автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Белое движение на Дальнем Востоке России и его крах, 1920-1922 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ципкин, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Белое движение на Дальнем Востоке России и его крах, 1920-1922 гг.'

Текст диссертации на тему "Белое движение на Дальнем Востоке России и его крах, 1920-1922 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЦИПКИН ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ И ЕГО КРАХ (1920-1922 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК России

(решение от ,г/ & "

присудил ученую степень ДОКТОРА

наук

чальник упофаяр^ия ВАК России

и

....

Хабаровск -199% г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

ГЛАВА I. Историография проблемы. Источники исследования .............. 17

§ 1. Историческая литература о Белом движении на

Дальнем Востоке..................................................................................... 17

§ 2. Источниковая база диссертации..................................................... 55

ГЛАВА II. Процессы гражданского противостояния в Сибири и на Дальнем Востоке в 1918-1920 гг. и созревание предпосылок создания периферийных белых режимов........... 75

ГЛАВА III. Эволюция Белого движения на Дальнем Востоке 112 в 1920 г. после ликвидации колчаковского режима.................

§ 1. Неудача антисемёновского заговора в белой армии

и образование Дальневосточной республики............................. 112

§ 2. Поражение белогвардейцев в Забайкалье и эвакуация

белых войск в Приморье............................................................... 133

§ 3. "Несоциалисты" Приморья и проблема власти: организации,

программы, тактика....................................................................... 153

ГЛАВА IV. Белогвардейский переворот в Приморье и создание контрреволюционного буферного государственного образования......................................................................................... 188

§ 1. Белое Приморье: политический режим, основные

направления внутренней и внешней политики.......................... 188

§ 2. Подготовка приморского правительства к

выступлению против ДВР............................................................ 250

ГЛАВА У. Хабаровский поход белоповстанцев и его провал...................... 273

§ 1. Временные успехи белоповстанцев и захват Хабаровска......... 273

§ 2. Волочаевское поражение, нарастание кризиса

режима и падение меркуловского правительства...................... 289

ГЛАВА VI. Диктатура Дитерихса и крах Белого движения

на Дальнем Востоке.........................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 358

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 381

ВВЕДЕНИЕ

Радикальные политические и социальные перемены в России, произошедшие в 90-е гг., вызвали повышенный интерес к событиям гражданской войны 1917-1922 гг., стремление к новому осмыслению, раскрытию всех сложностей этого периода в истории России. Этот интерес объясняется также значительным расширением объема доступных для исследователей исторических источников. Выросла научная потребность и возможность объективного показа всех участников гражданской войны, в т.ч. Белого движения, анализа его программ, практической политики и причин поражения.

Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в силу отдаленности региона от центра, его слабозаселенности, особенностей расстановки социальных сил, близости крупных держав была самой продолжительной в России. После ликвидации колчаковского режима наступил новый и последний период гражданской войны и Белого движения не только на Дальнем Востоке, но и в России в целом. А после эвакуации армии Врангеля из Крыма и семеновцев из Забайкалья Приморье в 1921-1922 гг. осталось единственной надеждой и оплотом белых сил в стране.

Особенностью последнего периода гражданской войны в регионе (1920-1922 гг.) было то, что потерпевшее в 1920 г. целый ряд поражений Белое движение вынуждено было действовать на периферии страны и в целях своего сохранения корректировать программу и политику.

Другой особенностью последнего периода гражданской войны в регионе стало создание и функционирование уникального в истории России буферного государства - Дальневосточной республики. Создание

ДВР позволило большевикам сохранить единство России, предотвратить превращение Дальнего Востока в японский протекторат, избежать войны с Японией и ликвидировать интервенцию. Строительство буферной республики осуществлялось на основе парламентаризма, многопартийности, отказа от системы Советов. В ДВР существовала смешанная экономика, однако руководящей силой оставалась РКП (б). Серьезно ослабленное в 1920 г. Белое движение после поражения в Забайкалье пыталось закрепиться в Приморье и создать либерально-буржуазный режим, который мог бы стать альтернативой ДВР и базой восстановления российского государства на антисоветской основе. Эта политика нашла поддержку в Японии, которая продолжала интервенцию на российском Дальнем Востоке и была заинтересована в существовании зависимого от него антисоветского образования. Однако политика белогвардейцев, их зависимость от интервентов, ослабление Японии и ее уход с Дальнего Востока, собственный политический опыт народа, его стремление к независимости и единству России, помощь ДВР от РСФСР обусловили поражение последних белых режимов в

регионе.

Актуальность темы определяется ее общественной и научной значимостью. Изучение истории Белого движения поможет реализовать попытку создания обобщающих трудов по истории России, в т.ч. истории гражданской войны. Необходимо уйти от односторонности в освещении последней, разоблачать её старые и новые мифы, в т.ч. идеализацию антибольшевистского лагеря. Потребность в изучении истории возникновения, попыток эволюции Белого движения и его краха вытекает ещё и из современной политической обстановки в стране. Смена политического режима в России, проведение либерально-экономических

реформ вызвали знаковую перемену в оценке исторических явлений и событий прошлого, особенно периода гражданской войны. Однако забвение её уроков, причин провала либерально-рыночной альтернативы развития России в условиях острого социального противостояния может привести к тяжелейшим последствиям для всего общества.

Выяснение причин поражения Белого движения поможет выяснить корни неприятия основной массой российского общества контрреволюционной альтернативы развития страны в тот период.

Реализация программ контрреволюции в ряде регионов страны, в т.ч. в Сибири и на Дальнем Востоке в 1918-1920 гг., показала всю гибельность для экономики т.н. «свободы торговли», нерегулируемого рынка, приведших к росту цен, инфляции, коррупции и резкому ухудшению жизни народа при обогащении предпринимателей и генералитета. В политической области выявилось резкое расхождение деклараций Колчака и его правительства с реальной политикой режимов, опирающихся на карательный аппарат и армию. Разгул карательных отрядов, террор даже против земства и кооператоров, полное беззаконие вызвали массовое сопротивление народа. Помощь же иностранных держав белогвардейцам оплачивалась российским золотом и природными богатствами. Интервенты участвовали и в терроре против россиян. Это сделало гражданскую войну еще и войной за национальную независимость.

После ликвидации колчаковской диктатуры в 1920 г. Белое движение переместилось на периферию страны и стало стремиться к созданию сепаратных государственных образований на дальней окраине России. При общем ослаблении Белого движения в период 1920-1922 гг. оно неизбежно опиралось на Японию и ее войска на российском Дальнем

Востоке. Последние белые режимы стремились синхронизировать свои действия с Кронштадским и другими антисоветскими восстаниями в 1920-1921 гг., происходившими на волне кризиса, вызванного политикой «военного коммунизма» в центре страны и Сибири.

Гражданская война стала общенациональной трагедией и привела падению ценности человеческой жизни, надолго окрасила идеи либерализма в резко негативные тона. Все это не могло не сказаться на дальнейшем становлении нерыночной экономики и авторитарного политического режима в СССР, неприятии населением и руководством страны западных демократий.

Дальний Восток был последним оплотом Белого движения. Его крах привел к исходу из страны значительных масс россиян. Российская диаспора только в Китае насчитывала до 200 тыс. человек. Страна лишилась многих талантливых граждан, которые не могли использовать свои способности на благо Родины, но обогатили другие государства своими достижениями в различных областях человеческой деятельности. В этом состоит еще одна сторона трагедии гражданской войны.

Научная новизна диссертации заключается в том, что для реализации поставленных в ней задач автор привлек значительный документальный материал, в т.ч. и тот, который вводится в научный оборот впервые. Новым и интересным источником явилась японская переписка, из которой становятся ясными цели иностранного командования на различных этапах гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке, его отношение к Белому движению и его лидерам. В диссертации с новой стороны использованы уже введенные в научный оборот источники. Исследование показало, что старая источниковая база I по истории гражданской войны далеко не исчерпана.

В диссертации проанализированы программа и политика Белого движения на Дальнем Востоке в последний период гражданской войны в регионе (1920-1922 гг.), его эволюция, попытки создания сепаратных государственных образований, процессы государственного строительства, которое осуществляли белогвардейцы. В диссертации раскрыта не рассмотренная ранее в исторических исследованиях тенденция в политике белой контрреволюции к формированию формально-демократических структур власти, показана борьба между ветвями власти, которая характеризовалась не только разногласиями в выборе политического курса, но и борьбой за полномочия. Это противостояние ветвей власти усиливалось ещё и обстановкой гражданской войны и вызванного ею дефицита времени на принятие решений.

Новизна диссертации состоит также в том, что впервые на широкой документальной базе дан анализ экономического курса белых государственных образований, которые сделали ставку на либерально-рыночные отношения и широкий экспорт товарных запасов и природных богатств при минимальном государственном регулировании. Осмыслены последствия подобного экономического курса, который привел к гигантской инфляции, резкому снижению жизненного уровня населения, коррупции, коллапсу белых режимов и поражению белых армий в целом. В диссертации показана роль японских интервентов, которые не только помогли белогвардейцам организовать переворот в Приморье, но и путём экономического шантажа белого правительства инициировали поход белой армии против Дальневосточной республики.

В диссертации изучена работа левых сил по разложению белых режимов и показана тактика большевиков, которые в своей агитационно-

пропагандистской работе сделали упор, главным образом, на сохранение национального единства России.

Целью данного исследования является изучение Белого движения на Дальнем Востоке и его эволюция в завершающий период гражданской войны 1920-1922 гг., попыток создания альтернативной модели государственного и общественного устройства, противостоящей буферной Дальневосточной республике, закрепления сепаратного государственного образования на периферии России как базы восстановления российского антисоветского государства, а также выявление причин поражения контрреволюции.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть политическую организацию белых режимов в Сибири и

на Дальнем Востоке, их экономическую, социальную, военную политику, структуру и функционирование органов власти;

- проанализировать программы различных несоциалистических организаций Дальнего Востока и осветить их эволюцию после ликвидации колчаковского режима;

- показать в динамике социальную базу белых режимов в указанный

период и состав белой армии;

раскрыть причины неудач белых армий, разногласий в антибольшевистском лагере, смены антисоветских правительств;

- проследить связи белых режимов с японскими интервентами, и проанализировать внешнюю политику последних контрреволюционных правительств;

- исследовать борьбу левых сил по разложению белогвардейских

воинских формирований и показать результаты этой деятельности.

Предметом исследования является концентрация Белого движения на периферии страны, образование и крах последних белых режимов в регионе в 1920-1922 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1920 по октябрь 1922 гг., который является особым периодом истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Этот период характерен завершением гражданской войны в центре страны и Сибири, что позволило Советской России сосредоточить главные усилия на восстановлении народного хозяйства и проведении НЭПа, не ослабляя внимания борьбе с контрреволюционными режимами на периферии России. Белое движение в этот период, переместившись после поражения колчаковского режима на дальневосточную периферию, стремилось скорректировать свою программу и политику создать сепаратное государственное образование, скорректировать политику, синхронизировать свои действия с антисоветскими восстаниями в центре страны и Сибири. Особенностью этого периода является также продолжение японской интервенции в единственном регионе России - на Дальнем Востоке. Под давлением внутренней ситуации, протестов РСФСР, ДВР и ее соперника США Япония вынуждена была применять против ДВР и дипломатию на Дайренской, Вашингтонской, Генуэзской и Чанчуньской международных конференциях, что было нехарактерно для периода 1918-1920 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток и Забайкалье, т.е. Амурскую, Приморскую, Камчатскую, Сахалинскую (Северный Сахалин и Нижний Амур) области, полосу отчуждения КВЖД. После белогвардейского переворота 26 мая 1921 г. во Владивостоке антибольшевистский режим осуществил свое управление в Приморье, на

Камчатке, части Приамурья, Нижнем Амуре. Власти ДВР, как и белый режим,не контролировали Северный Сахалин, который с 1920 по 1925 гг. был оккупирован Японией. Полоса же отчуждения КВЖД с 1920 г. управлялась китайскими властями.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Как известно, методология является теорией исторического познания, отражает наиболее общие моменты мировоззрения, обеспечивает научность применения методов исторического исследования и играет связующую роль во всей системе научного освоения истории \

Идеологизация исторической науки в прежние годы была серьезным препятствием на пути создания трудов, в которых бы в полной мере были бы реализованы вышеуказанные принципы.

Период 1985-1991 гг. отмечен ослаблением, а после 1991 г. и Крахом государственной идеологии прежних лет, обращением к ранее "закрытым" темам, рассекречиванием многих документов, которые вводились в научный оборот впервые и в определенной степени изменили устоявшиеся оценки событий гражданской войны. Трансформировалась методология исторических исследований. Трактовка истории в ракурсе классовой борьбы стала сочетаться с концепцией борьбы альтернатив.

Использование теории общественно-экономических формаций позволяет выявить общие закономерности исторического процесса. Вместе с тем, его абсолютизация ведет историков к узкоклассовым оценкам событий, преувеличению роли классового расслоения,

1. Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987. С.13-15, 33.

игнорированию социально-психологических, религиозных и других факторов в жизни представителей различных социальных и демографических групп. Жёсткая детерминированность причинно-следственных связей приводила ранее историков к отрицанию различных альтернатив исторического развития.

Вот почему, как считает автор диссертации, необходима модернизация и дальнейшая разработка теории общественно-экономических формаций в части исследования надстройки общества и её влияния на базисные факторы.

Многие ученые стали использовать в качестве инструментария научного изучения концепцию цивилизационного развития общества, которая стала альтернативой теории формационного развития. Применение теории цивилизаций в исследовании гражданской войны позволило ученым выяснить влияние таких факторов, как менталитет российского общества, национальный характер, культурные и религиозные особенности общества, территориально-географический фактор и другие,на возникновение, ход и итоги гражданской войны.

Вместе с тем дискуссии о методологии поставили вопрос

о поисках синтезированного понимания классовых и общечеловеческих ценностях, сочетании формационного и цивилизационного подходов к изучению истории1.