автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Безглагольные реплики-реакции в английской разговорной речи

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гильмутдинов, Владимир Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Горький
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Безглагольные реплики-реакции в английской разговорной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гильмутдинов, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗГЛАГОЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.10

1.1. Основные направления изучения безглагольных высказываний^.Ю

1.2. Проблема разграничения односоставных и эллиптических предложений.

1.3. функциональная взаимосвязь реплик диалога. Распределение безглагольных реплик-реакций по функциональным подтипам.

ГЛАВА 2. СИНТАКСИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ БЕЗГЛАГОЛЬНЫХ РЕПЛИК-РЕАКЦИЙ И ИХ КОНТЕКСТУАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ.44

2.1. Синтаксические модели безглагольных реплик-реакций, представляющих прямуюреакцию и косвенный стимул,.

2.2. Синтаксические модели безглагольных реплик-реакций, представляющих косвенную реакцию и косвенный стимул.

2.3. Синтаксические модели безглагольных реплик-реакций, представляющих косвенную реакцию и прямой стимул.

2.4. Безглагольные реплики-реакции, представляющие прямую реакцию и прямой стимул.,

ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНАЯ СТРУКТУРА БЕЗГЛАГОЛЬНЫХ

РЕПЛИК-РЕАКЦИЙ.99

3.1. Степень коммуникативной информативности кон-ституентов предложения.

3.2, Типы коммуникативно-синтаксических отношений конституента предложения к его синтаксическое окружению.

3.3. Средства выражения коммуникативно-синтаксических отношений конституентов предложения.

3.4. Коммуникативные модели безглагольных реплик-реакций.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гильмутдинов, Владимир Ильич

Проблемы безглагольных высказываний неоднократно привлекали внимание исследователей разных языков, в том числе английского (Барсова О.М., 1959; Лекант П.А., 1961; Андреева Е.Д., 1964; 1966; Вейхман Г.А., 1967; Сковородников А.П., 1967; Ту-ранский И.И., 1968 а; Бузаров В.В., 1969; Альтщулер А.А., 1972 а; Безденежных Е.Л., 1972; Прибыток И.И., 1972; Савченко В.А., 1972; Аксельруд Д.А., 1975; Письменная О.А., 1975; Шмелев В.Н., 1976; Чахоян Л.П., 1978; Либерене С.М.А., 1979; Джарбусынова М.Б. 1980; Козырев В.И., 1983).

Вместе с тем приходится констат1фовать, что многообразие видов безглагольных конструкций, их семантические и коммуникативные характеристики, а также использование в различных сферах речевого общения еще не получили достаточно полного освещения в лингвистической литературе.

Наиболее широкое употребление безглагольных предложений имеет место в разговорной речи. Оно обусловлено тенденцией к экономии языковых средств, а также структурными особенностими диалогической формы речевого общения. Как правило, финитная форма глагола чаще отсутствует во второй, реагирующей реплике диалогического единства. Безглагольные реплики-реакции /БРР/ характеризуют специфику разговорного субъязыка и могут быть предметом самостоятельного исследования. Отсутствие специальных работ по данной проблеме послужило основанием для выбора темы диссертации.

Актуальность исследования определяется не только высокой частотностью БРР в разговорной речи, но и необходимостью каталогизации синтаксических конструкций коллоквиального субъязыка, определения их структурных, семантических и коммуникативных параметров, а также условий функционирования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практике обучения английской диалогической речи.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном синтаксическом, контекстуально-семантическом и коммуникативном анализе БРР.

Поставленная цель достигается путем решения конкретных задач:

I/ определение грамматического статуса БРР в системе не-полносоставных высказываний (отнесение их к разряду эллиптических или односоставных предложений))

2/ выяснение функциональной взаимосвязи реплик диалога и на этой основе уточнение содержания таких общепринятых терминов как "стимул" и "реакция*

3/ выявление и описание синтаксических моделей БРР и их контекстуально-семантических реализаций^

4/ анализ коммуникативной структуры БРР. Материал исследования. Материалом исследования послужили художественные произведения современных английских и американских писателей. Из них для анализа методом сплошной выборки было отобрано 4000 примеров употребления БРР. Предполагалось, что художественная литература в основном достоверно отображает живую разговорную речь.

Методика исследования. Цель и задачи исследования определили выбор методов: используется метод моделирования синтаксической и коммуникативной структуры БРР, метод контекстуально-семантического анализа, метод наблюдения и сопоставления с последующим теоретическим осмыслением результатов наблюдения, а также метод количественного подсчета.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые БРР выдвигаются в качестве самостоятельного объекта исследования.

По-новому трактуется проблема разграничения односоставных и эллиптических предложений. Отмечая неудовлетворительность основных критериев их разграничения, автор приходит к выводу о бесперспективности попыток решения данного вопроса в общем виде, так как само понятие цредложения типологически изменчиво. Идентификация предложения, а также установление границ между отдельными его типами зависит от целевой установки конкретного исследования.

Между репликой-стимулом и репликой-реакцией существует некоторое подобие причинно-следственной связи, которая обусловлена прежде всего пространственно-временными параметрами диалога, линейной последовательностью реплик.

В диссертации впервые предцринимается попытка моделирования синтаксической структуры всех видов БРР, а также их контекстуально-семантический анализ, используется четырехступенчатая шкала типов коммуникативно-синтаксических отношений кон-ституента предложения к его синтаксическому окружению.

Теоретическое значение работы определяется задачами описания синтаксиса английской разговорной речи, а также тем, что в ней рассматриваются такие общетеоретические вопросы как соотношение односоставных и эллиптических предложений, функциональная взаимосвязь реплик диалога, степень коммуникативной информативности конституентов предложения.

Теоретическое значение имеет контекстуально-семантический анализ БРР, а также установление их синтаксических и коммуникативных моделей для целей дальнейшего сравнительно-сопоставительного исследования выявленных моделей с аналогичными моделями в родном языке.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по теоретической грамматике, стилистике, типологии английского и русского языков, а также при обучении английской диалогической речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применительно к изучению специфики разговорного субъязыка целесообразно рассматривать односоставные и эллиптические предложения под одним утлом зрения, как импликативные структуры. БРР представляют разновидность импликативных конструкций.

2. Между репликой-стимулом и репликой-реакцией существует подобие причинно-следственной связи, обусловленной пространственно-временными параметрами диалога, линейной последовательностью реплик.

3. Причинно-следственная связь, условно устанавливаемая между функциональными типами реплик - стимулом и реакцией, мо жет быть сильной и слабой. В зависимости от типа связи ввделя-ются функциональные подтипы реплик - прямой стимул и прямая реакция, - косвенный стимул и косвенная реакция. Прямой стимул выражается вопросительными и побудительными предложениями, прямая реакция - предложениями-ответами. Косвенный стимул представлен ответными и декларативными предложениями, косвенная реакция - вопросительными, побудительными и декларативными предложениями.

4. Наблюдается следующая закономерность распределения БРР по функциональным типам и подтипам. Если БРР является прямой реакцией, то она одновременно может служить косвенным стимулом для продолжения коммуникации. Возможны также случаи совмещения БРР функций прямой реакции и прямого стимула. В противоположном случае БРР в функции косвенной реакции одновременно выступает как црямой стимул. Исключение составляют БРР, представленные декларативными предложениями. Их функциональная связь со смежными репликами может быть только косвенной.

5. Коммуникативная значимость конституента предложения может быть определена на основе установления его отношения к синтаксическому окружению.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Горьковского государственного педагогического института иностранных языков имени Н.А. Добролюбова, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых в Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте в 1982 году, на межвузовской научной конференции "Нормы реализации языковых средств", состоявшейся в г. Горьком в сентябре 1983 года, на региональной конференции молодых ученых, цро-ходившей в г. Горьком в 1983 году, а также изложены в трех опубликованных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы и списка источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безглагольные реплики-реакции в английской разговорной речи"

- 138 -ВЫВОДЫ

1. Затруднительность определения коммуникативной информативности конституентов предложения и степени ее выраженности обусловила обращение к концепции типов коммуникативно-синтаксических отношений элементов предложения, согласно которой коммуникативная значимость не является ингерентным свойством самой единицы (слова или группы слов), а характеризует ее отношение к предшествующим и последующим единицам.

2. Коммуникативная структура БРР, основанная на четырех типах кошлуникативно-синтаксических отношений или статусов: номинативном, номинативно-коммуникативном, изолятивно-коммуникативном и коммуникативном, реализуется в виде моделей.

3. В ходе анализа установлено четырнадцать коммуникативных моделей БРР. Только одна из них, а именно, модель облига-торно двучленных реплик является общей для всех четырех функциональных подтипов БРР. Эта коммуникативная модель цредстав-лена незначительным количеством примеров в пределах первых трех функциональных подтипов БРР. Единичные примеры реплик четвертого функционального подтипа, т.е. совмещающих функции прямой реакции и прямого стимула, напротив, всегда содержат коммуникативное противопоставление.

4. Модель облигаторно одночленных БРР имеет в общей выборке реплик наибольшее количество примеров. Они составляют 29%. БРР этой коммуникативной модели равномерно распределены по функциональным подтипам.

18% БРР от общего количества зафиксированных реплик составляют примеры, содержащие изолятивно-коммуникативный статус. Наблюдается следующее количественное распределение БРР этой коммуникативной модели по функциональным подтипам.

50% реплик принадлежит второму функциональному подтипу, 32% -первому и 18% - третьему функциональному подтипу БРР.

Факультативно двучленные реплики составляют 8% от общего массива примеров, подвергнутых анализу. По функциональным подтипам реплики этой модели распределяются одинаково в количественном отношении.

Коммуникативная модель, включающая номинативно-коммуникативный статус, представлена небольшим количеством примеров, которые составляют 5% от общей выборки БРР. 49% реплик этого коммуникативного типа выступают в функции прямой реакции и косвенного стимула, 42% БРР являются косвенной реакцией и косвенным стимулом и 9% примеров выполняют функцию косвенной реакции и прямого стимула.

5. Элементы коммуникативных моделей БРР могут быть выражены различными лексико-грамматическими классами слов.

6. Проведенные наблюдения показали также, что отсутствуют какие-либо однозначные соответствия между коммуникативными моделями БРР и их контекстуально, обусловленными семантическими реализациями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования безглагольных реплик-реакций (БРР) в английской разговорной речи. В результате осуществленного синтаксического и контекстуально-семантического анализа выявлены синтаксические модели БРР и описаны их обобщенные семантические реализации в условиях контекстного окружения. Изучение коммуникативной сущности БРР позволило установить перечень их коммуникативных моделей. Полученные в ходе исследования данные сопровоздаются качественной интерпретацией и количественными подсчета!,ш.

Определение места БРР в системе неполносоставных высказываний обусловило рассмотрение вопроса о разграничении односоставных и эллиптических предложений. Анализ основных критериев, по которым эти два типа предложений традиционно противопоставляются, показал, что данные критерии не соответствуют поставленной цели. На основе положения о том, что понятие предложения типологически изменчиво, был сделан вывод, согласно которому определение предложений, а также установление различий между отдельными их типами зависит прежде всего от целей того или иного конкретного исследования. Таким образом, применительно к изучению специфических конструкций синтаксиса разговорной речи представилось целесообразным рассмотрение односоставных и эллиптических предложений под одним углом зрения, - как импликативных конструкций. БРР в английской разговорной речи с этой точки зрения можно квалифицировать как разновидность импликативных синтаксических конструкций кол-локвиального субъязыка.

Поскольку объектом исследования являются безглагольные предложения в составе реплик-реакций, оказалось необходимым рассмотреть вопрос о механизме взаимосвязи диалогических реплик в плане соотношения таких общеупотребительных терминов, как "стимул" и "реакция". Предложен функциональный подход к описанию взаимодействия двух смежных реплик. Стимул и реакция при таком подходе определяются как функциональные типы реплик. Функциональная взаимосвязь реплик диалога трактуется как подобие причинно-следственной связи. Стимулирующая реплика выступает как причина появления реплики-реакции, а реагирующая реплика, напротив, рассматривается как следствие этой причины, которое само, в свою очередь, становится причиной. Наличие причинно-следственной связи между стимулом и реакцией объясняется пространственно-временными характеристиками диалогического текста, линейной последовательностью реплик.

Наблюдения над функционированием реплик в диалоге позволили сделать предположение, что причинно-следственная связь, объединяющая их может быть сильной или слабой в зависимости от того, какими функционально-коммуникативными типами предложения реплики выражены.:Сильная функциональная связь условно называется прямой, а слабая - косвенной. Одна и та же реплика, как правило, может вступать с соседними репликами как в прямую, так и в косвенную причинно-следственную связь. Прямой стимул передается вопросительными и побудительными предложениями, прямая реакция^- ответными предложениями. Косвенная реакция осуществляется репликами, представленными декларативными предложениями, вопросительными, побудительными. Косвенный стимул выражается репликами-ответами и репликами-декларативами.

Наблюдается следующая закономерность распределения БРР по их функциональным признакам. Если БРР является прямой реакцией, то есть представлена ответным предложением, то она в то же время может выступать в качестве косвенного стимула. Напротив, если БРР выражена вопросительным или побудительным предложением и выступает, таким образом, как косвенная реакция, она одновременно выполняет функцию прямого стимула. БРР, основанные на высказываниях декларативного функционально-коммуникативного типа, всегда совмещают функции косвенной реакции и косвенного стимула. Встречаются также БРР, функционирующие как прямая реакция и прямой стимул. Реплики этого вида потенциально членимы в коммуникативном отношении на два самостоятельных высказывания, одно из которых является положительным или отрицательным ответом на предшествующее вопросительное предложение, второе представляет запрос информации уточняюще-эксплицирующего характера относительно цели вопроса. Таким образом, выделяются следующие функциональные подтипы БРР: I/ прямая реакция и косвенный стимул, 2/ косвенная реакция и косвенный стимул, 3/ косвенная реакция и прямой стимул, 4/ прямая реакция и прямой стимул.

Поскольку отбор материала исследования осуществлялся методом сплошной выборки, имеет определенное значение учет количественных данных, касающихся тех или иных параметральных характеристик БРР, а также распределения их состава по функциональным подтипам. Так, наибольшим количеством примеров представлен функциональный подтип БРР, выполняющих функцию прямой реакции и косвенного стимула. Они составляют 40% от всего массива отобранных для анализа реплик. 36% реплик принадлежит функционально^ подтипу БРР, выражающих косвенную реакцию и косвенный стимул. БРР,, функционирующие как косвенная реакция и .прямой стимул составляют 25% от общей выборки примеров. Функциональный подтип БРР, совмещающих прямую реакцию и прямой стимул не типичен для английской разговорной речи. Зарегистрировано шесть примеров соответствующего функционального подтипа.

В пределах каждого функционального подтипа реплик выявлялись синтаксические модели БРР и описывалось их обобщенное контекстуально обусловленное семантическое содержание. Синтаксическая модель рассматривается в работе как структурный каркас, отвлеченная схема того или иного типа предложений. В качестве структурного минимума или ядра модели выделялись стержневые слова, принадлежащие различным лекеико-грамматическим классам.

Результаты проведенного исследования показали, что количественный состав синтаксических моделей БРР неодинаков в пределах каждого функционального подтипа реплик. Выявлено 25 синтаксических моделей БРР первого и третьего функциональных подтипов и 23 модели реплик второго функционального подтипа. Единичные примеры БРР, представляющих прямую реакцию и прямой стимул тлеют почти идентичную синтаксическую структуру.

Зафиксированы синтаксические модели, общие как для трех, так и для каких-либо двух функциональных подтипов БРР. Каждому функциональному подтипу БРР свойственны также специфические синтаксические модели. В первых трех функциональных подтипах БРР доминируют модели субстантивных предложений.

Синтаксические модели БРР каждого функционального подтипа представлены определенным составом контекстуально-семантических типов. В пределах БРР первого функционального подтипа выявлено 20 семантических типов, второго - 36 и третьего - 15. Зафиксированы контекстуально-семантические типы, общие как для трех, так и для двух каких-либо функциональных подтипов БРР. Синтаксические модели всех трех функциональных подтипов , обнаруживают также специфические контекстуальные значения, характерные только для БРР определенного функционального подтипа.

Среди контекстуально-семантических типов БРР первого функционального подтипа преобладают: утвердительно-уточняющий тип, уточняющий, идентифицирующий, эксплицирующий. Репликам второго функционального подтипа свойственны прежде всего такие контекстуально-семантические типы, как: оценочныйсемантический тип, выражающий согласие-оценку; согласие-уточнение; семантический тип, выражающий предположение/догадку/подсказку. Наи- ; более употребительными контекстуально-семантическими типами БРР третьего функционального подтипа являются: верификативно-уточняющий, идентифицирующий вопросительный, уточняюще-конкре-тизирующий, уточняюще-эксплицирующий.

Для определения коммуникативной сущности БРР был предпринят анализ терминов, составляющих понятие "коммуникативная информативность" элементов предложения, в результате которого выяснилось, что это понятие тлеет весьма расплывчатое содержание. Можно лишь предполагать, что понятие "коммуникативная информативность" охватывает совокупность разнородных, но в то же время соотносительных.информативных свойств, которым приписывается коммуникативный характер.

Установление степени коммуникативной информативности элементов предложения содержит момент субъективности из-за отсутствия для этого надежных лингвистических средств. За основу описания коммуникативной структуры БРР, таким образом, была принята концепция типов коммуникативно-синтаксических отношений конституентов предложения. В качестве основного положения этой концепции выдвигается идея о том, что коммуникативная значимость не является свойством, присущим самой языковой единице, а характеризует ее отношение к предшествующему и последующему синтаксическому окружению. Типы коммуникативно-синтаксических отношений поддаются определению в устной речи при помощи интонации (паузы и движения тона) и в письменной - с помощью соответствующих знаков препинания.

Коммуникативная структура БРР, базирующаяся на четырех типах коммуникативно-синтаксических отношений: номинативном, номинативно-коммуникативном, изолятивно-коммуникативном и коммуникативном, представлена в работе в виде моделей. В результате анализа выявлено четырнадцать коммуникативных моделей БРР. Только одна из них - модель облигаторно двучленных реплик, является общей для всех четырех функциональных подтипов БРР. Пять коммуникативных моделей характерны для первых трех функциональных подтипов и одна модель для первого, второго и четвертого функционального подтипа БРР. Реплики второго и первого функционального подтипа имеют четыре общих коммуникативных модели. Специфические коммуникативные модели свойственны только репликам двух функциональных подтипов - первого и третьего.

В ходе исследования представился целесообразным количественный учет реализаций коммуникативных моделей. Модель облигаторно одночленных БРР имеет в общей выборке наибольшее количество примеров. Они составляют 29%. 18% БРР включают в свой состав изолятивно-коммуникативный статус и 8% реплик являются факультативно двучленными. Примеры коммуникативной модели, в основе которой лежит номинативно-коммуникативный статус, составляют только 5% от общего массива анализируемых реплик.

Соответствующие наблюдения позволяют утверждать, что отсутствуют какие-либо однозначные соответствия между коммуникативными моделями БРР и их контекстуально-семантическими.типами. Элементы коммуникативных моделей могут быть представлены различными лексико-грамматическими классами слов.

Итак, можно констатировать, что разбиение реплик на функциональные подтипы имеет не только чисто теоретическое обоснование, но подтверждается также результатами проведенного синтаксического, контекстуально-семантического и коммуникативного анализа БРР.

Подводя итог комплесному исследованию БРР в английской разговорной речи можно наметить перспективы дальнейшего развития темы. Определенное значение имеет, например, исследование семантической структуры БРР при помощи семантико-функ-ционального метода. Для целей обучения синтаксическим особенностям английской диалогической речи может быть плодотворным сравнительно-сопоставительный анализ выявленных синтаксических и коммуникативных моделей с аналогичными моделями в родном языке.