автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Безглагольные предложения во французском языке эпохи классицизма

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Полянская, Людмила Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Безглагольные предложения во французском языке эпохи классицизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полянская, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1, Классификация французских безглагольных предложений

1.1. Безглагольные предложения в системе простого предложения и проблема их классификации .,.,.,,.,.,.«.,.,.

1.2. Понятие эллипсиса и его соотношение с понятием неполноты .,,.

1.3. Эллипсис и нулевой знак. Трихотомия Ш. Балли

1.4. Проблема членения безглагольных предложений по составу

1.4.1. Односоставные безглагольные предложения

1.4.2. Двусоставные безглагольные предложения

1.4.3. Неполнососгавные безглагольные предложения.

Глава 2. Особенности употребления безглагольных предложений во французской классициста^гскзй Драме

2.1. Особенности поэтики клё^^^а. века

2.2. Сценический диалог и разговорная речь

2.3. Сравнительный анализ функционирования безглагольных предложений в трагедии и комедии 17 века

2.3.1. Особенности построения диалога в «высоком» и «низком» стилях

2.3.2. Структурно-семантические особенности односоставных безглагольных предложений

2.3.3. Семантико-синтаксические особенности двусоставных безглагольных предложений

2.3.4. Неполнососгавные безглагольные предложения в диалогических единствах разного типа

2.4. Предложения без глагола-сказуемого в трагикомедии

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Полянская, Людмила Павловна

Настоящая работа посвящена изучению структурно-семантических и синтаксических особенностей предложений, не содержащих глагола-сказуемого в личной форме, а также анализу их употребления и функционирования во французской классицистической драме 17 века.

Актуальность исследования определяется тем, что до настоящего времени целый комплекс вопросов, связанных с безглагольным оформлением предложения, остается дискуссионным. Не получила однозначного решения проблема лингвистического статуса предложений без глагола-сказуемого, не существует единой классификации таких конструкций, нет обобщающих работ по всем разновидностям предложений без финитного глагола. Это связано с многогранностью и многоаспектностыо данной проблемы, затрагивающей широкий круг вопросов, относящихся ко многим активно разрабатываемым направлениям современной лингвистики.

Проблема безглагольного оформления предложений тем или иным образом затрагивалась в связи с обсуждением таких общетеоретических проблем лингвистики, как языковая экономия, экспрессивность и эмоциональность речи (Балли 1955, Гийом 1992, Александрова 1984, Дари 1986» Зеликов 1999, Ннфантова 1975, Малинович 1989, Пиотровская 1993, Henry I960, Guiraud 1974 и др.). Специфические структурные и семантические характеристики безглагольных предложений, а также особенности их употребления в различных текстах с той или иной точки зрения рассматривались в ряде работ, написанных в русле лингвистики текста (Арутюнова 1992, Гальперин 1981, Москальская 1981 и др.). Особенности функционирования предложений без глагола-сказуемого в диалоге освещались в исследованиях по синтаксису разговорной речи (Винокур 1965, 1980, Девкин 1965, 1979, Журавлев 1970, Лаптева 1975,1976, Сиротинина 1974, 1980, Скребнев 1971, Шведова 1961, Шигаревская 1970, 1971, Bauche 1928, Sauvageot 1972, Söll 1980 и др.).

Во французском языкознании вопрос о безглагольном оформлении предложения поднимался в работах Ш. Балли (Bally 1922, 1942), Э. Бенвениста

Бенвекист 1974), К. де Бура (De Boer 1954), А. Ломбара (Lombard 1930), А. Мейе (М eil let 1906, 1938) и ряда других лингвистов. Описание отдельных типов безглагольных предложений или, но крайней мере, упоминание о них наиболее часто имеет место в работах по экспрессивному синтаксису, а также в соответствующих разделах трудов по общему синтаксису (Brunot 1936, Cohen 1966, Cressot 1947, Dauzat 1942, 1967, Henry 1960,Nyrop 1930-36, Wagner, Pinchón 1962 etc.).

В отечественной романистике французскому безглагольному предложению (БП) уделялось достаточно много внимания. Наиболее полное освещение комплекса вопросов, связанных с особенностями строения и функционирования предложений без глагола-сказуемого, представлено в специальных исследованиях Е.Д. Андреевой (1964, 1979), Л.Г. Ведениной (1963, 1981), М.А. Либерене-Снегуоле (1979), Н.В. Прониной (1974), Г.А. Тер-Авакяна (1961), Е.П. Чеснович (1967). Имеется также ряд работ, где объектом анализа стали отдельные разновидности безглагольных конструкций, такие, как номинативные предложения (Кур о в екая 1984), предложения с имплицитной связкой (Веселова 1974, Петренко 1983), восклицательные эмотивные предложения (Писарев 1985, Ушакова 1979), побудительные безглагольные конструкции (Гаршина 1968, Кюрегян 1990), реплики-повторы (Павловская 1990), присоединительные конструкции (Вильчицкая 1991, Винтман 1973, Суровенкова 1982) и парцелляты (Боевец 1971, Сержан 1973, Рыжикова 1978).

Однако несмотря на довольно пристальное внимание лингвистов, проблема безглагольного оформления предложений еще далека от окончательного решения. Объяснение этому следует искать в неоднозначности толкования таких базовых понятий синтаксиса как неполнота предложения, эллипсис и нулевой знак, в различных подходах к решению вопроса о членении предложения по составу, в разногласиях при выработке классификационных критериев.

Предметом исследования послужили тексты французской классицистической драмы 17 века. Выбор материала продиктован двумя причинами. Первая заключается в том, что именно эпоха классицизма стала основной вехой в становлении норм французского синтаксиса. Это был период огромной творческой работы ученых-теоретиков и писателей-практиков над выработкой норм французского литературного языка. Вторая основополагающая - причина обращения к драме 17 века заключается в специфических особенностях поэтики классицизма, требующей обязательного разграничения «высокого» и «низкого» стилей, соответствия каждому стилю особых жанров. Соблюдение жестких правил классицизма распространялось как на лексическую, так и на синтаксическую организацию текста, о чем свидетельствует сопоставление структурно-семантических особенностей предложения во французской трагедии и комедии периода классицизма.

Выбор объекта и предмета изучения определили цель предпринятого исследования: разработать формально-грамматическую классификацию безглагольных предложений и на основе сопоставления особенностей употребления выделенных типов БП во французской классицистической трагедии и комедии провести разграничение всех безглагольных предложений на книжно-литературный и разговорный подтипы.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач;

1) определить принципы и критерии построения единой формально-грамматической классификации безглагольных предложений;

2) разработать классификацию французского безглагольного предложения на основе структурно-синтаксического и структурно-семантического критериев;

3) провести сопоставительный анализ особенностей употребления и функционирования различных типов безглагольных предложений в «высоком» и «низком» стилях французского классицизма.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринимается попытка рассмотреть все без исключения разновидности французского предложения без глагола-сказуемого. Принципиально новым является подход к французской классицистической драме как к специфическому источнику, позволяющему с большой долей достоверности установить синтаксические закономерности, характерны? для литературного и разговорного стилей. На основе сопоставления особенностей функционирования предложений без глагола-сказуемого в «высоком» и «низком» стилях французского классицизма впервые осуществляется разграничение всего корпуса безглагольных конструкций на предложения, характерные для книжно-литературного стиля и предложения, типичные для разговорной речи.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в курсе теоретической грамматики в таких разделах, как «Общие вопросы теории предложения», «Классификация простых предложений», «Предложения с особыми формами предикативных отношений». Наблюдения над особенностями функционирования безглагольных предложений в трагедии и комедии 17 века могут быть использованы в соответствующих разделах курса истории французского языка, а также в курсе стилистики и интерпретации текста. Выводы, касающиеся распределения предложений без глагола-сказуемого на «литературные» и «разговорные» конструкции, могут оказаться полезными при составлении пособий по разговорной речи.

Материалом для исследования послужили драматургические произведения выдающихся представителей французского классицизма Корнеля, Расина и Мольера, а также работы ряда других известных драматургов 17 века. Всего анализу подвергнуто около 4000 примеров, собранных методом сплошной выборки из 85 произведений французских авторов-классицистов.

Основными методами исследования языкового материала стали метод лингвистического наблюдения и метод количественных характеристик. Были использованы также элементы моделирования и лингвистическая интерпретация полученных материалов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Все безглагольные предложения классифицируются на основании двух базовых формально-грамматических критериев; структурно-синтаксического -по наличию в них состава подлежащего и (или) состава сказуемого и структурно-семантического - по степени структурной и семантической полноты/неполноты предложения и степени его зависимости от контекста или ситуации. Разграничение полных и эллиптических предложений строится на оппозиции нулевой знак/эллипсис.

2. На базе выдвинутых критериев весь корпус безглагольных предложений подразделяется на пять структурно-синтаксических и семантических типов: а) односоставные полные БП, б) односоставные эллиптические БП, в) двусоставные полные БП, г) двусоставные эллиптические БП и д) неполносоставные (эллиптические) БП. Каждый из выделенных типов характеризуется своеобразной семантикой, имеет специфические функции в тексте и обладает особой модальностью.

3. По особенностям функционирования различных типов БП в трагедии и комедии 17 века противопоставляются книжно-литературный и разговорный стили французского языка (высокий и низкий стили речи). Безглагольные предложения «высокого» стиля создают особую текстовую модальность, свойственную трагедии 17 века, основными признаками которой является специфически возвышенная тональность текста, его подчеркнутая эмотивность. Безглагольные предложения «низкого» стиля способствуют созданию нейтральной или сниженной эмоциональной окраски, характерной для разговорной речи.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования отражены в десяти публикациях. По содержанию диссертации сделаны доклады на всесоюзной научной конференции (Иркутск, 1990), международных и межвузовских научных конференциях (Тулон, 1998, Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 1999, Новосибирский педагогический университет, 1999, Сибирская государственная геодезическая академия, 2000), а также на научно-практических конференциях преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета (1986, 1992, 1996, 1998, 2000 г.г.) и на кафедре романской филологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2000 г.).

Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на 185 страницах текста. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются: библиография (380 наименований, из них 94 на иностранных языках), список цитированных произведений драматургов 17 века, 4 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безглагольные предложения во французском языке эпохи классицизма"

Результаты исследования, основывающиеся на сопоставлении частотности употребления различных типов безглагольных конструкций в трагедии и комедии эпохи классицизма, можно представить в виде следующей таблицы:

ЛИТЕРАТУРНО-КНИЖНЫЙ СТИЛЬ РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ

Эмоцион.-оценочн. с 6 Распространенные эмош оценочн. без интродукто С Односоставные БП :он.-ра Эмоцион.-оценочн. презентативами \oila, у Побуд] Эмоцион.-оценочн. сак Нераспростр. эмоцион. -оценочн. без интродукт. ге1 01С1 [тельные

Зевгматические Двусоставные БП Самоа оятельные

Неполносоставные БГ Эллиптич Эллиптический вопроч I I еский ответ 1 * Реплики-повторы Реплики-подхваты

Здесь в левой колонке помещены безглагольные предложения, наиболее частотные в «высоком» стиле, в правой - безглагольные конструкции, характерные для «низкого» стиля. В средней колонке находятся БП, одинаково свойственные обоим стилям, на границах колонок расположены БП, тяготеющие либо к «высокому», либо к «низкому» стилям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании было рассмотрено около 4000 предложений без глагола-сказуемого в личной форме, выявленных в 33 трагедиях, 40 комедиях и 12 трагикомедиях Корнеля, Расина, Мольера, Мере, Демаре, Ротру и других авторов-классицистов 17 века. Анализ структурно-семантических и стилистических характеристик безглагольных конструкций проводился на основе сопоставления особенностей употребления в «высоком» и «низком» стилях классицистической драмы пяти базовых структур но-синтаксических типов БП, выделенных нами в соответствии с предложенной классификацией.

Классификация предложений без финитного глагола строится на двух формально-грамматических критериях, а именно: (1) степень структурной полноты предложения и (2) членение его по составу, под которым понимается наличие в безглагольном предложении состава подлежащего и (или) состава сказуемого. На основании этих критериев выделены следующие типы БП:

1) а) полные и б) эллиптические односоставные безглагольные предложения, в которых представлен состав подлежащего при исключении состава сказуемого;

2) а) полные и б) эллиптические двусоставные БП, где наличествуют слова состава подлежащего и часть состава сказуемого;

3) неполносоставные (эллиптические) предложения, в которых имеются лишь слова состава сказуемого (предикатив, зависимый второстепенный член). Полные односоставные и двусоставные БП являются структурно и семантически самодостаточными конструкциями, строящимися по особым неглагольным моделям, входящим в систему языка. В основе полных безглагольных предложений лежит нулевой знак, отсутствие глагола имеет постоянный характер, незанятость позиции сказуемого является маркированным признаком структуры. Наличные элементы таких предложений достаточны для передачи и адекватного восприятия информации без какой-либо опоры на контекст. Добавление глагола в такие безглагольные конструкции невозможно,

180 ибо это противоречит синтаксическим нормам французского языка и искажает смысл предложения.

Эллиптические односоставные, двусоставные и неполносоставные БП представлены безглагольными предложениями, в основе которых лежит эллипсис. Под эллипсисом в нашей работе понимается опущение каких-либо компонентов предложения, представленных в окружающем контексте, либо определяющихся из речевой ситуации. В эллиптических безглагольных конструкциях отсутствуют элементы, предполагаемые структурно-семантической моделью данного предложения. Отсутствие глагола и других компонентов в эллиптических предложениях носит факультативный характер. Они всегда имеют потенциальную возможность восстановления опущенных элементов за счет контекста и ситуации.

Анализ употребления в классицистической драме односоставных безглагольных предложений проводился путем сопоставления особенностей функционирования в трагедии и комедии трех основных семантических типов полных односоставных БП - собственно номинативных, эмотнвно-оцепочных и побудительных предложений, а также примыкающих к ним по своим структурным характеристикам безглагольных конструкций с презентативами voilà, voici, слов-предложений и во кативных предложений. Среди эллиптических односоставных безглагольных предложений анализировались диалогические реплики, представляющие собой ответы на вопросы к подлежащему и неполные вопросительные реплики, сами являющиеся вопросами к подлежащему или к предикативу.

Сопоставление двусоставных безглагольных предложений, функционирующих в «высоком» и «низком» стилях, основывалось на изучении структурно-синтаксических характеристик эллиптических безглагольных конструкций, представленных самостоятельными и зевгматическими двусоставными предложениями, а также полных двусоставных БП с презентативами voilà, voicL

В группе неполносоставных безглагольных предложений сравнительный

181 анализ строился на сопоставлении особенностей функционирования в жанре трагедии и комедии эллиптических предложений, образующих вопросо-ответные диалогические единства, а также входящих в диалогические единства с повтором и подхватом.

Кроме структурно-семантических и синтаксических характеристик при описании всех типов безглагольных предложений* учитывались их коммуникативная направленность, эмотивность и стилистическая роль в соответствующем жанре. Отдельное внимание уделялось месту и значению безглагольных конструкций в общей структуре драматического текста, в частности, анализировались контекстуальные связи различных типов БП и их роль в формировании текстовой модальности.

Непосредственный анализ функционирования безглагольных предложений во французской драме 17 века предваряется краткой характеристикой классицизма как направления, особенности поэтики которого предоставляют исключительную возможность для выявления синтаксических характеристик книжного и разговорного стилей на основе сопоставления двух главенствующих классицистических жанров - трагедии и комедии. Попутно предлагается обзор мнений лингвистов по поводу соотношения художественного и разговорного диалога и делается вывод о возможности адекватного отображения разговорной речи в драматургическом диалоге. Кроме этого, даются самые необходимые сведения об особенностях индивидуального стиля Корнеля, Расина и Мольера, из которых следует, что наилучшим объектом для сопоставления «высокого» и «низкого» стилей являются произведения Расина, неукоснительно соблюдавшего законы и правила поэтики классицизма, и Мольера, сумевшего объединить в своем творчестве верность художественным принципам классицизма и близость к живому народному языку.

Проведенное исследование показало, что французская трагедия и комедия

17 века являются прекрасным индикатором, позволяющим с большой долей достоверности выявить признаки «разговорности» и распределить все безглагольные конструкции, встретившиеся в классицистической драме, на

182 предложения, относящиеся к литературно-книжному стилю, и предложения, характерные для разговорной речи.

Из пяти выделенных нами структурно-синтаксических и семантических типов БП наиболее употребительными в «высоком», книжном стиле трагедии являются полные односоставные предложения, в то время как для «низкого», разговорного стиля комедии более характерны неполнососгавные эллиптические) предложения. Кроме существенных количественных различий в частотности употребления анализируемых разновидностей БП, в пределах каждой из указанных групп наблюдается очевидная разница в их синтаксических и семантических характеристики. Так, если в трагедии явно преобладают односоставные эмотивно-оценочные предложения с интродуктором о, то для комедии характерны предложения с интродуктором ак, либо нераспространенные эмотивно-оценочные БП без интродуктора В группе неполносоставных предложений, представленных вопросо-ответными диалогическими репликами, а также репликами-повторами и подхватами, проявляется впечатляющая разница в употреблении вопросительных и восклицательных БП. Для трагедийного жанра наиболее типично употребление восклицательных реплик, в то время как в комедии все разновидности неполно со стадных предложений чаще всего употребляются в вопросительной либо повествовательной форме. Полные двусоставные БП, представленные в классицистической драме предложениями с презентативами voilà, voici, гораздо шире употребляются в комедии, чем в трагедии. Среди двусоставных эллиптических предложений более «разговорными» оказались независимые безглагольные предложения, более «книжными» - зевгматические БП. В группе односоставных эллиптических предложений основная разница между стилями заключается в лексическом разнообразии БП, встретившихся в трагедии, и в стандартности, клишированности предложений, свойственных комедии.

Примерно одинаково в обоих стилях употребляются лишь две разновидности

БП: оценочно-характеризующие предложения с интродуктором quel и односоставные предложения с презентативами voilà, voici, что свидетельствует

183 об их равной принадлежности к книжно-литературному и разговорному стилям.

В ходе исследования было также выявлено, что одной из характерных черт синтаксиса классицистической трагедии является обилие восклицательных предложений, представленных всеми выделенными в нашей работе структурно-синтаксическими типами БП. Высокая частотность различных эмоционально-оценочных односоставных предложений, частое употребление восклицательных двусоставных БП, многочисленные восклицательные ненолнососгавные повторы и подхваты, множество эмотивных слов-предложений создают в трагедии совершенно особую текстовую модальность, для которой характерна специфическая эмоциональная возвышенность. Во многом именно благодаря необычайно высокой частотности эмотивно окрашенных безглагольных предложений, характеризующихся большим структурным разнообразием и богатством лексики, в текстах французской трагедии 17 века реализуются главные эстетические категории классицизма - категории трагического и героического.

Текстовая модальность классицистической комедии совершенно иная. Для нее характерна свойственная разговорной речи нейтральная или сниженная эмоциональность. Бели в трагедийном жанре господствует так называемый «восклицательный» эллипсис, порождаемый эмоциями, то в комедии заметно преобладает «грамматический» эллипсис, порожденный «стремлением к наименьшей затрате сил» при общении. Он самым естественным образом реализуется в вопросительных и ответных репликах диалогических единств, в репликах-повторах и подхватах.