and the Fifth Oontinent. Aspects of Russian-Australian Relations. JTd. by J.McNair and T.Poole. Brisbane, 1992.

ралии в XIX в. русскими военными моряками, начало российской эмиграции в Австралию и антирусские настроения на пятом континенте в связи с напряженностью во второй половине XIX в. отношений между Лондоном и Петербургом. Все еще вне поля зрения остаются вопросы развития политико-дипломатических, торгово-экономических, научных и культурных контактов двух стран. Кроме того, работы австралийских историков по-прежнему написаны в основном по материалам австралийских источников, без достаточного привлечения документов из российских архивов.

Можно, таким образом, сделать вывод, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии история русско-австралийских связей XIX в. до сих пор не получила должного освещения. Некоторой научной разработке подвергнуты лишь отдельные аспекты и хронологические отрезки отношений двух стран. Определенные достижения на ряде направлений в изучении этой темы не могут компенсировать отсутствие комплексного обобщающего исследования.

/Научная новизна исследования. Явно недостаточная изученность истории русско-австралийских отношений позволяет говорить о научной новизне данной диссертационной работы. Впервые в отечественной е зарубежной историографии предпринимается попытка целостного и всестороннего исследования истории становления и развития русско-австралнйоких связей на протяжении всего периода колониальной ис-горин Австралии. Новым подходом к изучению избранной темы является стремление автора проследить эволюцию отношений двух стран одновременно и с "австралийской", и с "российской стороны"; с этой целью подвергаются учету и оценке факторы как внешне-, так и внутриполитического развития. Австралии и России в их взаимодействии и взаимовлиянии. Отметим также, что до сих пор в исследовании русско-австралийских связей XIX в. не предпринималось попыток определить воздействие всего комплекса отношений двух стран на развитие международной обстановки в бассейне Тихого океана. Научная новизна данной диссертации определяется еще и тем обстоятельством, что в ходе ее подготовки была проделана большая работа по выявлению и ■ аналиву значительного количества российских и австралийских источников - как архивных, так и опубликованных, которые впервые вводятся в научный оборот.

Источниковая база исследования. Круг источников, которые лег-

ли в основу диссертационной работы, состоит из архивных материалов, публикаций сборников документов, статистических справочников, документальных материалов из отечественной периодики о посещении Австралии русскими моряками и путешественниками. Использованы также мемуары видных политических и общественных деятелей двух стран, произведения публицистов и многочисленные хроникальные заметки в российской и австралийской прессе XIX - начала XX вв.

Архивные материалы составляют большую часть источниковой базы диссертационного исследования. В ходе подготовки диссертации были проведены разыскания в основных архивах Петербурга и Москвы - Российском государственном архиве Военно-морского флота, Российском государственном историческом архиве, Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук, Архиве Русского географического общества, Архиве внешней политики Российской империи, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве литературы и искусства. Ьыри привлечены также документы Государственного архива Пермской области, даявлены и использованы в диссертационной работе архивные, рукописные и изобразительные материалы, которые находятся на хранении в Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке, Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета, Центральном Военно-морской музее,. Государственном Русском музее, Государственном историческом музее.

Научная командировка автора в Австралию предоставила возможность познакомиться с рядом неопубликованных материалов из Австралийского архива в Канберре, Архива Нового Южного Уэльса в Сиднее, Митчелловской библиотеки (Сидней), библиотек Австралийского национального университета (Канберра) и университета Квинсленда (Брисбен).1

1 В Австралии была также собрана большая коллекция статей и хроникальных заметок из'австралийской прессы XIX в., изучена отсутствующая в библиотеках России специальная литература по теме исследования. Диссертант выражает сердечную благодарность Е.В.Говор, ныне аспирантке Австралийского национального университета, за постоянную и большую помощь в подборе и ксерокопировании необходимых библиографических источников.

Документы Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ) содержат обширный пласт сведений о пбсещёнии Австралии участниками русских кругосветных экспедиций в первой трети XIX в. и о визитах на пятый континент моряков эскадры Тихого океана во второй половине XIX - начале XX вв. Знакомство с этими документами позволяет выяснить характер и цели пребывания русских мореплавателей в Австралии, их впечатления об увиденном, определить объем и направленность той информации, которая поступала в правительственные учреждения России из военно-морских источников. Не менее важное значение приобретают материалы РГА ВМФ при изучении планов русского командования на случай войны в Тихом океане, что, в свою очередь, позволяет дать ответ на вопрос о вероятности русского военно-морского десанта в Австралию.

В ходе работы с материалами РГА ВМФ были выявлены и впервые подвергнуты анализу с точки зрения исследования русско-азстралий-ских связей записки начальника кругосветной экспедиции на шлюпах "Открытие"-и "Благонамеренный" Ц.Н.Васильева о пребывании участников этой экспедиции в Порт-Дяексоне в 1820 г., переписка морского министерства с русскими военно-морскими агентами в Англии, документы о контактах в Мельбурне в 1882 г. контр-адмирала А.Б.Аслан-бегова, и мнимого "русского шпиона" Г.Брайанта.* Новые краски в наши представления о пребывании русских военных моряков в Австралии добавляют обнаруженные в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ) записки участника плавания на корвете "Богатырь" мичмана П.С.Муханова, а также письмо М.К.Кюхельбекера о посещении шлюпом "Аполлон" Сиднея в 1822 г., которое хранится в отделе рукописей Российской государственной оиблиотеки(РГБ).2

До сих пор практически не привлекались к изучению истории русско-австралийских связей документы Российского государственного исторического архива. Между тем в фондах этого архива содержится ценны! и равносторонний-материал оо отношении русских правящих кругов к развитию контактов с Австралией, многочисленные документальные

1 РГА ВМФ, ф.213, оп.1, д.102;-ф.443, оп.1, д.1358, 1594; ф. 26, оп.1, Д.1; ф.41, оп.1, д;23, ф.4Ю, оп.2, д.4063.

2 РНБ, отдел рукописей, ф.608, оп.1, д.3031; РГБ, отдел рукописей, ф.449, картон'2, ед.хр.18.

свидетельства сотрудничества между Россией и австралийскими переселенческими колониями в торгово-экономической, научной и культурной областях.

Вопросы установления политических отношений между двумя странами отражены в документах Архива внешней политики Российской империи (АВ11РИ). Здесь представлены сведения о работе русских консулов в Виктории и новом Южном Уэльсе, их донесения в министерство иностранных дел России, переписка между различными подразделениями МИД в связи с информацией, поступающей из Австралии по дипломатическим каналам. В АВПРИ хранится до сих пор не привлекавшая внимание исследователей переписка 1885-1886 гг. Н.Н.Миклухо-Маклая с министром иностранных дел России Н.К.Гирсом, в которой русский путешественник информирует Петербург о политической ситуации и военных приготовлениях в Австралии на случай войны Англии и России.

Политические аспекты отношений России с австралийскими переселенческими колониями находят свое отражение и в документах Великого князя Александра Михайловича, ставшего фактическим главой российской делегации на праздновании столетия английской колонизации пятого континента в январе 1888 г. Эти документы были выявлены в Государственном архиве российской Федерации (ГА РФ) и также впервые использованы при анализе истории русско-австралийских связей.г

Позиция правящих кругов Австралии в связи с посещениями пятого континента кораблями российского военно-морского флота, реакция австралийцев на ухудшение англо-русских отношений и усиление военно-политического присутствия России в бассейне Тихого океана прослеживаются по австралийским источникам. Особый интерес в этом плане представляют дневники губернатора Нового Южного Уэльса в 1810-1821 гг. ЛЛануори и документы одного из членов его администрации дк.Пайпера, которые хранятся в настоящее время в фондах Мит-челловской библиотеки в Сиднее.^ Комплекс документальных материалов о контактах русских-и австралийцев в первой трети XIX в. - пе-

1 ABIIPH, $.15b, on.403, 3.104.

2 TA POi, if.645, on.I, a.6, 201, 620.

^ Lachlan Macquarie Diary. - Mitchell Library (Sydney); Piper Papers. - Ibidem.

реписка губернаторов Нового Южного Уэльса и Тасмании с английским правительством и их распоряжения в связи с посещениями Австралии кораблями русских кругосветных экспедиций - представлен в многотомной публикации "Документы по истории Австралии".1 В ряде других опубликованных в Австралии документальных сборников можно почерпнуть сведения об отклике австралийцев на события Крымской войны, о военных тревогах в Австралии в связи с усилением напряженности между Лондоном и Петербургом в 1878 и 1885 гг., о начавшемся повороте в отношении жителей пятого континента к России на рубеже XIX и XX вв.2

Вместе с тем основным источником для характеристики процессов, происходивших как в австралийском,так и в российском общественном мнении в связи с эволюцией русско-австралийских отношений на протяжении XIX в., остаются произведения публицистов и материалы прессы.

В австралийской публицистике прошлого столетия выделяются работы, посвященные обоснованию "русской угрозы" для Австралии. Предостережения по поводу возможного русского вторжения на пятый континент наложили заметный отпечаток на отношения австралийцев к России^ поэтому тщательный учет всех публикаций на эту тему представляется обязательным условием полномасштабного изучения русско-австрадийских связей. Назовем в связи с этим сочинения военных специалистов Т.Брассея и Дж.К.Крейга,®писателей и публицистов У.Х.Уокера, Ч.Фенуика, А.П.Мартина, Д.М.Лаки.4 О "русской угрозе"

1 Historical Records of Australia, . 4Ser. Vol. 1-31*. SydneyCanberra, 191^-1925.

2

Select Documents in Australian History. Vol.1-2, Sydney, 1955» Gordon H. Eyewitness History of Australia. Adelaide, 1976; Crowley F. A Documentary History of Australia. Vol.1—3. Melbourne, 1980; Australia and the World. A Documentary History from the 1870s to the 1970. Ed. by N.Meaney. Melbourne, 1985.

? Brassey T. Our Naval Position in I896. Melbourne, 1896; Brassey's Naval Annual 1886-1897} Craig G.C. The Federal Defence of Australasia. Sydney, I897.

Walker W.H. The Invasion. Sydney, 1877; Fenwick C. Extract from my Diary. Sydney, 1883; Martin A.P. Australia and Empire. Edinburgh, 1889; Luckie D.M. The Raid of the Russian Cruiser "Kaskowiski'J

Австралии и реакции на нее австралийцев писали в своих мемуарах премьер-министр Нового южного Уэльса, "отец австралийской федерации" Г.Ларкс и видный общественный деятель Австралии Дж.Б.Уокер.*

Естественно, что комментарии и аналитические статьи относительно вероятности русского военно-морского десанта во множестве публиковались в австралийской прессе, причем нередко отклики(обыч-но, иронического характера) на эти выступления появлялись на страницах русских газет. В то же время содержание газетных и журнальных статей, в которых затрагивались те или иные вопросы русско-австралийских отношений, выходило далеко за рамки оборонной тематики. В периодике двух стран появлялась информация и прогнозы относительно развития торгово-экономических связей России и Австралии, освещались контакты в области науки и техники, рассказывалось о культурном обмене. В диссертационном исследовании в качестве источников использовано более 50 наименований газет и журналов, издававшихся в XIX - начале XX вв. в Петероурге, Москве, Одессе, Казани, Новороссийске, Харькове и других городах России, а. также 25 наименований периодических изданий XIX в., которые выходили в свет в 10 городах Австралии.

Особое значение при изучении истории русско-австралийских связей приобретают публикациии путевых дневников, записок, отчетов, статей, книг и мемуаров русских моряков и путешественников, побывавших в Австралии. В ходе работы над диссертацией было выявлено и исследовано около 90 работ такого рода, принадлежащих перу 53 авторов. Большинство из них не только во всех подробностях излагают факты своего пребывания в Австралии, но и рассказывают о характере приема, который ожидал их со стороны австралийских властей и публики, делятся своими впечатлениями об особенностях образа жизни австралийцев. Нередко в "литературе путешествий" содержатся ценные научные сведения о природно-климатических особенностях Австралии, этнографии австралийских аборигенов, о развитии процесса

An Old Story of Auckland. With an Introduction and Appendix on Colonial Defence. Wellington, 1894.

1 Парке Г. Пятьдесят лет общественной деятельности в Австралии.

М., 1894; Wallcer J.D. Prelude to Federation (1884-1898). Hobart, 1976.

английской колонизации пятого континента. Их изучение вместе с анализом специальных научных работ русских мореплавателей и ученых, созданных по материалам пребывания в переселенческих колониях, позволяет в должной мере оценить вклад русских в исследование Австралийского материка.

Специфика документальных материалов, на которых построена диссертация, обусловила необходимость проведения тщательного источниковедческого анализа с целью определения степени их достоверности и объективности. Исследование такого рода обязательно в. первую очередь при работе "с литературой путешествий" и мемуарами. Важнейшими здесь являются две проблемы. Во-первых, определение времени составления документа: создан ли он непосредственно в период описываемых событий или спустя более или менее длительный срок после них. Во-вторых, учет неизбежных имагологических различий в восприятии русскими и австралийцами друг друга. Эти различия почти всегда находили свое отражение в документальном следе события. Анализ источников по этим направлениям проводится непосредственно в тексте диссертации по ходу изложения конкретного материала.

Апробация и практическая значимость работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 38 публикациях автора оощим;ооъемом в 50,15 печатных листов. Выводы и положения-диссертации'были апрооированы в ходе выступлений с научными докладами на ежегодных конференциях по изучению Австралии и Океании в Институте востоковедения РАН (Москва), ежегодных Маклаевских чтениях в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Петербург), конференциях в Петербургском и Иркутском государственных университетах, а также на заседаниях отделения истории географических знаний Русского географического общества.

По материалам диссертационного исследования были подготовлены и прочитаны два спецкурса на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета: "Австралия XIX - начала XX вв. в записках русских моряков и путешественников" и "Русско-австралийские отношения в Х1Х-начале XX вв."

Результаты научной разработки теш "Становление и развитие русско-австралийских связей (1807-191)1 гг.)" могут быть ^пользованы при дальнейшем изучении проблем истории Австралии, истории внешней политики России на дальнем Востоке и международных отношений в

тихоокеанском бассейне в целом. По характеру затронутых вопросов проведенное исследование может быть полезно для историков географии, этнологов и экономистов. Возможен учет результатов диссертации при постановке учебных курсов по новой истории России и зарубежных стран на исторических факультетах университетов и педагогических вузов.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка работ автора по теме диссертации.

Во Введении .раскрывается научная актуальность и значимость теш исследования, определяются его задачи, хронологические рамки и научная новизна, а также содержатся историографический обзор и характеристика источниковой базы.

Первая глава--'"Становление русско-австралийских связей в первой трети XIX в." - посвящена анализу начального этапа отношений двух стран, связанного с пребыванием на пятом континенте участников русских.кругосветных экспедиций.

Б первом- параграфе рассматривается вопрос об истоках интереса .России и русских к Австралийскому материку, самые ранние сведения о существовании которого достигли России уже к началу ХУШ в. Информация о природно-климатических условиях и коренном населении пятого континента, о начале его колонизации англичанами регулярно появлялась на страницах русских периодических изданий, в учебной и научной литературе. Информированность русской читающей публики ооо всем, что касалось Австралийского континента, практически не уступала информированности жителей любой другой европейской страны.

Вместе с тем истоки интереса России к Австралии не следует сводить к популярности "географической экзотики" среди образованных слоев русского общества. На рубеле ХУШ - Пл вв. Россия укрепляет свои позиции в качестве тихоокеанской державы, активно стремится войти в число государств, ведущих научные исследования в этом районе земного шара. Усиление русского присутствия на тихоокеанском побережье Азии и Северной Америки настоятельно диктовало необходимость выхода российского'флота в открытый океан и осуществления длительных кругосветных плаваний. Зто обстоятельство, в свою очередь, требовало точных сведений о достижениях европейского мореплавания и начале освоения вновь открытых земель в тихобкеан-

ском бассейне. Сидней и Хооарт - центры английских поселений в Австралии - приобретали в этой связи особое значение. Они входили в то время в число очень немногих благоустроенных европейских поселений в южной части Тихого океана, которые могли служить транзитными Сагами для русских кругосветных мореплавателей при длительных переходах из Европы на Дальний Восток и в Русскую Америку.

Роль русских-кругосветных экспедиций как важнейшего фактора становления русско-австралийских связей рассматривается во втором параграфе. На протяжении первой трети XIX в. (в 1807-1835 гг.) Австралию посетило 15 кораблей - участников кругосветных и полукругосветных плаваний. Среди членов их команд оыли выдающиеся русские мореплаватели Ф.Ф.Беллинсгаузен, М.П.Лазарев, М.Н.Васильев, Г.С.Шиш-марев, Л.А.Гагемейстер, П.С.Нахимов, А.П.Авинов, Е.Ф.Путятин,В.С.За-войко, будущие декабристы Д.И.Завалишин, К.П.Торсон, М.К.Кюхельбекер, Ф.Г.Вишневский, выдающиеся ученые И.М.Симонов, П.В.Тарханов, художники П.Н.Михайлов и Е.М.Корнеев. Всего на протяжении первой трети' XIX в. в Австралии побывало более 1000 русских кругосветных мореплавателй-офицеров и нижних чинов. Общее количество посещений русскими кораблями портов Австралии, равно как и достаточно длительное пребывание каждого из кораблей на пятом континенте ( в среднем длительность одного захода составляла I месяц) позволяют говорить о начале непосредственных связей между Россией и Австралией. И хотя визиты кораблей российского флота в Австралию в тот период времени не преследовали каких-либо специальных политических целей, можно утверждать, что в специфических условиях становления английских переселенческих колоний эти визиты приобрели определенное политическое звучание.

Для объяснения этого феномена следует учесть, что удаленность и изолированность Австралии от остальных центров цивилизации превращало посещение английских колоний на пятом континенте каким-либо судном в событие незаурядное, в своего рода акт сопричастности, соприкосновения Австралии с остальным человечеством. При этом для приема иностранных военных кораблей (к числу которых относились корабле русских' кругосветных экспедиций)-всегда существовал особый протокол, а военные моряки рассматривались как официальные представители • иностранного государства. И хотя Новый Южный Уэльс - первая переселенческая колония в Австралии - ни в малейшей степени не обладал правами самостоятельной государственно-дипломатической деятельности,

его- администрация, зачастую не имевшая должной информации о политическом положении в Европе, принимала иностранных моряков,исходя иа своих собственных представлений об отношениях Великобритания со страной, к которой принадлежали заморские гости. Прием иностранцев и, в тон числе, русских в Австралия не был поэтому простым продолжением английской политики и дипломатии, а приобретал евоЗ, так сказать, австралийско-колониальный колорит.

Началом непосредственных контактов россиян и австралийцев подно считать заход в Сидней в июне 1807 г. шлюпа "Нева" под командованием Л.А.ГагемеЙстера. Однако регулярные и - по австралийским меркам - вполне упорядоченные связи представителей двух стран установились несколько позже, после посещения в 1814 г. Сиднея кораблем Российско-американской компании "Суворов". На протяжении последующих полутора десятилетий Австралию посещают участники кругосветных плаваний на шлюпах "Открытие" и "Благонамеренный", "Восток" и "Мирный", кругосветные и полукругосветные экспедиции на кораблях "Аполлон", "Рюрик", "Крейсер" и "Ладога", "Елена". .

Ровные, если не сказать дружеские отношения мевду Англией и Россией, которые установились после совместной победы над Наполеоном и продолжались по меньшей мере до конца 20-х гг. XIX в., в полной мере отразились на характере и интенсивности русско-австралийских связей. Уже команда "Суворова", члены которой первыми привезли в Австралию весть о свержении французского императора и вступлении союзных войск в Париж, встретила исключительно теплый и доброжелательный прием со стороны колониальных властей и белых поселенцев Нового Южного Уэльса. Так же были встречены в Сиднее и Хобарте остальные русские корабли. Общение русских мореплавателей с представителями колониальных властей и белыми жителями выходило далеко за рамки общепринятого официального протокола. Русские всегда были желанными гостями в домах представителей "высшего света", им предоставлялась возможность знакомства с природой и особенностями жизни в переселенческих колониях.

Можно, таким образом, говорить о бесконфликтности и определенной стабильности, которыми характеризуется начальный этап становления русско-австралийских связей. В рамках этой стабильности было возможным развитие дружественных отношений между двумя странами, а русское присутствие в южной части Тихого океана воспринималось в Австралии как общепризнанная данность,не вызывающая ника-

ких опасений и не требующая настороженно-оборонительной реакции.

Ситуация начинает меняться с.конца ¿0-х гг. XIX в. вместе с ухудшением русско-английских отношений. В Австралии теперь все' с большим и большим подозрением относятся к посещениям пятого континента русскими кораблями. Помимо роста "общебританской" враждебности к России подозрительность белых колонистов к гостям из северной империи подогревается появлением у австралийцев собственных экспансионистских притязаний на окружающие'Австралию тихоокеанские острова. Отныне настороженность в Австралии вызывает любая небританская активность в юго-западной части Тихого океана. С элементами такой настороженности столкнулись команды транспорта "Кроткий" и корабля Российско-американской компании "Елена", зашедших в Сидней в 1829 г., а также участники "плаваний на транспорте "Америка", посетившие Новый Южный Уэльс в 1832 и 1835 гг. Этап бесконфликтности в развитии русско-австралийских отношений закончился.

Одним из важнейших компонентов в становлении отношений России и Австралии в первой трети XIX в. стала научно-исследовательская деятельность русских кругосветных мореплавателей по изучению природных особенностей Австралийского материка и этнографии его коренного населения. Эта сторона пребывания участников русских кругосветных -экспедиций в Австралии освещается в третьем параграфе. Вклад русских в изучение Австралии, разумеется, гораздо более.скромен, чем вклад, скажем, английских исследователей. Вместе с тем результаты, полученные русскими путешественниками в этой области, заслуживают внимательного анализа.

Естественно-научные изыскания русских мореплавателей в Авст-' ралии складывались из двух направлений. Во-первых, на пятом крнти-ненте продолжались те метеорологические и гидрографические измерения, которые проводились на протяжении всей экспедиции. Во-вторых, во время пребывания, русских кораблей в Австралии были организованы естественно-научные исследования непосредственно Австралийского .'материка. • .

Значимые в науяном отноиении результаты в области геологии, • минералогии и ботаники были достигнуты в ходе экспедиции в Голубые горы в 1820 г. участника плавания на шлюпах "Открытие" и, "Благонамеренный" натуралиста Ф.Штейна. Естественно-научные изыскания, а так*е астрономические наблюдения провел в Сиднее профессор Казанского университета И.М.Симонов-участник экспедиции Ф.Ф.Беллинсгау-

зена-М.П.Лазарева. Выполненное им точное определение координат Сиднея было отмечено в европейских научных- кругах и сыграло важную роль в развитии картографии того времени.■ Астрономические наблюдения, изучение геологического строения Австралии, её флоры и фауны проводили К.П.Торсон, А.П.Шабельский, П.Огиевский. Вплоть до сегодняшнего дня сохраняют свою научную значимость этнографические исследования русских кругосветных'мореплавателей; свои описания образа жизни австралийских аборигенов оставили почти все побывавшие на пятом континенте русские морские офицеры. Одним из ценнейших научных результатов пребывания участников русских кругосветных экспедиций в Австралии стал.сбор этнографических, геологических, ботанических и зоологических коллекций, экспонаты которых пополнили музеи России.

Еще одним достижением участников кругосветных плаваний в изучении Австралии можно считать подробные описания положения дел в Новом Южном Уэльсе, анализ хода и перспектив английской колонизации Австралийского материка: В первой трети XIX в. Россия не имела сколько-нибудь постоянных политических интересов в южной части Тихого океана, поэтому выполненные русскими описания отличаются высокой.степенью объективности. Рассказ о политическом устройстве английских переселенческих колоний, особенностях их экономического развития, о социальном положении каторжников, освобожденных и вольных переселенцев служил одним из основных источников информации о пятом континенте как для правительственных кругов России, так и для широких слоев русского общества.

Русские естественно-научные и этнографические изыскания в Австралии, наряду с изучением, процессов становления переселенческих колоний на пятом континенте, обогатили отечественную и мировую науку; включили австралийскую и в более широком контексте южнрти-хоокеанскую проблематику в интеллектуальную и культурную орбиту русского общества. Являясь одним из .наиболее плодотворных аспектов, пребывания кругосветных мореплавателей в Австралии, русские естественно-научные исследования привнесли интеллектуальный компонент' в развитие русско-австралийских связей.

В первой трети XIX в. на этапе становления отношений Россини Австралии посещения кораблями российского-флота портов пятого континента оставались единственным каналом общения россиян' и авст-

ралийцев. Это обстоятельство обусловило известную узость и ограниченность контактов двух стран, придавало им одностороннюю направленность. Русско-австралийские связи на раннем этапе своего развитие -.но скхн- в .основном общегуманитарный характер. Торгово-экояоми-чесхая составляющая в отношениях России и переселенческих колоний не получила развития,а взаимодействие в политической области в делом еще не выходило за рамки русско-английских отношений и повторяло все их изгибы. В пергой трети XII г. произошло не более, чем знакомстве русских и австралийцев друг с другом.

Со второй половины 30-х гг. XIX в. количество дальних морских походов российского флота сокращается. Кроме того, был лучше освоен путь из Индийского океана в Тихий через Зондский пролив и Сингапур. После 1835 г. корабли русских кругосветных экспедиций в Австралия не заходят, в развитии русско-австралийских отношений наступает пауза, которая продолжается до середины XIX в.

Во второй главе - "Развитие русско-австралийских связей в условиях англо-русского соперничества и усиления позиций России в бассейне Тихого океана (середина XIX - начало XX вв.)" - исследуются вопросы воздействия русско-английских отношений и внешней политики России на Дальнем Востоке на внутриполитическое развитие переселенческих колоний, а также выявляется роль визитов кораблей русской тихоокеанской эскадры на пятый континент в развитии отно-веяяй двух стран.

В первом параграфе анализируется причины укоренения и достаточно широкого распространения в Австралии антирусских настроений, которые нередко принимали форму настоящей русофобии. Неприязнь к России подпитывалась постоянной напряженностью в англо-русских от-ноиениях и оставалась характерной чертой австралийского общественного мнения на протяжении всей второй половины XIX в.

Этот период - время кардинальных изменений в развитии австралийских переселенческих колоний. Быстрый рост белого населения, ставший следствием начавшейся в 1851 г. "золотой лихорадки", повлек за собой стремительное экономическое и политическое развитие. В 1855 г. Новый Южный Уэльс, Виктория, Тасмания, Западная Австралия, а в 1659 г. Квинсленд получают права внутреннего, самоуправления. Присоединение в 1884 г. под давлением австралийских колоний вго-восточной части Новой Гвинеи к владениям Британской империи

фактически положило начало созданию австралийской сферы влияния в тихоокеанском бассейне.

Отношение жителей австралийских колоний к России, формируется теперь под воздействием двух факторов.С одной стороны, .в царской империи видят державу, неуклонно укрепляющую свои позиции в бассейне Тихого океана, где она преследует собственные экспансионистские цели. С другой - Россия рассматривается в Австралии как главный соперник Британской империи на международной арене и ее наиболее вероятный противник в возможной войне.- Подобное отношение к России и русским закрепляется в сознании австралийцев после Крымской войны. При этом на пятом континенте господствует убеждение, что в случае военного конфликта между Англией и Россией неизбежна высадка в Австралии русского военно-морского десанта. Мысль о "русской угрозе" переселенческим колониям активно пропагандировалась в трудах военных теоретиков и публицистов, в заявлениях политических деятелей, на страницах австралийской прессы.

Каждое очередное обострение англо-русских отношений порождало зоенные тревоги в Австралии. Опасения, связанные с "русской угрозой", стали главным побудительным мотивом к созданию австралийских вооруженных сил. Со времени Крымской войны в переселенческих колониях на постоянной основе существует корпус волонтеров, с середины ,60-х гг. ИХ в. начинается создание австралийского национального флота, строятся береговые оборонительные сооружения и укрепляются морские подходы к главным портовым городам. В 1887 г. принимается план создания дополнительной англо-австралийской эскадры, специально предназначенной для боевых действий в австралийских водах.

В Австралии не скрывали антирусской направленности оборонных мероприятий. Их осуществление к концу XIX в. привело'к возникновению в ю&ной части Тихого океана нового очага концентрации морских вооружений. Усиление военного присутствия Британской империи в этом районе земного шара в определенной мере меняло соотйошение сил между великими державами на Дальнем Востоке. Ç этим обстоятельством вынуждены были считатьбя не только и даже не столько Россия, сколько франция, Германия, Япония.

"Русская угроза" и развернувшееся под ее воздействием военно-морское строительство стали важным, хотя, .разумеется, и.не единственным фактором усиления в австралийской политической жизни федералистских настроений. Необходимость организации совместной оборог

вы переселенчески! колоний выступала как один из основных и само собой разумеющихся аргументов в пользу федерации..

.Острота русско^-английских отношений, такие как и укрепление по8иций России на Дальнем Востоке, оказали, таким образом, значительное и вполне определенное воздействие на внутриполитическое развитие Австралии. Русофобия как существенный фактор австралийской политической жизни и главный ориентир геополитических представлений австралийцев сохранилась на питом континенте вплоть до поражения России в русско-японской войне.

Проведенное в ходе работы над Диссертацией исследование позволяет тем не менее утверждать, что опасения австралийцев относительно "русской угрозы" и врзможной интервенции в Австралию являлись необоснованными. Русское военно-морское присутствие в северной части Тихого океана на протяжении второй половины XIX в. действительно неуклонно возрастало, и к началу XX столетия русская эскадра Тихого океана представляла.собой достаточно модное и боеспособное соединение. Главным вероятным.противником России оставалась Англия, и в русских военно-морских кругах поэтому тщательно следили за состоянием и боевой мощью.военно-морских сил Британской империи (в том числе и Австралии) в тихоокеанском бассейне.

Изучение архивных материалов не дает, однако, оснований утверждать о наличии у Главного морского итаба России планов высадки десанта на пятый континент иди обстрела его берегов в случае войны с Англией. Для этого у российского флота, чьи базы в северной части Тихого океана были расположены чересчур далеко от Австралийского материка, попросту не хватало сил. В планах ведения боевых действий речь шла лишь о блокировании торговых путей между Австралией, и Канадой. Эта задача предусматривала боевую деятельность флота в северной и центральной частях Тихого океана. Вопрос о высадке десанта или каких-либо других акциях на австралийском побережье даже не поднимался.

Обеспокоенность жителей переселенческих колоний "русской угрозой" отразилась на характере приема в Австралии кораблей российского флота, которые вновь начинают посещать пятый континент с начала 60-х гг. XIX в. Вопросы, связанные с пребыванием х Австралии русских военных кораблей во второй половине XIX - начале XX вв., рассматривается во втором параграфе. За период с начала 60-х гг. XIX в. и до начала XX в. в Австралию было осуществлено 42 захода

16 русских парусно-паровых и паровых кораблей. Большая часть из них входила в состав русской тихоокеанской эскадры и посещала австралийские порты во вреыя перехода из Кронштадта на Дальний Восток или на обратном пути из Приморья на Балтику. Помимо чисто утилитарных целей (пополнение запасов воды и провизии, отдых команды) такие заходы решали задачи "демонстрации флага" и были ориентированы на постоянное обновление сведений о состоянии и укреплении портов пятого континента. Именно поэтому помимо Сиднея, Мельбурна а Хобарта русские моряки наносили визиты в Аделаиду, Брисбен,Олбана, Ньвкасл, Дарвин а другие австралийские портовые города.

Нередко заходы кораблей российского флота порождали на страницах австралийской колониальной прессы антирусские кампании, сопровождавшая обвинениями гостей из России в недружественных намерениях. Подобные выступления имели место в 1862, 1863-1864,1870, 1871, 1872, 1883, 1888 гг. Было бы, однако, совершенно неправомерным видеть в визитах российских военных кораблей в Австралию только лишь повод для очередного проявления русофобии на пятом континенте. Посещения Австралии военными моряками имели и совершенно обратный эффект, гораздо более значимый в плане развития русско-австралийских связей. Широкие и разносторонние контакты военных моряков с австралийской публикой заметно смягчали предубежденность против России и во многом разрушали созданный вокруг нее "образ врага". Если учесть, что во второй половине XIX - начале XX вj. в составе команд кораблей российского флота в Австралии побывало не менее 4 тыс.человек, то масштабы этой, своего рода "народной дипломатии" выглядят весьма внушительными.

При всей подозрительности по отношении к России общение россиян и австралийцев в конечном итоге носило дружественный характер, а в приеме кораблей российского флота доминировали чувства радуиия и доброжелательности. Все русские моряки, побывавшие в Австралии во второй половине XIX - начале XX вв., весьма высоко отзывались о гостеприимстве колониальных властей и простых австралийцев и, со своей стороны, стремились продемонстрировать чувства своей признательности и должного уважения к народу Австралии. Неукоснительно соблюдался официальный протокол (салюты,, обмен визитами должностных лиц, иллюминации и т.п.), корабельные оркестры выступали с концертами, а сами корабли были открыты .дли посещении

публики. В отдельные дни на их борт поднималось от 2 до 7 тысяч человек.

Также как и участники русских кругосветных экспедиций первой трети XII в., офицеры флота, побывавшие в Австралии во второй половине XIX столетия, целенаправленно собирали самые разнообразные сведения о пятом континенте. Стремясь разобраться в причинах стремительного и в целом благополучного развития переселенческих колоний, они анализировали данные об их промышленности и сельском хозяйстве, составляли описание городов, делились впечатлениями о культурной жизни Австралии, особенностях быта ее белого населения. Публикация материалов русских мореплавателей в отечественной периодике XII в. оставались одним из основных источников знакомства русской читающей публики с проблемами пятого континента. Во многом именно они сформировали тот острый интерес к феномену "счастливой Австралии", который станет характерен для вязнущего в глубоких противоречиях русского общества рубежа ИХ-ХХ вв.

На протяжении всей второй половины XIX в. визиты кораблей российского флота в Австралию, оставаясь одним из существенных компонентов русско-австралийских отношений, перестают быть, тем не менее, их единственным проявлением. Все более заметная роль, которую английские переселенческие колонии в Австралии начинают приобретать в мировой экономике, а затем и в политике - особенно,в свяви с процессом колониального раздела Океании - закономерно ведут к дальнейшему расширению их контактов с внешним миром. Расширяются, приобретают новые направления и формы отношения Австралии и России. Анализ новых явлений в развитии отношений двух стран проводится в третьей главе - "Диверсификация русско-австралийских связей »9 второй половине ^Х в."

Становлению дипломатических контактов между Россией и Австралией, учреждению и деятельности русской консульской службы в переселенческих колониях посвящен первый параграф. Консульские представительства зарубежных стран появляются в Австралии, начиная с середины XIX в. Их учреждение было вызвано расширением торговых связей зарубежных государств с переселенческими колониями, потребностью в поступлении точной и своевременной информации о быстрых внутриполитических изменениях, которые происходят на пятом континенте в этот период времени.

Первые русские представители - внештатные вице-консулы в

Мельбурне (Виктория) и Сиднее (Новый Южный Уэльс) появились в 1857 г. Ими стали местные жители, коммерсанты Дж.Деймиоа и Э.Ы.Поль, В 1875 г. ранг русских представителей был повышен до уровня консулов, Дж.Деймион и В.Ц.Яоль помимо чисто представительских функций выполняли разовые поручения российских внешнеполитических ведомств, периодически собирали и пересылали в Императорское российское посольство в Лондоне статистические данные о развитии экономика австралийских колоний, а также защищали интересы русских подданных, оказавшихся в Австралии. В то se время нештатный статус русских консулов, являвшихся к тому же гражданами ино- . странного государства, не позволял в должной мере осуществлять решение политических задач, прежде всего по сбору политической информации .

Между тем к началу 90-х гг. ситуация в Австралии и в тихоокеанской регионе з целом претерпевает серьезные изменения. Развитие федералистского движения в переселенческих колониях делает рождение австралийского государства вопросом самого ближайшего будущего. При этой новое государственное образование должно было занимать целый континент а иметь вполне сформировавшиеся внешнеполитические и колониальные претензии, подкрепленные к тому'же наличием собственного военно-морского флота. ^Заметно возрастает значимость тихоокеанского региона для русской дипломатии. Укрепление русского присутствия в Приморье и на Дальнем Востоке происходит на фоне острого соперничества с другими великими державами. Стремительное вовлечение некогда отдаленного района з орбиту мировой политика настоятельно требовало расширения хам дипломатического присутствия России. Именно поэтому ряд русских нештатных представительств в странах Тихого океана, в том числе и консульство в Виктории, были преобразованы в штатные.

На протяжении 1894-19Щ гг. должность штатного консула jPoc-сни в Иельбурне поочередно занимали А.Д.Путята, Р. Р. У нгерн-Дгврн-бврг и Н.В.Паесек. .Ори еноглн на должном уровне организовать деятельность русского представительства. Были налажены контакты с ведущими политическими деятелями Виктории, в Россию начала поступать необходима информация, о различных сторонах жизни этой и других переселенческих колониях Австралии. Консулы прилагали усилия' для ' развития торговли между двумя странами, регулярно посылая в Петер-

бург подробные донесения о развитии австралийской экономики и о конъюнктуре на торговых и финансовых рынках пятого континента. Представительская деятельность русских консулов, их контакты с колониальной прессой и общественностью страны были направлены на нейтрализацию антирусских настроений, на создание более благоприятного образа России в Австралии.

Вместе с тем свою главную задачу представители России видели в предоставлении Петербургу информации о тех аспектах развития переселенческих колоний, которые должны были привести к изменению международно-правового статуса Австралии и тем самым повлечь за собой внешнеполитические последствия. Речь идет, во-первых, о завер-иающей стадии создания Австралийского Союза и, во-вторых, о росте антияпонских настроений в Австралии. Австралийцы, неукоснительно проводившие в жизнь политику "Белой Австралии", находились в острой оппозиции к англо-японскому сближению. Материалы русских консулов на эту тему внимательно изучались в российской столице: трения внутри Британской империи, объективно ведущие к ослаблению её позиций в тихоокеанском бассейне, также как и появление в Тихом океане новой антияпонски настроенной политической силы не могло не вызывать пристального интереса у русской дипломатии.

Во многом благодаря усилиям консулов России в Виктории в российских коридорах власти постепенно вызревает убеждение в целесообразности расширения политических и торгово-экономических связей с Австралией. В 1837 г. консульский округ российского представителя в Мельбурне был расширен и включил в свой состав помимо Виктории Южную Австралию, Западную Австралию, Квинсленд, Тасманию и Новую Зеландию. С учетом нештатного консульства в Новом Южном Уэльсе русская дипломатическая служба охватывала теперь весь Австралийский континент. Вскоре после образования Австралийского Союза в 1902 г. статус русских дипломатических представителей в Австралии был по-вынен. Консульство в Мельбурне-преобразуется в российское генеральное консульство в Австралийской Федерации и Новой Зеландии.

Формирование российской' дипломатической службы в Австралии к началу XX в. пришло, таким образом, к своему логическому завершению. Русские дипломатические представители приобретают такой же статус, какой они имели в других государствах, не принадлежащих к числу основных внешнеполитических партнеров России. Не будет пре-

увеличением утверадать, что и объем деятельности русской консульской службы в Австралии вполне сопоставим с объемом и характером деятельности русских дипломатических представителей so многих других странах - например, в некоторых государствах Латинской Америки.

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются некоторые аспекты деятельности в Австралии Н.Н.Ииклухо-Маклая, без изучения которых невозможно воссоздать в полном объеме историю развития русско-австралийских связей. В Австралии русский путеиественник прожал с перерывами з общей сложности более пяти дет (1878-1879, 1880-1882, 1883-1886 и 1887 гг.). Научная и общественно-политическая деятельность Н.Н.Миклухо-Маклая на пятом континенте в целом уже изучена з отечественной и зарубежной специальной литературе. В диссертации поэтому кратко, в реферативном плане изложены основные аонеяты пребывания путешественника в Австралии с точки зрения их значимости для развития русско-австралийских отношений.

В этой связи отмечается роль Н.Н.Миклухо-Маклая как единственного русского ученого, который в 70-80-е гг. XIX в. проводил полевые исследования в регионе Австралии и Океании, продолжив тен самым традиции русских кругосветных путешественников. Исследования Н.Н.Миклухо-Маклая, основанные на, казалось бы, узко специальном и чуждой России австрало-океанийском материале, зызвали, ген не менее, широчайший научный и общественный резонанс на его родине. Принципиально важные выводы ученого о равенстве рас и народов приобретали особое значение для России - пиперин с болезненно обостренным национальным вопросом, которая силой удерживала в своих пределах народы различных рас и самых разных культурных традиций. Не меньшее значение имела деятельность Н.Н.Миклухо-Маклая и для научного мира Австралии. Собранный им обширный зоологический и ботанический материал стал основой для последующих самостоятельных изысканий австралийских исследователей.

Хорошо известяа общественная деятельность Н.Н.Миклухо-Маклая л защиту коренного населения Южках море!, его планы провозглашения русского протектората над северным побережьем Новой Гвинеи и создания русской колонии на одном из островов Океании.

До сих пор, однако, оставалась непроясненной деятельность Н.Н.Инклухо-Ыисла* как информатора российских министерства: иноет-

ранных дел и морского министерства по политическим и военным вопросам, которую ученый выполнял в 1885-1886 гг. во время своего пребывания, в Сиднее. В трех больших донесениях министру иностранных дел России.В.К.Гиреу, относящихся к этому периоду, содержится подробный рассказ о политической ситуации б Австралии и военных приготовлениях &встради*цэв s связи с очередный обострением англо-русских отношений и угрозой англо-русской войны. Эта страница биографии ученого подробно раскрывается в диссертации.

Предложение о сборе военной я политической информации было сделано H.H.Миклухо-Маклаю министром иностранных дел России s письме от 20 декабря (ст.ст.) 1884 г. Ученый без колебаний принял это предложение. Его согласие следует рассматривать прежде всего в русле борьбы путешественника за реализацию выдвинутой им идеи о создании русской сферм влияния в южной части Тихого океана. Можно сказать, что Н.Н.Миклухо-Маклай сам был заинтересован в передаче нужной русскому правительству информации в Петербург. Она должна была укрепить его репутацию как одного из немногих русских специалистов, знакомых с военной и политической ситуацией в этом районе земного шара. Реноме знатока должно было, в свою очередь, придать большую убедительность его аргументации в пользу территориальных приобретений России в тихоокеанском бассейне. Собственно говоря, Н.Н.Миклухо-Маклай и не скрывал, что сообщаемые им сведения должны послужить дополнительным аргументом для активизации тихоокеанской политики России.

В российских правящих кругах, однако, вполне реалистично оценивали возможности своей страны и, в конечном итоге, отказались поддержать предложение путешественника о создании русской сферы влияния в Океании. Его информация о политическом положении и мерах по укреплению обороноспособности Австралии осталась, по сути дела, невостребованной. Вместе с тем инициативы Н.Н.Миклухо-Маклая стали первой попыткой сфокусировать внимание российской внешней политики на проблемах южнотихоокеанского региона, причем той его части, которая уже являлась сферой внешнеполитической активности австралийских колоний. Появление планов создания русской сферы влияния в Океании стало первым реальным соприкосновением внешнеполитических интересов Австралии и России.

.Предоставление Н.Н.Миклухо-Маклаем русскому правительству во-

енной а политической информации ни в коей цере не долано расцениваться как пднонская деятельность. Главным источником сведений, которые ученый передал в Петербург, послузили австралийские газе-su, з'лкаянш "нелегальными" источниками Н.Н.йиоухо-Цакла1 из пользовался. Путешественник выступил всего лишь в роли собирателя и систематизатора фактов. Не следует такие забывать, что з обдей оценке австралийского периода биографии H.H.Миклухо-Маклая на - первый план выдвигается не политическая, а научная и гуманистическая стороны его деятельности. Она явились наиболее ярким, но да- ' леко не единственным проявлением развивающегося процесса научного, культурного а гуманитарного обмена незду Австралией .а Россией.

ДаучгщД а культурный обмен, контакты, в гуманитарной cgepe а, наконец, торгово-экономические сотрудничество становятся закетнын gassopoa з русскэ-азездаящаских оявювяедс в концу" ХЦ-Ддалазу развития этой стороны ^усско-азстралайскях связей пооза-qea третай дарагрг!?.

"здлеиио а трудно проходило сганозленае торгово-эконокнчес-пзх отношений иезду дзушг странаиз. Долгое зреия торговля ыезду Pcccasü' и Австралией по.сила спорадический характер. Отсутствие прогресса в этой .области догет быть объяснено тем обстоятельством, ^20 на та, зн другая страна не были экспортерами изделий обрабатывавшей проныплениоста," а з "экспорте сельскохозяйственной продукция обе они гаступали на пирогом рынке, скорее, как конкуренты.

Положение в русско-австралийской торговле начинает постепенно наняться зииь з 30-е гг. III з. С сдлой стороны, характерное для второй половины XIX э. быстрое промышленное развитие России начинает яраносаи свои результаты. Россия становится зсе более заиет-поЗ величиной в мировой торговле, в поисках новых рынков сбыта её торгово-промышленные круги обращают внимание на новые регионы, в том числе и на Австралию. G другой стороны, э этот период временя активизируется внешняя торговля австралийских переселенческих колоний. Приобретая все больше торговых партнеров вне ранок.¿рязанской инперан, австралийцы начинают всерьез рассматривать и пер*_ спектииа торгового обцена с Россией.

Б 90-е гг. из России з Австралию поступали лес а керосдн, ■ яйадв ткани, ¡шло, "свечи, кожи, спиртные напитки. Австралия, в. своэ очередь, поставляла в Россию продукты сзоего традиционного

экспорта, прежде всего шерсть и сало. Появление сельскохозяйственной продукции Австралии на русской рынке означало, что эта страна постепенно начинает превращаться в реального торгового конкурента России,.

Дочти весь русский экспорт в Австралию и австралийский в. России осуществлялся при иностранной, главный образом, английской посредничестве. Исключением являлся ввоз в Австралию русского леса, которым с успехом занимались финские шкиперы,. Число'финских судов под русским коммерческим флагом, посещавших порты Австралии, неуклонно возрастало.

Д началу XX в. Россия не стала ни главным, ни дане одним из основных торговых партнеров Австралии. Еще меньше оснований считать Австралию сколько-нибудь заметным торговым партнером России. В то же время не подлежит сомнению, что к началу XX в. российско-аастражийехая торговля обозначила себя в палитре внешнеторговых связей обеих хтран,'торговые отношения между ними приобрели определенную устойчивость и регулярность. Выявились структурные особенности этой торговли, отражавшие специфику экономического развития России и Австралии и их место в мировом торговом обороте.

Специфика экономического развития австралийских переселенческих колоний во второй половине XIX в. в определенной мере повлияла и на характер научных связей между Австралией и Россией. Научное и научио-твхническое сотрудничество в первую очередь затронуло области, связанные с горным делом: геологоразведка, обустройство и эксплуатация золотых приисков, технология извлечении золота из ' различных золотосодержащих пород. В практику вошли командировки в Австралию русских горных инженеров. На пятом континенте побывали М.А.1остак, Л.А.Перре, В.С,Реутовский и другие. Наряду с изучением технической стороны производства на золотых приисках, все они обращали .пристальное внимание на решение вопросов взаимоотношений трудя и капитала. Русские горные инженеры, таким образом, стремились не только перенести на российскую почву научно-технические достижения австралийцев, но и познакомить отечественных промышленников, как и русское общество в целом, с опытом Австралии в разрешении тех социальных гадач, которые все более и более, грозно заявляли о себе в России.

Во второй, половине XIX в. продолжало развиваться сотрудни-

чество между русскими и австралийскими учреждениями ботанического и зоологического профиля, налаживается обнен научной литературой. Несоизмеримо более зысокнй уровень развития русской науки по сравнению со скромными достижениями" австралийцев предопределил, однако, несколько одностороннюю надрааденность обмена научными материалами.. Более значительный их поток шел. на России э Австралию и гораздо меньший в обратной направлении..

Д. последней четверти XIX в. заметно увеличивается степень осведомлённости австралийцев и русских о положении дел друг у друга.. Растет количество соответствующих публикаций а прессе обеих стран, у-русских и австралийских изданий появляются собственные корреспонденты в Австралии и России. Начинается культурный обмен, который, правда, в последней четверти XIX в." все еще носил спорадический характер.

Новым7и весьма существенным фактором развития русско-австралийских связей становится в конце XIX в. российская эмиграция ка пятый континент. До 80-х гг. прошлого столетия подданные Российской империи попадали в Австралию достаточно случайно, число их было крайне невелико, а их появление в Австралии было не столько результатом целенаправленной эмиграции в эту страну,. сколько конечным итогом жизненных передряг и приключений.

Первая волна систематической иммиграции в Австралию из России приходится на 80-е - начало 90-х гг. XIX в. До 1905 г. она не носила политического характера.;Большинство эмигрантов были крестьянами и главной причиной, по которой -она стремились попасть в австралийские переселенческие колония, была нехватка свободных земель в России яри нх наличии на пятом"континенте. Надо, впрочем, признать, что выезжавшие в Австралию составляли не более 1% Ъвдей, покидавших Россию: больная часть российских эмигрантов направлялась в США, .Канаду, Аргентину. Тем не менее количество русских в Австралии, начиная о 80-х гг. XIX в., неуклонно возрастало и к 1901 г. достигло численности в 8858 человек. Люди, обладавшие рабочими профессиями, оседали, в основной, в Сиднее, Мельбурне а Брисбене, крестьяне - в сельских районах Квинсленда. Особенностью этого первого этапа русской эмиграции в Австралию становится быстрая"ассимиляция ж прочное укоренение большинства прибывших в новом для себя демографическом и культурном окружении. Между австралийцами

англо-саксонского происхождения и вновь прибывшими русскими практически не было конфликтов на бытовом уровне, их контакты в конце XII в. носили вполне дружеский и лояльный по отношению друг к другу характер.

Русские эмигранты привнесли чисто человеческий, гуманитарный компонент в развитие связей между двумя народами. Появление "русской прослойки" в австралийском обществе послужит в первые десятилетия XX в. своего рода катализатором дальнейшего развития отношений между Австралией и Россией.

Таким образом, ко времени образования Австралийского Союза русско-австралийские связи в значительной мере приобрели многосторонний характер. Их развитие распространяется на политическую, торгово-экономическую, научную, культурную и гуманитарную сферы. Расширение и диверсификация русско-австралийских отношений явились естественным и закономерным результатом процессов социально-экономического развития в этот период времени как австралийских переселенческих колоний, так и Российской империи.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются его основные выводы. На протяжении XIX в. развитие связей меаду Россией и Австралией прошло путь от первых относительно кратковременных контактов русских с жителями далекой каторжной окраины Англии к устойчивым и достаточно разносторонним отношениям России с Австралийским Союзом - фактически независимым государством, созданным . молодой австралийской нацией. Иными словами, русско-австралийские связи, являясь в момент своего возникновения частью отношений России и Англии, к концу XIX столетия превращаются в самостоятельный феномен - отношения России и Австралии.

Русско-австралийские связи развивались в контексте международных отношений своего времени и являлись их неотъемлемой частью. На протяжении XIX в. бассейн.Тихого океана из периферии международной жизни превращается в один из центров мировой политики. Заметно усиливается присутствие России и других великих держав в тихоокеанском бассейне, растут их внешйеполитические амбиции. Австралия выступает в этом процессе не только как форпост британского империализма, но преследует и собственные экспансионистские цели. При таких обстоятельствах от направленности и взаимодействия векторов дальневосточной политики России и тихоокеанской политики Австралии

-.и как. компонента "общебританской" политической линии, н в своей самостоятельной ипостаси - з определенной степени зависела расстановка сил в этом районе земного шара. Геополитическую составляющую, русско-австралийеких связей того периода не следует, разумеется, преувеличивать, so в то же время было бы совершенно неяра-зилышн- не приникать её во внимание.

Отношения между Австралией и Россией отчасти предопределили характер русского присутствия i южном секторе Тихого океана. В первой трети XIX в. зозмохаость использования Австралии в качест- ' зе традиционной базы для русских кругосветных плаваний во многом способствовала успешным географическим открытиям русских мореплавателей в приантарктических водах и тропическом поясе Тихого оке- . аиа. Во второй половине XIX в. в условиях напряженных англо-русских отношений положение Австралии как одной из опор английского зоенно-норского могущества в Океании не могло не учитываться при формировании русской политики на Дальнем Востоке.

В австралийской истории отношения с Россией сыграли даже большую роль, чем та, о которой можно было бы говорить, исходя из реального объема и глубины русско-австралийских связей. В первой трети XIX в. корабли русских кругосветных экспедиций, наряду с кораблями других государств, посещавшими Австралию, служили одной из немногих и очень важных ниточек, связывающих жителей маленьких удаленных, колоний с небританской частью остального мира. Во второй половине XIX в. з условиях плохих, а временами и откровенно враждебных отношений между Англией в Россией в Австралии укореняется и крепнет ощущение своего противостояния Российской империи. Это ощущение з определенной ыере содействовало осознанию австралийцами себя как нации, имеющей собственные геополитические ориентиры, свои собственнее внешнеполитические интересы а цели. Воздействие "русской угрозы" на реалии внутриполитического развития переселенческих колоний, позволяет говорить об_ опосредованном присутствии России в южной, части тихоокеанского бассейна на протяжении всей второй половины XIX в.

. В развитии отношений России и Австралии в I8Q7-J90I гг. отчетливо, выделяется два больших периода. Первый иа них охватывает I807-1835 гг. и может быть обозначен как период становления русско-австралийских связей. Именно на этом этапе, связанном с noce-

щодокх Аветралии участниками русских кругосветных плаваний, начи-наегся форххрохаяхе представлений народов двух стран друг е друге. Вюсхе е тек руеско-ахстралийскне отношения, имевшие на начальном »пае ехоого развития х основной сйщегуманиарнув направленность, вставились е«е весьма неустойчивыми. В отсутствие прямых политических ххх торгехо-зхененячееких интересов России на Австралийском ■атерххе прекращение «аходох кораблей русских кругосветных экспедиций х аорты пятого континента повлекло яа. собой перерыв в развита оломикй двух стран.

Второй период оххапхавт втеруи половину ИХ столетия я нро-дОхжаехея вплоть до 1901 г. - доты образования Австралийского Севан. Кивки о на втом этаие, неснвтря на хзхостнув насторохеиность ахетрежийдех по отнехенхв к России и руескхм, русско-ахстралийские связи обретавт устойчивость и регулярный характер, становятся достаточно разнообразит* и многосторонними. Они включают в себя политический, экономический и культурный компонент - то есть все те системные составляющие, которые характеризуют обычно взаимные отношения двух или нескольких государств.

Степень развития русско-австралийских связей к началу XX в. позволяет говорить о них как о самостоятельном и вполне оформленном феномене х палитре отношений Австралии и России с их зарубежными партнерам!. При этом уровень и интенсивность отношений с Австралией Российской империи вполне сопоставимы с уровнем и интенсивностью отношений России со многими другими государствами - прежде всего странами Азии и Латинской Америки.

После 1901 г. развитие русско-австралийских связей происходит ухе х совершенно иных условиях. Уходит в прошлое колониальный этап австралийской истории. Ахстралийский Союз начинает свое стремительное движение к превращению в малую,империалистическую державу, претендуя на все более весоиую политическую роль в южной части Тихого океана. Изменение расстановки сил на международной арене превращает Россхйскув империю из главного противника Великобритании и одного хз врагов Австралии1в и* потенциального союзника. Меняется и характер русского присутствия на пятом континенте. Численный рост и активная деятельность русской революционной эмиграции в Австралии оказывает схое воздействие на хнутриполитичесхое развитие страны, претерпевает эволюцию восприятие австралийцами России и русских.

зэ.

-Отмеченные, изменения позволявт.сделать вывод.о.завершении к началу ЛХ в. целой эпохи в истории русско-австралийских связей.. Отношения двух стран вступают-в новый период своего развития.-Этот новый период нуждается в отдельном самостоятельном исследовании.

. Основше положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии.

1. Андреевский флаг-под Южным крестом, (Из истории русско-австра- •

лийских связей первой трети XIXвека).СПб.: Изд. СПбГМТУ, 1995. - 128с. ( Ю п.л•),..

Сборники документов

2. Российские моряки и путешественники в Австралии. М.: Наука, .

I9S3. - 302 с. Вступительная статья, составление, комментарии. В соавторстве, 23,55 п.л. Личный вклад 16 п.л. 3» Миклухо-Маклай H.H. Собрание.сочинений в 6-ти тт. Т.5. Письма. М.: Наука, 1995 (в печати). Выявление и подготовка текстов к печати, комментарии. В соавторстве. 40 п.л. Личный вклад -■ 10 п.л.

Статьи

4. Переписка H.H.Миклухо-Маклая с министром иностранных дел России

Н.К.Гирсом о военных приготовлениях и политической ситуации в Австралии и Океании. //Страны и народы Востока, выцДХУВ. География. "Этнография. История. Культура. СПб.петербургское ..востоковедение, 1994. - С.204-223 (1,25 п.л.).,

5. Русский исследователь Австралии. (К 200-летию со дня рождения

ИД.Синонова). //Известия Русского географического общества, 1994, T.I2S, вып.1.- - С..63-69 (0,6 п.л.).

6. российский флот и.Австралия в XIX - начале XX вв. СПб.: Изд.

СПбГМТУ, 1994.- Депонировано в ИНИОН, й 49523 от 27.07.1994. . - 49 с. (2,2 п»л.).

7. Визиз? доброй воли дли-секретная миссия? (Пребывание в Австралии

эскадры контр-адмирала А.Б.Асланбегова в I88I-I882 годах),// Гангут, вып.5. СПб.; Изд. Гангут, 1993. - С.70-76 (0,7 п.л»). Первое посещение русскими Австралийского континента. //Известия Русского географического общества, .199.3, т.125, вып.1, - С. 69-74 (0,5 п.л.)• -

9. Английская колонизация Тасмании: взгляд из России. {Впечатле-

ния, участников кругосветного плавания на фрегате "Крейсер" и шлюпе- "Ладога" о пребывании в Хобарте в 1823 г.). //Из британской истории нового и новейшего времени. Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск: Изд."ЧТУ, 1992. -С.4-18 (I п.л.)'.

10. Описание' Эксмутского залива и Порт-Дарвина моряками русского

крейсера "Разбойник" в 1893. г. //Известия Русского географического общества, 1992, т.124, вып.2. - С.187-191 (0,5 п.л.).

11. Сведения о судоремонтной промышленности Австралии, и Новой Зе-

ландии второй половины XIX в. в материалах плаваний кораблей русского флота.//Корабли и люди, вып.513. СПб.: Судостроение, 1991. - С.62-65. (0,25 п.л.)..

12. Русские дореволюционные публикации о пребывании кораблей рус-

ского флота в. Австралии в XIX - начале XX века как источник по истории' пятого континента. //Проблемы истории Австралии и Океании. Иркутск: Изд'. ИГУ, 1990. - С.4-26 (1,3 п.д.).

13. Изучение Австралийского континента русскими мореплавателями в

первой трети XIX в. //Известия Всесоюзного географического ..общества, 1990, т.122, вып.5.' - С.473-478 (0,5 п.л.).

14. Документы плаваний кораблей русского флота как исторический

источник. //Развитие отечественного флота, вып.491. Д.: Судостроение, 1990. - С.31-35 (0,3 п.л.).

15. Изучение истории пятого континента. (Обзор советской историо-

графии Австралии 70-х - начала 80-х годов). //Вестник Ле-... нинградского университета, 1982, № 8. - С.31-34 (0,3 п.л.)

16. Буржуазная историография колониальной экспансии Австралии в

• Новой Гвинее в 1884-1941 гг. //Советская и зарубежная историография новой и новейшей истории. Л.: Изд. ЛГУ, 1381.

- С.89-97 (0,5 п.л.)..

17. Из истории раннего австралийского колониализма (экспансия Ав-

стралии в Новой Гвинее в 1884-1919 гг.). //Проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 2. Л.: Изд.ЛГУ, 1973.

- С.59-65 (0,3 п.л.).

- Публикации докладов на научных конференциях-.

18. Пребывание Великого князя...Александра. Михайловича на-Новой Гви-

нее,, в Австралии и Новой Зеландии в. 1888 г,.//Народы бассейна -Тихого океана. Общество, история, культура. Маклаев-ские чтения 1993-1994 гг. СПб.: Изд. ЫАЭ РАН, 1994. - С. 180-184 (0,25 л.л:). .

19. Переписка Н.Н.Никлухо-Наклая с министром иностранных дел Рос-

сии Н.К.Гирсоы в связи с обострением русско-английских от-нопеняй в 1885-1886 гг. //Наклаевские чтения 1992 г_. Крат--кое содержание Докладов. СПб.: Изд'.НАЭ РАН, 1932. - С.13--15 (0,15 п.л.).-

20. Первые русские описания Австралии (к 175-летию посещения Ново-

го. Южного Уэльса кораблем Российско-американской компании "Суворов"). //Конференция по изучению Австралии и Океании. .П.г Наука, 1989. - С.54-62 (0,5 п-Л.). -

21. Плавание русского корвета""Рында" й Австралию на празднование

столетия английских колоний на пятом континенте. //Научная конференция по изучению Австралии и Океании, 19-я.4.2. . М.: Наука, 1988. - С.147-155 (0,4 п.л.).

22. Материалы круго'бзетного плаваний шлюпа ."Кроткий" как. источник

по истории Австралии.//ХУШ научная конференция по изучению Австралии и Океании, й.: Наука, 1987. - С.83-88 (0,3Ч п.л.).

23. Материалы плавания русского флота-к-берегам пятого, континен-

та как источник.по..истории Австралии XII - начала XX.вв.// ХУП научная конференция по изучению.Австралии "и Океании. Н.: Наука, 1986. С.76-82 (0,3 п.л.).

Тезисы выступлений на научных конференциях

24. Англо-русские отношения и "военные тревоги" в Австралии во

второй половине XIX в. //Россия и страны Южных морей: ис-.торико-культурные связи. Тезисы докладов 21-й научной конференции по изучению Австралии и Океании. М.: Наука, 1995.- С.23-24 (0,1 п.л.).

25. "Русская угроза" и~русофобия в.Австралии во второй половине. •

XIX - начале.XX вв.//XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке.'Тезисы докладов и сообщений международной. конференции, посвященной 50-летию победы советского наро-

. 42. -

да в.Великой Отечественной войне. Хабаровска Изд.Института истории ДВО РАН,-1995. --С.24-26 (0,1 п.л.).

26. Зарождение антирусских настроений в"общественной мнении Авст-

ралии- на рубеже 20-30-х гг. XIX в. //Россия, Сибирь.н-схраяв Азиатско-Тихоокеанского региона. Тезисы докладов, к научно-практической конференции 11^14 пая 1994 г.,. посвященной 50-летию российско-новозеландеких дипломатических . Ьтношенйй. Иркутск: Изд. ИГУ, 1994. - С.44-47 (0,2 п.л.).

27. Записки русского моряка о Мельбурне. //Международная научная

конференция "Миграционные процессы в Восточной Азии". Тезисы докладов и сообщений. Владивосток: Изд. Института истории ДВО РАН, 1994,. - С.204-206 ( 0,1 п.л.).

28. Участие представителей России в открытии первого федерального

парламента Австралийского Союза, //международная научная конференция "Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в ХУП-ХХ вв. (К 350-летию начала похода В.Д.Пояркова на Амур)". Тезисы докладов и сообщений. 4.1. Владивосток: Изд. Института истории ДВО РАН, 1993. -С.100-105 (0,£ п.л.).

29. Австралия 60-х - 80-х гг. XIX в. на страницах журнала "Медицин-

ские прибавления к Морскому сборнику". // Восток в прошлом и настоящем. Тезисы докладов к региональной конференции. Иркутск: Изд. ИГУ, ,1992. - 0.127-130 (0,1 п.л.).

30. Заход в Сидней русского военного транспорта "Америка" в 1835 г..

//Страны и народы Востока: история, экономика, международные отношения. Тезисы докладов к региональной конференции. Иркутск: Изд. ИГУ, 1990. - С.53-55 (0,1 п.л.).

31. Исследование Голубых гор в Новом Южном Уэльсе, участниками, кру-

госветного плавания на шлюпах "Открытие" и "Благонамеренный".// Страны и народу Востока: пути развития. Тезисы до-, кладов к региональной конференции. Иркутск: Изд. ИГУ, 1988. -С.94-95 (0,1 п.л.). 3£. Пребывание.русского шлюпа "Кроткий" в Австралии в' 1829 г.// Программа ХУШ научной конференции по изучению Австралии и Океании. М.: Наука, 1987. - С.30-31 (0,1 п.л.). 33. публикации в журнале "Морской сборник" как источник по истории Австралии последней трети XIX в.//Народы Востока. Основ-

ные тенденции и противоречия социально-экономического и политического развития. Тезисы докладов к региональной, конференции. Иркутск: Изд. ИГУ, IS86. - С.59-60 (0,1 п.л.).

34. Плавания кораблей русского флота к берегам Австралии в XIX -

начале XX вв. (вопросы периодизации и источниковедения).// Программа ХУД научной конференции по изучению Австралии и Океании. .11.: Наука, 1986. - С.20-21 (0,1 п.л.).

35. К вопросу об изучении русско-австралийских связей XIX века.//

Программа ХУ1 научной конференции по изучению Австралии и Океании. Ы.: Наука, 1985. - С.22-23 (0,1 п.л.).

36. Британский протекторат над юго-восточной частью Новой Гвинеи

в 1884-1888гг.//Социальное и экономическое развитие народов Востока: история и современность. Тезисы докладов к региональной.конференции. Иркутск: Изд. ИГУ, 1983. - С.93 -94 (0,1 п.л.).

Рецензии

37. Рец. на: G.Barratt. The Russians and Australia. University of

British Columbia Press. Vancouver, 1988, 338 p.

(Г.Барратт. Русские и Австралия. Изд-во Университета Британской Колумбии. Ванкувер, 1988. 388 е.). //Известия Русского географического общества, ISS2, т.124, вып.З. -С.291-294 (0,3 п.л.).

38. Рец. на: Библиография Австралии (I7I0-I983). Сост. Е.В.Говор.

М.: Наука, 1985. //Известия Всесоюзного географического общества, 1987, т.119, вып.З. - С.269-270 (0,25 п.л.).

Изд. центр СПбГМТУ. Зак.518. Тир. 120. Уч. - год л.2,2. Усл.—печ.л.2,7. СПб., Лоцманская ул., д10