автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Безопасность как фактор устойчивого развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хомякова, Вера Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
ЗНАНИЙ О БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Осмысление проблем безопасности в донаучных формах мировоззрения.
1.2. Основные теоретические подходы к анализу проблем безопасности в истории философии.
1.3. Теоретическое осмысление безопасности на современном этапе развития.
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Понятия «деятельность», «опасность», «безопасность», их взаимосвязь и взаимозависимость.
2.2. Онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты безопасности.
2.3. Безопасность как категория социальной философии.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Роль безопасности в оценке перспектив возможного перехода общества к устойчивому развитию.
3.2. Роль и специфика безопасности в системе устойчивого развития.
3.3. «Компонент безопасности» в структуре мировоззрения современного человека как необходимое условие перехода общества к устойчивому развитию.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Хомякова, Вера Сергеевна
Актуальность исследования обусловлена обострившейся на рубеже XX - XXI веков проблемой безопасности. Множественные катаклизмы, которые пришлось пережить человечеству и, в первую очередь, угроза будущих катастроф, обострили потребность в безопасности не только отдельного человека, но и мировой цивилизации. В современном обществе становится все более осознанной необходимость организованного противостояния бесчисленным опасностям, рискам, вызовам, порожденным развертывающимися процессами глобализации. Появление глобальных опасностей, негативных проявлений социально-экономического и социально-политического характера, усиливающих серьезность развития экологической катастрофы, подвели к пониманию того, что решение проблемы безопасности простой защитой от угроз невозможно, и поиск способов выхода из сложившейся кризисной ситуации необходимо рассматривать во взаимосвязи с развитием общества.
Многие концепции (постиндустриального общества, «коэволюцион-ная», ноосферы и др.) были вызваны к жизни желанием ученых найти пути решения проблемы безопасности, а также установления баланса в отношениях человека и природы. Идеальной возможностью для выживания и долговременного благополучного существования человечества был бы переход к устойчивому развитию, которое с момента публикации доклада «Наше общее будущее» понимается как развитие, которое «удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»1.
С момента появления в научных кругах темы устойчивого развития прошло достаточно много времени, и сама постановка вопроса трансформировалась с ресурсных ограничений роста (70-е годы), преодоления загрязнения окружающей среды (80-е годы) до осознания глобальной экологической угрозы (90-е годы). На Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йо
1 Наше общее будущее. Доклад МКОСР. М.: Прогресс, 1989. С. 50. 3 ханнесбурге (2002 г.) внимание было сосредоточено не только на вопросах безопасности окружающей среды, но и на проблемах гуманитарной безопасности. В центре внимания оказались вопросы искоренения нищеты, изменения моделей потребления и производства, удовлетворения потребностей людей (в санитарии, сохранении здоровья), необходимости развития человеческого потенциала, образования, которые рассматриваются основными составляющими устойчивого развития.
Являясь взаимосвязанными и взаимозависимыми, проблемы безопасности и устойчивого развития требуют комплексного исследования, поскольку от их совместного решения зависит будущее как отдельной страны, так и человечества в целом. Исследование проблемы безопасности в контексте устойчивого развития позволит переосмыслить пути и способы обеспечения безопасности личности, общества и возможности успешного перехода общества к устойчивому развитию. А нехватка четких философских, научных концепций совокупной модели устойчивого развития и безопасности обуславливает особую актуальность исследований в данной области.
Вступление общества в стадию повышенного генерирования рисков требует создания общей теории безопасности, которая будет выполнять опосредующую роль в становлении условий устойчивого развития.
Особую значимость исследования в области безопасности приобретают в современном российском обществе, в котором риск, являясь почти нормой жизни, буквально пронизывает все сферы жизнедеятельности. Это связано не только с научно-техническими недоработками, а, в первую очередь, с духовными и нравственными качествами людей. Сложившаяся ситуация актуализирует задачу философского анализа теоретических оснований практического созидания безопасных условий жизнедеятельности, поддерживающих процесс устойчивого развития.
Вышесказанное обуславливает необходимость социально-философского осмысления безопасности во взаимосвязи с устойчивым развитием и определения теоретико-методологических оснований, открывающих перспективу выработки единой теории безопасности и устойчивого развития.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические и методологические основы безопасности получили достаточно глубокое научное осмысление в последнее десятилетие XX века. В частности, можно выделить следующие направления исследований:
• Исследования теоретических и практических сторон управления рисками как основы обеспечения безопасности (Т.А, Балабанов, П.Г. Грабовой, И.С. Комин, A.A. Кудрявцев).
• Социологические исследования безопасности (У. Бек, Э. Гидценс, Н. Луман, В. Кузнецов, П. Штомпка и др.)
• Философско-методологические работы, рассматривающие проблему безопасности в целом (Г.В. Бро, М.Ю. Захаров, B.C. Поликарпов, Н.М. Пожитной, А.И. Субетто и др.).
• Безопасность в контексте коэволюционного и устойчивого развития (Е.И. Глушенкова, В.И. Данилов-Данильян, С.И. Дорогунцов, A.B. Ильичев, В.В. Мантатов, JI.B. Мантатова, H.H. Моисеев, Ю.В. Олейников, А.Н. Ральчук, A.JI. Романович, А.Д. Урсул и др.).
• Исследование проблемы продовольственной безопасности (Г.Г. Восканян, Ю.С. Хромов, А.Д. Урсул и др.).
• Социально-философское осмысление экологической безопасности (Т.С. Дыйканбаева, В.Б. Казакова, И.Б. Мулин, A.M. Мура-вых, М.М. Удычак и др.).
• Проблема безопасности и процессы глобализации (Х.А. Барлыбаев, А.И. Костин, A.J1. Романович, А.Д. Урсул, А.Н. Чумаков и др.).
• Социально-философский и методологический анализ информационной безопасности (Ю.Ф. Абрамов, Г.А. Атаманов, Н.П. Ва-щекин, М.И. Дзлиев, C.B. Марков, Е.Е. Перчук, О.М. Цыденова и др.).
• Теоретические, методологические и прикладные исследования проблем безопасности государства в связи с социальными процессами (М.С. Алешенков, A.B. Гончаренко, И.Ю. Жинкина, В.Н. Иванов, В.Н. Ксенофонтов, A.A. Прохожев, Р.Г. Яновский).
• Исследования военной безопасности (С.С. Антюшин, П.И. Чижик, В.М. Дудко, А.Т. Янаков и др.).
• Анализ социальной безопасности различных уровней: личности, цивилизации (Т.Е. Бейдина, О.В. Вознесенская, В.И Лыков, Ф.К. Мигулов, В.Б. Пугин, B.C. Плотников, М.Ю. Швецов, Е.А. Хода-ковский).
• Социальная психология безопасности (А.К. Сухов).
• Изучение категориальных основ безопасности (А.Л. Романович, В.И. Ярочкин).
• Секьюритология как наука о безопасности (М.С. Алешенков, Б.М. Родионов, В.И. Ярочкин).
• Философия безопасности (H.H. Рыбалкин, B.C. Поликарпов).
• Изучение теоретических и медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности (C.B. Белов, А.Ф. Козьяков, А.Л. Михайлов, В. Руденко, О.Н. Русак, Л.А. Соломин, Л.И. Шершнев и др.).
• Изучение вопросов безопасности в трудоохранной сфере и формирование трудоохранной культуры (C.B. Белов, А.Ф. Власов, Г.В. Макаров, О.Н. Русак, и др.).
• Педагогические аспекты подготовки подрастающего поколения в сфере безопасности жизнедеятельности (Р.И. Айзман, В.В. Марков, Ю.В. Репин, Ю.В. Чеурин и др.).
• Проблемы формирования культуры безопасности, как неотъемлемой составляющей современного образования (Б. Вуйтович, В.И. Деркач, Г.Г. Зейналов, В.Н. Мошкин).
Анализ изученного материала показал, что проделана огромная работа по исследованию различных проблем безопасности, и в то же время позволил определить круг вопросов, либо слабо разработанных, либо требующих уточнения в рамках социальной философии. Среди них: особенности формирования представлений о безопасности в процессе исторического развития, ее современное осмысление в контексте социально-философского знания, анализ взаимозависимости деятельности человека, опасности и безопасности. Нет достаточной ясности в вопросе о диалектической взаимосвязи безопасности и устойчивого развития. В свете современной комплексной постановки проблемы безопасности и устойчивого развития этот вопрос, на наш взгляд, требует дополнительной разработки.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность предопределили выбор объекта и предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - безопасное развитие общества.
Предмет исследования - безопасность как фактор устойчивого развития.
Цель исследования - социально-философский анализ особенностей взаимосвязи безопасности и устойчивого развития.
В соответствии с поставленной целью диссертантом выдвигается ряд задач, основными из которых являются:
1. Выявить предпосылки знаний о безопасности в мифологическом, религиозном и философском мировоззрении.
2. Осуществить анализ основных подходов к проблеме безопасности в современном научном знании.
3. Выявить специфическое социально-философское содержание категорий «опасность» и «безопасность».
4. Раскрыть онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты безопасности.
5. Раскрыть специфические особенности безопасности в системе факторов устойчивого развития.
6. Выявить значение «компонента безопасности» в структуре мировоззрения, как необходимого условия перехода общества к устойчивому развитию.
Методологическая и теоретическая основа исследования определяются современным научным мировоззрением, философскими принципами диалектики: развития, связи и системности. Исторический, экологический, логический (категориальный), диалектический и компаративистский подходы позволили выявить предпосылки, многоаспектность развивающегося знания о безопасности, провести комплексный анализ понятий «безопасность», «опасность», «деятельность», раскрыть внутренние противоречия опасности и безопасности, выявить специфику безопасности как составляющей устойчивого развития, определить возможные перспективы решения проблемы безопасности в контексте устойчивого развития.
В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы работы по теории устойчивого развития (В.А. Лось, В.В. Мантатов, JI.B. Мантатова, А.Д. Урсул и др.); социоэкологии (Э.В. Гирусов, Н.М. Ма-медов, H.H. Моисеев, Ю.В. Олейников, и др.); теории единства и соподчи-ненности природы и общества (В.А. Кобылянский), теории взаимосвязи и взаимозависимости природы и общества (Н.Д. Субботина). Научная новизна:
1. Проведен историко-философский анализ развития представлений о безопасности, выявлены предпосылки знания о безопасности, особенности ее понимания на разных этапах развития общества.
2. Критически проанализированы различные научные направления, изучающие проблемы безопасности, составляющие концептуальную основу для формирования комплексного знания о безопасности.
3. Доказано, что понятия «опасность» и «безопасность» могут быть введены в систему категорий социальной философии, поскольку отражают диалектически взаимосвязанные явления объективной реальности, выступающие источниками развития общества.
4. Проанализированы онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты безопасности.
5. Показано значение, специфика безопасности как необходимого фактора устойчивого развития, а также осуществлен анализ функций научной теории безопасности.
6. Доказано, что «компонент безопасности», будучи составляющей мировоззрения, выступает регулятором индивидуальной и общественной деятельности, способствуя переходу общества к устойчивому развитию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылки знаний о безопасности можно проследить в мифологии, религии, философии и всей истории развития науки. Способом понимания безопасности выступал миф, который концентрировал первичные представления о безопасности и одновременно являлся механизмом ее обеспечения; религия, понимающая безопасность как абсолютное благо, достигаемое путем соблюдения религиозных норм. Первоначальные представления о безопасности служили фактором относительно стабильного существования общества. Однако только в философии происходит рациональное осмысление проблем безопасности.
2. Комплексное знание безопасности включает в себя определенное содержание находящихся во взаимной связи технических, экологических, юридических, гуманитарных и социальных наук, составляющее основу научной картины безопасности, а также выступающее предпосылкой формирования единой науки о безопасности.
3. Безопасность и опасность как внутренние противоречия предметов, явлений, процессов выступают источниками общественного развития. Взаимное преобразование их количественных и качественных изменений является формой развития общества, а достигнутый на предыдущих этапах уровень безопасности придает развитию поступательный характер. Понятия «безопасность» и «опасность» являются диалектически взаимосвязанными характеристиками условий объективной реальности, отражающими ее противоречивые стороны и могут выступать в качестве социально-философских категорий.
4. Онтологический аспект безопасности представляет объективно существующие опасные и безопасные условия жизнедеятельности общества. Гносеологический аспект связан с особенностями познания безопасности, сложность которого заключается в том, что каждый акт человеческого действия и объективные изменения окружающего мира несут в себе долю опасности. Аксиологический аспект безопасности состоит в том, что она является основной витальной потребностью человека и выступает в качестве жизненно важного общественного интереса.
5. Безопасность предстает важным фактором устойчивого развития. Находясь исторически во взаимной связи и взаимной обусловленности с развитием, обеспечиваемая во всех сферах бытия путем разумного регулирования процесса деятельности посредством превентивных мер, она способствует полноценной жизнедеятельности, тем самым содействуя устойчивости развития, обеспечивает его долгосрочность. Отражением сложного объективного явления безопасности в системе общественных и социоприродных отношений должна стать общая научная теория безопасности, которая, выполняя теоретическую, управленческую, прогностическую, ценностно-ориентационную и консервативную функции, будет способствовать реализации безопасности как необходимого условия существования цивилизации.
6. «Компонент безопасности», органично формируемый в познавательной, ценностной, эмоционально-оценочной, практической составляющих мировоззрения, позволит развивать комплексное отношение человека к миру, к самому себе с позиции безопасности и может стать идеальным проектом воплощения идей устойчивого развития.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что изложенные в нем материалы содержат детальный анализ развития знания о безопасности, анализ места безопасности (опасности) в развитии общества и специфики безопасности как фактора устойчивого развития. Выводы, сделанные в исследовании, вносят вклад в разработку теоретической и методологической базы общей теории безопасности, выработки стратегии устойчивого развития общества и могут быть использованы в дальнейших исследованиях современных проблем безопасности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки, выполненные диссертантом в ходе научного исследования, позволяют осмыслить явление безопасности во взаимосвязи с устойчивым развитием и могут быть использованы при определении конкретных практических планов в целях достижения устойчивого развития. Кроме того, материалы диссертации могут быть применены для разработки рекомендаций, пособий, лекционных, практических курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Социология», «Психология», «Социальная работа», «Безопасность жизнедеятельности» в вузах и других учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций: статей, тезисов; в выступлениях на научно-практических конференциях:
- П-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья - творчество и прогресс» (Чита, 2004).
-1 Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (Чита, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (Чита, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития: опережающее образование» (Улан-Удэ, 2005). Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в современном мире: теория и практика» (Чита, 2006).
- Областной научно-практической конференции «Социальная педагогика: опыт, проблемы, идеи» (Чита. 2000), Первой Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты системы образования» (Чита, 2001), Научно-практической конференции «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2004).
Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ.
Практическое внедрение основных положений диссертации осуществлялось главным образом в контексте профессиональной деятельности автора как преподавателя курса «Безопасность жизнедеятельности» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Безопасность как фактор устойчивого развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На каждом этапе развития общества понимание безопасности детерминировалось конкретной культурно-исторической ситуацией, образом жизни людей, их мировоззрением.
В период первичного освоения человеком естественной среды миф, концентрируя представления об окружающем мире, выступал способом понимания безопасности, поддерживал и санкционировал определенные нормы поведения в данном обществе, играл роль механизма в достижении условий безопасного существования.
Становление основ материальной культуры, появление социальных проблем, опыт смерти, пробудив экзистенцию и осмысление трансценден-ции, зародили понятие священного. Сущность безопасности в религиозной форме мировоззрения предстает как абсолютное благо, сама же безопасность связывается не с желанием избежать физической смерти, а с потребностью нравственного совершенствования, позволяющего достигнуть вечной жизни.
Дальнейшее развитие представления о безопасности находят в истории философской мысли. Уже в философии Древнего Востока в объяснении угроз и опасностей наблюдается соединение мистицизма и рационализма, а непосредственное теоретическое осмысление безопасности связано с развитием древнегреческой философии. Средневековая философия в осмыслении проблем безопасности отдает приоритет христианской вере по отношению к человеческому разуму, и божественный страх вновь становится основой спасения (Тертуллиан), а безопасность определяют доверие Богу, верность ему и уверенность в истинах, данных в Откровении. В эпоху Возрождения ярко выраженный антропоцентризм приносит новое понимание безопасности. Творцом собственной безопасной жизни и счастья становится человеческая индивидуальность. В Новое время широкое осмысление получают социальные опасности. Выжить человек может только в государстве, а для обеспечения мира и безопасности необходимы две добродетели - вера и повиновение законам. В философии Просвещения безопасность связывается с прогрессом и перестройкой общественных отношений в соответствии с требованиями разума. Искоренив невежество, предрассудки, заблуждения, человек раскрывает возможности познания безопасных условий жизни. В немецкой классической философии пути достижения безопасного существования связываются с действием созидательных сил развивающегося человека, его разума, нравственности, общения и труда. Проблема безопасности нашла отражение и в русской философии. Особый интерес представляют идеи естественнонаучного и религиозного направления русского космизма, представители которого, считая главной среди насущных проблем бытия проблему выживания, искали научные способы совершенствования мира и достижения вечной жизни.
Каждое философское направление, используя собственные гносеологические и логические критерии для оценки безопасности, наполнило специфическим содержанием знание о безопасности (от религиозного и абстрактно-понятийного представления безопасности до использования законодательных, технических и других научных средств в ее обеспечении), которые определялись культурно-исторической ситуацией и господствующим мировоззрением.
С развитием общества наблюдается расширение знания о безопасности, связанное с увеличением числа опасностей и усложнением их качественных характеристик. В настоящее время общее теоретическое знание о безопасности складывается в зависимости от проблемного поля исследований различных наук: технических, экологических, юридических, гуманитарных, социальных и др.
Технические науки исследуют безопасность в техногенной сфере, а также возможности использования технических средств для ее обеспечения. Экологические науки изучают источники экологических опасностей (причины, степень загрязнения, истощения природной среды), возможности, пути решения проблем экологической безопасности. Юридические науки занимаются разработкой и внедрением нормативных документов, регулирующих обеспечение безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества. Гуманитарные науки исследуют безопасность человека в контексте общественных отношений, гарантирующую его жизнеспособность и адекватные времени понимание и реализацию основных прав личности. В рамках системы социального знания изучаются различные факторы риска, угрожающие личности и обществу механизмы обеспечения безопасности в различных сферах общественной жизни - военная, государственная, социальная, экономическая.
Несмотря на то, что проблема безопасности в общем, носит общенаучный характер, современные кризисные условия жизни общества требуют создания комплексной науки о безопасности, ориентированной на создание общества с устойчивым развитием, концептуальную основу которой составят знания отдельных наук.
К пониманию безопасности человек приходит в результате анализа своей деятельности, в процессе которой наблюдается выявление качественных изменений опасностей и угроз, их переход от натуральных к технологическим и специфически человеческим формам. Безопасность представляет вычлененные из окружающей среды путем целенаправленной деятельности условия, при которых идентифицированы опасности, снижены угрозы и минимизированы риски, обеспечивающие согласованную жизнедеятельность и устойчивое развитие всех составляющих социально-экологической системы.
Онтологический аспект безопасности состоит в том, что безопасность существует как объективная реальность, позволяющая сохраняться всему живому, и включает явления, процессы, закономерности, действующие в мире независимо от сознания человека.
Гносеологический аспект безопасности связан непосредственно с особенностями ее познания, которое затрудняется тем, что безопасность приобретает множество измерений в различных сферах жизнедеятельности и познать абсолютную безопасность практически невозможно, поскольку процесс развития опасностей в результате человеческой деятельности и объективных изменений в мире бесконечен.
Аксиологический аспект безопасности заключается в том, что она находится в ряду общечеловеческих ценностей, таких как добро, истина, красота, поскольку имеет значимость для многих поколений людей.
Понятия «безопасность» и «опасность» представляют собой форму отражения всеобщих противоположных качеств объективной действительности и подчеркивают единство явлений и процессов реального мира. Представляя собой формы мышления, данные категории выступают важным звеном в понимании процессов человеческой деятельности и практического решения многих проблем современного общества. Имея объективное содержание, они выполняют определенную функцию в процессе познания: позволяют целостно и многосторонне объяснять процессы развития общества, поэтому их дальнейшее изучение будет способствовать постижению и выработке механизмов, регулирующих взаимодействия человека с окружающей средой.
Введение категорий «безопасность» и «опасность» в систему категорий социальной философии, их дальнейшее изучение в данном качестве расширит представления о возможных вариантах безопасного существования человека и устойчивого развития общества.
В оценке перспектив устойчивого развития на сегодняшний день сложились альтернативные философско-мировоззренческие установки, которые формировались на основе позитивной или негативной оценки научно-технического прогресса, настроений, связанных с развитием экологических проблем, угрозой ядерной войны, увеличением численности населения, необходимостью сохранения в будущем человеческой цивилизации и биосферы как естественной основы ее жизнедеятельности. Крайний радикализм каждой позиции не решает проблему обеспечения безопасности как условия перехода общества к устойчивому развитию.
Необходимая для устойчивого развития комплексная безопасность, ориентированная на природу и общество, может быть обеспечена благодаря разумному сочетанию достоинств различных мировоззренческих позиций -путем применения научных достижений, реализации демографических принципов и духовно-нравственного совершенствования.
Безопасность предстает одним из значимых факторов устойчивого развития, поскольку, являясь его результатом, в то же время составляет его необходимое условие и повышает его устойчивость. Безопасность способствует полноценной жизнедеятельности общества. Обеспечиваемая путем ее разумного регулирования, основу которого должен составить ноосферный разум, она поддерживает долгосрочность устойчивого развития. Обеспечиваемая во всех сферах бытия и деятельности превентивными мерами безопасность способствует устойчивому развитию общества.
Знание о безопасности дает человеку и обществу свободу выбора, позволяя выбрать устойчивый путь развития, фактором становления которого становится научная теория безопасности.
Практическому решению глобальных проблем и переходу общества к устойчивому развитию будет способствовать формирование мировоззрения, включающего «компонент безопасности» - систему взглядов о безопасном образе жизни. В основу этой системы положена часть знаний о безопасности, отвечающая за гармоничное, устойчивое взаимодействие человека с окружающей средой. Основной мировоззренческой задачей «компонента безопасности» является становление целостной картины мира, в основу которой положена безопасность.
Итак, безопасность, будучи значимой, на каждом этапе развития обнаруживаясь в системе социо-природных взаимодействий в разных качествах, предстает как теоретический концепт, понимание которого способствует реализации безопасности, выступающей фактором устойчивого развития, поскольку является одной из предпосылок, движущей силой, составляющей и необходимым условием данного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безопасность как фактор устойчивого развития"
На правах рукописи
Хомякова Вера Сергеевна
БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
(социально-философский аспект)
Специальность- 09.00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
□ОЗОТ1451
Чита-2007
003071451
Диссертация выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г. Чернышевского»
Научный руководитель
Официальные оппоненты.
доктор философских наук, доцент Н Д Субботина
доктор философских наук, профессор А Н Постников кандидат философских наук, доцент Е И Касьянова
Ведущая организация, государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Защита состоится «ЗЬ> мая 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу. 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н Г. Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129
Автореферат разослан «ЛЗу> апреля 2007 г
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабГГПУ http //www.zabspu ru » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук * ' Бернюкевич Т.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена обострившейся на рубеже XX - XXI веков проблемой безопасности Множественные катаклизмы, которые пришлось пережить человечеству и, в первую очередь, угроза будущих катастроф, обострили потребность в безопасности не только отдельного человека, но и мировой цивилизации В современном обществе становится все более осознанной необходимость организованного противостояния бесчисленным опасностям, рискам, вызовам, порожденным развертывающимися процессами глобализации Появление глобальных опасностей, негативных проявлений социально-экономического и социально-политического характера, усиливающих серьезность развития экологической катастрофы, подвели к пониманию того, что решение проблемы безопасности простой защитой от угроз невозможно, и поиск способов выхода из сложившейся кризисной ситуации необходимо рассматривать во взаимосвязи с развитием общества
Многие концепции (постиндустриального общества, «коэволюционная», ноосферы и др ) были вызваны к жизни желанием ученых найти пути решения проблемы безопасности, а также установления баланса в отношениях человека и природы Идеальной возможностью для выживания и долговременного благополучного существования человечества был бы переход к устойчивому развитию, которое с момента публикации доклада «Наше общее будущее» понимается как развитие, которое «удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»'
С момента появления в научных кругах темы устойчивого развития прошло достаточно много времени, и сама постановка вопроса трансформировалась с ресурсных ограничений роста (70-е годы), преодоления загрязнения окружающей среды (80-е годы), до осознания глобальной экологической угрозы (90-е годы). На Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г) внимание было сосредоточено не только на вопросах безопасности окружающей среды, но и на проблемах гуманитарной безопасности В центре внимания оказались вопросы искоренения нищеты, изменения моделей потребления и производства, удовлетворения потребностей людей (в санитарии, сохранении здоровья), необходимости развития человеческого потенциала, образования, которые рассматриваются основными составляющими устойчивого развития
Являясь взаимосвязанными и взаимозависимыми, проблемы безопасности и устойчивого развития требуют комплексного исследования, поскольку от их совместного решения зависит будущее как отдельной страны, так и человечества в целом Исследование проблемы безопасности в контексте устойчивого развития позволит переосмыслить пути и способы обеспечения безопасности личности, общества и возможности успешного перехода общества к устойчивому развитию А нехватка четких философских, научных концепций совокупной
1 Наше общее будущее Доклад МКОСР М Прогресс, 1989 С 50
3
модели устойчивого развития и безопасности обуславливает особую актуальность исследований в данной области
Вступление общества в стадию повышенного генерирования рисков требует создания общей теории безопасности, которая будет выполнять опосредующую роль в становлении условий устойчивого развития
Особую значимость исследования в области безопасности приобретают в современном российском обществе, в котором риск, являясь почти нормой жизни, буквально пронизывает все сферы жизнедеятельности Это связано не только с научно-техническими недоработками, а, в первую очередь, с духовными и нравственными качествами людей Сложившаяся ситуация актуализирует задачу философского анализа теоретических оснований практического созидания безопасных условий жизнедеятельности, поддерживающих процесс устойчивого развития
Вышесказанное обуславливает необходимость социально-философского осмысления безопасности во взаимосвязи с устойчивым развитием и определения теоретико-методологических оснований, открывающих перспективу выработки единой теории безопасности и устойчивого развития. Степень научной разработанности проблемы
Теоретические и методологические основы безопасности получили достаточно глубокое научное осмысление в последнее десятилетие XX века В частности, можно выделить следующие направления исследований
• Исследования теоретических и практических сторон управления рисками как основы обеспечения безопасности (ТА Балабанов, П Г Грабовой, И С Комин, А А Кудрявцев)
• Социологические исследования безопасности (У Бек, Э Гид-денс, Н Луман, В Кузнецов, П Штомпкаидр)
• Философско-методологические работы, рассматривающие проблему безопасности в целом (Г В Бро, М Ю Захаров, В С Поликарпов, Н.М. Пожитной, А.И Субетто и др)
• Безопасность в контексте коэволюционного и устойчивого развития (Е И Глушенкова, В И Данилов-Данильян, С И Дорогунцов, А В Ильичев, В В Мантатов, Л В Мантатова, Н Н Моисеев, Ю В Олейников, А Н. Ральчук, А.Л Романович, АД Урсул и др).
• Исследование проблемы продовольственной безопасности (Г Г. Восканян, Ю С Хромов, А Д Урсул и др )
• Социально-философское осмысление экологической безопасности (Т С Дыйканбаева, В Б Казакова, И Б Мулин, А М Муравых, М М. Удычак и др )
• Проблема безопасности и процессы глобализации (X А. Бар-лыбаев, А И Костин, А Л Романович, А Д Урсул, А Н Чумаков и др)
• Социально-философский и методологический анализ информационной безопасности (Ю.Ф Абрамов, Г А Атаманов, Н.П Ващекин, М И Дзлиев, С В. Марков, Е Е Перчук, О М Цыденова и др )
• Теоретические, методологические и прикладные исследования проблем безопасности государства в связи с социальными процессами (М С Алешенков, А В Гончаренко, И Ю. Жинкина, В Н Иванов, В Н Ксенофонтов, А А. Прохожев, Р.Г. Яновский).
• Исследования военной безопасности (С С Антюшин, П И. Чижик, В М Дудко, А.Т Янаков и др )
• Анализ социальной безопасности различных уровней личности, цивилизации (Т Е. Бейдина, О В Вознесенская, В И Лыков, Ф К Ми-гулов, В Б Пугин, В С Плотников, М Ю Швецов, Е А Ходаковский)
• Социальная психология безопасности (А К. Сухов).
• Изучение категориальных основ безопасности (А Л Романович, В И. Ярочкин)
• Секьюритология, как наука о безопасности (М С Алешенков, БМ Родионов, В И Ярочкин).
• Философия безопасности (Н Н. Рыбалкин, В.С Поликарпов)
• Изучение теоретических и медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности (С В Белов, А Ф Козьяков, А.Л Михайлов, В Руденко, ОН Русак, Л А Соломин, ЛИ Шершнев и др)
• Изучение вопросов безопасности в трудоохранной сфере и формирование трудоохранной культуры (С В Белов, А Ф Власов, Г В Макаров, О Н Русак, и др )
• Педагогические аспекты подготовки подрастающего поколения в сфере безопасности жизнедеятельности (Р И Айзман, В В Марков, Ю В. Репин, Ю В Чеурин и др)
• Проблемы формирования культуры безопасности, как неотъемлемой составляющей современного образования (Б Вуйтович, В И Деркач, Г Г Зейналов, В Н. Мошкин)
Анализ изученного материала показал, что проделана огромная работа по исследованию различных проблем безопасности и в то же время позволил определить круг вопросов, либо слабо разработанных, либо требующих уточнения в рамках социальной философии Среди них особенности формирования представлений о безопасности в процессе исторического развития, ее современное осмысление в контексте социально-философского знания, анализ взаимозависимости деятельности человека, опасности и безопасности Нет достаточной ясности в вопросе о диалектической взаимосвязи безопасности и устойчивого развития В свете современной комплексной постановки проблемы безопасности и устойчивого развития этот вопрос, на наш взгляд, требует дополнительной разработки
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность предопределили выбор объекта и предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - безопасное развитие общества Предмет исследования - безопасность как фактор устойчивого развития Цель исследования - социально-философский анализ особенностей взаимосвязи безопасности и устойчивого развития
В соответствии с поставленной целью диссертантом выдвигается ряд задач, основными из которых являются:
1 Выявить предпосылки знаний о безопасности в мифологическом, религиозном и философском мировоззрении
2 Осуществить анализ основных подходов к проблеме безопасности в современном научном знании.
3. Выявить специфическое социально-философское содержание категорий «опасность» и «безопасность»
4 Раскрыть онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты безопасности
5 Раскрыть специфические особенности безопасности в системе факторов устойчивого развития
6 Выявить значение «компонента безопасности» в структуре мировоззрения, как необходимого условия перехода общества к устойчивому развитию
Методологическая н теоретическая основа исследования определяются современным научным мировоззрением, философскими принципами диалектики развития, связи и системности. Исторический, экологический, логический (категориальный), диалектический и компаративистский подходы позволили выявить предпосылки, многоаспектность развивающегося знания о безопасности, провести комплексный анализ понятий «безопасность», «опасность», «деятельность», раскрыть внутренние противоречия опасности и безопасности, выявить специфику безопасности как составляющей устойчивого развития, определить возможные перспективы решения проблемы безопасности в контексте устойчивого развития
В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы работы по теории устойчивого развития (В А Лось, В В Мантатов, Л В Мантатова, А Д. Урсул и др.), социоэкологии (Э В Гирусов, Н М. Маме-дов, Н.Н Моисеев, Ю.В. Олейников, и др.); теории единства и соподчиненно-сти природы и общества (В А Кобылянский), теории взаимосвязи и взаимозависимости природы и общества (Н Д Субботина) Научная новизна:
1. Проведен историко-философский анализ развития представлений о безопасности, выявлены предпосылки знания о безопасности, особенности ее понимания на разных этапах развития общества
2. Критически проанализированы различные научные направления, изучающие проблемы безопасности, составляющие концептуальную основу для формирования комплексного знания о безопасности
3 Доказано, что понятия «опасность» и «безопасность» могут быть введены в систему категорий социальной философии, поскольку от-
ражают диалектически взаимосвязанные явления объективной реальности, выступающие источниками развития общества.
4. Проанализированы онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты безопасности
5 Показано значение, специфика безопасности как необходимого фактора устойчивого развития, а также осуществлен анализ функций научной теории безопасности.
6 Доказано, что «компонент безопасности», будучи составляющей мировоззрения, выступает регулятором индивидуальной и общественной деятельности, способствуя переходу общества к устойчивому развитию
Положения, выносимые на защиту:
1 Предпосылки знаний о безопасности можно проследить в мифологии, религии, философии и всей истории развития науки Способом понимания безопасности выступал миф, который концентрировал первичные представления о безопасности и одновременно являлся механизмом ее обеспечения, религия, понимающая безопасность как абсолютное благо, достигаемое путем соблюдения религиозных норм Первоначальные представления о безопасности служили фактором относительно стабильного существования общества Однако только в философии происходит рациональное осмысление проблем безопасности
2. Комплексное знание безопасности включает в себя определенное содержание находящихся во взаимной связи технических, экологических, юридических, гуманитарных и социальных наук, составляющее основу научной картины безопасности, а также выступающее предпосылкой формирования единой науки о безопасности.
3 Безопасность и опасность как внутренние противоречия предметов, явлений, процессов выступают источниками общественного развития Взаимное преобразование их количественных и качественных изменений является формой развития общества, а достигнутый на предыдущих этапах уровень безопасности придает развитию поступательный характер Понятия «безопасность» и «опасность» являются диалектически взаимосвязанными характеристиками условий объективной реальности, отражающими ее противоречивые стороны и могут выступать в качестве социально-философских категорий
4 Онтологический аспект безопасности представляет объективно существующие опасные и безопасные условия жизнедеятельности общества Гносеологический аспект связан с особенностями познания безопасности, сложность которого заключается в том, что каждый акт человеческого действия и объективные изменения окружающего мира несут в себе долю опасности Аксиологический аспект безопасности состоит в том, что она является основной витальной потребностью человека и выступает в качестве жизненно важного общественного интереса
5 Безопасность предстает важным фактором устойчивого развития Находясь исторически во взаимной связи и взаимной обусловлен-
ности с развитием, обеспечиваемая во всех сферах бьпия путем разумного регулирования процесса деятельности посредством превентивных мер, она способствует полноценной жизнедеятельности, тем самым содействуя устойчивости развития, обеспечивает его долгосрочность Отражением сложного объективного явления безопасности в системе общественных и социоприродных отношений должна стать общая научная теория безопасности, которая, выполняя теоретическую, управленческую, прогностическую, ценностно-ориентационную и консервативную функции, будет способствовать реализации безопасности как необходимого условия существования цивилизации
6 «Компонент безопасности», органично формируемый в познавательной, ценностной, эмоционально-оценочной, практической составляющих мировоззрения, позволит развивать комплексное отношение человека к миру, к самому себе с позиции безопасности, и может стать идеальным проектом воплощения идей устойчивого развития Теоретическая значимость исследования определяется тем, что изложенные в нем материалы содержат детальный анализ развития знания о безопасности, анализ места безопасности (опасности) в развитии общества и специфики безопасности как фактора устойчивого развития. Выводы, сделанные в исследовании вносят вклад в разработку теоретической и методологической базы общей теории безопасности, выработки стратегии устойчивого развития общества и могут быть использованы в дальнейших исследованиях современных проблем безопасности
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки, выполненные диссертантом в ходе научного исследования, позволяют осмыслить явление безопасности во взаимосвязи с устойчивым развитием, и мосут быть использованы при определении конкретных практических планов в целях достижения устойчивого развития Кроме того, материалы диссертации могут быть применены для разработки рекомендаций, пособий, лекционных, практических курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Социология», «Психология», «Социальная работа», «Безопасность жизнедеятельности» в вузах и других учебных заведениях
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций' статей, тезисов; в выступлениях на научно-практических конференциях— П-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья - творчество и прогресс» (Чита, 2004)
— I Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (Чита, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (Чита, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития опережающее образование»
(Улан-Удэ, 2005) Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в современном мире: теория и практика» (Чита, 2006)
- Областной научно-практической конференции «Социальная педагогика опыт, проблемы, идеи» (Чита 2000), Первой Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты системы образования» (Чита, 2001), Научно-практической конференции «Народы Забайкалья межкультурный диалог» (Чита, 2004)
Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ.
Практическое внедрение основных положений диссертации осуществлялось главным образом в контексте профессиональной деятельности автора, как преподавателя курса «Безопасность жизнедеятельности» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научно-теоретической разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, указываются методы и источники, используемые в качестве теоретико-методологической основы диссертации; фиксируются элементы новизны, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация
Первая глава - «Историко-философский анализ развития знаний о безопасности» - посвящена анализу мировоззренческих, социально-философских истоков знания о безопасности.
В первом параграфе - «Осмысление проблем безопасности в донаучных формах мировоззрения» — представлена общая логика развития первичных представлений о безопасности на ранних исторических этапах в мифологическом и религиозном мировоззрении Обосновано понимание безопасности и механизмы ее обеспечения в мифологии и религии
При анализе зарождающихся представлений о безопасности диссертант опирался на теории мышления (Л Леви-Брюль, К Леви-Стросс, Б. Малиновский), учения ислама, христианства и буддизма
Являясь извечной, проблема безопасности на каждом этапе развития общества требовала от человека поиска различных методов достижения защищенности и устойчивости бытия, которые детерминировались конкретной культурно-исторической ситуацией, образом жизни людей, их миропониманием
Для периода первичного освоения естественной среды, когда угрозы в основном исходили от природного окружения, характерно мифологическое восприятие опасности и безопасности Его специфика заключается в том, что субъект-объектные отношения в нем развертываются по закону изоморфной соотнесенности физической и психической реальности Безопасность понима-
лась через отношение с природой, опасные явления которой казались непостижимыми и безропотно принимались, а сами опасности персонифицировались
В мифе человек имеет дело с одушевленными существами, от которых зависело его существование, а познание безопасности протекает в форме их «узнавания» В соответствии со степенью умозрения происходит усложнение мифологического описания опасностей, наблюдается переход от фетишизма к анимизму в их объяснении, появляется выделение главного божества, развиваются теогонии В осмыслении проблемы безопасности большое значение имели глубокие теогонические и космогонические мифы, свидетельствующие о происхождении мира, его угроз и опасностей На ранних этапах истории миф, концентрируя представления об окружающем мире, выступал способом понимания безопасности, поддерживал и санкционировал определенные нормы поведения в данном обществе, играя роль механизма в достижении условий безопасного существования.
Дальнейшее развитие общества, становление основ материальной культуры, появление социальных проблем, опыт смерти открыли беспомощность человека перед миром и его ужасами, зародив понятие священного, пробудили экзистенцию и осмысление трансценденции Появление религиозной формы мировоззрения внесло свой вклад в понимание проблемы безопасности
Сущность безопасности в религиях предстает как абсолютное благо, которое в буддизме носит название нирваны, в исламе и христианстве персонифицируется в понятии всемогущего Бога как средоточения и истока безопасности, способного карать и спасать, перед которым человек испытывает страх Страх божий предохраняет от неправильных поступков, а религиозная вера играет основополагающую роль в создании безопасного жизненного мира человека Сама же безопасность связывается не с желанием избежать физической смерти, а с потребностью нравственного совершенствования, позволяющего достигнуть вечной жизни
Мифологическое и религиозное понимание безопасности основано на авторитете сверхъестественного, а главным условием ^обеспечения безопасности является эмоциональная вера в сверхъестественное и общение с ним
Во втором параграфе — «Основные теоретические подходы к анализу проблем безопасности в истории философии» — осуществлен комплексный анализ развития представлений и знаний о безопасности в истории философской мысли Основными источниками при рассмотрении возможных вариантов решения проблемы безопасности послужили философские учения Древнего Востока (Упанишады, буддизм, конфуцианство, даосизм), античности (Аристотель, Платон, Эпикур), Средневековья (Тертуллиан), Возрождения (Н Кузан-ский, Д Бруно, Л Валла), Нового времени (Ф Бэкон, Т. Гоббс), просвещения (Дж Локк, Г В Лейбниц), немецкой классической философии (Л Фейербах), русского космизма (В И Вернадский, К Э Циолковский, А Л Чижевский) В рамках названных философских учений, по мнению автора, наиболее ярко отражено понимание проблемы безопасности и путей ее решения на конкретном этапе развития
В философии Древнего мира в объяснении угроз и опасностей окружающего мира наблюдается соединение рационализма и мистицизма В учениях Древней Индии сочетается признание необходимости мироутверждения - счастливой (безопасной) земной жизни и, в то же время, мироотрицание - освобождение от множественных страданий сущего и стремление к абсолютно благим (абсолютно безопасным) первоначалам В философских школах Древнего Китая бытие определяют справедливость, порядок и закономерность в мире, которые исходят от Неба. Следование им - добро, нарушение - зло. Особая значимость придается книжной учености, государственности и социальной активности, благодаря которым жизнь человека приближается к гармонии, упорядоченности и безопасности
Теоретическое осмысление безопасности связано с развитием Древнегреческой философии Согласно этике Аристотеля, в человеке заложено внутреннее стремление к благу - стремление к счастью, безопасности. В понимании Аристотеля безопасность возможна лишь в процессе приносящей удовольствие деятельности, стремиться к которой, значит идти к своему собственному благу Единственно возможной безопасной формой общежития для Аристотеля, как и для Платона, является город-государство, цель которого — воспитание граждан в духе добродетели Высшим государственным благом считается справедливость - то, что служит общей пользе и безопасности В государстве безопасность наиболее обеспечена там, где нет ни чрезмерного богатства, ни чрезмерной нищеты и которым управляют люди среднего достатка ради общей пользы Средневековая философия в осмыслении проблем безопасности вновь отдает приоритет христианской вере по отношению к человеческому разуму Божественный страх есть основа спасения (Тертуллиан), а безопасность определяют доверие Богу, верность ему и уверенность в истинах, данных в Откровении.
В эпоху Возрождения ярко выраженный антропоцентризм приносит новое понимание безопасности Гуманисты видят творцом собственной жизни и счастья человеческую индивидуальность, а духовное и материальное, небесное и земное - равноправные начала в человеке Для достижения личного благополучия и безопасности человек должен следовать своей природе, абсолютно греховной по меркам аскетического средневекового нравственного идеала Высшее благо для человека, одним из условий которого является отсутствие опасностей и страданий, - это удовольствие или счастье
В философии Просвещения безопасность связывается с прогрессом и перестройкой общественных отношений в соответствии с требованиями разума. Искоренив невежество, предрассудки, заблуждения, человек раскрывает возможности познания безопасных условий жизни. Для обеспечения безопасности необходима разработка, систематизация опытно-практических и теоретических знаний по всем областям жизни Опора на собственный просвещенный разум делает человека свободным, независимым и способным защитить себя
В немецкой классической философии, благодаря сближению ценности Божественного абсолюта и ценности развивающегося человека, индивид понимается как деятельное культурно-историческое существо, создающее себя, а
пути достижения безопасного существования связываются с действием его созидательных сил - разума, нравственности, общения и труда Идеал жизни Л Фейербаха, выстроенный по принципу «человек человеку Бог», вера в то, что человек есть высшее существо, способное к сотрудничеству, положительному общению друг с другом, позволит сформировать новое, безопасное в всех отношениях общество - братство свободных, гармонично развитых, счастливых людей
Проблема безопасности нашла отражение и в русской философии В данном плане особый интерес представляют идеи естественнонаучного (В И Вернадский, К Э. Циолковский, А А Чижевский) и религиозного (Н Ф Федоров) направления русского космизма Считая главной среди насущных проблем бытия, проблему выживания, русские мыслители искали научные способы совершенствования мира и достижения вечной жизни.
В конце параграфа делается вывод, что каждое философское направление, используя собственные гносеологические и логические критерии для оценки безопасности, наполнило специфическим содержанием знание о безопасности (от религиозного и абстрактно-понятийного представления безопасности, до использования законодательных, технических и других научных средств в ее обеспечении), которые определялись культурно-исторической ситуацией и господствующим мировоззрением.
В третьем параграфе — «Теоретическое осмысление безопасности на современном этапе развития» — проведен анализ современного научного знания в контексте проблемы безопасности
В совокупности общее теоретическое знание о безопасности, складывающееся в настоящее время в зависимости от проблемного поля исследований, включает изучающие проблему безопасности различные научные направления Безопасность является предметом исследования многих наук- технических, экологических, юридических, гуманитарных, социальных и др
Технические науки исследуют безопасность в техногенной сфере, а также возможности использования технических средств для ее обеспечения. Экологические науки изучают источники экологических опасностей (причины, степень загрязнения, истощения природной среды), возможности, пути решения проблем экологической безопасности Юридические науки занимаются разработкой и внедрением нормативных документов, регулирующих обеспечение безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества Гуманитарные науки исследуют безопасность человека в контексте общественных отношений В рамках системы социального знания изучаются различные виды безопасности (военная, государственная, социальная, экономическая) и механизмы их обеспечения.
Каждое научное направление исследует объективные стороны безопасности в зависимости от сферы деятельности и социального уровня организации -личности, общества или государства Безопасность сегодня не служит предметом исследования одной науки, поскольку в социальном взаимодействии происходит пересечение накопленного знания о безопасности, и различные его аспекты являются взаимопроникающими и взаимодополняющими Для успешно-
го решения проблем безопасности и перехода общества к устойчивому развитию необходимо формирование комплексного научного знания о безопасности, концептуальную основу которого составят знания отдельных наук
Таким образом, с развитием общества наблюдается усложнение знания о безопасности, и представляется целесообразным расширение спектра исследований проблем безопасности
Вторая глава «Философско-методологические основы концепции безопасности» посвящена исследованию социально-философского содержания понятий «опасность» - «безопасность» на основе уточнения взаимосвязи, взаимозависимости данных понятий и понятия «деятельность»
В первом параграфе - «Понятия "деятельность", "опасность", "безопасность", их взаимосвязь и взаимозависимость» — раскрываются логические связи во взаимодействии человека с окружающей средой, которые отражаются в понятиях «опасность» и «безопасность» При осмыслении данных понятий автор опирался на теорию единства и соподчиненности природы и общества (В А Кобылянский), теорию исторического развития (А Дж Тойнби), теорию безопасности жизнедеятельности (О Н Русак)
Человек постоянно находится в условиях окружающей среды, оказывающей на него разнообразное влияние, в том числе и негативное Из данной объективной реальности человек вычленяет комплекс условий, которые позволяют ему сохраняться, осуществлять полноценную жизнедеятельность и становятся его окружающим миром Опасности, возникающие в «первозданно-девственной» природе, являются первичными Дальнейшее развитие опасностей осуществляется на уровне взаимодействия природы и общества Опасности — это возможные или действительные явления, процессы, по степени выраженности витальной угрозы способны либо причинить ту или иную степень ущерба любому объекту защиты (человеку, социальной группе, народу, обществу, государству, человечеству), либо уничтожить их Понятие «опасность», часто дублируясь понятием «угроза», приобретает более негативный, устрашающий характер Угроза - намерение нанести ущерб, отражает ступень развития опасности, всегда обращена к кому-либо или чему-либо
Накопление опасностей и угроз превращает современное общество в «общество риска» (У Бек) Понятие «риск», являясь количественной характеристикой действия опасностей, отражает степень опасности индивидуальной активности и деятельности общества Выделенные (В А Кобылянский) в социальной форме движения материи два уровня общественной жизни — собственно социальный и технологический (природный подчиненный), позволяют раскрыть процесс развития опасностей. Интегрирующим является природный подчиненный уровень общественной жизни, на котором сливаются естественные, техногенные и социальные опасности, формирующиеся как «отходы жизнедеятельности» общества Современные опасности по своим масштабам и степени угрозы приобретают форму вызова обществу, требующего немедленного ответа «Вызов» — порождаемые объективной логикой развития природных и социальных процессов условия, требующие ответных социальных изменений Через
вызовы и ответы на них происходит развитие общества и переход социальной системы в иное структурное состояние.
Таким образом, к пониманию безопасности человек приходит в результате анализа своей деятельности, в процессе которой наблюдается выявление качественных изменений опасностей и угроз, их переход от натуральных к технологическим и специфически человеческим формам Безопасность представляет вычлененные из окружающей среды путем целенаправленной деятельности условия, при которых идентифицированы опасности, снижены угрозы и минимизированы риски, обеспечивающие согласованную жизнедеятельность и устойчивое развитие всех составляющих социально-экологической системы
Во втором параграфе — «Онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты безопасности» - раскрываются специфические особенности названных аспектов безопасности
Онтологический аспект безопасности состоит в том, что безопасность, существуя в общей структуре бытия, пребывающего в различных формах, представляет собой оптимальные условия действительности как таковой (бытия природы, человека, социального и духовного), при которых минимизированы опасности. Данная объективная реальность, позволяющая сохраняться всему живому, включает явления, процессы, закономерности, действующие в мире независимо от сознания человека
Гносеологический аспект безопасности связан непосредственно с особенностями ее познания В процессе исторического развития безопасность постигалась через чувственный опыт и благодаря рациональному познанию Накопленные знания трансформировались в практический опыт и достоверные знания Познание безопасности затрудняется тем, что понимаемая как необходимая составляющая человеческой жизни, она приобретает множественно измерений в различных сферах жизнедеятельности Человек и общество всегда стремятся познать желаемые условия полного отсутствия опасностей - абсолютную безопасность, что практически невозможно, поскольку процесс развития опасностей в результате человеческой деятельности и объективных изменений в мире бесконечен
Аксиологический аспект безопасности заключается в том, что безопасность находится в ряду общечеловеческих ценностей, таких как добро, истина, красота, поскольку имеет значимость для многих поколений людей, несмотря на то, что в разные эпохи ее содержание и значение понимались по-разному Безопасность создает оптимальные условия для поддержания гармоничного состояния бытия и устойчивого развития общества.
Итак, названные аспекты безопасности тесно связаны между собой Гносеологический и аксиологический аспекты образуют целостную структуру теоретического концепта безопасности, фундамент которого составляет ее онтологический аспект.
В третьем параграфе — «Безопасность как категория социальной философии» — дается характеристика понятий «безопасность» и «опасность» как категорий социальной философии
Понятия «безопасность» и «опасность», как категории социальной философии, представляют собой форму отражения всеобщих противоположных качеств объективной действительности и подчеркивают единство явлений и процессов реального мира Они содержат осмысление и оценку всего сущего- состояние бытия, социального устройства, процесса развития Их диалектическая взаимообусловленность и взаимосвязь позволяет раскрыть закономерные, направленные, качественные изменения, происходящие в процессе преобразования окружающего мира
Данные категории, являясь итогом познавательной и практической деятельности человека, противостоят друг другу и отражают противоречивость бытия, разрыв между наличными и желаемыми условиями жизни. Должные условия бытия (безопасность) актуализируются в сознании через осмысление объективной реальности - опасностей, сопровождающих жизнь человека Опасности, отражаясь в сознании неудовлетворенностью условиями своего существования, указывают на то, что подлежит устранению
Категории «безопасность» и «опасность», являясь соотносительными, при движении одна к другой обогащались опытом и становились более содержательными В осмыслении безопасности человек идет через процесс деятельности и в познании опасностей постепенно переходит от абстрактного к конкретному Чем выше уровень взаимодействия человека с окружающей средой, тем более сложной и комплексной становится категория «безопасность», проявляющаяся в рефлексии общества на угрозы окружающего мира Представляя собой формы мышления, данные категории выступают важным звеном в понимании процессов человеческой деятельности и практического решения многих проблем современного общества
Категории «безопасность» и «опасность» являются методом познания устойчивого развития общества, служат основанием практического преобразования действительности и отражают существенные связи развивающейся действительности, законы движения природы, общества и мышления Имея объективное содержание, они выполняют определенную функцию в процессе познания позволяют целостно и многосторонне объяснять процессы развития общества, поэтому их дальнейшее изучение будет способствовать постижению и выработке механизмов, регулирующих взаимодействия человека с окружающей средой
Понять сущность данных категорий невозможно без знания законов развития, а законы бытия и развития невозможно полноценно уяснить без познания категорий «безопасность» и «опасность»
Введение категорий «безопасность» и «опасность» в систему категорий социальной философии, их дальнейшее изучение в данном качестве расширит представления о возможных вариантах безопасного существования человека и устойчивого развития общества
Третья глава - «Проблема безопасности в контексте устойчивого развития» — посвящена исследованию роли и значимости безопасности в процессе устойчивого развития
В первом параграфе - «Роль безопасности в оценке перспектив возможного перехода общества к устойчивому развитию» — на основе анализа основных мировоззренческих позиций определяется роль безопасности как возможности перехода общества к устойчивому развитию.
В оценке перспектив устойчивого развития на сегодняшний день сложились альтернативные философско-мировоззренческие установки, которые формировались на основе позитивной или негативной оценки научно-технического прогресса, настроений, связанных с развитием экологических проблем, угрозой ядерной войны, увеличением численности населения, необходимостью сохранения в будущем человеческой цивилизации и биосферы, как естественной основы ее жизнедеятельности.
Сциентизм абсолютизирует роль науки в регулировании социальных и природных процессов. Благодаря науке удалось значительно повысить объективный уровень безопасности, благосостояния и комфорта В то же время интенсивное приобщение к благам техногенной цивилизации породило дополнительные опасности с новыми качественными характеристиками Формирующиеся глобальные угрозы указывают на ограниченность научных возможностей в достижении безопасных условий жизни Нарастающая эксплуатация человеком природы, урбанизация, обострение демографической ситуации на планете, усугубив проблему безопасности, породили алармистские и консервацио-нистские настроения среди ученых.
Алармизм абсолютизирует угрожающую сущность экологических проблем, в то время как консервационизм видит основную опасность для человечества в увеличении численности населения, а решение проблем безопасности - в депопуляции Позиция консервационистов вступает в противоречие с основными показателями безопасности - высокая рождаемость и продолжительность жизни, низкая смертность населения. Кроме того, вопрос сокращения численности жителей Земли не должен рассматриваться абстрактно, поскольку рост народонаселения зависит от многих факторов (национальных, территориальных, государственных) и в каждой стране имеет свои особенности В России, например, сложившаяся критическая демографическая ситуация, обусловленная высокой смертностью трудоспособного населения, катастрофически низкой рождаемостью, алкоголизацией, потреблением населением наркотических средств и рядом других причин, не способствовала решению экологических проблем
В параграфе доказывается, что крайний радикализм названных мировоззренческих позиций, не решает проблему обеспечения безопасности, как необходимого условия перехода общества к устойчивому развитию
«Золотой серединой» является центристская позиция, которая, основываясь на принципе экологического развития, сочетает в себе антропоцентрический, социоцентрический и биоцентрический признаки. Она предполагает, во-первых, общечеловеческую безопасность - выживание человека и человечества, а также возможность дальнейшего устойчивого развития общества с учетом принципа равенства возможностей поколений по удовлетворению своих потребностей Во-вторых, безопасность природы - сохранение биосферы как ес-
тественной основы жизни на Земле (А Л Романович, А Д Урсул) Опираясь на работы современных исследователей, автор заключает, что для того, чтобы обеспечить экологическую и социальную безопасность, задать процессу развития общества экоантропоцентрическую ориентацию, нужна интенсификация духовной сферы — изменение традиционных норм, нравственных принципов и стереотипов поведения в обществе
Таким образом, необходимая для устойчивого развития комплексная безопасность, ориентированная на природу и общество, может быть обеспечена благодаря разумному сочетанию достоинств различных мировоззренческих позиций - путем применения научных достижений, реализации демографических принципов и духовно-нравственного совершенствования
Во втором параграфе - «Роль и специфика безопасности в системе устойчивого развития» — дана характеристика безопасности как необходимой составляющей устойчивого развития
Безопасность, способствуя снижению степени опасности и сохранению системы, создает условия для устойчивого развития Анализируя работы М И Дзлиева, Н П Ващекина, Г.Г. Зейналова, А Л Романовича, А Д. Урсула, автору удалось выявить специфику безопасности как одного из значимых факторов устойчивого развития- безопасность и устойчивое развитие взаимозависимы Безопасность, являясь результатом устойчивого развития, в то же время составляет его необходимое условие,
— безопасность повышает устойчивость развития В каких бы условиях не осуществлялся процесс развития, он всегда стремится к устойчивости - способности системы почти не отклоняться от выбранного движения под воздействием случайных внешних и внутренних факторов (опасностей) Устойчивое развитие - это процесс, при котором система, в данном случае «человек (общество) — природа», способна развиваться в историческом процессе и благодаря условиям безопасности сохранять внутренний баланс,
- безопасность обеспечивает долгосрочность устойчивого развития Время занимает особое место в вопросах обеспечения безопасности Фактор времени особо ощутим в опасной ситуации, поскольку требует немедленных действий Циклические представления о времени дают возможность прогнозирования опасностей, оперативного реагирования и поддержания постоянного уровня безопасности, в условиях которого процесс развития не снижается, а лишь приобретает устойчивый долгосрочный характер,
— безопасность способствует полноценной жизнедеятельности. Предоставляя оптимальные условия, безопасность позволяет объектам деятельности пребывать в состоянии спокойствия, уравновешенности и всеобщей гармонии, осуществлять свое назначение и переходить в развитии на более высокий уровень;
- безопасность должна быть присуща всем сферам бытия и деятельности, ее комплексное обеспечение путем созидательно-творческой активности позволит поддерживать баланс во взаимодействии всех составляющих бытия, что обеспечит устойчивый характер развития,
— безопасность, обеспечиваемая путем разумного регулирования процесса жизнедеятельности, способствует устойчивому развитию Развитие общества приводит к рационализации механизмов обеспечения безопасности Разум, играя опосредующую роль между потребностями и практической деятельностью по их удовлетворению, придает направленность деятельности человека.
— методологической основой определения перспектив обеспечения безопасности и развития становится ноосферный подход, согласно которому человеческий разум возьмет на себя ответственность за бытие в мире Конечно, создание всеобъемлющей системы безопасности, обеспечивающей устойчивое развитие общества, даже с помощью ноосферного разума принципиально невозможно Но это не значит, что человечество должно отказаться от данного пути, поскольку даже достижение частичных результатов, направленных на решение отдельных проблем, поможет стабилизировать ситуацию;
- превентивная безопасность составляет основу устойчивого развития, поскольку предотвращение опасностей и угроз осуществляется путем упреждающих действий, что позволяет системе пребывать в состоянии устойчивого равновесия,
- знание о безопасности дает человеку свободу выбора, раскрывая ценностную значимость безопасности, предоставляет возможность сделать этот выбор разумным Опасности, угрозы и связанные с ними страдания, сокращают свободу человека Знание безопасности, отражая условия целесообразного порядка в мире, дает человеку свободу выбора оптимального поступка в контексте нравственности.
Результатом глубоких исследований безопасности становится научная теория безопасности, которая представляется фактором становления условий безопасности, а в дальнейшем - устойчивого развития и выполняет определенные, органически связанные функции, основными из которых являются- теоретическая, управленческая, прогностическая, ценностно-ориентационная Объединяющим звеном выступает консервативная функция, поскольку знание безопасности позволяет выполнять ее основную задачу - сохранение предметов реального мира
В третьем параграфе — «"Компонент безопасности" в структуре мировоззрения современного человека как необходимое условие перехода общества к устойчивому развитию» - рассматривается один из практических методов, способствующих переходу общества к устойчивому развитию - формирование мировоззрения, составляющим компонентом которого является безопасность
Решению глобальных проблем будет способствовать формирование мировоззрения, включающего «компонент безопасности» - систему взглядов о безопасном образе жизни В основу этой системы положена часть знаний о безопасности, отвечающая за гармоничное, устойчивое взаимодействие человека с окружающей средой В настоящее время сформировались условия (обыденные представления о безопасности, разработка научно-теоретических концепций, результаты исследований частных наук по защите от различного вида опасностей) на основе которых можно решать вопрос о формировании «компо-
нента безопасности» в структуре мировоззрения Основной мировоззренческой задачей «компонента безопасности», является становление целостной картины мира, в основу которой положена безопасность «Компонент безопасности», включенный в познавательную часть мировоззрения, - соотносится со знаниями об опасностях, способах защиты и управления рисками; в ценностную - отражает безопасность как ценность человеческого бытия, норму, жизненно важный интерес человека и общества; в эмоционально-оценочную - раскрывает субъективное, личностное отношение человека к безопасности, воспринимаемой как неотъемлемое условие жизни, развития общества, а также предполагает ответственность человека за собственные действия и их последствия, в практическую — определяет конкретные действия человека по организации безопасной жизнедеятельности, основанные на необходимых знаниях, ценностных установка, и подкрепленные практическим опытом
Мировоззрение, неотъемлемой составляющей которого является безопасность, должно стать основой культуры безопасности - способа и формы организации жизнедеятельности человека и общества, привлекающей в настоящее время как философов (Г Г Зейналов), так и педагогов (В Н Мошкин) Образовательную и воспитательную работу по становлению мировоззрения, содержащего «компонент безопасности» и культуры безопасности, надлежит проводить по следующим направлениям- формирование потребности в получении знаний
0 постоянно изменяющемся мире, формирование потребности в умственном саморазвитии, регулировании взаимодействия с окружающей средой, ответственности в своих мыслях и поступках, а также формирование потребности в безопасном поведении
В заключении подводятся итоги, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы Определено, что безопасность, будучи значимой на каждом этапе развития, обнаруживаясь в системе социо-природных взаимодействий в разных качествах, предстает как теоретический концепт, понимание которого способствует реализации безопасности, выступающей фактором устойчивого развития, поскольку является одной из предпосылок, движущей силой, составляющей и необходимым условием данного процесса
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
- издания рекомендованные ВАК:
1 Хомякова В С Диалектика безопасности и устойчивого развития // Информация и безопасность — Воронеж Воронеж гос тех унс-т 2007 — Выпуск 1 -С 125-132 (0,5п л) (ISSN 1682-7813)
- учебно-методические пособия:
2 Хомякова В С Безопасность жизнедеятельности - Чита- Изд-во ЗабГПУ, 2005 - 116с (9 п л.)
- статьи и тезисы:
3 Хомякова В С , Шенделева С В БЖД - образ безопасного мышления // Медико-биологические аспекты системы образования. Материалы I всероссийской научной конференции. - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2001 -С 135-136 (0,1 п л)
4. Хомякова В С. Курс «ОБЖ» как современная адаптивная технология // Технология, экономика, педагогика Межвузовский сборник научных трудов — Чита Изд-во ЗабГПУ, 2002.-С. 59-61 (0,2 п л.)
5 Хомякова B.C. К вопросу о здоровье и здоровом образе жизни подрастающего поколения // Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья Материалы I Всероссийской научной конференции (20-21 мая 2003 г ) - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2003 - С 156-157 (0,1 п л )
6 Хомякова В С Безопасность как философская категория, определяющая качество человеческого бытия // Молодежь Забайкалья творчество и прогресс VIII международная молодежная научно-практическая конференция, Чита, 21-22 апреля 2004 г.; Тез докл. - Чита. ЧитГУ, 2004 - Ч I - С 190-192 (0,2 п л)
7 Хомякова В С Безопасность как фактор устойчивого развития II Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 2-й Международной научно-практической конференции В 5 ч 4 2 / Отв. ред Н Н Болдырева - Тамбов Изд-во ТГУ им Г.Р Державина, 2004 - С 94-96 (0,2 п л)
8 Хомякова В С К вопросу преподавания национально-регионального компонента курса «БЖД» II Народы Забайкалья межкультурный диалог Материалы научно-практической конференции (23 - 24 апреля 2003 г) - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2004 - Том IV - С 74-75 (0,2 п л)
9 Хомякова В С К вопросу об адаптации // Экология, здоровье, спорт Сборник статей / под ред МИ Сердцева - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2004 - С. 161163 (0,1 п л)
10 Хомякова В С Фактор страха в проблеме безопасности // Общество и человек глазами молодых ученых Сборник статей / Под общ ред доктора философских наук Н.Д. Субботиной - Чита- Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С 40-45 (ISBN 5-85158-249-9) (0,5 п л)
11 Хомякова В С. Идея устойчивого развития в современном образовании // Образование и здоровье в изменяющемся мире Материалы I Всероссийской научно-практической конференции В 2 ч - Чита. Изд-во ЗабГПУ, 2005. - Ч 1 -С 87-90 (0,3 п л)
12 Хомякова ВС Формирование основ культуры безопасности у будущих преподавателей - организаторов безопасности жизнедеятельности // Техно-лого-экономическое образование на современном этапе теория и практика-Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Техноло-го-экономическое образование на современном этапе теория и практика» (34 ноября 2005 г) - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2005 -С 143-148 (ISBN 5-85158317-7) (0,4 п. л)
13 Хомякова В С Культура безопасности в период перехода общества к устойчивому развитию // Педагогические перспективы устойчивого развития Материалы всероссийской научной конференции (г.Улан-Удэ, 6-9 июля 2005 г.) - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2005 - С 16-19 (ISBN 5 - 85213 - 841 -х). (0,4 л. л.)
14 Хомякова В С Представление о безопасности в философии Древнего Востока и Древней Греции // Молодежная наука Забайкалья Аспирантский сборник - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2005 - Часть I - С 76-80 (ISBN 5-85158277-4) (0,4 п л )
15 Хомякова В С Необходимость формирования «элемента безопасности» в мировоззрении молодежи // Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе материалы межрегиональной научно-практической конференции (14 — 15 ноября 2006 г ) в2ч / Забайкал гос гум-пед ун-т - Чита, 2006 - Ч 2 С 105-110 (ISBN 5-85158-369-Х) (0,4п л)
16 Хомякова В С Современные подходы к определению понятия «безопасность» // Безопасность в современном мире- теория и практика материалы Всероссийской научно-практической конференции / Забайкал гос гум -пед ун-т - Чита, 2007 -С 49-54 (ISBN 5-85158-376-2) (0,4 п л)
17 Хомякова ВС. Онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты безопасности // Вестник ЗабГГПУ Философия Культурология Социология Психология Выпуск 2 - Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2007 - С 59 - 65 (0,5 п л )
/
Подписано в печать 24 04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,2 Заказ № 05807. Тираж 100 экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129