автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Белое движение в Среднем Поволжье в 1918-1919 годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Белое движение в Среднем Поволжье в 1918-1919 годах"
На правах рукописи
МВДВЕВДВ ВА.ЛГСНГИН ГРИГОРЬЕВИЧ
БЕЛОК Л В И Ж В Н И К В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1918-1919 ГОДАХ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени какдипата исторических'наук
ГМЯ [)Л - I Г?£Д>
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Ульяновского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научикй руководитель - доктор исторических наук, профессор Точеный Д.С.
Официальные оппонента - доктор исторических наук, профессор
¡Шитов П. С. - кандидат историчаских наук Рыжов О.В.
Ведущая организация - |Сафедра истории России Ульяновского го -сударственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
Защита состоится 1995 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 063.94.02 Самарского
государственного университета /443011. г.Самара, ул. Академика Павлова. 1, луд. 203/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского го сударственного университета.
Автореферат разослан 1995 г<
Учений секретарь ,
диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент В.Н. Парамонов
СИНАЯ ХАРАКТВРЙС РЛКА РАБОТУ
Актуальность теми. Современная Россия как и 70 с лишним лет назад переживает переломный мемент своего развития. В этой связи четко просматривается две исторические параллели: смена ориентиров в выборе пути бнла и остается связанной с небыва/гаи всплеском активности населения, возник -новением я ростом значительного числа политических партий и общественных движений, усилением их непримиримости друг к другу и консолидацией по враждебным лагерям, которая в начале пека привела и ножет привести сейчас к гражданскому междуусобип.
В такой обстановке изучение уроков прошлого, связаяннх с ' революционными событиями 1917-1920-х годов, приобретает особую актуальность и практическую значимость. Наиболее важны такяэ исследования на региональном уровне, так как именно в провии -ции - на Лону, в Сибири и других местах образовались очаги сопротивления советской власти, разросшиеся в крупнсыасштабнута гражданскую войну. Не явилось исключением в этом плане и Среднее Поволжье.
Другим, не менее важнам фактором, влияющим на актуальность темы, является преодоление политизированности в поисках исто -рической истин«. Утвердившийся у нас в послеоктябрский период классовый, партиинай подход к изучению вопросов истории не по- . зволял в достаточной мере глубоко и всесторонне разобраться в причинах возникновения и сум ости контрреволюции. Белое движение. сплотившее в своих рядах представителей самых различиях категорий населения России, сводилось лишь к борьбе буржуазно-помещичьих классов, к которым в той или иной степени причислялись я интеллигенция, и сфицери. и подавляющая часть крестьянства и средних городских слоев.
В настоящее время, несмотря на устранение партийного идеологического пресса, в освещении этого феномена нашей истории.к сожалению, проявляется вновь политизированный поцход, но уже резко противоположный существовавшему доныне, В подавляющем бо-
1. Поляков ¡п.А. Гражданская война в России: Возникновение . '•и эскалация//Огетсст,венная история.-1992. -ЯЗ. -с.32.
лыпинства работ, что особенно характерно для публицистики, на-блюцаегся безудержное восхваление белой борьбы ■ чуть ли яе канонизация ее лидеров.
Тенденциозность и предвзятость в оценках данного явления ставит на повестку дня вопрос объективного и беспристрастного исследования этой проблемы, что, в свою очередь, предполагает взвешеннай подход в ее решении, где важными показателями предстают не только классовые критерии, но и общечеловеческие ценности. а это позволяет по-новому, с гуманитарных позиций выя -вить место и роль контрреволюции в жизни общества.
В связи с этим объектом исследования является социальный, политический, воешшВ, духовный и эк он о -мический аспекта белого движения в их взаимосвязи я взаимообусловленности.
Территориальные райки работа охвати -вают Казанскую, Симбирскую н Самарскую 1убернии, так как этот регион, по мнению автора, представляет серьезный интерес для изучения контрреволюции. Во-парвых, на берегах Волги дважды -в 1918 и 1919 годах белые армии создавали смертельную опасн -ость для существования советской власти. Во-ьторих, здесь в большей степени, чем, например, на юге России, гяа воонные с самого начала сосредоточили власть в сноих руках, можно проследить становление и развитие белого цела во воем многообразии его взаимосвязей с другими течениями контрреволюции и интервенционистскими силами. 3/тесь наиболее четко проявляется его постепенное выделение в самостоятельное течение, соединение с аналогичным движением в Сибири, Оренбуржье и Ириуралье и растворение, в конечном итоге, в диктатуре A.B. Колчака.
Хронологические рамки исследования охватывают осно-• внае этапы байЪго движения в регионе - с середиаи 1918 до середины 1919 годов.
Это время нротиаоречиво и неоднозначно в истории нашей страны. Характер происходивших тогш событий во многом зависел от участвовавших в них социальных сил, а психология различных слоев и гру , часеления края формировалась в основнич под влиянием жизнен«' .. обстоятельств, заставлявших люаей концентрировать внимание на борьбе за выживание. Симпатии простого народа, и в первую очередь, крестьянства, составлявшего сcuce 8bi жи -телеЯ Среднего Поволжья, склонялись к той или другой стороне в
зависимости от того, кто в данный момент - белые или красимо -в большей степени могли удовлетворить нужды народа. Это вносило особую сложность и драматичность в отношения между различными группировками контрреволюционного лагеря и негативно влияло на успех борьбы.
Историография проблемы. Большая зна -чимость Среднепалкского региона для сулой революции определила тот факт, что многие вопросы гражданской войн« в крае задолго до ез завершения налом свое отражение в трудах В.И. Ленина,видных партийных, государственных и военных деятелей страны, в документальных изданиях Восточного Фронта.1 Эти материалы но -счлл, в основном, описательно-пропагандистский характер и разъясняли контрреволюционную сущ 1 ость чехословацкого корпуса, роль Антанта в организации его мятежа, причины временных успехов белогвардейцев, необходимость жестокого подавления антисоветских выступлений.
Перелетным моментом в изучении контрреволюций явилось создание под руководством М.Н. Покровского Института красной профессуры. г связи с чем в 1920 - начале 1930-х годов в совете -кой периодике появилось множество публикаций с критическими заметками, обзорами и рецензиями на воспоминания интервентов и белогвардейцев, а также с анализами первых трудов зарубежных историков. Советские ученые призваны были с классовых позиций
осветить ход гражданской войны и развенчать концепции буржуаэ-
р
них, белогвардейских н эсеро-меныпевистских авторов.
В это время в острой полемической борьбе вырабатывались основное позиции во взглядах на белое движение, которые впос -ледствпи застывшими клише вошли в отечественную историографию.
1. Ленин В.И. ПСС. т.т. 36,39,40,50 и др.; Подвойский Н. Правда о чехословаках.-М.,1918; Соколов В. Обзор кулацких восстаний в Саратовской губернии//Годовщина социальной революции в Саратове. -Саратов, 1918; Собрание телеграмм, приказов и распоряже -ний главнокомандующего Восточным /Чехословацким/ фронтом тов. Вацетиса.-М.,1918; Гражданская война: Сообщения по стратегии гражданской войны, читанные сотрудниками штаба 5А.-Лшг.тип.5А, 1919; Воспоминания М.Н.Тухачевсного. З.В.Мбяшева, Г.Д.Гая в сб.:Годопшна 1-й революционной армии.-М.,1920; и др.
2. См.: Питатковркий С.А, Роц. на кн. В.Лебедева "Борьба рус -скоа демократия против бальшевиков//Пролетарская революция,1921. -ЛИ.-с. 195-196; 1уксвский А. Литература о совзной интервенция
в России в года гражданской всйнн//йсторик-марксист,1927.-№3.-с.242-253; Ингулов С. О бурно пожившей и бесславно погибшей партии/ 05зор литературы об эсерах //Печать я революция,1922.-кн.8.-с,93-101; Минц И, И. В белой эмиграция /По поводу кя.иБе~ лов делои//Бсин>шевик.1927. -*6. -с.40-48; и др.
Гак, 8. А, Быс грянский усматривал причины гражданской вомни в стремлении "отяиаших классов ... утопить в кровн ростки новой кизниГ М.Н.Покровский считал, что учрадиловцы являлись доброао-лышми пособниками белой гвардии. Аналогичные взгляда высказывали в своих работах И.И.Минц. С.А.Пионтковскик, А.И.1Уковскш, Г.Лелевич, Д.Фурманов. С.Илгулов и др.1
В обобщающих трупах этого периода делаются попытки и более глубокого и всестороннего анализа противника. Так, в сборнике "Фронты Красной армии и Флота" под редакцией главкома республики С.С.Камонева контрреволюция в Поволжье и Сибири определяется как главная сила, противостоявшая большевикам в гражданской воине.2 Военный историк Н.Какурин высказал ьшель. что выступ -ление чехословаков произошло под влиянием "инстинкта сан ос ох ~ ранения", а победа паи Калчаксы была достигнута не в результате расстановки классовых сил. а как следствие превосходства Красной армии.3 А.И. Алишев пришел к выводу, что одна! из причин победы Красной армии на Волге явились противоречия в белом лагере я нежелание крестьянства и чехословаков сражаться за белую идею.'*
Важнейшей вехой в изучении гражданской войны и белого дви -кения явилось издание в 1928-1930 г.г. трехтомника "Граждане -кая война 1918-192!". вобравшего в себя всо лучшее, что было наработано советской исторической наукоа за прошедшее десяти -летиа. Однако, несмотря на объективность материала, его концептуальные положения во взглядах на контрревшооцию носили детерминированный характер, что придавало всему труду тенденцию -ннй,политизированный облик.
Аналогичными работами, но с еще большей идеологической направленность«) явились "История ВКЯ/б/" под редакцией К.И.Ярое -. лавского и так и незавершенная до конца 1о-тсмная "История гражданской во»4ны".
1. С«.:Быстрянский В. Гражданская воина в истории.-Прага, 1920; Контрреволюция и ее метовд.-Прага, 1920; Из истории мелкобуржуазной контрреашвдии//Княга и революция. -1922. -»3. -с. 20-30; Покровский М.Й. Контрреволюция за четыре голд.-М. . 19;>2; Совете -кая глава нашей исгории/ДЗольшевик.-1924.-1Н4.-с. 10-19; Лоле -вич Г. Литература о самарской учредилке//Пралегарская рзвшю -ция.-1924.-№8-9.-с.ЗГ)в-373; Фурманов Д. Краткий обзор литературы о гражданской войне//Продзтарская революция. -192Г). -»5. -с, 326-327; и цр.
2. Фронты Красной армии и Флота.-М. ,1920.-с.25-28.
3. Какурин Н. Как сражалась революция.-М.-Л., 1925-1926.-т.т. 1,2
4. Анишев А.И. Очерки истории гражданской войны 1917-1920.-Л,
1920
Со второй половина 1930-х годов, в связи с утверждением культа личности Сталина, ужесточается идеологическое давление и значительно сужается источниковая база исследований. В этот период, продолжавшийся до середина 1950-х годов, в советской исторической науке не происходит генерации новых идей и взглядов на контрреволюцию, однако осуществляется, особенно на ре -гиональном уровне, дальнейшее накопление фактического матери -ала. в результате чего выходит ряц работ, в той или иной степени несущих информацию о белой гвардии. *
Глубокое фронтальное исследование истории гражданской вой-нм в Поволжье, в русле которого развернулось и изучение вопросов контрреволюции, началось с середины 1950-х годов, что внесло значительный вклад в разработку различных аспектов данной-проблемы.
Гак, освещение Л.М.Спириным, В.З.Гармизой. В.И.Медведевым. П.С.Кабнтовнм аграрных отношений в Поволжье накануне и в ходе гражданской воины способствовало выявлению коллективоя психо -логии крестьянства, отрицательно влиявшей на его отношение к воине и белому движению.**
Определение места и реши мелкобуржуазных партий в жизни региона в работах К.В.Гусева, Л.М.Спирина. Ю.И.Шесгака, Д.С. • Точеного и др. позволило понять внутреннюю слабость и противоречивость антибольшевистских сил. ^
Достаточно полно и глубоко освещен и ход вооруженной Оорьт бы в крае в работах В.В.Гармизи, Л.М.Спирина, А.Л.Литвина, Е.И. Медведева и других.4
1. См.:Ьубеиноя М.,Валсев А. Освобождение Казани от белоинтер-вентов в 1918 г,-Казань, 1939; Гапмиза В. Из истории самарской Учредилки//йсгорич:)екяй журнал. -1940. -с. 33-45: Огородников Ф. /дар но Колчаку весной 1919 г.-М. ,1938; Попов Ф. Чехословацкий мятеж и самарская учредилка. -М. -Самара. 1933; Таубин Р. А. Из истории борьбы с меньшевистской и эсеровской контрреволюцией в период гражданской воИнн в бывшей Саратовской губернии/Ученые записки Сарат. гос.ун-та.-Саратов,1939; и пр.
2. Спирин 'Л.М. Разгром армии Колчака.-И. .1957; Гарииза 8.В. ¡{рушение эсеровских правительств.-М.,1970; Медведев Б.И.Аграрные преобразования в Самарской деревне в 1917-1918 годах.-Куйбышев, 1958; ¡Сабитов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма /1900-191.7 г.г./.-Саратов:Изп.Сарат.ун-та, 1982.
3. гусев K.Í3. Крах партии левых эсеров.-СИ. ,1953; Гусев К. В;, Врицян X.4. От соглашательства к контрреволюции.-М.,1938;Спи -оин Л.М. Класс« и партии в гражданской волне в России.-М. ,1958; Шестая О. И.Банкротство мелкобуржуазного революционаризма.-М., 1987; Точеный Д. С.Банкротство мелкобуржуазных партийных орга -нязаций в Поволжье /1917-1922/.-Саратов, 1983.
4. Литвин А.Л..Мухарямов M.fC. Решающий рубеж.-Казань. 1973;Гра-
- а -
Новый всплеск интереса к этсму явлению наблюдается с начала 1990-х годов. Наряду с публикацией воспоминаний видных деятелей мелкобуржуазных цартий и Функционеров белого дела, в печати появляется все больше работ отечественных и зарубежных историков, пытающихся с общечеловеческих позиции осветить борьбу белой гвардии и деятельность ее руководителей. Несмотря на спорность в противоречивость оценок контрреволюции в новых публикациях, в целом они дают достаточно четкие ориентиры возможной разработки данной проблемы.'
В свете новых подходов к изучению исторического прсииого целью диссертации является анализ внутреннего содержания и внешних сторон белого движения как общественного явления,всестороннее раскритие его социального, политического, военного, экономического и духовного аспектов.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- выявление масштабов белого движения и причин его возник -новения;
- исследование социального состава белых армий;
- анализ идеологии и политики контрреволюционных партии, их взаимосвязей между собой, отношения к ним народных масс;
- рассмотрение вопросов организации масти и армии, плани -рования и ведения боевых действий, роли и места в борьбе чехословацкого корпуса;
- оценка внутренней и внешней политики Комуча и влияния на нее белом гвардии.
Методологической основой при написании диссертации явились принципы историзма и объективности, а также общечеловеческого гуманитарного подхода к оценке изучав -ыых явлений. В качестве метода избран структурно-функциональный анализ составляющих элементов контрреволюции в крае.
Источников/» базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы по ис -тории белого цвижания в регионе. Важное место среди них занама-
жданская война в Поволжье. 1918-1920/ Ред.кол-я: И.И.Минц, H.A. Андриянов. М.А.Гнутов.А.Л.Литвин, В.И,Медвеиев.-Каз,здь,1974г Медведев S.U. Гражданская война в Среднем Поволжье /1918-1919/,-Куибыыев,1974; и др.
1. Поляков Ю.А. Гражданская война в РоссиигЭозникновоние и эс -калация//Отечественная история.-1992.-Jio.-о. 32-41;Куравлев В.В.. Симонов Н,С. Причины и последствия разгона Учредительного соб -радия/вопросы истории.-1992.-Ж .-с.3-17; Литвин А.Л, Красны* а
вт смтьи и речи видных государственных, партийных и военных работников советской республики, а также материалы съездов и конференция, наши о обобщенную характеристику контрреволюционных сил.
Значительный массив информации был почерпнут из местной печати: советской, буржуапнои, эсеро-моныиевнстской и белсгвпр -денской, где помещалось большинство приказов и распоряжений местных пласгей, информационных сообщений, сводок, репортажей, статей и каяяентарясв к происходившим тогда событиям.1
Лля определения социального состава белых армий нспол&эо -зались рабо-ги различных авторов по статистике, экономике, до -мографии и мобилизпционным возможностям Срещгеволхслого региона и стран'.' в целом. ^
Наибольшй интерес.лля исследования представляли публика -цпи непосредственных участников войны в Поволжье, сражавшихся по разные стороны баррикад. Они позволила достаточно полно выявить внутреннюю сущность белого движения, его сторонников и противников, политическую^!! социальную разное ода ость и отношение к Hes/y народных масс.'3
Лля выявления связей с ре mis полке к oi контрреволюции с гште-жт чехословацкого корпуса и определения его места и роли в ходе вооруженной борьбы в крае использовались воспоминания чехословацких руководителей и участников мятежа, публикации членов Комуча, статьи и книги белогвардейцев - офицеров и генера-. лов и документы и материалы советского центрального и местного
белый террор в России. 1917-1922//Огечественная история.-!993.-JJ6.-c.45-o2; и др.
1. См.: Известия /Симбирск/, Ксммуна /Самара/.Рабочий /Казань/. Вечерняя заря /Самара/. Вестник Комуча /Самара/, Земля и вшш /Сызрань/, Симбирское слово, Волжский день /Самара/. Симбирский курьер и др.
2. Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны.-М.:Наука. 1935: Ратин А.Г. Население России за сто лет
/1811-191 з/.-М. .1956; Головин H.H. Военные усилия России в ми -ровои пойне//ВИЖ.-1993.~И2. -с.51 -55, №4.-с.22-31, №6.-с.58-69;. Баскин Г. И. Численность сельского населения Самарской губернии^ Самара,1920; Перцов В.а. Очерк статистики и экономики Казанской губернии.-Казань, 1919; и др.
3. Нестеров И. Перед выступление Волге//Воля России.-Прага. ■ 192В.-№10-11.-е.95-112; Брушвит • .-«U Как подготовлялось вояже -кое выступление» -Там же.-с.87-94; Лгарос Кол'--ака/[1од ред.Попо -ва К. 4.-Д..1925; Гаа Г.Д.Первый удар по Коячг'у.-ш. .1926; Петров И.П. От Волги до берегов Тихого океак- в ,/ядах белых.-Мук -ден, 1930; и др.
руководства.1
Основную часть источников, заимствованных при написании диссертации составляют неопубликованные материалы, извлеченные из 21 фонда двух центральных и грех местных архивов. Большинство из них вводится в научный оборот впервые.. Использованы документы Государственного архива Российской федерация. Российского государственного военного архива, раскрывающие военную сторону белого движания, а также материалы Самарского и Улья -новского государственных архивов и Архивного отдала Центра документации новейшей истории Ульяновском области, даюцие возможность всестороннего анализа поволжской контрреволюции.
Научная новизна исследования состоит в тем, что автор на основе не введенных ранее в научный оборот источников стремится исследовать актуальную проблему, не получившую достаточного освещения ч историческом литературе. В работе дается нетрадиционный подход к определении причин белого движения, делается попытка с гуманитарных позиций выпаять социальную психологию различных слоев населения региона, впервые подробно исследуются вооруженные силы поволжской контрреволюции и их . социальный состав, анализируются взаимоотношения белой гвардии и так называемой "демократической контрреволюции", по-новоиу рассматривается участие чехословаков в вооруженной борьбе, новую трактовку несут о себе выводы о причинах поражения белого дела.
Практическая значимость диссерта -цни заключается в том, что фактический материал и вывода исс -ледования позволяют расширить и углубить знания отечественной истории последнего столетия, и могут быть использованы, при написании истории гражданской война в ранках региона, а также Применена в учебно-воспитательной работе в вузах и школах, в краеведческой деятельности.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЙ С0ДВР1АНИК ДИССКРТАЦШ
Диссертация состоит, из введения, двух разделов и захлюче -ния. К ней прилагается список использованных источников и дите-
1, Чечек С. От Пензы до Урала//8оля России.-Драга.1928.-йа-9.-с. 247-264;Ку цела И.Ф. О Российском золоте« запасе и чехословацких легионерах,-Яоага.1928; Когсмкиа А. О чехословацких легионерах в Сибири 1918-1920: В осп оминаяия и документы.-Париж, 1930;
ратуры и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, лается сте -пень ее научной разработки л историографический анализ источников и литературы по проблеме, определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источпиковая бала,научная новизна и практическая значимость, формулируются положв -ния, выносимые на залиту.
Впервой разделе - "Характеристика белого хваления. Вго социально-политические, идеологические и психологи -чесике основы",- на обширном документальна« ыагериала рассмат -ривается сложный комплекс проблей, связанных с причинами возникновения контрреволюции в Среднем Поволжье и масштабами ого эскалации, выявляется и анализируется социальный состав армии Ко-муча. изучается расстановка политических сил и характер разногласий в антибольшевистском стане.
Белое движение в Среднем Поволжье, начавшееся с помощью че-хословаков в ипне 1918 года совместншл выступлением офицероа и зсерсвских нружин, в короткий срок разлилось на огромной территории, равной по площади современной Франция. Контрреволюцией -ний Поволжский фронт протянулся с севера на юг на вОО с лишним верст, перо¡срып важнейшую водную артерию страны и прервав нос -леднио возможность сообщения голодного центра с хлебными окраинами.
Белые формирования "территории Кшуча", включавшей, кроив Среднего Поволжья, Оренбуржье, Приуралье н район Ихевско-Вотки-нского воссганил, в регулярных частях и партизанских оградах а разные времена насчитывай до 250 тысяч человек, что составляло 13£ взрослого мужского населения этих областей. Однако такой процент достигался в основном за счет активного участия о борьбе казачества и рабочих Ижевска и Вогкинска. непосредственно Поволжская Народная армия, являвшаяся костяком антисоветских cits, противостоявших Восточному фронту красных, имела в сарих рядах всего лишь около 50 тысяч человек, что не превышало 2.5? населения края. Таким образен, на Средней Явдге белое движение среди уставшего от мировой вшнн#по преимуществу крестьянского, занятого своей землей, населения но получило массовой поддержки н на приобрело общенародного характера, но, тем не менее в его
Сахаров К.В. Чешские легионы в Сибири /Чешское предательство/.-Берлин. 1930; Гай Гая. Борьба с чехословаками на Средней. Волге.-М.. 19.41; и др.
рядах сражались представители самих различных слоев - от гвар -Яейских офицере® до рабочих и крестьян.
Причины их вступления в борьбу были неоднозначными. У иму -щих с'лоев - помещиков и буржуазии - на первом месте стоял классовый интерес и стремление пернуть утраченное достояние. Но таких в Поволжской Народной армии было ничтожное меньшинство -окаю 1 % и не ии определяли лицо всего движения и содержание борьбы. Костях армии составляли офицеры и интеллигенция.
Первых, 1: 1917 году ¡¡ачешезиду растерявших дворянскую кор -поратнвность и на.90$ - связь с земельной собственностью, толкали на борьбу материальная безысходность, в которой опп ока запись после демобилизации старой царской армии, моральный гнет К преследования новой власти. Большевиков подавлявшая часть офицерства рассматривала как панозпиков развала государства п армии, национального позора Брестского мира, п воспринимала как неизбежное зло, с который необходимо бороться.
В аналогичном положении оказалась интеллигенция, которая, как и офицерство, ка девяносто с лишшм процентов по имела нп -какого отношения к частной собственности как средству оксплуа -тации. -Уравнение ее труда с труп см простого рабочего, хозяйст -венная к культурная разруха, гибель культурных ценностей, утрата демократических завоеваний и боязнь темных народних масс, в которых, по мнения многих ее представителей, большевиками были разбужены самые низменные инстинкты приводами большую часть интеллигенции в белый лагерь. По ее глубокому, убеждению, больше -вики лели страну к гибели.
Острое недовольство советской властью проявляло и крестьянство. Несмотря на то. что ленинский декрет о земле поставил последнюю точку в "черна,? переделе", уже с весны 1918 года по Поволжью покатился вал крестьянских выступлений против большеви -ков. "Янус в лаптях" быстро разобрался в их реальной политике. К этеь'ог времени "дворянские гнезда" в основном были разорены, и птицы разлетелись по' городам, ода а;; о значительная часть конфискованных земель так и не была передана сельчанам» а вошла в губернский фонд, планируешй под совхозы. Одновременно началась активная агитация за организацию коммун и других коллективных хозяйств.
Но крестьянство не желало преобразовывать свою жизнь на социалистический лад: собственнический инстинкт брал верх над коммунистическими идеалами. В условиях прекращения обмена города с деревней в связи с хозяйственной разрухой, единственным сред-
ствсм борьбы о ним советское руководство считало установление "продовольственной диктатуры" и проведение "крестового похода" на село, сопоставимого, по мнению многих современников, лишь с военными реквизициями 17-18 паков.
Такая прививка большевизма не могла благотворно влиять на психологию крестьянства: глухой ропот протеста перерастал у наиболее активных его представителей в открытую борьбу в рядах "зеленой" и белой армий.
Анализ социальной психологии рабочих показывает, что их по-вецение зависело от ряда факторов. Во-первых, пролетариат Средней Волги, в отличие от центральных гуоерний страны, был более мат одам и, в силу этого, тесно связанным с деревней, поэтому политика властей на селе болезненно отражалась на умонастроениях его представителей. Но главное влияние на психологию рабочих оказывали материальные условия жизни: от любой власти они в первую очередь вдали обилия продуктов, товаров и снижения цен.Обман ожиданий вызывал недовольство, которое большевики пытались гасить ужесточением репрессий, ликвидацией прав и свобод проф -союзов я советов, что толкало некоторых представителей наиболее развитей части пролетариата: железнодорожников, печатников, рабочих поенных заводов в ряды белого движения.
Ремесленники, мелкие торговцы и другие категории средних городских слоев ждали от советской власти спокойствия и поряд -ка, гарантии своих прав и,в случае ущемления последних, с ору -жием в руках поднимались на их защиту.
Таким образа^, анализ социальной психологии различных категорий жителей Средного Поволжья говорит о том, что коренные причины борьбы у подавляющего болыщнетпа участников белого движения лежали но в сфере-массового интереса, связанного с отношениями собственности, а заключались в стремлении защитить права на цивилизованное существование, возможность трудиться и паль -зоваться нлоцмми своего труда и ценностями демократически^ за -воеваний.
Исследования покапывают, что по социальному составу половину численности белой армии Комуча составляли крестьяне, 11 ^-рабочие. Остальные 40,5 распределялись между офицерами - 10Й, ин -теллигенцией - и средними городскими слоями - 22%.
Контингент добровольцев был небольшим - всего лишь 1 /& часть армии /окмо 8,6 тысяч человек/, который на 70Й комплектовался
офицерами, представителями интеллигенции, мелкой и сродней буржуазии.
Многонациональный состав населения Средней Волги определил гот факт, что около половина Поволжской народной армии состав -ли солдаты местных национальностей. Около двух третей мобилизованных солдат из ра'очих и крестьян, несмотря на недовольство советской властью, к гражданской войне относилось отрицательно, за исключением части мусульманских народов, находившихся под сильным влиянием духовенства. В результате, главную роль в но -волжской контрреволюции играли офицера, интеллигенция и средние городские слои, что придавало белому движению ярко выраженную боциальнув окраску и отталкивало от него широкие народные массы, обрекая тем самым белое дело на поражение.
' Эскалация контрреволюции осуществлялась в обстановке внутреннего противостояния антисоветских сил, которые раскшгодись на два течения: с одной стороны - умеренные социалисты в лице эсеро-меныпевистского блока, с друга! - белая гвардия, представленная офицерами и поддерживавшими нх кадетами, бывшими октябристами и черносотенцами.
По численности преобладающим влиянием в крае пользовались эсеры, по это влияние на деле оказалось призрачным, так как после "черного передела" крестьянство, составлявшее главную силу поволжских организаций ПСР, отвернулось от борьбы: интелли -гентско-дворянское руководство этих организаций, как и вся партия в целом, уже ничего существенного не могла предложить деревне, и многие члены организаций оказались просто"записавшямисям и не принимали никакого участия в работа.
Не пользовалась влиянием среди рабочих и меиьшепистское руководство, да и опора на такую узкую и слаборазвитую базу как средневоджский Пролетариат не навага меньшевистским лидерам играть сколько-нибудь существенную роль в политической жизни края.
таким образом, эсеро-иеньшевистскпй блок, оставшись оез широкой народной поддержки, оказался бессильным противостоять белей гвардии, которой при опоре на армию принадлежало преобладающее влияние в регионе, исмуч, вследст»ие этого, явился лишь ширмой для прикрытия белого дела, а Эсеры и меньшевики оказа -лись вольно или невольно вгянугы/Л) в белую борьбу и впряженными в победную колесницу Директории н диктатуры, чем выполнили от -веденную им историей роль прикрытия белого движения, став свое-
образным буфером последнего от возможного взрыва недовольства ' народных масс в случае, если бн белая гвардия открыто приала к власти п под давлением правых сил, возможно, начала бн крутую ломку сложившихся после 1917 года отношений.
Исследования показывают, что на данном этапе разногласия мевду умеренными социалистами и белогвардейцами не носили принципиального характера,' а летали в сфере психологии и партийной выгоды. Так, И тех и других в 1918 году объединяло одно стрем -ление вооруженным путем свергнуть большевистсцу» диктатуру и вывести страну из состояния хаоса. И те п другие были едкш во взглядах на будущее государственное устройство страны, связанное с Учредительным собранием. Лишь правое крыло белой гвярдип, представленное,главным образом,землевладельцами,выступало за установление в стране дореволюционных /дофевральских/ порядков, а по "Всероссийском Учредительном собрании" хотело бы видеть преобладание цензовых элементов. Но хотя эти силы и оказывали определенное давление на белые рехиш, в конечном итоге, не они формировали политику белей гвардии.
Не было расхождении у социалистов и представителей "политического штаба" контрреволюции - местных кадетов и в вопросе о земле. Даже адмирал A.B. Колчак считал единствонкнм выходом для настоящего момента по возможности охранять фактически создавшийся переход земли я руки крестьян до решения его после псхЗеда над большевиками в стенах Учредительного собрания.'
Практически ничем но отличались взгляды" поволжских кадетов и умеренных социалистов в вопросах ацминистрагшюго устройства государства. Лозунг первых "политической автономии" и лозунг вторых "национальной автономии" несля в себе идеи демократической республики и федерации.
Разногласия заключались в том, что белая гвардия психологически не могла принять у государственного руля социалистов, которые, по их мнению, представляли наиболео бесхарактерный, непрактичные и фантазерские элементы общества. Перед глазами пра -вдх стояла недавняя деятельность кабинета Л.Керенского, приведшая к развалу армии, государственности, экономики и большевистскому перевороту. Аналогично вели себя лидеры Комуча: заседания. Совета управляющих ведомствами походили на шумные и бестолковые ' партийные массовки, а работа Директории сопровождалась банкетами, потоками речей и бесконечными прениями.
Война требовала твердого руководства, сосредоточения всех имеющихся сил и средств в одних руках для их эффективного использования в интересах борьбы. Такое руководство могло бить осуществлено только в условиях военной диктатуры, с которой ксмуча справедливо связывали потерю своей власти. Интересы партийной выгоды н психологическая предубежденность социалистов против более правых элементов толкали их на борьбу с белой гвардией, выступавшей за диктатуру.
Таким образом, ни та. ни другая стороны не смогли преодолеть психологический барьер взаимной неприязни и предубежденности друг к другу, в результате чего "революционная демократия? как более слабый элемент, была вытеснена с арены белой борьбы своими морально и материально более сильными противниками, что в целом, внеся раскол в белое движение, значительно его ослабило и явилось одной из причин поранения сил контрреволюции.
• Йо втором разделе - "Практические шагя контрреволюции в области вооруженной борьбы, государственного, хозяйственного и культурного строительства. Бе связь с иностранной военной интервенцией",- автор рассматривает вопросы периодаэа -ции белого движения в крае, выявляет место и роль в нем чехос -ловацкого корпуса, анализирует организацию власти на "террито -рии Ксмуча," рассматривает организационно-штатную структуру Поволжской Народной армии, планирование и ход военных действий, прослеживает внутреннюю и внешнюю политику самарского режима в условиях давления на него белей гвардии.
Без широкой народной поддержки контрреволюция на Средней. Волге не в состоянии была самостоятельно бороться с советской властью, поэтому ее возникновение и эскалация стали возможны только в результате иностранной военной интервенции в лице чо -хословаков, командование которых дЬ осени 1918 года осуществляло общее руководство объединенными силами чехо-белогварцойцев в крае,
Вопреки сложившейся в нашей историографии традиции, их мя -теж не являлся заранее спланированной акцией Антанты, наоборот, главы стран Согласия н советское руководство весной 1918 года были единодушны в отношении использования легионеров в качестве преграды немецкому наступлению на Архгнгельско-Мурыанскоы направлении, что вызвало резкий прогест со стороны командования корпуса. Оно стремилось реализовать ранее достигнутую договорен -
иость с Москвой об эвакуация частей во Францию через дальневосточные порты.
Исследования подтверждают вив оду ряда историков 1920-х го -дов о тем, что у чехословаков в данном случае сработал "инстинкт самосохранения", и руководству Антанты ничего не оставалось,как признать мятеж "де факт о" и попытаться использовать его в своих интересах на берегах Волги. Таким образом легионеры невольно оказались втянутыми в гражданскую войну в России.
Белое движение в Среднем Поволжье ао составу участвующих в нем сил можно разделить на два крупных этапа: первый - это собственно "Нолжскос движение", связанное с борьбой Народной армии и мятежом чехословацкого корпуса; он охватывает почти весь 1910 год. Второй этап занимает первую полооину 1919 года и характеризуется населением к Волге кошчаксвских войск.
и свою очередь, первый агап подразделяется па ряд периодов. Первый или подготовительны« период - это время интенсивной подготовки восстания эсеровскими и офицерскими организациями. Он длился с начала года до 8 июня, когда был совершен переворот. Второй период - это эскалация антисоветской борьбы, пиком которой явилось взятие Казани и установление там власти самарского правительства. Третий - это период порпжения. начавшийся с потерей белыми Казани и продолжавшийся до середииы ноября 1918 года, когда разгромленные части чехословаков и Народной армии, с боями откатываясь к предгорьям Урала, покинули территорию Среднего Поволжья.
В ходе борьбы белой гвардии за короткий срок удалось создать довольно стройную организационно-штатную структуру вооруженных сил.Поволжская Народная армия состояла из семи дивизий: пехотных - 6,' каваллерийская -1, численностью около 4000 человек каждая /каваллерийская - около 1,5 тыс. человек/; имела артиллерийские части, в том числе и гте тяжелых бригады крупных калибров, ии -женерные войска, состоявшие из автомобильных, дорожных и ниже -нерно-сяперных частей; автомобильные части и отряды броневиков и бронепоездов; воздушные части; речной флот; военные училища прапорщиков и летчиков. Однако этой армии катастрофически на хватало техники и вооружения, единственным каналом поступления которых в войска были военные тро{>еи. В результате - не менее 1/3 личного состава, как правило это было молодое пополнение,вы-вынуждены были сидеть в казармах без оружия.
Внутренне ara армия была слаба из-за нежелания народных масс
принимать участив в гражданской войне. При малейшей возможности солдата стремились дезертировать как из белой, так и из красной армий, но если последние могли черпать свои резервы из центральных губерний страна, что значительно затрудняло дезертирство, то белым приходилось довольствоваться местными ресурсами. Несмотря на недовольство значительной части населения советской Властью, Народная армия таяла.
На территории Ксмуча функционировала на первый взгляд довольно четкая система власти, унаследованная от Временного правительства; от Президиума Комуча в центре и уполномоченного этого комитета в губерниях до старших улиц в городах и деревенских старост на селе. Однако реально вся власть на местах принадле -жала воинским начальникам, которые поддерживали органы местного самоуправления, где большинство мест занимали кадеты, бывшие октябристы а черносотенцы. Они выражали в первую очередь интересы землевладельцев и буржуазии, главным чувством которых при вое -становлении старых порядков была месть н жажда нажива. В связи с этим та часть рабочих и крестьян, которая на первых порах активно поддерживала контрреволюцию, постепенно отходила от борьбы., обрекая тем самым антисоветские силы на поражение. Рабочие и крестьяне склонялись в поддержку более близкой им по проасхож -дению и духу советской власти и репеющие белые арыяи Ксмуча и Колчака рассыпались под ударами красных войск.
В заключении изложены основные выводы и практические рекомендации по исследуемои теме.
8 приложениях ханы таблицы н схемы, характеризующие количественный и качественный состав участников белого движения, организаций власти и армии, ход планирования и веде -ния боевых действий.
Апробация диссертации осуществлялась автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Ульяновском высшем военном училипю связи и военной академии имени М.В.Фрунзе, на заседании научно-ме г одической комиссии военных историков военно-учебных заведений Российской Федерации в феврале 1995 г. в г. Тамбове, в газетных публикациях и выступлениях на местном телевидении, а также в курсе лекций по истории гражданской войны, читаемых диссертантом в Ульяновском училище связи.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Белое движение: Масштабы и причины возникновения: Учебное