автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтаксические разговорные конструкции в авторской речи (на материале английского романа XX века)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дуринова, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксические разговорные конструкции в авторской речи (на материале английского романа XX века)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дуринова, Нина Николаевна

Введение

Глава I. Отбор грамматических особенностей английской разговорной речи . II

§ П Различные подходы к явлению разговорной речи.

Характеристика английской разговорной речи . И

§ 2. Типы грамматических явлений английской разговорной речи.

Глава II. Особенности авторской речи английского романа XI века

§ I. Жанр английского романа

§ 2. Несобственно прямая речь

§ 3. Форш повествования.

Глава III. Грамматические особенности английской разговорной речи, встречающиеся в авторской речи романа XX века

§ I. Эллиптические конструкции

§ 2. Парцеллированные конструкции и двухчастные конструкции с обособленным сегментом

Глава 1У. Использование разговорных конструкций в авторской речи английского романа XX века.

§ I» Повествовательная норма английского романа

XX века. Два направления в освоении разговорных конструкций авторской речью

§ 2. Ситуация употребления разговорных конструкций в авторской речи

§ 3. Использование разговорных конструкций с целью создания стилистического эффекта и индивидуальное использование разговорных конструкций

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Дуринова, Нина Николаевна

За последнее время значительно увеличилось количество работ по лингвистике текста, которые анализируют письменный вариант языка, однако такое направление не является единственным. Внимание лингвистов все больше привлекает устно-разговорная разновидность как генетически первичная форма существования языка. Актуальность данной работы определяется тем, что она находится в русле работ, которые изучают усиливающуюся в течение XX в. тенденцию взаимодействия устного и письменного вариантов языка.

В диссертации исследуется один из грамматико-стилисти-ческих аспектов этой тенденции - использование характерных I/ особенностей разговорной речи (в дальнейшем РР) в художественной литературе XX в. Первоначально, появление этих языковых явлений в английской прозе вызвало в литературоведении и лингвистике горячие споры о правомерности употребления их в литературном произведении. Высказывалось мнение, что разговорные явления лишают язык художественной прозы "правильности", ведут к "засорению" его стилистически сниженными элементами. Вместе с тем признавалось, что использование особенностей РР придает художественному диалогу жизненную достоверность, способствует созданию неповторимого идиолекта, характеризующего каждого персонажа.

В дальнейшем распространение разговорных явлений в английской художественной прозе положило конец пуристическим рекомендациям, накладывающим запрет на употребление особенностей РР. Следующее высказывание Л. Аберкромби подвело итог длительному обсуждению: "Литература - это способ употребления языка, а он стремится быть не правильным, а выразительным" [Abercrombie 1933, 518].

В 60-е гг. XX в. в критической литературе, посвященной английской художественной прозе, подчеркивается то, что в XX в. она "ориентируется на речь" [Sutherland 1965; Dobree 1964; Abercrombie 1963; Gordon 1966; Page 1973]. Указанные исследователи пришли к выводу, что речь персонажей включает в себя многие характерные черты PP.

Полнота передачи разговорных явлений в литературном произведении зависит от того, к какому аспекту языка относится то или иное явление. Так, морфологические и синтаксические особенности РР передаются в письменной речи полнее, чем фонетические, например интонация, которая всегда теряется при переводе устной речи в письменную.

Однако судить об английской РР по тому, как она отображена в художественном диалоге, можно лишь с известной долей условности, поскольку художественный диалог "представляет собой идеализацию того, что происходит в звучащей речи" [Page 1973, 18]. Те особенности РР, которые используются в произведении писателем, относятся к способу представления РР в художественной прозе и обладают не всеми языковыми (и прежде всего стилистическими) свойствами тех явлений, которые встречаются в звучащей РР, а рассматриваются как их своеобразное отражение.

Процесс отражения особенностей РР в художественном произведении, как и воспроизведение в ней черт другого стиля и жанра, в литературоведении называется стилизаци т ей . Нередко, когда речь идет об использовании особенностей РР в художественной прозе, этому термину придается негативный смысл, поскольку стилизованная речь обладает не всеми свойствами звучащей PP. Однако при стилизации передаются типичные, устойчивые лексико-грамматические черты РР, что дало основание Р. Кверку вместо стилизации в этом же значении использовать термин "типизация" (typification) [Quirk 1974, 7]. Тем самым подчеркивается, что стилизация рассматривается не только как стилистически выразительный, но и полезный в методическом отношении прием, поскольку разговорная лексика и синтаксис, проникая в литературное произведение, могут быть использованы как речевые образцы, которые нужны тем, для кого изучаемый язык является иностранным.

Использование явлений РР в художественной прозе XX в. (а также в других функциональных стилях) наводит на мысль о том, не создают ли они особый "разговорный" стиль. Такая постановка вопроса вызвана тем, что РР, безусловно, отличается стилистической выделенностью на фоне кодифицированного литературного языка. В то же время, большинство исследователей, по замечанию Т.Г. Винокур, считает, что РР функциональным стилем не является [Винокур 1972]. Уверенность некоторых лингвистов в обратном, например советского англиста С.С. Беркнера, вызвана тем, что РР, как и функциональный стиль, ранее имела закрепленную за ней лишь одну сферу общения -бытовую [Веркнер 1972]. Определение термина "стилизация" см., например, в [СЛТ 1974, 373].

Однако за последнее время расширилась область использования РР, и она может употребляться в разговоре на любую тему (о политике, искусстве, науке), если общение происходит в неофициальной обстановке. Кроме того, звучащая РР не обладает той степенью литературной обработанности, которая присуща функциональному стилю. Противопоставленная функциональным стилям, РР, тем не менее, активно проникает в них. При этом разговорные явления (главным образом, лексико-грамматические), подвергаясь авторскому художественному отбору и переработке, в таком виде включаются в повествование. Нужно думать, что и о о именно к такой стилизованнои РР, использующемся в авторских целях, относится термин "разговорный стиль", который имеет, однако, немало противников.

Таким образом, основываясь на наблюдениях исследователей над функционированием особенностей РР в речи персонажей литературного произведения, нужно сказать, что разговорные явления получили широкое распространение в художественном диалоге, что они приобрели стилистические черты, отличающие их от явлений звучащей РР, и что использование разговорных явлений в речи персонажей не создает особого функционального стиля.

Однако повествование в художественном произведении не сводится только к речи персонажей, а включает в себя и авторскую речь, которая также подвергается стилизации. Сказанное справедливо не только для авторского повествования от I лица, в том случае если рассказчиком является один из персонажей, но и для повествования от 3 лица, где писатель говорит как бы от "своего имени".

Как отмечает Н. Пейдж, главная тенденция, наметившаяся в английской художественной прозе, выражается в стремлении к стилистической однородности обеих речевых форм (речи автора и речи персонажей) (integration of direct speech v/ith the narrative) [Page 1973, 29J. Следовательно, есть основания полагать, что наиболее типичные особенности РР, употреблявшиеся ранее только в речи персонажей, проникают и в речь авторскую, которая в XX в. отличается сложной внутренней структурой. Однако, насколько нам известно, исследований, посвященных использованию разговорных явлений в авторской речи, на материале английского языка не проводилось.

Из разговорных особенностей, встречающихся в авторской речи, нами были выбраны грамматические*, поскольку они существенно влияют на общее оформление высказывания. Кроме того, они оказались менее изученными по сравнению, например, с лексическими свойствами английской PP. Целью данного исследования было определить место разговорных грамматических конструкций в авторской речи английской художественной прозы и выявить основные закономерности их употребления. Эта цель обусловила постановку частных задач исследования: отбор разговорных грамматических конструкций и определение ограничений, накладываемых на авторскую речь английской художественной прозы XX в.

В целях изучения взят английский роман двух периодов: т

Ввиду слабо развитой морфологии в английском языке, основное внимание в нашей работе было обращено на синтаксические особенности английской разговорной речи.

20-30-х и 60^-70 гг. XX в. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, сравнительное изучение романа начала века и, по возможности, последних десятилетий позволит выявить основные направления в освоении разговорных конструкций авторской речью в английском романе за этот промежуток времени. Во-вторых, такая периодизация романа обусловлена тем языковым разделом, который установился в 50-е гг. XX в. По словам Р. Кверка, с этого времени начинается современный английский язык ("present-day will Ъе taken to mean since 1950") [Quirk 1968, 80].

Количество романов, выбранных для анализа, не было равным для 20-30-х и 60-70-х гг. XX в. Романы первого периода составили 16 произведений, романы второго периода - 29. Такой перевес романов второго периода вызван тем, что в 2030-е гг. XX в. разговорные явления в авторской речи встречаются крайне редко, что сделало нецелесообразным включение в лингвистический анализ большего числа произведений этого периода.

Мы не ограничиваемся каким-либо одним типом романа, например завоевавшим большую популярность в 20-30-е гг. XX в. "психологическим" романом. С нашей точки зрения, только привлечение различных типов романа может оказаться полезным для целей исследования и позволит сделать хотя бы предварительные выводы относительно стилистического использования разго- и ворных конструкций в авторской речи.

Результаты исследования и собранный материал могут быть использованы при разработке той части курса лекций по стилистике английского языка, которая занимается взаимодействием устного и письменного вариантов. Кроме того, материал диссертации может быть использован на занятиях и семинарах при изучении стилистически дифференцированной речи.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность данного исследования, определяются его основные цели и задачи. В первой главе дается характеристика английской РР и производится отбор разговорных грамматических конструкций. Во второй главе рассматриваются изменения, произошедшие в авторской речи английского романа XX в. В третьей главе выделяются типы разговорных грамматических конструкций в авторской речи. Четвертая глава посвящена использованию разговорных конструкций в авторской речи: определению основных ситуаций их употребления и изучению их стилистических возможностей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксические разговорные конструкции в авторской речи (на материале английского романа XX века)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Разговорные грамматические конструкции вошли в структуру авторской речи английского романа XX в. В соответствии с принятой нами точкой зрения, "разговорными" считаются такие грамматические явления, которые относятся к "неофициальному" и "дружески неофициальному" стилистическим слоям английской разговорной речи и употребляются в устной сфере общения.

В авторской речи английского романа выделяются три типа разговорных синтаксических явлений:

I. Эллиптические конструкции с начальным или срединным положением эллипса.

В начале предложения встречаются следующие виды эллипса:

- опущение структурных it или there вместе со вспомогательным глаголом to be;

She wasn't to know, she was very old. It wasn't worth finding out. Better to do no very evident good than do harm (D.M., 166);

- опущение определенного артикля (или любого детерминатива при существительном):

It was getting dark as they passed Radford Station Wind blew across the bare dark stretch of the Cherry Orchard (S.A., 278);

- опущение подлежащего, выраженного местоимением 3 л. ед. и множ. числа:

What awful luckl Mustn't let her know - unless -unless she did know? (G»J*, 262);

- опущение подлежащего вместе с частью сказуемого, выраженного глаголом to be;

But this particular Englishman was not inhibited or ineradicably clumsy. Crude, perhaps, rather lacking in style and finish, but capable of rapid progress under expert guidance (A.R., 163)« В срединной позиции в предложении встречаются:

- опущение вспомогательного глагола to be или глагола to be вместе с предшествующим ему структурным it или there:

That is another thing, I have left my house, with all my belongings, my secrets and my letters for anyone to pillage, all those letters like cries from the either My mother's letters the most pitiful of all (O'B.E., 24);

- опущение глагола to be в инвестированной конструкции: прилагательное + существительное + this:

Cumbrous locutions, these; but through them he seemed to be getting nearer to what he wanted (H.A., 38);

2. Двухчастные конструкции с обособленным номинативным сегментом, предшествующим корреляту:

Her beauty, his passion - were they only to meet on the canvas (H.A., 79); или следующим за коррелятом:

It was over - the moment (W.V., 36);

3. Парцеллированные конструкции, среди которых наиболее распространенными являются:

- парцеллированные придаточные предложения причины:

There was no point in feeling envious with a man like Monty or shy with a girl like Patricia. Because no human being has anything to lose or to gain (W.C., 120)*

- парцеллированные предложные сочетания:

He had a heart quite French and a wit so that you would hardly believe he was English. Except for his accent (M.S., 149);

- парцеллированные перечисления с обобщающим словом в базовой конструкции:

The open gate is like a mouth; it sucks in all who pass • Queenie and old Mrs. Hellyer. though they must have walked up especially; and others, adults and children (F.J., 12).

Как показывают результаты исследования, освоение разговорных явлений идет в .двух направлениях. Первое направление отражает реальную языковую тенденцию, возникшую в английской художественной прозе, к демократизации литературного языка.

В результате проникновения разговорных конструкций в авторскую речь романа XX в. за ними закрепляется определенное место в ее структуре, которое названо "ситуацией употребления" . Под ситуацией употребления понимается форма повествования (рассуждение, описание, повествование) и манера повествования (повествование от I или 3 лица и непрямой внутренний монолог). Ситуация употребления разговорных грамматических конструкций в значительной степени зависит от грамматического типа, к которому принадлежит разговорное явление. Поскольку распространение разговорных конструкций в авторской речи английского романа - длительный процесс, то различия в употреблении грамматических конструкций вызваны также временем написания романа.

Эллиптические конструкции, употребляющиеся в авторской речи романа 60-70-х гг. XX в., связаны с определенной ситуацией употребления, что отличает их от разговорных явлений других грамматических типов.

В отношении формы повествования эллиптические конструкции проявляют две противоположных тенденции. Одна из них направлена на расширение сферы стилистического использования разговорных конструкций, другая - на ее ограничение. Первая тенденция характерна для безглагольных конструкций с опущением глагола to be в форме соответствующего времени или структурных it и there вместе с последующим глаголом to be. Эти конструкции употребляются преимущественно при описании внешности или природы. Вторая тенденция проявляется у эллиптических конструкций с опущением подлежащего, выраженного местоимением 3 л. ед. и множ. числа, и частью сказуемого, выраженного вспомогательным глаголом to be, а также у эллиптических конструкций с опущением структурного there и после,дующего глагола to be, стоящих в начальной позиции. Эти конструкции употребляются во всех формах повествования.

Встречаемость эллиптических конструкций в большинстве случаев не зависит от того, ведется ли изложение в романе от I или 3 лица. Основные закономерности использования разговорных конструкций в авторской речи английского романа наблюдаются при сравнении обеих манер повествования с несобственно прямой речью. В некоторых случаях происходит актуализация противопоставления манер повествования от I и 3 лица. Например, опущение определенного артикля не встречается во внутреннем монологе, а употребляется только в манере повествования от 3 лица. То же можно сказать и о безглагольных конструкциях.

Парцеллированные конструкции отличаются от эллиптических конструкций тем, что все они (за исключением парцеллированных придаточных предложений причины, употребляющихся при рассуждении) не имеют закрепленной за ними формы повествования и используются в несобственно прямой речи. То же справедливо и для двухчастных конструкций с обособленным номинативным сегментом. В то же время в отличие от большинства эллиптических конструкций (за исключением базглагольных), парцеллированные конструкции и двухчастные конструкции с обособленным номинативным сегментом широко используются в эмоциональном насыщенном контексте.

Второе направление находит свое выражение в том, что разговорные конструкции могут использоваться в целях создания стилистической выразительности или как индивидуальный авторский прием. Такое употребление разговорных явлений возможно благодаря тому, что в настоящее время часть особенностей английской РР пока обладает выделенностыо на фоне литературного языка, что позволяет каждому писателю использовать их в соответствии со своими художественными замыслами.

Многие конструкции, которые использовались для создания стилистического эффекта, встречались в несобственно прямой речи, которая к 60-70-м гг. XX в. была полностью освоена романистами и частично утратила связанную с ней эмоциональную наполненность, обусловленную присутствием в ситуации персонажа. Стало заметнее преобладание в несобственно прямой речи авторского плана, так как через него дается характеристика персонажей и ситуации. Б результате происшедшей дифференциации разговорных конструкций по степени их распространенности и грамматическому типу часть конструкций, обладающих большой распространенностью, перешла в собственно авторский план. Конструкции с низкой распространенностью употребляются преимущественно в несобственно прямой речи в ситуациях повышенной эмоциональной напряженности.