автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Авторская кукла конца XX - начала XXI века в России: история, типология, изобразительная специфика

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лопаткина, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Авторская кукла конца XX - начала XXI века в России: история, типология, изобразительная специфика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Авторская кукла конца XX - начала XXI века в России: история, типология, изобразительная специфика"

На правах рукописи /і-

ЛОПАТКИНА Екатерина Владимировна

АВТОРСКАЯ КУКЛА КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА В РОССИИ: ИСТОРИЯ, ТИПОЛОГИЯ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

Специальность 17.00.09 - теория и история искусства (искусствоведение)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург - 2013

005061732

Работа выполнена на кафедре истории русского искусства исторического факультета Санкт-Петербургского государственного

университета

Научный руководитель: Евсевьев Михаил Юрьевич

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Голдовский Борис Павлович

доктор искусствоведения, Некоммерческое партнерство «Культурный центр по сохранению и развитию творческого наследия С. В. Образцова», президент

Кудрявцева София Владимировна

кандидат искусствоведения, Государственный Эрмитаж, зав. сектором «Молодежный центр в Главном штабе» Научно-просветительного отдела

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «26» июня 2013 года в 16 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 210.014.01 при Российском институте истории искусств по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института истории искусств.

Автореферат разослан « » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения

В. А. Лапин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Кукла всегда играла значимую роль в духовной жизни человека, его познавательной и коммуникативной деятельности, в процессе творческой реализации. Оставаясь одной из древнейших форм репрезентации человека, в XX столетии кукла претерпела значительные метаморфозы, появился новый тип куклы - авторская. До настоящего момента это явление современной художественной практики не было описано в научной литературе, что затрудняло дальнейшее изучение авторской куклы: выявление истоков, предпосылок ее возникновения, анализ изобразительной специфики.

Объектом исследования выступает авторская кукла как произведение изобразительного искусства, предметом - развитие и бытование авторской художественной куклы в России конца XX- началаXXI века.

Целями исследования являются комплексное рассмотрение феномена авторской куклы, определение и описание его особенностей как самостоятельного художественного явления и раскрытие сущности этого явления. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. конкретизировать понятие «кукла»;

2. обосновать использование специальной терминологии;

3. выявить типологию куклы;

4. продемонстрировать характер связи куклы как феномена культуры и художественной куклы как феномена искусства;

5. определить технологические особенности создания авторской куклы;

6. выявить изобразительную специфику авторской куклы;

7. очертить круг современных российских художников, работающих в жанре авторской художественной куклы;

8. проанализировать особенности интеграции авторской куклы в современные российские художественные институции.

Предварительное рассмотрение проблемы позволило сформулировать исходную гипотезу диссертации, основывающуюся на следующих положениях:

• Исторически кукла представляет собой физический заместитель тела человека в условном пространстве ритуала, представления, игры, при моделировании.

• Функция замещения формирует специфические требования к внешнему облику куклы, а именно необходимость подобия объекта и предмета изображения, которое должно легко идентифицироваться в рамках исходной этнокультурной группы.

• Авторская кукла лишена функции замещения, что позволяет говорить о расширении ее художественных возможностей и рассматривать ее как произведение изобразительного, а не декоративно-прикладного искусства.

Материальными источниками, привлеченными в диссертационном исследовании, послужили куклы различных видов и типов из собраний следующих российских музеев: Художественно-педагогического музея игрушки РАО (Сергиев Посад), Музея уникальных кукол (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея кукол (Санкт-Петербург), Музея игрушки (Санкт-Петербург), Государственного Музея истории Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург), Государственного музея-заповедника «Гатчина» (Санкт-Петербург). Важнейшим источником для анализа авторских кукол послужили собрания и временные выставки следующих российских галерей: «Роза Азора» (Москва), «Вахтановъ» (Москва), галерея кукол Варвары Скрипкиной (Санкт-Петербург), «Росвуздизайн» (Санкт-Петербург), «М'арс» (Москва). В качестве дополнительного материала для анализа были привлечены куклы различных видов и типов, представленные на экспозициях Немецкого музея игрушки (Зоннеберг, Германия), Музея игрушки (Нюрнберг, Германия), Германского национального музея (Нюрнберг, Германия), Кобург-ского музея кукол (Кобург, Германия), Музея немецкой игрушечной промышленности (Нойштад-бай-Кобург, Германия), Музея кукол (Париж, Франция), Музея кукол Саши Моргенталер (Люцерн, Швейцария). Важным для сравнительного анализа материалом стали работы ряда современных скульпторов России, Великобритании, США, Германии.

В диссертации использованы отдельные искусствоведческие, педагогические, этнографические труды, посвященные игрушке и кукле, каталоги выставок и собраний музеев и галерей. Важным источником для данного исследования стали личные беседы с участниками художественного процесса (художниками, галеристами, сотрудниками музеев), факты современной культурной жизни России - выставки, фестивали, салоны авторских художественных кукол.

Необходимо отметить, что полифункциональность, многозначность и видовое разнообразие куклы делают ее объектом изучения . искусствоведения, культурологии, философии, социологии, психологии, педагогики и этнографии. Феномен куклы в течение XX века постоянно вызывал интерес исследователей: в начале века «кукольный» мотив был заметным явлением в русской культуре, образ куклы находил отражение в искусстве и литературе, в это время были начаты первые исторические и теоретические изыскания. В конце XX столетия интерес к кукле как к особому феномену возобновился, и существовавшие исследования были дополнены работами по культурологии, были предложены принципы типологии куклы, описаны различные типы кукол.

Наиболее важными для теоретического обоснования отдельных положений диссертации являются работы Ю. М. Лотмана и М. С. Кагана, а также Т. А. Апинян, К. Г. Богемской, Ш. Бодрияра, Н. Н. Белецкой,

B. Я. Проппа, Д. Фрезер, Й. Хейзинги. Среди трудов, посвященных различным видам и типам кукол, их истории, теории, классификациям, анализу особенностей, наиболее важными представляются работы историков игрушки Н. Д. Бартрама, М. Бахмана, И. Я. Богуславской, А. У. Грекова, Г. Л. Дайн, Т. В. Ильиной, А. Найдена, Л. Г. Оршанского, Т. Г. Перевезенцевой, Г. Уайт; историков и теоретиков театра кукол Б. П. Голдовского, Е. И. Ковычевой, А. Ф. Некрыловой, А. П. Кулиша,

C. В. Образцова, Н. Я. Симонович-Ефимовой, И. П. Уваровой, а также работы Г. Г. Смолянова о мультипликационной кукле и М. А. Марченко об авторской игрушке. Необходимо особо отметить работы А. Н. Васильковой, Т. Е. Карповой, Ю. О. Голубевой, в которых кукла рассмотрена с общекультурных позиций, труды этнографов С. В. Комаровой и И. А. Морозова, анализирующие феномен русской традиционной куклы, а также диссертацию А. В. Романовой, посвященную интерьерной кукле. Круг изданий, касающихся проблематики авторской куклы, носит специфическую и узкопрактическую направленность (каталоги выставок, отдельные разделы изданий, посвященных истории куклы как явлению в целом или истории куклы-игрушки и театральной куклы).

Методы исследования определяются задачами диссертации и особенностями исследуемого материала. В диссертации используются историко-культурный и искусствоведческий анализ, сравнительный анализ, синтез, обобщение, ретроспективное моделирование, комплексный подход, сочетающий анализ теоретических предпосылок

с практическим анализом конкретных художественных произведений, а также беседа, наблюдение.

Научная новизна исследования. Предлагаемая диссертация представляет собой первый опыт специального исследования авторской куклы как целостного явления. В данной работе впервые на основании комплексного и дифференцированного анализа определено место авторской художественной куклы в системе искусств - в качестве произведения изобразительного искусства. Ключевым в данном случае является определение ее художественных особенностей на основе описания материальной структуры, технологических особенностей и их значения для формирования художественного образа авторской куклы. Также существенную роль играет анализ композиционно-пластического и тематического своеобразия авторской куклы как произведения искусства.

Теоретическая значимость работы

В работе было изучено понятие «кукла», что позволило перейти к описанию феномена куклы в нескольких ракурсах, на основе интеграции искусствоведческого, культурологического и исторического подходов. Это, в свою очередь, способствовало выработке новой типологии и проведению анализа различных типов и видов кукол, с целью выявления факторов, оказывающих влияние на их материальный облик, то есть на форму. Предложенная в исследовании типология позволила перейти к рассмотрению авторской куклы с новой позиции -в качестве произведения изобразительного искусства - и выявлению специфики ее художественного языка.

Практическим результатом исследования стало выявление природы и особенностей феномена авторской художественной куклы, формальное описание технологии ее создания, что может быть использовано при работе над практическими классификаторами кукол, необходимыми для проведения дальнейших искусствоведческих и культурологических исследований, в работе художественного и антикварного рынка, в социально-педагогической и музейной деятельности. Результаты исследования могут быть положены в основу составления рейтингов работ художников-кукольников, что позволит включить авторскую художественную куклу в контекст современного искусства и рассматривать ее как полноценный объект-участник художественного рынка.

Основные положения диссертации представляют практическую ценность при обучении художников-кукольников, искусствоведов,

культурологов, галеристов и музейных специалистов; при изучении теории и истории кукол, а также для практической социо-культурной деятельности. Положения данной работы могут послужить основой для дальнейших искусствоведческих исследований в области кукольного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Любая кукла (материальный объект) может быть отнесена к одному из пяти типов: ритуальной кукле, кукле-болвану, кукле-игрушке, играющей кукле, художественной кукле. Объекты, временно используемые в качестве кукол в их традиционных областях - ритуале, игре, представлении - могут быть отнесены к особому типу «воображаемых кукол».

2. Художественная специфика авторской куклы обусловлена, с одной стороны, ее генетическими связями с «миром куклы» и специфической методикой формирования куклы как материального объекта, с другой - попытками художников расширить сферу означаемого для этого художественного объекта, отобразить при помощи кукол абстрактные понятия.

3. Авторская кукла конца XX - начала XXI века в России представляет собой самобытное художественное явление со сложившимся кругом мастеров.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и источников и блока из 30 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, определяются методологические принципы диссертации, теоретическая и практическая значимость и научная новизна.

В первой главе Кукла: гранииы понятия, терминология, типология очерчивается круг объектов, подлежащих исследованию. С этой целью автор предпринимает попытку разработать общее понятие куклы, определить ее коренные неизменные черты и выявить типологию кукол.

В первом параграфе Общая характеристика феномена куклы, вопросы терминологии и типологии на основе анализа статей толковых словарей русского языка (Х\Ш1-ХХ вв.) и анализа фактов бытовой и художественной практики было выработано базовое для дальнейшего исследования понятие куклы. Кукла - это подобие человека. Может представлять собой фигуру человека, животного или предмет, наделенную (-ный) биологическими и социокультурными антропоморфными чертами, указывающими на этнокультурную, социальную и половозрастную принадлежность изображаемого персонажа. Выполняется из пластичных, прочных, легких, легко окрашиваемых материалов. Используется при моделировании реальности (обряд, игра, представление и т. д.). В ряде случаев - название для произведений малой пластики. В переносном смысле: о бездушном и пустом человеке, о человеке, слепо действующем по чьей-то воле, а также пачка, упаковка нарезанной бумаги, передаваемая вместо денег.

Все многообразие объектов, подпадающих под это определение, появилось в результате тысяч лет развития. Точную дату появления первых кукол установить невозможно, однако можно предположить, каким образом шло развитие и дифференциация куклы на типы и виды. Принимая за основу типологии функцию куклы в ее исторической эволюции, мы предполагаем, что можно выделить три этапа в развитии куклы:

• синкретический этап;

• функциональный этап;

• этап художественной рефлексии.

На синкретическом этапе существовала лишь трехмерная модель человеческого тела, в которой были слиты и неразличимы черты скульптуры и куклы. Функциональный этап характеризуется возникновением куклы как самостоятельного объекта - заместителя человека при моделировании реальности. Функция замещения реализуется в конкретных областях- в обряде, в детской игре, в представлении, п£>и моделировании, порождая особые типы кукол. На этом этапе формируются четыре типа - ритуальные куклы, куклы-болваны, куклы-игрушки и играющие куклы. На этапе художественной рефлексии появляется последний тип кукол - художественный. Кукла утрачивает функцию замещения, освобождаясь от, связанных с этой функцией, условностей формы.

Таким образом, типологию куклы можно представить в виде следующей схемы:

(

Модель тела человека

Ритуальная кукла

V

Скульптура

Болван

Чучело

Пандора

1 *

Манекен

Анатомический фантом

, !ет рная кукла

Кукла-игрушка

Играющая кукла

Театральная кукла

Кукла для шествяР

Мул ьтипл икаци он на я кукла

(

Авторская художественная кукла

Подобная типология позволяет в дальнейшем определить и наглядно продемонстрировать связь авторской куклы с другими видами кукол, их отличие и сходство.

В параграфе уточнена терминология, связанная с авторской куклой. Авторская кукла - это произведение изобразительного искусства в виде куклы. При создании подобного произведения художник принимает на себя ряд формальных ограничений, поскольку без соблюдения основных историко-художественных требований к облику куклы (они входят в определение понятия куклы), произведение утрачивает свой «кукольный» статус и превращается в скульптуру или «объект».

Во втором параграфе первой главы Типы кукол, их характеристика и особенности подробно рассматриваются исторически сложившиеся типы кукол и их специфика, с целью выявления особенностей их художественного облика.

Ритуальная кукла обозначала (подменяла) человеческое тело в различных ритуалах и магической практике, в обрядах жизненного и календарного циклов как инструмент продуцирующей, защитной, очистительной и заместительной магии. Их облику присуща обобщенность, знаковость.

Основной характеристикой типа куклы-болвана является ее представительская функция. Она унаследовала от ритуальной куклы функцию телесного замещения, утратив его сакральный смысл. Главное в облике такой куклы - представление контуров тела человека в самых общих чертах.

Кукла-игрушка является универсальным предметом, известным всем народам мира. Игрушка - это, прежде всего, инструмент социализации, а в традиционной культуре - способ погружения в мифологию. Ее внешний вид в значительной степени предопределен целым рядом факторов - социально-культурных (гендерные стереотипы общества, главенствующие общественные педагогические идеи эпохи, мода), политических (религиозная и государственная идеология) и производственных (уровень технико-технологического развития общества и маркетинговые стратегии компаний-производителей). Именно поэтому кукла-игрушка представлена в исторической перспективе чрезвычайно разнообразно.

К типу играющей куклы относятся все разновидности театральных кукол, куклы для театрализованных шествий (ростовые куклы), а также мультипликационные и телевизионные куклы и куклы-автоматы.

Главная их особенность в том, что таких кукол создают специально для разного рода представлений и со всей полнотой их художественные достоинства раскрываются лишь в движении. Сегодня играющая кукла - это всегда проработанный образ, созданный профессиональным художником, при этом она - «самостоятельное произведение искусства, отдельное от актера и принципиально независимое от его природных, человеческих данных»1.

Этап художественной рефлексии - самый короткий, чуть более 100 лет, - период в развитии куклы, время, когда были осознаны эстетические возможности этого древнего объекта, началась работа над усовершенствованием ее средств выразительности. Авторская кукла представляет собой произведение искусства, созданное художником и лишенное традиционных для других типов кукол функций.

Описание и подробный анализ типов кукол позволили продемонстрировать наличие у них общих черт, а также то, что различия в конструкции, технике и технологии изготовления, создании художественного образа в значительной степени обусловлены исходной функцией куклы.

Во второй главе Авторская кукла как художественный феномен авторская кукла рассматривается как особый феномен, который получил распространение в XX столетии благодаря осознанию и целенаправленному изучению языка куклы, ее композиционных особенностей, декоративных возможностей. Особое внимание уделено истокам авторской куклы, ее конструкции, методикам и техникам создания, художественным особенностям.

В первом параграфе второй главы Возникновение и развитие авторской куклы показаны основные этапы становления авторской куклы.

Начало XX столетия - это время обращения профессиональных художников к изготовлению игрушек и театральных кукол (В. П. Зве-здочкин, С. В. Малютин, А. С. Голубкина, В. А. Фаворский, Н. Я. Данько). В первой трети XX столетия в моду вошли художественные декоративные куклы - предтечи авторских кукол. Их пропорции приближались к пропорциям тела взрослого человека, а сами персонажи (звезды кинематографа, городские типажи и театральные персонажи) отражали нравы, моду и эстетические пристрастия своего времени. В СССР декоративных кукол (представителей разных национальностей,

1 Королев М. М. Искусство театра кукол (основы теории). - Л., 1973. - С. 32.

красноармейцев и т. д.) для продажи за границу в 1920-1930-х годах выпускал цех «Экспортигрушка».

Первые авторские куклы относятся к 1910-1930-м годам (Л. При-тцель, Пиннер, Э. Мут, К. Паар). В этот период уникальные работы создавали российские художницы М. И. Васильева (1884-1957) и О. А. Глебова-Судейкина (1885-1945). Первые работы театральной художницы Е. Т. Беклешовой (1898-1977) - персидский паша, негритенок с негритянкой (1920-е) - не были предназначены для театра: это авторские куклы. К этому периоду относятся образцы авторских кукол, созданные безымянными художниками (собрания Художественно-педагогического музея игрушки Российской академии образования, Государственного музея истории Санкт-Петербурга).

В период с 1930-х до 1990-х годов к авторской кукле обращались единичные художники: М. Д. Семиз (1940-е), Т. П. Некрасова (1970-е), А. И. Дубровина (1980-е), Е. Языкова (Кастийо) (1980-е), Р. Шустров (1980-е), И. Сульменева (1980-е), Т. Баева (1980-е). 1990-е годы стали в России зарей искусства авторской куклы, а 2000-е - периодом расцвета: сегодня кукол создают более 100 художников, каждый год проходят крупные фестивали и профессиональные конкурсы, открывающие новые имена. В 1990-е годы в России появились первые образцы западноевропейских авторских кукол и первые галереи («Роза Азора», «Галерея Карины Шаншиевой», «Вахтановъ»). К 2000-м годам сложился круг профессиональных российских художников (Т. Баева, А. Куки-нова, Н. Бельтюкова, О. Герр, А. Худякова, Н. Победина, И. Народиц-кая, Д. Журилкин, О. Егупец, Т. Овчинникова и др.)

Во втором параграфе второй главы Технологические особенности создания авторской куклы выделены основные конструктивные элементы авторской куклы, описаны этапы ее создания.

С точки зрения исполнительской техники, авторская художественная кукла представляет собой сложное произведение. Конструкция и форма (в наиболее общем смысле слова) куклы жестко регламентированы ее историческими особенностями. В то же время кукла как художественное произведение требует выразительности, а значит - создания художником убедительной пластической роли и ее материального воплощения. В кукле сочетаются элементы скульптуры и искусство костюма, переосмысленные в связи со спецификой художественного объекта. Часто создание кукольной композиции требует обладания навыками работы во всех техниках, относящихся к сфере декоративно-прикладного искусства.

Методики создания можно условно разделить на две группы -коллажную (отдельно и из разных материалов выполняются скульптурные части, костюм, парик, аксессуары, а затем собираются на каркасном основании) и скульптурную (кукла целиком выполняется из одного вида материала как единый объем). Коллажную методику используют при создании кукол из фарфора, полимерных масс, тканей, дерева, скульптурную - при изготовлении кукол из папье-маше, войлока, дерева.

Можно выделить шесть основных технологически необходимых этапов для изготовления куклы по коллажной методике: эскиз, создание скульптурных частей (лица и конечностей куклы из фарфора, фаянса, полимерных масс, ткани, дерева или папье-маше) и их роспись, изготовление парика, разработка каркаса и создание форм тела куклы, изготовление костюма, закрепление куклы на подставке. При использовании скульптурной методики, этапов - четыре: эскиз, создание основного объема, роспись, закрепление куклы на подставке. Поскольку скульптурная методика представляет собой редуцированный вариант методики коллажной, мы подробно рассмотрим именно последнюю, но при описании этапа «создание скульптурных частей» остановимся на специфике «скульптурных» кукол.

Этап 1. Создание эскиза

Первый этап является необязательным - многие художники держат идею куклы «в голове». Еще на этапе замысла чрезвычайно важным является решение о том, какого размера будет кукла, а также каково будет соотношение ее частей. Авторская кукла воспроизводит структуру тела человека, но, как правило, с измененными пропорциями (1:4 - 1:6). Пропорции отдельных частей куклы (например, рук или ног) также могут быть анатомически неверны - слишком тонкие или короткие по отношению к телу, но это может быть оправдано с точки зрения формы.

Этап 2. Создание скульптурных элементов

Характеристика куклы по материалу («кукла из текстиля», «кукла из паперклэя» и т. д.) производится по тому материалу, из которого выполнены ее скульптурные части (голова, руки, ноги). При создании авторских кукол художники используют для этого как традиционные материалы - керамика, фарфор, фаянс, ткань, дерево, папье-маше, так и современные - полимерные массы.

В России не так много кукольников, работающих с фарфором и керамикой (А. Кукинова, А. Худякова, О. Венцель, Н. Победина). Как

правило, скульптурные части из фарфора предназначаются для кукол достаточно большого размера, чаще всего это исторические или литературные персонажи, костюмные куклы. Также необходимо отметить, что фарфор - это тот редкий материал, в котором художник может создать серию. Иногда авторские куклы могут быть полностью выполнены из фарфора («Объекты» А. Худяковой).

Наиболее популярным, удобным в работе и доступным материалом при создании скульптурных частей куклы является полимерная масса (с ней работают художники Т. Баева, О. Герр, И. Народицкая, Н. Победина, А. Середова). Она состоит из пластификатора (например, маслянистой смолы) и глины, мела, бумажной массы и т. д. Выделяют два типа полимерных масс: те, которые требуют обжига («Fimo», «Super Sculpey», «Cernit», «Premo»), и самозатвердевающие («La Doll», «Efaplast», «Paperclay»). Окраску и раскраску лиц таких кукол выполняют акварелью, темперой, акриловыми красками, декоративной косметикой.

Создание куклы начинается с лепки головы, для чего основа покрывается слоем полимерного материала, таким образом, чтобы придать голове нужную форму. Для изготовления глаз художники используют специально сделанные для работы кукольников стеклянные глаза, бусины, пластик другого вида. Также возможно создание глаз при помощи стека из того же материала, что и лицо куклы. После того, как голова завершена, ее раскрашивают. Далее следует лепка рук и ног, которые чаще всего создаются на проволочном каркасе. Перед началом работы художник придает нужное положение каркасу, и лишь затем приступает к формовке объемов рук и ног.

Текстильные куклы чрезвычайно разнообразны (художники О. Андрианова, Т. Овчинникова, Н. Гапонова, И. Яблочкина), что связано с большим количеством видов тканей и техник работы с ней: роспись по шелку и по хлопку, вышивка, скульптурное моделирование формы, текстильный коллаж, лоскутная техника, холодный и горячий батик. Использование колористических и фактурных возможностей различных тканей - от шелка до ситца, от фетра до парчи - также способствует вариативности решения кукольного образа.

Одна из самых популярных техник работы с тканью - техника «мягкой скульптуры». Ее суть заключается в том, что при изготовлении головы и рук куклы, при создании черт лица используются не только выкройки. За основу берется набивочный материал (например, синтепон или поролон), обтянутый мягкой пластичной тканью, из

которого при помощи иголки и нитки формируют пластику лица даже с самой сложной мимикой. Необычную технику использует Н. Гапо-нова: тканевая основа в ее работах полностью скрыта под слоем краски. Гладкая блестящая поверхность скорее напоминает окрашенное дерево, однако при этом кукла остается мягкой на ощупь.

Две редкие техники при изготовлении кукол из ткани: принт и фильцнадель. Технику принт впервые начали использовать производители кукол-игрушек в начале XX века для ускорения темпов производства. В этой технике предварительно подготовленное изображение распечатывается на термобумаге и приклеивается к детали выкройки лица куклы. Принт позволяет в деталях воспроизвести необходимые черты лица. Фильцнадель - холодное валяние иглой, когда моток непряденой шерсти многократно протыкают специальными иглами с зазубринами, формируя необходимый объем. Шерсть здесь понимается в широком смысле этого слова и обозначает непряденые волокна различного качества, куда могут быть включены кружева, бисер, перья.

Существует несколько разновидностей папье-маше, однако основу его, как правило, составляет бумажная или тряпичная масса, метод же наложения может быть различным. Основная декоративная особенность материала, получаемого при использовании этой технологии, - шероховатая, матовая светлая поверхность изделия, легко поддающаяся окраске. Кроме того, этот материал легок и прочен, прост в работе. Куклы, выполненные из папье-маше, в силу минималистич-ности своих форм и частой замены костюма из ткани его обозначением росписью или рельефом, в наибольшей степени сближаются со скульптурой, поскольку в данном случае «изобразительная конкретность» сведена к минимуму. Преодолеть это помогают утрированные гротескные пропорции и эмоциональная насыщенность, экспрессивность образа, в целом не свойственные станковой и миниатюрной скульптуре. Наиболее выразительные работы из этого материала создают Д. Хайченко, Н. Бельтюкова, Р. Шустров, Н. Лопусова-Томская.

Дерево - самый редкий для авторской куклы материал; его непопулярность связана с его пластическими особенностями. Те декоративные качества, которые присущи дереву и которые издавна используют резчики - возможность проработки мелких деталей, красивая поверхность самого материала, в кукле не столь важны. Деревянными куклами с 1980-х годов занимается В. Назарити, а один из самых интересных художников, работающих в этом направлении, - Ю. Ральникова.

Этап 3. Изготовление парика

Важной деталью, дополняющей облик куклы и завершающей композицию ее лица, является парик. Парики для кукол бывают трех видов - тамбурованые (ткань, выкроенная по форме головы куклы, с продетыми сквозь нее прядями волос), трессовые (состоят из готовых искусственных волос - трессов) и комбинированные. Для изготовления парика используют искусственные волосы или различные нитки: нити из атласной ленты (Н. Юркина), вискозный гарус (О. Герр).

Этап 4. Изготовление каркаса

Основу фигуры куклы составляет проволочный каркас. Именно с его помощью осуществляется передача движения, жестикуляции. Основу каркаса чаще всего составляют проволока, синтепон и трикотажная ткань. Каждый художник находит приемлемое для себя техническое решение проблемы каркаса: при его изготовлении можно усиливать отдельные элементы, он может быть одновременно и платьем куклы, также может различаться методика набивки и формирования объема (например, использование поролона и других набивочных материалов вместо синтепона). Авторская кукла не всегда выполняется на каркасе: иногда, желая придать своей работе сходство с куклой-игрушкой, художники отказываются от него.

Этап 5. Создание костюма

Костюм авторской куклы, как правило, выполняется очень подробно - независимо от того, выкроен ли он отдельно или составляет часть тела куклы. Детализация и уровень тщательности выполнения различных деталей костюма значительно выше, чем в костюме других типов кукол: он здесь не просто маркирует социальный статус, но является важной, а иногда и доминирующей частью образа, а потому рассчитан на тщательное рассматривание. Это своеобразный «портрет» одежды. Иногда авторская кукла изначально мыслится как «костюмная», то есть демонстрирующая костюм той или иной эпохи, сословия, профессии.

Как правило, костюм куклы делают из текстиля, однако некоторые мастера прибегают к имитации и создают одеяние из тонких листов бумаги: бумажный пласт может имитировать любые виды ткани. Этот материал кроится и драпируется на фигурке так же, как ткань, его можно расписывать в разных техниках, придавая ту или иную фактуру. В одной кукле при изготовлении костюма можно сочетать оба материала. Еще одно исключение из общего правила - замена тканевого

костюма росписью или рельефом (Н. Бельтюкова, Н. Гапонова, Д. Жу-рилкин, Д. Хайченко).

Этап 6. Закрепление куклы на подставке

После сборки куклу чаще всего закрепляют на подставке (при помощи фиксатора, элементов каркаса, приклеена). Подставка куклы может быть как сложной, состоящей из нескольких элементов, представлять собой некий предмет мебели, так и вовсе отсутствовать.

В третьем параграфе второй главы Художественное своеобразие авторской куклы анализируется своеобразие авторской куклы как произведения изобразительного искусства: основные подходы к решению образа, композиционные типы и жанры.

Обращаясь к авторской кукле, художник намеренно и сознательно создает произведение искусства, используя особенности условного «кукольного» языка и опираясь на родовые черты куклы, по-своему их интерпретируя. Выполняя традиционную функцию скульптуры малых форм, такая кукла в то же время отражает представление художника о «кукле» во всем многообразии ее разновидностей, что достигается использованием особого типа композиции, специфических материалов. Важно подчеркнуть, что речь идет не о каком-либо виде или типе кукол как источнике вдохновения, скорее можно говорить о кукле как о собирательном образе, во всем разнообразии историко-культурных ассоциаций. В западноевропейской авторской кукле в большей степени заметно влияние куклы-игрушки, в российской -играющей (театральной и мультипликационной).

В целом можно выделить три подхода к решению кукольного образа (идеализация, характерность и реалистичность), три типа композиционного решения (одинофигурная, многофигурная и сюжетная композиция) и три магистральные жанровые линии (костюмная, портретная кукла и кукла-персонаж).

Идеализация - традиционный прием, используемый при создании манекенов и кукол-игрушек, то есть тех кукол, которые тем или иным образом соотносятся с современными им стандартами красоты. Подобный подход в авторской кукле практикуют художники, работающие с фарфором и создающие образы детей или фантастических сказочных персонажей. Художники, избирающие эту манеру, обращаются, как правило, к теме костюмной куклы (О. Венцель, А. Кукинова).

В творчестве российских художников популярны характерные куклы (работы И. Андреевой, Н. Бельтюковой, О. Егупец, Т. Овчинниковой и др.). Характерная кукла - это персонаж с выраженной

эмоционально-психологической характеристикой, которая передана через детали внешности, костюм, подчеркнута всеми пластическими средствами выразительности. В случае многофигурной композиции к этому добавляется еще и изображение взаимодействия фигур. При создании таких кукол художники часто прибегают к гротеску, чтобы усилить экспрессивную окраску образа.

Стремление приблизиться к изображаемой натуре, но при этом сохранить возможности кукольного языка, привело к появлению кукол, чей образ решен в реалистическом ключе (художники Т. Баева, Е. Ку-нина).

В однофигурных композициях «сюжетная линия» заключена в самой фигуре куклы, многофигурная композиция объединяет несколько фигур (человеческих, фигур животных, различных предметов) в рамках одной сценки, содержание которой раскрывается через взаимодействие фигур. Сюжетная композиция, как правило, подразумевает создание особого пластического пространства (И. Наро-дицкая, Н. Победина). Поскольку кукольная мизансцена вырвана из контекста, уяснить содержательную сторону помогают атрибуты персонажей. Иногда художники наделяют фигуры странными или фантастическими атрибутами, внося элемент абсурда в композицию (Д. Хайченко).

Магистральные жанровые линии - костюмная, портретная кукла и кукла-персонаж - могут быть как самостоятельными, так и соединяться. При создании костюмной куклы главный акцент художник ставит на детальной проработке и/или исторической достоверности костюма создаваемого кукольного персонажа. Остальные средства выразительности не так важны: такая кукла может вовсе не иметь лица, быть статичной или даже выполненной из готовых деталей.

Костюм - понятие широкое и включает в себя все, что искусственно изменяет облик человека: одежда, обувь, прическа, украшения, аксессуары и даже макияж. В авторской кукле одежда играет двоякую роль: с одной стороны - это формирование границ «тела куклы», с другой - «язык костюма» считывается легко, что позволяет с первого взгляда «опознать» персонаж. В связи с этим задача создать исторически верный костюм (за редким исключением) не является основной задачей художника. Он передает легко узнаваемые исторические детали одежды (иногда - в утрированной форме), а также подражает фасонам (но не крою) и основной цветовой гамме, господствовавшим в изображаемую эпоху.

Портретная авторская кукла не несет символической нагрузки, художников (или заказчиков) привлекает возможность создания максимально близкой копии человека.

Персонаж - это действующее лицо драматического или литературного произведения, пьесы (спектакля), сценария (кинофильма), романа и других художественных произведений, то есть некий вымышленный образ, наделенный определенным характером. Кукольники создают самых различных персонажей - исторических, мифологических, фантастических, литературных, художественных. К этой же группе мы относим кукол, изображающих детей.

Третья глава Авторская кукла: круг художников и художественные институции посвящена анализу творчества российских художников-кукольников и особенностям существования авторской куклы в художественно-культурном пространстве.

Первый параграф третьей главы Круг российских художников-кукольников посвящен описанию и краткому анализу работ 15 российских художников, чьи работы представляются наиболее оригинальными в художественном отношении.

На сегодняшний день можно говорить о том, что в России общее число профессиональных кукольников превышает 100 человек, к которым следует прибавить несколько сотен художников-любителей. В то же время необходимо отметить, что в российском искусстве куклы нет направлений и школ, но, безусловно, есть свои мэтры. Их работы отличают оригинальность и мастерство, новаторские идеи и смелые решения, их работы вызывают подражание. Наиболее интересными и выразительными в художественном отношении являются работы О. Андрияновой, Т. Баевой, Н. Бельтюковой, О. Венцель, О. Герр, А. Дубровиной, О. Егупец, Д. Журилкина, Е. Языковой (Кастийо), А. Кукиновой, И. Народицкой, Т. Овчинниковой, Н. Побединой, А. Худяковой, Р. Шустрова.

Во втором параграфе третьей главы Авторские куклы и художественные институции автор обобщает факты современной художественной жизни - выставки, конкурсы, салоны кукол, анализирует представленность авторской куклы на художественном рынке, а также описывает каналы трансляции знаний об авторской кукле.

В отличие от других арт-объектов, которые существуют в рамках традиционной системы художественных музеев, галерей, выставок, кукла с самого начала не была включена в этот круг и, несмотря на увеличение числа художников, занимающихся этим видом творчества,

и развитие кукольного искусства в России, ситуация не изменилась и по сей день.

Авторская кукла выступает как предмет тематической презентации (художник - зритель) и профессиональной коммуникации (художник - художник; художник-учитель - художник-ученик). Вместе презентация и профессиональная коммуникация обеспечивают стабильное, длящееся присутствие авторской куклы как объекта в художественно-культурном пространстве. Для их реализации за двадцать лет существования авторской куклы в России сложился целый ряд специализированных структур - электронные и печатные издания, тематические выставки, фестивали, галереи и музеи, профессиональные объединения.

Основными организаторами выставок и фестивалей являются галереи и частные музеи, профессиональные объединения кукольников и специализированные издания, которые способствуют распространению информации об искусстве куклы. Кроме этого, в последние несколько лет стали формироваться профессиональные союзы кукольников, и сегодня можно с уверенностью утверждать, что в России сложился круг людей, профессионально занимающихся куклами - изготовлением, экспонированием, продажей, популяризацией, экспертизой художественного качества работ. Важным шагом в развитии авторской куклы стало появление профессиональных кукольных школ («Школа Кукольного Дизайна Светланы Воскресенской», «Школа кукольного мастерства Галины Ишимикли», региональные клубы авторской куклы), выпуск специализированных обучающих изданий (О. Адрианова «Скульптурный текстиль», О. Егупец «Кукла из папер-клея» и т. д.). Повышению художественного качества кукол в большой степени способствуют профессиональные конкурсы кукольников («Dollart.ru»).

В Заключении подводятся краткие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего формирования авторской художественной куклы как особого творческого направления, которые автор связывает, с одной стороны, с повышением художественного качества работ, с другой - с сохранением особой «кукольной» творческой специфики.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Князева (Лопаткина) Е. В. Система кукол и авторская кукла. Точки соприкосновения // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - Архангельск, 2007. - № 5. -С. 189-195. (0, 5 а. л.)

2. Лопаткина Е. В. К вопросу о типах и видах кукол: генезис и особенности // Вестник Санкт-Петербургского университета. - СПб., 2008. - Серия 2: История. - Вып. 2. - С. 215-220. (0,5 а. л.)

В других изданиях:

1. Князева (Лопаткина) Е. В. Мир кукол. - СПб.: Аврора; Калининград: Янтарный сказ, 2002. - 57 с. (1 а. л.)

2. Князева (Лопаткина) Е. В. Кукла с фарфоровой головкой как предмет декоративно-прикладного искусства // Российская культура глазами молодых ученых. Сборник трудов молодых ученых. - СПб., 2003. - Вып. 14. - С. 9-100. (0, 5 а. л.)

3. Лопаткина Е. В. Авторская кукла: «между дамским рукоделием и арт-объектом» // Коллекция N. - М., 2008. - Специальный выпуск 1 (12): 10 лет ассоциации художников-кукольников. - С. 4-12. (0,25 а. л.)

4. Лопаткина Е. В. Художественные куклы первой четверти XX века // Вестник Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (в печати, 0,4 а. л.)

5. Лопаткина Е. В. Авторская кукла. Начало. XX век // Современная авторская художественная кукла в России. 1980-2009 гг. Люди. События. Куклы, (в печати, 0, 5 а. л.)

Подписано в печать 16.05.2013. Формат 60 х 90 1/16.

Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 42 Отпечатано в типографии Государственного Эрмитажа 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34