автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Белая Сибирская армия, май-декабрь 1918 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Симонов, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СИБИРИ.
1. Зарождение Сибирской армии.
2. Система управления вооруженными силами.
3. Комплектование армии личным составом.
4. Материально-техническое состояниевойёк.'.
Глава 2. ВОЙСКОВЫЕ ЧАСТИ И СОЕДИНЕНИЯ СИБИРСКОЙ АРМИИ.
1. I Средне-Сибирский армейский корпус.
2. II Степной Сибирский армейский корпус.
3. III Уральский армейский корпус.
4. Вооруженные формирования Восточной Сибири.
Глава 3. БОЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ СИБИРСКОЙ АРМИИ.
1. Восточный (Забайкальский) фронт.
2. Тюменско-Шадринское направление.
3. Южный Сибирский фронт.
4. Борьба на Урале.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Симонов, Дмитрий Геннадьевич
Актуальность темы. Гражданская война 1917- 1922 гг. занимает особое место в истории России. Уникальность этого непродолжительного по времени периода отечественной истории обусловливается его насыщенностью масштабными, динамичными и драматическими процессами и событиями, оказавшими большое воздействие на последующее политическое и социально-экономическое развитие страны. Столетиями копившиеся в российском обществе социально-классовые, национальные, политические и идейно-нравственные противоречия в годы гражданской войны были доведены до крайней степени обострения. Население огромной страны оказалось расколотым на несколько враждебных лагерей.
В условиях гражданской войны в России армия стала главным инструментом, с помощью которого противоборствовавшие стороны стремились решить свои политические задачи. Белогвардейские вооруженные формирования были основным и, по сути, единственным серьезным противником Красной Армии. Из всех антибольшевистских сил в России только Белое движение ставило перед собой задачу создания единого антибольшевистского фронта в общегосударственном масштабе. Разгром же регулярных белых армий предопределил утверждение в стране коммунистического правления. Поэтому без всестороннего изучения истории белых армий невозможно составить полную и объективную картину гражданской войны в России.
В годы гражданской войны на территории России возникло и функционировало несколько десятков антибольшевистских правительств. Одним из них являлось созданное летом 1918 г. Временное сибирское правительство. К осени того же года его власть в той или иной степени распространилась на Сибирь, Урал, Дальний Восток и часть Средней Азии. Под эгидой Временного сибирского правительства была создана Сибирская армия - крупнейшее по численности антибольшевистское войсковое объединение из всех существовавших в России в 1918 г.
Степень изученности темы. Гражданская война своей научной и общественно-политической значимостью постоянно привлекала внимание исследователей. Только за годы советской власти вышло в свет около 17 тысяч книг, брошюр и статей, посвященных истории гражданской войны в России [1]. Общая характеристика этих работ содержится в историографических исследованиях С.Ф. Найды, И.Л. Шермана, В.П. Наумова, Д.К. Шелестова, В.Д. Поликарпова, Л.М. Спирина, А.Л. Литвина и др. [2]. Историографический анализ литературы о гражданской войне на востоке России дали О. А. Васьковский, М.Е. Плотникова, В.И. Шишкин, И.В. Наумов и др. [3]. История изучения Белого движения нашла отражение в монографиях С.В. Устинкина, Г.А. Бордюгова, А.И. Ушакова, В.Ю. Чуракова, В.Т. Тормозова [4].
История белых армий, в том числе на востоке России, до недавнего времени не являлась предметом специальных исследований в отечественной историографии. Некоторые аспекты данной темы затрагивались историками лишь в связи с рассмотрением боевой деятельности Красной Армии на Восточном фронте. В развитии отечественной историографии белых армий востока России можно выделить три основных периода: 1920 - первая половина 1950-х годов; вторая половина 1950-х - 1980-е годы; 1990-е годы.
В 1920-е годы тема антибольшевистских вооруженных сил нашла отражение в работах А.Н. Анишева и Н.Е. Какурина. К 10-летию начала гражданской войны вышел в свет фундаментальный трехтомный труд, созданный по инициативе и под руководством Штаба РККА. [5]. В них была предпринята первая попытка создать цельную и многоплановую картину гражданской войны. Широкие хронологические и территориальные рамки данных исследований предопределили поверхностность и схематизм в освещении истории белых армий востока России.
Во второй половине 1930-х годов исследователи перешли от общих проблем истории гражданской войны к изучению более узких вопросов и сюжетов. Нельзя согласиться с мнением некоторых историков о том, что в 1930 - первой половине 1950-х годов изучение истории внутренней контрреволюции практически прекратилось [6]. Более того, наиболее крупные работы, посвященные исследованию военных аспектов гражданской войны, в том числе применительно к истории белых армий, появились именно в это время.
В конце 1930 - 1940-е годы вышли в свет книги военных историков Ф.Е. Огородникова, В.Ф. Воробьева, А. Федорова, В.В. Хрулева и Е.А. Болтина [7], представлявшие подробное описание отдельных операций Красной Армии на Восточном фронте. Узкоспециальный характер этих работ предопределил их минимальную идеологическую ангажированность. Указанные авторы широко использовали архивные материалы белогвардейского происхождения, воспоминания активных участников и руководителей антибольшевистского движения на востоке России. Эти работы дают представление о структуре и численности белогвардейских вооруженных формирований, вводят в научный оборот ряд оперативных приказов и директив белого командования. В своей совокупности вышеназванные исследования воссоздают общую картину военных действий на Восточном фронте с июня 1918 по декабрь 1919 г. Однако в них не рассматриваются события, происходившие в Сибири и на Среднем Урале летом -осенью 1918 г.
В процессе изучения военных действий на Восточном фронте между историками в этот период возникли разногласия в оценке только одного крупного события: результатов Пермской операции (ноябрь-декабрь 1918 г.), в ходе которой части белой Сибирской армии нанесли поражение 3-й Красной армии. По мнению Н.Е. Какурина, Пермская операция была операцией на второстепенном направлении, ее результаты имели чисто местное значение и не отразились на положении дел Восточного фронта [8]. Иную точку зрения высказали Ф. Огородников и А. Федоров. По словам Огородникова, "падение Перми и отход за Каму 3-й армии имели весьма серьезные результаты для всех последующих действий на Восточном фронте" [9].
Таким образом, отечественная историография 1920 - 1950-х годов практически не обращалась к истории белой Сибирской армии в 1918 г. В литературе не встречается даже упоминаний о ее существовании. Данная тема затрагивалась лишь косвенно в связи с рассмотрением боевых операций 3-й Красной армии на Восточном фронте. В этот период исследователи стремились изучать только победоносный опыт Красной Армии. Все, что было связано с ее поражениями, особенно в 1918 г., обходилось вниманием.
Новый период в изучении гражданской войны наступил во второй половине 1950-х годов. С этого времени историки стали признавать наличие серьезных пробелов в изучении гражданской войны. Одним из поводов к этому стал выход в 1957 г. третьего тома "Истории гражданской войны в СССР" [10].
В.Д. Поликарпов, являющийся одним из крупнейших специалистов по истории гражданской войны в России, позднее отмечал, что "недостатки" в выявлении соотношения боевых сил революции и контрреволюции, отмечавшиеся в откликах печати на третий том, не могли быть устранены без изучения классовых сил с обеих сторон. И здесь особенное отставание обнаружилось в изучении сил и руководящих центров контрреволюции" [11]. Г.Н. Голиков, обобщая замечания по третьему тому, подчеркивал, что "противника нужно представлять реально, а не абстрактно и анонимно" [12]. Эту идею поддержал генерал-лейтенант Советской Армии А. И. Тодорский: "Не следует наших врагов изображать людьми безвольными, невежественными, глупыми. Если бы они были таковыми, то стоило ли так затягивать борьбу с ними, да и велика ли честь Красной Армии разгромить таких противников" [13].
С вышеобозначенной позицией не согласился харьковский исследователь И.Л. Шерман, который в 1964 г. потребовал серьезной критики "чрезмерного увлечения освещением политики контрреволюции" [14]. Последняя точка зрения не получила широкой поддержки историков гражданской войны. Более того, большинство специальных работ, посвященных истории контрреволюции, появились в конце 1960 - начале 1980-х годов [15]. Однако интерес исследователей вызывали в первую очередь проблемы политической борьбы в контрреволюционном лагере. Вопросы военного строительства и боевой деятельности антибольшевистских вооруженных сил по-прежнему оставались за рамками большинства научных публикаций.
В этот период были опубликованы монографии J1.M. Спирина, С.Н. Шишкина, Г.Х. Эйхе, С.Н. Покровского, А.И. Крушанова, А.Х. Клеванского, П И. Рощевского, В.А. Кадейкина, А.П. Ненарокова, B.C. Познанского и др. [16], которые воссоздали общую картину борьбы советских вооруженных сил с контрреволюцией на территории Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока во второй половине 1918 г. Этими исследованиями был в значительной степени заполнен пробел в изучении гражданской войны, характерный для советской историографии предыдущих десятилетий. Однако в рамках существовавшей в СССР традиции в центре внимания авторов находились руководящая деятельность большевиков и боевые действия Красной армии. История собственно антибольшевистских вооруженных сил в большинстве работ была представлена лишь фрагментарно.
Наиболее важным достижением историографии данного периода стало решение вопроса о причинах поражения Красной Армии в Сибири и на Урале в
1918 г. По мнению B.C. Познанского, причины временного падения советской власти в Сибири летом 1918 г. были обусловлены тремя основными факторами: во-первых, участием в борьбе против Советской России держав Антанты и США; во-вторых, позицией среднего крестьянства, не поддержавшего Советы в трудное время вооруженной борьбы с чехо-белыми; в-третьих, слабостью советских вооруженных сил по сравнению с силами противника [17].
Главную причину неудачи Красной Армии на Урале в 1918 г. авторы коллективной монографии "Гражданская война и иностранная интервенция на Урале" усматривали в недостатке резервов - "проблема подготовки на Урале надежных пополнений для Красной Армии решена полностью не была в результате пассивности, неустойчивости, а в некоторых случаях и прямой контрреволюционности крестьянских масс" [18].
На протяжении 1960 - 1980-х годов советские историки не пришли к общему мнению по поводу оценок Пермской операции. Из исследований Г.Х. Эйхе следует, что разгром советских войск под Пермью парализовал деятельность 2-й, 3-й и 5-й Красных армий, что, в свою очередь, позволило белым завершить формирование своих войск на Урале и добиться новых успехов на фронте весной
1919 г. [19]. Авторы двухтомника "Гражданская война в СССР" отмечали, что неудача 3-й Красной армии в районе Перми ухудшила стратегическое положение Восточного фронта и положение Советской республики в целом [20].
В ряде других публикаций проводится мысль о том, что успех белых в Пермском районе "имел лишь местное значение" [21]. Однако данная точка зрения носит исключительно умозрительный характер, так как ее приверженцы, в отличие от оппонентов, не пытались представить доказательств своей правоты.
При освещении социально-политической обстановки в Сибири в период гражданской войны советские историки нередко затрагивали вопрос о результатах призыва новобранцев в белую Сибирскую армию осенью 1918 г. Например, П.И. Рощевский, акцентируя внимание на отдельных случаях отказа крестьян вступать в армию, пришел к выводу, что "мобилизация оказалась проваленной и затянулась на неопределенный срок". Л.А. Шиканов утверждал, что крестьяне противодействовали практически всем мероприятиям Временного сибирского правительства, в том числе сорвали и мобилизацию в армию [22].
Первым из советских исследователей к истории белой Сибирской армии обратился Г.Х. Эйхе. В монографии "Опрокинутый тыл" он кратко осветил процесс возникновения Сибирской армии, отметив, что ее формирование началось в Ново-Николаевске в ходе антибольшевистского выступления чехословацкого корпуса в конце мая - начале июня 1918 г. Эйхе привел фактические данные, характеризующие структуру, численность и основные направления боевой деятельности этой армии летом 1918 г.
Г.Х. Эйхе явился первым и последним советским исследователей, в трудах которого антибольшевистские вооруженные силы востока России являлись предметом специального рассмотрения. Его почин не нашел поддержки в советской историографии. Исключение составляет лишь энциклопедия "Гражданская война и военная интервенция в СССР", на страницах которой помещены специальные статьи, посвященные Сибирской, Западной, Оренбургской и Уральской белым армиям [23]. Эти небольшие по объему статьи почти дословно повторяют тексты аннотаций к описям соответствующих фондов Российского государственного военного архива и дают лишь самое общее представление об антибольшевистских вооруженных силах востока России. Многочисленные фактические ошибки снижают их научную ценность.
Итогом развития советской историографии гражданской войны стал выход в свет двухтомника "Гражданская война в СССР" (М., 1980, 1986). Необходимо отметить, что его авторы фактически проигнорировали большинство публикаций уральских, сибирских и дальневосточных исследователей, вышедших в свет в 1960 - 1970-е годы. В результате, как и в предыдущем обобщающем труде, события, имевшие место на востоке страны во второй половине 1918 г., выпали из поля зрения авторов этого издания.
В советской историографии главный упор делался на освещении побед Красной Армии, чем и объясняется повышенный интерес исследователей к событиям 1919 - 1920 гг. В то же время в своей совокупности работы советских историков позволяют представить военно-политическую обстановку, в условиях которой создавались и действовали белые армии, выявить главные направления боевых операций их частей и соединений.
В результате снятия идеологического контроля с отечественной исторической науки и допуска ученых к ранее закрытым архивным фондам в 1990-е годы произошли заметные изменения в тематике исследований. Современная историография гражданской войны пополнилась большим количеством публикаций, подавляющая часть которых посвящена истории антибольшевистского движения в России. Наиболее полные данные о научных публикациях по истории белой Сибири за 1992 - 1998 гг. содержатся в специальном библиографическом указателе, составленном кемеровским исследователем С.П. Звягиным [24].
Наибольший интерес современных исследователей вызывают биографии ранее малоизвестных или неизвестных руководителей и активных участников белогвардейских вооруженных формирований. Наибольшее число публикаций биографической серии посвящено адмиралу А.В. Колчаку. О нем написали
B.И. Шишкин, К.А. Богданов, Н.А. Черкашин, И.Ф. Плотников [25]. Кроме того, появились биографические очерки о генералах В.Г. Болдыреве,
C.Н. Войцеховском, Ф.Л. Глебове, В.В. Голицыне, А.Н. Гришине-Алмазове, М.К. Дитерихсе, А.В. Зуеве, Д.А. Лебедеве, Г.М. Семенове, Н.А. Степанове,
Р.Ф. Унгерн-фон-Штернберге, М.В. Ханжине, Д.Л. Хорвате и некоторых других [26].
Офицерский корпус антибольшевистских вооруженных формирований востока России стал предметом специального рассмотрения в работах В.М. Войнова, С.И. Константинова, Д.Г. Симонова, А.Ю. Бушина [27]. Первые два автора попытались осветить данный вопрос в хронологических рамках 1918 -1920 гг. Для их работ, однако, характерна, во-первых, фрагментарность вводимого в научный оборот материала, а, во-вторых, неопределенность предмета исследования. Например, В.М. Войнов, рассматривая офицерский корпус белогвардейских вооруженных формирований в 1918 г., особое внимание уделил оренбургским казачьим частям, в которых имелось не более 1-2% офицеров, а некоторые соединения Сибирской армии, в которых удельный вес офицеров достигал 60%, выпали из поля его зрения.
Вопрос о национальных вооруженных формированиях в составе белых армий востока России нашел отражение в публикациях Д.А. Аманжоловой, И.Ф. Плотникова, Л.В. Кураса, Д.Г. Симонова [28]. Наибольший интерес вызывает монография Д.А. Аманжоловой "Казахский автономизм и Россия", на страницах которой гражданская война на территории Казахстана рассмотрена через призму деятельности национальной организации Алаш-Орда. Автор уделила большое внимание освещению боевой деятельности казахских вооруженных формирований, в том числе входивших в состав Сибирской армии, привела факты, характеризующие активное участие казахов в борьбе против советской власти.
История знаков различия, униформы и наград в белых армиях нашла отражение в публикациях А.И. Дерябина, А.Б. Езеева, В.А. Дурова и Д.Г. Симонова [29]. Данные сюжеты относительно полно изучены применительно к белой Сибирской армии 1918 г.
В середине 1990-х годов появились первые, спустя тридцать лет после выхода в свет монографии Г.Х. Эйхе, публикации, посвященные истории белой Сибирской армии [30]. В этих работах рассмотрена деятельность высших органов военного управления в Сибири, эволюция организационной структуры, особенности комплектования и снабжения Сибирской армии, боевые операции ее частей и соединений.
Одним из наиболее крупных исследователей начального этапа гражданской войны в Сибири является Н.С. Ларьков. В его монографии и докторской диссертации [31] основное внимание уделено изучению проблемы роли и влияния армии на политические процессы в Сибири. Н.С. Ларьков отметил, что из всех государственных и политических образований, претендовавших на ведущую роль в восточно-российском антибольшевистском лагере, реальной властью обладали лишь те из них, которые располагали более или менее крупными вооруженными силами и рычагами контроля над армией. Сибирская армия и ее руководство, по мнению автора, занимали однозначно антиэсеровскую позицию и сыграли решающую роль в поражении умеренных социалистов в борьбе с правыми политическими группировками. В то же время Н.С. Ларьков поставил под сомнение широко распространенное в советской исторической литературе гипертрофированное представление о монархической ориентации сибирского офицерства. По его мнению, тяготение офицерства к авторитаризму допускало различные его формы, не сводившиеся только к монархии [32].
В одном из разделов диссертации Н.С. Ларькова достаточно обстоятельно был рассмотрен вопрос комплектования личным составом белой Сибирской армии. Н.С. Ларьков, в частности, отметил, что, несмотря на добровольческий принцип комплектования, основной контингент военнослужащих Сибирской армии летом 1918 г. составляли офицеры и казаки, подлежавшие обязательному призыву. Н.С. Ларьков подробно изучил процесс перехода Сибирской армии к принудительному комплектованию. Опираясь на широкий круг источников, он оспорил выводы советских историков о "провале", "срыве" мобилизации, "затягивании ее на неопределенный срок" и т. п. [33].
В широких хронологических рамках тема антибольшевистских вооруженных формирований Урала, Сибири и Поволжья отражена в монографии и докторской диссертации екатеринбургского историка С.И. Константинова [34]. Он изучил систему управления, комплектования и снабжения белых армий, проследил эволюцию их организационной структуры на протяжении 1918 - 1919 гг. Основное внимание С И. Константинов уделил Российской армии адмирала А.В. Колчака, созданной в конце 1918-начале 1919 г. Вооруженным силам Временного сибирского правительства он посвятил один из параграфов своей монографии. К сожалению, автор не уделил должного внимания изучению боевой деятельности белогвардейских вооруженных сил, в результате чего приведенный им фактический материал не до конца вписывается в военно-политический контекст гражданской войны в целом. Недостатки монографии С.И. Константинова носят во многом объективный характер. На современном этапе своего развития историография белых армий идет пока по пути накопления эмпирического материала.
Теме вооруженных формирований на территории Сибири в период гражданской войны (1917 - 1922 гг.) посвящена докторская диссертация В.Н. Воронова [35]. Содержание автореферата этой диссертации может вызвать только недоумение. Вопреки заявленной тематике исследования автор подробно и обстоятельно рассмотрел историю анархизма в Сибири в конце 1917-начале 1918 г. Проблемы, связанные с историей как советских, гак и белогвардейских вооруженных формирований в автореферате практически не нашли отражения. В.Н. Воронов упомянул о создании белой Сибирской армии, однако весь текст, посвященный данному сюжету (объемом около одной страницы), дословно переписан из статьи Д.Г. Симонова, причем без ссылки на предшественника [36]. В целом названный автореферат представляет подборку не связанных между собой кусков текста.
В.Д. Зимина, анализируя современные проблемы историографии гражданской войны, обратила внимание на тенденцию заменять, в связи с новыми политическими ориентирами, одних "героев" национальной трагедии на других [37]. П.В. Волобуев отмечал, что "на смену идеализации революции, десятилетиями развращавшую нашу научную мысль, приходят новые мифологемы, столь же беззаботно оставляющие научные знания за бортом" [38]. Проблема, обозначенная В.Д. Зиминой и П.В. Волобуевым, носит, на наш взгляд, умозрительный характер. Историческая истина не декларируется, а постигается путем кропотливого сбора, систематизации и анализа эмпирического материала. Не основанная на фактах идеализация Белого движения является лишь болезнью роста современной историографии гражданской войны. В условиях свободы научного творчества подтверждение или опровержение той или иной мифологемы является лишь делом времени.
Тема антибольшевистских армий нашла отражение также в русской эмигрантской историографии. В 1930-е годы вышли в свет труды военных историков полковника А.А. Зайцова и генерала Н.Н. Головина [39], представляющих военно-политический обзор гражданской войны в 1918 г. Источниковую базу их исследований составили, главным образом, мемуары участников гражданской войны и публикации, вышедшие в свет в СССР. Однако главное внимание они уделяли событиям, происходившим на юге России.
А.А. Зайцов и Н.Н. Головин дали весьма поверхностную характеристику вооруженных сил востока России, допустив ряд фактических ошибок. Авторы, не являвшиеся участниками описываемых ими событий, слабо представляли систему оперативного руководства войсками.
При оценке Пермской наступательной операции осенью-зимой 1918 г.
A.А. Зайцов, а вслед за ним и Н.Н. Головин обвиняли командующего Екатеринбургской группой генерала Р. Гайду в неправильно выбранном направлении главного удара. По их мнению, отказ от наступления в сторону Ижевско-Воткинского района и выбор Пермского направления не позволили усилить социальную опору и боевую мощь Сибирской армии за счет рабочих-повстанцев. В своей неприязни к генералу Р. Гайде, изменившему позднее адмиралу А.В. Колчаку, авторы не учитывали, что направление главного удара определял не Гайда, а стоявшие над ним Верховный главнокомандующий генерал
B.Г. Болдырев и командующий Западным фронтом генерал Я. Сыровой. Ижевско-Воткинский район находился в полосе боевых операций не Екатеринбургской, а Камской группы Западного фронта. Поэтому, даже при всем своем желании, Гайда не имел возможности действовать в Ижевско-Воткинском направлении.
Очень содержательными, но до недавнего времени малоизвестными отечественным историкам являлись исследования Б.Б.Филимонова [40]. Его книга "Поход степных полков" посвящена истории возникновения и боевой деятельности 1-й Степной Сибирской стрелковой дивизии II Степного Сибирского корпуса белой
Сибирской армии летом 1918 г. Автор охарактеризовал структуру дивизии, привел сведения о численности ее войсковых частей, краткие биографические данные на командиров и начальников. Особый интерес вызывает подробное описание боевых операций 1-й Степной Сибирской стрелковой дивизии на Тюменско-Шадринском направлении в июне-июле 1918 г. Б.Б. Филимонов использовал в качестве основного источника личные свидетельства офицеров этой дивизии.
Проблему подготовки офицерских кадров для вооруженных сил востока России разрабатывал А. Еленевский [41]. Он собрал и обобщил сведения о большинстве военных училищ и школ, функционировавших в регионе на протяжении 1918- 1922 гг. Источниковую базу его исследования, опубликованного в 1963 - 1964 гг. в нескольких номерах парижского журнала "Военная быль", составили вышедшие к тому времени опубликованные воспоминания и устные свидетельства бывших юнкеров.
А. Еленевский и В.В. Звегинцев попытались дать общую картину организационной структуры белогвардейских вооруженных формирований Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1918 - 1922 гг., восстановить номера и названия действовавших полков и дивизий [42]. Попытку эту нельзя назвать удачной, так как, во-первых, приведенные авторами сведения далеко не полны, а, во-вторых, они не учитывают многочисленные переформирования войсковых частей и соединений, изменения в их номерах и названиях.
Главным недостатком русской зарубежной историографии является крайне ограниченная источниковая база исследований, вызванная объективной невозможностью использовать архивные документы. В то же время историки-эмигранты внесли заметный вклад в изучение гражданской войны, введя в научный оборот широкий пласт источников личного происхождения.
Зарубежная англоязычная историография не уделяла специального внимания истории антибольшевистских вооруженных сил востока России. Специальные работы Р. Коннагтона, П. Доценко, П. Флеминга и Н. Перейры [43], в названиях которых присутствуют слова "Сибирь" и "Колчак", посвящены в основном политическим аспектам гражданской войны.
Таким образом, можно назвать лишь шестерых авторов (Б.Б. Филимонов, Г.Х. Эйхе, А.И. Дерябин, Н.С. Ларьков, Д.Г. Симонов, С.И. Константинов), в публикациях которых отдельные вопросы истории белой Сибирской армии подвергались специальному рассмотрению. Однако комплексное исследование по данной теме до сих пор отсутствует.
Цель и задачи диссертации. Целью данного труда является комплексное изучение истории Сибирской армии. Для достижения поставленной исследовательской цели намечается решить следующие задачи:
- проследить процесс возникновения первых белогвардейских отрядов и организации на их базе регулярных частей Сибирской армии;
- изучить систему управления вооруженных сил Временного сибирского правительства;
- раскрыть систему комплектования армии личным составом, выявить динамику ее численности;
- показать уровень материально-технической оснащенности войсковых частей и соединений, выявить основные источники снабжения армии;
- рассмотреть эволюцию организационной структуры Сибирской армии на уровне отдельная войсковая часть - дивизия - корпус;
- осветить боевую деятельность армии.
- выявить руководящий состав Сибирской армии до командиров отдельных войсковых частей включительно;
Предметом диссертационного исследования являются вооруженные силы, созданные под эгидой Временного сибирского правительства и носившие название "Сибирская армия".
Территориальные рамки исследования включают в себя восточные регионы России, входившие в район формирования и комплектования Сибирской армии -Пермскую, Тобольскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Акмолинскую, Тургайскую, Семипалатинскую, Семиреченскую, Забайкальскую, Якутскую, Приморскую и Амурскую области по административно-территориальному делению 1918г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с мая по декабрь 1918 г., т. е. от возникновения Сибирской армии в ходе антибольшевистского выступления Чехословацкого корпуса до ее окончательной реорганизации в составе Российской армии адмирала А.В. Колчака.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные документы, материалы периодической печати и воспоминания участников гражданской войны на востоке России.
Общий объем опубликованных документов, отражающих историю белой Сибирской армии, невелик. В сборниках документов, вышедших в советский период, преобладают материалы, отражающие руководящую роль большевиков в борьбе с контрреволюцией, или же материалы, характеризующие "антинародную" сущность контрреволюционных режимов.
В последние годы в деле публикации документов по данной теме наметился определенный сдвиг. Томские историки издали три документальных сборника, посвященных законодательной деятельности Временного сибирского правительства [44]. Московский исследователь А.Б. Езеев в журнале "Военная быль" опубликовал подборку документов, связанных с историей формирования и боевой деятельности I Средне-Сибирского корпуса Сибирской армии летом 1918 г. [45].
В диссертационном исследовании широко использованы материалы периодической печати 1918 - 1919 гг.: всего около 40 наименований газет. В газетах, независимо от их политической ориентации, содержатся приказы командиров и начальников различного уровня, оперативные сводки и отчеты об отдельных боевых операциях. Наибольшей информативностью в этом отношении отличаются газеты "Омский вестник" и "Сибирский вестник" (официальный орган Временного сибирского правительства), семипалатинская "Свободная речь", екатеринбургские "Отечественные ведомости".
Необходимо отметить, что газеты, выходившие в свет до декабря 1918 г., содержат тот тип информации, который впоследствии по военно-цензурным соображениям был запрещен к публикации в периодических изданиях. Так, в оперативных сводках нередко упоминаются номера и названия войсковых частей и соединений, фамилии командиров и начальников. Из газет 1918 г. можно извлечь информацию о структуре Сибирской армии, дислокации и передвижении войск.
В мае - июне 1919 г. ряд газет ("Русская армия", "За Родину", "Сибирские стрелки") поместил на своих страницах очерки, посвященные годовщине антибольшевистского переворота в Сибири, в которых нашла отражение история возникновения отдельных боевых отрядов летом 1918 г. и формирования на их базе регулярных частей и соединений Сибирской армии.
В меньшей степени тема диссертационного исследования обеспечена мемуарными источниками. Никто из представителей высшего командного состава Сибирской армии не оставил опубликованных воспоминаний. Этим, главным образом, и объясняется то, что до недавнего времени история вооруженных сил Временного сибирского правительства не попадала в поле зрения исследователей.
Большую ценность для историка Сибирской армии представляют воспоминания чешского генерала Р.Гайды, вышедшие в Праге в 1921 г. [46]. Гайда был одной из ключевых фигур антибольшевистского переворота в Сибири. Летом 1918 г. он руководил боевыми операциями русских и чехословацких войск на территории Томской, Алтайской, Енисейской, Иркутской губерний и Забайкальской области, а с октября командовал Екатеринбургской армейской группой Западного фронта. Р.Гайда, достаточно подробно описывая боевую деятельность своих войск, допускает немало фактических ошибок. Он, например, явно преувеличивает потери советских войск в боях у оз. Байкал летом 1918 г., неверно указывает группировку сил Екатеринбургской группы накануне и в ходе проведения Пермской операции.
Истории возникновения и боевой деятельности I Средне-Сибирского корпуса Сибирской армии посвящены воспоминания капитана А.А.Кирилова, опубликованные в пражском журнале "Вольная Сибирь" в 1928 г. [47]. Автор охарактеризовал организационную структуру корпуса, привел данные по командному составу и численности отдельных войсковых частей, дал краткое описание военных операций чехо-белых в Восточной Сибири и на Урале в 1918 г. Работа А.А.Кирилова очень ценна в связи с тем, что документация I СреднеСибирского корпуса не сохранилась в полном объеме.
В 1938 г. в Харбине вышли в свет воспоминания атамана Г.М.Семенова [48]. В сентябре-ноябре 1918 г. он занимал пост командира У Приамурского корпуса Сибирской армии. Семенов очень скупо описал этот период своей деятельности. Главное внимание он уделил начальному периоду борьбы с большевиками в конце 1917 - первой половине 1918 г. и событиям 1920 г., когда в его руках находилась "вся полнота военной и государственной власти на всей территории Российской восточной окраины". Скорее всего, данный пробел в воспоминаниях Семенов допустил сознательно, преследуя цель скрыть от потомков свою деструктивную роль в Белом движении.
Отдельные факты и свидетельства были почерпнуты из воспоминаний бывшего управляющего делами Временного сибирского правительства Г.К.Гинса, генералов И.Г.Акулинина, В.Г.Болдырева, А.П.Будберга, А.В.Зуева, П.П.Петрова и К.В.Сахарова, поручика И.К.Волегова, а также из некоторых других мемуарных источников [49].
Основными источниками диссертационного исследования стали ранее не вводившиеся в научный оборот документальные материалы фондов Российского Государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Госудаственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) и Центра документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области Казахстана (ЦДНИ ВКО Казахстана).
Подавляющая часть ключевых материалов по истории Сибирской армии сосредоточена в РГВА. После разгрома Российской армии адмирала А.В.Колчака в конце 1919 - начале 1920 г. основной массив захваченной Красной армией белогвардейской документации был сосредоточен в архивах Омска, Новосибирска, Томска и Иркутска. К концу 1930-х годов большинство материалов белогвардейского происхождения было изъято из местных архивов и передано на хранение в Архив Октябрьской революции (ныне ГАРФ), откуда в 1965 г. все военные фонды поступили в Центральный Государственный архив Советской
Армии (ныне РГВА). В настоящее время хранящиеся в РГВА материалы белогвардейских войсковых частей, соединений и учреждений, действовавших в годы гражданской войны на территории Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, составляют 432 фонда с более чем 10 тыс. единицами хранения, документы которых датируются в основном 1918 и 1919 г. До декабря 1988 г. значительная часть этих материалов находилась на специальном хранении.
Первостепенное значение для диссертационного исследования имела документация штаба Сибирской армии (ф. 39617), управлений входивших в ее состав корпусов: I Средне-Сибирского (ф. 39509), II Степного Сибирского (ф. 39508), III Уральского (ф. 39512), IV Восточно-Сибирского (ф. 39513), документы, извлеченные из фондов Военного министерства Временного сибирского и Всероссийского правительств (ф. 39597), штаба Верховного главнокомандующего (ф. 39499), штаба Екатеринбургской группы войск (ф. 39722) и ряда других.
Выявлению и сбору архивных материалов в РГВА способствовало то, что в структуре штаба Сибирской армии с июня по октябрь 1918 г. имелся Военно-исторический отдел, сотрудники которого собирали ключевые материалы, отражавшие вопросы формирования и структурной эволюции Сибирской армии, ее численности и боевого состава, материально-технического состояния войск, дислокации и боевых операций войсковых частей и соединений. В Военно-историческом отделе велся дневник боевых действий Сибирской армии. Подобные дневники велись также в корпусных и дивизионных штабах. В штабах Сибирской армии делопроизводство стояло на довольно высоком уровне, благодаря чему документы, хранящиеся в РГВА, четко сгруппированы по проблемно-хронологическому принципу.
В местных сибирских и уральских архивах документальные источники, относящиеся к истории антибольшевистских вооруженных сил, представлены очень скудно. Это в основном отпечатанные типографским способом объявления и приказы военных властей, оповещавшие население о призывах в армию, о введении военного положения на той или иной части территории и т. д. Данные материалы, как правило, широко тиражировались в газетах.
Важным источником для решения всего круга исследовательских задач являются официальные приказы военных руководителей различного уровня. Они позволяют составить целостную картину изменений в системе руководства вооруженными силами и в организационной структуре армии, выявить фамилии командиров и начальников отдельных отрядов, войсковых частей и соединений. Следует, однако, учитывать, что официальные приказы не всегда выполнялись, а иногда и отменялись. Некоторые полки и дивизии, упоминаемые в документах, в реальности не существовали.
Вопросы об организационной структуре Сибирской армии, численности и оснащенности различными видами вооружения ее частей и соединений позволяют выяснить ведомости боевого состава Сибирской армии, регулярно составлявшиеся в управлении генерал-квартирмейстера штаба Сибирской армии на основании сведений, поступавших из корпусных штабов. Согласно приказанию начальника штаба армии эти сведения командиры корпусов обязаны были предоставлять четыре раза в месяц (2, 9, 16 и 23-го числа) [50]. Ведомости боевого состава содержат полную и объективную информацию по указанным вопросам.
Для освещения боевой деятельности Сибирской армии важным источником являются оперативные сводки штабов различного уровня. Оперативные сводки штабов Сибирской армии дают сжатые, но вполне объективные сведения о ходе и результатах военных операций, так как изначально эти сводки составлялись для служебного пользования и уже затем попадали в средства массовой информации. По нашему наблюдению, фальсификация и замалчивание фактов в оперативных сводках белогвардейских штабов стали характерны с середины 1919 г., когда начался развал Российской армии А.В.Колчака. В условиях побед чехо-белых на протяжении второй половины 1918 г. для того и другого не было объективной необходимости.
Более осторожного подхода требуют оперативные сводки штаба Чехословацкого корпуса. В них на первый план выдвигались успехи чехословацких частей и затушевывалась роль Сибирской армии в осуществлении тех или иных боевых операций. Особенно это характерно для освещения событий лета 1918 г. Руководители Чехословацкого корпуса таким образом стремились создать вокруг себя ореол "спасителей России" с целью получения определенных политических дивидендов для молодой Чехословацкой республики.
Малонадежным историческим источником являются оперативные сводки советского командования, носившие ярко выраженный пропагандистский характер. Сообщения в большевистской прессе о военных действиях против чехо-белых имели своей целью поддержать боевой дух красноармейцев и красногвардейцев, а также убедить широкие слои населения в прочности советской власти и временном характере успехов контрреволюции. Поэтому советские газеты преувеличивали значение побед красных и замалчивали их неудачи.
Следует учитывать, что пропагандистский отпечаток имеют и эмпирические материалы белогвардейского происхождения. Советские вооруженные силы в них нередко именовались отрядами "немцев и большевиков" или "мадьяро-большевиков", что отнюдь не означало преобладания в их составе граждан тех или иных национальностей. Нередко оперативные сводки отличаются излишней эмоциональностью, когда организованное отступление частей Красной армии на каком-либо участке фронта квалифицировалось как "паническое бегство".
Очень часто в источниках, как опубликованных, так и неопубликованных, встречается неправильное написание географических названий, номеров и наименований войсковых частей и соединений, ошибки при упоминании должностей, воинских званий и чинов военнослужащих. Подобные несоответствия могут быть вскрыты посредством критического сопоставления одной и той же информации, содержащейся в различных источниках.
Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, получили неравномерное отражение в источниках. Наиболее сложным для изучения является вопрос о военных действиях на территории Восточной Сибири и Урала с июня до середины июля 1918 г. Система органов управления вооруженными силами в этот отрезок времени находилась на стадии формирования и оперативная документация за этот отрезок времени сохранилась очень плохо. Так, по свидетельству бывшего командующего Восточным (Забайкальским) фронтом генерала Р.Гайды, организованная работа штаба фронта началась лишь со второй половины июля
1918 г., а до этого "всю служебную корреспонденцию мы носили, так сказать, по карманам" [51].
В ограниченном объеме в РГВА отложилась документация I СреднеСибирского корпуса Сибирской армии. Общее количество единиц хранения в архивном фонде этого корпуса на порядок меньше по сравнению с фондами других корпусов. Причем большинство материалов фонда I Средне-Сибирского корпуса, в том числе приказы по строевой части, находится "в россыпи" и на руки исследователям не выдается.
Названные лакуны осложняют решение исследовательских задач, но не делают их невыполнимыми. Наличие широкой источниковой базы, при условии комплексного и критического подхода к различным группам источников, позволяет в полной мере решить задачи, поставленные в рамках диссертационного исследования.
Методология настоящего исследования включает в себя три основные уровня подходов: общенаучный, общеисторический и конкретно-исторический.
Из числа первых мы наиболее часто прибегали к использованию методов анализа, синтеза, абстрагирования и структурно-функционального подхода. Оптимальное соотношение между эмпирической и теоретической частями исследования достигалось благодаря сочетанию исторического и логического подходов, а истинность научного знания - в результате осознанного и последовательного использования принципа объективности.
Основным общеисторическим методом, на котором базировалось данное исследование, был принцип историзма. Его частными случаями, к которым мы часто прибегали, являлись историко-генетический и сравнительно-исторический подходы.Гражданская война - одна из разновидностей войн. Существуют разные методологии изучения войны в принципе и гражданской войны в частности. Важнейшими из них являются две. Первая представлена работами крупнейших зарубежных и отечественных военных историков и теоретиков К.Клаузевица, Х.Мольтке, Д.А.Милютина, Е.И.Мартынова, А.А.Свечина и др., вторая - трудами классиков марксизма-ленинизма и их многочисленными последователями.
Ключевое различие между вышеназванными методологиями со всей очевидностью прослеживается в расхождениях трактовки центрального вопроса всякой войны - вопроса о ее сущности. Согласно Клаузевицу всякая война есть продолжение политики, но только насильственными средствами. Марксисты, признавая вывод Клаузевица, тем не менее утрировали его, особенно в вопросе о гражданской войне. Они считали гражданскую войну наиболее острой формой классовой борьбы и предлагали анализировать ее с позиций партийности, обязывавшей исследователей при оценке всех событий становиться на точку зрения пролетариата и его коммунистической партии. Такой подход ведет к упрощению сложного и противоречивого явления, каковым является гражданская война, отходу от объективного ее освещения.
В настоящем исследовании мы применяли первую из этих двух методологий, в рамках которой, наряду с вопросом о сущности войны, военные историки и теоретики активно разрабатывали вопросы о ее целях и средствах, стратегии и тактике, о военном строительстве и взаимоотношениях армии и общества.
Клаузевиц подчеркивал, что никогда "нельзя мыслить средство без цели", что в войне цель не может отрываться от военных средств, что именно последние придают ей качественное своеобразие. Он выделял как политические, так и собственно военные цели войны, которые могут сближаться, как бы покрывая друг друга, но зачастую расходятся при непременном приоритете первых над вторыми. Е.И. Мартынов в работе "Обязанности политики по отношению к стратегии" сформулировал принципиальные условия, осуществление которых делает войны "более осмысленными и возможно менее тяжелыми". Д.А. Милютин теоретически обосновал основные принципы военного строительства, игнорирование которых неизбежно ведет к саморазвалу вооруженных сил. Важное значение имеют теоретические положения А.А. Свечина о роли морально-психологического фактора в войне.
В своей совокупности работы зарубежных и русских военных историков и теоретиков дают набор оценочных алгоритмов, применение которых позволило с максимальной объективностью подойти к изучению вопросов военной истории, а также построить научное исследование вокруг действительно актуальных проблем.
Примечания
1. Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918 - 1920 годов: новые подходы // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989. С. 59.
2. Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М., 1958; Шерман И.Л. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 - 1931). Харьков, 1964; Шелестов Д.К. Советская историография гражданской войны и военной интервенции в СССР // Вопросы истории. 1964. № 2; Он же. Новейшая историография гражданской войны в СССР // Вопросы истории. 1968. №11; Найда С.Ф., Наумов В.П. Советская историография гражданской войны и иностранной интервенции в СССР. М., 1966; Поликарпов В.Д. Некоторые вопросы историографии гражданской войны // Военно-исторический журнал. 1966. № 7; Он же. Начальный этап гражданской войны (история изучения). М., 1980; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. М., 1972; Он же. Итоги изучения и нерешенные проблемы истории гражданской войны // Защита завоеваний социалистических революций. М., 1986; Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.) М., 1983; Спирин Л.М., Литвин А.Л. На защите революции: В.И.Ленин, РКП(б) в годы гражданской войны: историографический очерк. Л., 1985.
3. Васьковский О.А. Проблемы истории гражданской войны на Урале в современной исторической литературе // Ученые записки Уральского государственного университета. Вып. 2. Свердловск, 1967; Он же. Историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны на Урале. Свердловск, 1981; Васьковский О. А., Тертышный А.Т. Современная историография истории Урала периода гражданской войны. Свердловск, 1984; Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 -первая половина 1930-х гг.) Томск, 1974; Плотникова М.Е., Шишкин В.И. Основные направления и итоги современной советской историографии интервенции и гражданской войны в Сибири // Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. Новосибирск, 1984; Шишкин В.И. Современная советская историография интервенции и гражданской войны в Сибири // Известия СО АН СССР. 1983, вып.З; Он же. Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917 - 1922 гг. Новосибирск, 1985; Историография гражданской войны на Урале. Челябинск, 1985; Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950 - середины 1980-х годов. Иркутск, 1991.
4. Устинкин С.В. Трагедия белой гвардии. Нижний Новгород, 1995; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти, историографические очерки. М., 1998; Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998.
5. Анишев А.Н. Очерк истории гражданской войны 1917 - 1920. JI., 1925; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1. M.-J1., 1925; Т. 2. М.-Л., 1926; 2-е изд. Т. 1, 2. М., 1990; Гражданская война 1918 - 1921 гг. Т. 1. М., 1928; Т. 2. М., 1928; Т. 3. М.-Л., 1930.
6. Ушаков А.И. История гражданской войны в литературе русского зарубежья. Опыт изучения. М., 1993; Рынков В.М. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (вторая половина 1918 - 1919 г.) Автореф. дис. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1998. С. 4.
7. Огородников Ф.Е. Удар по Колчаку весной 1919 г. М., 1938; Воробьев В.Ф. Оборона Оренбурга (апрель - май 1919 г.). М., 1938; Он же. Тобольско-Петропавловская операция. М., 1939; Федоров А. Пермская катастрофа и контрнаступление Восточного фронта. М., 1939. Хрулев В.В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. М., 1940; Болтин Е.А. Контрнаступление Южной группы Восточного фронта и разгром Колчака (1919 г.) М., 1949.
8. Какурин Н.Е. Указ. соч. 2-е изд. Т. 2. С. 120.
9. Огородников Ф. Указ. соч. С. 37.
10. История гражданской войны в СССР. Т. 3-5. М., 1957-1960.
11. Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны. С. 318.
12. Голиков Г. Об изучении истории Октябрьской революции // Коммунист. 1960. № 10. С. 90.
13. Тодорский А.И. Размышления над мемуарами // Литературная газета. 1962. 30 августа.
14. Шерман И.Л. Указ. соч. С. 47.
15. Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М.: Мысль, 1970; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Он же. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.) М., 1982; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Т. 1, 2. М., 1984.
16. Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. М., 1957; Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке. 1918 - 1922 гг. М., 1957; Эйхе Г.Х. Уфимская авантюра Колчака. М., 1960; Он же. Опрокинутый тыл. М., 1966; Покровский С.Н. Победа Советской власти в Семиречье. Алма-Ата, 1961; Он же. Разгром интервентов и внутренней контрреволюции в Казахстане 1918 - 1920. Алма-Ата, 1967; Крушанов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Ч. 1. Владивосток, 1961; Ч. 2. Владивосток, 1962; Клеванский А.Х. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. М., 1965; Рощевский П.И. Гражданская война в Зауралье. Свердловск, 1966; Кадейкин В.А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований (ноябрь 1917 г. - август 1918 г.). Кемерово, 1966; Он же. Сибирь непокоренная. (Большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны). Кемерово, 1968; Гражданская война и иностранная интервенция на Урале. Свердловск, 1969; Ненароков А.П. Восточный фронт. 1918. М., 1969; Познанский B.C. Сибирский красный генерал. Новосибирск, 1972; Он же. Очерки истории вооруженной борьбы советов Сибири с контрреволюцией в 1917- 1918 гг. Новосибирск, 1973.
17. Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы советов Сибири с контрреволюцией. С. 271.
18. Гражданская война и иностранная интервенция на Урале. С. 196.
19. Эйхе Г.Х. Опрокинутый тыл. С. 197-205.
20. Гражданская война в СССР. Т. 1. М., 1980. С. 197.
21. Алахвердов Г.Г., Кузьмин Н.Ф., Рыбаков М.В., Спирин Л.М., Шатагин Н.И. Краткая история гражданской войны в СССР. М., 1962. С. 188; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1987. С. 457.
22. Рощевский П.И. Указ. соч. С. 156; Шиканов Л.А. Сибирская контрреволюция на начальном этапе гражданской войны (октябрь 1917 - ноябрь 1918 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Томск, 1989.
23. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1987. С. 214, 420, 544, 622-623.
24. Литература последних лет по истории белой Сибири. Библиографический указатель. Сост. С.П.Звягин. Кемерово, 1999.
25. Шишкин В.И. Как Колчак стал верховным правителем // Сибирские огни. 1993. № 5-6; Богданов К.А. Адмирал Колчак. Биографическая повесть-хроника. СПб, 1993; Черкашин Н.А. Звезда Колчака. Размышления над старыми фотографиями. М., 1993; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов н/Д., 1998.
26. Юзефович Л.А. Самодержец пустыни. Феномен судьбы барона Р.Ф.Унгерн-Штернберга. М., 1993; Войнов В.М. Дутов Александр Ильич // Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М., 1993; Ефремов Ф. Генерал-лейтенант М.К.Дитерихс // Военная быль. 1993. №3; Апрелков А.В., Попов Л.А. Казачий генерал Зуев: из истории ледового похода Сибирской армии // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. Челябинск, 1994; Ларьков Н.С. Военный министр "белой" Сибири // Сибирская старина. 1994. № 8; Он же. Гришин-Алмазов Алексей Николаевич // История "белой" Сибири в лицах: Биографический справочник. СПб., 1996; Бушин А.Ю. Последний главнокомандующий (штрихи к портрету генерал-лейтенанта М.К.Дитерихса) // История "белой" Сибири. Кемерово, 1995; Курас Л.В. Белая Россия: атаман Г.М. Семенов // Русские за рубежом. Научно-информационный бюллетень гуманитарного общественно-научного центра. №5. Иркутск, 1995; Константинов С.И. Голицын Владимир Васильевич // Персонажи российской истории (история и современность). СПб., 1996; Он же. Лебедев Дмитрий Антонович // История "белой" Сибири в лицах: Биографический справочник. СПб., 1996; Шиловский М.В. Хорват Дмитрий Леонидович // История "белой" Сибири в лицах: Биографический справочник. СПб., 1996; Баканов В.П. Горькое золото погон. Магнитогорск, 1997; Клавинг В.В. Кто был кто в Белой Гвардии и военной контрреволюции (1917 - 1923 гг.): Энциклопедический справочник. СПб., 1998; Волков Е.В. Михаил Васильевич Ханжин: судьба колчаковского генерала // История "белой" Сибири. Кемерово, 1997; Езеев А.Б. Войцеховский С.Н. // Военная быль. М., 1998. N9; Симонов Д.Г. К биографии военного министра колчаковского правительства генерала Н А. Степанова // Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XX вв. Новосибирск, 1998; Новиков П.А. Сергей Николаевич Войцеховский // Сибирь: вехи истории. Иркутск, 1999; Попов А.В. Загадка генерала В.Г.Болдырев: новые документы по истории белой Сибири // История белой Сибири, Кемерово, 1999; Рутыч-Рутченко Н.Н. Еще раз о генерале В.Г.Болдыреве // История белой Сибири. Кемерово, 1999; Шулдяков В.А. Сибирского казачьего войска генерал-лейтенант Ф.Л. Глебов: Опыт биографической справки // История "белой" Сибири, Кемерово, 1999.
27. Войнов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918 -1920) //Отечественная история, 1994, № 6; Константинов С.И. Трагедия офицерского корпуса белых армий на Востоке страны // Белая армия. Белое дело: Исторический научно-популярный альманах. № 1. Екатеринбург, 1996; Симонов Д.Г. К вопросу о комплектовании армии А.В.Колчака командными кадрами // История "белой" Сибири. Кемерово, 1995; Бушин А.Ю. Из Западной Европы в Сибирь: пополнение офицерскими кадрами армий адмирала А.В.Колчака // История белой сибири. Кемерово, 1999.
28. Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия. М., 1994; Плотников И.Ф. К вопросу об участии и роли в гражданской войне 1917 - 1920 гг. в России украинских формирований // 340 лет Переяславской Рады. Донецк, 1994; Курас Л.В. Атаман Семенов и бурятские военные формирования // Общество и власть: материалы научно-практической конференции. Иркутск, 1997;
Симонов Д.Г. Национальные формирования в составе белой Сибирской армии (1918 г.) // Гуманитарные исследования: итоги последних лет. Новосибирск, 1997.
29. Дерябин А.И. Гражданская война в России: Сибирская армия, 1918 г. // Цейхгауз. М., 1993. № 1(2); Езеев А.Б. К вопросу о "допустимости", "легитимности" и "правомочности". (из истории георгиевских наград на Востоке России в 1918 - 1919 гг.) // Военная быль. 1993. №4; Дуров В.А. Полузабытая награда: материалы к знакам отличия военного ордена "За Великий Сибирский поход" (1920 г.) // Цейхгауз. 1994. №3; Симонов Д.Г. Награды в армии адмирала А.В. Колчака // Материалы XXXII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": История. Новосибирск, 1994; Он же. К вопросу о наградах и чинопроизводстве в белой Сибирской армии (1918 г.) // Материалы XXXIY Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": История. Новосибирск, 1996.
30. Ларьков Н.С. Рождение Сибирской белой армии // Тезисы докладов второй республиканской научной конференции "История Советской России: новые идеи, суждения". Ч. 1. Тюмень, 1993; Симонов Д.Г. Белая Сибирская армия (май -декабрь 1918 г.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Новосибирск, 1994; Он же. Из истории вооруженных сил Временного Сибирского правительства // Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995.
31. Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. Томск: Издание Томск, ун-та, 1995; Он же. Армия и борьба за власть в Сибири в конце 1917 - 1918 гг. Автореф. дисс. .д-ра ист. наук. Томск, 1986.
32. Ларьков Н.С. Армия и борьба за власть. С. 35, 36, 38.
33. Там же. С. 34, 39.
34. Константинов С.И. Вооруженные формирования противоболыневистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы гражданской войны. Екатеринбург, 1997; Он же. Вооруженные силы противоболыневистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы гражданской войны (1918 -1920 гг.) Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1998.
35. Воронов В Н. Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции в 1917 - 1922 гг. Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Москва, 1999.
36. Сравните: Симонов Д.Г. Из истории вооруженных сил Временного Сибирского правительства // Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995. С. 68-69; Воронов В.Н. Указ. соч. С. 31-32.
37. Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Волгоград, 1995. С. 9.
38. Волобуев П.В. Реформы или революция: исторические реалии и политические иллюзии // Крайности истории и крайности историков. М., 1997. С. 7.
39. Зайцов А.А. 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны. Париж, 1934; Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг. Б.м., 1937. Ч. 1-5. Кн. 1-10.
40. Филимонов Б.Б. Белоповстанцы. Хабаровский поход зимы 1921-1922 гг. Т. 1, 2. Шанхай, 1932, 1933; Он же. Поход степных полков. На путях к Уралу. Шанхай, 1934; Он же. Конец белого Приморья. Сан-Франциско, 1977.
41. Еленевский А. Военные училища в Сибири (1918 - 1922) // Военная быль. Париж, 1963-1964. №61-67.
42. Еленевский А. Перечисление войсковых частей Поволжья и Сибири в 1918 - 1919 гг. // Военная быль. Париж, 1968, N 89; Звегинцев В.В. Добровольческие части в Сибири // Военная быль. Париж, 1968, № 90.
43. Connaughton R. The republic of the Ushakovka. L. And N.Y., 1990; Fleming P. The Fate of Admiral Kolchak. New York, 1963; Dotsenko P. The struggle for a Democracy in Siberia 1917-1920. L. and N.Y., 1990; Pereira N. White Siberia: The Politics of Civil War. Montreal, 1996.
44. Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь -ноябрь 1918 года). Выпуски 1-3. Томск, 1998.
45. Салзан: Из истории гражданской войны на Востоке России летом 1918 г. (подборка документов) // Военная быль. 1993. № 4.
31
46. В Государственном архиве Новосибирской области (Ф.П.5) имеется русский перевод этой книги, выполненный О.Е. Шольц.
47. Кирилов А.А. Сибирская армия в борьбе за освобождение // Вольная Сибирь. Вып. IV. Прага, 1928.
48. Семенов Г.М. О себе: воспоминания и выводы. Харбин, 1938; Атаман Семенов. О себе (Воспоминания, мысли и выводы). М., 1999.
49. Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Т. 1. Пекин, 1921; Акулинин И.Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками 1917 - 1920 гг. Шанхай, 1937; Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Ново-Николаевск, 1925; Будберг А.П. Дневник //Архив Русской революции. Т. 12-15. Берлин 1923, 1924; Зуев А.В. Оренбургские казаки в борьбе с большевизмом. 1918 - 1922 гг. Харбин, 1937; Петров П.П. От Волги до Тихого океана в рядах белых: 1918 - 1922. Рига, 1930; Сахаров К.В. Белая Сибирь. Мюнхен, 1923; Волегов И.К. Воспоминания о Ледяном походе. Данденонг, Виктория, Австралия, 1988; [Флуг В.Е.] Отчет о командировке из Добровольческой армии в Сибирь в 1918 г. // Архив русской революции. Т. 9. Берлин, 1923; Протоколы допроса адмирала А.В.Колчака чрезвычайной следственной комиссией в Иркутске 21 января - 7 февраля 1920 г. // Архив русской революции. Т. 10. Берлин, 1923.
50. РГВА. Ф. 39617. On. 1. Д. 165. Л. 1.
51. ГАНО. Ф.П. 5. Оп. 4. Д. 1526. Л. 36.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Белая Сибирская армия, май-декабрь 1918 г."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Сибирская армия, сформированная в 1918 г. под эгидой Временного сибирского правительства, занимает особое место в истории гражданской войны. Район формирования Сибирской армии простирался от Урала на западе до Тихого океана на востоке, охватывая 2/3 территории бывшей Российской империи. Сибирская армия, насчитывавшая в своих рядах до 200 тыс. человек, являлась самым крупным из всех белогвардейских войсковых объединений, созданных к концу 1918 г. Напомним, что к этому времени в Добровольческой армии генерала А.И. Деникина состояло примерно 45 - 48 тыс. человек, в Донской армии атамана П.Н. Краснова - около 52 тыс. человек.
Результатом военно-организационной деятельности руководителей Белого движения в Сибири стало создание достаточно эффективной системы управления всеми антибольшевистскими вооруженными силами на востоке России. Что касается организационной структуры Сибирской армии, то она стала основой формирования Российской армии адмирала А.В. Колчака.
Из рядов Сибирской армии и действовавших вместе с ней войск чехословацкого корпуса выдвинулись военачальники, занимавшие впоследствии высшие командные должности в колчаковской армии, в том числе генералы М.В. Ханжин, А.Н. Пепеляев, П.П. Белов, Г.А. Вержбицкий, И.С. Смолин, Р.К. Бангерский, Б.В. Анненков, В.В. Голицын, Р. Гайда, С.Н. Войцеховский и др.
Сибирская армия была одним из нескольких антибольшевистских войсковых объединений, созданных на востоке России в 1918 г. Формированию белых армий в тех или иных регионах сопутствовала различная военно-политическая обстановка, по-разному решались вопросы управления, комплектования, снабжения и внутренней организации вооруженных сил. Практически одновременно с Сибирской армией на территории Среднего Поволжья формировалась Народная армия Комуча. Сравнение этих двух вооруженных формирований показывает, что в Сибирской армии все вышеупомянутые вопросы военного строительства были решены лучше.
В Сибирской армии с первых дней ее существования был введен принцип единоначалия. А.Н. Гришин-Алмазов сумел собрать вокруг себя всех крупных военных специалистов, находившихся в районе формирования Сибирской армии. В кратчайшие сроки он сумел создать эффективную систему управления вооруженными силами. В Народной армии Комуча существовал институт политических комиссаров. Компетенция управляющего военным ведомством Комуча генерала Н.А. Галкина серьезно ограничивалась его помощниками из нескольких младших офицеров, являвшихся членами партии эсеров. Без их ведома Галкин не имел права принимать ни одного важного решения. Создание Народной армии фактически находилось в руках людей, несведующих в военном деле. Как следствие - система управления вооруженными силами в Поволжье была тяжеловесной и неработоспособной.
Если в Сибири формирование армии началось с всеобщей мобилизации офицеров и лишь затем был осуществлен призыв новобранцев, то в Поволжье действовали с точностью наоборот. Сначала здесь объявили призыв новобранцев, а спустя два месяца - мобилизацию офицеров. В результате для обучения новобранцев в Народной армии катастрофически не хватало инструкторских кадров, большинство же офицеров сидело без дела.
Сибирская армия формировалась на базе подпольных военных организаций. Народная армия изначально не имела такой основы, так как накануне выступления чехословацкого корпуса в Поволжье не существовало организованного антибольшевистского подполья.
Войсковые части и соединения Сибирской армии создавались путем слияния отдельных офицерско-добровольческих отрядов. Как следствие - большинство полков и дивизий Сибирской армии являлось реальными боевыми единицами, выполнявшими конкретные боевые задачи. В Народной армии создавали полковые, дивизионные и корпусные штабы, а уже потом пытались решить проблему их укомплектования личным составом и материальной частью. Общее количество наименований полков, дивизий и корпусов в Народной армии было примерно таким же, как и в Сибирской, но большинство их существовало только на бумаге.
Следует отметить, что Сибирская армия формировалась в гораздо более благоприятной военно-политической обстановке, нежели Народная армия. Практически вся территория Среднего Поволжья и Предуралья, подвластная Комучу, на протяжении второй половины 1918 г. являлась театром активных военных действий, в связи с чем формирование его вооруженных сил было затруднено. Войска Народной армии и части 1-й чехословацкой дивизии уже летом 1918 г. приняли на себя основную тяжесть борьбы с 1, 2, 4 и 5-й Красными армиями Восточного фронта. Сибирской армии летом и осенью 1918 г. противостояли разрозненные и не имевшие общего руководства группы советских войск. 3-я Красная армия - главный противник Сибирской армии на Урале - в организационном отношении окончательно оформилась гораздо позднее остальных армий советского Восточного фронта, так как театр ее военных действий был самым протяженным.
В целом для Сибирской армии был характерен высокий уровень воинской дисциплины. Источники как советского, так и белогвардейского происхождения не содержат ни одного факта перехода ее военнослужащих на сторону противника. Дезертирство, развалившее изнутри Народную армию и являвшееся бичом красных, не имело в Сибирской армии массового распространения. В последней это пагубное для любой армии явление было характерно, главным образом, для запасных (кадровых) полков, укомплектованных новобранцами из сибирских губерний. В запасных полках, состоявших их уральской молодежи, дезертирство было минимальным.
Новобранцы, не успевшие в силу своего возраста подвергнуться деструктивному воздействию революционных потрясений, оказались вполне пригодным контингентом для вооруженной борьбы с большевиками. В боях под Пермью в конце 1918 г. ив ходе наступательной операции колчаковской армии в марте - апреле 1919 г. новобранцы, призванные в войска Временным сибирским правительством, в целом проявили высокую боеспособность.
В социальном отношении главной по надежности базой антибольшевистского движения на востоке России являлся Уральский регион, а отнюдь не Сибирь. Оренбургское казачье войско в 1918 г. выставило на борьбу с советской властью примерно столько же полков, сколько и в первую мировую войну. В то же время потенциал Сибирского казачьего войска был использован, по приблизительным подсчетам, всего на одну греть. Участие уральских крестьян в антибольшевистском движении носило массовый характер. Сибирское же крестьянство относилось к белым равнодушно, а в отдельных случаях и враждебно. Объясняется это в основном тем, что в отличие от уральцев к лету 1918 г. сибиряки не успели испытать на себе большевистскую политику продовольственной диктатуры.
Во второй половине 1918 г. антибольшевистское движение имело гораздо больше шансов выйти победителем из гражданской войны, нежели в 1919, а тем более в 1920 году. Боевые успехи Сибирской армии на фронте в этот период обусловливались не столько ее силой, сколько первоначальной слабостью советских вооруженных сил. Летом 1918 г. формирование антибольшевистских вооруженных сил как на востоке, так и на юге России велось более высокими темпам, нежели формирование Красной Армии. Но к концу 1918 г. это отставание начало преодолеваться. Военно-политическое руководство Советской республики пересмотрело принципы комплектования армии, перейдя к принудительной мобилизации в Красную Армию широких слоев населения, в том числе бывших офицеров. Были налажены централизованное управление и механизмы материально-технического обеспечения войск. В войсках начали действовать особые отделы ВЧК, военно-революционные трибуналы, особые и заградительные отряды.
Общая численность потенциальных бойцов в Сибирской армии более чем в два раза превышала фактическую численность всех советских войск Восточного фронта. В морально-психологическом отношении ее военнослужащие не только не уступали, но и в ряде случаев превосходили красноармейцев. Но Сибирская армия не реализовала свой огромный человеческий потенциал из-за объективной невозможности вооружить и обеспечить всем необходимым личный состав.
231
Территории, входившие в район формирования Сибирской армии, в годы первой мировой войны находились в глубоком тылу. Здесь отсутствовали сколько-нибудь крупные военные запасы, крайне недостаточно была развита военная промышленность. В этом отношении все преимущества находились на стороне большевиков, ибо почти все имущество и вооружение старой русской армии, важнейшие оборонные предприятия оказались на территории Советской России.
Не имея собственных военных запасов, руководители антибольшевистского движения вынуждены были обращаться к помощи стран Антанты. Однако последние не оказали своевременно поддержку белым. Первые крупные партии вооружения и боеприпасов антибольшевистские армии востока России начали получать из-за границы только в конце весны 1919 г., когда их наступательный порыв уже иссяк. Общий объем "союзнической" помощи был крайне недостаточен, ибо не позволял белым создать превосходство в силах над Красной армией, или хотя бы достичь паритета. В результате все преимущества, которыми обладали Сибирская армия и ее наследница Российская армия, были утрачены.