автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Азербайджан на пороге XXI века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Новрузов, Самур Гасанович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Азербайджан на пороге XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Новрузов, Самур Гасанович

Первая

глава

Вторая

глава

Третья

глава

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Новрузов, Самур Гасанович

Азербайджан на пороге XXI века: особенности национального самосознания

Национально-государственные интересы

Азербайджанской республики, их специфика Проблемы этнополитического развития Азербайджана

Социологическое исследование социально-политической ситуации в Азербайджане и тенденций ее развития

Методологические основы и методические возможности социологического анализа социально-политической ситуации Демографическая динамика Социально-экономические показатели Внутренняя политика. Эффективность власти Социальная сфера и духовно-нравственные отношения

Цели, принципы и содержание концепции социально-политического развития

Азербайджана

Некоторые теоретико-методологические подходы к выбору концепции социально-политического развития

Приоритетные направления социально-политического развития государства Концепция - программа социально-политического развития страны

Стр. 4 13

15

37

48

48

64 71 92 109

133

137

157

170

3.1.

3.2.

3.3.

Четвертая глава

1.

2.

3.1.

3.2.

3.3.

Обеспечение социально-экономической 170 стабильности

Развитие социальной сферы и отдельных ее 182 областей

Совершенствование духовно-нравственных 199 отношений

Основные механизмы и средства реализации 209 концепции социально-политического развития Азербайджана

Создание правовой базы, соблюдение законности 211 и порядка

Расширение социальной основы реформ. Учет 220 интересов личности, социальной группы, общества и государства

Совершенствование структуры управления, 235 разграничение функций органов государственной власти

Организация государственного управления на 236 национальном, региональном и местном уровнях Техника государственного администрирования 241

Подготовка, отбор и переподготовка 246 управленческих кадров

Заключение 253

Список литературы 261

Приложение 275

Анкета «Азербайджан на пороге XXI века» 276

Результаты исследования «Азербайджан на 289 пороге XXI века» (части 1 -3)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

После распада СССР его бывшие республики, в том числе и Азербайджан, обрели политическую самостоятельность и стали независимыми государствами. Сегодня перед ними стоит задача выработки собственной концепции государственного устройства, выбора политического и экономического курса, нахождения своего места в мировом сообществе. Все это обусловливает необходимость осмысления актуальных политических, социально-экономических и других процессов, протекающих в этих государствах.

Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики» был принят 18 октября 1991 года. И естественно, тут же появились острые проблемы. Как избежать ошибок прошлого? Определить и реализовать национальные интересы, выработать стратегию социально-политического развития страны? Для этого необходимо, прежде всего, знать исторические особенности развития Азербайджана, его настоящее политическое и экономическое положение.

Всесторонний анализ ситуации в данной республике позволит получить не только общую картину нынешнего состояния общества, но и выявить причины, тормозившие его развитие в прошлом, а также тенденции, влияющие на продвижение вперед в настоящем и, по возможности, исключить их отрицательные проявления в будущем. Положительным моментом здесь может послужить и детальное изучение опыта государственного строительства других стран. Все это позволит выявить системообразующие направления государственных трансформаций, разработать концепцию политического, экономического и социального развития страны. И далее, на этой основе, определить конкретные шаги по созданию правового, демократического, экономически развитого государства.

Следовательно, появится реальная возможность определить пути практической реализации оптимальной модели государственного строительства и развития азербайджанского общества.

Степень разработанности проблемы

Вопросы выбора государственной стратегии, политические, социальные, экономические проблемы в странах СНГ привлекают внимание не только государственных и общественно-политических деятелей,1 но и ученых, представителей социологической, политической и других наук.2

В научных и научно-популярных изданиях, в прессе, появляется все большее число материалов, посвященных концептуализации таких понятий как «национальное самосознание», «национальные и национально-государственные интересы», «национальная идея», «национальная безопасность», «межнациональные отношения», «межнациональные конфликты». Проводятся круглые столы и научные дискуссии по специальным проблемам национального развития.3

1 Алиев Г.А. Государственная независимость Азербайджана вечна, необратима, нерушима. - Речь Президента Азербайджана Гейдара Алиева на торжественном собрании, посвященном дню независимости. // Бакинский рабочий, 1997, 26 июля. С. 1.; Алиев Г.А. Закрепить положительные итоги в экономическом развитии, успешно продолжить реформы, улучшить социальное положение населения. - Речь Президента Азербайджана Гейдара Алиева на Республиканском совещании, проведенном 19 июля 1997 года. // Бакинский рабочий, 1997, 26 июля. С. 2.; Ельцин Б.Н. Россия: человек, семья, общество, государство. Программа действий на 1996 - 2000 годы. // Российская газета. - 1996, 1 июня; Назарбаев H.A. Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. -М: 1998.

2 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. // Политические исследования. - 1992, № 4; Антонович И.И. Современный мир и перспективы политологии. // М.: 1990; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: 1998; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии. // Политические исследования. - 1991, № 5; Лыч Т. Межгосударственные экономические отношения. Как они развиваются. // Свободная мысль. - 1992, № 4.

3 Джунусов М.С. Принцип обновленной концепции национальной политики. // Социально-политические науки. - 1991, № 1; Доронченков А.И. Проблемы наций и национальных отношений в диссертационных трудах. // Социально-политические науки. - 1990, № 10; Межуев Б.В. Понятие "национальный интерес" в российской общественно-политической мысли. // Политические исследования. - 1997, № 1; Мехтиев Р.Э. Межнациональные отношения на исходе XX столетия: проблемы теории и политики. - Баку: 1995; Поздняков Э.А. Нация, национализм, национальные интересы. - М.: 1994; Концепция национальных

За последние годы проведен ряд эмпирических социологических исследований по актуальным вопросам жизнедеятельности в бывших республиках Советского Союза.4

Как наиболее удачные, в плане совмещения - в научных обобщениях и практических выводах - общетеоретических подходов к государственному развитию с результатами регулярно проводимых социологических исследований социально-политической ситуации в России, можно рассматривать труды Института социально-политических исследований Российской Академии наук.5

В Азербайджане государственных деятелей,6 также как и ученых,7 волнуют проблемы политического, экономического и социального устройства страны. Ежегодно в республике проводится 15-16 опросов общественного мнения. Авторитетными социологическими центрами являются:

- Институт общественно-политических исследований и информации Азербайджанской академии наук (занимается исследованиями в области внутренней и внешней политики);

- Информационная фирма «Сиар-Баку» (в основном изучает общественное мнение по социальным проблемам); интересов: общие параметры и российская специфика. // Мировая экономика и международные отношения. - 1996, № 7.

4 Нысымбаев А.Н., Арынов Е.М., Бабакумаров ЕЖ Республика Казахстан: социально-политический облик на пороге XXI века. // Социологические исследования. - 1996, № 8; Тимуш А., Дай Т. Как живут в независимой Молдавии. // Социологические исследования. -1996, №4.

5 Среди трудов Института социально-политических исследований: Россия. У критической черты: возрождение или катастрофа. - М.: 1997; Россия. Национальная стратегия и социальные приоритеты. - М.: 1997; Россия: новый этап либеральных реформ. - М.: 1997; Россия: вызовы времени и пути реформирования. - М.: 1998; Россия - преодоление национальной катастрофы. - М.: 1999.

6 Алиев Г.А. У всех наступает прозрение. (О политической ситуации в Азербайджане). Беседа с Председателем Верховного Совета Азербайджана. // Деловой мир. - 1993, 17 сентября. С. 5; Курбанов С.Д. Гейдара Алиева у нас называют Президентом Кавказа. (О национальной политике). // Бакинский рабочий. - 1997, 9 октября. С. 2.

7 Ахундова Э. Расставаясь с 1995.: О некоторых политических и экономических итогах минувшего года. // Бакинский рабочий. - 1996, 16 января. С. 2; Исмаилов Г.Я., Ахундов З.С. Управление экономическим развитием промышленности Азербайджанской Республики в условиях рыночной экономики. - Баку: 1995; Рустамбеков Г. Национальные интересы в теории макроэкономического моделирования. // Материалы республиканской научно-практической конференции "Азербайджан на пороге XXI века". - Баку: 1997.

- Центр исследований по политическим и экономическим вопросам «ФАР» (занимается изучением общественного мнения по политико-экономическим проблемам);

- Центр стратегических исследований проблем развития и международного сотрудничества (анализирует проблемы участия Азербайджана в мировых политико-экономических процессах);

- Центр социологических исследований «СОРГУ»;

- Независимый социологический центр «ЭЛ-ОВА»;

- Фонд развития демократии в Азербайджане.

Однако целостных, концептуальных работ по проблемам научно обоснованного выбора пути социально-политического развития в бывших республиках СССР еще явно недостаточно.

Объект исследования - политические и социальные процессы в Азербайджане после распада СССР.

Предмет исследования - тенденции и перспективы социально-политического развития государства.

Цель исследования: комплексный анализ социально-политической ситуации в Азербайджанской Республике, разработка целостной концепции социально-политического развития страны.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

Провести системное изучение социально-политической ситуации в Азербайджане. Это предполагает:

- определение специфики этнополитического и социального развития Азербайджанской Республики;

- разработку принципов построения системы показателей социально-политического развития и функционирования Азербайджана с учетом его национальных и геополитических особенностей; создание комплексной методики оценки социально-демографического, социально-экономического, социально-политического, духовно-нравственного состояния азербайджанского общества, выявления социального самочувствия различных социальных групп;

- обоснование перспективной модели социального развития Азербайджанской Республики;

- выделение приоритетных направлений и создание целостной концепции социально-политического развития государства; определение основных механизмов и средств ее реализации;

- выработку конкретных практических рекомендаций по оптимизации государственного управления социально-политическими процессами.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью построения независимого, правового, демократического государства и отсутствием целостной концепции, основанной на научных знаниях.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической базой диссертации послужили труды классиков мировой философской и социологической науки, а также исследования современных социологов, политологов, философов, правоведов, новейшие публикации по всем теоретическим аспектам данной работы, положения и выводы, содержащиеся в них.8

8 Аристотель. Политика. Сочинения. - М.: 1984; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.: 1993; Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1990; Вильсон В. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений. - М.: 1905; Амелин В.Н. Социология политики. -М.: 1996; Бурдье П. Социология политики. - М.: 1993; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: 1998; Мехтиев Р.Э. Межнациональные отношения на исходе XX столетия: проблемы теории и политики. - Баку: 1995; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история и современность. - М.: 1987; Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. - М.:1978; Ильин М.Б. Критерий современности в политике. // Политические исследования. - 1995, № 1; Рукавишников В.О. Социально-политическая ситуация и общественное мнение. Н Социологические исследования. - 1992, № 3; СНГ: процессы и

В основу методологии исследования положен системный анализ политических, экономических и социальных феноменов с учетом тенденций и изменений в обществе «переходного периода». Были применены общесоциологические принципы научного исследования, такие как принцип историзма и принцип детерминизма; использовался комплексный подход к изучению социальных процессов и явлений.

Эмпирическая база исследования - статистические данные о социально-политическом, экономическом положении Азербайджана за годы, прошедшие после распада СССР, результаты социологических исследований, проведенных в республике при непосредственном участии автора представленной работы,9 фактологические материалы отечественной и зарубежной научной литературы.

Научная новизна диссертационной работы в значительной степени определяется самим предметом исследования, поскольку в современном обществознании практически отсутствуют труды, содержащие развернутую характеристику социально-политической ситуации в Азербайджане после распада СССР.

В связи с этим в работе, на конкретном эмпирическом и фактологическом материале, дан целостный анализ социально-политической ситуации в республике и тенденций ее развития.

В результате детального изучения социально-политической ситуации разработан научно обоснованный прогноз социально-политического развития Азербайджана в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе; намечены приоритетные направления и выработана концепция социально-политического развития страны, определены основные подходы к ее реализации. перспективы. Доклад Центра международных исследований. - М.: 1992; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программы, методы. - М.: 1987.

9 В работе широко представлены результаты социологического опроса «Азербайджан на пороге XXI века», проведенного в 1997 году в городе Баку. Объем выборочной совокупности составил 496 человек.

Положения, выносимые на защиту

Специфика национального самоопределения азербайджанского общества с необходимостью предполагает осознание коренных и основных национально-государственных интересов. К ним относятся: сохранение Азербайджана как единого территориального образования, достижение устойчивого экономического роста, подъем уровня и качества жизни народа, укрепление позиций государства на международной арене, создание новой стабильной системы национальной безопасности.

Реализация выделенных национально-государственных интересов на практике невозможна без детальной доктрины-концепции социально-политического развития азербайджанского общества. К сожалению, в настоящее время целостная концепция социально-политического развития Азербайджанской Республики еще не сложилась.

Разработка такой концепции должна быть основана на научном анализе современной азербайджанской действительности, что, в свою очередь, предполагает проведение специального социологического исследования социально-политической ситуации в стране и основных тенденций ее развития.

В концепцию социально-политического развития Азербайджана следует включить положения, обеспечивающие социально-экономическую стабильность государства, развитие социальной сферы и отдельных ее областей, совершенствование духовно-нравственных отношений.

Создание правовой основы для проведения реформ, расширение социальной базы реформ - учет интересов личности, социальной группы, общества и государства, совершенствование структуры управления, разграничение функций органов государственной власти являются необходимыми механизмами и средствами реализации концепции социально-политического развития Азербайджанской Республики.

Практическая значимость диссертации

Диссертационное исследование направлено на решение поставленных перед государственными органами Азербайджана актуальных задач по созданию практической основы для совершенствования теории и практики социально-политического развития страны в переходный период с учетом ее национальной специфики.

Основные положения работы позволяют дать конкретные рекомендации, направленные на оптимизацию принятия ключевых решений в области социальной политики.

На базе анализа полученных эмпирических данных возможна подготовка научных отчетов, содержащих практические выводы и предложения, аналитических справок по широкому кругу проблем, которые могут быть применены в различных структурах государственного управления.

Апробация исследования

Основные теоретические положения работы автором уже апробированы. Получена положительная оценка ее результатов от научных коллективов и управленческих структур соответствующих государственных органов.

Автор диссертации - практический работник. Ряд положений его диссертации нашел непосредственное применение в его работе в качестве депутата Парламента Азербайджанской Республики, а также как руководителя группы социологических исследований Института этнографии и археологии Азербайджанской академии наук.

Диссертант уже много лет тесно сотрудничает с Институтом социально-политических исследований Российской академии наук. Его научный отчет был одобрен и использован данным Институтом при сравнительном анализе тенденций развития социально-политической

12 ситуации в государствах - участниках СНГ. Аналитический доклад «Социально-политическая ситуация в Азербайджане» был направлен в административные органы, ведающие делами СНГ.

Основные результаты научного исследования излагались автором на научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в России, Азербайджане и на международном уровне.

Диссертация прошла апробацию в печати в форме монографий, брошюр и статей, изданных на двух языках: русском и азербайджанском.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Азербайджан на пороге XXI века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждое государство само должно определять свои предпочтения, свое видение будущего, находить истину в тех или иных программах, проектах, жизненных ориентирах, в той или иной идеологии, общественных ценностях и целях.

Сегодня концепция социально-политического развития Азербайджана представляется осознанной реальностью, лишенной мифотворческих импульсов, которые заложены в самой психике этноса. Во многом этому способствует научное познание национально-государственных интересов и потребностей, в основе которого - детальное изучение социально-политической ситуации в стране с помощью методов социологической науки.

В данной работе автором конкретизированы национально-государственные интересы Азербайджана, показана специфика его этнополитического развития, а также рассмотрены различные подходы к концептуализации азербайджанской национальной идеи. Результатом такого анализа стал вывод о том, что эксплуатация национальной идеи часто становится лишь специальной игрой, позволяющей политикам достигать своих частных интересов и целей. Поэтому следует согласиться с получающей распространение точкой зрения, что «национальная идея» должна трансформироваться в новую национальную доктрину, способную выдвинуть новые цели, символы и смыслы.

Действительно, в настоящее время стране необходима детализированная, научно обоснованная, учитывающая как мировой опыт, так и особенности страны, концепция социально-политического развития государства. Однако ее разработка предполагала проведение специального социологического исследования.

Применение совокупности социологических методов дало автору возможность рассмотреть в комплексе более ста объективных и субъективных показателей социально-политического развития

Азербайджанской Республики, и получить целостное представление о социально-политической ситуации, сложившейся в 1991-1997 годы, а также основных тенденциях ее развития в последнее время.

Так, анализ социально-демографических и социально-экономических показателей, специфики внутриполитической ситуации, состояния социальной сферы, особенностей духовно-нравственных отношений показал следующее.

Определяющими для развития некоторых, в том числе, и нежелательных для экономики и социальной сферы страны явлений стали как объективные, так и субъективные факторы. Тем не менее, в последние годы нынешнего века Азербайджан взял решительный курс на построение рыночной экономики.

В результате проводимых реформ в стране образовалось новое политико-правовое пространство, юридически закрепившее институт частной собственности, четко обозначившее функциональное распределение полномочий ветвей государственной власти, приоритеты в реализации социально-политических решений. Созданная законодательная база закрепила процедуры разрешения возможного кризиса государственной власти, минимизировав предпосылки возможных конфликтов в ее ветвях. К новым законам и специфике формирующейся политической системы вынуждены адаптироваться и граждане, и руководство, и оппозиция.

В стране предприняты меры по переходу на качественно новые формы хозяйствования, экономическому регулированию макроситуации, оздоровлению финансово-кредитной системы. При этом особое внимание уделялось сфере труда, улучшению материального обеспечения и социальной защите населения. Это обусловило положительную динамику ряда значимых экономических и социальных показателей. Например, были снижены темпы инфляции, в производстве заработали «спросовые» ограничители.

Население смогло оценить те позитивные результаты, которые были достигнуты в Азербайджане за годы реформ. Среди них: укрепление позиций страны на международной арене, усиление ее национальной независимости и безопасности, демократизация образа жизни, оздоровление экономики.

Однако социально-политическая ситуация в Азербайджане существенно осложняется незрелостью гражданского общества, неразвитостью политической культуры, слабостью правовой базы, сравнительной ограниченностью политических ресурсов.

Гражданское общество представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, объединяющую свободных, самодеятельных и законопослушных граждан. Идущий в современном Азербайджане процесс индивидуализации граждан является необходимым, но не достаточным условием становления гражданского общества. Медленно идет процесс образования организационных структур гражданского общества, к числу которых относятся политические, профессиональные, в том числе, и профсоюзные объединения, а также организации местного самоуправления.

Результаты проведенного исследования послужили основой для разработки автором собственной концепции социально-политического развития страны.

Следует отметить, что до сих пор среди ученых и политиков отсутствует единый концептуальный подход к данной проблеме.

Одни подчеркивают своеобразие форм Азербайджанской государственности и полагают, что никакой зарубежный опыт не может служить основой для формирования национальной концепции социально-политического развития. Они предлагают опираться только на собственный исторический опыт, использовать, преимущественно, национальные формы и традиции государственного строительства.

Но в Азербайджане, как и в других республиках бывшего СССР, нарушилась непрерывность национальных общественных форм, на их месте развивались другие общественные формы (многие из которых до сих пор так и не проанализированы). И, поэтому, нельзя, как бы ни хотелось, взять за основу ушедшие в историю формы и концепции и применить их сегодня. Можно и нужно использовать национальный опыт, понять его, выявить в нем самое существенное, но это совсем иное, чем прямой перенос отдельных элементов из существовавших когда-то национальных форм и моделей.

Другая точка зрения абсолютизирует значение зарубежного опыта в области национального строительства. Некоторые ученые полагают, что необходимо использовать уже отработанные, эффективные современные общественные формы, сложившиеся в западных странах, и перенести их в нашу жизнь. Разногласия среди этих ученых существуют лишь по поводу того, модель какой страны лучше использовать. Однако, изучая западный опыт, очень легко перенять лишь внешние атрибуты, но очень сложно обеспечить эффективное функционирование соответствующих структур.

Поэтому автором был предпринят детальный анализ современных теоретико-методологических подходов к выбору стратегии социально-политического развития страны, преимуществ и недостатков различных социальных, политических и экономических систем. Он показал, что сегодня Азербайджану недостаточно ориентироваться на очевидные формальные свойства устоявшихся экономических моделей и демократических институтов. Важнее искать варианты приспособления, адаптации этих моделей, институтов и их функций к нуждам азербайджанского народа. Поскольку, как уже отмечалось выше, соблюдать национальные интересы можно только опираясь на народ, на его большинство. Немыслимо осуществлять реформирование, не считаясь с уровнем и навыками народного правосознания и менталитета, без учета самобытности государства.

Таким образом, необходим синтез из собственного национального опыта (в том числе и из опыта советского периода) и того, что можно реально использовать из мирового опыта.

Именно эти выводы были положены в основу определения автором приоритетных направлений социально-политического развития Азербайджана, а также в структуру его концепции-программы, развернуто представленной в настоящей работе. Не менее важными представляются основные механизмы и средства реализации данной концепции. Это:

- создание правовой базы, законность и порядок;

- расширение социальной основы реформ. Учет интересов личности, социальной группы, общества;

- совершенствование структуры управления, разграничение функций органов государственной власти.

Следует отметить, что для соединения идей, изложенных в концепции, в понятную и приемлемую для большинства населения формулу, целесообразно обратиться к доминирующим представлениям массового сознания. Ими, на наш взгляд, могут быть, законность и порядок, охраняющие права человека, социальная справедливость.

Порядок - это не только общее чаяние законопослушных граждан, но и необходимое условие успешного реформирования страны. Установленный демократическим путем (при участии населения и в интересах большинства), поддерживаемый всей политической системой, и, в первую очередь, государством, он может обеспечить необходимый уровень сотрудничества разных социальных общностей, согласование противоречивых интересов, мобилизацию усилий на выполнение важнейших для общего блага задач, осуществление запланированных акций.

Соблюдение прав человека означает, что все граждане страны, независимо от их национальной принадлежности, пола, профессии, или вероисповедания, пользуются на всей ее территории равными правами на свободу, труд, социальное обеспечение, участие в управлении страной, выбор конфессии, владение имуществом и т.д.

Социальная справедливость предполагает учет в процессе реформирования социально-экономических интересов и потребностей всех социальных групп общества, не допуская несправедливого обогащения меньшинства за счет обнищания большинства.

Общий смысл реализуемых реформ, какую бы сферу жизнедеятельности общества мы не рассматривали, состоит не столько в сбалансированном решении экономических, социальных, политических или экологических проблем, сколько в создании новой системы духовно-нравственных ценностей общества, ориентированных на достижение целей формирования сферы разума. Это, прежде всего, создание и принятие большинством населения нового образа мышления, новой системы общественных ценностей. Это очень трудный и длительный процесс, требующий целенаправленных усилий.

Эта система ценностей, помимо мирового опыта, должна вобрать в себя многовековой опыт совместного проживания всех народов Азербайджана, их нормы и мораль, религию, национальные культуры и традиции. Путь освоения этих ценностей лежит через формирование разумных потребностей общества и каждого индивидуума, понимания того, что высшие достижения человека кроются в нем самом - в его сознании, в накоплении им знаний, в развитии духовных способностей.

Успешная реализация избранной стратегии невозможна без совершенствования структуры государственного управления, эффективного разграничения функций органов государственной власти. А это, в свою очередь, нельзя осуществить без широкого внедрения науки, достижений научно-технического прогресса в эту сферу.

Например, представляется целесообразным расширение сферы использования системного анализа при принятии управленческих решений. Известно, что согласно его принципам, процесс принятия решений должен начинаться с выявления и четкого формулирования конечных целей. При этом всю проблему необходимо рассматривать как целое, как единую систему и выявлять все последствия и все взаимосвязи каждого частного решения; анализировать возможные альтернативные пути достижения цели.

Более того, при принятии любых политических, экономических, социальных государственных решений, безусловно, целесообразным представляется учет ряда достижений и специальных областей социологического знания - политической социологии, социологии государственного и муниципального управления, социологии труда и экономической социологии.

Использование новейших разработок этих отраслевых социологических дисциплин в решении государственных задач связано с уточнением исходных понятий, которые подлежат операционализации. Отметим, что четкий и научно обоснованный понятийный аппарат является важным средством институционализации науки, создания предпосылок для развития теории, формирования широкой эмпирической базы. Важно установить стандарт данных, которые можно оперативно получать в результате мониторинга о функциональной деятельности различных структур государства с плавающим набором показателей, определяемых задачами исследования.

Поэтому особое значение, на наш взгляд, имеют:

- применение современных методов социально-политической и социально-экономической диагностики, идентификации структуры исследуемых явлений и процессов, агрегирования информации, ее компьютерной обработки; использование методов математического моделирования социальных процессов при разработке управленческих решений на локальном, региональном и национальном уровнях;

- прогнозирование и учет в практической деятельности позитивных и негативных тенденций в развитии общественных явлений, разработка мероприятий по локализации и устранению недостатков;

- анализ, обобщение и интерпретация социальных, политических и экономических показателей, характеризующих состояние района, области, страны;

- организация и проведение эмпирических исследований социальнополитических и социально-экономических процессов для принятия оптимальных управленческих решений;

- определение наиболее рациональных приемов поиска, обработки, хранения и использования необходимой социальной, политической, экономической, научной информации в органах государственного управления.

Завершая настоящее исследование, важно остановиться на первоочередных и, в то же время, специальных моментах, если учитывать специфические особенности государства, его насущные потребности, основные показатели социально-политической ситуации и тенденции ее развития.

Как уже отмечалось выше, ключевая стратегическая задача -сохранение территориальной целостности и независимости государства. Для ее решения нужно истинное могущество. Чтобы его достигнуть, необходимо продолжать ускоренно реформировать экономику и совершенствовать общественно-политическое устройство страны.

Однако, на наш взгляд, основной критерий прогресса Азербайджанской Республики - это эффективное формирование человеческого капитала. А наиболее конструктивными его целями являются: физическое здоровье населения, нравственная чистота граждан, их потребность к созидательному труду.

В поисках оптимального выхода из нынешнего еще достаточно сложного положения, Азербайджан должен рассчитывать только на самого себя, на свои ресурсы, свой исторический опыт, менталитет своего народа. И, в первую очередь, поставить во главу угла всей политики, как внутренней, так и внешней, свои национально-государственные интересы.