автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Башкирская инструментальная музыка. Наследие

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ахметжанова, Нэлла Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Башкирская инструментальная музыка. Наследие'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирская инструментальная музыка. Наследие"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УЗБЕКСКОЙ ССР ОРДЕНА. ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ ИМЕНИ ХАМЗЫ ХАКИМ-ЗАДЕ НИЯЗИ

На правах рукописи АХМЕТКАНОВА НЭЖА ВАСИЛЬЕВНА

БАШКИРСКАЯ ШСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА. НАСЛЕДИЕ.

Специальность 17.00.02.- Музыкальное искусство

Авто-реферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения ■

Ташкент - Г99Х

Работа выполнена в Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им. Хаызи Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор искусствоведения Ф.М.КАРОМАТОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ ¿Дбктор иокусотвоввдания

Т.Б.Гафурбвиов кандидат иокусотвовадвния Р.Ф.Халитов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦШ - Алма-Атинокая государственная консерватория им.Курмангазн

Защита состоится 1991 года в /6

часов на заседании специализированного совета К.092.II.01 по присуждению учёной степени кандидата искусствоведения в Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

Адрес: 700029, Ташкент-29, клпея Парадов 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института искусствознания км. Хамзы Хаким-заде Ниязк

Автореферат разослан " 1991г.

Ученый ■ секрегарь"А-§>.\ специМиапрованного. сорока,

кандвд|т искусствоведения'Хакгиов A.A.

Vwv,

* -v -w/

^>,'"(••-ь .„ . ФУ'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Актуальность темы. Традиционное инструментальное искусство башкирского народа имеет свои исторические корни. Как в прошлом, так и в наше время ее невозможно представить без ку~ рая, кубыза и инструментальных мелодий. В музыкальный кладезь входят трудовые, календарные, свадебные, хороводные песни, звукоподражательного плана программно-изобразительные пьесы, охотничьи сигналы, плясовые наигрыши и другие. В делом, народная ^ музыка запечатлевала историческую обстановку определённого времени, передавала мировосприятие и психологию масс, уровень экономического уклада и культуры.

На современном этапе развития национальных музыкальных культур восстановление, сохранение и пропаганда самобытного инструментального наследия башкирского народа является первостепенной задачей как исследователей, так и музыкантов исполнителей. Значимость темы работы определяется, прежде всего, отражаемым в ней богатейшим содержанием, исходя из различных исторических периодов, гуманистической и демократической, направленностью, оказавшей прямое воздействие на развитие современной башкирской музыкальной культуры. Актуальность теш

л?

объясняется и отсутствием специальных работ, которые бы охватили всю панораму инструментального наследия народа, содержащего эстетические и духовные ценности; задачами сохранения и популяризации дошедших до нас музыкальных инструментов и необходимостью восстановления вышедших из употребления их образцов, а также воспроизведения деятельности мастеров-изготовителей.

Цель настоящего исследования заключается в воссоздании

на сегодняшний день по возможности полной картины традиционного музыкального инструментального наследия башкирского народа. Поставленная цель выдвинула необходимость решения следующих задач:

- изучение популярных, мало известных и забытых музы -кальных инструментов; "омузыкаленных" предметов бытового, хо- . зяйственного назначения и раяличных приспособлений из растений; характеристики эргологии, форм бытования и назначение

инструментов;

- осуществление системной классификации народных музыкальных инструментов;

- выявление жанровой природы традиционной инструментальной музыки башкир;

- показ особенностей музыкальных средств выразительности мелодий.

Важнейшей подготовительной стадией ко всему выше отме -ченному послужило составление сборника по традиционной ин -струментальной музыке башкирского народа, раскрывающего многожанровую палитру и богатство мелодических, ладовых, ритмических, формообразующих особенностей наигрышей.

Методологичоская и теоретическая база исследования. Основными установками диссертации послужили: во-первых, опора на широко распространенную классификационную систему музыкальных инструментов., предложенных немецкими музыкантами Е.Хорнбостелем и К.ЗаиссЙу во-вторых, многочисленные работы из разных областей науки /истории, этнографии, филологии, философии и другие/; в третьих, методологические положения, содержащиеся в фундаментальных трудах Б.Б.Асафьева, Ю.Н.Ткши-

на, Л.А.Мазеля, В А Цуккермана, Вл.В.Протопопова, В.Н.Холопо-вой- и других. Вместе с тем, по вопросам исследования народной, музыки автор опирался и на достижения теоретической мысли представителей союзных и автономных республик СССР, исследователей национальной музыки В.И.Платова, Б.Г.Ерзаковича, Ф.М.Кароматова, Т.Е.Соломоновой, Э.Е.Алексеева, Я.М.Гиршмана, М.Г.Кондратьева и других музыковедов.

Материал исследования. Освоению и обобщению характерных особенностей традиционного инструментального музыкального наследия башкирского народа предшествовали многочисленные фольклорные экспедиции, проведенные диссертантом с 1971 по 1988 годы на территории Башкирии в местах проживания коренного населения. Всего автором было записано более 700 инструментальных мелодий. Экспедиции показали бережное отношение информаторов к народным истокам предков.

О древних корнях и о многообразии жанровых разновидностей традиционного инструментального искусства башкир свиде -тельствуют и многочисленные публикации, осуществлённые различными исследователями. Это, прежде всего, сборники инструментальных мелодий, и песен: С.Р.Рыбакова "Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта"/СПб,1897/,"Башкирские народные песни"/Уфа,1954/, Л.Н.Лебединский "Башкирские народные песни и наигрыши"/М,1962/, Х.Ф.Ахметов "Башкирские протяжные песни"/М,1978/, "Инструментальная музыка.Еаян.КураГ'Дфа, 1983/, Г.З.Сулейманов "КурайиЛфа,1985/, Р.Г.Рахимов"Напевы тальянки"/Уфа,1985/, Р.С.Сулейманов"Еашкирское народное творчество. Песни и наигрыши'"/Уфа,1983/, К.М.Дияров "Мелодии седого Урала"/Уфа,1988/. Отмеченные сборники также использованы в

представленной диссертации.

Для долее широкого территориального и временного охвата исследуемого материала, для рассмотрения музыкально-вырази -тельных особенностей инструментальных мелодий и чх жанровых разновидностей в диссертации были привлечены и рукописные^ сборники из частных коллекций фольклористов и отдельных композиторов, а также хранящиеся е'фондах фольклорного кабинета Уфимского государственного института искусств, Государственной Республиканской научной библиотеки им. Н.К.Крупской, Союза композиторов Башкирии. Это сборники собирателей башкирского музыкального фольклора: Г.Х.Еникеева, И.В.Салтыкова,С.X. Габяши, М.Султанова,'М.М.Валеева, А.С.Ключарева, К.Ю.Рахимова, Х.Ф.Ахметова, З.Г.Исмагилова.

Научная новизна диссертации определяется по сути самими поставленными задачами и качествами методологического подхода к исследуемой теме. Впервые, в столь полном объеме, изучаются башкирские народные музыкальные инструменты и исполняемая на них музыка. Данная работа выступает первым исследованием, специально и широко освещающим богатство каяровюс разновидностей и музыкально-стилевых особенностей инструментальных мелодий. В диссертации охвачен обширный фольклорный материал, в боль -шинстве случаев записанный самим автором. Анализ богатого музыкального инструментального наследия башкирского народа позволил выявить свойства мелодики, внутренней организации ладов и метроритма, а также принципов формообразования. В .результате, полученные в работе данные расширяют представление о традици- • онной инструментальной музыке башкирского народа и создают новые предпосылки для дальнейшего её изучения в других аспектах.

Практическая значимость диссертации заключена самом фак-

те введения нового материала в область музыкального инструментального наследия народов, живущих на территории Советского Союза. В будущем сопоставление башкирского инструментального творчества с искусством других народов даст возможность изучить и выявить ряд исторических и теоретических проблем фольклористики, музыкознания.

Материал диссертации в качестве учебного пособия может быть использован в курсах "Фольклор народов СССР',' "Башкирское народное музыкальное творчество',' читаемых в музыкальных училищах, педагогических вузах, в Уфимском государственном институт| ис -кусс.тв Башкирской ССР. Отдельные положения диссертации, в особенности содержание сборника "Башкирские инструментальные мелодии" /Приложение/ расчктаны на применение в системе художественной са?лодеятельности, в фольклорных ансамблях. Пьесы сборника могут составить репертуар для исполнителей на народных инструментах /курай, кубыз, мандолина, думбыра, тальянка/. Как научная, так и практическая части диссертации должны привлечь к себе внимание композиторов, в плане изучения ими самобытных черт традиционного музыкального инструментария, башкирского народа; поисков творческого претворения национального языка сквозь призму современных средств музыкальной выразительности.

Апробация раооты.Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите сектором 'современной музыки и фольклора Института искусствознания имени Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

Результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях, сделанных на различных Республиканских, Всероссийских, Всесоюзных научно-теоретических конференциях /Казань: 1977,

1982; Йошкар-Ола: 1985; Ташкент: 1985; Уфа: 1987,1988,1990/. Диссертация также апробировалась в течение ряда лет в учебном процессе / лекционных, семинарских, практических занятиях/ в Уфимском государственном институте 'искусств по предмету"Башкирское народное музыкальное творчество'/ разработанной и введённой автором. Но материалам диссертации опубликовано четырнадцать статей, в общем объёме 10 печатных листов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Приложение к диссерта -ции представлено в виде сборника "Башкирские инструментальные мелодии" включающим 134 записи мелодий и наигрышей с их комментариями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования "Башкирская инструментальная музыка. Наследие',' излагаются цели и задачи, методологические основы. Здесь характеризуется научная и практическая полезность работы и дартся обзор литературы по теме..

Инструментальная музыка башкирского народа начала привлекать исследователей с конца XIX века. Она представляла собой лишь отдельные высказывания филологов, краеведов, этнографов, музыкантов с целью популяризации музыки башкир. В отечественном музыкознании выдвигаемая тема частично стала освещаться в печати с начала 1960-х годов. Поэтому в работе даётся обзор имеющейся или близко соприкасающейся с темой диссертации музыкальной литературы, в которой содержатся предпосылки к изучению отдельных компонентов песенно - кнструмен-

тального творчества коренного населения Башкирской ССР. В музыковедческих работах оно сводится к обращению этномузыколо-гов к инструменту кураю; жанровой систематизации и изучению музыкально-стилевых особенностей башкирских народных песен. Во введении также дано описание фольклорного материала, составившего теоретическую основу диссертации.

Первая глава - "Музыкальные инструменты башкирского народа" - состоит из шести разделов. Глава посвящена рассмотрении инструментов по-классификационной системе, предложенными Е.Хорнбостелем и К.Заксом / идиофоны, мембранофоны, хордофо-ны, аэрофоны/. Наряду с этим, пятый и шестой разделы отведены "омузыкаленным" предметам домашнего и хозяйственного назначения; приспособлениям, изготовленным из разных растений и служащих Для воспроизведения напевов или ритмов; инонациональным музыкальным инструментам, получившим распространение на территории Башкирской ССР. Наблюдения автора в первой главе приводят к утверждению мысли о богатстве и разнообразии инструментального наследия башкир и о тесной связи её с материальной, духовной культурой. В них как бы передана многовековая история народа, отражена связь с древними обычаями, обрядами,

'У.'

праздниками. Всё это позволяет говорить об эстетической и практически-функциональной значимости народных инструментов.

В разделе 1.1. -"Идиофоны" рассматриваются инструменты "донгыра" /пастуший барабан/, "кумн?" /кубнз/.

"Донрыра" применялся в прошлом для воспроизведения магических звуковых сигналов, для организации трудового цикла пастухов.

"Кумыд" популярен не только среди башкир, но и у многнх народов, проживающих на территории СССР и за её пределами.

При описании древнего инструмента кубыза автор обращает внимание на'его разновидности, даёт эргологию, останавливается на способах звуковзвлечения, самобытности репертуара, своеобразия использования в быту народа. Здесь же отмечается появление в республике в начале 1980-х годов усовершенствованных образцов кубыза, изготовленных мастерами М.Т.Гардановым, Р.А.Загретди-новым, Г.Х.Хакимзвым, И.З.Туймакаевьм.'

• В разделе 1.2. - "Мембранофоны" дано краткое описание ударного' инструмента "дыбил',' применявшегося в прошлом воинами и охотниками.

В разделе 1.3. - "Хордофоны" изучение древнего родственника скрипки -"кыл кумыза" /струнного кумыза/ осуществлено на ос~ нове архивных, научных, источников. Инструмент вамобытен по эр-

гологии, имеет широкое распространение у народов тюркоязычной

!

группы. В наше время "кыл кумыэ" в быту башкир не встречается.

В разделе 1,4."Аэрофоны" включены две разновидности из группы духовых инструментов: лабиальные - курай, сорнай; флейтовые - свистульки /изготовленные из дерева и глины/.

При исследовании возникновение и функционального назначения инструмента курая и его разновидностей /т.е. дудникового, деревянного, металлического/ привлекаются прежде всего достижения смежных наук /этнографии, истории и т.д./, памятники устно-поэтического и музыкального творчества башкирского народа. Отмечается воздействие экономического, социального уклада на культуру народа /т.е. на вокальную и инструментальную музыку/.

О первоначальном прикладном назначении курая, как пастушеского инструмента говорят простота конструкции, доступность материала, специфичность звучания. Подробная характеристика

9 - ' ■ • ■

курая заключается в описании способов изготовления народными музыкантами: строя, звукоряда, амбитуса, тембра, приёмов зву-коизвлечения, богатых технических возможностей инструмента, самобытности репертуара, практического назначения,- указания имён народных исполнителей. Автор обращает внимание и на современные, усовершенствованнее образцы инструмента: сор курай, сборный курай, хроматический курай.

О бытовании в далёкие времена в Башкирии духового ин -струмента "сорная" говорят лишь отдельные эпические памятники башкирского народа.

Свистульки относятся к сосудистым флейтам с игровыми отверстиями, которые изготовлялись из разных пород дерева', глины. В прошлом она отражала древние воззрения башкир перед культом птичьего и животного мира. В чаше время свистульки -это детские игрушки.

Р^аздел 1.5.- "Приспособления для воспроизведения напевов и ритмов'.' У башкирского народа для воспроизведения напевов применяются приспособления из растений - стручка акации, листьев дерева, травы, берестяной плёнки. В быту, для извлечения ритмов напевов, используются и предметы хозяйственного, бытового назначения. К последним относятся: коса, ложки /деревянные и металлические/, ведра, подносы, гребенчатая гармонь. Все отмеченные 'приспособления и предметы хозяйственного, бытового назначения помогают определить в извлекаемых попевках звукорядах, ритмических-узорах архаичные средства музыкальной выразительности.

Раздел 1.6. - "Инонациональные музыкальные инструменты бытующие в Башкирии? Данный раздел целиком посвящен изучению

ряда музыкальных инструментов: I/ отечественного и европейского происхождения / мандолина, "думбыра? "скэрипкэ',' гармоника/; 2/ заимствованных башкирами в разные исторические периоды у других народностей /русских,"'татар, казахов и т.д./.

Известный в ХУП-Х1Х века в странах Европы струнный, щипковый /плекторный/ инструмент - мандолина проник в Башкирию в начале XX века. Сначала мандолина фабричного производства появилась в городской среде, а затем в сельской местности.

О бытовании в Башкирии любимого инструмента казахов "думбыры" говорят отдельные сведения, содержащиеся в произведениях устно-поэтического творчества народа, в работах краеведов, писателей, исследователей народной музмки. Причина исчезновения на сегодняшний день в Башкирии "думбыры" объясняется, очевидно, постепенным вытеснением древних песенных и инструментальных жанров новыми, "подсказанными" временем.

Скрипка, как инструмент европейского образца и фабричного производства, появилась среди башкир во второй половине XIX века.- Инструмент послужил созданию местными кустарями народных образцов под названием - "скэрипкэ',' "?скэрипкэ" В наше время народные музыканты Башкирии применгшт скрипки фабричного производства.

С искусством- русских мастеров-музыкантов связано возникновение на территории Башкирской ССР-в конце XIX века разновидностей инструмента гармоники. Кустарным* мастерами были созданы, получившие народные наименования, следующие гармоники: "вальян гаркун',' "кгн:, рка',' "тальянка" и другие. В начале 19ГС - х годов большой вклад внес в изучение' ;:нструмента гар->,'С1Н'к;'. в РаЕкгрг.!; ?.-у&'"ант Г.Г.Рахимов. Обгггуяегшыр гсследо-'■'с.".,-,к.:.огр>!х ^кспрдгцрях.Гйрт«:г, .меют разные кон-

инструкции, тембры.. Репертуар гармонистов состоит из наигрышей плясового, шуточного характера, битовых пьес /уличных, дере -венских/, из напевов "такмаков'.' Сегодня "тальянка" непремен-"ный участниц народных праздников.

Вторая глава - "Жанровая .система традиционной инструментальной музыки башкир" состоит из двух разделов. Цель главы -это исследование вопросов, касающихся сущности жанра в трудах представителей многонациональной советской фольклористики и выявление жанровых разновидностей в инструментальной музыке башкир. Наблюдения показывают, что в советской фольклористы^ нет единого, комплексного подхода к понятию жанра.

Жанровый состав традиционной инструментальной музыки башкир, в соответствии с конкретно выполняемой им социально-сгато-вой функции, подразделяется на две большие области:

Первое - инструментальные пьесы и наигрыши, обусловленные определёнными обстоятельствами и временем.

Второе - инструментальные пьесы и наигрыши, необусловленные определёнными обстоятельствами и временем.

Каждая область, исходя из функциональных признаков, делится на различные жанровые группы, которые далее разветвляются на разновидности. Разделение на жанровые разновидное -ти происходит по следующим критериям: с функциональной точки зрения, эстетической тональности, музыкально-стилистическим особенностям, формам исполнительского бытования.

Приуроченные инструментальный жанры, по социально-бытовой функции, вбирают следующие группы: охотничьи, сторогеъые сигналы и сторожевые наигрыши; военно-маршевые мелодии; календарные, свадебные, хороводные пьесы; программца-изобр^з* -

Тотальные пьесы сезонной приуроченности.

Область неприуроченных инструментальных жанров образует три группы: Т/ инструментальные пьесы /шуточного, со- • зерцательного, торжественного характера и плясовые наигрыши; 2/ инструментальная музыка вокальной основы / напевы эпических, лирических песен, в том числе поснященных историческим личностям, событиям; 3/ инструментальные переложения пьес одних инструментов для других и инструментальных мелодий разных народов.

В целом, исследование соответствующих критериев жанровой системы традиционной инструментальной музыки башкир требует выявления связи с различными ситуациями, бытом, культурой, изучения музыкально-стилевых особенностей.

В разделе Г.1. - "Инструментальные пьесы и наигрыши, обусловленные определёнными' обстоятельствами и временем" выделены приуроченные жанры инструментальной музыки.

Охотничьи и сторожевые сигналы, сторожевые наигрыши не зафиксированы ни в публикациях, ни в звукозаписях, ни в архивных рукописных сборниках. Их исчезновение объясняется в наше время изменением структуры общества, видов хозяйствования.

Военно-маршевая инструментальная музыка явилась отражением конкретных исторических событий определённой эпохи и времени. Эта музыка объединяется по социально-организующей функции. Характерными признаками служат: фанфарные "квартовые" интонации, чёткий, ритм, квадратность строения, танце -вальный темп исполнения.

Инструментальные обрядовые жанры представлены: кален-

дарными', свадебными, хороводными сезонной приуроченности пьесами; программно-изобразительными мелодиями звукоподражательного плана. В их основе лежит магическое ритуальное начало. •

Инструментальные пьесы календарной сезонной обусловленности связаны с народными праздниками - "Кукушкин чай? "Праздник грачей',' "Воронья каша'.' Е них обычай преклонения перед стихийными силами природы и животным миром сопровождался чаепитием, угощением птиц, заклинанием птицы-тотема, исполнением плясок, хороводами, игрой на женском инструменте кубызе. Слово, музыка и танец составляли единое целое в хороводах: "Лебедь", "Кукушка? "Возьму птенца" и другие. <

Прихотлива архитектоника башкирской народной свадьбы. Её этапы оформлялись песнями, плясками, инструментальными наигрышами. На свадьбе были созданы народные пляски: "Лицом к лицу? "Выбор невестки? "Свадебные гостинцы" и другие. Пляски женихов были воинственны, энергичны, сопровождались возгласами, репликами под звуки инструмента мужчин - курая.

Самобытную разновидность инструментального творчества башкир составляют программно-изобразительные мелодии звукоподражательного плана, ^здавно у башкир было распространено искусство подражания голосом звукам,птиц и животных. Необычный на слух способ зе/коёой игры сопутствовал сформированию стилевой специфики инструментальной цузыки башкир. В современных записях обнаруживаются элементы подражания звукам птиц, животных: "Улей? "Чёрная курица? "Журавлиная песня? "Глухариная игра" и другие. Первоначально звукоподражательные пьесы представляли собой небольшие попевочные построения /т.е. наподобие клича/, а с стечением времени они разрослись

14 '

до крупных композиционных форм.

Раздел 2.2. - "Инструментальные пьесы и наигрыши необусловленные определёнными обстоятельствами и временем" посвящен рассмотрению трёх основных групп: 'I/ инструментальные пьесы; 2/.инструментальная музыка вокальной.основы; 3/ ин -струментальные переложения разных пьес одних инструментов для других; инструментальные мелодии разных народов.

Инструментальные пьесы, относящиеся к первой группе, вбирают различные жанровые разновидности. Прежде всего, к пьесам шуточного, созерцательного, торжественного характера относятся мелодии с танцевальной осноеой. Их музыкально-стилевые особенности подходят к возможностям игры: курая, кубыза, мандолины, тальянки, "скарипкэ'.' Сольные танцы мужчин и женщин отличаются глубокой образностью. Женские пляски, названные именами девушек, представлены собственно инструментальными наигрышами: "Зарифа',' "Загида" "Мутлифа" и другие. Они звучат в умеренном темпе и характеризуются плавными движениями танцующих. Основу мелодий составляют небольшие четырёх и восьмптактные построения. Инструментальными сопровождениями им служат не только курай, кубыз, но и порою стуки воспроизводимые на вёдрах, подносах; шумы монет, пришитых на камзолах, нагрудниках женщин. Сольные танцы мужчин исполнялись на весенне-летних праздниках /"Сенокос? "Уборки урожая1,' "Постройки дома"/, свадьбах. Они отличались темпераментностью, свободой плясовых поз. Танцоры различными телодвижениями подражали бегу коня, джигитовке, охоте, стрельбе. В них отразился древний кочевой и полукочевой образ жчзнн башкир - охота на зверей, птиц, участие в войнах и походах /"Схстнгк? "Ппстух? "Перовок!'Ё',' "Султанатов"/.

Разнообразны по жанровым особенностям и инструментальные пьесы вокальной основы. Напевы эпических песен в инструментальном изложении звучали небольшими изменениями /"Хромой конь? "Сивый иноходец',' "Саптар 10рга" и т.д./.

Различны по тематике и напевы лирических песен /"озон кюй"/. В них повествуется о тяжелой участи башкирской женщины дореволюционного периода /"Шаура? "Зюльхизя? "Таштугай"/. К данной группе относятся и пьесы: лирико-философского плана /"Азамат? "Абдрахман',' "Ахметьян"/, любовно-лирического характера, воспевающие красоту девушки /"Сэлимэкэй"/, восхваляющие родную природу /"Тюяляс? "Кэмэлек',' "Соловей"/.

Отдельную группу в пьесах вокальной основы, составляют инструментальные варианты песен на исторические теш, посвященные: отчизне башкир, насильственной колонизации края царскими прислужниками, освободительной борьбе народа, линейной службе и военным походам /"Урал? "Разорение',' "Колый кантон? "Буранбай',' "Армия"/. В быту программность инструментальных мелодий вокальной основы реализуется устным пересказом содержания народной легенды, предания. В некоторых случаях программность подчёркивает связь инструментальных пьес с конкретными историческими событиями, происшедшими на территории Башкирии . в ХЕУ-Х1Х века. Об этом свидетельствуют и письменные, исторические памятники.

В начале XX века, под воздействием .русской "частушки',' широкое распространение получает среди башкир песенно-инстр.у-ментальный жанр - "такмак? Жизнерадостные и задумчивые по характеру, умеренные и подвижные по темпу "такмакк" сопровождали засватные обрядовые игры молодёжи, летние, и'зимние вечеринки горожан и'селчав. Популярны были среди.башккр инстру-

ментальные варианты "такмачных" песен: "Назе',' "Карабай',' "Ха-тиря" и другие.

В быту башкир мелодии лирического плана "озон мой" звучали на лйбимом инструменте мужчин - "курае" /"Урал',' "Соловей',' "Ашкадар',' "Бииш"/. Короткие танцевальные мелодии /"кыска кий',' "халмак кюй"/ исполнялись на курае, кубызе, тальянке, мандолине /"Зарифа? "Семь девушек? "Муглифа"/.

С конца XIX века, по имеющимся источникам, нам известно о бытовании среди башкирского населения инструментальных мелодий русского происхождения. Среди них, в курайной записи, напевы русских народных песен: "Чижик',' "Барыня',' "Во саду ли в огороде" и другие. В целом, обогащение репертуара инструменталистов мелодиями разных народов способствовало постепенному освоению новых музыкально-интонационных пластов, ладовых разновидностей, ритмических узоров, нехарактерных для национального . слуха и инструментального творчества башкир.

Третья глава - "Основы музыкального строения традиционной • инструментальной музыки башкир" состоит из четырёх разделов. В них рассмотрены Еажнейщие кяузыкально-стилевые особенности инструментальных мелодий башкирского народа: мелодия, лад, ритм, формообразование.

В разделе 3.1. - "Особенности мелодического развития" вопросы изучения сведены к комплексному рассмотрению видов мело-дико-интонацк'онного развития; принципов эмоциональной, образной, жанровой типизации и способов реализации интонации; свойств мелодических линий; черт формообразования; проявления Функциональности и ритмической организации.

Традиционная 1.нструментальная музыка башкирского народа основигается на двух вгдах.мелодпко-гнуонацяонгого развития:

периодичной и масштабно неравномерной. Периодичные формы мелодического развития присутствуют в пьесах обрядовой /военно-маршевая, календарная, свадебная, хороводная/ и необрядовой /танцевальная, "такмачная"/ приуроченности.

Масштабно неравномерный тип развёртывания мелодии наблюдается в инструментальных пьесах с образной и жанровой типизации интонации /музыка вокальной основы, программно-изобразительные пьесы звукоподражательного плана/.

В прошлом быт и культура башкир немыслимы были без зачаточных видов мелодизированных интонаций - клича, ауканья. Простые в мелодическом, ритмическом, ладовом отношении интонации сопровождали военные сражения, охоту на зверей, народные праздники. Со сменой социально-экономических формаций, мелоди-зированные интонации получили богатое развитие в инструментальных пьесах.

Жанровая типизация интонации характеризуется наличием в каждом виде инструментальной, музыки определённых типовых .черт. Например, мелодическую основу программно-инструментальных пьес составляют интонации звукоподражания кличу журавля, пению кукушки, лебедя, петуха и другие. В военно-маршевой музыке она подчёркивается выделением ритмического акцента на сильной доле или на относительно сильной доле такта, неизменностью размера, периодичностью структуры, активными квартовыми восходящими и нисходящими интонациями.

Образная типизация интонации присутствует в "такмачных" танцевальных пьесах, мелодиях лирического плана "озон кюй", 3 пьесах лирического плана она проявляется в программности, подразумевающей связи с конкретной легендой, преданием /"1;у~ ранбай", "Биищ',' "Шафик"/, или с образной типизацией картин

природы /"Кэмзяек", "Тюяляс", "Соловей"/.

В целом, интонационная природа традиционной инструмен -тальной музыки башкир заключается в разнообразных приёмах мелодического,развития. Прежде всего, интервалы несут формообразующую роль в начальных, серединных, заключительных построениях мелодий и влияют на интонационное, ладовое строение пьес. Функциональность ступеней лада достигается ритмическим выделением 1,П,Ш,1У ступеней с учётом их местонахождения в развитии мелодии; разрешением устоев а неустойчивые ступени лада. Обновление "ладо-формулы" происходит от введения нового звука, образующего дополнительное тяготение между ступенями лада.

Мелодическую нанану отводится важная роль в формировании музыкального образа. В процессе развития мелодий "озон кюй" намечаются три стадии /начало, середина, заключение/, не под- • дающихся чёткому тактовому, разграничению. Последнее вытекает из связности, непрерывности мелодического движения.

Варианты одной и той же инструментальной мелодии, исходя из времени фиксации и территориального бытования, могут подвергаться обновлениям музыкальных средств выразительности. и форм исполнения. При этом, жанрово - стилевая монолитность большинства вариантов инструментальных мелодий не исключает существенных отступлений от типовых черт и характеризуется . ролью узорчатого орнаментального распева, приёмами обыгрывания опорных тонов, введением новых интонационных оборотов.

■ В инструментальных мелодиях лирического тана "озон кюй" ' '"служебные распевы" оставаясь зависимыми от первоначального . интонационного и ланевого строения, вносят новую эмоциональную окраску. Они также раздвигают объём построений, интонаци-

19 .

онно связывают устойчивые и менее устойчивые тоны, обогащают лад, ритм, тембр. Степень усложненности мелодии "служебными распевами" исходит и от иастерства игры инструменталистов. Ибо, испокон веков, инструментальные мелодии, как и одноимённые их песни, прослеживают сольную традицию исполнительского искусства. Это послужило толчком для свободного проявления индивидуальной игры народных музыкантов-инструменталистов Башкирии.

Немаловажную роль несут народные музыкальные инструменты и в степени обогатенности мелодии музыкально-выразительными средствами. Богатые технические возможности инструмента курая позволяют исполнять пьесы широкого диапазона, воспроизводить мелодии с усложненной формой, ладом, ритмом, с различными "орнаментальными распевами"

В разделе 3.2.- "Ладовые структуры" критерием исследования послужили специфические черты ладообразования в инструментальной музыке башкирского народа. Они наблюдаются в опоре на простые формн ангемитонных и "геиитонных" ладовых образований. Это проявляется, в отдельных случаях, в танцевальной, программно-изобразительной, свадебной музыке /"Апшта","Кукушка","Кума"/. В инструментальных пьесах элементы подражания крикам птиц, звукам животных передаются с попевочными построениями, состоящими из трёх, четырёх звуков. Здесь лад является показателем типичного мелодического движения.

IIa ангемитонные, пентатонические ладовые образования опирается значительное количество пьес вокальной основы.-свадебные, танцевальные мелодии, плясовче наигрыши. В инструментальной му-гшке наиболее часто употребляются первая разновидность мйжорной и пятая разновидность минорной пентатоники. Гх звукоряды внсту-• пакт в следуплих тоновьх соотношениях: I, I-, I £ , Г I

т т

1-2 ,1,1,1 • Встречаются вторая и четвертая разновидности пентатоники с тоновым соотношениями звукорядов: 1,1 г* »^¡г,

I; 1,1 2,1,1,1 2' Звукоряды всех отмеченных пентатоник замыкаются в рамках кварто-квкнтового к квинто-квартового интонационных остовов. При этом, тоника лада подчёркивается многократным повтором, опеванием неустойчивыми звуками, ритмическим выделением на сильной доле такта, наличием функциональных оборотов /Т-5 , ?-Т,Д-Т,Т-Д и т.д./, завершением развития мелодии на главном устое лада.

Из диатонических ладовых разновидностей используются пен-тахордные, гексахордныз и семиступенные звукоряды. Обрамление данных звукорядов кварто-квинтовым интонационным остовом способствует привнесению черт национальной мелодики. Семиступенная диатоника может иметь следующие разновидности: мажорные и минорные семиступенные звукоряда без 1У ступени; мажорный семиступенный звукоряд без 1У, но с У1 ступенью; минорные и мажорные семиступенные звукоряды без П и У ступеней; полные мажорные и минорные семиступенные звукоряды, где полутоновое тяготение в мелодическом развитии возникает между Ш и ГУ ступенями; минорный семиступенный звукоряд с пониженной П ступенью; мажорный семиступенный звукоряд с повышенной 1У ступенью. Ро всех выше отмеченных случаях в семиступенной диатонике признаки пентатоники проявляются в виде наличия к.варто-квпнтсвого интонационного остова, отсутствием полутонового тяготения при появлении УП ступени, в интонационной связи'УЛ с У1 ступенью. Е тоже время, отдельные построения мелодии могут вбирать признаки мало объгм'гл ' акг^л'тонных и диатонических звугоггдов/ т.е.три-, хор;:;, ьопгечег^», гексахорда, тритонгяи, тетг^-оники/. Трг'х-

регистровое строение инструмента курая также позволяет из -влекать различные ледообразования.

В разделе 3.3. - "О своеобразии ритмического строения" рассмотрены виды и свойства ритма в традиционной инструментальной музыке башкир. Особенности ритмического строения инструментальных мелодий заключаются в двух видах: статичности и многоизменчивости. Одна группа инструментальных мелодий характеризуется регулярной акцентностью ритма, другая группа пьес подчёркивается свободной переменной акцентностью. При этом первая группа пьес выделяется ярко выраженной двухдольной или четырёхдольной метроритмикой. Это характерно для пьес с периодической формой, развития, основывающихся на определённые, устоявшиеся ритмоформулн типа:/ЗЛ,-*/?, .ГО .03 и т.д.

Однако, в пьесах, созданных под воздействием других национальных музыкальных культур, регулярность метра может быть нарушена смещением акцента с сильной на слабую долю такта.

Особую роль выполняет ритм в инструментальной музыке с переменной акцентностью. Корни нетактовых форм ритмической организации /т.е. лирических мелодиях вокальной основы, программно-изобразительных пьесах звукоподражательного плана/, содержатся в импровизационной природе ыелодий. Последнее подразумевает: изменчивость метрики, опевания устоев и неустоев ме-лизматическими украшениями, свободного соотношения ритмических длительностей в построениях, завершения мелодии на среднем или на самом низком регистровом устое лада.

Инструментальная музыка вокальной основы "озон кюАп имеет ячейковую структуру. Ритмический рисунок её складывается из комбинаций различных ячеек, неподдающихся чёткому тактовому делению. В традироняой инструментальной музыке башкир не-

квадратность ритма исходит: во-первых, от постоянного количества ритмических ячеек, общее число которых не превышает шести; во-вторых, от изменчивости ритмических рисунков, инто-. национно связанных между собой ячеек. Метрическая величина ячеек может подвергаться определённой систематизации. В целом, в инструментальных пьесах, необусловленных определёнными обстоятельствами и временем, непрерывность'мелодического развития и нерегулярность метрической пульсации создаётся построениями от трёх до шестнадцативременного ячейкового измерения. Наиболее характерными моделями служат ячейки с ритмическими рисунками: «><; -4е1 > -4°;

Важную роль выполняет ритм и в жанровой ассоциации мелодии. В программно-изобразительных мелодиях звукоподражательного плана, военно-маршевой музыке используются отдельные ритмические схемы, подчёркивающие пение птиц, крик петуха, барабанную дробь и другие.

Определённую функцию в ритмической организации инструментальных мелодий несут и народные музыкальные инструменты. Большие технические возможности одних инструментов помогают шире выявить импровизационную природу национального мелоса, свободу метроритма, жанровой лалитры. В то время в наигрышах, исполняемых на инструменте кубызе ритмический рисунок более статичен. Последнее достигается регулярной акцентностыо первой доли двухчленной ритмической ячейки, единством метрических схем в построениях, постоянством размера, опорой на ритмоформули и их вариантными соотношениями.

В разделе З.4.- "Принципы формообразования" выделены виды развития и указаны формы их проявления в традиционной инструментальной музыке башкир.' Изучение принципов формообразо-

вания в инструментальных мелодиях показало наличие следующих видов развития: периодичность, масштабная неравномерность, простая двухчастная форма, простая и сложная трёхчастная форма.

Периодичность характерна для отдельных жанров обрядовой и необрядовой инструментальной музыки. В танцевальных пьесах периодичность подчёркивается ритмом плясового шага.

Принцип масштабной неравномерности составляет основу инструментальной музыки вокальной основы - лирического, лирико-эпического, лирико-драматического склада / "озон кюй"/. В них период образуется из двух предложений. Предложения периода соответствуют свободному развитию мелодии в широком амбитусе, с орнаментальными украшениями, прихотливом ритме.

Из усложнённых форм развития мелодии наиболее употребимы однотемная и контрастная двухчастная форма. Здесь части форм могут состоять из равномерных и неравномерных по объёму по -строений. Однако встречаются пьесы и с более развитой формой. В простой и сложной трёхчастной форме изложены пьесы из жанров военно-маршевой и программно-изобразительной музыки звукоподражательного плана, некоторые инструментальные переложения эпических песен, пьесы с танцевальной основой.

Особенностью инструментальной музыки башкир является и наличие "процессуального" начала, заключающегося в "вариационнос-ти тождественного порядка" и "вариационности типа прорастания" /дифференциация Вл.В.Протопопова/. "Вариационность тождественного порядка" характерна для инструментальных пьес, имеющих периодическую форму, а также для отдельных частей двух и трех-частных форм. Она проявляется в мелодическом строении в разных

видах и присутствует внутри фраз, предложений, периодов. Ери этом форма темы в вариантной проведении сохраняется, а развитию подвергаются отдельные компоненты, как интонация, лад, фактура и другие. "Вариационность типа прорастания" допускает свободные мелодические, ладовые, формообразующие трансформации темы. Тема при повторном проведении .получает новое развитие и влечёт к изменению как варьируемого, так и всей формы пьесы. Это наглядно иллюстрируют инструментальные пьесы с масштабной неравномерностью.

В заключении подводятся результаты исследования по традиционней инструментальной музыке башкирского народа. Наблюдаемое разнообразие в области инструментария вытекает, прежде всего, из социально-бытовых и экономических условий, исторических предпосылок. Расширение состава национального инструментария башкир происходило путём заимствования у разных народов. Кроме того изучение жанровых разновидностей инструмен -тальной музыки позволили проследить картину дореволюционного , быта башкирского народа, культуры; рассмотреть специфические черты музыкально-Быразительных особенностей мелодий, исполненных на народных инструментах; наметить пути взаимодействия инструментального наследия башкирского народа с профессиональным творчеством композиторов республики! Вместе с тем, полученные научные изыскания определили задачи дальнейшего изу-ния богатого народного инструментария. Они выдвигают и рассмотрение других вопросов связанных с дальнейшим восстановлением картины народного музыкального инструментария на территории Гашкирекой ССР /т.е. с учётом многонационального состава населения/ и путей сохранения, пропаганды-к г»учения музыкаль-

«о диалектных особенностей инструментальной музыки башкир, живущих за пределами республики. Актуальными остаются вопросы взаимодействия народного инструментария, инструменталь -ной музыки башкир и других народностей: русских, татар, казахов и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О некоторых особенностях бытования традиционных жанров башкирского музыкального фольклора / по материалам экспедиций в Янаульский и Баймакский районы/ //Вопросы музыковедения. Под ред. В.<5.Белякова.-Уфа:Башкнигоиздат,1977.-Вып.

С.18-30.

2. К вопросу о многовариантности башкирской народной песни "Тевкелев" //Вопросы истории музыкального искусства Башкирии, Сборник трудов.-М.,1984.-Вып.71.-С.53-59.

3. Играй курай! // Дочь Башкирии.-Уфа,1988.-№4.~С.18-19. - На башк. яз.

4. Ударь свой кубыз!//Дочь Башкирии.-Уфа,1988.-С.18-19. / на башк. яз./

5. Слава есть у гармониста //Дочь Башкирии.-Уфа,1988.-С.14-15. -МО / на башк?' яз./.

6. Башкирская народная музыка. Нотография /1897-1985/. Сост. Н.В.Ахметжанова/Зинатшшт/, З.Н.Голова.-У$а:Башкниго-издат,1988.-Ч.I.- 58 с.

7. Башкирские народные музыкальные инструменты. Рекламный буклет /Сост.: Р.Г.Рахимов, Н.В.Ахметжанова, ф.Гайнетди-нов.-Уфа:Башкнигоиздат,1988. /1,5 п.л./

8. К проблеме классификации жанров башкирской народной музыки // Актуальные проблемы музыкальной культуры народов

26 • Востока. Тезисы докладов к Всесоюзной научно-теоретической конференции.-Ташкент,1989С.12-14.

9.'Чарующий мир музыки //Русский язык в башкирской школе.-Уфа ,1989.-И.-С. 58-60.

10. Родник мелодии //Русский язык в башкирской школе.-Уфа,1990.4.-С.62-64.

11. Башкирская народная инструментальная музыка //Музыка композиторов Башкирской АССР /СССР/ и округа Галле /ГДР/. Сост.: Г.Бимберг и Н.Ахметжанова.-Уфа:Башкнигоиздат,1990.-С.22-29.

12. Опыт сравнительного анализа вариантов исторических несен в диахроническом аспекте //Вопросы истории музыкальной культуры Башкирской АССР,- Уфа:Башкнигоиздат,1990.-С.11-19.

13. Башкирский народный инструмент курай. Учебно-методическое пособие. Сост.: Н.Агметяанова, Л.Баярс,-Уфа,1991,-

32 с. /находится в печати/.

14. Исследователи о традиционной инструментальной музыке башкир //Тезисы докладов Первой Республиканской краеведческой конференции.-Уфа:Балшнигоиздат,1991.- 0,3 п.л. /находится в печати/.