автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Безопасность духовного мира офицерского состава Российской Армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Макушкин, Анатолий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Безопасность духовного мира офицерского состава Российской Армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макушкин, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ 1. Методология социально-философского анализа безопасного функционирования духовного мира личности. 18

РАЗДЕЛ 2. Угрозы духовному миру офицера российской армии в современных условиях. 54

РАЗДЕЛ 3. Содержание и основные тенденции развития духовного мира офицерского состава Вооруженных сил России в современных условиях. 84

РАЗДЕЛ 4. Основные направления оптимизации взаимодействия духовной безопасности общества и сознания военнослужащих Вооруженных Сил. 120

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Макушкин, Анатолий Борисович

Российское военное строительство осуществляется сегодня в сложной и противоречивой социально-экономической, общественно-политической, национально-демографической и религиозной обстановке. Государство и общество всегда заинтересованы в стабильном функционировании своей военной организации, в гармонизации отношений между личностью, обществом и государством. Любая рассогласованность отношений между государством, обществом и вооруженными силами представляет собой одну из реально существующих опасностей всему социуму. В этой связи существенное снижение духовных основ российской армии, а также относительная потеря контроля со стороны руководящих органов над духовным состоянием офицерского состава может иметь тяжелые последствия для Вооруженных Сил не только уже сегодня, но и в отдаленной перспективе.

Обеспечение военной безопасности государства может быть осуществлено многими факторами. Одним из них выступает безопасное состояние и функционирование духовного мира офицерского состава армии и флота, которое может быть рассмотрено как состояние защищенности содержания их сознания, права свободного выбора определенного типа мировоззрения и направленности духовных качеств, оцениваемые личностью как желательные и необходимые ей для общегражданской и военно-профессиональной деятельности.

Воинская служба всегда была связана с риском для жизни военнослужащего, лишениями для членов его семьи, потерей здоровья. Современное состояние и направленность функционирования сознания и мировоззрения значительной части офицерского состава связано с переосмыслением ими собственного социального статуса, переоценкой военно-профессиональных ценностей. Следует признать, что безопасное состояние духовного мира офицерского состава сегодня во многом оказалась в непосредственной зависимости от социально-экономических возможностей общества и государства, их способности наиболее полно удовлетворить необходимый спектр насущных жизненных интересов и потребностей военнослужащих.

Сложные, противоречивые состояния духовного мира офицерского состава во многом обусловлены трудностями военной реформы, отсутствием надежного механизма социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Все это заметно ухудшает морально-психологическое состояние личного состава, снижает его военно-профессиональную мотивацию к добросовестному выполнению обязанностей воинской службы.

Обострение внутренних проблем происходит на фоне нестабильного международного положения Российской Федерации. Сильная экономика и военная мощь многих западных государств является основой для навязывания России стандартов мировой политики и образа жизни граждан. Все больше игнорируются нормы международного права, сложившиеся десятилетиями принципы межгосударственных взаимоотношений в рамках ООН, а также ментальность и культура народов России.

Актуальность социально-философского анализа безопасности духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях, содержание и тенденции функционирования их духовного мира определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, сегодня Российское государство и армия испытывают острую потребность в духовно богатой личности гражданина, а также в четких и устойчивых ценностных ориентирах, общепризнанных и общепринятых критериях подлинной духовности. Действительно актуальной стала проблема безопасного функционирования духовных ценностей общества, сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава и соответственно их роли в системе обеспечения военной безопасности государства.

Во-вторыхt практически каждый офицер сегодня вынужден затрачивать значительные духовно-психические и физические усилия, чтобы сохранять сознание, мировоззрение и социальные качества в норме. Безопасной для духовного мира офицерского состава представляется такая ситуация, при которой затраты на поддержание в норме своей духовности не должны увеличиваться, а иметь устойчивую тенденцию к снижению. Для духовного мира офицерского корпуса крайне необходимо состояние оптимистичности, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности. Эти показатели духовности сегодня, к сожалению, становятся весьма редким явлением. Формирование оптимистичного содержания и направленности сознания и мировоззрения офицерского состава связывается сегодня с проведением такой государственной политики, которая нацелена на создание духовного комфорта в армии и на флоте. Доминирование негативных идей и состояний в сознании и мировоззрении военнослужащих - наиболее опасный признак, непосредственный показатель нестабильности и снижения эффективности функционирования духовного потенциала российского общества и его Вооруженных Сил.

В-третьих, безопасность функционирования духовного мира офицерского состава сегодня во многом оказалась в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических возможностей общества и государства, их способности наиболее полно удовлетворить необходимый спектр их насущных жизненных интересов и потребностей. Социально-экономическое неблагополучие человека формирует комплексную причину, которая оказывает деструктивное воздействие на состояние и функционирование его духовного мира. Бытие российского офицера, отягощенное бедностью и неудовлетворенностью порождает искаженный тип духовности и человеческого общения, вызывает все более массовые деформации их сознания и поведения, снижает уровень их духовных возможностей по обеспечению военной безопасности государства.

В-четвертых, духовность всегда выступала той основой, на базе которой формировалась готовность военнослужащих к защите Отечества и возможной войне, конкретным боевым действиям. Однако, сегодня все больше нарастают процессы внутриличностного отчуждения значительной части офицерского состава от принадлежности к армии и флоту, поиска других способов и форм жизнедеятельности. Сегодня возрастает удельный вес общегражданских идей, взглядов и ориентаций по сравнению с военно-профессиональными. Офицерский состав все более значимыми признает гражданские ценности и смысл жизни вне армии, замыкается сам на себя или на ближайшее социальное окружение. Следует признать, что сегодня значительная часть офицерского состава находит в гражданской жизни намного больше вариантов осуществления своих интересов, касающихся, прежде всего, значительного повышения уровня и качества их жизни. Такая приоритетность во многом обусловлена обесцениванием общезначимых приоритетов военной службы и невозможностью военнослужащих полностью реализовать себя в военно-профессиональной деятельности.

Сказанное свидетельствует об усилении роли духовной составляющей российской армии в общей системе обеспечения военной безопасности государства.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы безопасности духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях: содержание и тенденции его функционирования, следует отметить, что анализ социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу составляют работы отечественных ученых, посвященные исследованию социально-философских проблем духовной жизни общества, в которых глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовной жизни общества, закономерности ее формирования и развития, места и роли духовных ценностей в жизни человека. Анализ научных исследований, посвященных духовным проблемам российского общества, способствовал поиску новых методологических подходов к формированию модели безопасного духовного состояния личности, общества и государства.1

Анализ данных работ показывает, что в них содержится немало плодотворных идей и положений, которые обогащают современные представления о духовности личности и социальных общностей, ее смысле, назначении и возможностях.

Вторую группу составили работы, авторы которых предметом своего исследования избрали проблемы национальной безопасности российского государства. Так, в значительной части работ акцентируется внимание на том, что национальная безопасность не может быть сведена только к защите суверенитета и территориальной целостности государства, хотя это и составляет один из наиболее важных ее признаков. Ее следует рассматривать в более широком контексте, так как национальная безопасность призвана обеспечить безопасность всего комплекса жизненно важных интересов и ценностей личности, общества и государства.

В целом данное направление исследований явилось достаточно -позитивным по целому ряду аспектов: во-первых, такой акцент позволил

1 См.: Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен //Социально-политический журнал. - 1997. - № 3; Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.,1988; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. - 1996. -№ 2; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. - М., 1990; Гырдев Д. Проблемы общественного сознания. - М., 1982; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Ильенков Э.В. Проблема "идеального" //Вопросы философии. - 1979. - № 6,7; Каган М.С. О духовном //Вопросы философии. - 1985. -№ 9; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. - М., 1999; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. - 1991. - № 12; Миголатьев А.А. Человек, его внутренний и внешний мир //Социально-политический журнал. - 1998. - № 3;Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии. - 1992. - № 12; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. - 1996. - № 2; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. - Томск.: Издательство ТГУ, 2000; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества //Введение в социальную философию. - М., 1992. выделить основные элементы структуры национальной безопасности, определить место и роль в ней духовной подсистемы, которая через вполне конкретное содержание сознания, мировоззрения и духовных качеств осуществляет активное воздействие на эффективное функционирование всех других подсистем национальной безопасности, объединяя их в единое целое;1 во вторых. был осуществлен анализ совокупности существующих сегодня внешних и внутренних опасностей и угроз российскому обществу, личности и государству, в том числе и в духовной сфере.2

1 См.: Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность //Мировая экономика и международные отношения. - 1998.- № 5, 6; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. //Инф. сборник "Безопасность", 1994. -№ 3; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. Учебное пособие. - М.: Воен. ун-т, 1996; Гречко П.К. К вопросу о понятии "национальная безопасность" // Социально-политический журнал. - 1998. - № 3; Даниленко И.С. Политическая безопасность //Инф. сборник "Безопасность". - 1993. - № 10; Манилов B.JI. Исследование проблем национальной безопасности. Вопросы методологии // Военная мысль - 1995.- № 5; Он же. Национальная безопасность: ценности, интересы, цели. - Военная мысль -1995.- № 6; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности России //Социально-политический журнал. - 1995. - № 6; Михалкин Н.В. Национальные интересы и национальная безопасность России //Власть. - 2000. - № 2; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности в России в современных условиях //Геополитика и безопасность. — 1993. - № 1; Петров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1997; Прохожев А.А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов //Безопасность, 1995.- № 9 /29/; Серебрянников В.В. Политическая безопасность // Свободная мысль. - 1997. - № 3; Серебрянников В.В., Хлопьев А. Т. Социальная безопасность России. - М.: ИСПИ РАН, 1996; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной-безопасности государства. - М.Воен. ун-т, 2000; Чебан Вл.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Автореф. дис.д-ра филос. наук. -М.: Воен. ун-т, 1997.

2 См.: Бельков О.А. Как отвечать на новые вызовы //Власть. - 2000. - № 2; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России. - М.: Духовное наследие, 1998; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, - 1996; Клименко А.Ф. Методика оценки военных угроз и меры по их нейтрализации //Военная мысль. - 1993. - № 5; Коротченко Е.Г. Информационно-психологическое противоборство в современных условиях //Военная мысль - 1996.- № 1; Манилов B.JI. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль - 1996.- № 1.

Вполне справедливо обосновывается идея о том, что безопасное состояние общества как социальной системы самым непосредственным образом связана с удовлетворением самых разнообразных интересов и потребностей человека и социальных групп. У социальной системы в значительной степени защищающей интересы человека есть больше шансов достичь безопасного состояния.

Третью группу составляют работы, представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне. Значительное внимание уделяется изучению места и роли духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава.1

Следует отметить, что в последнее время значительное количество работ посвящено исследованию различных духовных состояний, особенностей и специфики формирования и функционирования духовного мира офицерского состава в зависимости от ценностных ориентиров общества. Духовное обновление армии напрямую связывается большинством авторов с обновлением основных сфер жизни российского общества. Духовное возрождение общества рассматривается как одно из действенных средств

1 См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество. - 1999. -№ 3; Безруков Р.А. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. - М., 1997; Рахимов О.-Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Дис.д-ра филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Чижик П.И. Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил: содержание и соотношение. - М.: Воен.ун-т, 1999; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). — Монино, 1998; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук.-М.: ВУ, 1999. выхода страны из кризиса, как необходимое условие успешного реформирования военной организации государства.1

Вместе с тем, следует отметить, что проблема безопасного состояния и функционирования духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях исследована еще явно недостаточна. Значительные усилия следует сосредоточить на всестороннем и глубоком исследовании безопасного состояния сознания, мировоззрения и духовных качеств всех категорий офицерского состава, определении основных направлений оптимизации взаимодействия духовной безопасности российского общества и сознания военнослужащих Вооруженных сил.

Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью изучения роли безопасного состояния и функционирования духовного мира офицерского состава в решении задач обеспечения военной безопасности России и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей важное

1 См.: Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -М.: Воен. ун-т, 2000; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера российской армии и их разрешение: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. - М.: Воен. ун-т, 2002; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Монино, 1996; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. - М.: Воен. ун-т.-2001; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: (на примере Вооруженных Сил России): Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Рахимов О.-Х.-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Соловьев С. Динамика менталитета российского офицерства (1985 -1995 гг.) //Власть. - 1995. - № 8; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001. теоретическое и практической значение. Осознание этого противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает безопасность духовного мира офицерского состава Вооруженных Сил как элемент сложной и динамичной системы духовной безопасности российского государства, в рамках которой обеспечивается надежная защита жизненно-важных духовных интересов и ценностей, устойчивое и социально-активное функционирование сознания, мировоззрения и духовных качеств офицеров армии и флота.

Предметом исследования является социально-философский анализ содержания и основных тенденций развития духовного мира офицерского состава российской армии в условиях существующих угроз и необходимости взаимодействия с духовной безопасностью государства.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить сущность, содержание и структуру безопасного состояния и функционирования духовного мира офицерского состава, обосновать пути и способы оптимизации взаимодействия духовной безопасности общества и сознания военнослужащих Вооруженных Сил.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа механизма взаимообусловленности, взаимозависимости, взаимовлияния и взаимодействия безопасного состояния духовного мира офицерского состава и военной безопасности государства в современных условиях, в обосновании основных направлений его оптимизации.

Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:

- исследовать сущность безопасного состояния духовного мира личности;

- осуществить структурно-содержательный анализ основных элементов и особенностей безопасности духовного мира личности российского офицера;

- проанализировать содержание взаимодействия безопасного состояния духовного мира офицерского состава и военной безопасности государства;

- систематизировать основные угрозы безопасному функционированию духовного мира офицерского состава в современных условиях;

- выявить главные направления оптимизации взаимодействия духовной безопасности российского общества и сознания военнослужащих Вооруженных Сил; Научная новизна диссертации состоит в обосновании и осуществлении социально-философского анализа проблемы взаимосвязи безопасного состояния духовного мира офицерского состава и военной безопасности государства в современных условиях, которая применительно к современному этапу развития российского общества и армии является недостаточно исследованной. Более конкретно научная новизна исследования выражается:

- в раскрытии сущности и современного содержания понятия "безопасность духовного мира офицерского состава российской армии";

- в обосновании изменившихся подходов к осмыслению места и роли духовных угроз в духовной жизни офицера российской армии;

- в определении показателей современного уровня, особенностей и качества безопасного состояния духовного мира офицерского состава в системе элементов национальной и военной безопасности государства;

- в выяснении тенденций функционирования духовного мира офицерского состава армии и флота;

- в определении основных направлений оптимизации взаимодействия духовной безопасности российского общества и сознания военнослужащих;

На защиту выносятся положения:

1. Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии определяется как сложная и динамичная система условий, факторов стабилизации и существующих угроз, в которой обеспечивается защита жизненно-важных интересов и ценностей, устойчивое и социально-активное функционирование сознания, мировоззрения и духовных качеств.

2. Духовные угрозы, представляющие непосредственную опасность и существенно снижающие уровень безопасного состояния и функционирования духовности офицерского состава, системно воздействуют на жизненно-важные ее состояния, ценностные ориентации, интересы и убеждения, на способность личности сохранять свою идентичность, в современных условиях связываются, прежде всего, с существованием социальных субъектов, их намерений, возможностей и действий, осуществляемых с целью дестабилизации функционирования духовного мира других субъектов.

3. Содержание безопасного состояния духовного мира офицерского состава раскрывается через соотношение состояний защищенности индивидуального сознания и мировоззрения, а также основных ценностных характеристик духовного мира офицерского состава, обеспечивающих безопасное функционирование их духовности.

4. Основными направлениями оптимизации взаимодействия духовной безопасности российского общества и сознания военнослужащих Вооруженных Сил являются: выработка единых приоритетов духовной жизни, связанных с выполнением служебного (воинского) долга и гражданственностью, разработка общегосударственной идеологии, общенациональной, внепартийной общероссийской идеи, укрепление заинтересованного духовно-культурного содружества армии и флота с Русской Православной Церковью и другими традиционными для Российской Федерации конфессиями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения о сознании, мировоззрении и духовности общества, его субъектов, содержащихся в трудах мыслителей прошлого, работах представителей русской философии, исследованиях других отечественных и зарубежных ученых, а также публикациях авторов современного этапа развития России и ее армии.

Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы социально-философской методологии духовной безопасности российского общества и армии, на основе которых осуществлен содержательный анализ основных структурных элементов и признаков духовности личности. В диссертации используются также идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, функциональнодеятельностный подходы, принцип социального детерминизма и т.п.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной и военной безопасности Российской Федерации; статистическую информацию о безопасности Российской Федерации, опубликованную в периодической печати; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности, духовного потенциала армии и духовной безопасности России как фактора ее военной безопасности; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологического центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования безопасности духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов власти, ведающих вопросами духовной безопасности в России; в деятельности управлений Генерального штаба,

Главного управления Воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации; в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Военном университете и ряде других военно-учебных заведений Российской Федерации; при организации общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота.

Структура и основное содержание диссертации

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его общий теоретический замысел, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, практическая значимость диссертации.

В первом разделе "Методология социально-философского анализа безопасного функционирования духовного мира личности" выявляется сущность и содержание понятия «безопасность духовного мира личности», определяется его место и роль в системе категорий, отражающих духовную безопасность общества и государства.

Во втором разделе "Угрозы духовному миру офицера российской армии в современных условиях" особое внимание уделяется анализу внешних и внутренних угроз духовному миру личности офицера, которые сегодня реализуются не только в тесной взаимной связи, но и на достаточно высоком уровне скрытности.

В третьем разделе "Содержание и основные тенденции развития духовного мира офицерского состава Вооруженных сил России в современных условиях" анализируется качественная характеристика духовного мира офицерского состава в системе военной безопасности государства, которая представлена основными тенденциями, определяющими состояние и развитие их сознания, мировоззрения и духовных качеств. Особое внимание уделено раскрытию содержания позитивных и негативных составляющих безопасного функционирования духовного мира офицерского состава.

В четвертом разделе "Основные направления оптимизации взаимодействия духовной безопасности общества и сознания военнослужащих Вооруженных Сил" анализируются направления оптимизации взаимодействия духовной безопасности российского общества и сознания военнослужащих Вооруженных Сил. Среди наиболее актуальных выделяются: выработка единых приоритетов духовной жизни, разработка общегосударственной идеологии, общенациональной, внепартийной общероссийской идеи, укрепление заинтересованного духовно-культурного сотрудничества армии и флота с Русской Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие социально-философскую концепцию безопасного функционирования духовного мира российских офицеров, формулируются практические рекомендации и предложения по дальнейшему укреплению духовных основ армии и флота и перевода их в фактор военной безопасности государства.

Общий объем диссертации составляет - 180 страниц.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Некоторые положения исследования апробированы в ходе проведения общеуниверситетских и межкафедральных семинаров, учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава, в процессе проведения занятий на курсах переподготовки офицерского состава, участия в системе занятий по общественно-государственной и командирской подготовке в Военном университете.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Состояние и тенденции функционирования духовного мира военнослужащих в современных условиях. - М.: Воен. ун-т, 2004. - 1,0 п.л.

2. Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии: проблемы и противоречия // Право в Вооруженных Силах. - 2004. - №4.- 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования —1,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безопасность духовного мира офицерского состава Российской Армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования"

Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в теоретико-практическом обеспечении проведения реформирования Вооруженных Сил; в переводе духовного потенциала офицерского состава в фактор военной безопасности государства, формировании устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота, в системе общественно-государственной подготовки и переподготовки со всеми категориями личного состава; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров

Вторая группа рекомендаций - практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации задач исследования. В целях укрепления позитивных основ безопасного состояния и функционирования духовного мира российского офицера представляются наиболее целесообразными следующие меры практического характера:

- учитывая реальные и потенциальные опасности и угрозы духовному миру офицерского состава целесообразно на уровне правительства РФ создать структурное подразделение, занимающееся их анализом, а также выработкой мер по их нейтрализации и противодействию;

- в интересах российских граждан, военнослужащих российской армии целесообразно в самое ближайшее разработать и принять федеральный закон "О духовной безопасности Российской Федерации";

- в комитетах и комиссиях Государственной Думы РФ в комитетах и комиссиях Государственной Думы РФ использовать практику проведения открытых парламентских слушаний о состоянии и перспективах развитии безопасности духовного мира офицерского состава:

- членам Счетной палаты Российской Федерации полнее реализовывать принцип постоянного контроля за деятельностью финансовых органов Министерства обороны по расходованию бюджетных средств, выделяемых на реализацию государственной программы социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

-органам законодательной и исполнительной власти в ходе проведения открытых парламентских слушаний по бюджету страны, осуществить необходимую его корректировку в сторону увеличения расходов на военное образование, науку и культуру;

- регулярно проводить Всероссийские и региональные научно-теоретические и научно-практические конференции и семинары по проблемам духовного обеспечения военного строительства в ходе проведения военной реформы;

-на правительственном уровне требует решения проблема возрождения шефской деятельности промышленных предприятий, государственных и акционерных учреждений и организаций над конкретными воинскими частями и военно-шефской работы в армии, придание ей общественно-государственного статуса;

- министерству культуры и массовых коммуникаций РФ необходимо создать условия для совершенствования работы по дальнейшей координации деятельности учреждений культуры, СМИ, деятелей литературы и искусства в поддержку духовного обновления Вооруженных Сил;

- редакциям общественно-политических, военно-научных и художественно-публицистических изданий шире и объективнее отражать духовные аспекты военной безопасности российского государства, вопросы чести, долга и ответственности российских офицеров, при этом, существенно повысить качество публикуемых материалов. Представляется целесообразным ввести в газетах и журналах рубрику: "Духовное обеспечение военной реформы и строительства Российской армии";

- редакциям теле- и радиопрограмм усилить внимание освещению проблемы героико-патриотического воспитания молодежи, формированию у граждан страны позитивных основ оборонного сознания на положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга;

- в субъектах Федерации целесообразно создать центры духовной реабилитации для российских офицеров, пострадавших в ходе ведения боевых действий в Чеченской республике;

- Министерству обороны РФ разработать комплексную концепцию духовного обновления Вооруженных Сил, в основу которой положить совокупность базовых отечественных национальных интересов и ценностей;

- Главному управлению воспитательной работы МО РФ провести корректировку планов воспитательной работы и тематику общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота;

- на базе Главного управления воспитательной работы создать иформационно-аналитический Центр, обобщающий материал по проблеме формирования духовной готовности возможностей офицерского состава качественно выполнять обязанности военной службы;

- значительного усиления требует гуманитарная и социально-экономическая составляющая учебных дисциплин в военных институтах, академиях и университетах, в интересах формировании духовного мира офицерского состава Вооруженных Сил;

- ввести в практику регулярное проведение конкретных военно-социологических исследований состояния и тенденций развития духовного мира основных категорий офицерского состава на уровне полка, соединения, вуза с их последующим обобщением;

- в военных СМИ ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера "Духовный мир личности российского офицера", "Духовные ценности российского офицера" и т.п.

-Воениздату и военно-учебным заведениям реализовать программу по увеличению выпуска учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования позитивных основ содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, межличностных отношений, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота;

- активизировать проведение научно-практических конференций на уровне Вооруженных Сил, видов, военных округов и военно-учебных заведений МО РФ по проблемам формирования и укрепления позитивных основ содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств различных категорий офицерского состава;

- Министерству обороны РФ совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военные институты, академии и университеты на основе новых методик и программ. В качестве базового критерия пригодности к военной службе должен быть уровень развития и направленности их сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Заключение

Осуществленный диссертантом социально-философский анализ безопасного состояния и функционирования духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Первое. Безопасность духовного мира личности является сложным образованием, а ее основными структурными элементами являются сознание, мировоззрение и социальные качества, которые представляют ценность для нее и требуют защиты, так как обеспечивают самостоятельность и относительную независимость их духовности.

Во-вторых, в духовном мире личности требует защиты в основном то, что наиболее подвижно, восприимчиво к различного рода воздействиям (положительным и негативным). Это, прежде всего, знания, эмоционально-чувственные и волевые состояния сознания, идеалы, нормы и принципы жизни, убеждения и верования, ценностное содержание и направленность мировоззрения, интеллектуальные способности и социальные качества.

В-третьих, в связи с возникновением принципиально новой системы угроз всей совокупности духовных ценностей личности, общества и государства, безопасность духовного мира гражданина России может быть представлена как состояние защищенности его права на свободное духовное развитие, выбор конкретного содержания сознания, типа мировоззрения и духовных качеств, оцениваемых личностью желательными и необходимыми для самостоятельного развития и проявления.

В-четвертых, содержание духовного мира личности представляет собой результат приобщения ее к общечеловеческим ценностям, национальной духовной культуре. Социальная активность личности всегда направлена на опредмечивание идей. Духовность не находится в прямой связи со способностями и интеллектом. Духовным может быть и человек со средними способностями, а талант может быть бездуховным. В то же время, к бездуховному (антидуховному) относится все то (в идеях, знаниях, идеалах, ценностных ориентациях), что деформирует, дезорганизует, дегуманизирует условия и факторы целостного развития личности и ее духовного мира. Бездуховность понимается сегодня как отсутствие высших целей и ценностей, как господство низменных, плотских интересов и влечений. Духовные интересы и помыслы человека с низким духовным уровнем как правило всегда ограничены повседневностью.

Второе. Сегодня значительное развитие получили методология и методика, средства и способы манипулирования сознанием людей, дестабилизирующие или вовсе разрушающие духовность личности и общества. Имеет место насаждение стереотипов, подавляющих самостоятельность мышления и действий различных субъектов. По мнению автора сегодня возникла принципиально новая система внешних и внутренних угроз духовной безопасности личности и общества. Одновременно прежние угрозы существенно изменились по содержанию, методам и способам реализации. Это позволяет определить угрозу как готовность (намерения + возможность) одних субъектов причинить ущерб духовности другим субъектам (обществу, личности и государству) с целью разрешения сложившихся между ними противоречий и получения односторонних выгод.

Во-вторых, заслуживают внимания два основных вида угроз духовности - внешние и внутренние угрозы. Они реализуются не только в тесной взаимной связи, но и на достаточно высоком уровне скрытности по отношению к тем объектам, на которые они направлены. Ситуация, сложившаяся сегодня, показывает, что наряду с открытой реализацией угроз по отношению к духовности личности и общества, доминантными стали скрытые угрозы, скрытое насилие над духом. Опасность деградации духовности человека и общества приобрела значительно больший размах, чем открытое насилие. Причем скрытность намерений по отношению к государству и его гражданам, одинаково используется субъектами, генерирующими как внешние, так и внутренние угрозы. Многие угрозы нацелены на то, чтобы устранить из сознания и мировоззрения граждан уникально российское, направлены на отчуждение имеющихся духовных ценностей от их носителей.

В-третьих, внутренние угрозы носят чрезвычайно разнообразный характер. Как правило, они не связываются с существованием или пониманием врага в лице какого-то субъекта, но с восприятием опасных действий, наносящих ущерб духовности обществу и личности их связывать необходимо. К таким опасным для российской духовности явлениям можно отнести: засорение русского языка иностранной терминологией, значительная отчужденность российских граждан, военнослужащих армии и флота от национальных духовных ценностей, продолжающийся рост организованной преступности и коррупции в обществе и др.

Дальнейшее расширение круга нежелательных и опасных воздействий на основы российской духовности побуждают в предельно сжатые сроки осмысливать системный и многоуровневый характер существующих угроз для того, чтобы своевременно и качественно им противостоять как со стороны общества, государства, так и личности.

В-четвертых, угрозы сознанию, мировоззрению и духовным качествам могут исходить не только от действий конкретных субъектов, но и из-за бездействия или попустительства других субъектов, в обязанности которых входит решение задач духовного развития личности, а также от нерешенности крупных и значимых для носителя сознания задач. Таким образом, можно сделать вывод о том, что угрозы, формирующие опасность, в основном имеют социальную природу (либо производны от различных социальных источников, то есть социогенны, либо получили возможность действовать благодаря социальной индифферентности, попустительству и нарушениям социальных норм).

В-пятых, безопасность духовного мира личности непосредственно связана с ее способностью предвидеть характер негативных воздействий на ее духовность, осознанно выбирать наиболее адекватный вариант реагирования на них, предотвращать или нейтрализовать возможные последствия, то есть совершать действия по обнаружению, локализации или нейтрализации возможных угроз и опасностей. Безопасность будет наличествовать при условии, если субъект функционален, то есть он способен сохранять в норме основные характеристики своего духовного мира при воздействии на него различных негативных факторов и в полном объеме выполнять возложенные на него обязанности, имеет возможность для реализации своих интересов, выбранного им пути жизнедеятельности, достижения намеченных целей, обеспечивается процесс его свободного, самостоятельного развития.

Третье. Духовный мир значительной части офицерского состава российской армии представляет собой реально выраженное сочетание элементов негативной и позитивной направленности при явном доминировании негативного. Преобладание негативных идей и состояний в сознании и мировоззрении военнослужащих - наиболее опасный признак, непосредственный показатель нестабильности и снижения эффективности функционирования духовного потенциала российской армии. Подобное состояние сознания, мировоззрения и духовных качеств людей, которым общество доверило оружие, защиту (оборону) страны, представляется крайне опасным для них самих и всего общества в целом.

Во-вторых, уровень духовной готовности офицерского состава российской армии сегодня значительно ниже, чем в советские годы. В современных условиях духовные возможности офицеров по качественному выполнению поставленных задач различного рода достаточно снижены и продолжают снижаться. Сегодня каждый офицер вынужден затрачивать значительные духовно-психические и физические усилия, чтобы сохранять свою духовность в норме. Безопасной для духовного мира военнослужащих представляется такая ситуация, при которой затраты на поддержание в норме своей духовности должны не увеличиваться, а иметь устойчивую тенденцию к снижению.

В-третьих, в качестве тенденций, определяющих содержание и направленность функционирования духовного мира офицерского состава сегодня можно выделить: а) углубляющаяся рассогласованность их сознания и мировоззрения военнослужащих с задачами, направленностью и эффективностью духовного функционирования общества, государства и военно-профессиональной деятельностью самих офицеров; б) переосмысление значительной частью офицерского состава собственного социального статуса, переоценка многих военно-профессиональных ценностей; в) углубление разрыва связей военно-политического сознания офицерского состава с российской государственной военной политикой; г) возрастание в духовном мире офицерского состава удельного веса общегражданских идей, взглядов и ориентаций по сравнению с военно-профессиональными; д) дальнейшее снижение социальной значимости моральных и правовых норм в сознании и мировоззрении значительной части офицеров.

В-четвертых, духовный мир офицерского состава характеризуется не только негативной направленностью. Позитивные составляющие в духовном мире занимают достаточно важное место и продолжают играть свою стабилизирующую роль, хотя проявляются они не так наглядно, как негативные факторы. Среди позитивных составляющих духовного мира офицерского состава можно выделить: а) состояние образованности и воспитанности значительной части офицерского состава благодаря которым поддерживаются боеготовность, порядок и дисциплина в Вооруженных Силах; б) ориентация на гражданский мир, общенациональное согласие, общественно-политическую стабильность; в) отсутствие острой духовной конфликтности в воинских коллективах.

Четвертое. Представляется, что первостепенной задачей для Российского государства должно стать обеспечение безопасности своей духовной сферы, так как именно здесь функционируют чувства и настроения людей, их представления и понятия как о повседневной обыденной жизни, так и о глубинных основах бытия российского общества. Духовная безопасность общества соотносится с военной безопасностью государства через духовные характеристики ее субъектов. Духовность общества обеспечивает устойчивость и стабильность позитивного содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств представителей военной безопасности государства. Поэтому духовная безопасность личности, общества и государства должна органично входить в систему общей национально-государственной безопасности, исходящей из примата интеллекта, нравственности, духовности.

Во-вторых, с опорой на духовный потенциал общества осуществляется формирование духовной готовности и способности военнослужащих поддерживать обороноспособность страны на уровне, обеспечивающем защиту ее жизненно важных интересов. Формирование нового типа взаимоотношений в системе общество - государство - Вооруженные Силы связано со своевременным разрешением целого ряда противоречий в военной сфере, сужением сферы влияния негативных факторов и тенденций, значительно снижающих степень духовной готовности военнослужащих по качественному выполнению военно-профессиональных задач. Отсутствие четкой системы духовных ценностных ориентаций, единой государственной идеологии России не способствует формированию основных смысложизненных ценностей военнослужащих. А такое состояние мировоззрения людей, которым общество доверило оружие, защиту (оборону) страны, несогласуется с задачами и перспективами развития российского общества, государства и Вооруженных Сил.

В-третьих, сегодня духовный мир большинства военнослужащих характеризуется рассогласованностью в нем общегражданских и военно-профессиональных ценностей. Во многом нарушено единство общества и армии: армия и флот в системе обеспечения национальной безопасности заняли второстепенное положение по сравнению с другими субъектами военной организации государства. Вместе с тем при всей сложности и противоречивости функционирования духовного мира военнослужащих в современных условиях в нем сохраняются и проявляются тенденции позитивной направленности. Ориентация сознания и мировоззрения военнослужащих на то, чтобы поддерживать в безопасном для себя состоянии свой духовный мир остается сегодня одной из главных задач общества и государства, так как военная безопасность Российской Федерации может быть построена лишь на прочном фундаменте высокой духовности ее защитников.

В-четвертых, стабилизирующую роль в безопасном функционировании духовного мира россиян, военнослужащих армии и флота играют многие конфессии, в первую очередь Русская Православная Церковь. Ее духовная деятельность способствует приобщению людей к многовековой отечественной культуре, к укреплению их духовного мира. И все же приходится признать, что возрождение религиозной духовности не может охватить всего содержания сознания и духовного мира личности военнослужащего. Очень важно не только не игнорировать, но и не переоценивать влияния религии, ее нравственных установок и ориентиров на формирование духовности военнослужащих в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа проблемы безопасного состояния и функционирования духовного мира офицерского состава российской армии, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и цели исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций теоретико-методологического плана. Методологические положения и принципы могут найти широкое применение: в дальнейшем изучении духовной безопасности личности как целостного социокультурного феномена, исследовании роли духовного фактор в становлении профессиональной армии, обеспечении военной безопасности государства.

Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру безопасности духовного мира офицерского состава российской армии, представляется целесообразным более полно и системно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме:

- формирование методологической модели безопасного функционирования духовного мира офицерского состава;

- духовное обеспечение военной реформы и строительства Вооруженных Сил России в современных условиях;

- профессионализация российской армии и специфика духовной ориентации основных категорий офицерского состава;

- формирование новой системы общегражданских и военно-профессиональных ценностей в духовном мире офицерского состава российской армии;

- методологические аспекты прогнозирования духовных угроз личности офицера в современных условиях и проблема их предотвращения.