автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды в современном русском языке: структура, семантика и функционирование

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Селеменева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды в современном русском языке: структура, семантика и функционирование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Селеменева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Понятие структурной схемы простого предложения.

§2. Пропозициональная номинация.

§3. О понятиях «концепт» и «синтаксический концепт».

§4. Лексическое наполнение структурных схем.

§5. К вопросу об истории изучения безличных предложений.

§6. Состояние как семантическая категория.

§7.0 понятии «коммуникативный регистр».

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГИ-СТРООБРАЗУЮЩИЕ ПОТЕНЦИИ БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

§ 1. Структурные схемы безличных предложений как знаки типовой пропозиции «состояние природы и окружающей среды».

§2. ССПП «где есть каково».

§3. ССПП «где происходит что».

§4. ССПП «где пахнет чем».

§5. ССПП «где распространяет что откуда/куда».

§6. ССПП «что (В.п.) покрывает чем».

§7. ССПП «где перемещает что (В. п.) откуда/куда».

§8. ССПП «где создаёт/разрушает что (В. п.)».

§9. ССПП «где светит чем».

§10. ССПП «где брызжет чем куда» и «где ударяет чем».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Селеменева, Ольга Александровна

Начиная с 60-х годов XX века, в связи с развитием семантического направления в синтаксисе, активным изучением семантики предложения, интересом исследователей к учению об организации предложений вообще и о структурной схеме в частности, камнем преткновения стал вопрос о структурно-семантической организации и реальных условиях функционирования в тексте предложений, традиционно называемых в русских грамматиках безличными.

Безличные предложения, впервые упомянутые Мелетием Смотрицким в «Грамматике славенския правильное синтагма» ещё XVI веке, не были обделены вниманием корифеев отечественного языкознания: Ф. И. Буслаевым, А. X. Востоковым, Н. И. Гречем, В. И. Классовским, Н. Д. Овсянико-Куликовским, А. М. Пешковским, А. В. Поповым, А. А. Потебнёй, А. Б. Шапиро, А. А. Шахматовым и другими, стремящихся решить вопросы, касающиеся статуса безличных предложений, их природы, генезиса.

В числе первых работ, посвящённых проблеме структурно-семантической организации односоставных предложений, в том числе и безличных, были работы Н. Н. Арват, которая тщательно проанализировала процесс лексического наполнения структурных схем как отвлеченных грамматических образцов [Арват 1974]. В зависимости от наличия или отсутствия субъекта Н. Н. Арват дифференцировала односоставные предложения на две группы: субъектные и бессубъектные [Арват 1974: 19]. Так, например, предложения типа Вдали сверкнуло выражают бессубъектный признак, который характеризует «какую-либо ситуацию, локализованный во времени и пространстве фрагмент действительности» [Арват 1974: 19]. А предложения типа Огнём выжгло траву нужно рассматривать как субъектные, так как в них наличествует явление, представленное как «действие "орудийного" субъекта» и выражающее динамический признак ситуации [Арват 1974: 28 - 29].

После проведения подобной дифференциации Н. Н. Арват подробно описала семантическую структуру каждого выделенного типа.

Не обошли вниманием вопрос о структурной схеме, её семантике и Академические грамматики, предложившие целый список «нераспространённых структур, обладающих грамматической достаточностью» [Кокорина 1975: 73]. Семантическую структуру предложения авторы «Грамматики - 80» определили как «то языковое значение, которое создаётся взаимным действием семантики структурной схемы предложения и лексических значений заполнивших её слов» [Грамматика 1980: 87]. Так, структурная схема, по которой построены предложения типа Темно; Радостно; Сыро, имеет значение «наличие состояния - бессубъектного или отнесённого к субъекту» [Грамматика 1980: 350-351].

Теоретические позиции Н. Д. Арутюновой, выдвинувшей положение об обязательной позиции подлежащего [Арутюнова 1969: 41], труды Г. А. Золо-товой и её последователей со всей остротой поставили вопрос об обязательной двусоставности любого простого предложения: «Предложение как рече-мыслительный акт не может состояться без приписывания признака его носителю, иными словами - без соотнесения возникающего смысла с действительностью - в категориях времени, модальности и лица» [Золотова 2000: 105].

Таким образом, в современном синтаксисе становится актуальным изучение структурно-семантической организации безличного предложения и его речевых реализаций с позиций двухкомпонентности. Однако именно в этом отношении структурные схемы безличных предложений выделены и описаны недостаточно, хотя, конечно, имеются работы, так или иначе затрагивающие означенную проблему: «К вопросу об односоставном предложении» Г. П. Дручининой и Н. К. Онипенко; «Очерк функционального синтаксиса», «Коммуникативные аспекты русского синтаксиса», «Понятие личности/безличности и его интерпретация» Г. А. Золотовой; «Двучленные безличные предложения» А. Ю. Калинина; «Аспекты сопоставительной типологии» и «Сопоставительная типология предложения» В. Ю. Копрова; «Логико-грамматический и номинативный аспекты безличных предложений» В. И. Сергеевой; «Об актуальности коммуникативного подхода к грамматике» О. Б. Сиротининой и М. А. Кормилициной; «Концептосфера человека и модели предложения» Е. А. Скобликовой; «Имена, предикаты, предложения: Семиологическая грамматика» Ю. С. Степанова; «Становление типологии русского предложения в её отношении к этнофилософии» 3. К. Тарланова; «О выражении субъекта в простом предложении» и «Односоставные предложения» В. С. Юрченко и другие.

Развитие когнитологии в конце XX века - начале XXI века способствовало проявлению повышенного внимания учёных к концептам, в том числе и синтаксическим, а также возрождению в связи с этим интереса к структурной схеме простого предложения. Так, появились работы 3. Д. Поповой «Структурная схема простого предложения и позиционная схема высказывания как разные уровни синтаксического анализа»; Г. А. Волохиной и 3. Д. Поповой «Синтаксические концепты русского простого предложения»; статьи В. И. Казариной («Пропозиции синтаксического концепта "психическое состояние субъекта"», «Ещё раз о структурной схеме простого предложения», «Структурная схема простого предложения - знак пропозиции» и другие) и её монография «Синтаксический концепт "состояние" в современном русском языке (к вопросу о его формировании)»; монография М. М. Булыниной «Глагольная каузация динамики синтаксического концепта».

Однако, несмотря на появление названных работ, вопрос о структурной схеме безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды всё ещё нуждается в пристальном изучении. Наша работа является попыткой частично восполнить этот пробел в синтаксической теории.

Отметим также, что малоисследованным оказывается и участие безличных предложений в формировании коммуникативных регистров разных типов. Уже предпринимались попытки исследовать функционирование безличных предложений. Для нас особенно интересными представляются две диссертации: «Функционирование безличных предложений в описательном типе речи» М. В. Бохиевой (1998) и «Русские предложения в условиях репродуктивного регистра речи: (На фоне синтаксических конструкций в корейском языке)» Чо Ми Рюнга (2002). Если М. В. Бохиева пыталась доказать, что семантически все безличные предложения выражают состояние и, следовательно, употребляются только в описательном типе текста [Бохиева 1998: 28]; то Чо Ми Рюнг высказал мысль о том, что предложения, построенные по одной и той же структурной схеме способны участвовать в формировании разных коммуникативных регистров [Чо Ми Рюнг 2002: 101].

Высказанная Чо Ми Рюнгом мысль не получила в его исследовании достаточного обоснования, поскольку автор анализировал тексты, принадлежащие только репродуктивному регистру речи. Мы пытаемся восполнить этот пробел за счёт пристального внимания к текстам трёх регистров: репродуктивного, информативного и генеритивного.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью изучения структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды и их модификаций с учётом речемыслительного акта, предопределяющего, как минимум, двухкомпонентность структурных схем, а с другой - малоизучен-ностью вопроса участия структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды в формировании коммуникативных регистров разных типов.

Объектом анализа данной работы стали безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды.

Предметом исследования являются структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, их речевые реализации и участие высказываний, репрезентирующих выделенные схемы, в формировании коммуникативных регистров.

Цель работы - выявить компонентный состав структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, определить их модификации в процессе речевой реализации и установить потенции к формированию речевых регистров разных типов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выделить структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды;

2) дифференцировать эти схемы с учётом их компонентного состава и лексического наполнения;

3) проследить модификации структурных схем в процессе речевой реализации;

4) выявить способность пропозиций высказываний к обогащению дополнительными смыслами;

5) рассмотреть регистрообразующие потенции каждой из выделенных структурных схем.

Выбор методов исследования в работе определяется характером изучаемого материала. Использовались следующие методы: метод наблюдения, позволивший выделить единицы описания, предполагающий многоаспектное описание языковых единиц, их сопоставление; метод контекстуального анализа; метод количественного анализа; использовалась также методика эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в русистике структурные схемы безличных предложений описываются как синтаксический знак, означаемым которого выступает типовая пропозиция «состояние природы и окружающей среды», с учётом лексического наполнения; выявляется специфика речевых модификаций структурных схем; обогащение пропозиций высказываний дополнительными смыслами; рассматриваются возможности структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды к участию в формировании коммуникативных регистров разных типов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) с точки зрения наблюдателя состояние природы и окружающей среды дифференцируется на пять групп: состояние, определяемое на основе слухового восприятия; на основе зрительного восприятия; на основе обоняния; состояние, воспринимаемое наблюдателем осязательно или обонятельно и оказывающее воздействие на его физиологическое состояние; состояние, квалифицируемое благодаря его воздействию на воспринимающего окружающий мир человека и изменению в результате этого воздействия эмоционального состояния человека на положительное (благоприятное) или отрицательное (неблагоприятное);

2) выделяемый в семантическом пространстве русского языка концепт «состояние природы и окружающей среды» реализуется в языке совокупностью структурных схем простого предложения, за которым в грамматике закреплён термин «безличное предложение»;

3) среди структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды выделяются двух-, трёх- и четырёхкомпо-нентные;

4) речевая реализация структурных схем специфична: отсутствуют модификации структурных схем, пропозиции которых бы включали сему 'побудительность', нельзя нечто приказать природе и окружающей среде; редки высказывания с глаголами в форме будущего времени и сослагательного наклонения, так как утверждать наличие определённого состояния природы и окружающей среды в будущем с высокой долей вероятности достаточно сложно; относительно модальных модификаций отметим, что онтологическая природа состояния, исключает модальность с семой 'желание', однако допускает модальность возможности/невозможности, долженствования/недолженствования;

5) процесс речевой реализации структурных схем приводит к обогащению пропозиций высказываний дополнительными смыслами, в нашем материале это смыслы 'причина' и 'время';

6) структурные схемы безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды» способны участвовать в формировании разных типов коммуникативных регистров.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование вносит определённый вклад в разработку теории структурной организации и семантики безличного предложения, способов синтаксической репрезентации концепта «состояние природы и окружающей среды»; в осмыслении специфики регистрообразующих потенций структурных схем безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды».

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать результаты исследования в процессе преподавания курса современного русского литературного языка, лингвистического анализа художественного текста, а также при проведении спецкурсов и семинаров по проблемам структурной организации простого предложения, лингвистики текста, функционально-коммуникативной грамматики, в руководстве научно-исследовательской работой аспирантов и студентов филологического факультета.

Теоретическую базу диссертации составили работы Н. Н. Арват, Н. Д. Арутюновой, А. В. Бондарко, Т. В. Булыгиной, М. М. Булыниной, Т. В. Берниковской, Е. М. Галкиной-Федорук, Г. А. Золотовой, В. И. Каза-риной, С. Д. Кацнельсона, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, Н. Ю. Шведовой и др., а также труды Ф. И. Буслаева, А. X. Востокова,

Н. И. Греча, А. М. Пешковского, А. Б. Шапиро, А. А. Шахматова и других учёных.

Эмпирической базой исследования послужили лирические и прозаические тексты XIX - XX веков, созданные А. А. Ахматовой, В. П. Астафьевым, Ю. В. Бондаревым, И. А. Буниным, И. А. Гончаровым, И. А. Ефремовым, С. П. Залыгиным, А. И. Куприным, Б. JI. Пастернаком, К. Г. Паустовским, М. М.Пришвиным, К. М. Симоновым, JI. Н. Толстым, И. С. Тургеневым, А. П.Чеховым, М. А. Шолоховым и другими прозаиками и поэтами.

Всего рассмотрено 3200 безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, полученных методом сплошной выборки из 3308 условно-печатных листов текста.

Апробация исследования проходила на научных конференциях различного уровня: X Международной конференции «Пушкинские чтения -2005» (Пушкин, 6 июня 2005 г.); Международной научной конференции «Творчество И. А. Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков», посвящённой 135-летию со дня рождения писателя (Елец, 13-15 октября 2005 г.); Международной научной конференции «IX Вино-градовские чтения. Актуальные вопросы филологии и проблемы столичного образования» (Москва, 10-12 ноября 2005 г.); Международной конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения А. М. Ломова (Воронеж, 27 - 28 февраля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (Ижевск, 30 - 31 марта 2006 г.); Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29 -31 августа 2006 г.); 5-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 11-14 мая 2005 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 31 мая 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность» (Ростов-на-Дону,

15-17 сентября 2005 г.); внутривузовских конференциях кафедры современного русского языка и методики его преподавания (Елец, апрель 2005 г., апрель 2006 г.).; научно-практической конференции докторантов и аспирантов (Елец, 23 мая 2006 г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Селеменева, О. А. К вопросу об изучении безличных предложений / О. А. Селеменева // Проблемы русского и общего языкознания. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2004. - С. 127-138.

2. Селеменева, О. А. Структурная схема «где происходит что» - знак состояния окружающей среды / О. А. Селеменева // Язык и мышление: психологический и лингвистический аспекты. Материалы 5-ой Всероссийской научной конференции (Пенза 11-14 мая 2005 г.) / Отв. ред. проф. А. В. Пу-зырёв. - М.; Пенза: Институт языкознания РАН; ПГПУ имени В. Г. Белинского; Администрация г. Пензы, 2005. - С. 98 - 99.

3. Селеменева, О. А. Структурная схема «где происходит что»: организация и функционирование / О. А. Селеменева // Лингвистические и методические аспекты системных отношений единиц языка и речи. Материалы X юбилейной международной научной конференции «Пушкинские чтения» (6 июня 2005 г.) / Сост. и отв. ред. Н. Е. Синичкина. - СПб.: САГА, 2005. - С. 134 -140.

4. Селеменева, О. А. К вопросу о структурной схеме «где пахнет чем» / О. А. Селеменева // Актуальные проблемы науки в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 3. Том 2. - Кузнецк: КИИУТ (филиал ПГУ), 2005. - С. 257 - 262.

5. Селеменева, О. А. Организация и функционирование структурной схемы «где зазвучало» / О. А. Селеменева // Язык как система и деятельность. Материалы Всероссийской научной конференции, посвящённой 80-летию профессора Ю. А. Гвоздарёва. - Ростов-на-Дону: ООО «Сигма», 2005. - С. 221 -224.

6. Селеменева О. А. Структурная схема простого предложения «что покрыло чем» и её регистрообразующие потенции / О. А. Селеменева // Проблемы русского и общего языкознания. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - С. 153 - 161.

7. Селеменева, О. А. Структурная схема простого предложения «где есть каково» и её функционирование в произведениях И. А. Бунина / Казарина В. И., Селеменева О. А. // Вестник Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина. Вып. 9: Филологическая серия (2). - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005.-С. 71-80.

8. Селеменева, О. А. О функционировании структурной схемы простого предложения «где есть каково» в информативном типе речи / О. А. Селеменева // Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия. Материалы международной конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения профессора А. М. Ломова. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 314 - 319.

9. Селеменева, О. А. Структурная схема «откуда/куда дует чем» - знак концепта «состояние природы (окружающей среды)» / О. А. Селеменева // Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2006. - С. 97-100.

10. Селеменева, О. А. Структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы (окружающей среды) в произведениях И. А. Бунина: организация и речевая реализация / О. А. Селеменева // Творчество И. А. Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков. Материалы Международной научной конференции, посвящённой 135-летию со дня рождения писателя. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006. - С. 349-358.

П. Селеменева, О. А. Структурная схема простого предложения «где распространяется что откуда» как знак синтаксического концепта «состояние природы (окружающей среды)» / О. А. Селеменева // Новое в когнитивной лингвистике. Материалы I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.) / Отв. ред. М. В. Пименова. - Кемерово: Кемеровский государственный университет (Серия «Концептуальные исследования». Вып. 8.), 2006. - С. 983 - 991.

12. Селеменева, О. А. Структурные схемы безличных предложений - знаки синтаксического концепта «состояние природы и окружающей среды» / О. А. Селеменева // Вестник ВГУ. Сер. Филология. Журналистика. - 2006. -№2.-С. 127- 132.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы, Списка источников исследования, Приложения, состоящего из трёх таблиц и комментариев к ним.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды в современном русском языке: структура, семантика и функционирование"

Основные результаты нашего исследования могут быть представлены в виде следующих тезисов.

1. Человек-наблюдатель воспринимает состояние природы и окружающей среды различными органами чувств. Этот факт позволяет нам дифференцировать состояние природы и окружающей среды на пять разновидностей: состояние, определяемое на основе слухового восприятия наблюдателя; на основе зрительного восприятия; состояние, определяемое на основе обоняния; состояние, воспринимаемое наблюдателем осязательно или обонятельно и оказывающее воздействие на его физиологическое состояние; состояние, квалифицируемое благодаря его воздействию на воспринимающего окружающий мир человека и изменению в результате этого воздействия эмоционального состояния человека на положительное (благоприятное) или отрицательное (неблагоприятное). Способность человека воспринимать окружающий мир одновременно в звуках, запахах, красках позволяет писателям создавать сложные высказывания, включающие по несколько предикативов, маркирующих состояние как результат воздействия окружающего мира на различные рецепторы (в нашем материале: слух и зрение; осязание и слух; осязание и зрение). Отмечены нами и высказывания, репрезентирующие совокупность состояний природы как результат ее одновременного воздействия на различные рецепторы и каузирующие психическое состояние героя, его эмоциональный мир.

2. В семантическом пространстве русского языка выделяется концепт «состояние природы и окружающей среды», реализуемый в языке совокупностью структурных схем простого предложения, за которым в грамматике закреплён термин «безличное предложение». В результате анализа 3200 высказываний нами было выявлено и описано с учётом частотности реализации в речи 10 структурных схем безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды» (см. Таблицу 2): «где есть каково» (68,5 %); «где происходит что» (19,94 %); «где пахнет чем» (6, 25 «где происходит что» (19,94 %); «где пахнет чем» (6, 25 %); «где распространяет что откуда/куда» (3,3 %); «что (В.п.) покрывает чем» (0, 94 %); «где перемещает что (В.п.) откуда/куда» (0,4 %); «где создаёт/разрушает что (В.п.)у> (0,34 %); «где светит чем» (0,125 %); «где брызжет чем куда» (0,031 %); «где ударяет чем» (0,031 %).

3. Выделенные схемы дифференцированы с учётом количества входящих в них компонентов на двухкомпонентные («где происходит что»); трёх-компонентные («где есть каково»; «где пахнет чем»; «где светит чем»; «где ударяет чем»; «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)») и четырёхкомпонентные («где распространяет что откуда/куда», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где брызжет чем куда»).

4. Первый компонент схем - локативный субъектив - представлен локативными наречиями или соотносительными пространственными предлож-но-именными формами; предикатив - словами категории состояния («где есть каково»); безличными глаголами («где происходит что»); личными формами глаголов в безличном употреблении («где происходит что»; «где пахнет чем»; «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где светит чем», «где брызжет чем куда», «где ударяет чем»). Третий компонент ССПП «где есть каково» - связка есть, выступающая знаком отношения между субъективом и предикативом. Третий компонент ССПП «где пахнет чем»; «где распространяет что откуда/куда» - наименование запаха/веяния -маркирован творительным падежом имени; в ССПП «где светит чем»; «где ударяет чем»; «что (В.п.) покрывает чем»; «где брызжет чем куда» - объекты - стихийные каузаторы маркированы творительным падежом имени; в ССПП «где создаёт/разрушает что (В.п.)» и «где перемещает что (В.п.) откуда/куда» наименование объекта воздействия или перемещения маркировано винительным (редко - родительным) падежом имени. В качестве четвёртого компонента ССПП «где распространяет что откуда/куда», «где перемещает что

В.п.) откуда/куда» и «где брызжет чем куда» выступает наименование исходного или конечного пункта перемещения состояния, маркированное наречиями или предложно-именными формами.

5. В процессе речевой реализации лишь одна структурная схема «где ударяет чем» подвергается только грамматической (временной) модификации, все остальные схемы («где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда») подвергаются как грамматическим, так и структурно-семантическим модификация (см. Таблицу1). Среди отмеченных нами грамматических модификаций самой частотной является модификация, представленная прошедшем временем (отмечена данная модификация при функционировании всех схем); а среди структурно-семантических - неполная (не обнаружена только при функционировании ССПП «где ударяет чем»). Частотность этих модификаций объясняется коммуникативными интенциями говорящего: наблюдатель чаще сообщает о состоянии природы и окружающей среды, которое уже имело место в прошлом. Утверждать же наличие определённого состояния природы и окружающей среды в будущем достаточно сложно, поэтому высказывания с предикативами в форме будущего времени в нашем материале редки (обнаружены при речевой реализации ССПП «где есть каково», «где происходит что», «где создаёт/разрушает что (В.п.)»). Отсутствуют в нашем материале высказывания с побудительной модальностью, так как стихийным силам природы нельзя приказать пребывать или не пребывать в том или ином состоянии. Частотное эллиптирование субъектива в высказываниях, информирующих о состоянии природы, объясняется тем, что наблюдателю свойственно говорить о состоянии природы вообще, в целом, не называя какой-то конкретной её части (воздуха, неба, леса, поля и т.п.). Если же наблюдатель говорит о состоянии среды в искусственно созданных человеком помещениях, то локативный субъектив опускается реже, потому что здесь наблюдателю важно указать, где именно локализовано то или иное состояние. В любом из указанных случаев локативный субъектив, как правило, легко восстанавливается из контекста.

Имеет место в нашем материале и фазовая модификация, представленная в нашем материале лексемами стать, становиться, делаться, начать в формах настоящего или, чаще, прошедшего времени, обогащающими пропозицию высказывания семой 'переход из одного состояния в другое' или фазовой семой 'начало' (отмечена при речевой реализации ССПП «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда»; не отмечена - «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда»; «где ударяет чем»). Отрицательная, вопросительная редки, но возможны (отрицательная отмечена при функционировании ССПП «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда»; не отмечена - «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда»» «где ударяет чем»; вопросительная отмечена - «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем»; не отмечена - «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда»» «где ударяет чем»). Что касается модальных модификаций, то отметим, что онтологическая природа состояния, вообще исключающая, например, модальность с семой 'желание', гипотетически допускает модальность возможности/невозможности, долженствования/недолженствования. В нашем материале обнаружено единичное высказывание с модальностью возможности/невозможности (ССПП «где есть каково»).

6. Позиционные схемы высказываний, в основе построения которых анализируемые схемы, могут быть усложнены детерминантами, обогащающими пропозиции высказываний дополнительными смыслами. В нашем материале это смыслы 'время" и "причина", выявленные при речевой реализации ССПП «где есть каково», «где происходит что», только смыслом "время" усложняется пропозиция высказываний, в основе которой ССПП «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем» и «где перемещает что (В.п.) откуда/куда»; смыслом "причина ' - позиционная схема высказываний, в основе которой ССПП «где пахнет чем».

7. Выделенные структурные схемы безличных предложений, представляющие концепт «состояние природы и окружающей среды», принимают участие в формировании коммуникативных регистров разных типов. Абсолютно все структурные схемы («где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда»; «где ударяет чем») участвуют в формировании репродуктивного регистра речи. ССПП «где есть каково», «где происходит что», «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где светит чем» участвуют в формировании информативного регистра речи. ССПП «где происходит что» участвует в формировании и генеритивного регистра.

Низкая частотность примеров генеритивного регистра, полагаем, связана с его спецификой. Трудно облечь высказывания о состоянии природы и окружающей среды в форму пословиц, поговорок, афоризмов, ёмких умозаключений и т.п.

Высказывания о состоянии природы и окружающей среды - это констатация наличия состояния сейчас или в прошлом, отношение наблюдателя к этому состоянию, его оценка. А такого рода информацию соотнести с универсальным опытом людей, поднявшись на высшую ступень абстракции версальным опытом людей, поднявшись на высшую ступень абстракции от событийного времени и места, очень трудно.

Таким образом, одна и та же ССПП может участвовать в формировании коммуникативных регистров разных типов. Так, ССПП «где происходит что» участвует в формировании репродуктивного, информативного и генери-тивного регистров. ССПП «где есть каково», «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где светит чем» - репродуктивного и информативного; ССПП «где ударяет чем», «где брызжет чем куда», «где пахнет чем», «где распространяет что (В.п.) откуда/куда» -только репродуктивного.

Однако, ССПП «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда» могут функционировать в текстах, представляющих собой монтаж информативного и репродуктивного регистра речи, как и схемы «где происходит что», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда»; а высказывания, в основе которых ССПП «где есть каково», встречаются в текстах, представляющих собой монтаж вообще всех трёх анализируемых нами регистров - информативного, генеритивного и репродуктивного.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды в современном русском языке: структура, семантика и функционирование"

На правах рукописи

Селеменева Ольга Александровна

БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ: СТРУКТУРА, СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Елец 2006

Работа выполнена на кафедре современного русского языка и методики его преподавания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

государственный университет имени И. А. Бунина»

Научный руководитель - доктор филологических наук

доцент Казарина Валентина Ивановна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

профессор Гехтляр Светлана Яковлевна

кандидат филологических наук доцент Журавлёва Галина Сергеевна

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита состоится « л£у> 2006 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина по адресу: 399740, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина

Автореферат разослан <о£Л> 2006

Учёный секретарь диссертационного совета « . доцент

\ Лк Колодко В. М.

Начиная с 60-х годов XX века, в связи с развитием семантического направления в синтаксисе, интересом исследователей к учению об организации предложений вообще и о структурной схеме в частности, камнем преткновения стал вопрос о структурно-семантической организации и реальных условиях функционирования в тексте предложений, традиционно называемых в русских грамматиках безличными.

В числе первых работ, посвящённых проблеме семантической организации односоставных предложений, в том числе и безличных, были работы Н. Н. Арват, которая тщательно проанализировала процесс лексического наполнения структурных схем как отвлеченных грамматических образцов. Не обошли вниманием вопрос о семантике структурной схемы и Академические грамматики.

Во второй половине XX столетия были предприняты попытки рядом исследователей (Н. Д. Арутюновой, Г. А. Золотовой, Н. К. Онипенко, Г. П. Дручининой и другими) пересмотреть учение об односоставном предложении и подвести все типы простых предложений в русском языке под единую категорию двусоставности.

Таким образом, в современном синтаксисе становится актуальным изучение структурно-семантической организации безличного предложения и его речевых реализаций с позиций двухкомпонентности. Но именно в этом отношении структурные схемы безличных предложений выделены и описаны недостаточно, хотя, конечно, имеются работы Г. П. Дручининой, Г. А. Золотовой, В. И. Казариной, Н. К. Онипенко, 3. К. Тарланова, В. С. Юрченко и других лингвистов, так или иначе затрагивающие означенную проблему.

Развитие когнитологии в конце XX века — начале XXI века способствовало проявлению повышенного внимания учёных к концептам, в том числе и синтаксическим, а также возрождению в связи с этим интереса к структурной схеме простого предложения. Так, публикуются работы 3. Д. Поповой, В. И. Казариной, М. М. Булыниной.

Однако, несмотря на появление работ названных авторов, вопрос о структурной схеме безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды всё ещё нуждается в пристальном изучении.

Актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью изучения структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды и их модификаций с учётом речемыслительного акта, предопределяющего, как минимум, двух-компонентность структурных схем, а с другой — малоизученностью вопроса участия структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды в формировании коммуникативных регистров разных типов.

Объектом анализа данной работы стали безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды.

Предметом исследования являются структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, их речевые реализации и участие высказываний, репрезентирующих выделенные схемы, в формировании коммуникативных регистров.

Цель работы — выявить компонентный состав структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, определить их модификации в процессе речевой реализации и установить потенции к формированию речевых регистров разных типов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выделить структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды;

2) дифференцировать эти схемы с учётом их компонентного состава и лексического наполнения;

3) проследить модификации структурных схем в процессе речевой реализации;

4) выявить способность пропозиций высказываний к обогащению дополнительными смыслами;

5) рассмотреть регистрообразующие потенции каждой из выделенных структурных схем.

Выбор методов исследования в работе определяется характером изучаемого материала. Использовались следующие методы: метод наблюдения, позволивший выделить единицы описания, предполагающий многоаспектное описание языковых единиц, их сопоставление; метод контекстуального анализа; метод количественного анализа; использовалась также методика эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в русистике структурные схемы безличных предложений описываются как синтаксический знак, означаемым которого выступает типовая пропозиция «состояние природы и окружающей среды», с учётом лексического наполнения; выявляется специфика речевых модификаций структурных схем; обогащение пропозиций высказываний дополнительными смыслами; рассматриваются возможности структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды к участию в формировании коммуникативных регистров разных типов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) с точки зрения наблюдателя состояние природы и окружающей среды дифференцируется на пять групп: состояние, определяемое на основе слухового восприятия; на основе зрительного восприятия; на основе обоняния; состояние, воспринимаемое наблюдателем осязательно или обоня-тельно и оказывающее воздействие на его физиологическое состояние; состояние, квалифицируемое благодаря его воздействию на воспринимающего окружающий мир человека и изменению в результате этого воздействия эмоционального состояния человека на положительное (благоприятное) или отрицательное (неблагоприятное);

2) выделяемый в семантическом пространстве русского языка концепт «состояние природы и окружающей среды» реализуется в языке совокупностью структурных схем простого предложения, за которым в грамматике закреплён термин «безличное предложение»;

3) среди структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды выделяются двух-, трёх- и четы-рёхкомпонентные;

4) речевая реализация структурных схем специфична: отсутствуют модификации структурных схем, пропозиции которых бы включали сему "побудительность", нельзя нечто приказать природе и окружающей среде; редки высказывания с глаголами в форме будущего времени и сослагательного наклонения, так как утверждать наличие определённого состояния природы и окружающей среды в будущем с высокой долей вероятности достаточно сложно; относительно модальных модификаций отметим, что онтологическая природа состояния, исключает модальность с семой 'желание", однако допускает модальность возможности/невозможности, долженствования/недолженствования;

5) процесс речевой реализации структурных схем приводит к обогащению пропозиций высказываний дополнительными смыслами, в нашем материале это смыслы "причина' и "время";

6) структурные схемы безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды» способны участвовать в формировании разных типов коммуникативных регистров.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование вносит определённый вклад в разработку теории структурной организации и семантики безличного предложения, способов синтаксической репрезентации концепта «состояние природы и окружающей среды»; в осмыслении специфики регистрообразующих потенций структурных схем безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды».

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать результаты исследования в процессе преподавания курса современного русского литературного языка, лингвистического анализа художественного текста, а также при проведении спецкурсов и семинаров по проблемам структурной организации простого предложения, лингвистики текста, функционально-коммуникативной грамматики, в руководстве научно-исследовательской работой аспирантов и студентов филологического факультета.

Теоретическую базу диссертации составили работы Н. Н. Арват, Н. Д. Арутюновой, А. В. Бондарко, Т. В. Булыгиной, М. М. Булыниной, Е. М. Галкиной-Федорук, Г. А. Золотовой, В. И. Казариной, С. Д. Кац-нельсона, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, Н. Ю. Шведовой и др., а также труды Ф. И. Буслаева, А. X, Востокова, Н. И. Греча, А. М. Пешковского, А. Б. Шапиро, А. А. Шахматова и других учёных.

Эмпирической базой исследования послужили лирические и прозаические тексты XIX - XX веков, созданные А. А. Ахматовой, В. П. Астафьевым, Ю. В. Бондаревым, И. А. Буниным, И. А. Гончаровым, И. А. Ефремовым, С. П. Залыгиным, А. И. Куприным, Б. Л. Пастернаком, К. Г. Паустовским, М. М. Пришвиным, К. М. Симоновым, Л. Н. Толстым, И. С. Тургеневым, А. П. Чеховым, М. А. Шолоховым и другими прозаиками и поэтами.

Всего рассмотрено 3200 безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, полученных методом сплошной выборки из 3308 условно-печатных листов текста.

Апробация исследования проходила на научных конференциях различного уровня: X Международной конференции «Пушкинские чтения - 2005» (Пушкин, 6 июня 2005 г.); Международной научной конференции «Творчество И. А. Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков», посвященной 135-летию со дня рождения писателя (Елец, 13-15 октября 2005 г.); Международной научной конференции «IX Виноградовские чтения. Актуальные вопросы филологии и проблемы столичного образования» (Москва, 10—12 ноября 2005 г.); Международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А. М. Ломова (Воронеж, 27 - 28 февраля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (Ижевск, 30 — 31 марта 2006 г.); Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29 - 31 августа 2006 г.); 5-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 11 — 14 мая 2005 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 31 мая 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность» (Ростов-на-Дону, 15-17 сентября 2005 г.); внутриву-зовских конференциях кафедры современного русского языка и методики его преподавания (Елец, апрель 2005 г., 2006 г.); научно-практической конференции докторантов и аспирантов (Елец, 23 мая 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы, Списка источников исследования, Приложения.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, определяются цель и задачи диссертации, формулируются её объект и предмет, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, указываются источники языкового материала и методы его анализа.

В первой главе «Исходные теоретические положения исследования» обосновывается вь1бор подхода к структурной схеме простого предложения, излагается история вопроса о безличном предложении, рассматриваются основные положения теории коммуникативных регистров, разработанной Г. А. Золотовой и её школой.

1.1 В отечественной лингвистике проблема структурных схем простого предложения связана с именем Н. Ю. Шведовой. В 60-е — 70-е годы истекшего столетия в печати появилась целая серия работ этого крупного учёного, сформировавшего формальное направление в подходе к структурной схеме. Согласно этому направлению, структурная схема — это абстрактный образец, по которому может быть построено относительно законченное предложение. Под синтаксические образцы Н. Ю. Шведова подводила формы слов, организующие предикативную основу предложения, то есть главные члены (грамматический субъект и грамматический предикат). «Синтаксический образец» обладает несколькими «иерархически организованными языковыми значениями», среди которых главное место занима- -ет предикативность как «нечто общее для всех таких образцов», способствующее их объединению в «синтаксическую категорию простого предложения» [Русская грамматика 1980: 83 — 85]. Теоретическая платформа позволила Н. Ю. Шведовой дифференцировать структурные схемы на двух-компонентные и однокомпонентные [Грамматика современного русского литературного языка 1970: 547].

1.2 Идея отвлечённых синтаксических образцов, бесспорно, была продуктивна. Но подход Н. Ю. Шведовой к структурным схемам как абстрактным образцам, представленным главными членами предложения (подлежащим и сказуемым), не мог удовлетворить научное сообщество, поскольку предложение предназначено выразить определённую мысль, а не только предикативное отношение, и подвергся критике. Так, И. П. Распопов окрестил теорию структурных схем Н. Ю. Шведовой дублированием традиционной теории членов предложения.

1.3 Исследовательский интерес к синтаксической семантике позволил лингвистам отказаться от устоявшегося мнения о существовании од-нокомпонентных структурных схем и прийти к мысли о двухкомпонентно-сти всех структурных схем простых предложений. «Родилось» второе направление в подходе к структурным схемам, которое называют субъектно-предикатным, разрабатываемое в работах Н. Д. Арутюновой, Т. В. Булы-гиной, Г. А. Золотовой, О. Н. Селивёрстовой и других лингвистов. Суть этого направления заключается в том, что структурная схема понимается как языковой знак, означаемым которого выступает предикативное отношение, а означающим — словоформы со значением субъекта и предиката логического суждения. Для обозначения словоформ, называющих субъект и предикат суждения, мы используем термины «субъектив» и «предикатив».

оказывании типовую ситуацию, лежащую в основе любого высказывания. Поэтому наш подход к структурной схеме определяется «нуждами» объективации типовой пропозиции, и мы следуем в понимании этого термина за теми синтаксистами (3. Д. Поповой, В. И. Казариной), кто осмысляет структурную схему как языковой знак, означаемым которого выступает типовая пропозиция, а означающим являются субъектив и предикатив со своими синтаксическими местами.

В зависимости от того, сколько компонентов входит в.состав структурной схемы, различают двухкомпонентные, трёхкомпонентные и четырехкомпонентные структурные схемы.

1.4 От структурной схемы простого предложения следует отличать позиционную схему конкретного высказывания. Позиционная схема представляет пропозицию высказывания, и не всегда совпадает со структурной схемой. Позиционная схема, наряду с компонентами структурной схемы включает в свой состав и словоформы, репрезентирующие дополнительные смыслы: Увремя\елъ\ *причина^место^ и тому подобное.

Отличие структурной схемы простого предложения и позиционной схемы высказывания состоит в том, что структурная схема — знак языковой, а позиционная схема высказывания - знак речевой.

1.5 В процессе речевой реализации структурные схемы наполняются лексическим материалом. Мы в своей работе учитываем лексическое наполнение структурных схем безличных предложений и исходим из приоритета типовой пропозиции «состояние природы и окружающей среды» как означаемого структурной схемы, определяющего её лексическую наполняемость.

1.6 В русской грамматике изучение безличных предложений имеет глубокие корни: первое упоминание об этом типе предложений находим ещё в грамматике Мелетия Смотрицкого. Затем вопросы, касающиеся статуса и генезиса безличных предложений, разрабатываются в трудах таких корифеев отечественного языкознания, как А. X. Востоков, Н И. Греч, В. И. Классовский, М. В. Ломоносов, А. М. Пешковский, А. А. Потебня,

A. А. Шахматов и других.

Проблемы, касающиеся структурной организации и места безличных предложений в синтаксической системе языка, не остаются без исследовательского внимания и в современном синтаксисе. Многие лингвисты (Г. П. Дручинина, Г. А. Золотова, В. Ю. Копров, Н. К. Онипенко,

B. С. Юрченко и другие) отмечают недостаточную изученность категории личности/безличности. Открытым остаётся вопрос: стоит ли поставить знак равенства между понятием «семантический субъект» и «подлежащее»? Одни лингвисты (Г. А. Золотова, Г, П. Дручинина, Н. К. Онипенко, В. И. Сергеева, Ю. С. Степанов и другие) утверждают, что подлежащее -это первая по порядку именная группа в предложениях с нейтральным порядком слов, являющаяся маркером субъекта, следовательно, подлежащее может быть представлено не только именительным падежом. Другие (В. С. Юрченко, Е. А. Скобликова, О. Б. Сиротинина, М. А. Кормилицына)

В первой главе «Исходные теоретические положения исследования» обосновывается выбор подхода к структурной схеме простого предложения, излагается история вопроса о безличном предложении, рассматриваются основные положения теории коммуникативных регистров, разработанной Г. А. Золотовой и её школой.

1.1 В отечественной лингвистике проблема структурных схем простого предложения связана с именем Н. Ю. Шведовой. В 60-е - 70-е годы истекшего столетия в печати появилась целая серия работ этого крупного учёного, сформировавшего формальное направление в подходе к структурной схеме. Согласно этому направлению, структурная схема — это абстрактный образец, по которому может быть построено относительно законченное предложение. Под синтаксические образцы Н. Ю. Шведова подводила формы слов, организующие предикативную основу предложения, то есть главные члены (грамматический субъект и грамматический предикат). «Синтаксический образец» обладает несколькими «иерархически организованными языковыми значениями», среди которых главное место занимает предикативность как «нечто общее для всех таких образцов», способствующее их объединению в «синтаксическую категорию простого предложения» [Русская грамматика 1980: 83 — 85]. Теоретическая платформа позволила Н. Ю. ТТТведовой дифференцировать структурные схемы на двух-компонентные и однокомпонентные [Грамматика современного русского литературного языка 1970: 547].

1.2 Идея отвлечённых синтаксических образцов, бесспорно, была продуктивна. Но подход Н. Ю. Шведовой к структурным схемам как абстрактным образцам, представленным главными членами предложения (подлежащим и сказуемым), не мог удовлетворить научное сообщество, поскольку предложение предназначено выразить определённую мысль, а не только предикативное отношение, и подвергся критике. Так, И. П. Распопов окрестил теорию структурных схем Н. Ю. Шведовой дублированием традиционной теории членов предложения.

1.3 Исследовательский интерес к синтаксической семантике позволил лингвистам отказаться от устоявшегося мнения о существовании од-нокомпонентных структурных схем и прийти к мысли о двухкомпонентно-сти всех структурных схем простых предложений. «Родилось» второе направление в подходе к структурным схемам, которое называют субъектно-предикатным, разрабатываемое в работах Н. Д. Арутюновой, Т. В. Булы-гиной, Г. А. Золотовой, О. Н. Селивёрстовой и других лингвистов. Суть этого направления заключается в том, что структурная схема понимается как языковой знак, означаемым которого выступает предикативное отношение, а означающим — словоформы со значением субъекта и предиката логического суждения. Для обозначения словоформ, называющих субъект и предикат суждения, мы используем термины «субъектив» и «предикатив».

оказывании типовую ситуацию, лежащую в основе любого высказывания. Поэтому наш подход к структурной схеме определяется «нуждами» объективации типовой пропозиции, и мы следуем в понимании этого термина за теми синтаксистами (3. Д. Поповой, В. И. Казариной), кто осмысляет структурную схему как языковой знак, означаемым которого выступает типовая пропозиция, а означающим являются субъектив и предикатив со своими синтаксическими местами.

В зависимости от того, сколько компонентов входит в. состав структурной схемы, различают двухкомпонентные, трёхкомпонентные и четырехкомпонентные структурные схемы.

1.4 От структурной схемы простого предложения следует отличать позиционную схему конкретного высказывания. Позиционная схема представляет пропозицию высказывания, и не всегда совпадает со структурной схемой. Позиционная схема, наряду с компонентами структурной схемы включает в свой состав и словоформы, репрезентирующие дополнительные смыслы: ^время\елъ\ ^причина^место" и тому подобное.

Отличие структурной схемы простого предложения и позиционной схемы высказывания состоит в том, что структурная схема — знак языковой, а позиционная схема высказывания - знак речевой.

1.5 В процессе речевой реализации структурные схемы наполняются лексическим материалом. Мы в своей работе учитываем лексическое наполнение структурных схем безличных предложений и исходим из приоритета типовой пропозиции «состояние природы и окружающей среды» как означаемого структурной схемы, определяющего её лексическую наполняемость.

1.6 В русской грамматике изучение безличных предложений имеет глубокие корни: первое упоминание об этом типе предложений находим ещё в грамматике Мелетия Смотрицкого. Затем вопросы, касающиеся статуса и генезиса безличных предложений, разрабатываются в трудах таких корифеев отечественного языкознания, как А. X. Востоков, Н И. Греч, В. И. Классовский, М. В. Ломоносов, А. М. Пешковский, А. А. Потебня,

A. А. Шахматов и других.

Проблемы, касающиеся структурной организации и места безличных предложений в синтаксической системе языка, не остаются без исследовательского внимания и в современном синтаксисе. Многие лингвисты (Г. П. Дручинина, Г. А. Золотова, В. Ю. Копров, Н. К. Онипенко,

B. С. Юрченко и другие) отмечают недостаточную изученность категории личности/безличности. Открытым остаётся вопрос: стоит ли поставить знак равенства между понятием «семантический субъект» и «подлежащее»? Одни лингвисты (Г. А. Золотова, Г, П. Дручинина, Н. К. Онипенко, В. И. Сергеева, Ю. С. Степанов и другие) утверждают, что подлежащее -это первая по порядку именная группа в предложениях с нейтральным порядком слов, являющаяся маркером субъекта, следовательно, подлежащее может быть представлено не только именительным падежом. Другие (В. С. Юрченко, Е. А. Скобликова, О. Б. Сиротинина, М. А. Кормилицына)

предлагают, разграничив понятия «семантический субъект» и «подлежащее», оставить всё-таки за подлежащим право быть выраженным только именительным падежом.

Мы в своей работе, исходя из двухкомпонентности всех структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, выделяя, как минимум, субъектив и предикатив, локативный субъектив к подлежащему не приравниваем.

1.7 Предметом нашего изучения явились структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды. В науке сложилось «широкое» и «узкое» понимание семантической категории «состояние». «Широкий взгляд» на состояние позволяет говорить о состоянии, носителями которого являются все живые и неживые предметы мира и сам мир в целом. «Узкий» подход позволяет под термин «состояние» подводить понятия с семантическим компонентом «испытывать нечто», присущее только живому существу. Мы исходим из «широкого» подхода к категории состояния, полагая, вслед за Г. А. Золотовой, Н. К. Они-пенко и М. Ю. Сидоровой, что носителем состояния могут быть субъекты трёх типов: лица, живые существа, способные испытывать физические и душевные состояния; предметы; среда. Семантика состояния явилась для нас ориентиром в отборе материала исследования.

1.8 Высказывания, в основе которых выделенные структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, принимают участие в формировании коммуникативных регистров разных типов. Коммуникативный регистр в работах Г. А. Золотовой — это понятие, абстрагированное от множества предикативных единиц или их объединений, употреблённых в разнородных по общественно-коммуникативному назначению контекстах, сопоставленных и противопоставленных по трём признакам: характеру отображаемой в речи действительности; пространственно-временной дистанцированности наблюдателя от описываемых событий и, следовательно, по способу восприятия — сенсорному или ментальному; коммуникативным интенциям говорящего (сообщение, волеизъявление, реакция). Коммуникативные регистры могут реализовываться в конкретных высказываниях, текстах или их фрагментах.

Во второй главе «Структурно-семантическая организация и ре-гистрообразующие потенции безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды» представлен анализ компонентного состава, речевых модификаций структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, обогащений пропозиций высказываний дополнительными смыслами, регист-рообразующих потенций безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды.

2.1 При отборе и анализе фактического языкового материала мы понимали под «окружающей средой» только среду в искусственно созданных человеком объектах, а под словом «природа» — совокупность природных условий, весь органический и неорганический мир.

2.2 Любое изменение состояния природы или окружающей среды диагностирует человек-наблюдатель. Фигура человека-наблюдателя прочно вошла в обиход современной лингвистики. Наблюдатель — «живая система», которая, находясь в пространстве, словно «сканирует» местность, «считывает» информацию о пространстве с окружающих вещей.

О богатстве окружающего мира человек узнаёт благодаря внешним органам чувств: зрению, слуху, осязанию, обонянию, вкусу. Этот факт позволяет нам дифференцировать состояние природы и окружающей среды на пять разновидностей:

1) состояние, определяемое на основе слухового восприятия человека-наблюдателя: В доме было тихо (Булгаков. Я убил);

2) состояние, выявляемое благодаря зрительному восприятию наблюдателя: А на дворе, как нарочно, было сумрачно... (Бунин. Жизнь Ар-сеньева);

3) состояние, определяемое на основе обоняния: В комнате пахло серой и смолой, тени от светильников перекрещивались на полу (Булгаков. Мастер и Маргарита);

4) состояние, воспринимаемое наблюдателем осязательно или обоня-тельно и оказывающее воздействйе на его физиологическое состояние: В воздухе было душно (Паустовский. Блистающие облака); В комнате было жарко (Смирнов. Саша Чекалин);

5) состояние, квалифицируемое благодаря его воздействию на воспринимающего окружающий мир человека и изменению в результате этого воздействия его эмоционального состояния на положительное (благоприятное) или отрицательное (неблагоприятное): Но жутко здесь, в этой котловине, со всех сторон замкнутой холмами... (Бунин. Золотое дно).

Способность человека воспринимать окружающий мир одновременно в звуках, запахах, красках позволяет писателям создавать сложные высказывания, включающие по несколько предикативов, маркирующих состояние как результат воздействия окружающего мира на различные рецепторы (слух и зрение; осязание и слух; осязание и зрение): Темно и тихо кругом (Смирнов. Саша Чекалин); В тайге было тихо и душно (Задорнов. Амур-батюшка); С вечера было тепло и ясно (Бунин. Шеол).

В нашем материале имеются высказывания, репрезентирующие совокупность состояний природы как результат ее одновременного воздействия на различные рецепторы и каузирующие психическое состояние героя, его эмоциональный мир. Например: В поле было грустно, пусто, холодно, неприветливо... (Бунин. Жизнь Арсеньева).

2.3 В результате анализа собранного языкового материала нами было выявлено и описано с учётом частотности реализации в речи 10 структурных схем безличных предложений, маркирующих выделяемый в семантическом пространстве русского языка концепт «состояние природы и окружающей среды»: «где есть каково» (68,5 %) (Здесь было тихо (Толстой. Хождение по мукам)); «где происходит что» (19,94 %) (Моросит на дворе (Пастернак. Девятьсот пятый год)); «где пахнет чем» (6, 25 %) (Везде

пахло черёмухой (Пришвин. Календарь природы)); «где распространяет что откуда/куда» (3,3 %) {Около Ялты из садов потянуло застоявшимся за день теплом (Паустовский. Потерянный день)); «что (В. п.) покрывает чем» (0, 94 %) {Луну затянуло случайным облачком... (Белов. Кануны)); «где перемещает что (В. п.) откуда/куда» (0,4 %) {По реке несло желтоватую пену, похожую на сбитый бедок (Паустовский. Прощание с летом)); «где создаёт/разрушает что (В. п.)» (0,34 %) {У нас перед домом намело огромный сугроб, и он лежал на солнце, сиял, как непомятая лебединая грудь (Пришвин. Календарь природы)); «где светит чем» (0,125 %) {За окнами вспыхнуло уже фиолетово и совсем широко, гром выкатился где-то близко и предостерегающе... (Бунин. Три рубля)); «где брызжет чем куда» (0,031 %) {Серебряной проседью брызнуло на разлапистые листья кувшинок, а на мельничном колесе поутру заприметил Лукич тонкие разноцветные, как слюда, льдинки (Шолохов. Донские рассказы)); «где ударяет чем» (0,031 %) {В полях ударило ветром (Паустовский. Романтики)).

Для обозначения компонентов схем мы использовали местоименные и наречные маркеры {«где происходит что»), отвлечённые глагольные лексемы («где есть каково»), в ряде случаев, где пропозиция имеет очень узкий объём, настолько узкий, что может быть представлена только конкретными глаголами, для обозначения предикатива нами используется конкретная лексика («где создаёт/разрушает что (В. п.)», «где светит чем»).

2.4 Выделенные схемы дифференцированы с учётом количества входящих в них компонентов на двухкомпонентные («где происходит что»); трёхкомпонентные («где есть каково»; «где пахнет чем»; «где светит чем»; «где ударяет чем»; «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В .п.)») и четырёхкомпонентные («где распространяет что откуда/куда», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где брызжет чем куда»).

Предикативы структурных схем по своей морфологической природе не характеризуются однородностью. Они представлены то лексико-грамматическим разрядом слов, за которым в грамматике закрепился термин «категория состояния» (холодно, морозно, светло, сумрачно, снежно, тепло и другие); то так называемыми «безличными глаголами» (смеркается, дождит, светает и другие), то личными глаголами в безличном употреблении (сверкает, сереет, белеет, брезжится и другие).

Субъективы структурных схем представлены локативными наречиями или пространственными предложно-именными формами.

Третий компонент структурной схемы «где есть каково» — связка есть, выступающая знаком отношения между субъективом и предикативом. Третий компонент структурной схемы «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда» — наименование запаха/веяния - маркирован творительным падежом имени; в структурных схемах «где светит чем», «где ударяет чем», «что (В.п.) покрывает чем», «где брызжет чем куда» стихийные каузаторы маркированы, творительным падежом имени; в структурных схемах «где создаёт/разрушает что (В.п.)» и «где перемещает

что (В .п.) откуда/куда» наименование объекта воздействия или перемещения маркировано винительным падежом имени. В качестве четвёртого компонента структурных схем «где распространяет что откуда/куда», «где перемещает что (В .п.) откуда/куда» и «где брызжет чем куда» выступает наименование исходного или конечного пункта движения состояния, представленное наречиями или предложно-именными формами.

2.5 В процессе речевой реализации структурные схемы безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды» подвергаются различным модификациям. Среди грамматических модификаций самой частотной является модификация, представленная прошедшим временем, отмеченная при речевой реализации всех схем. Например: В доме было тихо (Булгаков. Я убил) («где есть каково»); Смерилось (Шолохов. Донские рассказы) («где происходит что»); В большой горнице пахло цветами (Черкасов. Чёрный тополь) («где пахнет чем»). Частотность временной модификации объясняется коммуникативными интенциями говорящего: наблюдатель чаще сообщает о состоянии природы и окружающей среды, которое уже имело место в прошлом. Утверждать же наличие определённого состояния природы и окружающей среды в будущем достаточно сложно, поэтому высказывания с предикативами в форме будущего времени в нашем материале редки. Обнаружены они лишь при речевой реализации структурной схемы «где есть каково», «где происходит что», «где создаёт/разрушает что (В.п.)»: А наутро и будет студёно (Астафьев. Ночное пространство); Однако, скоро будет светать, и вот уже огоньки нашего Р* виднеются (Куприн. Впотьмах); Снегу на зимовье наметёт — могила (Астафьев. Царь-рыба). Модификации, представленные формами сослагательного наклонения, также единичны, они обнаружены при речевой реализации структурной схемы «где есть каково»: — Ежели бы было тепло, — в такие минуты особенно сухо отвечал князь Андрей своей сестре, — то он бы пошёл в одной рубашке... (Толстой. Война и мир).

Среди структурно-семантических модификаций самой частотной является неполная. Частотное эллиптирование субъектива в высказываниях, информирующих о состоянии природы, объясняется тем, что наблюдателю свойственно говорить о состоянии природы вообще, в целом, не называя какой-то конкретной её части (воздуха, неба, леса, поля и т.п.). Если же наблюдатель говорит о состоянии среды в искусственно созданных человеком помещениях, то локативный субъектив опускается реже, потому что здесь наблюдателю важно указать где именно локализовано то или иное состояние. В любом из указанных случаев локативный субъектив, как правило, легко восстанавливается из контекста. Например: Как тепло, что значит город! Св городе тепло*) (Бунин. Подторжье) («где есть каково»); Коридор стал многолюдным и мутным, пахло жареным луком (Белов. Кануны) ('в коридоре пахло жареным луком") («где пахнет чем»).

Отсутствуют в нашем материале модификации структурных схем, пропозиции которых 6Ц включали сему * побудительность", так как нельзя природе или окружающей среде приказать испытывать нечто.

Имеет место в нашем материале фазовая модификация, отмеченная при речевой реализации структурных схем «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда» и представленная в нашем материале лексемами начать, стать, становиться, делаться, в формах настоящего или, чаще, прошедшего времени, обогащающими пропозицию высказывания семой "переход из одного состояния в другое" или фазовой семой "начало". Например: В лесу стало очень тихо (Паустовский. Повесть о лесах); Начало смеркаться (Гончаров. Обыкновенная история); Правда, есть проблески: едва проглянет солнышко — начинает пахнуть мокрыми листьями.Панова. Времена года); Зима переламывалась. Откуда-то стало попахивать весною (Куприн. За-вирайка).

Отрицательные и вопросительные модификации редки, но возможны. Отрицательная модификация обнаруживается при речевой реализации структурных схем «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда»; вопросительная — «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем». Например: — На дворе холодно? — спросила она (Булгаков. Записки покойника (Театральный роман)); Но тихо повсюду и ещё не темно, ещё сумерки продолжаются (Астафьев. Наваждение) («где есть каково»); Не рассветёт (Гиппиус. Ночь); — Скоро рассвенет? (Шолохов. Тихий Дон) («где происходит что»); А в кабинете его вовсе не пахло нильскими лилиями и опьяняющим чёрным шёлком женских платьев (Паустовский. Время больших ожиданий); - А — кровью пахнет? — шевеля ноздрями, сказала Анфильевна (Горький. Жизнь Клима Самгина) («где пахнет чем»); Не пахло от подворья ни скотиной, ни дымом, не слышно было никаких звуков (Белов. Год великого перелома) («где распространяет что откуда/куда»).

Что касается модальных модификаций, то следует помнить, что онтологическая природа состояния, вообще исключающая, например, модальность с семой "желание", гипотетически допускает модальность возможности/невозможности, долженствования/недолженствования. В нашем материале обнаружено единичное высказывание с модальностью возможности/невозможности («где есть каково»): Темнее не могло уж и быть, тишина давила, казалось, снизу и сверху (Белов. Год великого перелома).

2.6 Позиционные схемы высказываний, в основе построения которых лежат выделенные схемы, могут быть усложнены детерминантами, обогащающими пропозиции высказываний дополнительными смыслами. В нашем материале это смыслы "время" и "причина", выявленные при речевой реализации структурных схем «где есть каково», «где происходит что», только смыслом "время" усложняется позиционная схема высказываний, в основе построения которых структурные схемы «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем» и «где перемещает что (В.п.) откуда/куда»; смыслом "причина " — позиционная схема высказываний, в основе которых структурная схема «где пахнет чем». Например: Темно было с утра (Пришвин. Календарь природы); В саду было сумрачно от туч...

(Бунин. Божье древо) («где есть каково»); И после долго пахнет в степи горькой гарью от выжженной и потрескавшейся земли (Шолохов. Тихий Дон) («где пахнет чем»); Зимой всю поляну снегом заносит (Мельников-Печерский. В лесах) («что (В.п.) покрывает чем»).

2.7 Выделенные структурные схемы безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды», являясь структурной и семантической основой высказываний, принимают участие в формировании коммуникативных регистров разных типов. Все структурные схемы участвуют в формировании репродуктивного регистра речи описательного типа. Например: На селе было темно и тихо. Морозило; на чёрном небе сверкали крупные звёзды. Лай собачонки с того боку деревни звонко отдавался в чистом воздухе... (Бунин. Учитель); Было звёздно, свежо, металлически пахло землёй (Бунин. Весенний вечер). Все предикативы в примерах (было темно и тихо, морозило, сверкали, отдавался, было звёздно, свежо, пахло) связаны одним временным планом: прошедшим временем, информирующим о совпадении сюжетного времени и времени восприятия описываемой картины природы. Репродуктивно-описательный подрегистр создаётся здесь следующими языковыми средствами: введением предикативов, представленных составными именными сказуемыми (связка быть в форме прошедшего времени + слова категории состояния) было темно, тихо, было звёздно, свежо и другими; глаголами несовершенного вида прошедшего времени в имперфективно-процессуальной функции морозило, сверкали, отдавался, пахло', качественными прилагательными чёрное небо, крупные звёзды, чистый воздух, благодаря которым рельефно и выпукло изображается пейзаж. Вся используемая лексика имеет перцептивное значение: наблюдатель сенсорно (зрительно, осязательно и с опорой на данные слуховых рецепторов) воспринимает состояние природы.

Тестом в определении репродуктивного речевого регистра является модусная рамка «Я вижу, что...», «Я слыигу, как...», «Я чувствую, как...». Герой видит, что на селе темно, а на чёрном небе сверкают звёзды; он слышит, что в воздухе раздаётся лай собачонки; чувствует, что металлически пахнет землёй.

В репродуктивном регистре может быть представлена как непосредственно-воспринимаемая смена действий, состояний, процессов (репро-дуктивно-повествовательный подрегистр), так и статическая одновременность качеств, свойств, количеств, состояний вне динамики (репродуктивно-описательный подрегистр). Например: В поле было холодно, туманно и ветрено, смерклосъ рано. Еле светили подкрученные фитили ламп и резко воняло керосином в пустом вокзале нашей захолустной станции, на буфетной стойке в третьем классе спал под тулупом станционный сторож. Я прошёл в комнату для господ — там медленно постукивали в полусумраке часы, на столе желтела прошлогодняя вода в графине... Я лёг на вытертый плюшевый диван и тотчас уснул, утомлённый тяжёлой дорогой под дождём и снегом (Б^нин. Сны). Высказывания (В поле было холодно, туманно и ветрено, смерклосъ рано; Еле светили подкрученные фитили

Имеет место в нашем материале фазовая модификация, отмеченная при речевой реализации структурных схем «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда» и представленная в нашем материале лексемами начать, стать, становиться, делаться, в формах настоящего или, чаще, прошедшего времени, обогащающими пропозицию высказывания семой "переход из одного состояния в другое" или фазовой семой "начало". Например: В лесу стало очень тихо (Паустовский. Повесть о лесах); Начало смеркаться (Гончаров. Обыкновенная история); Правда, есть проблески: едва проглянет солнышко — начинает пахнуть мокрыми листьями...(Панова. Времена года); Зима переламывалась. Откуда-то стало попахивать весною (Куприн. За-вирайка).

Отрицательные и вопросительные модификации редки, но возможны. Отрицательная модификация обнаруживается при речевой реализации структурных схем «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда»; вопросительная — «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем». Например: — На дворе холодно? — спросила она (Булгаков. Записки покойника (Театральный роман)); Но тихо повсюду и ещё не темно, ещё сумерки продолжаются (Астафьев. Наваждение) («где есть каково»); Не рассветёт (Гиппиус. Ночь); — Скоро рассвенет? (Шолохов. Тихий Дон) («где происходит что»); А в кабинете его вовсе не пахло нильскими лилиями и опьяняющим чёрным шёлком женских платьев (Паустовский. Время больших ожиданий); — А — кровью пахнет? — шевеля ноздрями, сказала Анфилъевна (Горький. Жизнь Клима Самгина) («где пахнет чем»); Не пахло от подворья ни скотиной, ни дымом, не слышно было никаких звуков (Белов. Год великого перелома) («где распространяет что откуда/куда»).

Что касается модальных модификаций, то следует помнить, что онтологическая природа состояния, вообще исключающая, например, модальность с семой "желание", гипотетически допускает модальность возможности/невозможности, долженствования/недолженствования. В нашем материале обнаружено единичное высказывание с модальностью возможности/невозможности («где есть каково»): Темнее не могло уж и быть, тишина давила, казалось, снизу и сверху (Белов. Год великого перелома).

2.6 Позиционные схемы высказываний, в основе построения которых лежат выделенные схемы, могут быть усложнены детерминантами, обогащающими пропозиции высказываний дополнительными смыслами. В нашем материале это смыслы "время" и "причина", выявленные при речевой реализации структурных схем «где есть каково», «где происходит что», только смыслом "время" усложняется позиционная схема высказываний, в основе построения которых структурные схемы «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем» и «где перемещает что (В.п.) откуда/куда»; смыслом "причина " — позиционная схема высказываний, в основе которых структурная схема «где пахнет чем». Например: Темно было с утра (Пришвин. Календарь природы); В саду было сумрачно от туч...

(Бунин. Божье древо) («где есть каково»); И после долго пахнет в степи горькой гарью от выжженной и потрескавшейся земли (Шолохов. Тихий Дон) («где пахнет чем»); Зимой всю поляну снегом заносит (Мельников-Печерский. В лесах) («что (В.п.) покрывает чем»).

2.7 Выделенные структурные схемы безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды», являясь структурной и семантической основой высказываний, принимают участие в формировании коммуникативных регистров разных типов. Все структурные схемы участвуют в формировании репродуктивного регистра речи описательного типа. Например: На селе было темно и тихо. Морозило; на чёрном небе сверкали крупные звёзды. Лай собачонки с того боку деревни звонко отдавался в чистом воздухе... (Бунин. Учитель); Было звёздно, свежо, металлически пахло землёй (Бунин. Весенний вечер). Все предикативы в примерах (было темно и тихо, морозило, сверкали, отдавался, было звёздно, свежо, пахло) связаны одним временным планом: прошедшим временем, информирующим о совпадении сюжетного времени и времени восприятия описываемой картины природы. Репродуктивно-описательный подрегистр создаётся здесь следующими языковыми средствами: введением предикативов, представленных составными именными сказуемыми (связка быть в форме прошедшего времени + слова категории состояния) было темно, тихо, было звёздно, свежо и другими; глаголами несовершенного вида прошедшего времени в имперфективно-процессуальной функции морозило, сверкали, отдавался, пахло; качественными прилагательными чёрное небо, крупные звёзды, чистый воздух, благодаря которым рельефно и выпукло изображается пейзаж. Вся используемая лексика имеет перцептивное значение: наблюдатель сенсорно (зрительно, осязательно и с опорой на данные слуховых рецепторов) воспринимает состояние природы.

Тестом в определении репродуктивного речевого регистра является модусная рамка «Я вижу, что...», «Я слышу, как...», «Я чувствую, как...». Герой видит, что на селе темно, а на чёрном небе сверкают звёзды; он слышит, что в воздухе раздаётся лай собачонки; чувствует, что металлически пахнет землёй.

В репродуктивном регистре может быть представлена как непосредственно-воспринимаемая смена действий, состояний, процессов (репро-дуктивно-повествовательный подрегистр), так и статическая одновременность качеств, свойств, количеств, состояний вне динамики (репродуктивно-описательный подрегистр). Например: В поле было холодно, туманно и ветрено, смерклосъ рано. Еле светили подкрученные фитили ламп и резко воняло керосином в пустом вокзале нашей захолустной станции, на буфетной стойке в третьем классе спал под тулупом станционный сторож. Я прошёл в комнату для господ — там медленно постукивали в полусумраке часы, на столе желтела прошлогодняя вода в графине... Я лёг на вытертый плюшевый диван и тотчас уснул, утомлённый тяжёлой дорогой под дождём и снегом (Бунин. Сны). Высказывания (В поле было холодно, туманно и ветрено, смерклосъ рано; Еле светили подкрученные фитили

ламп и резко воняло керосином в пустом вокзале нашей захолустной стан-г}ии, на буфетной стойке в третьем классе спал под тулупом станционный сторож; там медленно постукивали в полусумраке часы, на столе желтела прошлогодняя вода в графине) формируют репродуктивно-описательный подрегистр с предикативами несовершенного вида прошедшего времени в имперфективно-процессуальной функции светили, воняло, желтела и другими, составными именными сказуемыми, где именная часть представлена словами категории состояния холодно, туманно, ветрено, и предикативом совершенного вида в перфективной функции смерк-лосъ. Высказывания (Я прошёл в комнату для господ; Я лёг на вытертый плюшевый диван и тотчас уснул, утомлённый тяжёлой дорогой под дождём и снегом) формируют репродуктивно-повествовательный подрегистр, что достигается введением глаголов совершенного вида прошедшего времени в аористивной функции (прошёл, лёг, уснул). Действия прошёл, лёг, уснул на временной оси распределяются последовательно относительно друг друга: сначала прошел, потом лёг, а затем уснул. Сюжетное время и время восприятия совпадают.

Структурные схемы «где есть каково», «где происходит что», «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где светит чем» участвуют в формировании информативного регистра речи. Например: Зимой на Песчаной улице было много снегу, было серо и пустынно, весной — солнечно, весело, особенно при взгляде на белую крышу протоиерейского дома, на чистые стёкла, на серо-зелёные верхушки тополей в голубом небе. Летом было очень жарко. От пыли небо тускло серебрилось. В полдень вскачь неслись извозчики, поспешая к вокзалу, стоявгиему за городом, под горой. В час они медленно тянулись назад и везли приезжих, чаще всего купцов с ковровыми сумками, которые и теперь ещё называются сак-де-войяжами, а не то распространителей граммофонов, молодых бритых евреев в английских картузах, с английскими трубочками в зубах (Бунин. Чаша жизни). Перед нами информативно-описательный подрегистр; предикативы представлены глаголами несовершенного вида прошедшего времени: серебрилось, неслись, тянулись и другими, составным именным сказуемым - связка быть + слово категории состояния серо, пустынно. Показателями информативного регистра являются и лексические указатели зимой, весной, летом, в полдень, в час (детерминанты с итеративным значением). Для информативного регистра характерно несовпадение событийного времени и времени перцептивного: опыт приобретен ранее момента речи, не совпадает с событийным временем. Вывод о том, что зимой на улице много снега, серо и пустынно, весной — солнечно, весело, летом — жарко, автор делает на основании наблюдений, уже имеющихся у него в памяти. Так же как и то, что в полдень извозчики спешат к вокзалу, а в час дня развозят приезжих по домам. Это не сиюминутное впечатление от увиденного, не описание единичных эпизодов прошлого, это то, что повторяется изо дня в день, летом и зимой, это те события и действия, которые автор может предсказать

с точностью до секунды, потому что наблюдал их неоднократно. Дополнительным подтверждением принадлежности текста к информативному регистру является возможность совмещения с модальной рамкой «известно, что...»: известно, что зимой на улице много снега, вокруг серо и пустынно, а весной — солнечно весело; что в полдень жарким летом извозчики спешат к вокзалу и так далее.

Структурная схема «где происходит что» участвует в формировании и генеритивного регистра: В Ореанде сидели на скамье, недалеко от церкви, смотрели вниз на море и молчали. Ялта была едва видна сквозь утренний туман, на вершинах гор неподвижно стояли белые облака. Листва не шевелилась на деревьях, кричали цикады, и однообразный, глухой шум моря, доносившийся снизу говорил о покое, о вечном сне, который ожидает нас. Так гиумело внизу, когда ещё тут не было ни Ялты, ни Ореанды, теперь шумит и будет шуметь так же равнодушно и глухо, когда нас не будет. И в этом постоянстве, в полном равнодушии к жизни и к смерти каждого из нас кроется, быть может, залог нашего вечного спасения, непрерывного движения жизни на земле, непрерывного совершенства (Чехов. Дама с собачкой). Фрагменты (В Ореанде сидели на скамье, недалеко от церкви, смотрели вниз на море и молчали; Ялта была едва видна сквозь утренний туман, на вершинах гор неподвижно стояли белые облака; Листва не шевелилась на деревьях, кричали цикады) формируют репродуктивно-описательный подрегистр с предикативами в имперфективно-процессуальной функции сидели, смотрели, молчали, кричали и другие, и предикативом, представленным составным именным сказуемым в форме прошедшего времени (была видна). Далее следует генеритивный регистр (...Однообразный, глухой шум моря, доносившийся снизу говорил о покое, о вечном сне, который ожидает нас; Так гиумело внизу, когда ещё тут не было ни Ялты, ни Ореанды, теперь шумит и будет шуметь так же равнодушно и глухо, когда нас не будет; И в этом постоянстве, в полном равнодушии к жизни и к смерти каждого из нас кроется, быть может, залог нашего вечного спасения, непрерывного движения жизни на земле, непрерывного совершенства), предикативы представлены глаголами настоящего неактуального времени, а именно настоящего абстрактного шумит, кроется, ожидает; глаголами несовершенного вида прошедшего времени говорил, шумело, глаголом будущего времени будет шуметь. Действия и состояния в этих высказываниях не прикреплены к какому-то определённому отрезку временной оси. Обобщённость действий и состояний подчёркивается введением местоимений нас, каждый из нас. В смысловом плане данный фрагмент представляет собой философские размышления автора о жизни как бесконечном круговороте потерь и обретений, о жизни как мимолётном переходе к Вечности; о том, что люди приходят и уходят, поколения сменяют друг друга, рождаются, развиваются и гибнут цивилизации, а нетленной остаётся только природа, которая, однажды появившись, цветёт и будет цвести всегда, и в этом её постоянстве — залог

вечного спасения, непрерывного движения и стремления человечества к совершенству.

Из приведённых примеров видно, что одна и та же структурная схема может участвовать в формировании коммуникативных регистров разных типов: репродуктивного, информативного, генеритивного. Однако решающим фактором при создании коммуникативного регистра любого типа остаются видо-временные формы и показатели многократности.

Материал исследования свидетельствует о том, что большинство из выделенных структурных схем функционируют в текстах, представляющих собой монтаж регистров речи: информативного и репродуктивного регистра («где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда»); информативного, генеритивного и репродуктивного регистров («где есть каково»).

В заключении подводятся основные итоги исследования. В результате анализа языкового материала состояние природы и окружающей среды с точки зрения наблюдателя дифференцировано на пять групп: состояние, определяемое на основе слухового восприятия; на основе зрительного восприятия; на основе обоняния; состояние, воспринимаемое наблюдателем осязательно или обонятельно и оказывающее воздействие на его физиологическое состояние; "состояние, квалифицируемое благодаря его воздействию на воспринимающего окружающий мир человека и изменению в результате этого воздействия эмоционального состояния человека на положительное (благоприятное) или отрицательное (неблагоприятное). Выделено и описано с учётом продуктивности реализации в речи 10 структурных схем безличных предложений, маркирующих синтаксический концепт «состояние природы и окружающей среды». Схемы дифференцированы по количеству входящих в них компонентов, подробно описана специфичность модификаций выделенных схем и обогащение пропозиций высказываний дополнительными смыслами. Отмечена способность структурных схем к формированию коммуникативных регистров разных типов, подробно проанализированы тексты, относящиеся к разным регистрам речи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Селеменева, О. А. К вопросу об изучении безличных предложений / О. А. Селеменева // Проблемы русского и общего языкознания. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2004.-С. 127-138.

2. Селеменева, О. А. Структурная схема «где происходит что» — знак состояния окружающей среды / О. А. Селеменева // Язык и мышление: психологический и лингвистический аспекты. Материалы 5-ой Всероссийской научной конференции (Пенза 11 — 14 мая 2005 г.) / Отв. ред. проф. А. В. Пузырёв. - М.; Пенза: Институт языкознания РАН; 111'11У имени В. Г. Белинского; Администрация г. Пензы, 2005. - С. 98 - 99.

3. Селеменева, О. А. Структурная схема «где происходит что»: организация и функционирование / О. А. Селеменева // Лингвистические и методические аспекты системных отношений единиц языка и речи. Материалы X юбилейной международной научной конференции «Пушкинские чтения» (6 июня 2005 г.) / Сост. и отв. ред. Н. Е. Синичкина. - СПб.: САГА, 2005.-С. 134-140.

4. Селеменева, О. А. К вопросу о структурной схеме «где пахнет чем» / О. А. Селеменева // Актуальные проблемы науки в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 3. Том 2. — Кузнецк: КИИУТ (филиал ПГУ), 2005. - С. 257 - 262.

5. Селеменева, О. А. Организация и функционирование структурной схемы «где зазвучало» / О. А. Селеменева // Язык как система и деятельность. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию профессора Ю. А. Гвоздарёва. - Ростов-на-Дону: ООО «Сигма»,

2005.-С. 221-224.

6. Селеменева О. А. Структурная схема простого предложения «что покрыло чем» и её регистрообразующие потенции / О. А. Селеменева // Проблемы русского и общего языкознания. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - С.153 - 161.

7. Селеменева, О. А. Структурная схема простого предложения «где есть каково» и её функционирование в произведениях И. А. Бунина / Ка-зарина В. И., Селеменева О. А. И Вестник Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина. Вып. 9: Филологическая серия (2). - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - С. 71 - 80.

8. Селеменева, О. А. О функционировании структурной схемы простого предложения «где есть каково» в информативном типе речи / О. А. Селеменева // Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия. Материалы международной конференции* посвящённой 70-летию со дня рождения профессора А. М. Ломова. - Воронеж: ВГПУ, 2006.-С. 314-319.

9. Селеменева, О. А. Структурная схема «откуда/куда дует чем» - знак концепта «состояние природы (окружающей среды)» / О. А. Селеменева // Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. — Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2006. - С. 97 — 100.

10. Селеменева, О. А. Структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы (окружающей среды) в произведениях И. А. Бунина: организация и речевая реализация / О. А. Селеменева // Творчество И. А. Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX — XXI веков. Материалы Международной научной конференции, посвящённой 135-летию со дня рождения писателя. — Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина,

2006.-С. 349-358.

11. Селеменева, О. А. Структурная схема простого предложения «где распространяется что откуда» как знак синтаксического концепта «состояние природы (окружающей среды)» / О. А. Селеменева // Новое в когнитивной лингвистике. Материалы I Международной научной конференции

«Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29 - 31 августа 2006 г.) / Отв.-ред. М. В. Пименова. - Кемерово: Кемеровский государственный университет (Серия «Концептуальные исследования». Вып. 8.), 2006. - С. 983 - 991.

12. Селеменева, О. А. Структурные схемы безличных предложений -знаки синтаксического концепта «состояние природы и окружающей среды» / О. А. Селеменева // Вестник ВГУ. Сер. Филология. Журналистика. -2006. - №2. - С. 127 - 132.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата вьздачи 26.10.01.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 138

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А,Бунина.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28