автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ликвидация массовой детской беспризорности в Советской России в 1920 - е годы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Маслова, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ликвидация массовой детской беспризорности в Советской России в 1920 - е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маслова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С МАССОВОЙ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-х ГОДОВ.

1.1.Причины, характер и социальный портрет детской беспризорности как результат изменения общественно-политической ситуации в Советской России.

1.2.Деятельность органов советской власти и общественных организаций по преодолению беспризорности среди детей.

1.3.Мероприятия органов власти Ставрополья и Терека по борьбе с голодом и возросшей беспризорностью несовершеннолетних детей в 1921-1922 гг.

ГЛАВА П. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО И ТЕРСКОГО ОКРУГОВ ПО ЛИКВИДАЦИИ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-х ГОДОВ.

2.1 .Усиление мер по преодолению беспризорности несовершеннолетних: успехи и неудачи.

2.2.Создание и функционирование на Ставрополье и Тереке системы социально-реабилитационных учреждений для беспризорных детей.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Маслова, Ольга Борисовна

Актуальность темы исследования. Беспризорность в России - острая и наболевшая государственная проблема, затрагивающая общественную, нравственную и культурную стороны жизни населения.

С конца 1980-х — начала 1990-х гг. в российском обществе вновь наблюдается обострение социальных противоречий. Затянувшиеся реформы оказали разрушительное влияние в том числе и на жизнь семьи, на ее воспитательные возможности. В настоящее время Россия переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн. Наличие детской беспризорности в современной России — один из ярких показателей системного кризиса, охватившего страну, не способную достойно позаботиться о своем будущем. По мнению специалистов, в настоящее время в стране насчитывается* от двух до пяти миллионов^детей и подростков, которых вполне можно квалифицировать как беспризорных, то есть не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечения. Беспризорность и безнадзорность выступают детерминантами роста преступности несовершеннолетних, представляя угрозу национальной безопасности страны. Сегодняшнее невнимание к проблеме детской, беспризорности несет в себе вирус будущих социальных болезней, злокачественную форму которых лечить несравнимо сложнее, чем вовремя принять превентивные меры.

Создание продуктивной системы работы с беспризорниками невозможно без учета уникального исторического опыта ликвидации детской беспризорности в 1920-е гг., который до сих пор остается невостребованным из-за недостаточной изученности. Разработка данной темы имеет практическую значимость для государственных институтов в решении вопросов ликвидации детской беспризорности.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о результатах деятельности органов советской власти и общественности в отношении беспризорных детей в 1920-е гг., как по стране в целом, так и в рассматриваемых регионах Северного Кавказа — Ставрополье и Тереке.

Процесс активизации исследуемого негативного явления потребовал обновленной научной базы в условиях современной действительности, что стимулировало творческую деятельность современных исследователей в данном направлении. А потому объективное и всестороннее изучение результатов социальной политики, проводимой советским государством и общественно-политическими организациями в 1920-е гг. в отношении беспризорников стало настоятельной необходимостью, тем более, что в годы советской власти было накоплено немало положительного в работе с детьми.

Степень научной разработанности, проблемы. В изучении проблемы ликвидации массовой детской беспризорности в советской России в 1920-е гг. имеются определенные наработки, которые и позволили автору на'основе трудов советского и современного периодов, а также ранее не использованных архивных документов попытаться создать обобщающее исследование, посвященное данной теме на материалах Ставрополья и Терека.

Отечественную историографию по проблеме детской беспризорности в Советской России в 1920- гг. можно разделить на три периода: 1) 1920-е-1940-е гг.; 2) 1950-е - начало 1980-х гг.; 3) середина 1980-х гг.- начало XXI века.

Каждый этап внес свой вклад в разработку данной темы. При этом прослеживается разный уровень достоверности и научности в исследовании исторического материала, определявшийся, прежде всего, политической ситуацией в стране и степенью доступности источниковой базы.

Историография (1920-1940-х гг.) представлена исследованиями и трудами лиц, непосредственно занимавшихся проблемой детской беспризорности. К ним можно отнести работы JI.B. Василевского, М.И. Маро (Левитиной),

Н.П. Велецкой, А.Д. Калининой и других.1 В данных работах исследовалась деятельность государственных органов по улучшению положения нуждавшихся в помощи детей, выявлялись социальные корни беспризорности, предпринимались попытки классификации беспризорников на группы по образу жизни и внутреннему статусу.

Рассмотрению причин беспризорности и бездомности, посвящены исА следования П.И. Люблинского, С.Е. Копелянской, Е. Лившиц. Ими дан еще более глубокий и всесторонний анализ подобного рода социального явления, превратившегося в народное бедствие. Выявлению сущности явления бесл призорности посвящено исследование А.Б. Залкинда, где автор выделил критерии деления детей на определенные группы по их отношению к своему беспризорному состоянию и организации методов работы с ними.

Проблеме численности беспризорников,. масштабов их присутствия по отдельным регионам и периодам уделено внимание в работах М. Богуславского, М. Эпштейна.4

Следствием беспризорности являлась.подростковая, преступность. Анализу причин подростковой преступности» в 1920-е гг. посвящены исследования специалистов-практиков, выражавших серьезную обеспокоенность ростом правонарушений.5 Часть отечественных исследователей, прежде всего педагоги и медики, выдвинули термин «детская дефективность», причисляя к ней беспризорников и преступников, связывая их девиантное поведение с

1 Василевский Л.В. Голгофа ребенка. - Л.,-М., 1924; Он же. Беспризорность и дети улицы. - Л. 1925; Маро (Левитина) М.И. Беспризорные: Социология. Быт. Практика работы. - М., 1925; Велецкая Н.П. Беспризорные // Коллективы беспризорных и их вожаки. - Харьков, 1926; Познышев С. Детская беспризорность и меры борьбы с ней. - М., 1926; Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. -М.-Л., 1928.

2 Люблинский П.И., Копелянская С.Е. Охрана детства и борьба с беспризорностью. - Л., 1924; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). - М., 1923; Он же. Охрана детства и борьба с беспризорностью за 10 лет // Право и жизнь. - 1927. - № 8; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. - М., 1925.

3 Залкинд А.Б. О так называемых трудных детях // Материалы ко Второму Всероссийскому съезду социально-правовой охраны детей и подростков и детских домов. 26 ноября 1924 г. - М., 1924.

4 Богуславский М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь. - 1927. — № 8; Эпштейн М. Состояние детской беспризорности и очередные задачи борьбы с ней // Народное просвещение. - 1928. -№1.

5 Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. - М., 1924; Бахрушин С. Малолетние нищие и бродяги в Москве. - М., 1923; Жуковский О. Из педагогической работы с юными правонарушителями // Вестник просвещения. - 1928. - № 5-6. врожденной дефективностью и психологическими отклонениями. С критикой подобных взглядов выступили В.И. Куфаев, Б.А. Плюснин, П.П. Блон-ский1 и другие. Обследование ими семейного, экономического и социального положения несовершеннолетних преступников, путей, приведших их к правонарушениям, показало, что врожденной преступности и моральной дефективности нет. Источником детских правонарушений была материальная и воспитательная заброшенность.

Анализу детской и подростковой преступности на Северном Кавказе, на примере крупного экономического центра г. Ростова-на-Дону, посвящено исследование Ц. Яцкого. Автор проследил динамику общего числа осужденных несовершеннолетних, прошедших через Кавказскую Комиссию по делам несовершеннолетних за 1921-1924-е гг., а также виды правонарушений и примененные меры воздействия к ним.

Большая часть фактического материала по детской беспризорности содержалась в решениях многочисленных научно-практических конференций, съездов, совещаний, проводимых в 1920-е гг.3 На них обсуждались социальные корни детской беспризорности, проблемы занятости подростков, динамика численности детских домов и детей в них, а также формы и принципы их функционирования.

Известно, что одной из причин детской беспризорности явился голод 1921-1922 гг., который затронул большую часть земледельческих районов

1 Куфаев В.И. Юные правонарушители. - М. 1924; Он же. Причины детской беспризорности // Вестник просвещения. - 1924. - № 9; Он же. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. - М., 1927; Он же. Беспризорные и правонарушители в 1924 г. // Народное просвещение. - 1924. - № 9-10; Плюснин Б.А. Правонарушения несовершеннолетних и их причины // Народное просвещение. - 1924. -№ 9-10; Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности. - М., 1923; Он же. Избранные педагогические и психологические сочинения: в 2 т. - М., 1979.

2 Яцков Ц. Детская преступность в Ростове-на-Дону. (По материалам Комиссии по делам несовершеннолетних за 1920-1924 гг.) // Северо-Кавказский край. - 1924. - № 11.

3 Детская дефективность, преступность и беспризорность. По материалам Первого съезда деятелей по борьбе с детской дефективностью, преступностью и беспризорностью. - М., 1922; Борьба с беспризорностью. Материалы Первой Московской конференции по борьбе с беспризорностью 16-17 марта 1924 г. - М., 1924; Первая Московская конференция по борьбе с детской беспризорностью // На путях к новой школе. -1924. -№ 3; Детская беспризорность и детский дом. Сборник статей и материалов Второго Всероссийского съезда СПОН. - М., 1926; К Всероссийскому съезду социально-правовой охраны несовершеннолетних // Народное просвещение. - 1924. - № 9-10; Всероссийское обследование детских учреждений. Доклад НК РКИ в Комиссию по улучшению жизни детей при ВЦИК. - М., 1921. страны, в том числе Ставрополье и Терек. В ряде исследований дана оценка этому явлению.1

После 10-летнего юбилея советской власти тема детской беспризорности постепенно исчезла со страниц печати. Это связано, прежде всего, с политической установкой советского правительства о завершении дела борьбы с детской беспризорностью. Социально-экономическая и политическая ситуация в советской России в 1930-е гг., Великая Отечественная война и послевоенный период 1940-х гг. не способствовали развитию рассматриваемой проблемы в научной литературе. Кроме того, региональных работ до середины 1960-х годов XX века было чрезвычайно мало, что связано с разгромом краеведения в годы сталинских репрессий.

Специфическая черта работ этого периода - приукрашивание реальных достижений и преувеличение роли партии в деле борьбы с детской беспризорностью. В итоге такие важные вопросы, как действительная'численность беспризорных, социальная помощь со стороны советской общественности и зарубежных благотворительных организаций, ликвидация подростковой преступности не получили достаточного освещения:

В последующий период, охватывающий 1950-е - начало 1980-х гг., вышеперечисленные исследовательские задачи также во многом остались не решенными. В целом, в исторической, науке данного периода отмечается определенное влияние марксистко-ленинских идей; когда искажались или умалчивались многие события и явления в жизни советского общества. Кроме того, ограниченный допуск к архивным документам, не позволял исследователям в полной мере раскрыть интересующую их проблему.

В советской историографии, значительное место отводилось различным сторонам деятельности органов народного образования СССР. Продолжалась традиция изучения отдельных аспектов помощи детям, но комплексный под

1 Чигулов С. Голод в цифрах. - М., 1922; Клушанцев И. Голод 1921-1922 гг. и его влияние на сельское хозяйство Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1923. ход в исследовании беспризорности еще не был выработан.1 В работах С.В. Дзержинской, В.Г. Черникова превозносились заслуги и роль личного участия отдельных партийных функционеров в судьбах беспризорных детей.2 Косвенно рассматриваемая тема затрагивалась в исследованиях юристов, партийных деятелей, социологов.3

Ценный опыт воспитательной работы с трудными подростками и организации детского коллектива отображен в работах педагогов-новаторов А.С. Макаренко, JI.C. Выготского, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого.4 Уделяла внимание проблемам детства Н.К. Крупская.5 Большое значение в своих работах она придавала вопросу организации «трудовой школы». По ее мнению, развитие трудового воспитания, самоуправления, всестороннее формирование личности являются залогом правильной постановки педагогической деятельности в советской школе.

Проводимые в России с середины 1980-х гг. социально-экономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ, ослабление инфраструктуры образования, культуры и здравоохранения заметно ухудшили положение детей и воспитательные возможности семьи. Тема детской беспризорности вновь становится актуальной. Это побудило исследователей разных отраслей наук вести поиск эффективных средств работы и профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков. Открылись новые возможности в связи с ослаблением идеологических запретов и препон.

1 Народное образование в СССР. - М., 1948; Педагогическая энциклопедия. - М., 1966; Гербеев Ю. Всенародная борьба за жизнь детей // Народное образование. - 1977. - № 9; Королева В.Н. Н.К. Крупская о воспитании социально-запущенных детей и подростков. Сборник статей. Из истории педагогической мысли и школы. - М., 1974; Давыдов М.И. Забота о детях (из истории деятельности Совета защиты детей в 19181920 гг.) // История СССР. - 1979. - № 5.

2 Дзержинская С.В. Героическая молодость: (о Ф.Э. Дзержинском). - М., 1981; Черников В.Г. Ленинская забота о детях сиротах. - М., 1988; Великий друг молодежи: Воспоминания о В.И. Ленине. - М., 1969.

3 Еропкин М.Н. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. - М., 1960; Чугунов А.И. Органы социалистического контроля РСФСР (1923-1934 гг.) - М., 1972.

4 Макаренко А.С. Педагогические сочинения: в 8 т.- М.,1983; Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. - М., 1996; Сорока-Росинский В.Н. Педагогические сочинения. - М.,1991; Шацкий С.Т. Педагогические сочинения: в 4 т. - М., 1980.

5 Крупская Н.К. Школьное самоуправление и организация труда /Н.К. Крупская о коммунистическом воспитании школьников. - М., 1987. Она же. Борьба с детской беспризорностью. Педагогические сочинения: в 6 т. Т. 2. - М., 1978.

Выходили в свет работы НИИ детства России, материалы ЮНИСЕФ (детский фонд ООН), отчеты конференций по проблемам детства, многочисленные доклады и очерки, посвященные оказанию социальной помощи семье, «детям улицы», сиротам.1

Современные исследования беспризорников первого десятилетия советской власти представлены, прежде всего, статьями научного и публицистического характера. Направленность исследовательского интереса в этот период отличалась стремлением заглянуть в историю государственного обеспечения детей-сирот, а также проанализировать ситуацию беспризорности и безнадзорности в современных российских условиях (социальный состав, сроки пребывания в беспризорном состоянии, планы и надежды детей). В связи с л этим примечательны работы Е.Б. Бреевой, Е.Д. Кусковой. Исследователи последнего десятилетия XX века также большое значение уделяли проблеме современного состояния детской безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, пытаясь провести параллели с известными событиями 1920-х гг.4

На наш взгляд, важное место в ряду этих представителей занимают работы А.Ю. Рожкова.5 В своих публикациях, посвященных деятельности советского государства и общественности в ликвидации беспризорности несовершеннолетних в первые годы советской власти, автор отстаивает точку зрения о приоритете классовых ценностей в этом вопросе, когда не спасение

1 Актуальные проблемы современного детства. Сборник НИИ детства. Вып. 2, 5. - М., 1994; Дети улицы. Растущая трагедия городов: Доклад для независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. - М. 1990; Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. - М., 1992.

2 Дмитриев С. Завет терпимости // Наш современник. - 1990. - № 4; Кривоносое А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государства и право. - 2003. - № 7; Попкова Т.П. Исторический аспект профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России // История государства и права.-2005.-№ 5.

3 Бреева Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования // Социологические исследования. - 2004. - № 4; Она же. Дезадаптация детей и национальная безопасность России. - М., 2004; Кускова Е.Д. "Беспризорная Русь" // Советская педагогика. - 1990. -№ 10.

4 Соколова А. Беспризорное будущее // Труд. 15 августа. 2003; Сухачевский В. Беспризорные дети России // Семья. -2001. -№ 3; Фалалеев М. Бродягу вернут в Уголовный кодекс // Российская газета 11 июля. 2007; Мирсагатова М. Если тебе беспризорник имя // Человек и закон. - 1999. - № 12; Федоров С. Как ВЧК боролась с детской беспризорностью и безнадзорностью? // Диалог. - 2001. — № 1; Великанова JI. Сирота с Казанского //Смена. - 2000. -№11.

5 Рожков А.Ю. Беспризорники // Родина. - 1997. - № 9; Он же. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. - 2000. -№ 1. детей было главной задачей большевиков, а недопущение этого спасения классово чуждыми руками. Однако, по мнению исследователя, организованная борьба с беспризорностью в советской России была начата не властью, а именно общественностью.

Отдельного внимания заслуживают исследования A.M. Нечаевой.1 В частности, в своей монографии «Россия и ее дети (ребенок, закон, государство)» автор подробно останавливается на положении несовершеннолетних детей в семье и обществе, начиная с далекого прошлого России. Говоря о советском периоде, автор положительно оценивает роль советов в борьбе с беспризорностью. В работе М.П. Зезиной также дана положительная оценка деятельности государства в 1920-е гг., когда в основном сложилась система государственных и общественных учреждений, работавших с детьми, оставл шимися без семьи и попечения.

Значимыми для анализа причин детской беспризорности являются публикации и работы, посвященные изучению' демографических изменений в России в результате социально-экономических и политических потрясений XX века. В этом отношении следует выделить работы А.Ю. Полякова, В.Б. Жиромской, В.З. Дробижева. В'ряде книг также раскрываются вопросы, касающиеся численности и потерь населения в результате Первой мировой и Гражданской войн, и последовавших за ними эпидемий, что привело к появлению в 1920-е гг. большого количества детей-сирот.4 i

Отдельно следует выделить исследования В.П. Власова, В.В Белякова, JI.В. Хоревой и М.Д. Сущинской и других, посвященные истории российской благотворительности.5 Авторы рассматривают практический опыт россий

1 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России (история и современность). - М., 1994; Она же. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). - М., 2000; Она же. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. - 2001. - № 6.

2 Зезина М.П. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. - 2003. - № 3.

3 Поляков А.Ю. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986; Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х гг. - М., 1996; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. - М., 1987.

4 Население России в 1920-1950- годы: численность, потери, миграции. - М., 1994; Население России в XX веке. Исторические очерки. Т. 1. 1900-1939 гг. - M., 2000.

5 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001; Беляков В.В. Сиротские детские учреждения в России. Исторический очерк. - М., 1993; Хорева Л.В., Сущинская М.Д. История благотвори

10 ской благотворительности и социальной помощи населению на основе богатой источниковой базы. Региональному опыту социальной помощи посвящено исследование коллектива авторов «Антология социальной работы в России и на Ставрополье».1 На основе уникальных документальных источников представлено национальная и региональная специфика призрения нуждающихся на рубеже XIX-XX веков.

В последнее время появились ряд исследований, посвященные некоторым аспектам истории нашего государства в 1920-х гг., касающиеся в том числе, положения детского населения. Проблеме криминализации общества интересующего нас периода, а также активизации детской и подростковой л преступности посвящены работы Н. Лебиной, С.Е. Панина, И.В. Говорова.

Следует уделить внимание монографии С. Гладыш.4 Автор на основе рассекреченных в последние годы архивных документов из фондов, в частности ФСБ России, показывает работу по спасению детей в послереволюционные годы. Большое-место* в книге уделено подмосковной Трудовой Коммуне в Болыпеве, жизни коммунаров, их биографиям и этапам становления личности.

В сборнике «Дети Гулага. 1918-1956» под общей редакцией академика А.Н. Яковлева также представлены документы, свидетельствующие о трагической судьбе миллионов детей в стране «счастливого детства». Общая ретельности в России. - СПб., 1999; Исторический опыт социальной работы в России. - М., 1994; Василькова Ю.В. Социальная педагогика. - М.; 1999; Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: историографические аспекты проблемы. - СПб., 1998; Социальная работа в России: прошлое и настоящее. -М., Ставрополь, 1998.

1 Антология социальной работы в России и на Ставрополье. Выпуск 1,2.- Ставрополь, 2002,2004.

2 Усманов Н.В. Оренбургское отделение АРА (1921-1923 гг.) // Вопросы истории. - 2007. - № 12; Он же. Американская помощь голодающему населению Южного Урала в 1921-1923 гг. // Отечественная история. - 2007. - № 5; Поляков В.А. Российская общественность и иностранная помощь голодающим в 1921 г. // Вопросы истории. -2009. — № 12; Патеноде Б. Большое шоу в большевистской России. Американская администрация помощи (АРА) в борьбе с голодом в России 1921 г. // Вопросы истории. -2003. -№11; Орлов В.В. Голод в 1920-х годов в Чувашии: причины и последствия // Отечественная история. - 2008. - № 1; Смирнова Т.М. О судьбе советских детей, эвакуированных в Чехословакию в начале 1920-х гг. // Отечественная история. — 2007. - № 1.

3 Лебина H. «Ленька Пантелеев - сыщиков гроза» // Родина. - 1995. - № 1; Панин С.Е. Потребление наркотиков в Советской России (1917-1920-е гг.) // Вопросы истории. - 2003. - № 8; И.В. Говоров. Советское государство и преступный мир (1920-е-1940-е гг.) // Вопросы истории. - 2003. -№11.

4 Гладыш. С. Д. Дети большой беды. - М., 2004. прессивная система СССР, разрушившая миллионы семей, обрекла маленьких граждан на сиротство, страдания и гибель.1

Необходимо отметить появление сборника статей под редакцией П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой по истории ранней советской социальной политики.2 Коллектив авторов рассматривает прошлое и практику социальной заботы в контексте культуры и повседневности советского общества, а также противоречивые подходы к определению социальных проблем и способов их разрешения.

В электронной библиотеке «Центральная библиотека образовательных ресурсов», поддерживаемой Министерством образования и науки, был созо дан специальный сайт «Беспризорность». Относительно интересующего нас периода (первого десятилетия советской-власти) в основном приводятся сведения из публикаций 1920-х гг., но, к сожалению, без соответствующего справочного аппарата и исторической критики. Проблема детской беспризорности вызвала появление целой серии статей и публикаций на сайтах интернета.4

Хотелось бы отметить, что при кажущейся многочисленности публикаций и работ по истории беспризорности 1920-х гг., до сих пор остаются слабо или совсем не рассмотренными многие вопросы этой важнейшей темы. На региональном уровне исследуемая проблема также рассматривалась в недостаточной степени, что связано, по нашему мнению, с ограниченным числом документальных и исторических источников.

Косвенно проблема социальной помощи детям, затрагивалась в ряде трудов, посвященных истории Ставрополья.5 Обзору здравоохранения Став

1 Дети ГУЛАГа. 1918-1956. - М., 2002.

2 Советская социальная политика1920-х- 1930-х годов: идеология и повседневность. Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. - М., 2007.

3 www.edulib.ru.

4 Рудов А. Беспризорная Россия //Российский журнал. «Индекс/Досье на цензуру» 2002. №17 http: //index.org. ru; JI. Жукова, Г. Ульянова «Не имея родного угла»: исторический опыт борьбы с беспризорностью детей, http: //his. 1 September, ru/2003/39/10. htm.; И.И. Карнаев. Так мы жили в XX веке. http://militera.lib.ru/memo/russian/karnaev-ii/01.html; С. Федоров, О. Хлобустов. Детская беспризорность: опыт исторической борьбы http://mars.udsu.ru; Голод в Поволжье в 1921-1922. // wikipedia. ru.

5 Ставрополье за 40 лет Советской власти. - Ставрополь, 1957; Край наш Ставрополье. Очерки истории. -Ставрополь, 1999; История городов и сел Ставрополья. Краткие очерки. - Ставрополь, 2002; Кругов А.И.

12 рополья за 1918-2005 гг. посвящена работа Б.Т. Ованесова и Н.Д. Судавцова;1 уделивших внимание организации особых заградительных отрядов, препятствовавших доступу беспризорных бродяг на курорты Кавказских Минеральных Вод. Различные стороны социально-экономических, демографических и политических процессов на Северном Кавказе, отразившихся на жизни детей, рассматриваемого периода, нашли отражение в трудах П.Г. Черно-пицкого, Ю.Ю. Клычникова и С.И. Линца, С.А. Хубуловой.2

Следует отметить, наличие большого количества работ по истории Ставрополья, при этом изучение Терека встречает большие затруднения вследствии отсутствия достаточного материала, что является большим пробелом в краеведческой литературе. Исключением являются работы М. Ми-неева и И. Викторова, а также А.Н. Багдасарова и И.С. Шелухина,3 где авторами дан естественно-исторический, экономический, социально-культурный обзор Терского округа. В месте с тем, данные работы изобилуют большим количеством статистического материала без соответствующих выводов и комментариев.

В различные годы защищен ряд диссертаций по проблеме детской беспризорности, знакомство с которыми оказалось полезным для нас в ходе написания настоящей работы.4

Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX вв.) - Ставрополь, 2001; Энциклопедический словарь Ставропольского края. - Ставрополь, 2006; Петров Г. НЭП в Ставрополе. В воспоминаниях подростка тех времен (1923-1930 гг.). - Ставрополь, 2004; Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII в. по 1920 г. - Ставрополь, 2008; Акопян В.З. Национально-государственное и административно-территориальное строительство на северном Кавказе в 20-30 гг. XX в. - Пятигорск, 2009.

1 Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья (1918-2005). - Ставрополь, 2007.

2 Чернопицкий П.Г. Деревня Северо-Кавказского края в 1920-1929 гг. - Ростов-на-Дону, 1987; Клычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки). - Пятигорск, 2006; Хубулова С.А. «Неудобный класс»: некоторые проблемы социально-экономического и этнодемографического развития доколхозного северо-кавказского крестьянства. - Владикавказ, 2003.

3 Минеев М., Викторов И. Терский округ. Очерки по истории, экономике и Советскому строительству округа. - Пятигорск, 1927; Багдасаров А.Н., Шелухин И.С. Терский округ. Естественно-исторические и экономические очерки. - Пятигорск, 1927.

4 Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х гг. (на материалах Москвы и Московской области): автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Москва, 1998; Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 19211928 гг.(на материалах Урала): автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2003; Реутова А.Д. Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 гг. (на материалах Верхневолжья) : автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Иваново, 2004; Блонский Л.В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПА: опыт ликвидации: автореф. дисс. . канд. ист. наук - Саратов, 2004; Мамаева Т.Н. Социально-культурная деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в Москве в 20-х начале 30-х гг. XX века: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - M., 2004; Славко А.А. Детская бес

Таким образом, проведенный нами историографический обзор позволяет говорить о недостаточной разработке в научной литературе, как отдельных аспектов заявленной темы, так и всеобъемлющего подхода к изучению проблемы в целом. Учитывая важность и актуальность решения задачи оказания социальной помощи детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации, автор избрал тему: «Ликвидация массовой детской беспризорности в Советской России в 1920-е годы (на материалах Ставрополья и Терека)» в качестве самостоятельного исследования.

Объектом исследования выступает массовая беспризорность несовершеннолетних, как социальное явление характерное для Советской России 1920-х гг.

Предмет исследования составили особенности деятельности государственных органов власти и общественных структур по ликвидации детской беспризорности на Ставрополье и Тереке.

Целью исследования является комплексное изучение механизмов взаимодействия государственных и общественных структур по созданию условий для социальной защиты детей, ставших беспризорными, вследствие социально-экономических и политических потрясений начала XX века.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- исследовать причины, характер и социальный портрет детской беспризорности как результат изменения общественно-политической ситуации в Советской России;

- показать становление государственных органов советской власти и общественных организаций по борьбе с массовой детской беспризорностью, а также возросшей преступностью несовершеннолетних в первой половине 1920-х гг.; призорность в России в первое десятилетие Советской власти : автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Чебоксары, 2005; Касаева Ж.К. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью (1920-е гг.): автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Владикавказ, 2006.

- раскрыть особенности регионального состояния детской беспризорности, численного и социального состава данного явления на основе архивных материалов;

- выявить мероприятия органов власти Ставрополья и Терека по борьбе с голодом и возросшей беспризорностью и преступностью несовершеннолетних детей;

- определить политику государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности во второй половине 1920-х гг. на примере Ставропольского и Терского округов;

- показать успехи и неудачи предпринимаемых мер центральными и местными органами власти по преодолению детской беспризорности;

- отразить создание и функционирование на Ставрополье и Тереке системы социально-реабилитационных учреждений для беспризорных детей.

Территориальные границы диссертации определяются особенностями предмета исследования и ограничиваются той частью - Северо-Кавказского региона на территории которого в современных его границах до октября 1917 г. размещались Ставропольская губерния и Терская область (в 1920 г. разделена на Горскую-АССР и Терскую губернию).

В 1924 г. в результате административно-территориального районирования Ставропольская и Терская губернии были преобразованы в округа, которые вошли в состав Северо-Кавказского края с центром в г. Ростове-на-Дону.

Хронологические рамки работы охватывают период первого десятилетия функционирования Советского государства. Нижней границей диссертационного исследования выступает 1921 г., когда завершается Гражданская война на Кавказе и прекращается политика «военного коммунизма». Советская власть осуществляет переход к НЭПу и у государственных органов появляется возможность уделить внимание такой социальной проблеме, как детская беспризорность. Верхней границей выступает 1929 г., когда власти начинают осуществлять политику форсированного строительства социализма и изменяются акценты в решении проблемы с беспризорностью, которая теряет свой массовый характер.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Направленность работы предполагает использование общеисторических принципов и методов в изучении избранной проблемы в исследуемый период. Наиболее важное место занимают принципы историзма, объективности, системности, причинно-следственной закономерности событий. В диссертационном исследовании использованы и ряд специальных исторических методов исследования.

Историко-генетический метод позволил нам выявить историческую обусловленность возврата социального явления детской беспризорности, существовавшего до революции, в новые исторические условия советского государства периода 1920-х гг. Историко-сравнительный метод разрешил более глубоко проникнуть в сущность анализируемых факторов, в тот опыт помощи беспризорным детям, который был накоплен в 1920- е гг. и может быть использован сегодня. Посредством использования историко-системного метода были раскрыты внутренние механизмы функционирования общественных систем в деле борьбы с детской беспризорностью. Метод классификации дал возможность выявить статусные, возрастные, тендерные изменения в ходе изучения социального портрета детской беспризорности, как общественного негативного явления. Для, получения эмпирических результатов были применены такие исследовательские методы как анализ статистических данных, табличный и аналитический методы.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы, систематизированные в соответствии с происхождением и характером содержащийся в них информации.

В ходе исследования использованы материалы из 12 фондов 3 центров хранения. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) исследовались фонды: Ф. - 482 - «Народный комиссариат здравоохранения. Отдел охраны здоровья детей и подростков»; Ф. - 1235 — «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет» 1917-1938; Ф. - 1575 — «Главное управление социального воспитания при Народном комиссариате просвещения» 1918-1923; Ф. - 2306 - «Министерства просвещения РСФСР» 1918-1930; Ф. -5207 - «Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК» 1920-1938 гг. Содержащиеся в них сведения позволили выявить политику государства и общественных организаций в деле борьбы с детской беспризорностью по отдельным направлениям и аспектам, в целом на Северном Кавказе, и в частности на Ставрополье и Тереке.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) были изучены фонды: Ф. - 299 - «Исполнительный Комитет Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Ф. - 300 -«Народное образование Исполнительного Комитета Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Фг - 596 — «Ставропольское и Терское статистическое бюро Исполнительного Комитета губернских и окружных Советов»; Ф. - 1141 - «Отдел Народного образования Исполнительного Комитета Терского губернского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов» г. Пятигорск. Данный вид источников дает возможность проследить, как региональные власти Ставрополья и Терека приспосабливали правительственные планы и распоряжения под местные условия, какие проблемы волновали региональные структуры связанные с ликвидацией изучаемого социального явления.

Часть важной информации было получено в фондах Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). Были рассмотрены: Ф. - 36 — «Исполком Терского областного комитета»; Ф. - 47 - «Исполком Владикавказского окружного Совета». Материалы фондов отражают состояние социально-экономической ситуации на Тереке в 1920-х гг. 1

Отдельная группа источников сосредоточена в фондах Пятигорского' краеведческого музея. Нами были привлечены опубликованные документы историко-статистического характера, отражающие состояние изучаемого вопроса на Тереке. Это делопроизводственная документация организационного, исполнительного и учетно-отчетного характера.1 Сведения по народному образованию на Тереке и Ставрополью, включают данные о состоянии детi ских домов, отчеты, справки, докладные записки о материально-технической и финансовой базе детских учреждений. Здесь же обнаружены материалы мемуарного характера (воспоминания воспитанника одного из пятигорских детских домов), которые отображают реальные события того времени.

Использованные в диссертационном исследовании опубликованные материалы можно условно разделить на следующие группы: 1. Правовые документы (законодательные акты, циркуляры, декреты, постановления), выпущенные в многотомном издании 1917-1924 гг. «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», издание 1924-1938 гг. «Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических республик». Здесь были опубликованы практически все важные документы советской власти, регулирующие вопросы социального развития в стране. С 1957 по 1986 гг. было выпущено 12 томов издания «Декреты советской власти», содержащих сотни советских декретов, в том числе раскрывающих раскрывают политику государства в области обеспечения и улучшения положения детского населения. Отдельные направления государственной политики отражены в тематических сборниках документов.3

1 Отчет Терского Окружного исполнительного комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов за 1923-1924 гг., 1924-1925 гг. - Пятигорск, 1924-1925; Отчет Терского Экономического совещания Совета труда и обороны на 1 января 1922 г.- Пятигорск, 1922; Материалы по статистике Терского округа. - Пятигорск, 1925.

2 Сборник по народному образованию на Тереке. № 1. - Пятигорск, 1925; Сборник материалов Ставропольского ОкрОно. № 1. - Ставрополь, 1925.

3 Декреты советской власти. Т. 1-12. - М., 1957-1986.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1-15. - М., 1983-1989; Народное образование в СССР: Сборник документов. 19171973 гг. - М., 1974;.Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании (1917-1947). - М., Л., 1947; Трехлетний план борьбы с детской беспризорностью. - М., 1927; Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК. Отчет о деятельности комиссии за 1931 г. - М., 1932; Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917-1929 годах. Сборник документов. - Ставрополь, 2009.

2. Следующую группу источников составляют работы и выступления политических и государственных деятелей - Ф.Э. Дзержинского, А.В. Луначарского, A.M. Коллонтай.1 Несмотря на то, что эти публикации носят пропагандистско-агитационный характер, они интересны тем, что дают возможность глазами представителей власти оценить исследуемый болезненный вопрос, вставший перед советским государством в 1920-е гг.

3. Большая часть фактического материала по детской беспризорности содержалась в решениях многочисленных научно-практических конференций, съездов, совещаний, проводимых в 1920-е гг. На них обсуждались социальные корни детской беспризорности, проблемы занятости подростков, динамика численности детских домов и детей в них, а также формы и принципы их функционирования.

4. Особое место занимают материалы размещенные на страницах централь1 ной и местной периодической печати; В" газетах «Известия», «Правда», «Власть Советов», а также в журналах «Хозяйство» Терека», «Коммунистический путь», «Северо-Кавказский край». Здесь размещались материалы директивного характера, отражающие политику советских властей центрального и местного уровня, направленных, в том числе, на решение исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, в работе впервые комплексно рассмотрены важные аспекты проблемы складывания и функционирования государственных и общественных структур в деле ликвидации беспризорности среди детей на материалах Ставрополья и Терека в период с 1921 по 1929 гг.

1 Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: В 2 т. Т. 1. - М„ 1957; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. - M. 1972; Луначарский А.В. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. -М., 1927; Он же. Воспоминания и впечатления. - M., 1968.

2 Детская дефективность, преступность и беспризорность. По материалам Первого съезда деятелей по борьбе с детской дефективностью, преступностью и беспризорностью. - М., 1922; Борьба с беспризорностью. Материалы Первой Московской конференции по борьбе с беспризорностью 16 - 17 марта 1924 г. - М., 1924; Первая Московская конференция по борьбе с детской беспризорностью // На путях к новой школе. -1924. - № 3; Детская беспризорность и детский дом. Сборник статей и материалов Второго Всероссийского съезда СПОН. - М., 1926; К Всероссийскому съезду социально-правовой охраны несовершеннолетних // Народное просвещение. - 1924. -№ 9-10; Всероссийское обследование детских учреждений. Доклад НК РКИ в Комиссию по улучшению жизни детей при ВЦИК. - M., 1921.

19

Во-вторых, определена специфика и результаты взаимодействия государственных и общественных организаций в борьбе с детской беспризорностью в изучаемом регионе.

В-третьих, дана характеристика численному и социальному составу несовершеннолетних беспризорных, а также выявлена динамика формирования сети детских учреждений, как по РСФСР, так и в рассматриваемых регионах.

В-четвертых,, на примере Северо-Кавказского края выявлены типы детских учреждений, функционировавших,, в том числе, в рассматриваемых Ставрополье и Тереке, уделено внимание особенностям их работы и организации, положению воспитанников.

В-пятых, сделаны выводы, позволяющие в рамках Ставрополья и Терека передать всю сложность проблемы ликвидации детской беспризорности, дана оценка степени результативности деятельности государственных и общественных структур в этом процессе.

В-шестых, проведена периодизация деятельности государственных и общественных организаций в деле ликвидации детской и подростковой беспризорности.

Положения выносимые на защиту::

1. Основными причинами массовой детской беспризорности, явились не только масштабные социальные сдвиги, происходившие, в российском обществе в начале XX века, но и во многом незрелая и непродуманная политика зарождающегося советского государства. Социальный состав, беспризорных детей отражал те катаклизмы, которые происходили в обществе.

2. В деле ликвидации детской и подростковой беспризорности можно выявить два этапа: первая половина 1920-х гг. и вторая половина 1920-х гг. Это мотивируется тем, что изначально беспризорность носила массовый характер, когда государственные организации и общественные структуры не могли по объективным причинам (последствия Гражданской войны, социально-экономический, кризис) справиться с данной проблемой. Во второй половине 1920-х гг. ситуация меняется и проблема беспризорности теряет свой массовый характер, как результат социальной политики советской власти.

3. Наряду с ростом детской беспризорности, наблюдалось резкое увеличение детской преступности. Криминальный способ добычи средств к существованию был и оставался одним из основных в среде беспризорных, что зачастую и формировало их социальный портрет, отражая их внутренний мир.

4. Причина отсутствия заметных успехов в первой половине 1920-х гг. в оказании помощи детям, заключалась в попытке справиться с этим серьезным социальным явлением исключительно силами государственного аппарата, когда общественная инициатива в социальном обеспечении и помощи властями не применялась в полной мере.

5. Основным звеном в системе борьбы с детской беспризорностью являлись учреждения, находящиеся в ведении Наркомпроса, Наркомздрава, НКВД и их местных органов. При этом, особая роль в помощи детскому, населению страны, особенно в голодные годы, принадлежала центральной Детской комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей, а также краевой и губернским Деткомиссиям.

6. В условиях голода 1921-1922 гг. главные усилия государства были направлены на спасение детей. Основная тяжесть работы приходилась на местные органы власти. Ставропольская и Терская Деткомиссии создавали детские дома, где ребенок обеспечивался продовольствием, проводили эвакуацию из пострадавших районов, вели агитационную кампанию по организованной помощи детскому населению.

7. В целях оперативного решения задачи по ликвидации все более возрастающего количества беспризорников по всей стране открывались различные воспитательные учреждения, где реализовывалась идеологическая политика по воспитанию нового советского человека. Материальное положение большинства детских учреждений при этом, было сложным на всем протяжении рассматриваемого периода.

8. Основным «накопителем» беспризорности долгое время оставался Северный Кавказ (до 40 тыс. детей). Это было связано со значением края, как экономического центра юга России, наличием железнодорожных развязок, а также ложными представлении населения о благополучии региона, поэтому беспризорность в рассматриваемых регионах была в основном пришлой.

9. Активное участие в оказании помощи голодным и беспризорным детям, особенно со второй половины 1920-х гг., стали принимать общественные организации. Однако, значительной эта помощь была в крупных городах. На местах же, в работе с детским населением, проявлялись бессилие и халатность со стороны властей, апатия со стороны общественности.

10. В результате целого комплекса мер, предпринятых государством и общественностью во второй половине 1920-х гг. с массовой беспризорностью в стране было покончено. Несмотря на предпринимаемые усилия в рассматриваемых регионах Северо-Кавказского края с беспризорностью несовершеннолетних удалось справиться только к 1931 г.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты имеют большой потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Фактические материалы, теоретические положения и выводы расширяют и уточняют научные представления об отечественном опыте по преодолению детской и подростковой беспризорности в Советской России в 1920-е гг. Выявленные факты и статистические данные могут быть использованы при разработке общих и специальных учебных курсов социальных, педагогических и исторических дисциплин, встроенных в систему образовательных программ средне-специального и вузовского уровня, при подготовке краеведческих трудов, а также написании обобщающих и тематических работ в этом направлении. Материалы исследования могут найти применение в педагогической и воспитательной работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, в детских домах и социально-реабилитационных центрах. t

Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на региональных научно-теоретических и практических конференциях. Работа обсуждалась на заседании кафедры Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,3 п.л, в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ликвидация массовой детской беспризорности в Советской России в 1920 - е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ ликвидации массовой детской беспризорности в Советской России в 1920-е гг. (на материалах Ставрополья и Терека) позволяет сделать определенные выводы и обобщения, а также наметить пути дальнейшей разработки проблемы.

1. Огромную роль в процессе распространения беспризорности сыграли не только последствия революционных событий, но и Первая мировая и Гражданская войны. Вызванные ими демографические процессы, сопровождавшиеся голодом, эпидемиями, хозяйственной разрухой, влекли за собой сиротство детей. Росту беспризорности способствовали также социально-экономические кризисы, безработица, нужда и тяжелое материальное положение семей, при которых родители не способны были осуществлять обычный воспитательный процесс. Незрелая политика зарождающегося советского государства также усугубляла проблему. Социальный состав беспризорных детей отражал катаклизмы, происходившие в обществе. Наряду с ростом детской беспризорности, наблюдалось резкое увеличение детской преступности. Преобладали воровство, грабежи, спекуляция, проституция. Сформировалась новая устойчивая система беспризорного быта, хорошо структурированная, со своим языком, традициями и нравами.

2. В системе борьбы с массовой детской беспризорностью можно выделить два основных периода: 1920-1924 гг. и 1925-1929 гг. На первом этапе происходило становление новой системы социального обеспечения детей, для которой была характерна организационная неразбериха и отсутствие комплексного подхода, который смог бы охватить весь спектр поставленных задач. Малоэффективной делало работу и то, что государство пыталось справиться с детской беспризорностью самостоятельно, отвергая частную инициативу в социальной помощи. Дефицит материальных и человеческих ресурсов, помещений, оборудования, провизии сводили все усилия на нет.

3. Основная тяжесть работы приходилась на местные органы власти, но и они, не имея ни материальных, ни физических средств, а также точных данных о количестве нуждающихся в помощи беспризорных детей, не могли эффективно построить свою работу. Всплеск массовой детской беспризорности приходился на 1921-1922 гг., что было связано с голодом, затронувшим, в том числе, и районы Северного Кавказа. Произведенный анализ архивных документов показал, что рассматриваемый регион долгое время оставался основным «накопителем» детской беспризорности (около 40 тыс. детей). Это объяснялось значением края, как экономического центра юга России, наличием железнодорожной развязки, что предопределяло наличие значительной стихийной волны беженцев, а также слабой деятельностью местных органов власти по борьбе с данным негативным явлением. Детская беспризорность на Северном Кавказе была в основном «пришлой». Наблюдался высокий процент и «местной» беспризорности, особенно в голодные годы.

4. Мероприятия органов власти Ставрополья, и Терека в 1921-1922 гг. были направлены на спасение голодающих и беспризорных детей, которые в поисках пропитания1 стремились на Кавказ. Во избежание проникновения беспризорников вглубь региона, местные власти выставляли заградительные отряды, сосредоточенные на основных железнодорожных пунктах региона. Основная тяжесть по организации спасения голодающих и беспризорных детей легла на Центральную и местные Деткомиссии по улучшению жизни детей. На Ставрополье и Тереке повсеместно создавались детские учреждения реабилитационного типа, где дети обеспечивались продовольствием, проводилась эвакуация детей из пострадавших районов, активно велась агитационная кампания по организованной помощи детскому населению. Многие детские дома были прикреплены к советским учреждениям, профсоюзным организациям, к войсковым частям, к отдельным фабрикам и заводам, что позволило получать дополнительную помощь от шефов. Международные общественные организации также оказывали значительную помощь детскому населению. Состояние многих детских учреждений Ставрополья и Терека было крайне тяжелым. Не хватало продовольствия, одежды, обуви. Заболеваемость и смертность среди детей были высокими. В рассматриваемый период резко возросла детская преступность. Государство, учитывая причины совершаемых правонарушений, в основном применяло к несовершеннолетним меры медико-педагогического воздействия. Комиссии по делам несовершеннолетних отвечали за этот фронт работы.

5. Со второй половины 1920-х гг. государственными и общественными структурами был начат второй период борьбы с беспризорностью. На правительственном уровне началась разработка ряда законодательных актов, объединяющих усилия государства и общественности по преодолению и предупреждению подростковой беспризорности, что привело к значительному ее сокращению к концу рассматриваемого периода. Общественные организации стали занимать важное место в общественно-политической жизни страны через систему профессиональных союзов, женотделов, комсомольскую и пионерскую организации, ячейки общества «Друг детей», фонд имени В.И. Ленина, которые достаточно активно функционировали в крупных городах. Действия названных организаций на местах носили формальный характер, тормозились пассивностью и безынициативностью местных органов власти и общественности.

6. Среди рассмотренных мероприятий наиболее значительными были Положение по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР, принятое в марте 1926 г., а также трехлетний план этой борьбы (1926-1929 гг.), принятый в сентябре того же года. За эти годы были определены категории детей, подлежащих полному или частичному обеспечению, источники финансирования, формы и методы распределения средств. Осуществлены мероприятия по профилактике беспризорности и безнадзорности, в оказании материальной помощи малообеспеченным семьям, а также трудовой подготовке воспитанников детских учреждений и организованного их выхода в жизнь. Местные органы власти в соответствии с указанными постановлениями также строили свою работу, однако она оставалась не всегда эффективной, что было связано со слабой экономической базой на местах, недостатком квалифицированных кадров, отсутствием систематической работы, недостаточной помощью со стороны общественности. Негативно на процесс ликвидации детской беспризорности сказывалось и сокращение сети детских учреждений и детей в них.

Отсутствие видимых успехов в деле ликвидации беспризорности к концу изучаемого периода побудило высшие органы власти пойти на крайние меры. 5 апреля 1928 г. ЦК партии утвердил мероприятия по ликвидации «в основном» детской беспризорности. Массовая акция по «изъятию» беспризорников с улиц городов, проведенная весной 1928 г., значительно сократила их численность. С этого времени бродяжничество и беспризорность в стране следовало рассматривать как преступность, подлежащую немедленному искоренению. К весне 1929 г. намечалось полностью ликвидировать уличную беспризорность. Для Северного Кавказа сроки уплотнялись до июня 1928 г. На Первом Северо-Кавказском съезде по охране детства (1931 г.) было заявлено, что детская беспризорность в крае была в основном ликвидирована. Беспризорщина не исчезла полностью, а переместилась вглубь страны (к началу 1930-х гг. более 2 млн. детей и подростков считались беспризорными).

8. Основная масса беспризорных детей направлялась в детские дома, которые рассматривались советской властью основным средством ликвидации детской беспризорности и альтернативой семьи. Анализ архивных данных позволил выявить, что после установления советской власти число детских домов неуклонно росло. С 1923 г., после перевода их на финансирование из местных ресурсов, темпы роста количества детских домов и воспитанников, содержащихся в них резко, сократилось, а число беспризорников стало расти.

9. На примере Северо-Кавказского края были выявлены основные типы детских учреждений, многие из которых существовали на территории Ставрополья и Терека. Несмотря на ряд трудностей в работе детских учреждений были и определенные позитивные сдвиги. Прежде всего, в детских учреждениях многие беспризорные дети смогли найти приют, получили образование и трудовые навыки. В» отношении обеспечения организованного выпуска из детских домов подростков, регулировалось их распределение на производство, в школы ФЗУ, сельскохозяйственные ученичества, школы рабочих подростков, что позволило выпускникам определиться в жизни. На правительственном уровне был принят ряд мер, направленных на улучшение материального положения детских домов.

10. К концу 1920-х гг., благодаря активным действиям» органов советской власти, когда произошли принципиальные изменения, в уровне жизни и быта населения, появилась стабильность, изменилось, отношение к самому явлению «беспризорность», изучаемое негативное явление было преодолено как в стране, так и в исследуемых в работе Ставрополье и Тереке. Заметно сократившееся число социально-реабилитационных учреждений стало приютом для детей сирот и полусирот, которые являются частью любого общества, в силу причин экономического и морально-нравственного характера, а не социально-политических потрясений.

Подводя итоги, отметим, что опыт, накопленный в 1920-е гг., возможно применить и в современных условиях.

Изменения общественного устройства в, нашей стране, произошедшие с конца 1980-х — начала 1990-х гг., разрушили основы прежней системы воспитания и образования молодого поколения, ухудшили положение детей, возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию. Результатом этого стали безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних.

Сейчас в Российской Федерации проживает 29 млн. детей. К числу наиболее уязвимых категорий относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (731 тыс. детей), дети-инвалиды (587 тыс. детей) и дети, находящиеся в социально опасном положении (676 тыс. детей).1 Указанные группы детей нуждаются в первую очередь в социальной реабилитации и адаптации, интеграции в общество;

Идет активный процесс вовлечения, детей в криминальный бизнес, в преступную деятельность, в проституцию, при этом несовершеннолетние, сами зачастую становятся жертвами преступных посягательств. В связи с этим, говоря об организационной стороне проблемы, следует отметить, что без четкого обозначения компетенции государственных органов и учреждений, занимающихся правами ребенка; трудно рассчитывать на успех.

Выполнению этой задачи: призваны служить законопроекты, принятые еще в конце 1990-х начале 2000-х гг., направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На; 2007-2010 гг. была предусмотрена реализация Федеральной целевой программы, «Дети Росси», которая является продолжением Федеральной целевой программы «Дети: России» на 2003-2006 гг.Данные Программы предусматривают продолжение реализации мероприятий; направленных не только на расширение; но и на совершенствование деятельности системы учреждений; профилактики безнадзорности и беспризорности; повышение качества и доступности социальных услуг для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на профилактику социального неблагополучия семей с детьми.

2008 г. по инициативе президента В.В. Путина был объявлен Годом семьи в России. Глава государства подчеркнул, что проведение в России Года семьи «позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей».2

1 www.rg/2007/02/02/deti-rossii-dok.html

2 www.semya2008.ru

По нашему убеждению, одним из важнейших факторов предупреждения детской и подростковой беспризорности на современном этапе общественного развития является признание семьи, как ведущего института социализации детей и подростков. Работа с семьей требует новых подходов к содержанию, формам и методам взаимодействия не только на уровне школы, но и в масштабах города, района, страны.

Кризисная социально-экономическая и политическая обстановка, сложившаяся в России, ставит перед общественными науками, в том числе и историей, актуальную задачу объективного осмысления исторического опыта в сфере государственной политики в отношении охраны детства.

Возможные направления дальнейшего исследования по избранной теме, как мы полагаем, связаны с расширением спектра рассматриваемых вопросов:

- более детальным анализом причин детской беспризорности, в частности, требует изучения проблема взаимоотношения родителей и детей, как результата безнадзорности и последующей беспризорности;

- критическим анализом исторических данных о деятельности органов власти Ставрополья и Терека по борьбе с детской беспризорностью рассматриваемого периода;

- дальнейшим изучением проблемы психологии ребенка, оставшегося без попечения взрослых в условиях социально-экономической деградации общества, а также его последующего адаптирования в новых сложившихся условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ликвидация массовой детской беспризорности в Советской России в 1920 - е годы"



МАСЛОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

ЛИКВИДАЦИЯ МАССОВОЙ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ В 1920-е ГОДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬЯ И ТЕРЕКА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 НОЯ 2010

Пятигорск - 2010

004612469

Работа выполнена на кафедре российской и зарубежной истории ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Гранкин Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Бегеулов Рустам Маратович

кандидат исторических наук, доцент Кулиев Фарман Мурувватович

Ведущая организация

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 29 октября 2010 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 пет Октября, 56.

Автореферат разослан 28 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Беспризорность в России - острая и наболевшая государственная проблема, затрагивающая общественную, нравственную и культурную стороны жизни населения.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. в российском обществе вновь наблюдается обострение социальных противоречий. Затянувшиеся реформы оказали разрушительное влияние в том числе и на жизнь семьи, на ее воспитательные возможности. В настоящее время Россия переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн. Наличие детской беспризорности в современной России - один из ярких показателей системного кризиса, охватившего страну, не способную достойно позаботиться о своем будущем. По мнению специалистов, в настоящее время в стране насчитывается от двух до пяти миллионов детей и подростков, которых вполне можно квалифицировать как беспризорных, то есть не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечения. Беспризорность и безнадзорность выступают детерминантами роста преступности несовершеннолетних, представляя угрозу национальной безопасности страны. Сегодняшнее невнимание к проблеме детской беспризорности несет в себе вирус будущих социальных болезней, злокачественную форму которых лечить несравнимо сложнее, чем вовремя принять превентивные меры.

Создание продуктивной системы работы с беспризорниками невозможно без учета уникального исторического опыта ликвидации детской беспризорности в 1920-е гг., который до сих пор остается невостребованным из-за недостаточной изученности. Разработка данной темы имеет практическую значимость для государственных институтов в решении вопросов ликвидации детской беспризорности. Актуальность темы обусловлена также необходимостью переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о результатах деятельности органов советской власти и общественности в отношении беспризорных детей в 1920-е гг. как по стране в целом, так и в рассматриваемых регионах Северного Кавказа - Ставрополье и Тереке.

Процесс активизации исследуемого негативного явления потребовал обновленной научной базы в условиях современной действительности, что стимулировало творческую деятельность современных исследователей в данном направлении. А потому объективное и всестороннее изучение результатов социальной политики, проводимой советским государством и общественно-политическими организациями в 1920-е гг. в отношении беспризорников, стало настоятельной необходимостью, тем более, что в годы советской власти было накоплено немало положительного в работе с детьми.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении проблемы ликвидации массовой детской беспризорности в советской России в 1920-е гг. имеются определенные наработки, которые и позволили автору на основе трудов советского и современного периодов, а также ранее не использованных архивных документов попытаться создать обобщающее исследование, посвященное данной теме на материалах Ставрополья и Терека.

Отечественную историографию по проблеме детской беспризорности в советской

России в 1920-х гг. можно разделить натри периода: 1) 1920-е-1940-е гг.; 2) 1950-е - начало 1980-х гг.; 3) середина 1980-х гг.- начало XXI века. Каждый этап внес свой вклад в разработку данной темы. При этом прослеживается разный уровень достоверности и научности в исследовании исторического материала, определявшийся, прежде всего, политической ситуацией в стране и степенью доступности источниковой базы.

Наибольшее число публикаций относится к 1920-м гт. Чаще всего они представляют собой тексты выступлений на съездах, конференциях, совещаниях по проблемам беспризорности, статьи и публикации в журналах, монографии, брошюры. Это материалы локальных выборочных исследований и результаты разнообразных проверок, отчетная документация с мест, делопроизводственные документы, даже художественная литература и воспоминания бывших беспризорников. Историография (1920-1940-х гг.) представлена исследованиями и трудами лиц, непосредственно занимавшихся проблемой детской беспризорности.1 В данных работах рассматривалась деятельность государственных органов по улучшению положения нуждавшихся в помощи детей, исследовались социальные корни беспризорности, предпринимались попытки классификации беспризорников на группы по их образу жизни и внутреннему статусу.

Анализу причин подростковой преступности в 1920-е гг. посвящены исследования специалистов-практиков, выражавших серьезную обеспокоенность ростом правонарушений.2 В связи с этим, развернувшаяся в начале 1920-х гг. дискуссия о причинах детских девиаций выявила два подхода к решению рассматриваемой проблемы. Часть отечественных исследователей, прежде всего педагоги и медики, выдвинули термин «детская дефективность», причисляя к ней беспризорников и преступников, связывая их девиантное поведение с врожденной дефективностью и психологическими отклонениями. С критикой подобных взглядов выступили В.И. Куфаев, Б.А. Плюснин, П.П. Блонский3 и другие. Обследование ими семейного, экономического и социального положения несовершеннолетних преступников, путей, приведших их к правонарушениям, показало, что врожденной преступности

1 Василевский Л.В. Голгофа ребенка. - Л.-М., 1924; Он же. Беспризорность и дети улицы. - Л , 1925; Маро (Левитина) М.И. Беспризорные: Социология. Быт. Практика работы. - М., 1925, Ве-лецкая Н П. Беспризорные. Коллективы беспризорных и их вожаки. - Харьков, 1926; Познышев С. Детская беспризорность и меры борьбы с ней. - М., 1926; Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. - М.-Л., 1928; Люблинский П.И., Копелянская С.Е. Охрана детства и борьба с беспризорностью. - Л., 1924; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). - М., 1923; Он же. Охрана детства и борьба с беспризорностью за 10 лет /I Право и жизнь. - 1927. - № 8; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. - М., 1925.

2 Гернет М.Н Социально-правовая охрана детства за границей и в России. - М., 1924: Бахрушин С. Малолетние нищие и бродяги в Москве. - М., 1923; Жуковский О. Из педагогической работы с юными правонарушителями // Вестник просвещения. - 1928. - № 5-6.

3 Куфаев В И. Юные правонарушители. - М., 1924; Он же. Причины детской беспризорности // Вестник просвещения - 1924. 9; Он же. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. - М., 1927; Он же. Беспризорные и правонарушители в 1924 г. // Народное просвещение. - 1924 - № 9-10; Плюснин Б.А. Правонарушения несовершеннолетних и их причины // Народное просвещение. - 1924. - № 9-10, Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности. - М., 1923; Он же. Избранные педагогические и психологические сочинения: в 2 т. - М.. 1979.

и моральной дефективности нет. Источником детских правонарушений была материальная и воспитательная заброшенность.

Известно, что одной из причин детской беспризорности явился голод 1921-1922 гг., который затронул большую часть земледельческих районов страны, в том числе Ставрополье и Терек. В ряде исследований дана оценка этому явлению.4 После 10-летнего юбилея советской власти тема детской беспризорности постепенно исчезла со страниц печати. Это связано, прежде всего, с политической установкой советского правительства о завершении дела борьбы с детской беспризорностью. Социально-экономическая и политическая ситуация в советской России в 1930-е гг., Великая Отечественная война и послевоенный период 1940-х гг. не способствовали развитию рассматриваемой проблемы в научной литературе. Кроме того, региональных работ до середины 1960-х годов XX века было чрезвычайно мало, что связано с разгромом краеведения в годы сталинских репрессий. Специфическая черта работ этого периода - приукрашивание реальных достижений и преувеличение роли партии в деле борьбы с детской беспризорностью. В итоге такие важные вопросы, как действительная численность беспризорных, социальная помощь со стороны советской общественности и зарубежных благотворительных организаций, ликвидация подростковой преступности не получили достаточного освещения.

В последующий период, охватывающий 1950-е - начало 1980-х гг., вышеперечисленные исследовательские задачи также во многом остались нерешенными. В целом, в исторической науке данного периода отмечается определенное влияние марксистко-ленинских идей, когда искажались или умалчивались многие события и явления в жизни советского общества. Кроме того, ограниченный допуск к архивным документам не позволял исследователям в полной мере раскрыть интересующую их проблему.

В советской историографии значительное место отводилось различным сторонам деятельности органов народного образования СССР. Продолжалась традиция изучения отдельных аспектов помощи детям, но комплексный подход в исследовании беспризорности еще не был выработан.5

Ценный опыт воспитательной работы с трудными подростками и организации детского коллектива отображен в работах педагогов-новаторов: A.C. Макаренко. Л.С. Выготского, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого.6 Уделяла внимание проблемам детства Н.К. Крупская.7 Большое значение в своих ра-

4 Чигулов С. Голод в цифрах. - М., 1922; Кпушанцев И. Голод 1921-1922 гг. и его влияние на сельское хозяйство Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1923.

5 Народное образование в СССР. - М., 1948; Педагогическая энциклопедия. - М., 1966, Гербеев Ю. Всенародная борьба за жизнь детей II Народное образование. - 1977. - № 9; Королева В.Н. U.K. Крупская о воспитании социально-запущенных детей и подростков. Сборник статей. Из истории педагогической мысли и школы. - М., 1974; Давыдов М.И. Забота о детях (из истории деятельности Совета зашиты детей в 1918-1920 гг.) // История СССР. — 1979. - № 5.

6 Макаренко А С Педагогические сочинения: в 8 т.- М.,1983; Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики - М . 1996; Сорока-Росинский В.Н. Педагогические сочинения. - М.,1991; Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. - М., 1980.

7 Крупская Н.К. Школьное самоуправление и организация труда /Н.К. Крупская о коммунистическом воспитании школьников. - М., 1987; Она же. Борьба с детской беспризорностью. Педагогические сочинения в 6 т. Т. 2 - М., 1978.

ботах она придавала вопросу организации «трудовой школы». По ее мнению, развитие трудового воспитания, самоуправления, всестороннее формирование личности являются залогом правильной постановки педагогической деятельности в советской школе.

Проводимые в России с середины 1980-х гг. социально-экономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ, ослабление инфраструктуры образования, культуры и здравоохранения заметно ухудшили положение детей и воспитательные возможности семьи. Тема детской беспризорности вновь становится актуальной. Это побудило исследователей разных отраслей наук вести поиск эффективных средств работы и профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков. Открылись новые возможности в связи с ослаблением идеологических запретов и препон.

Выходили в свет работы НИИ детства России, материалы ЮНИСЕФ (детский фонд ООН), отчеты конференций по проблемам детства, многочисленные доклады и очерки, посвященные оказанию социальной помощи семье, «детям улицы», сиротам.8

Современные исследования беспризорников первого десятилетия советской власти представлены, прежде всего, статьями научного и публицистического характера.9 Направленность исследовательского интереса в этот период отличалась стремлением заглянуть в историю государственного обеспечения детей-сирот, а также проанализировать ситуацию беспризорности и безнадзорности в современных российских условиях (социальный состав, сроки пребывания в беспризорном состоянии, планы и надежды детей). Исследователи последнего десятилетия XX века также большое значение уделяли проблеме современного состояния детской безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, пытаясь провести параллели с известными событиями 1920-х гг.10

Необходимо отметить появление сборника статей под редакцией П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой по истории ранней советской социальной политики."

8 Актуальные проблемы современного детства. Сборник НИИ детства. Вып. 2,5. - М, 1994; Дети улицы. Растущая трагедия городов: Доклад для независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. - М., 1990; Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. - М., 1992.

9 Дмитриев С. Завет терпимости // Наш современник. - 1990. - № 4; Кривоносов АН. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государства и право. - 2003. - X« 7; Попкова Т.П. Исторический аспект профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России // История государства и права. - 2005. - № 5; Рожков А Ю. Беспризорники // Родина. - 1997. - Л» 9; Он же. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. -2000. - № 1; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России (история и современность). - М., 1994; Она же. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). - М., 2000; Она же. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. - 2001. - № 6.

10 Соколова А. Беспризорное будущее // Труд. - 2003. - 15 августа; Фалалеев М. Бродягу вернут в Уголовный кодекс // Российская газета. - 2007. - 11 июля; Мирсагатова М. Если тебе беспризорник имя // Человек и закон. - 1999 - № 12; Федоров С. Как ВЧК боролась с детской беспризорностью и безнадзорностью? // Диалог. - 2001. - № 1; Великанова Л. Сирота с Казанского // Смена. - 2000. -№ 11.; Лебина Н. «Ленька Пантелеев - сыщиков гроза» // Родина. - 1995. - № 1; Панин С.Е. Потребление наркотиков в Советской России (1917-1920-е гг.) // Вопросы истории. -2003,- №8.

11 Советская социальная политика1920-х - 1930-х годов: идеология и повседневность / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой - М.. 2007.

Коллектив авторов рассматривает прошлое и практику социальной заботы, в том числе в отношении сирот, в контексте культуры и повседневности советского общества, а также противоречивые подходы к определению социальных проблем и способов их разрешения.

В электронной библиотеке «Центральная библиотека образовательных ресурсов», поддерживаемой Министерством образования и науки, был создан специальный сайт «Беспризорность».12 Относительно интересующего нас периода (первого десятилетия советской власти) в основном приводились сведения из публикаций 1920-х гг., но, к сожалению, без соответствующего справочного аппарата и исторической критики. Проблема детской беспризорности вызвала появление целой серии статей и публикаций на сайтах интернета.1"

Хотелось бы отметить, что при кажущейся многочисленности публикаций и работ по истории беспризорности 1920-х гг. до сих пор остаются слабо или совсем нерассмотренными многие вопросы этой важнейшей темы. На региональном уровне исследуемая проблема также рассматривалась в недостаточной степени, что связано, по нашему мнению, с ограниченным числом документальных и исторических источников.

В различные годы защищен ряд диссертаций по проблеме детской беспризорности, знакомство с которыми оказалось полезным для нас в ходе написания настоящей работы.14

Таким образом, проведенный нами историографический обзор позволяет говорить о недостаточной разработке в научной литературе как отдельных аспектов заявленной темы, так и всеобъемлющего подхода к изучению проблемы в целом. Учитывая важность и актуальность решения задачи оказания социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, автор избрал тему: «Ликвидация массовой детской беспризорности в советской России в 1920-е годы (на материалах Ставрополья и Терека)» в качестве самостоятельного исследования. Целью исследования является комплексное изучение механизмов взаимодейст-

12 www.edulib.ru.

13 Рудов А. Беспризорная Россия // Индекс / Досье на цензуру. - 2002. - № 17 // http: //indcx.org. ru; Л. Жукова, Г. Ульянова «Не имея родного угла»: исторический опыт борьбы с беспризорностью детей, http. //his. 1 September, ru/2003/39/10. htm. С. Федоров, О. Хлобустов. Детсхая беспризорность: опыт исторической борьбы http://mars.udsu.ru; Голод в Поволжье в 1921-1922 гг. // wikipedia. ru.

14 Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х гг. (на материалах Москвы и Московской области) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 1998; Сажина Н С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг. (на материалах Урала) // Автореф. дис. ... канд. ист наук. -Екатеринбург, 2003; Реутова А.Д. Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 гг. (на материалах Верхневолжья) //Автореф. дис. ... канд ист наук. - Иваново, 2004; Блонский JI B Детская беспризорность в СССР периода НЭПА: опыт ликвидации // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 2004; Мамаева Т.Н. Социально-культурная деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в Москве в 20-х - начале 30-х гг XX пека// Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М , 2004; Славко А А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие Советской власти // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Чебоксары, 2005; Касаева Ж.К. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью (1920-е гг.) // Автореф. дис. ... канд, ист. наук - Владикавказ, 2006.

вия государственных и общественных структур по созданию условий для социальной защиты детей, ставших беспризорными вследствие социально-экономических и политических потрясений начала XX века. В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- исследовать причины, характер и социальный портрет детской беспризорности как результат изменения общественно-политической ситуации в советской России;

- показать становление государственных органов советской власти и общественных организаций по борьбе с массовой детской беспризорностью, а также возросшей преступностью несовершеннолетних в первой половине 1920-х гг.;

- раскрыть особенности регионального состояния детской беспризорности, численного и социального состава данного явления на основе архивных материалов;

- выявить мероприятия органов власти Ставрополья и Терека по борьбе с голодом и возросшей беспризорностью и преступностью несовершеннолетних детей;

- определить политику государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности во второй половине 1920-х гг. на примере Ставропольского и Терского округов;

- показать успехи и неудачи мер, предпринимаемых центральными и местными органами власти по преодолению детской беспризорности;

- отразить создание и функционирование на Ставрополье и Тереке системы социально-реабилитационных учреждений для беспризорных детей.

Объектом исследования выступает массовая беспризорность несовершеннолетних как социальное явление, характерное для советской России 1920-х гг. Предмет исследования составили особенности деятельности государственных органов власти и общественных структур по ликвидации детской беспризорности на Ставрополье и Тереке.

Хронологические рамки работы охватывают период первого десятилетия функционирования советского государства. Нижней границей диссертационного исследования выступает 1921 г., когда завершается Гражданская война на Кавказе и прекращается политика «военного коммунизма». Советская власть осуществляет переход к НЭПу, и у государственных органов появляется возможность уделить внимание такой социальной проблеме, как детская беспризорность. Верхней границей выступает 1929 г., когда власти начинают осуществлять политику форсированного строительства социализма и изменяются акценты в решении проблемы с беспризорностью, которая теряет свой массовый характер. Территориальные границы диссертации определяются особенностями предмета исследования и ограничиваются той частью Северо-Кавказского региона, на территории которого в современных его границах до октября 1917 г. размещались Ставропольская губерния и Терская область (в 1920 г. разделена на Горскую АССР и Терскую губернию).

В 1924 г. в результате административно-территориального районирования Ставропольская и Терская губернии были преобразованы в округа, которые вошли в состав Северо-Кавказского края с центром в г. Ростове-на-Дону. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Направленность работы предполагает использование общеисторических принципов и методов в изучении избранной проблемы в исследуемый период. Наиболее

важное место занимают принципы историзма, объективности, системности, причинно-следственной закономерности событий. В диссертационном исследовании использован и ряд специальных исторических методов исследования. Историко-генетический метод позволил нам выявить историческую обусловленность возврата социального явления детской беспризорности, существовавшего до революции, в новые исторические условия советского государства периода 1920-х гг. Историко-сравнитсльный метод разрешил более глубоко проникнуть в сущность анализируемых факторов, в тот опыт помощи беспризорным детям, который был накоплен в 1920-е гг. и может быть использован сегодня. Посредством использования историко-системного метода были раскрыты внутренние механизмы функционирования общественных систем в деле борьбы с детской беспризорностью. Метод классификации дал возможность выявить статусные, возрастные, тендерные изменения в ходе изучения социального портрета детской беспризорности как общественного негативного явления. Для получения эмпирических результатов были применены такие исследовательские методы, как анализ статистических данных, табличный и аналитический методы.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы, систематизированные в соответствии с происхождением и характером содержащейся в них информации. В ходе исследования использованы материалы из 11 фондов 3 центров хранения. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) исследовались фонды: Ф. - 482 -«Народный комиссариат здравоохранения. Отдел охраны здоровья детей и подростков»; Ф. - 1235 - «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет» 1917-1938; Ф. - 1575 - «Главное управление социального воспитания при Народном комиссариате просвещения» 1918-1923; Ф. - 2306 - «Министерство просвещения РСФСР» 1918-1930 гг.; Ф. - 5207 - «Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК» 1920-1938 гг. Содержащиеся в них сведения позволили выявить политику государства и общественных организаций в деле борьбы с детской беспризорностью по отдельным направлениям и аспектам в целом на Северном Кавказе, и в частности на Ставрополье и Тереке.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) были изучены фонды: Ф. - 299 - «Исполнительный Комитет Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Ф. - 300 - «Народное образование Исполнительного Комитета Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Ф. - 596 - «Ставропольское и Терское статистическое бюро Исполнительного Комитета губернских и окружных Советов»; Ф. - 1141 - «Отдел Народного образования Исполнительного Комитета Терского губернского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов» г. Пятигорск. Данный вид источников дает возможность проследить, как региональные власти Ставрополья и Терека приспосабливали правительственные планы и распоряжения под местные условия, какие проблемы, связанные с ликвидацией изучаемого социального явления, волновали региональные структуры. Часть важной информации была получена из фондов Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). Были рассмотрены: Ф. - 36 - «Исполком Терского областного комитета»; Ф. - 47 - «Исполком Владикавказского окружного Совета». Материалы фондов отражают состояние

социально-экономической ситуации на Тереке в 1920-х гг.

Отдельная группа источников сосредоточена в фондах Пятигорского краеведческого музея. Нами были привлечены опубликованные документы историко-статистического характера, отражающие состояние изучаемого вопроса на Тереке. Это делопроизводственная документация организационного, исполнительного и у четно-отчетного характера.15 Сведения по народному образованию на Тереке и Ставрополью 16 включают данные о состоянии детских домов, отчеты, справки, докладные записки о материально-технической и финансовой базе детских учреждений. Здесь же обнаружены материалы мемуарного характера (воспоминания воспитанника одного из пятигорских детских домов), которые отображают реальные события того времени.

Использованные в диссертационном исследовании опубликованные материалы можно условно разделить на следующие группы:

1. Правовые документы (законодательные акты, циркуляры, декреты, постановления), выпущенные в многотомном издании 1917-1924 гг. «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», издание 1924-1938 гг. «Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических республик». Здесь были опубликованы практически все важные документы советской власти, регулирующие вопросы социального развития в стране. С 1957 по 1986 гг. было выпущено 12 томов издания «Декреты советской власти», содержащего сотни советских декретов, в том числе раскрывающих политику государства в области обеспечения и улучшения положения детского населения. Отдельные направления государственной политики отражены в тематических сборниках документов.17

2. Следующую группу источников составляют работы и выступления политических и государственных деятелей - Ф.Э. Дзержинского, A.B. Луначарского, A.M. Коллонтай.18 Несмотря на то, что эти публикации носят пропагандистско-агитационный характер, они интересны тем, что дают возможность глазами представителей власти оценить исследуемый болезненный вопрос, вставший перед советским государством в 1920-е гг.

3. Большая часть фактического материала по детской беспризорности содер-

15 Отчет Терского Окружного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов за 1923-1924 гг., 1924-1925 гг. - Пятигорск, 1924-1925; Отчет Терского Экономического совещания Совета труда и обороны на 1 января 1922 г. - Пятигорск, 1922; Материалы по статистике Терского округа. - Пятигорск, 1925.

16 Сборник по народному образованию на Тереке. № 1. - Пятигорск, 1925; Сборник материалов Ставропольского ОкрОнО. № 1. - Ставрополь, 1925.

17 Декреты советской власти. Т. 1-12. - М., 1957-1986.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1-15. - М., 1983-1989, Народное образование в СССР: Сборник документов. 1917-1973 гг. - М., 1974;.Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании (1917-1947). - М., Л., 1947: Трехлетний план борьбы с детской беспризорностью. - М., 1927; Комиссия по улучшению жизнн детей при ВЦИК. Отчет о деятельности комиссии за 1931 г. - М., 1932; Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917-1929 годах. Сборник документов. - Ставрополь, 2009.

Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: В 2 т. Т. 1 - М., 1957, Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. - М., 1972; Луначарский A.B. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. - М., 1927; Он же. О воспитании и образовании: сборник. - М.: Педагогика, 1976.

жалась в решениях многочисленных научно-практических конференций, съездов, совещаний, проводимых в 1920-е гг.19 На них обсуждались социальные корни детской беспризорности, проблемы занятости подростков, динамика численности детских домов и детей в них, а также формы и принципы их функционирования. 4. Особое место занимают материалы, размещенные на страницах центральной и местной периодической печати. В газетах «Известия», «Правда», «Власть Советов», а также в журналах «Хозяйство Терека», «Коммунистический путь», «Северо-Кавказский край» размещались материалы директивного характера, отражающие политику советских властей центрального и местного уровня, направленных, в том числе, на решение исследуемой проблемы.

Данная источниковая база, хотя и не является исчерпывающей, тем не менее позволила решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, в работе впервые комплексно рассмотрены важные аспекты проблемы складывания и функционирования государственных и общественных структур в деле ликвидации беспризорности среди детей на материалах Ставрополья и Терека в период с 1921 по 1929 гг.

Во-вторых, определена специфика и результаты взаимодействия государственных и общественных организаций в борьбе с детской беспризорностью в изучаемом регионе.

В-третьих, дана характеристика численному и социальному составу несовершеннолетних беспризорных, а также выявлена динамика формирования сети детских учреждений как по РСФСР, так и в рассматриваемых регионах. В-четвертых, на примере Северо-Кавказского края выявлены типы детских учреждений, функционировавших, в том числе, в рассматриваемых Ставрополье и Тереке, уделено внимание особенностям их работы и организации, положению воспитанников.

В-пятых, сделаны выводы, позволяющие в рамках Ставрополья и Терека передать всю сложность проблемы ликвидации детской беспризорности, дана оценка степени результативности деятельности государственных и общественных структур в этом процессе.

В-шестых, проведена периодизация деятельности государственных и общественных организаций в деле ликвидации детской и подростковой беспризорности. Положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами массовой детской беспризорности явились не только масштабные социальные сдвиги, происходившие в российском обществе в начале XX века, но и во многом незрелая и непродуманная политика зарождающегося советского государства. Социальный состав беспризорных детей отражал те катак-

" Детская дефективность, преступность и беспризорность. По материалам Первого съезда деятелей по борьбе с детской дефективностью, преступностью и беспризорностью. - М., ¡922; Борьба с беспризорностью. Материалы Первой Московской конференции по борьбе с беспризорностью 16-17 марта 1924 г - М., 1924; Первая Московская конференция по борьбе с детской беспризорностью II На путях к новой школе. - 1924. - № 3; Детская беспризорность и детский дом. Сборник статей и материалов Второго Всероссийского съезда СПОН. - М., 1926; К Всероссийскому съезду социально-правовой охраны несовершеннолетних // Народное просвещение. - ¡924. - А'» 9-10, Всероссийское обследование детских учреждений. Доклад НК РКИ в Комиссию по улучшению жизни детей при ВЦИК. - М., 1921.

лизмы, которые происходили в обществе.

2. В деле ликвидации детской и подростковой беспризорности можно выявить два этапа: первая половина 1920-х гг. и вторая половина 1920-х гг. Это мотивируется тем, что изначально беспризорность носила массовый характер, когда государственные организации и общественные структуры не могли по объективным причинам (последствия Гражданской войны, социально-экономический кризис) справиться сданной проблемой. Во второй половине 1920-х гг. ситуация меняется и проблема беспризорности теряет свой массовый характер как результат социальной политики советской власти.

3. Наряду с ростом детской беспризорности, наблюдалось резкое увеличение детской преступности. Криминальный способ добычи средств к существованию оставался одним из основных в среде беспризорных, что зачастую и формировало их социальный портрет, отражая их внутренний мир.

4. Причина отсутствия заметных успехов в первой половине 1920-х гг. в оказании помощи детям заключалась в попытке справиться с этим серьезным социальным явлением исключительно силами государственного аппарата, когда общественная инициатива в социальном обеспечении и помощи властями не применялась в полной мере.

5. Основным звеном в системе борьбы с детской беспризорностью являлись учреждения, находящиеся в ведении Наркомпроса, Наркомздрава, НКВД и их местных органов. При этом особая роль в помощи детскому населению страны, особенно в голодные годы, принадлежала центральной Детской комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей, а также краевой и губернским Деткомиссиям.

6. В условиях голода 1921-1922 гг. главные усилия государства были направлены на спасение детей. Основная тяжесть работы приходилась на местные органы власти. Ставропольская и Терская Деткомиссии создавали детские дома, где ребенок обеспечивался продовольствием, проводили эвакуацию из пострадавших районов, вели агитационную кампанию по организованной помощи детскому населению.

7. В целях оперативного решения задачи по ликвидации все более возрастающего количества беспризорников по всей стране открывались различные воспитательные учреждения, где реализовывалась идеологическая политика по воспитанию нового советского человека. Материальное положение большинства детских учреждений при этом было сложным на всем протяжении рассматриваемого периода.

8. Основным «накопителем» беспризорности долгое время оставался Северный Кавказ (до 40 тыс. детей). Это было связано со значением края как экономического центра юга России, наличием железнодорожных развязок, а также ложными представлениями населения о благополучии региона, поэтому беспризорность в рассматриваемых регионах была в основном пришлой.

9. Активное участие в оказании помощи голодным и беспризорным детям, особенно со второй половины 1920-х гг.. стали принимать общественные организации. Однако значительной эта помощь была в крупных городах. На местах же, в работе с детским населением, проявлялись бессилие и халатность со стороны властей. апатия со стороны общественности.

10. В результате целого комплекса мер, предпринятых государством и общест-

вечностью во второй половине 1920-х гг., с массовой беспризорностью в стране было покончено. Несмотря на предпринимаемые усилия в рассматриваемых регионах Северо-Кавказского края с беспризорностью несовершеннолетних удалось справиться только к 1931 г.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты имеют большой потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Выявленные факты и статистические данные могут быть использованы при разработке общих и специальных учебных курсов социальных, педагогических и исторических дисциплин, встроенных в систему образовательных программ средне-специального и вузовского уровня, при подготовке краеведческих трудов, а также написании обобщающих и тематических работ в этом направлении. Материалы исследования могут найти применение в педагогической и воспитательной работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, в детских домах и социально-реабилитационных центрах.

Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на региональных научно-теоретических и практических конференциях. Работа обсуждалась на заседании кафедры Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, общим объемом 2,3 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура диссертации определяется ее целью и задачами, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, примечаний.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.

Первая глава «Становление государственной системы борьбы с массовой детской беспризорностью в первой половине 1920-х годов» разделена на три параграфа. Первый параграф «Причины, характер н социальный портрет детской беспризорности как результат изменения общественно-политической ситуации в советской России» посвящен анализу причин детской беспризорности в советской России в 1920-е гг. Отмечено, что огромную роль в процессе распространения беспризорности сыграли не только последствия революционных событий, но и Первая мировая и Гражданская войны. Вызванные ими демографические процессы, сопровождавшиеся голодом, эпидемиями, хозяйственной разрухой, влекли за собой сиротство детей. Росту беспризорности способствовали также социально-экономические кризисы, безработица, нужда и тяжелое материальное положение семей, при которых родители не способны были осуществлять обычный воспитательный процесс.

Незрелая политика зарождающегося советского государства также усугубляла проблему, что выражалось, в том числе, в государственной направленности на

умаление роли семьи, ее авторитета. Росту численности беспризорных несовершеннолетних способствовала и общая обстановка тех лет, когда органы советской власти осуществляли экономическую и социальную политику по классовому принципу. Детей «нетрудовых элементов», «лишенцев» исключали из школ, что зачастую ставило их в положение полной беспризорности. Право ребенка на полное и правильное физическое и умственное развитие зачастую нарушалось и в самой семье, обрекая его на одиночество и заброшенность. Работа на производстве матерей, прежде занимавшихся исключительно воспитанием детей, сложные бытовые условия, когда ребенок зачастую становился свидетелем пьянства и разврата, непонимание и агрессия со стороны родителей - все это толкало детей на улицу.

Одной из постоянных причин беспризорности оставался и так называемый «рецидив». Попадая в детские дома, многие дети и подростки снова оказывались на улице в результате их расформирования, когда бежали оттуда из-за голода, плохих условий содержания или под влиянием сверстников. Обработка анкетных данных воспитанников детских учреждений Ставрополья и Терека показата, что большинство детей в качестве основных причин своего беспризорного состояния назвали отсутствие родителей (погибли в войну, умерли от голода и болезней) и побег из детского дома (плохо кормили, плохие условия содержания). В качестве других причин беспризорности дети называли бегство из дома из-за непонимания со стороны родителей, желание быть свободным, невозможность самим устроиться на работу.

Следует отметить, что правительство большевиков признавало наличие в стране массовой беспризорности и безнадзорности, но обстоятельства в первые годы существования нового режима требовали немедленного проведения других внутриполитических задач. Поэтому решение вопроса о детской беспризорности откладывалось. По статистическим данным местных органов власти за 1922-1926 гг. беспризорных детей по Северному Кавказу насчитывалось от 40 до 50 тыс. человек. Причину такого огромного наплыва детей в регионе местные органы власти видели в отсутствии надлежащей помощи беспризорникам в тех губерниях, откуда они бежали. Привычка в случае неурожая идти на Северный Кавказ и помощь, оказываемая здесь местными властями, принимали широкую огласку среди детей. Как отмечалось в отчете Деткомиссии по Северо-Кавказскому краю, дети стремились на Северный Кавказ в летний курортный сезон. Группы малолетних бродяг наводнили города Кавказских Минеральных Вод. Детей сюда влекла ключом бьющая санаторная жизнь, увеселительные заведения, массы отдыхающих, оживленная торговля. Из общего количества беспризорников, зарегистрированных в крае, около 68% были дети из других мест, и только 25 % беспризорных детей были уроженцами Северного Кавказа (дети беспосевных и малопосевных крестьян). По семейному положению беспризорные дети в большинстве своем были сироты или полусироты. Почти все-дети рабочих и крестьян. По половому составу среди беспризорников преобладали мальчики. Наряду с ростом детской беспризорности, наблюдалось резкое увеличение детской преступности. Криминальный способ добычи средств к существованию оставался одним из основных в среде беспризорных, что зачастую и формировало их социальный портрет, отражая их внутренний мир. По образу жизни, внутреннему статусу беспризорников можно было класси-

фицировать на категории, в зависимости от рода их криминальной деятельности. При этом беспризорники не являлись компактной единой массой, в их среде имелись различные группировки, которые часто враждовали друг с другом. Безнадзорность и беспризорность детей, их растущие масштабы оказывали разрушительное влияние не только на процесс формирования личности, но и на уровень развития духовной жизни общества. В жизнедеятельности и поведении детей, не охваченных педагогическим влиянием взрослых, всё больше стала проявляться девиация. Необходимы были срочные меры по выведению таких детей из среды и обстоятельств, препятствовавших их нормальному духовному развитию. Во втором параграфе «Деятельность органов советской власти н общественных организаций по преодолению беспризорности среди детей» дается оценка деятельности органов новой власти, пришедшей в октябре 1917 г., которая предложила, на наш взгляд, наиболее радикальный из имевшихся тогда вариантов об устройстве социального обеспечения детей. Он заключался в передаче всей ответственности за призрение малолетних детей государству. При этом предельное внимание было обращено на обездоленных, осиротевших и заброшенных детей. Важную роль в социальной защите детей имел декрет СНК от 14 января 1918 г. о Комиссиях по делам несовершеннолетних. Декретом объявлялось о полном отказе от репрессивных мер в отношении несовершеннолетних правонарушителей, указывалось на необходимость применения к ним мер медико-педагогического характера. Комиссии по делам несовершеннолетних были созданы на Ставрополье в 1923-1924 гг., а на Тереке только в 1924-1925 гг. 4 февраля 1919 г. был подписан декрет об учреждении Совета защиты детей под руководством A.B. Луначарского. В мае 1919 г. появился декрет СНК о бесплатном питании детей. Для борьбы с детской проститу цией, спекуляцией и нищенством, проявлениями беспризорности формировалась детская милиция. Решение об основании этого органа было принято на Первом Всероссийском съезде по охране детства, проходившем в феврале 1919 г. Параллельно шло создание института братьев и сестер социальной помощи (институт детской социальной инспекции - ДСИ), являвшегося составной частью детской милиции. Ему вменялось в обязанность патрулирование мест скопления подопечного «контингента» (рынки, вокзалы), отправка детей в приемники-распределители и другие детские учреждения, обследование условий содержания детей в приютах. Создание подобного института в интересующих нас Ставрополье и Тереке сдерживалось. Причиной этого было отсутствие денежных средств и недостаточная работа местных органов власти в решении детского вопроса. Был начат процесс создания целого комплекса государственных органов центрального и местного уровня, общественных организаций, основной задачей которых являлась ликвидация беспризорности. Нараставшие темпы беспризорности обострили ситуацию и вызвали принятие кардинальных мер. На смену Совету защиты детей, упраздненному в 1921 г., пришла Детская Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК, созданная на основании декрета СНК от 10 феврачя 1921 г. Ф.Э. Дзержинский возглавил этот орган и распорядился мобилизовать на борьбу с детской беспризорностью практически весь аппарат ВЧК. Деткомиссия при ВЦИК включала представителей наркоматов просвещения, здравоохранения, продовольствия, труда, рабоче-крестьянской инспекции, ВЧК и Всероссийского центра профсоюзов. В целом на Комиссию возлагались задачи по организации помо-

щи нуждающимся, особенно беспризорным детям в продовольствии, жилище, а также топливе и оборудовании учреждениям, ведающим охраной жизни и здоровья детей; контроля над выполнением соответствующих постановлений центральных и местных органов в отношении детей; издания распоряжений, касающихся охраны жизни и здоровья детей. Ставропольская Губернская Деткомиссия по улучшению жизни и быта детей при Ставропольской ЧК действовала с 22 ноября 1921 г. Терская губернская Деткомиссия была образована еще раньше - 6 марта 1921 г. Создание все новых ведомств, организационная перестройка детских учреждений в сочетании с проблемами экономического характера не давали желаемого результата. Численность беспризорных детей оставалась очень значительной. Кроме того, в 1921-1922 гг. главным вопросом, стоявшим перед советской властью, был вопрос помощи голодающим детям. В этих условиях происходило массовое открытие детских домов, где нуждающиеся в помощи дети могли получить питание и кров. Положение и общее состояние детских учреждений рассматриваемого нами периода было весьма плачевным. Отсутствие в детских учреждениях врачебной помощи, хроническое недоедание, питание суррогатами вызывали огромное количество заболеваний среди детей. Чаще заболевания заканчивались смертельным исходом, особенно среди вновь принятых и крайне истощенных детей. Так, в детских домах Ставропольской губернии заболеваемость детей временами поднималась до 60-70%, смертность же доходила до 20-30%. Главным инструментом устройства осиротевших детей были также опека и патронат. Наиболее распространенной была опека индивидуальная, в лице конкретного человека, принявшего на себя все обязанности по воспитанию ребенка. При этом был ограничен круг желающих взять на воспитание ребенка. Опекунами не могли быть лица, лишенные по Конституции 1918 г. избирательного права. Количество дел по опеке было невелико. Беспризорное и зачастую преступное прошлое пугало обывателей. Материальная незаинтересованность также отталкивала советских граждан как от работы в органах по опеке, так и от желания опекать ребенка. Основная тяжесть работы приходилась на местные органы народного образования, но и они, не имея ни материальных, ни физических средств и точных данных о количестве нуждающихся в помощи беспризорных детей, не могли эффективно построить свою работу. Резкие изменения в законодательстве, не подкрепленные финансовыми ресурсами, разрушение старых и создание новых социальных институтов также привносили элементы хаоса в деятельность социального обеспечения детей. По нашему мнению, только с 1923-1924 гг. начался переход от бессистемных мероприятий к более организованной плановой работе с детской беспризорностью. Опасность получить в будущем армию антисоциальных, преступных людей становилась все более отчетливой. К работе стала привлекаться общественность через специально созданные организации: через систему профессиональны* союзов, женотделов, комсомольскую и пионерскую организации, ячейки общества «Друг детей», фонд имени В.И. Ленина, которые достаточно активно функционировали в крупных городах. Однако действия названных общественных структур на местах носили формальный характер, тормозились пассивностью и безынициативностью местных органов власти и общественности. В связи с этим беспризорность убывала слишком медленно. Окончательное решение проблемы беспризорности связывалось с задачами восстановления народного хозяйства в стране, улучшением ус-

ловий жизни.

В третьем параграфе «Мероприятия органов власти Ставрополья и Терека по борьбе с голодом и возросшей беспризорностью несовершеннолетних детей в 1921-1922 гг.» отражена деятельность местных органов власти по борьбе с голодом и возросшей беспризорностью и преступностью несовершеннолетних. Кампания советской власти по продовольственному обеспечению - продразверстка 1920 г., последовавшая за ней засуха и неурожай, неумелое управление продовольственным снабжением создали крайне тяжелую ситуацию в стране. Дети массово теряли родителей и сами гибли от голода. Полоса засухи захватила и районы Северного Кавказа. Большое число беженцев, в том числе детей, устремилось на Юг, на Кавказ, доставляя местным органам власти немало хлопот. Главным образом это дети из крестьянских семей, из различных губерний и областей советской республики, которые то оседали в детских домах, то снова оказывались на улице, пополняя ряды беспризорных детей. По неполным данным, беспризорных детей, нуждающихся в помощи государства, было около 7 млн. человек. Беспризорность становилась массовым явлением.

Основная тяжесть работы по организации спасения голодающих детей и ликвидации последовавшей за этим беспризорности легла на Комиссию по улучшению жизни детей при ВЦИК. Исследование архивных документов позволило выявить, что в задачи Деткомиссии при ВЦИК в условиях голода 1921-1922 гг. прежде всего входили следующие мероприятия помощи детям: организация питания, создание учреждений реабилитационного типа для детей и улучшение жилищных условий в них; эвакуация детей из пострадавших от недорода районов в более благополучные; разработка агитационной кампании по организации помощи детскому населению страны. Все дети, воспитывавшиеся в детских учреждениях, были переведены на государственное снабжение. Положенный по норме суточный паек был крайне незначительным, дети вели полуголодное существование. В сложившихся условиях недорода в Ставропольской и Терской губернии местные органы власти принимали решение об увеличении числа детских учреждений. Чтобы помочь в решении детского вопроса в условиях голода, Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК выделяла денежные средства. В октябре 1921 г. она израсходовала 20 млн. рублей на дополнительное питание детей в 36 губерниях. В 1922 г. эта сумма была увеличена и составляла 31490267 руб. Из этой суммы Ставропольская губерния получила 4 млн. рублей для борьбы с детской беспризорностью и голодом.

Международные общественные организации, такие как: Международный комитет рабочей помощи (Межрабпом), английские тред-юнионы, Организация общеевропейской помощи голодающим России (возглавляемая Ф. Нансеном) и другие также оказывали значительную продуктовую помощь детскому населению. Среди зарубежных благотворительных организаций, откликнувшихся на призыв советского правительства, наиболее значимым и крупным был вклад Американской администрации помощи, более известной под аббревиатурой АРА (от английского American Relief Administration). Эта организация действовала и на Ставрополье до 1923 г. Благодаря ее помощи были спасены многие жизни, в том числе и детские. Одновременно советским правительством было принято решение начать эвакуацию в благополучные губернии страны и за границу, которая уже к весне 1922 г., в

связи с трудностями проведения, была полностью остановлена. После признания Ставропольской губернии голодающей было получено разрешение на эвакуацию детей в благополучные районы. С лета 1922 г. начался обратный процесс возвращения детей к родным или в те учреждения, где они находились ранее. Для сбора средств и привлечения внимания общественности к бедственному положению детей проводились различные общественные акции, такие как: «Недели голодающего и беспризорного ребенка», «Дни спасения ребенка» и другие. Как следует из отчетов местных органов власти Ставрополья и Терека, такие акции проводились довольно регулярно.

Важно также отметить, что, наряду с детской беспризорностью, в исследуемый период наблюдался рост детской преступности, особенно в 1921-1924 гг. Исследование материалов Комиссии по делам несовершеннолетних Северо-Кавказского края позволило нам проследить состояние детской преступности за 1920-1924 гг. на примере г. Ростова-на-Дону, промышленного центра края, занимавшего одно из первых мест по состоянию преступности в республике. Отсутствие прямых документальных свидетельств не позволяет нам проследить динамику интересующего нас явления за исследуемый период на Ставрополье и Тереке, однако ценность приводимого материала заключается в возможности рассмотреть данную проблему на примере близкого нам региона. Выявлено, что самый большой процент правонарушений приходился на голодные и послеголодные годы. В основном это имущественные преступления (кражи и соучастие в них). В соответствии с общим характером причин массовой детской преступности, определялись и меры воздействия, применявшиеся к юным правонарушителям, носившие в основном медико-педагогический характер.

Вторая глава «Политика государственных и общественных организаций Ставропольского и Терского округов по ликвидации детской беспризорности во второй половине 1920-х годов» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Усиление мер по преодолению беспризорности несовершеннолетних: успехи и неудачи» рассматриваются мероприятия по ликвидации детской беспризорности. Со второй половины 1920-х гг. государственными и общественными структурами был начат второй период борьбы с беспризорностью. Детская беспризорность убывала слишком медленно. Это было связано с тем, что армия беспризорных стала пополняться несовершеннолетними из семей, где они не получали должного воспитания и материального обеспечения. Устранение проблемы проводилось в жизнь в соответствии с Положением о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР, утвержденным Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 8 марта 1926 г. Положения законопроекта СНК РСФСР не предусматривали каких-либо новых мероприятий по преодолению беспризорности среди детей. Они лишь обобщали уже имевшиеся, наработанные и применяемые ранее методы. Положение устанавливаю финансовые источники по ликвидации рассматриваемого негативного явления - за счет местных и государственного бюджетов. Кроме того, источниками финансирования являлись средства, выделяемые Детко-миссией при ВЦИК. фондом имени В.И. Ленина, средства общественных организаций, а также доходы, получаемые от предприятий при детских учреждениях. На тех же основаниях строилась работа по борьбе с детской беспризорностью в Ставропольском и Терском округах. Деятельность Ставропольской и Терской ок-

ружных Детских комиссий по улучшению жизни детей (созданы еще в первой половине 1920-х гг.) оставалась слабой. Как для ОКО, так и для местных ДК характерным являлись текучесть кадров, непрофессионализм личного состава и. как следствие, отсутствие конкретной плодотворной деятельности по ликвидации беспризорности на местах. Работа местных ДК, как правило, сводилась к изысканию денежных средств, которые часто непосредственно до беспризорников не доходили и использовались не по назначению. Что касается Комиссии по делам несовершеннолетних, то существующая практика борьбы с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних через данные органы не давала на местах каких-либо существенных результатов. Несовершеннолетние правонарушители, зная беспомощность Комиссий, чувствовали себя безнаказанными. Беспризорники все чаще переходили от мелких краж к крупным, дерзким вооруженным грабежам и даже убийствам, что объяснялось фактической ненаказуемостью несовершеннолетних правонарушителей и отсутствием детских судов.

Проблема беспризорности усугублялась неурожаем 1924 г., который затронул ряд районов страны, в том числе Ставропольский и Терский округа. В связи с этим количество беспризорных детей возросло. Для их точного учета во зсех населенных пунктах Ставропольского округа в начале 1925 г. была начата перепись. В Терском округе общее число беспризорников было невелико, но это было не столько заслугой местных органов власти, сколько применяемых здесь заградительных отрядов, препятствовавших проникновению «бродячего элемента» вглубь городов Кавказских Минеральных Вод. Заградительные отряды были установлены на станциях Ростов-на-Дону, Кавказская, Тихорецкая, Минеральные Воды. Предотвращению роста детской и подростковой беспризорности были призваны служить меры по трудоустройству несовершеннолетних воспитанников, выходящих из стен детского дома. Государство пыталось заинтересовать крестьян и кустарей брать в опеку и патронат подростков из детдомов, предоставляя им выгодные условия. Несмотря на отмену усыновления в Ставропольском и Терском округах, как и по стране в целом, опека преобладала над усыновлением. 29 апреля 1926 г. вышло Постановление СНК СССР «Об организации борьбы с детской беспризорностью на транспорте», направленное на полное прекращение передвижения беспризорных. В частности, по Северо-Кавказской железной дороге со всех концов страны странствующие бродяги попадали и в наш край, который по-прежнему оставался основным накопителем детской беспризорности (около 40 тыс. человек). Больше всего их было в Донском, Кубанском, Ставропольском, Армавирском, Терском округах. Указанная цифра соответствовала данным о количестве детей, содержащихся в детских учреждениях края. При этом численность действительно беспризорных, т.е. «уличных», не известна.

Местные органы власти пытались решить эту проблему с помощью целого комплекса мероприятий, среди которых: создание сельскохозяйственных и трудовых колоний и детских городков с общим охватом детей до нескольких тысяч человек, укрупнение детских домов, открытие при них мастерских, что дало бы возможность детям получить квалификацию и рабочие навыки. Такими масштабными мероприятиями местными органами планировалось задействовать около 15 тыс. несовершеннолетних беспризорников по всему Северному Кавказу. Во второй половине 1926 г. Деп комиссия при ВЦИК начала разработку трехлетнего плана борьбы

с детской беспризорностью, который был утвержден Президиумом ВЦИК и СНК РСФСР 20 июня 1927 г. Данный план за период 1926-1929 гг. предполагал выполнение трех основных задач:

- полную ликвидацию уличной беспризорности путем развертывания новой сети детских учреждений;

- ускорение выпуска детей из существующих детдомов при осуществлении профессиональной подготовки, дающей возможность начать самостоятельную жизнь;

- развертывание мероприятий, предупреждающих беспризорность (организация помощи на дому, организация столовых для малообеспеченных семей и т.д.).

В ходе выполнения трехлетнего плана в Северо-Кавказском крае были воплощены некоторые из задуманных мероприятий, среди которых, в частности, организация в г. Ростове-на-Дону школы-коммуны на 800 человек (другие две находились в Орле и Саратове) для несовершеннолетних, открытие единственного з крае реформатория для морально дефективных (трудновоспитуемых) подростков в г. Новочеркасске, находившегося в ведении ОГПУ. Усиление мер по предотвращению детской и подростковой беспризорности постепенно начинают давать свои результаты. Так, уже в 1926-1927 гг. по РСФСР насчитывалось от 75 тыс. до 104 тыс. беспризорников. По Северному Кавказу количество беспризорных детей также существенно сократилось до 28 тыс. человек. Многие из них были устроены в детские учреждения различного типа. Однако, несмотря на перечисленные мероприятия, полностью преодолеть беспризорность ни государственным, ни местным органам власти не удавалось.

К весне 1929 г. советским правительством была поставлена задача полностью ликвидировать уличную беспризорность в стране. Для Северного Кавказа (основного «накопителя» беспризорников) сроки уплотнялись до июня 1928 г. Массовую акцию по изъятию беспризорников с улицы предписывалось начать по всей стране одновременно в ночь с 12 на 13 апреля 1928 г. К данной операции привлекались только сотрудники ОГПУ, милиции и уголовного розыска. Изучение архивных документов позволило выявить подробный план операции по изъятию беспризорных с улиц, разработанный Северо-Кавказским крайисполкомом, который имел ряд отличительных особенностей. Возьмем на себя смелость утверждать, что данный циркуляр впервые в стране указывал на то, что с 13 апреля 1928 г. необходимо было рассматривать бродяжничество и беспризорность как преступность (в Уголовном кодексе до 1928 г. не было статей, по которым можно было бы задержать беспризорника, не совершившего преступления). Однако, исчезнув с улиц крупных городов, беспризорность не исчезла полностью, а лишь переместилась вглубь страны.

Во втором параграфе «Создание и функционирование на Ставрополье н Тереке системы социально-реабилитационных учреждений для беспризорных детей» выявлены особенности создания и функционирования на Ставрополье и Тереке системы социально-реабилитационных учреждений для беспризорных детей. Сразу же после Октябрьской революции охрана беспризорных детей была передана государству. Любая благотворительность запрещалась, как буржуазный пережиток. Менялась система учреждений и общественных организаций, работающих с беспризорными детьми. По всей стране открывались воспитательные учреждения советского типа: детские дома, школы-коммуны, детские городки и про-

чее.

Исследованные архивные данные из фондов Деткомиссии при ВЦИК, опубликованные материалы позволяют проследить динамику численности детских домов и детей в них. После установления советской власти число детских домов неуклонно росло, превысив на 1 января 1922 г. дореволюционный уровень более чем в 10 раз. Это объяснялось всплеском детской беспризорности после Первой мировой и Гражданской войн, а также голодом 1921-1922 гг. После перевода детских учреждений на финансирование из местных ресурсов (1923 г.) темпы роста количества детских домов и воспитанников в них резко сокращаются. В целом по стране в 1923 г., по сравнению с 1922 г., сеть детдомов сократилась с 6063 до 3971, детей в них - с 540 тыс. до 253237 человек. А от 150 детских учреждений Ставрополья, существовавших в 1922-1923 гг., к концу 1924 г. осталось лишь 36 с 3693 воспитанниками. На Тереке, по сравнению с 1921-1922 гг., когда насчитывалось 65 детских домов, где содержалось 3728 детей, в 1923-1924 гг. осталось только 34 детских дома с 2355 воспитанниками. В 1924-1925 гг. детских домов стало еще меньше - 29 с 2295 детьми.

В 1925-1926 гг. процесс сокращения сети детских учреждений продолжался. Сокращение части детских домов производилось за счет укрупнения, а также разгрузки детдомов от детей, имеющих родственников.

Несмотря на то, что сумма расходов на детскую беспризорность являлась значительной, материальное положение детских учреждений оставалось сложным. Основным звеном для оказания первоначальной социальной помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним детям, подобранным на улице, оставались детские приемно-распределительные пункты, которые были созданы в Ставропольской и Терской губерниях еще в течение 1921-1922 гг. Затем основная масса беспризорных детей направлялась в детские дома. В 1920-х гг. существовало несколько типов детских социально-реабилитационных учреждений, многие из которых функционировали на территории Ставропольского и Терского округов. В частности, в Терском округе насчитывалось около 33 детских домов, из них школ-коммун первой ступени - 7, дошкольных домов - 4. для трудновоспитуемых и дефективных - 3, смешанных домов - 17. Из них в городах было 29 домов, в селах -4. В Ставропольском округе с 1924 по 1929 г. насчитывалось от 32 до 26 детских учреждений. Большая часть детских домов школьного и смешанного типа находилась в г. Ставрополе. В городе также имелся детский приемник, детский городок, школы-коммуны. В сельской местности Ставропольского округа в основном находились детские дома и школы-коммуны с сельскохозяйственным уклоном. Для несовершеннолетних правонарушителей, или «морально дефективных», в 1920-х гг. была создана особая сеть исправительно-трудовых учреждений открытого и закрытого типа. В подобного рода трудовых домах в городах и колониях в сельской местности главное внимание уделялось общественно-полезной трудовой деятельности. В 1928 г. был организован Краевой исправительно-трудовой дом для несовершеннолетних правонарушителей в г. Новочеркасске Донского округа. Это было первое и единственное на тот период времени исправительно-трудовое учреждение на Северном Кавказе, рассчитанное на 400 человек. В рассматриваемый период в учреждениях социального воспитания трудились талантливые педагоги-новаторы, такие как: С.Т. Шацкий. П.Н. Лепешинский, В.Н.

Сорока-Росинский, A.C. Макаренко и другие. Ими отрабатывалась методика воспитательной работы с детьми из числа бывших беспризорников, которая является примером для изучения.

В середине 1920-х гг. резкой критике были подвергнуты организационные принципы функционирования детских домов, их оторванность от жизни, дороговизна содержания. По мнению специалистов, выходом из создавшегося положения должна стать полная перестройка детских учреждений на основе самоуправления, трудового воспитания, индивидуального подхода к воспитанникам. Подобного рода вопросы волновали и работников детских домов рассматриваемых округов, что, в частности, отразилось в работе окружной Ставропольской Конференции работников детских домов, школ-коммун и учреждений СПОНа, прошедшей в 1927 г. Теория моральной дефективности сменилась идеей трудового воспитания как решающего фактора преодоления беспризорности.

Содержание и функционирование детских домов возлагалось на местные органы, общественность и, в определенной степени, на плечи самих воспитанников и педагогический коллектив. Центральной идеей в работе с воспитанниками детских учреждений была организация детского самоуправления и трудовой деятельности. Вместе с тем, несмотря на наличие мастерских при детских домах и значительного числа сельскохозяйственных угодий при коммунах, к концу 1920-х гг. средний процент охвата подростков трудом был незначительным.

Другой проблемой детских домов оставалась слабая квалификация административно-педагогического персонала. При этом Наркомпросом еще в начале 1920-х гг. был взят курс на удаление «старых» кадров из детских учреждений (профессионалов своего дела). В результате такой политики с детьми нередко работали педагогически неподготовленные, но «социально близкие» работники. Несмотря на трудности, некоторые детские учреждения справлялись с поставленными задачами. В этом плане обращает на себя внимание деятельность Пятигорской школы-коммуны № 1 имени III Интернационала. Также получила высокую оценку Наркомпроса и лично Н.К. Крупской опытно-показательная Виноделен-ская школа-коммуна имени III Интернационала (с. Винодельное Виноделенского района Ставропольского округа). Показателен опыт Минераловодской школы-коммуны им. Октябрьской революции. Организатору этой школы педагогу-новатору H.H. Соловцову была присуждена в 1923 г. первая премия «Правды». На воспитательную работу среди детей оказывали влияние комсомольская и пионерская организации. Многие воспитанники детских учреждений вступали в ряды юных ленинцев, что в 1920-е гг. являлось основополагающим качественным показателем работы детских учреждений.

Несмотря на ряд трудностей в работе детских учреждений второй половины 1920-х гг., были и определенные позитивные сдвиги. Прежде всего, в детских учреждениях многие беспризорные дети смогли найти приют, получили образование и трудовые навыки. В отношении обеспечения организованного выпуска из детских домов подростков, регулировалось их распределение на производство, в школы ФЗУ, сельскохозяйственные ученичества, школы рабочих подростков, что позволило выпускникам определиться в жизни.

В 1927-1928 гг. по Северо-Кавказскому краю было выпущено 2792 подростка 1617 лет; в 1928-1929 гг.-2683; в 1929-1930 гг.-7415 ; ив 1930-1931 г.-3120 чело-

век. Из этого количества колхозы края смогли принять около 50% выпускников, которые со временем становились их полноправными членами. На промышленные предприятия отправились около 20%, поступили в ФЗУ и профшколы 2,5%. На правительственном уровне был принят ряд мер, направленных на улучшение материального положения детских домов. В конце 1920-х гг. значительно возросли дотации из центра. В связи с известной стабилизацией экономического развития страны, укреплялись и местные бюджеты, где росла доля, отчисляемая на нужды народного образования.

Со второй половины 1920-х гг., благодаря активным действиям органов советской власти, когда произошли принципиальные изменения в уровне жизни и быте населения, появилась стабильность, изменилось отношение к самому изучаемому нами негативному явлению, массовая беспризорность была преодолена. В заключении на основе проведенного анализа мероприятий по ликвидации массовой детской беспризорности в советской России в 1920-е гг. (на материалах Ставрополья и Терека) сделаны определенные выводы и обобщения:

1. Огромную роль в процессе распространения беспризорности сыграли не только последствия революционных событий, но и Первая мировая и Гражданская войны. Вызванные ими демографические процессы, сопровождавшиеся голодом, эпидемиями, хозяйственной разрухой, влекли за собой сиротство детей. Росту беспризорности способствовали также социально-экономические кризисы, безработица, нужда и тяжелое материальное положение семей, при которых родители не способны были осуществлять обычный воспитательный процесс. Незрелая политика зарождающегося советского государства также усугубляла проблему. Социальный состав беспризорных детей отражал катаклизмы, происходившие в обществе. Наряду с ростом детской беспризорности, наблюдалось резкое увеличение детской преступности. Преобладали воровство, грабежи, спекуляция, проституция. Сформировалась новая устойчивая система беспризорного быта, хорошо структурированная, со своим языком, традициями и нравами.

2. В системе борьбы с массовой детской беспризорностью можно выделить два основных периода: 1920-1924 гг. и 1925-1929 гг. На первом этапе происходило становление новой системы социального обеспечения детей, для которой была характерна организационная неразбериха и отсутствие комплексного подхода, который смог бы охватить весь спектр поставленных задач. Малоэффективной делало работу и то, что государство пыталось справиться с детской беспризорностью самостоятельно, отвергая частную инициативу в социальной помощи. Дефицит материальных и человеческих ресурсов, помещений, оборудования, провизии сводили все усилия на нет.

3. Основная тяжесть работы приходилась на местные органы власти, но и они, не имея ни материальных, ни физических средств, а также точных данных о количестве нуждающихся в помощи беспризорных детей, не могли эффективно построить свою работу. Всплеск массовой детской беспризорности приходился на 1921-1922 гг., что было связано с голодом, затронувшим, в том числе, и районы Северного Кавказа. Произведенный анализ архивных документов показал, что рассматриваемый регион долгое время оставался основным «накопителем» детской беспризорности (около 40 тыс. детей). Это объяснялось значением края, как экономического центра юга России, наличием железнодорожной развязки, что

предопределяло наличие значительной стихийной волны беженцев, а также слабой деятельностью местных органов власти по борьбе сданным негативным явлением. Детская беспризорность на Северном Кавказе была в основном «пришлой». Наблюдался высокий процент и «местной» беспризорности, особенно в голодные годы.

4. Мероприятия органов власти Ставрополья и Терека в 1921-1922 гг. были направлены на спасение голодающих и беспризорных детей, которые в поисках пропитания стремились на Кавказ. Во избежание проникновения беспризорников вглубь региона, местные власти выставляли заградительные отряды, сосредоточенные на основных железнодорожных пунктах региона. Основная тяжесть по организации спасения голодающих и беспризорных детей легла на Центральную и местные Деткомиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК. На Ставрополье и Тереке повсеместно создавались детские учреждения реабилитационного типа, где дети обеспечивались продовольствием, проводилась эвакуация детей из пострадавших районов, активно велась агитационная кампания по организованной помощи детскому населению. Многие детские дома были прикреплены к советским учреждениям, профсоюзным организациям, к войсковым частям, к отдельным фабрикам и заводам, что позволило получать дополнительную помощь от шефов. Международные общественные организации также оказывали значительную помощь детскому населению. Состояние многих детских учреждений Ставрополья и Терека было крайне тяжелым. Не хватало продовольствия, одежды, обуви. Заболеваемость и смертность среди детей были высокими. В рассматриваемый период резко возросла детская преступность. Государство, учитывая причины совершаемых правонарушений, в основном применяло к несовершеннолетним меры медико-педагогического воздействия. Комиссии по делам несовершеннолетних отвечали за этот фронт работы.

5. Со второй половины 1920-х гг. государственными и общественными структурами был начат второй период борьбы с беспризорностью. На правительственном уровне началась разработка ряда законодательных актов, объединяющих усилия государства и общественности по преодолению и предупреждению подростковой беспризорности, что привело к значительному ее сокращению к концу рассматриваемого периода. Общественные организации стали занимать важное место в общественно-политической жизни страны через систему профессиональных союзов, женотделов, комсомольскую и пионерскую организации, ячейки общества «Друг детей», фонд имени В.И. Ленина, которые достаточно активно функционировали в крупных городах. Действия названных организаций на местах носили формальный характер, тормозились пассивностью и безынициативностью местных органов власти и общественности.

6. Среди рассмотренных мероприятий наиболее значительными были Положение по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР, принятое в марте 1926 г., а также трехлетний план этой борьбы (1926-1929 гг.). принятый в сентябре того же года. За эти годы были определены категории детей, подлежащих полному или частичному обеспечению, источники финансирования, формы и методы распределения средств. Осуществлены мероприятия по профилактике беспризорности и безнадзорности, в оказании материальной помощи малообеспеченным семьям, а также трудовой подготовке воспитанников детских учреждений и организованно-

го их выхода в жизнь. Местные органы власти в соответствии с указанными постановлениями также строили свою работу, однако она оставалась не всегда эффективной, что было связано со слабой экономической базой на местах, недостатком квалифицированных кадров, отсутствием систематической работы, недостаточной помощью со стороны общественности. Негативно на процесс ликвидации детской беспризорности сказывалось и сокращение сети детских учреждений и детей в них.

7. Отсутствие видимых успехов в деле ликвидации беспризорности к концу изучаемого периода побудило высшие органы власти пойти на крайние меры. 5 апреля 1928 г. ЦК партии утвердил мероприятия по ликвидации «в основном» детской беспризорности. Массовая акция по «изъятию» беспризорников с улиц городов, проведенная весной 1928 г., значительно сократила их численность. С этого времени бродяжничество и беспризорность в стране следовало рассматривать как преступность, подлежащую немедленному искоренению. К весне 1929 г. намечалось полностью ликвидировать уличную беспризорность. Для Северного Кавказа сроки уплотнялись до июня 1928 г. На Первом Северо-Кавказском съезде по охране детства (1931 г.) было заявлено, что детская беспризорность в крае была в основном ликвидирована. Беспризорщина не исчезла полностью, а переместилась вглубь страны (к началу 1930-х гг. более 2 млн. детей и подростков считались беспризорными).

8. Основная масса беспризорных детей направлялась в детские дома, которые рассматривались советской властью основным средством ликвидации детской беспризорности и альтернативой семьи. Анализ архивных данных позволил выявить, что после установления советской власти число детских домов неуклонно росло. С 1923 г., после перевода их на финансирование из местных ресурсов, темпы роста количества детских домов и воспитанников содержащихся в них, резко сократилось, а число беспризорников стало расти.

9. К концу 1920-х гг., благодаря активным действиям органов советской власти, когда произошли принципиальные изменения в уровне жизни и быте населения, появилась стабильность, изменилось отношение к самому явлению «беспризорность», изучаемое негативное явление было преодолено как в стране, так и в исследуемых в работе Ставрополье и Тереке. Заметно сократившееся число социально-реабилитационных учреждений стало приютом для детей-сирот и полусирот, которые являются частью любого общества, в силу причин экономического и морально-нравственного характера, а не социально-политических потрясений.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Маслова, О.Б. Система правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в Советской России в начале 1920-х гг. [Текст] / О.Б. Маслова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - № 11(2). - Пятигорск, 2009. - С. 96-101.

- 0,4 пл. - ISSN 2071-9175.

2. Маслова, О.Б. К вопросу о деятельности Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК в условиях голода и возросшей беспризорности в 19211922 гг. (на примере Ставрополья и Терека) [Текст] / О.Б. Маслова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - № 12(2). - Пятигорск, 2009. - С. 59-64. - 0,4 п.л. - ISSN 2071-9175.

3. Маслова, О.Б. Беспризорность в Советской России в 1920 гг. [Текст] / О.Б. Маслова // Ученые записки. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. Вып.6. - С. 359-365. - 0,4 п.л. - ISBN 5-89966-574-2.

4. Маслова, О.Б. Основные мероприятия деятельности государственных и общественных структур по ликвидации детской беспризорности в 1920- гг. [Текст] / О.Б. Маслова // Университетские чтения - 2006. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. Часть 11. -С. 123-130. - 0,45 п.л.- ISBN 5-89966-574-2.

5. Маслова, О.Б. Государственные и региональные аспекты становления системы социальной помощи населению России в XIX - начале XX вв. [Текст] / О.Б. Маслова // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа. Материалы региональной научной конференции. Пятигорск, 14-16 ноября 2008 г.

- Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 209-215. - 0,4 п.л. -ISBN 978-5-89966-873-9.

6. Маслова, О.Б. Влияние социально-экономических и политических процессов в России начала XX века на расширение масштабов детской беспризорности [Текст] / О.Б. Маслова // Университетские чтения. - 2009. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - Часть 12. - С. 216-224. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5-89966-900-2.

7. Маслова, О.Б. Американская администрация помощи и голод на Ставрополье 1921-1922 гг. [Текст] / О.Б. Маслова // Ученые записки. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - Вып. 12. - С. 122-127. - 0,4 п.л. - ISBN 5-89966-305-7.

8. Маслова, О.Б. Детские дома как основная форма ликвидации беспризорности на Ставрополье и Тереке в 1920-х гг. [Текст] / О.Б. Маслова // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа - 2 / Материалы региональной научной конференции. Пятигорск, 20-22 ноября 2009 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 221 -230. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5-89966-873-9.

Подписано в печать 02.09.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)