автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Бедные семьи Крайнего Севера

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кочуркова, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Бедные семьи Крайнего Севера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кочуркова, Оксана Владимировна

ГЛАВА

I. Теоретико-методологические основы анализа бедности и бедных семей

§1Л. Бедность как социальный феномен

§1.2. Методология изучения жизнедеятельности бедных семей

ГЛАВА

II. Современное состояние бедных семей малого северного города

§2.1. Малый город Крайнего Севера: климатические, производственно-экономические^^^ ^ (JЦ«alJJ4нQ-дeмoгpaфичecкиe ^ характеристики (на примере г.Ноябрьска)

§2.2. Общее и особенное в жизнедеятельности бедных семей на Севере

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Кочуркова, Оксана Владимировна

В условиях трансформации российского общества семья претерпевает сложные изменения. Общество, в котором семь десятилетий господствовали политический тоталитаризм и принудительная экономика, не могло сразу начать переход к рыночной экономике. Этот процесс в России протекает особенно мучительно и болезненно, с большими издержками. Социально-экономический кризис, охвативший российское общество, сегодня тесно связан с демографическим. Понятно, что при низком уровне материальной обеспеченности семье трудно должным образом обеспечить жизнь и воспитание подрастающего поколения. Особую роль при этом играет общее ухудшение экономической ситуации, увеличение ее неопределенности и нестабильности. Прежде всего, это затрагивает «элементарную частицу» общества - семью.

Усиление дифференциации семей по уровню материальной обеспеченности обуславливает ряд негативных, социальных последствий: увеличение социальной напряженности и конфликтности, рост криминогенности, алкоголизма и наркомании. Ведь бедные семьи испытывают больший дискомфорт, чем другие социальные группы, который в определенный момент может достигнуть опасного уровня, вылиться в социальный взрыв.

В обстановке системного экономического и политического кризиса, исследование бедных семей особенно актуально, ведь именно они сегодня прежде всего сталкиваются с социально-экономическими проблемами больше, чем любые другие семьи.

Сложные процессы, происходящие в современном российском обществе, имеют как позитивное, так и негативное влияние на его развитие. Так, в девяностые годы в группе малых городов Крайнего Севера произошли кардинальные изменения социально-экономических условий. Несмотря на общность проблем переходного периода, социетальное кризисное состояние экономики и социальной сферы, существует и ряд очень значимых особенностей малых городов Крайнего Севера.

В связи с необходимостью интенсивного промышленного освоения районов Крайнего Севера потребовалось в короткие сроки привлечь сотни тысяч в основном молодых людей, которые могли бы мириться и с трудными природно-климатическими условиями, и с социально-бытовой неустроенностью. Высокий уровень материального стимулирования в значительной мере определял решение семей о переезде в районы Крайнего Севера и ее благополучное экономическое положение.

В девяностые годы бюджеты малых городов Крайнего Севера, как правило, дефицитны, градообразующая в прошлом промышленность находится в кризисном состоянии. Происходит перекачка интеллектуальных и других ресурсов из малых городов в крупные. Коллизии переходного периода усиливаются экстремальными природно-климатическими условиями. Все это приводит к резкому снижению качества жизни населения, усилению его имущественной дифференциации, появлению бедных семей в «богатых» регионах.

В этой связи изучение жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера представляется особенно актуальным.

Однако, несмотря на это, нельзя сказать, что степень разработанности проблем бедных семей в отечественной социологической науке отличается большой широтой. Исследователи уделяют, как правило, большее внимание малообеспеченным категориям населения, нежели проблемам бедных семей. Основной недостаток всех ранее проведенных исследований в этой области состоит в том, что отсутствует систематизация в процедуре сбора данных. В современных социальных науках нет специальной теории и методов для выработки критериев бедности. Следовательно, необходимо преодолеть разобщенность исследователей, односторонность в определении «бедных семей», и, синтезируя совокупность взглядов и мнений, сформировать единый, теоретически обоснованный подход к основным проблемам бедной семьи. В работе предпринята попытка подобного рода. На наш взгляд, одним из оптимальных направлений изучения бедных семей является исследование ее жизнедеятельности. И хотя поисковая работа, касающаяся семьи, ведется постоянно и многими учеными, влияние экономической, политической, социо-культурной ситуации в стране, регионе, малом городе, на жизнедеятельность бедной семьи, малоизученно. Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Семья является одним из наиболее распространенных объектов социологического изучения. Автор диссертации исходил из уже заложенных методологических основ ее социологического анализа.

Различные теоретико-методологические подходы к изучению сущности семьи, ее структуры, функции, факторов формирования, история становления и развития, основных тенденций семейных изменений, семейного поведения, проблем семейной политики исследовали: А.И.Антонова, В.А.Борисова, С.И.Голода, Т.А.Гурко, А.А.Клецина, Н.И.Костомарова, В.М.Медкова, М.Г.Панкратовой и других. Структура и функции семьи широко разрабатывались в трудах А.И.Антонова, Э.К.Васильевой, А.Г.Вишневского, В.Б.Голофаста, И.С.Кона, М.С.Мацковского, Б.С.Павлова, А.Г.Харчева, Н.Г.Юркевич и других. Изучение особенностей функционирования различных типов семей, их демографические характеристики, влияние уровня благосостояния семьи на детность исследовали О.Н. Дудченко, П.И.Звидриньш, А.Г.Кузьмин, Н.М.Римашевская, В.Д.Шапиро и другие. Проработку проблем семейных и внесемейных ценностей можно найти в работах В.Н.Архангельского, В.А.Сысенко, В.В.Бойко и других. Среди зарубежных исследователей семьи можно выделить И.Най, У.Дж.Гуд, М. Оршански, И.Рейс, В.Берр, Ф.Хайек, Р.Хилл (США); М.Бекомбо, А.Жирар, Л.Руссель, Ф. Ле-Пле, Ф.Мишель, Ф.Арьес (Франция); Э.Хаавио-Маннила (Финляндия); Ч.Бут, Дж.У.Дуглас, Дж.Голдторп, С.Раунтри, Г.Спенсер, П.Таунсенд (Великобритания) и других.

Исследовательское внимание к общим проблемам бедности характерно для таких российских ученых, как С.Н.Быкова, Л.Т.Волчкова, JI. А. Гордона, Т.И.Заславская, А.И.Кравченко, В.П.Любина,

Н.Н.Маликова, В.Н.Минина, Н.М.Римашевская, В.С.Сычева, Н.В.Чернина, Т.А.Ярыгина, С.В.Ярошенко и ряда других. Отмечая методологические трудности изучения, связанные с отсутствием разработанной теории "среднего уровня", объясняющей причины и механизмы возникновения бедности в обществе, специалисты активно исследуют эту тему. В частности изучаются факторы, детерминирующие возникновение бедности в обществе (С.В.Дармодехин, В.В.Елизаров, Е.В.Кузнецова, Л.Л.Лучкина, М.К.Можина, М.А.Токарская, Н.В.Чернина и др.), источники формирования экономического неравенства

Н.М.Римашевская), критерии выделения группы бедных из социальной структуры общества (Т.И.Заславская, Е.В.Кузнецова, В.А.Лисов,

A. А. .Шапошников, и др.), определяется социально-демографический "портрет" бедного населения (С.Н.Быкова, В.П.Любин, М.К.Можина, Н.М.Римашевская, Н.В.Чернина).

Анализ города как социального явления и горожанина предложен в трудах Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, Г.А.Гольц, А.В.Дмитриева, Е.Н.Заборовой, Г.Ф.Куцева, Г.М.Лаппо, М.Н.Межевич, О.И.Шкаратана и других.

Современные исследования социальных проблем малых городов России, методов, форм социальной политики, технологий решения проблем самоподдержки и развития этой группы городов разрабатывались Р.Бабуном, В.Вагиным, А.Ворониным, В.Глазычевым, Е.Горяченко,

B.Катаевой, Е.Марковым, Т.Нефедовой, В.Пушкаревым, А.Трейвиш, В.Устьянцевым, А.Шваковым и другими. В данном направлении разрабатываются методологические материалы, обобщаются опыт и практика муниципальной социальной политики.

И, наконец, жизнедеятельностью семей в районах Крайнего Севера, социальной политикой освоения Севера, материальными и духовными потребностями северян, проблемами адаптации занимались и занимаются

Н.А.Аитов, А.В.Артюхов, В.Г.Баев, Р.Р.Даутов, Е.Н.Икингрин, Г.Ф.Куцев, Б.С.Павлов, А.В.Стожаров и другие.

Однако, несмотря на множество работ по проблемам бедности и семьи, в отечественной социологии практически нет специальных исследований, посвященным жизнедеятельности бедной семьи в условиях малых городов Крайнего Севера переходного периода России.

Целью диссертационного исследования являлся теоретико-методологический и эмпирический анализ жизнедеятельности бедных семей Крайнего Севера на примере г.Ноябрьска, характеристика их социально-экономического положения и выделение факторов, детерминирующих принадлежность семьи к категории бедных.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

Выявить теоретико-методологические основания анализа жизнедеятельности семьи и бедности в условиях трансформации российского общества;

На основе разработанного методологического подхода определить понятие бедной семьи;

На базе эмпирического исследования охарактеризовать особенности жизнедеятельности бедных семей в условиях кризисного развития малых северных городов России, уделив специальное внимание г.Ноябрьску;

Разработать типологию бедных семей;

Исследовать особенности восприятия бедности в массовом сознании северян;

Предложить различные направления и формы социальной политики улучшения материального благосостояния семей северян.

Объектом эмпирического исследования выступали бедные семьи г.Ноябрьска в 1999 -2000 гг.

Предметом исследования являлась жизнедеятельность бедной семьи в условиях малого города Крайнего Севера.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования

Основами диссертационного исследования являются идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов, посвященные проблемам бедности, семьи, жизнедеятельности бедных семей.

В исследовании используется теоретико-методологический принцип изучения предмета от общего к частному, соотнесенный с анализом понятий семьи, бедности, жизнедеятельности бедной семьи; факторный анализ, основанный на взаимодействии внутренних и внешних сторон, детерминирующих состояние бедности семьи и функциональный анализ жизнедеятельности бедной семьи.

Эмпирическая база диссертационного исследования

В качестве эмпирической основы использованы материалы социологического исследования жизнедеятельности бедных семей г.Ноябрьска, проведенного автором в 1999-2000 гг. Методами сбора первичной социологической информации выступали: анкетный опрос, полуформализованное интервью, анализ документов.

Выборочная совокупность формировалась способом систематической вероятностной выборки. Методом анкетирования было опрошено 603 члена бедных семей, состоящих на учете в Комитете труда и социальной защиты г.Ноябрьска и получающие пособие по малообеспеченности не менее полугода. Методом полуформализованного интервью были опрошены эксперты - работники Комитета труда и социальной защиты, Комитета по делам семьи и молодежи, Комитета общей политики, Комитета образования, Центра занятости, Инспекции по делам несовершеннолетних (43 работника, в их числе: 12 человек -руководители, начальники отделов, 31 человек - ведущие специалисты, специалисты), занимающиеся проблемами семьи.

Помимо результатов, полученных автором в ходе работы, в диссертационной работе представлены данные других исследований.

Научная новизна исследования:

1. Предложен авторский методологический подход к анализу жизнедеятельности бедных семей Крайнего Севера, основанный на функциональном анализе семьи, факторном анализе детерминаций ее жизнедеятельности; выделены эмпирические индикаторы бедных семей.

2. Раскрыты особенности жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера: проживание в малом городе, моноспециализация северного города, неоднозначность материально-экономического положения (с одной стороны - жизнедеятельность в «богатом» регионе, с другой - принадлежность к категории бедных), отсутствие производственной функции семьи и др.

3. Дано понятие бедной семьи, понимаемой как семья, возможность которой в удовлетворении ее текущих (каждодневных и периодических) потребностей равна или ниже официального минимума потребления, обусловленная внутренними и внешними факторами.

4. Определены критерии отнесения семьи к бедной: вынужденное отсутствие ресурсов, продолжительность бедности, социально-экономический потенциал семьи (сочетание уровня доходов и ее имущественной обеспеченности), неполная включенность бедных семей в социальные институты или группы, фактор маргинализации.

5. Проанализированы внутренние (социально-демографические характеристики, образ жизни, склад личности, ценностные ориентации и др.) и внешние (принадлежность региона к «зонам бедности», масштабы безработицы и др.) факторы, детерминирующие жизнедеятельность бедной семьи.

6. Разработана типология бедных семей по следующим основаниям:

- по степени глубины бедности: подобные семьи образовали три типичные группы, а именно, нищие семьи (глубокая бедность), нуждающиеся семьи (средний уровень бедности) и необеспеченные семьи (умеренная бедность);

- по степени экономической активности бедных семей. По этому основанию автором разработаны две группы: экономически активные бедные семьи и экономически пассивные бедные семьи;

- по характеру связи с государственными службами социальной защиты выделено три группы бедных семей: «просящие», «получающие» и «нуждающиеся».

7. Выявлена доминирующая в массовом сознании северян позиция и показана ее противоречивость, связывающая формирование бедности и ее причины с социально-экономическими условиями, в то время как бедные семьи живут в благоприятном с экономической точки зрения регионе. Это основывается на таких характерных чертах сознания как иждивенчество и социальное попечительство, на низкой роли индивидуальных усилий.

Теоретическая ценность исследования

Выводы и результаты нашего исследования могут быть использованы:

- в теоретическом осмыслении и формулировании социологической концепции бедности и семьи;

-для разработки теоретико-методологических и практических основ исследования бедных семей в современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

-для решения теоретико-методологических проблем изучения бедности и семьи;

-для упорядочения и систематизации понятийного аппарата социологии семьи и социологии бедности;

-для получения эмпирической информации о социально-экономическом положении бедной семьи в современной России; для прогнозирования на этой основе ее социального поведения;

-при дальнейшем развитии исследований бедности в отечественной науке;

-при определении направлений и средств преодоления бедности в условиях трансформации российского общества;

-при разработке и чтении учебных курсов для студентов социологических и политологических специальностей: «Социология семьи», «Социология бедности» и др. Апробация работы

Основные положения исследования докладывались на Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана (Ноябрьск, 1998-1999 гг.), Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана «Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений» (Екатеринбург, 1999 г.), Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана «Уральская социология: традиции и новации» (Екатеринбург, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (Челябинск, 2000 г.), I Российском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Всероссийской научной конференции «Северный город: современные реалии» (Сургут, 2000); Региональной конференции, посвященной 70-летию Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард, 2000); обсуждались на совместном заседании кафедры прикладной социологии и кафедры теории и истории социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Основное содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах, библиография содержит 195 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бедные семьи Крайнего Севера"

Результаты исследования показали, что по уровню образования преобладают члены бедных семей со средним - около 32 %, средне специальным - 31,3 % и среднетехническим образованием - 17,3 %. Это объясняется тем, что они имеют в основном рабочие специальности, которые не требуют высокого уровня образования. И соответственно, фиксируется еще один риск бедности - низкий уровень образования. Сегодня образование стало фактором укрепления социального неравенства. Низкий уровень образования ограничивает выбор профессии. Эта причина может привести к тому, что в разряд бедных попадают представители ранее благополучных групп населения, поскольку изменения в обществе, экономике могут потребовать более высокого уровня образования от работников. Бедный человек с низким уровнем образования не имеет возможности получить доступ к рычагам власти в экономике и политике. Качество образовательных услуг во многом зависит от четкой организации учебного процесса. Аварийное состояние школьных зданий вынуждает органы управления образованием планировать сменное обучение детей. Известно, что занятия школьников во вторую смену в значительной мере снижают качество образовательного процесса. В результате, выпускники средних школ Севера зачастую оказываются неподготовленными к продолжению образования. Таким образом, им уготована участь неквалифицированной рабочей силы, что в сегодняшней экономической ситуации приводит к воспроизводству безработицы и бедности.

Семейное положение, наличие детей, возраст, здоровье, жилищные условия и многие другие факторы жизнедеятельности семьи предопределяют потенциальную возможность переезда на Север одного из членов семьи или семейной группы в целом. В исследовании изучались мотивы переезда респондентов на Север. И выяснилось, что они весьма разнообразны. Естественно, что на первый план вышло желание улучшить свое материальное положение, на это указали 32% северян. Привезли родители 26 % опрошенных, по вызову друзей переехало на Север около 15 %, вышли замуж, женились около 10 % членов бедных семей. Отсутствие жилья на Большой земле и его предложение на Севере побудило приехать 6,2 % россиян. По комсомольской путевке или по распределению оказалось около 6 % респондентов. Романтическая сторона Севера и любопытство привлекли 2,3 % опрошенных. В г.Ноябрьске родились 1,3 %. К родственникам приехали 1,7 %. Вынуждены были покинуть «материк» из-за притеснений на национальной почве и в связи с войной в Абхазии 1,3 % опрошенных. Состояние здоровья и инвалидность ребенка обусловили приезд на Север 0,6 % опрошенных. Таким образом, видно, что мотивы переезда на Север связаны с одной стороны, с различными аспектами жизнедеятельности семьи и, с другой стороны, с обстоятельствами социальной жизни.

Следующее, на что хотелось бы обратить внимание, это анализ распределения бедных семей по числу лет, прожитых на Севере. Результаты показали, что преобладает группа респондентов - 47,1%, которая покинула Большую землю 16-20 лет назад. Это достаточно большой срок. Респонденты бедных семей приехали в то время, когда вахтовому поселку присвоили статус города. Они закладывали основы г.Ноябрьска, участвовали в его становлении и развитии. 26,9% отдали Северу 11-15 лет жизни. Эти группы бедных семей представляют «старожил» города. 6-10 лет живут на Севере 16,3% семей, около 9% 1-5 лет и до 1 года - 1% опрошенных. Следовательно, большинство респондентов относятся, с одной стороны, к льготной категории по количеству прожитых лет на Севере, а с другой, «попадают» в категорию бедных.

Социологический метод изучения проблем бедных семей базируется на получении двух основных видов информации: объективного и субъективного характера, об этом нами подробно говорилось в I главе работы. Получаемая государственными органами объективная информация отражает и характеризует среднестатистические процессы на государственном и региональном уровнях. По состоянию на 01.01.2000 года в Комитете труда и социальной защиты населения г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа, являющимся одним из самых благополучных регионов России, зарегистрировано 14 519 человек, чей доход ниже прожиточного минимума (на первый квартал 2000 года он равен 1 421 р.). Социологическое исследование семей г. Ноябрьска показало, что вопреки устоявшемуся мнению об изначальной зажиточности северян, получающих на Крайнем Севере «бешеные деньги», их реальное материально-экономическое положение далеко неоднозначно.

Для конкретных экономических условий граница, порог бедности определяется различными методами. Нами исследованы существующие методы определения бедных применительно к изучаемым северным семьям.

I. Нормативный метод (подсчитывается по нормативам минимально необходимая для жизни потребительская корзина с включением в нее товаров и услуг, производимых в массовом масштабе). По уровню дохода на одного члена бедной семьи группы респондентов распределились следующим образом: до 500 рублей - 17,9%; 501-1000 рублей-39,0 %; 1001-1500 рублей-42,9 %; 1501-2000 рублей-0,2%. Это говорит о том, что 42,9 % респондентов живут на грани бедности, в то время как за чертой бедности 56,9 % опрошенных.

Во многих отношениях простой подсчет количества людей, находящихся ниже черты бедности (прожиточного минимума), на наш взгляд, несовершенен. При подсчете доли населения, живущей ниже черты бедности, некоторые экономисты пытаются подсчитать степень нищеты -разрыв между доходом, живущих ниже прожиточного минимума, и доходом, определенным прожиточным минимумом (см. приложение 10).

И. Самооценочный метод (бедные определяются с позиций самого респондента). Судя по самооценкам респондентов, все бедные семьи условно можно разделить на три группы: «зажиточных» - 0,5 %, «середняков» - 51,2 %, «собственно бедных» - 42 %, «нищих» - 6,3 %. В этой связи Л.Т.Волчкова и В.Н.Минина фиксируют ментальные различия в восприятии и оценке населением изменений жизненной ситуации, выделяя две группы: одна из них имеет высокую оценку своего положения, жизненной ситуации, но у большинства ее представителей невысокие притязания, неразвитые потребности. Они относят себя к среднему слою, но по объективным параметрам являются бедными. Для второй группы характерны заниженные самооценки: они ориентируются на западный п стандарт потребления, но не имеют возможности его достичь

III. Стратификационный метод (учитывается не просто величина дохода, но и фактическое положение людей в общей системе производства и распределения). По данному методу к бедным относятся все исследуемые семьи.

IV. Статистический метод (разработана и используется определенная система показателей).

Заключение

Переход России на качественно новый путь социально-экономического развития существенным образом отразился на жизнедеятельности семьи, значительно подорвав их материальное положение. Современная жизнедеятельность семей отягощается, с одной стороны, процессом трансформации института семьи, а с другой, низким уровнем материальной обеспеченности многих семей.

Исследование феномена бедности, проблем бедной семьи составляет одно из наиболее актуальных направлений в социологии. Изучение явления бедности является необходимой предпосылкой разработки эффективной, научно обоснованной социальной политики государства, учитывающей интересы различных слоев населения. Но при изучении данного феномена необходимо учитывать и специфику конкретно-исторических условий нашего общества.

Теоретико-методологический анализ изучения бедности показал, что существуют концепции, считающие бедность социальным злом (реформистко-филантропические и эгалитарные) или же, которые оправдывают ее как неизбежное (социал-дарвинистские). Современные западные теории, а именно: теория культуры бедности, ситуационная и конфликтная, предполагают, что, с одной стороны, политико-экономические факторы, социальные условия, а с другой, индивидуальные характеристики людей, производят бедность.

На наш взгляд, данные западные теории односторонне рассматривают проблему бедности, объясняя ее вышеуказанными причинами. Между тем, по-нашему мнению, существование бедности предопределяется социальными особенностями семьи, группы, общества в целом. Своеобразие теоретико-методологических подходов к исследованию бедности определяется спецификой конкретной социальной действительности и тех форм, которые данное явление в ней приобретает. Очевидно, что концепция бедности имеет свою специфику в рамках анализа переходных явлений в структуре кризисного, трансформирующегося общества, каковым является современный российский социум. Миогоаспектиость феномена бедности в обществе обусловливает различие в подходах к его изучению и выявлению критериев бедности. Ситуация осложняется еще и тем, что критерии определения бедности в рамках научных исследований не совпадают с официальными.

В диссертационном исследовании мы понимаем под бедностью состояние постоянного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни, приемлемого в данном конкретном обществе.

На наш взгляд, одним из актуальных направлений изучения бедности в обществе является исследование жизнедеятельности семей, и в частности, бедных семей. Социологический подход к определению сущности семьи подразумевает рассмотрение ее с трех позиций, как социального института, как малой социальной группы и как сферы личной жизнедеятельности.

Отечественные социологи разрабатывают различные подходы к выделению семей по критерию материальной обеспеченности. В целом, их можно разделить на два: с использованием объективных и субъективных параметров. На наш взгляд, эти подходы страдают односторонностью, ибо понятие бедности семьи определяется, главным образом, на основе прожиточного минимума и самоидентификации, не учитывают при этом такие параметры, как уровень образования, квалификации членов семьи, состояние здоровья, использование свободного времени и другие.

Теоретико-методологический анализ бедных семей позволил нам определить «бедную семью», как семью, возможность которой в удовлетворении ее текущих потребностей равна или ниже официального минимума потребления, обусловленная внутренними и внешними факторами. Также мы выделили следующие критерии отнесения семьи к категории бедных: внешние обстоятельства; вынужденное отсутствие ресурсов; продолжительность бедности; социально-экономический потенциал семьи; отчужденность от основных социальных институтов; фактор маргинализации.

При изучении бедных семей мы предполагали использовать такие теоретико-методологические подходы, как факторный анализ детерминаций, обусловливающих состояние бедности семьи и функциональный анализ жизнедеятельности бедных семей. В результате применение первого подхода мы выделили внешние и внутренние факторы, определяющие бедность семьи. В случае второго подхода нами рассмотрено изменение функций бедной семьи в условиях трансформации российского общества. Такие теоретико-методологические подходы и анализ бедных семей предполагал выделение эмпирических индикаторов.

Исследование проблемы бедных семей малого города Крайнего Севера определяется спецификой региона в условиях трансформации российского общества. С одной стороны, географические особенности определяют экономическую значимость и благополучие Севера, с другой, переход страны к рыночным отношениям существенно подорвал уровень жизни многих семей, определил появление бедных семей в этом регионе. Особенности жизнедеятельности семей детерминированы здесь экономическим развитием данной территории и неблагоприятными для здоровья и проживания природно-климатическими условиями. Существует жесткая зависимость уровня жизни подавляющей части семей от благополучия добывающих отраслей. Расслоение семей по уровню доходов на Севере, носит более ярко выраженный характер, чем в других регионах страны.

В ходе исследования была смоделирована типология бедных семей Крайнего Севера по различным основаниям таким, как степень глубины бедности; экономическая активность бедных семей; по характеру связи с государственными службами социальной защиты. Определены факторы, детерминирующие бедность семьи на Севере, а именно: проживание в малом городе, моноспециализация северного города, занятость в других, недобывающих отраслях экономики, отсутствие занятости, факторы социально-демографического порядка.

Выявлена доминирующая в массовом сознании северян позиция и показана ее противоречивость, связывающая формирование бедности и ее причины с социально-экономическими условиями, в то время, как бедные семьи живут в благоприятном с экономической точки зрения региона. Это основывается на таких характерных чертах сознания, как социальное иждивенчество и социальное попечительство, на низкой роли индивидуальных усилий. Противоположная позиция заключается в том, что на формирование бедности влияют склад личности (склонность к пьянству, наркотикам) или обстоятельства жизни (инвалидность). Это отметили около 2% северян.

Основой выхода из кризиса и стабилизации жизни, как в целом -российского общества, так и семей малых городов, в особенности, может быть реализация социальной политики посредством усиления регулирующей роли социального и экономического положения города. Она должна быть направлена не только на реализацию сугубо социальных функций, но и на социальное обеспечение нетрудоспособных членов общества, создания благоприятных условий для удовлетворения социально - значимых потребностей (в первую очередь, в услугах образования, медицинского обслуживания, и др.), оказании помощи семьям, которые находятся по объективным причинам в затруднительном положении.

Анализ жизнедеятельности бедных семей показывает увеличение разрыва доходов богатых и бедных, что может побудить органы местного самоуправления ориентировать социальную политику и систему муниципального управления на поиск и реализацию стратегий перераспределения части доходов от богатых в пользу бедных через: S Систему местных налогов и сборов и предоставление льгот в налогообложении бедным семьям, инвалидам, многодетным семьям, занимающимся предпринимательской деятельностью;

S Увеличение доли коммунальных платежей с жилой площади, превышающей муниципальные нормы, и одновременно предоставлением адресной компенсации расходов на коммунальные услуги бедным семьям;

S Программная поддержка и развитие инициативы малого и среднего бизнеса, предприятий всех форм собственности, предпринимателей по участию в содержании и развитии социальной инфраструктуры города, в выпуске социально значимых потребительских товаров и услуг путем определения муниципальных заказов, предоставления льгот по местным налогам и сборам, по арендной плате за землю и муниципальное имущество;

S Создание совместных программ и проектов социального и экономического развития города, планов развития, блоков социальной муниципальной политики и их финансирование через создание целевых фондов для обеспечения долевого участия предпринимателей, спонсоров из среды богатых слоев населения и всего населения города, желающего определить личное участие в планировании и реализации социальных программ и проектов, направленных на социальную поддержку бедных семей городского населения.

Такие формы и методы, стратегическое планирование муниципальной социальной политики может найти свое применение в развитии города, что позволит реально помочь бедным семьям, сгладить глубину имущественной дифференциации и социальной напряженности в городе.

Нам представляется целесообразным рассмотрение вопроса о координации действий существующих государственных структур и общественных организаций, занимающихся проблемами бедных семей. Взаимодействие между ними, а также преодоление разрыва между официально зафиксированной и реальной ситуацией, может стать одним из резервов повышения эффективности социальной политики.

Необходимость эффективной социальной политики в отношении семьи, особенно бедной, обусловлена также и тем, что семья оказывает определяющее влияние на формирование и развитие подрастающего поколения. В связи с этим, актуальным аспектом изучения бедных семей представляется проблема детского восприятия своего материального положения.

В заключение хотелось бы наметить перспективные темы исследования, которые остались вне рамок нашей работы.

Во-первых, это изучение бедности через механизм нисходящей социальной мобильности, изучение «социального дна», неизвестно какие каналы и механизмы социальной мобильности будут существовать в трансформирующейся России, порождая бедность семьи. Во-вторых, бедность как проблему социального неравенства и как явление социокультурного характера. Какие ценности будут превалировать в отношениях между различными социальными группами. В-третьих, перспективным направлением было бы изучение различных социальных групп, оказавшихся в состоянии бедности, нужды. Нужна ли социальная и психологическая терапия, чтобы сформировать защитную реакцию у бедных слоев населения на свою принадлежность к категории бедных.

Таким образом, намеченные ориентиры зависят от сегодняшних исследований и целенаправленных, реализуемых, научно обоснованных мер со стороны общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бедные семьи Крайнего Севера"

1 5 ячя ш

IX рукописи

Кочуркова Оксана Владимировна

БЕДНЫЕ СЕМЬИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА: МЕТОДОЛОГИЯ И ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 22.00.01. - теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

а

Екатеринбург - 2000

Диссертация выполнена на кафедре прикладной социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького

Научный руководитель:

- Доктор философских наук, профессор Грунт Елена Викторовна

Официальные оппоненты:

- Доктор социологических наук, доцент Кораблева Галина Борисовна

- Кандидат социологических наук, доцент Тихомирова Анна Михайловна

Ведущая организация: Челябинский Государственный Университет

Защита диссертации состоится «£&» ^¿■¡¿■ClfjiuL- 2000 г. в /3

часов

на заседании диссертационного совета Д.063.78.05. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральском государственном университете им. А.М.Горького по адресу: 620083, г.Екатеринбург, К-83, пр.Ленина, 51, комн.248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М.Горького

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор социологических наук, профессор

Л.Л.Рыбцова

csfl.fyo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях трансформации российского общества семья претерпевает сложные изменения. Общество, в котором семь десятилетий господствовали политический тоталитаризм и принудительная экономика, не могло сразу начать переход к рыночной экономике. Этот процесс в России протекает особенно мучительно и болезненно, с большими издержками. Социально-экономический кризис, охвативший российское общество, сегодня тесно связан с демографическим. Понятно, что при низком уровне материальной обеспеченности семье трудно должным образом обеспечить жизнь и воспитание подрастающего поколения. Особую роль при этом играет общее ухудшение экономической ситуации, увеличение ее неопределенности и нестабильности. Прежде всего, это затрагивает «элементарную частицу» общества - семью.

Усиление дифференциации семей по уровню материальной обеспеченности обуславливает ряд негативных, социальных последствий: увеличение социальной напряженности и конфликтности, рост криминогенно'сти, алкоголизма и наркомании. Ведь бедные семьи испытывают больший дискомфорт, чем другие социальные группы, который в определенный момент может достигнуть опасного уровня, вылиться в социальный взрыв. ,

В обстановке системного экономического и политического кризиса, исследование бедных семей особенно актуально, ведь именно они сегодня прежде всего сталкиваются с социально-экономическими проблемами больше, чем любые другие семьи.

Сложные процессы, происходящие в современном российском обществе, имеют как позитивное, так и негативное влияние на его развитие. Так, в девяностые годы в группе малых городов Крайнего Севера произошли кардинальные изменения социально-экономических условий. Несмотря на общность проблем переходного периода,

социетальное кризисное состояние экономики и социальной сферы, существует и ряд очень значимых особенностей малых городов Крайнего Севера.

В связи с необходимостью интенсивного промышленного освоения районов Крайнего Севера потребовалось в короткие сроки привлечь сотни тысяч в основном молодых людей, которые могли бы мириться и с трудными природно-климатическими условиями, и с социально-бытовой неустроенностью. Высокий уровень материального стимулирования в значительной мере определял решение семей о переезде в районы Крайнего Севера и ее благополучное экономическое положение.

В девяностые годы бюджеты малых городов Крайнего Севера, как правило, дефицитны, градообразующая в прошлом промышленность находится в кризисном состоянии. Происходит перекачка интеллектуальных и других ресурсов из малых городов в крупные. Коллизии переходного периода усиливаются экстремальными природно-климатическими условиями. Все это приводит к резкому снижению качества жизни населения, усилению его имущественной дифференциации, появлению бедных семей в «богатых» регионах.

В этой связи изучение жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера представляется особенно актуальным.

Однако, несмотря на это, нельзя сказать, что степень разработанности проблем бедных семей в отечественной социологической науке отличается большой широтой. Исследователи уделяют, как правило, большее внимание малообеспеченным категориям населения, нежели проблемам бедных семей. Основной недостаток всех ранее проведенных исследований » этой области состоит в том, что отсутствует систематизация в процедуре сбора данных. В современных социальных науках нет специальной теории и методов для выработки критериев бедности. Следовательно, необходимо преодолеть разобщенность исследователей, односторонность в определении «бедных семей», и, синтезируя совокупность взглядов и мнений, сформировать' единый, теоретически обоснованный подход к основным проблемам

бедной семьи. В работе предпринята попытка подобного рода. На наш взгляд, одним из оптимальных направлений изучения . бедных семей является исследование ее жизнедеятельности. И хотя по исковая работа, касающаяся семьи, ведется постоянно и многими учеными, влияние экономической, политической, социо-культурной ситуации в стране, регионе, малом городе, на жизнедеятельность бедной семьи, малоизученно. Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Семья является одним из наиболее распространенных объектов социологического изучения. Автор диссертации исходил из уже заложенных методологических основ ее социологического анализа.

Различные теоретико-методологические подходы к изучению сущности семьи, ее структуры, функции, факторов формирования, история становления и развития, основных тенденций семейных изменений, семейного поведения, проблем семейной политики исследовали: А.И.Антонов;, В.А.Борисов . С.И.Голод.., Т.А.Гурко, А.А.Клецин;, Н.И.Костомаров.., В.М.Медков_, М.Г.Панкратове»., и другие. Структура и функции семьи широко разрабатывались в трудах А.И.Антонова, Э.К.Васильевой, А.Г.Вишневского, В.Б.Голофаста, И.С.Кона, М.С.Мацковского, Б.С.Павлова, А.Г.Харчева, Н.Г.Юркевич и других. Изучение особенностей функционирования различных типов семей, их демографические характеристики, влияние уровня благосостояния семьи на детность исследовали О.Н.Дудченко, П.И.Звидринып, А.Г.Кузьмин, Н.М.Римашевская, В.Д.Шапиро и другие. Проработку проблем семейных и внесемейных ценностей можно найти в работах В.Н.Архангельского, В.А.Сысенко, В.В.Бойко и других. Среди зарубежных исследователей семьи можно выделить И.Най, У.Дж.Гуд, М.Оршански, И.Рейс, В.Берр, Ф.Хайек, Р.Хилл (США); М.Бекомбо, А.Жирар, Л.Руссель, Ф. Ле-Пле, Ф.Мишель, Ф.Арьес (Франция);

Э.Хаавио-Маннила (Финляндия); Ч.Бут, Дж.У.Дуглас, Дж.Голдторп, С.Раунтри, Г.Спенсер, П.Таунсенд (Великобритания) и других.

Исследовательское внимание к общим проблемам бедности характерно для таких российских ученых, как С.Н.Быкова, Л.Т.Волчкова, Л.А.Гордона, Т.И.Заславская, А.И.Кравченко, В.П.Любина,

Н.Н.Маликова, В.Н.Минина, Н.М.Римашевская, В.С.Сычева, Н.В.Чернина, Т.А.Ярыгина, С.В.Ярошенко и ряда других. Отмечая методологические трудности изучения, связанные с отсутствием разработанной теории "среднего уровня", объясняющей причины и механизмы возникновения бедности в обществе, специалисты активно исследуют эту тему. В частности изучаются факторы, детерминирующие возникновение бедности в обществе (С.В.Дармодехин, В.В.Елизаров, Е.В.Кузнецова, Л.Л.Лучкина, М.К.Можина, М.А.Токарская, Н.В.Чернина и др.), источники формирования экономического неравенства

(Н.М.Римашевская), критерии выделения группы бедных из социальной структуры общества (Т.И.Заславская, Е.В.Кузнецова, В.А.Лисов,

A. А..Шапошников, и др.), определяется социально-демографический "портрет" бедного населения (С.Н.Быкова, В.П.Любин, М.К.Можина, Н.М.Римашевская, Н.В.Чернина).

Анализ города как социального явления и горожанина предложен в трудах Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, Г.А.Гольц, А.В.Дмитриева, Е.Н.Заборовой, Г.Ф.Куцева, Г.М.Лаппо, М.Н.Межевич, О.И.Шкаратана и других.

Современные исследования социальных проблем малых городов России, методов, форм социальной политики, технологий решения проблем самоподдержки и развития этой группы городов разрабатывались Р.Бабуном, В.Вагиным, А.Ворониным, В.Глазычевым, Е.Горяченко,

B.Катаевой, Е.Марковым, Т.Нефедовой, В.Пушкаревым, А.Трейвиш, В.Устьянцевым, А.Шваковым и другими. В данном направлении разрабатываются методологические материалы, обобщаются опыт и практика муниципальной социальной политики.

И, наконец, жизнедеятельностью семей в районах Крайнего Севера, социальной политикой освоения Севера, материальными и духовными потребностями северян, проблемами адаптации занимались и занимаются Н.А.Аитов, А.В.Артюхов, В.Г.Баев, Р.Р.Даутов, Е.Н.Икингрин, Г.Ф.Куцев, Б.С.Павлов, А.В.Стожаров и другие.

Однако, несмотря на множество работ по проблемам бедности и семьи, в отечественной социологии практически нет специальных исследований, посвященным жизнедеятельности бедной семьи в условиях малых городов Крайнего Севера переходного периода России.

Целью диссертационного исследования являлся теоретико-методологический и эмпирический анализ жизнедеятельности бедных семей Крайнего Севера на примере г.Ноябрьска, характеристика их социально-экономического положения и выделение факторов, детерминирующих принадлежность семьи к категории бедных.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

Выявить теоретико-методологические основания анализа жизнедеятельности семьи и бедности в условиях трансформации российского общества;

На основе разработанного методологического подхода определить понятие бедной семьи;

На базе эмпирического исследования охарактеризовать особенности жизнедеятельности бедных семей в условиях кризисного развития малых северных городов России, уделив специальное внимание г.Ноябрьску;

Разработать типологию бедных семей;

Исследовать особенности восприятия бедности в массовом сознании северян;

Предложить различные направления и формы социальной политики улучшения материального благосостояния семей северян.

Объектом эмпирического исследования выступали бедные семьи г.Ноябрьска в 1999 -2000 гг.

Предметом исследования являлась жизнедеятельность бедной семьи в условиях малого города Крайнего Севера.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования Основами диссертационного исследования являются идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов, посвященные проблемам бедности, семьи, жизнедеятельности бедных семей.

В исследовании используется теоретико-методологический принцип изучения предмета от общего к частному, соотнесенный с анализом понятий семьи, бедности, жизнедеятельности бедной семьи; факторный анализ, основанный на взаимодействии внутренних и внешних сторон, детерминирующих состояние бедности семьи и функциональный анализ жизнедеятельности бедной семьи.

Эмпирическая база диссертационного исследования В качестве эмпирической основы использованы материалы социологического исследования жизнедеятельности бедных семей г.Ноябрьска, проведенного автором в 1999-2000 гг. Методами сбора первичной социологической информации выступали: анкетный опрос, полуформализованное интервью, анализ документов.

Выборочная совокупность формировалась способом систематической вероятностной выборки. Методом анкетирования было опрошено 603 члена бедных семей, состоящих на учете в Комитете труда и социальной защиты г.Ноябрьска и получающие пособие по малообеспеченности не менее полугода- Методом полуформализованного интервью были опрошены эксперты - работники Комитета труда и социальной защиты, Комитета по делам семьи и молодежи, Комитета общей политики, Комитета образования, Центра занятости, Инспекции по делам несовершеннолетних (43 работника, в их числе: 12 человек -руководители, начальники отделов, 31 человек - ведущие специалисты, специалисты), занимающиеся проблемами семьи.

Помимо результатов, полученных автором в ходе работы, в диссертационной работе представлены данные других исследований.

Научная новизна исследования:

1. Предложен авторский методологический подход к анализу жизнедеятельности бедных семей Крайнего Севера, основанный на функциональном анализе семьи, факторном анализе детерминаций ее жизнедеятельности; выделены эмпирические индикаторы бедных семей.

2. Раскрыты особенности жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера: проживание в малом городе, моноспециализация северного города, неоднозначность материально-экономического положения (с одной стороны - жизнедеятельность в «богатом» регионе, с другой - принадлежность к категории бедных), отсутствие производственной функции семьи и др.

3. Дано понятие бедной семьи, понимаемой как семья, возможность которой в удовлетворении ее текущих (каждодневных и периодических) потребностей равна или ниже официального минимума потребления, обусловленная внутренними и внешними факторами.

4. Определены критерии отнесения семьи к бедной: вынужденное отсутствие ресурсов, продолжительность бедности, социально-экономический потенциал семьи (сочетание уровня доходов и ее имущественной обеспеченности), неполная включенность бедных семей в социальные институты или группы, фактор маргинализации.

5. Проанализированы внутренние (социально-демографические характеристики, образ жизни, склад личности, ценностные ориентации и др.) и внешние (принадлежность региона к «зонам бедности», масштабы безработицы и др.) факторы, детерминирующие жизнедеятельность бедной семьи.

6. Разработана типология бедных семей по следующим основаниям:

- по степени глубины бедности: подобные семьи образовали три типичные группы, а именно, нищие семьи (глубокая бедность), нуждающиеся семьи (средний уровень бедности) и необеспеченные семьи (умеренная бедность);

- по степени экономической активности бедных семей. По этому основанию автором разработаны две группы: экономически активные бедные семьи и экономически пассивные бедные семьи;

- по характеру связи с государственными службами социальной защиты выделено три группы бедных семей: «просящие», «получающие» и «нуждающиеся».

7. Выявлена доминирующая в массовом сознании северян позиция и показана ее противоречивость, связывающая формирование бедности и ее причины с социально-экономическими условиями, в то время как бедные семьи живут в благоприятном с экономической точки зрения регионе. Это основывается на таких характерных чертах сознания как иждивенчество и социальное попечительство, на низкой роли индивидуальных усилий.

Теоретическая ценность исследования

Выводы и результаты нашего исследования могут быть использованы:

- в теоретическом осмыслении и формулировании социологической концепции бедности и семьи;

- для разработки теоретико-методологических и практических основ исследования бедных семей в современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

- для решения теоретико-методологических проблем изучения бедности и семьи;

-для упорядочения и систематизации понятийного аппарата социологии семьи и социологии бедности;

-для получения эмпирической информации о социально-экономическом положении бедной семьи в современной России; для прогнозирования на этой основе ее социального поведения;

-при дальнейшем развитии исследований бедности в отечественной науке;

- при определении направлений и средств преодоления бедности в условиях трансформации российского общества;

- при разработке и чтений учебных курсов для студентов социологических и политологических специальностей: «Социология семьи», «Социология бедности» и др.

Апробация работы

Основные положения исследования докладывались на Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана (Ноябрьск, 1998-1999 гг.), Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана «Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений» (Екатеринбург, 1999 г.), Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана «Уральская социология: традиции и новации» (Екатеринбург, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (Челябинск, 2000 г.), I Российском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Всероссийской научной конференции «Северный город: современные реалии» (Сургут, 2000); Региональной конференции, посвященной 70-летию Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард, 2000); обсуждались на совместном заседании кафедры прикладной социологии и кафедры теории и истории социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Основное содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах, библиография содержит 195 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель

и

и задачи, раскрывается научная новизна, эмпирическая база исследования и практическая значимость работы.

В главе I «Теоретико-методологические осповы анализа беддости и бедных семей» выявляется сущность социологического подхода к рассмотрению бедности и жизнедеятельности бедной семьи. Бедность анализируется, с одной стороны, как социальный феномен, а с другой, через жизнедеятельность семьи.

В параграфе 1.1. «Бедность как социальный феномен» раскрывается специфика теоретико-методологических подходов различных исследователей в изучении бедности. На сегодняшний день традиционные методы изучения бедности переживают кризис относительно теоретического инструментария. Следовательно, возникает необходимость освещения сути некоторых теорий, объясняющих феномен бедности. Делается вывод о том, что сложность, многоаспектность феномена бедности обуславливает различие в подходах исследователей к ее изучению и выявлению критериев бедности.

Диссертантом выделены и проанализированы три вида современных западных теорий бедности, такие как культурная, ситуационная и конфликтная. Автор считает, что рассмотренные западные теории бедности односторонне раскрывают проблему, объясняя ее либо индивидуальными характеристиками человека, либо политико-экономическими факторами. Между тем, основная причина заключается не столько исключительно в индивидуальных качествах человека, сколько предопределяется особенностями современной семьи.

Своеобразие подходов к исследованию бедности и понимания ее сущности во многом определяются спецификой конкретной социальной действительности и тех форм, которые данное явление в ней приобретает. Концепция бедности, очевидно, имеет свою специфику в рамках анализа переходных явлений в структуре кризисного, трансформирующегося общества, которым и является современный российский социум.

Диссертант считает, что наиболее перспективными в сложившейся ситуации являются методы определения числа бедных, основанные на распределении доходов и ресурсовг, необходимых для жизни. Во-первых, до сих пор не выработано единого мнения о том, что считать минимально необходимым для жизни. Структура потребления прожиточного минимума - это идеальная модель, которая не всегда соответствует реальности. Во-вторых, даже если специалисты приходят к соглашению о необходимом наборе продуктов и перечне первоочередных непродовольственных товаров, то остается много неясного при определении их стоимости и источников удовлетворения. В условиях, когда значительная часть населения живет за счет домашнего хозяйства, нельзя не учитывать формирующуюся стратегию жизнеобеспечения и дополнительные источники получения дохода. И, наконец, установленный прожиточный минимум может превосходить возможности государства в обеспечении таким уровнем жизни всех нуждающихся. Диапазон мнений относительно границ бедности колеблется от. установления ее порога на уровне жесткого физиологического норматива до вполне комфортных условий жизни на основе сети социальной поддержки.

В нашем исследовании мы понимаем под бедностью состояние постоянного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни, приемлемого в данном конкретном обществе. Таким образом, при определении бедности можно выделить несколько исходных моментов: во-первых, это социально-культурное явление нормативного характера, то есть проблема бедности тесно связана с уровнем общественного развития. Бедность - это не только эмпирическая реальность, но и совокупность социальных норм, санкционирующих отношения между неимущими и имущими, органами социальной защиты, частными благотворительными организациями и низшими слоями населения, а также норм, выделяющих минимально допустимый уровень потребления благ и услуг. Во-вторых, бедность относительна, а потому постоянна. Существование бедности

естественно и закономерно во всех государствах. Возможность ее ликвидации - это миф, "успешно" поддерживаемый идеологами. Поскольку полное социальное равенство не реально, то невозможно и ликвидировать относительную бедность, тесно связанную с проблемой социального неравенства. Таким образом, вторая переменная, объясняющая бедность - социальная структура, которая, в сущности, является стратификационной системой социального неравенства.

По мнению диссертанта, наиболее оптимальным направлением изучения бедности и ее исследование применительно к России является анализ жизнедеятельности бедной семьи, поскольку в обстановке системного экономического и политического кризиса происходит резкое ухудшение материально-экономического положения, социального самочувствия семьи.

Бедная семья сталкивается с социальными и экономическими проблемами больше и прежде, чем любые другие семьи. Об этом идет речь в параграфе 1.2. работы «Методология изучения жизнедеятельности бедных семей».

Социологический подход в исследовании бедности направлен на изучение взаимосвязи состояния бедности семьи и ее жизнедеятельности, так как диссертант полагает, что определить феномен бедности целесообразно через жизнедеятельность семьи, а не только через влияние отдельных социальных, экономических и политических факторов.

Социологическое изучение семьи предполагает рассмотрение ее сущности через функции. Автором прослежена их значимость, модификация с течением времени и в условиях трансформации российского общества. Делается вывод о том, что модернизация оказывает существенное влияние на жизнедеятельность современной семьи и тесно связана с проблемой ее материальной обеспеченности, то есть с проблемой бедности.

Диссертантом предпринята попытка функционального анализа бедной семьи. Показано, . что состояние бедности семьи усиливает негативные тенденции ее развития, меняя приоритеты функций семьи.

Так, депрессия репродуктивной функции напрямую связана с ухудшением материального положения семьи. Затруднена трансформация экономической функции семьи в'направлении приобретения и создания собственности, накопления и передачи по наследству богатства семьи. В работе отмечается, что акцент жизнедеятельности бедной семьи не может сместиться с потребления к предпринимательству.

Теоретико-методологические основы изучения жизнедеятельности бедных семей может быть осуществлено через факторный анализ, который позволил выделить две группы детерминантов: внешних и внутренних. К внешним диссертант относит принадлежность региона к «зонам бедности», масштабы безработицы, вытеснение с рынка труда многих профессий и др. Внутренние включают факторы социально-демографического порядка, образ жизни, ценностные ориентации, склад личности, следствия личных решений.

Как показал анализ литературы, в современной отечественной социологии разрабатываются новые подходы к выделению групп населения по критерию материальной обеспеченности. В целом, их можно' свести к двум - объективным и субъективным параметрам. Диссертантом отмечается, что критерии определения бедности в рамках научных исследований не совпадают с официальными критериями, использующимися в системе социальной защиты.

Под бедной семьей понимается семья, возможность которой в удовлетворении ее текущих (каждодневных и периодических) потребностей равна или ниже официального минимума потребления, обусловленная внутренними и внешними факторами. Диссертантом были определены следующие критерии отнесения семьи к бедной: > Во-первых, бедность - это материальное положение семьи, не имеющее официального минимума потребления. Бедность рассматривается относительно материального существования людей того общества, в котором они живут. Бедная семья в сельской Индии -это не одно и тоже, что бедная семья в США. Таким образом, бедность следует исследовать с точки зрения того общества, в котором семья

является его частью. Другими словами, бедность семьи объективно определяют, прежде всего, внешние обстоятельства.

> Основной критерий, определяющий состояние бедности семьи - это отсутствие ресурсов, подчеркнем именно вынужденное отсутствие ресурсов. Если подобная жизнедеятельность выбрана добровольно (из философских, либо религиозных мотивов) - то такую семью не относят к бедным. Также исключаются экстренные ситуации — война, природные катаклизмы и т.д.

> В-третьих, продолжительность бедности. Сравнительно короткие периоды сокращения доходов, которые можно компенсировать предыдущими сбережениями, не позволяют отнести данную семью к числу бедных. Состояние бедности характеризуется достаточно длительным отсутствием ресурсов, которые не могут быть компенсированы ни предыдущими сбережениями, ни временным отказом от определенного типа потребления (скажем, приобретением дорогостоящих товаров, услуг и т.д.)'.

> В-четвертых, сочетание уровня доходов семьи и ее имущественной обеспеченности, то есть социально-экономический потенциал семьи, определяемый уровнем доходов от всех видов деятельности, наличием собственности, с учетом социально-демографических характеристик членов семей.

> В-пятых, неполная включенность бедных семей в социальные структуры или группы, отчужденность от основных социальных институтов, неопределенность самоидентификации личности, семьи, разрешение которой зависит от психологических особенностей и способностей адаптации личности и семьи к условиям бедности.

> В-шесгых, бедность как фактор маргинализации, как следствие нисходящей социальной мобильности.

Выделены эмпирические индикаторы бедных семей, такие как величина и структура доходов и расходов семьи, материальное состояние семьи (обеспеченность жильем, личным транспортом, бытовой техникой, сбережений), состояние здоровья членов семей, социально-

демографические характеристики, структура использования свободного времени, социальное самочувствие членов семей.

В главе II «Современное состояние бедных семе» малого северного города» исследуется проблема бедности семей в относительно благополучном с экономической точки зрения регионе России. С одной стороны, климатические и географические особенности региона определяют социально-экономическую значимость и благополучие Севера, с другой, переход страны к рыночным отношениям существенно изменил уровень жизни большинства российских семей, в том числе и на Севере. Разработанная в первой главе методология исследования бедных семей показывается на анализе жизнедеятельности бедных семей Крайнего Севера.

Параграф 2.1. «Малый город Крайнего Севера: климатические.

п поиз вод стпенно-чкономическне и_сопиально-демогпяйические

характеристики (на примере г.Ноябрьска)» показывает, что здесь существует много проблем жизнедеятельности - как общих для всей страны, так и специфических, региональных. Рассмотренные показатели социального состояния Ямало-Ненецкого автономного округа, г.Ноябрьска не позволяют сделать однозначных выводов о благополучии этого района: они создают противоречивую картину достоинств и недостатков в социальной сфере этой территории. Сравнение данных по Крайнему Северу со среднероссийскими свидетельствует о более высокой проблемности жизнеобеспечения на Севере.

Таким образом, особенности жизнедеятельности семей определяются географическими особенностями и экономическим развитием конкретной территории, с неблагоприятными для здоровья и проживания природно-климатическими условиями. Особо следует выделить жесткую зависимость уровня жизни подавляющей части семей от благополучия добывающих отраслей. Расслоение по уровню доходов на Севере носит более ярко выраженный характер, чем в других регионах страны. Это связано с тем, что, во-первых, северяне в большей степени, чем жители других регионов зависят от заработной платы. Во-вторых, специалисты с

равной квалификацией и должностью имеют 2-3-кратную разницу в заработной плате, которая зависит лишь от организации, где работает данный специалист.

В параграфе 2.2. «Общее и особенное в жизнедеятельности бедных семей на Севере» на основе социологического анализа дается картина жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера. Автором были разработаны типологии бедных северных семей по различным основаниям.

Сравнительный анализ жизнедеятельности бедных семей Крайнего Севера и других регионов России свидетельствует о наличии в ней общих моментов. Так, отмечается, что изменения в структуре семьи оказывают значительное влияние на ее уровень материальной обеспеченности. В число бедных семей попадает гораздо большее число семей, состоящих из 3-х и 4-х человек, по сравнению с одиночками и неполными семьями. Обращает на себя внимание то, что наиболее нуждающимися продолжают оставаться многодетные семьи и семьи с нетипичными детьми. Проведенное исследование показало, что уровень образования и профессиональная подготовка имеют высокую степень корреляции с уровнем материальной обеспеченности семьи. К бедным семьям, относится большинство семей, члены которых имеют . среднее, среднеспециальное, среднетехническое образование, и которые составляют низкоквалифицированную и неквалифицированную рабочую силу.

В диссертации подчеркивается, что демографические изменения населения оказывают усиливающееся влияние на уровень материальной обеспеченности семьи, чем социально-экономические факторы: в число бедных попадают члены семей, находящиеся в фазе трудовой стабильности. При этом большинство пожилых северян достигли определенного экономического благополучия, что не позволяет отнести эту группу к бедным. В диссертационном исследовании отмечается, что социально-экономическое положение большинства семей прямо зависит от соотношения в них работающих и иждивенцев. На 100 работающих в

бедных семьях приходится 127 иждивенцев. Заработная плата остается главным источником формирования доходов. В бедных семьях на ее долю приходится 52% всех доходов, характерна высокая доля поступлений в виде пенсий, стипендий и пособий, удельный вес которых в общем объеме совокупных доходов составляет 45%.

В работе показано, что осуществление социальных гарантий привело к нарушению соотношения между заработной платой и денежными выплатами в виде пенсий, стипендий, и пособий. Это значительно увеличило экономическую нагрузку на занятое население и недостаточно стимулирует работающих повышать эффективность труда. Сдержанный рост оплаты труда, постоянное повышение • цен вынуждает семьи большую часть доходов направлять на приобретение продуктов питания. В условиях нормально функционирующей экономики доля расходов на питание сокращается по мере увеличение душевого дохода. Выявлена прямо противоположная тенденция, когда с ростом душевого дохода у большинства семей увеличивается доля расходов на питание в общем объеме расходов. В работе отмечается, что у бедных семей наблюдается типичная стратегия выживания - удовлетворение только первоочередных потребностей:

В диссертационном исследовании подробно рассмотрен рынок труда и показана взаимосвязь между уровнем безработицы и бедности, которая ведет к заметному ухудшению положения бедных семей. При увеличении поляризации доходов в распределении трудовых доходов бедные семьи в них несут наиболее ощутимые потери.

Функциональный анализ жизнедеятельности бедной семьи показал, что низкое материальное положение обусловило сокращение воспитательного потенциала родителей. Процесс социализации детей и подростков бедных семей связан со многими острыми проблемами, снижающими экономический и социальный статус молодежи.

Реальное материально-экономическое положение северных семей, далеко неоднозначно: с одной стороны, они живут в благополучном, «богатом» регионе, а с другой, принадлежат к семьям, которые являются

бедными. Результаты исследования позволяют диссертанту выделить особенности жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера. Во-первых, это проживание в малом городе. Во-вторых, моноспециализация северного города приводит к жесткой зависимости уровня жизни бедных семей от благополучия добывающих отраслей. В-третьих, в бедных семьях наиболее ярко проявляется депрессия репродуктивной функции семьи (тенденция снижения рождаемости на Севере опережает среднероссийскую). В диссертации отмечается, что состояние бедности большинства семей в условиях Крайнего Севера обуславливает отсутствие, утрата производственной функции семьи. Анализ результатов исследования показал, что рекреационная функция в бедных семьях трансформируется в сторону семейных форм проведения досуга, не требующих материальных затрат, и обусловлено, с одной стороны, неразвитостью социальной инфраструктуры, недостатком культурно-просветительских учреждений и, с другой стороны, экстремальными климатическими условиями.

Переход к рыночным отношениям трансформировал материальное положение семей, изменив тем самым «временной» характер жизнедеятельности бедных семей: они не могут себе позволить выехать на «Большую землю» не только в отпуск, но и уехать совсем с Севера.

В работе показано, что причины своей бедности семьи связывают с социально-экономическими причинами. Это основывается на таких характерных чертах сознания как социальное иждивенчество и социальное попечительство, на низкой роли индивидуальных усилий в представлениях членов бедных семей. Для мироощущения бедных семей характерны, прежде всего, пессимизм и отчаяние, более того бедные семьи постоянно испытывают чувство тревоги. Этот «катастрофизм в сознании», психологический дискомфорт объясняется промежуточностью положения бедных семей: они не относятся к стабильному среднему классу, хотя многие к таковым себя причисляют, и не принадлежат к представителям социального дна: нищим, бомжам и т.д.

Таким образом, специфические черты феномена бедности семей в условиях малого города Крайнего Севера, по мнению диссертанта, заключаются в устаревших установках бедных семей и могут быть рассмотрены в следующих аспектах:

1.В экономическом аспекте наблюдается в установке большей части населения на уравнительность в распределении материальных благ, нацеленности на государственное жизнеобеспечение, отсутствии стремления повысить уровень своего благосостояния самостоятельно.

2. Социальный аспект бедности заключается в отставании социальной сферы среди приоритетов социально-экономической политики.

3. Идеология бедности заключается в отрицании социального неравенства как общественного явления, консерватизме, конформизме. В связи с этим Е.Н.Икингрин выделяет систему социальных гарантий, нацеленных на исключение самой возможности проявления социальной несправедливости1. Система социальных гарантий строится в соответствии социально-идеологической доктриной государства, а также с учетом материально-экономических ресурсов общества.

4. В психологическом аспекте, с одной стороны, бедность -поведенческая категория. Человек,' ощущающий себя бедным, отказывается от уникальности своей личности, от творчества, от активности, от своих прав и свобод, позволяет быть себе слабым и несчастным и, как следствие, управляемым. Но за эти стоит сознательный выбор. Другая сторона психологии бедности заключается в том, что независимо от социально-экономических условий, до 10-15% трудоспособного населения по объективным причинам не могут эффективно работать, регулярно заниматься производительным трудом, не имеют доходов от собственности.

5. Бедность как объект социального настроения включает следующие основные характеристики: низкий уровень жизни и утраченные надежды

1 Икингрин H.H. Особенности социальной защиты населения северных городов в условиях трансформации общества. - Авт. Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Уфа - 2000. -С.15.

на его повышение в ближайшем будущем; утрата ценности труда; неприятие некоторых новых ценностей, пропагандируемых в условиях рыночных отношений.

Диссертантом отмечается, что муниципальная власть, руководствуясь общими направлениями, определяемыми правительством, должна разрабатывать собственную политику борьбы с бедностью с учетом особенностей регионов. Она должна носить комплексный характер. Основные направления этой политики автор видит в следующем:

- Создание условий для роста занятости должно быть главным направлением работы в этой области. Членам бедных семей нужно в первую очередь предоставить шанс найти работу и улучшить, таким образом, свое положение.

- Поддержка и развитие семейного бизнеса.

Важная , роль должна отводится социальным пособиям, поддерживающим материальный доход: все получающие пособия должны быть осведомлены о возможностях, предоставляемых службой социальной защиты; на основе индивидуального подхода в категорию бедных могут включаться лица, по формальным признакам к ней не относящееся; социальные пособия должны быть направлены на снижение расходов граждан на проживание.

- Оказание материальной и моральной помощи бедным семьям с целью предупреждения их дальнейшей маргинализации.

- Необходимо снижать постоянные затраты (облегчение таких затрат, как плата за жилье, электричество, починка или приобретение бытовых приборов) и стимулировать бедные семьи придерживаться рамок своего бюджета.

- Среди мер, предпринимаемых с целью поддержания доходов не ниже прожиточного минимума, следует отметить: оплату телефонных расходов пожилых и инвалидов для содействия их социальным контактам; организацию отдыха для детей бедных семей;

- Для стимуляции бедных семей придерживаться своих бюджетов использовать следующие меры: создание для бедных семей системы коллективного медицинского страхования, что позволит улучшить медицинское обслуживание; создание жилищных фондов для бедных семей, их которых выдается субсидия на жилье.

- Проведение мониторинга, задача которого - выявление бедных семей и изучение их нужд.

Главной целью при этом является повышение эффективности работы социальных служб, основных направлений по преодолению бедности.

В Заключении обобщаются теоретико-методологические подходы к изучению бедных семей и основные результаты социологического анализа жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера Ямало-Ненецкого округа.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Кочуркова О.В. Границы бедности (опыт социологического анализа) II Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений. Часть 2. - Екатеринбург. - 2000. - С.72-75.

2. Кочуркова О.В. Проблема занятости бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера // Уральская социология на рубеже веков: традиции и новации. - Екатеринбург. - 2000. ~ С.56-58.

3. Кочуркова О.В. Социально-демографические особенности формирования бедных семей северян // Вектор социальных реформ. -Челябинск. - 2000. - С.31-33.

4. Кочуркова О.В. Качество проведения свободного времени у бедных семей малого города Крайнего Севера // Общество и социология: новые реалии и новые идеи. - Санкт-Петербург. - 2000. - С. 140.

5. Кочуркова О.В. Особенности бедных семей малого северного города П Социология Ямала. - Научный вестник №5.-Салехард.~2000 г.- С. 15-21.