автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Австрийские фермеры в начале XXI века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Австрийские фермеры в начале XXI века"
Российская Академия Наук Институт этиологии и антропологии имени Н.Н.Мнклухо-Маклая
На правах рукописи
Холлер Екатерина Викторовна
Австрийские фермеры в начале XXI века: традиции и инновационные стратегии
Специальности 07.00.07 — Этнография, этнология и антропология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
3 О 1ЖГ
Научный руководитель: д.и.н., профессор Мартынова М.Ю.
Москва 2014
005553896
Работа выполнена в Центре европейских и американских исследований ФГБУН Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН
Научный руководитель:
Доктор исторических наук, профессор
Мартынова Марина Юрьевна
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук Уварова Т.Б.
Кандидат исторических наук Иванова-Бучагпская Ю.В.
Ведущая организация:
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «25» ноября 2014 г. В 14:30 час. на заседании диссертационного совета Д. 002.117.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 32- А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН.
Автореферат разослан «J-{» октября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.и.н. Е.С. Данилко
Общая характеристика работы
Данное исследование посвящено современным австрийским фермерам и их способам адаптации к условиям постиндустриальной эпохи. Во многих развивающихся странах крестьянство до сих пор является основным структурным элементом общества. Что же касается развитых стран, стран так называемого Запада, то там до недавнего времени главенствующие социальные группы, такие как крестьянство, превратились в субкультуры. Там, где на первое место в экономике выходит сфера услуг, становится все труднее сохранять свой привычный образ жизни, самобытность и уникальность. Не исключением стали и крестьяне Австрии, которые все меньше походят на привычных фермеров, а все больше на преуспевающих менеджеров. Но не стоит забывать, что крестьянство издавна было экологически обусловленной ячейкой производства, зависящей от природных факторов. Теперь же австрийские фермеры выживают независимо от своего производства: многие продукты питания закупаются в магазинах, жены, а порой и сами фермеры идут на дополнительные заработки, машина у каждого члена семьи уже не является роскошью. В двадцать первом веке существенно изменилась природно обусловленная структура и основа крестьянства. Развитие капитализма, урбанизации и технологии изменили ритм и содержание жизнедеятельности фермеров в развитых странах. Для 60% фермерских предприятий в Австрии сельское хозяйство является не единственным средством заработка, а, чаще всего, лишь дополнительным.1 Существуют предположения, что из главенствующей культуры европейского региона крестьянство за один век превратилось в субкультуру или, как говорит современная исследовательница сельского хозяйства в Германии Мелани Крёгер, «маргинализовалось». 2 Стремительный соци-
1 Vogel, S., Wiesinger, G. Zum Begriff des bäuerlichen Familienbetriebs im soziologischen Diskurs. - Österreichische Zeitschrift für Soziologie, 28(1), 2003. C. 71.
2 Kröger, M. Die Modernisierung der Landwirtschaft. Eine vergleichende Untersuchung der Agrarpolitik Deutschlands und Österreichs nach 1945.-Bedin: Logos Verlag, 2006. С. 1.
ально-экономический переворот, безусловно, изменил структуру фермерского общества, образ жизни, а также социальные и экономические составляющие этого сословия.
Но мы попытались доказать, что австрийские крестьяне являются ярким примером успешной адаптации крестьян к современным постиндустриальным условиям без потери своей идентичности и традиций. Они не только смогли приспособиться к сегодняшней социально-экономической ситуации, но и нашли себя в набирающей обороты сфере услуг, начав предлагать туристам так называемый «экологический отпуск» в традиционных крестьянских домах. Помимо этого крестьяне Австрии освоили перспективную на сегодняшний день «биоиндустрию»: параллельно с обычными они производят «биопродукты», то есть экологически чистые, «этические» продукты питания.
Крестьянам удается популяризировать свою культуру и обеспечивать дополнительный доход для дальнейшего функционирования хозяйства. Но, согласно классическим теориям экономики сельского хозяйства, крестьяне именно тем и отличаются от предпринимателей, что в эпоху капитализма не стремятся к прибыли, а довольствуются лишь удовлетворением своих экономических потребностей, которые они также могут адаптировать в зависимости от экономической ситуации в семье.3 В таком случае, зачем им дополнительный доход? Не символизирует ли эта частичная переориентация фермерского хозяйства постепенный переход в сферу обслуживания и потерю традиционности и уникальности австрийского сельского хозяйства? Являемся ли мы свидетелями зарождения новой постиндустриальной деревенской культуры или всего лишь трансформации старой? Смогли ли фермеры найти золотую середину между консервацией своей культуры и растущими запросами общества потребления?
Как показывают наши исследования, в современной кре-
3 Vogel, S., Wiesinger, G. Zum Begriff des bäuerlichen Familienbetriebs im soziologischen Diskurs. C. 60
стьянской среде на Западе традиция и инновация соседствуют друг с другом. Но прежде чем четко противопоставлять понятия традиции и инновации, нужно понять, а действительно ли есть смысл вести эти бинарные оппозиции красной линией через всю работу? Если рассматривать эти термины с точки зрения постмодернизма, то они не противоречат друг другу. Постмодернизм, который мы взяли за теоретическую основу нашей работы, предполагает, что традиции не есть антоним модерну, что они не являются рудиментами, противопоставленными жизненному прогрессу, а сами являются живущими и трансформирующимися в континууме истории понятиями.4 Время, когда доминировала традиция, давно миновало. Но и эпоха доминирования инновации, т. е. эпоха модернизма, подходит к концу. Теперь инновации открываются внутри традиции, которая, в свою очередь, является формой воспроизведения социального и культурного опыта и включения традиции в непрерывный процесс взаимодействия культур и субкультур. Идея прогресса нивелируется. Модерн не только временная, но и пространственная категория, ведь на протяжении всего 20го века в науке явно прослеживалась детерминанта Запада. Принято было считать, что традиция является символом отсталого, чего-то закостенелого, старого, аутентичного, противовес рациональности и прогрессу. Традиция сочеталась с народной культурой, модернизация - с элитарной. Но кто решает, что есть традиция: не сами ли исследователи? Или это должны решать носители культуры? Не создаем ли мы сами традицию? Не является ли она выдумкой настоящего о прошлом? Еще Гада-мер писал об искажении объекта исследования путем интерпретации, поскольку понимание — это уже не объективное описание, а пропускание объекта через себя, то есть, согласно законам герменевтики, объекты не являются сами собой, а являются познанием
4 Brückner, W. Kontinuitätsproblem und Kulturbegriff in der Volkskunde in Kultur und Volkskundliche Begriffe, Probleme, Ideengeschichte. - Würzburg: Bayerische Blätter für VK, 2000. C. 52.
себя в рамках исторического дискурса.5 Есть предположения, что в будущем исчезнет противостояние модернизации, или инновации, и традиции. Собственно это и будет называться постмодерном. Еще один парадокс—это исчезающая традиция, ведь, по сути, традиция - это уже то, что исчезает, отголосок прошлого. Также неясно, что принимать за традицию в историческом контексте: то, что было 100 лет назад или 200, а может, совсем недавно? Но на наш взгляд, традиция - это динамичное понятие, то, что изменяется с течением времени, но не теряет свою суть.
Точно такие же споры возникают по поводу термина «аутентичность». Согласно словарю Merriam-Webster, под аутентичностью понимается два значения: во-первых, - это признак чего-то подлинного, исконного и нефальшивого, а во-вторых, — соответствие оригиналу, если сохраняются все значимые признаки объекта или что-либо сделано по образцу оригинала. 6 Поэтому не стоит выяснять, что является традицией и аутентичностью в крестьянской среде, а нужно стараться понять, кому и зачем нужна традиция и аутентичность. Аутентичность - порождение эпохи модернизации на Западе, когда человек вдруг осознал, что можно найти себя не только после смерти, согласно христианским толкованиям, но и во время земного существования.7
Аутентичность сперва и искали в овеществленной культуре: в фольклоре, считая его за первооснову, за истоки культуры. Эта тенденция существовала и раньше: «хождение народ», «назад к истокам» - все эти понятия появились еще в восемнадцатом веке, во времена распространения романтических идей, во времена, когда на этой почве, чуть позже, и возникла этнография и фольклористика.8 Более того, первые фольклористы возлагали
5 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. Пер. с нем. / Общ. ред. и вступ. ст. Б. Н. Бессонова.—М.: Прогресс, 1988. С. 163-186.
6 Authentic // Merriam Webster Dictionary [Электронный ресурс]. URL: http:// vvww.memam-webster.com/dictionary/authentic
7 Berman, M. The politics of Autenticity. New York: Atheneum, 1970. C. 57
8 Bausinger, H. Volkskunde. Von der Altertumsforschung zur Kulturanalyse. -Tübingen: Tübinger Vereinigung für Volkskunde, 1987. C. 164.
надежды именно на крестьянство в вопросе спасения и очищения народа. 9 Именно поэтому братья Яков и Вильгельм Гримм видели в простом народе исток всей культуры. Именно поэтому этот исток и искали, эту законсервированную утопичную аутентичную культуру, которой не было вовсе. Эти тенденции повлекли за собой нелепое представление о том, что крестьяне в своей родной стране рассматриваются подобно экзотическому племени среди высокой культуры, таким образом, удаляя ее от себя, хотя, на самом деле, являются ее частью. 10 Именно поэтому социолог Кёстлин в свое время удачно сравнил буржуазное общество с пациентом, нуждающимся в психотерапии, а аутентичные продукты народной культуры с самой терапией.11
Возможно, не стоит отделять традицию от современности, а просто проследить, как изменяется институт крестьянства с течением времени. Безусловно, некоторые факты и вещи можно назвать традиционными и аутентичными, ведь бесспорно, что «в самом общем смысле под традицией понимается все культурное наследие, которое передается предшествующим поколением последующему». 12
Стоить уточнить, что мы не противопоставляем современных крестьян их предкам, однако сравнительный анализ необходим, для того чтобы проследить, что и как изменилось, именно изменилось, не модернизировалось или прогрессировало, а из-
9 Kapeller, К. Tourismus und Volkskultur. Folklorismus - zur Warenästhetik der Volkskultur. Dissertationen der Karl-Franzens-Universität Graz: диссертация доктора исторических наук/ Kapeller Kriemhild Graz: Verlag für die Technische Universität Graz, 1991. C. 29.
'"Köstlin, K. Die Wiederkehr der Volkskultur. Der neue Umgang mit einem alten Begriff // Ethnologia Europaea. Bd. 14. 1984. C. 26.
11 Köstlin, K. Folklorismus als Therapie? Volkskultur als Therapie? // Hörandner, E., Lunzer, H. (ред.). Folklorismus (= Neusiedler Konfrontationen 1). - Neusiedl, 1982. C. 136.
12 Добровольский К. Традиционная крестьянская культура // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: Пер. с англ./Сост. Т. Шанин; Под ред. A.B. Гордона. - М.: Издательская группа «Прогресс» -«Прогресс-Академия», 1992. С. 195.
менялось за прошедшие годы. Мы взяли за точку основы крестьянский уклад начала 20го века и проследили, какие черты сохранились нетронутыми, какие видоизменились, а какие исчезли вовсе. Также мы постарались выяснить, что является традиционным и аутентичным в понимании самих крестьян, а также современных жителей Австрии. Что стало существенным в формировании самосознания крестьян, а также в формировании общественного взгляда на них?
Австрию мы взяли в качестве примера типичного представителя Запада - страны, находящейся, тем не менее, на стыке западной и восточной Европы, что подразумевает влияние на нее с обеих сторон.
Рассмотреть институт крестьянства Австрии мы предлагаем на примере одних из ее старейших и самых крупных земель, Шти-рии и Нижней Австрии. Согласно статистике, на 2010 год именно на этих административных территориях находилось больше всего фермерских хозяйств (41570и39388 соответственно). Во всей же Австрии на тот период насчитывалось 173 317.13
Помимо фундаментальной общенаучной методологии познания крестьянской среды через анализ, сравнение и аналогии, в предлагаемой работе можно выделить несколько основных методов исследования.
Для исторической части данной работы и этнографии Австрии до XX века применялся метод анализа печатных документов: это научная, а также художественная литература и статистические данные.
В главе, посвященной современной жизни крестьян, а также их экономическому положению помимо указанного метода применялся анализ интернет-ресурсов и публицистических источников.
Основными же методами исследования являются: полевое от-
13 Land- und forstwirtschaftliche Betriebe und deren Gesamtfläche 1990, 1995, 1999,2005,2007 und 2010// Statistik Austria. Agrarstrukturerhebung. Сформирована: 25.05.2012 [Электронный ресурс]. URL: http://www.statistik.at
крытое включенное и невключенное наблюдения, и опрос-интервью (документальное и интервью мнений). Работа проводилась во время пребывания автора в Австрии в августе 2007 года, в январе 2008 года, а также на протяжении 3 лет с 2010 по 2013 гг. во время долгосрочного проживания диссертантки на территории страны исследования. Были опрошены как фермеры, занимающиеся исключительно сельскохозяйственной деятельностью, так и те, кто дополнительно занят в туристическом бизнесе. Длительность интервью варьировалась от 25 до 70 мин. Было опрошено 27 фермеров, из которых 6 женщин и 21 мужчина. Возраст респондентов варьировался от 26 до 70 лет. Более того, мы провели ряд бесед-интервью с экспертами в области биоиндустрии в Австрии.
Метод включенного наблюдения также реализовывался путем проживания автора в течение нескольких дней в усадьбах в качестве гостьи. Расшифрованные интервью прилагаются к работе в виде компакт-диска.
Объектом представленного исследования являются непосредственно крестьяне Штирии и Нижней Австрии. Крестьянство вообще является уникальным объектом исследования для этнологов, ведь «для фермера роли собственника и производителя неотделимы, и в этом случае имеет место совпадение профессиональной и классовой позиции»14, что очень редко характерно для какой-либо общности. Мы постарались в данной работе синтезировать многосторонний подход к исследованию крестьянства: как к классу, как к профессии, как к субкультуре, которая когда-то была доминантной культурой Запада, а также как к возродившейся, а может быть и новой идеологии общества.
В качестве предмета исследования рассматривается уклад жизни крестьян, а также и культурная составляющая крестьянства (обычаи, ритуалы, ментальные установки, гостеприимство
14 Галенски Б. Семейное сельское хозяйство как профессия//Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: Пер. с англ./Сост. Т. Шанин; Под ред. A.B. Гордона. - М.: Издательская группа «Прогресс» -«Прогресс-Академия», 1992. С. 104.
и верования) семейная организация, социальные проблемы, а также взаимодействие с туристами, городскими жителями. Отдельно рассматривается их место в экономическом развитии страны, а также способы адаптации к современной экономической и социальной действительности.
Общей целью исследования является определение степени традиционности и инновационное™ повседневного образа жизни в постмодернистском ключе. Также необходимо выяснить способы интеграции крестьян к постиндустриальным условиям, исследовать их идентичность и подвергнуть анализу новые сферы фермерской деятельности: экологический туризм и биоиндустрию и выделить стратегии их развития самими крестьянами.
Принципиальные задачи данной работы заключаются в том, чтобы на основе интервью и наблюдений выяснить степень традиционности фермеров в рамках теории постмодернизма (см. выше): узнать о ритуалах, связанных с сельскохозяйственными работами, о семейной организации, об их досуге, а также рассмотреть материальную культуру крестьянской среды. Также немаловажно выяснить степень включенности фермеров в современную культурную, а также политическую и экономическую ситуации в Австрии. По возможности сравнить образ жизни и состояние крестьян, занятых только в сельскохозяйственном производстве, и крестьян, занимающихся помимо основной деятельности еще и туристическим бизнесом или другой рабочей деятельностью.
Данная тема является актуальной как с научной, так и с прикладной точки зрения. Научную актуальность составляет новизна темы для российских и европейских исследователей данной проблемы. Истинно австрийское крестьянство, да и вся австрийская культура, часто рассматривается в рамках общенемецкой культуры. Сделав в диссертации акцент на локальную крестьянскую традицию, мы затронем научную сферу, которую практически никто не изучал, по крайней мере, в России. Также важное отличие между немецкой и австрийской крестьянскими
культурами приметила немецкий социолог Мелани Крёгер, которая во время своих полевых исследований выделила в Австрии бОльшую романтизированность образа крестьянина и крестьянства в целом, а также меньшую степень маргинализации и меньший разрыв между крестьянином и горожанином, 15 что в нашей работе существенно важно, ведь это значит, что австрийские фермеры сумели найти более эффективные пути адаптации к постиндустриальному миру.
Теоретическую значимость работе придает ее вклад в изучение динамики развития крестьянского общества постиндустриальной эпохи на стадии трансформации ее структуры. На практике данную работу можно будет использовать как возможный сценарий развития фермерского хозяйства в постиндустриальном обществе. Мы не беремся утверждать универсальность крестьянского вопроса, но, безусловно, на примере Австрии можно отследить основные направления развития и проблемы современного сельского хозяйства и фермерской среды в Европе.
Многие исследователи в Австрии утверждают, что, начиная с 50х годов XX века в обществе произошел сильный структурный сдвиг, что за последние десятилетия оно изменилось настолько сильно, как не менялось никогда. 16 Этот сдвиг в бОльшей степени повлиял на традиционную культуру, которая по своей сути не является гибкой и открытой для инноваций. У многих австрийских ученых складывается вполне четкое представление о медленном исчезновении крестьянской культуры, как таковой. Известный штирийский крестьянский писатель Петер Розегер еще в конце XIX века писал « .. .будет печальный конец. То общество, которое принижает крестьянство, выглядит как дурак, пилящий сук, на котором сам сидит».17 Да, действительно, крестьянство в традиционном его понимании исчезает как сословие и в каче-
15 Kröger, M. Die Modernisierung der Landwirtschaft. C. 48
Eberhart, H. Bäuerliche Alltagskultur zwischen Autarkie und Marktorientierter Produktion. - Turku: NIF Publications 25, 1992. С. 43
17 Farkas, R. Von der Agrargesellschaft zur Moderne. Diagnosen, Kritik und Perspektiven Peter Roseggers. - Wien: Institut für Österreichkunde, 2010. C.3.
ственном, и в количественном смысле: «Крестьяне, отказавшись от своей традиционной функции обрабатывания земли, дезориентировали себя и едва ли нашли себе альтернативную функцию в обществе».18 Но можно посмотреть на эту тенденцию и с другой стороны: крестьянство как институт вовсе не исчезает, а просто трансформируется и адаптируется к современным условиям. На этот счет существует много споров. Так швейцарский социолог Петер Шальбергер предлагает интересную теорию формирования крестьянских ценностей на основе известной концепции о габитусе Пьера Бурдье. Он вводит понятие «Габитус пропитания», подразумевающий, что габитус крестьянина предполагает неделимую связь между домом и сельским хозяйством, а также ориентировку в основном на обеспечение пропитания семье, а не на коммерческую прибыль, что не вписывается в принципы конкуренции и свободного рынка. Для крестьян всегда процесс продажи означал честный обмен товара на деньги. Именно поэтому для фермеров во всех странах так важна справедливая цена. Традиционно для них был в приоритете общий валовой продукт, а не чистая прибыль.19 Так как же смогла крестьянская культура изменить свой габтус и подстроиться под капиталистическую реальность? Изменилась ли крестьянская культура или превратилась в новую, культуру предпринимателей? Некоторые, возможно, озадачатся вопросом, возможно ли вообще крестьянство в эпоху капитализма, и если да - то, какое место оно занимает в нем? Именно эту проблему мы предлагаем к рассмотрению и именно на эти вопросы попытаемся ответить.
Состояние научной разработанности проблемы
Несмотря на то, что именно в таком ракурсе (степень интегра-
18 Bauer, W., Rest, F., Schwaighofer, С. (ред.). Sind die Bauern noch zu retten? Über die Zukunft einer alpinen Kultur. - Goldegg: Kulturverein schloss Goldegg, 1994. C.5.
19 Schaliberger, P. Subsistenz und Markt. Bäuerliche Positionierungsleistungen unter veränderten Handlungsbedingungen. - Bern: Institut für Soziologie, Schriftenreihe Kultursoziologie, 1996 [Электронный ресурс]. URL: www.pe-terschallberger.ch.
ции австрийских крестьян в современное общество и изучение взаимодействия традиции в инновации в ключе постмодернизма) вопрос освещен недостаточно, круг работ, имеющих непосредственное отношение к данной теме и представляющих интерес для диссертации, довольно широк.
На сегодняшний день существует немало зарекомендовавших себя научных трудов по крестьянству Австрии. Прежде всего, это ряд работ австрийских ученых-антропологов, в которых довольно подробно рассматривается история крестьянства в Австрии: «Созданная земля», Гюнтера Буркерт-Доттоло20, а также сборник, посвященный описанию политических и экономических проблем крестьянства Австрии в XX веке, в котором также немалое внимание уделено и этнографии: «История австрийского крестьянства и лесопромышленности в XX веке», под редакцией Ледермюллера2', многочисленные статьи специалиста по современным австрийским фермерам, социолога Штефана Фогеля, с которым нам посчастливилось встретиться лично. Среди австрийских исследователей встречаются как те, кто жалеет «об утрате былого крестьянства» и осуждают современные занятия фермеров («Настоящие крестьяне» Роланда Гиртлера22), так и те, которые смотрят на трансформацию оптимистически («Гордость крестьян», Зигстуса Ланнера23).
Особое внимание стоит уделить книге Мелани Крёгер «Модернизация сельского хозяйства»24, которая посвящена сравнительному исследованию аграрной политики Австрии и Германии со времен окончания войны.
Помимо Штефана Фогеля нам удалось лично встретиться так-
20 Burkert-Dottolo, G. R. Das Land geprägt. Die Geschichte der steirischen Bauern und ihrer politischen Vertretung. - Graz: Stocker, 1999. - 270c.
21 Ledermüller, F. (ред.) Geschichte der österreichischen Land- und Forstwirtschaft im 20. Jahrhundert. Band 2: Regionen, Betriebe, Menschen. - Wien: Carl Überreuter Verlag, 2003. - 926 c.
22 Girtler, R. Echte Bauern. Der Zauber einer alten Kultur. - Wien: Böhlau Verlag Wien; Köln; Weimar, 2002. - 265 c..
23 Lanner, S. Der Stolz der Bauern. - 1 Aufl. Wien: Ibera-Verlag, 1996. - 192 c.
24 Kröger, M. Die Modernisierung der Landwirtschaft..
же с одним специалистом по штирийским крестьянам, профессором Хельмутом Эберхартом. Эта консультация и книга профессора «Крестьянская повседневная культура между автаркией и рыночно-ориентированным производством» 25 также сыграла немаловажную роль для написания работы.
Весьма информативной с точки зрения образа жизни горных крестьян стала книга австрийского этнографа Фолькера Хэнзеля «Из жизни на высокогорной хижине» 26, где подробно освещена обрядность крестьян, ритуалы перегона скота, стереотипы, связанные с горными крестьянами, а также их хозяйственная деятельность.
Важную роль сыграла также работа Ханса Хайда «Новая жизнь в Альпах» 27. Автор одним из первых затрагивает тему развития биоиндустрии в Европе, а в частности в Австрии, подпитывая важность своей работы многочисленными прогнозами о дальнейшем функционировании этой сферы экономики.
Курт Бауэр в своей книге «Жизнь крестьян. Из старой жизни деревни»28 приводит любопытнейшие интервью с крестьянами и сельскими жителями, чья молодость приходилась на начало XX века, что существенно расширило историческую часть работы.
Монография Райнхольда Кляйнэ «Без идеализации никак» 29 исследует роль и место женщин в крестьянском обществе, как в прошлом, так и в настоящем. Также для главы про тендерные отношения и роль женщины существенными оказалась моногра-
25 Eberhart, H. Bäuerliche Alltagskultur zwischen Autarkie und Marktorientierter Produktion.
26 Hänsel, V. Vom Leben auf der Alm // Kleine Schriften des Landwirtschaftsmuseums Schloss Trautenfels am Steiermärkischen Landesmuseum Joanneum. -Trautenfels: Verein Schloss Trautenfels, 2004. - 96 c..
27 Haid, H. Neues Leben in den Alpen. Initiativen, Modelle und Projekte der
Bio-Landwirtschaft. - Wien: Böhlau Verlag Wien; Köln; Weimar, 2005. - 247 c. 2! Bauer K. Bauemleben. Vom alten Leben auf dem Land. - Wien: Böhlau, 2007. -236 c.
29 Kleine, R. Ohne Idealismus geht es nicht. Frauen in der Landwirtschaft zwischen Tradition und Moderne. - Waxmann: Münster; New York; München; Berlin, 1999.- 440 c.
фия Розалин Дипроуз30, посвященная биополитике и женскому телу в культурно-историческом дискурсе.
Для исследования антропологии туризма большим подспорьем явились работы британских ученых: социолога Джона Урри, специалиста по агротуризму Ричарда Шарпли, а также социолога Брайана Тернера. Помимо этого информативными были труды современных австрийских исследователей туризма: Конрада Кёстлина и диссертация Кримфильд Капеллер «Туризм и народная культура... »3'.
Исследование института гостеприимства проводилось не без помощи известных деятелей в этой сфере: французского междисциплинарного исследователя Алена Монтандона, чей труд «Гостеприимство - этнографическая мечта» 32 был изумительно переведен на русский язык, и американского ученого Хулио Арамбери с его статьей «The host should get lost» посвященной как антропологии туризма, так и непростому отношению гость — хозяин.
Среди трудов российских ученых тема именно австрийского крестьянства затронута не была. Но немалое значение имеют работы Листовой Н.М. о календарных обрядах в Австрии, а также работа Митрофанова П. «История Австрии с древнейших времен до 1792 года»34, которые помогли в написании исторической части диссертации. Безусловным базовым подспорьем стала глава «Австрийцы»35 в коллективной монографии под редакцией Токарева и Чебоксарова, посвященной народам зарубежной Европы.
30 Diprose, R. Women's Bodies Between National Hospitality and Domestic Biopoütics // Paragraph, Vol. 32. - Sydney: Univ New S.Wales, Sch. Hist. & Philosophy, 2009. C. 69- 86.
31 Kapeller, К. Tourismus und Volkskultur. Folklorismus- zur Warenästhetik der Volkskultur.
32 Монтавдон, А. Гостеприимство: этнографическая мечта // пер. Гальцева Е. // НЛО. 2004. № 65 [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.mss.ru/nIo/ 2004/65.
33 Aramberri, J. The host should get lost. Paradigms in the tourist theory /7 Annals ofTourism Research. 2001. Vol. 28. № 3. C. 738-761.
34 Митрофанов П. П. История Австрии. С древнейших времен до 1792 г. -М.: Едиториал УРСС, 2003. - 160 с.
33 Австрийцы // Народы зарубежной Европы, том I, под ред. Токарева С.А., Чебоксарова H.H. - М.: Наука, 1964. - 999с.
Хотя мы рассматривали традицию с точки зрения постмодернизма, важно было ознакомиться с этим термином в ключе советской этнографической школы, в чем нам помогла монография К.В. Чистова «Народные традиции и фольклор» 36.
Весомый вклад в работу внесла хрестоматия «Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире» 37 под редакцией Теодора Шанина, в которой собраны ценные научные статьи как отечественных, так и зарубежных специалистов, включая таких мировых ученых, как Чаянов, Редфилд, и сам Шанин. Тем более интересно, что крестьянский вопрос в книге рассматривается в рамках разных научных подходов (экономика, политика, социология, этнография и т.д.).
За теоретическую основу работы отвечают труды всемирно известных Пьера Бурдье, Гадамера, Чаянова, а также современных исследователей постмодернизма, вроде Регины Бендикс, Вольфганга Брюкнера и финской исследовательницы Антоннен. Естественно, в качестве теоретического подспорья были взяты труды светил немецкой этнологи: «Этнология. От исследований старины до культурного анализа» 38 Германа Баузингера и «Из фольклористики нашего времени» 39 Ханса Мозера.
Научная новизна работы заключается том, что данная диссертация является результатом комплексного исследования австрийских фермеров современности в ключе постмодернистского подхода к понятиям традиции и инновации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Главным научным вкладом автора явился глубокий анализ способов адаптации фермеров к постиндустриальному миру на основе собственных полевых исследований австрийских фер-
36 Чистов КБ. Народные традиции и фольклор. - Ленинград: Наука. 1986. - 304 с.
37 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: Пер. с англ./Сост. Т. Шанин; Под ред. A.B. Гордона. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Прогресс-Академия», 1992. - 432 с.
38 Bausinger, Н. Volkskunde. Von der Altertumsforschung zur Kulturanalyse.
35 Moser, H. Vom Folklorismus in unserer Zeit // Zeitschrift für VK, JG 58, 1962. C.177-210.
меров в виде расширенных интервью-бесед и включенного наблюдения, а также интервью экспертов.
2. Обоснован и успешно применен постмодернистский подход к изучению традиции и модернизации.
3. Выявлены факторы, влияющие на трансформацию образа жизни, идентичности, самобытности и семейного уклада крестьян.
4. Выведена взаимосвязь между традиционными ментальными установками и занятостью в туриндустрии австрийских крестьян.
5. Проанализированы инновационные сферы экотуризма и биоиндустрии, а также стратегии их развития самими фермерами.
6. Определены способы адаптации фермеров к условиям постиндустриальной эпохи.
7. Выявлены факторы популяризации крестьянского образа жизни среди городского населения.
Апробация работы: основные результаты исследования автора были опубликованы в ряде статей, отраженных в списке публикаций. Среди них три статьи в научных журналах по списку ВАК. Также результаты были не раз представлены в докладах на конференциях: дважды на конференциях молодых ученых института этнологии и антропологии РАН в 2008 и в 2009 годах, а также на международном симпозиуме при ВШЭ «Профессии и профессиональные организации в современном обществе: новые подходы к исследованиям» в 2010 году. Помимо этого диссертантка успешно прошла годовую программу гостевой аспирантуры "Visiting PhD" при Институте Европейской Этнологии Венского Университета.
Структура работы: данная работа состоит из оглавления, введения, трех глав основной части и заключения, а также списка литературы и четырех приложений.
Основное содержание работы
Во Введении раскрывается тема диссертации, указываются объект, предмет, цели и задачи работы, а также методы исследования. Обозначается актуальность темы как с практической, так и с теоретической стороны. В постмодернистском ключе истолковываются термины традиции и инновации, заявленные в названии диссертации. Отдельно представлена историография работы, а также поставлены научные вопросы, и отражена теоретическая база, на основе которой проводилось исследование.
Первая глава «Краткий очерк истории крестьянства в Австрии» посвящена истории австрийского и, в частности, шти-рийского и нижнеавстрийского крестьянства в период с XV по вторую половину XX века. Первая часть - «Австрийское крестьянство в XV -первой половине XX века» дает краткий исторический экскурс, который раскрывает читателю положение крестьян в период господства крепостного права, в период освобождения в 1848 году, а также описывает социально-экономические проблемы, с которыми крестьяне столкнулись после раскрепощения. Автор рассматривает также периоды Первой и Второй Мировых войн, затрагивает тему распада Империи, и появления Австрийской Республики, рассматривает положение крестьян в эпоху господства фашизма. Историческая часть оканчивается на 60-ых годах двадцатого века. Помимо влияния политических событий на крестьянство, диссертантка анализирует экономическую и социальную стороны исторического континуума, выявляет проблемы, с которыми сталкиваются крестьяне на протяжении данного времени.
Во второй части затронуты хозяйственный уклад и социально-семейная организация. Описание и анализ материальной культуры, семейной структуры, распорядка дня и праздничной обрядности австрийских крестьян в исторической части позволяет впоследствии сравнить эти же сферы с современной ситуацией и проследить, какие элементы культуры и празднич-
ной обрядности трансформировались, какие сохранились, какие канули в лету, а какие, наоборот, пережили второе рождение. Семейная структура важна для того, чтобы проследить процесс эмансипации женщин в крестьянской среде, а также порядок наследования и проблемы, связанные с оттоком молодежи из деревни.
Вторая глава «Современное социально-экономическое положение фермеров в Австрии (на примере Штирии и Нижней Австрии)» анализирует тему социально-экономического положения сегодняшних фермеров, начиная со второй половины XX века. В первом разделе «Сельское хозяйство в Австрии сегодня» содержится информация о том, какое влияние на крестьян оказало вступление Австрии в Евросоюз, а также идет речь о том, как они сумели приспособиться к новым веяниям экономики и как выдерживают общеевропейскую и мировую конкуренцию. Здесь немаловажно было проследить основные тенденции сельскохозяйственной политики Евросоюза: подвергнуть анализу законопроекты, выяснить принципы субсидирования, а также рассказать об отношении к сельскохозяйственной политике самих фермеров. Также в этом разделе описана структура современного австрийского фермерства, сельскохозяйственная специализация, виды и формы сбыта продукции, подробно рассмотрена фермерская деятельность и проблемы, с которыми сталкиваются крестьяне, как то: излишний контроль и бюрократия со стороны властей, искусственное поддержание цен и т.д.
Следующий раздел посвящен инновационной для фермеров биоиндустрии. Выделены истоки биоиндустрии и причины ее появления. Отдельно рассмотрены тенденции в обществе, которые способствовали ее возникновению: этика потребления, забота о здоровье, окружающей среде и гуманное отношение к животным. Обозначены два основных экологических направления в сельском хозяйстве: биологическо-динамичное и органи-ческо-биологическое, и выделены их характеристики. Также в данном разделе приведены результаты опроса-интервью экспер-
тов в сфере биоиндустрии: руководителя австрийского филиала Ассоциации Органической Торговли (ORA) Ральфа Либинга, сотрудника крупнейшей организации-представителя биофермеров "Bio Austria" Лоттара Грегера, а также бывшего представителя Австрии в европейском отделении Международной Федерации Органического Сельскохозяйственного Движения (IFOAM) Александры Поль. Они поделились с нами своими прогнозами на будущее в сфере биоиндустрии, а также охарактеризовали современное положение этой инновационной области. Затем подробно рассмотрены критерии биосертификации, причины, по которым современные фермеры начинают или перестают вести экологическое сельское хозяйство, и какие выгоды оно им приносит. С помощью интервью выяснялось, что фермеры думают об этой инновационной деятельности, которая, по сути, вовсе не является инновационной, а наоборот, возвращает их к простому сельскому хозяйству без использования достижений науки и техники. Также выделены последние тенденции производства биопродуктов в массовых промышленных масштабах.
Последний раздел второй главы посвящен еще одной инновации в европейском обществе — экологическому туризму и стратегиям его развития австрийскими фермерами. Рассмотрены корни зарождения этого явления, которые уходят в восемнадцатый век с его романтическими идеями хождения в народ, а также рассказано о причинах популярности этого явления сегодня. В Австрии, как и во всей Европе, становится все менее востребованным массовый туризм: горожане, уставшие от суеты, глобализации и каменных джунглей, заинтересовались простым отдыхом на природе, так сказать, захотели «вернуться к корням». Местные фермеры уловили эту тенденцию и сумели приспособиться к запросам населения. Они переоборудовали свои дома и хозяйства, сделав, например, из бывшего хлева помещения для ресторана, а также достроили комнаты для гостей. Фермеры начали предлагать разного рода услуги, как-то: комнаты для проживания, здоровое питание натуральными продуктами, прогулки
по горам со своими гостями, общение с животными, оздоровительные спа-процедуры, а также все более востребованные туристами возобновленные ритуалы и обычаи, например, красочный перегон скота на высокогорья. Помимо описания и анализа различных услуг, предлагаемых туристам, выделены особые стратегии развития экотуризма самими фермерами. Стратегии условно можно разделить на коммерческие (реклама), а также надстрате-гии: (экзотизация регионштьного, стереотипизация, стилизация под старину и самая главная - это аутентификация культуры), из которых затем вытекают прямые стратегии (оздоровление, приобщение детей к природе, специализация, поддержание уютной атмосферы - „ СетШИс1гке1("{ «Гемютлихкайт») и т.д.).
В параграфе «Выход на мировой рынок. К вопросу аутентичности» рассказывается о возрастающей мировой популярности австрийского агротуризма и о появившейся в связи с этим проблемой глобализации изначально индивидуального туризма. В заключительном параграфе «Итоги» автор рассуждает на тему относительности понятия аутентичности крестьянской культуры в рамках экотуризма, опираясь на теорию постмодернизма. Особое внимание уделяется институализации сферы туризма как объекта этнологического исследования.
Третья глава называется «Новая традиционная культура австрийского крестьянства» и посвящена современной культуре крестьян. В ней сделана попытка взглянуть через призму сопоставления, но не противопоставления, традиции и инновации на современную крестьянскую повседневность. Материал для данной главы был получен, в основном, из полевых исследований автора, благодаря которому был досконально изучен быт современных фермеров, их образ жизни, деятельность, а также верования и обычаи.
Здесь выделяются практически такие же аспекты, как и в первой главе. Раздел материальная культура посвящен современному убранству дома, бытовой и хозяйственной утвари, а также рассмотрены способы стилизации усадеб под старину, что так
привлекает туристов. На основе интервью мы попытались выяснить, какие старинные объекты материальной культуры особо дороги крестьянам, а какие они захотели заменить на современные аналоги.
В разделе «Новый традиционный образ жизни» внимание переключается с материальной сферы на духовно-социальную. Здесь имеется параграф «Праздники и обряды», посвященный сохранившимся и утраченным праздникам и причинам их поддержания или исчезновения.
Следующий параграф посвящен возобновленному обычаю перегона скота на высокогорья и обратно, который, ввиду своей красочности и популярности, достоин отдельного описания.
В параграфе «Хозяйственные приметы и обычаи» рассказывается о суевериях фермеров, особых приметах и ритуалах, передаваемых из поколения в поколение, на основе чего доказывается, что традиционные ментальные установки и старинные обычаи сохранились не только в показном виде для привлечения туристов.
Обособленно анализируется отношение фермеров к своему здоровью, а в частности, к современной и нетрадиционной медицине. На основе интервью мы узнали некоторые старинные способы борьбы с болезнями, к которым до сих пор прибегают крестьяне.
Завершается раздел параграфом «Итоги», в котором заключается, что традиционные обряды, ритуалы и приметы глубоко укоренились в культуре австрийского крестьянства, хотя и адаптировались к современным условиям так, что даже стали пользоваться успехом у туристов. Но при этом традиционность не стала профанацией, она, не желая становится атавизмом на теле развивающейся культуры, трансформировалась в «новую традиционность», нужную и необходимую ее носителям.
Третий раздел третей главы имеет название «Социальная жизнь и гостеприимство» и разделен, соответственно, на два параграфа. В первой части описывается общественная жизнь,
досуг и ценности современных австрийских крестьян, то есть рассматривается их жизнь как членов деревенского общества, независимо от их профессиональной деятельности: с кем крестьяне общаются, какие хобби и увлечения имеют, куда ездят отдыхать и т.д.
Вторая часть посвящена институту гостеприимства в крестьянской среде. Методом полевых исследований, интервью и анализа литературы было описано поведение фермеров, обычаи и ритуалы, а также распределение тендерных ролей при приеме гостей. Были выделены виды крестьянского гостеприимства и выяснено отношение самих фермеров к гостеприимству, а также проведено сравнение гостеприимства крестьян, занятых исключительно сельским хозяйством, с гостеприимством крестьян, нашедших себя в туристическом бизнесе.
И, наконец, в четвертой части главы речь идет о семейных и гендерных отношениях в среде австрийского крестьянства. В параграфе «Жена фермера» рассказывается о том, что роль женщины в семейных отношениях в деревне претерпела большие изменения: молодые хозяйки становятся независимыми и успешными предпринимательницами, а старое поколение остается домохозяйками и умелыми работницами в поле. Тем не менее, по сравнению с городом, в деревне все еще царит патриархальный уклад семьи, и последнее слово в семье всегда остается за мужчиной. Именно под влиянием двух противоположных тенденций (феминизации и патриархальности) формируется место женщин в системе современного сельского хозяйства и фермерства.
В параграфе «Дети фермера» описывается отношение к детям в крестьянской семье, их образование и положение в деревенском обществе, рассказывается о проблемах и нормах наследования, о тенденции оттока молодежи из деревень и способах борьбы с ней.
Благодаря сравнению третей главы с первой, мы смогли выделить трансформировавшиеся, сохраненные, исчезнувшие и новые элементы крестьянской культуры и наглядно доказать
переплетение и динамику традиций и инноваций в историче-ско-культурном континууме.
Завершающей частью работы является «Заключение», где приводятся ответы на поставленные во введении вопросы и подводятся общие итоги исследования:
1. Фермеры, действительно, превращаются в менеджеров и предпринимателей, но не перестают при этом быть крестьянами, понимая под этим «органический», тесно связанный с природой, образ жизни. Можно сказать, они осваивают еще одну профессию. Более того, пытаются еще и сохранить свой традиционный образ жизни, как для туристов, так и для себя. Еще в начале двадцатого века эта социальная единица обладала вполне четкими функциями и характеристиками, а сегодня фермеры представляют из себя и крестьян, и предпринимателей, и экологических идеологов, и являются образцом народной культуры.
2. Экономика в крестьянской семье очень подвержена влиянию моральных и культурных устоев данной группы. Именно поэтому, возможно, крестьянин и не стал полноценным предпринимателем.
3. Мы выяснили, что некоторые порождения эпохи капитализма, как то: туристический бизнес и биоиндустрия сильно повлияли на идентичность крестьян, а также на их функции, заставив многих из них возобновить свои традиции и обычаи, узнать больше о своих предках, ритуализировать свою повседневность. Поэтому в ходе полевых исследований, нами было отмечено, что те фермеры, которые работают, в дополнение к основной профессии, в сфере услуг, имеют более традиционные ментальные установки, нежели те, кто занимается лишь сельским хозяйством. То есть инновация пробудила традицию. Также было определено, что часто традиционность проявляется в невидимых туристам сферах жизни.
4. Что касается экономической части вопроса, то, очевидно, туристический бизнес, развитие био-индустрии, а также производство альтернативного топлива из дерева являются очень пер-
спективными отраслями экономики, поэтому будущее крестьянам, занятым в вышеизложенных сферах, обеспечено.
5. Если доселе была востребована продукция, выпускаемая крестьянами, сейчас же стала также востребована и их культура, которая в урбанизированном мире отождествляется со здоровым и правильным образом жизни. Важно заметить, что в нелегкой конкурентной борьбе с масштабными европейскими хозяйствами, австрийские фермеры сумели выиграть, поставив на качество своей продукции и пропаганду крестьянской культуры. Они стали проводниками движения «этического потребления» продуктов, а также «здорового образа жизни», которые на данный момент очень популярны и востребованы на Западе.
6. Институт крестьянства в Австрии, скорее всего, не будет полностью переориентирован на обслуживание туристов, так как туризм без крестьянской культуры в данном регионе просто не сможет существовать, впрочем, как и наоборот. Как было нами показано, эти новые функции нисколько не ущемляют их первичной функции производства продуктов, а, наоборот, приносят фермерам удовольствие и способствуют восстановлению некоторых обычаев, как например, красочный перегон скота с высокогорий.
7. У фермеров Австрии, как и у туристов, существует некий кризис первоначальной идентичности: если локальное сельское хозяйство исчезнет, то Австрия без труда проживет за счет импортированных продуктов, поэтому современные фермеры пытаются найти альтернативный способ выражения, альтернативное призвание. Многим крестьянам сегодня недостаточно просто быть занятым в сельском хозяйстве, им необходимо быть уникальными и незаменимыми в своем деле, и некоторые находят себя именно в биоиндустрии и туризме. Все это время крестьяне всего мира шли в ногу с развитием технологий, но сейчас они встали под угрозу «поглощения» этими технологиями. Развитие химической промышленности и машинизация сделали многих мелких фермеров невостребованными. По этой причине
сегодня многие из них для сохранения самоопределения отказываются от достижений прогресса и возвращаются к прошлому, к простому сельскому хозяйству, где они всегда будут оставаться специалистами своего дела. Именно экотуризм и биоиндустрия стали спасением в таких ситуациях. Возможно, здесь имеет место трансформация института крестьянства и обретение ими новой идентичности, где крестьяне уже являются незаменимыми и необходимыми населению, производителями уникального товара, образными посредниками между природой и человеком.
8. Если раньше традиции и обычаи крестьян представлялись просто необходимыми для функционирования сельского хозяйства, то сейчас использование техники и спрос на продукцию позволяют обходиться и без них. Степень интеграции традиций в современную жизнь решается теперь на индивидуальном уровне. Каждый фермер уже независимо от общества и экономики решает, насколько он сохранит старый уклад жизни в своей семье, и мы видим, что полностью отказаться от традиции предков не хочет практически никто.
9. Содержимое всех глав работы еще раз доказывает условность дихотомии традиция - инновация. В нашем случае крестьяне создают и воссоздают традиции, необходимые для процветания туризма, живут в ногу с инновациями, которые впоследствии сами становятся традициями. Традиция, как ни странно это звучит, живет и также подвергается глобализации, которая, в свою очередь, провоцирует потребность в традиции. Возможно, развитие любого элемента культуры идет по замкнутому кругу: возникновение традиции - глобализация - исчезновение традиций - глобализация - потребность и порождение традиций.
10. Автор предлагает методологию изучения любых культурных элементов, не вырывая их из круга-контекста. Традиция востребована и поэтому стоит изучения. Поэтому нецелесообразно разграничивать традицию и инновацию, первичную и вторичную функцию фермерства, бизнесменов и крестьян. Есть только одна многогранная культура, подверженная изменениям, но не
исчезающая.
На примере крестьян Австрии мы показали, что традиция -это не константа, а меняющаяся величина, что инновация может, наоборот, спровоцировать возрождение традиции, что фермеры живут в уникальном симбиозе инновации и традиции, при этом прогрессируя в экономическом плане, не теряют свою идентичность, а наоборот, приобретают новую, где они являются нужными обществу не только как производители продуктов питания, но и как носители определенной культуры, востребованной другими культурами. И традиция, и инновация - это, в каком-то смысле, продление жизни институтам, обычаям, социальным общностям, но, продлевая жизнь, они не исчезают и не истребляют друг друга, а идут нога в ногу, чтобы и дальше продлевать жизнь.
В работе имеется часть «Приложения». Первые два приложения включают в себя ряд фотографий материальной культуры, сделанных автором, как старинных, так и современных. В третьем - инновации в современном крестьянском хозяйстве. Четвертое приложение - график отображения развития биологических хозяйств. Также к работе прилагается компакт-диск с записью полевых материалов автора и расшифровки интервью.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
В журналах по списку ВАК:
• Портнова Е.В. Гостеприимство австрийских фермеров: между традицией и глобализацией // Этнографическое обозрение №3,2012. С. 118-128.
• Холлер Е.В. Биоиндустрия и этика потребления как тенденция в современном мире: австрийский и российский опыт // Этнографическое обозрение № 3, 2014. С. 148-163.
• Холлер Е.В. Агротуризм и стратегии его развития австрийскими фермерами: влияние туриндустрии на аутентичность крестьянской культуры // Антропологический форум № 22, 2014. С. 164-186.
В других изданиях:
• Портнова Е.В. Австрийские фермеры в XX в.: традиции и инновационные стратегии. (По материалам Штирии)// Европейская интеграция и культурное многообразие. Часть 2: «Европейский образ жизни»/Отв. Ред. Мартынова М.Ю. — М., ИЭА РАН, 2009. С. 42-79
• Портнова Е.В. Семейные и тендерные отношения среди австрийских фермеров (на примере Штирии) // Этнические традиции перед вызовами глобализации в условиях кризиса: Материалы конференции молодых ученых. Москва, 3-4 декабря 2009 года/Отв. ред. Е.Б. Баринова. С.110-118.