автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Автоматическое транскрибирование как способ отображения вариативности речи

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шалонова, Ксения Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Автоматическое транскрибирование как способ отображения вариативности речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шалонова, Ксения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные предпосылки для создания системы автоматического моделирования произносительной вариативности русской речи.

1.1. Использование данных о фонетических характеристиках речи в разных формах национального языка.

1.1.1. Нормативные речевые реализации.

1.1.2. Ненормативные речевые реализации.

1.1.3. Влияние социолингвистических факторов на фонетические характеристики речи.

1.2. Практическое применение адаптивного автоматического транскриптора.

1.2.1. Автоматическое транскрибирование как лингвистическое моделирование.

1.2.2. Использование адаптивного автоматического транскриптора в речевых технологиях.

1.2.2.1. Автоматический синтез речи.

1.2.2.2. Автоматическое распознавание речи.

Глава 2. Формализация произносительной вариативности в пределах литературного языка.

2.1. Орфоэпическая вариативность в пределах КЛЯ.

2.1.1. Вариативность гласных.

2.1.2. Вариативность согласных.

2.2. Произносительные характеристики слитной речи.

2.2.1. Орфоэпические реализации гласных.

2.2.2. Орфофонические реализации гласных.

2.2.3. Орфоэпические реализации согласных.

2.2.4. Орфофонические реализации согласных.

2.3. Значение формализации речевых характеристик для получения адекватного описания произносительных особенностей слитной речи.

Глава 3. Формализация произносительных особенностей, связанных с территориальным варьированием языка.

3.1. Реализации гласных.

3.1.1. Инвентарь фонем.

3.1.2. Орфоэпические правила.

3.1.2.1. Принцип построения сводных таблиц для моделирования диалектных орфоэпических характеристик гласных.

3.1.2.2. Условия, определяющие реализации гласных.

3.1.2.2.1.Любой фонетический контекст и любой ударный гласный в слове.

3.1.2.2.2. Качество ударного гласного в слове.

3.1.2.2.3. Фонетический контекст.

3.1.2.2.4. Фонетический контекст и качество ударного гласного в слове.

3.1.2.2.5. Морфолого-лексические факторы.

3.1.3. Орфофонические правила.

3.2. Реализации согласных.

3.2.1. Инвентарь фонем.

3.2.2. Орфоэпические правила.

3.2.2.1. Принцип построения сводных таблиц для моделирования диалектных орфоэпических характеристик согласных.

3.2.2.2. Корреляция согласных по твердости/мягкости.

3.2.2.3. Корреляция согласных по звонкости/глухости

3.2.2.4. Мены согласных фонем.

3.2.2.5. Элизии и вставки согласных.

3.2.3. Орфофонические правила.

3.3. Значение формализации речевых характеристик для получения адекватного описания звуковых особенностей диалектной речи.

Глава 4. Общие фонетические характеристики фонологической системы русского языка.

4.1. Пределы фонетической вариативности гласных и согласных

4.1.1. Гласные.

4.1.2. Согласные.

4.2. Фонетические характеристики слитной речи.

Глава 5. Описание адаптивного автоматического транскриптора.

5.1. Идеальная фонемная и фонетическая транскрипция как основа для моделирования вариативности речи.

5.2. Представление фонемной и фонетической транскрипции.

5.3. Моделирование произносительной вариативности.

5.4. Иерархия орфоэпических правил при моделировании произносительной вариативности.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Шалонова, Ксения Борисовна

В настоящее время использование компьютерных технологий является необходимым условием для решения многих лингвистических задач - как теоретических, так и практических. Формализованные знания о функционировании языка на разных уровнях лежат в основе создания информационно-поисковых - диалоговых систем.

При автоматическом распознавании и синтезе речи требуется полное и адекватное описание звукового уровня языка. Формализованные данные о звуковых реализациях используются при автоматическом транскрибировании, под которым понимается моделирование речевых характеристик на основании алгоритмизации имеющихся фонетических знаний.

Существующие автоматические транскрипторы (АТ) для русской речи, которые применяются в системах синтеза речи и в научных исследований порождают речевые последовательности в соответствии с произносительными правилами кодифицированного литературного языка (КЛЯ). Разработки в области речевых технологий, а также экспериментально-фонетические исследования показали недостаточность представления посредством АТ одного произносительного варианта. На сегодняшний день существует достаточно большой объем данных о вариативности русской речи в разных формах национального языка, которые могут быть включены в алгоритмы АТ. Набор таких произносительных правил позволит моделировать различные речевые последовательности, характерные для разных реализаций фонологической системы русского языка.

Актуальность данного исследования определяется важностью учета пределов произносительной вариативности в системах автоматического транскрибирования как для решения чисто прикладных задач - создания систем автоматического синтеза и распознавания речи, так и для экспериментальных исследований. Во всем мире создание систем автоматического транскрибирования, которые бы порождали всевозможные речевые реализации в разных формах речи, является одной из главных проблем в области речевых технологий. Отсутствие в настоящее время подобных систем автоматического транскрибирования для русской речи определяет актуальность данной работы.

Целью диссертации является разработка системы автоматического моделирования произносительной вариативности русской речи.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Формализовать варианты произношения, свойственные разным формам национального языка, и представить их как отклонения от идеальной фонетической модели слова или словосочетания.

2. Разработать произносительные конфигурации для моделирования фонетической вариативности русской речи.

3. Формализовать набор основных фонетических правил и закономерностей, характерных для фонологической системы русского языка.

4. Создать адаптивный автоматический транскриптор (ААТ) - инструмент для порождения произносительных вариантов русской речи и с его помощью построить идеальные фонетические модели, свойственные диалектным речевым особенностям.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны алгоритмы для автоматического моделирования произносительной вариативности русской речи. Алгоритмизация формализованных фонетических реализаций позволила предложить критерии для адекватного описания речевых реализаций в разных формах национального языка

Практическая ценность работы определяется возможностью использования автоматического транскрибирования произносительной вариативности как в экспериментально-фонетических исследованиях, так и в области речевых технологий - неадаптивных системах автоматического распознавания речи и в системах автоматического синтеза речи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Автоматическое транскрибирование как способ отображения вариативности речи"

ВЫВОДЫ

В ходе проведенной работы были получены следующие результаты.

1. Формализована произносительная вариативность на орфоэпическом и орфофоническом уровне в разных формах русского языка.

2. Разработаны произносительные конфигурации для моделирования фонетической вариативности в двух формах русского языка:

• в литературной речи на уровне реализаций изолированно произнесенных слов и связного текста;

• в территориальных диалектах и региональных вариантах произношения.

3. Обоснован комплекс фонетических критериев для адекватного описания речевых характеристик в диалектной и слитной речи.

4. На основании формализованной произносительной вариативности сформулированы основные фонетические закономерности и правила для моделирования вариативности речи в пределах фонологической системы русского языка.

5. Разработана компьютерная программа - адаптивный автоматический транскриптор, который помогает решать разные задачи, связанные как с фонетическими исследованиями, так и с разработкой систем автоматического синтеза и распознавания речи. Показана принципиальная возможность моделирования вариативности речи по заданным правилам в зависимости от фонетических и лексико-морфологических условий.

6. Посредством разработанного адаптивного автоматического транскриптора получены идеальные транскрипции по заданным диалектным произносительным конфигурациям.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящую работу можно рассматривать как первый этап алгоритмизации фонетической вариативности русской речи как для решения научных, так и чисто прикладных задач. Можно предположить, что представленные в работе произносительные варианты не исчерпывают всех реализаций фонологической системы русского языка. Однако, формализация описанных в работе данных о фонетической вариативности речи показала принципиальную возможность разработки алгоритмов для моделирования орфоэпической и орфофонической вариативности русской речи.

Дальнейшая работа по усовершенствованию адаптивного автоматического транскриптора должна, главным образом, развиваться в области исследования и формализации еще недостаточно изученных фонетических особенностей связной речи.

Таким образом, адаптивный автоматический транскриптор является своеобразной базой известных фонетических знаний, которая может пополняться по мере поступления новых формализованных данных о вариативности речи.

Соискатель выражает глубокую благодарность доценту кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Павлу Анатольевичу Скре-лину за полезные консультации.