автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Мишина, Марина Александровна
Введение 2 -
Глава 1. Генезтрадиционной куклы в культуре 18 —
1.1 .Этимология имантикаова «кукла»; определение понятия «традиционная кукла» 18
1.2. Траормация функций традиционной куклы в культуре 29 —
1.3. Проблема клификации традиционных кукол 43 —
Глава 2. Семиотичий анализ традиционной куклы 54 —
2.1 .Традиционная кукла как знак и знаковаястема 54 —
2.2. Семиотичийаттрадиционной куклы и бенни ее знакового языка 66 —
2.3. Традиционная кукла как модель мира 75 —
Глава 3. Феномен актуализации традиционной куклы в культурных прравах пиндриального общва Рии 84—
3.1. овные черты культуры пиндриального общва Рии и бенни функционирования традиционной куклы 84 —
3.2. ользование рекоруированной традиционной куклы в образовательном и игровом прравах 100 —
3.3. Формы актуализации рекоруированной традиционной куклы в дговом и художвенном прравахвременной культуры 110
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Мишина, Марина Александровна
Постиндустриальный период развития общества, формирование которого ученые относят к последней четверти XX века, характеризуется не только качественно возросшим объемом научного знания и информации, стремительным развитием средств коммуникации, но и углублением разрыва в преемственности культурной традиции. В настоящее время все больше обостряется противоречие в системе трансляции культурного опыта, что выражается в рассогласовании цели и средства, слова и чувства, мотива и поступка. В результате культура постиндустриального общества теряет индивидуально-личностные черты и национально-этническую самобытность, появляется риск утраты современным человеком ценностных ориентиров и базового доверия к миру. Один из аспектов преодоления этого кризиса видится в обращении к фундаментальным ценностям традиционной культуры, их творческом переосмыслении.
На рубеже XX - XXI веков в Российской Федерации наряду с идеями глобализации отчетливо звучит лейтмотив «восстановления» разрушенных форм жизни, исторической памяти и традиций, достоинства и этнического самосознания. Научные исследования, направленные на изучение исторической преемственности и наследования в культуре, утвердили понимание феномена традиции как важного условия, стабилизирующего общественное развитие. В документах ЮНЕСКО и других международных организаций отчетливо звучит идея необходимости сохранения разнообразных традиций народов мира, важности изучения и сохранения любого элемента культуры. В этом контексте становится актуальным и необходимым осмысление новых институциональных форм бытования традиционной культуры в целом и такого явления, как традиционная кукла. В современном гуманитарном знании исторически сложившиеся контексты феномена куклы мифологический, обрядовый, игровой) , получают новое осмысление и интерпретацию1.
Последние десятилетия отмечены формированием устойчивого интереса к традиционной кукле, к изучению ее региональных, локальных особенностей бытования и изготовления. При кажущейся простоте этого термина «традиционная кукла», его применение осложнено неоднозначностью толкования и размытостью границ. Часть исследователей и пользователей (мастера, педагоги, художники и коллекционеры) подразумевают под этим термином кукол, бытовавших исключительно в культуре крестьянского общества и создававшихся из подручных материалов, другие относят к традиционным куклам реконструированные по этнографическим образцам артефакты, третьи считают «традиционными» кукол, выполненных современными мастерами по фольклорным мотивам: Совершенно очевидно, что необходимо ввести дополнительные термины, чтобы разграничить эти разные категории кукол, поскольку между ними существуют принципиальные отличия. В данном исследовании куклы, возникшие и бытовавшие в обрядовых и игровых практиках крестьянского общества, мы терминологически определяем как «аутентичные традиционные куклы». Наряду с коллекционированием и экспонированием аутентичной традиционной куклы, активно вовлекаются в приватные и публичные пространства традиционные куклы, создаваемые современными мастерами, участвующих в российских и региональных фестивалях, конкурсах и выставках традиционной культуры с выделенной номинацией «традиционная кукла»2. Кроме того, в образовательные программы школ и дошкольных учреждений вводятся разделы, посвященные изучению и изготовлению традиционной куклы. В Интернет-ресурсах зафиксировано более миллиона запросов по этой теме, а
1 См. Морозов И.А. Феномен куклы в традиционной и современной культуре (кросс-культурное исследование идеологии антропоморфизма). - М.: Индрик, 2011. - 352 с. 2
Например, общероссийские фестивали: «Русский костюм на рубеже эпох» (Ярославль), «Национальный костюм на рубеже эпох» (Йошкар-Ола), «Современная рукотворная игрушка» (Киров), «Русь мастеровая» (Москва), «Ребро Евы» и «Искусство куклы» (Москва), «Лоскутная мозаика России» (Иваново, Владимир) и других. количество статей, размещенных на специализированных сайтах (таких, как ru.kukla.ru, пагоё,ги, и др.) исчисляется сотнями тысяч. Повсеместно появляются клубы любителей традиционной куклы, проводятся конференции и семинары, посвященные различным проблемам бытования традиционных кукол, изучению конструкций и методике работы с ней, создаются частные з музеи, основу которых составляют реконструкции традиционных кукол . Становление новых практик изготовления традиционной куклы характеризуется сочетанием исследовательского компонента, подразумевающего владение семантикой цвета, формы и самого процесса изготовления куклы, и компонента творческого, связанного с попыткой перенесения теоретического знания в художественные, ремесленные навыки. Для обозначения этой группы кукол в данной работе мы вводим термин «реконструированная традиционная кукла», под которым подразумеваем артефакты, выполненные современными мастерами в соответствии с региональными традициями, с соблюдением конструктивных и цветовых канонов, правил и приемов изготовления. Налицо новые способы проявления форм традиционной культуры в современном обществе, требующие осмысления и анализа. Заново открываемый на практике эстетический, этический, этнотерапевтический и этнопедагогический потенциал реконструированной традиционной куклы требует научно-методического I сопровождения, что актуализирует анализ феномена традиционной куклы как изменяющегося во времени целостного явления отечественной культуры.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью аналитического подхода к появлению новых форм и способов присутствия традиции в современной культуре, потребностью комплексного изучения и научно-методического сопровождения эстетического, этнотерапевтического и этнопедагогического потенциала реконструированной традиционной куклы.
Степень научной разработанности проблемы.
Музей-усадьба «Берегиня» Р.Я.Тарасовой в Калужской области; Музей традиционной тряпичной куклы «Берегиня» при ГОУ СОШ №875 в Москве, созданный М.И.Ерманок; Музей народной куклы Н.Глаголевой в г.Волгограде и др.
Тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, что предполагает опору на исследования по истории отечественной культуры, работы этнографов, культурологов, фольклористов, и искусствоведов.
Каждый исследователь, изучающий куклу, вкладывает в это понятие определённые смыслы, характерные для конкретной науки. В настоящее время она исследуется в рамках философии и культурологии, театроведения, искусствоведения и литературоведения, педагогики и психологии, истории и этнографии, социологии и фольклористики. Ученые каждой из перечисленных отраслей науки рассматривают куклу в различных аспектах, характерных для проблематики конкретной науки. Сравнительный анализ изученности разных видов кукол дает представление о том, в каких аспектах рассматривалась проблематика, связанная с традиционной куклой. I
Самой изученной, на наш взгляд, является область, связанная с театральной куклой. Причин такого устойчивого внимания к этой области может быть несколько и одна из них заключается в специфике кукольного театра. Именно в пространстве кукольного театра наиболее полно проявились все исторически сложившиеся функции куклы. Начало исследования театральной куклы западными учеными4 относится к 60-м годам XIX в. Основное внимание исследователей было обращено на куклу-марионетку, в которой усматривалась древнейшая модель человека и его связи с верхним миром, а так же на историю становления и развития театра марионеток в различных странах мира. В работах отечественных авторов5, начиная с 20-х годов XX века, рассматривались вопросы теории и практики русского театра кукол, духовного смысла кукольного театра и театральной куклы, своеобразие
4 Гагеман К. Игры народов /Под ред. А. Гвоздева. CTOiAcademia. 1923-1924; Клейст Г. О театре марионеток // Клейст Г. Избранное. - М.: Худож. лит., 1977; Крэг Г. Актер и сверхмарионетка // Крэг Г. Воспоминания. Статьи. Письма. - М.: Искусство, 1988; Маньян 111. История марионеток Европы с древнейших времен до наших дней. Рукопись из архива ГАЦТК /Перевод Озелли.
5 Бартрам Н.Д. От игрушки к детскому театру. JL, 1925; Образцов C.B. Актер с куклой. M. -JL: Искусство, 1938; Образцов C.B. Кукольные театры разных стран // В поисках жанра. -М.: ВТО, i960. и самобытность русского кукольного театра и его отличие от европейского театра кукол. Первым опытом творческого переосмысления народной культуры и традиционной куклы в эпоху капитализма можно считать обращение деятелей Серебряного века к образу Петрушки. Исследованию влияния традиционного фольклорного театра на профессиональное театральное искусство начала XX века посвящены работы Б.П.Голдовского, Е.И.Ковычевой, А. Ф.Некрыловой, И.П.Уваровой. Своеобразие художественного языка театральной куклы — вот круг проблем, рассмотренных в работах Н.Я.Симонович - Ефимовой и Ю.Л.Слонимской6. п
О.М.Фрейденберг - автор культурологической работы по искусству играющих кукол, в которой она рассмотрела марионетку на фоне обрядовых и бытовых кукол, храмовых статуй, «манекенов», карнавальных и священных процессий, исследовала семантическую природу вертепного театра. П.Г.Богатырёв применил методику структурно-функционального анализа театральной куклы8, исследовал традиционный театр кукол славянских народов. Впервые этим ученым кукольный театр был рассмотрен как семиотическая система, а театральная кукла - как элемент этой системы, обладающий семиотическими свойствами. Попытку целостного культурологического рассмотрения театральной куклы представляет работа Х.Калинской «О культурологическом подходе к исследованию кукольного театра»9.
6 Симонович - Ефимова Н.Я. Записки петрушечника. М. — Л., 1925; Симонович -Ефимова Н.Я. Театр пятерни: Устройство театра нового Петрушки и пьесы. М.: Правда, 1935; Слонимская Ю.Л. Кукольный театр // Театр и искусство. — 1916. - № 9; Слонимская Ю.Л. Марионетка // Что же такое театр кукол?: Сб. статей. М.: СТД, 1990; Флоренский П.А. Предисловие к книге «Записки петрушечника» НЛ.Симонович — Ефимовой // Что же такое театр кукол?: Сб. статей. - М.: СТД, 1990.
7 Фрейденберг О.М. Семантика постройки кукольного театра // Фрейденберг О.М. Миф и театр. - М.: ГИТИС, 1988. - С. 15-54 ; Фрейденберг О.М. Семантика первой вещи // Декоративное искусство СССР. - 1976. - № 12. о
Богатырёв П.Г. О взаимосвязи двух близких семиотических систем: Кукольный театр и театр живых актёров // Ученые записки Тартуского гос. Ун-та. Вып. 308. Семиотика культуры. Труды по знаковым системам. VI. Тарту: ТГУ, 1973. - С. 306 - 329.
9 Калинская X. О культурологическом подходе к исследованию кукольного театра // Художественная культура и искусство: Методологические проблемы. - Л.: ЛГИТМиК, 1987.
Другим глубоко изученным направлением является исследование куклы-игрушки, в котором выделяются два основных аспекта: кукла как средство воспитания и инструмент психолого-педагогического воздействия на ребенка и кукла как эстетический предмет, обладающий художественными свойствами. «В России, не имевшей фабричной игрушечной промышленности, интерес к истории игрушки начал обнаруживаться в 90-х годах XIX столетия, и направлялся главным образом на изучение народной кустарной игрушки»10. Начало научному изучению детской игры и игрушки в России было положено в конце 1870-х годов доктором медицины Е.А.Покровским, написавшим энциклопедический труд по детским играм11. В нем автор уделил большое внимание крестьянской кукле как особому средству народного воспитания. Таким образом, появление термина «кукла-игрушка» в отечественной научной литературе относится ко второй половине XIX века. К этому же периоду относится фиксация понятия «крестьянская кукла» и впервые отмечаются ее отличительные свойства. Прежде всего, это кукла, которой играет ребенок крестьянского происхождения (т. е. традиционного общества), во-вторых, эта кукла изготовлена из подручных материалов и выполнена с большой долей условности.
В 1890-х годах; после работ Е.А.Покровского, сбор и изучение материалов по играм и игрушкам осуществлялся Этнографическим бюро, I созданным князем В.Н.Тенишевым в Санкт-Петербурге Сборник статей «Игрушка. Ее история и значение»13, вышедший в 1912 году под редакцией Н.Д.Бартрама, содержал материалы и по куклам. Известный этнограф В.Н.Харузина, изучавшая игры и игрушки разных народов, впервые показала на конкретных этнических примерах связь куклы с культовыми
10 Рейнсон-Правдин А.Н. Игра и игрушка у народов Обского Севера (Социальные корни игры) // Сов. этнография, 1949. - № 3. - С. 110.
11 Покровский Е.А. Детские игры: Преимущественно русские. - М.: ТЕРРА, 1997. - 416 с.
12 Начинкин Н. Материалы «Этнографического бюро» В.Н.Тенишева// Сов. этнография. -1955,- № 1.- С. 159- 163.
13 Игрушка. Ее история и значение: Сб. статей /Под ред Н.Д.Бартрама. - М., 1912. - 237 с. представлениями и религиозными верованиями14. Исследовательница пишет о двояком использовании куклы «у малокультурных народов»: как игрового и магического предмета. «Предмет, в одном случае является игрушкой, в других служит магическим средством, согласно принципу симпатической магии — «подобное вызывает подобное». Человеческое изображение, особенно малых размеров, по-нашему «кукла», способно вызвать на свет живого человека»15.
В 20-40-х годах XX внимание ученых-этнографов было направлено на исследование куклы-игрушки с точки зрения воспитательной ценности и когнитивных возможностей16. Большая работа проводилась Комиссией по изучению игрушки и быта народов СССР при Наркомпросе, куда входили видные этнографы и педагоги. С их исследованиями связано появление публикаций о самобытных народных куклах ненцев и коми, ханты и манси,
17 таджиков и узбеков . В работах авторов-психологов и педагогов 50-70-х годов рассматривались психолого-педагогические проблемы игрушек в целом, и кукол в частности18.
Появление теоретических работ, затрагивающих «кукольную» проблематику, относится к середине XX века. Ю.М.Лотман в статье «Кукла в системе культуры»19 «предсказал» вхождение куклы в центр современной художественной проблематики. Исходя из принципа «мобильности» кукол, он
14 Харузина В. Игрушки у малокультурных народов // Игрушка. Ее история и значение. М., 1912.-С. 85- 139.
15 Харузина В. Игрушки у малокультурных народов // Игрушка. Ее история и значение. -М., 1912.-С. 109.
16 Оршанский Л.Г. Игрушки. Статьи по истории, этнографии и психологии игрушек. - М. -Пг., 1923; Левина И.М. Кукольные игры в свадьбу и метище // Крестьянское искусство СССР. Искусство Севера. -Л., 1928. Т.2. - С. 201-234.
17 Рейнсон-Правдин А.Н. Игра и игрушка народов Обского Севера // Сов. этнография. -1949. - № 3. - С. 109-133; Обергаллер Н.М. Материалы о хантыйских куклах // Сов. этнография. - 1935. - № 3. - С. 42 — 49; Пещерева Е.М. Игрушки и детские игры таджиков и узбеков (по материалам 1924-35 гг.) // Сб. МАЭ. Т. XVII. - 1957. - С. 22 - 44.
18 Аркин Е.А. Вопросы советского дошкольного воспитания: Сб. статей. — М., 1950. - 148 е.; Артёмова Л.В. Моральное воспитание дошкольников: Из опыта работы. — Киев: Рад.шк., 1984. — 137 е.; Венгер Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. — М.: Просвещение, 1978. — 96 е.; Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк: Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1991. — 92 с.
19 Лотман Ю.М. Куклы в системе культуры // Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах. — Т.1. Статьи по семиотике и типологии культуры. — Таллинн, 1992. — С. 378.
разделил куклы на две основные группы «кукла как игрушка» и «кукла как модель», на основе такого разделения подошел к определению «синтетического понятия «кукла как произведение искусства» и обозначил его специфику.
Вопросы, связанные с происхождением куклы, её роли и функции в истории культуры рассматривались в работах как зарубежных, так и
9П отечественных ученых . За последние 10 лет появился целый ряд исследований, в которых кукла рассматривается в контексте современных 1 культурологических проблем. Т.Н. Зиновьева" исследует особенности функционирования игрушек (и в том числе кукол) в постиндустриальном рыночном обществе, рассматривает различные аспекты оппозиции «человек — кукла» в европейском сознании 18-20-х веков. Феноменологический подход
22 осуществлён в кандидатской диссертации Т.Е.Карповой . Помимо рассмотрения феномена куклы в философско-антропологическом измерении как своеобразной модели человека, автором предложена систематизация видов
Л-) современных кукол по функциональному признаку. Ю.О.Голубевой кукла рассмотрена как знаково-символическая форма. Автор рассматривает куклу как игрушку (с точки зрения индивидуально-психологического подхода), как модель (вхождение куклы в качестве знака в культуру), как коллекцию и как персонифицированный образ.
М.С.Каган впервые в истории отечественной эстетики включил игрушку в общую структуру видов искусства. Среди трудов искусствоведов, размышляющих о художественной природе куклы, необходимо назвать труды лл
Юрковский X. Кукла между ритуалом и театром // КукАрт. - 1995. - № 4 . - С. 52-55;
Уварова И., Новацкий В. Происхождение куклы // Кукла. Маска. Человек. М., 2004. - С.
33-39.
21
Зиновьева Т.Н. Отношение «человек-игрушка» в культуре: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2001. - 20 с.
22 Карпова Т.Е. Феномен куклы в русской культуре' (историко-культурологические аспекты): Автореф. дис. канд. культурологи. - СПб, 1999. - 24 с.
23 Голубева Ю.О. Кукла в координатах индивидуально-психологического и социокультурного бытия»: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2000. - 22 с.
Л I ^ г
М.Бахмана, Х.Пуршке , кандидатские диссертации Е.А. Змеевой" и Е.П.Постниковой26, где исследуются художественно - эстетическая природа игрушки вообще и куклы в частности.
Расширение исследовательской проблематики характерно для 70-80-х годов XX века: появляется научная литература, посвященная различным аспектам генезиса и бытования народной игрушки, изучению её видов и отдельных локальных промыслов" . Часто подобные работы пересекаются с этнографическим изучением куклы28, во многих этнографических I исследованиях затрагиваются вопросы использования кукол в календарных' праздниках, игровых и обрядовых практиках различных регионов России2?. Отличительной особенностью исследований конца XX века, посвященных куклам, становится междисциплинарный подход. Особого внимания
30 31 заслуживают работы искусствоведов Г.Л.Дайн и А.С.Найдена , который в монографии «Украшська народна лялька» всесторонне исследовал украинскую народную куклу как историко-культурный феномен, её место в народной игровой культуре Украины. Помимо этнографических сведений о
У А ••
Bachman М., Hansmann С. Das grosse Puppenbuch. - Leipzig, 1971; Purshcke H.R. Uber das Puppenspiel und seine Geschichte. - Frankfurt, 1983.
25 Змеева E.O. Искусство куклы в России и Германии конца XIX - начала XX вв.: художественные и культурно-исторические смыслы: Автореф. дис. . канд. искусствоведения. - Ярославль, 2006. - 22 с.
26 Постникова Е.П. Игрушка как феномен эстетической культуры: Автореф. дисс. . канд. культурологии. — Свердловск, 1990. — 19 с.
2 Богуславская И.Я. Русская глиняная игрушка. - JL: Искусство, 1975; Греков А.У. Богородская мелкая пластика: Истоки и развитие традиции: Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. -М, 1994. - 22 с.
28
Павлинская J1.P. Игрушка и мир ребенка в традиционных культурах Сибири // Традиционное воспитание детей у народов Сибири. - JL, 1988. - с. 222-250; Ботякова O.A. Куклы народов Средней Азии //Кунсткамера: Этногр. тетради. Вып. 7 / РАН МАЭ. - СПб, 1995.-c.159-172.
•уп
Морозов А.И., Слепцова И.С. Круг игры: Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина(Х 1Х-ХХ вв.). - М.: Индрик, 2004. - 920 е.: ил. - (Традиц. духов, культура славян. Соврем. Исслед.); Алисейчик Г. В. Кукла в древнеславянских календарных обрядах // Кукольный сундучок: Сб. статей. — Минск, 1999; Соколова В.К. Весеннее-летние календарные обряды русских, украинцев, белорусов. - М.: 1979. - 285 с.
30 Дайн Г.Л. Искусство игрушки (художественно-функциональные особенности русской народной куклы XIX- нач. XX вв.): Автореф. дис. . .канд. искусствоведения. - М., 1977. -19 е.; Дайн Г., Дайн М. Русская тряпичная кукла: культура, традиции, технология. — М.: Культура и традиции, 2007. - 120 с.
31 Найден О.С. Украшська народна лялька. - Киев: ВД «Стилос», 2007. - 240 с. куклах Среднего Надднепровья, монография содержит анализ символики и семантики куклы, её знаковой природы, функциональных особенностей, анализируются исторические прототипы и прообразы архаичных кукол. В
32 книге З.И.Зиминой «Текстильные обрядовые куклы» предпринята попытка краткого изложения истории обрядовых кукол восточных славян, обозначены их функции, описана технология изготовления, предложена их классификация.
Культурологический очерк С. Комаровой и М. Катушкина «Кукольные люди»33 посвящен рассмотрению традиционной куклы как особого инструмента выстраивания отношений человека с окружающим миром и с социумом. Работа содержит так же практическую часть, посвященную технологии изготовления традиционных игровых кукол. В монографии Е.И.Ковычевой «Кукла в диалоге культур»34 собран и проанализирован материал по проблемам истории и теории традиционного театра кукол, изучены истоки образа Петрушки, применен сравнительный анализ сходства кукол комического театра России и других стран Европы и Азии. Кроме того, автором проанализированы и выделены универсальные свойства языка обрядовой и игровой куклы как средства межнационального культурного взаимодействия. Подборка статей в журнале ' «Живая старина" в рубрике о г о /г
Живая кукла» и изданный на их основе сборник представляют различные аспекты «феномена куклы»: от анализа функционирования кукол в архаических обрядах и мифологии до исследования места куклы в народном и профессиональном театре, в литературе, в современных детских традициях.
Наиболее значимой работой, имеющей непосредственное отношение к теме нашего исследования, стала докторская диссертация и монография
34
32
Зимина З.И. Текстильные обрядовые куклы. - М.: Ладога-100, 2007. - 64 е., ил. - (Рус. традиция).
3 Комарова С., Катушкин М. Кукольные люди.- Спб.,1999. - 123с.
Ковычева Е.И. Кукла в диалоге культур: Монография. - Ижевск: Изд. дом «Удмурт, унт», 2002. - 156 с.
35 Живая старина // 2006. - № 1. - С. 2 - 25.
36 Живая кукла: Сб. статей. - М.: РГГУ, 2009. - 265 с.
3 п
И.А.Морозова , где кукла рассмотрена в мифологическом, обрядовом и игровом аспектах, изучена ее роль в формировании мировоззренческих установок и жизненных стратегий личности, рассмотрены функции куклы, дана типология конструктивных особенностей куклы в русской традиции.
Нельзя не отметить большое количество научно-популярных и энциклопедических изданий, появившихся в последнее десятилетие, имеющих
38 практическую и педагогическую направленность . Большинство этих изданий носит справочный характер, то есть содержит краткую информацию о том или ином типе кукол, принадлежности куклы к определенной исторической эпохе.
Существует обширный круг публикаций, сочетающий исследовательский компонент с практическими рекомендациями по изготовлению реконструированных традиционных кукол (И.В. Агаева, Е.Берстенева, "Н.Догаева, З.И.Зимина, А.С.Котова, И.Н.Котова, Ж.Ф.Столярская, Р.Я.Тарасова и др.) Это еще раз подтверждает востребованность традиционной куклы современным обществом и необходимость научно-методического сопровождения этого феномена. Несмотря на обширный круг исследовательской литературы, очевидно отсутствие обобщающих теоретических работ, посвященных анализу современных форм бытования реконструированной традиционной куклы.
Объект данного исследования — особенности! функционирования явлений традиционной культуры в современной социокультурной реальности.
Предмет исследования - формы бытования реконструированных традиционных кукол в культурном пространстве постиндустриального общества.
Морозов И.А. Феномен куклы в традиционной и современной культуре (кросс-культурное исследование идеологии антропоморфизма): Автореф. днсс. . доктора ист. наук. - М., 2010. - 48 е.; Морозов И.А. Феномен куклы в традиционной и современной культуре (кросс-культурное исследование идеологии антропоморфизма). - М.: Индрик, 2011.-352 с. оо
Куклы мира / Вед. Ред. Е.Ананьева; отв. Ред. Т.Евсеева. - М.: Аванта +, 2003. - 184 е.: илл. - (Самые красивые и знаменитые); Голдовский Б.П. Куклы: Энциклопедия. - М.: Время, 2004.- 496с.: ил.; Юрина Н.Г. Куклы. - М.: Слово, 2002. - 48 е.: ил. - (Что есть что); Князева Е.В. Мир кукол. - СПб.: Аврора, 2002. - 63 е.: ил. - (Б-ка «Авроры»).
Целью работы является исследование трансформации роли, функций и знаковой природы реконструированной традиционной куклы в современной культуре России.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи диссертации:
1. Выделить характерные черты культуры постиндустриального общества России, обусловившие актуализацию ценностей традиционной культуры в целом и традиционной куклы — в частности;
2. Исследовать отличительные черты реконструированной традиционной куклы;
3. Классифицировать реконструированные традиционные куклы в соответствии с их функциональным назначением;
4. Выявить особенности знакового языка, позволяющие реконструированной традиционной кукле быть средством передачи информации о крестьянском жизненном укладе и традиционной культуре в целом;
5. Сравнить знаковую природу и семиотический статус аутентичных и реконструированных традиционных кукол;
6. Проанализировать формы бытования и институализации реконструированных традиционных кукол в различных пространствах культуры постиндустриального общества России.
Методология исследования обусловлена проблематикой, целью, задачами и предметом диссертации. В качестве базовых в данной работе использовались методы культурологического анализа: структурно-функциональный, типологический и сравнительно-исторический. При исследовании этимологии и семантики понятия «кукла» применялся лингвистический анализ. Для изучения знаковой природы и семиотического статуса традиционной куклы делалась опора на структурно-семиотический анализ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены характерные черты постиндустриального общества России, которые обусловили актуализацию ценностей и явлений традиционной культуры и в том числе — куклы;
2. Выделены два исторически сложившихся типа традиционной куклы: аутентичная, создававшаяся носителями традиционного сознания и бытовавшая в крестьянской среде России до первой трети XX века, и реконструированная, созданная в условиях постиндустриального общества мастером (художником), прошедшим специальное обучение.
3. Предложена классификация реконструированных традиционных кукол на основе их функционального назначения; определены новые типы реконструированной традиционной куклы, сложившиеся в современной городской культуре: постобрядовая, сувенирная, художественная.
4. Исследована знаковая природа и семиотический статус аутентичных и реконструированных традиционных кукол, выявлены особенности универсального языка кукол;
5. Рассмотрены способы актуализации и формы бытования реконструированных традиционных кукол в различных пространствах культуры постиндустриального общества России;
6. Проанализирован практический опыт использования реконструированной традиционной куклы как транслятора общечеловеческого и этнического опыта и как предмета, обладающего высоким этнопедагогическим и этнотерапевтическим потенциалом.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе исторически изменчивого феномена традиционной куклы, ее функций, знаково-символической природы и семиотического статуса, а также в предложенной классификации реконструированных традиционных кукол.
Культурологический анализ форм бытования реконструированной традиционной куклы в сегодняшнем социокультурном пространстве расширяет представления об эволюции понятия «традиционная кукла», фиксирует динамику ее функций в культуре. Осмысление феномена бытования реконструированной традиционной куклы в постиндустриальном обществе России позволяет рассматривать ее как средство приобщения современного человека к традиционной культуре, как компенсатор социального и этнического отчуждения, а также как способ художественно-эстетического самовыражения личности.
Практическая значимость исследования заключается в создании классификации реконстурованных традиционных кукол на основе их функционального назначения; в расширении терминологической базы исследуемого предмета; в возможности использования материалов исследования в учебном процессе образовательных учреждений различных уровней. Результаты работы могут быть полезны для мастеров, художников и педагогов, занимающихся созданием и изучением традиционных кукол, востребованы культурологами, фольклористами и искусствоведами. На защиту выносятся следующие положения:
1. Кукла традиционного общества, являясь материальным предметом, возникшим в крестьянской культуре, оказывается востребованной в I современном культурном пространстве постиндустриальной России. Феномен актуализации традиционной куклы в постиндустриальном обществе обусловлен возрастанием роли национального сознания и повышением внимания к народным традициям, а также процессами сциентизации общества и ремифологизации современного сознания.
2. Исторически сложившиеся функции кукол традиционной культуры (магическая, обрядово-ритуальная, заместительная, медиаторская) трансформируются в постиндустриальном обществе в связи с социальными, экономическими и культурно-историческими изменениями. В культуре постиндустриального общества функции реконструированной традиционной куклы приобретают дополнительные смыслы, связанные с новыми пространствами ее бытования: образовательным, досуговым, художественным.
3. Игровая функция аутентичной традиционной куклы, проявлявшаяся в культуре традиционного общества в детских куклах-игрушках, видоизменилась: в современной культуре игровая функция реконструированной традиционной куклы ярче проявляется в культурных пространствах взрослых, чем в детской субкультуре. Причинами смещения игровой функции реконструированной традиционной куклы в культурное пространство взрослых являются нарастание игрового элемента в культуре, синдром раннего взросления и «недоигранность детства», а также нарушение механизмов наследования в культуре.
4. С исчезновением многих обрядов из повседневного быта семиотический статус реконструированной традиционной куклы существенно изменился. При этом знаковость, как внутренне присущее ей свойство, не исчезла, а усилилась: у реконструированной традиционной куклы преимущественно знаковое функционирование. Вместо обрядово-ритуальных практик знаковость традиционной куклы проявляется в игровой, образовательной, и эстетической функциях.
5. Реконструированная традиционная кукла обладает значительным этнотерапевтическим и этнопедагогическим потенциалом, который может и должен использоваться в коррекционной работе с детьми-инвалидами и взрослыми людьми с ограниченными возможностями. Обобщение и систематизация знаний о кукле как инструменте медико-педагогической коррекции - одна из перспектив изучения и использования традиционной куклы.
6. Современные художественные практики работы с реконструированной традиционной куклой позволяют рассматривать ее как инструмент изучения традиционной культуры и способ художественного самовыражения. Одним из результатов такой практики стало появление новой разновидности современных кукол, а именно - сувенирной традиционной куклы.
Апробация результатов исследования осуществляется автором в процессе преподавания в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования с 2003 года до настоящего времени. Автором были разработаны и читаются курсы: «Развитие воспитательного потенциала семьи средствами этнопедагогики. Традиционная кукла»; «Воспитание толерантности как педагогическая задача. Куклы народов России»; «Обрядовые куклы России как средство приобщения учащихся к традиционной культуре» и др. Внедрение результатов исследования в практику нашло свое отражение в проведении ряда семинаров в различных городах России,
39 посвященных работе с традиционной куклой . Результаты теоретических исследований отражены в публикациях по теме исследования, а также в докладах: «Традиционная кукла: к вопросу о типологии, классификации и определениях» (Межрегиональная творческая лаборатория, г.Калуга, 2009 г.), «Проблема авторства в традиционной кукле» (Научно-практическая конференция «IV Бартрамовские чтения», Художественно-педагогический музей игрушки, г.Сергиев Посад, 2010 г.), «Традиционная кукла в пространстве повседневности» (Научно-практическая конференция «Мир куклы в истории культуры», Нижневартовский гуманитарный университет, 2010 г.), «Куклы весенне-летних календарных обрядов. Культурно-исторические смыслы» (Межрегиональная творческая лаборатория, г.Калуга, 2010 г.)
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (227 названий) и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России"
Делая выводы о формах бытования и о функциях реконструированной традиционной куклы в образовательном и игровом пространствах, нужно отметить, что в них кукла выступает как транслятор ценностей традиционной культуры, как маркер нарушенных механизмов наследования культурной памяти, как средство передачи этических и этнических норм и правил поведения, инструмент приобщения детей к народным традициям и миру традиционной культуры.
3.3. Формы актуализации реконструированной традиционной куклы в досуговом и художественном пространствах современной культуры.
Одним из самых малоизученных пространств бытования реконструированной традиционной куклы в наши дни является досуговое (или рекреационное) пространство. Если в образовательном пространстве мы рассматривали взаимодействие с реконструированной традиционной куклой преимущественно детской аудитории, то теперь рассмотрим восприятие ее взрослыми людьми. Нужно заметить, что интерес к реконструированной традиционной кукле возник не случайно. Формирование его связано с характерными для современности проблемами, нарушением единства бытия человека в мире природы и культуры. Искусственная среда современного большого города, все увеличивающиеся темпы научно-технического прогресса, отрыв от этнических корней, сложность социальных связей, размытость эстетических и этических критериев создают ощущение психологического дискомфорта, сопровождаемого чувством страха, потерянности, одиночества. Знакомство с миром традиционных культур помогает человеку обрести некоторые точки опоры для преодоления подобных состояний, поскольку в этих архаичных культурах, несмотря на внешнюю примитивность их технической оснащенности, существует удивительная внутренняя цельность и гармония. В этих культурах человек и окружающий его мир находятся в особых доверительных отношениях, когда человек сам для себя делает все необходимое и несет за это личную ответственность, чувствуя, что все вокруг живое: и люди, и вещи, и природа. В архаичных культурах человек живет в состоянии постоянного диалога, и поэтому там нет места одиночеству. Культурные механизмы, регулирующие взаимоотношения между людьми, подчиняются определенным законам, требующим непременного включения культурного опыта прошлого в жизнь настоящего. Наряду с возрождением практически забытых традиционных ремесел, таких, как ткачество, плетение поясов, изготовление народного костюма, войлоковаляние, актуализировалась и традиционная кукла.
Одним из первых в стране клубов, ориентированных на изучение и развитие традиционных ремесел, был Санкт-Петербургский этнологический клуб «Параскева» при Российском этнографическом музее. Клуб активно заявил о себе на многочисленных фольклорных фестивалях, стал популярен благодаря просветительской деятельности. По аналогии с Санкт-Петербургским клубом, возник клуб ручного ткачества в Нижнем Новгороде, а затем и в других больших и малых городах России. Точную статистику клубов любителей традиционной куклы сегодня привести довольно сложно, поскольку это выходит за рамки наших задач, но то, что клубы существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новгороде Великом, Кирове, Челябинске, Екатеринбурге, Мурманске, Ярославле, Иркутске, Нижнем
Тагиле, Перми, Тюмени, Великом Устюге, Рязани и многих других городах, уже свидетельствует об огромной популярности этого вида рукоделия.
Знакомство с клубами любителей традиционной куклы в перечисленных городах позволяет обозначить общие закономерности их деятельности и зафиксировать некоторые общие тенденции их развития. Членами клубов являются исключительно женщины, средний возраст которых колеблется от 40 до 60 лет. Социологами и психологами этот возраст характеризуется как «кризисный», поскольку чаще всего именно в этот период наступает переоценка жизненных ценностей. Этот возраст характерен еще и тем, что, как правило, дети уже выросли и стали самостоятельными, у женщин появляется свободное время, которое они могут посвятить собственному развитию и общению. Запас жизненной энергии в этом возрасте достаточно велик, что так же располагает к поиску новых путей реализации творческого потенциала. Женские клубные сообщества обычно немногочисленны: 10-20 человек, из которых 5-6 женщин отличаются большей активностью. Среди участниц клубов встречаются люди самых разных профессий: учителя, инженеры, медики, воспитатели детских садов, бухгалтера, дизайнеры, социальные работники. Образование чаще всего высшее, гуманитарное или техническое.
Формы взаимодействия в клубах могут быть разнообразными. Это подготовка и проведение разного рода выставок кукол, участие в обучающих занятиях, которые проводят либо приглашенные мастера, либо сами члены клуба. Интересен аспект мотивации к занятиям в клубах. Для большинства участниц мотивом является поиск нового круга общения, необходимость получения новых знаний и опыта для работы, желание творческой реализации. На вопрос «Что дают Вам занятия традиционной куклой?», женщины отвечают: «Они помогают нам осознать свою принадлежность к, истокам, корням, традициям. Они заставляют нас задумываться о смыслах бытия». «Занятия куклой дарят волшебные мгновения творчества, оздоравливают организм, не говоря уже о большом познавательном значении». «Работая над образом куклы, я как бы реализую себя, получая огромное наслаждение, хочется делать и делать!»; «Кукла учит и взрослых и детей гармоничному мировосприятию». Действительно, изучение и изготовление реконструированной традиционной куклы погружает человека в образный строй народной культуры, заставляет «пропускать» через руки весь информационный материал и активизирует восприятие народной культуры. Кроме того, практически все члены кукольных клубов и объединений отмечают, что благодаря занятиям традиционной куклой, расширился их круг общения, они обрели новых подруг - единомышленниц. То, что членами клубов любителей традиционной куклы становятся преимущественно женщины, на наш взгляд, закономерно, потому что текстильные материалы, их обработка традиционно относятся к женскому пространству. Значимо также и то, что именно женщине в культуре отводится роль хранительницы традиций, резервный опыт которых помогает преодолеть разрыв, возникший в результате резкого изменения при движении вперед.
Необходимо отметить еще один аспект бытования реконструированной традиционной куклы в рекреационном пространстве, а именно, ее материальную и конструктивную доступность. Если мы сравним занятия традиционной куклой с другими видами ремесел, например, с керамикой, росписью по дереву, бисероплетением и т.д., то станет очевидным, что для работы с реконструированной традиционной куклой не требуется никаких специальных инструментов и материалов. Быстрое достижение результата, позволяющее встать в один ряд с художниками (участвовать в выставках) приносит чувство радости и удовлетворения, повышает личную самооценку.
Таким образом, реконструированная традиционная кукла в пространстве досуга выступает, прежде всего, как форма социализации, доступная для многих; как инструмент преодоления разобщенности людей и как компенсатор социального и этнического отчуждения, поскольку дает ощущение причастности к истории своего народа, к истокам и традициям. Изучение традиционной куклы становится в досуговом пространстве ведущей формой реализации познавательного и творческого потенциала личности. При этом реализуются коммуникативная, знаково-информационная, познавательная и эстетическая функции традиционной куклы.
Еще одним пространством культуры, где феномен актуализации традиционной куклы нашел свое яркое выражение, мы считаем художественное пространство. Сюда мы относим музейные практики, выставочные проекты, работу творческих мастерских и индивидуальное творчество художников. Сегодня невозможно назвать город, где бы мастера и художники не занимались художественным развитием традиционной куклы. По мнению Г.Л.Дайн, ведущую роль в развитии кукольного дела играет г.Москва: «С начала 90-х- годов в Центральном доме художника, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Государственном Российском доме народного творчества проходят выставки-ярмарки^ кукол, проводятся творческие встречи с авторами' и мастер-классы. Сюда собираются кукольники со всей страны для обмена опытом. Эта практика помогает им укрепить старые и завоевать новые позиции. С 1990-х годов кукольникам стали присваивать звание народного матера России, начали принимать в члены Союза художников РФ. Тряпичная кукла получила-1 признание как предмет декоративно-прикладного искусства»236. Говоря о видовой соотнесенности с жанрами декоративно-прикладных искусств, необходимо заметить, что изготовление традиционной куклы, на наш взгляд, не выходит за рамки ремесленного творчества. На основе изучения аутентичных традиционных кукол художники создают оригинальные образы, авторские решения постоянных кукольных тем. Зачастую результаты творческого, авторского переосмысления традиции уже трудно соотнести с конкретным этнографическим материалом и систематизировать. Но наличие канона и необходимость ему следовать, тем не менее, признается всеми художниками, работающими в «жанре» традиционной куклы. «Канон в традиционной тряпичной кукле, как в любом другом жанре народного
236
Дайн Г., Дайн М. Русская тряпичная кукла: Культура, традиции, технология. - М.,2007.
-с. 50. искусства, выполняет формообразующую и смыслообразующую функцию одновременно»237. Он проявляется, прежде всего, в конструкции куклы, в ее внутренней первооснове, имеющей, как правило, символическое значение; в выборе материала для куклы, также несущем значимую информационную нагрузку; в технологии создания куклы, ибо она относилась к области сакральных знаний. Современные художники, обращаясь к традиционной кукле, используют форму, изначально семантически наполненную многими смыслами, но в изменившихся условиях эта семантика не работает. Интересно, что к художественному развитию традиции народной куклы приходят люди, зачастую не имеющие профессионального художественного образования, но достигающие весьма заметных успехов и результатов. Причин этого явления несколько: традиционная кукла, ее конструкции, материалы, образные решения очень привлекательны и доступны. У начинающего мастера при обращении к этой теме нет страха неудачи, поскольку в традиционной кукле невозможен отрицательный результат. Любую неточность, небрежность можно исправить практически на любом этапе, или объяснить авторским замыслом. Кроме того, любая получившаяся кукла самоценна, как самоценен каждый человек, она несет на себе отпечаток личности сделавшего ее человека. Другой вопрос, насколько такое творчество соответствует критерию художественности, является ли создание реконструированной традиционной куклы действительно художественным актом? В случае с художественным развитием традиционной куклы проявляется свойство современного актуального искусства, когда любое творческое движение может претендовать на признание его «высоким искусством». Легкость достижения результата, материальная «незатратность» в сумме с богатой семантикой подменяет необходимость большого и упорного труда, знание технологии. Традиционная кукла сегодня становится таким арт-объектом, который несет на* себе все современные характеристики объекта современного искусства. Получается подмена смыслов, которая выражается в том, что арт-объект, не являясь
237
Андреева И.В. И каждая куют как тайна. .:Статьи, очерки, эссе. - Челябинск, 2009. с.45. подлинным произведением, выдает себя за подлинное. Тем не менее, «освоение традиционных технологий служит интенсивным стимулом для развития творчества. Перерастет ли усвоенное ремесло в искусство текстильной пластики или дизайн, превратится ли традиционная кукла в актуальный художественный образ — это всегда зависит от личности автора, его таланта. При всей сложности сохранения этнографической подлинности изделий, при всех недостатках в их художественном качестве живой интерес к
238 старинной кукле несет сегодня позитивный культурный компонент» .
Работы всех без исключения мастеров и художников, занимающихся изготовлением реконструированной традиционной куклы, попадает под определение «фольклоризма». Этот термин применяется к широкому кругу явлений, объединенных общим признаком - «функционированием традиционных элементов народного искусства, народных обрядов и фольклора в рамках современных нетрадиционных (модернизированных) бытовых, обрядовых и эстетических систем»239. Фольклоризм зафиксирован во всех без исключения европейских странах и относится к вторичным формам культуры. Отличительной чертой фольклоризма В.К.Чистов называет определенную степень осознанности (эмоциональной, этнической, социальной, эстетической), нарочитости, стилизованности. «Для возникновения фольклоризма исторически необходимо, чтобы его носители оторвались от архаической бытовой традиции, а затем снова оценили ее с какой-либо хронологической, культурной или социальной дистанции»240. Именно по такому пути проходит художественное развитие традиционной куклы. В процессе создания «условно традиционных, обобщенных, общенациональных форм, которые не совпадают, как правило, ни с одной из реально бытовавших локальных традиционных форм вполне и становятся как бы символами (репрезентаментами) традиционной национальной культуры, противопоставленной традиционным
238
Дайн Г., Дайн М. Русская тряпичная кукла: Культура, традиции, технология. - М.,2007.
-С. 51.
239
Чистов К.В. Традиционные и «вторичные» формы культуры// Расы и народы:
Современные этнические и расовые проблемы. - 1975. - №5. - С.38.
240 Там же, с. 39. культурам других народов»" . Все это в полной мере относится к реконструкциям и авторским переосмыслениям современными мастерами и художниками традиционной куклы. Важным видится замечание К.В.Чистова о том, что термин «вторичные формы» не является обозначением форм второсортных или фальсифицированных. «Они столь же естественны и исторически неизбежны, как и формы «первичные», т.е. возникшие в результате непрерывного развития традиций, уходящих своими корнями в давние, архаические слои человеческой истории. Отмечая условность обоих терминов, К.В.Чистов прогнозировал, что в результате внедрения в народный быт нетрадиционных форм культуры, развития средств массовой коммуникации и широкого развития индустриального производства роль «вторичных» форм культуры будет неизбежно возрастать.
Таким образом, в рассмотренном нами пространстве художественно-эстетического творчества, реконструированная традиционная кукла выступает как инструмент творческого самовыражения и реализации личностного творческого потенциала. В этом пространстве реализуются эстетическая, познавательная, знаково-информационная и коммуникативная функции реконструированной традиционной куклы.
Заключение
В данном исследовании нами был проведен комплексный культурологический анализ феномена бытования реконструированной традиционной куклы в современном социокультурном пространстве. Формирование устойчивого интереса к традиционной кукле, становление новых практик ее изготовления в постиндустриальном обществе России связан с целым комплексом различных факторов. Первостепенное значение имеют возрастание роли национального сознания и повышение внимания к народным традициям как реакция на унификацию всех параметров жизни. На фоне исторического отрыва современного человека от традиции и нарушения
241 Чистов К.В. Традиционные и «вторичные» формы культуры// Расы и народы: Современные этнические и расовые проблемы. - 1975. - №5. - С.40. традиционных каналов связи между поколениями возникают инстинктивные попытки этот разрыв ликвидировать. Отсюда — особое внимание к тем формам культуры, которые воспроизводят культурно-исторический опыт, прошедший проверку временем. Реконструированная традиционная кукла наиболее полно и ярко концентрирует в себе этнокультурный духовный опыт. Благодаря антропоморфности она активнее других видов прикладного искусства воздействует на современного человека на психологическом и эмоциональном уровнях, запуская механизмы этнической самоидентификации.
Повышение внимания к куклам традиционного общества и начало активного распространения знаний о них хронологически можно отнести к 80-м годам XX века. Термин «традиционная кукла» впервые появляется в публикациях в 90-х годах XX века, постепенно вытесняя другие наименования («народная», «фольклорная», «крестьянская» и др.), что подчеркивает единство форм, функций и целостность самого феномена. Сегодня необходимо различать и разграничить два исторически сложившихся типа традиционной куклы, так как условия их возникновения и функционирования принципиально отличаются. Первый тип - аутентичная традиционная кукла, создававшаяся в крестьянской семье из подручных материалов, функционировавшая в обрядовых и необрядовых практиках крестьянского общества. Второй тип — реконструированная традиционная кукла, создаваемая специально обученным мастером, художником или любителем. Ее происхождение в постиндустриальном обществе связано с желанием сохранить и возродить традиционную культуру, а также с общей тенденцией сциентизации общества. Новые практики реконструирования традиционной куклы характеризуются сочетанием исследовательского компонента, подразумевающего владение семантикой цвета, формы и самого процесса изготовления куклы и компонента творческого.
Реконструированные традиционные куклы различаются по своему функциональному назначению и практическому применению и условно их можно разделить на четыре группы: постобрядовые, игровые, художественные и сувенирные. Термин «постобрядовые куклы» введен нами для обозначения кукол, появившихся в культуре в ответ на исчезновение какого-либо обряда. В социокультурных реалиях нашего времени практически нет места традиционным обрядам, смысл большинства из них оказался утраченным. Тем не менее, некоторые наиболее популярные обряды дошли до нашего времени. Они изучаются и реконструируются этнографами, фольклористами, религиоведами и этот процесс нашел отражение в появлении кукол, напоминающих об ушедшем обряде. В качестве примеров можно привести куклу «Вербницу», появившуюся в ответ на запрещение празднования Пасхи в советский период, куклу «Зернушку», напоминающую об осенних обрядах уборки урожая, и многие другие. Их объединяет то, что все они являются символами ушедших обрядов, и выполняют уже не обрядово-ритуальную функцию, а знаково-информационную, маркируя разрыв в механизме наследования культурной памяти.
Реконструированные игровые традиционные куклы, создаваемые специально для игры и развития ребенка, существенно отличаются от аутентичных традиционных кукол прежде всего тем, что сведения о них, как и сами куклы, современный ребенок получает не от мамы или бабушки, как это было в крестьянских семьях, а от педагога в школе или детском саду. Кроме того, современные традиционные игровые куклы существуют сегодня в чуждой им городской среде, в условиях жесткой конкуренции с промышленными куклами различных производителей и компьютерными играми.
Появление художественных традиционных кукол выразилось в творческом переосмыслении и переработке аутентичных традиционных кукол, создании авторских вариантов традиционных кукол. В данном случае реконструированная традиционная кукла выступает как одно из средств самовыражения художника. Современные художники и мастера, работая в русле традиционных канонов, проявляют свою индивидуальность и вырабатывают свой творческий почерк, при этом канон выступает в качестве связующего звена между мастером и мировоззрением его архаического предшественника.
Термин «сувенирные» куклы применим к тем изделиям, которые мастера и любители делают для продажи на ярмарках, фестивалях, фольклорных праздниках, подарков родственникам и знакомым. Для' таких кукол характерно отступление от канона (изменение размера куклы, использование синтетических тканей, привнесение деталей, украшений, аксессуаров, которые в аутентичной традиционной кукле отсутствовали). Сувенирные традиционные куклы вызывают наибольший интерес у посетителей ярмарок, часто они служат побудительным мотивом к знакомству с традиционной культурой.
Исследование знаковой природы и семиотического статуса аутентичных и реконструированных традиционных кукол позволило сделать вывод о том, что их знаковость имеет принципиальные отличия. В традиционной культуре кукла, находясь в знаковой ситуации (обряде), отсылала к пространству сакральному. У реконструированной традиционной куклы преимущественно знаковое функционирование; ее знаковость имеет «вторичный» характер, поскольку отсылает к изначальной знаковой ситуации, является знаком знака. Вместо обрядово-ритуальных практик знаковость реконструированной традиционной куклы проявляется в повседневных практиках, а также в игровой, образовательной и эстетической функциях.
Особенностью знакового языка традиционных кукол является в его доступность и опора на систему универсальных символов. Это делает реконструированную традиционную куклу привлекательной и узнаваемой: пробуждая ассоциативное мышление современного человека, она активизирует механизмы генетической памяти и может вызывать чувство глубокой соотнесенности личного и коллективного опыта. Благодаря своей знаковой природе и особому семиотическому статусу традиционная кукла (и аутентичная, и реконструированная) выступает как знаковая система и как предмет, отражающий традиционную картину мира. Это свойство делает объяснимым повышение интереса к традиционной кукле именно в постиндустриальный период, когда очевидным становится кризис современной картины мира и стремление его преодолеть, обращаясь к традиционному мировоззрению.
Активное бытование реконструированной традиционной куклы в среде современного мегаполиса, в культурном пространстве постиндустриального общества имеет ряд особенностей. Прежде всего, это изменение материальной среды бытования и функционирования традиционной куклы. Реконструированная традиционная кукла существует сегодня в условиях «чуждой» городской среды и соседствует с промышленной куклой, типичным примером которой является кукла Барби. Преобладание обезличенных каналов передачи информации (особенно - Интернет и массмедиа) привело к обилию недостоверной информации о кукле; внимание к традиционной кукле со стороны профессиональных художников обозначило проблему авторства в традиционной кукле. Институализация форм бытования реконструированной в образовательном пространстве маркирует нарушение механизма наследования культурной памяти.
Игровая функция куклы, проявлявшаяся в культуре традиционного общества в детских куклах-игрушках, видоизменилась: в современной культуре она ярче проявляется в культурных пространствах взрослых, чем в детской субкультуре. Причинами смещения игровой функции современной традиционной куклы в культурное пространство взрослых являются нарастание игрового элемента в культуре, синдром раннего взросления и «недоигранность детства», а также нарушение механизмов наследования в культуре.
Реконструированная традиционная кукла обладает значительным этнотерапевтическим и этнопедагогическим потенциалом, который может и I должен использоваться в коррекционной работе с детьми-инвалидами и взрослыми людьми с ограниченными возможностями. Обобщение и систематизация знаний о кукле как инструменте медико-педагогической коррекции - одна из перспектив изучения и использования традиционной куклы.
Культурологический анализ форм бытования реконструированной традиционной куклы в сегодняшнем социокультурном пространстве расширяет представления об эволюции понятия «традиционная кукла», фиксируют динамику изменений ее функций в культуре. Осмысление феномена бытования реконструированной традиционной куклы в постиндустриальном обществе России позволяет рассматривать ее как инструмент партиципации и трансляции этнокультурного опыта, средство приобщения современного человека к традиционной культуре, компенсатор социального и этнического отчуждения, а также как способ художественно-эстетического самовыражения личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
485(ШЗи Мишина Марина Александровна
ФОРМЫ БЫТОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КУКЛЫ
В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 6 (ШН 2011
Санкт-Петербург 2011
4850030
Работа выполнена на кафедре музейного дела и охраны памятников философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научным руководитель: кандидат философских наук, доцент
Никонова Антонина Александровна (Санкт-Петербургский государственный университет)
Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор
Никифорова Лариса Викторовна (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена)
кандидат исторических наук Королькова Людмила Валентиновна (Российский этнографический музей)
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет водных коммуникаций
Защита состоится « Зо » __ 2011 года в 1С часов на
заседании совета Д.212.232.55 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд. /¿У .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан 2011 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор филологических наук
Кравцова М.Е.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Постиндустриальный период развития общества, формирование которого ученые относят к последней четверти XX века, характеризуется не только качественно возросшим объемом научного знания и информации, стремительным развитием средств коммуникации, но и наличием разрыва в исторической преемственности. В настоящее время все более обостряются противоречия в системе трансляции культурного опыта, которые выражаются в рассогласовании цели и средства, слова и чувства, мотива и поступка в деятельности индивида. В результате культура постиндустриального общества теряет национально-этническую самобытность, появляется опасность утраты современным человеком традиционных ценностных ориентиров и базового доверия к миру.
Один из аспектов преодоления этого кризиса видится во введении в практику фундаментальных ценностей традиционной культуры, их творческом переосмыслении. Не случайно на рубеже ХХ-ХХ1 веков в России наряду с идеями глобализации звучит лейтмотив «восстановления» утраченных традиций, исторической памяти и этнического самосознания. Научные исследования, направленные на изучение феноменов социокультурной преемственности и институтов наследования в культуре, утвердили понимание традиции как важного условия, стабилизирующего общественное развитие. В документах ЮНЕСКО и других международных организаций отчетливо прослеживается мысль о необходимости поиска форм и способов сохранения, а также важности изучения любого элемента этнической культуры. В этом контексте становится актуальным осмысление форм бытования в постиндустриальном обществе элементов традиционной культуры и, в частности, такого явления, как традиционная кукла. При
кажущейся простоте этого термина, применение его осложнено неоднозначностью толкования и размытостью границ1.
Поэтому в данной работе куклы, возникшие и бытовавшие в обрядовых и игровых практиках крестьянского общества России2 и являющиеся объектом исследования этнографов, автор терминологически определяет как «аутентичные традиционные куклы». Несмотря на значительную хронологическую дистанцию, отделяющую крестьянский жизненный уклад от культуры постиндустриального общества, последние десятилетия XX века отмечены формированием устойчивого интереса к аутентичным традиционным куклам, к изучению их региональных и локальных особенностей бытования и изготовления. Одновременно с этой тенденцией мы наблюдаем сегодня активное вовлечение в приватные и публичные пространства кукол, создаваемых современными мастерами по мотивам аутентичных традиционных кукол. Между этими двумя типами кукол существуют принципиальные отличия, которые необходимо зафиксировать терминологически. Для обозначения кукол, выполненных современными мастерами и художниками в соответствии с региональными традициями и с соблюдением конструктивных и цветовых канонов, правил и приемов изготовления, автор использует термин «реконструированная традиционная кукла».
Становление новых практик изготовления традиционной куклы характеризуется сочетанием исследовательского компонента, подразумевающего владение семантикой цвета, формы и самого процесса
1 Часть исследователей н пользователей (мастера, педагоги, художники и коллекционеры)
подразумевают под этим термином кукол, бытовавших исключительно в культуре крестьянского общества и создававшихся из подручных материалов, другие относят к традиционным куклам реконструированные по этнографическим образцам артефакты, третьи считают «традиционными» кукол, выполненных по фольклорным мотивам и одетых в стилизованный традиционный костюм.
3 Крестьянский жизненный уклад, формирование которого в России историки относят к периоду феодализма, просуществовал до вытеснения его культурой индустриального общества, то есть до рубежа XIX - XX веков.
изготовления куклы, и компонента творческого, связанного с попыткой перенесения теоретического знания в художественные, ремесленные навыки. Налицо новые способы проявления форм традиционной культуры в современном обществе, требующие осмысления и анализа.
Заново открываемый на практике эстетический, этический, этнотерапевтический и этнопедагогический потенциал реконструированной традиционной куклы требует научно-методического сопровождения, что актуализирует анализ феномена традиционной куклы как изменяющегося во времени целостного явления отечественной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации имеет междисциплинарный характер, что предполагает опору на исследования по культурологии, философии, истории отечественной культуры, работы этнографов, фольклористов и искусствоведов.
Осмыслению культурного контекста изучаемого феномена способствовали исследования, посвященные традиционной культуре России (Е.В.Аничков, А.Н.Афанасьев, А.К.Байбурин, Т.А.Бернштам, Н.Н.Велецкая, М.М.Громыко, С.В.Жарникова, М.М.Забылин, Д.К.Зеленин, Н.А.Криничная, А.Ф. Некрылова, А.В.Терещенко, О.А.Седакова, Б.А.Рыбаков, И.И.Шангина и др.) Традиция как предмет теоретического осмысления и проблема присутствия традиционной культуры в современном обществе отражена в работах В.Б.Власовой, М.В.Захарченко, Е.Е.Левкиевской, И.Т.Касавина, Л.В.Каршиновой, С.Б.Рождественской, Ю.Н.Хижняк, К.В.Чистова и др.
Теория постиндустриального общества, основоположниками которой считаются А.Тоффлер и Д.Белл, применительно к России анализируется в работах Т.П.Ворониной, В.А.Емелина, В.Л.Иноземцева и др. Из работ, посвященных актуальным проблемам современной культуры, большее внимание было уделено тем, где рассматриваются проблемы проявления мифологического сознания в современном обществе (Р.Барт, Ж.Бодрийар, А.Я.Голосовкер, Д.П.Козолупенко, А.Иванов, М.Маклюэн, А.Н.Мосейко,
5
С.М.Телегин, В,И.Самохвалова, М.Элиаде и др.) и теория массовой культуры (А.В.Костина, Е.Г.Соколов, А.Я.Флиер и др.)
Для изучения феномена происхождения куклы, рассмотрения ее роли в истории культуры, ритуального и магического генезиса необходимо обращение к трудам как зарубежных (М.Бахман, С.Хансман, М.Малкин и др.), так и отечественных авторов (Л.Н.Виноградова, С.М.Толстая, Б.П.Голдовский, A.C.Найден, В.Новацкий, И.А.Морозов, И.П.Уварова, Х.Юрковский и др.)
Среди трудов искусствоведов, размышляющих о художественной природе куклы, необходимо назвать труды М.Бахмана и Х.Пуршке, диссертационные исследования Е.А.Змеевой и Е.П.Постниковой, работы А.Н.Васильковой, Е.В.Князевой и др. Эстетическая ценность традиционной куклы, ее символика и семантика рассмотрена в работах Г.Л.Дайн. Этот же автор рассматривает традиционную куклу как модель мира, что имеет важное значение для данной диссертации.
В контексте современных культурологических проблем кукла исследуется в диссертациях Ю.О.Голубевой и Т.Н. Зиновьевой. Осмыслению феноменологии куклы в культуре посвящены исследования Т.Е.Карповой, Е.И.Ковычевой, И.А. Морозова. В культурологическом очерке С.Комаровой и М.Катушкина3 ценным для данного диссертационного исследования является фиксация роли куклы в получении и передаче информации и рассмотрение традиционной куклы как результата практической и эмоциональной реакции человека на несовершенство мира.
Первым опытом творческого переосмысления народной культуры и традиционной куклы в эпоху капитализма в России можно считать обращение деятелей Серебряного века к образу Петрушки. Исследованию влияния традиционного фольклорного театра на профессиональное
3 Комарова С., Катушкпн М. Кукольные люди. - СПб., 1999. - 128 с.
театральное искусство начала XX века посвящены работы Б.П.Голдовского, Е.И.Ковычевой, А.Ф.Некрыловой, И.П.Уваровой и др.
Для рассмотрения феномена развития и становления понятия «традиционная кукла» важны исследования традиционной куклы-игрушки. В работах Н.Д.Бартрама, О.И.Выхристюк, И.М.Левиной, Л.Г.Оршанского, Е.А.Покровского и В.Н.Харузиной аутентичная традиционная кукла рассматривается как средство народного воспитания, описываются ее отличительные свойства, материалы и конструкции. Аналогичный подход к анализу игровой функции традиционных кукол различных этносов применен в работах В.Г.Богораз, О.А.Ботяковой, Л.В.Герус, Г.И.Дзенискевич, Н.С.Гогоберидзе, С.В.Иванова, Н.М.Оберталлера, Л.Р.Павлинской, Е.М.Пещеревой, А.Н.Рейнсон-Правдина, В.Уарзиати, Н.Н.Федоровой и др. Использование куклы в обрядовых практиках восточных славян исследовано историками и этнографами Т.А.Бернштам, Р.М.Головачевой, Е.Н.Елеонской, Р.Е.Кедриной, И.А.Морозовым, В.К.Соколовой, А.Ш.Строк и др.
Существует обширный круг публикаций, сочетающих исследовательский компонент с практическими рекомендациями по изготовлению реконструированных традиционных кукол (И.В. Агаева, Е.Берстенева, Н.Догаева, З.И.Зимина, А.С.Котова, И.Н.Котова, Ж.Ф.Столярская, Р.Я.Тарасова и др.) Это еще раз подтверждает востребованность традиционной куклы современным обществом и необходимость научно-методического сопровождения этого феномена.
Несмотря на широкий круг исследовательской литературы, очевидно отсутствие обобщающих теоретических работ, посвященных анализу современных форм бытования реконструированной традиционной куклы.
Объект данного исследования - особенности функционирования явлений традиционной культуры в современной социокультурной реальности.
Предмет исследования - формы бытования реконструированных традиционных кукол в культурном пространстве постиндустриального общества России.
Целью работы является исследование трансформации роли, функций и знаковой природы реконструированной традиционной куклы в культуре России.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи диссертации:
1. Выделить характерные черты культуры постиндустриального общества России, обусловившие актуализацию ценностей традиционной культуры в целом и традиционной куклы - в частности;
2. Исследовать отличительные черты реконструированной традиционной куклы;
3. Классифицировать реконструированные традиционные куклы в соответствии с их функциональным назначением;
4. Выявить особенности знакового языка, позволяющие реконструированной традиционной кукле быть средством передачи информации о крестьянском жизненном укладе и традиционной культуре в целом;
5. Сравнить знаковую природу и семиотический статус аутентичных и реконструированных традиционных кукол;
6. Проанализировать формы бытования реконструированных традиционных кукол в различных пространствах и институтах культуры постиндустриального общества России.
Методология исследования обусловлена проблематикой, целью, задачами и предметом диссертации. В качестве базовых в данной работе использовались методы культурологического анализа: структурно-функциональный, типологический и сравнительно-исторический. При исследовании этимологии и семантики понятия «кукла» применялся лингвистический анализ. Для изучения знаковой природы и семиотического
8
статуса традиционной куклы использовался структурно-семиотический анализ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены характерные черты постиндустриального общества России, которые обусловили актуализацию ценностей и явлений традиционной культуры и в том числе - куклы;
2. Выделены два исторически сложившихся типа традиционной куклы: аутентичная, создававшаяся носителями традиционного сознания и бытовавшая в крестьянской среде России до первой трети XX века, и реконструированная, созданная в условиях постиндустриального общества мастером (художником), прошедшим специальное обучение.
3. Предложена классификация реконструированных традиционных кукол на основе их функционального назначения; определены новые типы реконструированной традиционной куклы, сложившиеся в современной городской культуре: постобрядовая, сувенирная, художественная.
4. Исследована знаковая природа и семиотический статус аутентичных и реконструированных традиционных кукол, выявлены особенности знакового языка кукол: доступность и опора на систему универсальных знаков и символов.
5. Рассмотрены способы актуализации и формы бытования реконструированных традиционных кукол в образовательном, игровом, досуговом и художественном пространствах культуры постиндустриального общества России;
6. Проанализирован практический опыт использования реконструированной традиционной куклы как транслятора социокультурного опыта, обладающего высоким этнопедагогическим и этнотерапевтическим потенциалом.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе исторически изменчивого феномена традиционной куклы в культуре, ее
9
функций, знаково-символической природы и семиотического статуса, а также в разработанной классификации реконструированных традиционных кукол. Культурологический анализ форм бытования реконструированной традиционной куклы в сегодняшнем социокультурном пространстве расширяет представления об эволюции понятия «традиционная кукла», фиксирует динамику ее функций в культуре. Осмысление феномена бытования реконструированной традиционной куклы в постиндустриальном обществе России позволяет рассматривать ее как средство приобщения современного человека к традиционной культуре, как компенсатор социального и этнического отчуждения, а также как способ художественно-эстетического самовыражения личности.
Практическая значимость исследования заключается в создании классификации реконструированных традиционных кукол на основе их функционального назначения; в расширении терминологической базы исследуемого предмета; в возможности использования материалов исследования в учебном процессе образовательных учреждений различных уровней. Результаты работы могут быть востребованы культурологами, фольклористами и искусствоведами, а также полезны для мастеров, художников и педагогов, занимающихся созданием и изучением реконструированных традиционных кукол.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Кукла традиционного общества, являясь обрядовым и игровым предметом, возникшим в крестьянской культуре, оказывается востребованной в современном городском культурном пространстве России. Феномен актуализации традиционной куклы в постиндустриальном обществе связан с возрастанием роли национального сознания и повышением внимания к народным традициям, обусловлен процессами сциентизации общества и ремифологизации современного сознания.
2. В городской культуре постиндустриального общества функции реконструированной традиционной куклы (обрядово-ритуальная, знаково-информационая, коммуникативная, мемориальная, эстетическая) приобретают дополнительные смыслы, связанные с новыми пространствами ее бытования: образовательным, досуговым, художественным. В контексте нарушения преемственности в системе трансляции культурной памяти реконструированная традиционная кукла выступает маркером современного научного знания об этнокультурном опыте предшествующих поколений.
3. Игровая функция аутентичной традиционной куклы, проявлявшаяся в культуре традиционного общества в детских куклах-игрушках, видоизменилась: в современной культуре игровая функция реконструированной традиционной куклы ярче проявляется в культурных пространствах взрослых, чем в детской субкультуре. Среди причин этого явления можно назвать: нарастание игрового элемента в массовой культуре, синдром раннего взросления и «недоигранность детства», а также нарушение механизмов наследования игровых практик в культуре.
4. С исчезновением из повседневного быта многих обрядов семиотический статус реконструированной традиционной куклы существенно изменился. Знаковость как внутренне присущее ей свойство сейчас имеет «вторичный» характер, поскольку отсылает к изначальной знаковой ситуации, является знаком знака. Вместо обрядово-ритуальных практик знаковость реконструированной традиционной куклы проявляется в игровом, образовательном, досуговом и художественном пространствах.
5. Реконструированная традиционная кукла обладает значительным этнотерапевтическим и этнопедагогическим потенциалом, который необходимо использовать в коррекционной работе с детьми-инвалидами и взрослыми людьми с ограниченными возможностями.
6. Современные художественные практики позволяют рассматривать реконструированную традиционную куклу как инструмент изучения
традиционной культуры и способ художественного самовыражения. Одним из результатов такой практики стало появление новой разновидности современных кукол, а именно - сувенирной традиционной куклы.
Апробация результатов исследования осуществляется автором в процессе преподавания в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования с 2003 года до настоящего времени. Автором были разработаны и читаются курсы: «Развитие воспитательного потенциала семьи средствами этнопедагогики. Традиционная кукла»; «Воспитание толерантности как педагогическая задача. Куклы народов России»; «Обрядовые куклы России как средство приобщения учащихся к традиционной культуре» и др. Практические разработки автора были использованы в проведении ряда семинаров в различных городах России, посвященных работе с традиционной куклой4. Результаты теоретических исследований отражены в публикациях по теме исследования, а также в докладах: «Традиционная кукла: к вопросу о типологии, классификации и определениях» (Межрегиональная творческая лаборатория, г.Калуга, 2009 г.), «Проблема авторства в традиционной кукле» (Научно-практическая конференция «IV Бартрамовские чтения», Художественно-педагогический музей игрушки, г.Сергиев Посад, 2010 г.), «Традиционная кукла в пространстве повседневности» (Научно-практическая конференция «Мир куклы в истории культуры», Нижневартовский гуманитарный университет, 2010 г.), «Куклы весенне-летних календарных обрядов. Культурно-исторические смыслы» (Межрегиональная творческая лаборатория, г.Калуга, 2010 г.)
Семинары: «Мужские образы в традиционных куклах России» и «Тема материнства в кукольной традиции» (Мурманский Центр народных ремесел, 2005 - 2007 гг.); «Народная кукла: вчера, сегодня, завтра»; (г.Москва, Государственный Российский Дом народного творчества, 2007 г.); «Куклы финно-угорского мира» и «Методика работы с традиционными куклами»; (г.Киров, Областной дом народного творчества, 2006-2008 гг); «Куклы народов Урала» (Свердловский областной Дом народного творчества, 2008 г.) л др.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (238 названий) и приложения. Общий объем диссертации 153 страницы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы и степень изученности исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, которые выносятся на защиту, даны сведения об апробации и структуре работы.
В первой главе - «Генезис традиционной куклы в культуре» -
представлены результаты осмысления традиционной куклы как изменяющегося во времени феномена.
В параграфе 1.1. «Этимология и семантика слова «кукла»; определение понятия «традиционная кукла» рассмотрено происхождение и семантическое наполнение понятия «кукла» на материале славянских, германских и романских языков. Это позволило проследить становление основных культурных смыслов и выделить наиболее архаичные функции куклы в культуре. Рассмотрев слова, однокоренные с древнеславянским корнем «кук», разделив их условно на три смысловые группы, автор выявил семантическую взаимосвязь слова «кукла» во-первых, с мягкими, в том числе текстильными, материалами, традиционно применяемыми в кукле, и со способами их обработки; во-вторых, с рукой и действием рукой или руками, то есть с рукотворностью куклы; в-третьих, с образом человека и отдельными видами одежды, в том числе - ритуальной. Подобно тому, как ритуальная и охотничья одежда маскировали человека, помогая обезопасить его, кукла выполняла сходную функцию в ритуале. Выступая посредником, кукла замещала человека в жертвоприношениях, способствовала отстранению при взаимодействии с высшими силами. Следовательно,
13
защитную, ритуально-обрядовую и медиаторскую функции куклы можно обозначить как древнейшие.
В параграфе прослежено становление понятия «традиционная кукла» и сформулировано его определение как артефакта современной культуры. В процессе постепенного вытеснения традиционных форм культуры исчезли из повседневности и аутентичные традиционные куклы. Традиция создания рукотворной тряпичной куклы продолжала существовать лишь в остаточном состоянии в местностях, удаленных от городских центров. Она поддерживалась отдельными носителями традиционного сознания, передавалась узкому кругу заинтересованных специалистов - этнографов и фольклористов. Формирование массового интереса к куклам традиционного общества и их «возрождение» связано исключительно с городской культурой и относится в 80-м годам XX века. Тогда же впервые в научных публикациях появляется термин «традиционная кукла», постепенно вытесняя другие наименования («народная», «крестьянская», «фольклорная» кукла и др.), что подчеркивает единство функций, форм и целостность самого феномена.
Реконструированные традиционные куклы, в которых воссозданы архаические формы - это явление постиндустриальной городской культуры; они выполнены современными мастерами (художниками, любителями), которые, не являясь носителями традиционного сознания, создают традиционную куклу, опираясь на приобретенные знания региональных традиций, конструктивных и цветовых канонов, правил и приемов изготовления.
В параграфе 1.2. «Трансформация функций традиционной куклы в культуре» рассмотрены основные функции куклы в культуре традиционного общества и их трансформация в современной городской культуре. Основными функциями аутентичных кукол в традиционной культуре являлись: магическая, обрядово-ритуальная, медиаторская, заместительная и игровая. Магическая функция, уходя своими корнями в
14
первобытную историю, в ходе культурогенеза трансформировалась в необходимый компонент обрядово-ритуальной функции. В наши дни можно констатировать острый интерес широкой публики к проявлениям магической функции традиционной куклы. Причины такого интереса автор видит в процессе ремифологизации сознания, а также в стремлении современного человека приобщиться к миру иррациональных явлений в противовес унификации всех параметров жизни.
В культуре традиционного общества с преобладанием ритуальных форм поведения обрядово-ритуальная функция аутентичных кукол была мировоззренческой, охватывающей все стороны жизни. В современном социокультурном пространстве обрядово-ритуальная функция реконструированной традиционной куклы имеет рудиментарный характер5. В ситуации постепенного исчезновения обрядов реконструированная традиционная кукла выступает не только знаком утраченного смысла обряда, но и маркером современного научного знания об этнокультурном опыте. Таким образом, обрядово-ритуальная функция трансформировалась в знаково-информационную, связанную со способностью куклы хранить и накапливать информацию. В сегодняшних реалиях она является одной из ведущих функций реконструированной традиционной куклы, требующих детального изучения.
Медиаторская функция заключалась в том, что аутентичные куклы выступали посредниками между реальным и потусторонним мирами, отсылали к сакральному пространству. Реконструированная традиционная кукла в городской культуре является посредником в сфере межличностных
5 Этнографами зафиксированы факты отправления календарных обрядов на рубеже XX-XXI вв. и использования в них кукол. См.: Морозов И.А. Феномен куклы в традиционной н современной культуре. - М, 2011. - С. 158-160; Мнненок Н.В. Некоторые характерные черты и атрибуты «Зеленых» святок в деревнях Калужско-Брянско-Смолснского пограннчья // Традиционная обрядовая кукла-кукушка. - Калуга, 2011. -С.28 -34.
отношений, межпоколенных и межэтнических связей. Это позволяет автору сделать вывод о трансформации медиаторской функции в коммуникативную.
Заместительная функция аутентичной куклы в традиционной культуре связана с установлением и поддержанием эмоционального контакта с отсутствующим (или умершим) человеком. Проявления этой функции в наши дни встречаются скорее как исключение. Для поддержания контактов с ушедшими (уехавшими) родственниками теперь используются покупные куклы-игрушки, которые ассоциируются с отсутствующим человеком, либо изготавливаются портретные куклы, получившее распространение в конце XX - начале XXI века. Если в традиционной культуре куклы-заместители были средством компенсации нарушенного эмоционального контакта, то теперь в городской культуре куклы-портреты изготавливаются с развлекательной, реже - с мемориальной целью.
В современной городской культуре произошло смещение игровой функции реконструированной традиционной куклы в культурное пространство взрослых. Занятия по изготовлению реконструированной традиционной куклы в клубах и досуговых центрах характеризуются участниками как «игра в куклы», расширяющая кругозор, приносящая радость и удовлетворение. Совершенно очевидно, что увлечение взрослой аудитории реконструированной традиционной куклой отражает тенденцию, связанную с активным распространением в современной городской культуре разнообразных игровых практик: ролевых и военно-исторических игр, клубов исторических реконструкций и др.
В параграфе 1.3. «Проблема классификации традиционных кукол» исследованы различные подходы и критерии классификации аутентичных традиционных кукол. В исследовательской литературе выделяются два основных критерия классификации: конструкция куклы (Г. Л. Дайн, И.А.Морозов) и ее функциональность (З.И.Зимина, Т.Е.Карпова, Р.Я.Тарасова). Автором предложена классификация реконструированных
16
традиционных кукол, за основу которой взят критерий функциональности. Анализ современных форм и пространств бытования реконструированных традиционных кукол позволяет выделить внутри этого типа четыре подгруппы кукол: постобрядовые, игровые, художественные и сувенирные.
Термин «постобрядовые куклы» введен в данной работе для обозначения кукол, появившихся в ответ на исчезновение какого-либо обряда. Дошедшие до нашего времени обряды изучаются этнографами и религиоведами, реконструируются фольклористами и этот процесс сопровождается воссозданием предметного мира обряда. В качестве примеров можно привести куклу «Вербницу», появившуюся после запрещения празднования Пасхи в советский период; куклу «Зернушку», напоминающую об осенних обрядах уборки урожая, и многие другие. Эти куклы являются символами ушедших обрядов и выполняют уже не обрядово-ритуальную функцию, а знаково-информационную, фиксируя разрыв в механизме наследования культурной памяти.
Игровые реконструированные традиционные куклы, создаваемые в современном обществе специально для игры и развития ребенка, существенно отличаются от аутентичных игровых кукол. Прежде всего, они создаются носителями современного сознания, наполняющими традиционную куклу совершенно иными смыслами. Сведения о них, как и сами куклы, современный ребенок получает не от мамы или бабушки, как это было в крестьянских семьях, а от педагога в детском саду или в школе. По сути дела, в данном случае реконструированная игровая кукла выступает маркером нарушения механизма трансляции культурного опыта между поколениями. В некоторых семьях родители стремятся изучить игровые традиционные куклы с целью передать эти знания своим детям. Тогда можно рассматривать реконструированную игровую куклу и как компенсатор нарушенных механизмов трансляции культурной памяти.
Появление художественных реконструированных традиционных кукол выразилось в творческой переработке традиционных кукольных конструкций, создании авторских вариантов аутентичных традиционных кукол. Современные художники, такие, как Е.Дикова (Каргополь), М.Сысоева (Череповец), М.Дмитриева (Сергиев Посад) и др., работая в русле традиционных канонов, проявляют свою индивидуальность и вырабатывают свой «творческий почерк», при этом канон выступает в качестве связующего звена между мастером и мировоззрением его архаического предшественника. Участвуя во всероссийских и региональных выставках, на которых экспонируются реконструированные традиционные куклы, мастера и художники способствуют популяризации знаний о куклах и расширению пространств ее бытования. В данном случае реконструированная традиционная кукла выступает как средство самовыражения художника, становясь одной из форм современного декоративно-прикладного искусства.
Появление сувенирных реконструированных кукол требует дополнительного исследования, так как определить границы этого феномена достаточно сложно. Унификация всех параметров жизни - с одной стороны и стремление к ее преодолению - с другой делают объяснимым распространение моды на этнические сувениры. Термин «сувенирные» традиционные куклы автор применяет к тем куклам, которые мастера и любители создают для продажи на ярмарках, фестивалях, фольклорных праздниках, подарков родственникам и знакомым. Для таких кукол характерно отступление от канона: изменение размера куклы, использование синтетических тканей, привнесение деталей, украшений, аксессуаров, которые в аутентичной кукле отсутствовали. Появление сувенирных традиционных кукол, пользующихся покупательским спросом (в том числе у иностранных туристов) - феномен городской культуры постиндустриального общества. В качестве сувенира реконструированная традиционная кукла
18
является прежде всего продуктом ручного труда, предполагающим эксклюзивность изделия, а также отсылкой к исторической реальности, отстоящей во времени от современности.
Вторая глава - «Семиотически» анализ традиционной куклы» -посвящена изучению процесса наделения тех или иных объектов культуры (в нашем случае - куклы) дополнительными смыслами символического характера, а также сравнительному анализу знаковое™ аутентичной и реконструированной традиционной куклы.
В параграфе 2.1. «Традиционная кукла как знак и знаковая система» рассматриваются проявления в аутентичных и реконструированных традиционных куклах свойств, присущих таким видам знаков, как икона, индекс, символ. К основным свойствам знака относятся: способность информировать о чем-то, находящемся за его пределами; хранить и передавать информацию, действовать в знаковой ситуации. Не являясь специально созданным носителем информации, традиционная кукла, тем не менее, выполняет одну из наиболее важных функций, связанную с накоплением и передачей информации. Однако информация, заключенная в кукле с помощью системы знаков, актуализируется только при включенности куклы в текст культуры, ее создавшей. Будучи перенесенной в иной, чуждый ей пласт культуры или в другое информационное пространство, кукла автоматически переносит туда закодированную в ней информацию, которая может оказаться «закрытой» для восприятия. Осуществить дешифровку этой информации возможно только опираясь на знание универсальных символов и текстов культуры, которые сопровождали ее появление и бытование. Если в аутентичных традиционных куклах преобладают свойства знаков-указателей и знаков-изображений, то в реконструированных куклах чаще проявляются свойства знака-символа, для которого характерна полная условность связи между означающей и означаемой сторонами. Например, безликость аутентичной
19
традиционной куклы, имеющая символический характер и связанная с целым комплексом верований наших предков, вызывает недоумение современного человека до тех пор, пока он не получит толкования этих верованиям. Восприятие традиционной куклы современным человеком затруднено именно потому, что большинство базовых символов, заключенных в ней, требует от зрителя знания основных мировоззренческих понятий традиционной культуры и усилий, направленных на овладение этими понятиями.
Одной из существенных черт символа, по мнению Ю.М. Лотмана, является та, что он никогда не принадлежит к какому-либо одному «синхронному срезу культуры», всегда «пронзает» этот срез по вертикали, из прошлого - в будущее. Выполняя функцию механизма единства культурной памяти, константные наборы символов переносят тексты из одного пласта культуры в другой. Наборы символов образуют коды, то есть совокупности знаков, при помощи которых информация может быть представлена для передачи, обработки и хранения. Например, в реконструированной свадебной кукле «Неразлучники» в качестве набора символов выступают: использование ткани красного цвета, конструкция куклы, бесшитьевой способ изготовления. Взятые вместе, они символизируют неразрывность кровных уз, любовь и согласие, продолжение рода. Очевидно, что «ключом» к универсальному коду и знаковому языку традиционных кукол служат общечеловеческие ценности - жизнь и здоровье человека, значимость семьи, исторической памяти и связи между поколениями. В современной социокультурной реальности остро ощущается недостаток трансляторов этих ценностей. Реконструированная традиционная кукла, по мнению автора, является артефактом, компенсирующим данный дефицит.
В параграфе 2.2. «Семиотический статус традиционной куклы и особенности ее знакового языка» автор показывает, что традиционным
20
куклам изначально, в силу их антропоморфности, присущ особый семиотический статус, то есть способность становиться знаком неких общих понятий, представлений о высших жизненных ценностях. Наибольшей смысловой наполненности аутентичная традиционная кукла достигает при включенности в обрядово-ритуальную практику.
В современной культуре произошло изменение семиотического статуса реконструированной традиционной куклы. Например, повсеместно в России бытовали куклы, связанные с уборкой урожая, выполненные из последнего сжатого снопа, называемого «именинным» снопом, или «кумушкой». Смысл пожнивных обрядов заключался в том, чтобы «поблагодарить поле за урожай, заставить его плодоносить и на будущий год и взять от поля здоровье себе и своим близким»6. Кукла в этих обрядах выступала знаком плодородия земли, ее плодоносящей силы, предстающей в женском (девичьем) облике. С изменением жизненного уклада трансформировались крестьянские традиции, описанные A.B. Терещенко во второй половине XIX века, видоизменилась и кукла: уменьшился ее размер, но сохранилась крестообразная конструкция и солома в качестве основного материала. Из обрядовой «кумушки» и «именинного снопа», предмета с наивысшим семиотическим статусом (знака плодородия) она превратилась в игровую куклу-стригушку, то есть вещь, несущую информацию о бытовавшем ранее обряде, отсылающую нас к миру традиционной культуры. Знаковость аутентичной и реконструированной традиционных кукол имеет принципиальное отличие. В традиционной культуре кукла, находясь в знаковой ситуации (обряде), отсылала к пространству сакральному; реконструированная традиционная кукла отсылает к изначальной знаковой ситуации, является знаком знака. Это позволяет автору сделать вывод о «вторичном» характере знаковости реконструированной традиционной куклы.
'' Шапгина И.И. Русский народ. Будни и праздники: Энциклопедия. - СПб, 2003. - С. 326.
21
Особенностью знакового языка кукол является его доступность и опора на систему универсальных знаков и символов. Пробуждая ассоциативное мышление современного человека, она активизирует механизмы генетической памяти и может вызывать чувство соотнесенности личного и коллективного опыта. Рассмотрев аутентичную традиционную куклу как знаковую систему, мы можем выделить некоторые характеристики модели мира, которые она отражает.
Параграф 2.3. «Традиционная кукла как модель мира» содержит анализ технологического процесса изготовления куклы, семантики конструкции и особенностей мифологического мировосприятия.
В исследованиях ученых, посвященных семантике архаичных технологических процессов (строительства дома, постройки корабля, шитья одежды, создания утвари), говорится об универсальном характере корреспонденции между создаваемой вещью, строением человеческого тела и представлением о структуре вселенной. В результате конечный продукт приобретал в той или иной мере черты космической схемы, то есть становился моделью мира, «микрокосмом». Тот же процесс происходил и с аутентичной традиционной куклой, что проявлялось в архаичных способах работы над куклой: завязывании, кручении, скатывании, складывании, сворачивании, перевязывании ткани и нити, причем наиболее архаичные варианты традиционных кукол изготавливались без применения ножниц и иглы: материя разрывалась, а не резалась. Эти способы изготовления тряпичной куклы имеют прототипы в изготовлении антропоморфной соломенной куклы, которые являются отсылкой к мифологическому акту творения. Синкретичность мифологического сознания соотносила технологический процесс с областью сакрального. Самая древняя и чаще всего повторяемая конструкция традиционной куклы - столбушка, перетягивалась нитью по линии головы и живота, образуя схему (или модель) трехчастного и триединого мира: небесного, земного и подземного,
22
где голова олицетворяет небо, живот - земной мир, или саму жизнь, а нижняя часть туловища - мир подземный. Часто встречающиеся крестообразные конструкции традиционных кукол задают еще один ориентир - на четыре стороны света. Следовательно, кукла связана и с понятиями «верх-низ», «левое-правое». Она расширяет пространство по вертикали, может быть точкой в пространственных координатах и выполнять функцию организации пространства. Традиционная кукла, конструктивной основой которой является тряпичная скатка, с четко выраженной спиралью на торце, рассматривалась в древности как знак непрерывного движения времени, отражение Макрокосма в Микрокосме.
Реконструированная традиционная кукла уже не несет информацию о мироустройстве, так как создается в иных условиях, ином культурном пространстве и носителями иного менталитета, сейчас она маркирует утрату изначального смысла и побуждает к необходимости изучения традиций.
В третьей главе - «Феномен актуализации традиционной куклы в культурных пространствах постиндустриального общества России» представлены результаты анализа функционирования реконструированной традиционной куклы в современном культурном пространстве.
В параграфе 3.1. «Основные черты культуры постиндустриального общества России и особенности функционирования традиционной куклы» рассмотрены тенденции современной социокультурной ситуации, которые обусловили обращение к ценностям традиционных обществ. Постиндустриальный период развития России характеризуется качественно возросшим объемом научного знания и информации, ускорением эволюционной динамики знаний и интенсивным развитием высоких технологий. Благодаря быстрому распространению роботизации и внедрению технических новшеств во все сферы быта, человек постиндустриального общества обладает большим количеством свободного времени, которое может использовать для творческого и интеллектуального развития. В то же
23
время в рассматриваемый период происходит унификация всех параметров жизни, размывание этнической самобытности, нарушение механизмов трансляции этнокультурного опыта. Поэтому в постиндустриальный период (в отличие от индустриального) у человека появляется потребность в этнической идентификации и самоидентификации, в познании народной мудрости и приобщении к традициям. Отсюда - особое внимание к культурно-историческому опыту, прошедшему проверку временем; человек начинает обращаться к тому знанию, которое не «лежит на поверхности», а требует целенаправленных интеллектуальных усилий. В постиндустриальном обществе начинают актуализироваться такие явления, как обращение к народному сельскохозяйственному календарю, крестьянскому костюму, обрядовой кухне, традиционной кукле и др. Все перечисленные выше формы отсылают современного человека к необходимости изучения сакрализованного пространства обряда, отсутствующего в сегодняшних реалиях. Труднообъяснимый феномен возрождения традиционной куклы связан с ее уникальными свойствами. Традиционная кукла несет в себе то знание и ту жизнеутверждающую информацию, которой сегодня не хватает: она наиболее полно и ярко концентрирует в себе этнокультурный духовный опыт. Благодаря антропоморфности она активнее других видов прикладного искусства воздействует на современного человека на психологическом и эмоциональном уровнях, запуская механизмы этнической самоидентификации. Конструктивная простота изготовления, доступность технологии и материалов, возможность обойтись без профессиональных навыков также способствовали росту популярности реконструированной традиционной куклы. Все вышесказанное является объяснением активного распространения реконструированной традиционной куклы в среде современного мегаполиса7.
7 Это отражается в появлении в современном социокультурном пространстве крупных
24
Анализируемые автором культурные пространства бытования реконструированной традиционной куклы выделены с определенной долей условности, они не имеют четко фиксированных границ и характеризуются взаимопроникновением. Тем не менее, в каждом из них у реконструированной традиционной куклы есть свои функциональные особенности, рассмотрению которых посвящены следующие параграфы.
В параграфе 3.2. «Использование реконструированной традиционной куклы в образовательном и игровом пространствах» анализируется этнопедагогический и этнотерапевтический потенциал традиционной куклы. С ослаблением в современном обществе ведущей роли семьи в воспитании детей реализация этнопедагогического и этнотерапевтического потенциала традиционной куклы переместилась в образовательное пространство. Жизненно важный опыт наших предков, заключенный в реконструированной традиционной кукле на знаковом уровне, может быть актуализирован и адаптирован к современным условиям, включен в работу с детьми и взрослыми. Педагоги и психологи всерьез озабочены состоянием российского «игрушечного» рынка с преобладанием китайско-американской продукции, не соответствующей элементарным критериям психологической и нравственной безопасности личностного развития ребенка (В.В.Абраменкова). В абсолютном большинстве случаев современные дети играют игрушкой промышленной, хотя при возможности выбора предпочтение отдают кукле, сделанной самостоятельно, и относятся к ней более бережно, чем к купленной. Такая избирательность внутренне заложена в человеке: то, что я сделал сам, имеет большую ценность, чем то, что куплено. У ребенка складывается особое отношение к игрушке, выполненной самостоятельно, и если эта игрушка - традиционная кукла, то
городов клубов любителей традиционной куклы, регулярно проводимых фестивалях и выставках различных уровней, включении знаний о традиционной кукле в образовательные программы школ, учреждений дополнительного образования и детских садов.
значимость сделанного приобретает дополнительную положительно окрашенную ценностную характеристику. Трудности, с которыми приходится сталкиваться педагогам, связаны с неготовностью большинства родителей поддержать интерес ребенка и продолжать игру с изготовленной традиционной куклой дома, в семье. Внимание к реконструированной традиционной кукле в наши дни поддерживается не семьей, а образовательными учреждениями, что позволяет сделать вывод об институализации форм ее бытования. Имеющаяся практика работы педагогов в коррекционных учреждениях позволяет рассматривать реконструированную традиционную куклу как один из инструментов медико-педагогической коррекции, и такая форма использования реконструированной традиционной куклы характерна именно для постиндустриального общества. В современной медицине сформировалось целое направление - этнотерапия, изучающее методы народного целительства. Поэтому терапевтический потенциал реконструированной традиционной куклы нуждается в целенаправленном исследовании с привлечением специалистов-медиков. Результаты подобных исследований, позволят применять традиционные кукольные технологии в медицинской практике и реабилитации детей и взрослых.
Культура постиндустриального общества характеризуется расширением игрового пространства, нарастанием игрового элемента в культуре, когда игра становится образом жизни миллионов взрослых. Параллельно с этой тенденцией сформировалась другая: современные дети, для которых игра - жизненная необходимость и условие для развития, перестают играть в ролевые и подвижные игры, предпочитая виртуальные пространства. Это беспокоит психологов и педагогов, которые фиксируют, что изменилось и само качество детской игры: она стала агрессивной, индивидуалистичной, совсем исчезли групповые игры. Оказалась прервана многовековая цепь передачи игровой традиции от одного детского поколения
26
к другому. Отражение обеих тенденций прослеживается в бытовании реконструированной традиционной куклы. Так, например, для взрослой аудитории, увлеченной изучением традиционной куклы, эти занятия имеют «игровую» окрашенность, характеризуются участниками как «игра в куклы». В то же время, попадая к современным детям из рук педагогов и воспитателей, реконструированная традиционная кукла вызывает удивление и озадаченность, дети заявляют, что «не умеют играть» с такой куклой. Перед педагогами встает дополнительная задача: научить современного ребенка вариантам игр с реконструированной традиционной куклой, а перед методистами и исследователями - разработать научно-методическое сопровождение этого процесса.
Таким образом, если в образовательном пространстве реконструированная традиционная кукла выступает как средство познания этических и этнических норм и правил поведения и как инструмент приобщения детей и взрослых к народным традициям, то в игровом пространстве реконструированная традиционная кукла является прежде всего артефактом, отражающим разрыв в передаче культурного опыта от одного поколения к другому.
Параграф 3.3. «Использование реконструированной традиционной куклы в досуговом и художественном пространствах современной культуры» содержит анализ конкретных данных по распространению традиционной куклы в различных учреждениях культуры. Для культуры постиндустриального общества характерно не только увеличение доли свободного времени в жизни человека, но и развитие тенденции к расширению досугового пространства. Наряду с сохранением традиционных форм проведения свободного времени (посещение музеев, театров, кинотеатров, клубов, домов творчества и т.д.), появились новые досуговые формы, характеризующиеся большим многообразием (торгово-развлекательные комплексы, интернет-кафе, многофункциональные спорт-
27
клубы, и т.д.), где современному человеку предоставляется широкий спектр различных услуг. В данном исследовании автор анализирует опыт распространения и использования реконструированной традиционной куклы в клубах и домах творчества. Эти учреждения имеют точки соприкосновения с образовательным пространством, поскольку они в той или иной степени связаны с процессом обучения. В современных досуговых центрах, клубах и домах творчества реконструированная традиционная кукла выступает как инструмент трансляции этнокультурного опыта и как компенсатор этнического отчуждения. Изучение традиционной куклы формирует у человека ощущение причастности к истории своего народа, к истокам и традициям и становится одной из форм реализации познавательного и творческого потенциала личности.
К художественному пространству в данном исследовании автор относит музейные практики, выставочные проекты, работу творческих мастерских и индивидуальное художественное творчество. Зачастую результаты творческого, авторского переосмысления традиции уже трудно соотнести с конкретным этнографическим материалом и систематизировать. Наличие канона и необходимость ему следовать, тем не менее, признается всеми художниками, работающими с традиционной куклой. Канон выступает качественным критерием, позволяющим определить степень достоверности (соответствия этнографическому образцу) или авторства в современной работе. Очевидным становится противоречие, которое можно обозначить как «проблема авторства в традиции». Работы всех без исключения мастеров и художников, занимающихся изготовлением традиционной куклы, попадает под определение «фольклоризм». Для возникновения фольклоризма исторически необходимо, чтобы его носители оторвались от архаической бытовой традиции, а затем снова оценили ее с какой-либо хронологической, культурной или социальной дистанции. Именно по такому пути проходит художественное развитие реконструированной традиционной • куклы.
Особенности бытования реконструированной традиционной куклы в досуговом и художественном пространствах современной культуры имеют общие черты. В них кукла выступает как способ художественного самовыражения личности и является одной из форм современного декоративно-прикладного искусства.
В Заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы. Культурологический анализ форм бытования реконструированной традиционной куклы в сегодняшнем социокультурном пространстве расширяет представления об эволюции понятия «традиционная кукла», фиксирует динамику изменений ее функций в культуре; позволяет рассматривать ее как одно из средств изучения современным человеком традиционной культуры, как компенсатор этнического отчуждения и маркер нарушения механизмов наследования, а также как способ художественно-эстетического самовыражения личности. Способность реконструированной традиционной куклы концентрировать в себе жизнеутверждающие этнокультурные ценности позволяет увидеть в ней инструмент партиципации. Возможными перспективами в исследовании феномена актуализации реконструированной традиционной куклы автор считает изучение особенностей восприятия и осмысления ее современным человеком, а также разработку методики применения полученных результатов в практике образовательных, досуговых учреждений и в инновационных интерактивных музейных проектах.
В Приложении помещены фотоматериалы, иллюстрирующие предложенную автором классификацию реконструированных традиционных кукол, а также фотографии занятий с реконструированной традиционной куклой в различных образовательных и досуговых учреждениях г.Санкт-Петербурга.
Основные положения диссертации нашлн отражение в следующих публикациях:
Статьи в периодических изданиях, включенных в список ВАК:
1. Мишина М.А. О знаковой природе и семиотическом статусе традиционной куклы // Общество. Среда. Развитие. - 2010. - № 1. - С. 109 — 113 (0,5 п.л.)
Статьи и материалы докладов, опубликованные в других изданиях:
2. Мишина М.А. Куклы календарных обрядов: к проблеме реконструкции обряда//Цветной мир.-2010,- №1.-С. 11- 15(0,4 п.л.)
3. Мишина М.А. Куклы обрядов весенне-летнего календарного цикла: культурно-исторические смыслы // Традиционная обрядовая кукла-кукушка: Метод, материалы. - Калуга, 2010. - С. 23-28 (0,5 п.л.)
4. Мишина М.А. Традиционные куклы в пространстве повседневности // Материалы научно-практической конференции «Мир куклы в контексте культуры». - Нижневартовск, 2010. - С. 102- 109 (0,6 п.л.)
5. Мишина М.А. Кукла как предмет культуры: к постановке проблемы// Вестник филологического факультета СПбГУ. Серия 9. - 2009. - №.4. - С. 110-114(0,5 п.л.)
6. Мишина М.А. Куклы Калужской губернии в фондах Российского этнографического музея (опыт реконструкции) // Традиционная народная кукла: Метод, материалы. - Калуга, 2009. - С. 8 - 14 (0,6 п.л.)
7. Мишина М.А. Традиционные народные куклы: к вопросу о типологии, классификации и определениях: Тезисы доклада //Традиционная народная кукла: Метод, материалы. - Калуга, 2009. - С. 3 - 7 (0,4 п.л.)
8. Мишина М.А.Традиционная народная кукла: Опыт классификации (тезисы) // Профи. Вып. З.Текстильное творчество. Народные традиции: Сб. Ин-та доп. Образования /Челяб. Гос. Академия культуры и искусств. -Челябинск, 2008. - С. 96 - 101. - (Серия: Материалы научно-практических семинаров, мастер-классов, методические рекомендации). (0,4 п.л.)
Подписано в печать 10.05.1 I Формат 60x84'/'к, Цифровая Печ. л. 1.5
Уч.-изд. л. 1.5 Тираж 100 ж!. Заказ 774 Гарнитура «Тайме»
Отпечатано в полиграф-центре «РгпиеИес!» г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д. 50