автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Типы семей в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Николаев, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования типологии семей в современной России.
1.1 Семья: основные понятия, сущность и критерии типологии семей.
1.2 Методологические подходы исследования типологии семей.
Глава 2. Становление и развитие типологии семей в современной России.
2.1. Социально-демографические типы и особенности современной семьи в
России.
2.2 Социологические типы современной российской семьи.
2.3. Стратификационное измерение типологии семей в современном российском обществе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Николаев, Николай Николаевич
Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется глубокими структурными преобразованиями. Происходит процесс ломки социальных институтов, общественных ценностей и стереотипов. Семья как социальный институт претерпела значительную социальную трансформацию. Российские реформы 90-х годов 20 века привели к поляризации общества. Они больно ударили по семье, привели к неравенству, к обеднению многих людей, породили серьезные социальные проблемы. В результате углубления социальной поляризации, возрастания неравенства и маргинализации многих семей, типы семей существенно изменились. В России появились семьи крупных и средних собственников, элиты, безработных, «новых богатых» и «новых бедных».
Семья как первичная ячейка общества участвует в воспроизводстве всей совокупности социокультурных отношений. В семье человек восстанавливается и отдыхает, здесь он рождает детей и растит их до возраста социальной зрелости, именно в семье складываются - и у детей, и у взрослых -ведущие формы эмоционально-психологических отношений с миром. Поэтому трансформации в сфере семейной жизни, появление новых типов семьи и новых типов взаимоотношений в них - это радикальное социальное преобразование. Оно не может пройти незамеченным для социального философа.
Особую актуальность имеет изучение социальной идентичности различных типов семей, так как именно она в итоге определяет и положение семьи. Изменения социальной структуры семьи как ячейки общества произошли исторически в сжатые сроки и сопровождались кардинальными преобразованиями ценностей, норм, образцов поведения, статусов, ролей, системы социального контроля, типов семей в целом.
Диссертационная работа посвящена анализу семьи современной России в типологическом измерении, проблеме недостаточно изученной и, несомненно, актуальной. Актуальность исследованию придают также и задачи, поставленные Президентом РФ перед правительством, и меры, предусмотренные соответствующими Национальными проектами (прежде всего, в области здравоохранения, образования, экономического стимулирования рождаемости) - сократить количество бедных семей вдвое, существенно улучшить демографическую ситуацию в стране.
Проблема возникновения новых типов семьи вызывает споры в научных кругах. Некоторые исследователи видят в происходящих в России изменениях общие симптомы упадка, кризиса, которые характерны для семьи индустриального и постиндустриального общества; другие винят во всем российскую действительность с ее вечными противоречиями и поисками нетривиальных путей развития, третьи упрекают в существующем положении возобладавший у нас «дикий капитализм», четвертые проявляют оптимизм и ищут закономерные и позитивные пути эволюции семьи, связанные с появлением новых типов семьи и брачно-семейных отношений. Все это придает избранной нами теме дополнительную актуальность и остроту.
Диссертационная работа выполнена в русле типологического подхода к социальным явлениям, в котором семья рассматривается как типологическая структура, как семейно-родственная форма совместной жизни малой группы людей. Такой подход позволяет выяснить обстоятельства успеха и неудач семьи с учетом ее посреднической функции во взаимоотношениях личности и государства (через фокусировку их на интересы семьи как автономной целостности). Семья как социальный феномен недостаточно исследовалась на основе этого подхода. Кроме того, актуальным является комплексное исследование типологии современной семьи в России. Типы семьи в работе рассматриваются как саморегулирующиеся, нелинейные, открытые системы, имеющие внутри себя источник собственного развития. Проблема исследования заключается в характеристике и анализе типологии семей в современной России в силу недостаточной изученности данной проблемы.
Степень разработанности проблемы.
Получившая развитие в XVIII - XIX вв. история изучения семьи берет начало в античности от трудов Сократа, Платона, Аристотеля, рассматривавших семью как основу общества и государства. М. Монтень, Ж,-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, JI. Фейербах и др. в своих философских трудах полагали, что «дух социальности возникает из духа семейственности». В связи с традициями и менталитетом русского народа изучали семью русские историки, философы, социологи В.О. Ключевский, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский, СЛ. Франк, П.А. Сорокин и другие. Опираясь на труды Л.Г. Моргана, И.Я. Баховена, Дж. Ф. Мак-Леннана, Ф. Энгельс сформулировал основные положения эволюционно-исторического подхода к исследованию семьи. Этот подход разрабатывался затем в трудах J1. Файсона, Э. Тайлора, У. Риверса, Дж. Мэрдока. В настоящее время проблеме происхождения семьи и ее трансформации на различных стадиях посвящены исследования А.И. Антонова, В.А. Борисова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, А.А. Клецина, В.М. Медкова, М.Г. Панкратовой, Ю.И. Семенова.
Теоретико-методологическим аспектам изучения семьи посвящены фундаментальные работы ряда исследователей: А.Г. Харчева, Н.А. Юркевича, Н.Я. Соловьева, М.С. Мацковского, Ю.Б. Рюрикова, З.В. Янковой и др. Проблемы структуры, функций, состояния российской семьи выявили такие авторы как С.В. Дармодехин, А.И. Антонов, В.М. Медков, И.А. Герасимова, И.И. Елисеева, Г.М. Афанасьев и другие. В процессе социальной трансформации изучают семью И.М. Корняк, A.M. Панова, Б.В. Ракитский, JI.T. Шинелева, Е.И. Феоктистова. Они исследуют изменение структуры и функций семьи в связи с ее финансовым и материальным положением. Исследованиям динамики семьи в ракурсе ее кризиса посвящены работы А.И. Антонова, О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль, С.А. Сорокина.
Исследования динамики онтогенетического развития семьи получили выражение в концепциях «жизненного цикла семьи», которым посвящены труды Е.Ю. Алешиной, А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.В. Баранова, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, М.С. Мацковского и др. Изменение социально-психологического и духовно-нравственного состояния человека в связи с трансформацией семьи изучается в работах А. Ворониной, И.С. Кона, В.В. Бойко, Н.С. Юлиной, Г.А. Клименковой, С.Д. Лаптенка, Э.Г. Эйдемиллера, Ф. Каприо, К.В. Романова, Э. Бернса и др. Проблемы стабильности семьи изучали К. Ароне, М. Кент, С.С. Сидельникова, Е.Е. Донченко, В.А. Сысенко, Н.В. Маляра, Г.М. Титоренко. Правовые основы семьи проанализированы в работах М.В. Антокольского, JI.B. Крашенинникова, В.И. Мамая, О.Б. Осколковой, Ю.А. Королева и др.
В диссертации использовались достижения ученых ростовской научной школы: В.А. Рамих, С.И. Самыгина, Ю.Г. Волкова, Ю.А. Жданова, Т.П. Матяш, И.В. Мостовой, В.Г. Драча, В.Е. Давидовича, В.Д. Альперовича. Проблему «новых бедных» семей наиболее обстоятельно изучали и анализировали A.JI. Александрова, JI.H. Овчарова, И.В. Шишкина, Н.М. Римашевская, И.И. Шурыгина и др. Из наиболее близких к проблеме диссертационного исследования отметим работы, касающиеся отдельных типов семей. Это исследования М.С. Мацковского, А.В. Мытиль, В.А. Сысенко, Т.А. Гурко, С.И. Голода, Е.М. Черняка, С.В. Барсуковой, А.В. Лысовой, П.Д. Павленка, Е.В. Кулагиной, А.А. Пахомовой, М.В. Рабжаевой, В.В. Солодникова, А.И. Кравченко, А.И. Антонова, В.В. Бойко, JI.T. Шинелевой и др.
Однако, несмотря на многочисленность исследований, посвященных проблемам семьи в России, нет комплексного исследования типологии семей в период трансформации российского общества в 90-е годы 20 века. В силу этого, изучение данного аспекта представляет существенный исследовательский интерес и является основой выбора темы данной диссертационной работы.
Цель исследования заключается в социально-философском анализе динамики типов российской семьи в 90-е годы 20 века на базе применения различных типологий семьи.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи:
• уточнить содержание понятия семьи в ракурсе классических и современных теорий в период трансформации российского общества в 90-е годы 20 века;
• определить критерии типологии семей в современной России;
• выявить основные особенности и своеобразие современной семьи в контексте типологического подхода;
• рассмотреть типы российской семьи в 90-е годы 20 века с точки зрения демографического подхода;
• проанализировать типы российской семьи в период 90-х годов 20 века с точки зрения социологического подхода;
• исследовать типологию российских семей в стратификационном аспекте;
• провести исследование динамики типов семьи в изучаемый период современного российского общества.
Объект исследования: российская семья в период трансформации общества. Предметом исследования является динамика типов семей в современной России, многофакторные и разнопорядковые характеристики различных типов семей.
Теоретико-методологические основы исследования.
Главной изучаемой проблемой является динамика изменения типов семьи, а также важны теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению. Теоретической основой диссертационной работы служат социально-философские, социологические, социально-психологические, демографические исследования отечественных и зарубежных авторов. Методологической предпосылкой исследования является разностороннее комплексное изучение проблемы на основе принципов системности, эволюционного, деятельностного подходов, структурно-функционального анализа. Диссертационная работа выполнена в русле типологического подхода к социальным явлениям. Тип семьи выступает в данном случае и как теоретический конструкт, создаваемый методологами, и как выделяемый при его помощи качественно определенный фрагмент социальной реальности. Семья как социальный феномен на основе такого подхода недостаточно исследовалась. Кроме того, в диссертации присутствуют элементы аксиологического, феноменально-дескриптивного, генетического и тендерного подходов.
Научная новизна диссертационного исследования:
• уточнено содержание понятия «семья», отражающее ее реальный статус в период трансформации российского общества в 90-е годы 20 века;
• определены основные критерии типологии семей в современной России;
• выявлены основные особенности и своеобразие современной семьи в контексте типологического подхода;
• выделены и системно проанализированы демографические и социологические типы российской семьи в изучаемый период, выявленные с точки зрения типологического подхода;
• охарактеризованы особенности современных российских семей в стратификационном аспекте;
• проведен содержательный анализ динамики изменения типов семьи в исследуемый период.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семья в ее современном понимании определяется как исторически-конкретная общность людей, члены которой связаны брачными и (или) родственными отношениями, и (или) отношениями свойства, и (или) отношениями усыновления, экономической связью, общностью быта, правовыми и моральными обязательствами по отношению друг к другу. По сравнению с большими патриархальными семьями семьей признается узкое нуклеарное образование, в то же время границы семьи расширились, ибо фактическая общность быта считается семьей наряду с узаконенной браком общностью.
2. В период трансформации российского общества вследствие обострения политических, демографических, межнациональных противоречий, кризиса социально-экономической сферы растет опасность социальной деградации семьи, типология семьи усложняется, возникают промежуточные типы семьи с учетом большего числа критериев. Выделяются внутренние критерии типологии семьи: стабильность, фундаментальность, социальная организованность, институциональность, адаптивность, аффилиативность, равновесие ее составляющих; внешние критерии: плюрализм семейных структур, зависимость от менталитета, изменчивость типов семьи под влиянием социокультурных воздействий, единство природных, социальных и культурных начал, автономность, дифференциация и свобода образа жизни семей.
3. Современную семью характеризует отсутствие четких форм, многообразие моделей, ясных норм, определяющих тендерное взаимодействие. Выходя из рамок патриархальной субординации члены семьи актуализируют эмоциональные потребности и индивидуальные стремления, что ставит под угрозу семейную стабильность, основывающуюся на солидарности и единстве интересов членов семьи. Мужчина и женщина в поисках «собственной жизни» высвобождаются из традиционных форм и ролевых распределений, истончаются социальные связи. Рождение и воспитание детей в современной семье не приносит экономическую выгоду, а влечет за собой финансовые, эмоциональные, временные затраты. Человек в рационализированном обществе, пронизанном идеологией рынка все больше тратит время на работу, и в результате, семья зачастую становится бременем и приводит к росту конфликтов, отказу от супружества. Дом и семейная сфера вытесняются на периферию.
4. Типология семьи, взятая в демографическом ракурсе и основанная на изучении семейно-родственной формы совместной жизни малой группы людей, позволяет исследователю эффективно выяснить и упорядочить для анализа факторы успеха и неудач семьи как ячейки общества, предназначенной для рождения, содержания и социализации детей. Она обеспечивает также возможности для исследования прочности межличностных взаимоотношений в семье, устойчивости мотивации личности перед вступлением в брак. Исходя из демографической типологии семьи в 90-е годы 20 века в России была выявлена мощная тенденция роста количества бездетных, однодетных, материнских семей, людей, не вступающих в брак и не собирающихся это делать, увеличивается доля сложных семей, уменьшается количество детей, растет число разводов и неполных семей. Исходя из демографического подхода наиболее распространенный в России тип - это простая нуклеарная семья, представляющая супружескую пару с детьми, не состоящими в браке (80 % всех семей).
5. Типология семьи, взятая в социологическом ракурсе расширяет возможности исследователя, так как выделяет семьи по множеству разных оснований, в том числе по типу главенства в семье (эгалитарные и авторитарные); по семейному быту, семейному укладу (семья - «отдушина»; семья детоцентрического типа; семья типа спортивной команды или дискуссионного клуба; семья по образцу хозяйственно-бытовой ячейки; семья, ставящая на первое место комфорт, здоровье, порядок); по однородности социального состава: социально гомогенные, т.е. однородные и гетерогенные, т.е. неоднородные семьи; по семейному стажу; по географическому признаку; по типу потребительского поведения и т.д. Это дает возможность создавать сложные модели семьи и усматривать в социальной реальности ее качественно новые типы.
6. Исходя из социологического подхода, в период трансформации в России можно фиксировать увеличение доли следующих типов семей: «социально-незащищенных», «неблагополучных», «дисфункциональных», «социально-нетипичных», «педагогически запущенных», «дезинтегрированных». К семьям социального риска (нуждающиеся семьи; малоимущие семьи; семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой; многодетные семьи; имеющие детей-инвалидов; неполные семьи и т.д.) добавились в изучаемый период семьи беженцев и вынужденных переселенцев, а также семьи, связанные с предприятиями, где не выплачивается заработная плата. Семья все же остается одним из необходимых устоев общества, но само общество изменяется и усложняется, поэтому требуется более «тонкая» типология семей с учетом большего числа факторов, признаков, особенностей. Выделяются следующие основные типы семей: I тип - кризисно-маргинальные семьи; II тип - неблагополучные семьи; III тип -успешные семьи; IV тип - преуспевающие семьи. В современной России сложились новые типы семей: супружество - содружество, бикарьерные семьи, семья - партнерство. Распространились типы семьи, основанные на альтернативных брачно-семейных отношениях: конкубинат, «брак между добрыми друзьями», «гражданский брак», семья на основе гостевого брака, регулярно-раздельного брака, открытого брака (свининг), суаньнантаж, семья -коммуна и др.
7. Положение семьи в современной России характеризуется как институциональный упадок, вызванный перехватом семейных функций другими социальными институтами и заменой семейного производства рыночной экономикой. Учитывая типологическое измерение следует подчеркнуть, что семья дробится на части родственного разъединения (нуклеаризация), супружеского (конъюгализация, сведение семьи к супружеству, партнерству), родительского (парентализация, родительство после развода или вне брака, депривация родителей и детей), человеческого («индивидуализация», отказ от совместного проживания). Кризис семьи проявляется в укреплении комплексной модели малодетности и многоразводного сожительства. Сама система ценностей накопления капитала губительна для семьи вообще, т.к. не включает в само богатство идею благополучия семьи с несколькими детьми. В обществе снижается ценность нескольких детей, ребенка вообще, ценность отцовства - материнства, что ведет к депопуляции.
8. Социально-экономические реформы 90-х годов 20 века, трансформация российского общества в сфере культуры, политики, экономики привели к имущественно-сословной стратификации семей. Появились «новые бедные», «старые бедные», элитные семьи, «новые русские семьи», семьи среднего достатка, базовый слой семей (2/3 российского общества), семьи нижнего слоя, семьи социального дна. Произошло резкое экономическое расслоение общества. Элитные семьи занимают ключевые посты в политике и экономике, средний слой представлен семьями мелких предпринимателей; базовый слой семей (основная часть интеллигенции, служащие из технического персонала, работники массовых профессий, торговли, сервиса, большая часть крестьянства); «новые бедные» - семьи с высоким интеллектуальным капиталом, но оплачиваемые по остаточному принципу; семьи нижнего слоя, слабо адаптированы к жестким условиям рынка.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования позволяют углубить представления о семье, имеют определенное теоретическое и практическое значение, стимулируя дальнейшее исследование проблем, связанных с трансформацией института семьи в период реформ 90-х годов 20 века в России.
Комплексное изучение современной семьи и разработка типологии семей в современной России с учетом исторического пути ее развития, на основе понимания семьи как стабильного, устойчивого, самоорганизующегося, саморазвивающегося социального организма, имеет большое теоретическое значение для анализа, осмысления трансформации семьи в 1990-е годы, изменения типологии семей, функций, положения, структуры семей в России. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов лекций, спецкурсов по общей социологии, социологии семьи, семьеведению, социальной философии, социальной психологии, философской антропологии, а также в исследовательской работе, при разработке различных научно-исследовательских программ.
Апробация диссертационной работы.
Основные концептуальные идеи и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-теоретических конференциях: вторых, шестых, седьмых межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (в 2001 г., 2005 г. и 2006 г.), проведенных в Новочеркасской государственной мелиоративной академии.
Результаты исследования отражены в научных статьях, творческих работах, тезисах докладов межрегиональных научных конференций, двух монографиях, в журналах. Общий объем опубликованных работ 18,4 п.л. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на кафедре философии Новочеркасской государственной мелиоративной академии.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы семей в современном российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление семьи уходит в глубину истории, она представляет социальный институт, сформированный в глубокой древности. Семья связана с социальными, экономическими и политическими процессами модернизации обществ. Семья в России на протяжении всего XX века, как и во всех модернизированных обществах, становится детоцентристской и малодетной. Модернизационные процессы происходят под влиянием формирования общества массового потребления, развития контрацептивной промышленности, женской эмансипации, изменения представлений о тендерных ролях в семье, стремления к эмоционально-интимной общности супругов. В этих условиях, с одной стороны, происходит процесс увеличения неустойчивости брака, снижения рождаемости, брачности, а с другой стороны, вследствие нестабильности, становится привлекательной супружеская общность. Семья как место стабильности и привязанности, способствует росту ценности семейной жизни в постиндустриальных обществах. Семью можно определить как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, эмоциональной связью и взаимными моральными обязательствами.
Типология семьи основывается на изучении семейно-родственной формы совместной жизни малой группы людей, выясняет обстоятельства успеха и неудач семьи как социального института, реализующего жизненно важные формы и функции по рождению, содержанию и социализации детей, прочности межличностных взаимоотношений в семье, устойчивости мотивации личности перед вступлением в брак. Типология основывается на изучении посреднической функции семьи во взаимоотношениях личности и общества, гармонизации взаимоотношений личности и государства через фокусировку их на интересы семьи как автономной целостности. Исходя из типологии семей, в контексте социальной политики государства и выделяются типы семей по следующим критериям: уровню доходов, характеру брачно-семейных отношений, состоянию здоровья и степени адаптированное™ к обществу: 1 тип - семьи кризисно-маргинальные; 2 тип - неблагополучные семьи; 3 тип -успешные семьи; 4 тип - преуспевающие семьи. Для других типологий важны стратификационный критерий, социологические, демографические критерии.
На наш взгляд необходимо выделить внутренние социологические критерии типологии семьи - стабильность, фундаментальность, социальная организованность, институциональность, адаптивность, аффилиативность, равновесие ее составляющих; внешние критерии - плюрализм семейных структур, зависимость от менталитета, изменчивость под влиянием социокультурных воздействий, единство природных, социальных, культурных начал, автономность, дифференциация и свобода образа жизни семей.
Демография изучает три стороны семьи: 1) роль семьи как социальной ячейки воспроизводства, когда прослеживаются социальные факторы, влияющие на семью; 2) демография изучает семью как фактор демографических процессов; 3) демография изучает процесс образования и развития семей. Разваливается единство системы супружества: партнерство -родительство - домоводство. Наблюдается тенденция отказа от вступления в брак, доля женщин, родивших одного ребенка составила 35 %, феминизация бедности отрицательно сказалась на материальном благополучии семей, «новые бедные» сократили рождаемость, «старые бедные» - рожают как в дореформенный период, пополняя Дома Малютки.
В современной статистике семьи подразделяются на типы по демографическому составу (с учетом пола, возраста, отношений родства) и по размеру семьи. Как наиболее распространенный тип семьи необходимо выделить сегодня в России семьи, проживающие с одним из родителей. В современных российских переписях все семьи подразделяются на состоящие из: 1) одной брачной пары с детьми и без детей; 2) одной брачной пары с детьми и без детей с одним из родителей супругов; 3) одной брачной пары с детьми и без детей, с одним из родителей супругов (без него), с другими родственниками; 4) двух или более брачных пар с детьми и без детей, с одним из родителей супругов (без него), с другими родственниками (без них); матерей (отцов) с детьми. Общая демографическая структура типов семей такова: 32 % -бездетные супруги, 3 % проживают со своими родителями. Из общей совокупности семей с детьми 2/3 (63 %) имеют одного ребенка и 1/3 (35 %) -двух детей. 77,5% первых рождений приходится на первые два года существования семьи, all % - на последующие 3-4 года. Средний возраст семьи при появлении первого ребенка - 2 года, а второго - 6,6 года; у 1/3 семей процесс деторождения завершается ранее 5 лет их существования, у остальных
- в течение первых 10 лет. Формирование семьи заканчивается к 15 - 19 годам совместного проживания.
Растет количество неполных семей. Если в 1970 г. удельный вес родившихся у матерей-одиночек составил 10,6 %, то в 1990 г. - 14,6 %, в 2002 г.
- 29,5 %, в 2003 - 35 %. Наиболее распространенным типом является простая нуклеарная семья, представляющая собой супружескую пару с детьми, не состоящими в браке. Нуклеарная семья составляет - 80 % всех российских семей. Большинство одиноких матерей находятся в труднейших материальных условиях. Нуждаются в опеке неполные семьи, многодетные; семьи, взявшие под опеку детей, семьи инвалидов и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.
Происходит падение рождаемости, увеличение разводов, растет опасность социальной деградации семьи. Этому способствует кризис социально-экономической сферы: обострение политических, демографических, межнациональных противоречий. Привычным становится существование в российском обществе «социально незащищенных», «неблагополучных», «дисфункциональных», «социально нетипичных», «педагогически запущенных», «дезинтегрированных» типов семей. Социальная дезаптация возникает, когда семья неэффективно реализует свои основные функции, и, прежде всего, функцию обеспечения материальных средств для поддержания жизни ее членов, количественного и качественного воспроизводства населения, а так же других функций. Среди таких семей выделяют еще следующие типы, кроме названных выше: социально-неблагополучные (асоциальные и социопатогенные), проблемные семьи, кризисные семьи, семьи социального риска, конфликтные семьи.
К семьям социального риска необходимо отнести семьи, нуждающиеся в жилье; семьи беженцев и вынужденных переселенцев; малоимущие семьи; семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой, т.е. многодетные семьи, имеющие в своем составе инвалидов, детей-инвалидов; неполные семьи; семьи военнослужащих срочной службы; сводные семьи; приемные семьи; семьи безработных; военнослужащих; семьи, проживающие в неблагоприятных районах; семьи, связанные с предприятиями, где не выплачивается заработная плата.
На основе внутренних факторов успешной и неуспешной деятельности выделяют стабильные и нестабильные семьи. К экстремальному типу семей (социально-неблагополучные семьи) относятся социопатогенные и . ^ . ^ 181 асоциальный. К социопатогенным семьям относятся семьи проблемные, конфликтные, педагогически несостоятельные, семьи с мещанскопотребительской психологией, неполные семьи. К типу асоциальных семей относятся семьи алкоголиков, наркоманов; семьи, где над членами семьи осуществляется насилие; семьи бомжей; аморальные семьи.
Усилилась дифференциация семей по экономическому и статусному признакам. С точки зрения «стратификационного» аспекта появились: «новые бедные», «старые бедные», элитные семьи, «новые русские семьи», семьи среднего достатка, базовый слой (2/3 российского общества) семей, семьи нижнего слоя, семьи «социального дна».
Для городов и сельской местности характерны типы семей, основывающиеся на пяти видах домохозяйств: 1) домашние хозяйства одиночек (одинокие, престарелые, молодежь); 2) домашние хозяйства супружеских пар с детьми и без детей; 3) домашние хозяйства неполных семей; 4) домашние хозяйства трехпоколенных семей; 5) все прочие домохозяйства. Произошло резкое экономическое расслоение общества, появилась новая реальность повседневности: рост бездетных семей, однодетных семей, материнских семей, рост количества людей, не вступающих в брак и не желающих это делать. В период трансформации России типология семьи усложняется.
Нормативная семья как нормативная модель - это семья, обеспечивающая все минимальные потребности ее членов, дающая требуемое благосостояние, социальную защиту членам семьи, моральную и психологическую поддержку, создающая условия для социализации детей до достижения ими психологической зрелости, т.е. это семья, выполняющая в полном объеме все свои функции. В современной России родились новые типы семьи: супружество-содружество, бикарьерные семьи, семья-партнерство. Семья -партнерство предполагает высокий уровень морального и правового сознания, личностного самосознания, развитые демократические институты. В бикарьерных семьях супруги заинтересованы в росте своего профессионального статуса, относятся друг к другу как партнеры, имеющие равные права, оба супруга квалифицируются как кормильцы. Содружество в супружестве зависит от душевной близости, когда удовлетворяются не только базовые потребности семьи, но и моральные, эстетические.
Социологические типы семей выделяются по разным признакам: по количеству детей (бездетная, однодетная, малодетная, многодетная); по составу: неполная, отдельная, простая или нуклеарная; сложная: семья нескольких поколений, большая семья; по структуре (с одной брачной парой с детьми или без детей, с, одним из родителей супругов и другими родственниками; с двумя и более брачными парами с детьми или без детей, прочие семьи); по типу главенства в семье (эгалитарные и авторитарные); по семейному быту, семейному укладу (семья - «отдушина», семья детоцентрического типа, семья типа спортивной команды или дискуссионного клуба; семья по образцу хозяйственной бытовой ячейки; семья, ставящая на первое место комфорт, здоровье, порядок); по однородности социального состава (социально гомогенные (однородные) и гетерогенные (неоднородные) семьи); по семейному стажу (молодожены, молодая, ждущая ребенка семья, семья среднего супружеского возраста, старшего супружеского возраста, пожилые супруги); по качеству отношений и атмосфере в семье (благополучная, устойчивая, «дистантная», «контактная», педагогически слабая, нестабильная; дезорганизованная; асоциальная (аморальная), проблемная, конфликтная, социальная, социально-дезадаптированная); по географическому признаку: городская, сельская, отдаленная (проживающая в труднодоступных местах или на Крайнем Севере); по типу потребительского поведения (наивно потребительская, семья, ориентированная на благополучие); физиологический тип; интеллектуальный тип или с высоким уровнем расходов на покупку книг, предметов быта, зрелищных мероприятий; по признаку партнерства (демократические и авторитарные семьи); по особым условиям жизни (студенческая семья, сводная семья, приемная семья).
Ослабление родительских и родственных отношений, разделение самосохранительного, брачного, сексуального и репродуктивного поведения говорят о возникновении альтернативных типов брачно-семейных отношений: конкубинат (длительный союз мужчины и женщины, не желающих юридически закрепить брак); «семья-клуб» - базируется на непринужденной гибкой солидарности между мужем и женой; «брак между добрыми друзьями»; тип семьи, основанный на двухступенчатом браке («индивидуальный брак» -первая ступень с целью сексуального сожительства, «родительский брак» с целью рождения детей); тип семьи, основанный на «гражданском» браке, т.е. семья-сожительство, незарегистрированный брак, семья на основе гостевого брака, семья на основе регулярно-раздельного брака, семья на основе открытого брака (свининг); различные альтернативы моногамным бракам: один мужчина и две или более женщин; либо одна женщина и двое или более мужчин; семья, основанная на женской бигамии (суаньнантаж), гейские семьи; семья - коммуна и другие. Различный диапазон социального самочувствия, дифференциация доходов характеризуют структуру российского общества как далекую от равномерности.
Элитные семьи занимают ключевые посты в экономике и политике, средний слой представлен семьями мелких предпринимателей, базовый слой . семей, составляющих 2/3 российского общества (основная часть интеллигенции, служащие из технического персонала, работники массовых профессий, торговли, сервиса, большая часть крестьянства), «новые бедные» -семьи с высоким интеллектуальным капиталом, оплачиваемые по остаточному принципу. Заметим, что семьи нижнего слоя слабо адаптированы к жестким условиям рынка.
Экономические реформы 1990-х годов привели к положению, когда активно работающие люди не могут обеспечить себя потребительскими и социальными благами, не могут обеспечить достойное существование, пережили резкое понижение уровня жизни при сохранении профессионального статуса. «Новые бедные» семьи не могут выполнять в должной мере воспитательную, экономическую, хозяйственно-бытовую и досуговую функции. «Новые бедные» семьи находятся на «грани» бедности, а не на уровне нищеты. Их уровень бедности - это либо уровень острой нуждаемости, либо малообеспеченности, либо ниже уровня средних жизненных стандартов. Основные пути преодоления бедности «новых бедных» видится в росте экономики, эффективной социальной политике, надлежащей оценке труда квалифицированных специалистов, соответствии размера минимальной оплаты труда величине прожиточного минимума, формировании массового среднего слоя.
Для современной России важно, чтобы семья понималась как важнейший институт общества, а материнство рассматривалось как важная социальная и государственная функция женщин, поддерживаемая морально и материально. При этом необходимо, чтобы государство брало на себя большую долю ответственности за воспитание, охрану здоровья и образование детей; родители должны нести ответственность за семью, семейный быт, за здоровье детей, учебу, успешную социализацию. Именно в этом - социальная направленность национальных проектов в современной России. Несомненно, у семьи есть ч N будущее, которое формируется сегодня. Это исследование показывает, что в дальнейшем типология семей еще более будет усложняться, потому что изменяется и усложняется само общество. Семья остается сегодня и будет оставаться одним из необходимых устоев общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы семей в современном российском обществе"
На правах рукописи
Николаев Николай Николаевич
ТИПЫ СЕМЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону - 2007
003071457
Работа выполнена на кафедре философии
ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Научный руководитель кандидат философских наук, доцент
Голубинцев Владимир Олегович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Подопригора Станислав Яковлевич
доктор философских наук, профессор Столяренко Людмила Дмитриевна
Ведущая организация Донской государственный
аграрный университет
Защита состоится 31 мая 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212 058 01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу 344010, г Росгов-на-Дону, пл Гагарина, 1, ауд 252
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (пл Гагарина, 1)
Автореферат разослан « и _» апреля 2007
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
¿^"^Кончанин Т Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется глубокими структурными преобразованиями Происходит процесс ломки социальных институтов, общественных ценностей и стереотипов Семья как социальный институт претерпела значительную социальную трансформацию Российские реформы 90-х годов 20 века привели к поляризации общества Они больно ударили по семье, привели к неравенству, к обеднению многих людей, породили серьезные социальные проблемы В результате углубления социальной поляризации, возрастания неравенства и маргинализации многих семей, типы семей существенно изменились В России появились семьи крупных и средних собственников, элиты, безработных, «новых богатых» и «новых бедных»
Семья как первичная ячейка общества участвует в воспроизводстве всей совокупности социокультурных отношений В семье человек восстанавливается и отдыхает, здесь он рождает детей и растит их до возраста социальной зрелости, именно в семье складываются - и у детей, и у взрослых - ведущие формы эмоционально-психологических отношений с миром Поэтому трансформации в сфере семейной жизни, появление новых типов семьи и новых типов взаимоотношений в них - это радикальное социальное преобразование Оно не может пройти незамеченным для социального философа
Особую актуальность имеет изучение социальной идентичности различных типов семей, так как именно она в итоге определяет и положение семьи Изменения социальной структуры семьи как ячейки общества произошли исторически в сжатые сроки и сопровождались кардинальными преобразованиями ценностей, норм, образцов поведения, статусов, ролей, системы социального контроля, типов семей в целом
Диссертационная работа посвящена анализу семьи современной России в типологическом измерении, проблеме недостаточно изученной и, несомненно, актуальной Актуальнос1ь исследованию придают также и задачи, поставленные Президентом РФ перед правительством, и меры, предусмотренные соответствующими Национальными проектами (прежде всего, в области здравоохранения, образования, экономического стимулирования рождаемости) - сократить количество бедных семей вдвое, существенно улучшить демографическую ситуацию в стране
Проблема возникновения новых типов семьи вызывает споры в научных кругах Некоторые исследователи видят в происходящих в России изменениях общие симптомы упадка, кризиса, некоторые характерны для семьи индустриального и постиндустриально1 о общества, другие винят во всем российскую действительность с ее вечными противоречиями и
поисками нетривиальных путей развития, третьи упрекают в существующем положении возобладавший у нас «дикии капитализм», четвертые проявляют оптимизм и ищут закономерные и позитивные пути эволюции семьи, связанные с появлением новых типов семьи и брачно-семейных отношений Все это придает избранной нами теме дополнительную актуальность и остроту
Диссертационная работа выполнена в русле типологического подхода к социальным явлениям, в котором семья рассматривается как типоло1 ическая структура, как семейно-родственная форма совместной жизни малой группы людей Такой подход позволяет выяснить обстоятельства успеха и неудач семьи как социального института с учетом посреднической функции семьи во взаимоотношениях личности и государства (через фокусировку их на интересы семьи как автономной целостное ш) Семья как социальный феномен на основе такого подхода недостаточно исследовалась Кроме того, актуальным является комплексное исследование современной семьи в России
Типы семьи в работе рассматриваются как саморегулирующиеся, нелинейные, открытые системы, имеющие внутри себя источник собственного развития Проблема исследования заключается в характеристике и анализе типоло! ии семей в современной России и в силу недостаточной изученности данной проблемы
Степень разработанности проблемы.
Получившая развитие в XVIII - XIX вв история изучения семьи берет начало в античности от трудов Сократа, Платона, Аристотеля, рассматривавших семью как основу общества и государства М Монтень, Ж -Ж Руссо, И Кант, Г Гегель, Л Фейербах и др в своих философских трудах полагали, что «дух социальности возникает из духа семейственности» В связи с традициями и менталитетом русского народа изучали семыо русские историки, философы, социологи В О Ключевский, В С Соловьев, Н А Бердяев, И А Ильин, В В Розанов, Н О Лосский, П А Флоренский, С Л Франк, П А Сорокин и другие Опираясь на труды Л Г Моргана, И Я Баховена, Дж Ф Мак-Леннана, Ф Энгельс сформулировал основные положения эволюционно-исторического подхода к исследованию семьи Этот подход разрабатывался затем в трудах Л Файсона, Э 'I айлора, У Риверса, Дж Мэрдока В настоящее время проблеме происхождения семьи и ее трансформации на различных стадиях посвящены исследования А И Антонова, В А Борисова, С И Голода, Т А Гурко, А А Клецина, В М Медкова, М Г Панкратовой, Ю И Семенова
Теоретико-методологическим аспектам изучения семьи посвящены фундаментальные работы ряда исследователей А Г Харчева, Н А Юркевича, Н Я Соловьева, М С Мацковского, Ю Б Рюрикова, 3 В Янковой
и др Проблемы структуры, функций, состояния российской семьи выявили такие авторы как С В Дармодехин, А И Антонов, В М Медков, И А Герасимова, И И Елисеева, Г М Афанасьев и другие В процессе социальной трансформации изучают семью И М Корняк, А М Панова, Б В Ракитский, Л Т Шинелева, Е И Феоктистова Они исследуют изменение структуры и функций семьи в связи с ее финансовым и материальным положением Исследованиям динамики семьи в ракурсе ее кризиса посвящены работы А И Антонова, О Н Дудченко, А В Мытиль, С А Сорокина
Исследования динамики онтогенетического развития семьи получили выражение в концепциях «жизненного цикла семьи», которым посвящены труды Е Ю Алешиной, А И Антонова, В М Медкова, А В Баранова, А Г Волкова, И А Герасимовой, М С Мацковского и др Изменение социально-психологического и духовно-нравствснного состояния человека в связи с трансформацией семьи изучается в работах А Ворониной, И С Кона, В В Бойко, II С Юлиной, ГА Клименковой, С Д Лаптенка, ЭГ Эйдемиллера, Ф Каприо, К В Романова, Э Бернса и др Проблемы стабильности семьи изучали К Ароне, М Кент, С С Сидельникова, Е Е Дончепко, В А Сысенко, Н В Маляра, Г М Титоренко Правовые основы семьи проанализированы в работах МВ Антокольского, Л В Крашенинникова, В И Мамая, О Б Осколковой, Ю А Королева и др
В диссертации использовались достижения ученых ростовской научной школы В А Рамих, С И Самыгина, Ю Г Волкова, Ю А Жданова, Т П Матяш, И В Мостовой, В Г Драча, В Е Давидовича, В Д Альперовича Проблему «новых бедных» семей наиболее обстоятельно изучали и анализировали А Л Александрова, Л Н Овчарова, И В Шишкина, Н М Римашевская, ИИ Щурыгина и др Из наиболее близких к проблеме диссертационного исследования отметим работы, касающиеся отдельных типов семей Это исследования М С Мацковского, А В Мытиль, В А Сысенко, 'Г А Гурко, С И Голода, Е М Черняка, С В Барсуковой, А В Лысовой, П Д Павленка, Е В Кулагиной, А А Пахомовой, М В Рабжаевой, В В Солодникова, А И Кравченко, А И Антонова, В В Бойко, Л Т Шинелевои и др
Однако, несмотря па многочисленность исследований, посвященных проблемам семьи в России, нет комплексного исследования типологии семей в период трансформации российского общества в 90-е годы 20 века В силу этого, изучение данного аспекта представляет существенный исследовательский интерес и является основой выбора темы данной диссертационной работы
Цель исследования заключается в социально-философском анализе динамики типов российской семьи в 90-е годы 20 века на базе применения различных типологий семьи
Для выполнения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи
• уточнить содержание понятия семьи в ракурсе классических и современных теорий в период трансформации российского общества в 90-е годы 20 века,
• определить критерии типологии семей в современной России,
• выявить основные особенности и своеобразие современной семьи в контексте типологическот о подхода,
• рассмотреть типы российской семьи до 90-х годов 20 века с точки зрения демографического подхода,
• проанализировать типы российской семьи в период до 90-х годов 20 века с точки зрения социологического подхода,
• исследовать типологию российских семей в стратификационном аспекте,
• провести исследование динамики типов семьи в изучаемый период современного российского общества
Объект исследования: российская семья в период трансформации общества Предметом исследования является динамика типов семей в современной России, многофакторные и разнопорядковые характеристики различных типов семей
Теоретико-методологические основы исследования.
Главной изучаемой проблемой является динамика изменения типов семьи, а также теоретические подходы к ее рассмотрению Теоретической основой диссертационной работы служат социально-философские, социологические, социально-психологические, демографические исследования отечественных и зарубежных авторов Методологической предпосылкой исследования является разносгороннее комплексное изучение проблемы на основе принципов системности, эволюционного, деятельностно1 о подходов, структурно-функционального анализа Диссертационная работа выполнена в русле типологического подхода к социальным явлениям «Тип семьи выступает в данном случае и как теоретический конструкт, создаваемый методологами, и как выделяемый при его помощи качественно определенный фрагмент социальной реальности Семья как социальный феномен на основе такого подхода недостаточно исследовалась Кроме того, в диссертации присутствуют элементы аксиологического, феноменально-дескриптивного, генетического и тендерного подходов
Научная новизна диссертационного исследования:
• уточнено содержание понятия «семья», отражающее ее реальный статус в период трансформации российского общества в 90-е I оды 20 века,
• определены основные критерии типологии семей в современной России,
в выявлены основные особенности и своеобразие современной семьи в контексте типологического подхода,
• выделены и проанализированы типы российской семьи в период до 90-х годов 20 века,
• проанализированы типы российской семьи в изучаемый период, выявленные с точки зрения типологического подхода,
• охарактеризованы особенности современных российских семей в стратификационном аспекте,
• проведен содержательный анализ динамики изменения типов семьи в исследуемый период
На защиту выпоен гея следующие положения:
1 Семья в ее современном понимании определяется как исторически-конкретная общность людей, члены которой связаны брачными и (или) родственными отношениями, и (или) отношениями свойства, и (или) отношениями усыновления, экономической связью, общностью быта, правовыми и моральными обязательствами по отношению друг к другу По сравнению с большими патриархальными семьями семьей признается узкое нуклеарное образование, в то же время границы семьи расширились, ибо фактическая общность быта считается семьей наряду с узаконенной браком общностью
2 В период трансформации российского общества вследствие обострения политических, демографических, межнациональных противоречий, кризиса социально-экономической сферы растет опасность социальной деградации семьи, типология семьи усложняется, возникают промежуточные типы семьи с учетом большего числа критериев Выделяются внутренние критерии типологии семьи стабильность, фундаментальность, социальная организованность, институциональность, адаптивность, аффилиативность, равновесие ее составляющих, внешние критерии плюрализм семейных структур, зависимость о г менталитета, изменчивость типов семьи под влиянием социокультурных воздействий, единство природных, социальных и культурных начал, автономность, дифференциация и свобода образа жизни семей
3 Современную семью характеризует отсутствие четких форм, многообразие моделей, ясных норм, определяющих тендерное взаимодействие Выходя из рамок патриархальной субординации члены
семьи актуализируют эмоциональные потребности и индивидуальные стремления, чю ставит под угрозу семейную стабильность, основывающуюся на солидарности и единстве интересов членов семьи Мужчина и женщина в поисках «собственной жизни» высвобождаются из традиционных форм и ролевых распределений, истончаются социальные связи Рождение и воспитание детей в современной семье не приносит экономическую выгоду, а влечет за собой финансовые, эмоциональные, временные затраты Человек в рационализированном обществе, пронизанном идеологией рынка все больше тратит время на работу, и в результате, семья зачастую становится бременем и приводит к росту конфликтов, отказу от супружества Дом и семейная сфера вытесняются на периферию
4 Типология семьи, взятая в демографическом ракурсе и основанная на изучении ссмейно-родственной формы совместной жизни малой группы людей, позволяет исследователю эффективно выяснить и упорядочить для анализа факторы успеха и неудач семьи как ячейки общества, предназначенной для рождения, содержания и социализации детей Она обеспечивает также возможности для исследования прочности межличностных взаимоотношений в семье, устойчивости мотивации личности перед вступлением в брак Исходя из демографической типологии семьи в 90-е годы 20 века в России была выявлена мощная тенденция роста количества бездетных, однодетных, материнских семей, людей, не вступающих в брак и не собирающихся это делать, увеличивается доля сложных семей, уменьшается количество детей, растет число разводов и неполных семей Исходя из демографического подхода наиболее распространенный в России тип — это простая нуклеарная семья, представляющая супружескую пару с детьми, не состоящими в браке (80 % всех семей)
5 Типология семьи, взятая в социологическом ракурсе расширяет возможности исследователя, так как выделяет семьи по множеству разных оснований, в том числе по типу главенства в семье (эгалитарные и авторитарные), по семейному быту, семейному укладу (семья - «отдушина», семья детоцентрического типа, семья типа спортивной команды или дискуссионною клуба, семья по образцу хозяйственно-бытовой ячейки, семья, ставящая на первое место комфорт, здоровье, порядок), по однородности социально1 о состава социально гомогенные, т е однородные и гетерогенные, те неоднородные семьи, по семейному стажу, по географическому признаку, по типу потребительского поведения и т д Это дает возможность создавать сложные модели семьи и усматривать в социальной реальности ее качественно новые типы
6 Исходя из социологическою подхода, в период трансформации в России можно фиксировать увеличение доли следующих типов семей «социально-незащищенных», «неблагополучных», «дисфункциональных», «социально-нетипичных», «педаг огически запущенных», «дезинтегрированных» К семьям социального риска (нуждающиеся семьи, малоимущие семьи, семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой, многодетные семьи, имеющие детей-инвалидов, неполные семьи и тд) добавились в изучаемый период семьи беженцев и вынужденных переселенцев, а также семьи, связанные с предприятиями, где не выплачивается заработная плата Семья все же остается одним из необходимых устоев общества, но само общество изменяется и усложняется, поэтому требуется более «тонкая» типология семей с учетом большего числа факторов, признаков, особенностей Выделяются следующие основные типы семей I тип - кризисно-маргинальные семьи, II тип - неблагополучные семьи, III тип - успешные семьи, IV тип - преуспевающие семьи В современной России сложились новые типы кризисных семей супружество
- содружество, бикарьерные семьи, семья - партнерство Распространились типы семьи, основанные на альтернативных брачно-семейных отношениях конкубинат, «брак между добрыми друзьями», «гражданский брак», семья на основе гостевого брака, регулярно-раздельного брака, открытого брака (свининг), суаньнантаж, семья — коммуна и др
7 Положение семьи в современной России характеризуется как институциональный упадок, вызванный перехватом семейных функций другими социальными институтами и заменой семейного производства рыночной экономикой Учитывая типологическое измерение следует подчеркнуть, что семья дробится на части родственного разъединения (нуклеаризация), супружеского (конъюгализация, сведение семьи к супружеству, партнерству), родительского (парентализация, родительство после развода или вне брака, депривация родителей и детей), человеческого («индивидуализация», отказ от. совместного проживания) Кризис семьи проявляется в укреплении комплексной модели малодетности и многоразводного сожительства Сама система ценностей, накопления капитала губительна не только для семьи вообще, т к не включает в само богатство идею благополучия семьи с несколькими детьми В обществе снижается ценность нескольких детей, ребенка вообще, ценность отцовства
- материнства, что ведет к депопуляции
8 Социально-экономические реформы 90-х годов 20 века, трансформация российского общества в сфере культуры, политики, экономики привели к имущественно-сословной стратификации семей Появились «новые бедные», «старые бедные», элитные семьи, «новые русские семьи», семьи среднего достатка, базовый слой семей (2/3
российского общества), семьи нижнего слоя, семьи социального дна Произошло резкое экономическое расслоение общества Элитные семьи занимают ключевые посты в политике и экономике, средний слой представлен семьями мелких предпринимателей, базовый слой семей (основная часть интеллигенции, служащие из технического персонала, работники массовых профессий торговли, сервиса, большая часть крестьянства), «новые бедные» - семьи с высоким интеллектуальным капиталом, но оплачиваемые по остаточному принципу, семьи нижнего слоя, слабо адаптированы к жссисим условиям рынка
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертациопно1 о исследования позволяют углубить представления о семье, имеют определенное теоретическое и практическое значение, стимулируя дальнейшее исследование проблем, связанных с трансформацией института семьи в период реформ 90-х годов 20 века в России
Комплексное изучение современной семьи и разработка типологии семей в современной России с учетом исторического пути ее развития, на основе понимания семьи как стабильного, устойчивого, самоорганизующегося, саморазвивающегося социального организма, имеет большое теоретическое значение для анализа, осмысления трансформации семьи в 1990-е годы, изменения типологии семей, функции, положения, структуры семей в России Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов лекций, спецкурсов по общей социологии, социологии семьи, семьеведению, социальной философии, социальной психолотии, философской антропологии, а также в исследовательской работе, при разработке различных научно-исследовательских программ
Апробация диссертационной работы.
Основные концептуальные идеи и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-теоретических конференциях вторых, шестых, седьмых межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (в 2001 г, 2005 г и 2006 г), проведенных в Новочеркасской государственной мелиоративной академии
Результаты исследования отражены в научных статьях, творческих работах, тезисах докладов межрегиональных научных конференций, двух монографиях, в журналах Общий объем опубликованных работ 18,4 п л Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на кафедре философии Новочеркасской государственной мелиоративнои академии
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложении
Основное содержание работы Во «Введении» обоснована актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза исследования, методологическая и теоретическая база, раскрывается научная новизна, выдвшаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования типологии семей в современной России» анализируются существующие в научной литерагуре теоретико-методологические подходы, концепции, классические и новые подходы к изучению типологии семьи Анализируется широкий спектр теоретических школ, направлений и течений, исследующих понятие «семья» и социальную сущность семьи
В первом пара!рафе первой главы «Семья: основные понятия, сущность и критерии типологии семей» анализируется понятийно-категориальный аппарат, изложенный в дефинициях ученых различных направлений социальных паук Интерес к семье связан с исследованием, помимо изучения ее многофункциональности, с познавательным интересом ее уникальной посреднической роли, в силу ее социокультурной природы как феномена, находящегося на пересечении структур социума и на границе микро- и макроанализа В диссертации анализируются основные подходы к изучению семьи, которые обеспечивают множество определений категории «семья» Существует обилие дефиниций семьи, выделяющих в качестве семьеобразующих отношений различные стороны семейной жизнедеятельности, начиная от самых простых и заканчивая перечнями признаков семьи (А И Антонов, В М Медков, Дж Мердок, Э Гидденс, А Г Харчев, А И Кравченко, С И .Голод, -С Д Лаптенок, Б С Ерасов, А Аккерман, М Мид и др )
С учетом достижений социальной философии, на взгляд автора, семья определяется как исторически конкретная общность людей, члены которой связаны брачными и (или) родственными отношениями, и (или) отношениями свойства, и (или) отношениями усыновления, общностью быта, эмоциональной связью, правовыми и моральными обязательствами друг к другу Нормативная семья, как нормативная модель или тип, - это семья, выполняющая в полном объеме все свои функции
Для вычленения разных типов семьи автор обратился к проблемам типоло! изации В основе подавляющего большинства типологий семьи как малой социальной группы берегся критерий структуры и количественный
состав Основываясь на критерии дохода, свою типологию предложил М С Мацковский Он выделил семьи маргинальные, кризисные, благополучные, процветающие С учетом продолжительности кризиса в семье С В Барсукова выделила три категории социально-уязвимых семей дисфункциональная семья, семья социального риска, неблагополучная семья
Автор, пользуясь методом типоло1 изации выделяет следующие критерии уровень дохода, характер брачно-семейных отношений, состояние здоровья, степень адаптации к обществу, успешность выполнения семьей своих функций Внутренние критерии стабильность семьи, фундаментальность, адаптивность, аффилиативность, равновесие ее составляющих, внешние критерии плюрализм семейных структур, зависимость от менталитета, изменчивость под влиянием социокультурных воздействий, единство природных, социальных, культурных начал, автономность, дифференциация, свобода образа жизни
В диссертации подчеркивается, что новая современная модель семьи в российском обществе только формируется, взаимозависимость и взаимодополняемость механизмов устойчивости (адаптационный синдром, интимность) и развития (автономность) не является гарантом стабильности и блаюполучия семьи В современной семье, где властные полномочия размыты, а роли ассиметричны и часто ситуативны, любое эмоциональное напряжение может привести к краху брачных и родительских отношений Современная семья становится структурно неопределенной, пространством, где одновременно действуют многообразные несовпадающие связи, формирующие разнообразие типов семей, в том числе и немоногамных (неполные, материнские семьи, а также семьи, основанные на гомогенных браках) Автор подчеркивает, что при отказе от дихотомии семейное -несемейное, структурная неопределенность, амбивалентность семьи позволяет увидеть социальное пространство, где одновременно проявляются многообразные и противоречивые процессы и явления В такой ситуации внимание фокусируется не юлько на семье, как ячейке, из которой сплетено общество, но и на связях, из которых сеть плетется, что позволяет увидеть, как из материала многообразных отношений возникают различные типы семьи
Второй параграф первой главы «Методологические подходы исследования типологии семей» представляет собой комплексное изложение основных подходов к исследованию типологии семьи Многообразие подходов выделяется следующим образом а) социально-исторический, б) социологический, в) социально-психологический, г) социально-философский Социально-исторический подход восходит к функционализму и изучает изменение семьи как социального института на
разных стадиях развития (А И Антонов, В А Борисов, С И Голод, Н И Костомаров, М С Мацковский, В М Медков, М Г Панкратова, Ю И Семенов) Этот подход изучает проблемы трансформаций семьи на разных стадиях развития общества Автор дает анализ ссмейно-брачных отношений в российской (досоветской) и советской социально-философской и социологической литературе, выделяет работы российских философов 19 -начала 20 вв, таких как А И Герцен, Д И Писарев, И А Ильин, В В Розанов, IIА Флоренский, С Л Франк, для которых большую ценность имеют духовно-нравственные и культурные начала семьи В контексте социологического подхода семья исследуется как социальный институт, основные проблемы которого касаются структуры, функций, жизненного цикла семьи А Г Харчев изучает семью с позиций двух подходов семьи как социального института и как малой социальной группы Он анализирует проблему семейных ролей, сводящейся обычно к конфликту производственных и семейных ролей
А И Антонов, В М Медков, А Г Харчев анализируют функции семьи, разделяя их на две большие группы Специфические функции вытекают из сущности семьи и отражают особенности типа семьи Неспецифические функции возникают, когда семья оказывается вынужденной приспособляться в определенных обстоятельствах выполнять те или иные функции Анализируются и другие типологии функций семьи, не предусматривающие деления на специфические и неспецифические функции (АГ Вишневский, С В Ковалев, КО Магомедов, IIЯ Соловьев, ЭГ Эйдемиллер, В В Юсгицкис, НМ Чистяков)
Типология семьи изучается в нашем исследовании с позиции эволюционного подхода и не только с точки зрения отношения к семье как целому, но так же и к отдельным проявлениям функций и различным структурным аспектам Динамический аспект функционирования семьи с позиции разных типов семьи исследуется в работах, проводящих периодизацию развития семьи, фиксирующих изменения, происходящие с семьей и внутри нее на протяжении ее существования (Ю А Алешина, А И Антонов, Э К Васильева, А Г Волков, И А Герасимова, И И Елисеева, Т А Гурко, М С Мацковский, Б С Павлов, А А Костин, А В Баранов, Л А Голуб и др) Эти исследования сочетают проблематику как типов семей, семейных структур, так и функций семьи, придавая им динамический аспект Отмечается важность и необходимость исследования типологии семьи с позиции представления субъекта как о семье вообще, так и о конкретной семье, в которой он живет Такой подход характерен для исследований устойчивости, или стабильности семьи (С И Голод, Т А Гурко, С В Ковалев, НII Обозов, В А Сысенко), удовлетворенности браком (Ю А Алешина, Т В Андреева, Л Я Гозман, С И Голод, А А Клецип),
восприятия детьми родительской семьи и отношений с ней (С А Башкова, А И Татищева, Ш Курильски-Ожвэн), семейных ценностей (В В Бодрова, С И Голод, А А Клецин, М С Мацковский, Б Д Парыгин), «образов-типов» семьи, представлений о ней (Н Г Марковская, А В Мытиль, Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкис), а также представлений подростков, молодежи о будущей семейной жизни (Д Н Исаев, В Е Каган, Т М Панкратов) При этом акцентируется слаборазработанность проблемы типологии семьи с позиции сложившегося в сознании человека образа
В диссертационном исследовании дается анализ, рассматриваются разные направления западной исследовательской мысли Ф Г1 Ле Пле поставил семыо в центр интересов всей социологии, сделав ее независимой переменной по отношению к остальным социальным институтам и процессам Среди зарубежных исследователей автор отмечает работы следующих авторов Ф Энгельса, М Вебера, Э Дюркгейма, Ч Кули, У Томаса, Ф Знанецко! о, 3 Фрейда, Н Дж Смелзера, Р Хилла и других
Р Хилл выделил пять подходов к изучению семьи, обладающих конструктами (понятиями), одновременно принадлежащими институциональной и групповой парадигмам институционально-исторический подход (эволюционный), структурно-функциональный подход, ситуационно-психологический подход, дивелопметалистский (основанный па развитии жизненного цикла семьи) В работе используются названные подходы, а так же аксиологический (ценностный), феноменологический, генетический, тендерный, теории конфликта В диссертационном исследовании все названные подходы преломляются через типологию семей, типологический подход
В работах ростовских авторов Е П Агапова, В Д Альперовича, О В Левиной, В А Рамих, С И Самыгина, В А Чуланова, С В Барсуковой, И А Кожина, Т В Казанцевой и других рассматриваются проблемы, касающиеся как самой семьи и ее внутренних взаимоотношений, так и взаимоотношений ее с обществом
В диссертационном исследовании подчеркивается необходимость комплексного, типологического, эволюционного и других подходов, основывающихся на посреднической функции семьи во взаимоотношениях личности и общества, гармонизации взаимоотношений личности и государства посредством фокусировки их на семью как автономную целостность и выяснения реализации обстоятельств жизнедеятельности постсоветской семьи как социального института, реализующего жизненно важные формы и функции по рождению, содержанию и социализации детей, прочности межличностных взаимоотношений в семье, устойчивости личности перед вступлением в брак
В задачи второй главы «Становление и развитие типологии семей в современной России» входит анализ типолоши семей в России В ней выделены и определены социально-демографические, социологические типы семей, социальный профиль современной семьи, а также стратификационный аспект типологии
В нервом параграфе указанной главы «Социально-демографические типы и особенности современной семьи в России» анализируются и выделяются типы семей с точки зрения половозрастной структуры, демографической статистики о размере, составе, распространенности типов семейных структур, брачности, детносш, разводимости, формирования, функционирования и распада сечейно-родственных групп Демография семьи в России изучалась учеными В Л Борисовым, Л Г Волковым, Л Е Дарским, А Г Вишневским, В В Елизаровым, М Я Сониным и другими Исследователи отмечают следующие изменения в демографической типологии семей снижение рождаемости, уменьшение удельного веса браков (за 10 лет в России распалось 6 млн семей при 10 млн заключенных браков// Труд № 8123966 17 01 2002 г С 6), увеличение числа детей в семье, изменения структуры самих семей Наиболее распространенный тип семьи - это семья, проживающая с одним из родителей Разваливается единство системы супружества партнерство-родительство-домоводство Распространяется тип неполной семьи, в котором женщина, не вступившая в брак, родила ребенка (35%) Феминизация бедности отрицательно сказалась на благополучии типов семей «новые бедные» сократили рождаемость, «старые бедные» по-прежнему рождают как в дореформенный период Большинство бедных - это семьи с детьми трудоспособных работающих супругов Среди примерно 30 млн бедных более 3 миллионов находятся в самом тяжелом состоянии
60% российских семей живут в пределах минимума потребностей, отмечает Е М Черняк По демографическому составу (с учетом пола, возраста, отношений родства) а^тор выделяет следующие типы семей 1) с одной брачной парой с детьми и без детей, 2) одной брачной парой с детьми и без детей с одним из родителей супругов, 3) одной брачной парой с детьми и без детей с одним из родителей супругов (без нею), с другими родственниками, 4) двумя или более брачными парами с детьми и без детей, с одним из родителей супругов (без него), с другими родственниками (без них), матерями (отцами) с детьми Общая демографическая ситуация типов семей такова 32% - бездетные супруги, 3% проживает со своими родителями Из общей совокупности семей с детьми 2/3 (63%) имеют одного ребенка и 1/3 (35%) - двоих 77,5% первых рождений приходится на первые два года существования семьи, а 11% - на последующие три-четыре года Формирование семьи заканчивается к 15-19 годам, прошедшим после ее
создания Наиболее распространенным типом семьи прочно остается простая нуклеарная семья, представляющая собой супружескую пару с детьми, не состоящими в браке (80% всех семей) Происходит падение рождаемости, увеличение разводов, растет опасность социальной деградации семьи В свете этого актуальной является программа помощи семьям, принятая правительством РФ
Во втором параграфе рассматриваемой главы «Социологические типы современной российской семьи» анализируются социологические шпы семей в контексте сегодняшнего кризиса социально-экономической сферы, обострения всех общественных противоречий при относительной стабильности общества Автор отмечает, что привычным становится существование в России социально незащищенных, неблагополучных, дисфункциональных, социально-нетипичных, педатогически запущенных, дезинтегрированных типов семей
Среди социально-дезадаптированных (когда семья неэффективно реализует свои основные функции) автор выделяет следующие типы семей социально-неблагополучные (асоциальные и социопатогенные), проблемные семьи, кризисные семьи, семьи социального риска, конфликтные семьи В диссертации выделяются и характеризуются следующие типы семей социального риска семьи, нуждающиеся в жилье, семьи беженцев и вынужденных переселенцев, малоимущие семьи, семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой, т е многодетные семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, неполные семьи, семьи военнослужащих срочной службы, сводные семьи, приемные семьи, семьи безработных, военнослужащих, семьи, проживающие в неблагоприятных районах, семьи, связанные с предприятиями, где не выплачивается заработная плата К экстремальному типу семей (социально-неблагополучные семьи) автор относит социопатогенные и асоциальные семьи В диссертации подчеркивается, что социопатогенные семьи включают следующие типы семей проблемные, конфликтные, педагогические несостоятельные, семьи с мещанско-потребигельской психологией, неполные семьи К типу асоциальных семей автор относит семьи алкоголиков, наркоманов, семьи, где над членами семьи осуществляется насилие, семьи бомжей, аморальные семьи
По мнению автора, нормативная семья (как тип семьи) - это семья, обеспечивающая требуемое благосостояние, социальную защшу, моральную и психологическую поддержку членам семьи, создающая условия для социализации детей до достижения ими психологической зрелости, т е это семья, выполняющая в полном объеме все свои функции Автор подчеркивает, что развиваются новые типы семей семья «супружество-содружество», бикарьерная семья, семья - партнерство Последний тип (семья-партнерство) предполаг ает высокий уровень морального и правового
сознания, личностного самосознания, развитые демократические институты В бикарьерных семьях супруги заинтересованы в росте своего профессионального статуса, относятся друг к другу как партнеры, имеющие равные права, оба супруга квалифицируются как кормильцы Содружество в супружестве зависит от душевной близости, когда насыщаются не только базовые потребности семьи, но и моральные, эстетические
Автор выделяет также следующие социологические гипы семей, различающиеся по разным признакам по количеству детей (бездетная, однодетная, малодетная, многодетная), по составу (неполная, отдельная, простая или нуклеарная), сложная (семья нескольких поколений), большая семья, по структуре (с одной брачной парой с детьми или без детей, с одним из родителей супругов и другими родственниками, с двумя и более брачными парами с детьми и без детей, прочие семьи), по типу главенства в семье (эгалитарные и авторитарные), по семейному быту, семейному укладу (семья -«отдушина», семья детоцентрического типа, семья типа спортивной команды или дискуссионного клуба, семья по образцу хозяйственно-бьповой ячеики, семья, ставящая на первое место порядок, комфорт, здоровье, по однородности социального состава социально гомогенные (однородные) и гетерогенные (неоднородные) семьи, по семейному стажу (молодожены, молодая семья, ждущая ребенка семья, семья среднего супружеского возраста, старшего супружеского возраста, пожилые супруги), по качеству отношений и атмосфере в семье (благополучная, устойчивая, «дистантная», «контактная», педагогически слабая, нестабильная, дезор1 авизованная, асоциальная, проблемная, конфликтная, социопатогенная, социально-дезадаптированная, аморальная), по географическому признаку городская, сельская, отдаленная (проживающая в труднодоступных местах или на Крайнем Севере), по типу потребительского поведения наивно-потребительская, семья, ориентированная на физиологическое благополучие и удовлетворение потребностей, семья интеллектуального типа, семьи с высоким уровнем расходов на покупку книг, предметов быта, зрелищных мероприятий, по признаку партнерства (демократические и авторитарные семьи), по особым условиям проживания (студенческая семья, сводная, приемная семья и т д )
В настоящее время, отмечает автор, все большую распространенность получают в России альтернативные типы семейно-брачных отношений конкубинат (длительный союз мужчины и женщины, не желающих юридически закрепить брак), «семья-клуб» базируется на непринужденной солидарности мужа и жены, семья, основывающаяся на браке между «добрыми друзьями», семья, основанная на двухступенчатом браке («индивидуальный» и «родительский» браки), тип семьи, основанный на «гражданском» браке, те семья-сожительство, семья на основе гостевого
брака, семья на основе регулярно-раздельного брака, семья на основе «открытого» брака (свининг), семьи ¡га основе альтернативы моногамным бракам одигг мужчина и две или более женщин, одна женщина и двое или более мужчин, семья, основанная на женской бигамии (суаньнантаж), «гейские» семьи, семья-коммуна и другие Постсоветская семья в современном российском обществе формируется таким образом, что взаимозависимость и взаимодополггяемость механизмов устойчивости (адаптационный синдром, интимность) гг развития (автономность) не является абсолютным гарантом стабильности и благополучия семьи В постсоветской семье, где властные полномочия размыты, а роли ассиметричны и часто ситуативны, лгобое эмоциональное напряжение может привести к краху брачных и родительских отношений Семья сама становится системггой, где роль частей играют черты семьи, которые утратив связь с обществом, становятся весьма размытыми и потому современная семья превращается в структурно-неопределенную, пространством, где действугот различные, несовпадающие связи, формулируется многообразие типов семьи, в том числе и немоногамных (неполггьге, материнские семьи, а также семьи, основанные на гомогенных браках, являющихся аномальными) В третьем параграфе второй главы «Статификационное измерение типологии семей в современном российском обществе» автор выделяет усиление дифференциации типов семей по экономическому призггаку и характеризует появление различных типов семей по экономическому и статусному признакам с позиции стратификационного аспекта В России появились следующие типы семей «новые бедные семьи», «новые русские семьи», «старые бедные» семьи, элитные семьи, семьи среднего достатка, базовый слой семей (2/3 российского общества), семьи нижнего слоя, семьи социального дна Элитные семьи занимают ключевые посты в экономике и политике, средггий слой представлен семьями мелких предпринимателей Базовый слой семей включает основггую часть интеллигенции, служащих технического персонала, работников массовых профессий, торговли, сервиса, значительную часть крестьянства
«Новые бедные» семьи — это семьи с высоким интеллектуальным капиталом, оплачиваемые по остаточному принципу, не сумевшие приспособиться к жестким условиям рынка «Новые бедные» - это активно работающие лгоди, которые не могут обеспечить достойггое существование (работающие бедные), а их семьи не могут вьгполггять в должной мере экономическую, хозяйственно-бытовую и досуговую функции Автор полагает, что «новые бедггые» семьи ггаходятся на «грани бедности», а не на «грани нищеты», т к высокий интеллектуальный потенциал обеспечивает им возможность со временем адаптироваться к жесткому экономическому рынку, они ориентированы на будущее и гге считают свое положение
безвыходным Но объективно - это пример нисходящей мобильности, когда ранее благополучные социальные слои и их семьи оказались на уровне материального положения, не обеспечивающего официального минимума потребления По мнению автора, «новые бедные» семьи - это малая социальная группа, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении, связанная общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей, включающая работников, которые сегодня активно трудятся, но не могут обеспечить достойное существование себе и семье Такие семьи в советское время принадлежали к среднему классу, однако в ходе российских реформ 1990-х годов пережили резкое понижение уровня жизни (при сохранении профессионального статуса) и оказались в положении бедных трудоспособно! о возраста, но не самоидентифицирующих себя с категорией бедных Они ожидают от власти принятия мер но уменьшению негативных последствий реформ, таких как преступность, инфляция, низкие доходы, безработица В 1997 - 2000 годах численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла 50%, а коэффициент дифференциации доходов - порядка 40 раз В 2000 году доля бедных составляла 41,9 млн человек, в 1999 году - 41,2 миллиона человека, в 1992 - 1993 годах - 49,7 миллионов человек (С В Барсукова «Самоиндентификация «новых бедных» семей в процессе трансформации российского общества» Автореф канд дис Новочеркасск 2005 С 16)
Автор, характеризуя типы семей, отмечает, что различный диапазон социального самочувствия семей, дифференциация семей по доходам, выделение значительной доли кризисных и маргинальных семей, семей социального риска, социально-дезадаптированных семей и других типов неблагополучных семей характеризует структуру российского общества как далекую от равномерности и процветания Автором было проведено исследование на инженерно-мелиоративном и экономическом факультетах Новочеркасской государственной мелиоративнои академии, в котором на основе изучения 1514 студентов, поступивших в академию в 1991, 1994, 1996, 1999, 2001 годах на специальности ипженера-мелиоратора и экономиста, было выявлено, что за десятилетие резко упало количество родителей, которые бы хотели, чтобы их дети получили инженерное образование (в 1991 г профессию родителей выбрали 38% детей, в 2000 года - 20,7% детей) Стабильно высок уровень детей из семей служащих, желающих получить высшее образование в 1985 г - 45,2%, в 1996 г - 56,0%, в 2005 - 58,3%
Результаты социологического исследования малоимущих семей показали, что 28% посещают службу адресной помощи ежемесячно, 43% -один раз в три месяца, 21% - один раз в год, 8%> - обратились впервые Исходя из численности обратившихся в службу адресной помощи г
Новочеркасска, число малоимущих увеличивалось за 1996 - 2005 годы в среднем на 6% (в 1996 г в службу обратилось 7300 семей, в 1997 - 7824 семьи, в 1998 - 8234 семьи, в 1999 - 8372 семьи, в 2000 г - 8790 семей, в 2001 г - 9691 семья, в 2002 г - 10176 семей, в 2003 г - 10685 семей, в 2004 г - 11270 семей, в 2005 г - 12032 семьи)
Таким образом, характеризуя типологию семей, автор выделил семьи по уровню доходов, характеру брачно-семейных отношений, состоянию здоровья и адаптированности к обществу первый тип — семьи кризисно-маргинальные, второй тип - неблагополучные семьи, третий тип - успешные семьи, четвертый тип - преуспевающие семьи С точки зрения видов домохозяйств в диссертации выделены следующие типы 1) базирующиеся на хозяйстве одиночек (одинокие, престарелые, молодежь), 2) семья, базирующаяся на домашних хозяйствах супружеских пар с детьми и без детей, 3) семья, существующая на основе домашнего хозяйства неполных семей, 4) семья - на основе домашнею хозяйства трехпоколенных семей и все прочие домохозяйства В работе подчеркивается, что главная особенность домохозяйства - это восстановление и расширение их экономических и производственных функций, которые стимулируются жесткими условиями рынка и экономической ситуацией в современной России Появилась новая реальность повседневности рост бездетных семей, однодетных, материнских семей, неполных семей, рост количества людей, не вступающих в брак и не собирающихся это делать
В Заключении автором диссертации приводятся основные теоретические выводы, дано обобщение результатов исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Николаев H H, Горбов В А Некоторые тенденции современной
ситуации на российском рынке труда // Вторые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Лез докл и сообщ 24 - 25 мая 2001 г / Новочерк юс мелиор акад (НГМА) - С 79 (0,1 пл)
2 Николаев НИ, Николаева Л С Семья — объект социальной работы //
Материалы межрегиональных научных чтений по актуальным проблемам социальной работы Сб ст студ / Новочерк гос мелиор акад (НГМА), 2003 - С 24-26 (0,3 и л )
3 Николаев H H К вопросу о феминизме // Материалы межрегиональных научных чтений по актуальным проблемам социальной работы Сб ст студ / Новочерк гос мелиор акад (НГМА), 2003 - С 46-47 (0,2 п л )
4 Николаев НИ, Николаева Л С Российский и зарубежный опыт социальной помощи семье // Материалы межрегиональных
научных чтений по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Сб ст с гуд / Новочерк гос мелиор акад (НГМД), 2003 -С 26 (0,1 пл)
5 Николаев H H , Николаева JI С Проблемы современной семьи в России Актуальность исследования // «Человек и общество» Сб науч тр / Новочерк гос мелиор акад (НГМА), 2004 -№10 (0,3 п л )
6 Николаев H H Типология семсй в современной России -Новочеркасск Изд-во НГМА, 2005 (в соавт ) 13,0 п л
7 Николаев IIH Положение и практика социальной работы с малоимущими семьями - Новочеркасск Изд-во НГМА, 2005 (в соавт ) 9,0 п л
8 Николаев H H Технология социальной работы с малообеспеченными семьями// Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Тезисы докладов и сообщений 25 - 26 мая 2005 г Сб науч тр / Новочерк гос мелиор акад - Новочеркасск НГМА, 2005 (0,1 пл)
9 Николаев H H Социальная поддержка семей в современной России // Сб ст студ по материалам Межрегиональных научных чтений по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы / Новочерк гос мелиор акад — Новочеркасск НГМА, 2005 (0,2 п л )
10 Николаев H H Кризис современной семьи в России//Там же (0,3 п л )
11 Николаев IIH Российская семья правовые проблемы семьи // Там же (0,3 п л )
12 Николаев H H Анализ семейно-брачных отношений в отечественной и зарубежной социально-философской и социологической литературе // Сб науч. тр и творч раб аспир, соискаг и студент НГМА / Новочерк гос мелиор акад -Новочеркасск НГМА, 2005 (0,4 п л)
13 Николаев H H Социально-демографические проблемы современной семьи // Там же (0,4 п л )
14 Николаев II1I Российская семья в современной России//Седьмые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Тезисы докладов и сообщений 16-17 мая 2006 г Сб науч тр/Новочерк гос мелиор акад - Новочеркасск, Ростов н/Д Логос, 2006 - С 100 (0,1 пл)
15 Николаев H H Семья основные понятия и сущность//Научная мысль Кавказа - Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 - № 13 (0,4 п л )
16 Николаев H H Российский и зарубежный опыт социальной помощи семье //Сб науч тр и творч раб аспир , соискат и студ Вып 4 / Новочерк гос мелиор акад / Новочеркасск НГМА, 2006 -С 7-9(0,Зпл)
17 Николаев H H Социопатогенная семья и ее типы// Культура и общество Интернет-журнал МГУКИ Изд-во Московского государственного университета культуры и искусств http www е — culture ru/Articles/ 2007/ Nicolaev (0,4 п л )
18 Николаев H H Асоциальные семьи и их типы // Человек и общество поиски, проблемы, решения Материалы 3-ей международной конференции. 15 марта 2007 г - Новочеркасск НГМА, 2007 (0,4 п л)
Подписано в печать 24ои4,2ии7г. Тираж хиО экз. Заказ ДО 169
Объем 1 П.л. Формат 60x84 1/16
Типография НГМА, I Новочеркасск, ул Пушкинская 111, 346428