автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Авторское право в русской журналистике и литературе XVIII-XIX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бакунцев, Антон Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ XVIII ВЕКА.
1. формирование отечественного издательского права.
2. возникновение авторских правоотношений в россии XVIII века.
ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: СОЗДАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ БАЗЫ.
1. права издателей и авторов в эпоху александра i (1801 -1825).
2. кодификация авторского права и развитие авторских правоотношений при Николае I (1825-1855).
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.
1. Печать и авторское право в период реформ Александра 11(1855-1881).
2. Права издателей и авторов в конце XIX века: законодательство, теория и практика.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Бакунцев, Антон Владимирович
Актуальность темы настоящего сочинения обусловлена особой остротой проблем, связанных с практическим осуществлением исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в частности авторского права. К таким проблемам традиционно относятся порядок заключения авторского договора, длительность охраны литературных и художественных произведений после смерти автора, пределы их свободного использования, особенности обеспечения исключительных прав иностранных авторов.
Обострение названных проблем в последнее время явилось естественным следствием обновления отечественного законодательства об авторском праве, осуществленного в первой половине 1990-х годов. Так, принятие в 1993 году Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» вынудило российских издателей, кино- и видеопродюсеров, звукозаписывающие студии считаться с общим повышением уровня охраны прав национальных авторов, а присоединение России в 1995 году к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений - неукоснительно соблюдать интересы авторов иностранных.
Вместе с тем совершенно очевидно, что, кроме указанных проблем авторского права, существует целый ряд других, обусловленных историческими причинами, в частности, особенностями национальной модели правосознания, сформированной в предшествующие времена. К проблемам такого рода следует отнести упорное нежелание российского государства в полной мере и без всяких условий участвовать в международной охране авторских прав, позволяющее и сегодня свободно, то есть без выплаты авторского вознаграждения использовать произведения иностранных писателей и художников, практику переманивания издателями друг у друга перспективных авторов.
Из сказанного следует вывод о необходимости изучения не только конъюнктуры, но и истории авторского права. Это поможет выявить наличие определенных юридических традиций, так или иначе влияющих и на современную ситуацию в области правовой охраны литературных и художественных произведений, а также опровергнуть весьма распространенное в обществе убеждение, что «раньше авторских прав в России не было» и что этот правовой институт возник лишь в последнее время.
Теоретическое значение диссертации. На основе новейшей доктрины авторского права, а также теоретических трудов отечественных книговедов, историков русской литературы, журналистики, издательского дела 1 в работе исследуются закономерности развития института исключительных прав издателей и авторов в русской журналистике и литературе XVIII-XIX веков и одновременно выявляются происшедшие за последние сто лет изменения в научной и обыденной трактовке его юридической природы. В диссертации прослеживается эволюция авторского права, его постепенный переход из разряда собственности в разряд самостоятельных исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности; анализируются принципы регулирования издательской и творческой деятельности нормами цензурного законодательства Российской империи; рассматриваются вопросы участия России XIX века в международной охране литературных и художественных произведе
В частности, выдающийся русский библиограф Н.М. Лисовский предполагал в рамках разработанного им курса книговедения (1913) рассказать «о взаимоотношениях автора и издателя, об издательских договорах, о литературной и художественной собственности, о конвенциях, проследить все главнейшие моменты в жизни нашей печати, дать некоторое представление о цензуре и, наконец, прийти к положению печати в настоящее время» {Лисовский Н.М. Книговедение как предмет преподавания, его сущность и задачи. - Пг.; М., 1915. - С. 20). ний. В работе довольно подробно представлена история осуществления издательских и авторских прав на практике, при этом особенно пристальное внимание уделяется истории авторского вознаграждения как наиболее важного средства обеспечения имущественных авторских интересов. В диссертации доказывается, что эти интересы возникли в России задолго до официального введения института авторских прав, а именно в XVIII веке, когда выплата литературного гонорара не являлась общепринятым правилом и осуществлялась только в порядке личной инициативы отдельных частных издателей и руководителей казенных типографий.
Среди прочего следует отметить, что в интересах полноты и объективности исследованш^в работе, посвященной развитию авторского права в русской журналистике XVIII-XIX веков, много внимания уделяется и книгоизданию. Это объясняется тем, что институт исключительных прав на произведения литературы возник и развивался главным образом именно в области книгоиздания. В периодической печати России принципы и нормы авторского права стали применяться лишь со второй четверти XIX века.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в том, что впервые вопросы, связанные с осуществлением издательских и авторских прав в России XVIII-XIX веков, рассматриваются не в узко юридическом аспекте, а в тесной связи с историей русской журналистики и литературы ^указанного периода. Диссертация представляет собой попытку систематического и комплексного изложения материала, почерпнутого из разных источников и проанализированного с позиций современной цивилистики. В ходе исследования был выявлен ряд важных фактов, позволяющих по-новому взглянуть на историю отечественного института исключительных прав на произведения литературы. Особое внимание автора было уделено малоизвестным прежде нормативным актам, без которых картина правового регулирования издательской и творческой деятельности в Российской империи была бы не полна, а именно соответствующим законоположениям, действовавшим в Остзейских губерниях и в Великом Княжестве Финляндском.
Степень разработанности темы. До сих пор в отечественной науке не было работ, специально посвященных проблеме исключительных прав издателей и авторов в русской журналистике и литературе XVIII-XIX веков. Тем не менее за последние полтора столетия образовалась довольно обширная литература по истории издательских и авторских прав названного периода. Большая часть исследований на эту тему появилась до Октябрьской революции 1917 года. В произведениях русских юристов - П.Д. Калмыкова,
B.Д. Спасовича, Г.Ф. Шершеневича, Я.А. Канторовича, Д.А, Коптева - дается очерк исторического развития издательских и авторских прав в России и анализируется система их законодательного, административного и судебного регулирования. Ценный материал по истории авторских правоотношений в русском книгоиздании и периодической печати XVIII-XIX веков содержится в трудах академика П.П. Пекарского, сотрудника журнала «Дело» С.С. Шашкова, литературоведа В.П. Семенникова. Проблема правовой охраны произведений иностранных авторов на территории Российской империи освещена в публикациях И.И. Янжула, А.П. Малыпинского, А.И. Лы-кошина, Ф.Ф. Мартенса, А.Ф. Федорова, А.А. Пиленко.
В советское время попытки комплексного исследования истории института исключительных прав на произведения литературы и искусства предпринимались юристами М.В. Гордоном, A.M. Ки-линским. Отдельные аспекты проблемы, связанные с осуществлением издательских и авторских прав на практике, освещались в работах историков литературы, журналистики и издательского дела:
C.С. Гессена, Ю.Г. Оксмана, В.Е. Евгеньева-Максимова, А.В. Западова, Б.И. Есина, Е.А. Динерштейна. История участия Российской империи в международной охране литературных и художественных произведений рассматривается в монографии М.М. Богуславского «Вопросы авторского права в международных отношениях. Международная охрана произведший литературы и науки» (М., 1973).
В последние годы интерес к истории издательских и авторских прав в России заметно ослаб: современная литература на эту тему исчерпывается книгой JI.M. Вишневецкого, Б.И. Иванова и Л.Г. Левина «Формула приоритета. Возникновение и развитие авторского и патентного права» (Л., 1990) и учебниками А.П. Сергеева «Авторское право России» (СПб., 1994) и «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации» (М., 1996). Монография Р.Н. Клейменовой «Книжная Москва первой половины XIX века» (М., 1991) содержит немало любопытных сведений о взаимоотношениях русских издателей и литераторов в рассматриваемый автором период.
К сожалению, приходится сказать несколько слов о недостатках и просчетах, встречающихся в работах некоторых советских и современных историков издательского и авторского права. Например, существенным недостатком следует признать особую тенденциозность, свойственную исследовательским приемам М.В. Гордона, A.M. Килинского, С. Шафрова . Названные правоведы в своих сочинениях рассматривают проблемы авторского права в Российской империи с позиций классовой борьбы, господствовавших в советской гуманитарной науке и особенно акцентированных в эпоху сталинизма. Сегодня такой подход, в силу его очевидной необъек
2 См.: Гордон М.В. К истории возникновения авторского права в России // Учен. зап. Харьковского юрид. ин-та. - 1948. - Вып. 3; Килинский A.M. Важнейшие черты советского авторского права на произведения литературы и искусства. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1949; Шаф-ров С. «Права» автора во времена Пушкина // Сов. юстиция. - 1937. - № 4. тивности, не может считаться удовлетворительным, поэтому к работам указанных авторов следует относиться критически.
Не менее пагубно на качестве научного материала сказываются фактические ошибки. Книга «Формула приоритета» и учебники А.П. Сергеева, упомянутые выше, страдают множеством неточностей, как правило связанных с датами. Так, в «Формуле приоритета» (с.28) утверждается, что голландец Ян Тессинг и поляк Илья Копиевский, которым в 1698 году Петр I дал привилегию на печатание книг, чертежей и планов, завели типографию в московском Китай-городе у Спасского моста. Между тем, известно, что Тессинг печатал книги для Петра I в Амстердаме и присылал их в Архангельск, где книги проходилилредварительную цензуру, а затем разо возились на продажу по всей стране . В другом месте (с. 61) Международный литературный конгресс 1878 года в Париже назван «первым», хотя реально I Международный литературный конгресс состоялся 20 годами ранее в Брюсселе 4. А.П. Сергеев в разделе «История развития авторского права» пишет, что «право на художественную собственность» было признано в 1848 году; что срок посмертной охраны авторского права был увеличен до 50 лет в 1875 году; наконец, что правила об авторском праве были перенесены из Цензурного устава (т. XIV Свода законов Российской империи) в Законы Гражданские (ч. 1 т. X Свода законов) в 1877 году 5. Между тем, согласно фактам, Положение о собственности художественной было высочайше утверждено 1 января 1846 года 6; срок пользования авторскими правами после смерти автора был п продлен до 50 лет в 1857 году , а в 1-ю часть X тома Свода законов
3 1 ПСЗ.-СПб., 1830.-т. IV.-№ 1751.
4 См.: Богуславский М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях. Международная охрана произведений литературы и науки. - М., 1973. - С. 73.
5 См.: Сергеев А. П. Авторское право России. - СПб., 1994. - С. 11; Его же. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М., 1996. - С. 38.
6 2 ПСЗ.-СПб., 1847. - Т. XXI. - Отд-ние 1.-№ 19569.
7 Там же. - 1858. - Т. XXXII. - Отд-ние 1. - № 31732. постановления о литературной и художественной собственности были помещены в 1887 году 8.
Цель диссертационного сочинения видится в следующем: на основе анализа нормативных актов Российской империи, а также теоретических положений и фактических данных, содержащихся в работах отечественных ученых-правоведов, публицистов, историков литературы, журналистики и издательского дела, проследить основные этапы и выявить важнейшие тенденции развития института исключительных прав, осуществлявшихся в книгоиздании и периодической печати России XVIII-XIX веков.
Для достижения этой цели, очевидно, необходимо решить ряд задач, а именно:
- изучить особенности становления отечественного института издательских прав, а также характер авторских правоотношений, возникавших при использовании литературных произведений в русской журналистике и книгоиздании XVIII столетия;
- исследовать структуру законодательной и административной базы исключительных прав на литературные произведения, которая была сформирована в России в первой половине XIX века, и определить степень ее влияния на развитие отечественного книгоиздания и периодической печати указанного периода;
- рассмотреть меры, предпринятые во второй половине XIX века в целях совершенствования имперского законодательства об авторском праве и повышения уровня эффективности правоприменительной практики, а также проанализировать значение этих мер для русской журналистики и литературы того времени.
Объектом диссертационного исследования является правовой аспект развития русской журналистики и литературы XVIII
8 СЗ. - СПб., 1887. - т. X. - Ч. 1. - С. 398-408.
XIX веков. Предмет исследования составляют исключительные права на использование литературных произведений в области книгоиздания и периодической печати названного периода.
Методологической основой диссертационного сочинения служат материалистическая диалектика, принцип историзма, принцип детерминизма, труды отечественных (дореволюционных и современных) специалистов по теории и истории права, истории журналистики, литературы, издательского дела.
Основными методами настоящего исследования являются сравнительно-исторический, историографический и источниковедческий. Они позволяют наиболее полно, объективно и точно воссоздать социальную и культурную атмосферу в России XVIII-XIX веков - атмосферу, в которой развивался отечественный институт исключительных прав на произведения литературы и искусства. Кроме того, эти методы способствуют выработке адекватного эпохе понимания и толкования тех или иных явлений, связанных с особенностями правового регулирования литературной и издательской деятельности в Российской империи.
Источниковедческой базой диссертации стали произведения отечественных правоведов, публицистов, историков русской журналистики, литературы и издательского дела, личная, официальная и деловая переписка русских писателей и журналистов XVIII-XIX веков, а также нормативные акты Российской империи и официальные документы этого периода.
Принятая в работе периодизация обусловлена историко-юридическими тенденциями, связанными с деятельностью русского правительства в области правовой охраны литературных и художественных произведений. В условиях абсолютной монархии направления этой деятельности зависели не только от объективных факторов в развитии общественных отношений, но и от субъективной воли царствующей особы. Например, как пишет П.Д. Калмыков, уже при Александре I «в сознании людей. образовалось довольно ясное понятие о частной собственности писателей: сочинения признавались таким же предметом юридической собственности, как и прочие движимости» (курсив П.Д. Калмыкова) 9. Но кодификация авторских прав, узаконившая это воззрение, была проведена лишь во второй четверти XIX века по личному распоряжению Николая I.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возникновение в России института исключительных прав на произведения литературы и искусства стало возможно благодаря процессам европеизации, которая способствовала оживлению отечественного издательского дела и в то же время - распространению характерных для этого вида деятельности правонарушений: контрафакции и недобросовестной конкуренции среди издателей. Влияние европеизации проявилось и в выборе средств защиты от подобных противоправных действий, поскольку маркировка книг, привилегии, авторское право своим происхождением обязаны правоприменительной и законодательной деятельности в западноевропейских государствах.
2. История развития авторских правоотношений в русском книгоиздании и периодической печати XVIII-XIX веков позволяет сделать вывод, что осуществление этих правоотношений было лишь отчасти обусловлено нормами, авторского права. Об этом свидетельствует, во-первых, факт возникновения авторских правоотношений в России XVIII века (то есть в то время, когда законодательство об авторском праве в стране еще не существовало), а во-вторых, закрепленный в имперских постановлениях о литературной
9 Калмыков П.Д. О литературной собственности вообще и в особенности об истории прав сочинителей в России. - СПб., 1851. - С. 49-50. и художественной собственности XIX века принцип приоритета издательского договора перед законодательными нормами.
3. Зависимость издательского и авторского права от цензурных правил Российской империи отрицательно сказывалась на развитии этих правовых институтов, обусловливая отставание России от зарубежных стран в области охраны литературных и художественных произведений. Само существование цензурных ограничений противоречило осуществлению авторских прав. Так, согласно § 17 Положения о правах сочинителей 1828 года и § 25 Положения о правах сочинителей, переводчиков и издателей 1830 года, всякий, кто издавал книгу с нарушением правил Цензурного устава, лишался всех прав на нее.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть полезны для ученых-правоведов, историков права, историков русской журналистики, литературы, издательского дела. Изложенный в диссертации материал может быть использован преподавателями факультетов и отделений журналистики при подготовке специальных курсов и семинаров по целому ряду дисциплин, а именно: по историк русской журналистики, литературы, издательского дела. На основе диссертации может быть подготовлено учебное пособие, предназначенное для применения в рамках названных специальных предметов.
Апробация работы. По теме диссертации в журналах «Законодательство и практика средств массовой информации» и «Вестник Московского университета» был опубликован ряд статей общим объемом 2,43 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, списка принятых сокращений и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторское право в русской журналистике и литературе XVIII-XIX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного в рамках данной работы исследования позволяют сделать вывод, что институт исключительных прав на произведения литературы и искусства в России XVIII-XIX веков не мог обеспечить полноценную охрану издательских и авторских интересов вследствие крайней консервативности имперской системы правового регулирования издательской и творческой деятельности, а также из-за жесткой регламентации общественно-культурной жизни страны в духе требований церковной и светской цензуры. Для того чтобы исправить это положение, была необходима не только модернизация законодательной базы издательского и авторского права, но и (что еще важнее) широкая демократизация русского общества, которая включала бы введение гражданских свобод и отмену всякой цензуры.
Очевидно, осуществление в полной мере столь радикальных реформ не входило в планнгцарского правительства. Даже те уступки отечественной печати (провозглашение свободы слова и отмена предварительной цензуры), на которые оно пошло под давлением революционных событий 1905-1907 годов, были сведены на нет ужесточением превентивных и карательных санкций в отношении газет, журналов и книг, в которых замечались «признаки преступного деяния» (например, призывы тс стачкам). По решению судебных органов, такие издания приостанавливались или прекращались совсем, их тиражи подлежали аресту и уничтожению, а издателей и владельцев типографий, в которых они печатались, власти лишали права заниматься соответствующими видами деятельности.
За нарушение этого запрета виновным грозили крупные штрафы, арест и даже тюремное заключение 293.
Однако Закон об авторском праве на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения, утвер
296 жденный Николаем II 20 марта 1911 года , стал несомненным достижением отечественной юриспруденции, оказавшись одним из самых передовых для своего времени нормативных актов подобного рода. При разработке проекта этого закона в его основу была положена новейшая западноевропейская доктрина авторского права, наиболее полно представленная в германских законах 1901 и 1907 года и в Бернской конвенции об охране литературных и худо
9Q7 жественных произведений в ее берлинской редакции 1908 года
Среди важнейших признаков этой доктрины следует выделить отказ от причисления авторского права к видам собственности и признание двойственности-его юридической природы (авторское право рассматривается как комплекс личных неимущественных и имущественных прав); предоставление авторам исключительного права на перевод; включение в круг объектов авторского права произведений, обнародованных анонимно, под псевдонимом, после смерти автора, а также созданных несколькими авторами; обязательность письменной формы договора об отчуждении прав на издание, перевод, публичное исполнение или демонстрацию произведения; приоритет международных договоров перед нормами национального законодательства; национальный режим в отношении произведений иностранных авторов.
295 См. высочайшие указы от 24 ноября 1905 года (3 ПСЗ. - 1908. - Т. XXV. - Отд-ние 1. -№ 26962), а также от 18 марта и 26 апреля 1906 года (Там же. - 1909. - Т. XXVI. - Отд-ние 1. -№№27574, 27815).
296 СУ,- 1911.-Отд. 1. -№ 61. - Ст. 560.
297 См.: Канторович Я.А. Авторское право на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения. Сист. коммент. к закону 20 марта 1911 г. с ист. очерком и объяснениями, основанными на законодательных мотивах, литературных источниках, иностранных законодательствах и судебной практике. - 2-е изд., доп. - Пг., 1916. - С. 58 и др. 118
Под влиянием западноевропейской модели исключительных прав в закон 1911 года были введены также правила, которые не разрешали в течение определенного срока перепечатывать в периодических изданиях иногородние телеграфные и телефонные сообщения, снабженные «запретительной пометкой», закрепляли за издателями газет и журналов исключительное право на принадлежащую им «фирму» (логотип) и устанавливали строгий порядок заключения издательского договора. Правда, в законе был сохранен традиционный для России принцип свободы перевода в отношении произведений зарубежных авторов, но вместе с тем предусматривалась возможность ее ограничения или отмены на основании соответствующих соглашений с иностранными государствами. В последующие годы такие соглашения были заключены с Францией (1911), Германией (1913), Бельгией (1915) и Данией (19 1 5 ) 298.
Несмотря на то, что Закон об авторском праве 1911 года был отменен советской властью, своим появлением он, безусловно, открыл новую страницу в истории отечественного института исключительных прав на произведения литературы и искусства. Принципы, на которых он был построен, по сей день сохраняют свою актуальность и служат основой соответствующих законодательств большинства стран мира, включая Россию.
298 Переговоры о двусторонних конвенциях велись также с Великобританией, Италией, Норвегией и Швецией (см.: Богуславский М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях.-С. 99-104).