автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Авторское использование экспрессивных средств языка и нестандартной сочетаемости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степанова, Светлана Юрьевна
Введение стр.
Глава I
Экспрессивность как объект лингвистического исследования
1.1. Экспрессивность как одна из языковых функций
1.2. Экспрессивность и эмоциональность 13 1.2.1. Компоненты экспрессивности
1.3. Системная и контекстуальная экспрессивность 19 1.3.1. Экспрессивный потенциал синонимов, антонимов и фразеологических единиц
1.4. Экспрессивность как один из факторов развития языка
1.5. Экспрессивность как семантическая категория
1.6. Норма как объект лингвистического исследования
1.7. Понятие сочетаемости
1.8. Нестандартная сочетаемость и норма
1.9. Нестандартная сочетаемость языковых единиц как лингвистическая основа экспрессивности
1.9.1. Нестандартная морфемная сочетаемость и экспрессивность словообразования
1.9.2. Нестандартная лексическая сочетаемость. Тропы
1.9.3. Нестандартная сочетаемость на уровне предложения. Экспрессивный синтаксис 49 Выводы по Главе I
Глава II
Нестандартная морфемная сочетаемость 53 II. 1. Словотворчество как нестандартная морфемная сочетаемость 53 II.2. Словообразовательно-морфемный анализ авторских окказионализмов и способы их образования
IL3. Конверсия
11.4. Аффиксация 57 IL4.1. Префиксация 5 g
11.4.2. Суффиксация а) образование существительных б) образование глаголов в) образование прилагательных г) образование наречий
11.4.3. Суффиксация и префиксация
11.5. Словосложение а) сложные существительные б) сложные глаголы в) сложные прилагательные
11.5.1. Словослияние
11.5.2. Сложные слова синтаксического типа
11.6. Сложнопроизводные слова
11.7. Другие способы образования окказионализмов
11.7.1. Аналогическое словообразование
11.7.2. Словообразование от имен собственных 82 Выводы по Главе II
Глава III
Нестандартная лексическая сочетаемость
III. 1. Структурно-семантический анализ словосочетаний
111.2. Типы словосочетаний и типы синтаксических отношений
111.3. Подчинительные структуры с именем существительным в качестве ядра
111.3.1. Структура типа A+N (N+N)
111.3.2. Структура типа N's+N
111.3.3. Структура типа N+prep+N (N+of+N)
111.3.4. Структура типа Partl+N, PartII+N
111.3.5. Структура типа (A/PartI/PartII)+N+of+(A/PartI/PartII)+N
111.4. Подчинительные структуры с именем прилагательным в качестве ядра
111.5. Подчинительные структуры с глаголом в качестве ядра
111.5.1. Структура типа V+Adv
111.5.2. Структура типа V+(prep)+N
111.6. Лексико-синтаксические конструкции со структурой предложения
111.6.1. Лексико-синтаксическая конструкция типа NP+VP
111.6.2. Лексико-синтаксическая конструкция типа NP+V+O
111.6.3. Лексико-синтаксическая конструкция типа NP+V+Adv 118 Выводы по Главе III 120 Заключение 122 Библиография 128 Список художественной литературы, послужившей материалом исследования
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Степанова, Светлана Юрьевна
Данная работа относится к исследованиям в области лингвистики на стыке лексикологии и стилистики и посвящена одному из актуальных аспектов современного языкознания - категории экспрессивности. В качестве объекта исследования рассматривается авторское использование нестандартной сочетаемости языковых единиц. Отправной точкой исследования служит тезис о том, что именно нестандартная сочетаемость обуславливает экспрессивность высказывания.
Для словесно-художественного творчества типично и вполне оправдано отступление от обыденной языковой нормы и стремление к образованию нестандартных сочетаний слов. Многочисленные случаи нестандартного авторского словоупотребления нуждаются в упорядочении, теоретическом обосновании и структурном анализе, что и определяет актуальность данного исследования.
Кроме того, актуальность темы обусловлена тем, что на современном этапе развития языкознания проблема соотношения семантики и прагматики стала одной из центральных. Художественной речи свойственна ориентированность ее на получателя, при этом при воздействии на читателя безусловно существенной оказывается экспрессивность высказывания. Исследованиям различных аспектов экспрессивности посвящены работы И.В. Арнольд, Г.М. Галкиной-Федорук, И.Р. Гальперина, В.А. Кухаренко, В.И. Шаховского, Ш. Балли, Э. Станкевича, Р. Якобсона, положения учений которых послужили теоретической основой диссертации.
Цель данного исследования заключается в изучении и описании такого уникального лингвистического явления, каким является нестандартная сочетаемость.
Именно нестандартная сочетаемость обеспечивает возникновение экспрессивности, непосредственно связанной с отклонением языковых единиц от их стандартной сочетаемости, что проявляется на различных языковых уровнях; при этом продуктивные словообразовательные/синтаксические модели наполняются произвольно выбранными морфемами/лексическими единицами.
Нестандартная сочетаемость языковых единиц - результат "свободного" творчества говорящего/пишущего, в этих случаях автор лишь отталкивается от буквальных значений слов, которые переосмысливаются в соответствии с потребностями контекста ситуации.
Нестандартные образования, обладая огромной эмоциональной выразительностью, несут на себе отпечаток индивидуального стиля автора-Стремление к образному выражению мысли заставляет автора изыскивать новые, оригинальные языковые средства, и именно нестандартная сочетаемость дает автору возможность воплотить свое собственное видение, восприятие и понимание мира.
Творческая "свобода" писателя предполагает образование нестандартных словосочетаний, выходящих за пределы норм понятийной сочетаемости. Поэтому, изучение нестандартной сочетаемости непосредственно связано с лингвистическими категориями нормы и сочетаемости, подробно описанных в работах В.Д. Аракина, Е.С. Куб-ряковой, Б. Гавранека, Э. Косериу.
При разрушении границ типичной сочетаемости языковых элементов различных уровней (особенно лексической сочетаемости) содержание всего словосочетания осложняется и переосмысливается, что и создает экспрессивный эффект "смысловой емкости". Таким образом, описание и изучение нестандартной сочетаемости языковых единиц должно основываться на детальном рассмотрении каждого случая нестандартного словоупотребления в контексте.
В соответствии с общетеоретической целью и указанной проблематикой в работе решаются следующие задачи: исследуются лингвистические механизмы возникновения экспрессивности;
- определяется понятие нестандартной сочетаемости;
- рассматривается лингвистический статус нестандартной сочетаемости и ее роль в возникновении экспрессивности;
- выявляются и систематизируются основные типы и подтипы нестандартной сочетаемости различных уровней языка и их особенности;
- проводится словообразовательно-морфемный анализ авторских окказионализмов, рассматриваемых в рамках концепции нестандартной морфемной сочетаемости;
- проводится структурно-семантический анализ словосочетаний, в основе которых лежит нестандартная лексическая сочетаемость.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые объектом специального изучения стала нестандартная сочетаемость языковых единиц как лингвистическое явление и выявлены особенности нестандартной сочетаемости на различных уровнях языковой системы (морфемном, лексическом, синтаксическом). Впервые предпринята попытка исследования механизмов экспрессивности с позиции теории нестандартной сочетаемости и показана роль оппозиции стандартность/нестандартность в приобретении высказыванием экспрессивности.
Теоретическое значение исследования заключается в раскрытии концепции нестандартной сочетаемости, в рамках которой подвергаются исследованию лингвистические механизмы экспрессивности.
Практическое значение работы определяется возможностью теоретического и практического использования ее материалов и выводов в соответствующих разделах научных курсов лексикологии, стилистики, интерпретации текста. Полученные данные могут служить материалом для написания дипломных и курсовых работ, при составлении учебных и учебно-методических пособий для студентов-филологов.
Материалом исследования послужили примеры авторского использования нестандартной сочетаемости единиц различных языковых уровней (морфемного, лексического). Анализу было подвергнуто 800 примеров, отобранных из 26 произведений англоязычной художественной прозы.
Основным методом исследования в работе является метод лингвистического описания, предусматривающий наблюдение за фактами языка и их описание с последующим анализом и обобщением. Для решения поставленных задач в той или иной мере используется контекстуально-семантический анализ, а также цифровой подсчет как элемент статистического метода.
Цель и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 200 наименований, список использованных словарей и список источников исследования (26 произведений англоязычной художественной прозы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторское использование экспрессивных средств языка и нестандартной сочетаемости"
Выводы
В результате структурно-семантического анализа 500 примеров нестандартной лексической сочетаемости можно сделать следующие выводы.
Нестандартные словосочетания представляют собой непродуктивные образования, полученные в результате "свободного" творчества говорящего/пишущего, ибо они создаются заново, а не воспроизводятся.
Сознательное отступление от языковых норм сочетаемости, лежащее в основе экспрессивности, происходит в результате нестандартного лексического заполнения автором стандартной синтаксической модели. Вследствие намеренного нарушения ограничений, накладываемых системой языка на сочетаемость ее элементов, происходит нарушение привычных смысловых связей, в результате чего пересекаются границы разных семантических классов и происходит перераспределение сем. Противоречие между привычностью синтаксических моделей и непривычностью сочетания компонентов внутри их, иными словами, сближение несближаемого и порождает экспрессивность.
Нестандартная лексическая сочетаемость реализует скрытый экспрессивный потенциал языка, так как выход за рамки стандарта и нормы не противоречит тем не менее языковой системе, ибо расширение лексической сочетаемости слова демонстрирует поистине безграничные возможности языка, что дает нам право сделать вывод о достижении экспрессивного эффекта средствами самого языка, то есть о лингвистическом механизме экспрессивного.
Несмотря на нетипичную лексическую заполненность синтаксических структур, при совокупном анализе компонентов словосочетания целостность восприятия не нарушена, ощущения нелепости и алогизма не возникает, что связано в первую очередь с тем, что структуры словосочетаний привычны и знакомы, следовательно, трудностей при интерпретации не возникает.
Нестандартное словосочетание является не только суммой смыслов составляющих его компонентов, но и передает другие нюансы значения, расширяя объем значений компонентов словосочетания, реализуемых в данном лингвистическом контексте. Таким образом, возникающая экспрессивность влияет на содержательную сторону высказывания, что дает нам право отнести ее к семантической категории.
В результате намеренного нарушения закономерности смыслового соединения слов возникает некоторая "семантическая неправильность", что вызывает у читателя яркие образы и представления, экспрессивные по своей сути. Слово отторжено от своего привычного лексического окружения, ожидание читателя обмануто, причем выбор слова служит для выражения авторской оценки, что не может остаться для читателя незамеченным.
Анализ показал, что наиболее частотной синтаксической моделью, заполненной нестандартным образом, является модель А + N (127). В традиционной лингвистике прилагательные подобного вида определяются как эпитеты, то есть образные средства языка, основанные на переносном употреблении единицы, обозначающей качество предмета, являющиеся самым распространенным видом тропа.
Экспрессивное воздействие нестандартных словосочетаний, само по себе достаточно значительное, может быть увеличено за счет дополнительного использования экспрессивных средств языка, например, авторского словотворчества, то есть нестандартной морфемной сочетаемости. Степень экспрессивного воздействия также может быть увеличена за счет увеличения синтаксических связей в словосочетании при их нестандартном лексическом заполнении, в результате чего могут возникать многоуровневые нестандартные построения, несущие в себе экспрессивный заряд.
Заключение
Подводя итог исследованию, нам видится возможным выдвинуть несколько итоговых положений, касающихся концепции нестандартной сочетаемости и ее роли в возникновении экспрессивности.
Проследив становление понятия экспрессивности как одной из языковых функций в диахроническом аспекте, мы рассматриваем экспрессивность как "такое свойство текста или части текста, которое передает смысл с увеличенной интенсивностью, выражая внутреннее состояние говорящего, и имеет своим результатом эмоциональное или логическое усиление, которое может быть, а может и не быть, образным" (11, с.15). Таким образом, экспрессивность выражает особое качество языковых единиц, связанное с их установкой на усиление, необычное выражение мысли и чувства. Специальная заданность экспрессии как средства воздействия, как преднамеренное использование определенных средств, предлагаемых самим языком, позволяет говорить о том, что экспрессивность изначально заложена в единицах всех языковых уровней, являясь их неотъемлемым свойством.
Разграничение экспрессивного и эмоционального как разных языковых явлений близкой семантики основано на различии их функциональных задач: если эмоциональные элементы служат для выражения чувств человека, то экспрессивные элементы - для усиления выразительности, как при выражении эмоции, так и при выражении мысли. Непреднамеренность и непроизвольность эмоционального противоречат специальной заданности экспрессии как средства воздействия. Будучи явлением комплексным, экспрессивность подчиняет себе эмоциональность, другими же ее общепринятыми компонентами являются образность и интенсивность.
С разграничением экспрессивности в языке и речи непосредственно связано разделение экспрессивных элементов на системные (то есть изначально заложенные в единицах языка) и контекстуальные (то есть возникающие в зависимости от изменяющегося словесного окружения). Следовательно, практически любая значимая языковая единица может приобрести экспрессивность, причем основополагающим условием ее возникновения является контекст. Так, большой экспрессивный потенциал синонимов, антонимов и фразеологических единиц и его реализация непосредственно связаны с определенной речевой ситуацией (контекстом).
Рассмотрение в данном исследовании экспрессивности как одной из важных движущих сил языка обусловлено ее организующей способностью, приводящей к значительным изменениям внутри самой ткани языка, формированию новых языковых единиц, складыванию новой языковой нормы. Именно с экспрессивностью, служащей для усиления выразительности речи и усиления воздействия на адресата, непосредственно связано появление в языке большого количества новых слов/конструкций (авторские окказионализмы, слэнгизмы), которые, закрепившись (или нет), либо сохраняют, либо теряют свою экспрессивную окрашенность.
Необходимостью комплексного анализа экспрессивности определяется изучение ее как категории семантической. Приобретение словом экспрессии тесно связано с явлением семантического осложнения, при этом имеет место расширение и усложнение смыслового объема данного слова. Для семантически осложненного/"гиперсемантизированного" (34) слова характерно совмещение значений, что и создает экспрессивный эффект "смысловой емкости".
Экспрессивность всегда воспринимается на фоне установленных языковых норм, то есть совокупности наиболее устойчивых, традиционных реализаций элементов языковой структуры, отобранных и закрепленных языковой практикой (95). Важнейшим условием возникновения экспрессивного момента является наличие оппозиции стандартность/ нестандартность (нормативность/ненормативность), ибо именно сознательное столкновение с нормой приводит к созданию впечатления необычности.
При рассмотрении экспрессивности в лингвистическом аспекте становится очевидным, что одним из основополагающих моментов ее возникновения является нестандартная сочетаемость языковых единиц.
Под нестандартной сочетаемостью в данном иследовании понимается сознательное отступление от языковых норм, в результате чего возникает экспрессивный эффект. Критериями нестандартной сочетаемости мы считаем:
- незафиксированность в словарях сочетаемости, указывающая на отсутствие слова/словосочетания в общенациональном языке;
- нетипичное сочетание языковых элементов (морфем/слов), придающее слову/словосочетанию экспрессивность;
- наличие взаимоисключающих/контрастирующих сем, приводящее к переосмыслению компонентов высказывания.
При описании основных видов нестандартной сочетаемости, связанных с использованием ее на разных языковых уровнях (морфемном, лексическом, синтаксическом), нами вводится понятие "нестандартная морфемная сочетаемость", что обусловлено возможностью конкретной реализации в речи валентностного потенциала морфем при наличии определенных словообразовательных моделей.
Расширение сочетаемости морфемы/слова реализует скрытый потенциал языковой системы, что подчеркивает возникающее противоречие между возможностями системы языка и существующей нормой. Вступая в противоречие с нормой, нестандартная сочетаемость, тем не менее, не противоречит языковой системе, демонстрируя тем самым богатый потенциал языка, выявляя его скрытые возможности, так как именно средствами языка через нарушение нормы и создается экспрессивный момент.
В данном исследовании авторские окказионализмы, являющиеся результатом индивидуальной словотворческой деятельности, рассматриваются в рамках концепции нестандартной морфемной сочетаемости.
Экспрессивность, обусловленная словообразовательными средствами языка, возникает при нестандартном, необычном использовании автором словообразовательных моделей, имеющихся в языке. Противоречие между привычностью моделей и морфем и непривычностью их сочетания, иными словами, сближение несближаемого, и порождает экспрессивность. Следует заметить, что, несмотря на неожиданность и непривычность авторских окказионализмов, трудностей при их интерпретации не возникает, так как словообразовательные модели и значение словообразовательных элементов знакомы и понятны читателю.
При проведении словообразовательно-морфемного анализа авторских окказионализмов были рассмотрены основные способы их образования (конверсия, аффиксация, словосложение, аналогическое словообразование) и описаны различные виды нестандартной сочетаемости языковых элементов. Так, в окказионализмах, образованных путем аффиксации, нарушается сочетаемость аффиксов и основ; в окказионализмах, полученных при помощи словосложения, нарушается семантическая валентность; в окказионализмах, образованных путем лексикализации фразы или предложения, происходит нарушение сочетаемости на синтагматическом уровне.
Степень экспрессивного воздействия авторских окказионализмов может варьироваться; по нашим наблюдениям, словосложение, являясь одним из самых распространенных способов словотворческой деятельности, обладает наибольшим экспрессивным потенциалом. Ведь если при образовании сложного прилагательного происходит нарушение семантической валентности как результат соединения несоединимых по значению слов, то модель А + "N, где в роли атрибута выступает сложное слово, тоже может иметь нестандартное заполнение, и в таком случае речь идет о "двойной" нестандартной сочетаемости. Для словосочетаний этого типа характерна высокая мотивированность и наибольшая смысловая нагрузка: sad-shaped mirrors of his sunglasses (J.U., 24).
Изучение отступлений в области словоупотребления и эффекта, ими достигнутого, традиционно рассматривается как прерогатива стилистических исследований (тропы, фигуры речи). Нами предпринята попытка исследовать данные нарушения словоупотребления в рамках концепции нестандартной сочетаемости, продемонстрировав, что источник и приемы возникновения обоих явлений заложены в языке. Сопоставление несопоставимых, с точки зрения нормы, понятий приводит к приобретению высказыванием экспрессивности, оказывая определенное воздействие на читателя.
Нетрадиционное лексическое заполнение традиционных грамматических моделей, лежащее в основе нестандартной лексической сочетаемости, позволяет нам сделать вывод о том, что противоречие между привычностью синтаксических моделей и непривычностью сочетания компонентов внутри них, иначе говоря, сближение несближаемого, и обусловливает возникновение экспрессивности.
При проведении структурно-семантического анализа словосочетаний были выявлены различные типы нестандартной сочетаемости лексем.
Вследствие намеренного нарушения ограничений, накладываемых системой на сочетаемость ее элементов, происходит нарушение привычных смысловых связей, что обусловливает пересечение границ разных семантических классов и перераспределение сем. Так, экспрессивность может возникать за счет приписывания предмету качества, свойственного только человеку. Сочетаемостные ограничения, заключающиеся в требовании одушевленного имени существительного нарушены, в результате категорию лица приобретает существительное ее не имеющее, представая, таким образом, как живое существо: a self-conscious vase (V.N.,17).
К нестандартной лексической сочетаемости можно отнести и так называемые оксюмороны, то есть сочетания особого характера, компоненты которых характеризуются противоположностью значений и отношения между которыми можно считать антонимическими. Анализ совокупного смысла и синтаксических механизмов оксюморонных словосочетаний демонстрирует, что, несмотря на столкновение слов с несовместимыми, совершенно противоположными значениями, не происходит их алогичного сочетания. Именно использование автором нестандартной лексической сочетаемости помогает проникнуть в глубь описываемого феномена, вскрыть двусмысленность и неоднозначность авторской реальности: repulsive beauty (V.N.,3).
В результате намеренного нарушения закономерности смыслового соединения слов возникает некая "семантическая неправильность", что и ведет к усилению выразительности. Выбор слова, обусловленный позицией автора, служит для выражения авторской оценки, что не может остаться незамеченным читателем: the expression of his fat neck (V.N.,17).
Таким образом проведеное исследование убеждает нас в следующем. Нестандартная сочетаемость, реализуя скрытый экспрессивный потенциал языка, обусловливает возникновение экспрессивности. Экспрессивность при этом непосредственно связана с отклонением языковых единиц от их стандартной комбинаторики, что проявляется на разных языковых уровнях. Это дает нам право сделать вывод о достижении экспрессивного эффекта средствами самого языка, то есть о лингвистическом механизме экспрессивности, что подтверждает наше положение о том, что специальная заданность экспрессии как преднамеренное использование определенных средств языка предполагает наличие этих средств и заложенность их в языке.