автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Варакин, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ"

На правах рукописи

Варакин Александр Александрович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ

Специальность 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 АПР 2015 005561364

Москва 2015

005561364

Официальные оппоненты:

Диссертация выполнена на кафедре Внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Абрамова Ольга Дмитриевна

доктор политических наук, профессор

Явчуновская Регина Анатольевна,

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры Государственного и муниципального управления, правоведения и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»

Казанин Максим Владимирович,

кандидат политических наук, консультант Аппарата Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Защита состоится «21 » апреля 2015 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте http://polit.msu.ru/next_asp/diss_counciL/accept/.

Автореферат разослан «/$ » марта 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент

Ведущая организация:

С.В. Володенков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе пограничная безопасность является одной из наиболее важных и актуальных составляющих национальной безопасности всех государств - участников СНГ, что обусловлено стремительным, а порою и непредсказуемым развитием политической и экономической обстановки как на глобальном, так и на региональном уровне, наличием на территориях стран, сопредельных с государствами - участниками СНГ, очагов напряженности и нестабильности, под влиянием которых формируется большинство, современных потенциальных и реальных вызовов и угроз, оказывающих существенное дестабилизирующее влияние на состояние пограничной безопасности всех стран Содружества.

В этой связи государствам - участникам СНГ крайне необходимо продолжать развивать интеграционные процессы в пограничной сфере, активно вовлекая в этот процесс различные политические институты, в том числе Совет командующих Пограничными войсками1 — головной орган Совета глав государств СНГ по вопросам координации взаимодействия пограничных ведомств государств - участников СНГ в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах стран Содружества, а также параллельно наращивать взаимодействие с органами СНГ, осуществляющими сотрудничество в сфере противодействия преступности, и международными организациями.

Актуальность исследования обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, целесообразностью глубокого научно-теоретического осмысления и анализа деятельности политических институтов Содружества, отвечающих за состояние тираничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ, а также развитие международных отношений,

1 Положение о Сонете командующих Пограничными войсками, утверждено Соглашением Совета глав государств СНГ от 24 сентября 1993 г.

складывающихся в условиях процесса глобализации, и прогнозированием их влияния на обеспечение пограничной безопасности.

Во-вторых, наличием современных геополитических реалий, новых трансграничных вызовов и угроз, оказывающих существенное влияние на состояние пограничной безопасности государств - участников СНГ.

В-третьих, необходимостью продолжения консолидации усилий государств - участников СНГ и заинтересованных политических институтов Содружества (органов СНГ) для дальнейшей реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ от 26 августа 2005 года по формированию в перспективе на внешней границе единой системы обеспечения пограничной безопасности и противодействия угрозам.

В-четвертых, постоянными попытками со стороны ряда глобальных и региональных акторов ограничить влияние Российской Федерации на своих стратегических партнеров на пространстве Содружества, в том числе, создать различные препятствия в сфере обеспечения Россией своей пограничной безопасности путем образования дополнительных «поясов безопасности» на «дальних подступах», а также в дальнейшем формировании системы коллективной пограничной безопасности на внешних границах государств — участников СНГ.

В-пятых, необходимостью дальнейшего построения эффективной современной системы пограничной безопасности на внешних границах государств — участников СНГ, которая должна включать в себя определенный комплекс элементов, находящихся в постоянном функциональном взаимодействии.

В-шестых, целесообразностью изучения вопроса о возможности придания Совету командующих Пограничными войсками статуса наднационального органа, что позволило бы государствам - участникам СНГ делегировать ему часть функций и компетенций своих национальных пограничных ведомств по вопросам охраны внешних границ.

В-седьмых, необходимостью активизации работы в апробации на практике механизма по организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств - участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах.

Учитывая вышеизложенное, сущность научной проблемы проведенного диссертационного исследования заключается в осуществлении необходимого политологического анализа содержания пограничной безопасности государств - участников СНГ на современном этапе, определении приоритетных направлений ее развития и дальнейшей оптимизации деятельности политических институтов Содружества по развитию стратегического партнерства субъектов, задействованных в ее надежном обеспечении.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что на сегодняшний день число научных и научно-исследовательских работ, направленных на дальнейшее развитие системы научных знаний в пограничной сфере, и в первую очередь на изучение и анализ концептуального значения пограничной безопасности государств -участников СНГ, крайне мало, что в свою очередь не позволяет в полной мере охватить весь спектр существующих проблем в этой сфере1, а также сформировать четкого и целостного представления о ней.

К тому же, как правило, большинство работ, направленных на изучение пограничной безопасности, основывается на эмпирическом материале, который рассматривается и изучается на примере одной из стран Содружества.

Анализ проведенных научных исследований по данной проблематике позволяет говорить о том, что наибольший вклад в изучение вопросов

1 Годунов C.B. Пограничная безопасность: проблемы концептуализации // Вестник ВолГУ. Серия 4. Вып.12. 2007. С. 78.

обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ внесли A.C. Балапанова1, А.Н. Брижик, A.B. Возженников2, А.Е. Гончар, A.B. Губченко3, В.А. Колосов4, A.JI. Манилов5, A.M. Наймило, А.И. Николаев, А.И. Поздняков6, В.М. Родачин, Ю.В. Романов, В.В. Шумов7, A.C. Щербаков8, Д.А. Щербаков9, P.A. Явчуновская и др.

На современном этапе важный вклад в изучение вопросов, связанных с построением системы обеспечения коллективной пограничной безопасности государств - участников СНГ на внешних границах, внес C.B. Поскребетьев.

Теоретико-методологические основы национальной безопасности на примере Российской Федерации детально рассмотрены в монографии М.Ю. Зеленкова10, работах A.A. Прохожева", H.H. Рыбалкина12 и др.

Безусловно, важное значение в этой области занимают труды П.А. Цыганкова13, в которых детально рассматривается становление и развитие международных отношений на постсоветском пространстве, изучается их специфика, а также прогнозируются перспективы развития Содружества как региональной международной организации.

I Балапанова A.C. Пограничная политика Республики Казахстан в контексте обеспечения государственной безопасности: дне. ... докт. полит, наук. - Алматы, 2008.

' Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты (теория и практика): монография / Под общ. ред. A.B. Возженникова. М.: Изд-во РАГС, 2006.

3 Губченко A.B. Влияние современного геополитического положения России на ее пограничную безопасность: дис. ... канд. полит, наук. - М.: 2003. Манилов А.Л., Савенко В.Н., Шумов В.В. Моделирование деятельности пограничных ведомств государств - участников СНГ: учебное пособие / под ред. В.А. Дмитриева. — М.: Граница, 2014.

' Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России: монография / А.Ю. Быков, В.А. Колосов и др. / Под ред. Л.Б. Вардомского и C.B. Годунова. - М.: Волгоград: НОФМО, 2002.

Манилов А.Л., Савенко B.H., Шумов В.В. Моделирование деятельности пограничных ведомств государств - участников СНГ: учебное пособие / под ред. В.А. Дмитриева. - М.: Граница, 2014.

6 Поздняков А.И. Система основных понятий теории национальной безопасности с позиций ценностного (аксиологического) подхода // Безопасность России в XXI веке. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006.

7 Шумов В.В. Пограничная безопасность как ценность и общественное благо. Математические модели: - М.: Изд-во Ленанд, 20 ! 5.

8 Щербаков A.C. Пограничная безопасность России в современных условиях: политико-правовой анализ: дис... докт. полит, наук. - M.: 1997.

9 Щербаков Д.А. Правовое обеспечение пограничной безопасности Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М.: 2005.

10 Зеленков M. Ю. Теоретико-методологические проблемы теории национальной безопасности Российской Федерации: монография; Юридический институт МИИТа, 2013.

II Общая теория национальной безопасности: учебник / Под общ. ред. A.A. Прохожева. - M.: Изд-во РАГС, 2005.

12 Рыбалкин H.H. Природа безопасности: дис.... докт. фил. наук. - М.: 2003.

ь Цыганков П.А., Дробот Г.А., Лебедева М.М. и др. Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации: учеб. пособие / под ред. проф. П.А. Цыганкова. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Альфа-M, ИНФРА-М, 2011.

Следует отметить исследования Медведева Н.П.1 в области изучения политической регионалистики и этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, а также развития межрегионального сотрудничества в рамках СНГ.

Исследованию проблем обеспечения пограничной безопасности посвящены научные работы C.B. Голунова2, В.Н. Губченко3, В.А. Дмитриева4, И.Н. Дерябина5, E.JI. Ежукова, A.B. Кулакова6, A.A. Некрасова, в которых дается реальная оценка угроз безопасности в пограничной сфере на постсоветском пространстве и предлагаются конкретные превентивные меры по эффективному противодействию им.

Нельзя не оставить без должного внимания научные работы и публикации В.А. Ачкасова7, Р.В. Балашова8, В.А. Горового9, Г.А. Дробот, С .А. Ланцова10, C.B. Смульского11, П.А. Цыганкова12, A.B. Чаевича13 и ряда других авторов, посвященные развитию интеграционных процессов в СНГ, а

1 Медведев Н.П. Политическая, регионалистика. - М., 2005.

2 Региональное измерение трансграничной миграции в Россию: монография / Науч. ред. С. В. Годунов. - М.: Аспект Пресс, 2008.

1 Гришин М.Л., Губченко З.Н., Дмитриев В.А. и др. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения: монография. - М.: Издательская группа «БДЦ-нресс», 2001.

"Бондаренко В.А., Василенко А.И., Дмитриев В.А. и др. Погранология: методологические вопросы: монография - М.: Изд-во отделения погранологии МАИ, 2001.

5 Дерябин И.Н. Становление международного пограничного сотрудничества государств - участников СНГ // Труды академии, № 60. - М.: ПА ФСБ России, 2010.

'Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: дис. ... док. фил. наук. - М.: 2000; Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации: монография. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010.

I Ачкасов В.А., Ланцов С.А. Мировая политика и международные отношения: учебник. - М.: Аспект Пресс, 2011.

'Балашов Р.В. Россия и СНГ: Проблемы и перспективы интеграционного развития: дис. ... канд. полит, наук.-М.: 1996.

'Горовой В.А. Политические аспекты развития интеграционных процессов на пространстве СНГ: дис. ... канд. полит, наук. - М.: 2007.

10 Ланцов С.А. Теоретические концепции международной интеграции и перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2013. Серия 6. Вып. 2.

II Внешняя политика России: теория и практика / Под общ. Ред. C.B. Смульского, О.Д. Абрамовой и др. -М.: Книга и бизнес, 2013.

12 Цыганков П.А. Политическая динамика современного мира. Теория и практика: монография. - М.: Изд-во МГУ, 2014.

" Чаевич A.B. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации (политологический анализ): дис. ... док. полит, наук. - М.: 2006.

также изучению факторов, способствующих возникновению и развитию дезинтеграционных процессов между странами Содружества.

Проблемы пограничной безопасности государств - участников СНГ по-прежнему актуальны и требуют скорейшей выработки и реализации концептуальных подходов, в том числе, направленных на усовершенствование деятельности политических институтов Содружества в вопросах развития стратегического партнерства в целях эффективного противодействия трансграничным вызовам и угрозам.

Научная задача заключается в обосновании значимости стратегического партнерства как элемента действенности современной системы международных отношений в условиях политической нестабильности и определении приоритетных направлений и механизмов развития политических институтов стратегического партнерства, основанного на общности интересов по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ.

Объектом исследования стала система по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ.

Предметом исследования выступают политические институты, деятельность которых направлена на развитие стратегического партнерства в сфере обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ.

Целью исследования является проведение комплексного анализа деятельности политических институтов по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ и выработка научно обоснованного механизма развития стратегического партнерства по их решению.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

-изучить концептуальные подходы к исследованию политических институтов в системе обеспечения пограничной безопасности государств -участников СНГ;

- рассмотреть генезис их формирования и развития на постсоветском пространстве;

-проанализировать состояние пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ в современных условиях;

- разработать механизм по совершенствованию деятельности политических институтов Содружества в развитии стратегического партнерства с профильными органами СНГ и международными организациями по обеспечению пограничной безопасности;

- предложить конкретные практические меры по совершенствованию системы обеспечения пограничной безопасности.

Научная гипотеза - тенденции повышения эффективности системы обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ на средне- и долгосрочную перспективу, прежде всего, зависят от политической состоятельности и оптимизации деятельности политических институтов Содружества, в целях чего необходим четко разработанный институциональный механизм стратегического партнерства, способный адекватно реагировать на внешние и внутренние риски и вызовы региональной безопасности на постсоветском пространстве.

Теоретическая н методологическая база исследования.

Теоретической основой работы явились труды известных отечественных и зарубежных ученых в сфере международных отношений, в которых, в том числе, рассматриваются вопросы обеспечения безопасности на глобальном, региональном и национальном уровнях, становления политических институтов, проблемы взаимодействия и сотрудничества.

Методологический инструментарий составили общенаучные методы (подходы) (историко-логический, социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительный, а также частнонаучные - статистический, бихевиористский, контент-анализ, факторный анализ и др.).

Исследование современного состояния пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ в основе своей рассматривалось с позиции институционального и системного подходов.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- официальные документы и материалы уставных и отраслевых органов Содружества (Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Совета командующих Пограничными войсками и др.), международных организаций (ЕврАзЭС (ЕАЭС), ОДКБ, ШОС, ЕС, ООН);

- международные договора и концепции (Договор «О сотрудничестве в охране границ государств - участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество», от 26 мая 1995 г., Концепция согласованной пограничной политики государств - участников СНГ от 26 августа 2005 г., Концепция дальнейшего развития СНГ от 5 октября 2007 г.);

- международные программы по противодействию современным вызовам и угрозам (Программа сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012-2014 годы от 3 сентября 2011 г., Программа сотрудничества государств — участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014-2018 годы от 25 октября 2013 г., Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы от 25 октября 2013 г. и др.);

- информационно-аналитические материалы Совета командующих Пограничными войсками (Координационной службы СКПВ);

- доклады главам государств — участников СНГ о состоянии пограничной безопасности и мерах по ее укреплению;

- выступления глав государств - участников СНГ на международных форумах по вопросам обеспечения коллективной пограничной безопасности на внешних границах стран Содружества;

- публикации в печатных и электронных средствах массовой информации, касающиеся проблем обеспечения национальной безопасности государств - участников СНГ, в том числе в пограничной сфере;

-теоретические положения, статистические данные, содержащиеся в материалах международных научно-практических конференций, совместных научно-исследовательских работах, отнесенных к проблематике диссертационного исследования и т.д.

Обоснованность научных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением современных общенаучных и специальных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических наработок по теме исследования, а также внедрением некоторых из результатов исследования в практическую деятельность пограничных ведомств государств - участников СНГ и органов Содружества.

Новизна исследования и научные результаты, полученные автором.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что комплексное политологическое исследование данной темы впервые выстраивается на примере изучения и анализе деятельности одного из политических институтов - Совета командующих Пограничными войсками, являющегося уставным органом Содружества. Также предлагаются конкретные практические меры по совершенствованию системы обеспечения пограничной безопасности с использованием его потенциала с учетом современных реалий и перспективного прогнозирования геополитического развития обстановки:

- на основе теоретического анализа показана сущность, содержание, система пограничной безопасности, а также определены новые вызовы и угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств -участников СНГ;

- выявлена взаимосвязь глобализационного процесса с факторами формирования новых вызовов и угроз пограничной безопасности государств - участников СНГ;

- определены институциональные основы системы обеспечения пограничной безопасности;

- доказано на основе концептуального осмысления, что деятельность политических институтов в развитии стратегического партнерства является главной составляющей согласованной пограничной политики государств -участников СНГ;

- обоснована необходимость оптимизации системы обеспечения пограничной безопасности стран Содружества в условиях сложившейся международной обстановки;

- разработан механизм развития стратегического партнерства по обеспечению пограничной безопасности, заключающийся в ее укреплении посредством активизации сотрудничества государств - участников СНГ в пограничной сфере, с привлечением возможностей политических институтов СНГ, профильных органов Содружества и международных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глобализационные процессы оказывают существенное влияние на развитие политических инстигутов СНГ, в том числе на взаимодействие между странами Содружества, а также выступают в качестве предпосылок формирования новых вызовов и угроз пограничной безопасности государств - участников СНГ.

2. Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ необходимо рассматривать в контексте различных интеграционных теорий, которые позволяют сделать вывод о том, что стратегическое партнерство представляет собой одну из высших форм долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества на основе общности интересов в наиболее важных сферах жизнедеятельности общества.

Учитывая, что одной из таких сфер является обеспечение национальной безопасности, включающей в себя важнейший компонент -пограничную безопасность, то главами государств Содружества должны предприниматься своевременные политические, дипломатические, военные и иные меры, направленные на укрепление внешних границ и обеспечения стабильного положения на них.

Подобный подход полностью соответствует стратегической цели согласованной пограничной политики государств - участников СНГ и отвечает ранее достигнутым в этой сфере договоренностям1.

3. На развитие интеграционных процессов на пространстве Содружества, в том числе и в пограничной сфере, существенное дестабилизирующее влияние оказывают внешние и внутренние факторы, которые активно формируются рядом глобальных и региональных акторов (в первую очередь США и некоторых стран - членов ЕС) и реализуются в проводимой стратегии непрямых действий, препятствующей развитию интеграционных процессов. Наиболее сильно негативному давлению подвержены страны Содружества Центрально-Азиатского региона, который является наиболее нестабильным на пространстве СНГ и вовлечен представителями США, ЕС и ряда других региональных государств в «новую Большую игру».

4. Можно утверждать, что система обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ в целом сформирована, однако она не в полной мере отвечает современным условиям обстановки и тенденциям ее развития и нуждается в определенной оптимизации.

Необходимо продолжить работу по совершенствованию механизма функционирования системы обеспечения пограничной безопасности на знешних границах. В этих целях обосновывается необходимость придания одному из политических институтов Содружества - Совету командующих

' Соглашение Совета глав государств СНГ от 9 октября 1992 г. «О сотрудничестве государств - участников Содружества по обеспечению стабильного положения на их внешних грантах».

Пограничными войсками - головному органу Совета глав государств СНГ по вопросам координации взаимодействия пограничных ведомств государств -участников СНГ в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах, статуса наднационального органа Содружества.

Положительное решение данного вопроса позволило бы в значительной степени повысить потенциал и значимость СКПВ в охране внешних границ и обеспечило бы возможность требовать от стран Содружества выполнения принятых на себя обязательств в по1раничной сфере.

Одновременно необходимо отметить, что это крайне сложный вопрос, связанный с внесением изменений в базовые правовые акты Содружества, что подразумевает под собой наличие полного консенсуса мнений всех глав государств Содружества при разрешении данного вопроса, однако на сегодняшний день подобного единства добиться крайне проблематично.

5. В результате проведенного исследования можно констатировать, что на современном этапе Российская Федерация обладает необходимым политическим и экономическим потенциалом и способна выступить в качества «флагмана» в вопросах активации взаимодействия государств -участников СНГ в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ, что в перспективе позволяет осуществить переход к единой пограничной политике.

Наряду с этим представляется целесообразным Российской Федерации позиционировать себя в деятельности Совета командующих Пограничными войсками в роли лидера, используя СКПВ в качестве основной переговорной площадки по выработке концептуальных подходов к обеспечению охраны внешних границ и принятия решений, направленных на дальнейшее развитие интеграционных процессов между государствами - участниками СНГ в пограничной сфере и углубления доверительных партнерских отношений между национальными пограничными ведомствами, что определяет формирование стратегического партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключаются в том, что теоретические положения и сделанные выводы, сформулированные на основе проводимого соискателем научного исследования, могут быть использованы: в дальнейшей научно-исследовательской разработке задач, связанных с обеспечением пограничной безопасности государств - участников СНГ; в совершенствовании системы коллективной пограничной безопасности на пространстве Содружества; в подготовке предложений Совету глав государств, Совету глав правительств СНГ по оптимизации деятельности политических институтов (органов СНГ) в области пограничной безопасности; в подготовке Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ модельных правовых актов, направленных на дальнейшую гармонизацию и унификацию национального законодательства стран Содружества в пограничной сфере.

Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в высших образовательных учреждениях пограничного профиля государств - участников СНГ, в том числе, в Пограничной академии ФСБ России - базовой организации государств - участников СНГ в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров руководящего состава в пограничной сфере, а также иных образовательных учреждений стран Содружества, специализирующихся на проблемах обеспечения национальной безопасности в целом, и пограничной безопасности в частности.

Реализация и апробация научных результатов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли практическую реализацию:

1. В деятельности Совета командующих Пограничными войсками: - подготовлены предложения по оптимизации деятельности Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками с учетом новых функций, задач и возрастания ее координирующей роли в

современных условиях по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ;

- выработаны совместные меры по противодействию новым вызовам и угрозам пограничной безопасности с учетом складывающейся обстановки на внешних границах государств - участников СНГ Центрально-Азиатского региона;

- сформированы основные подходы к взаимодействию пограничных ведомств государств - участников СНГ с международными организациями в сфере обеспечения пограничной безопасности.

Материалы диссертационного исследования были использованы:

а) При подготовке следующих проектов Решений Совета глав государств СНГ, Совета министров иностранных дел СНГ, Совета командующих Пограничными войсками и соответствующих приложений к ним:

- Решения Совета глав государств СНГ «О формировании и применении группировки пограничных и иных ведомств государств -участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах государств - участников СНГ» (утверждено Решением Совета командующих Пограничными войсками от 9 сентября 2013 года и направлено в Исполнительный комитет СНГ для внесения на рассмотрение Совета глав государств СНГ)]

-Решения Совета глав государств СНГ «Об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств - участников СНГ» и приложения к нему - Информации Совета командующих Пограничными войсками о состоянии пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств - участников СНГ (принято Советом глав государств СНГ 28 мая 2014 года в соответствии с пунктом 9 правила 7 Правил процедуры Совета глав государств, Совета

глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ);

- Решения Совета глав государств СНГ «О Программе сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016—2020 годы» и приложения к нему — Программы сотрудничества государств — участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы (утверждены Решением Совета командующих Пограничными войсками от 4 июня 2014 года и направлены в Исполнительный комитет СНГ для внесения на рассмотрение Совета глав государств СНГ);

- Решения Совета командующих Пограничными войсками «О приоритетных направлениях взаимодействия пограничных ведомств по обеспечению пограничной безопасности на участках внешних границ государств - участников СНГ Центрально-Азиатского региона и на Каспии» и информационно-справочного материала к нему (утверждено Решением Совета командующих Пограничными войсками от 9 сентября 2013 года);

- Решения Совета командующих Пограничными войсками «О подходах к взаимодействию пограничных ведомств государств - участников СНГ с международными организациями в сфере обеспечения пограничной безопасности» и информационно-справочного материала к нему (утверждено Решением Совета командующих Пограничными войсками от 4 июня 2014 года).

б) При разработке проектов документов:

-Информации «О деятельности СКПВ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств — участников СНГ» (одобрена Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 9 октября 2014 года);

- Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах

государств — участников СНГ (утверждено Решением Совета глав государств СНГ от 10 октября 2014 года).

в) При подготовке докладов, тезисов выступлений:

- «О выполнении Советом командующих Пограничными войсками в

2012 и 2013 годах положений Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики государств — участников СНГ на 2011— 2015 годы, утвержденного Решением Совета глав государств СНГ от 10 декабря 2010 года (доклады направлены главам государств СНГ 20 февраля

2013 года и 14 февраля 2014 года)',

- «Об опыте работы Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками по сотрудничеству с международными организациями» (выступление Председателя Координационной службы СКПВ на постоянно действующем Совещании руководителей рабочих структур органов СНГ по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности, 24 апреля 2014 года, г. Минск)-,

- «О деятельности Совета командующих Пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств -участников СНГ» (выступление Председателя Координационной службы СКПВ на заседании постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества, 15 июля 2014 года, г. Минск).

2. В деятельности Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (Института пограничной службы Республики Беларусь) при выполнении совместной научно-исследовательской работы с участием соискателя: «Совершенствование согласованной пограничной политики государств — участников СНГ», шифр — «Согласие».

3. В деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ при разработке Комментария к модельному закону «О пограничной безопасности» от 28 октября 2010 года (акт. одобрен Решением Совета командующих Пограничными войсками от 4 июня 2014

года и внесен на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ).

Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались соискателем и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России» (г. Москва, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Роль военной науки в обеспечении безопасности государства» (г. Алматы, 2012 г.)\ Международной научно-практической конференции «Угрозы и вызовы пограничной безопасности и меры по консолидации усилий пограничных ведомств государств -участников СНГ по их нейтрализации» (г. Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Охрана Государственной границы в условиях функционирования Таможенного союза: проблемы и направления совершенствования» (г. Алматы, 2013 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выясняется степень ее научной разработанности, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, а также раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы обеспечения пограничной безопасности» рассматриваются теоретические аспекты научной проблемы, связанные с понятийным аппаратом, а также концептуальные подходы к исследованию политических институтов в системе обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ.

В первом параграфе «Сущность и содержание пограничной безопасности» обращается внимание на различия в трактовании термина «пограничная безопасность» в государствах — участниках СНГ, на недостаточный уровень процесса гармонизации и унификации национального законодательства стран Содружества в пограничной сфере, что в свою очередь не позволяет на современном этапе создать единое правовое поле и оказывает существенное влияние на выработку эффективных механизмов противодействия трансграничному преступному сообществу на внешних границах государств - участников СНГ.

Одновременно делается ударение на тот факт, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция расширения и модификации всего спектра вызовов и угроз пограничной безопасности, стремительно возрастают их уровни, интенсивность, диверсифицируются характер и география. В связи с чем, предлагается выстраивать систему обеспечения пограничной безопасности таким образом, чтобы угрозы безопасности в пограничной сфере можно было своевременно прогнозировать, предупреждать и предотвращать посредством применения превентивных

адекватных скоординированных мер еще на самых ранних стадиях их формирования, что позволяло бы в дальнейшем в значительной степени минимизировать их последствия для каждого государства - участника СНГ.

Во втором параграфе «Концептуальные подходы к исследованию политических институтов в системе обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ» рассматриваются основные концептуальные подходы, позволяющие более детально исследовать политические институты в системе обеспечения пограничной безопасности государств — участников СНГ. При этом констатируется, что на сегодняшний день число научных и научно-исследовательских работ, направленных на дальнейшее развитие системы научных знаний в пограничной сфере, и в первую очередь на изучение и анализ концептуального значения пограничной безопасности государств - участников СНГ, крайне мало, что не позволяет в полной мере охватить весь спектр существующих проблем в этой сфере. К тому же, как правило, большинство работ основывается на эмпирическом материале, который рассматривается и изучается на примере одной из стран Содружества.

Также, отмечается, что в настоящее время в отношении термина «стратегическое партнерство», который довольно часто употребляется политиками различного уровня при проведении международных переговоров, а также в ряде документов и научных публикаций, какого-либо научно-теоретического определения еще не выработано. Тем не менее, автор утверждает, что данное явление очень близко по значению к международной региональной интеграции и рассматривает его в контексте различных интеграционных теорий.

В процессе проводимого политологического исследования системы пограничной безопасности государств - участников СНГ делается акцент на системный и институциональный подходы, которые позволили более подробно исследовать и проанализировать ее структуру и функции системного обеспечения.

С точки зрения методологии погранологического исследования, именно благодаря данным подходам стало возможным получение более целостного представления о пограничной безопасности как системном институте в структуре стратегического партнерства, что позволяет своевременно ее оптимизировать, осуществлять прогнозирование и вырабатывать эффективные меры, направленные на ее укрепление.

Во второй главе - «Исследование политических институтов в развитии стратегического партнерства по обеспечению пограничной безопасности государств — участников СНГ» рассматривается поэтапное формирование политических институтов — координирующих органов Содружества, деятельность которых направлена на развитие взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности государств - участников СНГ, в том числе и в пограничной сфере, а также проанализированы приоритетные направления деятельности Совета командующих Пограничными войсками в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ от 26 августа 2005 года.

В первом параграфе «Генезис формирования политических институтов по обеспечению пограничной безопасности на постсоветском пространстве» соискатель раскрывает порядок создания и развития политических институтов (органов СНГ) на пространстве Содружества, рассматривает основные этапы развития координирующих институтов в пограничной сфере, предшествовавших созданию Совета командующих Пограничными войсками.

Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что в настоящее время одним из приоритетных направлений взаимодействия стран Содружества является сохранение региональной и глобальной безопасности.

В этой связи обеспечение безопасности в пограничной сфере становится одним из главных направлений стратегического партнерства государств - участников СНГ и именно по этой причине Совет командующих

Пограничными войсками, как один из ведущих координирующих политических институтов Содружества, выступает в качестве основной площадки на пространстве СНГ для ведения совместных конструктивных переговоров по выработке эффективных механизмов и мер, направленных на дальнейшее совместное противодействие современным вызовам и угрозам пограничной безопасности, на решение вопросов практического укрепления внешних границ государств Содружества и выстраивание дружеских, добрососедских отношений.

Во втором параграфе «Реализация Концепции согласованной пограничной политики государств — участников СНГ», рассматривается один из основных концептуальных документов государств - участников СНГ в пограничной сфере - Концепция согласованной пограничной политики государств — участников СНГ от 26 августа 2005 года, а также, с учетом обстановки, складывающейся на внешних границах государств - участников СНГ, определяются приоритетные направления сотрудничества в рамках деятельности Совета командующих Пограничными войсками по реализации согласованной пограничной политики.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что главным итогом деятельности Совета командующих за прошедший период является то, что благодаря совместным усилиям государствам — участникам СНГ удалось создать базовые основы целостной системы обеспечения пограничной безопасности на своих внешних границах и обеспечить стабильное положение на них. Также следует отметить, что результативность, совместных практических мероприятий, проводимых в рамках СКПВ, а именно совместных специальных пограничных операций и совместных оперативно-профилактических мероприятий, только в период за 2007-2012 годы возросла в десятки, а по отдельным показателям — в сотни раз. Так, количество задержанных нарушителей границы возросло в 12 раз, оружия — в

17 раз, незаконных мигрантов - в 20 раз, а наркотиков и прекурсоров - в 245 раз1.

В третьей главе - «Совершенствование деятельности политических институтов по развитию стратегического партнерства в обеспечении пограничной безопасности на внешних границах государств — участников СНГ Центрально-Азиатского региона»

определены и предельно четко раскрыты основные геополитические дестабилизирующие факторы, оказывающие существенное негативное влияние на развитие обстановки в Центрально-Азиатском регионе и его пограничных пространствах, дана оценка деятельности Российской Федерации в вопросах укрепления пограничной безопасности на данном направлении и в дальнейшей работе Совета командующих Пограничными войсками, а также предложены конкретные меры, направленные на совершенствование деятельности политических институтов по развитию стратегического партнерства в обеспечении пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ в ЦАР.

В первом параграфе «Перспективы стратегического партнерства во взаимодействии институтов СНГ с профильными органами Содружества и международными организациями» рассмотрены основные вызовы и угрозы пограничной безопасности, определены главные направления взаимодействия Совета командующих Пограничными войсками с органами СНГ, осуществляющими сотрудничество в сфере противодействия преступности (АТЦ СНГ, БКБОП, СРМО, СРТС и др.2) и международными организациями (ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, ЕС, ООН)3, проведен

1 Доклад Совета командующих Пограничными войсками от 25 мая 2012 г. «Об итогах деятельности Совета командующих Пограничными войсками и его постоянного рабочего органа — Координационной службы за 20-летний период и перспективах развития пограничного сотрудничества».

2 Антитеррористический центр государств — участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ, Совет руководителей миграционных органов государств - участников СНГ, Совет руководителей таможенных служб государств - участников Содружества.

3 Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности, Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества, Европейское агентство по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах стран - членов Европейского союза (ПЮМТЕХ),

сравнительный анализ эффективности заключенных документов о сотрудничестве, показавший, что в ряде случаев сотрудничество сводится к формальному обмену аналитическими материалами, не несущими в себе какой-либо практически значимой информации, в связи с чем предлагаются меры, направленные на расширение и наращивание сотрудничества с постепенным переходом от «теории» к практической деятельности, в том числе при проведении совместных специальных пограничных операций и совместных оперативно-профилактических мероприятий.

Одновременно раскрыты наиболее проблемные вопросы, связанные с обеспечением пограничной безопасности на центрально-азиатском направлении, и определены основные факторы, оказывающие на нее деструктивное влияние.

Особое внимание уделено таджикско-афганскому участку внешней границы, который характеризуется как наиболее уязвимый для всего спектра вызовов и угроз пограничной безопасности (терроризма, незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, незаконной миграции и т.д.), что объясняется:

- самой большой протяженностью с Афганистаном (свыше 1300 км);

- преобладанием в основном труднодоступной горной местности, что в значительной степени затрудняет борьбу пограничников с наркокурьерам;

- наличием значительных по протяженности необустроенных участков государственной границы;

- разветвленной наркосетью на приграничных территориях обеих стран, что позволяет поддерживать устойчивый наркотрафик и способствовать его увеличению;

- фактическим бездействием афганских пограничников в вопросах поддержания режима границы;

Международная организация по миграции, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и др.

- тяжелым социально-экономическим положением в странах, что толкает местное население на совершение противоправных действий, в том числе путем вливания в ряды трансграничных преступных групп;

- крайне сложной и напряженной внутриполитической обстановкой в Афганистане, которая выступает одним из мощнейших дестабилизирующих внешних факторов во всем Центрально-Азиатском регионе и др.

Во втором параграфе «Роль Российской Федерации в деятельности Совета командующих Пограничными войсками по обеспечению пограничной безопасности в Центрально-Азиатском регионе» исследуется влияние глобальных и региональных акторов на развитие интеграционных процессов между государствами - участниками СНГ в Центральной Азии, а также их блокирующая позиция в отношении большинства российских инициатив, направленных на укрепление Российской Федерацией своей пограничной безопасности на «дальних подступах», в том числе в Центрально-Азиатском регионе, а также на построение целостной системы пограничной безопасности по всему периметру Содружества.

Тем не менее, по мнению соискателя, не смотря на все сложности, Российской Федерации необходимо прилагать все возможные усилия для сохранения в долгосрочной перспективе пространства СНГ в сфере своего влияния, в так называемой структурированной вокруг себя геополитической целостности.

Одновременно Россия должна позиционировать себя в качестве главного звена в вопросах дальнейшего формирования системы обеспечения пограничной безопасности и противодействия вызовам и угрозам, чему, безусловно, может способствовать активное ее участие в деятельности Совета командующих Пограничными войсками, потенциал которого необходимо использовать: в выработке концептуальных подходов к обеспечению охраны внешних границ; в принятии решений, направленных на дальнейшее развитие интеграционных процессов между государствами -

участниками СНГ в пограничной сфере; в расширении и углублении доверительных партнерских отношений между руководителями национальных пограничных ведомств стран Содружества (членов СКПВ) и Т.д.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные научные результаты и определены возможные направления их практической реализации в целях повышения эффективности системы обеспечения пограничной безопасности государств — участников СНГ на средне- и долгосрочную перспективу.

В приложении к диссертации приведены информационно-справочные материалы, имеющие отношение к проведенному исследованию.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации соискателем подготовлен и опубликован ряд научных статей, отражающих основные положения диссертации, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 3,7 авторских листа.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Процесс формирования органов СНГ и их деятельность в сфере пограничного сотрудничества [Текст] // Этносоциум и межнациональная культура. 2013. -№ 2 (56). - С. 129-136.

2. Влияние «Фактора - 2014» на состояние пограничной безопасности государств — участников СНГ Центрально-Азиатского региона [Текст] // Этносоциум и межнациональная культура. 2014 № 1 (67) С. 143-150.

3. Актуальные проблемы обеспечения пограничной безопасности Таможенного союза» [Текст] // Экономические стратегии. 2014. — № 4 (120).-С. 26-29.

Другие публикации:

4. Концептуальные направления внешнеполитической деятельности Российской Федерации по обеспечению пограничной безопасности на «дальних подступах» (на примере реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ в Центрально -Азиатском регионе)» [Текст] // Сборник докладов и выступлений по материалам I Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: субъекты, ресурсы, технологии». - М., РАНХ и ГС, 2012. — С. 68-75.

5. Незаконный оборот наркотических средств как одна из главных угроз пограничной безопасности государств - участникам СНГ Центрально-

Азиатского региона» [Текст] // Сборник докладов международной научно-практической конференции на тему: «Роль военной науки в обеспечении безопасности государства». - Алматы: Академия пограничной службы КНБ Республики Казахстан, 2013. - С. 117-125.

6. Влияние внешних факторов на развитие политических процессов в государствах - участниках СНГ Центрально-Азиатского региона [Текст] // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. М., 2013. - № 1 (2). - С. 87-97.

Диссертант является соавтором:

7. Сборника основных понятий, терминов и определений, используемых пограничными ведомствами государств - участников Содружества Независимых Государств в международной практике. - М.: Граница, 2012. - 223 с.

8. Методического пособия по порядку выполнения совместных научно-исследовательских работ, проводимых в рамках деятельности Совета командующих Пограничными войсками, и внедрения полученной научной продукции. - Минск: ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь», 2013. - 39 с.

Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.02.2015 г.