автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба с беспризорностью на Урале в 1929-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаврова, Ирина Анатольевна
Введение
Глава I. Причины беспризорности и социальный портрет 40 беспризорника 1930-х гг.
§ 1. Причины и источники беспризорности
§2. Масштабы и социальный портрет беспризорников
Глава И. Борьба с детской беспризорностью
§ 1. Деятельность государственных учреждений по ликвидации 93 детской беспризорности
§2. Общественные организации в борьбе с детской беспризорностью
Глава III. Детские дома и детские колонии на Урале
§ 1. Комплектование и материальное положение детских учреждений 180 для беспризорных детей
§2. Учебно-воспитательная, профессиональная подготовка и 221 трудоустройство воспитанников
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Лаврова, Ирина Анатольевна
Актуальность исследования. Беспризорность, безнадзорность, бродяжничество среди детей и подростков — общественно опасное явление, представлявшее и представляющее угрозу безопасности общества. Беспризорность и бездомность складываются из индивидуальных и групповых поступков, возрастание которых несет большую опасность для всего общества в целом, для нормального развития его социальных, нравственных процессов. Увеличение количества социальных сирот, их социальная и правовая незащищенность означают нравственную деградацию не только на уровне семьи, но и на уровне государства. Такая деградация порождается комплексом объективно-субъективных обстоятельств, которые приводят к деструктивным процессам во всех спектрах общественных отношений: экономических, социальных, политических, нравственных.
В беспризорной среде обитания формируются достаточно устойчивые новообразования личности, поведения и системы отношений, которые требуют значительных временных затрат по их социальной реабилитации, ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство общества. Рост беспризорников в 1990-е — начале 2000-х гг. актуализировал необходимость поиска наиболее эффективных способов решения проблемы. Определенную помощь может оказать изучение аналогичных явлений в прошлом и использование опыта, накопленного в предыдущие периоды. В 1930-е гг., когда резко увеличилась беспризорность детей и подростков, была создана уникальная система государственных и общественных организаций, участвовавших в ликвидации этого социального явления. Созданная в советский период система работы по борьбе с детской беспризорностью в 1930-е гг. недостаточно исследована.
Кроме того, актуальность темы обусловлена необходимостью пересмотра сложившихся в советской исторической науке стереотипов о некоторых аспектах государственной политики, в частности социальной политике и её составляющей помощи детям, оставшимся без родителей; детям, оказавшимся на улице без средств существования и крыши над головой.
Изучение опыта сокращения и ликвидации детской беспризорности в 1930-е гг. в региональном разрезе позволит лучше определить перспективы сокращения современной беспризорности, позволит избежать ошибок прошлого.
Следовательно, исследование процесса выявления факторов беспризорности, источников формирования беспризорных детей, методов их ресоциализации и интеграции в общество в 1930-е гг. на Урале является вполне востребованной сегодня проблемой.
Объектом исследования является детская беспризорность как социальное явление 1930-е гг.
Предметом исследования являются основные направления и механизм деятельности государства и общественности по ликвидации детской беспризорности на Урале в 1929—1941 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1929 по 1941 гг. Выбор хронологических рамок обусловлен ростом беспризорности в Уральском регионе в условиях коренных социально-экономических изменений, связанных с форсированным строительством социализма. Верхняя граница связана с началом Великой Отечественной войны, когда коренным образом изменяется вся социальная политика государства в связи с чрезвычайными военными обстоятельствами.
Территориальные рамки исследования включают современные Курганскую, Свердловскую, Челябинскую области и Пермский край, которые до января 1934 г. входили в состав Уральской области с центром в г. Свердловске (ныне Екатеринбург). С 1934 по 1938 гг. они находились в составе Свердловской и Челябинской областей, а с октября 1938 г. — в составе Пермской (Молотовской), Свердловской и Челябинской областей.
Выделенные географические рамки - индустриальные области Урала, рассматриваются как единая социально-территориальная общность с присущими ей региональными чертами, своеобразием протекания социальных процессов и социальной политики в обозначенных хронологических рамках. На этой территории были одинаковые факторы и причины беспризорности, единые меры борьбы с ней.
Степень изученности темы. В историографии темы можно выделить три этапа: первый - конец 1920-х — начало 1940-х гг., второй — начало 1940-х -конец 1980-х гг., третий - с начала 1990-х по настоящее время. На каждом этапе шел процесс накопления знаний о беспризорности в стране, изучался опыт борьбы с ней. При этом проявлялся разный уровень достоверности и научности, определявшиеся политической ситуацией в стране и доступностью исторических источников.
На первом этапе историографии наибольшее число публикаций по изучению беспризорности составили статьи в журналах -«Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Красная новь», «Детский дом», «Учебно-воспитательная работа», «Социалистическая законность» и др. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. продолжились дискуссии по актуальным проблемам беспризорного детства. В их ходе все больше утверждалось мнение, что беспризорность вызывается социально-экономическими факторами. Д. Фугер считал, что причина беспризорности - наследие дореволюционного прошлого: заброшенность и безнадзорность детей происходит из сложнейшей экономической ситуации и тяжелого быта1. М. Богуславский к причинам беспризорности причислял безработицу взрослых и подростков .
Благодаря усилиям ученых-педагогов (П.П. Блонский, В.И. Куфаев и др.) было признано, что беспризорные дети — это в большинстве своем нормальные подростки в силу социально-экономических обстоятельств, вынужденные бороться за свое существование3.
Вместе с тем, по вполне понятным обстоятельствам, ни в одной из работ не указывалось, что первопричиной детской беспризорности является политика
1 Фугер Д. Детское бродяжничество и его профилактика // Детский дом. 1928. № 3. С. 16.
2 Богуславский М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная новь. 1928. № 8. С. 139.
3 Блонский П.П. О так называемой «моральной дефективности» И На путях к новой школе. 1927. № 2. С. 8; Куфаев В.И. Охрана детства в СССР. М., 1932. советского государства, повлекшая за собой голод, насильственные миграции, сиротство, массовые эпидемии. В центре внимания авторов находились проблемы численности беспризорных детей, приводились примеры по регионам4.
В 1932 г. вышли две книги, посвященные исследованию правонарушений несовершеннолетних. Б.С. Утевский описал достижения советской власти в уменьшении беспризорников, охарактеризовал основные формы и методы этого направления социальной политики. Однако автор, несмотря на факты, сделал преждевременный вывод о полной ликвидации массовой уличной беспризорности детей5. Книга Н.И. Озерецкого посвящена анализу имущественных правонарушений детей и подростков. Автор приходит к выводу, что правонарушения несовершеннолетних — явление социально-обусловленное. Отрицательные черты в характере беспризорных правонарушителей (агрессивность, лживость, притворство, хитрость, цинизм, эмоциональная тупость) не являются «врожденной моральной недостаточностью»6.
Общественно-политические деятели A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Бубнов (ставший в 1929 г. наркомом просвещения РСФСР) отстаивали позицию трудового, политехнического образования в детских домах, объединение обучения с производственным трудом, подчеркивалась роль общества, коллектива в воспитании всесторонне развитой личности7. В статьях и выступлениях на различных совещаниях широко обсуждался механизм о функционирования детских домов и проблемы их дальнейшего развития .
Большое значение для организации детских учреждений для беспризорных, налаживании учебно-воспитательной работы имели труды
4 Богуславский М. Указ. соч.; Эпштейн М. Состояние детской беспризорности и очередные задачи борьбы с ней // Народное просвещение. 1928. № 1. С. 60-65.
5 Утевский Б.С. Борьба с детской беспризорностью / под ред. Я.А. Перель, A.A. Любимова. М. - Л., 1932.
6 Озерецкий Н.И. Трудновоспитуемые дети. Имущественные правонарушения детей и подростков. М. - Л., 1932. С. 213.
7 Луначарский A.B. О детских домах и беспризорности // Народное просвещение. 1928. № 1. С. 3-7; Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании школьников. М., 1987. С. 102; Бубнов A.C. Коммунистическое воспитание детей и задачи ОДЦ. М. — Л., 1931.
8 Деянова H. Борьба с детской беспризорностью в условиях центра // Детский дом. 1930. № 2-3. С. 17-21. педагогов П.П. Блонского, В.Н. Шульгина, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко и др. В них раскрыты теоретические основы воспитания беспризорных детей. Идеи этих ученых легли в основу концепции воспитания нового человека, отвечавшего требованиям социалистического строя9.
В конце 1920-х - начале 1930-х гг. для публикаций характерен идеологически важный вывод о значительном сокращении уличной беспризорности как массового явления10. В то же время в публикациях продолжалась критика серьезных недостатков и «неблагополучие» в работе учреждений с беспризорными детьми11.
На страницах журналов публиковались материалы и по Уралу. М.Г. Русанова считала, что общий подъем социалистического строительства и связанное с ним неуклонное улучшение экономического положения трудящихся дали возможность ликвидировать массовую детскую беспризорность и создали предпосылки для её полной ликвидации в Уральской области. Она отметила, что в 1930 г. около 3 тыс. подростков детских домов были вовлечены в ряды трудящихся и «создали условия для включения учреждений по охране детства в общую систему учреждений по подготовке кадров строителей социализма»12. В этой же статье она отметила, что источником и поставщиком беспризорности является деревня и дети низкооплачиваемых и многодетных родителей, а также дети родителей, занятых на производстве и ответственной работе. В другой статье М.Г. Русанова утверждала, что в ожесточенной классовой борьбе беспризорные и безнадзорные - «наиболее оголенный перед классовым врагом участок. Да и наши детдома ещё плохо защищены от вражеского влияния вследствие своей слабой материально-трудовой базы и отсутствия необходимых кадров советских воспитателей». Далее она отметила, что «устойчивость на Урале
9 Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения. М., 1980. Т. 1,2; Шульгин В.Н. На путях к политехнизму. М., 1930; Он же. О воспитании коммунистической морали. М., 1930; Он же. Пятилетка и задачи народного образования. М., 1930; Макаренко A.C. Сочинения в семи томах. М., 1959-1960; и др.
10 Артамонов П. Задачи борьбы с детской беспризорностью и детдом (К партпросвещению по вопросам народного образования)//Народное просвещение. 1929. № 1. С. 78-81. Зазыкин Л. Полностью ликвидируем беспризорность // На культурном посту. 1930. № 13. С. 7.
12 Русанова. Охрану детства - на высшую ступень // Просвещение на Урале. 1931. № 4-5. С. 70. рецидива беспризорности детей, не уживающихся в нормальных детских домах (преимущественно в возрасте от 9 до 14 лет), выдвигает потребность в организации специального дома с особым режимом. Во главу угла здесь должно быть поставлено хорошо организованное политехническое трудовое воспитание; общественно-политическая работа должна быть построена на основе педологического изучения каждого отдельного воспитанника, необходимо поставить хорошее медицинское обслуживание»13.
В журнале «Охрана детства» (он появился в результате реорганизации журнала «Детский дом» с первого номера 1931 г.) в разделе «Учтем и изучим опыт с мест» М.Г. Русанова охарактеризовала решения Первого (и единственного) Уральского областного съезда охраны детства, проходившего в декабре 1930 г. Съезд принял решение полностью ликвидировать детскую уличную беспризорность в 1931 г. Автор сообщила, что делегаты съезда объявили себя мобилизованными на этой работе до конца пятилетки14.
В статье Сабининой анализировалась работа комиссий по делам о несовершеннолетних (комонес). Она отметила особое скопление беспризорных в крупных промышленных центрах Урала15. А. Кремлев описывал опыт участия детей в сельскохозяйственном труде. Наблюдатель охарактеризовал основные проблемы колонии «Прогресс» Ирбитского округа - частая смена заведующих, воспитателей, нехватка средств на организацию мастерских. Автор отметил, что «сотрудники колонии живут в холодных, плохих квартирах, лишаются ежегодно дров с мая до санного пути, с трудом достают продукты питания»16. Костырев привел сведения, что в детучреждениях Уральской области находятся 14 тыс. государственных детей и подростков, «не считая тех, кто ещё «бродит» по улицам, по железным дорогам, по пристаням и ютится в грязных, бедных
13 Русанова. Ликвидировать беспризорность и безнадзорность//Просвещение на Урале. 1931. № 12. С. 71-73.
14 Русанова. Основные решения Первого Уральского областного съезда охраны детства // Охрана детства. 1931. № 2. С. 36-40.
15 Сабинина. О комиссиях несовершеннолетних// Просвещение на Урале. 1931. № 8. С. 29-30.
16 Кремлев А. «Искра новой жизни» // Просвещение на Урале. 1930. № 7-8. С. 11-12; Наблюдатель. Болезни детдома // Просвещение на Урале. 1929. № 10. С. 74. углах городов и деревень, предоставленные сами себе»17. Автор считал, что уличная беспризорность имеется из-за того, что нерационально расходовались средства, отпускаемые на борьбу с нею. Он отметил, что отсутствует учет беспризорных, это «внесло осложнение при выработке оперативного плана в связи с назревшей потребностью проведения изъятия уличных беспризорных». Он полагал, что в отношении размеров уличной беспризорности «теоретически было допущено большое преувеличение, что, естественно, вызвало большую тревогу центра»18. В итоге автор утверждал, что массовой беспризорности в Уральской области уже нет, что уличная беспризорность питается безнадзорностью и пополняется воспитанниками «покидающими детский дом в силу отсутствия в нем здоровой организованной детской жизни»19.
Наиболее интересна статья Тронина, подготовленная по материалам проверок Областной РКИ. Он отметил, что за 1929 г. с улиц изъято 2000 беспризорников. Мероприятия были проведены в ударном, кампанейском порядке и сделал вывод, что «массовая детбеспризорность в основном подходит к концу». В то же время он привел данные о количестве детей в детдомах области - в 1929 г. 13825 детей. Большую часть беспризорных, по его мнению, давали детдома из-за недостаточной, а порой и очень плохой постановки работы, незначительную часть давала деревня и безработица родителей. По его данным, из общего количества выбывавших детей из детдомов - сбежавшие на улицу составляли до 19% от всех выбывших. Тронин привел примеры общественной апатии к делу борьбы с детской беспризорностью: «В Нижне-Исетске крестьяне, будучи в поле на работе и увидевши пожар в своем селе, побежали с поля, но, добежав до села и узнав, что начал гореть детский городок, снова пошли работать в поле». Автор
17 Костырев. Очередные задачи в деле борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью // Просвещение на Урале. 1928. №7-8. С. 61.
18 Там же. С. 62.
19 Там же. С. 65. призывал к систематической и плановой работе по профилактике детской беспризорности и безнадзорности .
В 1932-1933 гг. публикации о беспризорниках практически исчезли со страниц журналов. В 1935 г. появилось огромное количество работ по проблемам девиантного поведения несовершеннолетних в русле борьбы с беспризорностью и преступностью. Ученые и практики писали об уголовной ответственности подростков, деятельности правоохранительных органов. В статье Б.С. Утевского, подготовленной на основе переписи несовершеннолетних и молодых правонарушителей, проведенной Государственным институтом по изучению уголовной политики, дана характеристика уголовных преступников-рецидивистов, внушавших особую тревогу степенью своей опасности и вызывавших необходимых самых энергичных репрессивных и воспитательных мер. Рецидивистами назывались несовершеннолетние или молодые, лишенные свободы, которые имели хотя бы одну предшествующую судимость. Так, в школах ФЗУ для правонарушителей число рецидивистов (повторно совершивших правонарушения) составляло 33,4% общего числа всех воспитанников, а в общих местах лишения свободы (ИТУ) 30,2% от общего числа всех несовершеннолетних и молодых осужденных в возрасте от 13 до 21 года. Далее автор проанализировал основные тенденции, присущие рецидивной преступности: это кражи простые, кражи со взломом, хищения по закону 7 августа 1932 г., грабежи, скотокрадство, то есть имущественные преступления. Автор приходит к выводу, что материалы переписи полностью подтверждают своевременность и правильность закона 7 апреля 1935 г. о мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних, «усиление мер борьбы с беспризорностью и безнадзорностью, с влиянием улицы в лице преступных и классово враждебных элементов»21.
20 Тронин. Борьба с детской беспризорностью на Урале (по материалам ОблРКИ) // Просвещение на Урале. 1929. №5-6. С. 89-94.
21 Утевский Б. Несовершеннолетние и молодые рецидивисты // Советская юстиция. 1935. № 20. С. 2-4.
О неблагополучной ситуации по выполнению закона 7 апреля 1935 г. органами прокуратуры и суда, сложившейся в ряде областей, в частности в Челябинской области, повествуется в статье Герчиковой. Автор приводит пример, что в Челябинске были случаи, когда в гороно приходили 14-15-летние беспризорники и просили их устроить на работу или в детдом, так как они не хотели больше спекулировать и жить среди беспризорников. Работники гороно вызывали милиционера и передавали их в милицию для предания
22
СУДУ .
В условиях усиления карательной политики Д. Горвиц так характеризовал беспризорников: «Через камеру по делам несовершеннолетних проходят рецидивисты, карманники и домушники, живущие на улице, со стойкими антисоциальными навыками, обычно действующие скопом, но попадающиеся чаще всего в одиночку. Родителей они либо утратили, либо потеряли с ними связь навсегда»23.
В статье о Государственном институте уголовной политики однозначно было заявлено, что «в СССР, единственной из всех стран мира, может быть уже конкретно поставлен вопрос не только о борьбе с детской преступностью, а о полной её ликвидации и притом ликвидации быстрейшей. В СССР уничтожены предпосылки для существования детской преступности»24.
В. Тадевосян рассуждал о влиянии улицы «советской» и «буржуазной» на детей и молодежь. Он писал: «Можно ли встретить на «советской улице» неприглядные картины нищеты и голода масс с бесстыдной роскошью и пышной расточительностью немногих богачей? Можно ли встретить здесь все виды явной и тайной проституции, разврата, пьянства, картежной игры в многочисленных клубах, притонах и т.д.?. Все усилия руководителей и строителей советских городов направлены на то, чтобы каждая улица, каждый уголок города стали бы культурным, воспитывающим местом». Далее он пытался определить причины роста беспризорности: «.улица далеко ещё
22 Герчикова. Борьба с детской преступностью и беспризорностью // Советская юстиция. 1935. № 30. С. 8-9.
23 Горвиц. Дела несовершеннолетних// Советская юстиция. 1935. № 31. С. 18.
24 Советская юстиция. 1935. № 31. С. 18. небезопасна. Она обезличивает всех. В ней очень ловко умеет маскироваться классовый враг или преступник с подложным паспортом в кармане. Эти опасные для детей классово враждебные элементы в наших городах ловко в ряде случаев использовали и слабые стороны в воспитательной работе наших органов и мягкость наших законов по отношению к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в различные преступления, а особенно почти полную безнаказанность до последнего времени самих детей за совершенные ими преступления»25.
Статьи И. Авербаха, М. Виноградова, Ю. Влахова, И. Будовница, Громова, М. Исаева, опубликованные во второй половине 1930-х гг., были посвящены усилению карательной политики в отношении несовершеннолетних за совершение правонарушений, описывали опыт этой борьбы .
В конце 1920-х-1930-е гг. проблему беспризорности в стране изучали психологи, педагоги, юристы. Значительное внимание уделялось трактовке понятия «детская беспризорность», однако единодушия не было достигнуто. В определении понятия обозначались два подхода: психологический и социологический. При психологическом подходе внимание акцентировалось на личности беспризорника, мотивации его поведения. Педологи шли в своих исследованиях от ребенка, различали группы умственно отсталых, психически неполноценных, социально запущенных или склонных к правонарушениям детей. В рамках этой классификации определялись меры педагогического, медицинского и правового воздействия, тип воспитательного учреждения для каждого ребенка. Беспризорность и преступность несовершеннолетних объяснялись изначальной порочностью части подростков. В то же время
25 Тадевосян В. Преступная среда и правонарушения несовершеннолетних // Советская юстиция. 1935. № 31. С. 11.
26 Авербах И., Булатов С. Закон 7 апреля 1935 г. и борьба с преступностью несовершеннолетних // Проблемы уголовной политики. 1936. Кн. II. С. 33-54; Будовниц И. В народном суде по делам несовершеннолетних преступников // Советская юстиция. 1938. № 8. С. 18-19; Виноградов И. Некоторые итоги борьбы с преступностью несовершеннолетних // За социалистическую законность. 1935. № 11. С. 57; Влахов Ю. Исправление биографии (борьба с преступностью несовершеннолетних) // Советская юстиция. 1938. № 8. С. 1317; Горвиц Д. Из судебной практики по делам несовершеннолетних // Советская юстиция. 1939. № 7. С. 44-46; Он же. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей в СССР // Советское государство и право. 1940. № 5-6. С. 122; Громов. За высокое качество учебной работы по борьбе с детской преступностью // Советская юстиция. 1936. № 30 С. 10-11; Исаев М. Указ 31 мая 1941 г. об уголовной ответственности несовершеннолетних // Социалистическая законность. 1941. № 5. С. 4-7; и др. отрицание психологического анализа беспризорности было неправильным. При таком подходе игнорировалось единство в каждом человеке двух начал -биологического и социального. Именно в силу нацеленности педагогических изысканий на личность педология была объявлена в авторитарном государстве лженаукой и запрещена в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпросов». ЦК ВКП(б) посчитало, что «и теория и практика так называемой педологии базируется на ложнонаучных, антимарксистких положениях. К таким положениям относится, прежде всего, главный «закон» современной педологии - «закон» фаталистической обусловленности судьбы детей биологическими и социальными факторами, влиянием наследственности и какой-то неизменной среды. Это глубоко реакционный «закон» находится в вопиющем противоречии с марксизмом и со всей практикой социалистического строительства, успешно перевоспитывающего людей в духе социализма и ликвидирующего пережитки капитализма в экономике и сознании людей» 21.
При социологическом подходе внимание сосредотачивалось на социально-экономических условиях, формирующих беспризорность. Сторонники такого подхода были солидарны в сущностной оценке явления: беспризорность - явление социальное; оно характеризует не самого малолетнего, а ту социальную обстановку, которой он окружен.
Социально-юридическое определение беспризорности включало в себя перечень условий, отсутствие которых предусматривало ту или иную форму социально-правовой защиты несовершеннолетних. В условиях непосредственной борьбы с острым социальным бедствием был определен статус беспризорника. Особенностью исследуемого периода было восприятие беспризорности не в узком (сиротство), а в широком (различные виды детской нужды) смысле слова. И такое толкование было вполне обоснованным. В 1930-е гг. грань между абсолютной и относительной беспризорностью была очень подвижна, а положение несчастных детей и в первом, и во втором случаях —
27 Сборник руководящих материалов о школе. М., 1952. С. 95-99. социально опасным. Поэтому власть обязана была позаботиться обо всех обездоленных.
Педагоги конца 1920-х-1930-х гг., несмотря на огромные трудности, развивали педагогическую деятельность по воспитанию и перевоспитанию беспризорных детей. Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко и др. придавали исключительное значение школьному коллективу в воспитании подрастающего поколения. A.C. Макаренко успешно работал с беспризорниками, несовершеннолетними правонарушителями. Построение новой педагогической системы он начал с осмысления причин беспризорности. Коллектив коммуны им. Ф.Э. Дзержинского строился A.C. Макаренко как большая семья, семья единомышленников. Воспитательный процесс соединял обучение с производительным трудом. Вся система обучения и воспитания в коммуне на длительное время отрывала беспризорных от криминальной деятельности и бродяжничества. В коммуне силами педагогического коллектива были созданы организационные, экономические и правовые гарантии для реализации права на квалифицированный труд беспризорников. Она обеспечила коммунарам конкурентоспособность на рынке труда путем получения образования, расширения их профессиональной подготовки. Созданные условия по обучению и воспитанию беспризорников, несовершеннолетних правонарушителей и полной интеграции их в общество, свело на нет рецидивную преступность коммунаров. Особое внимание A.M. Макаренко уделял роли учителя в образовательном и воспитательном процессе. Свобода творчества, право на риск и свободу маневрирования в сложных и непредсказуемых условиях взаимодействия с беспризорниками, но в рамках целей, задач и установок коммуны. Опыт работы A.C. Макаренко, его педагогическое наследство широко пропагандировалось. Нами обнаружена стенограмма совещания заведующих учебной частью детских домов
28
Свердловской области по изучению работ A.C. Макаренко (7 апреля 1940 г.) .
28 ГАСО. Ф. р-233. Оп. 3. Д. 3. Л. 1-20.
Установление в стране тоталитарного контроля над всеми сферами общественной жизни, происходившее во время культа личности Сталина, привело к резкому снижению публикаций по теме. Исключение составили работы по педагогике и юриспруденции. Исторических работ по беспризорности в 1930-е гг. не обнаружено. Это связано с двумя обстоятельствами: идеологический диктат и закрытость архивов.
Только в 1960-1980-е гг. появились диссертационные исследования историков, педагогов, юристов на союзном и региональном материалах, в которых изучалась деятельность государственных и общественных организаций по охране детства. Работы по истории беспризорности ограничивались рамками начала 1930-х гг. Так, В.Г. Рудкин ограничивал исследование борьбы с беспризорностью в Белорусской ССР 1931 годом29; З.Ш. Карамышева - 1932 годом30 и A.A. Жукова - 1932 годом31. Единственная работа, подготовленная Н.В. Шишовой на материалах Дона и Кубано-Черноморья, посвященная эволюции форм государственной помощи от беспризорникам, хронологически доводится до 1936 года . Не отрицая определенных достоинств этих исследований, в первую очередь введение в научный оборот архивных материалов, нельзя согласиться с трактовкой ключевых вопросов темы. Утверждения об окончательном преодолении беспризорности в 1928, 1930, 1931 или 1936 гг. противоречит исторической действительности. Представляется неправомерным изображение болезненного и неоднозначного процесса борьбы с детской беспризорностью в духе победоносного наступления на нее, это вело к приукрашиванию роли партии и Советской власти по ликвидации беспризорности.
Наиболее активно развивались в этот период исследования педагогов и юристов. На протяжении многих лет проблемами детской беспризорности в
29 Рудкин В.Г. Борьба с детской беспризорностью в БССР (1921 — 1931 гг.): автореф. . канд. истор. наук. Минск, 1981.
30 Карамышева З.Ш. Педагогические проблемы социально-правовой охраны несовершеннолетних в РСФСР. 1917 - 1932 гг. (на материалах Башкирской АССР): автореф. канд. пед. наук. М., 1976.
31 Жукова A.A. Государственные учреждения и общественные организации в борьбе за ликвидацию детской беспризорности в РСФСР (1917-1932): автореф. . канд. ист. наук. М., 1982.
32 Шишова Н.В. Борьба Советского государства за преодоление детской беспризорности в 1926-1936 гг. На материалах Дона н Кубано-Черноморья: автореф. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1982.
РСФСР занимался Ю.В. Гербеев. Его докторская диссертация и монография посвящены исследованию деятельности учреждений для несовершеннолетних правонарушителей. С некоторыми выводами исследователя нельзя согласиться. Так, он полагал, что «к моменту принятия постановления ВЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» от 7 апреля 1935 г. в нашей стране были полностью ликвидированы какие бы то ни было объективные причины, вызывающие детскую беспризорность и преступность среди несовершеннолетних» . Встает вопрос, зачем же нужно было принимать закон 7 апреля 1935 г., а затем постановление ЦК ВЬСП(б) и СНК СССР от 31 мая 1935 г., если «объективные причины беспризорности» отсутствовали? Подобный вывод, противоречащий конкретно-исторической обстановке и историческим фактам, был характерен для всей советской историографии.
Активно изучались вопросы воспитательной работы в детских домах. A.A. Виноградова проанализировала эволюцию направлений, форм и содержания воспитательной деятельности, Ф.А. Соколова показала особенности жизни детей в детских учреждениях, отметила недостаточный уровень материально-технического оснащения, формальное отношение воспитателей ко своим подопечным, изменение социальных характеристик и причин детской беспризорности в течение XX века34.
В работах З.А. Астемирова дана характеристика развития пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних преступников, рассматривались изменения государственной политики по отношению к ним35.
33 Гербеев Ю.В. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в СССР (1917—1935) // Доклады Академии педагогических наук РСФСР. М., 1963. № 1. С. 72.
34 Виноградова A.A. Система воспитательной работы в детском доме. М., 1976; Соколова Ф.А. Родной дом. М., 1978;и др.
35 Астемиров З.А. Из истории развития учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в СССР // Предупреждение преступности несовершеннолетних: сб. статей. - М., 1965. С. 253-269; Астемиров З.А. Трудовая колония для несовершеннолетних. М., 1969. В главе 1 представлено становление и развитие исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в СССР (краткий исторический очерк. Стр. 6-36.
В работах Е.В. Болдырева, статьях Г.М. Миньковского охарактеризованы этапы развития борьбы с преступностью несовершеннолетних в СССР36.
Во второй половине 1980-х гг. произошли масштабные изменения во всех сферах общественной жизни СССР, они способствовали формированию новых подходов к изучению отечественной истории, усилился интерес и к изучению социальных проблем. В конце 1980-х гг. вышли работы о воспитании детей в детских учреждениях, описывался опыт их работы37. Содержание публикаций помогает понять эволюцию системы социальной защиты детей и видов детских учреждений, изменение способов социализации бывших беспризорников.
Проблема беспризорности после распада СССР стала одной из наиболее болезненных социальных проблем современной России. Это побудило юристов, социологов, педагогов, медиков разрабатывать эффективные средства работы и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, а историков — изучать исторический опыт работы с беспризорными детьми.
Особо выделим труды доктора юридических наук A.M. Нечаевой, в которых всесторонне освещены вопросы организации социальной охраны детей-сирот в современной России. Автор постоянно обращается к историческому материалу, чтобы исследовать специфику деятельности государственных учреждений РСФСР и СССР, занимавшихся искоренением то беспризорности . A.M. Нечаева выделила отличительные признаки, по которым можно относить детей к беспризорникам: 1) полное прекращение всякой связи с семьей, родителями, родственниками; 2) проживание в местах не предназначенных для человеческого жилья; добывание средств к жизни способами, не признаваемыми в обществе (попрошайничество, воровство и прочие); 3) подчинение неписаным законам, продиктованным признаваемым
36 Миньковский Г.М. Основные этапы развития советской системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1967. Вып. 7. С. 58-82; Болдырев Е.В. Меры предупреждения правонарушений несовершеннолетних. М., 1964; и др.
37 Лиханов В. А. Дети без родителей. М., 1987; и др.
38 Нечаева A.M. Правовая охрана детства в СССР. М., 1987; Она же. Государственно-правовая охрана детей-сирот России // Советское государство и право. 1991. № 6. С. 121-127; Она же. Дети-сироты в России (послеоктябрьский период) // Государство и право. 1993. № 1. С. 120-127; Она же. Россия и её дети. М., 2000; и др. среди беспризорников авторитетом . Не со всеми положениями A.M. Нечаевой по историческим вопросам можно согласиться. Так, она считала, что в обществе «Друг детей» под вывеской «обслуживания детей» творились нередко дела преступного характера, поэтому общество было в августе 1935 г. ликвидировано. На наш взгляд, не это было причиной, главное исходило из смены политики в отношении беспризорных, когда свертывались любая инициативная деятельность общественности, независимая от государства40.
С конца 1990-х гг. воспитание беспризорных детей стало рассматриваться в рамках социальной педагогики, получившей широкое распространение. Учебные пособия М.А. Галагузовой, Н.Ф. Басова, JI.B. Мардахаева, И.Н. Андреевой содержат исторические обзоры государственной помощи детям-сиротам, рассматривают становление и развитие теории и практики воспитания беспризорных41.
В.М. Королева проанализировала задачи и проблемы воспитания социально-запущенных детей в 1920-1930-е гг., рассмотрела становление и развитие учебно-воспитательных учреждений детей с девиантным поведением. Особое внимание уделено подготовке кадров СПОН42.
По мнению авторов коллективного труда Р.И. Панкратова, Е.Г. Тарло, В. Д. Ермакова смена в Советском Союзе с середины 1930-х гг. гуманистических принципов борьбы с преступностью несовершеннолетних на принципы «социально ущербные» привела к разрушению новаторской профилактической системы борьбы с преступностью несовершеннолетних правонарушителей. Ее разрушение связывалось со стремлением получить быстрый результативный эффект43.
На третьем этапе историографии проблемы вышел ряд работ по исследованию детской беспризорности, большая их часть посвящена периоду
39 Нечаева A.M. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. 2001. № 6. С 58.
40 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России (история и современность). M., 1994. С. 23.
41 Андреева И.Н. Антология по истории и теории социальной педагогики. М., 2000; Басов Н.Ф., Басова В.П., Кравченко А.И. История социальной педагогики. М., 2005; Словарь по социальной педагогике / под ред. Л.В. Мардахаева. М., 2002; Социальная педагогика / под ред. М.А. Галагузовой. М., 2000; и др.
42 Королева В.М. Социально-правовая охрана несовершеннолетних (1920 - 1930-е гг.). - Ростов-на-Дону, 1996.
43 Панкратов Р.И., Тарло Е.Г., Ермаков В.Д. Дети, лишенные свободы. М., 2003. С. 15.
1920-х гг. и основная форма — это статьи и кандидатские диссертации. Главными проблемами исследования стали система государственных учреждений, занимающихся выявлением, распределением и дальнейшей социализацией беспризорных детей. Объектом изучения стали нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность государства и общества в борьбе с беспризорностью.
В статье, посвященной борьбе с беспризорностью в первое десятилетие Советской власти, А.Ю. Рожков пришел к выводу, что проблема беспризорности в 1920-е гг. не была решена, а «исчезнув с центральных улиц крупных городов, беспризорщина переместилась вглубь страны, болезнь была загнана внутрь»44. В то же время нельзя согласиться с его выводом, что «в принудительном порядке к середине 1930-х гг. была ликвидирована беспризорность детей и подростков»45.
В статье М.Р. Зезиной рассмотрен опыт государства по оказанию беспризорным детям в течение XX века, описаны функции и структура учреждений и ведомств, занимавшихся различными категориями детей, представлены подходы к организации внесемейного воспитания. Автор приходит к важному выводу, что «государственная система социальной защиты детей-сирот, сложившаяся в СССР к началу Великой Отечественной войны, была ориентирована не на предупреждение сиротства, а преимущественно на борьбу с его отрицательными последствиями»46.
Третий этап историографии проблемы характеризуется появлением ряда диссертационных исследований, освещающих политику советского государства по борьбе с беспризорностью несовершеннолетних, как в общегосударственном масштабе, так и на региональном уровнях. Диссертация В.М. Волохатовой посвящена исследованию истории становления и функционирования сиротских учреждений Советской России, периоду 1930-х гг. в ней не уделено
44 Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. 2000. № 1. С. 28.
45 Рожков А.Ю. Молодое поколение в условиях новой экономической политики: облик, проблемы, противоречия. 1921—1929 гг. (на материалах Кубани и Черноморья): дисс. . канд. ист. наук. Краснодар, 1992. С. 120.
46 Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. № 3. С. 60. достаточного внимания. Автор всех воспитанников детских домов относит к сиротам, то есть к детям, оставшимся по разным причинам без родителей. Материалы по 1930-м гг. не подтверждают это, значительная часть детей не являлись сиротами в полном смысле слова47. В диссертации A.A. Славко, посвященной исследованию детской беспризорности в первое десятилетие Советской власти, привлекается к анализу материал по Уральской области. Им была создана База данных о беспризорниках 1921—1927 гг. в Верхотурском
48 труддоме . К сожалению большая часть диссертаций написана по 1920-м гг.: JI.B. Блонского, В.Е. Виноградова-Бондаренко, на материалах Урала - Н.С. Сажиной49. В диссертациях E.H. Афанасовой, A.A. Жарковой, А.Д. Реутовой, Н.В. Семиной, Е.Ю. Шутковой, В.Н. Бубличенко затрагивается период 1930-х — начала 1940-х гг. А.Д. Реутова утверждает, что «покончить с беспризорностью в Верхнем Поволжье удалось в 1934 г., а в масштабах Советской России это произошло лишь к концу 1935 — началу 1936 г.»50 В диссертации Н.И. Диптан акцент сделан на изучении деятельности чрезвычайных государственных органов борьбы с детской беспризорностью в Украинской СССР в 1919-1932 гг.51 В работах E.H. Афанасовой на материалах Иркутской области и Красноярского края, Н.В. Семиной на материалах Пензенского региона, A.A. Жарковой на материалах Дальнего Востока исследованы проблемы борьбы с детской беспризорностью в длительный период 1920-1940-х гг., изучены различные аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций, выявлен опыт социализации беспризорных детей, однако, в этих
47 Волохатова В.М. Сиротские учреждения Советской России: история становления и проблемы функционирования: автореф. канд. ист. наук. М., 2005.
1.8 Славко A.A. Детская беспризорность в первое десятилетие Советской власти: дисс. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2005.
1.9 Блонский Л.В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПа: опыт ликвидации: на материалах Нижнего Поволжья: автореф. . канд. ист. наук. Саратов, 2004; Виноградов-Бондаренко В.Е. Воспитание беспризорных детей в Украине в 20-е гг. XX столетия: автореф. . канд. ист. наук. Киев, 2001; Сажина Н.С. Деятельность государства н общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг. на материалах Урала: дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003; и др.
30 Реутова А.Д. Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 гг. (На материалах Верхневолжья): автореф. канд ист. наук. Иваново, 2004. С. 19.
51 Диптан Н.И. Деятельность чрезвычайных государственных органов борьбы с детской беспризорностью в Украинской ССР (1919-1932 гг.): автореф. канд. ист. наук. Киев, 1991. работах периоду 1930-х гг. уделено незначительное место52. Впервые в отечественной историографии появились исследования по истории политических репрессий в отношении несовершеннолетних (диссертация Е.Ю. Шутковой) и по истории детских закрытых учреждений (В.Н. Бубличенко)53.
На материалах Урала вышло три статьи, касавшиеся истории беспризорничества 1930-х гг. А. Базаров отразил одну из трагических страниц -рост беспризорников в результате спецссылки в Уральскую область. В.И. Старков на материалах ГАСО описал состояние работы с беспризорниками в регионе в течение XX века. Однако недостаточно обоснованным является его вывод о том, что «детскую беспризорность в СССР во второй половине 1930-х гг. удалось ликвидировать почти полностью». Обе статьи содержат ценный фактический материал, однако ссылок на источники в них нет54. Е.В. Демакова проанализировала деятельность ВЧК-ГПУ-Oi 11У-НКВД по устранению детской беспризорности и безнадзорности в 1921-1935 гг. Автор считает, что работа этих органов по борьбе с беспризорностью «проходила успешно, хотя методы борьбы не всегда были гуманными». Статья написана на основе документов Центрального архива ФСБ РФ, содержит ценный материал об организации работы детских приемников и Верхотурской трудовой колонии в 1935 г., то есть на момент передачи их в ведение НКВД СССР. Однако вывод, сделанный автором, противоречив. С одной стороны, она считает, что к середине 1930-х гг. проблема массовой беспризорности была практически решена, а, с другой — в конце приводит таблицу со сведениями о количестве беспризорных детей на 1 января 1935 г. (их насчитывалось более 324 тыс.)55.
52 Афанасова E.H. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920 - 1930-х гг.: автореф. . канд. ист. наук. Иркутск, 2007; Жаркова A.A. Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России (20-30-е гг. XX в.): автореф. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2006; Семина Н.В. Борьба с детской беспризорностью в 1920-е - 1940-е гг. в России (на примере Пензинского региона): автореф. . канд. ист. наук. Пенза, 2007.
33 Шуткова Е.Ю. Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних: 1917—1953 гг.: автореф. . канд. ист. наук. Ижевск, 2003; Бубличенко В.Н. Детские закрытые учреждения НКВД - МВД СССР на Европейском севере России (1935—1956 гг.): автореф. канд. ист. наук. Сыктывкар, 2007.
54 Базаров А. Сирота Страны Советов // Родина. 2002. № 3. С. 82-85; Старков В.И. Борьба с беспризорностью на Урале: исторический опыт и современность. Краткий обзор // Беспризорность и безнадзорность: исторический опыт и современность: тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2006. С. 215.
55 Статья в оглавлении и в сборнике имеет разные названия. Даем название, которое содержится в сборнике. Демакова Е.В. Деятельность органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД по устранению проблемы детской
Следует отметить, что уральские социологи опубликовали ряд работ, в которых охарактеризовали общее состояние детской беспризорности в регионе, численность и состав беспризорных детей, особенности государственной политики в 1990-е - начале 2000-х гг.56. Активизации исследований истории беспризорности способствовала региональная научная конференция «Беспризорность и безнадзорность: исторический опыт и современность» (Екатеринбург, июнь 2006 г.) .
Таким образом, специальных работ, посвященных вопросам борьбы с детской беспризорностью в конце 1920-х - начале 1940-х гг. по Уральскому региону практически нет. Тем не менее отдельные сюжеты о причинах беспризорности, борьбе с ней на Урале затрагиваются в исследованиях Е.Ю. Баранова по голоду 1932-1933 гг., О.В. Павловой о миграциях на Урале, В.В. Шведова по истории уральской милиции, В.Б. Жиромской о демографическом развитии, Г.Е. Корнилова о демографической ситуации и колхозной жизни в
58 регионе .
В целом историографический анализ показывает, что при всем многообразии научной литературы по беспризорности, при всем накопленном несколькими поколениями ученых знаний необходимы исследования истории беспризорности 1930-х гг. Региональные исследования позволят реконструировать и объективно оценить политику ликвидации такого сложного социального явления как беспризорность, правильность выбора её форм и методов, эффективность и результативность в общероссийском масштабе. беспризорности и безнадзорности в 1921-1935 гг. // Беспризорность и безнадзорность: исторический опыт и современность: тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2006. С. 226-255.
56 Павлов Б.С. Беспризорные дети в регионе как объект социального призрения. Екатеринбург, 2003; Павлов Б.С., Королев Е.Г. Семья и детская беспризорность: диагноз социального феномена. Екатеринбург, 2004.
57 Беспризорность и безнадзорность: исторический опыт и современность: материалы регион, науч. конф. Екатеринбург, 2006.
58 Баранов Е.Ю. Аграрное производство и продовольственное обеспечение населения Уральской области в 1928-1933 гг.: автореф. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2002; Павлова О.В. Миграции населения на Урале в 1914—1939 гг.: автореф. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Шведов В.В. Формирование и деятельность органов внутренних дел Уральской области (1923-1934 гг.): автореф. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Корнилов Г.Е. Аграрная модернизация России в XX в.: региональный аспект // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2008. № 2 (19). С. 4-14; и др.
Современные авторы при исследовании проблем детской беспризорности 1920-1940-х гг. избегают слово «борьба» в отличие от документов и литературы того времени, заменяя его словами «ликвидация беспризорности», «работа с беспризорными». Термин «борьба», характерный для советской историографии, не может быть исключен, поскольку работа по ликвидации беспризорности носила чрезвычайный характер и отражала именно борьбу с этим негативным социальным явлением.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы данной диссертации.
Целью исследования является изучение основных направлений и механизма деятельности государственных учреждений и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности на Урале в 1929-1941 гг. Для ее достижения поставлены следующие задачи: исследовать причины детской беспризорности в регионе; установить масштабы беспризорничества в регионе; определить социальный состав беспризорных детей; изучить механизм функционирования системы государственных учреждений и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности; изучить процесс функционирования детских учреждений для беспризорных детей, выявить их количество и типологию; исследовать материальное обеспечение, санитарное состояние и кадровый состав детских домов и детских колоний; проанализировать направления учебно-воспитательной и профессиональной подготовки воспитанников детских учреждений как главного фактора их дальнейшей успешной социализации.
Источниковая база, составившая основу исследования, обширна. Для систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификационные схемы и выделим опубликованные и неопубликованные источники.
К категории опубликованных источников относятся документы, изданные в сборниках законов и нормативно-правовых актов, которые характеризовали изменения политических подходов при ликвидации беспризорности и безнадзорности на государственном уровне, определяли направления социальной политики, определяли структуру и объем финансирования детских воспитательных учреждений, направления их деятельности. Частично законы, указы, постановления ЦИК и СНК СССР опубликованы в «Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР», ВЦИК и СНК РСФСР - в «Собрании узаконений и распоряжений правительства РСФСР». Распоряжения Наркомата по просвещению РСФСР публиковались в «Бюллетене Народного комиссариата по просвещению РСФСР» и «Сборнике приказов и распоряжений по Народному комиссариату просвещения РСФСР». Постановления местных властей публиковались до 1934 г. в «Официальном сборнике важнейших законов, постановлений и распоряжений Уралоблисполкома», «Известиях Уральского областного исполнительного комитета», а распоряжения Уральского областного отдела народного образования — в «Бюллетене официальных распоряжений Уралоно».
Разнообразная источниковая информация сосредоточена в материалах центральной и местной периодической печати. При подготовке диссертации изучались публикации газет «Правда», «Уральский рабочий», «Челябинский рабочий», «Тагильский рабочий», «Учительская газета» и журналов «Коммунистическое просвещение», «На путях к новой школе», «Красная новь», «Детский дом», «Охрана детства», «За политехническую школу», «Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Просвещение на Урале», «Культурный фронт Урала» и др. В них обсуждались законопроекты о беспризорности, печатались данные, иллюстрировавшие процесс реализации конкретных мероприятий по ликвидации детских правонарушений.
Информационно насыщенными были опубликованные отчеты о деятельности Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК за 1931 г., за 1932—1933 гг., за 1933-1934 гг. и за 1935 г. В них давался достаточно объективный анализ основных мероприятий по борьбе с беспризорностью в РСФСР, размеры финансирования этой работы, содержались сведения о работе детских домов. Они позволяют сравнить ситуацию с беспризорностью на Урале с другими регионами РСФСР.
Законы, постановления правительства СССР и РСФСР, а также постановления Деткомиссии при ВЦИК по борьбе с детской беспризорностью содержатся в двух выпусках «Сборника действующих узаконений и распоряжений правительства СССР и правительства РСФСР, постановлений Деткомиссии при ВЦИК и ведомственных распоряжений по борьбе с детской беспризорностью и ее предупреждению» (Вып 3. М., 1934; Вып. 4. М., 1936). Так, в выпуске 3 опубликованы постановление ВЦИК и СНК РСФСР «По докладу Деткомиссии при ВЦИК и Наркомпроса РСФСР о ходе работы по борьбе с детской беспризорностью» (от 30 ноября 1930 г.), постановление СНК РСФСР «Об утверждении Положения о комиссиях по делам о несовершеннолетних» (11 июля 1931 г.), приказы Начальника Охраны путей сообщения «О работе по ликвидации беспризорности на транспорте» (6 ноября 1930 г.), решение Центрального бюро детских коммунистических организаций и ЦК ВЛКСМ «О мероприятиях по улучшению состояния детдомов и ликвидации детской беспризорности» (25 марта 1931 г.) и другие. В выпуске IV опубликованы постановления СНК РСФСР «О выполнении постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» (14 июля 1935 г.), «Положение о детском доме нормального типа для детей дошкольного возраста», такие же положения о детских домах для детей школьного возраста, для трудновоспитуемых; «Правила внутреннего распорядка в детских домах»; «О финансировании детских домов» (29 июня 1935 г.) и другие, позволившие изучить изменения политики в отношении беспризорных детей, наступившие в 1935 г.
Материалы Всероссийского совещания по вопросам борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью (7—10 декабря 1930 г.), которое подтвердило значение детских домов в деле ликвидации детской беспризорности и устанавливало, что методами работы детдомов должно стать социалистическое соревнование, ударничество, метод культэстафеты, буксир отстающих, слеты воспитанников и ударников из детдомов и бывших воспитанников детдомов. Материалы опубликованы в сборнике «Детский дом»59. В этом же сборнике опубликованы материалы Комиссии A.C. Бубнова по вопросам ликвидации беспризорности, где было предложено слияние нормальных школьных детдомов со школами, ФЗУ и ШКМ; материалы Деткомиссии союзных республик о прикреплении с 1 сентября 1931 г. всех детских домов к школам, а через них и вместе с ними к производствам, МТС, совхозам и колхозам, а также о превращении по СССР домов и колоний для трудновоспитуемых в промышленных центрах в ФЗУ, а в сельскохозяйственных районах - в школы колхозно-совхозного ученичества.
Опубликованные нормативно-правовые документы (законодательные акты, циркуляры, постановления и др.) раскрывают государственную политику в отношении охраны детства, они явились основой для раскрытия процесса формирования системы государственных и общественных организаций, непосредственно занимавшихся проблемами беспризорности в конце 1920-х— начале 1940-х гг.
Материалы съездов, конференций, посвященных борьбе с беспризорностью, работе с несовершеннолетними правонарушителями, опубликованные в 1930-е гг., позволили оценить ситуацию с беспризорностью, раскрыть мероприятия по её ликвидации и пути в области воспитания беспризорных детей.
Уголовное законодательство в отношении несовершеннолетних, его изменения опубликованы в ряде сборников документов60.
Уникальным изданием документов является сборник «Дети ГУЛАГа. 1918-1956»; в нем содержатся материалы о судьбах детей, ставших «жертвами»
59 Детский дом / под ред. Я.А. Перель и A.A. Любимова. С предисловием зам. наркома по просвещению РСФСР Н.К. Крупской. Сост. Б.С. Утевский. М. - Л., 1932.
60 Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства (1917—1937 гг.). М., 1938; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917—1952 / под ред. И.Т. Голяпова. М., 1953.
Советской власти. В сборнике опубликованы документы, которые ранее были засекречены, они позволяют реконструировать систему трудовых колоний, исправительных учреждений ГУЛАГа для несовершеннолетних подростков, впервые опубликованы документы о Верхотурской, Атлянской и Кунгурской трудовых колониях НКВД СССР, о Нижне-Исетском детском доме, в котором содержались дети репрессированных родителей во второй половине 1930-х гг.61.
В сборниках документов, вышедших на Урале в последние годы, опубликованы материалы, позволяющие выяснить и понять различные стороны жизни в регионе в 1930-е гг. Наибольший интерес представляют документы по Пермской, Свердловской и Челябинской областям, вышедшие в серии «Общество и власть. Российская провинция». Они помогают понять общественно-политическую ситуацию в регионе, основные направления социальной политики, выявить размах политических репрессий в регионе,
АО негласными жертвами которых были дети и подростки . В сборнике документов «Аграрное развитие и продовольственное обеспечение населения Урала в 1928-1934 гг.» содержатся материалы о разразившемся в 1932-1933 гг.
ГО голоде в регионе . В сборнике «Колхозная жизнь на Урале. 1935-1953» опубликованы материалы о голоде 1936—1937 гг., о репрессиях в отношении крестьянства64. Материалы о тяжелом положении детей спецпереселенцев опубликованы в документальном сборнике «Раскулаченные спецпереселенцы на Урале (1930-1936 гг.)»65. Интересные по теме документы содержатся в сборнике «Челябинская область. 1917-1945 гг.»66.
61 Дети ГУЛАГа. 1918-1956 / под ред А.Н. Яковлева; сост. С.С. Виленский и др. М., 2002.
62 Общество и власть. Российская провинция. 1917-1945. Челябинская область. Документы и материалы. Т. 1. Челябинск, 2005; Общество и власть. Российская провинция. 1917—1940. Свердловская область. Документы и материалы. Т.1. Екатеринбург, 2005; Общество и власть. Российская провинция. 1917-1940. Пермский край. Документы и материалы. Т. 1. Пермь, 2008.
63 Аграрное развитие и продовольственное обеспечение населения Урала в 1928-1934 гг. / сост. ЕЛО. Баранов, Г.Е. Корнилов. Оренбург, 2005. м Колхозная жизнь на Урале. 1935-1953 / сост. X. Кесслер, Г.Е. Корнилов. М., 2006.
65 Раскулаченные спецпереселенцы на Урале (1930-1936 гг.): сборник документов / сост. Т.И. Славко, А.Э. Бедель. Екатеринбург, 1993.
66 Челябинская область. 1917-1945 гг. Сборник документов и материалов / под ред. П.Г. Агарышева. Челябинск, 1998.
Неопубликованные источники по теме выявлены и отобраны для исследования в 8 федеральных и региональных архивах: Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Государственном архиве административных органов Свердловской области (ГААОСО), Государственном архиве Пермского края (ГАПК), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Ирбитском филиале ГАСО (ИФ ГАСО), Государственном общественно-политическом архиве Пермского края (ГОПАПК), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), а также в фондах Музея истории ГУВД Свердловской области.
В зависимости от происхождения выявленных документов выделим: статистические материалы, документы органов государственной власти и ВКП(б), делопроизводственную документацию органов власти, партийных организаций, местных детских комиссий, детских учреждений для беспризорников, документы личного происхождения.
Законодательные и значительная часть нормативно-правовых документов опубликованы. Партийно-государственный аппарат с их помощью стремился всецело контролировать все социальные процессы, в том числе ликвидацию беспризорности, организацию и работу детских воспитательных учреждений, их материальное состояние, школьное и производственное обучение, воспитательный процесс. Постановления ЦИК, СНК СССР и ЦК ВКП(б) носили законодательный характер, постановления местных советов, партийных комитетов, распоряжения наркоматов - распорядительный характер. Эпохальный характер имели постановления ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», имевший силу закона, и постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» . В последующие месяцы были приняты постановления, распоряжения, приказы о выполнении
67 Впервые опубликованы: Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК. 1935. 8 апреля; 1 июня. этих законодательных актов. 7 июня 1935 г. вышел приказ НКВД СССР «Об организации работы по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», а 9 июня - приказ «О порядке применения постановления
ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» . 11 июля 1935 г. состоялся совместный приказ НКВД СССР и Наркомата путей сообщения СССР «О ликвидации детской беспризорности на железнодорожном транспорте»69. 29 июля 1935 г. НКВД СССР приняло «Положение о трудовой колонии НКВД для несовершеннолетних»70. Секретариат ВЦСПС 11 июня 1935 г. принял постановление «О мероприятиях профсоюзов по выполнению решений ЦК ВКП(б) и СНК СССР о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности»71.
14 июня 1935 г. СНК РСФСР принял постановление «О выполнении постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) о ликвидации детской беспризорности
ТУ и безнадзорности» . Затем стали выходить приказы, распоряжения, циркулярные письма Народных комиссариатов РСФСР и наркомов РСФСР: приказ наркома по просвещению A.C. Бубнова «О практических мероприятиях по выполнению постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» (14 июля 1935 г.) , постановление Наркомата юстиции РСФСР «О применении закона 7 апреля 1935 г.» (16 июля 1935 г.)74, инструктивное письмо Верховного Суда РСФСР «О карательной политике по делам о детоубийстве и об ответственности родителей за
•ус оставление без помощи детей» (27 августа 1935 г.) , письмо Наркомата финансов РСФСР «О порядке финансирования детских домов» (29 июня 1935
7 f\ г.) , распоряжение Наркомата легкой промышленности «О приеме
68 Дети ГУЛАГа . С. 187-192.
69 Там же. С. 193-194.
70 Там же. С. 195-197.
71 Бюллетень НКПроса РСФСР. 1935. № 24. С. 10-12.
72 Бюллетень НКПроса РСФСР. 1935. № 20. С. 2-3.
73 Бюллетень НКПроса РСФСР. 1935. № 22. С. 2-4.
74 Советская юстиция. 1935. № 25. С. 6-7.
75 Советская юстиция. 1935. № 31. С. 11.
76 Сборник постановлений и распоряжений Наркомпроса РСФСР. 1935. № 26. С. 29-30. воспитанников детских домов в школы ФЗУ и на работу в предприятия системы Наркомлегпрома» (15 июня 1935 г.)77, циркулярное письмо заместителя наркома по просвещению «О работе отделов народного образования в связи с ликвидацией Комиссий по делам о несовершеннолетних»
V8
15 июля 1935 г.) , Инструкция по приему детей в детские дома из приемников НКВД, утвержденная наркомом просвещения A.C. Бубновым (25 сентября 1935 г.) . Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б) разослала на места письмо «Борьба за выполнение директивы о борьбе с детской беспризорностью и
QA безнадзорностью ведется недостаточно» .
В региональных архивах отложились документы распорядительного характера — постановления облисполкомов, совместные постановления облисполкомов и обкомов ВКП(б) о выполнении решений вышестоящих органов по ликвидации беспризорности и безнадзорности, по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних (ГACO. Ф. р-88 — Уральский, а затем Свердловский облисполком; ОГАЧО. Ф. 274 — Исполнительный комитет Челябинского областного Совета депутатов трудящихся; ЦДООСО. Ф. 4. -Уральский, а затем Свердловский областной комитет ВКП(б); ОГАЧО. Ф. П-288 — Челябинский обком КПСС). Делопроизводственная документация местных органов власти, партийных органов отложилась в фондах обкомов ВКП(б) и облисполкомов — это многочисленные отчеты, справки, информационные записки о выполнении решений по борьбе с детской беспризорностью.
Информационно насыщенным по проблеме исследования является фонд Детской комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК (ГАРФ. Ф. Р-5207). Кроме решений Детской комиссии при ВЦИК, стенограмм совещаний здесь отложились годовые отчеты Уральской, а затем Свердловской и Челябинской областных детских комиссий, в которых содержится информация об их многогранной деятельности, ее основных направлениях, формах работы, о
77 Там же. С. 15.
78 Бюллетень НКПроса РСФСР. 1935. № 24. С. 12-13.
79 Сборник постановлений и распоряжений Наркомпроса РСФСР. 1935. № 30. С. 14-15.
80 Советская юстиция. 1935. № 33. С. 22. финансировании основных мероприятий. В этом фонде обнаружены материалы Комиссии М.И. Калинина при ВЦИК и Комиссии В.Я. Чубаря при ЦК ВКП(б) по подготовке материалов к постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 г. Особую ценность представляют материалы Деткомиссии поверки жизни детей в спецпоселках Урала осенью 1933 г., о проверке положения детей в Коми-Пермяцком автономном округе в 1937 г. В фонде отложился большой комплекс документов о катастрофическом росте беспризорности и крайне тяжелом состоянии детских домов в Челябинской области. По инициативе Деткомиссии в области работала правительственная комиссия во главе с H.A. Семашко, которая подготовила постановление Президиума ВЦИК о неудовлетворительном выполнении постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 г. в Челябинской области.
В фонде Р-6947 ГАРФ - Комиссия по распоряжению фондом имени В.И. Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК содержатся материалы о пополнении местных фондов и выделении денежных средств на ликвидацию беспризорности.
Фонд А-393 ГАРФ содержит многочисленные документы делопроизводственного характера Всероссийского общества «Друг детей» — это материалы совещаний, отчеты областных отделений общества о деятельности предприятий, принадлежавших обществу, которые позволяют изучить разнообразную деятельность этой общественной организации по оказанию помощи детским домам, по изъятию беспризорных детей с улицы.
Значительная часть документов статистических и делопроизводственных источников выявлена в фонде А-2306 ГАРФ — Народный комиссариат просвещения РСФСР. Наиболее ценными для исследования проблемы в фонде были обнаружены годовые отчеты детских домов Уральской, а затем Свердловской, Челябинской и Пермской областей. Этот массовый статистический источник содержит сведения о количестве детских домов, их типах, количестве воспитанников и педагогического персонала, о наличии библиотек и книг в них, о производственных мастерских. К сожалению, не удалось обнаружить годовые отчеты детских домов за 1935—1937 гг. Крайне важным и ценным источником являются материалы единовременной переписи детских домов РСФСР, проведенной Наркомпросом в октябре 1933 г. - феврале 1934 г. До этого ежегодные учеты детских домов производились по кратким формам, по которым можно было определить лишь численность сети детских домов. Единовременный учет прошел в условиях выхода из голода, когда система детских домов едва сумела выжить. Он показал огромный рост воспитанников детских домов, огромную смертность детей, катастрофическое материальное состояние и нищенское финансирование.
Документы фонда Наркомпроса РСФСР дополняются материалами местных областных отделов народного образования (Ф. р-233 ГАСО, Ф. 1000 -ОГАЧО, Ф. р-986 - ГАПК). Они содержат делопроизводственную документацию - отчеты, справки, докладные записки по борьбе с беспризорностью, многочисленные акты проверки состояния детских домов, отчеты о работе Комиссий по делам о несовершеннолетних, просьбы и предложения в облисполкомы, обкомы партии о борьбе с беспризорными детьми, материалы о патронировании детей в семьи рабочих и колхозников, проверки условий их жизни.
Тема закрытых детских учреждений в советское время была запретной для открытой печати и свободного изучения. С 1945 г. Отделом НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью начал издаваться методический бюллетень «Детские колонии» под грифом «Для служебного использования». В нем вместе с публикацией официальных документов, публиковались статьи аналитического содержания, призванные помочь работникам трудовых колоний в практической деятельности, обобщался положительный опыт работы на местах. Бюллетень хранится в фонде 9412 ГАРФ. Другие документы фонда исследователям не выдаются до сегодняшнего дня. Тем не менее в этом фонде удалось выявить сводки о движении детей и подростков через приемники-распределители НКВД СССР за первую половину 1941 г. по Уральскому региону и РСФСР в целом, они позволяют составить социальный портрет беспризорников региона накануне Великой Отечественной войны. В фонде 9401 ГАРФ — Наркомат внутренних дел СССР выявлены приказы по наркомату, начиная с 13 июля 1934 г. Особый интерес представляют приказы НКВД, касавшиеся Урала. Так, о жизни бывших беспризорников-правонарушителей содержатся сведения в приказе НКВД СССР от 13 октября 1937 г. «О результатах обследования Верхотурской трудовой колонии НКВД и о недостаточных мероприятиях, объявленных в приказе по Управлению НКВД Свердловской области № 1122 от 17 августа 1937 г. в отношении лиц, виновных в проявленных преступных действиях». Выявленные в этом фонде документы дополняют и существенно расширяют сведения о закрытых детских учреждениях, опубликованные в сборнике документов «Дети ГУЛАГа».
По документам Управления рабоче-крестьянской милиции УНКВД по Свердловской области (фонд р-854 ГАСО), особенно по отчетам детских комнат отделов (отделений) милиции, возможно реконструировать ситуацию с беспризорностью в области, в отдельных крупных городах, о размахе борьбы с ней. В отчетах детских комнат милиции содержатся сведения о всех задержанных детях — и беспризорных, и безнадзорных, и заблудившихся.
Информационно насыщены фактами фонды ГАСО Уральской областной контрольной комиссии, Уральского областного отдела рабоче-крестьянской инспекции (УралоблКК-РКИ) (фонд р-245). Они формировались в результате многочисленных проверок детских домов и содержат сведения о трудностях в борьбе с беспризорными детьми, о продовольственных проблемах, о голоде 1932—1933 гг., бытовой неустроенности, нехватке одежды и обуви. В фонде Комиссии по улучшению жизни детей при исполкоме Свердловского облсовета (фонд р-321 ГАСО) отложились многочисленные документы о формировании системы органов по борьбе с беспризорностью в Уральской области, о финансовой помощи Облдеткомиссии детским учреждениям, о многочисленных проверках детских домов. В фонде обнаружены документы личного происхождения - письма, просьбы, жалобы воспитанников детских домов, письма выпускников детдомов о бытовой неустроенности.
Научный интерес представляют документы о бунтах и беспорядках в детских учреждениях, постановления по обвинению воспитанников, заведующих и работников детских домов. Репрессии не оставили в стороне систему учреждений по воспитанию бывших беспризорных детей. Сведения об этом содержатся в фонде 1 — Управления ФСБ РФ по Свердловской области ГААСО.
Материалы о воспитательной работе в детских учреждениях, кадровом составе детских домов и колоний выявлены в фондах областных комитетов ВЛКСМ, в документах первичных партийных организаций детских домов.
Выявленные исторические источники достоверны, позволили воссоздать картину беспризорности и борьбы с ней на Урале.
Методологической основой диссертации стала теория модернизации в интерпретации уральской исторической школы81. В XX веке основным направлением развития страны стала модернизация. Модель модернизационного анализа в исследовании региональных процессов подразумевает многовариантность перехода от традиционного к современному обществу, возможность различных путей социальной трансформации конкретных обществ.
Модернизация охватила все сферы жизни советского общества, в том числе социальную политику и социальные отношения. Социальная динамика в условиях глубоких революционных преобразований, охвативших и город, и деревню на рубеже 1920-1930-х гг., оказалась слишком далека от благополучия, социальные издержки по своей длительности и масштабности дошли до того предела, за которым стояло одно — выживание. Резкие, болезненные перемены в социальной сфере сказались в первую очередь на
81 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Денисевич М.Н., Побережников И.В. Региональное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург, 1997; Алексеева Е.В. Объяснение российской истории с помощью теории модернизации: pro et contra // Уральский исторический вестник. 2001. № 7. С. 108-118; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006; и др. детях и подростках. Деформировалась система отношений в семье, особые проблемы семей и детей были у мигрантов, особенно насильственно переселенных на Урал (раскулаченные спецпереселенцы, репрессированные), они часть жизни провели в экстремальных жизненных ситуациях. Отсутствие поддержки и помощи детям провоцировали безнадзорность, беспризорность и криминализацию поведения. Часть детей оказалась на обочине прогресса, оказалась выброшенной на улицу без средств существования. Ребенок бессилен перед обществом. Он не в состоянии изменить социальные условия, которые довлеют над ним. Государство и общество не могли безразлично относиться к беспризорным. Советская власть с первых дней официально определила заботу о детях одним из главных принципов социальной политики государства, а охрана детства закреплялась обязанностью многих центральных наркоматов и ведомств и их местных органов.
Понятие «беспризорный ребенок» было сформулировано только в середине 1920-х гг. Е. Лившиц предложил следующее определение: «Это ребенок, поставленный в такие условия, когда он сам содержит себя, а иногда не только себя, но и своих близких (братьев, сестер, мать и т.д.). И не важно, есть ли у него койка, живет ли он в «семье», основное то, что нет никаких орудий производства, нет никакой собственности, что он вынужден сам прокармливать себя» .
В нормативно-правовых документах 1920-1930-х гг. юридического определения терминов «беспризорность», «безнадзорность» не было, а это затрудняло установление границ государственного вмешательства в сферу воспитания ребенка. Отмечая многогранность понятия «детская беспризорность» и невозможность придать ему строго определенную форму, власти ограничились введением признаков, характерных для детской беспризорности:
82 Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925. С. 3.
1. Под эту категорию попадали дети, не имевшие родителей и не находившиеся на попечении учреждений или отдельных лиц и, следовательно, не имевшие присмотра.
2. Дети, хотя и имевшие родителей или попечение отдельных лиц и учреждений, но присмотр и окружающая среда их таковы, что не может быть уверенности в правильном освоении ими принципов морали и воспитания.
Только в 1930 г. беспризорные стали определяться «как несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и попечения и живущие в условиях, вредно действующих на их общественные проявления и здоровье». При этом беспризорными считались не только дети, потерявшие родителей (или опекунов), но и те, чьи родители (или опекуны) «лишают детей пищи, грубо с ними обращаются, совращают их на преступления, разлагающе влияют собственным примером» .
Начиная с 1930-х гг. акценты государственной политики в отношении детей, детства, детских правонарушений начинают изменяться. Если в первое десятилетие советской власти причины детской преступности связывались с беспризорностью вследствие чрезвычайных событий и утверждалась государственная ответственность за миллионы беспризорников в стране, то уже в середине 1930-х гг. в качестве основной причины, определявшей правонарушение несовершеннолетних, провозглашалась безнадзорность. Впервые правовой термин «безнадзорность» в законодательной практике был применен в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 г. «О
О Л ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» . Безнадзорным считался несовершеннолетний, необеспеченный надлежащим надзором за своим поведением и образом жизни со стороны родителей или лиц их заменяющих, а также учреждений, на воспитании и содержании которых он находится. Некоторое время в официальных дискурсах нормативных актов, профессиональных педагогических журналов категории беспризорность и
83 Большая советская энциклопедия. М., 1930. Т. 1. С. 438.
84 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. 1935. №32. Ст. 252. безнадзорность использовались одновременно. Анализ внутренних инструкций ведомств 1930-х гг., как отмечают юристы, не позволяет провести ос содержательную разницу между двумя этими категориями .
Между беспризорностью и безнадзорностью несомненно существует прочная связь, поскольку безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности. В докладе Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам, посвященном детской беспризорности, отмечено, что беспризорных детей от безнадзорных отличает то обстоятельство, что они порывают всякую связь с обществом. Став беспризорником, несовершеннолетний попадает как бы в социальный вакуум. Для него не существуют законы, предназначенные для других граждан. Мало того, вычеркнутые из жизни общества, многие беспризорные подростки презирают принятые в нем нормы. В докладе «Дети улицы» указано, что «они живут по неписанным законам того общества, куда попадают, где поощряется, признается то, что чуждо человеческому обществу, где своя мораль, своя правда, свои авторитеты, наделенные подчас безграничной властью»86.
Впервые толкование понятий «безнадзорный», «беспризорный» и «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении» дается в законе Российской Федерации от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»87. Безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведение которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный — безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания; несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении — лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или
85 Барило Т.С. Комиссии по делам несовершеннолетних. Киев, 1976. С. 21.
86 Дети улицы. Растущая трагедия городов. М., 1990. С. 38.
87 Собранне законодательства РФ от 28.06.1999. №26. Ст. 3177; с изменениями от 13.01.2001 г. и от 7.07.2003 г. // Собрание законодательства РФ от 14.07.2003. № 28. Ст. 2880. здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия. В законе определена грань между понятиями «беспризорный» и «безнадзорный», которой является наличие места жительства.
Для решения поставленных задач исследования на основе общенаучных методов (анализ, описание и др.) рассматривались факторы роста беспризорности, социальный облик беспризорников в конкретных исторических условиях с учетом особенностей развития общественно-политической и экономической системы. Использовались и специально научные методы. Историко-генетический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития беспризорности как социального явления 1930-х гг., показать изменения условий и способов социализации беспризорных детей. Историко-генетический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития беспризорности как социального явления 1930-х гг., показать изменения условий и способов социализации беспризорных детей. Историко-сравнительный метод дал возможность раскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, провести сравнение детской беспризорности и ее ликвидации в разные временные отрезки и на различных территориях. Историко-типологический метод помог посредством выделения существенных признаков выявить институты социализации беспризорных детей.
В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип, который включил характеристику форм сокращения детской беспризорности, анализ условий жизни, воспитания и обучения беспризорных детей, деятельность детских домов как главного института социализации беспризорников. Историко-системный метод позволил сформировать целостную и комплексную картину борьбы с детской беспризорности, проиллюстрировать функциональную взаимосвязь различных организационных форм.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с беспризорностью на Урале в 1929-1941 гг."
Заключение
В конце 1920-х гг. до начала Великой Отечественной войны советское государство столкнулось с целым рядом социальных проблем, сложнейшей из них была детская беспризорность. Огромные масштабы детской беспризорности фиксировались на Урале. Это потребовало от государства выработки целенаправленной и эффективной политики по искоренению этого негативного социального явления.
Советское государство создало в 1930-е гг. уникальную модель социальной политики, в которой рыночные механизмы воспроизводства социального неравенства были заменены идеологическими. Господствующая государственная идеология полностью монополизировала все сферы социального обеспечения. Советская модель социальной политики характеризовалась отсутствием альтернативных путей решения социальных проблем граждан. Получатели социальной помощи в СССР, в их числе дети и подростки, не были активными участники социальной политики.
Исследование беспризорности на Урале и борьбы за её ликвидацию привело к выводу, что в обозначенных хронологических рамках выделяются два этапа: 1929 г. - май 1935 г. и май 1935 г. — июнь 1941 г. На каждом из них были особые причины беспризорности, её источники, меры борьбы с ней. Рубежом в истории беспризорности стал 1935 г., когда было принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», которое определило цель этой работы, изменило соотношение государственных и общественных организаций в этой борьбе, однако оно не указало и не могло указать объективных причин беспризорности, крывшихся в социальной политике советского государства.
Беспризорность — это особое положение ребенка в обществе, характеризующееся отсутствием самых элементарных условий для его физического, умственного, нравственного развития. В каждом отдельном случае беспризорность обуславливается конкретными обстоятельствами и присутствует в любом обществе, не зависимо от его социального устройства. Массовой она становится в результате глубочайших, не контролируемых государством, социально-экономических и политических потрясений.
В условиях Урала в начале 1930-х гг. фиксируется резкий рост беспризорных, что было связано с революционными политическими и социально-экономическими изменениями, связанными с мощной индустриализацией, связанной с ней урбанизацией, коллективизацией и раскулачиванием, разворачиванием спецссылки, голодом 1932-1933 гг., разрушением семейных устоев. Во второй половине 1930-х гг. свой вклад в рост беспризорности внесли массовые политические репрессии. Таким образом, причины роста беспризорных и беспризорности стояли в экономических, социальных, политических, демографических, психологических, медицинских, правовых условиях советского общества 1930-х гг.
Исследование показало, что основными источниками детской беспризорности на Урале в 1930-е гг. являлись миграции населения; сиротство, потеря родственников и опекунов в силу различных трагических обстоятельств; самовольный уход детей и подростков из семьи; «бегуны» — дети, покинувшие по разным причинам детские учреждения.
Помощь детям оставшимся без попечения родителей и оказавшимся на улице, преимущественно была основана на деятельности государственных организаций с привлечением общественных организаций. Среди государственных организаций, занимавшихся борьбой и ликвидацией детской беспризорности, были востребованы Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК и областные детские комиссии, которые были наделены руководящими и координирующими функциями до сентября 1938 г. В ведении местных отделов народного образования находились учреждения для беспризорных детей, отделы социально-правовой охраны несовершеннолетних, в их структуру входили столы опеки, детский адресный стол, юристконсультская часть, Комиссии по делам несовершеннолетних, детские социальные инспекции.
Среди общественных организаций, занимавшихся борьбой с детской беспризорностью, особую роль играли общество «Друг детей», фонд имени В.И. Ленина, комсомольские, пионерские организации, профессиональные союзы, спортивные общества. Немалым был вклад касс колхозной общественной взаимопомощи. Система борьбы с беспризорностью на протяжении исследуемого периода находились в постоянном реформировании, поиске наиболее эффективных методов. В связи с этим в первой половине 1930-х гг. уровень межведомственного взаимодействия, координация действий государственных органов и общественных организаций были недостаточны, а меры предпринимаемые государством, оказались малоэффективными. Планомерная совместная работа стала фиксироваться только во второй половине 1930-х гг., когда были достаточно четко распределены функции государственных органов - Наркомпроса РСФСР, Наркомздрава РСФСР, Наркомсобеса РСФСР и НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью. Роль общественных организаций была минимизирована, а общество «Друг детей» ликвидировано, какая-либо общественная инициатива была почти полностью ликвидирована. В середине 1930-х гг. была поставлена задача скорейшей и окончательной ликвидации беспризорности. Целевая установка профилактики беспризорности поменяла направленность от «помощи» к «исправлению». Перестали функционировать ряд организаций и служб по борьбе с детской беспризорностью (комонес, социальные инспекции, детские комиссии при исполкомах). От педагогической и воспитательной ориентированности система мер профилактики повернулась в сторону расширения и ужесточения наказания. Это нашло отражение в деятельности органов исполнительной власти на Урале. Специфика Урала (большая территориальная протяженность, огромное строительство новых промышленных предприятий, железных дорог, огромное количество насильственно перевезенных спецпереселенцев, большая по масштабам крестьянская миграция) осложняла создание и организацию работы системы борьбы с детской беспризорностью.
Оценивая государственную политику по борьбе с детской беспризорностью необходимо учитывать сложное политическое и экономическое положение СССР. Тем не менее, удалось привлечь внимание государственных органов и общественных организаций к проблеме беспризорности и создать механизм постоянной помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Возведение задачи борьбы с детской беспризорностью в ранг общегосударственной (об этом свидетельствуют многочисленные указы, постановления ВЦИК, СНК РСФСР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР, решения наркоматов), привлечение широких слоев общественности, использование самых разных форм работы, поиск различных источников финансирования позволили получить позитивные результаты. Один из главных - несмотря на то, что полностью ликвидировать детскую беспризорность не удалось, удалось остановить ее рост.
В 1930-е гг. советским государством были сформированы основные направления работы по ликвидации и сокращению детской беспризорности — выявление беспризорных детей, помещение их в специализированные государственные социально-реабилитационные учреждения различных типов и распределение в отдельные семьи (патронат).
Детские приемно-распределительные пункты были первичным элементом в системе учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся на улице, они выполняли сложнейшую функцию начальной социализации беспризорников. Они определяли состав беспризорных: социальное происхождение, семейное положение, причины перехода в беспризорное состояние, уровень социальной опасности. Преимущественно беспризорные дети были крестьянского и рабочего происхождения, во второй половине 1930-х гг. росла доля выходцев из семей служащих.
Не совсем верным было распространенное в советской историографии мнение о том, сто основным источником беспризорных было сиротство. Исследование показало, что основным фактором беспризорности в 1930-е гг. была не смерть родителей, а крайне тяжелое материальное положение семей, особенно в условиях аграрного кризиса и разразившегося голода 1932-1933 и 1936 гг.
Беспризорные дети, отличались по уровню социальной опасности. В группу детей без асоциальных наклонностей входили те, кто имел небольшой срок беспризорности и не успел приобрести криминальные черты поведения. Вторую группу составляли дети и подростки, не желавшие заниматься трудовой деятельностью: нищенствующие, спекулянты, картежники. Третья группа представляла непосредственную опасность для общества и характеризовалась чертами профессиональных преступников. К ним относились беспризорники, занимавшиеся воровством и грабежами.
Данные о количестве детей, содержавшихся в учреждениях для беспризорных, показывают масштабы беспризорности в 1930-е гг. Через детские дома Урала в 1929-1941 гг. по приблизительным расчетам прошло более 100 тыс. беспризорных детей.
Данные о численности детдомовцев позволяют сделать вывод о том, что проблема детской беспризорности к началу 1940-х гг. не была полностью решена. Рост беспризорных детей был прямым следствием государственной политики. Все мероприятия направленные на искоренение детской беспризорности, не могли её предотвратить без коренного изменения социально-экономической политики.
Сокращение детской беспризорности в форме патронирования -распределения на проживание до совершеннолетия в отдельные семьи или колхозы, не имело широкого распространения в регионе из-за тяжелого материально-бытового положения населения.
Основным фактором эффективности деятельности учреждений для беспризорных детей выступали материально-техническое обеспечение, санитарное состояние и кадровый состав. Анализ источников и объемов финансирования детских учреждений показал, что значительная доля денежных средств на их содержание выделялась государством. Но недостаточный для удовлетворения минимальных потребностей объем финансирования заставлял детские дома искать дополнительные источники денежных поступлений: превращение детдомов в промышленные и сельскохозяйственные коммуны с применением труда воспитанников, организация мастерских, производивших продукцию на продажу, организация подсобных сельскохозяйственных хозяйств, помощь шефствующих организаций, общественных организаций.
Практически бытовые условия жизни детдомовцев в государственных учреждениях на всем протяжении 1930-х гг. не претерпели существенных изменений, за исключением конца 1930-х - начала 1940-х гг.: не было обеспечено качественного питания, отопления, освещения помещений, снабжение одеждой и обувью. Особенно катастрофическими в этом отношении были 1932—1934 гг., а в Челябинской области и в 1936-1937 гг. Система детских домов в эти годы находилась на грани существования: нехватка питания, одежды, помещений и оборудования, холодные, не отапливаемые комнаты с выбитыми окнами, грязь, необходимо учитывать, что общий уровень обеспечения населения промышленными и продуктовыми товарами оставался низким, в 1928-1934 гг. в стране существовала карточная система снабжения городского населения. Не только воспитанники детдомов были ограничены в питании и одежде, но большая часть населения СССР испытывала серьезные бытовые, продовольственные трудности.
В детских домах не соблюдались санитарно-гигиенические нормы, значительная часть воспитанников была больна, требовалось своевременное лечение, часть детей умирала. В некоторых детских домах больные дети находились вместе со здоровыми, даже спали в одной кровати из-за недостатка мебели.
Серьезной проблемой детских учреждений для беспризорных детей оставалось их обеспечение педагогическими кадрами. Негативное влияние на комплектование трудовых коллективов детских домов оказывало отсутствие работников, профессионально обученных и подготовленных к педагогической деятельности с беспризорными детьми, учебных заведений данной специализации в регионе не было. Краткосрочные курсы при низком образовательном уровне воспитателей не могли существенно улучшить ситуацию. Положение усугубляла низкая заработная плата воспитателей детских домов, по сравнению с другими общеобразовательными учреждениями, худшие условия труда. Педагогический персонал детских домов был перегружен работой, что снижало качество выполнения своих трудовых обязанностей, вело к применению не педагогических приемов воспитания.
Низкий уровень материально-технического обеспечения и санитарного состояния, нерешенность кадрового вопроса приводили к тому, что многие детские дома оказались неспособными выполнять возложенную на них задачу социализации беспризорных детей. В Свердловской области 1935-1937 гг. пошли в связи с этим на экстренные меры — укрупнение детских домов (сокращение их количества до 25 и увеличение количества воспитанников от 500 до 1500). Эта мера также оказалась не эффективной и уже во второй половине 1937 г. сеть детских домов в области была расширена.
Все это сказалось на состоянии учебно-воспитательной деятельности, трудовой подготовке, организации выпуска и трудоустройства детдомовцев. Целевые установки и направления учебно-воспитательной работы в детских домах формально соответствовали основным принципам советской педагогики. Воспитание способствовало формированию человека нового социалистического общества. Развивались основные направления и формы учебно-воспитательной работы — общественно-политическое, культурно-массовое, военно-оборонное, физкультурное. Методы и формы работы с бывшими беспризорниками включали коллективное самоуправление, поощрение и наказания (ограничение в пище, карцер, избиение). В конце 1930-х гг. часто встречалось негативное отношение воспитанников к советской власти, что свидетельствовало о невыполнении официально провозглашенных целей учебно-воспитательной деятельности.
Ко второй половине 1930-х гг. на Урале в детских домах сложилась система трудового обучения и профессиональной подготовки воспитанников, которая позволяла подросткам к моменту выпуска овладевать определенной специальностью. Профессиональная подготовка начиналась в мастерских и сельских подсобных хозяйствах, создаваемых при детских домах. Нередко качество знаний и навыков, получаемых воспитанниками, было не высоким, поскольку мастерские были недостаточно технически оборудованы, простаивали из-за отсутствия сырья, нехватки квалифицированных инструкторов. После выхода из детдома многие воспитанники фактически не были готовы к самостоятельной трудовой деятельности. С середины 1930-х гг. выпуску из детдомов подлежали подростки, достигшие 14-летнего возраста. На Урале они в большей части направлялись в школы ФЗУ, иногда даже продолжали жить в детдомах; на предприятиях детдомовцев устраивали учениками, где им по истечении определенного периода времени присваивали квалификацию. К концу 1930-х гг. на Урале функционировала система трудоустройства воспитанников детских домов. Подростки, оставшиеся без попечения родителей, получали невысокую, но стабильную заработную плату. Они обеспечивались жилплощадью (в общежитиях, коммунальных квартирах, бараках) и выходным пособиям.
Большая часть выпускников адаптировалась к условиям труда и жизни, однако и были, кто нарушал трудовую дисциплину — совершал опоздания, прогулы, воровство, пьянство, ругался нецензурной бранью. Pix помещали в трудовые колонии НКВД СССР. Выпускники детских домов, особенно во второй половине 1930-х гг., имели незаконченное среднее образование (7 классов). Однако крайне редко выпускники детских домов продолжали обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях.
Партийно-государственные органы посредством обучения и трудоустройства, а в необходимых случаях оказания медицинской и педагогической помощи стремились социализировать беспризорных детей и подростков, искоренить детские девиации. Однако созданная в России и на Урале система служб, учреждений и организаций по ряду объективных причин (недостаточного финансирования, отсутствия достаточной материальной базы, нехватки и низкой квалификации кадров) не могла дать требуемого результата по быстрейшей ликвидации беспризорности. Государственная система социальной защиты беспризорных детей, сложившаяся к началу Великой Отечественной войны, была ориентирована не на предупреждение этого социального явления, а преимущественно на борьбу с его отрицательными последствиями. Иначе и не могло быть в условиях, когда рост числа беспризорных и безнадзорных был следствием государственной политики. Борьба с детской беспризорностью приобрела чрезвычайный характер. Усиление карательного начала привело к увеличению количества осужденных подростков. Задача полной ликвидации детской беспризорности органами государственной власти на Урале не была решена. Созданная система — детские приемники, детские дома, детские колонии 1930-х гг. не были райскими уголками, но они все же десяткам тысяч беспризорных детей позволили вернуться к нормальной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с беспризорностью на Урале в 1929-1941 гг."
( 003481230
Лаврова Ирина Анатольевна
На правах рукописи
Борьба с беспризорностью на Урале в 1929-1941 гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург - 2009
003481230
Работа выполнена в секторе экономической истории Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Корнилов Геннадий Егорович
Официальные оппоненты доктор исторических наук,
профессор
Попов Михаил Валерьевич
доктор исторических наук, профессор
Палецких Надежда Петровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогический академия»
Защита состоится « /V у>)1С\ ¿Ш 2009 г в /о т асов на заседании Диссертационного совета Д 004 011 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН по адресу 620026, г Екатеринбург, ул Р Люксембург, 56
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (г Екатеринбург, ул Р Люксембург, 56)
Автореферат разослан « » 2009
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук
ЕГ Неклюдов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования связана с тем, что беспризорность, безнадзорность, бродяжничество среди детей и подростков является общественно опасным явлением, представляющим угрозу безопасности общества Увеличение количества социальных сирот, их социальная и правовая незащищенность означают, как нравственную деградацию не только на уровне семьи, но и на уровне государства Такая деградация порождается комплексом объективно-субъективных обстоятельств, которые приводят к деструктивным процессам во всех спектрах общественных отношений: экономических, социальных, политических, нравственных.
В беспризорной среде обитания формируются достаточно устойчивые новообразования личности, поведения и системы отношений, которые требуют значительных временных затрат по их социальной реабилитации, ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство общества.
Рост беспризорников в России в 1990-е - начале 2000-х гг актуализировал необходимость поиска наиболее эффективных способов решения проблемы Определенную помощь может оказать изучение аналогичных явлений в прошлом и использование исторического опыта. В 1930-е гг, когда резко увеличилась беспризорность детей и подростков, была создана уникальная система государственных и общественных организаций, участвовавших в борьбе с этим социальным явлением
Объектом исследования является детская беспризорность как социальное явление 1930-х гг
Предметом исследования являются основные направления и механизм деятельности государства и общественности по ликвидации детской беспризорности на Урале в 1929-1941 гг.
Хронологические рамки охватывают период с 1929 по 1941 гг Выбор хронологических рамок обусловлен ростом беспризорности на Урале в условиях коренных социально-экономических изменений, связанных с форсированным строительством социализма
Территориальные рамки включают современные Курганскую, Свердловскую, Челябинскую области и Пермркий край, которые до января 1934 г входили в состав Уральской области, в 1934-1938 гг. они находились в составе Свердловской и Челябинской областей, с октября 1938 г - в составе Пермской (Молотовской), Свердловской и Челябинской областей
Выделенные географические рамки Урала рассматриваются как единая социально-территориальная общность с присущими ей региональными чертами, своеобразием протекания социальных процессов и социальной политики На этой территории были одинаковые факторы и причины беспризорности, единые меры борьбы с ней
Степень изученности темы В историографии проблемы можно выделить три этапа конец 1920-х - качало 1940-х гг, 1940-1980-е гг, с начала 1990-х - по настоящее время Советские этапы характеризовались господством марксистко-ленинской методологии, третий - постсоветский этап — отличается от предыдущих деидеологизацией истории как науки, отличается поиском новых методологических подходов, большей доступностью исторических источников, расширением исследовательской проблематики
На первом этапе накопнение знаний о беспризорности прирастало трудами ученых и педагогов (М Богуславского, ПП Блонского, ВН Куфаева, АС Макаренко, СТ Шацкого, ВН Шульгина) В их работах отражены проблемы ликвидации беспризорности, они отличались практической направленностью В конце 1920-х - начале 1930-х гг в ходе дискуссий все больше утверждалось мнение, что беспризорность вызывается социально-экономическими факторами Д. Фугер считал, что причина беспризорности происходит из сложнейшей экономической ситуации М Богуславский к причинам беспризорности причислял безработицу взрослых и подростков1 Благодаря ученым-педагогам было признано, что беспризорные дети - это в большинстве своем нормальные подростки, которые в силу социальпо-экономических обстоятельств вынуждены
1 Фугер Д Детское бродяжничество и его профилактика // Детский дом 1928 № 3 С 16, Богуславский М Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная новь 1928 № 8 С 139
бороться за свое существование 1 Большое значение для организации детских учреждений для беспризорных, налаживания учебно-воспитательной работы имели труды ВН Шульгина, С.Т Щацкого, АС Макаренко и др ученных, в которых раскрывались теоретические основы воспитания беспризорных детей2 Идеи этих ученых легли в основу концепции воспитания нового человека, отвечавшего требованиям социалистического общества
Для публикаций начала 1930-х гг. характерен идеологически важный вывод о значительном сокращении уличной беспризорности3 В то же время в них содержалась критика серьезных недостатков и «неблагополучия» в работе учреждений с беспризорными детьми4
Государственные деятели А В Луначарский, НК. Крупская, АС Бубнов отстаивали позицию трудового, политехнического образования в детских домах, объединение обучения с производственным трудом, в их работах подчеркивался приоритет общества и коллектива в воспитании всесторонне развитой личности5
В середине 1930-х гг появилось большое количество работ по проблемам девиантного поведения несовершеннолетних в русле борьбы с беспризорностью Б С Утевский, анализируя перепись несовершеннолетних правонарушителей, пришел к выводу о правильности и своевременности закона от 7 апреля 1935 г о мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних6 Статьи И Авербаха, М Виноградова, Ю. Влахова, И Будовница, Д Горвица, Герчиковой, В Тадевосяна
1 Блонскнй ПП О так называемой «моральной дефективности» // На путях к новой школе 1927 № 2 С 8, Куфаев В И Охрана детства в СССР М , 1932
2 Макаренко АС Педагогические сочинения. В 8 т М, 1983-1986, Шацкий СТ Избранные педагогические сочинения Т 1, 2 М, 1980, Шульгин В Н На путях к политехнизму М, 1930, Он же О воспитании коммунистической морали М, 1930, и др
5 Артамонов П Задачи борьбы с детской беспризорностью и детдом // Народное просвещение 1930 № 1 С 78-81
4ЗазыкинЛ Полностью ликвидируем беспризорность//На культурном посту 1930 № 13 С 7
3 Луначарский А В О детских домах и беспризорности//Народное просвещение 1928 №1 С
3-7, Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании школьников М, 1987, Бубнов АС
Коммунистическое воспитание детей и задачи ОДД М -Л ,1931, и др.
6 Утевский Б С Несовершеннолетие и молодые рецидивисты//Советская юстиция 1935 №20 С 2-4
посвящены усилению карательной политики в отношении несовершеннолетних за совершенные преступления, описывался опыт работы с беспризорными 1
На материалах Урала о борьбе с беспризорностью писали А Кремлев, МГ Русанова, Сабинина, Тронин - это практические работники государственных органов, занимавшиеся профилактикой и борьбой с беспризорностью, охарактеризовали положительный опыт работы Комонес, детских домов2
Работы конца 1920-х - начала 1940-х гг. содержат большой объем информации по теме, они написаны по следам событий, написаны руководителями Наркомпроса РСФСР, работниками на местах, учеными педагогами и юристами В них заложены основы историографии по теме
На втором этапе историографии большая часть публикаций по теме подготовлена педагогами и юристами Проблемами детской беспризорности занимался ЮВ Гербеев, его работы посвящены изучению деятельности учреждений для несовершеннолетних правонарушителей Однако, он считал, что объективные причины беспризорности были ликвидированы в СССР к 1935 г3
Активно изучались вопросы воспитательной работы в детских домах А А Виноградова проанализировала направления, формы, содержание воспитательной работы в детских домах ФА. Соколова показала особенности жизни детей в
' Авербах И Закон 7 апреля 1935 г и борьба с преступностью несовершеннолетних // Проблемы уголовной политики 1936 Кн П С 33-54, Будовниц И В народном суде по делам несовершеннолетних преступников И Советская юстиция 1938 Ла 8 С 18-19, Виноградов И Некоторые итоги борьбы с преступностью несовершеннолетних // За социалистическую законность 1935 № 11 С 57, Влахов Ю Исправление биографии (борьба с преступностью несовершеннолетних) // Советская юстиция 1938 № 8 С 13-17, Горвиц Д Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей в СССР // Советское государство и право 1940 № 5-6 С 122, Исаев М Указ 31 мая 1941 г об уголовной ответственности несовершеннолетних// Социалистическая законность 1941 №5 С 4-7, Тадевосян В Преступная среда и правонарушения несовершеннолетних//Советская юстиция 1935 №31 С 11,идр
1 Кремлев А «Искра новой жизни»//Просвещение на Урале 1930 №7-8 С 11-12, Сабинина О комиссиях несовершеннолетних // Просвещение на Урале 1931 № 8 С 29-30, Русанова
Ликвидировать беспризорность и безнадзорность//Просвещение на Урале 1931 № 12 С 7173, Она же Основные решения Первого Уральского областного съезда охраны детства // Охрана детства. 1931 №2 С 36-40, Тронин Борьба с детской беспризорностью на Урале (по материалам ОблРКИ) II Просвещение на Урале 1929 №5-6 С 89-94, и др
3 Гербеев ЮВ Исправительные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей (истортсо-педагогические исследование) М, 1969, Он же Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в СССР (1917-1935) //Доклады Академии педагогических наук М, 1963 № 1. С 69-72
детских учреждениях, отметила недостаточный уровень материально-технического оснащения, применение социальных характеристик и причин детской беспризорности в течение XX в 1 Нижнетагильскому детскому дому, его истории и опыту воспитательной работы в 1922-1962 гг посвящена отдельная книга2, подготовленная педагогическим коллективом детского дома
В исследованиях юристов дана характеристика развития пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних преступников, рассматривались изменения государственной политики по отношению к ним, предложены периоды развития борьбы с несовершеннолетними преступниками в СССР.3
На этом этапе историографии появились статьи и диссертации историков, в которых изучалась деятельность государственных и общественных организаций по охране детства, ликвидации детской беспризорности Не отрицая определенных достоинств этих работ, в первую очередь введение в научный архивный оборот архивных материалов, нельзя согласиться с трактовкой ключевых вопросов темы Утверждения историков А А Жуковой, 3 Ш Карамьппевой, В Г Рудкина, Н В. Шишовой об окончательном преодолении беспризорности в 1928, 1930, 1931 или 1936 гг противоречат исторической действительности. Представляется неправомерным изображение болезненного и неординарного процесса борьбы с детской беспризорности в духе победоносного наступления на нее, приукрашивания роли Коммунистической партии и Советского государства.4
1 Виноградова А А. Система воспитательной работы в детском доме М, 1976, Соколова Ф А Родной дом М, 1978, и др
2 Детский городок в Нижнем Тагиле М, 1963
3 Астемиров ЗА Трудовая колония для несовершеннолетних М, 1969, Болдырев ЕВ Меры предупреждения, правонарушений несовершеннолетних М, 1964, Минысовский ГМ Основные этапы развития советской системы мер борьбы с деятельность несовершеннолетних //Вопросы борьбы с преступностью М, 1967 Вып 7 С 58-82, и др
4 Жукова А А Государственные учреждения и общественные организации в борьбе за ликвидацию детской беспризорности в РСФСР (1917-1932) автореф канд ист наук. М, 1982, Карамышева ЗШ Педагогические проблемы социально-правовой охраны несовершеннолетних в РСФСР 1917-1932 гг (на материалах Башкирской АССР) автореф канд пед наук М, 1976, Рудкин В Г Борьба с детской беспризорностью в БССР (1921-1931 гг) автореф канд ист наук Минск, 1981, ШишоваНВ Борьба Советского государства за преодоление детской беспризорности в 1926-1936 гт На материалах Дона и Кубано-Черноморья автореф канд ист наук. Ростов-на-Дону, 1982, и др
Проблема беспризорности после распада СССР стала одной из наиболее болезненных социальных проблем современной России Это побудило юристов,1 социальных педагогов,2 социологов3 разрабатывать эффективные средства работы с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками, заниматься профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних
Активизировались и историки, изучавшие исторический опыт работы с беспризорными детьми в России В основном это были кандидатские диссертации и статьи, посвященные истории беспризорности в 1920-е гг4.
Период 1930-х годов затрагивается в кандидатских диссертациях ЕН Афанасовой, В Н Бубличенко, Н И Диптан, А А Жарковой, А Д Реутовой, Н В Семиной, Е Ю Шутковой Все работы написаны на региональных материалах, в них определены причины беспризорности, описывается деятельность государственных органов по ее ликвидации АД Реутова утверждает, «что покончить с беспризорностью в Верхнем Поволжье удалось в 1934 г, а в масштабах Советской России это произошло лишь к концу 1935 - началу 1936 г»3
1 Нечаева А М Государственно-правовая охрана детей-сирот России II Советское государство право 1991 № 6 С 121-127, Она же Дети-сироты России (послеоктябрьский период) // Государство и право 1993 № 1 С 120-127, Она же Охрана детей-сирот в России (история и современность) М, 1994, Она же Россия и ее дети М, 2000, Королева В М Социально-правовая охрана несовершеннолетних (1920-1930-е гг) Ростов-на-Дону, 1996, н др
2 Андреева И Н Антология по истории и теории социальной педагогики, Басов Н Ф, Басова ВП, Кравченко А И. История социальной педагогики М, 2005, Зезина МР Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000 № 3 С 58-67, Словарь по социальной педагогике / под ред Л В Мардахаева М, 2002, Социальная педагогика / под ред М А Галагузовой М, 2000, Нужда и порядок история социальной работы в России, XX в сб науч трудов / под ред ПВ Романова, ЕР. Ярской-Смирновой Саратов, 2005, Ящук А В Детская беспризорность теория и практика ее преодоления и предупреждения Томск, 2004, и др
Павлов Б С Безнадзорные дети в регионе как объект социального призрения Екатеринбург, 2003, Павлов Б С, Королев Е Г Семья и детская безнадзорность диагноз социального феномена, Екатеринбург, 2004, и др
Блонский Л В Детская беспризорность в СССР в период НЭПа опыт ликвидации на материалах Нижнего Поволжья автореф канд ист наук Саратов, 2004, Виноградов-Бондаренко В Е Воспитание беспризорных детей в Украине в 20-е гг XX столетия автореф . кавд ист наук Киев, 2001, Сажина НС Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг на материалах Урала автореф канд ист наук Екатеринбург, 2003, Славко АЛ Детская беспризорность в первое десятилетие Советской власти автореф канд ист наук Чебоксары, 2005, и др
5 Реутова АД Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 гг (на материалах Верхневолжья) автореф канд ист наук Иваново, 2004 С 19
В диссертации Н И Диптаи акцент сделан на изучение деятельности чрезвычайных государственных органов борьбы с детской беспризорностью в Украинской ССР в 1919-1932 гг.1 Только Е Н Афанасова на материалах Иркутской области и Красноярского края, А А. Жаркова на материалах Дальнего Востока, Н В Семина на материалах Пензенского региона исследовали проблемы борьбы с детской беспризорностью в 1920-1940-е гг, изучили различные аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций, выявили опыт социализации беспризорных детей и несовершеннолетних правонарушителей Периоду 1930-х гг в этих работах уделено незначительное место Видимо, соединение двух периодов в одной работе не рационально, поскольку природа беспризорности, масштабы, состав беспризорников в 1920-х и 1930-х гг различны2 Впервые в историографии появились исследования по истории политических репрессий в отношении несовершеннолетних (диссертация Е Ю Шутковой), по истории детских закрытых учреждений (диссертация В Н Бубличенко)3
На материалах Урала по истории беспризорности в 1930-х гг вышло три статьи А. Базаров отразил одну из трагических страниц - рост беспризорных детей в результате спецссылки на Урал4 В И Старков на материалах ГАСО описал состояние беспризорности в течение XX в Однако, недостаточно обоснованным является его вывод, что «детскую беспризорность в СССР во второй половине
1 Диптан НИ Деятельность чрезвычайных государственных органов борьбы с детской беспризорностью в Украинской ССР (1919-1932 гг) автореф , канд нет наук Киев, 1991
2 Афанасова Е н История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг автореф канд ист наук Иркутск, 2007, Жаркова А А Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем востоке России (20-30-е гг XX в) автореф канд ист наук Хабаровск, 2006, Семина Н В Борьба с детской беспризорностью в 1920-е-1940-е гг в России (на примере Пензенского региона) автореф канд ист наук Пенза, 2007
3 Шуткова Е Ю Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних 19171953 гг автореф канд ист наук Ижевск, 2003, Бубличенко ВН Детские закрытые учреждения НКВД - МВД СССР на Европейском севере России (1935-1956 гг) автореф канд ист наук Сыктышсар, 2007
4 Базаров А Сирота Страны Советов // Родина 2002 № 3 С 82 - 85
1930-х гг удалось ликвидировать почти полностью»1 ЕВ Демакова проанализировала деятельность ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД по устранению детской беспризорности и безнадзорности в 1921-1935 гг Однако вывод, сделанный автором, противоречив С одной стороны, она считает, что к середине 1930-х гг проблема массовой беспризорности была практически решена, а, с другой — в конце статьи приводит таблицу со сведениями о количестве беспризорных детей на 1 января 1935 г (их насчитывалось более 324 тыс )2.
Таким образом, специальных работ, посвященных вопросам борьбы с детской беспризорностью в конце 1920-х - начале 1940-х гг по Уральскому региону, практически нет В целом историографический анализ показывает, что при всем многообразии научной литературы по истории беспризорности необходимы исследования беспризорности 1930-х гг Региональные исследования позволят реконструировать и объективно оценить политику ликвидации такого сложного социального явления как беспризорность, правильность выбора форм и методов, эффективность и результативность этой работы
Целью исследования является изучение основных направлений и механизма деятельности государственных учреждений и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности на Урале в 1929-1941 гг В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи.
- исследовать причины детской беспризорности в регионе,
- установить масштабы беспризорничества в регионе,
- определить социальный состав беспризорных детей,
- изучить механизм функционирования системы государственных учреждений и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности,
1 Старков В И Борьба с беспризорностью на Урале исторический опыт и современность Краткий обзор // Беспризорность и безнадзорность исторический опыт и современность тезисы докладов и сообщений Екатеринбург, 2006 С 215
2 Статья в оглавлении и в сборнике имеет разные названия Приводим название, которое содержится в сборнике Демакова ЕВ Деятельность органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД по устранению проблемы детской беспризорности и безнадзорности в 1921-1935 гг // Беспризорность и безнадзорность исторический опыт и современность тезисы докладов и сообщений Екатеринбург, 2006 С 226-255
- изучить процесс функционирования детских учреждений для беспризорных детей, выявить их количество и типологию,
- исследовать материальное обеспечение, санитарное состояние и кадровый состав детских домов и детских колоний,
- проанализировать направления учебно-воспитательной и профессиональной подготовки воспитанников детских учреждений
Источниковая база, составившая основу исследования, очень обширна Для систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификационные схемы и выделим опубликованные и неопубликованные источники
К категории опубликованных источников относятся документы, изданные в сборниках законов и нормативно-правовых актов, которые характеризовали изменения политических подходов по ликвидации беспризорности, безнадзорности на государственном уровне, определяли направления социальной политики, определяли структуру и объем финансирования детских воспитательных учреждений для беспризорников, направления их деятельности' Постановления местных властей до 1934 г публиковались в местных периодических издапиях2.
Информационно насыщенными были отчеты о деятельности Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК за 1931-1935 гг3 В них содержится анализ основных мероприятий по борьбе с беспризорностью в РСФСР, размеры финансирования этой работы, сведения о детских домах Они позволяют сравнить ситуацию с беспризорностью на Урале с другими регионами
1 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР, Собрание узаконений и распоряжений правительства РСФСР, Бюллетень Народного комиссариата по просвещению РСФСР, Сборник приказов и распоряжений по Народному комиссариату просвещения РСФСР
2 Официальный сборник важнейших законов, постановлений и распоряжений Уралоблисполкома, Известия Уральского областного исполнительного комитета, Бюллетень официальных распоряжений Уралоно
3 Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК Отчет о деятельности за 1931 г М, 1932, Там же Отчет о деятельности за 1932-1933 гг М, 1934, Там же Отчет о деятельности 19331934 гг М, 1935, Там же Отчет о деятельности за 1935 г М, 1936
Постановления Деткомиссии при ВЦИК по борьбе с детской беспризорностью, а также основные законы, постановления правительства СССР и РСФСР опубликованы в двух специальных выпусках1 Материалы Всероссийского совещания по вопросам борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью (декабрь 1930 г), материалы комиссии A.C. Бубнова по вопросам борьбы с беспризорностью, отчеты Деткомиссий союзных республик опубликованы в сборнике «Детский дом»2.- Уголовное законодательство в отношении несовершеннолетних, действовавшее в 1930-е гг, опубликовано в сборниках документов3
Уникальным изданием документов является сборник «Дети ГУЛАГа 19181956», в нем содержатся материалы о судьбах детей, ставших «жертвами» советской власти, которые позволяют реконструировать историю детских трудовых колоний, исправительных учреждений ГУЛАГа для несовершеннолетних Впервые опубликованы документы о Верхотурской, Атлянской и Кунгурской детских трудовых колониях, о Нижне-Исетском детдоме для детей, репрессированных родителей 4 В сборниках документов, вышедших на Урале, содержатся материалы, позволяющие реконструировать социально-экономическую, политическую жизнь региона в 1930-е гг5
Неопубликованные источники выявлены и отобраны в 8 федеральных и региональных архивах Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве административных органов Свердловской области
1 Сборник действующих узаконений и распоряжений правительства СССР и РСФСР, постановлений Деткомиссии при ВЦИК и ведомственных распоряжений по борьбе с детской беспризорностью и ее предупреждению Вып 3 М. 1934, Вып 4 М,1936
2 Детский дом / под ред Я А Перель и А А Любимова С предисловием зам наркома по просвещению РСФСР Н К Крупской Сост Б С Утевский М -Л, 1932
3 Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства (1917-1937) М, 1937, Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 19171952 М,1953
4 Дети ГУЛАГа 1918-1956/подред АН Яковлева. М, 2002
5 Общество и власть Российская провинция 1917-1940 Пермский край Документа и материалы Т 1 Пермь, 2008, Аграрное развитие и продовольственное обеспечение населения Урала в 1928-1934 гг / сост ЕЛ Баранов, Г Е Корнилов Оренбург, 2005, Колхозная жизнь на Урале 1935-1953 / сост X Кесслер, ГЕ Корнилов М, 2006, Раскулаченные спецпереселенцы на Урале (1930-1936 гг) сборник документов сост ТИ Славко, АЭ Бедель Екатеринбург, 1993, Челябинская область 1917-1945 гг /подред ПГ Агарышева. Челябинск, 1998, идр
(ГААОСО), Государственном архиве Пермского края (ГАПК), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Ирбитском филиале ГАСО (ИФ ГАСО), Государственном общественно-политическом архиве Пермского края (ГОПАПК), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), а таюке в фондах Музея истории ГУВД Свердловской области
В соответствии с видовой классификацией исторических источников выделим
1) Законодательные и нормативно-правовые документы Они в основном опубликованы Постановления ЦИК, СНК СССР и ЦК ВКП(б), ВЦШС, СНК РСФСР носили законодательный характер, постановления местных советов, партийных комитетов, распоряжения наркоматов - распорядительный характер В региональных архивах отложились документы распорядительного характера -постановления облисполкомов, совместные постановления облисполкомов и обкомов ВКП(б) о выполнении решений вышестоящих органов о ликвидации беспризорности, о борьбе с правонарушениями несовершеннолетних
2) Делопроизводственная документация В фондах местных органов власти, обкомов ВКП(б), горкомов и городских советов, райкомов и райисполкомов отложились многочисленные отчеты, справки, информационные записки о выполнении решений по борьбе с детской беспризорностью, переписка с детскими домами о финансировании, о материально-бытовых условиях воспитанников, о проведении облав беспризорников Информационно насыщенным по теме исследования является фонд Р-5207 ГАРФ - Деткомиссии при ВЦИК В этом фонде выявлены решения Центральной деткомиссии, стенограммы совещаний, годовые отчеты Уральской, а затем Свердловской и Челябинской областных деткомиссии В этом фонде выявлены материалы Комиссии М И Калинина при ВЦИК и Комиссии В Л Чубаря при ЦК ВКП(б) по выработке постановлений о ликвидации детской беспризорности в 1935 г Особую ценность представляют материалы проверки жизни детей в спецпоселках Урала, в Коми - Пермяцком автономном округе, в Челябинской области
В фонде Р-6947 ГАРФ выявлены материалы о пополнении местных фондов и выделении денежных средств на ликвидацию беспризорности Комиссией по
13
распоряжению фондом имени В.Й Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК Фонд А-393 ГАРФ содержит документы Всероссийского общества «Друг детей» Документы фонда А-2306 ГАРФ (Наркомпрос РСФСР) и фондов р-233 ГАСО, 1000 ОГАЧО, р-986 ГАПК содержат отчеты, справки, докладные записки по борьбе с беспризорностью, отчеты комиссий по делам о несовершеннолетних
3) Статистические источники выявлены в фондах местных областных отделов народного образования К ним относятся в первую очередь годовые отчеты детских домов, содержащие статистические сведения о составе и количестве воспитанников, штатном составе работников, материальном состоянии детдомов. В фонде Р-9412 ГАРФ (отдел НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью) удалось обнаружить сводки о движении детей и подростков через приемники-распределители НКВД СССР по Уралу и РСФСР за первую половину 1941 г
Отчеты детских комнат отделений милиции, выявленные в фонде р-854 ГАСО -Управление рабоче-крестьянской милиции УНКВД по Свердловской области, позволили реконструировать ситуацию с беспризорностью в области, в крупных городах во второй половине 1930-х гг
4) Документы личного происхождения по теме исследования находятся в различных фондах. Письма, жалобы, просьбы выявлены в фонде Уральской областной контрольной комиссии, Уральского областного отдела рабоче-крестьянской инспекции (фонд р-245 ГАСО), в них содержится информация об ужасающей нищете в детских домах, о непедагогических приемах воспитания, о голоде 1932-1933 и 1936-1937 гг, о бытовой неустроенности выпускников детских домов
5) Периодическая печать В ходе исследования было выявлено 26 журналов и газет, в которых содержится информация о беспризорных детях Урала,
\
обсуждении законопроектов о борьбе с беспризорностью, их реализация на местах 1
Выявленные исторические источники достоверны, позволили воссоздать картину беспризорности и борьбы с ней на Урале
Методологическую основу диссертации составила теория модернизации в интерпретации уральской исторической школы2 Модернизация охватила все сферы жизни советского общества 1930-х гг, в том числе социальную политику и социальные отношения Редкие, болезненные перемены в социальной сфере сказались в первую очередь на детях и подростках Деформировалась система отношений в семье, особые проблемы семей были у мигрантов, особенно насильственно переселенных на Урал Отсутствие достаточной поддержки и помощи детям провоцировали безнадзорность, беспризорность и криминальное
4 !
поведение. Часть детей оказалась на обочине прогресса, оказалась выброшенной на улицу без средств существования Ребенок бессилен перед обществом Он не в состоянии изменить социальные условия, которые довлеют над ним
В нормативно-правовых документах 1920-1930-х гт юридического определения терминов «беспризорность», «безнадзорность» не было, а это затрудняло установление границ государственного вмешательства в сферу воспитания ребенка. Отмечая многогранность понятия «детская беспризорность» и невозможность придать ему строго определенную форму, власти ограничились введением признаков детской беспризорности только в 1930 г Беспризорные стали определяться «как несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и попечения и живущие в условиях, вредно действующих на их общественные проявления и здоровье» При этом беспризорными считались не только дети, потерявшие родителей (или опекунов), а и те, чьи родители (или
1 Газеты «Правда», «Учительская газета», «Уральский рабочий», «Челябинский рабочий», «Тагильский рабочий» и др, журналы «На путях к новой школе», «Детский дом», «Охрана детства», «Учебно-воспитательная работа в детских домах», «Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Просвещение на Урале», и др
2 Алексеев В В , Алексеева Е В , Денисевич И Н, Побережшпсов И В Региональное развитие в контексте модернизации Екатеринбург, 1997, Побережников И В Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-методологические проблемы модернизации М, 2006, и ДР
опекуны) «лишают детей пищи, грубо с ними обращаются, совращают их на преступления, разлагающе влияют собственным примером»1. Впервые толкование понятий «безнадзорный», «беспризорный» и «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении» дано в законе Российской Федерации от 24 июня 1999 г «Об основах системы профилакшки безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»2
Для решения задач исследования на основе общенаучных методов (анализ, описание и др ) рассматривались факторы роста беспризорности, социальный облик беспризорников в конкретных исторических условиях с учетом особенностей развития общественно-политической и экономической системы Использовались и специальные научные методы Историко-генетический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития беспризорности как социального явления 1930-х гг., показать изменения условий и способов социализации беспризорных детей Историко-сравнительный метод дал возможность раскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, провести сравнение детской беспризорности и ее ликвидации в разные временные отрезки и на различных территориях Историко-типологический метод помог посредством выделения существенных признаков выявить института социализации беспризорных детей.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первая обобщающая работа по истории детской беспризорности на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг Исследование проведено на широкой источниковой основе, большая часть источников впервые вводится в научный оборот В диссертации впервые выявлены факторы и источники беспризорности, в регионе, исследован социальный состав беспризорных детей, определена эффективность проводимой государством политики по сокращению детской беспризорности, выявлены каналы их социализации, исследована деятельность детских домов, детских колоний, проанализировано их материальное обеспечение, санитарное состояние, кадровый состав работников, выявлены направления учебно-воспитательной и
1 Большая советская энциклопедия Т 1 М,1930 С 438
2 Собрание законодательства РФ от 28 06 1999 №26 Ст 3177
профессиональной подготовки 'воспитанников детских учреждений для беспризорных детей Предложена периодизация государственной политики в отношении беспризорности детей и подростков
Практическая значимость Положения и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по отечественной истории, истории Урала, истории социальной работы в вузах и общеобразовательных учреждениях, при создании обобщающих работ по истории Урала
Апробация результатов исследования Положения диссертации были заслушаны и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях X международные историко-педагогическне чтения «Историческое образование на современном этапе проблемы и перспективы модернизации» (Екатеринбург, 2006), Шестые Татшцевские чтения (Екатеринбург, 2006); Урал индустриальный. Бакунинские чтения VIII всероссийская научная конференция (Екатеринбург, 2007), XI международные историко-педагогическне чтения «Роль исторического образования в формировании исторического сознания» (Екатеринбург, 2007); международная конференция «Аграрное развитие и продовольственная политика России в ХУШ-ХХ веках, проблемы источников и историографии» (Оренбург, 2007), XII всероссийские историко-педагогические чтения «Воспитательный потенциал исторического образования» (Екатеринбург, 2008), ХШ всероссийские историко-педагогические чтения «Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза традиции и новации» (Екатеринбург, 2009), всероссийский конгресс социальных педагогов "Социальная педагогика традиции и инновации" (Екатеринбург, 2009) По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (объемом 18,2 п л) Диссертация обсуждена на заседании сектора экономической истории Института истории и археологии УрО РАН и рекомендована к защите
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (24 таблицы, 4 схемы и 1 рисунок)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, проанализирована степень изученности проблемы, дана характеристика источников, определена методологическая основа, цель и задачи исследования
В первой главе диссертации - «Причины беспризорности и социальный портрет беспризорника 1930-х годов на Урале» - анализируются причины, источники и масштабы беспризорности, состав беспризорников
Осуществлявшееся в СССР «социалистическое наступление» поставило под государственный контроль и планирование все сферы жизни общества Форсированная индустриализация Урала вызвала стремительный рост уральских городов Недостаток кадров и рабочих рук привели к миграции в города сельских жителей региона и страны Стремление максимально быстрыми темпами создать ряд важнейших производств привело к резкому отставанию всей социальной сферы Жертвами «индустриальной гонки» стало и крестьянство С 1929 г. осуществлялась массовая коллективизация Особенностью Урала было то, что строительство промышленных предприятий осуществлялось силами «раскулаченных», так называемого «спецконтингента» Подавляющая часть крестьян оказалась в колхозах Они существовали за счет того, что выделит колхоз В 1932-1933 гг, а также в 1936-1937 гг в уральской деревне разразился голод Сельское население не смогло справиться с бедствием, огромное количество детей бродяжничали, занимались нищенствованием, оказались беспризорными, сиротами - в результате смерти родителей
Еще один фактор роста беспризорности в 1930-е гг. - гибель традиционных семейных устоев, трудности семейного воспитания К этому вели изменения семейно-брачных отношений, провозглашение освобождения от старых семейных устоев Разрушали семью массовые политические репрессии Изменению функции семьи способствовало освобождение женщины от «домашнего рабства» Изменилась общественная роль женщины, они вовлекались в общественное производство (статья в «Челябинском рабочем» 1931 г, называлась «Женщин - на поля' Мужчин - на новостройки1»). Дети, как приоритетная сфера
18
самореализации женщины, уступали место другой сфере, в которой женщина занимала позицию активного субъекта производства и общественной жизни
Болезненная скоротечная ломка основ идеологии коренным образом изменила положение семьи, роль женщины, значимость семейных ценностей, что вело к увеличению беспризорных детей Разрушался воспитательный потенциал семьи, фиксировалось жестокое обращение с детьми, побеги из дома
С одной стороны, беспризорность и безнадзорность обуславливались недостатком внимания к детям со стороны родителей, с другой - слабым развитием дошкольной и школьной сети. Ситуацию осложнили репрессии, голодовки и тяжелые материальные условия жизни большинства населения Таким образом, детерминанты беспризорности были многочисленны и разнообразны Они начинались с проблем общества и заканчивались личностными особенностями несовершеннолетних. Основными факторами, которые обусловили рост беспризорных детей на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг, были- 1 политические, 2 социально-экономические, 3 морально-идеологические, 4 психолого-педагогические
Источниками формирования беспризорных на Урале стали 1) миграция (насильственная и добровольная), 2) сиротство, потеря родственников в силу различных трагических обстоятельств, 3) самовольный уход из семьи, 4) сбежавшие из детских домов
В хронологических рамках темы выделяются два этапа в истории беспризорности в регионе, да и по всей стране. 1929 г - середина 1935 г, середина 1935 г. - середина 1941 г На каждом этапе были особые причины беспризорности, состав беспризорников Еще в начале 1930-х гг основная масса беспризорников была в возрасте 8-12 лет (около 49%), в середине 1930-х гг -42%, в начале 1940-х гг. - 27% Произошли изменения и в социальном происхождении беспризорников- выросла их доля из рабочих (с 52 до 58%), из служащих (с 4 до 9%), выходцы из крестьян в начале 1930-х гг составляли 36%, в середине 1930-х гг их доля выросла до 44%, а в начале 1940-х гг они составили 25%. Удельный вес круглых сирот среди беспризорников неуклонно снижался - с 65% в начале 1930-х гг до 23% к началу 1940-х гг, доля же имевших обоих
19
родителей, наоборот, увеличилась (с 11 до 36%), росла доля полусирот среди беспризорников (с 24 до 40%) По причинам беспризорности главной стало отсутствие полноценного родительского попечения над ребенком из-за неспособности содержать его и утраты родительских чувств (53% в начале 1930-х гг и 80% в начале 1940-х гт.)
Анализ состава беспризорников Урала 1930-х гг показал, что беспризорность была социальным явлением Особенностью исследуемого периода было восприятие беспризорности не в узком (сиротство), а широком смысле слова (различные виды детской нужды) Грань между абсолютной и относительной беспризорностью была очень подвижна, а положение несчастных детей и в первом и во втором случаях - социально опасным
Во второй главе - «Борьба с детской беспризорностью» - исследуются вопросы реформирования системы государственных органов по борьбе детской беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних и роль общественных организаций по профилактике беспризорности, помощи детским учреждениям, в которые помещали беспризорных детей.
К концу 1920-х гг. сложился межведомственный подход к решению проблем беспризорности Координация усилий государственных органов и общественных организаций осуществляла Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК (председатель с 1930 по 1938 гг >НА Семашко) Все мероприятия на местах Делсомиссия при ВЦИК проводила через областные и окружные (до лета 1930 г), районные деткомиссии при исполкомах Советов
Основная тяжесть работы с беспризорниками до лета 1935 г приходилась на местные отделы народного образования. Они подчинялись Главсоцвосу Наркомпроса РСФСР При ОблОНО действовали отделы социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН) Помимо них существовали Детские социальные инспекции (ДСИ) Если отделы СПОН больше занимались циркулярной работой, вопросами финансирования и обеспечения детских учреждений, то ДСИ проводили облавы на беспризорных, обследовали условия содержания детей, несли дежурство в местах скопления беспризорников
В сентябре 1931 г Главсоцвос был упразднен, была ликвидирована и ДСИ Всю полноту борьбы с беспризорностью взял на себя Наркомпрос РСФСР и областные отдеуш народного образования
С 1931 г профилактикой беспризорности и детской преступностью занимались комиссии по делам несовершеннолетних (Комонес) В состав областных, окружных, а затем районных Комонес входили представители ОНО, комсомола, народного суда, они работали на общественных началах На штатной основе работали только обследователи-воспитатели (одна ставка на район) Решения Комонес преследовали цели педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей и беспризорных (делали замечания, внушения, определяли на работу, в школу, отправляли на родину, помещали в детские учреждения, в лечебные заведения, отдавали под присмотр родителей).
Как показали события 1932-1933 гг, когда беспризорность на Урале выросла более чем в 2 раза, система государственных органов не смогла справиться с ситуацией (нехватка мест в детских домах, отсутствие питания, обмундирования), местные власти стали использовать чрезвычайные методы - в октябре 1933 г решением Уралобкома ВКП(б) и облисполкома была организована чрезвычайная тройка (зам председателя облисполкома НИ Хорош, начальник УРК милиции А И Клочков, зав облоно И А Перель) - для оперативного руководства ликвидации беспризорности, организации патронирования 10000 беспризорных детей в семьи, для улучшения положения детских домов Это решение свидетельствовало, что отношение государства к беспризорности менялось Появление нового контингента беспризорных воспринималось как нарушение общественного порядка, беспризорники отождествлялись с преступниками
В 1934 г при ВЦИК была создана Комиссия под председательством М И Калинина по выработке решения о борьбе с беспризорностью, а в ЦК ВКП(б) аналогичная комиссия под председательством В Я Чубаря В результате были подготовлены и приняты постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних», вводившее уголовную ответственность с 12-летнего возраста, и постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 31 мая 1935 г «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности»
Это был поворотный момент в борьбе с детской беспризорностью в СССР Главная роль в работе с беспризорниками отводилась органам внутренних дел, соответственно деятельность общественных организаций (общество «Друг детей», комсомол, профсоюзы) стала постепенно сокращаться Политика государства в отношении к беспризорным и безнадзорным детям стала характеризоваться усилением карательной составляющей Наступил реакционный период в отношении беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей
На основе этих двух постановлений была реорганизована система государственных органов по борьбе с беспризорностью Деткомиссия при ВЦИК и областные деткомиссии продолжали работу до сентября 1938 г. Они финансировали мероприятия по профилактике и борьбе с беспризорностью. Большую помощь Деткомиссия при ВЦИК оказала Челябинской области, вде в конце 1936 г - начале 1937 г из-за голода в сельских районах резко выросла детская беспризорность, и Коми-Пермяцкому автономному округу в 1937 г Детские дома летом-осенью 1935 г были переданы в ведение местных органов Наркомпроса, Наркомздрава, Наркомсобеса, а детские приемники и детские колонии - в ведение НКВД СССР. Комонесы ликвидировались, упразднено было всероссийское общество «Друг детей» В крупных городах были организованы комнаты привода при отделениях рабоче-крестьянской милиции Изменилось финансирование детских учреждений для беспризорных - с местного бюджета они переводились на областной бюджет
Было потрачено много сил и средств государства, однако чаще всего подход к решению проблемы был направлен на устранение последствий, а не причин беспризорности Масштабы беспризорности к началу 1940-х гт, несомненно, сузились Однако проблема не утратила остроты
В третьей главе - «Детские дома и детские колонии Урала» - анализируются вопросы комплектования и материального положения детских учреждений для беспризорных детей, рассматривается выполнение детдомами функции социализации и социальной адаптации беспризорников посредством включения их в учебную деятельность, осуществления профессиональной подготовки и дальнейшего трудоустройства
На протяжении 1930-х гг неоднократно менялись подходы к комплектованию детских учреждений, изменялась их численность
К началу 1930-х гг на Урале сложилась и функционировала разветвленная сеть для беспризорных детей детские дома (62%), детдома для физически и умственно отсталых детей и лечебные учреждения - изоляторы (14%), детские городки (8%), детдома для трудновоспитуемых подростков, школы-коммуны и детские колонии (8%), детские приемники (8%) Всего по Уральской области в 1930 г было 138 детских домов
В 1930-е гг детские дома оказались связанными с детской беспризорностью Они рассматривались как одно из средств этой борьбы и как учреждения, организующие социальное воспитание беспризорников
Материальное положение детских домов резко ухудшилось в 1932-1934 гг Местные власти, на бюджете которых они находились, стремились избавиться от них (переводили в сельскую местность, с 1931г сливали их со школами, переводили их в интернаты, чтобы сократить штат воспитателей) В результате за 1931 год сеть детдомов Уральской области была сокращена до 116 Около 2 тыс воспитанников вывели из детдомов и передали на патронат.
Система детских домов была подвергнута страшному испытанию голодных лет - 1932-1933 гг По РСФСР количество воспитанников детдомов выросло за 1931 г. на 31%, за 1932 г-на 27%, за 1933 г- на 33,7%. При этом за эти годы около 200 тыс. детей было передано на патронат, 20 тыс детей были охвачены колхозными детдомами
Годом наибольшего охвата беспризорных детдомами в РСФСР был 1922/1923 г. -338 тыс детей В 1930-1931го в детдомах содержалось 105 тыс , ав 1933 г-285 тыс, при этом в течение года было выведено из них 115 тыс (те 400 тыс детей) То есть беспризорников в 1933 г было больше, чем в 1922/1923 г Условия жизни были таковы, что резко выросла смертность детдомовцев в РСФСР за 1933 г она достигла 5,4% (это в 9 раз выше обычной), а в дошкольных детдомах - 9,7%
Особенностью Урала был огромный наплыв беспризорных из деревень и спецпоселков Для детей спецпереселенцев были срочно организованы 26 детских домов, поначалу они содержались за счет хозяйственных организаций
23
(Востоксталь, Востоклес, Востокруда, Уралзолото, Тагилстрой, Обьлестрест и др), в 1934 г были переданы на бюджет Уралоно
Плохое материальное положение, неудовлетворительное снабжение детдомов продовольствием, одеждой, антисанитарное состояние толкали детей к побегам Бывшие беспризорники не перевоспитывались, а, наоборот, в них укоренялись отрицательные черты (грабежи, воровство, пьянство, картежные игры, драки)
Следующая реорганизация детдомов произошла в 1934 г, связана она была с разделением Уральской области В Свердловской области осталось 83 детдома с 16,3 тыс детей, в Челябинской - 60 детдомов с 8,4 тыс детей, в Обь-Иртышской -9 детдомов с 1,2 тыс детей Количество детей в детдомах Урала составило 11% от всех детдомов в РСФСР
В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 31 мая 1935 г. вновь перестраивалась система детских учреждений В Свердловской области Верхотурская детская трудовая колония и 14 детских приемников-распределителей были переданы в ведение УНКВД, облсобесу передали 3 детдома для умственно-отсталых и калек, облздравотделу - 5 детдомов для трахоматозных больных, туберкулезных, с венерическими болезнями Все остальные были оставлены в облоно
В конце 1935-1936 гт система детских домов была подвергнута перестройке - в районных центрах были образованы укрупненные детдома (в Ирбите на 1500 детей, Чердыни, Соликамске, Кунгуре, Осе, Оханске на 500-1000 детей) Ликвидировались карликовые детдома, находившиеся вдали от железных дорог В области осталось 25 детских домов. Осенью 1936 - весной 1937 гг ситуация в детдомах резко ухудшилась, что было связано с неурожаем 1936 г и ухудшением снабжения детских учреждений Особенно обострилась ситуация с продовольствием в Коми - Пермяцком автономном округе (здесь голодало 80 тыс. детей), Верещагинском, Пермско-Илышском, Манчажском, Красноуфимском, Сивинском и других районах. В Верхотурской детской трудколонии весной 1937 г заболели цингой 487 воспитанников, имелись смертные случаи
Резко ухудшилось положение в детдомах Челябинской области Рост воспитанников в детдомах за 1936 г составил 40% и достиг 9,5 тыс детей,
24
одновременно на патронат передали 3 тыс. детей Условия жизни воспитанников были таковы, что в ряде детдомов прошли бунты (Бродокалмак, Еткуль, Звериноголовск)
В 1938 г детские дома вновь подверглись реорганизации После репрессий руководителей областей (они были обвинены в том числе и в развале детских домов) основные «гиганты» были разукрупнены (Ирбитский, Чердынский, Оханский и другие были разделены на 4-5 детских домов)
Только к 1939-1940 гг ситуация с детскими домами стабилизировалась, была завершена их типизация. Подавляющим типом в регионе стали детские дома общего типа (87%), к системе облоно относились детдома для глухонемых, для слепых (11,1%) и детдома с особьм режимом содержаш1Я (1,9%) В детдомах облздравотдела, облсобеса изменений не произошло В системе НКВД СССР находились 12 детских приемников-распределителей и 3 детские колонии закрытого типа. Количество воспитанников в них в трех областях Урала в 1940 г было 26,4 тыс (те по сравнению с 1930/31 г. их количество выросло в 2 раза)
Цели и задачи воспитания и образования в детских домах Урала, как и во всех советских общеобразовательных учреждениях, носили классовый характер, были ориентированы на формирование человека, способного жертвовать своими интересами ради коллектива и государства В основу общественно-политического и культурного воспитания были положены политические цели и задачи Формами воспитания являлось детское и юношеское коммунистическое движение (во всех школьных детдомах были пионерские организации), развитие самоуправления среди воспитанников, интернациональное и антирелигиозное воспитание
Профессиональная подготовка осуществлялась через организацию труда воспитанников в сельском подсобном хозяйстве н мастерских при детских домах, которые одновременно выполняли учебную и производственную функции. К концу 1930-х гг окончательно оформились программы производственного обучения детдомовцев
Выпуск воспитанников детдомов (достигших 14-летнего возраста) осуществлялся распределением их в школы ФЗУ и дальнейшим трудоустройством на промышленные предприятия, колхозы и совхозы Часть воспитанников
25
оставлялась в детских домах для прохождения учебы, затем они поступали в техникумы и вузы
Созданная система детских учреждений для беспризорников не была «райским уголком», но она позволила в 1930-е гг более 100 тыс. беспризорных детей в регионе вернуться к нормальной жизни
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по изученной проблеме
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1 Лаврова И А Детская беспризорность на Урале в первой половине 1930-х гг. // Уральский исторический весгаик. - 2008. - № 1. - С. 44—49 (0,4 п л ),
2 Корнилов ГЕ, Лаврова И А Голод и дети // Уральский исторический вестник.-2008 -№2 -С 102-116 (1,2/0,6 пл).
Публикации в сборниках научных трудов: 1. Лаврова И А Беспризорники на Урале в первой половине 1930-х годов II Историческое образование на современном этапе, проблемы и перспективы модернизаций. - Екатеринбург Урал roc пед. ун-т, 2006 -С 159-162 (0,2 п. л.),
2 Лаврова И А Борьба с беспризорностью на Урале в 1930-е годы // Шестые Татищевские чтения тез докладов и сообщений - Т 1. - Екатеринбург ИИиА УрО РАН, 2006. - С. 279-286 (0,4 п л.),
3. Лаврова И.А Борьба с беспризорностью на транспорте в 1930-е годы (на материалах Урала) Н Урал индустриальный. Бакунинские чтения: мат-лы VIII Всероссийской науч. конференции - Т 2. - Екатеринбург Изд-во АМБ, 2007. - С 140-143 (0,2 п л ),
4 Лаврова И А Борьба с детской беспризорностью и законодательное регулирование преступности несовершеннолетних в 1930-е годы // Роль исторического образования в формировании исторического сознания сб науч ст -4 1 -Екатеринбург Урал гос пед ун-т,2007 -С 123-128 (0,3 пл),
5 Лаврова И А Исторические источники о детской беспризорности в условиях голода 1932-1934 гг // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX веках проблемы источников и историографии сб ст - Оренбург Изд-во Оренб гос пед ун-та, 2007 - С 482-485 (0,3 п л ),
6 Лаврова И А Трансформация структуры детских учреждений для беспризорников на Урале в 1930-е годы // Воспитательный потенциал исторического образования сб- науч. ст - Ч I - Екатеринбург Урал гос пед ун-т,2008 -С 171-178 (0,4пл),
7. Лаврова И А Общество «Друг детей» на Урале в борьбе с беспризорностью // Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза традиции и новации сб науч ст - Ч II - Екатеринбург Урал гос пед ун-т, 2009 -С. 130-136 (0,4 п л),
8 Беспризорность на Урале 1929 - 1941 гг сб документов и материалов / Сост ГЕ Корнилов, И А Лаврова. - Екатеринбург Изд-во АМБ, 2009 - 735 с (30,0/15,0 п л)
Подписано в печать 08 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага Гознак Печать на ризографе Печ л 1,74 Уч-изд 1,5 Тираж 100 экз Заказ №21
Банк культурной информации 620026, Екатеринбург, ул Р Люксембург, 56
Отпечатано в издательстве