автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Офицерские собрания Русской армии: исторический опыт и уроки культурной деятельности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тихомиров, Артем Валдекович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Офицерские собрания Русской армии: исторический опыт и уроки культурной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тихомиров, Артем Валдекович

Введение.

Глава 1. Истоки зарождения офицерских собраний в Русской армии и их культурные ценности.

1.1. Офицерский корпус России XIX - начала XX вв. как носитель культурных традиций отечества.

1.2. Возникновение офицерских собраний в Русской армии.

1.3. Теоретические основы деятельности ч ' ■ ». » офицерских собраний.,.:.,/.:.;.

Глава 2. Офицерские собрания Русской армии как общественные организации.

2.1. Совершенствование работы офицерских собраний Русской армии на рубеже XIX - XX вв.

2.2. Петербургское общее военное собрание как образец деятельности офицерских собраний в России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Тихомиров, Артем Валдекович

Историю России невозможно представить без истории армии. Опорой и основой армии, всей российской государственности на протяжении веков является русский офицерский корпус. Он воплощал в себе лучшие национальные, военные традиции: отвагу, честь, благородство, высокую духовность.

Актуальность темы исследования объясняется историческими и культурными условиями развития России, в частности, развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

Говоря о долге, чести, достоинстве российских военных, нельзя оставить без внимания такой важнейший общественный институт, как офицерское собрание Русской армии, которое было подлинной школой высокой нравственности, духовности, социальной защиты, справедливости, достоинства, хранителем и достойным продолжателем культурных традиций офицеров Русской армии, а также организатором культурно-досуговых мероприятий.

Интерес советских историков к офицерским собраниям Русской армии пробудился в конце 80-х гг. XX в., в частности, на фоне общего подъема общественно-политической жизни. К сожалению, до этого времени для значительной части военнослужащих Российской Федерации представление об офицерском собрании было весьма простым и неточным. Вот как характеризовалось советской историографией середины 70-х гг. XX в. офицерское собрание:

Офицерское собрание - род клуба, объединявшего офицеров отдельной воинской части (гарнизона) в дореволюционной русской армии. Офицерские собрания носили замкнутый (кастовый) характер, их действительными членами являлись только штаб-офицеры и обер-офицеры, штатные врачи и чиновники посещали офицерские собрания на правах временных членов. Председателями офицерских собраний являлись командиры воинских частей (начальники гарнизонов). Деятельность офицерских собраний регламентировалась "высочайше" утвержденными (то есть одобренными царем) положениями (уставами). Важнейшая цель создания офицерских собраний состояла в том, чтобы и во внеслужебное время держать офицеров под неослабным контролем соответствующих командиров (начальников), оказывать постоянное влияние на них и воспитывать офицерский состав в духе преданности царскому режиму и защиты интересов монархической России. На офицерском собрании обсуждались вопросы поведения офицеров, их чести и достоинства и другие. В помещениях офицерских собраний устраивались лекции, беседы, спектакли и тому подобное"1. Как видим, отказ от собраний произошел, самое главное, из-за их "преданности" монаршей власти, что было неприемлемо для Красной Армии, а позднее и для Вооруженных Сил РФ. Однако глубже никто не хотел вникнуть в работу офицерских собраний Русской армии, при всем этом отказ от офицерских собраний привел к потере многих славных культурных ценностей офицерского корпуса того периода. Следовательно, чтобы исправить такую ошибку, нужно основательно изучить становление и развитие офицерских собраний, выявить все присущие ему культурные ценности, на которых держалась слава офицеров Русской армии.

В настоящее время Правительство России вновь стоит перед выбором пути развития вооруженных сил, и при определении дальнейших шагов по реформированию Вооруженных Сил РФ непременно должны быть учтены традиции развития и преобразования Русской армии, которые периодически происходили с XVIII в. В этой связи вопросы истории, теории и практики вооруженных сил России и культурных контактов и влияний в истории русской культуры становятся особенно актуальными для становления Вооруженных Сил Российской Федерации.

Совершенно очевидно, что военная теория не должна идеализироваться и замыкаться в рамках заранее заданных мировоззренческих концепций.

1 Советская военная энциклопедия. Т. 6. - М.: Воениздат, 1978. - С. 176.

Она жизненна только в том случае, если объективно изучает реальную действительность во всей ее сложности и противоречивости, охватывает разные теории и учения о войне, опирается на опыт, накопленный человечеством, учитывает перспективы развития военного дела. Для работы офицерских собраний Вооруженных Сил Российской Федерации важным является знание истории зарождения и развития офицерских собраний Русской армии. История офицерских собраний Русской армии изучена еще недостаточно, что сказывается на повторном прохождении пути становления собраний, выработке их задач и форм существования офицерских собраний и, к сожалению, ведет к повторению ошибок прошлого. Следовательно, не учитывается большой и ценный опыт работы собраний, не в полную меру используются культурные ценности Русской армии, которая на протяжении многих десятилетий апробировала институт офицерских собраний.

Собранный материал позволяет систематизировать работу собраний таким образом, что возникает целостная картина, которая позволяет обобщить и перенять опыт работы офицерских собраний XIX - начала XX вв., тем самым оказывается помощь в становлении офицерских собраний Вооруженных Сил РФ и преемственности культурных ценностей офицерских собраний Русской армии.

Исследование основано на анализе становления офицерских собраний, их первоначальной работы и дальнейшего развития.

Уровень научной разработки темы. Общие теоретические и методологические проблемы офицерских собраний Русской армии рассматриваются в работах1, которые написаны в разные периоды истории Российского государства, поэтому сильно расходятся в их оценкам. К сожалению, работа

1 Ахундзянов С. Из истории офицерских собраний // Вестник противовоздушной обороны. - 1991. - № 2. - С.79 - 80; Бобровский П. Об офицерском собрании // Военный сборник. - 1885. - № 1. - С. 34 - 40; Краевский В. Наши военно-образовательные учреждения (офицерские собрания). Заметки по вопросу о научных занятиях и работах в нашей армии. - М., 1886. - С. 41; Чайка A.A., Стрельников Г.М. Офицерское собрание // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 3. - С. 63 - 67; Аршинов А.В, Ю.К. Юмашев. Система военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров в российской армии XVIII-XIX веков // Военная мысль. - 1996. - № 1. - С. 76. Назаров А. От клуба офицеров - к офицерскому собранию // Ориентир. - 2000. - № 11. - С. 73 - 75. офицерских собраний Русской армии изучена слабо. Чаще всего материал ограничивается только фактом работы собраний и их устройством, поэтому полноценного анализа работы собраний, их становления и развития в существующих работах не просматривается.

Объектом исследования диссертации являются офицерские собрания Русской армии.

Предметом диссертационного исследования являются опыт организации и деятельности офицерских собраний Русской армии и Общего офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге, уставы, положения, отчеты и частные правила офицерских собраний Русской армии.

Целью диссертации является изучение истории зарождения и развития офицерских собраний Русской армии, а также исследование культурных ценностей офицерских собраний Русской армии.

В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи:

1. На основе источников и историографии изучить и обобщить историю офицерских собраний Русской армии.

2. На основе источников и историографии разработать классификацию и периодизацию развития уставов офицерских собраний Русской армии.

3. Исследовать особенности работы офицерских собраний Русской армии.

4. Оценить вклад русского офицерского корпуса в культуру России.

5. Обобщить культурные ценности офицерских собраний Русской армии.

6. Исследовать и обобщить становление и комплектование библиотек и столовых при офицерских собраниях Русской армии.

7. На основе источников составить полную картину становления Общего офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге.

8. На основе источников и историографии исследовать и обобщить работу Общего офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге.

Методологической основой исследования являются систематический и исторический подходы к изучению истории России, в частности, по строительству Вооруженных Сил России на протяжении нескольких веков.

В работе применяются методы современной исторической науки, который включает как общенаучные методы (историзм, диалектика, системный и ценностный подходы), так и специальные, особенно сравнительно-исторический метод русской культурно-исторической школы, который представляется особенно важным в изучении истории отечества и культурных контактов и влияний.

Обеспечить научную достоверность познания военных явлений - значит раскрыть в этом сложном взаимодействии объективные тенденции развития, складывающиеся на основе деятельности людей, и в то же время не зависящие от их желаний и воли. Для этого необходимы понимание материальной основы и диалектики общественной жизни, точный анализ объективных условий и учет субъективного фактора в развитии социальных процессов. .

Источниковая база исследования - анализ документальных и литературных источников: справочников, сборников приказов и циркуляров, уставов, частных правил, положений, дополнений, постановлений, отчетов офицерских собраний Русской армии, архивных материалов и исследований, газетных и журнальных статей, энциклопедий, книг.

Для сбора необходимого материала по теме диссертации были использованы архивные фонды, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга и Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, а также фонды Российской национальной библиотеки, военно-учебных заведений.

Источниковую базу можно разделить на три основные группы.

К первой группе относятся первоисточники, определяющие работу офицерских собраний Русской армии: высочайшие приказы по военному ведомству, приказы военного министра, приказы по военному ведомству, уставы офицерских собраний, частные правила офицерских собраний, постановления офицерских собраний, правила унтер-офицерских собраний, общевойсковые уставы Русской армии и флота, отчеты Общего военного собрания армии и флота, а также отчеты офицерских собраний, справочники, каталоги библиотек при офицерских собраниях, доклады и сообщения офицеров в офицерских собраниях, мемуары и дневники офицеров Русской армии1, другие источники.

Ко второй группе источников относятся: публикации и материалы по работе офицерских собраний Русской армии, которые были опубликованы в период существования офицерских собраний Русской армии (1802 - 1917 гг.). Такие материалы публиковались в журналах "Неделя строителя", "Санкт-Петербург", "Новое время", "Зодчий", "Петербургский лист", "Домовладелец", "Строитель", "Военный журнал", "Военный сборник", "Армия и флот", "Военный курьер", газетах "Русский инвалид", "Разведчик" и др. Публиковались также и отдельные брошюры по работе офицерских собраний.

К третьей группе относятся источники, освещающие работу офицерских собраний в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации (1985 - 2001 гг.) К ним относятся приказы Министра обороны СССР и РФ, общевоинские уставы ВС СССР и РФ, директивы, сборники приказов и документов, уставы офицерских собраний ВС СССР и РФ, отчеты о работе офицерских собраний, мемуары участников работы в офицерских собраниях, статьи в периодической печати: журналах "Ориентир", "Вооруженные Силы", "Армейский сборник", "Воин России", "Морской сборник", "Военная мысль", "Право в Вооруженных Силах", "Военно-исторический журнал", газетах "Красная звезда", "На боевом посту", "На страже Родины" и других.

Историографию офицерских собраний можно разбить на два временных периода:

- с момента зарождения офицерских собраний-комнат (1796 г.) до октября 1917 г.;

- с 1985 г. по сегодняшнее время.

1 Дневник генерал-майора Василия Абрамовича Докудовского. - Рязань: тип. гу-берн. правл., 1903; Пельмень. Среди военных (дневник). - СПб.: книгоизд. Вперед, 1907; Полковые воспоминания. - СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1898; Воспоминания Г.В. Федорова. Архив ВИМАИВиВС. Фонд 45Р -Личный фонд В.Г.Федорова и др.

Рассмотрим историографию офицерских собраний.

К первому периоду относятся дореволюционные материалы. Работа офицерских собраний в Русской армии стала значительной только во второй половине XIX в., когда офицерские собрания начали организовываться повсеместно, и до этого времени их исследования не проводились. Уместно начать рассмотрение с публикации в 1871 г. в "Военном сборнике" статьи "К вопросу об устройстве офицерских собраний"1. На страницах журнала излагались материалы по работе некоторых офицерских собраний. Среди целей собраний было: "развить в офицерах более привязанность к военному делу, создать товарищество, тот благородный дух корпорации, который имеет важное значение в войске"2. Далее писалось: «случается и теперь слышать, что для процветания офицерских собраний нужно руководство или даже опека начальства, и в особенности полковых командиров. Если офицерские собрания будут организованы сверху, то нечего и затевать это дело: офицеры будут посещать свой клуб разве что по приказу. Оставьте командиру его нравственное влияние как человека, поставленного и службой и законом. Хозяйство же клуба, внутренний порядок в нем, устройство развлечений, так далее пока это не выходит из пределов закона и приличий, следует предоставить офицерскому обществу. Полковой командир должен быть старшим товарищем в офицерском обществе, при добром желании, всегда может и должен сделать для клуба много хорошего и полезного, но именно "только хорошего и полезного"»3.

Статья "Об устройстве военных собраний и общих офицерских столовых"4, опубликованная в "Военном сборнике", является серьезным материалом по исследованию офицерских собраний. В статье даются сведения о некоторых существующих на тот период офицерских собраниях, рассматривается характер, который ".следовало бы придать военным собраниям сооб

1 Военный сборник. - 1871. - № 3. - С. 165 - 175.

2 Там же. - С. 165.

3 Там же. - С. 175.

4 Там же. - С. 57- 103. разно их назначению и цели"1, приводятся основания, на которых могли быть учреждены клубы2, а также текст "Примерного устава военных собраний"3, и впервые говорится о необходимости устройства "Петербургского военного собрания"4.

В связи с введением в 1884 г. в действие нового "Положения об офицерских собраниях в отдельных частях войск"5 в периодической печати появлялись статьи, комментирующие его. Так, одна из статей "По поводу нового положения об офицерских собраниях" была опубликована в "Военном сборнике"6. В ней доводилось до читателей, что в действие введено новое положение и что ранее при организации работы офицерских собраний ".руководствовались примерным уставом, выработанным для таких собраний особой комиссией при главном штабе и напечатанным в № 9 "Военного сборника" за 1869 год" . Но этот примерный устав был опубликован только в 1871 г.8, а допущенную неточность повторяли еще долгие годы и десятилетия в своих работах другие авторы9. В статье рассматриваются причины, по которым были введены некоторые изменения в новое положение, также поясняются статьи нового положениях и дается текст "Положения".

В Энциклопедическом словаре10 давалось определение "офицерскому собранию", которое полностью приводило цели офицерских собраний, расписанные в уставе собраний, перечислялись члены собрания, руководство. Никаких исторических данных не приводилось.

Имеется достаточно много материалов, посвященных строительству здания для Общего офицерского собрания армии и флота. Такие заметки

1 Военный сборник. - 1871. - № 3. - С. 72.

2 Там же. - С. 76.

3 Там же. - С. 78 - 95.

4Там же. - С. 96- 103.

5 Приказы по военному ведомству за 1884 г. - СПб.: воен. тип., 1885. - С. 1084 - 1091.

6 Военный сборник. - 1885. - № 1. - С. 19 - 56.

7 Там же. - С. 19.

8Об устройстве военных собраний и общих офицерских столов // Военный сборник. -1871. -№ 9. - С. 57 - 103.

9 История лейб-гвардии Финляндского полка 1806 - 1906 гг. 4.4. - СПб., 1907. - С. 368.

10 Энциклопедический словарь. Репринт, изд. (СПб., 1890). Т. 44. - М.: Терра - Terra, 1992. -С. 565. появляются в журналах "Домовладелец"1, "Зодчий"2, "Родина"3, "Строитель"4, "Неделя строителя"5 и других изданиях. Однако материал в них повторялся. В основном речь идет о начале строительства, о выделенных суммах и производимых работах. После завершения работ и открытия Общего офицерского собрания армии и флота вышла небольшая брошюра "Офицерское собрание армии и флота в С.Петербурге."6, в которой подробно повествуется о строительстве здания и начале работы Общего офицерского собрания армии и флота. В дальнейшем историография работы Общего офицерского собрания становится скудной.

В начале XX в. некоторые полки начинают праздновать свои юбилеи, по этому поводу выходят красивые многотомные труды, во многих из которых отражается история создания и работы офицерских собраний полков. Так, в 1902 г. вышла книга "Кронштадтское военное собрание 1802 - 1902 гг." В ней подробно рассказывается о становлении и работе Кронштадтского морского собрания за сто лет существования. Описание становления офицерского собрания приведено в многотомнике по случаю 100-летнего юбилея лейб-гвардии Финляндского полка8. Составитель подробно рассказывает о зарождении офицерского собрания, о его работе, размещении, о мероприятиях, которые проходили в помещениях собрания, и о выдающихся офицерах полка. Также дается подробное описание об устройства библиотеки и столовой. К сожалению, есть неточности в описании.

1 Закладка здания общего офицерского собрания // Домовладелец. - 1895. - № 47 - 48.

С. 635; Каменцев М. Петербургское военное собрание // Домовладелец. - 1897. - № 7. -С. 128 - 130.

2 Здание офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге // Зодчий. - 1897. -№ 9. - С. 72.

3 Новое офицерское собрание армии и флота // Родина. - 1898. - № 19. - С. 737 - 738, 753 - 756.

4 О сооружении здания офицерского собрания // Строитель. - 1896. - № 17. - С. 716 - 717;

1897. -№1-2- С. 57.

5 Проект постройки дома офицерского собрания // Неделя строителя. - 1894. - № 1. -С. 3.; № 38. - С. 195; 1897.-№3,-С. 11; 1898. - № 13. - С. 22 - 23; № 14. - С. 31 - 32.

6 Офицерское собрание армии и флота в С.-Петербурге. - СПб.: тип. глав, управ, уделов,

1898.

7 Кронштадтское военное собрание 1802 - 1902 гг. - СПб., 1902.

8 История лейб-гвардии Финляндского полка 1806 - 1906 гг. Ч. 4. - СПб., 1907. -С. 368 - 376.

Так, приводятся сведения, что «офицерское собрание существовало на основе устава, который был приведен в "Военном сборнике" 1869 г. № 9»1, но в этом номере нет ни примерного устава, ни положения для работы офицерских собраний.

В "Военной энциклопедии"2 были даны определение военным собраниям и краткая историческая справка. На тот период это был лучший материал по исследованию офицерских собраний. Материал содержит сведения о первых офицерских "клубах", о кружках офицеров, о работе над уставами собраний, а также этапах становления и работе Общего офицерского собрания в Санкт-Петербурге. Данный материал часто использовался исследователями и современного периода, но, к сожалению, не всегда точно при "переписывании дат". Основные ошибки приведены далее.

В дальнейший период, до 1917 г., появляются несколько статей3 по работе офицерских собраний и предложения к изменению Устава4 и Положения5. Данные материалы учтены при работе над диссертацией.

В 1943 г. с введением погон на форме одежды красноармейцев в печати вновь появляются статьи об истории офицерских собраний Русской армии. (Погоны были узаконены в РККА и в ВМФ СССР указами Президиума Верховного Совета от 6 января 1943 г. "О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии" и от 15 февраля 1943 г. "О введении новых знаков различия для личного состава ВМФ". Приказом Народного комиссара обороны от 15 января 1943 г. для военнослужащих была введена и новая форма одежды6. Погоны были традиционной принадлежностью дореволюционной Русской армии. И это была не обычная деталь одежды. Погоны

1 История лейб-гвардии Финляндского полка 1806 - 1906 гг. Ч. 4. - СПб., 1907. - С. 368.

2 Военная энциклопедия. Т. 6. - СПб.: тип. И.Д. Сытина, 1911. - С. 612 - 613.

3Белявский И. Офицерское собрание и библиотека // Военный мир. - 1911. - № 4. -С. 21 - 29; Проект положения о войсковых музеях // Журнал императорского военно-исторического общества. - 1914. - № 4 - 5. - С. 291 - 312.

4 Устав военных собраний (введен приказом № 289) // Приказы по военному ведомству за 1874 г. - СПб., 1875.

5 Положение об офицерских собраниях в отдельных мастях войск (введено приказом № 279) // Приказы по военному ведомству за 1884 г. - СПб.: воен. тип., 1885. -С. 1084- 1091.

6 Там же. - С. 79. всегда были знаком, символом воинского достоинства, воинской чести. Введением погон как бы подчеркивалось, что Красная Армия является законной преемницей боевой доблести и боевой славы старой армии, законной и единственной наследницей ее традиций.) Но это были короткие заметки, в которых не прослеживался путь становления офицерских собраний Русской армии. Одна из таких статей - "Об офицерских собраниях в старой Русской армии"1. В статье задачи офицерских собраний определялись так: "Основной задачей офицерского собрания в старой русской армии было доставлять офицерам возможность взаимного сближения, укреплять и развивать между ними правильные товарищеские отношения в соответствии с требованиями военной службы, содействовать развитию их военного образования. Второстепенная цель - это создавать для офицеров такие условия, чтобы они разумно и культурно проводили свободное от службы время, а также удешевлять их жизнь"2, далее дается список членов собраний. Рассматривалась разница в правах и обязанностях между членами офицерских собраний. "Офицерское собрание являлось для офицеров местом культурного отдыха. Каждый чувствовал себя в нем совершенно непринужденно. Но это ничуть не означало, что он мог забыть дисциплину, принципы поведения офицера3". В тех коротких заметках не было подробного описания офицерских собраний. В целом они положительно характеризовали офицерские собрания Русской армии. К сожалению, война не предоставила возможности возродить офицерские собрания в Красной Армии, и к этой теме вернулись только в конце 80-х гг. XX в.

Офицерские собрания в Советской военной энциклопедии4 определялись неточно и поверхностно: "Род клуба, объединявшего офицеров отдельной части (гарнизона) в дореволюционной русской армии. Офицерские собрания носили замкнутый (пассивный) характер. Важнейшая цель создания

1 Военный вестник. - 1943. - № 23-24,- С. 45 - 47.

2 Там же. - С. 45.

3 Там же. - С. 46.

4 Офицерские собрания // Советская военная энциклопедия. Т. 6. - М.: Воениздат, 1978. -С. 176. офицерских собраний состояла в том, чтобы и во внеслужебное время держать офицеров под неослабным контролем соответствующих командиров (начальников), оказывать постоянное влияние на них и воспитывать офицеров в духе преданности царскому режиму и защиты интересов монархической России. На офицерских собраниях обсуждались вопросы поведения офицеров, их чести и достоинства и др."

Одна из первых статей в периодической печати была "Институт русской армии? Не только."1 К сожалению, на тот период эта была первая попытка проанализировать историю зарождения и развития офицерских собраний в Русской армии. Поэтому автор излагал далеко неполную историю офицерских собраний Русской армии, среди документов приводился только при

О о каз № 279 от 15 сентября 1884 г. , который ввел в действие Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск.

В периодической печати продолжали появляться статьи о работе офицерских собраний. Одной из первых журнальных работ была статья A.A. Чайки и Г.М. Стрельникова "Офицерское собрание"4. В статье приводятся культурно-нравственные принципы офицеров русской армии: ".офицер не имел права принимать участие в ссоре на улице, появляться на людях в нетрезвом виде, быть неряшливо, не по форме одетым, кляузничать, распускать о ком-нибудь сплетни, непочтительно относиться к женщине. Все это влекло самое резкое осуждение, утрату уважения в офицерской среде"5. К сожалению, дальнейшая информация статьи далека от истины. " В своей деятельности (офицерские собрания) руководствовались Уставом офицерского собрания армии и флота от 12 декабря 1897 г."6 По - видимому, авторы не располагали иными источниками, кроме приведенного Устава офицерско

1 Тихомиров A.B. Институт русской армии? Не только. // На боевом посту. - 1990. - 27, 28 марта.

2 Там же. - С.2.

3 Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск // Приказы по военному ведомству за 1884 г. - СПб.: воен. тип., 1885. - С. 1084 - 1091.

4 Военно-исторический журнал. - 1990. - № 3. - С. 63 - 67.

5 Там же. - С. 63.

6 Там же. - С. 64. го собрания армии и флота1. А в то время офицерские собрания руководствовались в своей работе иными документами: Уставом военных собраний 1874 г.2 и Положением об офицерских собраниях в отдельных частях войск 1884 г.3, указанный же автором Устав относится к организации работы Общего офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге. В статье не упоминается Положение об офицерском собрании армии и флота, которое было введено в действие только в 1903 г.4, но есть данные, что это ".Положение об офицерском собрании (дополненное и переработанное) было утверждено приказом военного министра генерал-адъютантом В. Сухомлиновым № 209 от 7 марта 1914 года"5.

Статья С. Ахундзянова "Из истории офицерских собраний"6 основывается на материале "Военные собрания7" в Военной энциклопедии 1911 г. и почти полностью его повторяет, но ссылок на этот и другие материалы нет, а жаль, так как есть ошибки в приводимых данных. Неточно дана дата торжественного открытия Кронштадтского морского клуба8: он был открыт не в 1776 г., а в 1786 г.9, но далее нет материала о том, что клуб прекратили свое существование в 1795 г., и только 6 февраля 1802 г. состоялось торжественно открытие уже обновленного Кронштадтского благородного собрания10 -позднее этот день считался годовым праздником собрания11. Далее приводится "Положение, объявленное в 1873 году приказом Военного министра", но никакого положения об офицерских собраниях в том году не было, как и

1 Устав офицерское собрание армии и флота. - СПб., 1897. - С. 9 - 43.

2 Устав военных собраний // Приказы по военному ведомству за 1874 г. - СПб., 1875.

3 Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск // Приказы по военному ведомству за 1884 г. - СПб.: воен. тип., 1885. - С. 1084 - 1091.

4 Положение об офицерском собрании Армии и флота // Приказы по военному ведомству за 1903 г. - СПб.: воен. тип., 1903. - С. 879 - 898.

5 Чайка A.A., Стрельников Г.М. Офицерское собрание // Военно - исторический журнал. -1990. -№3. - С. 65.

6 Вестник противовоздушной обороны. - 1991. - № 2. - С. 79 - 80.

7 Военная энциклопедия. Т. 6. - СПб.: тип. И.Д. Сытина, 1911. - С. 612 - 613. Ахундзянов С. Из истории офицерских собраний // Вестник противовоздушной обороны. - 1991.-№ 2. - С. 79- 80.

9 Кронштадтское военное собрание 1802 - 1902 гг. - СПб., 1902.

10 Там же. - С. 3.

11 Устав Кронштадтского морского собрания. - СПб.: тип. морск. мин., 1911. - С. 44. более нигде нет ссылок на этот документ. В статье не даются выдержки из приказов, которые вводили Устав1 и Положение2 офицерских собраний, как не упоминаются и сами эти приказы. Много неточностей в освещении организации работы Общего офицерского собрания армии и флота. Так, временный Устав3 определен основным документом. Есть путаница в должностях руководителей Общим офицерским собранием армии и флота4. Материал не дает точного представления о зарождении и развитии офицерских собраний Русской армии.

Публикация в Военно-историческом журнале, которую подготовил В.И. Вдовюк, называется "Об офицерском собрании"5. Статья информирует о попытке восстановления офицерского собрания в годы Великой Отечественной войны в частях Закавказского фронта. Приводятся выдержки из Временного положения об офицерских собраниях6. К сожалению, такие собрания не получили распространения в тяжелые годы для СССР.

Автор публикации Военно-исторического журнала Г.Н. Константинов в статье "Не для отдыха и развлечений: Об офицерских собраниях в Русской армии конца XIX в." пишет: "Военные собрания и клубы офицеров появились в Русской армии во второй половине XVIII в. Одними из первых были созданы созданы в СПб. (1782 г.) и Тихвине (1799 г.). Тихвинский клуб, в частности, объединял штаб- и обер-офицеров Новгородского пехотного полка. Что касается флота, то 11 марта 1782 года с высочайшего одобрения Екатерины II состоялось торжественное открытие Кронштадтского морского собрания"7. Автор сумел в этом маленьком абзаце дать три исторические даты, и две из них неточно, хотя эти данные уже приводились несколько лет

1 Устав военных собраний // Приказы по военному ведомству за 1874 г. - СПб.: воен. тип., 1875.

2 Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск // Приказы по военному ведомству за 1884 г. - СПб.: воен. тип., 1885. - С. 1084 - 1091.

3 Устав офицерского собрания армии и флота. - СПб., 1897. - С. 9.

4 Вестник противовоздушной обороны. - 1991. - № 2. - С. 80.

5 Военно-исторический журнал. - 1992. - № 3. - С. 6 - 8.

6 Там же. - С. 7.

7 Военно-исторический журнал. - 1997. - № 4. - С. 81 - 83. назад в статье С. Ахундзянова1, не говоря о других работах. Не приводится также основной источник, который был опубликован в Военной энциклопедии2. Так, известия о "клубе" штаб- и обер-офицеров Новгородского пехотЛ ного полка в Тихвине появились в 1779 г. , а торжественное открытие Кронштадтского морского собрания состоялось в 1786 г.4 Автор не указывает на источники в своей статье, поэтому для многих читателей неточности остаются неисправленными. К сожалению, в статье нет никаких ссылок на приказы, возможно, автор не хотел раскрывать обнаруженные источники, но ссылка на один из них есть - на "Свод военных постановлений 1869 г."5. Книга эта была опубликована только в конце XIX в.6, уже с изменениями, которые произошли за многие годы. В статье даны общие принципы работы собраний, где смешаны несколько приказов. Поэтому материалы о работе собраний ограничиваются только информированием об их существовании. Но вот ошибки встречаются по всему тексту. Так, он почему-то прапорщиков допускает только в столовую7, хотя звание "прапорщик" было младшим офицерским чином в Русской армии8, а следовательно, они в полной мере участвовали в работе офицерских собраний. Далее Г.Н. Константинов пишет, что "в помещение собрания не допускались лица, в одежде, не предназначенной для общественных мест"9. Трудно предположить, о чем идет речь, так как для офицеров была разрешена только военная форма10, а одежда гражданских чинов вряд ли может быть не предназначенной для общественных мест. "Частными правилами устанавливались цены на блюда."11

1 Ахундзянов С. Из истории офицерских собраний // Вестник противовоздушной обороны. - 1991.-№ 2. - С. 79 - 80.

2 Военная энциклопедия. Т. 6. - СПб.: тип. И.Д Сытина, 1911. - С. 611 - 613.

3 Там же. - С. 611.

4 Кронштадтское военное собрание 1802 - 1902 гг. - СПб., 1902.

5 Военно-исторический журнал. - 1997. - № 4. - С. 83.

6 Свод военных постановлений 1869 г. Кн. XX. Ч. 5. - СПб., 1897.

7 Военно-исторический журнал. - 1997. - № 4 - С. 82.

8 Большой энциклопедический словарь. - М.: СЭ, 1993. - С. 1053 - 1054.

9 Военно-исторический журнал. - 1997. - № 4. - С. 82.

10 Правила офицерского собрания 160 пехотного Абхазского полка. - Могилев, 1895. -С. 13.

11 Константинов Г.Н. Не для отдыха и развлечений: Об офицерских собраниях в русской армии конца XIX века // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 4. - С. 83. это неточно, так как частные правила или положения некоторых офицерских собраний только определяли порядок1 утверждения цен в столовой и буфете в соответствии с п. 53 Положения2, а сами цены определялись распорядительным комитетом3 или утверждались командиром части4. Там же Г. Константинов говорит о возможных изменениях в работе офицерских собраний, ссылаясь на то, что Положение не являлось догмой. Но эти возможные изменения были просто определены в п. 62 Положения, которое гласило: "Статьи настоящего положения, в случае надобности, могут в каждой части дополняться частными правилами, составленными в зависимости от средств, помещения и других условий, в которые поставлено собрание"5.

В 2000 г. автор Ю.В. Бранощенко опубликовал статью "Торговые дома гвардии в Санкт-Петербурге "6, где идет рассказ об истории строительства здания Общего офицерского собрания армии и флота совместно с помещениями Гвардейского экономического общества. В статье есть интересные факты, которые использовались в диссертации.

Работа Р.Х. Бариева и A.B. Тихомирова "Офицерское собрание. Краткий историко-культурологический очерк" впервые собирает в единое целое историю офицерских собраний Русской армии и флота. Публикуются материалы по Кронштадтскому благородному собранию8, исследуются приказы по работе офицерских собраний, дан материал по истории развития Общего офицерского собрания армии и флота9. Следующая работа A.B. Тихомирова

1 Правила офицерского собрания 160 пехотного Абхазского полка. - Могилев, 1895. -С. 13.

2 Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск // Приказы по военному ведомству за 1884 г. - СПб.: воен. тип., 1885. - С. 1084 - 1091.

3 Правила офицерского собрания 160 пехотного Абхазского полка. - Могилев, 1895. -С. 10.

4 Устав собрания офицеров стрелковой школы. - СПб.: тип. И.Н. Скороходова, 1892.

5 Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск // Приказы по военному ведомству за 1884 г. - СПб.: воен. тип., 1885. - С. 1084 - 1091.

6 Братющенко Ю.В. Торговые дома гвардии в Санкт-Петербурге // Бомбардир. - 2000. -№ 9. - С. 67.

Бариев Р.Х., Тихомиров A.B. Офицерское собрание: Краткий историко-культурологический очерк. - СПб.: Воен. унив. связи, 2000.

8 Там же. - С.З.

9 Там же. - С. 10- 14.

Петербургское офицерское собрание русской армии и флота"1 более подробно исследует зарождение и развитие Общего офицерского собраний армии и флота в Санкт-Петербурге. В приложениях впервые даются "Устав офицерского собрания армии и флота"2 и "Положение об офицерском собрании армии и флота" .

Исследование подготовки военных кадров и культурных ценностей офицеров Русской армии в период XIX - начала XX вв. проводилось многими учеными. Наиболее полно материал представлен в трудах C.B. Волкова4 и В.В. Изонова5. Работы других авторов имеют узкую направленность. Так, отдельно обобщается материал о самоотверженности и героизме офице

Г >-! ров , по уважению своего мундира и гордости им , уважению дела, которому служишь8, о высоком культурном развитии офицеров9 Русской армии и многое другое, также использовался материал диссертационных исследований10.

1 Тихомиров A.B. Петербургское офицерское собрание русской армии и флота. СПб.: Воен. ун-т связи, 2000.

2 Там же. - С. 16 - 34.

3 Там же. - С. 34- 53.

4 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993.

5Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.). - СПб.: Воен. инж.-техн. ун-т., 1998.

6 Азаров В.М. С опорой на историю и традиции //Военно-исторический журнал. - 1998. -№ 4. - С. 18 - 24; Смирнов А. У истоков традиций // Армейский сборник. - 1995. - № 10. -С. 75-76; Парский Д.П. Поддерживать традиции, которые укрепляют дух армии // Ориентир,- 1997,-№8. - С. 60-61.

7 Петренко П. Дуэль: ставка больше чем жизнь.// На страже Родины. - 1998. - № 7-8. -С. 9; Кердан А. Еще раз о пружине чести // Ориентир. - 1999. - № 3. - С. 68 - 71.

8 Лигута С.Р. О традициях русского офицера // О традициях офицеров и воинской славе России. - СПб.: Воен. академия связи, 1997. - С. 4 - 19; Сила воинских традиций // На службе Отечества. - М.: Воениздат, 1997. - С. 65 - 96; Печень И. Традиции в Русской армии // Военный вестник. - 1993. - № 6. - С. 62 - 65; Минер В. В ком дух велик, в том сила нерушима // Ориентир. - 1999. - № 1. - С. 46 - 48.

9 Стрельников В. Духовно-нравственное воспитание в Русской армии в XIX -начале XX вв. // Ориентир. - 1995. - № 6. - С. 66 - 69; Традиции духовной культуры офицерского корпуса Русской армии // Методические рекомендации к занятиям по ОГП. Вып. 2. - М.: Воениздат, 1995. - С. 27 - 37; Шмаков Ю.Н. Нравственные качества офицеров Русской армии XVIII - XIX вв. // Военная мысль. - 1994. - № 2. - С. 67- 73.

10Тургаев A.C. Военные поселения и новгородские крестьяне (1832 - 1857). Дис. . докт. ист. наук. СПб.: Сев-Зап. академия гос. службы, 2000; Изонов В.В. Поготовка военных кадров в России (XIX- начало XX вв.). Дис. . докт. ист. наук. СПб.: СПГУ, 1999, др.

Последняя публикация XX в. "От клуба офицеров - к офицерскому собранию"1. Автор собрал и обобщил все общедоступные материалы за последние сто лет, но ввиду того, что в других материалах были ошибки (рассмотрены ранее), то они появились и в этой статье. Так, А. Назаров пишет: "В мае 1857 года военные поселения были упразднены, вместе с ними прекратили свое существование и военные собрания полков"2, но существовали ли там военные собрания (офицерские собрания), нигде нет подобного материала. Далее он пишет: "К 1871 году с одобрения военного министра во многих частях Варшавского, Виленского и Финляндского военных округов создаются офицерские собрания"3. Это вольный пересказ другого материала: «Сколько известно, некоторые части войск в последнее время уже ходатайствовали о разрешении устраивать "военные клубы", или собрания, в центральных их расположениях. Такие собрания в разное время и было разрешено устроить в некоторых главных пунктах квартирования наших войск, по преимуществу в западных округах, отчасти при денежном пособии правительства. Так, на различных условиях они существуют в Финляндском, Виленском и Варшавском округах»4. Но комиссия работала с 1869 г., тогда 1871 г. совершенно неуместен, в этом году опубликовали статью с выводами комиссии5. Следующая неточность: комиссия ".в 1873 году подготовила первое официальное Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск, объявленное приказом военного министра. Этим же приказом, на основании высочайшего утверждения, частям и соединениям выделялись средства на устройство и содержание офицерских собраний"6, но в данном приказе № 8 доводилось только о выделении средств на улучшение быта

1 Назаров А. От клуба офицеров - к офицерскому собранию // Ориентир. - 2000. - № 11. -С. 73 - 75.

2 Там же. - С. 74.

3 Там же. - С. 74, 75.

4 Об устройстве военных собраний и общих офицерских столов // Военный сборник. -1871,- №9. -С. 58 - 59.

5 Там же. - С. 57- 103.

6 Назаров А. От клуба офицеров - к офицерскому собранию // Ориентир. - 2000. - № 11. -С. 75. офицеров1 и оговаривались условия их распределения. В заключение статьи л автор отмечает, что было открыто офицерское собрание армии и флота , но ничего не говорится о его работе, хотя А. Назаров в завершение статьи пишет: "Последнее Положение об офицерском собрании, дополненное и переработанное, было утверждено приказом военного министра № 209 от 7 марта 1914 года"3, почти слово в слово повторивший материал другой статьи: ".Положение об офицерском собрании (дополненное и переработанное) было утверждено приказом военного министра генерал-адъютантом В. Сухомлиновым № 209 от 7 марта 1914 года."4, но это Положение5 было по Общему офицерскому собранию армии и флота, расположенному в Санкт-Петербурге, и никакого отношения к офицерским собраниям в войсках не имеет, так как в своей работе руководствовалось отдельными уставами. В статье ни разу не приводятся цели и состав офицерских собраний.

Научная новизна данной работы заключается: в обобщении источников и историографии по офицерским собраниям Русской армии; разработке классификации и периодизации становления офицерских собраний; исследовании развития уставов офицерских собраний, частных правил и положений офицерских собраний отдельных частей; разработке классификации и периодизации становления и развития Общего офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге, и уставов этого собрания; исследовании развития руководящих документов Общего офицерского собрания армии и флота;

1 Приказ № 8 // Приказы по военному ведомству за 1873 г. - СПб., 1874.

2 Офицерское собрание армии и флота в С.-Петербурге. - СПб.: тип. главн. упр. уделов, 1898.

3 Назаров А. От клуба офицеров - к офицерскому собранию // Ориентир. - 2000. - № 11. -С. 75.

4 Чайка A.A., Стрельников Г.М. Офицерское собрание // Военно-исторический журнал. -1990. -№ 3. - С. 65.

5 Приказы по военному ведомству за 1914. - СПб.: воен. тип., 1915. в анализе и обобщении культурных ценностей офицерских собраний на основе материалов по офицерским собраниям Русской армии.

В процессе написания работы перед автором возникли определенные трудности. Во-первых, это разрозненность источниковой базы исследования. Во-вторых, скудные данные по работе самих офицерских собраний Русской армии со стороны современников. В-третьих, к сожалению, современные исследователи нередко в своих поисках пользуются одним и тем же материалом, что делает их исследования схожими.

Результаты научной работы излагались на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета связи, приводились автором в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах Военной академии связи и Республиканского гуманитарного института, международной научной конференции1, в процессе проведения занятий со слушателями и курсантами Военного университета связи, также материалы неоднократно публиковались в периодических изданиях Министерства обороны СССР и РФ2.

1 Тихомиров A.B. Офицерские собрания Русской армии - как носитель культурных традиций офицеров // Военные традиции России: история, психология, культура. Материалы международной научной конференции. - СПб.: Нестор, 2000. - С. 113 - 115.

2 "Красная звезда" - 1991. -15 июня; "На боевом посту". - 1990. - 27 - 28 марта; "На страже Родины". - 1989. - 4 мая; "Страж Балтики". - 1990. - 19 мая; "Честь имею". - 1998. -№ 1-3 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Офицерские собрания Русской армии: исторический опыт и уроки культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации, посвященной офицерским собраниям Русской армии, историческому опыту и урокам культурной деятельности, рассмотрены следующие вопросы: Офицерский корпус России XIX -начала XX вв. как носитель культурных традиций Отечества, возникновение офицерских собраний в Русской армии, теоретические основы деятельности офицерских собраний, совершенствование работы офицерских собраний Русской армии на рубеже XIX - XX вв., Петербургское общее военное собрание как образец деятельности офицерских собраний в России.

На основе источников и дореволюционной историографии была изучена и обобщена история офицерских собраний в Русской армии. Проанализирована и составлена история развития уставов офицерских собраний Русской армии. Были рассмотрены особенности работы офицерских собраний Русской армии. Проанализирован вклад русского офицерства в культуру России. Обобщены культурные ценности офицерских собраний Русской армии. Исследовано становление и комплектование библиотек при офицерских собраниях Русской армии. На основе дореволюционных источников составлена полная картина становления Общего офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге и обобщена работа Общего офицерского собрания армии и флота.

В результате исследования можно сделать следующие выводы:

Исторический подход к проблеме должен заключаться в сборе фактологического материала, его обобщении и поиске закономерностей. При исследовании офицерских собраний Русской армии нужно придерживаться этой методологии.

Становление и развитие офицерских собраний - это долгий и непростой путь, его изучение поможет в сегодняшнее время плодотворнее внедрить офицерское собрание в формы работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Россия вступила в XIX в. имея сильную, многочисленную, хорошо подготовленную армию. В различные периоды на протяжении всего XIX -начала XX вв., по мере развития материально-технических, социально-экономических и политических условий жизни общества, вооруженные силы России меняли свою организационную структуру, состав, способы комплектования, вооружения, приемы вооруженной борьбы, в том числе менялось и комплектование офицерского состава, который был, как правило, из дворян.

В XIX - XX вв. была создана сеть военных училищ и академий, разного рода офицерские классы и школы, кадетские корпуса и другие учебные заведения, которые готовили офицерский состав для Русской армии и непосредственным образом влияли на формирование качеств русского офицера. Проводимые во второй половине XIX в. реформы в системе военного образования позволили придать военному образованию всеобъемлющий характер и само обучение обрело логическую последовательность и единообразие в основных звеньях.

Материальное положение служащего офицера в середине XIX в. оставалось сравнительно неплохим, и он вполне был в состоянии удовлетворить свои материальные и культурные потребности, даже не имея дополнительных доходов помимо жалованья. Но, к сожалению, материальное положение офицеров резко ухудшилось в последние два десятилетия XIX в., когда рост цен не сопровождался адекватным увеличением содержания. 80-е и 90-е гг. XIX в. были тяжелым периодом в истории русского офицерского корпуса.

На протяжении XIX в. в России почти все дворянские семьи имели родственников в офицерской среде. Культура на всем своем развитии была и остается многоликой, и неисчерпаем духовный потенциал отечественных культурных ценностей. И все они - через литературу, музыку, живопись и архитектуру укрепляют любовь офицера к Отечеству, питают душу армии. Достижения мировой и отечественной культуры, российская духовность, в свою очередь, находили в лице Русской армии надежную защиту от любых посягательств недругов России и разрушителей культурных ценностей.

Чрезвычайно важно и то, что человек в военном мундире во все времена стоял в первых рядах российских писателей, художников и композиторов, деятелей театра. Если говорить о российском офицерстве корпуса в целом, то его представителей всегда отличали глубокие профессиональные знания, широкий кругозор, самоотверженная преданность своему делу, безответная любовь к своему Отечеству.

Русский офицер являл собой органичный сплав героизма и духовности, образованности и воспитанности. Эти качества офицерства передавались от поколения к поколению, были доброй традицией. Именно в ней и надо искать ключ огромного уважения обществом своего офицерского корпуса. Высокие духовные, моральные качества офицеров Русской армии активно способствовали тому, что офицеры в подавляющем своем большинстве безупречно выполняли свой воинский долг, проявляли храбрость и героизм на поле боя, готовы были не задумываясь отдать жизнь за Отечество, в то же время они оказывали милосердие поверженному противнику, ценили дружбу и товарищество в своей воинской семье, были в массе своей человечными и гуманными к "нижним чинам". Это были интеллигенты в высоком смысле слова, профессионалы военного дела, люди долга, благородства и чести.

В результате работы над материалом диссертации можно выделить такие культурные ценности офицеров Русской армии: преданность и любовь к Родине, постоянную готовность с оружием в руках защитить русскую землю; верность присяге (царю, Богу); самоотверженность, героизм, самопожертвование; преданность своей части, полку; уважение дела, которому служишь; уважение своего мундира и гордость им; честь офицера на высоком уровне; уважение командиров; боевые традиции; уважение чести женщины; войсковое товарищество; высокое культурное развитие офицеров, стремление к совершенствованию своих знаний и навыков; офицеры русской армии уважали мнение о себе своих сослуживцев.

Исследования показали, что начиная с середины XIX в. как командиры частей, так и офицеры Русской армии повсюду были проникнуты желанием устраивать собрания или клубы офицеров с библиотеками. И самое главное - офицерские собрания получили свое распространение благодаря тому, что исходили из желанию самих офицеров, нуждающихся в работе собраний.

Развитие офицерских собраний и их организация в большей части случаев останавливалось за недостатком денег, необходимых для устройства, так как приходилось платить не только за обстановку комнат, за необходимые столовые приборы, но и за арендуемые помещения. Поэтому дело шло успешнее в крепостях и в тех городах, где помещения отводились бесплатно. Но такие помещения, не только для военных собраний, но и для библиотек не отводились в городах, а войска почти нигде не считают возможным требовать это, даже для библиотек. Поэтому самой большой преградой для организации повсеместных офицерских собраний являлось отсутствие жилых помещений под нужды офицерских собраний.

Поскольку офицерские собрания и библиотеки не могли быть устроены без единовременной помощи правительства, то по приказу военного министра выделялись необходимые средства с целью найма помещений, организации библиотек, обзаведения имущества для первоначальной работы.

Но организация работы некоторых офицерских собраний доказывает, что устроенные собрания могли существовать на средства, которые собираются самими же участниками офицерских собраний.

Основными документами для организации работы офицерских собраний Русской армии были Устав военных собраний (1874) и Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск (1884), на основании статей этих документов офицерские собрания разрабатывали свои частные правила, которыми руководствовались при работе офицерских собраний Русской армии.

За несколько десятилетий выработались несколько основных целей офицерского собрания: сблизить офицерское общество, удешевить жизнь, доставить развлечения и поднять уровень образования. Если иметь в виду не только пользу участников, но и пользу военного дела, то следует признать, что собрания должны были стараться достигнуть всех четырех указанных целей. Следовательно, привлечение офицеров к посещению собраний и была наиважнейшая цель работы собраний. Поэтому прежде всего остро стоит вопрос о том, каким формам работы быть в офицерских собраниях. Как бы не интересны были для многих военные науки, одно чтение и серьезные беседы не могут этого сделать, и поэтому все ученые беседы не должны стоять в клубе на первом плане. Непосредственное же внимание обращалось на удешевление жизни и на устройство развлечений.

Переходя к общему характеру занятий, которые проводились в офицерских собраниях, надо отметить, что для развлечений устраивались игры: военные игры, бильярд, шахматы, кегли, а также стрельба, гимнастика. Главное же во всем этом - это полная свобода каждого, полное отсутствие постороннего влияния, а тем более стеснения, чтобы офицер мог в своем клубе отдохнуть, развлечься, быть как у себя дома. За некоторые развлечения может быть определена плата, но самая умеренная. Чтения и беседы не ограничивались одними военными науками: допустимы были также науки естественные, экономические и политические.

Созданное в 1898 г. Общее офицерское собрание армии и флота в Санкт-Петербурге возникло как следствие необходимости центрального военного округа по руководству офицерскими собраниями, необходимость его создания понимало командование армии и флота, также оно было подкреплено обращениями офицеров. Общее офицерское собрание армии и флота Русской армии и флота было с первого дня своего существования достоянием культурной жизни Петербурга на долгие годы, но оно ни в коей мере не подменяло работу других офицерских собраний частей, а являлось помощником в работе других собраний по всей России. А сами офицерские собрания Русской армии стали неотъемлемой частью общественной жизни России.

Вплоть до 1917 г. жизнь офицерских собраний не затихала, разрабатывались новые уставы, положения, частные правила для офицерских собраний, совершенствовалась работа собраний, но в 1917 г. было прекращено существование офицерских собраний на долгие годы.

В ходе работы над диссертацией, конечно, было исследовано развитие офицерских собраний в Вооруженных Силах РФ.

Проведенные в 1942-м и начале 1943 г. крупные мероприятия по усовершенствованию системы воинских званий, а также ход зимней кампании 1942/43 г., подготовили почву для крупного государственного акта: введения в Красной Армии и Военно-Морском Флоте СССР новых знаков отличия -погон1. Погоны были узаконены в РККА и в ВМФ СССР указами Президиума Верховного Совета от 6 января 1943 г. "О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии" и от 15 февраля 1943 г. "О введении новых знаков различия для личного состава ВМФ". Приказом народного комиссара обороны от 15 января 1943 г. для военнослужащих была введена и новая форма одежды2. Погоны были традиционной принадлежностью дореволюционной русской армии. И это была не обычная деталь одежды. Погоны всегда были знаком, символом воинского достоинства, воинской чести. Введением погон как бы подчеркивалось, что Красная Армия является законной преемницей боевой доблести и боевой славы старой армии, законной и единственной наследницей ее традиций. Не случайно именно с введением погон на форме одежды красноармейцев стали появляться статьи об истории офицерских собраний. В некоторых воинских подразделениях заговорили об организации офицерских собраний. Так, в октябре 1943 г. была издана директива Закавказского фронта № 00913, подписанная командующим генералом армии И.В.Тюленевым, в которой говорилось о необходимости создания офицерских собраний и далее вводилось в действие "Временное положение об офицерском собрании"3. Но слишком тяжелое время было для становления офицерских собраний в Красной Армии: шла Великая Отечественная война.

В конце 90-х г. XX в., когда снова появляется интерес к истории офицерских собраний, в газетах и журналах разворачивается дискуссия: быть ли офицерскому собранию. Многие офицеры, в том числе и командиры частей, стали ходатайствовать о создании офицерских собраний в ВС РФ. В резуль

1 Ганичев П.П. Воинские звания. - М.: Изд-во ДОСААФ СССР, 1989. - С. 76.

2 Гам же . - С. 79.

3 Вдовюк В.И. Об офицерском собрании // Военно-исторический журнал. - 1992. - № 3. -С. 6-8. тате был подписан приказ № 186 МО СССР от 20 мая 1989 г. о введении в действие Временного положения об Офицерском собрании в ВС СССР1, во многих частях начали действовать офицерские собрания. Но их работа, к большому сожалению, не принесла желаемых результатов. Командование хотело добиться эффективности в работе собраний. 14 декабря 1990 г. прил казом МО СССР № 480 вводится в действие новое Положение об офицерском собрании в ВС СССР. За год работы офицерских собраний Положение дополнялось, было введено дополнение приказом № 473 от 6 октября 1991 г. Но в работе офицерских собраний офицеры принимали пассивное участие, поэтому работа собраний проходила формально.

Казалось бы, что с введением через два с небольшим года приказом № 147 от 12 сентября 1992 г. в действие Положение3 об офицерских собраниях в ВС РФ положение должно было измениться, но снова большинство офицеров на практике не принимало активного участие в работе офицерских собраний.

В Положении от 12 сентября 1992 г. указывалась цель создания офицерских собраний: повышение роли и ответственности офицеров в решении стоящих перед ВС РФ задач, обеспечение социальной защищенности офицерских кадров, воспитание безупречной офицерской чести и достоинства, общей и военной культуры.

Было предусмотрено, что председателем является командир воинской части. Важными направлениями работы офицерских собраний были указаны следующие: формирование в офицерском коллективе взаимоотношений, основанных на соблюдении офицерской чести, воспитание высоких нравственных качеств, повышение общей и военной культуры, обеспечение защищенности офицеров от грубости, произвола и социальной несправедливости, рассмотрение и решение материально-бытовых вопросов, организация куль

1 Сборник приказов министра обороны СССР №№ 14 - 231 1989 г. - М.: цен. тип. МО, 1989.

2 Сборник приказов министра обороны СССР сентябрь-декабрь 1990 М.: цен. тип. МО. 1991.

3 Сборник нормативных несекретных приказов МО РФ январь-декабрь 1992 г. - М.: цент, тип. ОВС СНГ, 1993. турного досуга офицеров и членов их семей. Закреплялись за офицерскими собраниями и меры общественного воздействия.

Во многих воинских подразделениях были организованы офицерские собрания. Так, в Военной академии связи в соответствии с Положением об офицерском собрании на общем собрании был избран совет офицерского собрания, а на заседании совета был избран председатель совета капитан 1 ранга Е.Я. Дворянов. В первый год деятельности совета офицерского собрания удалось организовать и провести три вечера отдыха офицеров и их семей. Игры, викторины, танцы и песни создали участникам вечера отличное настроение и вдохновили на успешную службу и работу. Такой вид отдыха после напряженного труда способствовал сплочению офицерских коллективов, укреплению дружбы и товарищества офицеров1.

К сожалению, это Положение у многих офицеров не находит понимания, а следовательно, отсюда и неприятие офицерских собраний. И неудивительно, что новое поколение офицерского корпуса и не знает о существовании офицерских собраний, которые формально существуют в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Расположенный в здании Общего офицерского собрания русской армии и флота Окружной дом офицеров должен сплотить офицеров гарнизона, проводить необходимые для этого мероприятия. Но это далеко не так. К сожалению, некоторые офицеры не только не часто там бывают, но даже не знают, где он находится. Среди самых посещаемых мероприятий в Доме офицеров сегодняшнего периода - вечера отдыха. Работает при Окружном доме офицеров библиотека, ее фонд достаточно большой, музей Ленинградского военного округа. Но, к сожалению, офицеры там редкие посетители.

На современном этапе в периодической печати появились статьи о преемственности сегодняшними войнами традиций Русской армии, но далеко не все традиции офицерского корпуса Русской армии нашли отражение в

1 Военная ордена Ленина Краснознаменная академия связи 1919 - 1999. Исторический очерк. - СПб.: Воен. ун-т связи, 1999. - С. 213. сегодняшних офицерах1. Если говорить о российском офицерстве корпуса в целом, то его представителей всегда отличали глубокие профессиональные знания, широкий кругозор, самоотверженная преданность своему делу, безответная любовь к своему Отечеству.

Русский офицер являл собой органичный сплав героизма и духовности, образованности и воспитанности. Эти качества офицерства передавались от поколения к поколению, были доброй традицией. Именно в ней и надо искать ключ огромного уважения обществом своего офицерского корпуса.

К сожалению, сейчас трудно предположить, что через литературу, музыку, живопись и архитектуру укрепляется любовь офицера к Отечеству, питает душу армии. Сегодня человек в военном мундире уже не стоит в первых рядах российских писателей, художников и композиторов, деятелей театра, а если кто-то из офицеров достигает успехов на ином поприще, то сразу покидает ряды офицерского корпуса по причине низкого денежного содержания, социальной незащищенности и другим. Но, безусловно, преданность и любовь к Родине, постоянная готовность с оружием в руках защитить сове Отечество остается для людей в погонах неоспоримой чертой их человеческого достоинства.

Отдельно отмечу традицию офицеров Русской армии - верность присяге, они выполняли требования только одной присяги: верность службе царю и отечеству2. А на сегодняшний день большинство офицеров ВС РФ принимало присягу еще в СССР по тексту Военной присяги, который был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1960 г. Хотя и этот текст полностью копирует Военную присягу, утвержденную в 1946 г. при введении И. Сталиным нового "Устава внутренней службы

1 Печень И. Традиции в русской армии. // Военный вестник. - 1993. - № б - С. 62 - 65; Подготовка и воспитание офицерского корпуса в Русской армии. Его роль в развитии общества. // История войн и военного искусства. Вып.4. - СПб.: Воен. академия связи, 1993. - С. 155 - 173; Смирнов В. У истоков традиций. // Армейский сборник. - 1995. -№ 10. - С. 75 - 76; Ломако Д. Хранить традиции. Растить патриотов // Ориентир. - 1995. -№ 9. - С. 30 - 34; Сила воинских традиций // На службе Отечеству. - М.: Воениздат, 1997. - С. 65 - 69; Азаров В.М. С опорой на историю и традиции // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 4. - С. 18 - 24, и другие.

2 Богословский Г. На память о присяге на верность царю и отечеству. - СПб., 1905. - С. 1.

Вооруженных Сил Союза ССР"1. Текст же ныне действующей Военной присяги2 был утвержден только в 1993 г., и молодые офицеры только-только сейчас начинают пополнять офицерский корпус России. К сожалению, именно они, молодые офицеры - недавние выпускники военно-учебных заведений, составляют самый большой процент увольняемых из вооруженных сил, так как не видят для себя перспектив на военной службе по многим обстоятельствам.

Попытка восстановления офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации не привела к ощутимым результатам, так как сами собрания не приносили пользу офицерам в их повседневной жизни. Поэтому на сегодняшний момент офицерские собрания не существуют во многих учреждениях и частях Вооруженных Силах Российской Федерации, но их работа определена в разделе Справочника приказов Министра обороны РФ -"Воспитание культурное (организации)"3.

Жизнь показала, что некоторые из традиций офицеров Русской армии заняли достойное место в офицерском корпусе России, они прижились и успешно применяются на практике в повседневной жизни Вооруженных Сил Российской Федерации, но еще многим традициям Русской армии предстоит найти достойное применение. То же можно было бы сказать и о работе офицерских собраний, которые должны со временем стать не только носителями культурных традиций офицерского корпуса, но и стоять на защите этих традиций.

Культурный контакт не всегда предполагает влияние. Для этого необходимы такие условия, как наличие путей, по которым идет взаимообмен, наличие культуры, способной оказать влияние, а также потребности в этом влиянии и благоприятной внутренней ситуации. Восприятие влияния и его

1 Устав внутренней службы Вооруженных сил Союза ССР. - М.: Воениздат, 1953. - С. 3.

2 Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: Воениздат, 1994. - С. 5.

3 Справочник по приказам и директивам МО (по состоянию на 1 января 1999 гО ) -М.: центр, тип. МО РФ, 1999. - С. 199.

135 последующая роль в культуре зависят от того, насколько оно соответствует внутреннему состоянию культуры. Это как нельзя более точно соответствует сегодняшнему периоду строительства вооруженных сил, так как если не будет почвы, в которую нужно будет опустить семя культурных ценностей, но это семя просто погибнет.

Возникновение и развитие офицерских собраний Русской армии наглядно показывает, что возможно организовать подобные формы работы и для Вооруженных Сил РФ, которые могли бы сплотить офицеров и оказать ощутимую помощь в решении злободневных задач. Культурные ценности, которое были присущи Русской армии, не могли просто так быть перенесены на вооруженные силы сегодняшнего времени, но многие из них могли бы стать основными для офицеров Российской армии. И эти культурные ценности нужно беречь и приумножать.