автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вооруженные формирования антибольшевистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы гражданской войны

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Константинов, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вооруженные формирования антибольшевистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы гражданской войны'

Текст диссертации на тему "Вооруженные формирования антибольшевистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы гражданской войны"

;/ С ,

/ /а

РОССИЙСКАЯ А1САДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

Константинов Сергей Иванович

ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ ПОВОЛЖЬЯ, УРАЛА И СИБИРИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

ТОМ1

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация

. на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК. Росср -

/чный консультант — айхр^^ный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор И.Ф.Плотников

Екатфинбург— 1998

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

Константинов Сергей Иванович

ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ ПОВОЛЖЬЯ, УРАЛА И СИБИРИ

В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант -Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор И.Ф.Плотников

Екатеринбург - 1998

Оглавление

Введение ..................................................3

Глава I. Историография и источниковая база проблемы.

§ I. Эмигрантская и зарубежная историография вооруженных сил противоболыпевистских правительств на

востоке России..................................II

§ 2. Советская и российская историография противоболь-

шевистских армий в восточных регионах страны.....36

§ 3. Источники изучения истории вооруженной борьбы

в Поволжье, на Урале и в Сибири.................62

Глава II. Обострение гражданской войны в России, возникновение противоболыпевистских правительств и их армий.

§ I. Борьба Войсковых правительств казачьих войск

Урала и Сибири с большевиками.......;........... 74

§ 2. Выступление чехословацкого корпуса и его роль

в консолидации противобольшевистских сил........91

§ 3. Формирование Народной армии Комуча, ее победы

и поражения..............'......................ИЗ

Глава III.Вооруженные формирования противоболыпевистских правительств в борьбе с войсками Восточного фронта Красной армии. § I. Вооруженные силы Прикомуча и их значение

в гражданской войне на востоке страны..........145

§ 2. Армия Временного Сибирского правительства и

попытки создания объединенных вооруженных сил...166

Глава 1У. Строительство Русской армии Верховным Правителем России адмиралом А.В.Колчаком. § I. Социально-политическая обстановка в Сибири и ее влияние на реорганизацию и укрепление Русской

армии .....................................•.....195

§ 2. Внутренние противоречия в армии А.В.Колчака и их

влияние на боеспособность войск ................207

Глава У. Поражения противоболыпевистских вооруженных сил на востоке страны и уроки гражданской войны. § I. Вопросы идеологической обработки личного состава

и тылового обеспечения армии А.В.Колчака ......246

§ 2. Русская армия А.В.Колчака: от побед

к поражениям..................................270

§ 3. Уроки противоборства в гражданской войне

на востоке России ............................. 283

Заключение .............................................295

Примечания .............................................303

Источники и литература.................................374

Приложения:

№ I. Временные правила об организации и службе

Народной армии /19 июня 1918 г., Самара/.......394

№ 2. Временное Положение о службе добровольцами в

сухопутных войсках /Русская армия А.В.Колчака/. 400 № 3. Постановление Совета министров от 28 января

1 I

1919 г. "Об установлении текстов присяги и торжественного обещания для лиц поступивших в ряды армии по призыву, а равно и текста особого обя-

зательства для лиц, поступающих в армию добровольно." /Русская армия А.В.Колчака/ ..........406

№ 4. Положение о дружинах Святого Креста /Русская

армия А.В.Колчака/............................409

№ 5. Правила награждения офицеров, военных врачей, военных чиновников, военных священников и солдат орденами и другими знаками отличия

/Русская армия А.В.Колчака/...................411

№ 6. Приказ № 49 от 26 августа 1918 г. об утверждении новых нумерации и названия частей Сибирской

армии .........................................415

№7. Соотношение сил на Восточном фронте Красной

армии в 1918-1919 гг. /таблица/ ...............417

№ 8. Биографические справки 80 генералов, активных деятелей вооруженных формирований противобольшевистских правительств на востоке России......420

ВВЕДЕНИЕ.

С течением времени гражданская война в России все явственнее предстает как крупнейшая социальная драма не только отечественной, но и всей мировой истории первой четверти XX века. Осмысление ее уроков представляется весьма полезным в наше сложное время.

Призрак угрозы гражданской войны бродит по территории бывшей великой державы. Им продолжают пугать в своих выступлениях политические деятели. Льется кровь на окраинах бывшего СССР. Не допустить братского кровопролития призывает большинство лидеров партий России конца XX века. И в то же время история минувшей гражданской войны, потрясшей страну на прошедшем рубеже веков, остается изученной крайне односторонне.

Гражданская война полыхала на огромных пространствах России и в каждом из районов она имела свои особенности, из которых и складывалась ее совокупная, многогранная и многоплановая картина. Главная роль з начавшемся противоборстве вооруженном выпала на долю старой Русской армии и возникших на ее обломках новых вооруженных сил - красных и белых. Российская революция, вспыхнувшая в условиях мировой войны, когда под ружьем оказались миллионы солдат и офицеров, создала благоприятные условия для втягивания армии в политическую жизнь, превращение ее в субъект политики. "Человек о ружьем" стал одной из центральных фигур российской действительности, заслонив собой представителей большинства других социально активных слоев и групп населения. В результате проблема "армия и власть" стала одной из важнейших в стратегии и тактике различных политических партий, общественных движений и групп революционной эпохи.

Резкое ослабление центральной власти, Февральская резолюция и Октябрьский переворот 1917 года, провозглашение большевиками лозунга о праве наций на самоопределение повлекли за собой цепную реакцию провозглашения независимых государств на территории бывшей Российской империи. За годы гражданской войны было провозглашено свыше 80 "революционных" и "контрреволюционных" национально-государственных образований1. Одни впоследствии были ликвидированы силой /например, Азербайджанская, Армянская и Грузинская республики -

разумеется, не советские/. Другие - из числа "революционных" - по решению большевистских комитетов и подконтрольных им Советов вошли в состав более крупных советских республик /например, правительство Русской Северо-Западной области/.

Многие из этих государственных образований не успели даже приобрести все признаки государства, к которым относятся: наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих функции власти; право, закрепляющее определенную систему норм, санкционированных государством; определенная территория, на которую распространяется юрисдикция данного государства2.

Другие сумели, или же попытались, создать и достаточно сильные вооруженные силы, как одно из важнейших орудий политической власти3.

В восточных регионах страны, а в данном случае имеются в виду территории, на которых проходили боевые действия Восточного фронта РККА, ряду противобольшевистских правительств удалось сформировать значительные вооруженные силы. Их боевые действия оказали существенное влияние на ход гражданской войны в стране. Здесь же, с 25 мая до конца 1§18 г., действовали части Чехословацкого корпуса, вооруженное выступление которого против Советского правитель.ства способствовало консолидации противобольшевистских сил и стало важной предпосылкой самого создания противобольшевистских правительств.• '

Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают Среднее Поволжье /от Казани до Саратова/'4, Урал5 и Сибирь6.

Понятно, что события конца 1917-1920 гг. на востоке страны являлись неотъемлемой составной частью общероссийского революционного процесса и гражданской войны в стране. Поэтому должное внимание в работе отводится выявлению общих связей, закономерностей взаимовлияния центра и периферии, сравнительной характеристике происходивших в России процессов, равно как и изучению специфики военно-политической борьбы и военно-организаторской работы противоборствующих сил в условиях восточных регионов., имевших ряд политических, экономических, географических и иных особенностей.

Наиболее крупные вооруженные силы в восточных регионах

страны удалось создать следующими противоболыпевистским правительствам: Комитет членов Учредительного Собрания /Комуч/, Самара, июнь-сентябрь 1918 г.; Комитет членов Учредительного Собрания Прикамского края /Прикомуч/, Ижевск, август-ноябрь 1918 г.7; Временное Сибирское Правительство /П.В.Вологодского/, Томск, июнь-ноябрь 1918 г.; Временное Всероссийское правительство /Уфимская Директория/, Уфа, сентябрь-ноябрь 1918г.; Временное Всероссийское /или Омское/ правительство /А.В.Колчака/, ноябрь 1918-январь 1920 гг. Отнесем их к первой группе противоболыпевистских правительств.

Небольшие по численности вооруженные силы, ведшие боевые действия, как правило,в составе армий других правительств, имели: Алашская автономия, Семипалатинск, декабрь 1917-ноябрь 1918 гг.; Башкирское правительство /М.Кулаев, А.Валидов/, ноябрь 1917-апрель 1918 гг. Они составляют вторую группу.

К третьей группе отнесем правительства, которые предпринимали попытки создать собственные вооруженные силы, но сделать это в полной мере не сумели. К ним относятся: Временное Сибирское правительство /П.Я.Дербера/, Томск, январь-март 1918 г.; Западно-Сибирский комиссариат, Новонико-лаевск, май-июнь 1918 г.; Временное правительство автономной Сибири /П.Я.Дербера, И.А.Лаврова/, Харбин-Владивосток, июнь-октябрь 1918 г.¡Временное Областное Правительство Урала /Екатеринбург, август-ноябрь 1918 г./ указом от 23 августа 1918 г. предоставило право формировать воинские части на своей территории Временному Сибирскому правительству /П.В.Вологодского/8.

Наконец, особо следует отметить войсковые правительства казачьих еойск. В 1917 г.численность Оренбургского, Забайкальского, Уральского, Сибирского, Амурского, Семиреченского и Уссурийского казачьих войск- составляло около 1 млн,273 тыс. человек. К октябрю того;же года в этих войсках в строю состояло свыше 80 тыс. бойцов9. Это была значительная сила, но участие в борьбе с Красной армией принимала лишь часть ее. В боях с войсками Восточного фронта РККА, имея самостоятельные армии, принимали участие казаки Оренбургского и Уральского казачьих войск. Им уделено в данной работе особое

внимание.

Другие казачьи войска на востоке страны или входили организационно в состав Русской армии А.В.Колчака /как Сибирское и Семиреченское/, или действовали практически автономно /Забайкальское, Амурское, Уссурийское/. Поэтому отдельно в работе не рассматриваются.

Исходя из такого деления автора интересовала прежде всего первая группа противоболыпевистских правительств, а также Оренбургское и Уральское казачьи войска Ведь именно ими были созданы крупные вооруженные силы дважды, летом 1918 г. и весной 1919 г., ставившие на грань краха государство, создаваемое тогда большевиками в центральной части России. Для борьбы именно с ними был создан Восточный фронт Красной армии включавший 5 армий, насчитывавший до 130 тыс. только штыков и сабель и существовавший более 1,5 лет.

К этому необходимо добавить, что события гражданской войны на востоке страны и развертывание широкомасштабных боевых действий невозможно понять без анализа причин выступления и роли, которую сыграл Чехословацкий корпус.

Эти соображения и определили тематику глав работы.

Хронологические ра,мкк. Оформление создания Восточного фронта Красной армии 13 июня 1918 г. явилось как бы кульминацией предшествующих этому событий. Причины создания первого фронта гражданской войны, по обе стороны которого сражались соотечественники, лежат в событиях предшествующего, 1917 года.

Октябрь 1917 г. в России, будучи крайним проявлением кризиса власти, поставил, в свою очередь, захват и удержание последней в прямую зависимость от исхода вооруженного противоборства, усугубленного иностранным вмешательством,. Многие отечественные авторы 1920-х-начала 1930-х годов, как советские, так и эмигрантские, начинали отсчет Бремени гражданской войны с октября 1917 года10. Впоследствии эта точка зрения была воспринята многими западными исследователями11.

В последующем же в советской историографии возобладал некий "комбинированный вариант", вошедший в энциклопедии и учебники. Согласно ему, гражданская война в России, "как явление, как форма классовой борьбы имела место с октября 1917

г.", однако начало "периода гражданской войны в истории Советского государства" датировалось концом весны-летом 1918 г. и увязывалось с выступлением Чехословацкого корпуса12.

Истоки дискуссионности этой проблемы восходят к тому, что многие оценки, выводы, суждения политических деятелей, бывших современниками событий, не только оказывают влияние на ученых, но и зачастую ложатся в основу их концептуальных построений. В советской историографии доминировало ленинское видение событий. Оценки В.И.Ленина, отличавшиеся порой, в силу менявшейся политической тактики, неоднозначностью, порождали среди историков дискуссии, нередко сводившиеся к "войне цитат".

В результате компромиссного решения проблемы, несущего на себе отпечаток постулатов "Краткого курса истории ВКП/б/", время с октября 1917 г. до лета 1918 г. оказывалось исключенным из общей периодизации гражданской войны. "Установился странный взгляд, - писал В.Д.Поликарпов, - согласно которому военные события первых послеоктябрьских месяцев не имели отношения к гражданской войне, а означали "завершение" революции, упрочение советской власти"13. Этот подход до сих пор имеет своих сторонников14;.

Между тем сами участники вооруженной борьбы, включая и проигравшую сторону, впоследствии отмечали: "Октябрьский переворот 25 октября 1917 года вызвал к жизни Белую борьбу, каковая и началась в момент смены власти в России"15.

Между тем, по справедливому утверждению Ю.А.Полякова, от определения времени начала войны "зависит сама концепция гражданской войны, понимание того, какие силы и почему оказались в нее втянутыми". Правда, сам Ю.А.Поляков относит ее начало к февральско-мартовской революции 1917 г. С таким расширением хронологических рамок связано и приведенное тем же автором определение самого понятия этой войны. "Гражданская война в России, - по мнению Ю.А.Полякова, - это длившаяся около 6 лет вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия, прошедшая при активном вмешательстве иностранных сил различные этапы и .стадии, принимавшая различные формы, включая восстания, мятежи, разроз-

ненные столкновения, крупномасштабные военные операции с участием регулярных армий, действия вооруженных отрядов в тылу существовавших правительств и государственных образований, диверсионно-террористические акции"16.

Однако в этом определении, по верному замечанию Н.С.Ларькова17, оказалась отодвинутой на второй план одна из ключевых характеристик гражданской войны в России. А именно: это не просто вооруженная борьба, но борьба за власть, которую вели между собой нелигитимные военно-политические структуры, государственные образования, располагавшие определены и и у

нои социальной базой и вооруженными формированиями.

В конечном счете проблема периодизации гражданской войны так и остается пока до конца не решенной. Взгляды же автора отражают принятые хронологические рамки исследования -октябрь 1917 - январь 1920 гг. Государственные образования располагавшие вооруженными формированиями, стали возникать сразу после октября 1917 г. Первыми из них стали казачьи Войсковые правительства. 1 ноября 1917 г. атаман Оренбургского казачества А.И.Дутов издал приказ, в котором объявил войну Советской власти. Войсковой совет Семиреченского казачьего войска объявил, что "Семиреченское казачье войско берет со 2-го ноября 1917 г. всю полноту власти". 21 ноября в Благовещенске был опубликован приказ наказного атамана Амурского казачьего войска й.М.Гамова о том, что "Войсковое Казачье правительство временно взяло всю полноту власти"10 и так далее.

Что касается второй даты, то 5 января 1920 г. принята директива Главного командования Красной армии о расформировании управления Восточного фронта с 15 января 1920 г.1ь Таким образом, решение задачи полного разгрома противника на Восточном фронте и ликвидация самого фронта может служить определенным этапом в истории существования и вооруженных сил противобольшевистских правительств на востоке страны, в данном случае Русской армии А.В. Колчака.