автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Безопасность центрально-азиатского региона СНГ и роль Российской Федерации в ее обеспечении

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ганиев, Тахир Алиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Безопасность центрально-азиатского региона СНГ и роль Российской Федерации в ее обеспечении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ганиев, Тахир Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования региональной безопасности.

РАЗДЕЛ II. Основные факторы, влияющие на безопасность и стабильность Центральной Азии в современных условиях.

РАЗДЕЛ III. Основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Ганиев, Тахир Алиевич

С периода завершения «холодной войны» стало традицией рассматривать все изменения в мире с позиций окончания противостояния между двумя супердержавами и последствий, наступивших вслед за этим событием во всей послевоенной истории. Одним из этих последствий стал распад СССР и образование на евразийском геополитическом пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ). При всей контрастности и разнополярности политических оценок места и роли СНГ в мировом политическом процессе, это событие вызвало довольно большой резонанс и стало событием мирового значения. С момента разрушения «двухполюсного мира» изменилось соотношение сил на мировой арене, при этом международные отношения и региональные политические процессы утратили свою устойчивость.

Важным явилось и то, что на постсоветском пространстве сформировались отдельные направления и региональные комплексы, например, такие как: западное направление (Белоруссия, Украина и Молдавия), Кавказский регион (Азербайджан, Грузия, Армения) и центрально-азиатский регион1 (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан), для которых характерны свои специфические политические процессы и проблемы безопасности. Каждый из

1 Существуют различные системы критериев определения географических границ центрально-азиатского региона:

- Центрально-Азиатский регион (ЦАР), когда состав1 вышепоименованных стран дополняют Афганистаном и иногда Синьзян-Уйгурский район Китая и Монголию;

- Центральная^ Азия, которой в настоящее время отнесены Казахстан, Киргизия, Таджикистан Туркменистан и Узбекистан. Данное определение принято в соответствии с соглашениями, подписанными главами бывших среднеазиатских республик СССР в ходе Ташкентской встречи на высшем уровне в январе 1993 года.

Кроме этих терминов существует и такой критерий^ как Центрально-Евразийский регион (ЦЕАР), объединяющий ЦАР, Синьзян-Уйгурский район Китая и Монголию, а также государства Кавказа, Среднего Востока (Пакистан, Афганистан Иран) и даже страны, расположенные на Ближнем! Востоке.

В данном диссертационном исследовании под центрально-азиатским регионом СНГ рассматриваются государства, образовавшиеся на пространстве распавшегося СССР, а именно: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Кроме того, в исследовании такие термины как «Центральная Азия», «центрально-азиатский регион» (ЦАР) и «центрально-азиатский регион СНГ», используются как тождественные.-Прим. автора. этих регионов непосредственно граничит с прилегающими территориями Российской Федерации, а также они взаимосвязаны различными организационными структурами СНГ. В свою очередь, по мере ослабления общерегиональных структур СНГ и обострения проблем безопасности и стабильности внутри каждого из этих регионов возросла угроза безопасности и для самой Российской Федерации.

В настоящее время одним из ключевых центров обеспечения безопасности на Евразийском пространстве является Центральная Азия. Расположение региона на границе цивилизационных ареалов, в зоне, обладающей довольно большим потенциалом воздействия на интересы многих стран, обусловило повышенное внимание к этому региону. Кроме того, открытие здесь значительных, по мировым оценкам, запасов стратегического сырья наполнили политический интерес финансово-экономическим содержанием.

Современная Центральная Азия крайне неоднородна в политическом, социальном и экономическом отношениях, что во многом затрудняет процесс обеспечения ее региональной стабильности. Другой дестабилизирующий фактор - столкновение и пересечение региональных интересов с интересами таких мощных держав, как США и Китай, а также некоторых стран Ближнего и Среднего Востока.

В сложившихся условиях объективно возрастает необходимость поддержания в регионе такой системы безопасности, которая эффективно обеспечивала бы защиту национальных интересов России и одновременно позволяла бы решать проблемы, связанные с обеспечением безопасности Центральной Азии.

В этой связи актуальность исследования данной темы обусловлена следующим.

Во-первых, столкновением экономических, политических, идеологических и военных интересов в данном регионе таких держав, как США и Китая, а также региональных держав Ближнего и Среднего Востока, прежде всего Турции, Ирана и Пакистана.

Во-вторых, постепенным наращиванием военно-политического присутствия США в Центральной Азии, которое, как показали последние события, вовсе не является гарантией устойчивого социально-политического развития государств региона в долгосрочной перспективе.

В-третьих, взаимосвязью региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии с проблемой раздела и определения правового статуса Каспийского моря, неурегулированностью ситуации в Афганистане, наркотрафиком, эскалацией военно-политической: ситуации вокруг Ирана.

В-четвертых, формированием в данном регионе угроз безопасности России, а именно - активной деятельностью радикальных религиозно-экстремистских организаций и различного рода' военизированных групп. Неоднократные вооруженные вторжения исламистов в Киргизию и Узбекистан . подтверждают выводы экспертов о начале: реализации исламскими экстремистами своих планов по расширению зоны влияния в этом регионе.

В-пятых, наличием проблем внутреннего характера- которые пока: находятся в состоянии латентности, но под влиянием различных условий могут возникнуть и нарушить стабильность в регионе. Это, прежде: всего, связано с противоречивостью происходящих в регионе политических процессов^ с наличием конфликтного потенциала в этническом и регионально-клановом противостоянии, что выдвигает задачи по их своевременному выявлению т предупреждению.

В-шестых, неразрывностью геостратегического пространства Центральной Азии с Россией, как в силу геополитического, исторического и экономического характера, так и в силу военно-политического, а отсюда, любая дестабилизация в этом- регионе может расцениваться как фактор' ослабления дальнейших интеграционных связей с Российской Федерацией с последующим ее вытеснением из данного региона;

Таким образом, к настоящему времени- на» территории Центральной Азии, наряду с традиционными проблемами, как религиозный экстремизм, международный терроризм и наркотрафик, сформировался и устойчиво действует новый комплекс угроз безопасности и стабильности, которые требуют адекватной оценки. Все эти перечисленные на данный момент обстоятельства определяют необходимость комплексной оценки угроз безопасности и стабильности государств центрально-азиатского региона СНГ.

Степень научной разработанности проблемы.

Актуальность и значимость вопросов, касающихся обширных геополитических изменений на Евразийском пространстве в конце XX и начале XXI века, необходимость анализа причинно-следственных связей, потребность в точной оценке и прогнозировании развития социально-политической ситуации обусловили появление определенного числа монографических и диссертационных исследований, а также научных статей по данной проблеме. Условно их можно разделить на пять групп.

К первой группе источников необходимо отнести законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения военной безопасности Российской Федерации на постсоветском пространстве, в которых содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире и странах СНГ, а также дается характеристика основных тенденций ее развития, анализ основных внутренних и внешних угроз безопасности России; сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности в мирное время, в угрожаемый период и с началом военных действий; представлена оценка места и роли России в современном мире; изложены основы применения Российской Федерацией военной силы; дана характеристика военной организации страны, военно-технического сотрудничества и др.1

1 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993; Указ Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года «О Концепции национальной безопасности РФ; Концепция внешней политики РФ // Российская газета. 2000. 11 июля; Военная доктрина РФ // Российская газета. 2000. 25 апреля; Федеральный закон РФ «Об обороне» // Красная звезда. 1996. 5 июня; Закон РФ «О безопасности» // Российская газета. 1997. 6 мая; Указ Президента РФ № 940 от 14 сентября 1995 года «Об утверждении Стратегического курса Российской Федерации государствами-участниками Содружества Независимых Государств» и др.

Ко второй группе источников целесообразно отнести научно-исследовательские труды и работы отечественных ученых по общетеоретическим и методологическим проблемам обеспечения национальной безопасности и национальных интересов нашего государства. За последнее десятилетие были опубликованы работы и исследования, в которых предприняты плодотворные попытки решить многие аспекты данной проблемы. Среди таких работ особое место занимают труды В.В. Барабина, O.A. Белькова, Я.В. Волкова, М.А. Гареева, М.Ф. Гацко, A.B. Герасимова, В.И. Голубева, Е.В. Макаренкова, В.Л. Манилова, С.А. Мелькова, Ю.Ф. Мельникова, Г.В. Мухина, A.A. Першина, B.C. Пусько, O.A. Рыжова, Е.С. Ушакова, В.В. Чебана, А.Н. Шахова, В.М. Шевцова и других1.

К третьей группе следует отнести источники, посвященные исследованию различных аспектов основных геополитических теорий, определяющих современный облик мира2, взаимосвязи геополитики с национальными

См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства: социально-философское исследование. М.: Международная программа образования, 1999; Безопасность Евразии-2002: Энциклопедический словарь-ежегодник // Под ред. O.A. Белькова, Р.Г. Яновского, Г.М. Сергеева. М.: Книга и бизнес, 2003; Бельков O.A. Военные императивы национальной безопасности // Безопасность Евразии. 2003. № 4 (14); Буртный К.П., Мельков С.А., Нщевич В.Ф. Новые вызовы и безопасность России. Оренбург, 2001; Возжеников A.B. Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. М.: РАГС, 1998; Гареев М.А. Национальная безопасность России: теория и практика // Безопасность. 1993. № 8; Гацко М.Ф. Угрозы национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые национальной безопасности России. М.: ВУ, 1996; Кривепко A.M. Военная организация государства (социально-философский аспект). Дис. докт. филос. наук. М.: ВУ, 2001; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Дис. д-ра филос. наук. М., 1999; Мухин Г.В. Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. М.: РХБЗ, 2003; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России). М.: ВУ, 1997; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России: Монография. М.: ВУ, 2001; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. д-ра филос. наук. М.: ВУ, 2000; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дис. д-ра филос. наук. М., 1993; Прохожее A.A. Общая теория!национальной безопасности. - М, 2002 и др.

2 См.: Андрианова Т.В. Геополитические теории XX в. (Социально-философское исследование) М.: ИНИОН РАН, 1996 г.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Междунар. отношения, 1998; Гаджиев КС. Геополитика. М.: Международные отношения, 1996; Дугин А.Г. Основы геополитики. интересами, национальной и региональной безопасностью1, а также влиянию пространственно-территориального аспекта на национальную глобальную и региональную политику2.

Четвертую группу составляют работы и специальные труды, в которых излагаются теоретические и концептуальные подходы к исследованию военно-политического, экономического положения Центральной Азии и роли России в регионе3. Анализ трудов, выделенных в рассматриваемую группу,

Геополитическое будущее России. М.: Арктогея, 1997; Маккиндер X. Географическая ось истории // Полис. 1995. № 5; Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. М.: Весь мир, 1999; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. М.: ЗАО Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1998; Мартов H.A. Hapmoe В.Н. Геополитика. М.: Юнити, 2007; Возжеников A.B. Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты: Монография. М.: РАГС, 2006 и др.

1 См.: Абдурахмапов М.И., Боришполец В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и терминов Под общ. ред. B.Jl.Mamuioea. М.: РАЕН, 1998; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. М.: ВУ, 2000; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях. М.: ВАХЗ, 1994; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995; Чаевич A.B. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2000; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. М.: Фонд "Воин", 1997 и др.

2 См.: Володин А В. Региональная политика и национальная безопасность. М.: Научная книга, 2001; Конуров А.И. Территориальные аспекты военной безопасности государства (философско-политологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2000; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра филос. наук. М., 2000; Настасюк Н.И Геополитические факторы возникновения и развития этнических конфликтов: Дисс. канд. полит, наук. СПб., 1995; Gray С., Sloan G. Geopolitics, Geography and Strategy. Frank Cass Publications, 1999; Huntington S.P. The Clash of Civilizations. Remaking of World Order. N.Y., Touchstone, 1997; Spykman N. The Geography of the Peace. N.Y., 1944 и др.

3 См.: Малашенко A.B. Этнические и региональные конфликты в Евразии. Центральная Азия и Кавказ. М.: Весь мир., 1997; Малашенко A.B., Олкотт М.Б. Многомерные границы Центральной Азии. Моск. Центр Карнеги. М.: Гендальф, 2000; Шохзода С. Современные проблемы региональной безопасности центрально-азиатского региона: теория и практика. Бишкек, 2003; Грибовский А.Б. Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии: Дисс. канд. истор. наук. М.: ИВИ, 2003; Молдалиев О. А. Приоритетные проблемы нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. Дисс. канд. полит, наук. Бишкек, 2003; Павлов С.Н. Политика Российской Федерации по обеспечению военной безопасности на постсоветском пространстве: Дис. кан. полит, наук. М.: 2004; Князев A.A. Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е начало 2000-х гг.): Дисс. д-ра истор. наук Бишкек, 2004; Жильцов С.С. Геополитика Каспийского региона. М.: Международные отношения, 2003; Мукимджанова P.M. Страны Центральной Азии. Монография. М.: Научная книга, 2005; Белослудцев O.A., Корнеев ВВ. Россия и Центральная Азия отношения в военной области: история и современность. М.: Воениздат, 2007 и др. также позволяет определить социально-политические и социально-экономические проблемы, выявить угрозы безопасности и стабильности региона, а также национальным интересам России.

Пятую группу составляют научные работы зарубежных ученых и исследователей, прежде всего стран Запада и США, рассматривающих социально-политическую ситуацию в Центральной Азии и дающих оценку и прогноз тенденций ее развития в целом и по отношению к России, в частности.1

Необходимо отметить, что несмотря на достаточное количество работ, посвященных Центральной Азии, пока еще не наблюдалось попыток комплексно проанализировать основные угрозы безопасности и стабильности центрально-азиатского региона2, а также анализа роли России по предотвращению и нейтрализации этих угроз безопасности и стабильности в этом регионе СНГ. В этой связи актуальность исследуемой проблемы, ее сложность и многоплановость, а также большая практическая значимость для эффективного ведения политики по обеспечению безопасности на пространстве СНГ обусловили определение объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является региональная безопасность Центральной Азии.

Предмет исследования - факторы, влияющие на региональную безопасность и стабильность Центральной Азии, а также роль Российской Федерации в ее обеспечении.

1 См.: Kedouri Е. Politics in The Middle East. N.Y, 1992; Petersen Ph Security Policy in Post-Soviet Central Asia // European Security. Vol. 4. No 1. 1995; Peimani H. Regional Security and the Future of Central Asia: The Competition of Iran, Turkey and Russia. Preager, Wesport, Connecticut, 1998; Kim Theodore J. Central Asia and the Caspian: Open for growth. London: Euromonev books, cod., 2003; Anderson, Kathryn H. Consequences of creating a market economy: evidence from household surveys in Central Asia. Cheltenham; Northampton'(Ma.): Elgar, cop 2003; Олкотт МБ. Второй шанс Центральной Азии. Моск. Центр Карнеги. Москва-Вашингтон, 2005 и др.

2 В данном диссертационном исследовании «опасность» и «угроза» характеризуются как наличие и действие сил (факторов), которые являются деструктивными и дестабилизирующими по отношению к какому-либо объекту. При этом понятие «фактор» в исследовании взято за основу как деструктивное и дестабилизирующее воздействие на состояние региональной безопасности и стабильности. - Прим. автора.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа состояния безопасности и стабильности Центральной Азии раскрыть характер деятельности Российской Федерации по ее обеспечению.

В соответствии с целью исследования автором определены следующие задачи:

- изучить теорию безопасности и уточнить понятийный аппарат региональной безопасности;

- проанализировать основополагающие интересы мировых и региональных держав Среднего и Ближнего Востока в Центральной Азии, а также определить основные средства и методы реализации этих интересов, непосредственно влияющих на состояние безопасности региона и создающих угрозу интересам России в этом регионе;

- оценить характер действий и степень влияния религиозно-экстремистских и террористических движений на состояние безопасности региона;

- определить влияние существующих региональных военно-политических проблем на формирование угроз Центральной Азии;

- дать оценку воздействию различных проблем и противоречий государственного и регионального характеров и на состояние внутренней стабильности Центральной Азии;

- определить и проанализировать основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения современной философии, политической науки, геополитической теории и теории национальной безопасности. При раскрытии предмета исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход и анализ, структурно-функциональный метод, методы классификации и систематизации, факторный анализ, интуитивно-логические методы анализа и прогнозирования.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области обороны, внешней политики, национальной безопасности, среди которых: Федеральные законы «Об обороне», «О безопасности», «О разведке», «О борьбе с терроризмом», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности; Военная доктрина Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие политику России по обеспечению безопасности на постсоветском пространстве.

Научная новизна исследования. В настоящее время, несмотря на разнообразие источниковой базы, в современной отечественной и зарубежной научной- литературе не наблюдалось комплексных систематизированные исследования, посвященные анализу угроз безопасности и стабильности центрально-азиатского региона СНГ. При этом следует констатировать, что во многих монографических и диссертационных работах исследователи и специалисты анализировали угрозы безопасности данному региону, связанные с проблемами религиозного экстремизма и международного терроризма, наркотрафика, с нестабильной военно-политической ситуацией в Афганистане в период нахождения у власти движения Талибан. Кроме этого, затрагивались отдельные проблемные социально-политические и социально-экономические вопросы внутрирегионального характера (в основном в российских и зарубежных источниках). В этой связи научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в уточнении и трактовке понимания теоретических основ исследования региональной безопасности и стабильности*в современных условиях;

- комплексном и систематизированном анализе проблем безопасности и стабильности центрально-азиатского региона-СНГ, включающих как внешние, так и внутренние факторы;

- анализе выявленных проблем, которые составляют угрозу интересам России в регионе, в определении роли Российской Федерации в обеспечении безопасности и стабильности Центральной Азии.

- предложенных рекомендациях, направленных на повышение эффективности политики Российской Федерации по обеспечению региональной безопасности и стабильности Центральной Азии.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретические концепты исследования региональной безопасности и стабильности.

2. Результаты анализа воздействия основных внешних факторов на состояние безопасности и стабильности Центральной Азии в контексте складывающейся в ней социально-политической обстановки.

3. Результаты анализа основных проблем и противоречий регионального характера, влияющих на состояние региональной стабильности и«безопасности.

4. Основные направления деятельности Российской Федерации в военно-политической, технической и социально-экономической областях по< обеспечению безопасности и стабильности региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы автором на научно-практических конференциях «Информационное противоборство в современном мире: психологические и военно-специальные аспекты» (г. Москва, Военный университет, 15 апреля 2006 года), а также «Информационные технологии и Вооруженные силы: изучение, использование и перспективы» (г. Москва, Военный университет, 19 апреля 2007 года); в ходе научных сообщений на кафедрах политологии и зарубежной военной' информации Военного университета; при подготовке учебных пособий; в ходе проведения лекционных и практических занятий с курсантами и слушателями факультета зарубежной военной информации Военного университета (в рамках изучения учебной дисциплины «Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах»), а также в выступлениях перед студентами Института мировой политики Международной академии бизнеса и управления.

Общий объем публикаций по теме диссертации 6 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безопасность центрально-азиатского региона СНГ и роль Российской Федерации в ее обеспечении"

Заключение

Обращение к проблемам региональной безопасности Центральной Азии обусловило потребность научного осмысления целого ряда факторов современной социально-политической действительности. Среди них на первый план выдвигаются: определение роли и места региона в складывающейся системе миропорядка; выявление основных факторов, влияющих на состояние безопасности и стабильности, а также необходимость их всестороннего учета субъектами политики по обеспечению безопасности на различных его уровнях.

Исследование безопасности в центрально-азиатском регионе СНГ и роли Российской Федерации в ее обеспечении, осуществленное в рамках настоящей диссертации, позволяет сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Региональная безопасность характеризует защищенность государств региона от внешних и внутренних угроз, способных дестабилизировать обстановку в нем, вызвать кризисы и конфликты регионального масштаба. Региональная безопасность в своей основе имеет три взаимосвязанных уровня:

На первом уровне она проявляет себя в рамках системы мировой политики и международной безопасности. На втором уровне ее сущностные качества раскрываются во внутрирегиональных процессах, связанных с региональной стабильностью, при которой состояние межгосударственных отношений в определенном рассматриваемом регионе мира характеризуется устойчивыми партнерскими и союзническими отношениями, а также возможностью решения всех существующих спорных вопросов без применения средств военного насилия. На третьем - национальном (государственном) уровне, она зависит от состояния стабильности в государствах региона, при котором в каждом из них надежно обеспечиваются суверенитет, территориальная целостность, социально-экономическое и политическое развитие, устойчивое функционирование государственных и общественных институтов в условиях внутренних и внешних воздействий.

2. Состояние безопасности Центральной Азии связаны, в первую очередь, с интересами США, Турции и Пакистана, а в долгосрочной перспективе и Китая. Однако борьба за передел сфер влияния и ее острота, во многом, зависят от того, насколько масштабны стратегические задачи Вашингтона в этом регионе. Среди основных целей этой стратегии США выделяются следующие.

Геостратегические: ослабление позиций России; создание противовеса Китаю; стремление иметь базы на случай вероятного противостояния с Китаем, а в том или ином повороте событий и с Россией.

Политические: приведение к власти в странах региона такие политические режимы, которые не оказывали бы противодействия реализации интересам США.

Экономические: получить свободный доступ к нефтегазовым ресурсам региона и обеспечить их транспортировку наиболее выгодным для себя способом, одновременно ограничив к ним доступ государств - предполагаемых противников (Россия и Китай).

Основными средствами и методами реализации этих интересов являются:

• военно-политическое проникновение в регион;

• втягивание государств Центральной Азии в различные региональные образования для снижения интеграционного потенциала СНГ;

• активное использование спецслужб в достижении своих планов;

• оказывание политического давления на страны региона в вопросах, связанных с защитой прав человека и развития рыночной экономики;

• проведение «бархатных революции» для смещения неугодных или не до конца лояльных политических режимов.

3. В современных условиях угроза странам региона сохраняется со стороны религиозно-экстремистских организаций, таких как «Хезбе-ут-Тахрир» и ИДУ. В свою очередь, международная операция в Афганистане существенно уменьшила эту угрозу безопасности государствам Центральной Азии со стороны Исламского движения Узбекистана, использующего в своей деятельности вооруженные методы борьбы. Это связанно, прежде всего, с разгромом основной части их боевого потенциала и потери опорных баз и лагерей подготовки на территории Афганистана. Однако части этих сил удалось покинуть территорию Афганистана и укрыться в Пакистане, сохранив свою организационную структуру.

Организация "Хизб-ут-Тахрир" в своей деятельности делает ставку на проведении нелегальной религиозной пропаганды. При этом она осуществляется довольно аргументировано, с глубоким анализом социально-экономического положения, стран региона и направлена на самую уязвимую часть населения региона — молодежь. Сложившаяся* социально-экономическая ситуация в странах региона позволяет довольно эффективно идеологически обрабатывать население и расширять социальную базу этой организации. ( В достижении своих целей «Хизб-ут-Тахрир» провозглашает отказ от насильственных методов борьбы, однако нельзя исключить возможности того, что эта организация В' условиях иной социально-политической обстановки может изменить формы и методы своей деятельности на радикальные.

4. Существенное влияние на безопасность Центральной Азии в ближайшей перспективе будут оказывать такие факторы как:

- сложная военно-политическая обстановка в* Афганистане. Это связано, во-первых, с ростом активности, движения- «Талибан» и неспособностью международного контингента (во главе с США) обеспечить стабильность в стране. В дальнейшем не исключено, что США могут сократить свою ответственность, что повлечет повышение степени угроз региону Центральной Азии. В связи с этим основную нагрузку по обеспечению безопасности^ на данном направлении придется брать на себя России, как главному военно-политическому партнеру по СНГ. Во-вторых, с межэтническими и межфракционными противоречиями в афганской политической элите. В-третьих, с ростом производства« наркотиков и их транспортировкой через регион Центральной Азии в Россию и далее в Европу.

- противоречия между прикаспийскими государствами по проблеме раздела и определения правового статуса Каспийского моря, сопровождающиеся активной милитаризацией сторон. Это, в свою очередь, может быть использовано третьими странами, а именно США и Турцией, для усиления своего влияния в каспийском регионе, что будет непосредственно влиять на состояние стабильности и безопасности Центральной Азии.

- ростом военно-политической напряженности вокруг Ирана. Последствия военного конфликта приведут к формированию большой зоны военно-политической нестабильности, включающей Ирак, Иран и Афганистан, что будет оказывать влияние на ситуацию центрально-азиатского региона и выходить к границам России и Китая.

5. На состояние стабильности и безопасности Центральной Азии оказывают влияние факторы, имеющие в своей- основе региональный и национальный уровень в масштабах государства.

На региональном уровне проблемы обеспечения стабильности связаны с вопросами, имеющими региональное измерение и создающими напряженность между государствами региона, а именно: территориальная неопределенность в приграничных районах центрально-азиатских государств, усиленная острым дефицитом водных ресурсов. Кроме того, этому сопутствует этническая пестрота населения» нерешенность многих социально-экономических проблем. При такой ситуации и активности радикально-экстремистских движений, а также различного рода влияний внешнего характера могут возникнуть серьезные проблемы в процессе поддержания стабильности в государствах региона, что делает неустойчивым и сами политические режимы, создавая этим угрозу дестабилизации.

На национальном уровне опасность дестабилизации связана; во-первых, с социально-экономическими проблемами, которые могут привести" к дестабилизации социально-политической ситуации в странах региона. Во-вторых, с проблемами преемственности-и передачи государственной - власти. В с странах региона довольно слабо отработанны механизмы смены политического руководства, что при наличии в этом политическом пространстве регионально-клановых противоречий не застраховывает государства региона от внутриполитических потрясений. В свою очередь, эти процессы в отдельной стране могут отразиться и на региональном уровне.

6. Россия в вопросах обеспечения безопасности и стабильности Центральной Азии участвует практически во всех направлениях развития отношений с государствами региона, как на двусторонней основе, так и через структуры военно-политического и экономического взаимодействия: СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭс

Военно-политические положения подписанных между Россией и государствами Центральной Азии двухсторонних документов предусматривают совместные обязательства в области обороны на случай возникновения угрозы безопасности и связаны с обеспечением дополнительных гарантий военной безопасности;

В рамках СНГ основные усилия РФ сосредоточены, во-первых, в противодействии проявлениям терроризма и экстремизма. Во-вторых, в создании и совершенствовании совместной объединенной системы ПВО.

Наиболее плодотворно в настоящее время развивается военно-политическое сотрудничество России с государствами - участниками ОДКБ. Россия, как наиболее мощная в военно-политическом отношении страна этой организации, затрачивает большую часть финансовых ресурсов и является основным субъектом подготовки кадров, поставок вооружения и военной техники. Анализ ВТС России с государствами ЦАР показывает, что альтернативы российскому вооружению в регионе нет. Кроме этого, Россия в рамках ОДКБ имеет в регионе две военные базы, играющие важную военно-политическую роль в обеспечении безопасности.

Наряду с ОДКБ, Россия рассматривает и ШОС как еще один из военно-политических механизмов, обеспечения безопасного развития Центральной Азии. В этой связи сближение РФ и КНР как "ядра" ШОС, в военно-политической области объединило под своей эгидой усилия государств региона для ограничения влияния США и других стран в Центральной Азии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безопасность центрально-азиатского региона СНГ и роль Российской Федерации в ее обеспечении"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ООЗ169251

ГАНИЕВ Тахир Алиевич

БЕЗОПАСНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА СНГ И РОЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕР АЦИИ В ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Специальность 23.00.02 - политические инстшугы, этнопсшггическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2008

! 5 М*«»

003169251

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент МАКАРЕНКОВ Евгений Викторович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

ВОЛКОВ Ярослав Валерьевич, (Военный университет, начальник кафедры ближневосточных языков);

* -с?5

Ведущая организация:

кандидат политических наук, БЕЛОЗЕРОВ Василий Клавдиевич, (Управление информации и общественных связей Министерства обороны Российской Федерации)

Военная академия Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится « » 2008 г. в ¿5 часов на заседании

Диссертационного Совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете (123001, г Москва, ул. Б Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

¡рега А.В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

С завершением «холодной войны» стало традицией рассматривать все изменения в мире с позиций окончания противостояния между двумя супердержавами и последствий, наступивших вслед за этим событием во всей послевоенной истории Одним из этих последствий стал распад СССР и образование на евразийском геополитическом пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ)

Важным стало и то, что на постсоветском пространстве сформировались отдельные направления и региональные комплексы, например такие, как западное направление (Белоруссия, Украина и Молдавия), Кавказский регион (Азербайджан, Грузия, Армения) и центрально-азиатский регион1 (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан), для которых характерны свои специфические политические процессы и проблемы безопасности Каждый из этих регионов непосредственно граничит с прилегающими территориями Российской Федерации, а также они взаимосвязаны различными организационными структурами СНГ В свою очередь, по мере ослабления общерегиональных структур СНГ и обострения проблем безопасности и стабильности внутри каждого из этих регионов возрастает угроза безопасности и для самой Российской Федерации

В настоящее время одним из ключевых центров обеспечения безопасности на постсоветском пространстве является центрально-азиатский регион СНГ Современная Центральная Азия крайне неоднородна в политическом, социальном и экономическом отношениях, что во многом затрудняет процесс обеспечения ее региональной стабильности Другой дестабилизирующий фактор - столкновение и пересечение региональных интересов с интересами таких мощных держав, как США и Китай, а также некоторых стран Ближнего и Среднего Востока

1 В данном диссертационном исследовании под центрально-азиатским регионом СНГ рассматриваются государства, образовавшиеся на пространстве распавшегося СССР, а именно Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан Кроме того, в исследовании такие термины, как «Центральная Азия», «центрально-азиатский регион» (ЦАР) и «центрально-азиатский регион СНГ» используются как тождественные - Прим автора

В этой связи актуальность исследования темы обусловлена следующим

Во-первых, столкновением экономических, политических, идеологических и военных интересов в данном регионе таких держав, как США и Китая, а также региональных держав Ближнего и Среднего Востока, прежде всего Турции, Ирана и Пакистана

Во-вторых, взаимосвязью региональной безопасности с проблемой раздела и определения правового статуса Каспийского моря, неурегулированностью ситуации в Афганистане, наркотрафиком, эскалацией военно-политической ситуации вокруг Ирана

В-третьих, формированием в данном регионе угроз безопасности России, а именно - активной деятельностью радикальных религиозно-экстремистских организаций и различного рода военизированных групп Неоднократные вооруженные вторжения исламистов в Киргизию и Узбекистан подтверждают выводы экспертов о начале реализации исламскими экстремистами своих планов по расширению зоны влияния в этом регионе

В-четвертых, наличием проблем внутреннего характера, которые пока находятся в состоянии латентности, но под влиянием различных условий могут возникнуть и нарушить стабильность в регионе Это, прежде всего, связано с противоречивостью происходящих в регионе политических процессов, с наличием конфликтного потенциала в этническом и межкланово-региональном противостоянии, что выдвигает задачи по их своевременному выявлению и предупреждению.

Степень научной разработанности проблемы.

Актуальность и значимость вопросов, касающихся обширных геополитических изменений на Евразийском пространстве в конце XX и начале XXI века, необходимость анализа причинно-следственных связей, потребность в точной оценке и прогнозировании развития социально-политической ситуации обусловили появление определенного числа монографических и диссертационных исследований, а также научных статей по данной проблеме Условно их можно разделить на четыре группы

К первой группе источников целесообразно отнести научно-исследовательские труды и работы отечественных ученых по общетеоретическим и методологическим проблемам обеспечения национальной безопасности России За последнее десятилетие были опубликованы работы и исследования, в которых предприняты

плодотворные попытки решить многие аспекты данной проблемы Среди таких работ особое место занимают труды В В Барабина, О А Белькова, А В Возженикова, Я В Волкова, М А Гареева, М Ф Гацко, В И Голубева, А М Кривенко, Е В Макаренкова, В Л Манилова, С А Мелькова, Г В Мухина, А А Прохожева, А.А Першина, В С. Пусько, О А Рыжова, А Н Шахова, В М Шевцова и других1.

Вторую группу составляют источники, которые посвящены исследованию различных аспектов основных геополитических теорий, определяющих современный облик мира2, взаимосвязи геополитики с

См Барабин В В Военно-политическая деятельность государства социально-философское исследование М Международная программа образования, 1999, Безопасность Евразии - 2002 Энциклопедический словарь-ежегодник // Под ред Р Г Яновского, О А Белькова, Г М Сергеева М Книга и бизнес, 2003, Бельков О А Военные императивы национальной безопасности // Безопасность Евразии 2003 № 4(14), Буртный К П, Мельков С А, Ницевич В Ф Новые вызовы и безопасность России Оренбург, 2001, Возжеников А В Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации М РАГС, 1998, Гареев МА Национальная безопасность России теория и практика // Безопасность 1993 № 8, Гацко ЫФ Угрозы национальной безопасности России и проблемы их предотвращения Дис канд филос наук М ВУ, 1996, Голубев В И, Пусько В С Национальная безопасность концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые национальной безопасности России М ВУ, 1996, Кривенко А М Военная организация государства (социально-философский аспект) Дис д-ра филос наук М ВУ, 2001, Макаренков ЕВ Военно-политическое решение подготовка, принятие, проблемы реализации Дис д-ра филос наук М, 1999, Мухин Г В Россия в мировом сообществе проблемы обеспечения военной безопасности М • РХБЗ, 2003, Першин А А Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России 1997 №11, Прохожее А А Общая теория национальной безопасности М, 2002, Рыжов О А Политические конфликты современности теория и практика Дис д-ра филос наук М ВУ, 2000, Шевцов В М Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России) М ВУ, 1997 и др

2 См Андрианова ТВ Геополитические теории XX в (Социально-философское исследование) М ИНИОН РАН, 1996, Бжезинский 3 Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы М Междунар отношения, 1998, Гаджиев КС Геополитика М Международные отношения, 1996, Дугин А Г Основы геополитики Геополитическое будущее России М Арктогея, 1997, Маккиндер X Географическая ось истории // Полис 1995 № 5, Михайлов ТА Эволюция геополитических идей М Весь мир, 1999, ТихонравовЮВ Геополитика-Учебное пособие М ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 1998,HapmoeHA Нертов В Н Геополитика М Юнити, 2007 и др

национальными интересами, национальной и региональной безопасностью1, а также влиянию пространственно-территориального аспекта на национальную глобальную и региональную политику2.

К третьей группе следует отнести работы и специальные труды, в которых излагаются теоретические и концептуальные подходы к исследованию военно-политического и экономического положения Центральной Азии, а также роли и месте России в регионе3 Анализ трудов, выделенных в рассматриваемую группу, также позволяет определить социально-политические и социально-экономические

1 См Геополитика и национальная безопасность Словарь основных понятий и терминов Под общ ред Манилова В Л М РАЕН, 1998, Волков Я В Геополитика и безопасность в современном мире М ВУ, 2000, Ивашов Л Г Россия или Московия'' Геополитическое измерение национальной безопасности М Эксмо, 2002, Чаевич А В Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации Автореф Дис канд филос наук М, 2000, Чебан В В Геополитическое положение и военная безопасность России М Фонд «Воин», 1997, Возжеников А В Региональная безопасность геополитические и геоэкономические аспекты Монография М РАГС, 2006 и др

2 См Володин А В Региональная политика и национальная безопасность М Научная книга, 2001, Конуров А И Территориальные аспекты военной безопасности государства (философско-политологический анализ) Автореф. дис канд филос наук М, 2000, Кулаков А В Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации Автореф дис д-ра филос наук М, 2000, Настасюк НП Геополитические факторы возникновения и развития этнических конфликтов Дис канд полит наук СПб, 1995 и др

3 См Малашенко А В Этнические и региональные конфликты в Евразии Центральная Азия и Кавказ М Весь мир, 1997, Шохзода С Современные проблемы региональной безопасности центрально-азиатского региона теория и практика Бишкек, 2003, Грибовский А Б Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии Дис канд исгор наук М. ИВИ, 2003, Молдалиев О А Приоритетные проблемы нетраоиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации Дис канд полит наук Бишкек, 2003, Князев А А Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е начало 2000-х гг) Дис д-ра истор наук Бишкек, 2004; Павлов СН Политика Российской Федерации по обеспечению военной безопасности на постсоветском пространстве Дис кан полит наук М 2004, Жильцов С С Геополитика Каспийского региона. М Международные отношения, 2003, Мукимджанова РМ Страны Центральной Азии Монография М Научная книга, 2005, Белослудцев ОА, Корнеев В В Россия и Центральная Азия отношения в военной области история и современность М Воениздат, 2007 и др

проблемы, выявить угрозы безопасности и стабильности региона, а также национальным интересам России

Четвертую группу источников составляют научные работы зарубежных ученых и исследователей, прежде всего стран Запада и США, рассматривающих социально-политическую и социально-экономическую ситуацию в регионе Центральной Азии и дающих оценку и прогноз тенденций ее развития в целом и по отношению к России, в частности1

Необходимо отметить, что, несмотря на определенное количество работ, посвященных Центральной Азии, пока еще не наблюдалось попыток комплексно проанализировать основные угрозы безопасности и стабильности центрально-азиатского региона, а также анализа роли России по предотвращению и нейтрализации этих угроз безопасности в этом регионе2 В этой связи актуальность исследуемой проблемы, ее сложность и многоплановость обусловили определение объекта и предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является региональная безопасность Центральной Азии

Предмет исследования - факторы, влияющие на региональную безопасность и стабильность Центральной Азии, а также роль Российской Федерации в ее обеспечении

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа состояния безопасности и стабильности Центральной Азии раскрыть характер деятельности Российской Федерации по ее обеспечению

' См Kedouri Е Politics in The Middle East N Y, 1992, Petersen Ph Security Policy in Post-Soviet Central Asia // European Security Vol 4 No 1 1995, Peimani H Regional Security and the Future of Central Asia The Competition of Iran, Turkey and Russia. Preager, Wesport, Connecticut, 1998, Kim Theodore J Central Asia and the Caspian Open for growth London Euromonev books cod , 2003, Олкотт МБ Второй шанс Центральной Азии Моек Центр Карнеги Москва - Вашингтон, 2005 и др

2 В данном диссертационном исследовании «опасность» и «угроза» характеризуются как наличие и действие сил (факторов), которые являются деструктивными и дестабилизирующими по отношению к какому-либо объекту При этом понятие «фактор» в исследовании взято за основу как деструктивное и дестабилизирующее воздействие на состояние региональной безопасности и стабильности — Прим автора

В соответствии с целью исследования автором определены следующие задачи:

изучить теорию безопасности и уточнить понятийный аппарат региональной безопасности,

проанализировать основополагающие интересы мировых и региональных держав Среднего и Ближнего Востока в Центральной Азии, а также определить основные средства и методы реализации интересов, непосредственно влияющих на состояние безопасности региона и создающих угрозу интересам России в этом регионе,

оценить характер действий и степень влияния религиозно-экстремистских и террористических движений на состояние безопасности региона,

определить влияние существующих региональных военно-политических проблем на формирование угроз Центральной Азии,

дать оценку воздействию различных проблем и противоречий государственного и регионального характеров на состояние внутренней стабильности Центральной Азии,

определить и проанализировать основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения современной философии, политической науки, геополитической теории и теории национальной безопасности При раскрытии предмета исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход и анализ, структурно-функциональный метод, методы классификации и систематизации, факторный анализ, интуитивно-логические методы анализа и прогнозирования

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области обороны, внешней политики, национальной безопасности, среди которых Федеральные законы «Об обороне», «О безопасности», «О разведке», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности, Военная доктрина Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие политику России по обеспечению безопасности на постсоветском пространстве

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также характеризуются научная и практическая значимость

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования региональной безопасности» рассматриваются базисные основополагающие понятия региональной безопасности Основными ключевыми понятиями данного исследования выступают, прежде всего, такие, как «безопасность», «регион» и «региональная безопасность», а также связанные с ними понятия Раскрываются внешние и внутренние аспекты региональной безопасности, а также определяются факторы, влияющие на ее состояние в условиях современной международной обстановки Наряду с этим дается геополитическая характеристика центрально-азиатского региона СНГ, исследуются его военно-политическая и экономическая значимость, рассматриваются направленность и основное содержание социально-политических и экономических изменений, характеризующие динамику перемен в Центральной Азии, происшедших за последние полтора десятилетия, уточняется система обеспечения безопасности в регионе

Во втором разделе - «Основные факторы, влияющие на состояние безопасности и стабильности Центральной Азии в современных условиях» осуществляется анализ состояния безопасности и стабильности в центрально-азиатском регионе СНГ, где дается всесторонняя оценка основным факторам внешнего и внутреннего характера, влияющим на состояние региональной безопасности и стабильности Центральной Азии; рассматриваются проблемы и противоречия социально-политического и социально-экономического характера, присущие постсоветскому периоду развития государств региона, способствующие нарушению региональной стабильности в Центральной Азии, выделяются и анализируются источники формирования угроз национальным интересам и безопасности Российской Федерации в данном регионе

В третьем разделе - «Основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии» раскрывается роль Российской Федерации в обеспечении безопасности в данном регионе, уточняются основные компоненты политики Российской Федерации по обеспечению безопасности на постсоветском пространстве, выделяется ряд важных факторов, влияющих на политику России в обеспечении безопасности Центральной Азии, определяются национальные интересы России в данном регионе и основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности центрально-азиатского региона

В заключении диссертационного исследования сделаны выводы по теме исследования, сформулированы рекомендации теоретического и практического характера

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В настоящее время, несмотря на такое разнообразие источниковой базы по данной проблематике, в современной отечественной и зарубежной научной литературе практически отсутствуют комплексные систематизированные исследования, посвященные анализу угроз безопасности и стабильности центрально-азиатского региона СНГ При этом следует констатировать, что во многих монографических и диссертационных работах исследователи и специалисты анализировали угрозы, связанные с проблемами исламского фундаментализма, наркотрафика, с нестабильной военно-политической ситуацией в Афганистане Кроме этого, затрагивались отдельные проблемные социально-политические и социально-экономические вопросы внутрирегионального характера В этой связи научная новизна диссертационного исследования заключается

в уточнении и трактовке понимания теоретических основ исследования региональной безопасности и стабильности в современных условиях,

комплексном и систематизированном анализе основных проблем безопасности и стабильности центрально-азиатского региона СНГ, включающих как внешние, так и внутренние факторы,

анализе и детализации выявленных региональных проблем, которые составляют угрозу интересам и национальной безопасности России, а также в определении роли Российской Федерации в обеспечении безопасности и стабильности Центральной Азии

предложенных рекомендациях, направленных на повышение эффективности политики Российской Федерации по обеспечению региональной безопасности и стабильности Центральной Азии

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Теоретические концепты исследования региональной безопасности и стабильности.

Основными базисными понятиями данного положения выступают, «региональная безопасность» и «региональная стабильность»

Региональная безопасность - это защищенность государств региона от внешних и внутренних угроз, способных дестабилизировать обстановку в нем, вызвать кризисы и конфликты регионального масштаба

Региональная безопасность, с одной стороны, проявляет себя в рамках системы мировой политики и международной безопасности, а с другой -ее сущностные качества раскрываются во внутренних процессах и явлениях, Поэтому анализируя ее, необходимо дифференцировать внешние и внутренние аспекты и рассматривать их во взаимосвязи

Внешний аспект региональной безопасности заключается прежде всего в обеспечении суверенитета государств региона, в их способности проводить скоординированную деятельность в области внешней политики и безопасности, исходя как из общих региональных, так и из национальных целей и приоритетов

Внутренний аспект региональной безопасности (стабильности) включает два основных уровня Первый уровень - национальный, характеризующий устойчивость и эффективность государственной власти в странах региона, их способность контролировать различные процессы в социально-политической и социально-экономической сферах, а также обеспечивать стабильность государства и общества Второй уровень - региональный, который характеризуется отсутствием конфронтации между государствами региона в военно-политической, экономической и идеологической областях

Таким образом, исходя из этого, можно предложить следующее авторское определение региональной стабильности, под которой

понимается стабильность общества и устойчивость государственной власти в странах региона, а также состояние межгосударственных отношений, характеризующаяся отсутствием конфронтации между странами региона и возможностью решения всех спорных вопросов без военного вмешательства

Региональная безопасность в современных условиях во многом зависит от ряда факторов, таких как

1) особенности геополитического положения конкретного региона,

2) состояние стабильности в странах региона,

3) состояние межгосударственных отношений в регионе,

4) масштабность интересов ведущих зарубежных стран в регионе Классификация основных факторов, оказывающих влияние на

состояние региональной безопасности и стабильности в современных условиях международной обстановки, позволяет разделить их на две большие группы внутренние и внешние

Внешними факторами, оказывающими влияние на состояние региональной безопасности и стабильности, являются процессы глобализации мировой политики и экономики, интересы ведущих зарубежных стран мира, международное вооруженное вмешательство для достижения определенных целей, международный терроризм и экстремизм, создание и расширение различного рода военно-политических блоков и союзов в ущерб внутрирегиональным структурам и организациям, очаги локальных войн и вооруженных конфликтов, в непосредственной близости от региона, поддержка определенными зарубежными странами сепаратистских действий, наркотрафик и организованная преступность

Внутренними факторами, влияющими на состояние региональной стабильности и безопасности, являются, прежде всего, действия различных социальных групп по захвату политической власти в отдельно взятой стране региона; межэтнические и межконфессиональные противоречия, борьба различных политических сил в системе государственной власти за политическую власть, неурегулированность государственных границ между странами региона, наличие спорных участков, борьба за различные природно-экономические ресурсы, конкуренция между ключевыми государствами региона за региональное лидерство, социально-экономические кризисы в странах региона, наркотрафик, политический и религиозный экстремизм, а также терроризм

2 Результаты анализа воздействия основных внешних факторов на состояние безопасности и стабильности Центральной Азии в контексте складывающейся в ней социально-политической обстановки. Такими факторами в современных условиях являются.

■ Вмешательство извне во внутреннюю политику стран региона.

После распада СССР Центральная Азия оказалась в эпицентре геополитической борьбы и экспансии ведущих мировых держав В настоящее время за влияние в Центральной Азии сталкиваются интересы многих государств, однако интересы США, Китая и крупных региональных субъектов, например таких, как Пакистан, Турция и Иран, в силу характера воздействия и специфики применяемых ими методов явно преобладают Это, в свою очередь, связанно с глобальными интересами (в особенности США), а также с тем, что эти государства являются естественными географическими соседями

Для реализации своей внешней политики в этом регионе США используют весь арсенал средств и методов, прежде всего таких, как

- Военно-политическое проникновение в регион через сотрудничество со странами Центральной Азии в военно-политической области и при решении проблем обеспечения региональной безопасности,

втягивание государств региона в различные региональные образования с целью снизить интеграционный потенциал СНГ,

- активное использование спецслужб в реализации своих внешнеполитических интересов в регионе,

- оказание постоянного политического давления на страны региона в целях укрепления современных политических механизмов, связанных с вопросами формирования демократического плюрализма, защиты прав человека и развития рыночной экономики,

- проведение «бархатных революций» как итог реализации американской внешнеполитической стратегии, осуществляемых для смещения неугодных или не до конца лояльных по отношению к США политических режимов

Определенные усилия в этом регионе осуществляет и Иран Однако, если в настоящее время усилия Ирана в данном регионе предпринимаются в основном в разведывательно-дипломатической сфере, то в 90-е годы осуществлялись масштабные затраты на финансирование религиозно-политических движений, действующих в интересах Ирана В своей региональной политике Иран проводил преимущественно мероприятия политического и подрывного характера,

заключающиеся в проведении масштабных политических и идеологических диверсий Особенности идеологической экспансии Ирана в страны региона характеризуются возможностью применения особых подходов, связанных с поддержкой различных радикальных и идеологизированных организаций (прямым или косвенным воздействием) на политическое пространство соседних государств Среднего и Ближнего Востока, в том числе и Центральной Азии

Присутствие Турции в этом регионе превосходит политическое, экономическое и военное влияние Ирана В реализации своих внешнеполитических интересов Турция наряду с активной деятельностью в разведывательно-дипломатической сфере испрльзует метод идеологической и экономической экспансии, а также политическое проникновение и скрытую подрывную деятельность, направленную на достижение своих геополитических и геоэкономических целей

Пакистан, по сравнению с Турцией и Ираном, обладает наименьшими возможностями воздействовать на социально-политические события в Центральной Азии Главная причина этому - отсутствие достаточных финансовых средств для воплощения в этом регионе своих геополитических интересов. И тем не менее, Пакистан располагает своими специфическими рычагами воздействия, как например, практический опыт в сфере вооружения и обучения боевиков, способных свергать законное правительство (движение «Талибан» на примере Афганистана) и создать серьезную угрозу безопасности всего региона

Весьма существенное влияние на военно-политическую обстановку в Евразии начинает оказывать и Китай Анализ военной политики и стратегических концепций Китая последних лет показывает, что их содержание в целом определяется стремлением политического руководства превратить свое государство в мощную современную державу, способную наравне с ведущими странами мира оказывать определяющее влияние на развитие как региональной, так и международной политической обстановки

Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание значительные людские ресурсы КНР, ее растущую военную мощь, многие эксперты утверждают, что в XXI веке эта страна сможет оказывать решающее влияние на развитие ситуации не только в регионе, но и в мире Таким образом, активное включение центрально-азиатского региона СНГ в крупные геополитические планы региональных и ведущих держав мира является катализатором обострения социально-политических проблем региона

■ Активность религиозно-экстремистских движений и террористических групп в регионе.

В настоящее время с проявлениями исламского экстремизма приходится сталкиваться в таких государствах центрально-азиатского региона, как Узбекистан, Таджикистан и Киргизия, что непосредственно отражается на всей системе безопасности этого региона

Как показывает анализ ситуации, одной из основных угроз безопасности Центральной Азии является растущая исламизация по ваххабитскому образцу Это так называемый оппозиционный ислам ваххабитского толка, противостоящий официальной политической власти и пропагандирующий радикальные лозунги

Наряду с ними на территории Центральной Азии начали активно действовать и группировки, имеющие довольно четкую военизированную организацию, опыт ведения террористической деятельности Таким движением стало Исламское движение Узбекистана (ИДУ)

Необходимо отметить, что существенное ослабление структуре ИДУ нанесла международная операция США в Афганистане, где имелись и лагеря по подготовке боевиков ИДУ Однако в настоящее время приграничные с Афганистаном районы Пакистана продолжают оставаться одним из главных мест сосредоточения боевиков как афганских, так и остатков ИДУ

В последнее время наряду с ваххабизмом и военизированной организацией ИДУ чрезвычайно активную деятельность в регионе развернула и религиозно-экстремистская партия «Хизб-ут-Тахрир ал-ислами» (Партия исламского освобождения) Эта организация считает, что население Центральной Азии еще не достаточно готово к пониманию идей джихада, активно осуществляет свою деятельность по организации и ведению нелегальной религиозной пропаганды

■ Неурегулированность военно-политической ситуации в Афганистане.

В настоящее время анализ военно-политической обстановки в этой стране показывает, что, несмотря на определенную политическую стабилизацию ситуация в Афганистане остается сложной Об этом позволяют утверждать следующие факты Во-первых, начиная с 2005 года, наблюдается усиление активности движения «Талибан» Во-вторых, в стране сохранилось противостояние афганских полевых командиров В-третьих, Афганистан превратился в основного

поставщика наркотиков в мире Военная операция США не нарушила структуру незаконного производства и транзита наркотических веществ В-четвертых, в стране хоть и сформирована политическая система, однако существуют серьезные проблемы в процессе ее функционирования Это, в свою очередь, связанно с политически резко поляризованным избранным составом парламента

Характер развития военно-политической обстановки в Афганистане позволяет сделать выводы о том, что вероятность возникновения в дальнейшем политического кризиса в этой стране чрезвычайно высока Афганская военно-политическая проблема еще далека от своего разрешения и сохраняется реальная опасность ее перехода в кризисное состояние, которое затем непосредственно отразится на состоянии общей безопасности в Центральной Азии

■ Неурегулированность ситуации вокруг раздела и определения правового статуса Каспийскбго моря. Она сопровождается во-первых, непосредственной военно-политической активностью США в Каспийском регионе, во-вторых, тем, что прикаспийским государствам пока не удается договориться о правовом статусе моря, что не позволяет установить единые правила взаимоотношений Причем между некоторыми из них (Туркмения и Азербайджан, Иран и Азербайджан) еще не снята напряженность в двусторонних отношениях, несмотря даже на то, что им удалось существенно продвинуться в сфере дипломатии, в-третьих, ситуацию обостряют внерегиональные державы и транснациональные компании (ТНК), которые, контролируя основные нефтяные проекты в Азербайджане и Казахстане, претендуют на особую роль в этом регионе.

Таким образом, фактор неурегулированности каспийского вопроса в диалектической взаимосвязи с интересами США и ТНК сохраняет немалые внутренние опасности для возникновения конфликтов и способен существенно активизировать риски так называемых «бархатных революций» в прикаспийских странах, что непосредственно отразится на общей безопасности и стабильности Центральной Азии, а также создаст угрозу интересам России

■ Возможный военный конфликт США с Ираном. Возможные последствия этого конфликта могут привести к серьезным военно-политическим последствиям Во-первых, это приведет к формированию большой зоны нестабильности на территории Ближнего и Среднего

Востока, которая будет оказывать давление на регион Центральной Азии Во-вторых, - к резкому усилению деятельности радикально-экстремистских сил в регионе в частности в Пакистане и в Афганистане (с полным выходом из-под контроля военно-политической ситуации в этой стране, которая и без конфликта в Иране является довольно сложной) В-третьих, хотя влияние Ирана в центрально-азиатском регионе СНГ пока не так велико, но все же оно создает определенный противовес Турции и поэтому возможным ослаблением его роли и позиций непременно воспользуются многочисленные сторонники пантюркизма, а вследствие этого произойдет резкое увеличение политического влияния Турции В-четвертых, политическими и экономическими последствиями станет реальное разрушение оси Москва - Тегеран и прорыв США в Центральную Азию (в первую очередь, контроль над нефтью и газом региона) В-пятых, начав военную кампанию против Ирана, США не только «нейтрализуют» его, но и нанесут упреждающий удар по ШОС, членами которого являются Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан

3. Результаты анализа основных проблем и противоречий регионального характера, влияющих на состояние региональной стабильности и безопасности.

Проблемы обеспечения региональной безопасности неразрывно связаны не только с внешними факторами, но и с факторами внутрирегионального характера, которые также играют значительную роль в поддержании региональной стабильности Эти проблемы и противоречия, имеющие долгосрочный характер и порой приводящие к кризисным ситуациям, в основном взаимосвязаны с такими факторами, как

• Неурегулированность государственных границ и наличие спорных участков между странами Центральной Азии, которые являются наиболее сильным раздражителем во взаимоотношениях центрально-азиатских государств В частности, наличие спорных участков между Киргизией и Узбекистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, которые граничат по Ферганской долине, можно назвать очагом социально-политической напряженности всего региона Противоречия и разногласия, имеющиеся в этой области, не способствуют выработке общих подходов государств региона к решению актуальных проблем современности

• Неравномерное размещение в регионе природных ресурсов, в частности энергоносителей и поливной воды Центральная Азия входит в число районов, испытывающих хронический недостаток водных ресурсов В связи с этим проблема недостатка воды в настоящее время все больше политизируется и становится одним из источников регионального напряжения При этом среди многочисленных попыток прийти к консенсусу успехом пока не увенчалась ни одна И как считают исследователи, в этом кроется самая большая угроза социально-политической стабильности региона

Таким образом, наличие такого фактора, как борьба за водные ресурсы, способствует сохранению угрозы возникновения военно-политической конфронтации между этими государствами

• Противоречия межэтнического и регионально-кланового характера. Нынешние границы государств Центральной Азии возникли почти без учета распределения этнических групп Например, фактор проживания крупного числа таджиков в Узбекистане и узбеков в Таджикистане означает, что любые межнациональные противостояния между таджиками и узбеками в этих странах могут перекинуться из Узбекистана в Таджикистан, и наоборот

Наиболее высоким конфликтогенным потенциалом в Центральной Азии обладает Ферганская долина Этот район в этническом отношении является сложным, где ситуация усиливается погранично-территориальной чересполосицей с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном.

Таким образом, этнически перемешанное население в значительной мере определяет специфику и сложность межнациональных отношений Потенциально они таят в себе угрозу и при неблагоприятных обстоятельствах могут вызвать обострение внутриполитической ситуации, послужив реальным поводом для конфликта Пока власти региона держат ситуацию под контролем, однако ошибки политических элит, а также внешние силы, могут спровоцировать вспышки межнационального недовольства и актуализировать территориальный вопрос

С точки зрения сохранения социально-политической стабильности в регионе особую проблему составляют регионально-клановые противоречия. В социумах региона кланово-земляческие институты играют ключевую роль во всех сферах общественно-политической жизни, в том числе и в расстановке сил во властных структурах, а также в борьбе за власть. Как показали такого рода события, они неоднократно приводили к политическим кризисам в странах региона

Так, например, об остроте регионально-клановых противоречий свидетельствуют события в Республике Таджикистан в 90-х годах XX века, которые приняли форму гражданской войны, а также произошедший зимой 2005 года социально-политический кризис в Киргизии, приведший к силовому смещению с поста действующего президента страны

Наряду с регионально-клановыми противоречиями серьезный риск социально-политической дестабилизации региона составляет также такой фактор, как передача и преемственность власти в странах региона В этой связи названная проблема наиболее актуализируется в случае внезапного ухода лидеров с политической арены (будь-то болезнь или внезапная смерть), хотя в конституциях стран довольно четко прописаны механизмы преемственности и передачи государственной власти Однако специфика восточных государств свидетельствует о развертывании борьбы между различными политическими и тесно связанными с ними клановыми силами за государственную власть с возможными обострениями социально-политической ситуации.

• Проблемы социально-экономического характера, приводящие к социально-политической дестабилизации.

После распада СССР результатом роста негативных социально-экономических тенденций в бедных государствах региона стала массированная реструктуризация экономики - деиндустриализация

Помимо этого, в социальном пространстве государств региона наблюдается сильное социальное расслоение, в результате чего большая часть населения проживает за чертой бедности (поскольку заработная плата низка, а процент безработицы довольно высок) и вынуждена мигрировать в целях заработок в другие страны При этом определенная часть сельской и городской молодежи, которая не может найти себе работу в результате становится социальной базой для пополнения различного рода религиозно-экстремистских и террористических движений

Все эти факторы в диалектическом взаимодействии способствуют усилению борьбы за влияние в центрально-азиатском регионе СНГ, возникновению различного рода социально-политических и социально-экономических кризисов и конфликтов, а также созданию противоречий и конфронтации между различными политическими силами внутри отдельных стран региона

4. Основные направления деятельности Российской Федерации в военно-политической, технической и социально-экономической области по обеспечению безопасности и стабильности региона.

В целом деятельность России по обеспечению безопасности Центральной Азии можно классифицировать по следующим основным направлениям

1 Двусторонние военно-политические отношения России со странами Центральной Азии

2 Военно-техническое сотрудничество

3 Деятельность Содружества Независимых Государств (СНГ)

4 Функционирование Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)

5 Деятельность Шанхайской организации стран (ШОС)

6 Двусторонние российско-иранские отношения и позиция России по Каспийскому морю

7 Социально-экономические отношения Российской Федерации со странами региона

Анализ двусторонних военно-политических отношений России с государствами региона можно охарактеризовать следующим образом

- военно-политические отношения России на двусторонней основе осуществлялись со всеми центрально-азиатскими государствами СНГ Со всеми государствами региона были заключены двусторонние договоры и соглашения о сотрудничестве в военной области, проводились совместные мероприятия по всем направлениям военно-политических отношений,

- военно-техническое сотрудничество России с государствами Центральной Азии характеризуется такими показателями, как продажа, совместное производство вооружения и боевой техники Анализ этих отношений показывает, что основным их содержанием являются поставки вооружения и военной техники из России в государства Центральной Азии Это обусловлено в первую очередь тем, что на вооружении армий стран региона состоит оружие и боевая техника советского производства, основная производственная и ремонтная база которых находится в России

Сотрудничество в военно-технической сфере наиболее интенсивно развивается с государствами - участниками ОДКБ, при этом поставки вооружений и боевой техники для многосторонних сил осуществляются по тем же ценам, как и для собственных нужд, что позволяет странам региона значительно сократить затраты своих финансовых средств

Анализ военно-политической деятельности России показывает, что она играет важную роль в обеспечении безопасности и стабильности Центральной Азии, которое прежде всего направленно на усиления взаимодействия и сотрудничества с государствами региона. Эта военно-политическая деятельность развивается на нескольких уровнях

В рамках СНГ- прежде всего, миротворческая деятельность, недопущение распространения ядерного оружия, борьба с терроризмом, охрана и укрепление обороны воздушного пространства

В рамках Содружества действует Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел и Совет министров обороны СНГ с секретариатом в г Москве

В рамках СНГ действует Антитеррористический центр СНГ с региональным филиалом в столице Республики Киргизии городе Бишкек Следует отметить, что Россия имеет крупные успехи в борьбе с терроризмом и ей есть чем поделиться со своими партнерами по Антитеррористическому центру СНГ

Активную роль Россия продолжает играть и в системе Объединенной системы ПВО СНГ (ОС ПВО) В целом страны, входящие в ОС ПВО, активно сотрудничают с Москвой в сфере повышения коллективного боевого мастерства Печальный пример Югославии и тем более Ирака заставил бывшие советские республики Армению, Белоруссию, < Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан теснее сплотиться вокруг России

В рамках ОДКБ - укрепление региональной безопасности. Важным достижением российской политики в рамках ОДКБ явилась переориентация ключевых государств региона на тесное военно-политическое сотрудничество с Россией Наряду с этим Российская Федерация, как наиболее мощная в военно-политическом и экономическом отношениях страна этой организации, затрачивает большую часть финансовых ресурсов и является основным субъектом подготовки кадров, поставок вооружения и военной техники государствам, входящим в состав ОДКБ

Учитывая угрозы безопасности Центральной Азии, в мае 2001 года в рамках ОДКБ было утверждено Положение о Коллективных силах быстрого развертывания (КСБР) центрально-азиатского региона Россия в составе КСБР имеет в регионе две полноценные военные базы, а именно в Киргизии и Таджикистане, играющие важную военно-политическую роль в обеспечении безопасности Центральной Азии

В рамках ШОС - укрепления региональной безопасности в более широком формате с участием Китая и стран наблюдателей, как Индия, Пакистан, Иран и Монголия В этом формате основными направлениями деятельности России по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии стали

- урегулирование пограничных споров между членами ШОС,

- противодействие экстремизму, терроризму и наркотрафику,

- противодействие влиянию США в регионе,

- решение региональных проблем военно-политического характера

Активная региональная и международная политическая

деятельность России в недопущении роста эскалации военно-политической ситуации вокруг Ирана, а также в решении раздела и определения правого статуса Каспийского моря, существенно оказывает непосредственное воздействие на состояние обеспечения безопасности и стабильности центрально-азиатского региона СНГ

Укрепление военно-политического влияния России в Центральной Азии одновременно сопровождается возрастанием ее экономической роли Российская Федерация, как важный торгово-экономический партнер, серьезный и надежный инвестор, вкладывает немало средств в развивающуюся экономику стран региона В этой связи социально-экономические отношения Российской Федерации со странами Центральной Азии являются одним из важных факторов обеспечения социально-политической стабильности региона и основываются на необходимости восстановления и развития взаимовыгодных социально-экономических связей, что позволяет странам региона обеспечивать стабильную социально-политическую обстановку

Анализируя роль России в обеспечении безопасности Центральной Азии, необходимо отметить и ее деятельность в рамках международных институтов Например, использование такого международного института, как ООН, где Российская Федерация является постоянным членом Совета Безопасности дает ей право реализовать политико-дипломатический ресурс и, прежде всего, «право вето» для сдерживания агрессивных устремлений ряда государств в реализации своих внешнеполитических интересов на территории стран СНГ, находящихся в союзнических отношениях с Россией Этот ресурс является довольно эффективным инструментом воздействия на процессы обеспечения безопасности в центрально-азиатском регионе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Результаты данного исследования позволят более объективно подойти к оценке состояния безопасности в Центральной Азии. Содержащиеся в нем результаты и положения раскрывают латентные интересы и цели США, Китая, а также государств Среднего и Ближнего Востока в Центральной Азии, в том числе методы и способы достижения этих целей В работе изучены и проанализированы деятельность и степень влияния религиозно-экстремистских движений действующих в регионе Определена степень влияния существующих региональных военно-политических проблем на формирование угроз безопасности Центральной Азии с учетом перспектив возможного развития. Дана оценка воздействию различных региональных проблем и противоречий на состояние внутренней стабильности региона Определена, проанализирована и обоснована ведущая роль Российской Федерации в обеспечении безопасности и стабильности региона Центральная Азия

Данные общетеоретические выводы автора позволят шире использовать их в научно-исследовательской деятельности связанных с активизацией усилий по решению проблем обеспечения безопасности на постсоветском пространстве, а также расширить научный кругозор исследователей по данной проблематике

Практическая значимость исследования включает в себя рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены соответствующими органами власти Российской Федерации в целях совершенствования политики обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии. В частности, из проведенного исследования, вытекает необходимость совершенствования принципов и механизма реализации российских национальных интересов в данном регионе, выработки основополагающих методов и направлений построения военно-политических, экономических и культурных взаимоотношений с государствами Центральной Азии

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках дисциплин по специальности политология, регионоведение и международные отношения, а также специальных дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях МО РФ и других силовых ведомств России, в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы автором на научно-практических конференциях «Информационное противоборство в современном мире психологические и военно-специальные аспекты» (г Москва, Военный университет, 15 апреля 2006 года), а также «Информационные технологии и Вооруженные силы, изучение, использование и перспективы» (г Москва, Военный университет, 19 апреля 2007 года); в ходе научных сообщений на кафедрах политологии и зарубежной военной информации Военного университета, в ходе проведения лекционных и практических занятий с курсантами факультета зарубежной военной информации Военного университета (в рамках изучения учебной дисциплины «Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах»), а также в выступлениях перед студентами Института мировой политики Международной академии бизнеса и управления

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК

1 Ганиев ТА Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии // Вестник Академии военных наук - М 2007 - № 2 (19) С 22-24 - 0,4 п л

Публикации в других источниках

2 Ганиев ТА Республика Таджикистан // Информационный сборник ВДВ РФ -М -1998 -№ 1(1) С 27-54 - 1,4пл

3 Ганиев ТА Исламская Республика Афганистан // Информационный сборник ВДВ РФ. - М - 1998 -№1(1) С 55-68 -0,7пл

4 Ганиев ТА К ситуации в Таджикистане // Информационный сборник ВДВ РФ -М - 1998 -№2(2) С 11-34 -0,8пл

5 Ганиев ТА К ситуации в Афганистане // Информационный сборник ВДВ РФ -М. - 1998 -№2(2) С 35-44 -0,4пл

6 Ганиев ТА Наркоэкономика Афганистана и безопасность центрально-азиатского региона СНГ и России // Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах. Республика Афганистан Учебное пособие - М ВУ, 2007 -Часть 2 С 76-90 - 0,7 п л

7 Ганиев ТА Афганский конфликт как фактор нестабильности центрально-азиатского региона СНГ // Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах Республика Афганистан Учебное пособие -М.ВУ, 2007 - Часть 2 С 143-155 -0,6 п л

8 Ганиев ТА Центральная Азия проблемы безопасности и стабильности // Межвузовский сборник научных статей - Саратов, 2007 С 74-82 - 0,6 п л

Общий объем публикаций по теме диссертации 5,6 печатных листа

Подписано в печать 21 03 08 г Зак № 226 Формат 60x84 1/16 Объем 1,3 п л Тираж 80 экз Типография Военного университета