автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мезенева, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мезенева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ.

1.1. Молодая семья как объект социологического исследования.

1.2. Социальные ресурсы как предмет социологического анализа.

1.3. Социологический анализ ресурсного потенциала молодых семей.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ БЕДНЫХ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В КОНТЕКСТЕ РЕСУРСНОГО ПОДХОДА.

2.1. Основные понятия, концептуальные подходы к изучению бедности.

2.2. Анализ социальных характеристик бедных семей и риски бедности молодых семей.

2.3. Концептуальная модель социальных ресурсов бедных молодых семей.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ БЕДНЫХ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Программа эмпирического исследования.

3.2. Общая характеристика социальных ресурсов и стратегий поведения бедных молодых семей.

3.3. Социальные ресурсы бедных молодых семей: итоги анализа глубинных интервью.

3.4. Российский и зарубежный опыт социальной поддержки бедных: анализ и рекомендации по совершенствованию социальной политики России.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Мезенева, Марина Владимировна

Актуальность исследования. Положение семьи в современном обществе трудно оценить однозначно. Сегодня мы можем наблюдать нуклеаризацию семьи, которая сопровождается снижением рождаемости, малодетностъю семей, индивидуализацией семейных ролей, снижением уровня брачности. Социальной нормой стали неполные семьи, незарегистрированные браки, семьи, где воспитываются внебрачные дети. Наиболее очевидны и наглядны эти процессы в молодых семьях. Молодые семьи важны для социологического анализа, так как с ними теснее всего связано выполнение основных социальных функций и, прежде всего, функций воспроизводства населения, социализации и воспитания детей. Молодая семья сегодня характеризуется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений. Специфика молодой семьи состоит в том, что она сочетает в себе характеристики, присущие не только институту семьи в целом, но и связанных с особенностями молодежной среды.

Молодежь испытывает трудносга в трудовой сфере, связанные с недостатком опыта, недостаточной компетентностью, отсутствием стабильной занятости; в жилищной сфере, обусловленные отсутствием собственного жилья. Социальный опыт молодых людей ограничен, социальные связи находятся в процессе формирования. Молодые люди, состоящие в браке, дополнительно сталкиваются с такими проблемами, как неподготовленность в полной мере к семейной жизни, к освоению новых социальных ролей в качестве супругов и родителей, рождению детей. В то же время ресурсный потенциал молодежи как социальной группы нельзя назвать низким. Молодежь обладает более высоким, чем у всего населения в целом, уровнем работоспособности, который во многом определяется состоянием здоровья; более высоким уровнем активности при реализации имеющихся возможностей; более качественным образованием; характеризуется большей информированностью; наличием поддержки родителей. Все это делает молодые семьи социальной группой, обладающей специфическим набором и объемом разного рода ресурсов.

Ресурсы, в том числе социальные, распределены в обществе неравномерно: одни социальные группы располагают более весомым набором социальных ресурсов, другие обладают ими в недостаточной степени. Молодые семьи также по-разному могут использовать тот ресурсный потенциал, который у них имеется: если обеспеченные семьи прибегают к социальным практикам, приводящим к росту ресурсов, то бедные семьи используют имеющиеся ресурсы неэффективно, постепенно утрачивая свой ресурсный потенциал. Актуальность диссертационной работы основывается на необходимости выявления особенностей социальных ресурсов бедных молодых семей и их роли в преодолении бедности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ роли семьи как важнейшего социального института осуществлен в работах классиков социологии и социальной психологии. Значительный интерес в данном отношении представляют идеи Э.Дюркгейма относительно изменения функций семьи в процессе социальной эволюции; П.Сорокина, писавшего о «кризисе современной семьи»; ДМида, обозначившего тенденции перехода от «индивидуального брака» к «родительскому»; К.Левина, описавшего предпосылки и характер супружеских конфликтов. Современными вопросами трансформации семьи в России занимаются А.И.Антонов, А.ВАртюхов, И.В.Бестужев-Лада, В.Н. Архангельский,

A.Г.Вишневский, Ю.А.Гаспарян, СИ.Голод, ТА.Гурко, А.А.Клецин,

B.В.Солодников, А.Г.Харчев1, которые заложили основы современного научного подхода к исследованию семьи.

Молодую семью в своих работах в разное время рассматривали С.И.Голод, ЛГордон, ТАГурко, И.Ф.Дементьева, ИКагкова, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев, Л.С.Ржаницына2. Долгое время проводимые в этом направлении исследования касались, в основном, изучения отдельных сторон молодого брака - бюджетов времени супругов, стабильности и устойчивости молодого брака, совместимости супругов, проблем рождаемости . Особым предметом дискуссии в работах Ю.Р.Вишневского, С.Н.Иконниковой, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, М.С.Мацковского был вопрос о критериях выделения молодой семьи.

Анализу различных аспектов социальной структуры общества и ее

1 См., например, [4], [9], [10], [39], [60], [170],[45].

2 См, например, [152],[44],[59].

3 См, например, [121], [87], [94]. трансформации посвящены работы К.Маркса, МБебера, Э.Дюркгейма, П.Сорокина. На современном этапе широко известны теории Э.Гидценса, Р.Дарендорфа, ПБурдье, П.Штомпки, М.Кастельса, проводятся конкретные социологические исследования, связанные с изменением положения разных общественных групп. Среди российских социологов изучением аспектов социальной структуры общества занимаются Л.А.Беляева, ЛА.Гордон, З.Т.Голенкова, Т.И.Заславская, М.Н.Руткевич, Е.Н.Стариков, М.Ф.Черныш, О.И.Шкаратан, Ю.В.Арутюнян, В.И.Ильин, В.В.Радаев, Н.Е.Тихонова4. Ими представлены теоретические и эмпирические разработки относительно расслоения российского общества, составлена характеристика отдельных социальных групп, уделено внимание вопросам социальной мобильности.

Изучение ресурсов находилось и находится в центре внимания российских и зарубежных социологов. Фундаментом ресурсного подхода стали теории объяснения неравенства населения в зависимости от разного объема и структуры ресурсов, присутствующих у индивидов. Особенно следует выделить социологов, которые разрабатывали подход к изучению ресурсов в целом - ГБеккера, П.Бурдье, ТШульца. Изначально понятие «капитал» использовалось в экономических науках, и в основном капитал измерялся в стоимостном выражении. В дальнейшем понятие капитала было заимствовано в другие науки. Г.Беккером [218] введено понятие «человеческий капитал». Как и в работах Шульца, у Беккера большое значение уделяется проблеме индивидуального выбора субъекта. В целом работы социологов по ресурсам акторов можно разделить на две большие группы: индивидуальный и коллективный подходы. Индивидуальный подход связан с именами Коулмена [224], Беккера [218], Бурдье [222], коллективный - Патнема [238], Бека, Фукуямы [226]. Детальная проработка человеческого капитала проведена в работах Коулмена. Им показана связь между инвестициями в человеческий капитал и отдачей от этих инвестиций в течение индивидуальной трудовой активности. Ханнифаном [230] было введено понятие «социального капитала», изначально использовавшегося в дискуссии по поводу общественных центров в сельских школах. В дальнейшем понимание социального капитала изменялось и дополнялось. Социальный капитал может пониматься по-разному. Основными «антагонистами» в понимании сущности

4 См., например, [20], [188], [202], [88]. социального капитала являются Р.Патнэм и Дж.Коулмен. Ряд авторов отдельно выделяет ресурс социальных сетей. Глубокий анализ ресурса социальных сетей представлен в работах МГрановеттера [228]. Виднейшим представителем ресурсного подхода к изучению социальной структуры является П.Бурдье [222, 31]. Бурдье выделил три основные формы капитала: экономический, культурный и социальный, а также символический как разновидность социального. Среди российских социологов, занимающихся изучением ресурсов, можно назвать Н.Е.Тихонову, рассматривающую «новую теоретическую парадигму в стратификационных исследованиях», имея в виду ресурсный подход [188]. Детально проработаны виды капитала в работах В.В. Радаева [149], среди которых он выделяет физиологический, политический, экономический, символический, административный капитал, а также проведено разделение человеческого и культурного капитала. В.А. Ядов [212] предлагает широкий список ресурсов, которые он относит к социальным ресурсам, включая туда и ресурсы здоровья, и готовность к риску, и проживание в крупных городах и прочие. Важное значение имеют работы Т.И.Заславской, Н.М.Давыдовой [65], в работах которых представлены методики разделения общества на слои на основе разного объема ресурсной обеспеченности этих групп.

Изучению ресурсного потенциала молодых семей посвящены работы В.М.Жеребина [78], Э.С.Клюкиной [93], О.Н.Безруковой [17]. Ими осуществлен комплексный анализ проблем молодых семей в контексте социальных ресурсов.

В диссертации затронуты вопросы построения стратегий поведения и влияния системы ценностей на выбор стратегий поведения семей. Долгое время отечественная социология изучала отдельные аспекты стратегического поведения личности. Этому аспекту посвящены работы В.АДдова, В.Г. Мордковича, М.Н.Руткевича, В.С MaiyHa, Г.И.Осадчей. Работы Л.К.Абульхановой-Славской, В.И.Добренькова, О.В. Дудника, Н.Ф. Наумовой, Т.Е. Резник, Ю.М.Резника5, посвященные проблемам жизненных стратегий, содержат теоретические положения и эмпирические данные, характеризующие динамику трансформации различных социально-демографических и социально-профессиональных групп в современном обществе.

Изучение ценностных ориентаций осуществлено в работах М. Рокича,

5 См., например, [151],[115],[74],[2].

У.Томаса, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, Д. Олпорта, К.Морриса, X. Лассвела. Среди отечественных исследователей можно назвать имена В.Лисовского, С. Иконниковой,

B.А. Ядова, Н.И.Лапина, Д.А. Леонтьева, Л.Г.Юлдашева6. В ракурсе изучения семьи проблематика ценностных ориентаций затронута в работах И.Ф. Дементьевой, п

А.Н.Елизарова, Е.П.Винивидовой .

Широкие научные исследования бедности в России начались в 90-е годы в связи с резким падением уровня жизни населения, появлением массовой бедности. Проблема бедности освещена в трудах Л.Н.Овчаровой, Н.М.Давыдовой,

C.СЯрошенко, А.Б.Берендеевой, Н.М.Римашевской, Л.С.Ржаницыной, о

О.Б.Оскожовой , которые изучают признаки расслоения, причины бедности, состав бедного населения, критерии выделения бедных. Изучение бедности также ведется сквозь призму анализа феномена эксклюзии, малообеспеченности. Этим аспектам посвящен ряд работ Н.В.Муйзеник [132], Н.Е.Тихоновой [183,184]. Работы О.Льюиса, КАулетты, Л. Морриса посвящены проблеме «культуры бедности» и андеркласса. К этим идеям обращаются и ряд российских исследователей, среди которых особенно необходимо отметить Н.Е.Тихонову [185], С.СЯрошенко [215]. Подход к бедности с точки зрения низкой ресурсной обеспеченности проведен Н.М. Давыдовой, Т.И.Заславской, Н.Е. Тихоновой9.

Цель диссертационной работы - анализ социальных ресурсов молодых семей в преодолении бедности, представляющих собой совокупность культурных ресурсов и ресурсов социальных сетей.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать подходы к изучению молодой семьи как особой социальной группе, обладающей специфическим набором социальных ресурсов.

2. Рассмотреть существующие подходы отечественных и зарубежных авторов к изучению социальных ресурсов.

3. Изучить социальные ресурсы современных молодых семей.

6 См., например, [239],[211Ц104Ц110].

7 См, например, [68],[38].

8 См., например, [138], [64], [213], [21].

9 См., например, [65],[81].

4. Проанализировать факторы, обусловливающие бедность, систематизировать риски бедности молодых семей.

5. Обосновать возможность преодоления бедности на основе внутренних и внешних социальных ресурсов молодых семей.

6. Выявить социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности, исходя из данных эмпирического исследования.

7. Описать социальные практики преодоления бедности молодых семей.

8. Разработать рекомендации по совершенствованию социальной политики в отношении бедных молодых семей.

Объектом диссертационного исследования являются молодые семьи.

Предмет диссертационной работы - социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности.

Гипотеза исследования состоит в следующем: пребывание молодых семей в состоянии бедности обусловлено низким уровнем обладания социальными ресурсами и специфической сложившейся системой ценностей, определяющих жизненные стратегии бедных молодых семей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют несколько подходов, которые включают в себя концепции социальной стратификации К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина, ресурсный подход, представленный Г.Беккером, Дж. Коулменом, Н.Е. Тихоновой, В.В. Радаевым, подход к изучению социальных ресурсов молодых семей, отраженный в публикациях Э.С.Клюкиной, О.Н. Безруковой. Ресурсный потенциал бедных молодых семей и социальные практики преодоления бедности исследуется на основе деятельностно-активистского подхода и использования основных положений концепции П.Бурдье.

Среди методов, использованных в диссертационном исследовании, необходимо отметить системный анализ, метод группировок, метод типологий, метод сравнений, вторичный анализ данных, анализ данных статистики, методы визуализации данных, методы вычисления статистических показателей, методы социологических исследований - количественный опрос, глубинные интервью.

В исследовании также использована качественная методология кейс-стади., основывающаяся на результатах нескольких глубинных интервью.

Эмпирическая база исследования включает:

1. Статистические данные, опубликованные на официальном сайте Госкомстата10.

2. Статистические данные Территориального органа государственной статистики по Вологодской области11.

3. Материалы российских социологических исследований, опубликованных в монографической и периодической литературе, посвященных изучению ресурсного потенциала и ценностных ориентаций молодежи, социально-экономического положения семьи, анализу ресурсной обеспеченности низкодоходных групп. Они представлены разработками Института социологии РАН, Высшей школы экономики, мониторингами Центра социально-экономического и социально-психологического положения семьи.

4. Материалы региональных социологических исследований, проведенных Институтом социально-экономического развития территорий РАН, Центром социально-экономических исследований по вопросам изучения молодежи, демографического поведения, социального самочувствия населения Вологодской области, ресурсного потенциала семей.

3. Результаты двух социологических исследований, проведенных с участием автора или под его руководством: «Социальные ресурсы, ценностные ориентации и стратегии поведения молодых семей» (метод исследования - глубинные интервью, интервью проведены с 45 семьями, среди которых 26 бедных молодых семей и 19 обеспеченных молодых семей), «Социально-экономическое положение и ценностные ориентации семей в условиях кризиса» (метод исследования - количественный опрос, выборка исследования - 436 респондентов).

10 www.gks.rn

11 www.vologdastat.ru

В качестве отдельной методологии можно выделить кейс-стади. В качестве «кейсов» проанализированы четыре истории семей, которые смогли преодолеть бедность, и перешли из группы бедных в категорию обеспеченных семей. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Развит подход к исследованию социальных ресурсов, показывающий влияние социальных ресурсов молодых семей на возможности преодоления бедности.

2. Уточнено понятие социальных ресурсов, включающих в себя внешние ресурсы, представленные ресурсами социальной политики, и внутренние ресурсы, к которым относятся культурные ресурсы и ресурсы социальных сетей.

3. Раскрыта специфика ресурсного потенциала бедных молодых семей, проявляющаяся в низком уровне обладания культурными ресурсами и ресурсами социальных сетей, выявлены социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности.

4. Выявлена специфика стратегий поведения бедных молодых семей, предложена авторская типология молодых семей на основе используемых стратегий повышения благосостояния.

5. Проанализирована и обобщена статистическая и социологическая информация, в том числе на основе авторского исследования, о положении и социальном самочувствии молодых семей в Вологодской области, являющейся актуальной для реализации социальной политики в отношении молодых семей.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие ключевые положения, которые выносятся на защиту: 1. Социальные ресурсы рассматриваются как возможности индивида или социальной группы, которые могут быть использованы для изменения социального статуса индивида или социальной группы. Социальные ресурсы включают в себя внешние и внутренние социальные ресурсы. К внутренним социальным ресурсам относятся культурные ресурсы, которые включают в себя образование, квалификацию, общий культурный уровень индивидов, а

10 также ресурсы социальных сетей, которые включают в себя «сильные» связи -отношения в семье - и «слабые» связи - отношения со знакомыми. К внешним социальным ресурсам относятся ресурсы социальной политики государства.

2. Специфика ресурсного потенциала бедных молодых семей, выявленная на основе сравнения с ресурсным потенциалом обеспеченных молодых семей, выражается в низком уровне обладания социальными ресурсами. Представители бедных молодых семей имеют более низкий уровень образования, более низкую квалификацию, низкий общий культурный уровень по сравнению с представителями обеспеченных молодых семей. Бедные семьи имеют низкие ресурсы социальных сетей, выражающиеся в неразвитости как «слабых», так и «сильных» связей, при этом «сильные» связи преобладают над «слабыми».

3. Преодоление бедности рассматривается нами как активизация социальных ресурсов индивида или семьи, которые позволяют повысить социальный статус индивида или семьи, справиться с бедностью. Преодоление бедности молодыми семьями во многом зависит от объема располагаемых социальных ресурсов молодой семьи. При наличии значительного объема культурных ресурсов и / или ресурсов социальных сетей молодые семьи способны преодолевать бедность. Среди основных стратегий преодоления бедности выявлены следующие: интенсификация трудовой деятельности, профессионализация, наращивание квалификации, формирование и использование социальных связей.

4. Бедные молодые семьи обладают специфической системой ценностей, характеризующейся большим, чем у обеспеченных семей, стремлением к спокойной семейной жизни и меньшей ориентацией на построение карьеры. Также для них в большей степени, чем для обеспеченных семей, характерны зависимые установки: ожидание помощи со стороны государства, родителей, возложение ответственности на внешние обстоятельства.

5. Распределение структурных позиций молодых семей определяется характером выбираемых ими стратегий поведения: прогрессивных, регрессивных, традиционных; активных, пассивных; зависимых, независимых. При этом среди бедных молодых семей чаще, чем среди обеспеченных молодых семей, встречаются семьи, использующие регрессивные и зависимые стратегии. Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа может служить основой для дальнейшего всестороннего изучения ресурсов молодой семьи, тенденций их трансформаций в социологическом аспекте. Материалы диссертации можно использовать в процессе формирования государственной политики поддержки молодых семей и при повышении ее эффективности. Содержащиеся в работе данные могут найти отражение в учебных пособиях, предназначенных для преподавания общей и прикладной социологии, социологии семьи, социологии молодежи, тендерной социологии и смежных дисциплин.

Апробация работы. Результаты исследований, связанные с особенностями бедности и социального расслоения в регионе, были представлены на Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов «Молодые исследователи -регионам» (Вологда, 2005, 2006), конкурсе Института социально-экономического развития территорий РАН «Молодые ученые - экономике» (Вологда, 2006), VI Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2006), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ, 2007).

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были отражены в материалах конференций: «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008,2009), «Всероссийской научно-практической конференции «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, 2008), а также в 3 публикациях автора в российских рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК (полный список публикаций представлен в прил. А).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежь обладает довольно высоким ресурсным потенциалом по сравнению со всем населением в целом. Прежде всего, это хорошее состояние здоровья, высокая работоспособность, лучшая информированность, более широкий жизненный выбор, наличие поддержки родителей. В то же время молодежь и молодые семьи более зависимы от родителей (материальные трудности, необходимость присмотра за детьми), чем представители иных социальных групп. Особенностью культурных ресурсов является довольно высокая доля молодых людей с высшим образованием по сравнению со всем населением в целом, что отражается и на профессиональной принадлежности молодых людей: среди них больше работников умственного труда, больше «гуманитариев», чем среди представителей старшего поколения. В то же время среди них заметно ниже доля руководителей, что напрямую связано с их возрастом и недостаточным опытом работы. Для представителей молодых семей заметно выше значимость сетей родственной поддержки по сравнению с несемейными молодыми людьми, которые отдают предпочтение дружеским связям. В целом, молодежь обладает не меньшим объемом социальных ресурсов, нежели все население в целом. В то же время многие виды ресурсов молодежи слабо развиты: процесс образования часто еще не закончен, сети социальной поддержки не наработаны, возможность, использования политического веса крайне низка. По сравнению со всей молодежью в целом семейные молодые люди, особенно те, в семьях которых есть дети, располагают меньшими возможностями использования ресурсного потенциала. Молодые супруги вынуждены совмещать трудовую деятельность и воспитание детей, ограничивать социальные практики, не связанные с семейным бытом. Это проявляется в ограничениях образовательных стратегий, проведении досуга, сниженных возможностях формирования и поддержания социальных связей.

Молодые семьи обладают довольно высокими рисками бедности, которые сочетают в себе риски, характерные для семей в целом, риски, присущие молодежи, и риски, свойственные собственно молодым семьям (рождение ребенка и уход матери из активной трудовой деятельности).

Социальные ресурсы бедных молодых семей имеют свою специфику. Как показали результаты эмпирического исследования, представители бедных молодых семей заметно менее образованы, чем представители более обеспеченных семей. Часто их образование ограничено только школой или профессиональным училищем, доля имеющих высшее образование почти в два раза ниже, чем среди обеспеченных семей. Основная профессиональная характеристика представителей бедных молодых семей - рабочие специальности, тогда как среди обеспеченных молодых семей значительно чаще встречаются специалисты и руководители. При этом рождение детей в бедных молодых семьях зачастую консервирует невысокий уровень образования в связи с необходимостью ухода за ребенком. Если в обеспеченных семьях функцию воспитания детей достаточно часто берут родственники, то у бедных семей возможности привлечения ресурса поддержки заметно ниже. Происхождение из сельской местности также ограничивает образовательные стратегии молодых людей, что связано с неразвитостью учебных заведений на селе. При этом нельзя сказать, что у бедных семей высока мотивация получения образования. Основными стимулами являются стремление к более высокой оплате труда без ориентации на возможности самореализации. Выбор профессии нередко делается необдуманно.

Представители бедных молодых семей часто не имеют навыков и умений, востребованных обществом, а потому ограничены в доступе к основным источникам жизнеобеспечения. Бедность воспроизводится через взаимодействие ограниченных структурных возможностей и регрессивных, усугубляющих нужду, способов решения материальных проблем. Испытываемые лишения имеют свойство накапливаться, что препятствует восходящей социальной мобильности. Для бедных молодых семей характерна нисходящая трудовая динамика. Вытеснение в сферу нестабильной и низкооплачиваемой занятости происходит постепенно, в ходе постепенно вырабатываемых защитных механизмов от материальных и жизненных неурядиц. Зачастую длительная практика подобной занятости формирует определенные навыки и привычки, которые трудно приложимы к постоянной стабильной) работе и уже требуют дополнительных усилий по прерыванию нисходящей тенденции.

Таким образом, можно говорить о том, что бедные молодые семьи обладают низким уровнем культурных ресурсов и, прежде всего, низким уровнем образования.

Бедные молодые семьи значительно чаще, чем обеспеченные, проживают в расширенных семьях. У бедных молодых семей социальные связи не развиты и в большинстве случаев ограничиваются только «сильными» связями. Бедные молодые семьи можно разделить на две группы, исходя из возможностей использования «сильных» связей: использующие их и не использующие. В первую группу обычно попадают относительно благополучные, но все же бедные, молодые семьи. В таких семьях не ставятся цели увеличения материального благосостояния, они предпочитают спокойно проводить досуг и заботится о детях. Отношения с родителями супругов здесь поддерживаются хорошие, но в подобных семьях очевидна значительная материальная зависимость от родителей. Во второй группе семей, напротив, связи с родителями обычно нарушены. Это относится как к полным, так и к неполным семьям, но особенно характерно для неполных бедных семей. Поддержка со стороны родственников может быть ограничена и не по причине сложных отношений, но и вследствие тяжелого материального положения родственников. У обеспеченных молодых семей связь с родителями значительно сильнее, и она носит иной характер. Связь активно поддерживается с обеих сторон: родители помогают молодой семье, и молодые семьи стремятся помочь родителям. То есть использование такого ресурса, как родительская поддержка, характерная в наибольшей степени именно для молодых семей, бедным молодым семьям доступна в значительно меньшей степени, чем обеспеченным. Дружеские отношения в бедных семьях часто носят поверхностный характер. В целом социальные сети бедных семей довольно ограничены: круг друзей узок, сети под держки не развиты. Как в семье, так и среди друзей, и в трудовом коллективе, представители бедных молодых семей находят значительно меньше поддержки, чем представители обеспеченных семей. У обеспеченных семей круг общения значительно шире. Помимо удовлетворения потребности в общении, обеспеченные семьи имеют возможность (и периодически используют ее) привлекать «слабые» связи для решения проблем. Использование «слабых» связей для преодоления трудностей в бедных семьях практически отсутствует. Итак, очевидно, что бедные молодые семьи обладают низким уровнем ресурсов социальных сетей. При этом «сильные» связи преобладают над «слабыми».

Что касается системы ценностей, то бедные молодые семьи выше, чем обеспеченные семьи, ценят такие качества, как чуткость, терпимость, воспитанность; в меньшей степени ориентированы на интересную работу, ниже, хотя и достаточно высоко, ставят значение образованности. Были выявлены такие черты бедных молодых семей, как возложение ответственности за происходящие события на внешние обстоятельства, большее желание, чем у обеспеченных семей, спокойно жить, пусть и имея при этом небольшой доход. Бедным свойственен ряд черт, парализующих их активность: ожидание негативных результатов, пессимизм, низкая самооценка, влияющая на уровень притязаний и мотивации. Часто представители бедных семей не верят в возможность достижения своих целей. Можно говорить о справедливости следующего положения: бедные молодые семьи обладают специфической системой ценностей, характеризующейся большим, чем у обеспеченных семей, стремлением к спокойной семейной жизни и меньшей ориентацией на построение карьеры. Также для них в большей степени, чем для обеспеченных семей, характерны зависимые установки.

Стратегии повышения благосостояния также заметно отличаются у бедных и у обеспеченных семей. Опираясь на результаты эмпирического исследования, можно заключить, что бедные молодые семьи чаще склонны прибегать к экономии, чем обеспеченные семьи, они в пять раз чаще рассматривают работу на приусадебном хозяйстве как способ повышения своего материального благосостояния, чаще прибегают к помощи родственников и продают имущество. Представители обеспеченных молодых семей, в свою очередь, в шесть раз чаще используют свои денежные накопления, сдают недвижимость в аренду, получают доходы по вкладам. Кроме того, респонденты из обеспеченных семей чаще имеют дополнительную занятость и отказываются от отпуска.

Как показало наше исследование, бедные молодые семьи склонны прибегать к регрессивным (52,2% от всех опрошенных бедных семей) стратегиям поведения (тогда как среди обеспеченных молодых семей этот показатель равен 37,8%>). Традиционные стратегии, которые можно назвать действием по привычке, часто возникают в силу безвыходных обстоятельств и ограниченного набора альтернатив. Среди бедных семей их используют 25,4% семей. Прогрессивные стратегии также используются бедными семьями, но .заметно реже, чем обеспеченными семьями (22,4%) и 31,9%), соответственно). По критерию активности различие между бедными и обеспеченными семьями, по итогам количественного опроса, выражены не так явно: соотношение активных и пассивных стратегий у бедных и обеспеченных семей составляет практически одинаково. Однако в ходе глубинных интервью с семьями выявилась значительная разница в соотношении использования пассивных и активных стратегий у обеспеченных и бедных семей: бедные семьи заметно чаще прибегают к пассивным стратегиям, чем обеспеченные семьи. То есть бедные молодые семьи декларируют активность (так как это социально одобряемое поведение), но их реальные социальные практики противоречат намерениям. Бедные молодые семьи в большей степени, чем обеспеченные семьи, ориентированы на спокойную жизнь, без стремления к высоким доходам. Поэтому часть бедных молодых семей даже не стремиться интенсифицировать свой труд. Поиск работы нельзя назвать активным. Быстрая наполняемость вакансий, не требующих специальной подготовки, и отсутствие «связей» приводят к тому, что молодые люди «опаздывают» занять хорошие рабочие места. Как показал наш анализ, бедные молодые семьи в 82,3% случаев склонны прибегать к зависимым стратегиям поведения (тогда как среди обеспеченных этот показатель равен 65,4%). Помощь родственников играет заметную роль в жизни молодой семьи. Если отношения с родителями хорошие, это позволяет снизить глубину бедности, но усиливает зависимость от старшего поколения. Если отношения с родителями не поддерживаются, то такие молодые семьи испытывают наибольшее число лишений. Итак, можно сделать вывод о том, что жизненные стратегии бедных молодых семей имеют регрессивный и зависимый характер.

Относительно внешних ресурсов молодых семей можно резюмировать, что по сравнению со странами Европейского Союза, молодые семьи в России обладают небольшими возможностями использования ресурсов социальной политики для улучшения своего материального положения. Семьи, не только молодые, в меньшей степени могут полагаться на государство при возникновении трудной жизненной ситуации. Социальная политика России в отношении семьи недостаточно эффективна. Хотя в последние годы наметились положительные тенденции, прежде всего, при регулировании демографического поведения населения. Однако те меры социальной поддержки, которые существуют сегодня, не помогают семье при возникновении материальных трудностей. Часто молодые семьи даже не знают о тех возможностях, которыми они могут воспользоваться. Таким образом, возможности самостоятельного преодоления бедности молодыми семьями с помощью использования внешних социальных ресурсов можно оценить как низкие.

Итак, можно говорить о том, что основная гипотеза исследования нашла свое подтверждение: пребывание молодых семей в состоянии бедности обусловлено низким уровнем обладания социальными ресурсами и специфической сложившейся системой ценностей, определяющих жизненные стратегии бедных молодых семей.

В ходе проведенного исследования выявлено, что наличие значительного объема социальных ресурсов помогает молодым семьям преодолевать бедность (значительный объем культурного ресурса приводит к востребованности на рынке труда и росту заработной платы молодых специалистов, ресурс социальных сетей позволяет молодым людям занять желаемые социальные позиции). Выявлены четыре основные стратегии поведения, позволяющие молодым семьям преодолевать бедность: интенсификация трудовой профессиональной деятельности (наличие дополнительной занятости, интенсификация труда по основному месту работы), профессионализация (углубление знаний и навыков по выбранной профессии, накопление опыта работы), наращивание квалификации (рост уровня образованности, знаний, навыков), наращивание и использование социальных связей.

В то же время показано, что уровень обладания социальными ресурсами у бедных молодых семей низкий. Причем нужно говорить как о низких внутренних ресурсах молодых семей (недостаток образования, квалификации, социальных сетей), так и о низких внешних ресурсах, которыми может воспользоваться молодая семья. При этом бедные молодые семье находятся в своем «поле бедности», находясь в котором люди имеют специфическую систему ценностей, исходя из которой выбирают неэффективные (регрессивные, зависимые) стратегии повышения своего материального благосостояния.

В свете сказанного, очевидно, что сами бедные молодые семьи имеют низкие шансы на преодоление бедности. Поэтому основным механизмом преодоления бедности молодых семей может быть активизация внешних социальных ресурсов (социальной политики). В рамках работы были предложены такие меры по совершенствованию социальной политики, как развитие рынка труда (увеличение размеров реальной заработной платы трудоспособных членов общества, развитие всех форм занятости, включая гибкую и частичную занятость, применение технологий активизации населения на рынке труда, включая механизм «социального контракта»); развитие институтов социального страхования; обеспечение достойного уровня общефедеральных гарантий; развитие социально-бытовой инфраструктуры (жилищные программы, снижение барьеров по оказанию помощи, повышение доступности дошкольных учреждений); применение технологий по развитию внутренних ресурсов молодых семей (обучение, переквалификация, получение дополнительной специальности), а также повышение информированности семей о возможностях социальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахрукописи

005045264

Мезенева Марина Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В ПРЕОДОЛЕНИИ БЕДНОСТИ (на материалах Вологодской области)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

О 1 г ■ • ,-■ ГГ'П

^ 1 ¿ЛI

Санкт-Петербург 2012

005045264

Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Безрукова Ольга Николаевна кандидат социологических наук, доцент (Санкт - Петербургский государственный университет, доцент кафедры социологии политических социальных процессов)

Козлов Анатолий Александрович доктор социологических наук, профессор (Санкт - Петербургский государственный университет, профессор кафедры социологии молодежи и молодежной политики)

Танова Анна Гераклитовна кандидат социологических наук (Санкт -Петербургский государственный политехнический университет, доцент кафедры социально-политических технологий)

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Защита состоится ¿/Г ¿¿¿¿/¿Л 2012 года в ^^О часов на заседании Совета Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, Смольный, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. ЗЯ41 ■

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « » 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Соколов Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Положение семьи в современном обществе трудно оценить однозначно. Сегодня мы можем наблюдать нуклеаризацию семьи, которая сопровождается снижением рождаемости, малодетностью семей, индивидуализацией семейных ролей, снижением уровня брачности. Социальной нормой стали неполные семьи, незарегистрированные браки, семьи, где воспитываются внебрачные дети. Наиболее очевидны и наглядны эта процессы в молодых семьях. Молодые семьи важны для социологического анализа, так как с ними теснее всего связано выполнение основных социальных функций и, прежде всего, функций воспроизводства населения, социализации и воспитания детей. Молодая семья сегодня характеризуется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений. Специфика молодой семьи состоит в том, что она сочетает в себе характеристики, присущие не только институту семьи в целом, но и связанных с особенностями молодежной среды.

Молодежь испытывает трудности в трудовой сфере, связанные с недостатком опыта, недостаточной компетентностью, отсутствием стабильной занятости; в жилищной сфере, обусловленные отсутствием собственного жилья. Социальный опыт молодых людей ограничен, социальные связи находятся в процессе формирования. Молодые люди, состоящие в браке, дополнительно сталкиваются с такими проблемами, как неподготовленность в полной мере к семейной жизни, к освоению новых социальных ролей в качестве супругов и родителей, рождению детей. В то же время ресурсный потенциал молодежи как социальной группы нельзя назвать низким. Молодежь обладает более высоким, чем у всего населения в целом, уровнем работоспособности, который во многом определяется состоянием здоровья; высоким уровнем активности при реализации имеющихся возможностей; качественным образованием; характеризуется большей информированностью; наличием поддержки родителей. Все это делает молодые семьи социальной группой, обладающей специфическим набором и объемом разного рода ресурсов.

Ресурсы, в том числе социальные, распределены в обществе неравномерно: одни социальные группы располагают более весомым набором социальных ресурсов, другие обладают ими в недостаточной степени. Молодые семьи также по-разному могут

использовал, тот ресурсный потенциал, который у них имеется: если обеспеченные семьи прибегают к социальным пракгакам, приводящим к росту ресурсов, то бедные семьи используют имеющиеся ресурсы неэффективно, постепенно утрачивая свой ресурсный потенциал. Актуальность диссертационной работы основывается на необходимости выявления особенностей социальных ресурсов бедных молодых семей и их рати в преодолении бедности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ роли семьи как важнейшего социального инстшута осуществлен в работах классиков социологии и социальной психологии. Значительный интерес в данном отношении представляют идеи Э.Дюркгейма относительно изменения функций семьи в процессе социальной эволюции; ПСорокина, писавшего о «кризисе современной семьи»; Д-Мида, обозначившего тенденции перехода от «индивидуального брака» к «родительскому»; КЛевина, описавшего предпосылки и характер супружеских конфликтов. Современными вопросами трансформации семьи в России занимаются А.И.Антонов, АВАрпохов, И.В.Бестужев-Лада, ВЛ. Архангельский, АГ.Вишневский, ЮАГаспарян, С.И. Гол од, Т А.Гурко, АА.Клецин, В.В.Солодников, АГ.Харчев1, которые заложили основы современного научного подхода к исследованию семьи.

Молодую семью в своих работах в разное время рассматривали С.ИГолод, ЛГордон, ТА-Гурко, И.Ф.Дементьева, И. Каткова, М.СМацковский, Л.С. Ржаницына, А.Г.Харчев2. Долгое время проводимые в этом направлении исследования касались, в основном, изучения отдельных сторон молодого брака - бюджетов времени супругов, стабильности и устойчивости молодого брака, совместимости супругов, проблем рождаемости. Особым предметом дискуссии в работах Ю.Р.Вишневского,

1 Антонов АИ. Микросоциссюпга амьк Nfercwnonra исследования структур и продаж» - М, 1998; Арпохов АВ. Семейная политика га российском севсрс: эффективность и реэдны// Социалогачгские иссвджшия. 2001. N 4. С.8085; Архангельский В. Н Ооювные результаты пилотного обследования «Семья и рожгвмос1ь»//Всичххысгашсшка200б. №10. С 3-5.; Вишневский АГ. Д®юграфичгскиепрсйлемы1\)саш//Воса1ямо!СО'Запада и Восток мосшвбудуи^М,Ме>од'1вРОДн^с'тнсша1^2003. С. 164-179; Гурио ТА Трансформация брачносемейных опюшений // Россия: трансфсрмидгацееся сйцсаво / Ред ВА Ядов. М: Канон-Пресо-Ц, 2001; Солодовников ВВ. Социология соцкшыкудаадатирок! мой семьи. СШ 2007.384с; Голод СИ. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. 2008. №1. С .40-49.

2РяагашышДСМсиодыесемьисдаьми; rao тагае Как живут, чзохопп?//Социологические исследования. 2010. №3. С.85-102; Голод СИ Молодая семья: молодежь и современность. Л, 1975; Гур® Т. Россия: социальная политика в отношении молодых родителей // Власль 2008. № 6. С. 10-14.

С.Н.Иконниковой, А.И.Ковалевой, В.ТЛисовского, ВАЛукова, М.С.Мацковского3 был вопрос о критериях выделения молодой семьи.

Анализу различных аспектов социальной структуры общества и ее трансформации посвящены работы КМаркса, МВебера, Э.Дюркгейма, П.Сорокина На современном этапе широко известны теории Э.Гидценса, РДарендорфа, П.Бурдье, П.Штомпки, М.Кастельса, проводятся социологические исследования, связанные с изменением положения разных общественных групп. Среди российских социологов изучением аспектов социальной структуры общества занимаются ЛА.Беляева, Л.А.Гордон, З.Т.Голенкова, ТЯ. Заславская, М.Н.Руткевич, Е.Н.Стариков, М.Ф.Черныш, О.И.Шкаратан, ЮВАрутюнян, В.И.Ильин, ВВ.Радаев, Н.Е.Тихонова4. Ими представлены теоретические и эмпирические разработки относительно расслоения российского общества, составлена характеристика отдельных социальных групп, уделено внимание вопросам социальной мобильности.

Изучение ресурсов находилось и находится в центре внимания российских и зарубежных социологов. Фундаментом ресурсного подхода стали теории объяснения неравенства населения в зависимости от разного объема и структуры ресурсов, присутствующих у индивидов. Особенно следует выделить социологов, которые разрабатывали подход к изучению ресурсов в целом - Г.Беккера, П.Бурдье, Т.Шульца. Изначально понятие «капитал» использовалось в экономических науках, и в основном капитал измерялся в стоимостном выражении. В дальнейшем понятие капитала было заимствовано в другие науки. Г.Беккером5 введено понятие «человеческий капитал». Как и в работах Шульца, у Беккера большое значение уделяется проблеме индивидуального выбора субъекта. В целом работы социологов по ресурсам акторов можно разделить на две большие группы: индивидуальный и коллективный подходы. Индивидуальный подход связан с именами Коулмена, Беккера, Бурдье, коллективный -

3 Мащовсхий MC Социолэпм семьи. Проблемы тэорш, методологии и методики / MC Маикоеский. М: Паута, 1989. 112с.; Июнниюва СН, Лисовский ET. Молазежь о себе^ о своих сверспшют. ОхвюжпгЕооэе исследований Л, 1969; Ковалева А. И, Луков В А Cot оссо ия молодежи: Теоретические ю (юсы М, 1999.

4 Например, Беляева ЛА У раю ш и кгесгао жили. Пройхны измерения и интерпретации // Соииа-югичсаас исследования. 2009. №1. С3342; Тихонова НЕ. Ресурсный гвдюд как говая теорегачжая парадигма в страшфикционных исследованиях // Социгаюпгеские исслдааниа 2006. SA С 2840; ЦЬараган 011 Воспрошводлво социали ю-эюноми- сскпш неравенства в постсоветской Роосии: датчика урсвня яагаш и патоки тис осщвльных кюов//Мир1Ъссии. 2008. №1 С.6089; ИльшВИ. Модели классообраэования в поспюммунисшческом мире // Мир Рэсает.2008.№1.СЗ-21.

s BectaG.S. Human capial Chicago: The Umosty clGiicago Press,1992.

Патнема, Бека, Фукуямы6. Детальная проработка человеческого капитала проведена в работах Коулмена7. Им показана связь между инвестициями в человеческий капитал и отдачей от этих инвестиций в течение индивидуальной трудовой активности. Ханнифаном было введено понятие «социального капитала», изначально использовавшегося в дискуссии по поводу общественных центров в сельских школах. В дальнейшем понимание социального капитала изменялось и дополнялось. Социальный капитал может пониматься по-разному. Основными «антагонистами» в понимании сущности социального капитала являются Р.Патнэм и Дж.Коулмен. В частности, ряд авторов отдельно выделяет ресурс социальных сетей. Глубокий анализ ресурса социальных сетей представлен в работах МГрановетгера8. Виднейшим представителем ресурсного подхода к изучению социальной структуры является ПБурдье9. Бурдье выделил три основные формы капитала: экономический, культурный и социальный, а также символический как разновидность социального. Среди российских социологов, занимающихся изучением ресурсов, можно назвать Н.Е.Тихонову, рассматривающую «новую теоретическую парадигму в стратификационных исследованиях», имея в виду ресурсный подход10. Детально проработаны виды капитала в работах В.В. Бадаева", среди которых он выделяет физиологический, политический, экономический, символический, административный капитал, а также проведено разделение человеческого и культурного капитала В.А. Ядов12 предлагает широкий список ресурсов, которые он относит к социальным ресурсам, включая в них и состояние здоровья, и готовность к риску, и проживание в крупных городах и т.д. Важное значение имеют работы ТЛЗаславской, ИМ.Давыдовой13, в работах которых представлены методики разделения общества на слои на основе разного объема ресурсной обеспеченности этих групп.

'FitayarmF. Social C^itá and (М Society /Тік bisaiteofPub&Policy.-Geo^ Alore: ТЫ Collapse arel Revival of American Commrtity / N. Y.: Simon and Schuster, 2000.

7 Coleman! S. Social capital rate oea(imofbumEmcapik//American Journal of Sociology, 198a VoL91 P. 95-121.

8 GrarovcttcrM. S. 1973. Пк Strength ofWeak Tés //The American Journal of Sociology. №78(6}P. 1360-1380.

9 Boudieu P. Tfc ferns ofcapitJ // Hairibook of taray and research&thesocMogyofeducation/a tyJ.G.RkJia^ 1985.P.241-25&

10 Тихонова HE Ресурсный подход как новая тоореіичеаая парадигма в страшфикаиионных исследованиях // Социстюпигаок исследования.200& >Г<9.С2840.

1ІР^0^В.&Пснтюкітигала,фор^к2питатаиихмжвергада нгукииссвременшсгь.2003.№2С5-16.

12 Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов как их капитал: возможность универсальной методологии исследования реального социального расслоения в российском обществе // Кто и куда стремится вести Россию. Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса // М., 2001.

13 №вьшэва НМ, Тихонова НЕ. Методика разчла ресурсной обеспечянносга при ашлше социальной сірапфпоции //

Соииологачеоок исследования 2006. №2 С2!М1.

Изучению ресурсного потенциала молодых семей посвящены работы В.М.Жеребина, Э.С. Клюкиной, О.Н. Безруковой14. Ими осуществлен комплексный анализ проблем молодых семей в контексте социальных ресурсов.

В диссертации затронуты вопросы построения стратегий поведения и влияния системы ценностей на выбор стратегам поведения семей. Долгое время отечественная социология изучала отдельные аспекты стратегического поведения личности. Этому аспекту посвящены работы ВЛЛдова, В.Г. Мордковича, М.НРуткевича, Г.ИОсадчей. Работы ЛЛСАбульхановой-Славской, В.И. Добренькова, О.В. Дудника, В.С Магуна, Н.Ф. Наумовой, Т.Е. Резник, Ю.М. Резника15, посвященные проблемам жизненных стратегий, содержат теоретические положения и эмпирические данные, характеризующие динамику трансформации различных социально-демографических й социально-профессиональных групп в современном обществе.

Изучение ценностных ориентации осуществлено в работах М. Рокича, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, Д. Олпорта, КМорриса, К Лассвела. Среди отечественных исследователей можно назвать имена ВЛисовского, С. Иконниковой, В.А. Дцова, ЫЖЛапина, Д.А. Леонтьева, Л.Г.Юлдашева16. В ракурсе изучения семьи проблематика ценностных ориентации затронута в работах И.Ф. Дементьевой, А.Н. Елизарова, Е.П.В инивидовой17.

Широкие научные исследования бедности в России начались в 90-е годы в связи с резким падением уровня жизни населения, появлением массовой бедности. Проблема бедности освещена в публикацияхъ Л.Н.Овчаровой, Н.М.Давыдовой, С.СЛрошенко,

м Клюкина Э.С Ресурсный потшциал мотодэй семш в усювиях Кшьсхого Севера: Авгореф : канн социоллаук. СПб, 2004; Безрукова ОН Ресурсы и сета пэдягржки агвегстватного родагельства в молодых семьях СПб. .2011; Жеребин ВМ, Белоусов OA Многоаспекпгая классификация российских молодежных семей //Вопросы статистики. 2007. №5. С.39-48.

Резник ТЕ, Реэшк Ю.М Жпненные цршегии личности /Социатогичеоок исследования 1995. №12 С 100-105; Магун В.С, ^яхюаговМ Д[1ь1амигапр|пжашши 1вче11ап1ересурснь1хс1рааЕгийиожщоки(1985-20^ годы)// Демоскоп. 2008. №345-346; Дудник OB. Жиленные стратегии северян в условиях трансформации российского о&цества: авгореф. диссертации на соискание сгепениканд.ооц!ЮЛ.наук/ОВ. Дудак.М,2002-24а;Аб5тамюваОшскаяКАСфа1Ш1иж1И1иМ:Мькт,2001.

16 Rokeach М Не Nature ofHuman Values New Yoik, Lnd: The Free Press, 1973; Яда В А Социальные и социатыю-поколошчгскиг месанизмы формирования социальной кяэгшчносш личности // Мир России. 1995. №34; Лапин НИ. Фунгадюнальдо-ориопирукхше кластеры базовых ценностей шселгния Рскхии и ее регионов // Сощююгачгскиг исследования. 2010. №1. С 28-36; Леонпгв ДА Ценность как мезкдисииплгаирюе понятие: опыт многомерной конструкции // Вопросы философии. 1996. № 4. С 1624.

17 Даюпьева И.Ф. Тражформация ценностных ориентация в современной российской семье // Вестиик РУДН серия Социология. 2СХМ. № 6-7. С.150-160; ВинишдааЕП, Ценностные ориэшшии молодой семьи: социатыю-психологаческий аспект// Stufim 2008. №2(7). №04208000660012 [Эгезаронный ресурс] URL: httpy/vvwsakmVstudhmlilm.

А.Б.Берендеевой, Н.МРимашевской, Л.С.Ржаницыной, О.Б.Осколковой18, которые изучают признаки расслоения, причины бедности, состав бедного населения, критерии выделения бедных. Изучение бедности также ведется сквозь призму анализа феномена

19

эксклюзии, малообеспеченное™. Этим аспектам посвящен ряд работ Н.В.Муйзеник , ИЕ.Тихоновой20. Работы ОЛьюиса21, К-Аулепы, Л. Морриса посвящены проблеме «культуры бедности» и андеркласса. К этим идеям обращаются и ряд российских исследователей, среди которых особенно необходимо отметать II.Е.Тихонову22, С.СЛрошенко23. Подход к бедности с точки зрения низкой ресурсной обеспеченности проведен Н.М. Давыдовой, Т.И. Заславской, Н.Е. Тихоновой24.

Цель диссертационной работы - анализ социальных ресурсов молодых семей в преодолении бедности, представляющих собой совокупность культурных ресурсов и ресурсов социальных сетей.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать подходы к изучению молодой семьи как особой социальной группе, обладающей специфическим набором социальных ресурсов.

2. Рассмотреть существующие подходы отечественных и зарубежных авторов к изучению социальных ресурсов.

3. Изучить социальные ресурсы современных молодых семей.

4. Проанализировать факторы, обусловливающие бедность, систематизировать риски бедности молодых семей.

5. Обосновать возможность преодоления бедности на основе внутренних и внешних социальных ресурсов молодых семей.

18 Овчюова ЛН Профиль росашской бещюсга // Дечоскт \Veddy. 2005. №196-197. [Электронный ресурс] ШЬ:

Диадой МН, Сслой НН Магериаггьно^шущесгасиные характеристики и качество жизни богатых и шк // Социсги ические исслсдоиния. 2004. №3. С.40-50.

" МуйетикНВ Оадилышэкаотсоия гак угроза п^с™иобда^//Упраает«хкоек^^

20 Тихонова НЕ Матообеотеченные в современной Росам спедафикауровга жизни //Социологатоме исслвджиия. 2009. №10. С. 2940 ТихоноваНЯ Соцгольнаяэмжлюэия в российская общэсгве// СХхцесгвенные науки и современность. 2002. №4. С182-192.

21 Ьел-в О. Пк си!шге оГро\о1у // Роуепу т Атспса/ Ы Ьу I Устлал, ЦСотЫип, АНаЬсг. ЦпМгЙу оГМсНщзп рп^з, 1965. Р. 405-419.

22 ТИхо110(пНЕМа-кюбса1е'ипюстъвсоЕр^1апюйР^^

5-17.

23 Ярошеню СС. Чегыре социачсгичеаак объяснения бедности (опыт анатиза зарубежной лигерпуры) // Синологический журнал. 2006. №7 С. 34-42

24 Давыдова НМ, Тихонова НЕ Мяодика расчета ресурсной обеспечалюсти щи анализе содаашюй стратификации // СОииолсогЕа(иеиосК1Рвания2006.№2С2941;Заслава(ая ТИ. Охдюструетуръйаотжгтрансфо!*^

// Социологические исследования. 2001. №8. С 3-11.

6. Выявить социальные ресурсы молодых семей в преодолен™ бедности, исходя из данных эмпирического исследования.

7. Описать социальные практики преодоления бедности молодых семей.

8. Разработать рекомендации по совершенствованию социальной политики в отношении бедных молодых семей.

Объектом диссертационного исследования являются молодые семьи.

Предмет диссертационной работы - социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности.

Гипотеза исследования состоит в следующем: пребывание молодых семей в состоянии бедности обусловлено низким уровнем обладания социальными ресурсами и специфической сложившейся системой ценностей, определяющих жизненные стратегии бедных молодых семей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют несколько подходов, которые включают в себя концепции социальной стратификации К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина, ресурсный подход, представленный ГБеккером, Д. Коулменом, Н.Е. Тихоновой, ВБ. Радаевым, подход к изучению социальных ресурсов молодых семей, отраженный в публикациях Э.С.Кгаокиной, О.Н. Безруковой. Ресурсный потенциал бедных молодых семей и социальные практики преодоления бедности исследуется на основе деятельностно-актавистского подхода и использования основных положений концепции П. Бурдье.

Среди методов, использованных в диссертационном исследовании, необходимо отметить системный анализ, метод группировок, метод типологий, метод сравнений, вторичный анализ данных, анализ данных статистики, методы визуализации данных, методы вычисления статистических показателей, методы социологических исследований - количественный опрос, глубинные интервью.

В диссертационном исследовании также используется методология кейс-сгади, основывающаяся на результатах нескольких глубинных интервью.

Эмпирическая база исследования включает:

1. Статистические данные, опубликованные на официальном сайте Госкомстата25.

2. Статистические данные Территориального органа государственной статистики по Вологодской области26.

3. Материалы российских социологических исследований, опубликованных в монографической и периодической литературе, посвященных изучению ресурсного потенциала и ценностных ориенгаций молодежи, социально-экономического положения семьи, анализу ресурсной обеспеченности низкодоходных групп. Они представлены разработками Института социологии РАН, Высшей школы экономики, мониторингами Центра социально-экономического и социально-психологического положения семьи.

4. Материалы региональных социологических исследований, проведенных Институтом социально-экономического развития территорий РАН, Центром социально-экономических исследований по вопросам изучения молодежи, демографического поведения, социального самочувствия населения Вологодской области, ресурсного потенциала семей.

5. Результаты двух социолошческих исследований, проведенных с участием автора или под его руководством: «Социальные ресурсы, ценностные ориентации и стратегии поведения молодых семей» (метод исследования -глубинные интервью, интервью проведены с 45 семьями, среди которых 26 бедных молодых семей и 19 обеспеченных молодых семей), «Социально-экономическое положение и ценностные ориентации семей в условиях кризиса» (метод исследования - количественный опрос, выборка исследования—436 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Развит подход к исследованию социальных ресурсов, показывающий влияние социальных ресурсов молодых семей на возможности преодоления бедности.

25 \VWW.gteJU

26 www.voloyiisiat.nj

2. Уточнено понятие социальных ресурсов, включающих в себя внешние ресурсы, представленные ресурсами социальной политики, и внутренние ресурсы, к которым относятся культурные ресурсы и ресурсы социальных сетей.

3. Раскрыта специфика ресурсного потенциала бедных молодых семей, проявляющаяся в низком уровне обладания культурными ресурсами и ресурсами социальных сетей, выявлены социальные ресурсы молодых семей в преодолении бедности.

4. Выявлена специфика стратегий поведения бедных молодых семей, предложена авторская типология молодых семей на основе используемых стратегий повышения благосостояния.

5. Проанализирована и обобщена статистическая и социологическая информация, в том числе на основе авторского исследования, о положении и социальном самочувствии молодых семей в Вологодской области, являющейся актуальной для реализации социальной политики в отношении молодых семей.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие

ключевые положения, которые выносятся на защиту:

1. Социальные ресурсы рассматриваются нами как возможности индивида или социальной группы, которые могут быть использованы для изменения социального статуса индивида или социальной группы. Социальные ресурсы включают в себя внешние и внутренние социальные ресурсы. К внутренним социальным ресурсам относятся культурные ресурсы, которые включают в себя образование, квалификацию, общий культурный уровень индивидов, а также ресурсы социальных сетей, которые включают в себя «сильные» связи — отношения в семье - и «слабые» связи — отношения со знакомыми. К внешним социальным ресурсам относятся ресурсы социальной политики государства

2. Специфика ресурсного потенциала бедных молодых семей, выявленная на основе сравнения с ресурсным потенциалом обеспеченных молодых семей, выражается в низком уровне обладания социальными ресурсами. Представители бедных молодых семей имеют более низкий уровень образования, более низкую

квалификацию, низкий общий культурный уровень по сравнению с представителями обеспеченных молодых семей. Бедные семьи имеют низкий ресурс социальных сетей, выражающийся в неразвитости как «слабых», так и «сильных» связей, при этом «сильные» связи преобладают над «слабыми».

3. Преодоление бедности рассматривается нами как активизация социальных ресурсов индивида или семьи, которые позволяют повысить социальный статус индивида или семьи, справиться с бедностью. Преодоление бедности молодыми семьями во многом зависит от объема располагаемых социальных ресурсов молодой семьи. При наличии значительного объема культурных ресурсов и / или ресурсов социальных сетей молодые семьи способны преодолевать бедность. Среди основных стратегий преодоления бедности выявлены следующие: интенсификация трудовой деятельности, профессионализация, наращивание квалификации, формирование и использование социальных связей.

4. Бедные молодые семьи обладают специфической системой ценностей, характеризующейся большим, чем у обеспеченных семей, стремлением к спокойной семейной жизни и меньшей ориентацией на построение карьеры. Также для них в большей степени, чем для обеспеченных семей, характерны зависимые установки: ожидание помощи со стороны государства, родителей, возложение ответственности на внешние обстоятельства

5. Распределение структурных позиций молодых семей определяется характером выбираемых ими стратегий поведения: прогрессивных, регрессивных, традиционных; активных, пассивных; зависимых, независимых. При этом среди бедных молодых семей чаще, чем среди обеспеченных молодых семей, встречаются семьи, использующие регрессивные и зависимые стратегии. Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа может

служить основой для дальнейшего всестороннего изучения ресурсов и жизненных стратегий молодой семьи, тенденций их трансформаций в социологическом аспекте. Материалы диссертации можно использовать в процессе формирования государственной политики поддержки молодых семей и при повышении ее

эффективности. Содержащиеся в работе данные могут наши отражение в учебных

пособиях, предназначенных для преподавания общей и прикладной социологии,

социологии семьи, социологии молодежи, тендерной социологии и смежных дисциплин.

Апробация работы. Результаты исследований, связанные с особенностями бедности и социального расслоения в регионе, были представлены на Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005,2006), конкурсе Вологодского научно-координационного центра ЦЭМИ РАН «Молодые ученые - экономике» (Вологда, 2006), VI Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2006), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ, 2007).

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были отражены в материалах конференций: «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009), «Всероссийской научно-практической конференции «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, 2008), а также в 3 публикациях автора в российских рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 247 источников (из них 32 на иностранном языке) и 7 приложений. Объем основного текста составляет 174 страницы, работа иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень научной разработанности проблемы. Определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, формулируются теоретико-методологические и эмпирические основания диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, а также формулируется основная гипотеза исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к изучению социальных ресурсов молодых семей» включает три раздела и описывает подходы к анализу социальных ресурсов молодых семей.

В первом разделе «Молодая семья как объект социологического анализа» рассмотрены основные подходы к определению молодых семей. В качестве базового определения принято следующее: молодая семья - это семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 35-летнего возраста. В разделе дается характеристика молодых семей как социальной группы, определяется численность молодых семей в Вологодской области, доля которых составляет 17,6% от всей семей области, описывается система ценностей молодых семей в современном обществе. В Вологодской области доля незарегистрированных браков составляет 20,4% от всех молодых семей, что значительно превышает российский показатель 5,9%. В Вологодской области в период с 2003 года по 2008 год коэффициент рождаемости среди женщин 20-24 лет снизился со 102,1% до 88,9%, а среди женщин в возрасте 25-29 лет - вырос с 83,9% до 93,3%, что свидетельствует о росте тенденции поздней рождаемости. Среди специфических черт, присущих молодым семьям, также отмечены следующие: наличие проблем, присущих не только институту семьи в целом, но и связанных со спецификой молодежной среды; несформированность в полной мере на психологическом и социальном уровнях подготовленности к семейной жизни; экономическая несамостоятельность молодых семей; завышение требований в трудовой и материальной сферах; ориентировка на малодетную семью, поздний брак; высокая ценность материального благополучия.

Во втором разделе «Социальные ресурсы как предмет социологического анализа» приведены основные подходы к изучению социальной структуры и ресурсов отечественных и зарубежных исследователей, проанализировано влияние социальных ресурсов на экономический статус. В разделе описываются подходы к изучению социальной структуры общества, рассмотрены такие подходы, как стратификационный, деятельности о-активистский, классовые теории, концепция маргинализации, самоиденгафикации, концепция эмерджентносга, теория сетевых взаимодействий. В разделе дано определение понятий «ресурсы», «активы», «капитал», проведено различие между этими понятиями. В социологическом аспекте понятие ресурсы обычно применяется при описании разного рода возможностей, которые имеются у индивида или социальной группы, которые могут быть использованы для изменения

социального статуса индивида или группы. Рассмотрены основные виды ресурсов, выделяемые российскими и зарубежными социологами. Особое внимание уделено человеческому, культурному и социальному ресурсам с точки зрения разных авторов, различиям между указанными ресурсами и их взаимопроникновению. Наиболее детально изучение социальных ресурсов проведено с использованием положений деятельностно-активистского подхода, в рамках которого преодоление бедности определено как активизация социальных ресурсов индивида или семьи, которые позволяют повысить социальный статус индивида или семьи, справиться с бедностью.

Ресурсы семьи рассмотрены в неотрывной связи с разделяемой семьей системой ценностей и стратегиями поведения. Приводятся основные классификации стратегий поведения, включая выделение «идеальных типов» социального действия М.Вебером, типологий Ю.М.Резника, Е.С.Балабановой, на основе которых выделены три базовые типологии: по критерию прогрессивности - прогрессивные и регрессивные, по критерию активности - активные и пассивные, по критерию зависимости - зависимые и независимые. Проведен краткий анализ подходов к пониманию ценностных ориентаций, где основное внимание уделено теории М.Рокмча с выделением им терминальных и инструментальных ценностей.

В разделе описан уровень обладания социальными ресурсами в российском обществе у разных социальных групп. Опираясь на результаты социологических исследований, проведенных ведущими социологами, показано, что высокая включенность в социальные сети либо исключенность из этих сетей, а также уровень образования в значительной степени коррелируют с материальным положением семей. Представители бедных слоев ограничены в социальных связях, практически лишены возможности решать проблемы, используя знакомства и связи, тогда как среди обеспеченных слоев такая возможность присутствует значительно чаще. Включенность в социальные сети может дать дополнительные шансы улучшить экономическое положение семьи, однако сами по себе ресурсы социальных сетей не могут эффективно заменить экономические ресурсы. Влияние культурных ресурсов на экономические ресурсы трудно оценить однозначно. С одной стороны, культурные ресурсы увеличивают число жизненных шансов, облегчают доступ к высшему образованию и определяют социальное положение семьи. В то же время стратегии преодоления

бедности с опорой на культурные ресурсы выстраиваются недостаточно эффективно. Как показывают результаты социологических исследований, малообеспеченные слои населения менее образованы, чем более высокодоходные группы: если у вторых преобладает высшее образование, то среди первых - среднее или начальное профессиональное. Люди из бедных слоев часто заняты на низкоквалифицированной работе, связанных с физическим трудом, тогда как более обеспеченные слои сконцентрированы в сфере интеллектуального, высококвалифицированного труда. Связь между культурными ресурсами и экономическими ресурсами очевидна, но нельзя сказать определенно, культурные ресурсы определяет экономические или экономические ресурсы способствует росту культурных ресурсов. Основной вывод -ресурс социальных сетей, также как и культурный ресурс находятся в тесной связи с экономическими ресурсами семей, эти виды ресурсов взаимозависимы и практически всегд а сопровожд ают друг друга.

В третьей главе «Социологический анализ ресурсного потенциала молодых семей» изучены социальные ресурсы молодых семей. Молодежь обладает довольно высоким ресурсным потенциалом по сравнению со всем населением в целом. Прежде всего, это хорошее состояние здоровья, высокая работоспособность, лучшая информированность, более широкий жизненный выбор, наличие поддержки родителей, владение компьютером, иностранными языками, лучшие возможности для проведения досуга. В то же время анализ показал, что молодежь и молодые семьи более зависимы от родителей в материальном плане, чаще прибегают к помощи родителей для присмотра за детьми, чем представители иных социальных групп. Особенностью культурных ресурсов является довольно высокая доля молодых людей с высшим образованием по сравнению со всем населением в целом, что отражается и на профессиональной принадлежности молодых людей: среди них больше работников умственного труда, больше «гуманитариев», чем среди представителей старшего поколения. В то же время среди них заметно ниже доля руководителей, что напрямую связано с их возрастом и недостаточным опытом работы. Для представителей молодых семей заметно выше значимость сетей родственной поддержки по сравнению с несемейными молодыми людьми, которые отдают предпочтение дружеским связям. В целом, молодежь обладает не меньшим объемом социальных ресурсов, нежели все

население в целом. В то же время многие виды ресурсов молодежи развиты слабо: процесс образования часто еще не закончен, сети социальной поддержки находятся в процессе формирования, возможности политического влияния незначительны. По сравнению со всей молодежью в целом семейные молодые люди, особенно те, в семьях которых есть дета, располагают меньшими возможностями использования ресурсного потенциала Молодые супруги вынуждены совмещать трудовую деятельность и воспитание детей, ограничивать социальные практики, не связанные с семейным бытом. Это проявляется в ограничениях образовательных стратегий, проведении досуга, сниженных возможностях формирования и поддержания социальных связей.

Вторая глава «Изучение бедных молодых семей в контексте ресурсного подхода» состоит из трех разделов и посвящена изучению специфики бедности молодых семей и выявлению рисков бедности молодых семей.

В первом разделе «Основные понятия, концептуальные подходы к изучению бедности» дана характеристика основных подходов к определению того, кого считать бедными. Среди них нужно выделить концепцию прожиточного минимума, опирающуюся на расчет набора благ, необходимых человеку для поддержания жизнедеятельности; концепцию относительной бедности, использующую определение границы бедности как доли от среднего уровня благосостояния общества; концепцию депривации, базирующуюся на подсчете лишений, которые испытывают индивиды; концепцию бедности как самооценки, опирающуюся на субъективное восприятие бедности индивидами. В этом разделе также проведен анализ основных видов бедности, встречающихся в отечественной и мировой практике. Описана абсолютная, относительная, первичная, вторичная, «устойчивая», «плавающая», социальная, экономическая, активная, пассивная, паразитическая и другие виды бедности. Рассмотрены основные подходы к определению понятия бедности, а также приведено авторское видение категории бедность: бедность определяется как ограниченность культурных ресурсов и ресурсов социальных сетей, которые вместе со специфической системой ценностей формируют недостаток экономических ресурсов.

Во втором разделе «Анализ социальных характеристик бедных семей и риски бедности молодых семей» проведен анализ основных показателей дифференциации

доходов и бедности в России и в Вологодской области. Доля бедного населения в Вологодской области по состоянию на 2010 год составляла 17,2%, тогда как в среднем по России этот показатель заметно ниже - 12,8%. Согласно сравнительному анализу результатов социологических исследований, в целом по России в 2011 году свое материальное положение как плохое и очень плохое оценивало 22% опрошенных, тогда как в Вологодской области доля таких респондентов составила 47%27. В разделе описаны факторы бедности, среди которых выделены два основных, влияющих на попадание семей в состояние бедности в наибольшей степени: демографический состав семей и включенность членов семьи в рынок труда Также в разделе описан состав бедного населения. Бедные семьи в Вологодской области значительно чаще, чем в среднем по России, имеют в своем составе детей: бедные семьи с детьми по состоянию на 2010 год составляли 57,5% от всех бедных российских семей, в Вологодской области - 78,4%. Также в разделе приведены три группы рисков бедности, с которыми сталкиваются молодые семьи:

1. Риски бедности, присущие всем семьям: экономические, социально-медицинские, демографические, социально-экономические, образовательно-квалификационные, политические, регионально-географические, индивидуально-личностные.

2. Риски бедности, присущие молодежи. На основе данных статистики показано, что риски бедности молодежи одни из самых высоких среди всего населения.

3. Риски бедности собственно молодых семей. К ним отнесены снижение трудовой активности матери при рождении ребенка, увеличение иждивенческой нагрузки. Отдельно рассмотрены риски бедности в отроческих семьях, студенческих семьях и в семьях военнослужащего срочной службы.

В третьем разделе «Концептуальная модель социальных ресурсов бедных молодых семей» раскрыта основная концепция исследования, согласно которой за основу взята теория П.Бурдье. Концепция исследования предполагает существование «поля бедности», в которое попадают молодые семьи вследствие низкого уровня

27 Указанные данные голучгны в ходе даух разных монигоринтов - мониторинга ВЦИОМ (российа<ие показатели) и мониторинга Института развита террторй РАН по Вологодской области (региональные данные), т.е. возможно несовпадение методик, однако згтданныепооюлжтсдашьобщиетаадашии.

обладания социальных ресурсов. Вместо понятия «капитал» используется понятие «социальные ресурсы», которые понимаются как нематериальные блага, включающие в себя внутренние и внешние ресурсы:

1. Внутренние социальные ресурсы представлены культурными ресурсами и ресурсами социальных сетей. Культурные ресурсы включают в себя уровень образования, квалификацию, общий культурный уровень. Ресурсы социальных сетей состоят из «сильных» связей (отношения с семьей) и «слабых» связей (отношения со знакомыми).

2. Внешние социальные ресурсы включают в себя ресурсы социальной политики в отношении семьи, в отношении молодежи и в отношении собственно молодой семьи.

Понятие габитуса, выделяемое ПБурдье, в диссертации операционализировано через систему ценностей и социальных практик. В зависимости от того, какие ресурсы имеются у семьи, какие ценности разделяют члены этой семьи, семьей выбираются специфические стратегии поведения, в том числе стратегии преодоления бедности.

В ходе работы выделены стратегии поведения, классифицированные по трем критериям: прогрессивности, активности и зависимости.

1. Критерий прогрессивности. Прогрессивные стратегии - стратегии поведения, которые позволяют поддерживать и приумножать материальное положение семьи. Регрессивные стратегии — стратегии поведения, которые не способствуют поддержанию материального положения семьи и, наоборот, ведущие к его ухудшению. Традиционные стратегии - стратегии поведения, которые позволяют себе сохранять имеющийся уровень материального положения без перспектив его улучшения.

2. Критерий активности. Активные стратегии — стратегии поведения, активизирующие усилия представителей семей в целях повышения материального благосостояния. Пассивные стратегии — стратегии поведения, которые не ведут к активизации усилий семьи.

3. Критерий зависимости. Зависимые стратегии - стратегии поведения, основанные на зависимых установках. Независимые стратегии — стратегии поведения, основанные на независимых установках.

Третья глава «Исследование социальных ресурсов бедных молодых семей Вологодской области» включает в себя четыре раздела, содержит результаты эмпирического исследования и анализ внешних социальных ресурсов молодых семей.

В первом разделе «Программа эмпирического исследования» сформулированы актуальность исследования, цель и задачи, определен объект и предмет исследования, гипотезы. Для выявления специфики ресурсного потенциала сделан вывод о целесообразности использования сравнительного метода исследования - о необходимости сравнения ресурсов и стратегий бедных и обеспеченных молодых семей.

В ходе эмпирического исследования использованы два метода:

1. Количественный опрос. Для анализа характеристики бедных молодых семей и их стратегий поведения использованы результаты опроса «Социально-экономическое положение и ценностные ориентации семей в условиях кризиса», проведенного Центром социально-экономических исследований в 2009 году. Опрос проведен по месту жительства респондентов методом интервью с использованием стандартизированной анкеты. Подвыборку исследования составили 436 молодых респондента в возрасте от 18 до 35 лет, состоящие в браке. Средняя погрешность выборки - 2,4%.

2. Глубинные интервью, проведенные в рамках исследования «Социальные ресурсы, ценностные ориентации и стратегии поведения молодых семей». Выборка - 45 представителей молодых семей, среди которых 19 респондентов из обеспеченных семей и 26 респондентов из бедных семей. Исследование проведено в апреле-июле 2010 года в г. Вологда.

В исследовании также использована качественная методология кейс-стади. В качестве «кейсов» проанализированы четыре истории семей, которые смогли преодолеть бедность, и перешли из группы бедных в категорию обеспеченных семей.

Во втором разделе «Общая характеристика социальных ресурсов и стратегий поведения бедных молодых семей» проведен анализ результатов количественного эмпирического исследования, в ходе которого выявлены и описаны культурные ресурсы, ценностные ориентации и стратегии поведения молодых семей.

Культурные ресурсы. Как показали результаты опроса, представители бедных молодых семей заметно менее образованы, чем представители более обеспеченных семей. Часто их образование ограничено только школой или профессиональным училищем. Среди представителей бедных семей 31,6% имеют среднее или незаконченное среднее образование, тогда как среди обеспеченных - только 5,2%; высшее образование имеет 51,7% представителей обеспеченных и 28,1% бедных молодых семей. Основная профессиональная характеристика представителей бедных молодых семей — рабочие специальности (57,7%), доля специалистов составляет 20,9%, руководителей - 3,0%. Среди обеспеченных молодых семей специалисты, представленные 43,0% респондентов, и руководители (14,1%), встречаются значительно чаще. •

Система ценностей. Бедные молодые семьи чаще склонны винить в своих бедах государство, мировой кризис и работодателя: эту точку зрения разделяют 66,7% представителей бедных молодых семей. Обеспеченные семьи при довольно высокой доле «патерналистов» все же чаще, чем бедные семьи, называли субъектом изменения своего материального положения лично себя. Принятие ответственности характерно для 20,2% представителей обеспеченных и 12,3% представителей бедных молодых семей. Наиболее желаемой перспективой для большинства представителей молодых семей является трудовая активность и большой заработок. Этот вариант выбрали 67,9% респондентов из бедных семей и 75,3% - из обеспеченных. Иметь небольшой доход, но при этом спокойно, без стрессов, жить и работать, предпочитают 26,7% представителей бедных семей и только 16,1% представителей обеспеченных семей. То есть среди обеспеченных молодых семей доля респондентов, ориентированных на высокую трудовую активность, заметно выше.

Стратегии поведения. Стратегии повышения благосостояния отличаются у бедных и у обеспеченных семей. Бедные молодые семьи чаще склонны прибегать к экономии, используя эту стратегию в 65,6% случаев, тогда как среди обеспеченных семей доля семей, прибегающих к экономии, составляет 48,1%. Бедные семьи в пять раз чаще рассматривают работу на приусадебном хозяйстве как способ повышения своего материального благосостояния: это характерно для 30,3% бедных семей и для 6,0%

обеспеченных семей. К использованию помощи родственников прибегают 28,5% бедных и 18,0% обеспеченных молодых семей. Бедным свойственно использование стратегии продажи имущества (5,4%), тогда как у обеспеченных семей эта стратегия не выявлена Представители обеспеченных молодых семей, в свою очередь, в шесть раз чаще используют свои денежные накопления (18,0% против 3,6% у бедных). Респонденты из обеспеченных семей чаще имеют дополнительную занятость (26,2% против 19,6% в бедных семьях) и отказываются от отпуска (22,0% против 12,5%). Для обеспеченных семей характерно наличие таких стратегий, как сдача недвижимости в аренду (6,0%) и получение доходов по вкладам (10,2%), тогда как у бедных семей эти стратегии не выявлены.

Бедные молодое семьи значительно чаще, чем обеспеченные семьи, склонны прибегать к регрессивным стратегиям поведения, к которым отнесены экономия, ожидание помощи родственников, продажа имущества Доля бедных семей с регрессивными стратегиями составила 52,2%, среди обеспеченных этот показатель равен 37,8%. Традиционные стратегии, к которым относится работа на приусадебном хозяйстве, отказ от отпуска в пользу материальной компенсации, сдача недвижимости в аренду, использование денежных накоплений, часто возникают в силу безвыходных обстоятельств и крайне ограниченного набора альтернатив. Среди бедных семей их используют 25,4%. Прогрессивные стратегии, включающие стратегии дополнительной занятости, создания своего дела, получения доходов по вкладам, также используются бедными семьями (22,4%), но заметно реже, чем обеспеченными семьями (31,9%). По критерию активности количественные различия между бедными и обеспеченными семьями практически не выражены. Соотношение активных и пассивных стратегий у бедных семей составляет 47,5% против 52,5%. Обеспеченные семьи в 50,9% случаев используют активные и в 49,1% пассивные стратегии поведения. Но при этом соотношение пассивных и активных стратегий поведения у бедных семей проявляется в преобладании пассивных стратегий, а у обеспеченных различия статистически не значимы. Также, согласно результатам опроса, бедные молодые семьи в 82,3% случаев склонны прибегать к зависимым стратегиям поведения, тогда как среди обеспеченных семей этот показатель равен 65,4%.

В третьем разделе «Социальные ресурсы бедных молодых семей: итоги анализа глубинных интервью» проведен анализ результатов качественного эмпирического исследования, в ходе которого выявлены и описаны культурные ресурсы, ресурсы социальных сетей, ценностные ориентации и стратегии преодоления бедности молодых семей.

Кульпгурные ресурсы: образование. Как и по результатам количественного опроса, в ходе интервью с молодыми семьями было выявлено, что бедные семьи имеют значительно более низкий уровень образования, чем обеспеченные семьи. При этом рождение детей в бедных молодых семьях зачастую консервирует невысокий уровень образования в связи с необходимостью ухода за ребенком. Происхождение из сельской местности также ограничивает образовательные стратегии молодых людей, что связано с неразвитостью учебных заведений на селе. При этом нельзя сказать, что у бедных семей высока мотивация получения образования. Основными стимулами являются

стремление к более высокой оплате труда без ориентации на возможности

/

самореализации. Выбор профессии нередко делается необдуманно. Это можно объяснить, с одной стороны, молодым возрастом, с другой стороны, равнодушием к получаемой профессии и желанием иметь «хоть какую-то профессию».

Культурные ресурсы: квалификация. В ходе интервью подтвердились тенденции, выявленные в ходе количественного этапа эмпирического исследования. Представители бедных молодых семей в целом имеют низкую квалификацию, занимаются низкоквалифицированным трудом, не требующим специальных навыков. Представители бедных молодых семей, в отличие от обеспеченных семей, часто меняют работу, причем меняя при этом и профессию. Особенно это характерно для молодых мужчин, которые стремятся заработать деньги для семьи, жертвуя при этом профессиональным ростом. Свою работу они не рассматривают как средство профессиональной самореализации, для них работа - это, прежде всего, средство заработать деньги для «выживания». Представители бедных молодых семей часто занимают низовые должности, рабочие специальности, связанные с физическими нагрузками. Представители обеспеченных молодых семей, напротив, занимаются, в основном, нефизическим трудом, к 30 годам многие достигают достаточно высоких

должностных позиций в организации и обладают высоким уровнем квалификации по своей специальности. Если для представителей обеспеченных молодых семей характерен рост квалификации, то представители бедных молодых семей работают на должностях, находящихся примерно на одном уровне или даже постепенно

деквалифицируются.

Культурные ресурсы: культурный уровень. Для респондентов из обеспеченных молодых семей характерно наличие четких планов на будущее, хорошей речи, разнообразного досуга, они заботятся о состоянии здоровья. Представители же бедных молодых семей обычно ограничены в возможностях досуга, их интересы не развиты, забота о здоровье ограничена Большинство бедных семей живут сегодняшним днем, не задумываясь о будущем. Планы бедных молодых семей нечеткие; если и намечена общая цель, то процесс ее достижения не сформулирован. Нередко бедные молодые семьи, не имея значительного социального опыта, фокусируются на одном направлении жизнедеятельности, игнорируя другие открывающиеся возможности.

Ресурсы социальных сетей: «сильные» связи. Бедные молодые семьи значительно чаще, чем обеспеченные, проживают в расширенных семьях. У бедных молодых семей социальные связи в целом довольно скудны и в большинстве случаев ограничиваются только «сильными» связями. Бедные молодые семьи можно разделить на две группы, исходя из возможностей использования «сильных» связей: использующие их и не использующие, в первую группу обычно попадают относительно благополучные, но все же бедные, молодые семьи. В таких семьях не ставятся цели увеличения материального благосостояния, они предпочитают спокойно проводить досуг и заботится о детях. Отношения с родителями супругов здесь поддерживаются хорошие, но в подобных семьях очевидна значительная материальная зависимость от родителей. Во второй группе семей, напротив, связи с родителями обычно нарушены. Это относится как к полным, так и к неполным семьям, но особенно характерно для неполных бедных семей. Поддержка со стороны родственников может быть ограничена и не по причине сложных отношений, но и вследствие тяжелого материального положения родственников. У обеспеченных молодых семей связь с родителями значительно сильнее, и она носит иной характер. Связь активно

поддерживается с обеих сторон: родители помогают молодой семье, и молодые семьи стремятся помочь родителям. То есть использование такого ресурса, как родительская поддержка, характерная в наибольшей степени именно для молодых семей, бедным молодым семьям доступна в значительно меньшей степени, чем обеспеченным. Если она и присутствует, то родители не могут качественно изменить образ жизни молодых супругов, оказывая им дискретные, малоэффективные формы помощи.

Ресурсы социальных сетей: «слабые» связи. Круг друзей респондентов из бедных молодых семей находится в пределах десяти человек. Часто меняя работу, бедные молодые семьи не обладают широкими социальными связями, тем более крепкими и устойчивыми. Дружеские отношения носят поверхностный характер. В целом социальные сети бедных семей довольно ограничены: круг друзей узок, сети поддержки не развиты. Как в семье, так и среди друзей, и в трудовом коллективе, представители бедных молодых семей находят значительно меньше поддержки, чем представители обеспеченных семей. У обеспеченных семей круг общения значительно шире. Помимо удовлетворения потребности в общении, обеспеченные семьи имеют возможность (и периодически используют ее) привлекать «слабые» связи для решения проблем. Использование «слабых» связей для преодоления трудностей в бедных семьях практически отсутствует.

Система ценностей. В ходе количественного опроса были выявлены такие установки бедных молодых семей, как возложение ответственности за происходящие события на внешние обстоятельства, большее желание, чем у обеспеченных семей, спокойно жить, пусть и имея при этом небольшой доход. В ходе интервью эти тенденции проявились еще нагляднее. Бедным свойственен ряд особенностей, снижающих их активность: ожидание негативных результатов, пессимизм, низкая самооценка, влияющая на уровень притязаний и мотивации. Часто сами представители бедных семей не верят в возможность достижения своих целей. Бедные молодые семьи выше, чем обеспеченные семьи, ценят такие качества, как чуткость, терпимость, воспитанность; в меньшей степени ориентированы на интересную работу, ниже, хотя и достаточно высоко, ставят значение образованности.

Стратегии поведения. Представители бедных молодых семей часто не имеют навыков и умений, востребованных обществом, ограничены в доступе к основным источникам жизнеобеспечения. Для бедных молодых семей характерна нисходящая трудовая мобильность. Вытеснение в сферу нестабильной и низкооплачиваемой занятости происходит постепенно, в ходе постепенно вырабатываемых защитных механизмов от материальных и жизненных неурядиц.

В ходе интервью с молодыми семьями подтвердились тенденции, выявленные в ходе количественного опроса; бедные молодые семьи в значительно большей степени, чем обеспеченные, склонны прибегать к регрессивным и зависимым стратегиям поведения. Выявилась значительная разница и в соотношении использования пассивных и активных стратегий у обеспеченных и бедных семей: бедные семьи заметно чаще прибегают к пассивным стратегиям, чем обеспеченные семьи. Такое различие результатов количественного и качественного этапов исследования связано с тем, что бедные молодые семьи декларируют активность (так как это социально одобряемое поведение), но их реальные социальные практики противоречат намерениям.

Стратегии поведения молодых семей в диссертационном исследовании рассмотрены с двух сторон. С одной стороны, выделены стратегии повышения благосостояния: стратегии, к которым прибегают молодые семьи, чтобы повысить материальный достаток, вне зависимости от эффективности таких стратегий — это стратегии помощи родственников, продажи имущества, экономии и прочие. С другой стороны, выделены стратегии преодоления бедности, то есть те стратегии, которые позволяют семьям преодолевать бедность, - эффективные стратегии. Среди последних выделены следующие:

1. Интенсификация профессиональной трудовой деятельности, включающая наличие дополнительной занятости, интенсификацию труда по основному месту работы.

2. Профессионализация, раскрывающаяся через совершенствование в профессии, рост навыков в рамках одной профессии, накопление профессионального опыта.

3. Наращивание квалификации, связанное с повышением образовательного уровня, умений и навыков.

4. Формирование и использование социальных связей.

Все четыре стратегии нацелены на достижение определенного положения молодой семьи на рынке труда. Все они относятся к прогрессивным и активным стратегиям повышения благосостояния, и все они, в основном, характерны для обеспеченных семей.

По итогам эмпирического исследования сделан вывод о том, что внутренние социальные ресурсы бедных молодых семей недостаточны, и они не позволяют семьям выбраться из состояния бедности и, напротив, «консервируют» состояние бедности. Определяющую роль в данном случае играет более низкий уровень образования и квалификации, ограниченность сетей поддержки, специфическая система ценностей, которая напрямую связана с культурным уровнем семей. Используемые бедными семьями стратегия повышения материального благосостояния неэффективны. Проанализировав ресурсы молодых семей, автором делается вывод о том, что основным механизмом преодоления бедности молодых семей должны стать внешние социальные ресурсы, т.е. ресурсы социальной политики государства.

В четвертом разделе «Российский и зарубежный опыт социальной под держки бедных: анализ и рекомендации по совершенствованию социальной политики в России» проведен анализ социальной политики стран Европейского Союза, а также российской федеральной и региональной социальной политики.

По сравнению со странами Европейского Союза, молодые семьи в России обладают небольшими возможностями использования ресурсов социальной политики для улучшения своего материального положения. Семьи, не только молодые, в меньшей степени могут полагаться на государство при возникновении трудной жизненной ситуации. Социальная политика России в отношении молодой семьи недостаточно эффективна. Хотя в последние годы наметились положительные тенденции, прежде всего, при регулировании демографического поведения населения. На основе проведенного исследования даны рекомендации по совершенствованию

социальной поддержки бедных молодых семей, среди которых необходимо следующие:

1) развитие рынка труда через увеличение размеров реальной заработной платы трудоспособных членов общества, развитие всех форм занятости, включая гибкую и частичную занятость, использование технологий активизации населения на рынке труда, в том числе технологии «социальных контрактов»;

2) развитие социальной инфраструктуры, предполагающей совершенствование институтов социального страхования; обеспечение достойного уровня общефедеральных гарантий; развитие социально-бытовой инфраструктуры, ориентированной на жилищные программы, снижение барьеров по оказанию помощи, повышение доступности дошкольных учреждений;

3) использование технологий по развитию внутренних ресурсов молодых семей, таких как обучение, переквалификация, получение дополнительной специальности, а также повышение информированности семей о возможностях социальной политики.

В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования, формулируются основные выводы.

Список литературы содержит перечень источников, использованных при написании диссертационного исследования.

Приложения содержат данные статистики, а также инструментарий и первичные данные эмпирического исследования, проведенного автором в ходе подготовки диссертации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 3,2 пл.:

а) статьи в периодических изданиях, входящих в перечень рекомендуемых научных журналов, в которых должны бьпь опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (список ВАК):

1. Мезенева МБ. Бедность молодых семей: специфика и стратегии преодоления (на примере Вологодской области) // Веста. С.-Петерб. ун-та Сер. 12. - 2011. -Вып.4.- С. 390-398.

2. Мезенева MB. Молодые семьи и бедность: анализ социальных ресурсов (на материалах Вологодской области) // В мире научных открытий. - 2011. - № 11.4 (23).-С. 1227-1243.

3. Мезенева М.В. Влияние материального положения на репродуктивные установки молодой семьи (на примере Вологодской области) // Вестн. СЛетерб. ун-та. Сер. 12. - 2010. - Вып. 1. - С. 372-380.

б) статьи в иных изданиях по тематике диссертационного исследования:

4. Мезенева М.В. Влияние кризиса на стратегии поведения молодых семей // Четвертые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2009 года / Отв.ред.: Ю.В. Асочаков. - СПб., 2009. -С.146-149.

1. Мезенева М.В. Субъективные оценки изменений структуры общества (на материалах Вологодской области) // Третьи Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2008 года / Отв. ред.: Ю.В. Асочаков. - СПб., 2008. - С. 212-214.

2. Мезенева М.В. Риск бедности в многодетных семьях (на материалах Вологодской области) / Всероссийская научно-пракгаческая конференция «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» / Материалы научно-практической конференции 16-17 октября 2008 года/Тольятти, 2008. - С. 36-41.

3. Мезенева MB. Соглашение о взаимных обязательствах как технология работы с бедными семьями // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв.ред. ИА. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс]. - М: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

4. Мезенева М.В. Договор о взаимных обязательствах как инструмент развития адресной социальной помощи // Молодые исследователи — регионам / Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х томах.-Вологда: ВоГТУ, 2006. - Т2. - С. 221-223.

5. Мезенева МБ. Дифференциация доходов населения Вологодской области и возможности ее регулирования // Молодые ученые - экономике: сб. конкурсных работ. - Вып.6. - Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2006. - С. 142-155.

6. Мезенева М.В. Дифференциация доходов населения Вологодской области как социальная проблема // Молодые исследователи - регионам / Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х томах. -Вологда: ВоГТУ, 2005.-Т.1. - С. 236-238.

Подписано в печать «11» мая 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ№_

Типография «Восстания — 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.