автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Османов, Гудси Дурсун оглы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Османов, Гудси Дурсун оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС АЗЕРБАЙДЖАНА.

1.1. Специфика современного этапа глобализации.

1.2. Геополитический статус Азербайджана и становление национальной идеологии.

ГЛАВА 2. АЗЕРБАЙДЖАН В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 50 НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ.

2.1. Геополитические изменения роли и места Азербайджана в контексте 50 региональных международных отношений после 1991 года.

2.2. Формирование внешнеполитического курса независимого Азербайджана.

2.3. Динамика двусторонних отношений России и Азербайджана после 1991 года.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ

В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

3. 1. Экономический и политический потенциал развития партнерских взаимоотношений двух стран.

3. 2. Роль политических лидеров в становлении стратегии сотрудничества России и Азербайджана в начале XXI века.

3. 3. Опыт и перспективы сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Османов, Гудси Дурсун оглы

За последние десятилетия в мире произошли глубокие и впечатляющие перемены. Эти перемены связаны, прежде всего, с ускоряющимся темпом глобализационных процессов, а также с изменениями в политической, экономической и культурной жизни многих стран. Все происходящие на наших глазах явления имеют тесную взаимосвязь друг с другом. Понять характер современных процессов и явлений в мире - задача исследований в области международных отношений и мировой политики.

К объективным процессам, которые оказывают влияние на ход истории, относятся: научно-техническая революция и развитие коммуникационных технологий, глобализация экономики и торговли, рост взаимозависимости государств, появление новых акторов международных отношений - транснациональных корпораций и банков, а также международных неправительственных организаций, возникновение ряда глобальных угроз и вызовов человечеству.

Эти объективные тенденции порождают как позитивные, так и негативные последствия для всего человечества и для граждан отдельных стран. Однако, сложность состоит в том, что невозможно однозначно позитивно или негативно оценить нынешнюю ситуацию в быстроменяющемся мире. К безусловно, положительным тенденциям относятся, на наш взгляд, лишь раскрывающиеся широкие возможности для самореализации человеческой личности. И поэтому конкретный человек, и конкретная нация всё более становится ответственной не только за своё существование, но и за развитие и благополучие своего региона, континента, мира в целом. Это даёт основание вновь задуматься о судьбе национальных государств, получивших независимость в ходе исторических и судьбоносных преобразований последних десятилетий.

Независимость и суверенитет 15 новых государств, обретённый ими после крушения социалистической системы и распада Советского Союза, испытывается на прочность не только политическими, экономическими и культурными проблемами, но и объективными историческими явлениями: в частности - постепенным изменением, «размыванием» статуса национального государства, возрастающей ролью союзов и коалиций, экономических режимов, зависимостью от глобального рынка и его основных показателей, незащищённостью перед глобальными угрозами.

Для новых независимых государств, возникших на территории бывшего Советского Союза, к таковым проблемам относятся укрепление независимости и суверенитета при сохранении сотрудничества с Российской Федерацией на всех официальных уровнях и тесных контактов между народами некогда единого государства. Эти проблемы имеют не только политический и экономический, но также и психологический и культурный характер. Вот почему исследования взаимоотношений новых независимых государств с Российской Федерацией имеют сейчас чрезвычайно актуальный характер.

И актуальность этого связана не только с возможностью развития взаимовыгодных двусторонних отношений, но и с теми процессами глобализации, в которых объективно участвуют все акторы современных международных отношений. Ибо от устойчивого и поступательного развития двусторонних отношений между государствами (особенно -между государствами-соседями) зависят и возможности более тесных политических и экономических союзов, служащих процветанию обеих стран.

В настоящих условиях одной из главнейших задач для внешней политики России является выстраивание взаимоотношений с новыми независимыми государствами, образовавшимися в результате распада СССР. Перед внешней политикой России возник целый ряд принципиально новых проблем, непосредственно связанных с Азербайджаном: вывод войск, в том числе пограничных, с территории Азербайджанской Республики (АР), участие России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, наиболее сложного межнационального конфликта на территории бывшего Советского Союза. Помимо этого возникли новые вызовы в связи со статусом Каспийского моря, активной политикой внешних акторов в отношении Азербайджана, также возникла проблема защиты соотечественников, оказавшихся за пределами России. Судьба русских, проживающих в Азербайджане, равно как и азербайджанцев, находящихся в России, напрямую зависит от отношений, складывающихся между двумя государствами.

Важнейшим вопросом для России является обеспечение безопасности и стабильности на Кавказе, что представляет собой не только региональную, но и общероссийскую проблему. В 1991 г. в Закавказье возникли новые независимые государства, в которых имелись несколько "горячих" этнополитических конфликтов, а также межнациональные проблемы, не перешедшие в открытое противостояние. Многим казалось, эти конфликты стали внутренними вопросами новых независимых государств, однако очень быстро выяснилось, что все эти проблемы остаются взаимосвязанными и, несмотря на возникновение государственных границ, имеют тенденцию к дальнейшему распространению, прежде всего на российский Северный Кавказ. Результатом армяно-азербайджанского конфликта стало появление на Северном Кавказе большого количества мигрантов из Закавказья. Взаимозависимость и взаимосвязь Закавказья и Северного Кавказа ясно видны на примере войны в Чечне, когда государственная граница стала барьером для торгового сотрудничества России и Азербайджана, но не для проникновения боевиков и нелегального оружия. Поэтому сегодня уже не вызывает сомнения, что стабильность на Северном Кавказе во многом зависит от того, что происходит в Закавказье.

Азербайджан и Россию связывает общее историческое прошлое, политические, экономические и культурные отношения. Но какое будущее ждёт эти отношения? Как адекватно определить потенциал развития двусторонних связей? Как урегулировать конфликты, доставшиеся в наследство от прошлого. - Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нам представляется, необходимым не просто провести хронологическое исследование встреч, саммитов, взаимных упрёков и выгодных соглашений (тем более, что такие работы уже имели место), но проанализировать развитие двусторонних отношений государств перед вызовами глобализации.

Объектом диссертационного исследования являются международные политические процессы на постсоветском пространстве в ракурсе азербайджано-российских отношений.

Предметом исследования является динамика и потенциал азербайджано- российских отношений в конце XX - начале XXI в.в.

В связи с вышеизложенным необходимо выделить цель нашего исследования и его основные задачи.

Цель состоит в том, чтобы определить основные тенденции и дать оценку состоянию азербайджано-российских отношений в конце XX - начале XXI вв. в условиях глобализации.

Задачи заключаются в том, чтобы:

- проанализировать особенности современного этапа глобализации и роли национального государства в системе современных международных отношений;

- дать оценку геополитического положения Азербайджана в исторической ретроспективе и на современном этапе; выявить геополитический, политический и идеологический потенциал Азербайджанской Республики как независимого государства;

- проанализировать основные направления внешней политики Азербайджана;

- оценить состояние Азербайджано-Российских отношений с 1991 г. до настоящего времени и определить потенциал их развития;

- проанализировать роль политических лидеров в становлении азербайджанской государственности и в развитии двусторонних Азербайджано-Российских отношений;

- определить потенциал сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций.

Степень изученности проблемы. При подготовке представленного исследования автор использовал значительное число источников и литературы. К числу наиболее значимых источников в данном контексте следует отнести официальные заявления, мемуары и публикации непосредственных участников процесса взаимодействия между Россией и Азербайджаном, материалы Министерств иностранных дел двух стран и международные договоры.

Большая и важная часть необходимых для исследования данной проблемы документов была опубликована в специальном издании «Россия-Азербайджан, 1992-2002. Сборник документов». Сборник был подготовлен по случаю десятилетия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и включает большинство действующих двусторонних соглашений.1

Исследуя исторический контекст становления геополитического статуса Азербайджана, автор изучил и привлёк в качестве источниковой базы отдельные материалы Государственного Архива Азербайджанской Республики.

Что касается литературы, то можно выделить несколько основных групп исследований по критерию предмета исследования.

К первой группе относятся исследования общих проблем глобализации и мировой политики. Среди изданий на русском языке особо хотелось бы отметить последний проект Горбачёв-Фонда «Глобализация: контуры XXI века» в трёх томах, что представляет собой сборник статей по глобализации ведущих мировых политологов и экономистов. Здесь исследуются вопросы нового регионализма, статуса и роли национального государства в эпоху глобализации, экономических последствий глобализации для развитых и развивающихся стран.

Но наиболее интересными и глубокими в рассмотрении данной проблематики были работы зарубежных авторов. Огромное влияние на становление теоретических подходов автора оказала монография Иммануэля Валлерстайна «После либерализма», где исследуется кризисный характер современного этапа либеральной глобализации.

Среди других - «The Globalization Syndrome. Transformation and Resistance» Джеймса Миттельмана, где особенно подробно изложены проблемы становления «нового

1 Россия-Азербайджан, 1992-2002. Сборник документов. - Баку, 2002.

2 Валлерстайн, И. После либерализма. - М. 2003. регионализма». В монографии Барри Хьюса «Continuity and Chance in World Politics. Competing Perspectives» уделяется много внимания проблемам глобализации и национальной энергетической политики, становлению национальных государств на постсоветском пространстве, а также Карабахскому конфликту. Также стоит упомянуть книгу Чарльза В. Кеглей и Юджина Р.Виткопфа «World Politics. Trend and Transformation», в которой наше внимание привлёк анализ этнических и национальных конфликтов в целом.

В оценке перспектив глобализации был весьма интересен и Доклад Национального разведывательного совета США «Контуры мирового будущего», а также - прогноз Александра Шубина «Россия - 2020: будущее страны в условиях глобальных перемен».3 Изучение этих работ позволило автору более чётко определить проблемные зоны глобализации и послужило примером прогнозирования будущих политических процессов.

Ко второй группе исследований относятся работы, посвященные политическим проблемам на постсоветском пространстве. Здесь мы также должны отметить, что наиболее интересными из изученных нами работ, были труды англоязычных авторов. Фундаментальным историческим и политологическим трудом, на наш взгляд, явилась книга Джона В. Данлопа «The Rise of Russia and The Fall of the Soviet Empire».4 Даниел Верджин и Жан Густавсон в исследовании «Russia 2010 And What It Means for the World» подробно касаются проблем сепаратизма на постсоветском пространстве, религиозных конфликтов и трансфера углеводородов.5 Проблеме участия Соединённых Штатов в создании нового политического пространства в эпоху глобализации посвящена книга «America and the World Debating the New Shape of International Politics», которую автор также считает возможным выделить в качестве источника информации и примера политического анализа.6 Третья группа исследований представляет собой анализ ситуации в Закавказье, Азербайджане и, конкретно, в азербайджано-российских отношениях. Одной из наиболее содержательных работ, посвященной Кавказу, является монография К.С. Гаджиева, где рассматриваются такие вопросы, как статус Каспийского моря, нефте- и газодобыча, нефтепроводы, роль ислама и национализма на Кавказе. К.С. Гаджиев пытается показать важность "южного направления" во внешней политике России, при этом автор отводит Азербайджану ключевую роль в регионе. В данной монографии автору удалось на основе

3 Обе работы опубликованы в сборнике «Россия и мир в 2020 году» - М., 2005.

4 John В. Dunlop, The Rise of Russia and The Fall of the Soviet Empire - New Jersey, 1993

5 D.Vergin, J. Gustafson, Russia 2010 And What It Means for the World - N.Y, 1994

6 America and the World Debating the New Shape of International Politics. A Council on Foreign Relation Book. -N.Y., 2002 большого фактического материала достаточно подробно рассмотреть практически все насущные проблемы на Кавказе.7

И. Алиев в своей книге « Каспийская нефть Азербайджана», посвященной геополитическим и экономическим проблемам каспийского региона, на основе обширного фактического материала показывает взаимосвязь внутри- и внешнеполитических, экономических, военно-стратегические, экологических, социальных проблем региона.8

В коллективной монографии «Геополитика Каспийского региона» подробно рассматриваются такие вопросы, как: правовой статус Каспия, транспортировка каспийских энергоресурсов, значение транспортных коридоров, экологическая безопасность, стратегия США в Каспийском регионе. На основе теории геополитики авторы пытаются показать значение Каспийского региона в истории России и говорят о том, что трудно представить себе Россию как евразийскую державу без отстаивания своих интересов в Каспийском регионе.9

Противоположного мнения придерживается Р. Мамедов. В своих работах автор подробно излагает позицию Азербайджана по вопросу статуса Каспийского моря, которая была, по его мнению, последовательной. Россия же, по мнению азербайджанского специалиста, долгое время претворяла в жизнь "неконструктивный подход".10

В качестве примера геополитического исследования хотелось бы также отметить монографию И. Зеленевой «Геополитика и геостратегия России», откуда автор почерпнул, как исторический материал, так и методологию геополитического анализа.11

В настоящее время появился и ряд работ, посвященных становлению нового Азербайджана в рамках Содружества Независимых Государств и в аспекте его взаимоотношений с Россией. Особенно хотелось бы отметить монографию С.И. Чернявского «Новый путь Азербайджана». Автора использует в своём анализе не только документы, монографии и периодические издания, но и личные наблюдения, встречи, интервью, что делает эту работу особенно ценными. Однако история не стоит на месте, и потому оценка роли независимого Азербайджана в его отношениях с Россией в эпоху глобализации представляется автору актуальным ракурсом анализа международных проблем и геополитических исследований Каспийского региона.

7 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001.

8 Алиев И. « Каспийская нефть Азербайджана», Мм 2003.

9 Жильцов С., Зонн И., Ушков А. Геополитика Каспийского региона. М., 2003.

10 Мамедов Р. Современный международно-правовой статус Каспийского моря: политика, дипломатия и право // Право и политика. 2001. №3.

Отдельно хотелось бы отметить группу работ, касающихся методов анализа международных отношений, которые помогли автору в выработке собственного подхода и стратегии исследования. К ним относятся «Очерки теории и политического анализа

1 "У международных отношений» Н.Косолапова и М.Хрусталёва. В этом серьёзном труде практически все вопросы международных отношений, глобализации и мировой политики рассматриваются сквозь призму методологии их исследования, что представляет собой действительно научный диалектический подход.

Методологическому анализу проблем глобализации, безопасности, геополитики, этнополитических конфликтов также посвящена коллективная монография «Российская наука международных отношений: новые направления», особую ценность которой, на взгляд автора, представляет анализ современного российского реализма - и как внешнеполитической стратегии, и как метода исследования международных отношений.13

Монография Стивена Роузфилда «Сравнительная экономика стран мира» дала автору пример применения сравнительного и системного анализа, как к политическим, так и к экономическим и культурологическим проблемам.14

Чрезвычайно интересной и полезной в проведении анализа текстов и документов явилась монография К.П. Боришполец «Методы политических исследований».15

Кроме того, в ходе подготовки данного исследования использовались материалы российской и западной периодической печати.

Изучение документов, материалов, исторического, политического и культурного контекстов проблемы позволило предложить, как нам представляется, самостоятельную и оригинальную логику исследования.

У наших государств есть, как уже было сказано, общая история, но также - разный потенциал и разные цели и амбиции. Поэтому, на наш взгляд, необходимо провести анализ двусторонних отношений сквозь общую глобализационную призму основных современных направлений развития. Такой подход поможет выявить общие задачи и тенденции и определить самые острые болевые точки и противоречия. И как бы ни был популярен сейчас анализ глобализации и, соответственно, участия стран и организаций в этих

11 И. Зеленева. Геополитика и геостратегия России. - СПб., 2005

12 Н.Косолапов, М.Хрусталёв. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2004.

13 Российская наука международных отношений: новые направления. - Под ред. А.П. Цыганкова и П.А. Цыганкова. - М., 2005.

14 Стивен Роузфилд. Сравнительная экономика стран мира. - М., 2004.

15 Боришполец К.П. Методы политических исследований. - М., 2005. процессах, - применительно к современным отношениям Азербайджана и России он до сих пор не применялся. Поэтому наше исследование претендует на представление нового и актуального ракурса, в общем-то, традиционном - в политологии и дипломатии - анализе двусторонних межгосударственных отношений.

Особенно актуальным, на наш взгляд, является вопрос о статусе и роли государства в современных международных отношениях, от понимания которого зависит и направление усилий по укреплению государственности и проведению внешней политики.

Для объективной оценки потенциала государств, а, значит, и двусторонних отношений, безусловно, необходим геополитический анализ. В нашем исследовании мы предпринимаем попытку дать геополитический анализ в исторической ретроспективе, показав, как геополитическое положение Азербайджана определяло становление современных факторов и направлений в мировой и региональной политике. Эти факторы связаны с добычей и транзитом углеводородов, созданием новых трансконтинентальных магистралей по примеру Великого Шёлкового Пути, урегулированием интересов новых прикаспийских государств с вопросами обеспечения безопасности региона.

Необходимость двусторонних отношений Азербайджана и России, сотрудничества и добрососедства наших стран логически следует из каждого аспекта нашего исследования: из рассмотрения особенностей глобализации и «нового регионализма»; из геополитического статуса Азербайджана; из оценки формирования его современного внешнеполитического курса. Таким образом, мы стремимся показать, что развитие азербайджано-российских отношений имеет не случайный или вынужденный характер, но представляет собой исторически объективный и реальный процесс формирования и отстаивания национальных интересов двух стран, их совместное участие в созидании современных региональных объединений и международных отношений в целом.

Также хотелось бы отметить, что развитие двусторонних отношений представлено в нескольких ракурсах: с точки зрения анализа конкретных шагов, предпринятых Правительствами двух стран после 1991 года; с точки зрения анализа экономического и политического потенциала государств; с позиции оценки роли политических лидеров; а также - с позиции исследования сотрудничества государств в международных организациях. Таким образом, предлагается некая логика исследования двусторонних отношений в современных мировых политических процессах, которая включает в себя:

- геополитический анализ,

- представление конкретной динамики двусторонних отношений;

- оценку потенциала отношений;

- участие и роль лидеров;

- совместное сотрудничество в международных объединениях.

Эта логика применима, конечно, не только к анализу азербайджано-российских отношений. Она, на наш взгляд, может и должна входить в общую методологию исследования двусторонних межгосударственных отношений в контексте мировой политики. В эту методологию входят также и другие методы исследования международных отношений, которые использовались нами при работе над данной проблемой.

К таким методам относятся: общенаучные и специальные социологические методы анализа международных отношений. Общенаучные методы представляют собой: наблюдение, анализ документов и сравнение. Личные наблюдения автора послужили импульсом к выбору темы исследования, а также к формированию собственной позиции по изучаемым вопросам. Анализ документов и сравнение использовались при работе с конкретными материалами, - международными договорами, сообщениями пресс-служб дипломатических и военных ведомств, уставными документами межправительственных организаций и т.п. Результаты данного анализа сравнивались, и на основе этого сравнения делались выводы об определённых закономерностях.

В ходе исследования использовался также прикладной социологический анализ текстовой информации. К последнему в частности относятся - контент-анализ; ивент-анализ и когнитивное картирование. При работе с материалами мы пользовались качественным контент-анализом, нацеленным, прежде всего на содержательное изучение текстового материала, с точки зрения политического контекста и выделенных политических категорий. (Количественный (частотный) контент-анализ не проводился.) Для оценки характера изменений политических ситуаций, интенсивности смены политических событий и определения основных тенденций эволюции политической обстановки нами применялся ивент-анализ. А при исследовании роли лидеров в развитии двусторонних отношений и в процессе принятия политических решений мы использовали элементы когнитивного картирования.

Наконец, последним методом, является системный подход и применяемый в его рамках системный анализ, ценность и научная значимость которых в равной степени признаны и зарубежными, и отечественными исследователями международных отношений.

Общепризнанным преимуществом системного подхода является то, что он дает возможность представить объект изучения в его единстве и целостности, и, следовательно, способствуя нахождению корреляций между взаимодействующими элементами, помогает выявлению "правил" такого взаимодействия, или, иначе говоря, закономерностей функционирования международной системы.

Он позволяет обнаружить как целостность изучаемого объекта, так и многообразие составляющих его элементов (подсистем), в качестве которых могут выступать участники международных взаимодействий, отношения между ними, пространственно-временные факторы, политические, экономические, социальные или религиозные характеристики и т.д. Системный подход дает возможность не только фиксировать те или иные изменения в функционировании международных отношений, но и обнаружить причинные связи таких изменений с эволюцией международной системы, выявил, детерминанты, влияющие на поведение государств. Системное моделирование дает науке о международных отношениях те возможности теоретического экспериментирования, которых она в его отсутствие практически лишена. Оно дает также возможность комплексного применения прикладных методов и техник анализа в самом разнообразном их сочетании, расширяя тем самым перспективы исследований и их практической пользы для объяснения и прогнозирования международных отношений и мировой политики.

Научная новизна исследования, по нашему мнению, состоит в том, что:

- дана оценка состояния азербайджано-российских отношений с геополитических позиций и в формате современных международных отношений;

- определён потенциал развития двусторонних отношений;

- выявлены условия конструктивного развития двусторонних отношений.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики"

Заключение

Отношения Азербайджана и России представляют собой один из важных внешнеполитических аспектов деятельности самостоятельных субъектов международных отношений. А внешняя политика конкретного государства всегда зависит от глобальных тенденций мирового развития, внутренней политической и экономической динамики и региональных взаимодействий.

Задачи, стоящие перед Азербайджаном как независимым государством, проводящим самостоятельную внешнюю политику, также диктуются не только национальными амбициями, но объективным позиционированием себя на международной арене с учётом вышеуказанных аспектов.

Азербайджан - это молодое, независимое, развивающееся государство. И как таковое, оно, в глобальном аспекте, должно рассматривать и учитывать, прежде всего, две группы проблем: во-первых, проблему статуса национального государства в эпоху глобализации; во-вторых, возможности получения выгод (минимизации издержек) от глобализации для развивающейся страны.

Статус национального государства изменился в связи с прекращением блокового противостояния и ростом глобальной экономической взаимозависимости. Национальное развитие ныне во многом детерминируется глобальными процессами. Национальное государство перестало эффективно выполнять функции экономического менеджера, а стало, главным образом - оказывать социальные и публичные услуги, необходимые с точки зрения международного капитала. В сфере культуры прерогативы государства сузились благодаря распространению новых информационно-коммуникационных технологий. Современные коммуникации образуют основу международного «гражданского общества», в котором люди находят общие интересы и образуют ассоциации, пересекающие государственные границы. Невозможно участвовать в мировых рынках и одновременно игнорировать сопутствующие им интернационализированные культуры.

Понимание этих особенностей современного статуса национального государства воспринимается национальными элитами новых независимых государств, зачастую, как необходимость ускорения процесса интеграции в международные политические, экономические, военные и др. структуры любой ценой. Имея в виду скорейшее получение выгод и преференций от таких внешнеполитических усилий. - Однако на каких условиях с данными государствами будут считаться? Как добиваться выгод от сотрудничества, не ущемляя национального достоинства и национальных интересов?

Перед национальными государствами на этом пути стоит множество проблем. Первая среди них - это поддержание внутренней стабильности и обеспечение легитимности распоряжения всем объёмом властных полномочий. Ведь только государство представляет население, проживающее на данной территории, и посему остаётся главным представителем наций в системе международных отношений. Следовательно, разрешение внутренних проблем, обеспечение законности, демократических выборов, ликвидация очагов этнических, конфессиональных, территориальных конфликтов на своей территории упрочивает не только внутриполитическое положение государства, но и делает предсказуемой и цивилизованной его внешнюю политику. Последнее является важнейшим фактором, обеспечивающим участие новых независимых государств (да и любых государств) в ведущих международных организациях, проектах и соглашениях.

Налицо противоречивая, но характерная для современных международных отношений ситуация. - Глобализация и рост взаимозависимости не снижают роль национального государства, но трансформируют её. Эта трансформация являет собой ряд требований (вызовов) к национальному государству, желающему оставаться полноправным субъектом международных отношений и отстаивать собственные национальные интересы. Эти требования конкретно нигде не определены, но, безусловно, фундамент их составляют международное право и уставы ООН и ведущих международных организаций. Кроме этого обязательного правового компонента, остальные требования каждое государство определяет для себя путём глубокого и всестороннего анализа своего геополитического, экономического и идеологического потенциала. К современным требованиям можно также отнести: политическую гибкость; быстроту и - одновременно - ответственность при принятии решений; учёт долгосрочных и глобальных последствий и перспектив; умелое использование членства в многочисленных союзах и коалициях. В практическом плане осознание этих требований-вызовов, как правило, ложится в основу национальных внутри-и внешнеполитических стратегий развития и реализуется в конкретной внешнеполитической деятельности государства.

Следующий момент, который должен быть учтён при анализе глобализационных процессов - это, как уже говорилось, возможности получения выгод (минимизации издержек) от глобализации для развивающейся страны.

Можно ли ожидать в результате глобализации быстрой интеграции развивающихся стран в мировую экономику? Этот вопрос не является для Азербайджана праздным, т.к. в условиях стремительно меняющихся политических и экономических контекстов в мире необходимо чётко представлять себе, на что может рассчитывать молодое независимое государство. Каковы могут быть реальные выгоды от региональной интеграции и от двустороннего сотрудничества?

В 90-е годы региональные экономические объединения переживали бум, для которого были характерны такие понятия, как «новый регионализм», «второй регионализм», «образование блоков». «Первый» или «старый» регионализм в развивающихся странах потерпел в целом неудачу, причины которой коренились в схожести экономических структур, в недостаточной динамике экономик этих стран и отсутствии взаимных обязательств. Существенный признак нового регионализма состоит в том, что, развивающиеся страны всё больше стремятся к региональным объединениям с промышленно развитыми странами. Возникает вопрос, насколько оправдано это стремление с точки зрения экономической эффективности и национальных интересов? Стоит ли отказываться от коалиций с государствами с одинаковым уровнем экономического развития? - Азербайджанская Республика избрала для себя путь участия в обеих формах региональной интеграции - с развитыми странами и с себе подобными -прежде всего - с постсоветскими государствами. А вот вопрос о принципах и условиях такого участия - это, собственно, и есть главная задача внешней политики государства.

В этом контексте отношения с Российской Федерацией, без преувеличения, являются краеугольным камнем в определении и осмыслении всех векторов развития азербайджанской внешней политики. Это объясняется множеством факторов. К ним относятся географическое соседство, общее историческое прошлое, тесные политические, экономические и культурные связи, наличие огромной азербайджанской диаспоры в России, совместное членство в региональных международных организациях. - Сложность указанных взаимосвязей определяла и нелёгкий путь становления самостоятельного внешнеполитического курса Азербайджана.

Самостоятельность этого курса проверялась и проверяется на прочность и в отношениях с другими странами и организациями. И здесь нужно отметить несколько особенностей, характерных для внешнеполитических курсов новых независимых государств в целом. - Все бывшие союзные республики стремились па первом этапе независимости к размежеванию с Россией, к выходу из-под опёки «старшего брата». Это обусловило быстрое установление дипломатических отношений с ведущими государствами мира и стремительное сближение с государствами-соседями, не входившими ранее в СССР. Эти дипломатические усилия сопровождались ожиданиями не только серьёзной политической поддержки, но и - солидной экономической помощи, создания нового национально-культурного пространства. Многим из этих ожиданий не суждено было осуществиться в силу весьма прагматичной внешней политики новых союзников и тех гигантских внутренних проблем, в пучину которых погрузились молодые независимые государства.

Выстраивать независимый внешнеполитический курс и укреплять национальный суверенитет возможно было только объективно оценив следующие факторы: геополитический статус государства, имеющийся экономический потенциал и возможности политического руководства - национальных элит и лидеров.

Геополитический ареал Каспийского моря охватывает пространства западной Средней Азии, южной России, Северного и Южного Кавказа и Северного Ирана. Каспийский регион, как в прошлом, так и в современную эпоху притягивает к себе обширные сухопутные пространства Передней и Центральной Азии с их неисчерпаемыми природными ресурсами и людским потенциалом. Здесь же перекрещиваются геостратегические интересы ведущих держав мира и, прежде всего, России и США, а также - Европейского Союза. Каспий с его огромными углеводородными ресурсами в настоящее время превратился в один из важнейших геополитических факторов на рубеже XX-XXI вв.

Геополитический статус - та данность, которая в случае с Азербайджаном даёт и огромные преимущества и такие же большие проблемы. Главные из «достоинств» - выход к Каспийскому морю, богатому природными углеводородами, а также положение ключевой транзитной страны в Закавказье, соединяющей Восток и Запад. Это же положение определяет и проблемы - раздел Каспия, формирование наиболее выгодных транзитных коридоров, Карабахский конфликт, разрешение которого невозможно без постоянных политических манипуляций и достижения компромиссов с соседями и заинтересованными политическими акторами.

Эти особенности и определили основные направления внешней политики Азербайджанской Республики после обретения ей независимости в 1991 году.

Исследование основных направлений внешнеполитической деятельности Азербайджана показывает, что в настоящий момент к приоритетным тенденциям относятся отношения с Евросоюзом, Россией и Турцией. Причём лидирующая роль здесь может постепенно, но неуклонно переходить к Европейскому Союзу. Это становится особенно актуальным теперь, когда давняя инициатива Турции о ее присоединении к ЕС превращается в реальность, а также с учетом геополитических факторов и сложившихся отношений между ЕС и Россией.

Это имело бы также особый стратегический смысл в контексте общей энергетической политики Европейского Союза. Ведь именно Южная Европа (вместе с Черным морем) должна стать рынком сбыта для каспийской сырой нефти в то время, когда снабжение Европы из Северного моря подойдет к окончательному завершению. Эта позиция усиливается тем, что ведущими иностранными инвесторами в разработке энергоресурсов Каспия являются ныне преимущественно европейские компании. Хотя собственно коммерческие интересы будут способствовать сохранению альянса ЕС с инвестиционным сектором США.

Также нужно отметить, что в формате крупнейших международных организаций Азербайджан является членом и активно сотрудничает в различных проектах ООН. Крупнейшими организациями-партнёрами в экономической сфере являются Всемирный банк и Европейский Банк реконструкции и развития.

В качестве проблем, стоящих на пути более динамичного развития двусторонних отношений Азербайджана и России, необходимо выделить Карабахский конфликт и некоторые нерешённые вопросы о территориальной принадлежности углеводородных месторождений на шельфе Каспийского моря.

Нерешенность Карабахского конфликта является в настоящее время значительным тормозом, мешающим установлению более тесного сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Даже незначительное продвижение в решение этого конфликта улучшит ситуацию на Кавказе. Если России удастся выступить организатором мирного урегулирования и гарантом соблюдения достигнутых соглашений (например, об освобождении оккупированных азербайджанских районов вне Карабаха), то ее авторитет в регионе значительным образом повысится. Россия, при посредничестве которой в мае 1994 г. было подписано соглашение о прекращении огня, обладает среди всех международных посредников наибольшим миротворческим потенциалом и авторитетом. Немаловажно, что обе стороны конфликта признают Россию в качестве посредника и даже возлагают на нее определенные надежды в решении этого затянувшегося конфликта. Отрицательным моментом является сохраняющееся в Азербайджане предвзятое отношение к России как к стране, поддерживающей противоположную сторону.

Достигнув соглашения с Азербайджаном по вопросу раздела Каспия, Россия избежала столкновения с противодействием США и европейских государств, чьи нефтяные компании уже начали разработку энергоресурсов на шельфе Каспийского моря, прилегающем к Азербайджану. Кроме того, были сняты возможные препятствия, ограничивающие деятельность российских нефтяных компаний в Азербайджане (а также в Казахстане) и транзит азербайджанской нефти по территории России.

В то же время, оценивая в целом политику России в Каспийском регионе в 90-х гг., нельзя не отметить, что она была крайне непоследовательна и противоречива: имело место несогласованность между органами государственной власти, что мешало отстаиванию национальных интересов. Отсутствовала у России и единая и продуманная стратегия действий в отношении статуса Каспия и активного проникновения иностранных нефтяных компаний, начавших освоение каспийских энергоресурсов. Формирование достаточно цельной внешнеполитической стратегии России в Каспийском регионе следует отнести к 2000 г. Поворотным моментом стало заседание Совета безопасности РФ в апреле 2000 г., на котором было объявлено о том, что Большой Каспий является традиционной зоной национальных интересов России.

Нерешенные споры о территориальной принадлежности углеводородных месторождений на шельфе Каспийского моря могут в будущем привести к дестабилизации ситуации во всем Каспийском регионе, поэтому Россия должна быть заинтересована в их скорейшем урегулировании. Для разрешения этих споров России следует использовать свой дипломатический потенциал и выступить не только посредником в разрешении этих споров, но и гарантом выполнения достигнутых соглашений. При этом возможности России выступить посредником и гарантом в урегулировании территориальных споров между Азербайджаном и Ираном, Азербайджаном и Туркменией выше, чем у любой другой страны, так как Россия имеет хорошие отношения со всеми прикаспийскими странами. По нашим оценкам, каспийское направление во внешней политике России будет оставаться значимым в ближайшем будущем, поэтому укрепление своих позиций в данном регионе является важной задачей, и российской дипломатии, и двусторонних азербайджано-российских отношений в целом.

При анализе потенциала развития двусторонних отношений Азербайджана и России довольно чётко выделяются два периода. Эти периоды можно обозначить следующими временными рамками: первый - от 1991 года - момента обретения независимости Азербайджаном - до 2000 года - окончания пребывания у власти Президента РФ Б.Н. Ельцина; второй - от 2000 года до настоящего времени. Второй период характеризуют такие важнейшие события, как пребывание у власти в Российской

Федерации Президента В.В. Путина, а также кончина Президента Азербайджана Г.А. Алиева и выборы на этот пост его сына Ильхама Алиева.

И если первый период отношений можно назвать периодом дипломатической конфронтации и политического противостояния, то второй представляет собой не только нормализацию отношений, но и постепенное придание им взаимовыгодного, добрососедского и дружественного характера. А в настоящее время на официальном уровне говорится уже о статусе стратегического партнёрства между двумя странами.

Оценка политического потенциала двусторонних азербайджано-российских отношений включает в себя два важных момента: оценку роли диаспор (прежде всего -азербайджанской диаспоры в России) и оценку роли политических лидеров.

Оценивая роль диаспоры в отношениях между Россией и Азербайджаном, можно отметить, что огромное значение для социальной и экономической сферы Азербайджана имеет положение азербайджанцев, находящихся в России, большинство из которых являются временными трудовыми мигрантами. Их экономическая помощь родственникам в Азербайджане составляет, по различным оценкам, ежемесячно от 2,5 до 4 млрд. долларов

Л/VV ежегодно (объем экспорта Азербайджана за 2002 г. не превышал 2,16 млрд. долларов). Поэтому наличие значительного количества временных трудовых мигрантов в России оказывает влияние на азербайджанское руководство, и оно не может не учитывать это при определении своей политики в отношении России.

Оценивая лидеров, необходимо подчеркнуть, что выдающуюся роль, как в становлении азербайджанской государственности, так и в укреплении добрососедских и взаимовыгодных отношений с Россией сыграл первый Президент независимого Азербайджана Гейдар Алиев.

Г.Алиев всегда служил интересам своего народа. Именно ему Азербайджан обязан преодолением последствий гражданской войны и экономического кризиса. Именно благодаря дальновидной политической стратегии Г.Алиева Азербайджан упрочил свой государственный суверенитет и начал использовать выгоды своего геополитического положения.

Благодаря непосредственному участию Гейдара Алиева в стране начался процесс формирования национальной идеологии, которая призвана учитывать особенности и

200 Гулиев М., Экономические связи Азербайджана с Российской Федерацией и проблемы их развития. М., 2002. С. 74. приоритеты геополитического положения. Идеология «азербайджанства» нацелена на укрепление и развитие Азербайджана как унитарного, правового и демократического государства. Сегодня «азербайджанство» - это многовековая традиция гармонии национальной жизни, конфессий, история братства, взаимодействия и взаимовлияния всех проживающих в стране наций и этнических групп, общая судьба и исторический опыт их совместной борьбы за целостность Азербайджана.

Политический опыт, накопленный Г. Алиевым на государственных и партийных постах в советский период, позволил ему сохранять максимально возможные и достойные отношения с Россией в самые сложный для обеих стран период постсоциалистического развития. И, понимая историческую необходимость упрочения двусторонних связей между Азербайджаном и Российской Федерацией, Президент Г. Алиев сделал всё, чтобы создать благоприятные условия для их развития с приходом к власти в России Президента В. В. Путина.

Феномен Гейдара Алиева, на наш взгляд, заключается в том, что его политический талант не знал временных и исторических ограничений. Г. Алиев всегда оставался политиком своего времени, синхронным требованиям этого времени и даже опережающим его. Это - качество политического деятеля исторического масштаба, которое оценивали друзья и враги, как при жизни, так и после смерти. За выдающийся вклад в развитие российско-азербайджанских отношений Гейдар Алиев был награждён высшим орденом России - орденом Святого Андрея Первозванного.

Ильхам Алиев продолжает курс своего отца. Во внешней политике - это равноудалёшюсть и от Москвы и от Вашингтона. Но в торгово-экономических связях Россия является для Азербайджана партнёром номер один.

Оценивая экономический потенциал Азербайджана, который, безусловно, является залогом динамичного развития двусторонних азербайджано-российских отношений, нужно отметить, что в республике с советских времён имело место достаточно сбалансированное развитие промышленности и сельского хозяйства. Причём были развиты весьма востребованные отрасли промышленности: нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, машиностроение, чёрная и цветная металлургия, добыча железной руды и алунита, лёгкая промышленность. Имелась развитая транспортная система. Все эти отрасли экономики Азербайджана в бытность СССР были тесно связаны с единым союзным народнохозяйственным комплексом, и поэтому разрушение технологических связей между предприятиями АР и РФ, так же как и с предприятиями других стран СНГ, оказали на экономику Азербайджана серьёзное негативное воздействие.

С тем чтобы оказать содействие восстановлению нарушенных хозяйственных связей по государственной линии, Азербайджан и Россия в июле 1996 года создали межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству (МПК). Создание МПК позволило за сравнительно короткий срок придать новый импульс развитию двустороннего сотрудничества, расширению связей с отдельными субъектами Российской Федерации.

Сейчас, в начале XXI века, важнейшим компонентом двусторонних отношений является торгово-экономическое взаимодействие, которое развивается на основе подписанного 25 января 2002 года межгосударственного Договора о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2010 года. На очередном заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией в феврале 2006 года отмечалось, что объём товарооборота между двумя странами в 2005 году превысил 1 миллиард долларов США, с ростом к 2004 году на 128,7%, а к 2001 году - в 4,3 раза. Именно эта цифра была намечена президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным для выполнения в кратчайшие сроки в рамках Программы долгосрочного экономического сотрудничества до 2010 года. Она

201 демонстрирует установление стратегического партнерства между нашими странами.

За прошедшие годы успешно развивалось сотрудничество в топливно-энергетической области. Взаимные поставки электроэнергии в режиме параллельной работы энергосистем Азербайджана и России в 2005 году составили: из ЕЭС России в энергосистему Азербайджана - 1002,6 млн. кВт/ч, и в обратном направлении - 275,4 млн. кВт/ч.

В соответствии с договорённостями и подписанным между ГНКАР и российским ООО «Газэкспорт» контрактом в Азербайджан осуществляются поставки российского газа, которые в 2005 году составили 4,54 миллиарда кубометров. Ожидаемый объём поставок природного газа в 2006 году составит 4,5 миллиарда кубометров. Азербайджан также планирует обеспечить транзит азербайджанской нефти через территорию России в 2006 году в объёме не менее 3 миллионов тонн.

201 Бакинский рабочий — 2006 г. - 22февраля.

202 Бакинский рабочий — 2006 г. - 22февраля.

В настоящее время российско-азербайджанские экономические отношения не ограничиваются только взаимной торговлей. Россия вышла на четвертое место среди зарубежных инвесторов в экономику Азербайджана, вложив в нее свыше 275 млн. долларов.203 По данным правительства Азербайджана, на территории страны уже действует более 350 предприятий и организаций с участием российского капитала, из них 154 совместных, 83 - со стопроцентным российским капиталом, а также 116 представительств и филиалов российских фирм.204

Существенно обогащена договорно-правовая база, которая в настоящее время насчитывает более 1000 соглашений - свыше 30 из них заключены непосредственно с субъектами РФ. Созданы комиссии по сотрудничеству между правительствами Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на трудности становления национальной государственности и экономики, в настоящее время экономические отношения между Азербайджаном и Россией динамично развиваются. Этому способствовал ряд факторов, среди которых важнейшими являлись: неутраченные окончательно хозяйственные связи, наличие сырьевой базы, трудовых ресурсов и выгодных транспортных коридоров. Кроме того, развитие экономического сотрудничества с Азербайджаном для России всегда сопровождалось отстаиванием своих геостратегических интересов в Каспийском регионе и па Кавказе в целом. Безусловно, к этим же факторам стоит отнести политическую волю и конструктивный подход, который, особенно в последние годы, возобладал над амбициями и взаимным недоверием.

Укрепление национального суверенитета, экономический рост, международное признание, положительная динамика двусторонних отношений, пересекающиеся геостратегические интересы - всё это характеризует Азербайджан и Россию как самостоятельных игроков на мировом и постсоветском геополитическом пространстве. Но именно организации, союзы и коалиции, образующиеся на территории бывшего СССР, способствуют возникновению нового баланса сил в Евразии. Поэтому представляется весьма важным анализ и прогноз сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций и, прежде всего - на постсоветском пространстве.

203 Измоденов И. Россия и Азербайджан в XXI веке. О некоторых проблемах российско-азербайджанских отношений // Вестник аналитики. 2003. № 4. С. 141.

Рассмотрев участие Азербайджана и России в деятельности некоторых международных организаций постсоветского пространства, можно сделать следующие выводы. Содружество Независимых Государств представляет собой трансформирующееся геополитическое пространство, которое и для Азербайджана, и для России является географической, исторической и культурной данностью. Этой данностью нельзя пренебрегать или отрицать её существование. Проблемы, сопровождающие отдельные страны и Содружество в целом - это проблемы, от которых нельзя уйти, даже если принять решение о выходе из этой организации. И проблемы, и достижения СНГ - это следствия, как глубоких региональных преобразований, так и трансформаций мирового порядка. В этих условиях главная задача СНГ - сохранять и развивать взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество, укреплять культурные связи, способствовать мирному разрешению и предотвращению военных конфликтов на его территории. И позиции Азербайджана и России по этому вопросу в основном совпадают.

ГУАМ и ОЧЭС - это два вектора региональной интеграции внутри пространства СНГ, которые демонстрируют успешную деятельность Азербайджана, как в тесном взаимодействии с Россией на основе равноправного партнёрства, так и без неё, но в сообществе с другими постсоветскими государствами. Участие Азербайджана в этих организациях демонстрирует его независимый политический курс и желание использовать все возможности для продвижения своих национальных интересов. В то же время надо отметить, что, участвуя в ГУАМ, Азербайджан не имел и не имеет намерений ущемлять интересы России. Это позиция определяется и исторически дружественными связями между нашими странами, и реальными политическими и экономическими выгодами, получаемыми от сохранения добрососедских отношений.

Также надо отметить, что страны-участницы ГУАМ и ОЧЭС разделяют общее видение регионального сотрудничества как составной части общего интеграционного процесса в Европе.

Организация Исламская Конференция является потенциальным полем для сотрудничества двух стран. И сама постановка проблемы возможного взаимодействия в рамках этой организации демонстрирует многовекторность потенциальных направлений сотрудничества, в частности - в конфессиональном, духовном, идеологическом направлениях.

Проанализировав опыт и перспективы сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций, можно констатировать, что постсоветское пространство - это пространство борьбы за реализацию национальных интересов двух стран. И, одновременно - это пространство сотрудничества, дружбы и взаимопомощи, без которых оба государства не могут динамично развиваться. И точек соприкосновения и общих позиций в определении стратегии и тактики этого сотрудничества у Азербайджанской Республики и Российской Федерации больше, чем различий.

Работа над данным диссертационным исследованием проходила в период укрепления и развития потенциала азербайджано-российских отношений. Подтверждением этому явились многие знаменательные события. Прошлый, 2005 год, был годом Азербайджанской Республики в Российской Федерации, а нынешний, 2006, объявлен годом России в Азербайджане.

Определяющую позитивную роль в процессе сближения государств на новом витке истории сыграли общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, Президент России Владимир Путин и действующий глава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. И можно сказать, что сегодня между Азербайджаном и Россией реально установилось стратегическое партнёрство.

Сегодня в фундаменте двусторонних связей - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 года, Бакинская декларация от 9 января 2001 года, а также - долгосрочная экономическая программа, рассчитанная до 2010 года. Этот документ - убедительное свидетельство тому, что Баку и Москва не останавливаются на достигнутом, а устремлены в будущее.

205 Там же.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Османов Гудси Дурсун оглы

АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Работа выполнена на кафедре мировой политики

факультета международных отношений Санкт-Петербургского университета.

государственного

Научный руководитель: Алимов Андрей Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Зеленев Евгений Ильич

доктор исторических наук, профессор Радиков Иван Владимирович доктор политических наук, профессор

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки (МГУ)

Защита состоится Lji^Qtf 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.1/3, подъезд №8, ауд. 101.

С диссертаций можно ознакомится в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург,

Университетская набережная, д. 7/9)

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Р.Г. Шамгунов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Независимость и суверенитет 15 новых государств, обретенный ими после крушения социалистической системы и распада Советского Союза, испытывает« на прочность не только политическими, экономическими и культурными проблемами, но и объективными историческими явлениями, обусловленными глобализацией: в частности - постепенным изменением, «размыванием» статуса национального государства, возрастающей ролью союзов и коалиций, экономических режимов, зависимостью от глобального рынка и его основных показателей, незащищённостью перед глобальными угрозами.

Для новых независимых государств, возникших на территории бывшего Советского Союза, к таковым проблемам относятся укрепление независимости и суверенитета при сохранении сотрудничества с Российской Федерацией на всех официальных уровнях и -тесных контактов между народами некогда единого государства. Вот почему исследования взаимоотношений этих стран с Российской Федерацией имеют сейчас чрезвычайно актуальный характер. Они (взаимоотношения) приобретают особое значение в связи с тем, что постсоветское пространство, где концентрируются ныне интересы многих ведущих держав, прежде всего США и Европейского Союза, стало объектом мировой политики.

Актуальность научного осмысления политических процессов, происходящих на территории некогда Советского Союза, в том числе в межгосударственных взаимоотношениях, несомненна еще и в связи с глобализацией мировой экономики и политики. Важную роль в формировании современных мирополитических тенденций играют двусторонние межгосударственные отношения. От устойчивого и поступательного развития двусторонних отношений между государствами (особенно - между государствами-соседями) зависят и возможности более тесных политических и экономических союзов, участниками которых они являются. В совокупности, несмотря на сложности, трудности и противоречия в работе этих надгосударственных организаций, они формируют многополярность мира.

В настоящих условиях одна из главнейших задач для внешней политики Азербайджана и России это выстраивание и дальнейшее упрочение двусторонних отношений на добрососедской и взаимовыгодной основе. От них во многом зависят судьбы Кавказа, Каспийского региона и в более широком плане Большого Ближнего Востока.

После обретения независимости перед внешней политикой Азербайджана возник целый ряд принципиально новых проблем, непосредственно связанных с Россией: вывод войск, в том числе пограничных, с территории Азербайджанской Республики (АР), участие России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, наиболее сложного

межнационального конфликта на территории бывшего Советского Союза. Помимо этого возникли новые вызовы в связи со статусом Каспийского моря, активной политикой внешних акторов в отношении Азербайджана, также возникла проблема защиты соотечественников, оказавшихся за пределами обоих государств, и другие. Судьба русских, проживающих в Азербайджане, равно как и азербайджанцев, находящихся в России, напрямую зависит от отношений, складывающихся между двумя государствами.

Важнейшим вопросом для Азербайджана и России является обеспечение безопасности и стабильности на Кавказе, что представляет собой не только региональную, но и общероссийскую проблему, а в конечном счете — и общемировую. В 1991 г. в Закавказье возникли новые независимые государства, в которых имелись несколько «горячих» этнополитических конфликтов, а также межнациональные проблемы, не перешедшие в открытое противостояние. В начале XXI века стало вполне очевидным, что стабильность на российском Северном Кавказе во многом связана с тем, что происходит в Закавказье, и наоборот.

Поэтому чрезвычайно актуальными направлениями исследования являются вопросы оценки динамики двусторонних отношений в период после обретения Азербайджаном государственного суверенитета, выхода истоков России на международную арену в качестве правопреемника Советского Союза. Анализируя перспективы развития этих отношений, также весьма актуально определение их политического и экономического потенциала.

Все это также настоятельно нуждается в научном осмыслении, позволяющем выяснить тенденции развития на новом постсоветском геополитическом пространстве перед вызовами глобализации.

Степень изученности проблемы. Вопросы становления и развития азербайджано-российских отношений на рубеже веков в аспекте мирополитических процессов еще не стали предметом специального углубленного исследования. И это - несмотря на то, что имеется немало работ по современному Азербайджану и России, но в них отношения между этими странами, если и упоминаются, то, как правило, вскользь; в них не рассказываются фундаментальные вопросы формирования, современного состояния и перспектив двусторонних отношений Азербайджана и России с учетом глобальных тенденций развития мировой политики. Можно выделить несколько основных групп научных работ по критерию предмета исследования.

К первой группе относятся исследования общих проблем глобализации и мировой политики. Среди изданий на русском языке особо хотелось бы отметить последний проект Горбачёв-Фонда «Глобализация: контуры XXI века» в трёх томах, что представляет собой

сборник статей по глобализации ведущих мировых политологов и экономистов. Здесь исследуются вопросы нового регионализма, статуса и роли национального государства в эпоху глобализации, экономических последствий глобализации для развитых и развивающихся стран.

Но наиболее интересными и глубокими в рассмотрении данной проблематики были работы зарубежных авторов. Огромное влияние на становление теоретических подходов автора оказала монография Иммануэля Валлерстайна «После либерализма», где исследуется кризисный характер современного этапа либеральной глобализации.1

Среди других - «The Globalization Syndrome. Transformation and Resistance» Джеймса Митгельмана, где особенно подробно изложены проблемы становления «нового регионализма». В монографии Барри Хьюса «Continuity and Chance in World Politics. Competing Perspectives» уделяется много внимания проблемам глобализации и национальной энергетической политики, становлению национальных государств на постсоветском пространстве, а также Карабахскому конфликту. Также стоит упомянуть книгу Чарльза В. Кеглей и Юджина Р.Виткопфа «World Politics. Trend and Transformation», в которой наше внимание привлёк анализ этнических и национальных конфликтов в целом.

Ко второй группе исследований относятся работы, посвященные политическим проблемам на постсоветском пространстве. Здесь мы также должны отметить, что наиболее интересными из изученных нами работ, были труды англоязычных авторов. Фундаментальным историческим и политологическим трудом, на наш взгляд, явилась книга Джона В. Данлопа «The Rise of Russia and The Fall of the Soviet Empire».2 Даниел Верджин и Жан Густавсон в исследовании «Russia 2010 And What It Means for the World» подробно касаются проблем сепаратизма на постсоветском пространстве, религиозных конфликтов и трансфера углеводородов.3 Проблеме участия Соединённых Штатов в создании нового политического пространства в эпоху глобализации посвящена книга «America and the World Debating the New Shape of International Politics», которую автор также считает возможным выделить в качестве источника информации и примера политического анализа.4

Третья группа исследований представляет собой анализ ситуации в Закавказье, Азербайджане и, конкретно, в азербайджано-российских отношениях. Одной из наиболее содержательных работ, посвященной Кавказу, является монография К.С. Гаджиева, где рассматриваются такие вопросы, как статус Каспийского моря, нефте- и газодобыча,

' ВаллерстаЯн, И. После либерализма. - М., Изд-во «УРСС», 2003 г.

2 John В. Dunlop, The Rise ofRussia and The Fall of the Soviet Empire-New Jersey, 1993

3 D.Vergin, J. Gustafcon, Russia 2010 And What It Means for the World - N. Y, 1994

4 America and the World Debating the New Shape of International Politics. A Council on Foreign Relation Book. -

N.Y.,2002

нефтепроводы, роль ислама и национализма на Кавказе. К.С. Гаджиев пытается показать важность «южного направления» во внешней политике России, при этом автор отводит Азербайджану ключевую роль в регионе.5

И. Алиев в своей книге «Каспийская нефть Азербайджана», посвященной геополитическим и экономическим проблемам каспийского региона, на основе обширного фактического материала показывает взаимосвязь внутри- и внешнеполитических, экономических, военно-стратегические, экологических, социальных проблем региона,6

В коллективной монографии «Геополитика Каспийского региона» подробно рассматриваются такие вопросы, как: правовой статус Каспия, транспортировка каспийских энергоресурсов, значение транспортных коридоров, экологическая безопасность, стратегия США в Каспийском регионе.7

В качестве примера геополитического исследования хотелось бы также отметить монографию И. Зеленевой «Геополитика и геостратегия России», откуда автор почерпнул, как исторический материал, так и методологию геополитического анализа.8

Особенно хотелось бы отметить монографию С.И. Чернявского «Новый путь Азербайджана» Автор использует в своём анализе не только документы, монографии и периодические издания, но и личные наблюдения, встречи, интервью, что делает эту работу особенно ценным.

Отдельно хотелось бы отметить группу работ, касающихся методов анализа международных отношений, которые помогли автору в выработке собственного подхода и стратегии исследования. К ним относятся «Очерки теории и политического анализа международных отношений» Н.Косолапова и М.Хрусталёва.9

Методологическому анализу проблем глобализации, безопасности, геополитики, этнополитических конфликтов также посвящена коллективная монография «Российская наука международных отношений: новые направления», особую ценность которой, на взгляд автора, представляет анализ современного российского реализма - и как внешнеполитической стратегии, и как метода исследования международных отношений.10

3 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001. ' Алиев И.Г. Каспийская нефть Азербайджана. М., 2003.

7 Жильцов С., Зонн И., Ушков А. Геополитика Каспийского региона. М., 2003. ' И. Зеленева. Геополитика и геостратегия России. - СПб, 2005

' Н.Косолапов, М.Хрусталёв. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М„

2004.

10 Российская наука международных отношений: новые направления. - Под ред. А.П. Цыганкова и П.А. Цыганкова. - М., 2005.

Монография Стивена Роузфилда «Сравнительная экономика стран мира» дала автору пример применения сравнительного и системного анализа, как к политическим, так и к экономическим и культурологическим проблемам."

Чрезвычайно интересной и полезной в проведении анализа текстов и документов явилась монография К.П. Боришполец «Методы политических исследований».'2

Кроме того, в ходе подготовки данного исследования использовались материалы российской и западной периодической печати, интернет-ресурсы.

Объектом диссертационного исследования являются мирополитические процессы на постсоветском пространстве в ракурсе азербайджано-российских отношений.

Предметом исследования является динамика и потенциал азербайджано- российских отношений в конце XX - начале XXI в.в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1991 года, когда Верховным Советом АзССР был принят Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской республики» по настоящее время. Это период становления национальной государственности и независимой внешней политики Азербайджана, период сложных, противоречивых, но динамично развивающихся отношений между Азербайджаном и Россией. В этот период были подписаны важнейшие межправительственные договоры, произошла смена лидеров обеих стран, определились приоритеты в отношениях между двумя государствами, заложены основы двусторонних отношений с учетом тенденций развития мировой политики в XXI веке, выявлены перспективы и пути их реализации.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить основные тенденции и дать оценку состоянию азербайджано-российских отношений в конце XX — начале XXI вв. в контексте мировой политики.

Задачи заключаются в том, чтобы:

- проанализировать особенности современного этапа глобализации и роли национального государства в мировой политики;

- дать оценку геополитического положения Азербайджана в исторической ретроспективе и на современном этапе;

выявить геополитический, политический и идеологический потенциал Азербайджанской Республики как независимого государства;

- проанализировать основные направления внешней политики Азербайджана;

" Стивен Роузфилд. Сравнительная экономика стран мира. — М-, 2004. " Боришполец К.П. Методы политических исследований. - М., 2005.

- оценить состояние азербайджано-российских отношений в конце XX - начале XXI века и определить потенциал их развития;

- проанализировать роль политических лидеров в становлении азербайджанской государственности и в развитии двусторонних азербайджано-российских отношений;

- определить потенциал сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций.

Методологическая основа диссертации. Изучение документов, материалов, исторического, политического и культурного контекстов проблемы позволило предложить, как нам представляется, самостоятельную и оригинальную логику исследования.

Необходимость развития двусторонних отношений Азербайджана и России, сотрудничества и добрососедства наших стран логически следует из каждого аспекта нашего исследования: из рассмотрения особенностей глобализации и «нового регионализма»; из геополитического статуса Азербайджана; из оценки формирования его современного внешнеполитического курса.

Также хотелось бы отметить, что развитие двусторонних отношений представлено в нескольких ракурсах: с точки зрения анализа конкретных шагов, предпринятых Правительствами двух стран после 1991 года; с точки зрения анализа экономического и политического потенциала государств; с позиции оценки роли политических лидеров; а также - с позиции исследования сотрудничества государств в международных организациях. Таким образом, предлагается определённая логика исследования двусторонних отношений в современных мировых политических процессах, которая включает в себя:

- геополитический анализ,

- представление конкретной динамики двусторонних отношений;

- оценку потенциала отношений;

- участие и роль лидеров;

- совместное сотрудничество в международных объединениях.

Эта логика применима, конечно, не только к анализу азербайджано-российских отношений. Она, на наш взгляд, может и должна входить в общую методологию исследования двусторонних межгосударственных отношений в контексте мировой политики. В эту методологию входят также и другие методы исследования международных отношений, которые использовались нами при работе над данной проблемой.

К ним относятся: общенаучные и специальные социологические методы анализа международных отношений. Общенаучные методы представляют собой: наблюдение, анализ документов и сравнение. Личные наблюдения автора послужили импульсом к

выбору темы исследования, а также к формированию собственной позиции по изучаемым вопросам.

В ходе исследования использовался также прикладной социологический анализ текстовой информации. К последнему в частности относятся - контент-анализ; ивент-анализ и когнитивное картирование. При работе с материалами мы пользовались качественным контент-анализом, нацеленным, прежде всего на содержательное изучение текстового материала, с точки зрения политического контекста и выделенных политических категорий. (Количественный (частотный) контент-анализ не проводился.) Для оценки характера изменений политических ситуаций, интенсивности смены политических событий и определения основных тенденций эволюции политической обстановки нами применялся ивент-анализ. А при исследовании роли лидеров в развитии двусторонних отношений и в процессе принятия политических решений мы использовали элементы когнитивного картирования.

Наконец, последним методом, является системный подход и применяемый в его рамках системный анализ.

Источниковую базу исследования составляют официальные заявления, мемуары и публикации непосредственных участников процесса взаимодействия между Россией и Азербайджаном, материалы Министерств иностранных дел двух стран и международные договоры.

Большая и важная часть необходимых для исследования данной проблемы документов была опубликована в специальном издании «Россия-Азербайджан, 1992-2002. Сборник документов». Сборник был подготовлен по случаю десятилетия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и включает большинство действующих двусторонних соглашений.13

Положения, выносимые на защиту:

- геополитический потенциал двусторонних азербайджано-российских отношений составляет общая заинтересованность в развитии Каспийского региона;

- политической основой дальнейшего развития двусторонних отношений могут служить фактор наличия диаспор и конструктивное взаимодействие лидеров двух стран;

- экономической основой укрепления двусторонних связей является обоюдная заинтересованность в безопасности транзитных коридоров и увеличении товарооборота и инвестиций;

13 Россия-Азербайджан, 1992-2002. Сборник документов. - Баку, 2002.

- главными проблемами в отношениях двух стран являются Карабахских конфликт и статус Каспия, решение которых будет являться условием дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества;

- сотрудничество в рамках международных организаций характеризует политику обеих стран как независимую и реализующую свои национальные стратегии, однако, способную к конструктивному диалогу и учёту интересов друг друга, что также является фактором, укрепляющим двусторонние отношения.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в том, что впервые при анализе азербайджано-российских отношений был представлен комплексный подход к данной проблеме, учитывающий особенности современного этапа глобализации, геополитическую составляющую, роль личности (лидеров) в формировании двусторонних отношений, значение национальной идеологии, а также основные аспекты сотрудничества. В рамках этого комплексного подхода также:

- представлен анализ геополитического потенциала Каспийского региона, как в исторической ретроспективе, так и на современном этапе глобализации;

- дана опенка состояния азербайджано-российских отношений с геополитических позиций и в формате современных международных отношений;

- определён потенциал развития двусторонних отношений;

- выявлены условия конструктивного развития двусторонних отношений.

Научно-практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в

предложенной методологии исследования двусторонних отношений, которая может быть применена также при анализе отношений любых других государств. Кроме того, полученные выводы могут быть учтены при формировании внешнеполитических курсов Азербайджанской Республики и Российской Федерации, а также в ходе дальнейшего стратегического планирования двусторонних отношений.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ.

Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на научно-практической конференции «Дипломатия городов», проводившейся в Санкт-Петербурге, в июне 2004 года; а также - на Международной научной конференции - круглом столе «Большая восьмёрка в глобализирующемся мире: новые подходы к науке и образованию», в Санкт-Петербурге, в мае 2006 года. Ряд обобщений и выводов диссертации содержатся в материалах данных конференций и других публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, рассматривается её актуальность, освещается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, его методологическая база и научная новизна.

Первая глава «Глобачизационные процессы и геополитический статус Азербайджана» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Специфика современного этапа глобализации» даётся характеристика феномена глобализации, рассматриваются имеющиеся теоретические подходы к изучению глобализации, определяется исследовательский подход к анализу двусторонних отношений в ракурсе глобализационных тенденций.

Азербайджан — это молодое, независимое, развивающееся государство. И как таковое, оно, в глобальном аспекте, должно рассматривать и учитывать, прежде всего, две группы проблем: во-первых, проблему статуса национального государства в эпоху глобализации; во-вторых, возможности получения выгод (минимизации издержек) от глобализации для развивающейся страны.

Статус национального государства изменился в связи с прекращением блокового противостояния и ростом глобальной экономической взаимозависимости. Национальное развитие ныне во многом детерминируется глобальными процессами. Однако, глобализация и рост взаимозависимости не снижают роль национального государства, но трансформируют её. Эта трансформация являет собой ряд требований (вызовов) к национальному государству, желающему оставаться полноправным субъектом международных отношений и отстаивать собственные национальные интересы. Эти требования конкретно нигде не определены, но, безусловно, фундамент их составляют международное право и уставы ООН и ведущих международных организаций.

Рассматривая понятия «старого» и «нового» регионализма в глобализационном аспекте делается вывод о том, что Азербайджанская Республика избрала для себя путь участия в обеих формах региональной интеграции — с развитыми странами и с себе подобными - прежде всего - с постсоветскими государствами. А вот вопрос о принципах и условиях, такого участия — это, собственно, и есть главная задача внешней политики государства.

В этом контексте отношения с Российской Федерацией, без преувеличения, являются краеугольным камнем в определении и осмыслении всех векторов развития азербайджанской внешней политики. Это объясняется множеством факторов. К ним относятся географическое соседство, общее историческое прошлое, тесные политические, экономические и культурные связи, наличие огромной азербайджанской диаспоры в России, а также русской диаспоры в Азербайджане, совместное членство в региональных международных организациях.

Во втором параграфе «Геополитический статус Азербайджана и становление национальной идеологии» анализируются исторические особенности формирования геополитического статуса Азербайджана и Каспийского региона и его современные черты. Также рассматривается процесс становления национальной идеологии, которая, опираясь на исторический опыт и современные геополитические реалии, призвана создать необходимые условия для развития Азербайджана как независимого государства и самостоятельного субъекта международных отношений.

В целом же геополитический ареал Каспийского моря охватывает пространства западной Средней Азии, южной России, Северного и Южного Кавказа и Северного Ирана. Обладающее сильным геополитическим полем "Сердце Евразии" (НЕАКТЕ1ЖА£>1А) - Каспийский регаон как в прошлом, так и в современную эпоху притягивает к себе обширные сухопутные пространства Передней и Центральной Азии с их неисчерпаемыми природными ресурсами и людским потенциалом. Здесь же перекрещиваются геостратегические интересы ведущих держав мира.

Делается акцент на важнейших характеристиках геополитического статуса Каспийского региона и Азербайджана и том, в какой из пяти выделенных исторических периодов эти характеристики стали играть важную роль в политике великих держав и государств региона. К этим характеристикам относится, например, роль Каспийского региона как транспортного коридора между Европой с одной стороны и Китаем, Индией и Средней Азией — с другой. В этой связи рассматривается военно-стратегическое и экономическое значение одного из направлений Великого Шёлкового пути -Прикаспийского пути.

В параграфе также анализируется историческое становление российских геополитических притязаний в отношении Каспийского региона. В середине XVII в. завоевание Казанского и Астраханского ханств обеспечили России свободный выход к Каспийскому морю, положив начало эре русского проникновения на Кавказ и весь Каспийский регион. Начинается освоение Волжско-Каспийского водного торгового пути, проходившего через Восточную Европу, от Белого моря по Северной Двине, Волге и

Каспийскому морю через Азербайджан и Иран в Индию, и который уже в XVII в. становится наиболее экономически выгодным маршрутом в европейско-азиатской транзитной торговле.

ХУШ-ХЕХ вв. характеризуются превращением Каспийского региона в арену геополитического соперничества на Ближнем и Среднем Востоке, в орбиту которого наряду с Турцией и Ираном были вовлечены Россия, Англия и Франция.

Установив к концу XIX в. свой контроль над 90% береговых линий Каспия, Российская империя выступала в качестве доминирующей геополитической силы во всем Каспийском регионе.

XX век ознаменовался превращением Каспийского региона в объект геостратегического соперничества великих держав. Будучи одним из важнейших геополитических факторов всего евразийского пространства, этот регион оказывал существенное влияние на ход глобальных военно-политических собьпий и мировую экономику.

В современную эпоху геостратегическое значение Каспийского региона, входящего по мнению бывшего советника по национальной безопасности президента США 3. Бжезинского, в "Евразийские Балканы", еще более возросло.14 Каспий с его огромными углеводородными ресурсами вновь превратился в один из важнейших геополитических факторов на рубеже XX-XXI вв.

Обостренный интерес к этому региону со стороны многих крупных как соседних, так и весьма отдаленных стран связан не только и не столько с наличием на каспийском дне огромных запасов нефти и газа, но и ключевым положением в геополитическом раскладе мировых конкурирующих сил. Происходит постепенное перемещение геополитического противостояния из Восточного Средиземноморья в Каспийский регион и на передний план выходят геостратегические императивы США и НАТО с одной стороны, России и Ирана - с другой. И Азербайджан оказывается в центре этой геополитической борьбы за новый раздел сфер влияния в Каспийском регионе.

Чтобы максимально реализовать выгоды своего современного геополитического положения Азербайджану необходимо использовать весь потенциал своего исторического, духовного, политического и экономического развития. Этого можно добиться при дальнейшем укреплении и формировании отношений с важнейшими геополитическими субъектами, прежде всего - с Российской Федерацией, сохранении политической стабильности и развитии национальной идеологии.

Однако азербайджанский неоконсерватизм имеет национальный оттенок, который придайг ему понятие «азербайджанства». Термин «азербайджанство» в политической жизни страны

14 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1999, С. 151.

используется недавно. С самого начала он был выдвинут как идея реального объединения всех проживающих в стране этнических групп и национальностей на базе общегосударственных интересов, а также как идея, направленная на борьбу с шовинистическо-националистическими и сепаратистскими настроениями, которые особенно стали процветать в 1992-1993 годах. Впоследствии эта идея получила широкую поддержку в стране, наполняясь новыми элементами и структурами, обретая черты идеологии.

Идеология «азербайджанства» нацелена на укрепление и развитие Азербайджана как унитарного, правового и демократического государства. Сегодня «азербайджанство» -это многовековая традиция гармонии национальной жизни, конфессий, история братства, взаимодействия и взаимовлияния всех проживающих в стране наций и этнических групп, общая судьба и исторический опыт их совместной борьбы за целостность независимого Азербайджана.15

Соединение данной национальной идеологии и геополитических преимуществ даёт Азербайджану реальный шанс стать успешным игроком в системе мировых экономических отношений и полноправным актором мирового политического сообщества.

Вторая глава «Азербайджан в системе международных отношений на рубеже XX-XXIв.в.» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Геополитические изменения роли и места Азербайджана в контексте региональных международных отношений после 1991 года» подробно исследуются новые геополитические факторы, сформировавшиеся в Каспийском регионе после распада СССР, крушения биполярной системы и обретения Азербайджаном статуса независимого государства.

Выделяются три главных геополитических фактора, формирующих современный геополитический статус Азербайджана и Каспийского региона: карабахская проблема, проблема статуса Каспийского моря и проблема транзита углеводородов. Эти факторы рассмотрены в контексте современных международных отношений и с учётом политических позиций государств региона, международных организаций и центров силы.

Анализируя карабахскую проблему, автор рассматривает позиции всех заинтересованных сторон и оценивает геополитический потенциал конфликта.

Принятое в мае 1994 года решение о прекращении огня на Карабахском фронте остановило кровопролитие, несколько ослабило остроту карабахской проблемы, позволило

13 Алиев Г. Азербайджан — родина всех азербайджанцев.//Речь Президента Азербайджанской Республики Г.Алиева на Всероссийском конгрессе азербайджанцев. Москва, 22июня 2000г. - Баку, 2000. - С.102 -136.

новому руководству навести порядок и достичь стабильности в стране, создало возможности для развития экономики.

Однако Карабахский конфликт до сих пор не разрешён, и его «разрушительный потенциал» может придать Каспийскому региону статус «нового Персидского залива».

Следующим геополитическим фактором является проблема статуса Каспия. Эта проблема возникла сразу же после распада СССР, когда на берегах Каспийского моря появилось вместо двух самостоятельных государств (СССР и Ирана) - пять (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркмения и Иран). Поэтому сразу возникла проблема раздела моря - проблема границ национальных акваторий и принципов раздела.

Проводя самостоятельную политику и стремясь привлечь в страну иностранные инвестиции для развития нефтедобывающей отрасли, Азербайджан в одностороннем порядке объявил прилегающий к нему участок Каспия национальным сектором и законодательно закрепил это в Конституции 1995 года.

Политика России по поводу раздела Каспия в течение 90-х и вплоть до 2000 года имела весьма жёсткий и бескомпромиссный характер. К этим документам относится письмо Постоянного представителя Российской Федерации при ООН на имя Генерального секретаря ООН — «Позиция Российской Федерации в отношении правового режима Каспийского моря».16

С приходом к власти в 2000 году Президента В.В. Путина в России стала формироваться более гибкая каспийская политика. В основополагающих документах стратегического развития РФ - в Концепции национальной безопасности", в Концепции внешней политики15, в Энергетической стратегии России до 2020 года" - были сделаны акценты на обеспечение взаимовыгодного сотрудничества, а также диалога между бывшими союзными республиками, в том числе, и по вопросам безопасности и уважения законных интересов друг друга. А в сентябре 2002 года в Москве между президентами России и Азербайджана было подписано Соглашение о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря, которое было ратифицировано в июне 2003г.го И в настоящее время находится в стадии согласования вопрос о Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

" Позиция Российской Федерации в отношении правового режима Каспийского моря». Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций на имя Генерального секретаря ООН от 5.10.1994 гола. Документ ООН А/49/475.

|7Концепция национальной безопасности РФ (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10

января 2000 г. № 24)

14 Концепция внешней политики РФ

" Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, вторая редакция. М., 2003. С. 47

ЮВ. Путин ратифицировал российско-азербайджанское соглашение о разграничении сопредельных участков

дна Каспийского моря,- http:/7www.akm.ru/rus/news/2003/july/03/nsl059321 .htm -10.04.2005.

На нынешнем этапе переговорного процесса обнаруживаются две тенденции. Сторонниками первой являются Россия, Азербайджан и Казахстан. Суть её состоит в том, чтобы провести границу по дну Каспийского моря, отталкиваясь от так называемой «срединной линии».

Вторая точка зрения - иранская, согласно которой Каспийское море - и воду, и дно — надо поделить на пять равных частей, то есть по 20% каждому. Иран по действующим договорам имеет 14% Каспия, и ещё 6% ему получить возможно, только отняв от азербайджанской части акватории. Безусловно, такая позиция не может не вызывать неприятия и озабоченности в Баку. Тем более, что речь идёт об участках, перспективных в смысле нефтедобычи. Однако, Иран продолжает настаивать на своей точке зрения в решении этого вопроса. И это упорство можно объяснить, на наш взгляд, отнюдь не только желанием приобрести ещё 6% нефтеносной территории, ведь основные нефтяные источники Ирана находятся в Персидском заливе, и каспийская нефть не представляет для Ирана столь большого стратегического значения. На самом деле, официальный раздел Каспия и закреплённый в международно-правовых документах новый статус Каспия, безусловно, стабилизирует обстановку в регионе и стимулирует продвижение западных нефтяных компаний и масштабные капиталовложения, прежде всего - американские. А Азербайджан будет служить, как это совершенно очевидно, мостом и коридором, связывающим США, Европу с Закавказьем и Центральной Азией.

Что касается Туркменистана. Современная позиция этой страны является жесткой: сначала определение статуса Каспия и лишь затем - решение всех остальных проблем, включая раздел спорных месторождений - Азери, Чираг и Кяпаз (Сердар). Это обстоятельство означает, что Туркменистан на современном этапе выступает против урегулирования споров с Азербайджаном по поводу нефтяных месторождений.

Позиция же азербайджанской стороны по вопросу о разделе Каспийского моря всегда была и остается взвешенной и является поддержание баланса сил в Закавказье и взаимовыгодные отношения, как со всеми соседями, так и с американскими и европейскими союзниками и партнёрами.

И, наконец, ещё одним серьёзнейшим фактором, влияющим на становление нового геополитического статуса Азербайджана, является проблема транзита нефти и строительства нефтепроводов. Решение этой проблемы тесно связано с уже рассмотренными нами предыдущими - карабахской проблемой и статусом Каспия.

Проблема транзита углеводородов — нефти и газа - одна из ведущих в определении геополитического статуса Азербайджана. Энергетическая карта «разыгрывается» в зависимости от реальных и потенциальных коридоров нефтяного и газового транзита.

Строительство и обеспечение безопасности таких коридоров также всегда зависело от оценки мировым научным и бизнес сообществом реальных запасов углеводородов.

В связи с этим в работе рассматриваются основные направления углеводородного транзита и интересы Азербайджана, США, Евросоюза и России.

Давая прогноз в отношении позиций держав в Каспийском регионе и позиции Азербайджана, нужно сказать, что лидирующая роль здесь может постепенно, но неуклонно переходить к Европейскому Союзу. Это становится особенно актуальным теперь, когда давняя инициатива Турции о ее присоединении к ЕС превращается в реальность, а также с учетом геополитических реальностей и сложившихся отношений ЕС-Россия.

Во втором параграфе «Формирование внешнеполитического курса независимого Азербайджана» рассматриваются проблемы становления внешней политики Азербайджанской Республики и еб основные направления. Особое внимание уделяется отношениям Азербайджана с Ираном, Турцией, Европейским Союзом и США, а также с ООН и международными финансовыми организациями - МВФ, Всемирным Банком, Европейским Банком Реконструкции и Развития.

После прихода к власти летом 1992 г. националистического альянса НФА-«Мусават» А. Эльчибей нарушил сбалансированность курса, переориентировал внешнеполитический курс на единственного стратегического партнёра — Турцию. Такой радикальный поворот в регионе, являвшимся ареной борьбы между Россией, Ираном, Турцией, Великобританией и США, нанёс существенный урон Азербайджану. Причислив Россию и Иран к стану «врагов», Эльчибей создал недружественное окружение и осложнил внешнеполитические позиции Азербайджана.

После прихода к руководству страной Гейдара Алиева внешняя политика начала приобретать более чёткие контуры. В качестве важнейшей политической цели было провозглашено создание суверенного, независимого, демократического государства с рыночной экономикой, нацеленного на скорейшее завершение армяно-азербайджанского конфликта. И поскольку Азербайджан является президентской республикой, то внешняя политика страны, в соответствии с Конституцией, определяется и направляется Президентом. С 1993 по 2003 годы она определялась Гейдаром Алиевым, а с 15 октября 2003 года — законно избранным Президентом Ильхамом Алиевым, который продолжает этот курс.

Одним из важнейших элементов внешнеполитической концепции является разработанная Г. Алиевым «нефтяная стратегия», суть которой — в максимальном

задействовании нефтяного фактора для достижения стратегических целей Азербайджанской Республики.21

Иранское направление является важным и сложным во внешней политики Азербайджана, т.к. там пересекаются интересы 30 миллионной азербайджанской диаспоры и США. Турция была и остаётся стратегическим партнёром Азербайджана. Что касается Евросоюза и США, то можно сказать, что в настоящее время они конкурируют за сферы влияния в Каспийском регионе. И эта конкуренция позволяет Азербайджану, в известных пределах, иметь более широкий выбор партнёров и условий двустороннего и многостороннего сотрудничества.

В третьем параграфе «Динамика двусторонних отношений Азербайджана и России после 1991 года» анализируется политическое сотрудничество между двумя странами, создание его новой договорно-правовой базы и проблемы на этом пути.

Отношения Азербайджана с Россией в первые годы независимости не отличались дружественным характером. Националистическое правительство Народного фронта во главе с Эльчибеем стремилось прекратить всякие отношения Россией, не только политические и военные, но и экономические.

К моменту вступления Г. А. Алиева летом 1993 г, в должность осуществляющего полномочия президента Азербайджана в российско-азербайджанских отношениях накопилось столько проблем, что говорить о партнерстве, сотрудничестве было просто невозможно. Оба государства находились в стадии противостояния. Но именно в этот период Г.Алиев предпринимал шаги, чтобы нормализовать отношения с Россией.

Пассивность руководства России летом и осенью 1993 г. в прекращении карабахской войны, а затем новые захваты азербайджанских земель значительно охладили надежды Г. Алиева, что стало одной из причин перехода руководства Баку на линию сближения с Западом. Определенную роль сыграло и то обстоятельство, что Россия с ее разрушенной экономикой не могла тогда оказать реальной помощи в хозяйственном возрождении Азербайджана и, тем более, конкурировать с заманчивыми предложениями Запада по разработке нефтяных месторождений Каспийского шельфа.

Важным шагом в нормализации азербайджано — российских отношений стал первый официальный визит Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в Российскую Федерацию 2-4июля 1997г.22, в ходе которого был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и безопасности между Россией и Азербайджаном.

21 Мамедов И. Экономические преобразования в Азербайджане: поиски стратегии и перспективы /.' Центральная Азия и Кавказ. 2000. №1(7). С. 105-110.

22 Там же.

Смена руководства в Кремле знаменовала новую эру в укреплении азербайджано-российских отношений. В январе 2001 года, впервые за весь постсоветский период, президент Российской Федерации прибыл в столицу Азербайджана В ходе визита существенно расширилась договорно-правовая база двусторонних отношений. Среди подписанных документов наиболее значимыми были два политических заявления — Бакинская Декларация и совместное Заявление о принципах сотрудничества на Каспийском море.23

Из наиболее острых проблем, которые несколько осложняют сейчас отношения между двумя странами, являются проблемы переброски российских военных баз из Грузии в Армению, и поддержка Армении в Карабахском вопросе. В ответ на эти действия российской стороны, определённые силы в Азербайджане требуют от России закрытия Габалинской РЛС и привлечения международных структур, в том числе ОБСЕ и Совета Европы осудить позицию России, вооружающую одну из сторон продолжающегося конфликта. Однако, по мнению автора, в ближайшем будущем официально такие демарши не будут предприниматься, т.к. Правительство Азербайджана намерено сохранить добрые отношения и с Москвой, и с ЕС и США.

Третья глава «Стратегическое партнёрство Азербайджана и России в начале XXI века» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Политический и экономический потенциал развития партнёрских взаимоотношений двух стран» даётся периодизация двусторонних отношений после 1991 года; оценивается роль диаспор в развитии политических отношений между двумя странами и возможности экономического сотрудничества.

В отношениях Азербайджана и России существовали и существуют два периода, которые характеризуют, как историю становления азербайджанской государственности, так и трудный путь обретения Россией своего нового геополитического статуса и выявления национальных интересов и способов их реализации. Эти два периода можно обозначить следующими временными рамками: первый - от 1991 года - с момента обретения независимости Азербайджаном - до 2000 года - окончания пребывания у власти Президента РФ Б.Н, Ельцина; второй — от 2000 года по настоящее время.

Если первый период отношений можно назвать периодом дипломатической конфронтации и политического противостояния, то второй представляет собой не только нормализацию отношений, но и постепенное придание им взаимовыгодного, добрососедского и дружественного характера.

23 Россия-Азербайджан. 1992-2002. Сборник документов. - Баку, 2002 - С. 496-509.

Разрушение технологических связей между предприятиями АР и РФ в постсоветское время, так же как и с предприятиями других стран СНГ, оказали на экономику Азербайджана серьёзное негативное воздействие.

С тем, чтобы оказать содействие восстановлению нарушенных хозяйственных связей по государственной линии, Азербайджан и Россия в июле 1996 года создали межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству (МПК). Создание МПК позволило за сравнительно короткий срок придать новый импульс развитию двустороннего сотрудничества, расширению связей с отдельными субъектами Российской Федерации.

В начале XXI века, важнейшим компонентом двусторонних отношений является торгово-экономическое взаимодействие, которое развивается на основе подписанного 25 января 2002 года межгосударственного Договора о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2010 года. В феврале 2006 года было заявлено, что объём товарооборота между двумя странами в 2005 году превысил 1 миллиард долларов США, с ростом к 2004 году на 128,7%, а к 2001 году — в 4,3 раза. Именно эта цифра была намечена президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным для выполнения в кратчайшие сроки в рамках Программы долгосрочного экономического сотрудничества до 2010 года. Она демонстрирует установление стратегического партнёрства Азербайджаном и Россией.24

За прошедшие годы успешно развивалось сотрудничество в топливно-энергетической области. Взаимные поставки электроэнергии в режиме параллельной работы энергосистем Азербайджана и России в 2005 году составили: из ЕЭС России в энергосистему Азербайджана - 1002,6 млн. кВт/ч, и в обратном направлении - 275,4 млн. кВт/ч.

В соответствии с договорённостями и подписанным между ГНКАР и российским ООО «Газэкспорт» контрактом в Азербайджан осуществляются поставки российского газа, которые в 2005 году составили 4,54 миллиарда кубометров. Ожидаемый объём поставок природного газа в 2006 году составит 4,5 миллиарда кубометров. Азербайджан также планирует обеспечить транзит азербайджанской нефти через территорию России в 2006 году в объёме не менее 3 миллионов тонн.25

В настоящее время российско-азербайджанские экономические отношения не ограничиваются только взаимной торговлей. Россия вышла на четвертое место среди зарубежных инвесторов в экономику Азербайджана, вложив в нее свыше 275 млн.

34 Бакинский рабочий — 2006 г. - 22февраля,

25 Бакинский рабочий - 2006 г. - 22февраля.

долларов.26 По данным правительства Азербайджана, на территории страны уже действует более 350 предприятий и организаций с участием российского капитала, из них 154 совместных, 83 - со стопроцентным российским капиталом, а также 116 представительств и филиалов российских фирм.27

Существенно обогащена договорно-правовая база, которая в настоящее время насчитывает более 1000 соглашений — свыше 30 из них заключены непосредственно с субъектами РФ.

Во время первого визита в Москву нового Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в феврале 2004, года были подписаны важнейшие документы, определившие перспективы будущих отношений между Азербайджаном и Россией. Основополагающей среди них является Московская Декларация. Кроме того, были подписаны и вступили в силу и другие документы. В частности: межправительственное соглашение о взаимной защите секретной информации, Протокол об изъятиях из режима свободной торговли к Соглашению о свободной торговле между правительством РФ и правительством Азербайджана от 30 сентября 1992 года, Программа сотрудничества в гуманитарной сфере между РФ и Азербайджаном на 2004-2006 годы.28

Во втором параграфе «Роль политических лидеров в становлении стратегии сотрудничества Азербайджана и России в начале XXI века» анализируется выдающаяся роль в установлении и развитии азербайджано-российских отношений Президента Азербайджана Гейдара Алиева, а также даётся оценка курсу нынешнего Президента АР Ильхама Алиева.

За годы президентства Г.Алиева Азербайджан упрочил свой государственный суверенитет и начал использовать выгоды своего геополитического положения.

Политический опыт, накопленный Г. Алиевым на государственных и партийных постах в советский период, позволил ему сохранять максимально возможные и достойные отношения с Россией в самые сложный для обеих стран период постсоциалистического развития. И, понимая историческую необходимость упрочения двусторонних связей между Азербайджаном и Российской Федерацией, Президент Г. Алиев сделал всё, чтобы создать благоприятные условия для их развития с приходом к власти в России Президента В. В. Путина.

В работе уделяется внимание проблеме власти в республике и делается вывод о легитимности нынешнего Президента АР Ильхама Алиева, а также - о преемственности

26 Измоденов И. Россия и Азербайджан в XXI веке. О некоторых проблемах российско-азербайджанских

отношений // Вестник аналитики. 2003. № 4. С. 141.

37 Там же.

внутри- и внешнеполитического курса. Во внешней политике - это равноудалённость и от Москвы и от Вашингтона. Но в торгово-экономических связях Россия является для Азербайджана партнёром номер один.

Несомненным успехом двусторонних отношений и отличным результатом диалога лидеров двух стран явился и тот факт, что 2005 год был официально объявлен годом Азербайджана в России, а 2006 - годом России в Азербайджане.

В третьем параграфе «Опыт и перспективы сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций» анализ двусторонних отношений производится с позиций данных стран как участников многосторонней дипломатии -членов международных организаций. Этот ракурс позволяет глубже рассмотреть международный контекст двусторонних отношений и обнаружить силы, влияющие на последние.

В настоящее время Азербайджан является членом многих международных организаций. В работе даётся анализ участия Азербайджана и России в деятельности СНГ, ГУАМ, ОЧЭС и ОИК. Такой выбор определяется: исторической и геополитической данностью (СНГ), стремлением к созданию новых союзов на постсоветском пространстве с Россией и без неё (ОЧЭС и ГУАМ), потенциальными возможностями конфессионального и культурного сотрудничества.

В итоге автор приходит к следующим выводам. Содружество Независимых Государств представляет собой трансформирующееся геополитическое пространство, которое и для Азербайджана, и для России является географической, исторической и культурной данностью.

И проблемы, и достижения СНГ - это следствия, как глубоких региональных преобразований, так и трансформаций мирового порядка. В этих условиях главная задача СНГ - сохранять и развивать взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество, укреплять культурные связи, способствовать мирному разрешению и предотвращению военных конфликтов на его территории. И позиции Азербайджана и России по этому вопросу в основном совпадают.

ГУАМ и ОЧЭС - это два вектора региональной интеграции внутри пространства СНГ, которые демонстрируют успешную деятельность Азербайджана, как в тесном взаимодействии с Россией на основе равноправного партнёрства, так и без неё, но в сообществе с другими постсоветскими государствами. В то же время надо отметить, что, участвуя в ГУАМ, Азербайджан не имел и не имеет намерений ущемлять интересы России.

21 там же

Организация Исламская Конференция является потенциальным полем для сотрудничества двух стран. И сама постановка проблемы возможного взаимодействия в рамках этой организации демонстрирует многовекторность потенциальных направлений сотрудничества, в частности — в конфессиональном, духовном, идеологическом направлениях.

Проанализировав опыт и перспективы сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций, можно констатировать, что постсоветское пространство - это пространство борьбы за реализацию национальных интересов двух стран. И, одновременно - это пространство сотрудничества, дружбы и взаимопомощи, без которых оба государства не могут динамично развиваться. И точек соприкосновения и общих позиций в определении стратегии и тактики этого сотрудничества у Азербайджанской Республики и Российской Федерации больше, чем различий.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы и излагаются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Османов Г.Д. Российско-азербайджанские отношения: некоторые аспекты историко-политического характера // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 5, часть 2. - Санкт-Петербург, Изд-вом «Нестор» 2003, стр. 111-116 (2,5 п.л.).

2. Османов Г.Д. Традиции Российско-азербайджанских отношений сохраняются во внешней политике Президента И.Алиева // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 6, часть 2. - Санкт-Петербург, Изд-во «Нестор» 2004, стр. 230234 (20 пл.).

3. Османов Г.Д. Баку - город всемирного значения. // Материалы научно-практической конференции "Дипломатия городов". Русское Географическое общество (Санкт-Петербург 2-3- июня 2004 г.) - Санкт-Петербург, Изд-во «Глобус» 2005, стр. 167171 (2,2 п.л.).

4. Османов Г .Д. Образование как условие и способ обеспечения успешного международного сотрудничества (на примере России и Азербайджана) // Материалы международной научной конференции - круглого сгола «Большая восьмёрка в глобализирующемся мире: новые подходы в науке и образовании». Русское Географическое общество (Санкт-Петербург, 25-26 мая 2006 г.) - Санкт-Петербург, ЦНИТ «Астерион» 2006, стр. 282-285 (1,5 п.л.).

Подписано в печать 2.06.2006 Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 320.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru