автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешнеэкономическая политика Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Колесниченко, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Внешнеэкономическая политика Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колесниченко, Мария Анатольевна

Введение.

Глава первая. Становление экономической политики Азербайджанской Республики в 1991-2003 гг. как основы ее дальнейшего внешнеэкономического развития.

§1. Политическая и экономическая обстановка в Азербайджане к моменту распада Советского Союза.

§2. Роль политики президентов А. Муталибова и А. Эльчибея в формировании и развитии внешней экономики Азербайджана в первые годы его независимого существования.

§3. Значение экономических реформ Г. Алиева для последующей модернизации

Азербайджанской Республики.

Глава вторая. Особенности внещнеэкономического развития Азербайджанской

Республики при И. Алиеве.

§1. Основные направления экономической политики современного

Азербайджана в ненефтяном секторе,.,.,.*.

§2. Реализация Нефтяной и Газовой стратегий Азербайджанской

Республики.

§3. Роль и место транспортного сектора Азербайджанской Республики в системе международных транспортно-коммуникационных коридоров.

Глава третья. Взаимодействие Азербайджанской Республики с зарубежными странами и иными акторами международных отношений.

§1. Иностранные инвестиции и внешнеэкономические. , операции

Азербайджана.-.

§2. Сотрудничество Азербайджана с ' международными финансовыми институтами и экономическими организациями.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Колесниченко, Мария Анатольевна

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза новые независимые государства попали в ситуацию, когда их старые торгово-экономические связи оказались разрушенными, новые же только предстояло создать. Бывшие советские республики подошли к решению данной проблемы по-разному, имея для этого в своем распоряжении различную экономическую и политическую базу.

В настоящее время все они достигли различного уровня политического и экономического развития, но, при этом, в равной степени заинтересованы во взаимном укреплении сотрудничества. Так, в последнее время российское политическое руководство предпринимает попытки усилить реинтеграционные процессы на постсоветском пространстве и упрочить связи с независимыми государствами, в том числе, для достижения экономических выгод и обеспечения безопасности своих границ и граждан.

Одной из стран, с которой Россия имеет тесные связи, является Азербайджанская Республика. Несмотря на то, что одни оценивают Азербайджан как союзника, другие - как конкурента России, взаимодействие двух стран оправдано историческими предпосылками, а на сегодняшний день даже необходимо и, следовательно, крайне актуально. В том числе и для решения иранской проблемы, волнующей российскую сторону.

Что касается Азербайджанской Республики, ее положение в период распада Советского Союза объективно было несколько хуже большинства других республик в связи с уже фактически переросшим в полномасштабную войну к 1991 г. конфликтом вокруг Нагорного Карабаха.

Данный конфликт существенно осложнял процесс реформирования социально-экономической системы государства, вынуждая его руководство в первую очередь уделять внимание внутриполитическому строительству и попыткам разрешения военного противостояния с Арменией.

Первые президенты независимого Азербайджана А. Муталибов и А. Эльчибей были неспособны справиться со сложным положением, в котором находилась страна в 1991-1993 гг., в результате чего Азербайджан оказался фактически в бедственном положении - в состоянии войны, политической и экономической нестабильности. Лишь приход к власти Г. Алиева в 1993 г. и осуществление им продуманной и последовательной политики привели к исправлению ситуации к лучшему - было достигнуто перемирие в военном противостоянии с Арменией, и начался стабильный экономический рост.

Успешно проведенное реформирование экономики Азербайджана Г. Алиевым и последующее поддержание и укрепление достигнутых ранее результатов И. Алиевым выразились в том, что на сегодняшний день страна является наиболее экономически развитым государством Южного Кавказа и одной из быстрорастущих экономик мира, принимающей непосредственное участие во всех значимых региональных проектах и тесно взаимодействующей с максимально широким кругом акторов международных экономических отношений.

Таким образом, нам представляется крайне актуальным рассмотрение политики Азербайджана в области экономики, процесса становлении Азербайджана на путь уверенного экономического развития, а также обстоятельств, позволивших стране не остановиться на достигнутом, а продолжить и еще более улучшить результаты социально-экономического положения и модернизации, превратившие ее в государство, успешно реализующее свой экономический потенциал при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Кроме того, указанные действия привели к тому, что на постсоветском пространстве у России появился достойный и надежный партнер, экономическое взаимодействие с которым принесет только выгоды обеим сторонам.

Вместе с тем, проследить обстоятельства, способствующие экономическому росту и успешному использованию Азербайджаном своего геоэкономического, ресурсного потенциала, может быть полезным его соседям по Большому Каспийскому региону при продумывании собственной внешнеэкономической политики в сферах соприкосновения взаимных интересов.

Объектом научного исследования явилась внешнеэкономическая политика Азербайджанской Республики.

Предмет исследования - механизм формирования и реализации внешнеэкономической стратегии Азербайджана за период его независимого существования.

Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей внешнеэкономической политики Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг., позволившей ей стать не только лидером регионального экономического развития, но и существенно увеличить свой политический вес на международной арене.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи исследования:

- выявить исторические и политические факторы, способствовавшие становлению внутри- и внешнеэкономической политики Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг.;

- изучить особенности нефтяной политики Г. Алиева и ее роль в достижении Азербайджаном экономической стабильности, а затем и роста;

- выявить основные направления и особенности экономической политики Азербайджана в первые годы президентства И. Алиева;

- исследовать особенности реализации новых проектов в Азербайджане в сфере экономики, не связанных с нефтяным сектором;

- рассмотреть взаимоотношения Азербайджана с зарубежными государствами и международными финансовыми институтами и экономическими организациями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2011 гг. В конце 1991 г. на волне суверенизации, имевшей место в Советском Союзе, Азербайджан стал независимым государством. Перед страной стала необходимость фактически заново создавать механизмы политического и экономического управления, поскольку существовавшие ранее оказались разрушенными и непригодными к использованию в новых исторических условиях. Кроме того, внутриполитическая ситуация в Азербайджане на момент обретения независимости была крайне осложнена военным противостоянием с Арменией из-за Нагорного Карабаха.

В течение двадцати лет страной была проделана значительная и весьма успешная работа по выравниванию социально-экономической, политической ситуации, в результате чего ей удалось добиться высокого уровня, в том числе и экономического, развития.

Так, в 2011 гг. было подтверждено залегание газа в крупных размерах на месторождениях Бабек, Абшерон, что определило Азербайджан в качестве главного поставщика газа для проектов «Южного газового коридора». Более того, в ноябре 2011 г. в Ашхабаде было окончательно утверждено строительство Транскаспийского газопровода, который предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан, где он будет соединен с проектами «Южного газового коридора».

В этой связи нам кажется обоснованным считать 2011 г. крайней точкой хронологических рамок исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают не только Азербайджан, но весь регион Южного Кавказа, а также страны Большого каспийского региона. Кроме того, при исследовании региональных проектов, осуществляющихся при участии Азербайджана, а также его взаимоотношений с зарубежными государствами и другими акторами международных отношений, территориальные рамки намного расширяются, охватывая практически весь евразийский континент и Америку.

Установление таких географических рамок исследования связано с тем, что страна занимает выгодное географическое положение, являющееся основой для реализации крупных региональных и глобальных транспортных и коммуникационных проектов, реализация которых не возможна без ее участия.

Методологическая основа исследования опирается на системно-структурный подход к изучению исторических процессов и связанный с ним принцип историзма. Именно он помогает составить объективное видение процесса становления и развития азербайджанской внешнеэкономической политики вне влияния политизированных подходов к рассмотрению внешней политики постсоветских государств.

Для достижения поставленной нами цели и исследовательских задач были использованы исторические (хронологический, метод периодизации) и логические (стравнительно-исторический, метод исторической реконструкции и актуализации) общенаучные методы.

Источииковую базу исследования составил комплекс разнообразных источников. При этом отметим, что в силу хронологических рамок изучаемой темы автор не имел возможности пользоваться архивными источниками соответствующих ведомств и структур.

Источники, использовавшиеся нами для диссертационного исследования, можно разделить на следующие группы:

- актовые документы и резолюции, решения руководящих органов таких международных организаций, как Союз Независимых Государств, Европейский Союз, Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк и др.;

- законодательные акты Азербайджанской Республики и государств, внешняя экономическая политика которых соприкасается с экономической политикой Азербайджана, в области экономики среди которых Законы «О защите иностранных инвестиций», «О банках и банковской деятельности», «О национальном банке», «О приватизации» и др.;

- международные экономические договоры и соглашения, заключенные между Азербайджанской Республикой и широким кругом стран, в частности типовые Соглашения об экономическом и торгово-экономическом, техническом сотрудничестве, о дружбе и добрососедстве, между Азербайджаном и постсоветскими странами, большинством стран Европы, Америкой, азиатскими странами. Среди них имеются как договора, заключенные главами государств, так и межправительственные соглашения;

- отчеты заседаний правительства Азербайджанской Республики;

- выступления и доклады высоких должностных лиц Азербайджанской Республики и других государств, таких как А. Муталибов, Г. Алиев, И. Алиев, Э. Мамедъяров, Д. Медведев, М. Саакашвили, Н. Назарбаев и др.;

- статистические материалы Государственного статистического комитета Азербайджанской Республики, международных и региональных экономических организаций, Министерства экономического развития Азербайджанской Республики, Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики и др.;

- информационные материалы периодических изданий, среди которых наибольшую пользу автору принесли материалы азербайджанской газеты «Бакинский рабочий» за 1991-1992 гг.;

- материалы и публикации, размещенные на сайтах азербайджанских и российских информагентств, справочных сайтах, на официальных сайтах органов государственной власти Азербайджана, России, Турции, Грузии, США и других стран, государственных и частных компаний Азербайджана, России.

Степень изученности темы. Существует большое количество работ, посвященных различным аспектам новейшей истории Азербайджана. Существенное большинство таких трудов посвящено армяноазербайджанскому военному противостоянию из-за Нагорного Карабаха. Кроме того, большой массив составляют работы, исследующие становление и развитие нефтяного сектора Азербайджана, реализацию Нефтяной стратегии Г. Алиева, пути транспортировки энергоресурсов на мировые рынки.

При этом комплексных исследований современной внешнеэкономической политики Азербайджана не так много. Хотя, следует отметить, что большинство авторов, писавших про новейшую историю Азербайджана, в той или иной мере касались вопросов его политики в сфере экономики. Однако общим недостатком таких исследований является то, что в них нет последних, новейших данных о состоянии внешней экономики Азербайджана. Вместе с тем, ряд моментов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, нашли отражение в работах российских и зарубежных авторов.

Одной из работ, освещающих внешнеэкономическую политику Азербайджана, является монография Э.И. Эмир-Ильясовой «Регулирование внешнеэкономических связей Азербайджанской Республики в условиях интеграции в мировую экономику»1. В ней автор дает характеристику состояния экономики Азербайджанской ССР, подробно описывает особенности внешнеэкономических связей Азербайджана с зарубежными странами, рассматривает организационно-правовые основы азербайджанской внешнеэкономической деятельности. Среди достоинств данной работы отметим наличие разнообразного статистического материала, который автор представила в сводных таблицах, однако исследование ограничивается лишь 2003 г., что не дает представления о современном состоянии изучаемых явлений.

Большой объем статистических данных об экономике Азербайджана, состоянии его внешней торговли также содержит работа сотрудника кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы

1 Эмир-Ильясова Э.И. Регулирование внешнеэкономических связей Азербайджанской Республики в условиях интеграции в МЭ. Баку, 2006. народов Андроновой И.В. в части, посвященной рассмотрению экономических отношений России со странами Кавказа .

Еще одной работой, где частично рассматривается внешнеэкономическая л политика Азербайджана, является монография Н. Мамед-Заде . В своей работе автор среди всего комплекса взаимоотношений Азербайджана со странами СНГ и Восточной Европы уделяет внимание и экономическим аспектам двусторонних отношений. Однако данная работа содержит ряд спорных моментов, в частности, автор, при исследовании экономических аспектов азербайджано-российских отношений в 1999-2003 гг., отмечает рост товарооборота во взаимной торговле двух стран, но при этом заявляет, что имело место ослабление российско-азербайджанских торговых отношений4.

Среди исследований, посвященных Нефтяной стратегии Г. Алиева и развитию нефтяного сектора, как основной составляющей азербайджанской экономики, отметим работу В. Андриянова и Г. Мираламова5. Авторы приводят воспоминания руководителя Азербайджана Г. Алиева о его жизненном и политическом пути, в том числе и о заключении Контракта века в 1994 г. Также отметим книгу нынешнего президента Азербайджанской Республики И. Алиева «Каспийская нефть Азербайджана»6 и монографию Алиева Н. «Нефть и нефтяной фактор в экономике Азербайджана в XXI веке» . В обоих изданиях авторы подробно рассматривают обстоятельства, связанные с заключением Контракта века, реализацией Нефтяной стратегии. Кроме того, в работе «Нефть и нефтяной фактор в экономике Азербайджана в XXI веке» сдержится обстоятельное описание нефтегазовых месторождений Азербайджана и соглашений, заключенных для их эксплуатации.

2 Андронова И.В. Внешнеэкономические аспекты национальных интересов России на постсоветском пространстве. М., 2010.

3 Мамед-Заде Н. Взаимоотношения Азербайджанкой Республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы. Баку, 2006.

4 Мамед-Заде Н. Указ. соч. С. 65.

5 Андршнов В., Мираламов Г. Гейдар Алиев. М., 2005.

6 Алиев И. Каспийская нефть Азербайджана. М., 2003.

7 Алиев Н. Нефть и нефтяной фактор в экономике Азербайджана в XXI веке. Баку, 2010.

Среди исследователей энергоресурсов Каспийского моря, путей их транспортировки, и политических процессов в странах региона отметим С.С. Жильцова, И.С. Зонна, публикующих как самостоятельные монографии,

8 9 так и работающих коллективно , и А.И. Шумилина . В своих работах авторы, по большей части, освящают политику США или России в отношении прикаспийских государств, при этом наибольшее внимание уделяют именно энергетической политике. Основная мысль данных исследований сводится к тому, что США заинтересованы в осуществлении энергетической политики прикаспийскими странами. таким образом, чтобы снизить влияние России в регионе, Россия же заинтересована в противоположном. К сожалению, авторы не рассматривают внешнеполитические и внешнеэкономические действия Азербайджана с точки зрения проведения самостоятельной политики, направленной на получение наиболее выгодного результата в первую очередь для него самого.

К этой же группе работ отнесем сборник статей Национального бюро США Азиатских исследований «Энергетика и конфликт в Центральной Азии и на Кавказе» (Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus)10. В данном

11 12 1 ^ издании отметим работы Д. Хоффмана , М. Мандельбаума , П. Рутленда .

Однако данные исследования также несколько политизированы. Так, Д.

Хоффман определяет азербайджанскую нефть как возможно единственный

8 Жильцов С.С., Зонн И.С. США в погоне за Каспием. М., 2009; Зонн И.С. Каспийская энциклопедия. М., 2004; Жильцов С.С., Воробьев В.П., Шутов А.Д. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. М. 2010.

9 Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США. М., 2008.

10 Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menon R. Boston, 2000.

11 Hoffman D.I. Azerbaijan: the politicization of oil // Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menin R. Boston, 2000.

12 Mandelbaum M. The Caspian region in the twenty-first century // Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menin R. Boston, 2000.

13 Rutland P. Paradigms for Russian policy in the Caspian region // Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menin R. Boston, 2000. инструмент осуществления страной внешней политики и сближения с зарубежными странами14.

Рассмотрению взаимоотношений Азербайджана с международными экономическими организациями частично посвящена работа Зеньковича Н.А.15 В ней приведены комментарии И. Алиева по поводу членства Азербайджана в СНГ и ГУАМ. Итоги деятельности ГУАМ за 15-летний период также рассмотрены в монографии Григорьева JT.M. и Салихова М.Р.16

В работе «Денежная система и международный банк Азербайджана» (The

17 monetary system and the international bank of Azerbaijan) Дж. Хаджиев упоминает о финансовых аспектах сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом, Всемирным Банком, Международным Валютным Фондом. Кроме того отметим работу сотрудников Института стратегических исследований Кавказа В. Исмаилова и В. Папавы «Центральный Кавказ:

18 п история, политика, экономика» . В ней авторы рассматривают широкии комплекс вопросов, связанный с азербайджанской экономикой, в том числе и сотрудничеству с международными экономическими структурами. Отметим, что Исмаилов и Папава являются авторами большого количества статей и монографий об экономике Кавказа, интеграционных и глобализационных процессов в регионе.

Под научной редакцией Э. Исмаилова выполнен труд Н. Музаффарли (Иманова) «Рейтинг Азербайджана в международных исследованиях»19. Автор дает характеристику политических и экономических показателей Азербайджана, уровень их развития, а также занимаемые Азербайджаном

14 Hoffman D.I. Azerbaijan: the politicization of oil // Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menin R. Boston, 2000. P. 57.

15 Зенькович H.A. Ильхам Алиев. Взгляд из Москвы. М., 2008.

16 Григорьев Л.М., Салихов М.Р. ГУАМ - пятнадцать лет спустя: сдвиги в экономике Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины. М., 2007.

17 Hajiev F. The monetary system and the international bank of Azerbaijan. Stockholm, 2009.

18 Исмаилов Э., Папава В. Центральный Кавказ: история, политика, экономика. М., 2007.

19 Музаффарли (Иманов) Н. Рейтинг Азербайджана в международных сравнительных исследованиях. Баку, 2006. позиции в различных международных рейтингах в сравнении с другими странами.

Внимание вопросам, связанным со становлением и развитием экономики Азербайджана, роли политики Г. Алиева в этих процессах уделено в работах

ЛЛ известного исследователя С.И. Чернявского .

Кроме того, необходимо упомянуть российского историка Н.С. Ниязова, специализирующегося на исследовании военно-промышленного комплекса Азербайджана. В его работах, в частности, в издании «Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010

О1 годы» подробно рассматривается становление и развитие ВПК Азербайджана, его военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, в том числе, и на коммерческой основе.

Таким образом, многие аспекты внешнеэкономической политики Азербайджана освещены в работах российских и азербайджанских исследователей. В этой связи отметим, что большинство монографий азербайджанских авторов, издаваемых в Азербайджане, опубликовано на русском или английском языке, что существенно облегчало нашу работу.

Научная новизна работы заключается в том, что она освящает не только нефтяную и газовую политику страны, но и дает описание другим отраслям экономики Азербайджана, влияющих на модернизацию как самой республики, так и всего южнокавказского региона, в частности в области инновационных, высокотехнологичных и транспортно-коммуникационных проектов. Кроме того, в представленной диссертации впервые комплексно рассматривается внешнеэкономическая политика Азербайджанской Республики за двадцатилетний период ее независимого развития.

20 Чернявский С.И. Новый путь Азербайджана. М., 2002; Чернявский С.И. Азербайджан: выбор курса. М., 2003.

21 Ниязов Н.С. Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 годы. СПб., 2010.

К тому же, для более полного представления о некоторых рассматриваемых вопросах сравниваются данные различных временных периодов, в том числе за последние годы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке нового видения особенностей экономической политики государств постсоветского пространства (а именно Азербайджана), которое сводится к тому, что данную политику необходимо расценивать не с точки зрения подчинения интересам России, а, в первую очередь, с точки зрения преследования собственных интересов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что заинтересованные государственные органы и частные структуры азербайджанских партнеров могут использовать его результаты при выработке экономического политики в отношении Азербайджана. Более того, некоторые аспекты реализации внешней экономики Азербайджана могут применяться другими странами для модернизации собственной экономики. Ряд данных могут быть также использованы исследователями при написании научных работ об истории экономического развития Азербайджанской Республики, энергетической и коммуникационной систем Южного Кавказа.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в российских журналах, входящих в список Всероссийской аттестационной комиссии, таких как «Каспийский регион: экономика, политика, культура», «Клио», «Вестник Санкт-Петербургского Университета». Кроме того, автор принимал участие в международном Симпозиуме исследователей международных отношений, проходившем в Баку в октябре 2010 г.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников, списка сокращений и приложений, в которых представлены материалы, дающие дополнительную информацию по изучаемой проблеме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеэкономическая политика Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Азербайджанская Республика за короткий по историческим меркам отрезок времени продемонстрировала огромные возможности борьбы с негативными последствиями экономической и политической разрухи, доставшейся в наследство от Советского Союза. Более того, ей удалось добиться беспрецедентного экономического роста и стабильности.

Еще в конце 1980-х гг. Азербайджан демонстрировал положительные макро- и микроэкономические показатели, торговля и производство развивалось успешно. Однако в процессе рассада СССР все достигнутые ранее результаты свелись к нулю. Первым руководителям независимой страны не удавалось в полной мере заняться становлением экономики государства, поскольку все политические и экономические ресурсы уходили на борьбу с сепаратистами в Нагорном Карабахе.

В этой связи все же отдадим должное А. Муталибову и А. Эльчибею. Они понимали необходимость установления экономической стабильности внутри страны и налаживания экономических связей с иностранными государствами. Первые руководители независимой Азербайджанской Республики приложили немалые усилия к установлению внешнеэкономических контактов с большим количеством государств, убедив иностранных партнеров вкладывать средства в развитие экономики Азербайджана. Это имело важнейшее значение, поскольку его последующий экономический рост основывался именно на этих первых контактах, открыв страну для крупных инвесторов, убежденных в перспективности крупных проектов, затеваемых в Азербайджане. Именно такие проекты в дальнейшем явились главнейшей составляющей интенсификации и модернизации всей общественно-политической и экономической жизни республики, в том числе и азербайджанской внешнеэкономической деятельности.

Приход к власти в 1993 г. Г. Алиева, сделавшего ставку именно на энергоносители, явился переломным моментом в экономическом развитии государства. Именно при его активном участии был подписан Контракт века, разработана и внедрена Нефтяная стратегия, что позволило Азербайджану заявить о себе в мире, как о важном участнике энергетического рынка, привлекло в страну большое количество иностранных инвесторов, позволило заработать колоссальный финансовый капитал. В основном на его основе были реализованы и последующие проекты, направленные на всестороннюю модернизацию Азербайджана.

Достигнутые результаты были также успешно продолжены при президентстве И. Алиева, который неизменно преследует курс экономического развития Азербайджана, некогда установленный предыдущим президентом.

Правительство И. Алиева уделяет огромное внимание развитию газового сектора республики. При этом количество заключаемых контрактов с иностранными компаниями, а также масштабность проектов транспортировки газа совершенно точно свидетельствуют о формировании Газовой стратегии, призванной обозначить Азербайджан в качестве альтернативного источника газа для европейских стран и, соответственно, расширить собственно азербайджанские внешнеторговые горизонты.

Подчеркнем, что И. Алиев не сосредотачивает основное внимание только лишь на развитии энергетической сферы азербайджанской экономики. Характерными чертами современной азербайджанской экономической, в том числе и внешней, политики являются стремление повысить роль ненефтяного сектора в общей структуре экономики, внедрить и развивать высокотехнологичные и инновационные отрасли экономики. К таковым отнесем, например, проект запуска первого азербайджанского спутника, а также цель превратить Азербайджан в благоприятное место для комфортного ведения бизнеса как можно большего числа иностранных предприятий, путем создания информационной зоны и технопарков, повлечет за собой возрастающий поток иностранных инвестиций. В этом направлении ведется активная работа, которая уже имеет результат. Только в течение 2009-2011 гг. в страну было вложено более 50 млрд. долл. иностранных инвестиций478.

Также отметим, что Азербайджан принимает активное участие в региональных транспортно-коммуникационных проектах, призванных увеличить торгово-экономические взаимоотношения затрагивающих их стран. Среди них проект возрождения «Великого Шелкового Пути», транспортные проекты «Север-Юг», «Запад-Восток», коммуникационный проект TASIM. В их рамках, в частности, происходит реконструкция и строительство таких крайне важных транспортных путей как Баку-Тбилиси-Карс, Казвин-Решт-Астара иранская-Астара азербайджанская и др.

Степень важности состояния и функционирования транспортной инфраструктуры государства очевидна при анализе его экономического потенциала и степени вовлеченности в мировую хозяйственную систему. Несомненно, руководство Азербайджанской Республики осознают все важность ее выгодного географического положения и, соответственно, необходимость развивать транспортный и транзитный потенциал Республики. Количество различных программ с участием международных организаций и финансовых структур, направленных на улучшение транспортного сектора страны беспрецедентно. И, несомненно, окончательное введение в действие всех реализуемых на данный момент проектов позволит Азербайджану навсегда закрепить за собой статус государства, обладающего наиболее удобной и функциональной инфраструктурой для скорейшей и наиболее качественной транспортировки товаров и пассажиров по грандиозным транспортным маршрутам.

Кроме того, отметим, что для современной внешнеэкономической деятельности Азербайджана характерно установление и налаживание контактов с иностранными партнерами не на собственно государственном уровне, а на

478 Olks iqtisadiyyatina yônaldilmiç investisiyalar (min. ABÇ dollari) // URL: http://www.economy.gov.az/~economy/index.php ?option=comcontent&view=article&id= 171 O&It emid=155 (Дата обращения: 7.08.2011) уровне предпринимательском, конечно, не умаляя значение и роль договоренностей и соглашений, заключаемых на самом высоком уровне.

Сотрудничество Азербайджанской Республики с иностранными государствами и международными финансово-экономическими структурами также носит устойчивый характер. Объем экспортно-импортных операций страны имеет тенденцию возрастать, хотя и подвержен влиянию общемировой ситуации, что говорит о высокой степени вовлечения Азербайджана в мировые экономические процессы. Так, в период мирового экономического кризиса, взаимные торговые отношения Азербайджана с иностранными партнерами снижались, в то же время имело место получение значительной прибыли от экспорта нефти, когда ее цена достигала максимальных показателей.

Международные глобальные и региональные организации оказывают Азербайджану как финансовую помощь, выступаю кредиторами или инвесторами в реализуемые страной проекты, так и информационную и техническую поддержку, направленную на реформирование законодательной базы страны, развитие социально-экономического положения граждан и улучшение демократии.

Итак, последовательно осуществляя реформирование и модернизацию своей экономической системы с момента обретения независимости, страна достигла высокого уровня развития экономики, что позволило ей на равнее с другими акторами принимать активное участие в мировых хозяйственных, экономических, финансовых процессах.

Итогом всех инициатив Азербайджана является то обстоятельство, что страна определенно является лидером регионального развития - его экономика составляет 83% экономики Южного Кавказа479. А продолжение политики привлечения как можно большего количества партнеров для участия в крупномасштабных мероприятиях и в последующем будет приносить стране только экономические и политические выгоды и даст ее экономике

479 Президент Ильхам Алиев: «После 20-летнего периода независимости сегодня экономика Азербайджана составляет 83 процента экономики Южного Кавказа» // URL: http://news.day.az/politics/293992.html (Дата обращения: 20.10.2011) возможность расти еще больше, поскольку привносимые в страну иностранные инвестиции вместе с зарабатываемым ею политическим весом и влиянием сложно переоценить.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеэкономическая политика Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0050479ДО

КОЛЕСНИЧЕНКО Мария Анатольевна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1991-2011 гг.

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней

политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ЯНЗ ¿0;3

Санкт-Петербург 2012

005047946

Работа выполнена на кафедре теории и истории факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель: Костюк Руслан Васильевич

доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты: Калашников Владимир Валерьянович

доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова-Ленина

Уколова Инна Петровна кандидат исторических наук, доцент Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Защита состоится «25» января 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.65 по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, ауд. 124.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Д.И. Портнягин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза новые независимые государства попали в ситуацию, когда их старые торгово-экономические связи оказались разрушенными, новые же только предстояло создать. Бывшие советские республики подошли к решению данной проблемы по-разному, имея для этого в своем распоряжении различную экономическую и политическую базу.

В настоящее время все они достигли различного уровня политического и экономического развития, но, при этом, в равной степени заинтересованы во взаимном укреплении сотрудничества. Так, в последнее время, российское политическое руководство предпринимает попытки усилить реинтеграционные процессы на постсоветском пространстве и упрочить связи с независимыми государствами, в том числе, для достижения экономических выгод и обеспечения безопасности своих границ и граждан.

Одной из стран, с которой Россия имеет тесные связи, является Азербайджанская Республика. Несмотря на то, что одни оценивают Азербайджан как союзника, другие - как конкурента России, взаимодействие двух стран оправдано историческими предпосылками, а на сегодняшний день даже необходимо и, следовательно, крайне актуально. В том числе и для решения иранской проблемы, волнующей российскую сторону.

Что касается Азербайджанской Республики, ее положение в период распада Советского Союза объективно было несколько хуже большинства других республик в связи с уже фактически переросшим в полномасштабную войну к 1991 г. конфликтом вокруг Нагорного Карабаха.

Данный конфликт существенно осложнял процесс реформирования социально-экономической системы государства, вынуждая его руководство в первую очередь уделять внимание внутриполитическому строительству и попыткам разрешения военного противостояния с Арменией.

Первые президенты независимого Азербайджана А. Муталибов и А. Эльчибей были неспособны справиться со сложным положением, в котором находилась страна в 1991-1993 гг., в результате чего Азербайджан оказался фактически в бедственном положении - в состоянии войны, политической и экономической нестабильности. Лишь приход к власти Г. Алиева в 1993 г. и осуществление им продуманной и последовательной политики привели к исправлению ситуации к лучшему - было достигнуто перемирие в военном противостоянии с Арменией, и начался стабильный экономический рост.

Успешно проведенное реформирование экономики Азербайджана Г. Алиевым и последующее поддержание и укрепление достигнутых ранее результатов И. Алиевым выразились в том, что на сегодняшний день страна является наиболее экономически развитым государством Южного Кавказа и одной из быстрорастущих экономик мира, принимающей непосредственное участие во всех значимых региональных проектах и тесно взаимодействующей с максимально широким кругом акторов международных экономических отношений.

Таким образом, нам представляется крайне актуальным рассмотрение политики Азербайджана в области экономики, процесса становлении Азербайджана на путь уверенного экономического развития, а также обстоятельств, позволивших стране не остановиться на достигнутом, а продолжить и еще более улучшить результаты социально-экономического положения и модернизации, превратившие ее в государство, успешно реализующее свой экономический потенциал при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Кроме того, указанные действия привели к тому, что на постсоветском пространстве у России появился достойный и надежный партнер, экономическое взаимодействие с которым принесет только выгоды обеим сторонам.

Вместе с тем, проследить обстоятельства, способствующие экономическому росту и успешному использованию Азербайджаном своего геоэкономического, ресурсного потенциала, может быть полезным его соседям

по Большому Каспийскому региону при продумывании собственной внешнеэкономической политики в сферах соприкосновения взаимных интересов.

Объектом научного исследования явилась внешнеэкономическая политика Азербайджанской Республики.

Предмет исследования - механизм формирования и реализации внешнеэкономической стратегии Азербайджана за период его независимого существования.

Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей внешнеэкономической политики Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг., позволившей ей стать не только лидером регионального экономического развития, но и существенно увеличить свой политический вес на международной арене.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи исследования:

- выявить исторические и политические факторы, способствовавшие становлению внутри- и внешнеэкономической политики Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг.;

- изучить особенности нефтяной политики Г. Алиева и ее роль в достижении Азербайджаном экономической стабильности, а затем и роста;

- выявить основные направления и особенности экономической политики Азербайджана в первые годы президентства И. Алиева;

- исследовать особенности реализации новых проектов в Азербайджане в сфере экономики, не связанных с нефтяным сектором;

- рассмотреть взаимоотношения Азербайджана с зарубежными государствами и международными финансовыми институтами и экономическими организациями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2011 гг. В конце 1991 г. на волне суверенизации, имевшей место в Советском Союзе, Азербайджан стал независимым государством. Перед страной стала необходимость фактически заново создавать механизмы политического и экономического управления, поскольку существовавшие ранее оказались разрушенными и непригодными к использованию в новых исторических условиях. Кроме того, внутриполитическая ситуация в Азербайджане на момент обретения независимости была крайне осложнена военным противостоянием с Арменией из-за Нагорного Карабаха.

В течение двадцати лет страной была проделана значительная и весьма успешная работа по выравниванию социально-экономической, политической ситуации, в результате чего ей удалось добиться высокого уровня, в том числе и экономического развития.

Так, в 2011 гг. было подтверждено залегание газа в крупных размерах на месторождениях Бабек, Абшерон, что определило Азербайджан в качестве главного поставщика газа для проектов «Южного газового коридора». Более того, в ноябре 2011 г. в Ашхабаде было окончательно утверждено строительство Транскаспийского газопровода, который предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан, где он будет соединен с проектами «Южного газового коридора».

В этой связи нам кажется обоснованным считать 2011 г. крайней точкой хронологических рамок исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают не только Азербайджан, но весь регион Южного Кавказа, а также страны Большого каспийского региона. Кроме того, при исследовании региональных проектов, осуществляющихся при участии Азербайджана, а также его взаимоотношений с зарубежными государствами и другими акторами международных отношений, территориальные рамки намного расширяются, охватывая практически весь евразийский континент и Америку.

Установление таких географических рамок исследования связано с тем, что страна занимает выгодное географическое положение, являющееся основой для реализации крупных региональных и глобальных транспортных и коммуникационных проектов, осуществление которых не возможно без ее участия.

Методологическая основа исследования опирается на системно-структурный подход к изучению исторических процессов и связанный с ним принцип историзма. Именно он помогает составить объективное видение процесса становления и развития азербайджанской внешнеэкономической политики вне влияния политизированных подходов к рассмотрению внешней политики постсоветских государств.

Для достижения поставленной нами цели и исследовательских задач были использованы исторические (хронологический, метод периодизации) и логические (стравнительно-исторический, метод исторической реконструкции, актуализации) общенаучные методы.

Источниковую базу исследования составил комплекс разнообразных источников. При этом отметим, что в силу хронологических рамок изучаемой темы автор не имел возможности пользоваться архивными источниками соответствующих ведомств и структур.

Источники, использовавшиеся нами для диссертационного исследования, можно разделить на следующие группы:

- актовые документы и резолюции, решения руководящих органов таких международных организаций, как СНГ, ЕС, МВФ, ВБ и др.;

- законодательные акты Азербайджанской Республики и государств, внешняя экономическая политика которых соприкасается с экономической политикой Азербайджана, в области экономики среди которых Законы «О защите иностранных инвестиций», «О банках и банковской деятельности», «О национальном банке», «О приватизации» и др.;

- международные экономические договоры и соглашения, заключенные между Азербайджанской Республикой и широким кругом стран, в частности типовые Соглашения об экономическом и торгово-экономическом, техническом сотрудничестве, о дружбе и добрососедстве, между Азербайджаном и постсоветскими странами, большинством стран Европы, Америкой, азиатскими странами. Среди них имеются как договора, заключенные главами государств, так и межправительственные соглашения;

- отчеты заседаний правительства Азербайджанской Республики;

- выступления и доклады высоких должностных лиц Азербайджанской Республики и других государств, таких как А. Муталибов, Г. Алиев, И. Алиев, Э. Мамедъяров, Д. Медведев, М. Саакашвили, Н. Назарбаев и др.;

- статистические материалы Государственного статистического комитета Азербайджанской Республики, международных и региональных экономических организаций, Министерства экономического развития Азербайджанской Республики, Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики и др.;

- информационные материалы периодических изданий, среди которых наибольшую пользу автору принесли материалы азербайджанской газеты «Бакинский рабочий» за 1991-1992 гг.;

- материалы и публикации, размещенные на сайтах азербайджанских и российских информагентств, справочных сайтах, на официальных сайтах органов государственной власти Азербайджана, России, Турции, Грузии, США и других стран, государственных и частных компаний Азербайджана, России.

Степень изученности темы. Существует большое количество работ, посвященных различным аспектам новейшей истории Азербайджана.

Существенное большинство таких трудов посвящено армяно-азербайджанскому военному противостоянию из-за Нагорного Карабаха. Кроме того, большой массив составляют работы, исследующие становление и развитие нефтяного сектора Азербайджана, реализацию Нефтяной стратегии Г. Алиева, пути транспортировки энергоресурсов на мировые рынки.

При этом комплексных исследований современной внешнеэкономической политики Азербайджана не так много. Хотя, следует отметить, что большинство авторов, писавших про новейшую историю Азербайджана, в той или иной мере касались вопросов его политики в сфере экономики. Однако общим недостатком таких исследований является то, что в них нет последних, новейших данных о состоянии внешней экономики Азербайджана. Вместе с тем, ряд моментов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, нашли отражение в работах российских и зарубежных авторов.

Одной из работ, освещающих внешнеэкономическую политику Азербайджана, является монография Э.И. Эмир-Ильясовой «Регулирование внешнеэкономических связей Азербайджанской Республики в условиях интеграции в мировую экономику»1. В ней автор дает характеристику состояния экономики Азербайджанской ССР, подробно описывает особенности внешнеэкономических связей Азербайджана с зарубежными странами, рассматривает организационно-правовые основы азербайджанской внешнеэкономической деятельности. Среди достоинств данной работы отметим наличие разнообразного статистического материала, который автор представила в сводных таблицах, однако исследование ограничивается лишь 2003 г., что не дает представления о современном состоянии изучаемых явлений.

Большой объем статистических данных об экономике Азербайджана, состоянии его внешней торговли также содержит работа сотрудника кафедры

1 Эмир-Ильясова Э.И. Регулирование внешнеэкономических связей Азербайджанской Республики в условиях интеграции в МЭ. Баку, 2006.

международных экономических отношений Российского университета дружбы народов Андроновой И.В. в части, посвященной рассмотрению экономических отношений России со странами Кавказа2.

Еще одной работой, где частично рассматривается внешнеэкономическая политика Азербайджана, является монография Н. Мамед-Заде3. В своей работе автор среди всего комплекса взаимоотношений Азербайджана со странами СНГ и Восточной Европы уделяет внимание и экономическим аспектам двусторонних отношений. Однако данная работа содержит ряд спорных моментов, в частности, автор, при исследовании экономических аспектов азербайджано-российских отношений в 1999-2003 гг., отмечает рост товарооборота во взаимной торговле двух стран, но при этом заявляет, что имело место ослабление российско-азербайджанских торговых отношении .

Среди исследований, посвященных Нефтяной стратегии Г. Алиева и развитию нефтяного сектора, как основной составляющей азербайджанской экономики, отметим работу В. Андриянова и Г. Мираламова5. Авторы приводят воспоминания руководителя Азербайджана Г. Алиева о его жизненном и политическом пути, в том числе и о заключении Контракта века в 1994 г. Также отметим книгу нынешнего президента Азербайджанской Республики И. Алиева «Каспийская нефть Азербайджана»6 и монографию Алиева Н. «Нефть и нефтяной фактор в экономике Азербайджана в XXI веке»7. В обоих изданиях авторы подробно рассматривают обстоятельства, связанные с заключением Контракта века, реализацией Нефтяной стратегии. Кроме того, в работе «Нефть и нефтяной фактор в экономике Азербайджана в XXI веке» сдержится обстоятельное описание нефтегазовых месторождений Азербайджана и соглашений, заключенных для их эксплуатации.

2 Андронова И.В. Внешнеэкономические аспекты национальных интересов России на постсоветском пространстве. М., 2010.

3 Мамед-Заде Н. Взаимоотношения Азербайджанкой Республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы. Баку, 2006.

4 Мамед-Заде Н. Указ. соч. С. 65.

5 Андриянов В., Мираламов Г. Гейдар Алиев. М., 2005.

6 Алиев И. Каспийская нефть Азербайджана. М., 2003.

7 Алиев И. Нефть и нефтяной фактор в экономике Азербайджана в XXI веке. Баку, 2010.

и

Среди исследователей энергоресурсов Каспийского моря, путей их транспортировки, и политических процессов в странах региона отметим С.С. Жильцова, И.С. Зонна, публикующих как самостоятельные монографии, так и работающих коллективно8, и А.И. Шумилина9. В своих работах авторы, по большей части, освящают политику США или России в отношении прикаспийских государств, при этом наибольшее внимание уделяют именно энергетической политике. Основная мысль данных исследований сводится к тому, что США заинтересованы в осуществлении энергетической политики прикаспийскими странами таким образом, чтобы снизить влияние России в регионе, Россия же заинтересована в противоположном. К сожалению, авторы не рассматривают внешнеполитические и внешнеэкономические действия Азербайджана с точки зрения проведения самостоятельной политики, направленной на получение наиболее выгодного результата в первую очередь для него самого.

К этой же группе работ отнесем сборник статей Национального бюро США Азиатских исследований «Энергетика и конфликт в Центральной Азии и на Кавказе» (Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus)10. В данном издании отметим работы Д. Хоффмана11, М. Мандельбаума12, П. Рутленда13. Однако данные исследования также несколько политизированы. Так, Д. Хоффман определяет азербайджанскую нефть как возможно единственный

8 Жильцов С.С., Зоны И.С. США в погоне за Каспием. М., 2009; Зоны И.С. Каспийская энциклопедия. М., 2004; Жильцов С.С., Воробьев В.П., Шутов А.Д. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. М. 2010.

9 Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США. М., 2008.

10 Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menon R.

" Hoffman D.I. Azerbaijan: the politicization of oil // Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menin R. Boston, 2000.

12 Mandelbaum M. The Caspian region in the twenty-first century // Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menin R. Boston, 2000.

13 Rutland P. Paradigms for Russian policy in the Caspian region // Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R., Menin R. Boston, 2000.

инструмент осуществления страной внешней политики и сближения с зарубежными странами14.

Рассмотрению взаимоотношений Азербайджана с международными экономическими организациями частично посвящена работа Зенковича H.A.15 В ней приведены комментарии И. Алиева по поводу членства Азербайджана в СНГ и ГУАМ. Итоги деятельности ГУАМ за 15-летний период также рассмотрены в монографии Григорьева JI.M. и Салихова М.Р.'6

В работе «Денежная система и международный банк Азербайджана» (The monetary system and the international bank of Azerbaijan)17 Дж. Хаджиев упоминает о финансовых аспектах сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом, Всемирным Банком, Международным Валютным Фондом. Кроме того отметим работу сотрудников Института стратегических исследований Кавказа В. Исмаилова и В. Папавы «Центральный Кавказ: история, политика, экономика»18. В ней авторы рассматривают широкий комплекс вопросов, связанный с азербайджанской экономикой, в том числе и сотрудничеству с международными экономическими структурами. Отметим, что Исмаилов и Папава являются авторами большого количества статей и монографий об экономике Кавказа, интеграционных и глобализационных процессов в регионе.

Под научной редакцией Э. Исмаилова выполнен труд Н. Музаффарли (Иманова) «Рейтинг Азербайджана в международных исследованиях»19. Автор дает характеристику политических и экономических показателей Азербайджана, уровень их развития, а также занимаемые Азербайджаном

14 Hoffman D.I. Azerbaijan: the politicization of oil // Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus. Edited by Ebel R„ Menin R. Boston, 2000. P. 57.

15 Зенькович H.A. Ильхам Алиев. Взгляд из Москвы. М., 2008.

16 Григорьев Л.М., Салихов М.Р. ГУАМ - пятнадцать лет спустя: сдвиги в экономике Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины. М., 2007.

" Hajiev F. The monetary system and the international bank of Azerbaijan. Stockholm, 2009.

18 Исмаилов Э., Папава В. Центральный Кавказ: история, политика, экономика. М., 2007.

19 Музаффарли (Иманов) Н. Рейтинг Азербайджана в международных сравнительных исследованиях. Баку, 2006.

позиции в различных международных рейтингах в сравнении с другими странами.

Внимание вопросам, связанным со становлением и развитием экономики Азербайджана, роли политики Г. Алиева в этих процессах уделено в работах известного исследователя С.И. Чернявского20.

Кроме того, необходимо упомянуть российского историка Н.С. Ниязова, специализирующегося на исследовании военно-промышленного комплекса Азербайджана. В его работах, в частности, в издании «Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 годы»21 подробно рассматривается становление и развитие ВПК Азербайджана, его военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, в том числе, и на коммерческой основе.

Таким образом, некоторые аспекты внешнеэкономической политики Азербайджана освещены в работах российских и азербайджанских исследователей. В этой связи отметим, что большинство монографий азербайджанских авторов, издаваемых в Азербайджане, опубликовано на русском или английском языке, что существенно облегчало нашу работу.

Научная новизна работы заключается в том, что она освящает не только нефтяную и газовую политику страны, но и дает описание другим отраслям экономики Азербайджана, влияющих на модернизацию как самой республики, так и всего южнокавказского региона, в частности в области инновационных, высокотехнологичных и транспортно-коммуникационных проектов. Представленная диссертация является первой попыткой комплексного исследования внешнеэкономической политики Азербайджанской Республики с 1991 г. до наших дней.

20 Чернявский С.И. Новый путь Азербайджана. М., 2002; Чернявский С.И. Азербайджан: выбор курса. М., 2003.

21 Ниязов Н.С. Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 годы. СПб., 2010.

К тому же, для более полного представления о некоторых рассматриваемых вопросах сравниваются данные различных временных периодов, в том числе за последние годы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выработке нового видения особенностей экономической политики государств постсоветского пространства (а именно Азербайджана), которое заключается в том, что данную политику необходимо расценивать не с точки зрения подчинения интересам России, а, в первую очередь, с точки зрения преследования собственных интересов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что заинтересованные государственные органы и частные структуры азербайджанских партнеров могут использовать его результаты при выработке экономического политики в отношении Азербайджана. Более того, некоторые аспекты реализации внешнеэкономической стратегии Азербайджана могут применяться другими странами для модернизации собственной экономики. Ряд данных могут быть также использованы исследователями при написании научных работ об истории экономического развития Азербайджанской Республики, энергетической и коммуникационной систем Южного Кавказа.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в российских журналах, входящих в список ВАК, таких как Каспийский регион: экономика, политика, культура, Клио, Вестник Санкт-Петербургского Университета. Кроме того, автор принимал участие в международном Симпозиуме исследователей международных отношений, проходившем в Баку в октябре 2010 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В конце 1980-х гг. Азербайджан демонстрировал положительные макро- и микроэкономические показатели, торговля и производство развивалось успешно. Развитие большинства сфер экономики, особенно

нефтяной промышленности, имело положительную тенденцию роста. Однако в процессе рассада СССР все достигнутые ранее результаты свелись к нулю.

2. Первым руководителям независимого Азербайджана А. Муталибову и А. Эльчибею не удавалось в полной мере заняться становлением экономики государства, поскольку все политические и экономические ресурсы уходили на борьбу с сепаратистами в Нагорном Карабахе.

2. Приход к власти в 1993 г. Г. Алиева, сделавшего ставку именно на энергоносители, явился переломным моментом в экономической развитии Азербайджанской Республики. Именно при его активном участии был подписан Контракт века, разработана и внедрена Нефтяная стратегия, что позволило Азербайджану заявить о себе в мире, как о важном участнике энергетического рынка.

3. Достигнутые Азербайджаном при Г. Алиеве высокие результаты развития были успешно продолжены при президентстве И. Алиева, который неизменно преследует курс экономического развития Азербайджана, некогда установленный предыдущим президентом.

4. И. Алиевым огромное внимание уделено развитию газового сектора республики, что свидетельствуют о формировании в стране Газовой стратегии, призванной обозначить Азербайджан в качестве альтернативного источника газа для европейских стран и, соответственно, расширить собственно азербайджанские внешнеторговые горизонты.

5. Характерными чертами современной азербайджанской экономической, в том числе и внешней, политики являются стремление повысить роль ненефтяного сектора в общей структуре экономики, внедрить и развивать высокотехнологичные и инновационные отрасли экономики, а также превратить Азербайджан в благоприятное место для комфортного ведения бизнеса как можно большего числа иностранных предприятий.

6. За время своего независимого развития Азербайджан стал активные участником различных транспортно-коммуникационных проектов, призванных упрочить торгово-экономические взаимоотношения затрагивающих их стран.

6. Учитывая широкую деятельность Азербайджана в реализации множества масштабных финансово-экономических проектов, очевидно, что для его современной внешнеэкономической деятельности характерно установление и налаживание контактов с иностранными партнерами не только на государственном уровне, но и на уровне предпринимательском, конечно, не умаляя значение и роль договоренностей и соглашений, заключаемых на самом высоком уровне.

7. Вместе с тем, сотрудничество Азербайджанской Республики с иностранными государствами и международными финансово-экономическими структурами носит устойчивый характер. Международные глобальные и региональные организации оказывают Азербайджану как финансовую помощь, выступаю кредиторами или инвесторами в реализуемые страной проекты, так и информационную и техническую поддержку, направленную на реформирование законодательной базы страны, развитие социально-экономического положения граждан и улучшение демократии.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и источников и приложений, в которых представлены материалы, дающие дополнительную информацию по изучаемой проблеме.

Основное содержание диссертационного исследования.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется объект и предмет исследования, обозначается цель работы, ставятся исследовательские задачи, обозначаются хронологические и территориальные рамки работы. Кроме того, описывается методологическая основа исследования, дается краткое описание степени изученности темы и ее источниковой базы. Вместе с тем, определяется научная новизна диссертационного исследования, дается объяснение теоретической и практической значимости научного сочинения. Также во Введении показаны формы апробации диссертационного исследования.

Глава первая. Становление экономической политики Азербайджанской Республики в 1991-2003 гг. как основы ее дальнейшего внешнеэкономического развития состоит из трех параграфов и посвящении обзору состояния азербайджанской экономики к моменту распада Советского Союза и до вступления в должность президента республики И. Алиева, а также освещает формирование внешней экономики Азербайджана в первые годы его независимости.

§1. Политическая и экономическая обстановка в Азербайджане к моменту распада Советского Союза.

За годы советской власти Азербайджанская Советская Социалистическая Республика совершила невероятный скачек в развитии народного хозяйства, став одной из самых богатых и благополучных республик Советского Союза. По состоянию на 1986 г. Азербайджан занимал ведущие позиции в СССР по объему производства основных продуктов промышленности и сельского хозяйства. Однако события конца 1980-х гг., такие как оттепель, перестройка, распад Советского Союза, военное противостояние с Арменией из-за Нагорного Карабаха оказали значительное влияние на внутриполитическую обстановку в Советском Союзе и в Азербайджане в частности.

Высшее политическое руководство Азербайджана в лице К. Багирова, являвшегося Первым Секретарем ЦК КПАз с 1982 г., и его преемника А. Везирова, сменившего его в 1988 г., в полной мере возможностями для успешного государственного управления в складывающихся условиях не воспользовалось.

В итоге в наследство новому руководителю Азербайджана А. Муталибову, избранному президентом социалистической республики в мае 1990 г., достался регион, фактически находящийся в разрухе и хаосе. Однако он понимал, что выход из сложившейся ситуации возможет при создании нормально функционирующей экономической системы.

В этом направлении была проделана существенная работа. Еще до распада Советского Союза Азербайджанская Республика начала процесс

налаживания двусторонних экономических связей с другими республиками Советского Союза, были приняты важнейшие законы, направленные на привлечение иностранных инвестиций в местную экономику.

Последующее избрание А. Муталибова в 1991 г. президентом уже независимой Азербайджанской Республики поставило точку в суверенизации страны. По-прежнему, события вокруг Нагорного Карабаха и налаживание социально-экономической ситуации в стране являлись определяющими факторами внутри- и внешнеполитического развития республики.

§2. Роль политики президентов А. Муталибова и А. Эльчибея в формировании и развитии внешней экономики Азербайджана в первые годы его независимого существования.

Первые президенты независимого Азербайджана уделили значительное влияние становлению в республике рыночной экономики, осознавая, что именно она, в значительной степени, является залогом благополучия государства.

И А. Муталибов, и А. Эльчибей занимались установлением и развитием контактов в экономической сфере с иностранными государствами. Было заключено множество межгосударственных и межправительственных соглашений со многими странами. Наиболее плотные и массовые контакты были установлены с бывшими республиками СССР, Турцией, Ираном, США, некоторыми европейскими странами.

Кроме того, во время президентства А. Эльчибея в Азербайджане были приняты многие законодательные акты, регламентирующие функционирование валютной, финансовой, банковской сфер экономики.

Оба президента также оценили важность наличия в стране энергоресурсов, в связи с чем предпринимали активные попытки привлечь в страну иностранных инвесторов и бизнесменов для их освоения.

Принятие указанных мер, однако, имело небольшой эффект, поскольку экономическая и политическая ситуация в стране оставалась крайне тяжелой.

§3. Значение экономических реформ Г. Алиева для последующей модернизации Азербайджанской Республики.

В течение практически двух сроков пребывания у власти (1993-2004 гг.) президент Г. Алиев сумел успешно решить основные проблему, мешавшие благополучному функционированию и развитию Азербайджанской Республики.

В 1994 г. было заключено Бишкекское перемирие с Арменией, прекратившее массовые столкновения армян и азербайджанцев. Во-вторых, продолжилось реформирование экономической сферы страны, приняты многие реформы, была проведена приватизация. И, в-третьих, в 1994 г. Азербайджаном был заключен Контракт века с консорциумом иностранных компаний на разработку нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, положивший начало беспрецедентному развитию нефтяной отрасли республики и такому же экономическому росту. Такое развитие осуществлялось за счет разработанной Г. Алиевым Нефтяной стратегии, включавшей в себя целый комплекс мер и действий, призванных обеспечить Азербайджану получение максимальной выгоды, как финансовых, так и технических, за счет разработки и эксплуатации богатых нефтяных месторождений, создания инфраструктуры для их транспортировки на международные рынки.

Кроме того, было налажено сотрудничество со многими международными финансовыми и экономическими институтами и организациями, оказавшими существенную помощь и поддержку в модернизации экономики страны.

Более того, Г. Алиевым было положено начало участию Азербайджана в грандиозных транспортно-коммуникационных коридорах, таких как Великий Шелковый путь (ТРАСЕКА), «Восток-Запад», «Север-Юг».

Все вышеперечисленные меры привели к тому, что уже в 1995 г. удалось добиться макроэкономической стабилизации в стране, а с 1996 г. начался уверенный и стабильный рост.

Глава вторая. Особенности внешнеэкономического развития Азербайджанской Республики при И. Алиеве состоит из трех параграфов и посвящена исследованию внешнеэкономической политики И. Алиева

§7. Основные направления экономической политики современного Азербайджана в ненефтяном секторе.

При И. Алиеве Азербайджанская Республика не только сохранила достигнутые ранее успехи, но и улучшила показатели экономического развития. Так, с 2004 г. в стране регулярно осуществляется реализация различных программ, направленных на улучшение социально-экономического климата регионов.

Кроме того, при И. Алиеве Азербайджан не только укрепил свои позиции в качестве серьезного поставщика нефти, но обозначил себя еще и как крупного производителя газа после начала эксплуатации газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в 2006 г. При этом, в настоящее время масштабы и значение газовых проектов настолько велики, что можно говорить о формировании в стране нового направления экономической политики — Газовой стратегии, рассчитанной на долгосрочную перспективу.

Вместе с тем, правительство уделяет существенное влияние развитию и ненефтяного сектора республики. Происходит модернизация и реформирования сельского хозяйства, промышленности, туризма и других отраслей, а также уделяется особое внимание развитию высокотехнологичных перспективных отраслей экономики, в частности, информационно-коммуникационным технологиям, созданию инновационных зон и технопарков.

Правительство Азербайджана во главе с И. Алиевым также нацелено на создание максимально благоприятных условий для функционирования иностранных компаний в республике, для поощрения их инвестиционных вложений в экономику страны. При этом Азербайджан сам также выступает инвестором, вкладывая средства в перспективные отрасли экономики других стран.

Все это направлено, в первую очередь, на скорейшую модернизацию республики, превращение ее в равноправного субъекта международного финансово-экономического рынка, вместо простого поставщика сырья.

§2. Реализация Нефтяной и Газовой стратегий Азербайджанской Республики.

В течение 1994-2011 гг. было заключено более 30 контрактов по типу «О разделе продукции» между Азербайджаном и иностранными компаниями. Они до настоящего времени являются основой эксплуатации большинства азербайджанских нефтегазовых месторождений. При этом Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики регулярно проводит мониторинг шельфа Каспийского моря с целью запуска новых месторождений.

Одной из составляющих Нефтяной стратегии явилось создание разветвленной сети экспортных трубопроводов, поставляющей нефть на мировые рынки по четырем маршрутам. Что касается Газовой стратегии, ее развитие предполагает значительное расширение получателей азербайджанского газа путем расширения существующих экспортных путей и реализации перспективных проектов «Южного газового коридора» и других направлений.

§3. Роль и место транспортного сектора Азербайджанской Республики в системе международных транспортно-коммуникационных коридоров.

Азербайджанская Республика имеет сложившуюся транспортную систему, включающую железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный и трубопроводный транспорт. Все они в той или иной степени задействованы в крупных транспортно-коммуникационных проектах, таких как ТРАСЕКА, «Север-Юг». В рамках данных проектов проходит грандиозное строительство новых и реконструкция старых автомобильных, железных дорог, среди которых Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Беюк Кесик, Казвин-Решт-Энзели-Астара иранская- Астара азербайджанская, Баку-Алят и др., призванных

улучшить межгосударственное сообщение стран Большого Каспийского региона.

Кроме того, для осуществления перевозки пассажиров и грузов в Азербайджане активно используются морские магистрали и воздушные пути. Так, Азербайджанское Государственное Каспийское морское пароходство является • одним из крупнейших перевозчиков на Каспийском море, а международный Бакинский аэропорт им. Г. Алиева обладает крупнейшим терминалом карго среди таких же на всем пространстве СНГ.

По всем транспортным артериям Азербайджанской Республики ежегодно перевозится большое число пассажиров и грузов, и оно возрастает из года в год.

Глава третья. Взаимодействие Азербайджанской Республики с зарубежными странами и иными акторами международных отношений состоит из двух глав и посвящена исследованию взаимоотношений Азербайджана с зарубежными партнерами и с международными финансово-экономическими организациями и институтами.

§1. Иностранные инвестиции и внешнеэкономические операции Азербайджана.

Азербайджанская Республика с момента своего независимого существования ведет весьма активную внешнеэкономическую деятельность. За это время были налажены контакты как с различными государствами, там и с финансовыми организациями и институтами. При этом география внешней торговли Азербайджана весьма разнообразна.

Весьма активно идет процесс поступления иностранных инвестиций в национальную экономику, и не только в ее нефтяной сектор. Лидерами по инвестированию в Азербайджан являются Турция, Великобритания и США.

Экспортно-импортные операции также имеют положительную динамику развития. В данном случае, основу азербайджанского импорта всегда составляли нефть и газ и продукты их переработки. Что касается импорта, там лидирующие позиции практически всегда принадлежали товарам народного потребления.

Основными внешнеторговыми партнерами Азербайджанской Республики являются страны СНГ, среди которых лидирует Россия, Италия, Великобритания, Франция, Германия, США, Турция и другие страны.

§2. Сотрудничество Азербайджана с международными финансовыми институтами и экономическими организациями.

Азербайджанская Республика сотрудничает со международными финансовыми институтами и экономическими организациями.

Во-первых, являясь членом ООН, Азербайджан имеет членство в ее специализированных учреждениях. Во-вторых, республика состоит в различных международных финансовых институтах (МВФ, ВБ), в-третьих, взаимодействует с региональными финансово-кредитными институтами (ЕБРР, АБР, ИБР). В-четвертых, Азербайджан является членом таких региональных экономических организаций, как СНГ, ОЭС, ОЧЭС, ГУАМ, Совета по сотрудничеству туркоговорящих стран.

Кроме того, Азербайджан тесно сотрудничает с ЕС и ВТО, Американским Агентством по международному развитию.

Очевидно, что страна является членом самых авторитетных финансовых институтов и организаций. При этом большее значение уделяется сотрудничеству с региональными организациями, поскольку именно входящие в них страны имеют общие с Азербайджаном интересы и задачи. Более того, их связывает совместная кооперация во многих масштабных проектах, направленных на реализацию значительного экономического, географического, сырьевого потенциала региона.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, нашедшие отражение в положениях, выносимых на защиту.

В Приложениях дается дополнительный материал, призванный дополнить содержание исследования.

В Списке использованных сокращений дается расшифровка аббревиатур и сокращений, использованных в тексте диссертации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК»:

1. Колесниченко М.А. Азербайджан в системе международных отношений // Вестник СПбГУ. Сер. 6. Вып. 3. СПб, 2011. С. 63-69.

2. Колесниченко М.А. Особенности реализации Нефтяной стратегии Азербайджанской Республики в 1991-2011 гг. // Каспийский регион: экономика, политика, культура. № 3 (28). Астрахань, 2011. С. 97-104.

3. Колесниченко М.А. Роль транспортного сектора Азербайджанской Республики в функционировании международных транспортно-коммуникационных систем // Клио. № 5 (65). СПб, 2012. С. 49-53.

Подписано в печать 18.12.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2928.

Отпечатано в ООО «Издательство "JTEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru