автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Беспризорность в контексте российской культуры

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Девятова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Беспризорность в контексте российской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Девятова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ БЕСПРИЗОРНОСТИ.

§ 1. Социокультурные детерминанты детской беспризорности в современной России.

§ 2. Российская традиция восприятия детской беспризорности.

ГЛАВА 2. СУБКУЛЬТУРА БЕСПРИЗОРНОСТИ КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

§ 1. Субкультура беспризорности в системе культуры.

§ 2. Социокультурный портрет беспризорника.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Девятова, Елена Васильевна

Актуальность темы. Проблема беспризорных детей заслуживает самого серьезного и глубокого осмысления, в котором должны принять непосредственное участие все заинтересованные стороны: представители органов власти, социальные работники, деятели науки и культуры, церкви, общественных движений.

Эту необычайно острую, сверхактуальную проблему ставит нам время, жизнь, которой мы живем, действительность, которая нас окружает. Данная проблема вызывает огромный интерес и обеспокоенность в обществе.

Громадный человеческий потенциал корнями уходит в раннее детство. Во всех культурах ребенок всегда рос в семье потому, что именно в семье, в самые первые годы жизни закладывается фундамент мироощущения, духовного и физического развития, социального и интеллектуального роста.

Человеческий потенциал представляет собой главное богатство любого государства. В России это богатство гибнет. Что можно ждать от детей, которые выросли в подвалах и на чердаках? Чему их может научить улица? Кем они станут, достигнув совершеннолетия? Известно, что положение детей в любом государстве - это показатель морально-нравственного здоровья общества.

Проблема детской беспризорности и безнадзорности, вновь возникшая в российском обществе в 90-ые годы, явление не столь новое, сколько неожиданное. В отличие от прежних периодов, сопровождавшихся войнами, революциями, большими потерями населения, современная беспризорность - феномен мирного времени. Резкое социальное и экономическое расслоение общества, разрушение прежних социальных ценностей и мотивов поведения незамедлительно отразились-на жизнедеятельности незащищенных слоев населения, прежде всего детей.

По последним, далеким от точности данным, количество беспризорных детей в нашем государстве определяется цифрой от 1 до 5 млн. человек, что составляет от 2,9% до 14,7% от всех несовершеннолетних. Но дело не только и не столько в цифрах, а в том, что налицо социальная болезнь, глубоко затрагивающая суть отношений в обществе, а также в правительственной политике. Болезни, имеющие общечеловеческое значение, все больше и больше охватывают подрастающее поколение.

Современное состояние проблемы детской беспризорности имеет свои глубокие корпи, не разобравшись в которых невозможно понять само явление, а также с какой стороны к этой проблеме подступиться и какими методами ее решать. Тем более, что ситуации, аналогичные сегодняшней, складывались не раз, и общество, находясь даже в более тяжелых условиях, сумело построить эффективно действующую систему защиты детей.

Россия сегодня переживает острый социально-культурный кризис. Одним из его проявлений является детская беспризорность. Она базируется не только на нерешенных экономических и социальных проблемах, но и является свидетельством низкой духовной культуры общества и его составляющих: семьи, государственных и общественных структур.

Опасность беспризорности состоит в том, что в этой среде преобладают необратимые процессы в плане духовного развития личности, в том, что она способствует формированию личности, не приспособленной к нормальной общественной жизни на основе присущих обществу ценностей, норм и форм поведения. Детская беспризорность способствует росту преступности, наркомании, увеличению количества заболеваний, подрывает нравственные основы общества. Беспризорные дети являются угрозой будущему России, поскольку перспектива развития государства непосредственно зависит от физического здоровья, нравственного воспитания и образования, общей культуры подрастающего поколения. Беспризорность — это социокультурная проблема, которую можно обозначить как вырождение нации.

Детская беспризорность — это явление, связанное с особым социокультурным положением несовершеннолетнего, которое можно назвать экстремальным и маргинальным. Беспризорные дети — это чаще всего изгои семьи, школы, организованного социума, это жертвы отчуждения и отторжения их обществом. Находясь, длительное время в беспризорной среде, представленные самим себе, выживая за счет, средств полученных, как правило, незаконным путем, беспризорные дети вырабатывают свою философию жизни и образуют особую субкультуру, со своим специфическим набором ценностей и норм, вступающих в противоречие с теми ценностями и нормами, которые утверждаются как общее достояние в национальных, цивилизованных рамках.

В субкультуре беспризорник перестраивает свой ценностный мир. Негативные воззрения, нормы и ценности данной субкультуры сравнительно легко усваиваются и закрепляются на всю жизнь и становятся основой для рецидивного преступного поведения.

Эта субкультура предлагает беспризорнику своего рода убежище от мира, отвергнувшего его, она предлагает ему новые правила жизни, правила жестокого мира, где выживает сильнейший.

Беспризорные дети нуждаются в социальной помощи, предполагающей ясное понимание обществом философских, социологических, психологических проблем, которые связаны с ее организацией. Беспризорность должна стать и предметом культурологических исследований.

Задача социокультурной адаптации беспризорных детей, включение их в социальную жизнь в качестве ее активных и полноправных членов чрезвычайно сложна.

Актуальность проблемы проявляется также в том, что в существующей практике внимание акцентируется, как правило, на отдельных моментах проблемы беспризорности: освещаются причины, описывается асоциальное поведение несовершеннолетних. Отсутствует целостное представление о природе данной проблемы, социокультурных факторах, детерминирующих беспризорность, субкультуре беспризорных детей, о последствиях ее для государства и общества в целом, о формах и методах работы. Это в совокупности приводит к возникновению в массовом сознании количества иррациональных убеждений, равнодушия и отчужденности людей в отношении беспризорных.

Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема является предметом междисциплинарного знания: она находит свое отражение в целом ряде культурологических, социологических, социально-философских, психологических, педагогических и медицинских исследованиях. В этой связи следует отметить, что исследователи в своих подходах к данной теме ориентируются на различные основания (в зависимости от дисциплинарной матрицы).

Изучением дореволюционного опыта работы с беспризорными и безнадзорными детьми занимались: Н. В. Елфимова, Т. П. Папкова, М. В. Фирсов и другие.

Первые работы, посвященные общим проблемам искоренения детской беспризорности в региональных и общегосударственных масштабах появились в 1920-ых годах. Это исследования М. Н. Гернета, М. И. Маро (Левитиной), П. И. Люблинского, Е. С. Лившиц и других. В работах тех лет представлена и проанализирована полемика по вопросу о причинах беспризорности, многие труды посвящены актуальным вопросам ликвидации беспризорности. Работы 20-ых годов отличаются практической направленностью, так как были написаны медицинскими работниками, юристами, педагогами-практиками. Для авторов данных работ был важен обмен опытом, педагогическими находками, творческий поиск.

В 1930-е годы число публикаций по рассматриваемой проблеме резко сократилось. Это можно объяснить тем, что борьба с беспризорностью перестала быть составной частью повседневной жизни, и поэтому необходимость в оперативном освещении этой проблемы уменьшилась.

Толчком к дальнейшему изучению исследуемого вопроса явилась Великая Отечественная война, которая привела к массовому сиротству в нашей стране. В связи с этим возродился интерес к формам и методам воспитательной работы, применявшихся в детских домах в 20-е годы.

В 1960-е-1970-е годы внимание исследователей к положению и воспитанию беспризорных детей продолжает возрастать. Активно изучается опыт 20-ых годов по преодолению детской беспризорности. Научные работы отличались многоаспектностью, интерес к проблеме проявили не только педагоги, но и врачи, историки, юристы. Это прежде всего исследования Л. М. Зак, В. С. Лельчука, В. И. Погудина и др.

В 1980-х годах, когда наиболее острые задачи борьбы с детской беспризорностью были решены, исследуемая проблема получила отражение лишь в отдельных изданиях, обобщающих деятельность компартии, советов по реализации государственной социальной политики.

Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни России в середине 1980-х в 1990-х годах сделали тему детской беспризорности актуальной, что обусловило появление целого ряда статей и публикаций в периодических изданиях, посвященных состоянию детской беспризорности на современном этапе (А. С. Бланков, С. В. Дармодехин, И. Ф. Кривонос, А. М. Нечаева, Е. Г. Слуцкий и др.).

Определенная часть работ освещает профилактические мероприятия, направленные на предупреждение появления и распространения детской беспризорности (Б. П. Прудникова, О. П. Рыбалкина). Особо следует отметить работу А. М. Нечаевой «Охрана детей-сирот в России», в которой автор, использовав обширную источниковую базу, довольно полно проанализировала деятельность общественных организаций по борьбе с детской беспризорностью. Другие исследователи показывают положение детей-сирот в современной России, определяют основные причины детской беспризорности и ее признаки.

Возникновение детской беспризорности связано с социально-экономическими причинами и во многом обусловливаются процессами, происходящими в культурной сфере общества. Анализ социокультурной ситуации в стране, кризис культуры и отдельных ее институтов, отвечающих за социализацию и инкультурацию личности ребенка нашел свое отражение в работах — А. В. Гоголевой, Т. А. Гурко, Д. А. Дриля, С. Н. Иконниковой, П. И. Люблинского, А. И. Кравченко, А. М. Нечаевой, О. М. Потаповской, С. В. Позднышева, Ю. Садовской и др.

Ряд авторов обосновали идею о современном кризисе российского детства как особом критическом периоде в историческом развитии детства, когда расходятся процессы взросления и освоения культуры, которые были слигы воедино в предыдущие эпохи. Это работы Ю. В. Овиновой, В. И. Слободчикова, Б. Д. Эльконина.

В статьях различных периодических изданий распространение получило рассмотрение детской беспризорности как опасного социального явления для настоящего и будущего России. Это работы Ю. П. Азарова, Е. Б. Бреевой, В. И. Матвиенко, А. М. Нечаевой, Н. Ткач.

Анализу понятий беспризорности и безнадзорности, отличительным признакам беспризорности посвящены работы И. А. Каирова, П. И. Люблинского, А. М. Нечаевой, Ф. А. Петрова, В. В. Терехиной.

Характерной чертой научной литературы является отсутствие четких границ между дефинициями «беспризорность» и «безнадзорность». Такая позиция сохраняется у И. Ф. Дементьевой, Э. Б. Мельниковой, Л. Я. Олифренко, Т. И. Шульги.

Ценными для нас в плане данной работы были и публикации психолого-педагогической направленности. Это работы Б. Н. Алмазова, А. В. Гоголевой, И. В. Дубровиной, А. А. Кацеро, А. И. Кравченко, П. Д. Павленок, А. А. Реана, М. Ф. Фирсова и других. В них раскрываются психологические особенности беспризорных детей, вопросы бегства детей из семьи, интернатных учреждений, интеграции беспризорных в систему общественных отношений улицы, криминального мира.

Изучению образа жизни, социальной организации беспризорных в городских условиях было посвящено исследование С. А. Стивенсон.

В целях выработки собственной позиции были проанализированы труды, посвященные изучению субкультуры как содержательно-структурной единицы культуры. Это работы Ш. Айзенштадт, С. Вильяма, К. Гриффина, С. Н. Иконниковой, И. С. Кона, Б. В. Куприянова, С. И. Левиковой, С. Я. Матвеевой, Е. Л. Омельченко, Э. А. Орловой, X. Пилкингтон, Л. М. Шипицыной. Их изучение позволило определить культуру как один из важнейших факторов развития общества и как систему, имеющую многообразие форм. Зачастую эти формы культуры относятся к определенным социальным общностям, группам, пользующимся какой-либо частью культурных ценностей. Эти особые культурные формы по-разному конкретизируются исследователями. Одним из определений таких культурных форм является субкультура.

В контексте данного исследования наиболее важным для нас представляются исследования субкультур, представленные в работах П. С. Гуревича, С. И. Левиковой, Т. П. Мальковой, Е. J1. Омельченко, Т. Б. Щепанской, в которых раскрыто содержание и определено место субкультур в системе культуры.

Особенностью субкультуры беспризорности является то, что она, с одной стороны, связана с миром детства, а с другой, - с криминальным миром. Социокультурные аспекты развития детства нашли свое отражение в работах В. В. Абраменковой, С. Н. Иконниковой, И. С. Кона, JI. Г. Кураевой, Э. А. Ку-руленко, Е. JI. Омельченко, С. Н. Щегловой.

Анализ субкультуры криминального мира дан в работах Ю. К. Александрова, С. В. Косарецкой, В. Ф. Лурье, В. Ф. Пирожкова, Л. М. Прозументова.

Значительное внимание в работе уделено и нормам права. В этой форме культуры, фиксирующей социальные ценности и идеалы, а также общие регуляторы поведения людей, движимое стремление к ним, нашли свое отражение российские традиции восприятия детской беспризорности. Нормы права были полезны нам и в плане конкретизации понятия детской беспризорности.

Анализ современной научной литературы показывает наличие нерешенных вопросов в плане изучения проблемы беспризорных детей. Прежде всего, в силу разобщенности исследований в сфере педагогики, психологии, социологии, юриспруденции. На наш взгляд, с одной стороны, все исследования, посвященные детской беспризорности, требуют комплексного обобщения, а с другой стороны, это та тема, которая нуждается в отдельном культурологическом анализе. Именно данное обстоятельство и определило проблемное поле данного диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в том, что мир детства беспризорного ребенка вступает в противоречие с доминирующими нормами, ценностями культуры общества, на фоне которой возникает новый феномен - субкультура беспризорности.

Объектом исследования является беспризорность как состояние и элемент культуры современного российского общества.

Предмет исследования — феномен беспризорности в современной российской культуре.

Цель исследования — исследовать феномен детской беспризорности в контексте современной российской культуры.

Достижение цели исследования предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Конкретизировать понятие «детская беспризорность» с точки зрения культурологического подхода; выделить характерные признаки и причины детской беспризорности как социокультуроного феномена; акцентировать внимание на культурном кризисе семьи как на одной из основных причин детской беспризорности.

2. Проанализировать традиции восприятия проблемы беспризорности в российской культуре.

3. Определить место субкультуры беспризорности в контексте доминирующей культуры и ее характерные признаки.

4. Представить социокультурный портрет беспризорника.

Теоретико-методологическая база исследования.

Основной теоретической базой исследования стала отечественная нормативно-правовая литература, а также труды П. И. Люблинского, А. М. Нечаевой, А. А. Реана, И. Ф. Дементьевой Т. И. Шульги, которые имеют большое значение для понимания феномена беспризорности как социокультурного явления. Особо следует выделить работы А. М. Нечаевой, в которых полно проанализированы истоки, причины детской беспризорности, определены признаки и особенности беспризорности. Заслуживает особого внимания работа И. А. Ильина. Великий русский философ рассматривает семью как первичное «лоно человеческой культуры», в котором ребенок осваивает основы материальной и духовной культуры. Для анализа субкультуры в основу положены работы С. И. Jle-виковой, Т. Б. Щепанской, П. С. Гуревича, Е. Л. Омельченко, С. Н. Иконниковой, раскрывающие понятие «субкультура» и позволяющие выйти на конкретный уровень исследования субкультур определенного типа (субкультуры беспризорности).

Анализ детской беспризорности как многоаспектной проблемы не может рассматриваться с позиций единой методологии. В исследовании использовались следующие методы: метод историко-культурной реконструкции, позволяющий проанализировать исторический опыт решения проблемы беспризорности, увидеть традиции и инновации в решении данного вопроса, а также метод сравнительного анализа, позволивший показать многообразие проявлений такого феномена как детская беспризорность. Был использован системный подход, позволяющий выделить из среды социокультурные детерминирующие факторы, определить основные характеристики детской беспризорности, раскрыть место субкультуры беспризорности в контексте культуры.

С целью всестороннего освещения проблемы автором уточнен понятийный аппарат, позволяющий рассматривать тему в полном объеме.

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:

- выявлены основные подходы к определению понятия «беспризорность» в научной литературе и законодательстве, конкретизировано содержание понятия «беспризорность» и определены наиболее характерные социокультурные признаки беспризорности (культурное отчуждение от всех институтов социализации детей, девиантное поведение, жизнь в мире своей субкультуры и др.);

- определен комплекс детерминант беспризорности и в качестве основной обозначен социокультурный кризис семьи;

- проанализирована многовековая культурная практика решения проблемы детской беспризорности;

- обосновано место субкультуры беспризорности как подсистемы современной российской культуры;

- впервые целостно осуществлен всесторонний анализ субкультуры беспризорности, через составление социокультурного портрета беспризорника.

Положения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту:

1. Беспризорность - это социокультурная обездоленность ребенка связанная с отсутствием родительского или государственного попечения, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, развивающегося обучения и воспитания. Детская беспризорность - это особое социокультурное положение несовершеннолетнего, которое можно назвать экстремальным и маргинальным, это концентрированно ненормальная среда, где негативные процессы чрезвычайно ускоряются, а позитивные замедляются.

2. Процессы, происходящие сегодня в России свидетельствуют о том, что семья утрачивает свою функцию «лона человеческой культуры» в плане социализации детей. Культурный кризис семьи является одной из детерминант беспризорности в современный условиях. Кризисные явления в жизни семьи многообразны. Это: разрушение нравственных представлений о браке и семье, утрата традиционного восприятия родительства и детства, деформация семейного воспитания, семейное неблагополучие и др.

3. Россия имеет богатейшую, многовековую культурную практику решения проблемы беспризорности, которая развивалась в различных направлениях: государственном, государственно-общественном, церковном и частном. Однако на современном этапе общественного развития Российское государство не готово решать проблему детской беспризорности. Это находит свое выражение в целом блоке социально-политических и культурных проблем.

4. Субкультуры представляют собой совокупность ценностей, значений и средств выражения, с помощью которых локальные человеческие группы, занимающие в обществе специфическое положение, пытаются усвоить и переосмыслить доминирующую* систему ценностей и значений и в ряде случаев противостоять ей. Являясь существующей объективной реальностью, субкультура беспризорников занимает свое, определенное место в системе человеческих ценностей. Изучение субкультуры беспризорности помогает определить наиболее характерные ее признаки, понять внутренние законы, которым подчиняются беспризорные дети, оценить происходящие в ней изменения и изучить вопросы воспроизводства беспризорности. Субкультура беспризорников как явление современного общества наносит урон господствующей культуре.

5. Интерес к социокультурному портрету беспризорника обусловлен тем, что раскрываются личностный и групповой аспекты формирования социокультурных норм, ценностей, стереотипов поведения и действий.

Анализ социокультурного портрета беспризорника дает возможность сделать вывод о том, что наиболее характерными особенностями субкультуры беспризорников является полная обособленность, отстраненность от официальной культуры, традиционных культурных ценностей; преобладание в ней черт криминальной культуры, людей социального дна; гипертрофированное развитие личностных характеристик ребенка. Современная субкультура беспризорности - продукт цивилизации, следствие непродуманных реформ, псевдодемократических преобразований, ослабления позиции «официальной культуры», отсутствия целостной системы культурного воспитания, просвещения народа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании всестороннего и глубокого изучения явления беспризорности детей конкретизированы основные понятия (беспризорность, безнадзорность), определены характерные признаки беспризорности, всесторонне изучена личность беспризорника, его субкультура (поведение, образ жизни, ценностные установки и т.д.), факторы неблагоприятного воздействия на ее формирование. Результаты данного исследования могут быть использованы в научно-образовательной деятельности при разработке гуманитарных курсов. Диссертация имеет также большое практическое значение при использовании ее положений для совершенствования деятельности социальных работников, работников органов внутренних дел (УВД, отделов, подразделений по делам несовершеннолетних), специалистов, работающих в области здравоохранения и образования, органов местного самоуправления, КДН (комиссий по делам несовершеннолетних), специалистов отделов опеки и попечительства по профилактике беспризорности и повышению уровня культурной адаптации беспризорных детей.

Апробация работы.

Результаты данного исследования представлены в 14 научных публикациях, общим объемом 21,5 п. л., в том числе 1 работа представлена в «Вестнике ЧелГУ» - журнале перечня ВАК.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философских наук (2006, 2007, 2009 гг.) и кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств (2009 г.)

По результатам исследования создан спецкурс «Детская беспризорность и безнадзорность в контексте культуры» для студентов гуманитарных факультетов, целью которого является анализ проблемы беспризорности в социокультурном пространстве. Спецкурс был прочитан студентам культурологического, декаративно-прикладного факультетов в 2006-2007 годах.

Отдельные фрагменты и положения исследования обсуждались на конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2006); V Всероссийской научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, 2006); IV Славянском научном Соборе «Урал. Православие. Культура» (научно-богословская конференция) (Челябинск, 2006); XXVII, XXVIII научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (Челябинск, 2006,

2007); VII международном научно-творческом форуме молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск,

2008); XXV международной научно-практической конференции «Крепкая семья - основа российского государства», (Челябинск, 2008).

Структура диссертации отвечает основным задачам и целям исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы. Текст составляет 141 страницу, спи

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Беспризорность в контексте российской культуры"

Заключение

Исследование открыло перед нами сложный мир социума беспризорных, параллельный мир, который существует на наших улицах (в люках под улицами, в подвалах и т. д.).

Проанализировав научную литературу, мы сформулировали определения таких ключевых понятий, как: беспризорный ребенок, детская беспризорность. Беспризорность — это социокультурная обездоленность ребенка связанная с отсутствием родительского или государственного попечения, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, развивающегося обучения и воспитания. Беспризорные дети не включены в систему ценностей общества, они являются лишь наблюдателями чужой жизни, теряют своё прошлое, не обретая определённого будущего. Детская беспризорность - это особое социокультурное положение несовершеннолетнего, которое можно назвать экстремальным и маргинальным; это концентрированно ненормальная среда, где негативные процессы чрезвычайно ускоряются, а позитивные замедляются.

Основные проблемы роста беспризорности и безнадзорности в современных условиях кроются в социально-политических преобразованиях, приведших к ломке общественной морали, нравственных ценностей, обесценивания института семьи на общегосударственном уровне.

В настоящее время существует комплекс сложившихся культурно-социальных причин, детерминирующих появление беспризорности. Детская беспризорность базируется не только на нерешенных экономических и социальных проблемах, но и является свидетельством низкой духовной культуры общества в целом и его составляющих: семьи, государственных и общественных структур. К таким причинам в-современный период относится, прежде всего, культурный кризис семьи. Процессы, происходящие сегодня в России, свидетельствуют о том, что семья утрачивает свою функцию «лона человеческой культуры» в плане социализации своих детей.

Сегодня приходится говорить не только о материальном, но и о нравственном, духовном обнищании значительной части российских семей. В последние два десятилетия мы очень часто сталкиваемся с формированием так называемой семьи нового типа, в которой ценность детей, их воспитание и контроль уходят на второй план. Ребенок как бы отторгается от семьи, он просто ей не нужен.

Разрушение семейного быта, разрушение государственной инфраструктуры социализации и воспитания детей, нравственных ценностей и воспитательного потенциала семьи являются благоприятной почвой, подпитывающей желание ребенка начать другую, пока еще неведомую ему, жизнь на улице. В подобных случаях беспризорный ребенок рано включается в борьбу за выживание при отсутствии воспитательной помощи взрослых и нормальной детской среды. У него меняется психика, менталитет и образ жизни. Беспризорники становятся объектом интереса самой активной части теневого сектора общества - криминалитета, большинство представителей которого сами вышли из социального дна общества. В единое целое сливаются два потока - взрослая и детская субкультура.

Отношение российского общества и государства к проблеме детской беспризорности показывает, что: во-первых, Россия в решении проблемы беспризорности имеет давние традиции и глубокие корни, не разобравшись в которых, невозможно понять само явление, а также, с какой стороны к этой проблеме подступиться и какими методами ее решать. Тем более, что ситуации, аналогичные сегодняшней, складывались не раз, и общество, находясь даже в более тяжелых условиях, находило пути, как построить эффективно действующую систему защиты детей.

Во-вторых, за многовековую историю накоплен определенный положительный культурный опыт в отношении к проблеме беспризорности, отказ от которого ведет к ослаблению профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

В-третьих, на протяжении всей истории России призрение беспризорных и безнадзорных детей развивалось в различных направлениях: государственном, государственно-общественном, церковном и частном. Историческая реконструкция ценностных ориентаций в культурно-историческом процессе становления и совершенствования отечественной системы социальной помощи беспризорным детям раскрывает своеобразие и оригинальность этих направлений. Именно в истории культура реализует свои возможности, т.е. то, что изначально заложено в ней как ее основания.

В-четвертых, в годы советской власти заботу о беспризорных детях полностью брало на себя государство в союзе с общественными организациями -(воспитание детей в семье и коллективе, создание трудовых коммун, школ-колоний, принятие действующих многочисленных нормативно-правовых документов, действующая система контроля за положением детей, регулярная отчетность, обобщение практической деятельности в работе с беспризорными детьми, обмен культурным опытом педагогов-практиков, социальных работников, проведение конференций по вопросам детской беспризорности).

В-пятых, исследование показывает, что Российское государство на современном этапе развития не готово решать проблему детской беспризорности. Конкретно это находит свое выражение в целом блоке социально-экономических проблем (социально расслоение, рост социального неравенства, бедность, нищета, а связи с этим невозможность полноценного развития ребенка - интеллектуального, физического, психического, эстетического; недостаточность получения качественного образования, отсутствие доступа к эффективной медицинской помощи, отсутствие доступа к достижениям культуры) и культурных проблем (культурная деградация, «реформа образования», разрушение семейного и социального пространства, деградация семьи как института воспитания и эмоциональной поддержки превращение неполной и неблагополучной семьи в социальную норму, углубление морального кризиса).

Беспризорные дети, долгое время ведущие асоциальный образ жизни, выт рабатывают свою философию жизни и образуют особую субкультуру.

В этой культуре гипертрофированно развиваются такие характеристики личности ребенка, как попрошайничество; отсутствие привязанностей; комплекс отверженности, ущербности; утрачивается чувство защищенности; разрастается вседозволенность; склонность к правонарушениям; типичен инфантилизм, непринятие самого себя как личности; неспособность к сознательному выбору своей судьбы; перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения; агрессия по отношению к внешнему миру; отсутствие всякого интереса к общественно-полезной деятельности, оказывающее решающее воздействие на становление молодого человека.

Субкультура беспризорности - это «культура в культуре», культурная подсистема внутри «официальной», базовой культуры общества, одно из средств социальной адаптации. Субкультура беспризорности не имеет ничего общего с официальной культурой, содержит в себе в большей степени контркультурные элементы.

Анализ социокультурного портрета беспризорника дает возможность сделать вывод о том, что наиболее характерными особенностями субкультуры беспризорников является полная обособленность, отстраненность от официальной культуры, традиционных культурных ценностей; преобладания в ней черт криминальной культуры, людей социального дна; гипертрофированное развитие негативных личностных характеристик ребенка.

Наша позиция к проблеме беспризорности сводится к следующему:

1) Распространение беспризорности содержит в себе очевидную угрозу нормальному развитию общества, поскольку способствует росту преступности, наркомании, увеличению количества заболеваний, подрывает его нравственные устои. Беспризорность и безнадзорность детей является угрозой будущему России, так как перспективы развития государства непосредственно зависят от физического здоровья, нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

2) Все беспризорные дети, находясь в тяжелой жизненной ситуации, нуждаются в поддержке, пристальном внимании взрослых, и решение нужно принимать немедленно. Чрезвычайная ситуация с беспризорными детьми требует чрезвычайных мер.

3) Такая ситуация возникла из-за отсутствия государственной социокультурной политики в отношении детей, и чтобы эту ситуацию преломить, власть должна проявить «политическую волю», от слов и разработок программ, наконец, перейти к делу — время и так упущено. На наш взгляд, концепция государственной социокультурной политики в отношении беспризорных детей должна включать в себя ряд блоков:

Первый блок — создание эффективной системы управления. В России должен появиться межведомственный орган, контролирующий проблему беспризорности. 1

Второй блок - разработка системы мер духовно-нравственного воспитания детей, включающей в себя создание сети спортивных и культурно-развлекательных центров, доступных всем детям независимо от их материального положения.

Третий блок - доступность для детей всех систем образования: школьного, дошкольного и внешкольного.

Четвертый блок - система специальных мер защиты детей-сирот. Государство обязано обеспечить детей конституицонными правами на жизнь, охрану здоровья, образование, вырастить их полноценными и полноправньши гражданами общества.

Пятый блок — создание системы мер финансовой поддержки. В настоящее время много средств направляется на выплату различных пособий, а их надо вкладывать в инфраструктуру для развития детей.

4) Чтобы остановить приток безнадзорных детей, нужно заниматься не только ими, но и оказывать поддержку всех семей при особом внимании к проблемным и неблагополучным, ибо институт родительства, семьи является базой любого государства.

Роль семьи в передаче следующим поколениям социокультурного опыта, в воспроизведении ценностно-смыслового пространства национальной культуры, формировании культурного облика человека представляется исключитель

1 Сегодня в России проблемами беспризорности занимаются восемь органов власти. ной. Феномен родительской культуры — это не только зеркало народа, его самобытности, ценностей, обычаев и традиций, понимания обществом конкретной эпохи, личности, человеческих взаимоотношений, но также и отражение будущего этого народа.

5) Подход к решению проблемы беспризорности должен быть дифференцирован:

- самых маленьких можно попытаться разместить в приемных семьях, которым государство должно оказать реальную поддержку;

- трудных подростков должно перевоспитывать государство в специально организованных или реорганизованных учреждениях.

6) Учитывая отсутствие у российского народа национальной идеи, серьезность проблемы воспитания детей в «эпоху перемен», необходимо сделать воспитание и обучение детей национальной идеей новой России.

7) Гуманные и демократические законы, написанные с соблюдением всех «прав человека», не работают в экстремальной ситуации, а то, что происходит сейчас в России в отношении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, иначе как экстремальная ситуация называться не может. Существующие законы мешают обществу, правоохранительным органам и медицинским работникам помогать беспризорным детям.

В связи с обострением детской беспризорности возрастает необходимость поиска наиболее эффективных способов решения данной проблемы. Большую помощь в этом может оказать изучение аналогичных явлений в истории российского государства и использование культурного опыта, накопленного в предыдущие периоды.

Сегодня перед государством и обществом поставлены новые задачи, без комплексного решения которых проблему детской беспризорности преодолеть не удастся. Поэтому совершенно ясно, что основная работа по искоренению этого явления еще впереди.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Беспризорность в контексте российской культуры"

ООЗАО-з I

На правах рукописи

УА^/

Девятова Елена Васильевна

БЕСПРИЗОРНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 9 НОЯ

Челябинск - 2009

003483763

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и

искусств»

Научный руководитель1 кандидат философских наук, доцент

Анисимова Александра Николаевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Грунт Елена Викторовна

кандидат культурологии, доцент Сытых Елена Львовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 20 ноября 2009 года в 11.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 210 020 01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу 454091, г. Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а, ауд 206 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств С авторефератом можно ознакомиться на сайте www chgaki ru

Автореферат разослан 20 октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

Ю Б Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема беспризорных детей заслуживает самого серьезного и глубокого осмысления, в котором должны принять непосредственное участие все заинтересованные стороны: представители органов власти, социальные работники, деятели науки и культуры, церкви, общественных движений

Эту необычайно острую, сверхактуальную проблему ставит нам время, жизнь, которой мы живем, действительность, которая нас окружает Данная проблема вызывает огромный интерес и обеспокоенность в обществе

Громадный человеческий потенциал корнями уходит в раннее детство Во всех культурах ребенок всегда рос в семье потому, что именно в семье, в самые первые годы жизни закладывается фундамент мироощущения, духовного и физического развития, социального и интеллектуального роста

Человеческий потенциал представляет собой главное богатство любого государства В России это богатство гибнет Что можно ждать от детей, которые выросли в подвалах и на чердаках? Чему их может научить улица9 Кем они станут, достигнув совершеннолетия'7 Известно, что положение детей в любом государстве - это показатель морально-нравственного здоровья общества

Проблема детской беспризорности и безнадзорности, вновь возникшая в российском обществе в 90-ые годы, явление не столь новое, сколько неожиданное В отличие от прежних периодов, сопровождавшихся войнами, революциями, большими потерями населения, современная беспризорность - феномен мирного времени Резкое социальное и экономическое расслоение общества, разрушение прежних социальных ценностей и мотивов поведения незамедлительно отразились на жизнедеятельности незащищенных слоев населения, прежде всего детей

По последним, далеким от точности данным, количество беспризорных детей в нашем государстве определяется цифрой от 1 до 5 млн. человек, что составляет от 2,9% до 14,7% от всех несовершеннолетних Но дело не только и не столько в цифрах, а в том, что налицо социальная болезнь, глубоко затрагивающая суть отношений в обществе, а также в правительственной политике Болезни, имеющие общечеловеческое значение, все больше и больше охватывают подрастающее поколение

Современное состояние проблемы детской беспризорности имеет свои глубокие корни, не разобравшись в которых невозможно понять само явление, а также с какой стороны к этой проблеме подступиться и какими методами ее решать Тем более, что ситуации, аналогичные сегодняшней, складывались не раз, и общество, находясь даже в более тяжелых условиях, сумело построить эффективно действующую систему защиты детей.

Россия сегодня переживает острый социально-культурный кризис Одним из его проявлений является детская беспризорность Она базируется не только на нерешенных экономических и социальных проблемах, но и является свидетельством низкой духовной культуры общества и его составляющих семьи, государственных и общественных структур

Опасность беспризорности состоит в том, что в этой среде преобладают необратимые процессы в плане духовного развития личности, в том, что она способствует формированию личности, не приспособленной к нормальной общественной жизни на основе присущих обществу ценностей, норм и форм поведения Детская беспризорность способствует росту преступности, наркомании, увеличению количества заболеваний, подрывает нравственные основы общества Беспризорные дети являются угрозой будущему России, поскольку перспектива развития государства непосредственно зависит от физического здоровья, нравственного воспитания и образования, общей культуры подрастающего поколения Беспризорность - это социокультурная проблема, которую можно обозначить как вырождение нации

Детская беспризорность - это явление, связанное с особым социокультурным положением несовершеннолетнего, которое можно назвать экстремальным и маргинальным Беспризорные дети - это чаще всего изгои семьи, школы, организованного социума, это жертвы отчуждения и отторжения их обществом Находясь, длительное время в беспризорной среде, представленные самим себе, выживая за счет, средств полученных, как правило, незаконным путем, беспризорные дети вырабатывают свою философию жизни и образуют особую субкультуру, со своим специфическим набором ценностей и норм, вступающих в противоречие с теми ценностями и нормами, которые утверждаются как общее достояние в национальных, цивилизованных рамках.

В субкультуре беспризорник перестраивает свой ценностный мир Негативные воззрения, нормы и ценности данной субкультуры сравнительно легко усваиваются и закрепляются на всю жизнь и становятся основой для рецидивного преступного поведения

Эта субкультура предлагает беспризорнику своего рода убежище от мира, отвергнувшего его, она предлагает ему новые правила жизни, правила жестокого мира, где выживает сильнейший.

Беспризорные дети нуждаются в социальной помощи, предполагающей ясное понимание обществом философских, социологических, психологических проблем, которые связаны с ее организацией Беспризорность должна стать и предметом культурологических исследований.

Задача социокультурной адаптации беспризорных детей, включение их в социальную жизнь в качестве ее активных и полноправных членов чрезвычайно сложна

Актуальность проблемы проявляется также в том, что в существующей практике внимание акцентируется, как правило, на отдельных моментах проблемы беспризорности: освещаются причины, описывается асоциальное поведение несовершеннолетних Отсутствует целостное представление о природе данной проблемы, социокультурных факторах, детерминирующих беспризорность, субкультуре беспризорных детей, о последствиях ее для государства и общества в целом, о формах и методах работы Это в совокупности приводит к возникновению в массовом сознании количества иррациональных убеждений, равнодушия и отчужденности людей в отношении беспризорных.

Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема является предметом междисциплинарного знания, она находит свое отражение в целом ряде культурологических, социологических, социально-философских, психологических, педагогических и медицинских исследованиях В этой связи следует отметить, что исследователи в своих подходах к данной теме ориентируются на различные основания (в зависимости от дисциплинарной матрицы)

Изучением дореволюционного опыта работы с беспризорными и безнадзорными детьми занимались Н В Елфимова, Т П Папкова, М В Фирсов и другие

Первые работы, посвященные общим проблемам искоренения детской беспризорности в региональных и общегосударственных масштабах появились в 1920-ых годах Это исследования М Н Гернета, М И Маро (Левитиной), П И. Люблинского, Е С Лившиц и других В работах тех лет представлена и проанализирована полемика по вопросу о причинах беспризорности, многие труды посвящены актуальным вопросам ликвидации беспризорности Работы 20-ых годов отличаются практической направленностью, так как были написаны медицинскими работниками, юристами, педагогами-практиками Для авторов данных работ был важен обмен опытом, педагогическими находками, творческий поиск

В 1930-е годы число публикаций по рассматриваемой проблеме резко сократилось Это можно объяснить тем, что борьба с беспризорностью перестала быть составной частью повседневной жизни, и поэтому необходимость в оперативном освещении этой проблемы уменьшилась

Толчком к дальнейшему изучению исследуемого вопроса явилась Великая Отечественная война, которая привела к массовому сиротству в нашей стране В связи с этим возродился интерес к формам и методам воспитательной работы, применявшихся в детских домах в 20-е годы.

В 1960-е-1970-е годы внимание исследователей к положению и воспитанию беспризорных детей продолжает возрастать Активно изучается опыт 20-ых годов по преодолению детской беспризорности Научные работы отличались многоаспектностью, интерес к проблеме проявили не только педагоги, но и врачи, историки, юристы Это прежде всего исследования Л М Зак, В. С Лельчука, В. И Погудина и др

В 1980-х годах, когда наиболее острые задачи борьбы с детской беспризорностью были решены, исследуемая проблема получила отражение лишь в отдельных изданиях, обобщающих деятельность компартии, советов по реализации государственной социальной политики

Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни России в середине 1980-х в 1990-х годах сделали тему детской беспризорности актуальной, что обусловило появление целого ряда статей и публикаций в периодических изданиях, посвященных состоянию детской беспризорности на современном этапе (А С Бланков, С В Дармодехин, И. Ф Кривонос, А. М Нечаева, Е Г Слуцкий и др)

Определенная часть работ освещает профилактические мероприятия, направленные на предупреждение появления и распространения детской беспри-

зорности (Б П Прудникова, О. П. Рыбалкина) Особо следует отметить работу А М Нечаевой «Охрана детей-сирот в России», в которой автор, использовав обширную источниковую базу, довольно полно проанализировала деятельность общественных организаций по борьбе с детской беспризорностью Другие исследователи показывают положение детей-сирот в современной России, определяют основные причины детской беспризорности и ее признаки

Возникновение детской беспризорности связано с социально-экономическими причинами и во многом обусловливаются процессами, происходящими в культурной сфере общества Анализ социокультурной ситуации в стране, кризис культуры и отдельных ее институтов, отвечающих за социализацию и инкультурацию личности ребенка нашел свое отражение в работах — А В. Гоголевой, Т А Гурко, Д А. Дриля, С. Н. Иконниковой, П И. Люблинского, А И Кравченко, А М. Нечаевой, О М Потаповской, С В Позднышева, Ю Садовской и др.

Ряд авторов обосновали идею о современном кризисе российского детства как особом критическом периоде в историческом развитии детства, когда расходятся процессы взросления и освоения культуры, которые были слиты воедино в предыдущие эпохи Это работы Ю. В Овиновой, В И. Слободчикова, Б Д Эльконина.

В статьях различных периодических изданий распространение получило рассмотрение детской беспризорности как опасного социального явления для настоящего и будущего России. Это работы Ю П Азарова, Е Б Бреевой, В. И Матвиенко, А. М Нечаевой, Н. Ткач

Анализу понятий беспризорности и безнадзорности, отличительным признакам беспризорности посвящены работы И А. Каирова, П И Люблинского, А. М Нечаевой, Ф А Петрова, В. В Терехиной

Характерной чертой научной литературы является отсутствие четких границ между дефинициями «беспризорность» и «безнадзорность» Такая позиция сохраняется у И Ф Дементьевой, Э Б Мельниковой, Л Я. Олифренко, Т. И. Шульги

Ценными для нас в плане данной работы были и публикации психолого-педагогической направленности Это работы Б Н Алмазова, А В. Гоголевой, И В Дубровиной, А А. Кацеро, А. И Кравченко, П Д Павленок, А А Реана, М Ф Фирсова и других В них раскрываются психологические особенности беспризорных детей, вопросы бегства детей из семьи, интернатных учреждений, интеграции беспризорных в систему общественных отношений улицы, криминального мира.

Изучению образа жизни, социальной организации беспризорных в городских условиях было посвящено исследование С А Стивенсон

В целях выработки собственной позиции были проанализированы труды, посвященные изучению субкультуры как содержательно-структурной единицы культуры Это работы Ш Айзенштадт, С Вильяма, К. Гриффина, С Н. Иконниковой, И С Кона, Б В Куприянова, С. И Левиковой, С Я. Матвеевой, Е Л Омельченко, Э А Орловой, X. Пилкингтон, Л М Шипицыной Их изучение позволило определить культуру как один из важнейших факторов развития

общества и как систему, имеющую многообразие форм. Зачастую эти формы культуры относятся к определенным социальным общностям, группам, пользующимся какой-либо частью культурных ценностей Эти особые культурные формы по-разному конкретизируются исследователями Одним из определений таких культурных форм является субкультура

В контексте данного исследования наиболее важным для нас представляются исследования субкультур, представленные в работах П. С Гуревича, С И Левиковой, Т П Мальковой, Е Л Омельченко, Т Б Щепанской, в которых раскрыто содержание и определено место субкультур в системе культуры.

Особенностью субкультуры беспризорности является то, что она, с одной стороны, связана с миром детства, а с другой, - с криминальным миром Социокультурные аспекты развития детства нашли свое отражение в работах В В. Абраменковой, С Н Иконниковой, И С Кона, Л Г Кураевой, Э А Ку-руленко, Е Л. Омельченко, С Н Щегловой

Анализ субкультуры криминального мира дан в работах Ю К Александрова, С В Косарецкой, В Ф Лурье, В Ф Пирожкова, Л М. Прозументова

Значительное внимание в работе уделено и нормам права В этой форме культуры, фиксирующей социальные ценности и идеалы, а также общие регуляторы поведения людей, движимое стремление к ним, нашли свое отражение российские традиции восприятия детской беспризорности Нормы права были полезны нам и в плане конкретизации понятия детской беспризорности.

Анализ современной научной литературы показывает наличие нерешенных вопросов в плане изучения проблемы беспризорных детей Прежде всего, в силу разобщенности исследований в сфере педагогики, психологии, социологии, юриспруденции На наш взгляд, с одной стороны, все исследования, посвященные детской беспризорности, требуют комплексного обобщения, а с другой стороны, это та тема, которая нуждается в отдельном культурологическом анализе Именно данное обстоятельство и определило проблемное поле данного диссертационного исследования

Проблема исследования заключается в том, что мир детства беспризорного ребенка вступает в противоречие с доминирующими нормами, ценностями культуры общества, на фоне которой возникает новый феномен - субкультура беспризорности

Объектом исследования является беспризорность как состояние и элемент культуры современного российского общества.

Предмет исследования — феномен беспризорности в современной российской культуре

Цель исследования - исследовать феномен детской беспризорности в контексте современной российской культуры

Достижение цели исследования предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:

1 Конкретизировать понятие «детская беспризорность» с точки зрения культурологического подхода; выделить характерные признаки и причины детской беспризорности как социокультуроного феномена, акцентировать внима-

ние на культурном кризисе семьи как на одной из основных причин детской беспризорности.

2 Проанализировать традиции восприятия проблемы беспризорности в российской культуре

3 Определить место субкультуры беспризорности в контексте доминирующей культуры и ее характерные признаки

4. Представить социокультурный портрет беспризорника

Теоретико-методологическая база исследования.

Основной теоретической базой исследования стала отечественная нормативно-правовая литература, а также труды П И Люблинского, А. М. Нечаевой, А. А Реана, И Ф Дементьевой Т. И. Шульги, которые имеют большое значение для понимания феномена беспризорности как социокультурного явления. Особо следует выделить работы А. М Нечаевой, в которых полно проанализированы истоки, причины детской беспризорности, определены признаки и особенности беспризорности Заслуживает особого внимания работа И А. Ильина. Великий русский философ рассматривает семью как первичное «лоно человеческой культуры», в котором ребенок осваивает основы материальной и духовной культуры Для анализа субкультуры в основу положены работы С И. Ле-виковой, Т. Б Щепанской, П С Гуревича, Е Л. Омельченко, С. Н Иконниковой, раскрывающие понятие «субкультура» и позволяющие выйти на конкретный уровень исследования субкультур определенного типа (субкультуры беспризорности)

Анализ детской беспризорности как многоаспектной проблемы не может рассматриваться с позиций единой методологии В исследовании использовались следующие методы метод историко-культурной реконструкции, позволяющий проанализировать исторический опыт решения проблемы беспризорности, увидеть традиции и инновации в решении данного вопроса, а также метод сравнительного анализа, позволивший показать многообразие проявлений такого феномена как детская беспризорность Был использован системный подход, позволяющий выделить из среды социокультурные детерминирующие факторы, определить основные характеристики детской беспризорности, раскрыть место субкультуры беспризорности в контексте культуры

С целью всестороннего освещения проблемы автором уточнен понятийный аппарат, позволяющий рассматривать тему в полном объеме

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем.

- выявлены основные подходы к определению понятия «беспризорность» в научной литературе и законодательстве, конкретизировано содержание понятия «беспризорность» и определены наиболее характерные социокультурные признаки беспризорности (культурное отчуждение от всех институтов социализации детей, девиантное поведение, жизнь в мире своей субкультуры и др),

- определен комплекс детерминант беспризорности и в качестве основной обозначен социокультурный кризис семьи,

- проанализирована многовековая культурная практика решения проблемы детской беспризорности;

- обосновано место субкультуры беспризорности как подсистемы современной российской культуры,

- впервые целостно осуществлен всесторонний анализ субкультуры беспризорности, через составление социокультурного портрета беспризорника

Положения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту:

1 Беспризорность - это социокультурная обездоленность ребенка связанная с отсутствием родительского или государственного попечения, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, развивающегося обучения и воспитания Детская беспризорность - это особое социокультурное положение несовершеннолетнего, которое можно назвать экстремальным и маргинальным, это концентрированно ненормальная среда, где негативные процессы чрезвычайно ускоряются, а позитивные замедляются

2 Процессы, происходящие сегодня в России свидетельствуют о том, что семья утрачивает свою функцию «лона человеческой культуры» в плане социализации детей Культурный кризис семьи является одной из детерминант беспризорности в современных условиях Кризисные явления в жизни семьи многообразны Это разрушение нравственных представлений о браке и семье, утрата традиционного восприятия родительства и детства, деформация семейного воспитания, семейное неблагополучие и др

3 Россия имеет богатейшую, многовековую культурную практику решения проблемы беспризорности, которая развивалась в различных направлениях государственном, государственно-общественном, церковном и частном Однако на современном этапе общественного развития Российское государство не готово решать проблему детской беспризорности Это находит свое выражение в целом блоке социально-политических и культурных проблем

4 Субкультуры представляют собой совокупность ценностей, значений и средств выражения, с помощью которых локальные человеческие группы, занимающие в обществе специфическое положение, пытаются усвоить и переосмыслить доминирующую систему ценностей и значений и в ряде случаев противостоять ей Являясь существующей объективной реальностью, субкультура беспризорников занимает свое, определенное место в системе человеческих ценностей Изучение субкультуры беспризорности помогает определить наиболее характерные ее признаки, понять внутренние законы, которым подчиняются беспризорные дети, оценить происходящие в ней изменения и изучить вопросы воспроизводства беспризорности Субкультура беспризорников как явление современного общества наносит урон господствующей культуре

5 Интерес к социокультурному портрету беспризорника обусловлен тем, что раскрываются личностный и групповой аспекты формирования социокультурных норм, ценностей, стереотипов поведения и действий

Анализ социокультурного портрета беспризорника дает возможность сделать вывод о том, что наиболее характерными особенностями субкультуры беспризорников является полная обособленность, отстраненность от официальной культуры, традиционных культурных ценностей, преобладание в ней черт криминальной культуры, людей социального дна, гипертрофированное развитие личностных характеристик ребенка Современная субкультура беспризор-

ности - продукт цивилизации, следствие непродуманных реформ, псевдодемократических преобразований, ослабления позиции «официальной культуры», отсутствия целостной системы культурного воспитания, просвещения народа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании всестороннего и глубокого изучения явления беспризорности детей конкретизированы основные понятия (беспризорность, безнадзорность), определены характерные признаки беспризорности, всесторонне изучена личность беспризорника, его субкультура (поведение, образ жизни, ценностные установки и т.д), факторы неблагоприятного воздействия на ее формирование Результаты данного исследования могут быть использованы в научно-образовательной деятельности при разработке гуманитарных курсов Диссертация имеет также большое практическое значение при использовании ее положений для совершенствования деятельности социальных работников, работников органов внутренних дел (УВД, отделов, подразделений по делам несовершеннолетних), специалистов, работающих в области здравоохранения и образования, органов местного самоуправления, КДН (комиссий по делам несовершеннолетних), специалистов отделов опеки и попечительства по профилактике беспризорности и повышению уровня культурной адаптации беспризорных детей

Апробация работы.

Результаты данного исследования представлены в 14 научных публикациях, общим объемом 21,5 п. л, в том числе 1 работа представлена в «Вестнике ЧелГУ» - журнале перечня ВАК

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философских наук (2006, 2007, 2009 гг ) и кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств (2009 г)

По результатам исследования создан спецкурс «Детская беспризорность и безнадзорность в контексте культуры» для студентов гуманитарных факультетов, целью которого является анализ проблемы беспризорности в социокультурном пространстве Спецкурс был прочитан студентам культурологического, декаративно-прикладного факультетов в 2006-2007 годах

Отдельные фрагменты и положения исследования обсуждались на конференциях разного уровня международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2006), V Всероссийской научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, 2006), IV Славянском научном Соборе «Урал. Православие. Культура» (научно-богословская конференция) (Челябинск, 2006), XXVII, XXVIII научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (Челябинск, 2006,

2007), VII международном научно-творческом форуме молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск,

2008), XXV международной научно-практической конференции «Крепкая семья — основа российского государства», (Челябинск, 2008)

Структура диссертации отвечает основным задачам и целям исследования Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы Текст составляет 141 страницу, список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе - 31 на электронных носителях, 6 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАТЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научно-теоретической разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи работы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется научно-практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации

В первой главе - «Историко-культурный анализ проблемы беспризорности» — выявлены основные подходы к определению понятия беспризорность в научной литературе и законодательстве, конкретизировано содержание понятия «беспризорность» и определены наиболее характерные социокультурные признаки беспризорности, сделан акцент на одном из основных факторов, детерминирующих детскую беспризорность - это культурный кризис семьи, дан анализ российской традиции восприятия детской беспризорности

В первом параграфе - «Социокультурные детерминанты детской беспризорности в современной России» - прослеживается динамика развития понятия «беспризорность» в научной литературе и отечественном законодательстве, разграничиваются понятия «беспризорность» и «безнадзорность», рассматривается комплекс культурно-социальных причин, детерминирующих детскую беспризорность

Автор обращается к анализу понятий «беспризорность» и «безнадзорность» в связи с тем, что в научной литературе, нормативных документах не уделяется должного внимания различиям данных понятий Между беспризорностью и безнадзорностью существует прочная связь, но это не тождественные понятия Безнадзорность и беспризорность это стадии одного процесса, одной «социальной болезни» Начальной фазой этой социальной болезни является безнадзорность, а окончательной стадий становится беспризорность, определяющая ее своеобразный социальный статус

Беспризорность - это социокультурная обездоленность ребенка, связанная с отсутствием родительского или государственного попечения, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, развивающегося обучения и воспитания

Детская беспризорность — это особое социокультурное положение несовершеннолетнего, которое можно назвать экстремальным и маргинальным, это концентрированно ненормальная среда, где негативные процессы чрезвычайно ускоряются, а позитивные замедляются Наиболее характерными признаками детской беспризорности являются

1) полное прекращение связей с семьей, родителями, родственниками, опекунами, педагогами, воспитателями,

2) культурное отчуждение от всех институтов социализации детей и подростков (семьи, общества, учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и других учреждений),

3) отсутствие в большинстве случаев постоянного места жительства (бездомность),

4) добывание средств к жизни способами, не правомочными в обществе (попрошайничество, воровство и пр ),

5) незанятость общественно полезным трудом (учебой, работой)

6) лишение всех прав, предусмотренных российским законодательством, в отношении несовершеннолетних детей

7) жизнь в мире своей субкультуры (субкультуры беспризорников)

Беспризорные дети не включены в систему ценностей общества, они являются лишь наблюдателями чужой жизни, теряют свое прошлое, не обретая определенного будущего Постоянный страх перед окружающей средой (перед физической расправой со стороны взрослых и сверстников, голодом, болезнью), в свою очередь, порождает в детях агрессивность, стремление найти защиту в группах (шайках, бандах), где дети часто подвергаются эксплуатации (в том числе сексуальной), втягиваются в преступный бизнес Развиваясь в социально неблагоприятной среде, дети усваивают ее нормы и ценности, даже если они противоречат принятым в обществе, а для ребенка они всегда будут наиболее правильными, поскольку у него отсутствует опыт жизни в иной социальной среде Беспризорность является следствием разрушения естественных, исторически сформировавшихся институтов, таких как семья, род, община

В контексте данного исследования определены основные детерминанты возникновения детской беспризорности, как социокультурного явления Г И Климантова, Т А Федотовская считают, что основные проблемы роста беспризорности и безнадзорности кроются в социально-политических преобразованиях, приведших к ломке общественной морали, обесцениванию института семьи на общегосударственном уровне Основной причиной возникновения и роста беспризорности и безнадзорности является разрушение государственной инфраструктуры социализации и воспитания детей без формирования новой эффективной структуры социализации и досуга детей в условиях рыночных отношений

Детская беспризорность базируется не только на нерешенных экономических и социальных проблемах, но и является свидетельством низкой духовной культуры общества и его составляющих семьи, государственных и общественных структур Главную роль в социализации личности ребенка всегда выполняет семья Однако, процессы, происходящие сегодня в России, свидетельствуют о том, что семья утрачивает свою функцию «лона человеческой культуры» в плане социализации детей Причиной всему этому - кризисные явления в жизни семьи, которые весьма многообразны Это

1 Разрушены нравственные представления о браке и семье

- супружеские отношения в современном мире перестали быть выражением жертвенной любви и духовного единства, но выродились в проявление греховного пристрастия падшего человека к своему «Я»;

- почти полностью утратилось представление о необходимости пожизненной верности супругов и нерасторжимости барка,

- супружество, воспитание детей стали восприниматься как тяжкое и нежелательное бремя

2 Повреждены устои семьи

- фактически полностью разрушена иерархия семейных взаимоотношений,

- утрачен традиционный уклад семейной жизни,

- традиционное отношение послушания, почитания, уважения старших вытеснены из современной жизни и заменены активным противостоянием авторитету взрослых, игнорированием мнения родителей, педагогов

3 Утрачено традиционное восприятие родительства и детства

- культ жизненного успеха, материального благополучия, профессионального и общественного роста привел к катастрофическому падению социального престижа материнства и отцовства;

- продолжает снижаться рождаемость родители все чаще стали видеть в детях ненужную обузу, препятствие к достижению жизненных успехов,

- растет численность совершенных абортов, которые не осознаются как тяжкие грехи;

- увеличивается количество социальных сирот, сирот при живых родителях, беспризорников

4 Деформация семейного воспитания

- нежелание (неумение) родителей принять на себя культурно-социальную роль матери или отца в связи с утратой ими традиционного понимания семейного воспитания как добровольного «крестоношения», жертвенной родительской любви, труда и усилий, направленных на установление духовной общности с детьми,

- большая часть родителей, не имея навыков совместного проживания с ребенком событий семейной жизни, стремится «откупиться» от личного общения с ребенком дорогими подарками, компьютерной и иной техникой, лишая детей живого участия, поддержки,

- прервалась преемственность педагогической традиции в семье, родители проявляют поразительную неграмотность в вопросах приоритетов развития и воспитания в разные периоды детства, не имеют никакого представления о закономерностях становления духовно-нравственного мира ребенка,

- утрата родителями традиционных нравственных ориентиров, в результате чего семья оказалась не в силах удержать юных от порока, но часто провоцирует к греху,

- неготовность представителей старшего поколения, к выполнению социальных ролей бабушек и дедушек они не владеют традиционными приемами пестования маленьких детей, избегают активного участия в воспитании более

старших внуков, оказываются неспособны помогать детям и внукам мудрым наставничеством и сердечным участием

5 Семейное неблагополучие-медико-санитарные факторы (хронические заболевания родителей и отягощенная наследственность, антисанитария и пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами),

- неполные и многодетные семьи, семьи с престарелыми родителями, семьи с повторными браками и сводными детьми,

- внутрисемейные конфликты, отравляющие жизнь детей,

- полная потеря родителями материнского, отцовского инстинкта,

- деградация личности матери, отца, порожденная, как правило, хроническим алкоголизмом, наркоманией,

- криминальные факторы (алкоголизм, наркомания, аморальный и паразитический образ жизни родителей, проявление жестокости и садизма, наличие судимых членов семьи, приверженных к субкультуре преступного мира)

Все, что происходит в большинстве современных российских семей, говорит не только о материальном, но и о нравственном, духовном обнищании значительной части российских семей Сегодня мы очень часто сталкиваемся с формированием так называемой семьи нового типа, в которой ценность детей, их воспитание и контроль уходят на задний план Ребенок как бы отторгается от семьи, он просто им не нужен.

Следствием духовного кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства, велик процент детей с отклонениями от нормы в состоянии здоровья, эмоционально-волевого развития и поведения, нарушены процессы формирования нравственной сферы; духовно-нравственная неразвитость, отсутствие четких представлений о пороке и добродетели; замена общения с родителями «тусовкой» в компаниях сверстников, заблокированность одной из фундаментальных потребностей человека — потребности в уважении и любви.

Существующая система общественного воспитания и образования не может изменить ситуацию, внести позитивный вклад в восстановление традиционных ценностей семьи Снижение воспитательного потенциала системы образования также способствует формированию девиантного поведения

Отрицательно сказывается на всех явлениях общественной жизни, способствует деградации личности и низкая духовная культура общества в целом

На наш взгляд, современное российское общество утратило представление о чистоте и целомудрии Это находит свое выражение в том, что в социокультурном пространстве, СМИ темы семейной, воспитательной направленности поднимаются крайне редко, бессистемно и тонут в потоке второстепенной информации, пошлости и порока. Массовая культура и средства массовой информации стали орудием нравственного растления, они пропагандируют насилие, цинизм в сфере семейных отношений, превозносят греховные страсти «свободной любви», половой распущенности, всевозможных извращений

Разрушение семейного быта, разрушение государственной инфраструктуры социализации и воспитания детей, нравственных ценностей и воспитательного потенциала семьи все это являются благоприятной почвой, подпиты-

вающей желание ребенка начать другую, пока еще неведомую ему, жизнь на улице В подобных случаях беспризорный ребенок рано включается в борьбу за выживание при отсутствии воспитательной помощи взрослых и нормальной детской среды У него меняется психология, менталитет и образ жизни

Во втором параграфе - «Российская традиция восприятия детской беспризорности» - показано, что отношение российского общества и государства к проблеме беспризорности имеет давние традиции и глубокие корни, не разобравшись в которых невозможно понять само явление, а также, с какой стороны к этой проблеме подступиться и какими методами ее решать. Тем более, что ситуации, аналогичные сегодняшней, складывались не раз, и общество, находясь даже в более тяжелых условиях, находило пути, как построить эффективно действующую систему защиты детей

На протяжении всей истории России призрение беспризорных и безнадзорных детей развивалось в различных направлениях государственном, государственно-общественном, церковном и частном

В дохристианской родовой общине славян существовала традиция заботиться о сиротах «всем миром». Обязанности по под держке детей, лишенных родителей, частично брала на себя семья.

Крещение Руси принесло вместе с православием новые культурные традиции: стали закладываться традиции гуманного сострадательного отношения к немощным обездоленным людям и особенно детям Это нашло свое отражение в выдающемся памятнике древнерусской культуры - в «Русской Правде». Постепенно, по мере укрепления государства, определяются два направлениями в отношении к сиротам Первое - продолжение традиций благотворительности Второе - усиление и совершенствование масштабов государственного общественного призрения при сохранении главенствующей роли церкви Впервые вводится принцип государственной социальной благотворительности, меняется отношение в институту нищенства и сиротства.

В эпоху петровских реформ укрепляется традиция государственной системы призрения беспризорных детей, которая в дальнейшем была продолжена Екатериной II В XVIII в вопросы призрения детей стали интересовать общественность - осуждается детоубийство, ребенок становится субъектом права Отношение государства, а также деятельность правителей находились под влиянием западноевропейской просветительско-культурной идеи

Для российской культуры отношения к детям-сиротам в ХУШ-Х1Х вв характерно влияние церкви Православная церковь не могла оставаться в стороне от решения проблемы беспризорности. Русская церковь взяла на себя выполнение важнейших функций воспитания, обучения, лечения, призрения детей, оставшихся без родителей К XIX в. почти все крупные монастыри имели при себе богадельни и детские приюты

В этот период за счет частной благотворительности появляются новые детские учреждения, предназначенные для воспитания осиротевших детей. Государство проводит мероприятия по профилактике детской безнадзорности и беспризорности Наиболее прогрессивные общественные силы стремятся со-

трудничать с государством в решении целого комплекса проблем детской безнадзорности и беспризорности

В конце XIX в государство направило свои усилия преимущественно на развитие правовых основ превентивной политики

До революции в России призрение беспризорных и безнадзорных детей входило в задачи государственных органов, в результате чего сложилась достаточно развитая традиционная система социального призрения детей, базировавшаяся в основном на частной благотворительности, действовавшей под строгим контролем государства Основной акцент делался на семейное воспитание

Революция 1917 года способствовала росту количества сирот, пополнивших ряды беспризорных детей Для культуры восприятия детской беспризорности в годы советской власти характерно то, что заботу о беспризорных детях полностью берет на себя государство в союзе с общественными организациями (воспитание детей в семье и коллективе, создание трудовых коммун, школ-колоний, принятие действующих многочисленных нормативно-правовых документов, эффективная система контроля за положением детей, регулярная отчетность, обобщение практической деятельности в работе с беспризорными детьми, обмен культурным опытом педагогов-практиков, социальных работников, проведение конференций по вопросам детской беспризорности, привлечение общества, общественности к решению проблем беспризорности)

Ликвидация Союза и процессы активного реформирования экономической и политической систем привели к изменениям в социальной жизни, в том числе, и к развитию такого явления как детская беспризорность, которая стала привычным атрибутом социального ландшафта страны

Проблемам беспризорных и безнадзорных детей, казалось бы, уделяется значительное внимание- принимаются гуманные и демократические законы с соблюдением всех «прав человека», существует президентская программа «Дети России», действует программа по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, развивается сеть приютов, формируются реабилитационные ценгры, но ситуация кардинальным образом не улучшается

Исследование показывает, что Российское государство на современном этапе развития не готово решать проблему детской беспризорности, а также реализовать то социокультурное наследие, которое было накоплено за всю истории призрения обездоленных детей Это находит свое выражение в блоке социально-экономических проблем, порожденных действиями власти (социальное неравенство, бедность, нищета, детская преступность, развитая секс-индустрия, проституция, наркомания, алкоголизм) На этом фоне невозможно полноценное развитие ребенка являющегося выходцем из бедной семьи (интеллектуальное, духовное, физическое, психическое), получение эффективной медицинской помощи, качественного образования, доступа к достижениям культуры Это означает, что дети из бедных семей обречены жить в атмосфере постоянных семейных скандалов, семейного насилия и семейного пьянства Мы уже не говорим о том, что голодный ребенок не может нормально учиться, а нищета убивает в человеке чувство собственного достоинства, самоуважения

Кроме социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются современные российские дети из социальных низов, есть еще и культурные проблемы Это.

• культурная деградация (общества в целом и деградация молодежной культуры в первую очередь),

• «реформа образования», которая в ближайшем будущем приведет к тотальному внедрению платного образования, резкому падению качества образования и образовательному социальному апартеиду «элитному» образованию для социальной верхушки и видимости образования (на уровне ПТУ, если не церковно-приходской школы) для всех остальных,

• тотальное наступление на культуру со стороны «поп-культуры», «массовой культуры», а также СМИ с их примитивным интеллектуальным, эстетическим и моральным уровнем, погоней за сенсациями и эксплуатацией ограниченного набора тем, таких как деньги, вещизм, насилие и секс;

• разрушение семейного и социального пространства, деградация семьи как института воспитания и эмоциональной поддержки, превращение неполной и неблагополучной семьи в социальную норму;

• насаждение воинствующего индивидуализма, воспевание эгоизма и «культа успеха», что создает в детской среде атмосферу цинизма и тотального недоверия друг к другу; следствием этого является растущая асоциальность и психопатизация, неспособность к установлению длительных доверительных межличностных отношений (в том числе, и в интимной сфере),

• углубление морального кризиса, исчезновение целей (кроме личного обогащения любой ценой) и независимых общественных (не навязанных властью под угрозой репрессии) авторитетов; неспособность потому к критическому восприятию информации, усиление зависимости от правительственной пропаганды и манипуляции сознанием, развитие в связи с этим конформизма.

Все это - реальные проблемы, с которыми сталкивается большинство детей и молодежи Мы видим, что в такой ситуации культурная преемственность в решении проблем детства серьезно разрушена

Во второй главе - «Субкультура беспризорности как феномен современной культуры» - автор диссертационного исследования рассматривает субкультуру беспризорности в контексте культуры и дает анализ социокультурного портрета беспризорника

В первом параграфе - «Субкультура беспризорности в системе культуры» - под культурой понимается некоторая целостная система с присущей ей внутренней определенностью ценностно-иерархических взаимоотношений В любой культуре существует ценностная доминанта (ядро культуры), а рядом субкультурные образования «Субкультура» - это производное понятие от понятия «культура» и означает культурную общность, выделяемую согласно особым чертам и признакам из той или иной культуры Принципиальное отличие субкультуры от культуры - это степень произвольности в выборе Приобщение к культуре и выбор культуры начинается без согласия индивида Но приобщение к одной из субкультур во всех случаях подразумевает принятие решения,

осуществляемое сознательно Субкультура - это историческое явление Каждая субкультура отражает суть состояния общества в целом или отдельных его частей.

На наш взгляд, субкультуры представляют собой совокупность ценностей, значений и средств выражения, с помощью которых локальные человеческие группы, занимающие в обществе специфическое положение, пытаются усвоить и переосмыслить доминирующую систему ценностей и значений и в ряде случаев противостоять ей Субъект субкультуры — локальные человеческие группы, каждая из которых определенным образом отделена (или сама отделяет себя) от общества в целом

В настоящее время выделяются такие субкультурные образования, как молодежные субкультуры, религиозные, криминальные субкультуры, детская субкультура, а также субкультура беспризорности и др

Беспризорные дети, долгое время ведущие асоциальный образ жизни, вырабатывают свою философию жизни и образуют особую субкультуру, специфически переосмысляя многие нравственные понятия, например, такие как верность, честь, долг, совесть и другие Субкультура беспризорных детей - это устойчивая система беспризорного опыта, хорошо структурированная, вырабатывающая свои специфические наборы ценностей и норм, вступающих в сложное взаимодействие друг с другом и теми ценностями, которые утверждаются как общее достояние в национальных, цивилизованных рамках Это приспособление беспризорного ребенка к новым культурная условиям, это деформированное восприятие культурных норм и ценностей Негативные воззрения, ценности и нормы данной субкультуры благодаря наличию в ней определенной доли романтических моментов, таинственности, необычности, привлекательности, полной свободы сравнительно легко усваиваются и закрепляются на всю жизнь и становятся одной из основных причин рецидивного преступного поведения

Являясь существующей объективной реальностью, субкультура беспризорников занимает свое, определенное место в системе человеческих ценностей Субкультура беспризорности включена в непрерывный процесс развития культуры в целом Изучение субкультуры беспризорности помогает понять внутренние законы, которым подчиняются беспризорные дети, оценить происходящие в ней изменения и изучить вопросы воспроизводства беспризорности

Субкультура беспризорников как явление современного общества наносит урон господствующей культуре Стиль и образ жизни беспризорников привлекает внимание не только к себе, но и к существующим противоречиям в доминирующей культуре

Беспризорные дети «убегают» в субкультуру, поскольку они не «встраиваются» в ту или иную структуру общества Они бегут из «макрокультуры», изолируют себя от нее Беспризорные дети - чаще всего это изгои, прежде всего, семьи, школы, организованного социума, жертвы отчуждения и систематического отторжения

Особенностью субкультуры беспризорности является то, что одной своей частью она соприкасается с обычной культурой детства, другой - с лагерной (тюремной) культурой взрослых

Субкультура беспризорных характеризуется наличием группировок, которые являются асоциальными, характеризуются размытостью моральных норм, утратой общечеловеческих качеств - жалости, сострадания и т д, отсутствием запретов на любую, в том числе и интимную, информацию, половой распущенностью, низким уровнем развития и т д Для асоциальной субкультуры характерны также жестокость и обман, безжалость и вымогательство Причем зачастую это маскируется «справедливостью», «верностью товариществу», «долгом перед «своими» Для беспризорников характерна обязательность ее членов соблюдать все неформальные нормы и правила, те же, кто их игнорирует, как правило, подвергается довольно жестким, а порой и очень жестоким наказаниям

Наиболее характерными признаками субкультуры беспризорников являются жесткая групповая иерархия (стратификация) — своеобразный табель о рангах, обязательность следованию установленных норм и правил и в то же время наличие системы отдельных исключений для лиц, занимающих высшие ступени в иерархии беспризорности, наличие враждующих между собой группировок, конкурирующих за сферы влияния, использование в речи жаргона, ненормативной лексики, распространенность беспризорного фольклора, факты вымогательства (денег, продуктов питания, одежды и др), значительная распространенность фактов ранних сексуальных отношений (их характер), наличие кличек, отказ от участия в общественной жизни, отказ от работы, правонарушения, алкоголизм, наркомания и токсикомания, преступность

Во втором параграфе - «Социокультурный портрет беспризорника» - составлен его «портрет», позволяющий в полной мере проанализировать субкультуру беспризорника, рассмотреть особенности и характерные признаки данной субкультуры

Интерес к социокультурному портрету беспризорника обусловлен тем, что раскрываются личностный и групповой аспекты формирования социокультурных норм, ценностей, стереотипов поведения и действий Применительно к нашему исследованию социокультурный портрет — это выявление наиболее типичных социокультурных черт, признаков беспризорника, т е «более резких примет облика» (В И Даль)

Научные исследования свидетельствуют, что, пытаясь избежать опасностей, связанных с жизнью на улице, уличного «беспредела», стремясь найти более надежные средства к существованию, общение и друзей, дети примыкают к уличным сформировавшимся группировкам беспризорников Сами себя они называют «маленькими бомжами», полностью идентифицируясь с этой группой Вхождение в группировки является частью обдуманной жизненной стратегии, рассчитанной на долгосрочную перспективу

Группировки беспризорников имеют свои обряды инициации, иерархию, механизмы продвижения, выраженность иерархических отношений, четкость стратификации (т е конкретное определение места, статуса, роли, обязанностей

члена той или иной группировки). Прежде всего - иерархически выстроенная лестница статусов, с системой прав, обязанностей и взаимоподчинения (от низших ступеней — «отверженных» - до элиты)

Статус личности в 1руппе (субкультуре) складывается из целого ряда характеристик социально-демографических (возраст, социальное происхождение, региональная принадлежность), личностных (сила, ум, организаторские способности), культурно-деятельностных (поступки человека в значимых для группы видах деятельности, знания и отношение к ценностям и нормам группы, соблюдение ритуалов, отношение к «врагам» группы (в криминальных группировках - стаж преступной деятельности, срок, проведенный в тюрьме)

Неотъемлемой частью субкультуры беспризорников является жаргон Он характеризуется бедным словарным запасом Беспризорники разговаривают друг с другом на своем собственном языке, понять который человеку постороннему проблематично Жаргон у беспризорников находится в постоянном развитии и соотносится с криминальным жаргоном. В жаргоне отражается весь образ жизни беспризорного сообщества, связанный с развлечениями, половой жизнью, «трудовой деятельностью» и т. д

В субкультуре беспризорных детей существует свой жестовый язык, который соответствует эмоциональному характеру взаимодействия между ними. Это жесты, выражающие не только симпатию, приязнь, доверие (призыв к общению), но и угрозу (показание кулака), дразнение (показание языка), оскорбление, неодобрение и т. д Беспризорник исподволь, через подражание усваивает жестовую культуру Обучаясь негативным жестам, ребенок по подражанию обучается и негативным чувствам

Беспризорные дети, входящие в криминальные группировки, побывавшие в приемниках-распределителях, следственных изоляторах, специальных школах и исправительных колониях, как правило, имеют татуировки В данном случае нанесение татуировки связывается с вхождением в криминальные группы и принятием их ценностей, законов и норм Татуировки выполняют многообразные функции (обозначение принадлежности человека к определенной социальной группе, личностно-установочная, позволяющая по характеру и тематике татуировки определить имя человека, место его рождения и др данные, стратификационная, фиксирующая статус, человека в групповой иерархии, эстетическая и др) Среди беспризорников нанесение татуировок может рассматриваться как способ самоутверждения, демонстрации самостоятельности, бравады, вызов взрослым Татуировки наносятся в подражание более взрослым членам группы

Важным атрибутом субкультуры беспризорных являются клички (прозвища, кликухи, погоняла). Они заменяют фамилии и служат способом внутри-групповой коммуникации Кличку следует рассматривать как средство внутри-группового социального «клеймения», закрепления определенных социальных ролей в групповой иерархии беспризорников Подростков, у которых нет клички, рассматривают в группе как незначительных по статусу, непопулярных, изолированных Иметь кличку - означает обладать некоторым качеством, которое заслуживает внимание группы. Получение клички (вместо имени) - важный

момент обозначения принадлежности подростка к группе, принятия в сообщество, своего рода «крещение» Через кличку беспризорникам раскрываются нормы и ценности группы. В них отражаются особенности характера подростка и его привычки Специфика группы, особенности ее субкультуры определяют специфику и спектр используемых кличек Клички выступают для беспризорников способом конструирования социальной реальности, важным инструментом коммуникации и регулирования жизни группы. Как правило, клички устойчивы. Избавиться от присвоенной клички очень трудно, практически невозможно

Фольклор беспризорников - неотъемлемый атрибут их субкультуры В беспризорной лирике в первую очередь воспевается культ самих себя. В песнях и стихах, относящихся к беспризорной лирике, можно выделить следующие основные моменты

- отношение к матери, семье (из которой они ушли по своей воле, в связи с пьянством родителей),

- отношение к себе (как правило, жалостливое, стремящееся оправдаться),

- отношение к обществу, окружающему социуму (в том числе, своему внутреннему миру (субкультуре)

Субкультура беспризорных находит свое выражение и в их ценностных ориентациях, которые проявляются в реальном поведении, разворачиваются в идеалах, принципах, установках, стратегии жизни, потребностях.

Основными элементами беспризорной субкультуры являются наркомания, токсикомания, алкоголизм Это форма внутригруппового общения, желания помочь себе справиться с жизнью

Преступность является одним из атрибутов асоциального поведения субкультуры беспризорников.

Сексуально-эротические ценности являются составными частями беспризорной субкультуры и занимают в ее системе не последнее место

Как и все дети, подавляющее большинство беспризорников имеют мечты Представления о счастье значительно отличается от представлений детей, воспитывающихся в нормальной среде Основными показателями счастья являются "вещные" составляющие жизни наличие еды, сладостей, игрушек, одежды, подарков Отсутствие счастья соответственно - неудовлетворение потребностей, ограничение контактов

Субкультуру беспризорных характеризует и своеобразное отношение детей к своему внешнему виду, манере поведения, любимой еде, к здоровью.

Показателем субкультуры беспризорников являются и «места обитания» Беспризорники живут везде в трубах, теплотрассах, подвалах, на вокзалах.

Общий анализ субкультуры беспризорности в данном параграфе дает основание сделать вывод о том, что

- одной из характерных ее особенностей является полная обособленность, отстраненность от официальной культуры, традиционных культурных ценностей,

- в ней наиболее полно проявляются черты криминальной культуры, людей социального дна

В этой культуре гипертрофированно развиваются такие характеристики личности ребенка, как

- попрошайничество,

- отсутствие привязанностей,

- комплекс отверженности, ущербности,

- утрата чувства защищенности,

- вседозволенность,

- склонность к правонарушениям,

- инфантилизм, непринятие самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей судьбы,

- перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения,

- агрессия по отношению к внешнему миру,

- отсутствие всякого интереса к общественно-полезной деятельности, оказывающее решающее воздействие на становление молодого человека

Современная субкультура беспризорности - продукт цивилизации, следствие непродуманных реформ, псевдодемократических преобразований, ослабление позиции «официальной культуры», отсутствия целостной системы культурного воспитания, просвещения народа

Субкультура беспризорности дает подростку то, что не может предложить ему семья, школа, интернатные учреждения культуры, существующие ныне учреждения культуры — это возможность найти себя среди подобных себе

В этой связи, основной задачей государственных органов культурного воспитания, просвещения, образования является противодействие проявлению данной субкультуры

В заключении формулируются общие выводы, определено отношение автора к данной проблеме, намечаются дальнейшие перспективы исследования проблемы детской беспризорности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статья в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК МОиН РФ

1) Девятова, Е. В Беспризорность как социокультурное явление в современной России [Текст] / Е. В. Девятова // Вестник Челябинского государственного университета Серия: Философия Социология Культурология / Чел-ГУ -Челябинск, 2008 -Вып 8 -№28(129) - С 89-92

Другие публикации

1) Девятова, Е В Вопросы беспризорности в российской культурологической мысли [Текст] /ЕВ Девятова // Культура и коммуникации сб материалов международной заочной научно-практической конференции / ред коллегия Г. В Абросимова, И. С. Ломакина, А. П Нестеров, Челябинская государственная академия культуры и искусств - Челябинск, 2006 - С 82-86

2) Девятова, Е В. История социального призрения в Западной Европе [Текст] /ЕВ Девятова // Кульгура и коммуникации . сб материалов II международной заочной научно-практической конференции 4 1/ ред коллегия Г В. Абросимова, А. П Нестеров, Е М Халина, Челябинская государственная академия культуры и искусств - Челябинск, 2006 - С 120-123.

3)Анисимова, А Н Американская семья [Текст] / АН. Анисимова, Е В Девятова // Язык и культура . сб материалов международной научно-практической конференции / ред коллегия Г В Абросимова, И С Ломакина, А П Нестеров, Челябинская государственная академия культуры и искусств -Челябинск,2006 -С 190-192

4) Девятова, Е В Феномен беспризорности и концепция РПЦ актуальные аспекты [Текст] / Е. В Девятова // Православная культура на Урале контексты истории и современность материалы научно-богословской конференции с международным участием • IV Славянский научный собор «Урал Православие. Культура» / Челябинская государственная академия культуры и искусств, Управление культуры г. Челябинска - Челябинск, 2006 -С 309-312

5) Девятова, Е В Профилактика безнадзорности и беспризорности [Текст] /ЕВ Девятова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник Института культуры детства. - Вып 5 / ЧГАКИ - Челябинск, 2006. - С. 42-49.

6) Девятова, Е В История развития детского призрения в России // Е В Девятова // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы V Всероссийской научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. 2 ноября 2006 г Ч. I / ЧГАКИ - Челябинск, 2006. - С. 32-36

7) Девятова, Е В Социально-психологический портрет беспризорности и безнадзорности [Текст] /ЕВ Девятова // Культура - искусство - образование Новые аспекты синтеза теории и практики материалы XXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии/ЧГАКИ -Челябинск,2006 -С 188-193.

8) Девятова, Е В Безнадзорность и беспризорность в контексте общественного мнения [Текст] /ЕВ Девятова // Организация политических кампаний история и современность Материалы научной конференции — Челябинск, 17 декабря 2005 г / отв ред А А Пасс - Челябинский государственный университет - Челябинск, 2006 - С 86-89

9) Девятова, Е. В. Субкультура беспризорности и безнадзорности [Текст] /ЕВ Девятова // Культура - искусство - образование новые аспекты синтеза теории и практики материалы XXVIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007.-С 56-60

10) Девятова, Е В Процесс социализации беспризорных детей [Текст] / Е В Девятова // Современное сиротство социокультурный портрет материалы научно-практической конференции с международным участием Челябинск, май 2007 / под ред кандидата философских наук, доцента А Н Анисимовой, составители О Н Зайкова, Е В Девятова. - Челябинская государственная академия культуры и искусств - Челябинск, 2007. - С 308-311

11) Девятова, Е В Субкультура беспризорности [Текст] / Е В Девятова // Современное сиротство социокультурный портрет материалы научно-практической конференции с международным участием Челябинск, май 2007 / под ред кандидата философских наук, доцента А Н Анисимовой, составители О. Н Зайкова, Е В Девятова - Челябинская государственная академия культуры и искусств - Челябинск, 2007. - С 311-316

12) Девятова, Е В. Факторы, детерминирующие беспризорность детей [Текст] /ЕВ Девятова // Молодежь в науке и культуре XXI века • материалы международного научно-творческого форума 6-7 ноября 2008 г / ЧГАКИ. -Челябинск, 2008 -С 260-261

13) Девятова, Е В Основные факторы, детерминирующие беспризорность детей в современной России [Текст] /ЕВ Девятова // Изменяющаяся Россия Социально-экономические инновации материалы XXV международной научно-практической конференции / Уральский социально-экономический институт АТиСО - Челябинск, 2008. - Ч. I. - С 99-100

14) Современное сиротство, социокультурный портрет материалы научно-практической конференции с международным участием Челябинск, май 2007 / под ред кандидата философских наук, доцента А Н Анисимовой, составители О Н Зайкова, Е В. Девятова - Челябинская государственная академия культуры и искусств — Челябинск, 2007. - 339 с

Елена Васильевна Девятова

БЕСПРИЗОРНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Печатается в авторской редакции

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36 а

Формат 60 х 80/16 Заказ № 993

Объем 1.0 п.л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф