автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Региональный фактор во внешнеполитической деятельности современного Азербайджана

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Мамедов, Заур Вагиф оглы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Региональный фактор во внешнеполитической деятельности современного Азербайджана'

Текст диссертации на тему "Региональный фактор во внешнеполитической деятельности современного Азербайджана"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201456374 На правах рукописи

МАМЕДОВ Заур Вагиф оглы ^

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО АЗЕРБАЙДЖАНА

23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и

регионального развития

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Глухова Александра Викторовна

Воронеж 2014

Содержание:

Введение........................................................................................3

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования внешнеполитической деятельности Азербайджана в Кавказско -Каспийском регионе......................................................................16

1.1 Базовые теории международных отношений и реалии азербайджанской внешней политики..........................................................................16

1.2 Внешнеполитические доктрины Азербайджанской Республики.........36

Глава 2. Потенциал внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики в Каспийско-Кавказском регионе....................................57

2.1 Приоритетные направления и сферы регионального сотрудничества...............................................................................57

2.2 Развитие геополитического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджана.................................................................................94

2.3 Ресурсы и механизмы внешнеполитической деятельности Азербайджана...............................................................................116

Глава 3. Пути повышения эффективности внешнеполитической деятельности Азербайджана в Каспийско-Кавказском регионе..............142

3.1 Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта.........................142

3.2 Совершенствование стратегических подходов к формированию внешней

политики Азербайджана.................................................................167

Заключение.................................................................................187

Список использованных источников и литературы...........................197

Введение

Актуальность темы исследования. Азербайджанская Республика занимает особое геополитическое место среди государств Южного Кавказа. Она имеет статус «транспортного коридора», является стратегическим мостом по транспортировке энергоресурсов Каспийского бассейна в Европу из Центральной Азии, обладает крупными запасами природных ресурсов, в частности, нефти и газа. В последнее время Азербайджан значительно укрепил свой экономический потенциал, улучшил политический имидж и стал более уверенно отстаивать свои интересы на международной арене.

На современном этапе важное значение для дальнейшего определения внешнеполитического курса Азербайджанской Республики и вхождения страны в общеевропейское пространство имеет налаживание и развитие взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, прежде всего, с Россией, Ираном и Турцией. Не менее значимым для страны является сотрудничество с США, Европейским Союзом и Североатлантическим альянсом.

После приобретения независимости руководству Азербайджана пришлось в сжатые сроки выстраивать отношения с соседями, определять векторы внешней политики, необходимые для полноценного функционирования молодого государства. Представители власти должны были приложить максимум усилий для того, чтобы сформировать внешнюю политику, учитывающую и национальные интересы, и интересы международного сообщества, приоритетом которой являлось бы сохранение миропорядка. Однако эта задача решалась и решается крайне непросто. Исследование, предпринятое в диссертации, с научной точки зрения помогает понять, как формируются и развиваются внешнеполитические приоритеты государства, как в дальнейшем могут быть использованы геополитические возможности Азербайджана.

Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшей

оптимизации внешнеполитической деятельности Азербайджана с целью повышения международной безопасности и выстраивания взаимовыгодного сотрудничества с другими странами. В силу своего геополитического положения Азербайджан стал полноправным субъектом международных отношений, следовательно научный анализ его внешнеполитической стратегии имеет важное значение для мировой политики.

Исследование актуально и потому, что состояние современных российско-азербайджанских отношений имеет стратегический характер. Распад СССР привел к существенному изменению военно-стратегической обстановки в мире. Многочисленные конфликты, вспыхнувшие между бывшими республиками, стали серьезной угрозой для всей сферы международной безопасности, источником террористической и криминальной деятельности. В силу этого необходимо проведение продуманной, научно обоснованной внешней политики как Российской Федерацией, вдоль границ которой происходят региональные конфликты, так и странами постсоветского пространства, в частности, Азербайджанской Республикой. Таким образом, тщательный анализ внешней политики Азербайджана, на территории которого пересекаются геоэкономические интересы ведущих актёров мировой политики, в том числе и Российской Федерации, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. При работе над диссертацией мы опирались на целый корпус исследований, которые, в зависимости от используемого в них аспекта анализа, можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, посвященные проблемам теории международных отношений, анализу современных международных политических процессов. Классические зарубежные школы изучения международных отношений представлены такими исследователями, как И. Валлерстайн, Р. Гилпин, Г. Киссинджер, Дж. Най, Дж. Розенау, Г. Моргентау1 и

др. Среди современных исследователей, занимающихся геополитическими аспектами и проблемами внешней политики, отметим американских

Л

специалистов С. Хантингтона, 3. Бжезинского . Теоретические основы классической дипломатии представлены в трудах английских ученых Г.

л

Никольсона и Э. Сатоу . Из представителей российской политологии, занимающихся международной проблематикой, следует назвать М. Лебедеву, А. Маныкина, А. Здравомыслова, А. Уткина, П. Цыганкова4 и др.

Вторая группа работ посвящена концептуальным проблемам, связанным с формированием внешней политики Азербайджанской Республики конца прошлого — начала нынешнего столетий. Региональные факторы внешнеполитической деятельности исследованы в книгах таких ученых, как А. Аббасбейли, А. Гасанов, Э. Гасымов, Н. Мамедзаде, А.Баранов, Д. Малышева, С. Гасанов, С. Алиева, Е. Кириллова, В. Садыхов, Н. Мехдиева, И. Бабан и А. Петерсен5 и др.

- 416 с.; Robert Gilpin. The political economy of international relations. Pincetton Universty press. -1987. - 472 p; Киссинджер Г. Дипломатия. - M.: Лодомир, 1997. -579 е.; Joseph S. Nye. Soft Power. The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004. - 192 P-

Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2004. - 288 с; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1999. - 256 с. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003. - 603 е.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. -М.: Прогресс-Традиция, 2004.-480 с.

3 Никольсон Г. Димломатия. - М.: ОГИЗ государственное издательство политической литературы, 1941. - 156 с. ; Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. -Государственное издательство политической литературы. Пер. Троянсовский. - М.: 1947. -516 с.

4 Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник для вузов. - М.: Кнорус, 2013. - 256 е.; Российская наука международных отношений: новые направления / под ред. А.П. Цыганкова. - М.: ПЕР СЭ, 2005.-416 е.; Цыганков А.П. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий. - М.: Аспект-пресс, 2006. - 312с.; Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: ЭКСМО, 2006. - 640 е.; Основы общей теории международных отношений: Учебное пособие / Под ред. A.C. Маныкина. - М.: Изд-во МГУ, 2009. -592 е.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-пресс, 1997. - 286с.

5 Гасанов А. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджан. -Баку: Азербайджан, 2007. - 752 с; Qasimov М. Azerbaycan beynalxalq munasibatlar sisteminda.

- M. Baki: Azsrnafr, 1996. — 190 s; Аббасбейли А. Азербайджан в системе международных и региональных организаций. - Баку: АГИ. 1999. - 256 с; Эйвазов Дж. Безопасность Кавказа

Третью группу составляют работы, в которых определяется роль Азербайджана в СНГ и странах Восточной Европы. Это, к примеру, труды И. Чернявского, И. Измоденова, А. Ярахмедова, Н. Мамед-заде, В. Пивоварова, В. Ницевича, В. Огневой6 и др.

К четвертой группе относятся исследования, в которых анализируется роль энергетического фактора в становлении государственного суверенитета Азербайджана, а также в его экономическом развитии. Среди них отметим работы В. Шорохова, А. Байрамова, О. Брагинского, В. Бушуева, Л. Гужновского, С. Казакова, Г. Алекперова, И. Агакишиева, И. Алиева7.

и стабильность развития Азербайджанской Республики. - Баку: Нурлан, 2004. - 352 е.; Мамедзаде Н. Взаимоотношения Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы. - Баку: Ганун. - 2006. - 200 с; Баранов А.В. Некоторые методологические подходы к анализу политических процессов в государствах Каспийского региона в постсоветский период // Социально-гуманитарные знания: научно образовательное издание / Министерство образования и науки РФ. - М., 2011. - № 2.; Малышева Д.Б. Внешнеполитические дилеммы государств Южного Кавказа // Год планеты: Экономика, политика, безопасность. Ежегодник. - 2013. - М.: Идея - Пресс, с.119-134.; Гасанов С.С. Азербайджан в процессах международной интеграции / С.С. Гасанов, С.С. Алиева // Вопросы гуманитарных наук. - 2010. - № 3. - С. 290 - 292.; Kirillov Е. The EU and the South Caucasus: The place of Azerbaijan // Caucasus International. 2011. Vol. 1. №1. - P. 117 - 124.; Sadikhov V. Azerbaijan and Europe // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).; Mehdiyeva N. Azerbaijan and Its Foreign Policy Dilemma // Asian Affairs. 2003. Vol. XXXIV, No. Ill (November). Baban I. The Place and Role of Azerbaijan in Euro-Atlantic Energy Security. Is Azerbaijan "Geopolitical Pivot" or "Geostrategic Actor"? //Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December); Petersen A. Azerbaijan's Euro-Atlantic Vision // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).; Гасанов А. Азербайджан США: от неопределенных отношений к стратегическому партнерству (октябрь 1991 - август 1997). - Баку, 1997; Гасанов А. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана. -Баку, 2007.-245 с.

6 Ярахмедова А. Российско-азербайджанские отношения и проблемы регионального развития в Закавказье: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04: - М., 1998; Чернявский С.И. Новый путь Азербайджана. - М.: Азер-Медиа: Книга и бизнес, 2002. - 350 е.; Измоденов И.А. Российско-азербайджанские отношения (1991-2003 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2004. - 248 с; Мамед-заде Н. С. Взаимоотношения Азербайджанской республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы. - Б.: Ганун, 2006. - 200 е.; Пивоваров Е. Российско-азербайджанские отношения: конец ХХ-начало XXI век. - М.: Kremlin multimedia, 2012. - 448 е.; Ницевич В. Огнева В. Интеграционные процессы в СНГ: роль региональных организаций // Научный вестник УрАГС.-2013,-№4.

7Алекперов Г. Энергетические ресурсы Каспийского региона // Взаимосвязи. - 2004. - № 3.; Шорохов В. Энергоресурсы Азербайджана // Кавказские Региональные Исследования. - 1996. - №1; Агакишиев И. Глобализация и энергетические проблемы [Электронный ресурс] // Вести Кавказа. -2009. - 5 июля. URL: http://www.vestikavkaza.rU/analytics/ekonomika/4683.h... (дата обращения 2.06.2013); Агакишиев И. Создание Политологического Центра «Север-Юг» расширит коммуникационные площадки экспертов России и Азербайджана [Электронный ресурс] // Вестник кавказа. - 2009. - 5 июля. - URL: http://www.vestikavkaza.ru/news/kultura/Sience/46035.html (дата обращения 23.05.2013); Агакишиев И. Послевоенная Бакинская нефть // Родина. - 2011. - № 4; Агакишиев И. Чем сильнее будет Баку в экономическом и военном плане, тем легче будет решать вопрос Нагорного Карабаха [Электронный ресурс] // Тренд. - 2010. - 18 мая. URL:

В пятую группу вошли труды исследователей, которые сосредоточили свое внимание на политических и этнополитических конфликтах, в частности, на Нагорно-Карабахском конфликте. Этой проблеме уделяли внимание такие авторы, как А. Большаков, В. Тишков, М. Устинова, Г. Здравомыслов, А. Глухова, А. Аббасов, А. Хачатрян, К. Аллахвердиев, А. Зверев, О. Коджаман, А. Магомедов, А. Панарин, В. Дегоев, К. Гаджиев, А. Юнусов8 и др. Военная политика рассматривается в работах Н. Ниязова и А. Сергунина9.

Особое значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение азербайджаноязычной, турецкоязычной и англоязычной периодики. Были использованы исследования таких известных авторов как Томас де Вааль, 3. Бжезинский, С. Корнелл, И. Ибрагимов, Э. Фуллер, Э.

http://www.trend.az/news/karabakh/1689212.html (дата обращения 7.06.2013); Гужновский JL, Казаков С. Планирование добычи нефти и подготовки запасов. - М.: Недра, 1994. - 190 е.; Байрамов А. Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами. Дисс... канд. экон. наук. -М., 2007. - 190 е.; Брагинский О. Нефтегазовый комплекс мира. -М.: Изд. Нефть и газ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006. - 640 е.; Бушуев В. Энергетический характер устойчивого развития // Энергетическая политика. - №2. - 2012. - С. 16-20.; Алиев И.Г. Каспийская нефть Азербайджана / И.Г.Алиев. - М: Известия. 2002. - 712 с.

8 Большаков А. Фактор сопредельных территорий для непризнанных государств европейской периферии (на примере Нагорного Карабаха) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Социология. Политология. Выпуск 1. - 2008. - Том.8. - С.129-134.; Большаков А. Непризнанные государства постсоветского пространства в системе российских национальных интересов // Политическая экспертиза. - 2008. - Том 4, №1. - С. 182-198; Этнополитический конфликт: пути трансформации: настольная книга Бергхофского центра / ред. В. Тишков, М. Устинова. - М. 2007. -250 е.; Карсанова Е.С. Этнополитические конфликты в многонациональных государствах: компаративный анализ. - Одинцово: АНООВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2010. -320 е.; Здравомыслов Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / 2-е изд. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 286 е.; Глухова А.В Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоритико-методологический анализ). Изд.2-е. - М.: Книжний дом "Либроком", - 2010. -280 с; Абасов А., Хачатрян А. Варианты решения карабахского конфликта: идеи и реальность. - М.: Международные отношения, 2004,- 168 е.; Аллахвердиев К. Нагорно-карабахский конфликт в контексте ретроспективной этногеополитики // Центральная Азия и Кавказ. Журнал социально-политических исследований. 2009. - №1; Зверев А. Этнические конфликты на Кавказе //Спорные границы на Кавказе. - М., 1996; Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период (кавказский роковой круг). - М.: Русская панорама, 2004. - 296с.; Панарин A.C. Конфликты в Закавказье: позиции сторон, перспективы урегулирования, возможный вклад России // Вестник Евразии. 1999. - №1-2.; Дегоев В. Большая игра на Кавказе. История и современность. - М. 2003. - 515 е.; Гаджиев К. Этнонациональная и геополитическая идентичность Кавказа. Saarbrücken. Lambert Academic Publishing, 2011, - 531 е.; Гаджиев К. Большая игра на Кавказе: вчера, сегодня, завтра. - М.: Международные отношения, 2010. - 339 е.; Юнусов, А. Азербайджан в 2002 г. - Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2002. - М., 2003. - 329 с.

9 Ниязов Н. С. Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 годы. Санкт-Петербургский государственный университет, 2010. - 208 с.; Сергунин A.A. Современная военная политика Азербайджана: проблемы и перспективы. // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - № 10. - С. 122-124.

Мамедъяров, X. Фиона, П. Джевел, Р. Кальтер, 3. Агаев, Л. Насери, А. Гасанов, В. Гулузаде, М. Гасымов, И. Юльки, Л. Насери.10

Ценным материалом для работы послужили и русскоязычные периодические издания, среди которых следует выделить журналы «Россия в глобальной политике», «Обозреватель», «Международная жизнь».

Объектом диссертационного исследования является внешнеполитическая деятельность Азербайджанской Республики.

Предметом исследования выступают особенности регионального фактора во внешней политике Азербайджанской Республики.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе приоритетных региональных векторов внешней политики Азербайджанской Республики и обосновании новых концептуальных подходов к формированию внешней политики страны.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики.

2. Определить роль регионального фактора во внешней политике

10 Svante Е. Cornell. Small Nations. Routledge. 2001. - 480 p.; Thomas de Waal. Black garden. New York. 2004. - 352 p; Бжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) / Пер. О. Ю. Уральской. - М: Междунар. отношения, 1998. - 223 е.; Mammadyarov Е.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональный фактор во внешнеполитической деятельности современного Азербайджана"

На правах рукописи

МАМЕДОВ Заур Вагиф оглы

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО АЗЕРБАЙДЖАНА

23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 О ФЕВ 2014

Орел - 2014

005545276

Работа выполнена на кафедре "Социология и политология" ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет".

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой "Социология и политология" ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет" ГЛУХОВА Александра Викторовна

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой "Конфликтология" философского факультета ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

БОЛЬШАКОВ Андрей Георгиевич;

кандидат политических наук, заместитель начальника кафедры "Криминалистика и предварительное расследование в органах внутренних дел" ФГКОУ ВПО "Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.В. Лукьянова" ТИШКОВ Сергей Александрович

кафедра "Международные отношения на постсоветском пространстве" факультета международных отношений ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"

Защита диссертации состоится 14 марта 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.25, созданного при ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д.1, ауд. 108, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Автореферат разослан 13 февраля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

О.В. Малахова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Азербайджанская Республика занимает особое геополитическое место среди государств Южного Кавказа. Она имеет статус "транспортного коридора", является стратегическим мостом по транспортировке энергоресурсов Каспийского бассейна в Европу из Центральной Азии, обладает крупными запасами природных ресурсов, в частности, нефти и газа. В последнее время Азербайджан значительно укрепил свой экономический потенциал, улучшил политический имидж и стал более уверенно отстаивать свои интересы на международной арене.

На современном этапе важное значение для дальнейшего определения внешнеполитического курса Азербайджанской Республики и вхождения страны в общеевропейское пространство имеет налаживание и развитие взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, прежде всего, с Россией, Р1раном и Турцией. Не менее значимым для страны является сотрудничество с США, Европейским Союзом и Североатлантическим альянсом.

После приобретения независимости руководству Азербайджана пришлось в сжатые сроки выстраивать отношения с соседями, определять векторы внешней политики, необходимые для полноценного функционирования молодого государства. Представители власти должны были приложить максимум усилий для того, чтобы сформировать внешнюю политику, учитывающую и национальные интересы, и интересы международного сообщества, приоритетом которой являлось бы сохранение миропорядка. Однако эта задача решалась и решается крайне непросто. Исследование, предпринятое в диссертации, с научной точки зрения помогает понять, как формируются и развиваются внешнеполитические приоритеты государства, как в дальнейшем могут быть использованы геополитические возможности Азербайджана.

Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшей оптимизации внешнеполитической деятельности Азербайджана с целью повышения международной безопасности и выстраивания взаимовыгодного сотрудничества с другими странами. В силу своего геополитического положения Азербайджан стал полноправным субъектом международных отношений, следовательно научный анализ его внешнеполитической стратегии имеет важное значение для мировой политики.

Исследование актуально и потому, что состояние современных российско-азербайджанских отношений имеет стратегический характер. Распад СССР привел к существенному изменению военно-стратегической обстановки в мире. Многочисленные конфликты, вспыхнувшие между бывшими республиками, стали серьезной угрозой для всей сферы международной безопасности, источником террористической и криминальной деятельности. В силу этого необходимо проведение продуманной, научно обоснованной внешней политики как Российской Федерацией, вдоль границ которой происходят региональные конфликты, так и странами постсоветского пространства, в частности, Азербайджанской Республикой. Таким образом, тщательный анализ внешней политики Азербайджана, на территории которого пересекаются геоэкономические интересы ведущих актёров мировой политики, в том числе и Российской Федерации, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. При работе над диссертацией мы опирались на целый корпус исследований, которые, в зависимости от используемого в них аспекта анализа, можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, посвященные проблемам теории международных отношений, анализу современных международных политических процессов. Классические зарубежные школы изучения международных отношеш-1Йпредставлень1такршг!исследователяю1,какИ.Валлерстайн, Р. Гил-пин, Г. Киссинджер, Дж. Най, Дж. Розенау, Г. Моргентау1 и др. Среди современных исследователей, занимающихся геополитическими аспектами и проблемами внешней политики, отметим американских специалистов С. Хантингтона, 3. Бжезинского2. Теоретические основы классической дипломатии представлены в трудах английских ученых Г. Никольсона и Э. Са-тоу3. Из представителей российской политологии, занимающихся

1 Валлерстайн И. / Пер с англ. П. М. Кудюкина под общей ред. Б. Ю. Кагар-лицкого. - СПб.: Университетская книга, 2001. - 416 е.; Robert Gilpin. The political economy of international relations. Pincetton Universty press. -1987. - 472 p; Киссинджер Г. Дипломатия. - M.: Лодомир, 1997. -579 е.; Joseph S. Nye. Soft Power. The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004. - 192 p.

2 Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2004. - 288 с; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1999. - 256 с. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT. 2003. - 603 е.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. -М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 480 с.

3 Никольсон Г. Димломатия. - М.: ОГИЗ государственное издательство политической литературы, 1941. - 15 6 с.; Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. - Государственное издательство политической литературы. Пер. Троянсовский. - М.: 1947. - 51G с.

международной проблематикой, следует назвать М. Лебедеву, А. Маныки-на, А. Здравомыслова, А. Уткина, П. Цыганкова1 и др.

Вторая группа работ посвящена концептуальным проблемам, связанным с формированием внешней политики Азербайджанской Республики конца прошлого - начала нынешнего столетий. Региональные факторы внешнеполитической деятельности исследованы в книгах таких ученых, как А. Аббасбейли, А. Гасанов, Э. Гасымов, Н. Мамедзаде, А.Баранов, Д. Малышева, С. Гасанов, С. Алиева, Е. Кириллова, В. Сады-хов, Н. Мехдиева, И. Бабан и А. Петерсен2 и др.

Третью группу составляют работы, в которых определяется роль Азербайджана в СНГ и странах Восточной Европы. Это, к примеру,

1 Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник для вузов. - М.: Кнорус, 2013. -256 е.; Российская наука международных отношений: новые направления / под ред. А.П. Цыганкова. - М.: ПЕР СЭ, 2005. - 416 е.; Цыганков А.П. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий. - М.: Аспект-пресс, 2006.

- 312 е.; Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: ЭКСМО, 2006. - 640 е.; Основы общей теории международных отношений: Учебное пособие / Под ред. A.C. Маныки-на. - М.: Изд-во МГУ, 2009. - 592 е.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-пресс, 1997. - 286 с.

2 Гасанов А. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджан. - Баку: Азербайджан, 2007. - 752 с; Qassmov М. Azerbaycan beynalxalq munasibatlar sisteminda. - M. Вакэ: Az?rn?er, 1996. - 190 s; Аббасбейли А. Азербайджан в системе международных и региональных организаций. - Баку: АГИ. 1999. - 256 с; Эйьазов Дж. Безопасность Кавказа и стабильность развития Азербайджанской Республики. - Баку: Нурлан, 2004. - 352 е.; Мамедзаде Н. Взаимоотношения Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы. - Баку: Ганун. - 2006. - 200 с; Баранов A.B. Некоторые методологические подходы к анализу политических процессов в государствах Каспийского региона в постсоветский период // Социально-гуманитарные знания: научно образовательное издание / Министерство образования и науки РФ. - М., 2011.

- № 2.; Малышева Д.Б. Внешнеполитические дилеммы государств Южного Кавказа // Год планеты: Экономика, политика, безопасность. Ежегодник. - 2013. - М.: Идея - Пресс, с.119-134.; Гасанов С.С. Азербайджан в процессах международной интеграции / С.С. Гасанов, С.С. Алиева //Вопросы гуманитарных наук. - 2010. -№ 3. - С. 290 - 292.; Kirillov Е. The EU and the South Caucasus: The place of Azerbaijan // Caucasus International. 2011. Vol. 1. №1. - P. 117 - 124.; Sadikhov V. Azerbaijan and Europe // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).; Mehdiyeva N. Azerbaijan and Its Foreign Policy Dilemma // Asian Affairs. 2003. Vol. XXXIV, No. Ill (November). Baban I. The Place and Role of Azerbaijan in Euro-Atlantic Energy Security. Is Azerbaijan "Geopolitical Pivot" or "Geostrategic Actor"? // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December); Petersen A. Azerbaijan's Euro-Atlantic Vision // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).; Гасанов А. Азербайджан США: от неопределенных отношений к стратегическому партнерству (октябрь 1991 - август 1997). - Баку, 1997; Гасанов А. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана. - Баку, 2007. - 245 с.

труды И. Чернявского, И. Измоденова, А. Ярахмедова, Н. Мамед-заде, В. Пивоварова, В. Ницевича, В. Огневой1 и др.

К четвертой группе относятся исследования, в которых анализируется роль энергетического фактора в становлении государственного суверенитета Азербайджана, а также в его экономическом развитии. Среди них отметим работы В. Шорохова, А. Байрамова, О. Брагинского, В. Бушуева, JI. Гужновского, С. Казакова, Г. Алекперова, И. Агакишиева, И. Алиева2.

В пятую группу вошли труды исследователей, которые сосредоточили свое внимание на политических и этнополитических конфликтах, в частности, на Нагорно-Карабахском конфликте. Этой проблеме уделяли внимание такие авторы, как А Большаков, В. Тишков, М. Устинова, Г. Здравомыслов, А. Глухова, А. Аббасов, А. Хачатрян, К. Аллахвердиев, А. Зверев, О. Коджа-ман, А Магомедов, А. Панарин, В. Дегоев, К. Гаджиев, А. Юнусов3 и др. Военная политика рассматривается в работах Н. Ниязова и А. Сергунина1.

1 Ярахмедова А. Российско-азербайджанские отношения и проблемы регионального развития в Закавказье: Дис.... канд. полит, наук: 23.00.04: - М., 1998; Чернявский С.И. Новый путь Азербайджана. - М.: Азер-Медиа: Книга и бизнес, 2002. -350 е.; Измоденов И.А. Российско-азербайджанские отношения (1991-2003 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2004. - 248 с; Мамед-заде Н. С. Взаимоотношения Азербайджанской республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы.

- В.: Ганун, 2006. - 200 е.; Пивоваров Е. Российско-азербайджанские отношения: конец ХХ-начало XXI век. - М.: Kremlin multimedia, 2012. - 448 е.; Ницевич В., Огнева В. Интеграционные процессы в СНГ: роль региональных организаций //Научный вестник УрАГС. - 2013. - №4.

2 Алекперов Г. Энергетические ресурсы Каспийского региона // Взаимосвязи.

- 2004. - № 3.; Шорохов В. Энергоресурсы Азербайджана // Кавказские Региональные Исследования. - 1996. ~ №1; Агакишиев И. Глобализация и энергетические проблемы [Электронный ресурс] // Вести Кавказа. - 2009. - 5 июля. URL: http:// www.vestikavkaza.ru/analytics/ekonomika/4683.h... (дата обращения 2.06.2013); Агакишиев И. Создание Политологического Центра "Север-Юг" расширит коммуникационные площадки экспертов России и Азербайджана [Электронный ресурс] // Вестник кавказа. - 2009. - 5 июля. - URL: (дата обращения 23.05.2013); Агакишиев И. Послевоенная Бакинская нефть // Родина. - 2011. - № 4; Агакишиев И. Чем сильнее будет Баку в экономическом и военном плане, тем легче будет решать вопрос Нагорного Карабаха [Электронныйресурс] //Тренд. - 2010. - 18мая.URL: (дата обращения 7.06.2013); Гужновский Л., Казаков С. Планирование добычи нефти и подготовки запасов. - М.: Недра, 1994. -190 е.; Байрамов А. Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами. Дисс... канд. экон. наук. - М., 2007. - 190 е.; Брагинский О. Нефтегазовый комплекс мира. - М.: Изд. Нефть и газ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006. - 640 е.; Бущуев В. Энергетический характер устойчивого развития // Энергетическая политика. - №2. - 2012. - С. 16-20.; Алиев И.Г. Каспийская нефть Азербайджана / И.Г.Алиев. - М: Известия. 2002. - 712 с.

3 Большаков А. Фактор сопредельных территорий для непризнанных государств европейской периферии (на примере Нагорного Карабаха) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Социология. Политология. Выпуск 1. - 2008.

Особое значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение азербайджаноязычной, турецкоязычной и англоязычной периодики. Были использованы исследования таких известных авторов как Томас де Вааль, 3. Бжезинский, С. Корнелл, И. Ибрагимов, Э. Фуллер, Э. Мамедъяров, X. Фиона, П. Джевел, Р. Кальтер, 3. Агаев, JI. Насери, А. Гасанов, В. Гулузаде, М. Гасымов, И. Юльки, JI. Насери.1

- Том.8. - С.129-134.; Большаков А. Непризнанные государства постсоветского пространства в системе российских национальных интересов // Политическая экспертиза. - 2008. - Том 4, №1. - С.182-198; Этнополитический конфликт: пути трансформации: настольная книга Бергхофского центра / ред. В. Тишков, М. Устинова. - М. 2007. - 250 е.; Карсанова Е.С. Этнополитические конфликты в многонациональных государствах: компаративный анализ. - Одинцово: АНОО ВПО "Одинцовский гуманитарный институт", 2010. - 320 е.; Здравомыслов Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / 2-е изд. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 286 е.; Глухова А.В Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоритико-методологический анализ). Изд.2-е. - М.: Книжний дом «Либро-ком», - 2010. - 280 с; Абасов А., Хачатрян А. Варианты решения карабахского конфликта: идеи и реальность. - М.: Международные отношения, 2004.- 168 е.; Ал-лахвердиев К. Нагорно-карабахский конфликт в контексте ретроспективной этно-геополитики // Центральная Азия и Кавказ. Журнал социально-политических исследований. 2009. - №1; Зверев А. Этнические конфликты на Кавказе //Спорные границы на Кавказе. - М., 1996; Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период (кавказский роковой круг). - М.: Русская панорама, 2004. - 296с.; Панарин A.C. Конфликты в Закавказье: позиции сторон, перспективы урегулирования, возможный вклад России // Вестник Евразии. 1999.

- №1-2.; Дегоев В. Большая игра на Кавказе. История и современность. - М., 2003.

- 515 е.; Гаджиев К. Этнонациональная и геополитическая идентичность Кавказа. Saarbrucken. Lambert Academic Publishing, 2011, - 531 е.; Гаджиев К. Большая игра на Кавказе: вчера, сегодня, завтра. - М.: Международные отношения, 2010. - 339 е.; Юнусов А. Азербайджан в 2002 г. - Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2002. - М., 2003. - 329 с.

4 Ниязов Н. С. Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 годы. Санкт-Петербургский государственный университет, 2010. - 208 е.; Сергунин A.A. Современная военная политика Азербайджана: проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - № 10. - С.122-124.

1 Svante Е. Cornell. Small Nations. Routledge. 2001. - 480 p.; Thomas de Waal. Black garden. New York. 2004. - 352 p; Бжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) / Пер. О. Ю. Уральской.

- М: Междунар. отношения, 1998. - 223 е.; Mammadyarov Е. Towards peace in the Nagorny Karabakh region of the Azerbaijan through reintegration and cooperation. // Мир дипломатии. Баку, 2005. №13.; Ibrahimov R. Energy Security Summit in Kiev and Expectations.// Turkishweekly 5 april 2011. - URL: http://www.turkishweekly.net (дата обращения 23.05.2013); Ibrahimov R. Azerbaijan Energy Strategy and the Importance of Diversification of Exported Transport Routes // Journal of Qafqaz University. 2010. №. 29.; Fiona Hill and Pamela Jewet. Back in the USSR: Russia's Intervention in the International Affairs of the Former Soviet Republics and the Implications for the United States Policy

Ценным материалом для работы послужили и русскоязычные периодические издания, среди которых следует выделить журналы "Россия в глобальной политике", "Обозреватель", "Международная жизнь".

Объектом диссертационного исследования является внешнеполитическая деятельность Азербайджанской Республики.

Предметом исследования выступают особенности регионального фактора во внешней политике Азербайджанской Республики.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе приоритетных региональных векторов внешней политики Азербайджанской Республики и обосновании новых концептуальных подходов к формированию внешней политики страны.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики.

2. Определить роль регионального фактора во внешней политике Азербайджана.

3. Раскрыть особенности геополитического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

4. Выделить приоритетные направления и сферы регионального сотрудничества Азербайджанской Республики.

5. Обосновать возможные пути урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

6. Сформулировать новые концептуальные подходы к формированию внешней политики современного Азербайджана.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что Азербайджан в дальнейшем намерен проводить сбалансированную, миролюбивую региональную внешнюю политику с опорой на энергетические,

Toward Russia. Cambridge: 1994,- 150 р.; CulterR. M. TurkeyandAzerbaijanmove Towards Agreement on Shah Deniz Gas // Central Asia-Caucasus Institute. 2010. March 3. - URL: http: / / www.cacianaiyst.org/?q=node/5279 (дата обращения 23.05.2013); Agayev Z., Nassen L. Azerbaijan Signs Gas Supply Contract with Iran Before EU Visit.- URL: www.bloomberg.com/news /2011-01-12/azerbaij an-signs-gas-supply-contract-with-iran-before-eu-visit.htmL (дата обращения 23.05.2013); О. Lesser- Graham E. Fuller, Balkanlardan Bata 3in'e Tbrkiye'nin Yeni Jeopolitik Konumu, Alfa Yay3nlar3.9stanbul : 2000. - 236 s.; Ыкь 9rfan. Bapamsaztaktan sonra Azerbeycan / Irian Ulku. - 3stanbul: 2000. - 388 s.; Turan F. Tbrkiye-Tbrk Cumhuriyetleri Ticari ve Ekonomik 91mkileri Hakkanda Deperlendirme // Diio Ticaret Dergisi. Специальный номер, январь 2002.; Quluzade V. G?l?c?yin bfbql?ri: Az?rbaycan Respublikasamn xarici siyas?ti bar?d? mblahiz?l?r,mbsahib?l?r,ro?rhr?r. Вакэ: Az?rbaycan, 1999. - 288 s.; Qasamov M. Az?rbaycansn xarici siyas?ti (konsepsiya m?s?l?l?ri). Вакэ: Mbt?rcim, 1997. - 325 s.; H?s?nov ?.M. Az?rbaycanbeyn?lxalq mbnasib?tl?r sistemind? // "Qafqaz Universieti" jurnala Baki, 2003. - №11.

дипломатические и политические ресурсы. Баланс интересов обеспечивает высокую роль в международных отношениях, в то же время неурегулированный армяно-азербайджанский конфликт не позволяет использовать Азербайджану свой внешнеполитический потенциал в полной мере.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В основе диссертации лежит целый ряд теоретических методов политологического анализа. Исторический метод позволил рассмотреть генезис внешнеполитической деятельности Азербайджана, показать её особенности в контексте прошлого, настоящего и будущего, учесть конкретные исторические обстоятельства формирования внешнеполитического курса. В работе обращается внимание на ретроспективный анализ объективных факторов формирования и становления азербайджанской внешней политики, выявление и анализ её основных этапов, что позволяет понять логику принятия тех или иных политических решений.

Особое значение имеет системный метод, который позволяет раскрыть взаимосвязь различных политических факторов, процессов, институтов, влияющих на особенности формирования внешней политики. Сама внешнеполитическая деятельность представлена как система со своей структурой, иерархией, имеющая "вход" и "выход" для взаимодействия с внешней средой. В этой связи внешняя политика Азербайджана рассматривается не отдельно, а как один из важных структурообразующих элементов единого целого, оказывающий влияние и на региональные подсистемы (отношения Азербайджан - РФ, Азербайджан - США, Азербайджан - Турция, Азербайджан - Иран), и на всю систему современной международной политики.

В диссертационном исследовании используется компаративный метод при анализе внешнеполитического курса Азербайджана на различных исторических этапах, а также при изучении основных внешнеполитических документов. Формально-правовой метод позволяет толковать правовые акты и международные соглашения.

В работе применялись такие эмпирические методы, как контент-анализ и экспресс-анализ документов и материалов средств массовой информации.

К методологической базе исследования можно отнести классические парадигмы теории международных отношений: реализм Г. Морген-тау и либерализм Дж. Ная.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов (политологов, экономистов,

социологов, историков), а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного, национального, регионального и местного уровней, теоретические труды, авторефераты и диссертации, публицистические материалы, информационные ресурсы сети Интернет. Подчеркнем, что в работе мы пытались избежать какой бы то ни было идеологической или политической тенденциозности, стремились предельно объективно подойти к рассмотрению поставленных задач.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет разнообразный круг документов, нормативно-правовых актов и иных достоверных эмпирических материалов.

К первой группе источников следует отнести нормативно-правовые акты и официальные международные документы, базовые для Азербайджана, включая Конституцию страны, принятую на референдуме в ноябре 1995 г., Концепцию Национальной безопасности (2007 г.), Военную доктрину Азербайджанской Республики (2010 г.), документы азербайджанского правительства по внешнеполитическим вопросам; документы и материалы международных организаций; тексты договоров и экономических соглашений Азербайджана с соседними странами, резолюции Совета Безопасности ООН1.

Вторая группа источников включает заявления и выступления Президентов Азербайджана и соседних стран, справочные материалы МИД Азербайджана и стран Кавказского региона, публикации академических

1 Конституция Азербайджанской Республики. - Баку: Qanun, 2005. - 48 с; Концепция национальной безопасности Азербайджанской Республики // Газета Азербайджан. - 2007. - 24 мая. - №112; "Военная доктрина" Азербайджанской Республики (от 8 июня 2010 года). Официальный сайт Министерства обороны Азербайджанской Республики. - URL http://www.mod.gov.az/ (дата обращения 12.05.2013); Азербайджан на международной арене / Управление делами Президента Азербайджанской Республики. Президентская библиотека. - Б.: 2012.- 30 с.; Армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт. Документ. / Управление делами Президента Азербайджанской Республики. - Б.: 2012. - 168 с. - URL: http://files.preslib.az/projects/azerbaijan/rus/gl7.pdf. (дата обращения 17.05.2013); Протокол между Россией и Азербайджаном // Бюллетень международных договоров. - М., 1993. - N 4; Сборник документов ООН по армяно-азербайджанскому конфликту. - Б.: Министерство иностранных дел Азербайджанской республики, 2009; Стенограмма пресс-конференции министра иностранных дел С. Лаврова по итогам переговоров с министром иностранных дел республики Азербайджан

Э. Мамедьяровым. Баку 12 марта 2009 года. Официальный сайт МИД России http:/ /www.mid.ru/brp_4.nsf/sps/E3075F0F7756A3CBC32575780044; Протокол об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, (от 04.04.1992). Официальный сайт МИД России. [Электронный ресурс]. - URL:http://www.mid.ru/BDOMP/spd_md.nsf/0/ A583F70D930C875C. (дата обращения 01.06.2013). и др.

институтов и информационных агентств (Интерфакс, PIT АР-ТАСС, The First News)1.

Третья группа источников представлена различными статистическими данными и результатами социологических исследований, проведенных социологическим центром "Южный Кавказ", "Puls R" и Центром экономических и политических исследований "Far Centre"2.

Область диссертационного исследования соответствует п. 11 "Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики" Паспорта специальности 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлена роль регионального фактора во внешнеполитической деятельности и международной активности Азербайджана;

- проведен системный анализ стратегических целей Азербайджана в отношениях с соседними странами, выявлены особенности региональной политики Азербайджана в отношении России, Ирана, Казахстана и Турции;

- теоретически обоснованы основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, выявлена его роль в обеспечении устойчивого развития Азербайджанской Республики;

- всесторонне представлены ресурсы и механизмы внешнеполитической деятельности Азербайджана, особое внимание уделено энергетическому потенциалу страны;

- комплексно изучены различные стороны дипломатии; предложены пути оптимизации внешней политики Азербайджанской Республики;

- изложена собственная концепция возможных путей урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта;

- представлено авторское осмысление отдельных аспектов внешней политики Азербайджана с учетом сложной геополитической ситуации в Каспийско-Кавказском регионе.

1 Президент Ильхам Алиев: "Ирано-азербайджанские отношения стали важным фактором для развития региона" // Информационная служба. - URL: http:// news.day.az/politics/238751.html. (дата обращения 27.05.2013); Выступление Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в Нью-Йорке // Возрождение XXI век. - 2000. - № 9 (31). - С. 3-4; Цюрихские протоколы могут быть обсуждены лишь после освобождения территории Азербайджана и закрытия АЭС в Мецаморе // "The First News", Информационное Агентство. - URL.: http:// www.lnews.az/politics/20111121015507819.html. (дата обращения 2.06.2013)

2 World Bank Data Statistics. URL: http: //siteresources.worldbank.org DATASTATISTICS / Resources/GDP.pdf (дата обращения 7.05.2013); Цивилизации столкнулись! (Результаты общенационального социологического опроса) // Бакински! ведомости. - 2006. - JV» 22 (от 10 июня).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Азербайджанская Республика является стратегически важным пунктом пересечения интересов ряда государств, прежде всего США и России, с политической, экономической и военной точек зрения. Являясь лидером в Кавказско-Каспийском регионе, молодое государство заняло прочную позицию на международной арене, заслужило международный авторитет, что позволяет ему оказывать значительное влияние на региональные политические процессы. Многовекторность и сбалансированность внешнеполитического курса позволяет Азербайджану защищать национальные интересы, независимость и суверенитет, сохраняя при этом дружественные связи со многими государствами в восточном и западном направлении.

2. В первые годы независимости президенты Азербайджана А. Мутали-бов (период президентства: 1990 - 1992 гг.) и А. Эльчибей (период президентства: 1992 - 1993 гг.) проводили внешнюю политику без учета объективной реальности, истинного положения и интересов государства, отдав однозначный приоритет отношениям с Россией и Турцией, что привело к возникновению напряжения в отношениях с другими государствами. Данная внешнеполитическая линия не отвечала интересам государственности Азербайджана, привела к изолированности на международной арене. После прихода к власти Г. Алиева, начиная с 1993 года, внешняя политика Азербайджана обрела прагматичный и сбалансированный характер, что позволило получить поддержку международного сообщества в решении таких вопросов, как восстановление территориальной целостности страны, укрепление государственной независимости и обеспечение ее безопасности.

3. Основным приоритетом внешней политики Азербайджанской Республики является урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, который выступает препятствием на пути развития молодого государства и угрожает его национальной безопасности. Решение конфликта основывается на уважении норм и принципов международного права, выполнении четырех резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ, резолюций Европейского Парламента, Совета Европы и других международных организаций по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.

4. Приоритетное место в региональной внешней политике принадлежит России в силу исторических, политических, экономических, культурных и научных связей, а также общей заинтересованности в сохранении стабильности в Каспийско-Кавказском регионе. За последние годы благодаря плодотворной деятельности глав государств наметилось существенное улучшение в российско-азербайджанских отношениях.

5. Ресурсам внешней политики Азербайджана выступает политический, интеллектуальный, демографический, экономический, энергетический

и географический потенциал. Сбалансированная энергетическая политика, международное энергетическое сотрудничество с заинтересованными сторонами и ведущими мировыми силами позволили Азербайджану диверсифицировать его транспортную политику, а также проводить более независимый внешнеполитический курс, в том числе и в энергетике. Впоследствии создание альтернативных транспортных путей станет основным направлением энергетической политики Азербайджана. Нефтяной фонд представляет собой главный инструмент достижения устойчивого экономического развития страны в долгосрочной перспективе.

6. Азербайджан, в силу своего геополитического положения, оказавшийся между интересами мировых и региональных держав, находится в состоянии непрерывного дипломатического маневра, выстраивает мультивекторную политику, ставя во главу угла собственные интересы, но оставаясь открытым для кооперации и сотрудничества со всеми ведущими региональными и мировыми силами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы как в практической деятельности МИД России, Азербайджана, других государственных министерств и ведомств, так и в сфере научной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть задействованы в учебном процессе: в преподавании таких дисциплин, как "Международные отношения", "Международная политика", "Политическая регионалистика", "Политология" и др.

Апробация работы. Теоретические подходы и выводы диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на совместном заседании кафедры социологии и политологии и кафедры международных отношений и мировой политики Воронежского государственного университета. Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях: в Воронеже на межрегиональной конференции "Формирование межэтнической толерантности, профилактика ксенофобии и национализма" в Правительстве Воронежской области (апрель 2011 г.); в Москве на международной конференции "Внешняя политика Азербайджанской Республики", проведенной азербайджанской молодежной организацией России (май 2011 г.); в Санкт-Петербурге на секции "Российско-азербайджанские отношения", в рамках международной конференции Азербайджанской молодежной организации (июнь 2011); в Воронеже на международной конференции "Российская государственность: история и современность" (ноябрь 2012 г.); в Баку на съезде "Объединения азербайджанской молодежи мира" (март 2012 г.), а также в Риме на международном форуме "Азербайджан 2020 - молодежное видение" (март 2013 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цели и задачи, предметная область, методологические принципы, охарактеризована степень изученности и документальная база исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования внешнеполитической деятельности Азербайджана в Кавказско-Каспийском регионе" рассматриваются различные научные подходы к изучению внешней политики, проводится операционализация основных категорий, используемых в диссертационной работе, выявляется геополитическое положение Азербайджана в региональной системе, дается характеристика его внешнеполитическим принципам.

На основе теоретических концепций разъясняется место и роль Азербайджанской Республики в Кавказско-Каспийском регионе, выявляются внутренние и внешние факторы региональной политики. По мнению диссертанта, Азербайджан находится в достаточно сложном, в то же время стратегически важном регионе.

В работе подчеркивается, что на становление государственности и формирование основ внешней политики нового независимого Азербайджана большое влияние оказал конфликт в Нагорном Карабахе, а также острая внутриполитическая борьба в начале 1990 г.

В1993 году, после прихода к власти президента Г. Алиева, внешняя политика Азербайджана обрела реальное и практическое содержание. Была завоевана поддержка международного сообщества в решении таких вопросов, как восстановление территориальной целостности страны, укрепление государственной независимости и обеспечение ее безопасности. Были решены проблемы национальной безопасности страны, превратившейся в 1991-1993 гг. в полигон разведки и шпионажа, где нашли пристанище всевозможные политические, военные, религиозные, миссионерские организации. Были приведены в порядок отношения с доведенными до уровня врагов Азербайджана ведущим] I странами: с Россией и Ираном, с США, с Францией и Великобританией, с соседними тюркскими республиками Средней Азии и другими государствами.

В диссертационном исследовании обращается внимание на то, что азербайджанская дипломатия преследует одновременно две задачи во внешней политике: укрепить позицию страны на международной арене и в энергетическом секторе; усилить давление на Армению, наращивая дипломатические ресурсы, при этом не допустить эскалации конфликта.

В главе рассматриваются основные задачи, принципы и направления внешней политики республики, анализируется внешнеполитическая доктрина Азербайджанской Республики, положения Конституции страны, Военной доктрины, Концепция национальной безопасности и другие документы

В Конституции Азербайджана указано, что "Азербайджанская Республика строит свои взаимоотношения с другими государствами в соответствии с принятыми международными правовыми нормами".

Важным внешнеполитическим документом Азербайджанской Республики является Военная доктрина, принятая в июне 2010 года. В качестве факторов, влияющих на национальную безопасность страны, в доктрине указаны: нестабильность геополипяеской ситуации; наличие неразрешенных конфликтов военно-политического характера, в том числе носящих характер сепаратизма; увеличение негативного влияния региональных конфликтов на экономические интересы, в том числе подвергание опасности энергетической и транспортной инфраструктуры стран региона В качестве внешних угроз указывается: продолжение оккупации азербайдзканскихтерроторий состоронывооруженных сил Армеш ш; возможное внешнее военное вмешательство во внутренние дела Азербайджана; территориальные претензии со стороны соседнихгосударств и др. Анализируя данный документ, можно прийтиквыводу, что в доктрине существенная

роль отведенаполитике снабжения,форшфовашпоиразвштаовоенно-промыш-

ленного комплекса Азербайджана.

В 2007 г. Президентом Азербайджана И. Алиевым была утверждена "Концепция национальной безопасности Азербайджанской Республики". В пункте 3.3 отмечается, что Азербайджанская Республика заинтересована в построении взаимовыгодных отношений с другими странами в рамках происходящих на международной арене интеграционных процессов и стремления к сотрудничеству1.

В результате анализа автор приходит к выводу о том, что осуществление грамотной внешней политики позволило Азербайджанской Республике стать одним из ведущих государств в регионе, а также заложить фундамент важной для Европы и Азии транспортной инфраструктуры, новых энергетических процессов.

Во второй главе "Потенциал внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики в Каспийско-Кавказском регионе" определяются современные приоритеты во внешней политике, характеризуются сферы сотрудничества в регионе, особое внимание уделяется отношениям Азербайджана с Ираном, Турцией и Россией, выявляются ресурсы и потенциал республики.

' Концепция национальной безопасности Азербайджанской Республики // Газета Азербайджан. - 2007. - 24 мая. - № 112. - С. 3.

Выявляя современные приоритеты во внешней политике Азербайджана, диссертант, прежде всего, обращает внимание на актуальность решения следующих задач: защита государственной независимости; восстановление территориальной целостности страны; налаживание стабильных отношений в региональной и международной сферах; создание благоприятной внешнеполитической обстановки для обеспечения политической, финансовой и технической поддержки проводимых в стране преобразований; интеграция в международное сообщество на основе признания равноправных отношений.

В главе подчеркивается, что одной из важнейших сфер регионального сотрудничества являются азербайджано-иранские отношения. Они имеют для обеих стран большое значение и в то же время носят крайне неоднозначный и запутанный характер. Геостратегические интересы Азербайджана и Ирана в регионе настолько различны, что невозможно раз и навсегда устранить проблемы.

По мнению диссертанта, одной из "болевых точек" является иранский "экспорт исламской революции". Для Азербайджанской Республики сохранение светской системы является основой государственного строительства. Отношения между Ираном и Азербайджаном ухудшились во времена правления Народного фронта и президента А. Эльчи-бея, известного своими пантюркисткими взглядами. После прихода к власти Г. Алиева и избрания курса на улучшение отношений с соседями наблюдался некоторый прогресс в их развитии.

В главе отмечается, что между двумя странами существуют разногласия по поводу статуса Каспийского моря. Позиция Ирана по статусу Каспийского моря, в конечном счете, сводится к политике сдерживания проникновения США в регион, которое, по мнению Тегерана, осуществляется Азербайджаном (добыча нефти и газа западными нефтегазовыми компаниями в Азербайджане). В целом, отношения между Ираном и Азербайджаном в ближайшей перспективе будут развиваться в установившемся ключе периодических охлаждений и потеплений.

Характеризуя турецкий вектор внешней политики Азербайджанской Республики, автор акцентирует внимание на эволюции двусторонних отношений. Две страны активно сотрудничают в политике, экономике, сфере безопасности. С Анкарой Баку связывает и перспектива выхода на европейский энергетический рынок. Строительство Трансанатолийского газопровода, в котором госнефтекомпания Азербайджана имеет долю в 80%, позволит Азербайджану стать самостоятельным продавцом и поставщиком собственного газа со второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" на европейские рынки.

Азербайджан и Турция тесно взаимодействуют в политической и военной сферах. Налаживается тесная кооперация в производстве вооружения. Анкара и Баку - наиболее активные проводники политики сближения и интеграции тюркских государств и народов.

В то же время в главе подчеркивается, что между Азербайджаном и Турцией есть расхождения по ряду международных вопросов. Так, Баку не признал независимость Косово и солидаризировался с Сербией, тогда как Анкара безоговорочно и одной из первых встала на сторону албанцев-косоваров. Баку поддержал Соединенные Штаты в Ираке, выделил небольшой военный контингент в состав коалиции, Турция же демонстративно отказала Вашингтону даже в пропуске войск через свою территорию. Ввиду нерешенности проблемы Нагорного Карабаха Баку так и не пошел на признание Республики Северный Кипр.

Затрагивая вопросы сотрудничества Азербайджана и Казахстана, диссертант делает вывод о том, что отношения в энергетической сфере будут и впредь развиваться, поскольку оба государства имеют взаимные интересы, которые, в свою очередь, совпадают с интересами потребителей на рынках западных стран. Казахстан и Азербайджан связывают множество двусторонних договоров как на местном уровне, так и на уровне глав государств; обе республики являются партнерами в экономических проектах, связанных с Прикаспийским регионом; народы двух стран имеют схожие традиции и обычаи.

В работе резюмируется, что в последнее время Азербайджан, Иран, Турция, Казахстан стараются демонстрировать стремление к тесному сотрудничеству, несмотря на имеющиеся противоречия. Приоритетной задачей азербайджанской дипломатии является проведение взаимовыгодной, равноправной и дружественной внешней политики по отношению как к региональным партнерам, так и к ведущим странам мира. Приоритетом внешней политики Азербайджана является обеспечение реализации международной энергетической политики, которая выступает важным фактором экономического развития государства.

Автор отмечает, что важнейшим направлением внешнеполитической деятельности Азербайджана являются взаимоотношения с Россией. После обретения Азербайджаном полной независимости в конце 1991 года российско-азербайджанские отношения вступили в качественно новую стадию своего развития. В отношениях с Азербайджаном Россия исходит из следующих основных положений: роль исламского фактора с учетом мятежного Кавказа и сложной ситуации в пограничном с Азербайджаном Дагестане; энергоресурсы Каспийского моря; противостояние с Западом, в первую очередь с США. Для Азербайджана основную

роль в определении отношений со своим северным соседом играют следующие факторы: Карабахский конфликт и угроза независимости страны; энергоресурсы Каспийского моря; трудовая миграция значительной части населения республики в Россию. За короткий промежуток времени после официального начала карабахского конфликта (с февраля 1988 по февраль 1992 гг.) азербайджано-российские отношения изменились от ориентации Азербайджана на Россию до ее полного неприятия (проармянская политика России, ввод российских войск в Баку в 1990 г., антироссийские высказывания А. Эльчибея, Ходжалинский геноцид, "Контракт века", поддержка Россией лезгинской сепаратистской организации "Садвал", открытие культурного центра Чечни в Баку). Лишь за последнее десятилетие наметились тенденции к нормализации российско-азербайджанских отношений.

В 2000-е изменилась позиция России по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан: Москва сняла свои протесты по этому проекту и направила усилия на завершение строительства нефтепровода Тенгиз-Новороссийск. Азербайджан также пошел навстречу России по многим вопросам Власти республики стали делать заявления о том, что Баку не стремится к вступлению в НАТО. Одновременно начались преследования проживавших в Азербайджане чеченских беженцев; некоторые из них бьши арестованы и выданы Москве.

В диссертации подчеркивается, что Азербайджан для России является естественным заслоном от различных проблем с Юга (из региона Среднего Востока, Центральной Азии и Персидского залива). Поэтому для России крайне важен стабильный и сильный Азербайджан, в противном случае российский Кавказ может столкнуться с неприятными и деструктивным! влияниями. Именно поэтому важнейшим элементом двусторонних отношений является взаимодействие спецслужб по линии гражданской безопасности, а также стратегическое взаимодействие в области региональной ПРО и ПВО СНГ.

Еще одним стратегическим направлением двусторонних отношений является Каспийский диалог. Фактически завершен процесс сближения позиций Москвы, Баку и Астаны, что в перспективе может обеспечить достижение пятистороннего консенсуса по общим принципам определения правового статуса Каспия. Стоит отметить, что Россия занимает первое место в списке поставщиков импорта в Азербайджан. Руководители "Газпром-экспорта " и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) в январе 2012 года подписали дополнительное соглашение об увеличении закупок азербайджанского природного газа.

Автор резюмирует, что российско-азербайджанские политические и экономические взаимоотношения на протяжении 90-х годов прошлого века отличались неровностью; редкие случаи активизации сменялись длительными спадами. Лишь за последние годы благодаря плодотворной деятельности

глав государств наметилось существенное улучшение в российско-азербайджанских отношениях.

Таким образом, возможности для активизации двусторонних отношений России и Азербайджана имеются. Этому способствуют как объективные, так и субъективные факторы, включая хорошие личные отношения президентов обоих государств. Вместе с тем диапазон этих отношений - от регионального или трансграничного сотрудничества до стратегического партнерства - будет зависеть от многих обстоятельств, включая мировой политический контекст, благоприятствующий или, напротив, осложняющий двусторонние отношения.

Также во второй главе характеризуются географические, природные, экономические, демографические, политические ресурсы республики; анализируются институциональные, правовые, стратегически-плановые механизмы внешнеполитической деятельности.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что одним из важнейших ресурсов внешнеполитической деятельности Азербайджана выступает удачное географическое положение. В настоящее время Азербайджан как одна из ключевых транзитных стран Евразийского региона занимает важное место в ряду основных товарных, энерготопливных и других центров связей по линии Восток-Запад.

По сравнению с другими странами Южного Кавказа в лучшем положении находятся и демографические ресурсы Азербайджана. Население страны составляет 9 млн. 200 тысяч человек1. Демографические показатели хотя и незначительны, но развиваются в положительном направлении. К числу демографических ресурсов Азербайджана можно отнести и живущих за границей азербайджанцев.

Обладание Азербайджаном богатыми природными, особенно энергетическими и углеводородными запасами, благоприятным климатом и плодородной землей, сельским хозяйством и промышленной инфраструктурой, работоспособным населением и богатыми ресурсами для туризма, делают его экономические перспективы особенно привлекательными. Открытые и разработанные совместно с иностранными компаниями в национальном секторе Каспийского моря нефтегазовые запасы Азербайджана превратили страну в важного игрока на мировом энергетическом рынке.

В главе выделяются такие механизмы внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики, как конституционно-правовые, институциональные, стратегическо-плановые и коммуникативные механизмы. Конституционно-правовые механизмы включают в себя ратифицированные международные договоры, нормативно-правовые акты, регулирующие

1 Население Азербайджана. Новости - Азербайджан. - URL : http:// www.newsazerbaijan.ru/economic/20130712/299119734.html (дата обращения 12.05.2013)

внешнеполитическую деятельность, совокупность которых должна создавать правовое поле, способствующее оптимизации системы принятия внешнеполитических решений. Институциональные механизмы включают в себя сеть общенациональных ведомств и структур по различным вопросамвнешнепсштнеской деятельности. Стратегическо-плановые механизмы отражают суть внешней стра-тепм государства в контексте вызовов, угроз и глобальной конкуренции.

В главе делается вывод о том, что Азербайджан как независимое государство представлен на международной арене своими внешнеполитическими механизмами и ресурсами; создает с зарубежными государствами, международными и региональными структурами двусторонние и многосторонние связи и обеспечивает свои национальные интересы. При этом подчеркивается, что для Азербайджана назрела необходимость в переходе к новому типу внешнеполитической коммуникативной модели. Вместо временных тактик, ориентированных на традиционное распределение сил и влияния в регионе, необходима выработка долговременной стратегии, воспитания проазербайджанских настроений среди элит и населения соседних государств.

В третьей главе "Пути повышения эффективности внешнеполитической деятельности Азербайджана в Каспийско-Кавказском регионе" большое внимание уделяется анализу Нагорно-Карабахскош конфликта, который выступает главным препятствием на пути к стабильному развитию реп юна. Выявляются его причины, этапы протекания, перспективы урегулирования. Также в данном разделе характеризуется динамичное развитие внешней политики Азербайджана на современном этапе, пути создания положительного международного имиджа.

В главе детально анализируются позиции сторон по урегилурова-нию карабахского конфликта, определяется роль стран ОБСЕ в этой связи, а также перспективы урегулирования.

Нагорно-Карабахский конфликт, по мнению диссертанта, имеет три системообразующих измерения: этнонациональное, геополитическое и государственно-правовое. Причины данного конфликта многоплановы и обусловлены геополитическими, этническими и правовыми факторами.

В диссертации подчеркивается, что Нагорно-Карабахский конфликт почти сразу же после своего возникновения вышел за рамки армяно-азербайджанского противостояния и приобрел ярко выраженный региональный характер. В него прямо (Россия и отчасти Турция) или косвенно (Грузия и Иран) оказались вовлечены все соседние страны. В условиях трудного процесса мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта от позиции этих стран зависит региональная безопасность Кавказа.

В главе обращается внимание на то, что позиции азербайджанской и армянской сторон по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта противоречат друг другу.

Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, в которых выдвигаются требования о выводе оккупационных сил с азербайджанской территории. Существуют решения ОБСЕ, Лиссабонского саммита, резолюции других международных организаций. Конфликт должен быть урегулирован на основе этих решений и резолюций, на основе норм и принципов международного права, как это и было отражено в совместной декларации президентов России, Азербайджана и Армении, подписанной в Москве.

Автор резюмирует, что самьв! старый на постсоветском пространстве, карабахский конфликт не только до сих пор не решен, но и не имеет надежды на решение в ближайшее время. И это при том, что и в Азербайджане, и в Армении, и за пределами региона осознают всю опасность неурегулированного конфликта. По мнению автора, стороны должны отказаться от информационной войны и конфронтации и преодолеть противоречия мирными компромиссными средствами. Однако на это потребуется и значительное время, и целенаправленные усилия, прежде всего, элит и националистических группировок обеих стран.

В данной главе также отмечается положительная динамика во внешнеполитической деятельности Азербайджана, которая, по мнению диссертанта, достаточно грамотно выстроена на западном направлении. Многовекторная политика, построенная отчасти на балансировании между интересами крупнейших геополитических игроков, в том числе диктует необходимость налаживать отношения с Североатлантическим альянсом. Азербайджанская Республика в полном объеме использует средства возможного партнерства с НАТО в рамках Программы "Партнерство во имя мира". Однако, как неоднократно подчеркивал президент И. Алиев, на сегодняшний день вопрос о членстве Азербайджана в НАТО не стоит.

Не менее успешно продвигается сотрудничество с Евросоюзом: отношения Азербайджана с ЕС развиваются в рамках "Технической поддержки странам СНГ" (ТАСВЗ), "Транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия" (ТКАСЕСА) и иных программ. Соглашеш 1е о Партнерстве и Сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом, вступившее в силу в 1999 году, создает благоприятные условия для политического диалога, развития демократии, а также экономического сотрудничества и капиталошюжений.

Вступление Азербайджанской Республики в 2004 году в "Политику Нового Соседства" Европейского Союза и осуществление принятого в рамках данной политики Плана деятельности Союза Азербайджан-Европа создали почву дляперехода на качественно новый уровень развития политического диалога и сотрудничества в сфере политических, экономических и институциональных реформ. Меморандум' 'О стратегическом партнерстве в энергетической сфере", подписанный в 2006 году между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом, внес свой вклад в обеспечение многоуровневости

источников энергии и транспортных путей стран-членов Европейского Союза, в развитие и модернизацию энергетической инфраструктуры Азербайджанской Республики и рациональное использование энергетических ресурсов.

Начиная с 2001 года отношения между Азербайджаном и США стали развиваться по восходящей линии. В 1998-2005 гг. отношения между двумя странами были расширены в политической, экономической, военной сферах, а также в области международной безопасности, достигнув уровня стратегического сотрудничества. На протяжении 2000-х гг. США принимают активное участие в транснациональных проектах, осуществляемых на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. Нефтяные компании США инвестировали в Азербайджан более 5 млрд. долларов. Однако в последнее время отношения США и Азербайджана несколько охладели. Дело прежде всего в том, что с самого начала не сложились отношения администрации Барака Обамы с руководством Азербайджана: до него Баку всегда поддерживал республиканцев. Как отмечено выше, у США и Азербайджана на протяжении 2000-х гг. были общие энергетические интересы, которые подкреплялись заинтересованностью американских нефтяных компаний. Но новый Президент США сильно изменил внешнюю политику своей страны. Он объявил "перезагрузку" в отношениях с Россией, но при этом попытался урегулировать ситуацию вокруг Ирана. Вашингтон хотел более проамериканской позиции Азербайджана в иранском вопросе, добивался скорейшего начала транзита азербайджанского газа в Европу в рамках проекта НАБУККО, отдаления Баку от России и т.д. Азербайджан в обмен на это требовал поддержку в урегулировании Карабахского конфликта, но Вашингтон подобную поддержку не оказывал. При этом с американской подачи начался процесс армяно-турецкого сближения, который полностью противоречил интересам Азербайджана.

По словам известного российского политолога С. Маркедонова, постсоветский Азербайджан сумел доказать, что не является слабой и зависимой геополитической субстанцией; он играет ключевую роль на Южном Кавказе и Ближнем Востоке1.

В заключении подводятся результаты исследования, формулируются основные выводы. Автор резюмирует, что Азербайджанская дипломатия на современном этапе преследует одновременно две сверхзадачи - укрепление положения страны на международной арене и завоевание статуса регионального лидера, а также поиски путей урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Азербайджан является важным игроком в Каспийско-Кавказском регионе и на Ближнем Востоке. Это, пожалуй, единственный в СНГ пример государства с успешной разновекторной внешней пачитикой. Практически ни

1 Маркедонов С. Азербайджан: "без друзей и без врагов" // Россия в глобальной политике. - 2007. - № 4. - С. 55.

одной из бывших республик СССР не удавалось одновременно поддерживать

ровные отношения с Россией, Евросоюзом и США, Израилем и Ираном.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

- в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мамедов, З.В. Энергетическая политика Азербайджана как внешнеполитический ресурс [Текст] / З.В.Мамедов //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История, политология, социология. - 2012. - № 2. -С. 123-127.(0,25 пл.).

2. Мамедов, З.В. Основные направления внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики (1991-2012 гг.) [Текст] / З.В. Мамедов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия "Религиоведения: социология, философия, история, юриспруденция, политология, культурология". - 2013. - Вып. 2. - С. 209-214. (0,25 пл.).

3. Мамедов, З.В. Региональные направления по внешней политике Азербайджанской Республики [Текст] / З.В. Мамедов // Среднерусский вестник общественных наук. - Орёл: Изд-во Орловского филиала РАНХиГС, 2013. -№4.-С. 137-141.(0,3 пл.).

- в других научных изданиях:

4. Мамедов, З.В. Российско-азербайджанские отношения на современном этапе [Текст] / З.В. Мамедов, A.B. Глухова // Великие победы великого народа: Труды Международной конференции. - Воронеж: ВГТУ, 2012. - С. 93 - 96. (0,3 пл.).

5. Мамедов, З.В. Азербайджан: факторы и ресурсы внешней политики нового независимого государства на постсоветском пространстве [Текст] / З.В. Мамедов // Российская государственность: история и современность: Материалы Международной научно-практической студенческой конференции. -Воронеж: ВГТУ, 2012. - С. 175 -180. (0,35 пл.).

6. Мамедов, З.В. Совершенствование концептуальных подходов к формированию

внешней политики Азербайджана [Текст] / З.В. Мамедов // Молодой ученый. -Чита: Издательство "Молодой ученый", 2013. - № 8 (55). - С. 328-331. (0,2 пл.).

7. Мамедов, З.В. Российско-азербайджанские отношения после распада СССР (1991-2012 гг.) [Текст] / З.В. Мамедов // Государство и общество: взаимодействие и противостояние. - Воронеж: "Истоки", 2013. - С. 459-464. (0,35 пл.).

8. Мамедов, З.В. Азербайджан в региональной системе международных отношений [Текст] / З.В. Мамедов // Панорама. - Воронеж: ВГУ, факультет международных отношений, 2013. - № 1 (5). - С. 70-82. (0,8 пл.).

9. Мамедов, З.В. Ресурсы и механизм внешнеполитической деятельности Азербайджана [Текст] / З.В. Мамедов // Панорама. - Воронеж: ВГУ, факультет международных отношений, 2013. - № 2 (6). - С. 59-80. (1,2 пл.).

Общий объем публикаций автора составляет 4 пл.

Сдано в набор 07.02.2014 г. Подписано в печать 11.02.2014 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 103. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.