автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кранзеева, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1. Профессиональное развитие и безработица в условиях современного российского общества.
1.1. Профессиональное развитие как форма самоопределения личности, его стратегии.
1.2. Безработица как явление современной России.
1.3. Социальное поведение различных категорий безработных.
Глава 2. Специфика профессионального развития безработных в малом городе с монопроизводством (на примере г. Анжеро-Судженска).
2.1. Методические подходы к исследованию особенностей профессионального развития безработных.
2.2. Специфика рынка труда малого города.
2.3. Характеристика профессионального развития безработных в г. Анжеро-Судженске.
Глава 3. Модель восстановления профессионального развития личности в условиях безработицы.
3.1. Социально-психологическое сопровождение профессионального развития.
3.2. Модель восстановления профессионального развития личности в ситуации безработицы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кранзеева, Елена Анатольевна
Актуальность исследования. Проблема уменьшения количества безработных граждан на сегодняшний день является одной из самых актуальных как для процветающих государств, так и для развивающихся. Об этом свидетельствуют существующие практически во всех странах учреждения, специализирующиеся на помощи безработным, социальные программы и пр. В нашем государстве ликвидация безработицы является одной из приоритетных программ по развитию социума, и региональные управляющие органы постоянно отчитываются о проделанной работе такого рода.
Внимательное отношение к проблемам трудоустройства продиктовано, если систематизировать существующие аргументы, следующими причинами.
Во-первых, благосостояние любого государства зависит от количества работающих граждан (т.е. тех, кто платит налоги, и кормит тех, кто не в состоянии заработать себе на жизнь).
Во-вторых, безработные являются нестабильной, потенциально криминогенной группой в обществе (у безработных более высок риск асоциального поведения).
В-третьих, безработные - это социально незащищенные слои населения, требующие материальной помощи в виде доплат, компенсаций, и пр. (т.е. дешевле обходится борьба с безработицей, чем ее содержание).
При наличии такого социального запроса, неудивительно, что данной проблемой занимаются многие исследователи - экономисты, политологи, психологи, социологи и пр.
Степень разработанности проблемы. Широкое освещение проблемы представлено в трудах экономистов: В.З. Баликоева, Б.Д. Бреева, М.Х. Гар-сия-Исер, И.Е. Заславского, А.Э. Котляра, И.В. Масловой, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера и др.
Исследования проблемы в трудах социологов Е.С Балабановой, А.А.Гармашева, Г.С. Пошевнева, Е.М. Михеевой, Г.А. Резник, Г.Н. Соколовой, Т.С.Чуйкова и пр., отражают современные подходы. Довольно много проводится социологических исследований связанных с безработицей, особенностями бытия безработных людей, способам их адаптации в жизненной ситуации, стратегиям, тендерные особенностям. Среди них работы исследователей С. Ашвин, Н.М. Воловской, З.Т. Голенковой, З.И. Калугиной, А.К. Осницкого, Г. Пельдмана и др.
Однако, на наш взгляд, конструктивное решение невозможно найти без учета человеческого фактора. В безработице присутствуют четко выраженные социально-психологические аспекты и в конечном итоге именно они играют ключевую роль.
Традиционные способы работы с безработными по их трудоустройству, применяемые в стабильных, устойчиво развивающихся социальных структурах, становятся неэффективными в ситуации экономической и социальной дестабилизации российского общества. В ходе сложного процесса становления рыночных отношений в сфере труда необходим пересмотр концепций такой работы и разработка принципиально новых моделей взаимодействия органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций федерального округа и самих безработных.
Целью работы этих организаций в данном направлении должен стать не просто поиск рабочего места для безработного, а формирование у него общей готовности к профессиональному и карьерному росту, а также образованию в течение всей жизни, готовности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально используя при этом имеющиеся ресурсы в условиях нелинейной стратегии развития общества. Такой тип будущего профессионала во многом определит степень последующей стабилизации социально-трудовых отношений в стране и регионе.
Основной теоретический аспект содержания проблемы трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, связан с изучением особенностей развития личности в период ее профессионализации и индивидуальной детерминации процессов успешного освоения и реализации профессиональной деятельности. Практическая направленность изучения данной проблемы определяется задачами самоопределения личности, профессиональной подготовки, социальной адаптации и реабилитации и поддержки в процессе трудовой деятельности.
Существенное значение в изучении данной проблемы имеет развитие представления о тех явлениях, которые связаны с основными закономерностями профессионального и личностного самоосознания, выявления факторов регуляции их динамики, построения на этой основе системы мер осознания безработным себя как субъекта собственной профессиональной деятельности и понимания социальной значимости своего места в мире.
Понимая значимость проблемы, мы обратились к детальному ее изучению, целью которого является комплексное изучение безработицы как фактора деформации профессионального развития личности и на основе этого разработка модели восстановления профессионального развития безработных граждан и управления этим процессом.
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
1. Выявить специфику профессионального развития личности.
2. Определить тенденции развития безработицы в малом городе с моноструктурой производства.
3. Выявить основные стратегии поведения безработных.
5. На основе результатов эмпирического исследования разработать модель восстановления профессионального развития безработных.
Объект исследования - профессиональное развитие личности.
Предмет исследования - деформация профессионального развития личности в условиях безработицы, ее особенности и перспективы восстановления.
Теоретико-методологическая основа проводимого нами исследования - работы по экономике, социологии, психологии, социологии и психологии управления.
Методология исследования базируется на концепции определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, принципе единства теории и практики, интегральном и комплексном подходе к анализу рассматриваемых фактов, понятий и процессов. Конкретные методологические подходы определены исходя из положений о развитии человека в деятельности.
Информационную основу диссертационного исследования составили:
1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы, федеральные, областные и городские Программы содействия занятости населения.
2. Статистические данные Госкомстат РФ и Кемеровской области, Федерального и областного департамента занятости населения, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях, информационные и обзорные публикации Международной организации труда.
3. Данные социологических обследований незанятого населения в г. Анжеро-Судженске, проводимых автором в 2000 - 2001 гг. (выборка 132 чел.), 2002 - 2003 гг. (выборка 318 чел.), 2004 г. (выборка 174 чел.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
• в обосновании безработицы как фактора деформации профессионального развития личности;
• в описании специфики профессионального развития безработных в малом городе с моноструктурой производства (на примере г. Анжеро-Судженска);
• в адаптации и модификации методики исследования стратегий поведения безработных на рынке труда «Решетка зависимости»;
• в разработке модели восстановления профессионального развития личности безработного.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования, сделанные выводы и предложения использованы в качестве основы для организации социально-психологического сопровождения безработных граждан, проходящих переобучение в ГОУ «Учебный центр службы занятости» (г. Анжеро-Судженск).
Результаты диссертационного исследования использованы в разработке практических рекомендаций и применяются специалистами Центра занятости населения г. Анжеро-Судженска в процессе работе с безработными гражданами.
Апробация работы.
Важнейшие положения диссертационной работы: были доложены на ряде научных и научно-практических всероссийских и региональных конференций: региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология в мире и мир психологии на пороге XXI века» г. Томск, 1999 г., конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «120 лет научной психологии» г. Томск, 2000 г., всероссийской научной конференции молодых ученых. «Наука. Технологии. Инновации» г.Новосибирск, 2003 г. изложены в методическом пособии «Социально-психологическое сопровождение безработных», г. Анжеро-Судженск, 2004 докладывались на городских практических семинарах руководителям кадровых служб нашли свое применение в организации содействия трудоустройству безработных.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 12 основных таблицы и 6 рисунков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством"
Результаты исследования, в частности по методике «Решетка зависимости», наглядно показывают, что в первый месяц безработные больше склонны решать проблемы (в том числе и поиска работы) самостоятельно, привлекая для их решения небольшое количество людей. С увеличением периода, увеличивается и количество людей, привлекаемое для решения проблем, и они все чаще решаются с помощью других.
Респондентам, состоящим на учете в службе занятости более 12 месяцев, были заданы специальные вопросы. Так, на вопрос "Каково Ваше душевное состояние в настоящее время?" 38,2% опрошенных затруднились ответить; 29,1% указали, что их душевное состояние спокойное, ровное; 18,2% испытывают беспокойство, тревогу и 14,5% находятся на грани срыва.
Мы видим, что безработные демонстрируют состояние эмоционального напряжения, на это указывает достаточно высокий процент тех, кто чувствует это напряжение - 32,7% т тех, кто не осознает и не признает его - 38,2%.
Полученные нами данные подтверждаются многочисленными исследованиями эмоционального состояния безработных и указывают на то, что эти состояния в большинстве случаев являются дезорганизующими деятельность; в) уровень притязаний
Исследование позволило выявить различия в уровне притязаний безработных, которые определяют их позиции в отношении трудоустройства:
• желание найти работу, соответствующую полученному образованию и опыту работы - адекватный уровень притязаний (38,2%);
• желание найти работу, позволяющую реализовать себя - высокий уровень притязаний (8,8%);
• желание найти любую работу - низкий уровень притязаний (33,6%);
• желание переложить ответственность за трудоустройство - отсутствие
• притязаний (19,4%).
Преобладающими позициями безработных являются демонстрация либо адекватного уровня притязаний - 38,2%, либо низкого - 33,6%; г) личностная система
С помощью теста CAMOAJI мы определили, что безработные старше 30 лет лучше понимают природу человека, стараются воспринимать его таким какой он есть. Безработные младше 30 лет обладают большей способностью к присоединению, больше склонны к проявлению поддержки и дружелюбия.
Мы можем также предположить о существовании тенденции зависимости периода безработицы и пониманием человека себя. Чем лучше человек осознает свои потребности, интересы, способности, понимает себя, тем меньше он находится без работы.
Учитывая фактор обращения за помощью в поиске работы в службу занятости, мы предприняли попытку проследить личностные особенности безработных, состоящих на учете в различные периоды. Так, можно наблюдать рост гибкости общения в зависимости от периода - чем больше период, тем больше гибкость в общении. Можно предположить, что потребность получить работу и необходимость частых контактов с работодателями позволяет развивать коммуникативные навыки безработных.
Анализ средних значений выявил интересные, на наш взгляд, особенности безработных в зависимости от периодов: чем больше период, тем ниже показатель по шкале Понимание природы человека, т.е человек меньше понимает и принимает другого человека, осознает потребности других людей.
Наиболее высокие показатели у безработных состоящих на учете 2 месяца, менее высокие у представителей периода первого месяца и самые низкие у безработных состоящих на учете 3 месяца. Эта тенденция хорошо прослеживается по следующем шкалам: Самопонимание, Аутосимпатия, Контактность, Потребность в познании. Можно сделать предположение об особенностях личностной компоненты в различные периоды безработицы. Вероятнее всего во второй месяц с момента обращения в службу занятости, человек особенно остро осознает необходимость найти работу. В этот момент он более сосредоточен на себе, своих переживаниях и вероятно наиболее готов к осознанному поиску работы. Возможно, именно в этот период необходимы различные воздействия со стороны службы занятости, для того, чтобы научить безработного наиболее эффективным способам поиска работы.
Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что безработица оказывает влияние на профессиональное развитие личности.
Так в частности в ситуации безработицы можно выделить следующие виды деформаций: дезинтеграция профессионального развития, например, ценностная дезориентация и потеря нравственных ориентиров в труде; распад целостного профессионального сознания и как следствие нереалистические цели, не соответствующие возможностям, ложные смыслы труда; низкая мобильность, застревания, например, невозможность расстаться с прежними устаревшими ценностными ориентирами; неумение приспособиться к новым условиям и дезадаптация; диспропорциональность, дизгармоничность, рассогласованность отдельных звеньев профессионального развития, когда одна сфера профессионального развития как бы забегает вперед, а другая неправомерно отстает; например, мотивация к профессиональному росту есть, но мешает отсутствие целостного профессионального сознания; диспропорция имевшихся ранее планов профессионального развития и наличных результатов этого развития на сегодняшний день, отсюда профессиональные кризисы нереализованности; ослабление ранее имевшихся профессиональных данных, например, уменьшение профессиональных способностей, снижение быстроты реакции и профессионального мышления в критических ситуациях, падение интереса к работе, понижение работоспособности;
• —утрата ранее имевшихся трудовых и профессиональных умений и навыков, полное выпадение отдельных звеньев и операций в профессиональной деятельности и в профессиональном общении, распад профессиональной деятельности, утрата ранее имевшегося профессионализма и квалификации, временная потеря трудоспособности, резкое снижение эффективности труда, отсутствие удовлетворенности труда; искаженное профессиональное развитие, появление ранее отсутствующих негативных качеств, отклонений от социальных и индивидуальных норм профессионального развития, меняющих профиль личности; появление деформаций личности (например, эмоциональное истощение и выгорание); деформация профессионального сознания; прекращение профессионального развития из-за длительной или постоянной нетрудоспособности.
Учитывая все выше сказанное, возникает необходимость использовать технологии адекватной помощи безработным в процессе восстановления их профессионального развития. По нашему мнению такой технологией является социально-психологическое сопровождение.
Социально-психологическое сопровождение в ситуации безработицы имеет специфические особенности, которые определяются действиями безработного по восстановлению своего профессионального развития.
Схематично, действия безработных можно представить следующим образом:
БЕЗРАБОТНЫЙ
Рис. 3.2.3. Взаимодействие безработного и специалистов службы по восстановлению профессионального развития личности безработного
Учитывая те изменения, которые происходят в профессиональном развитии личности в ситуации безработицы, основными задачами по управлению восстановлением профессионального развития безработного являются:
1. Коррекция психического состояния безработных - снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффективности социально-психологического сопровождения.
2. Социально-психологическая адаптация граждан - переоценка ситуации и формирование позитивной жизненной и профессиональной перспективы.
3. Обучение умениям и навыкам эффективного поведения на рынке труда.
Социально-психологическое сопровождение в ситуации безработицы начинается еще до признания граждан безработными. На групповой консультации всем гражданам предоставляется информация по следующим основным направлениям:
• анализ ситуации на рынке труда;
• возможности службы занятости в вопросах содействия занятости;
• правовое информирование;
• основы стратегии и тактики трудоустройства;
• психологическая поддержка;
• и другие, которые в отдельности и являются основными модулями.
Основные модули, объединенные в одном коротком блоке, составляют первый этап профинформирования. Такой же блок предоставляется высвобождаемым гражданам при выезде на предприятия. Основная цель на этом этапе - повышение информированности и уменьшение излишней тревожности граждан. Профконсультантом изучается контингент группы и производится отбор клиентов для дальнейшего индивидуального и группового консультирования, на обучение и индивидуальную трудовую деятельность, в группы "Новый старт" и "Клуб ищущих работу".
На втором этапе групповая профинформационная работа начинается по тем же модулям, но уже с безработными гражданами. Значительно расширяется последний модуль за счет материала по технике трудоустройства и практической работы, к основному блоку добавляются модуль "Познай себя" и некоторые другие. Продолжительность увеличивается до 2-3 дней в зависимости от состава группы. Основная цель на этом этапе - повышение информированности, правовой грамотности, приобретение основных навыков в технике трудоустройства и компетентности граждан в различных вопросах, связанных с трудоустройством, подкрепление чувства уверенности в себе. Профконсультантом производится отбор клиентов для индивидуального и группового консультирования, на обучение, на индивидуальную трудовую деятельность, в "Клуб ищущих работу".
Следующий этап - курс "Новый старт" включает тот же блок, что и предыдущий, но продолжительность возрастает до недели и состав групп - в основном, длительно стоящие на учете. Больше внимания уделяется практической работе по технике трудоустройства. Основная цель на этом этапе освежить необходимые знания и закрепить практический опыт по технике трудоустройства, помочь безработным снова поверить в себя. Профконсуль-тантом производится отбор для индивидуального консультирования, на обучение, на индивидуальную трудовую деятельность, в "Клуб ищущих работу".
Блок "Новый старт" является составной частью следующего этапа, где основная цель - помочь участникам в самостоятельном использовании нужной информации в поиске работы. Больше внимания уделяется практике поиска работы, даются задания, отслеживается их выполнение. Профконсуль-тантом производится отбор для индивидуального консультирования, на обучение и индивидуальную трудовую деятельность.
Представленная работ и является моделью восстановления профессионального развития безработных.
Так, первый этап, включающий модули «анализ ситуации на рынке труда», «психологическая поддержка» способствует восстановлению социальных (формирование адекватной оценки объективных и субъективных причин ситуации) и личностных (снижение эмоциональных переживаний) показателей профессионального развития.
Второй этап, включающий модули предыдущего этапа и к ним добавляется модуль «Познай себя» способствует восстановлению таких компонент профессионального развития как уровень притязаний, мотивационно-потребностная сфера.
Третий этап включает модули «Новый старт», «Клуб ищущих работу» способствует восстановлению личностной системы, обеспечивающей решение конкретной профессиональной задачи, способствует формированию активной социальной позиции.
В общем виде модель восстановления профессионального развития может быть представлена следующим образом (рис. 3.2.3.).
Этапы работы Модули Компоненты готовности
Рис. 3.2.3. Модель восстановления профессионального развития безработных
Таким образом, обеспечивается восстановление всех элементов профессионального развития.
В условиях возникшего дефицита рабочей силы все большее значение приобретают качество и быстрота помощи, оказываемой ищущим работу со стороны службы занятости. Для этого необходимо четко дифференцировать безработных по социально-психологическим группам (проводя так называемое профилирование безработных исходя из их потенциала трудоустройства и степени мотивации трудовой деятельности), предусмотрев для каждой из них конкретные виды помощи со стороны службы занятости.
Во многих странах Запада подобное профилирование достаточно широко применяется для того, чтобы быстрее подыскать работу гражданам, стремящимся получить ее, и отделить их от лиц, психологически настроенных на получение статуса "долгосрочного" безработного и малоперспективных с точки зрения трудоустройства.
При профилировании безработных специалистам службы занятости уже в процессе приема, регистрации, профориентации, и т.д. необходимо определить их профессиональную востребованность на рынке труда, степень мотивации к трудовой деятельности и включить в соответствующую социально-психологическую группу. А далее - подбирать мероприятия, наиболее эффективные для работы с каждой из этих групп.
В ходе проведения профилирования может быть применен один из трех методов: формальный", основанный на анализе совокупности анкетных социально-демографических данных о безработном; независимых характеристик", отражающий мнение специалистов службы занятости о перспективах трудоустройства конкретного безработного; комбинированный", объединяющий оба метода и позволяющий достаточно достоверно выявить потенциал трудоустройства безработного.
Стандартная анкета включает сведения об образовании, профессии, уровне квалификации, возрасте, причине увольнения, периодичности изменения видов занятости, смене рабочих мест, длительности перерыва в работе, частоте обращений в службу занятости и др. Важное дополнение к этому перечню - востребованность профессии безработного на рынке труда.
Степень же мотивации к трудовой деятельности, отражающая психологическое состояние человека, определяется специалистами службы занятости методом «независимых характеристик» в процессе общения с ищущим работу.
Нам представляется, что наиболее эффективный метод дифференциации безработных - "комбинированный", который обеспечивает учет как объективных (статистических) данных, так и экспертных оценок социально-психологических характеристик личности безработного.
Нами был разработан вариант сопроводительного листа на основе комплексного обследования (Приложение 4).
Процедура профилирования включает ряд этапов, дающих возможность уточнять группу, учитывать изменения психологического состояния безработного.
В результате первичного профилирования каждый из обратившихся в службу занятости попадает в одну из трех социально-психологических групп:
1" - имеющие высокий потенциал трудоустройства, готовые приступить к работе в достаточно короткий срок. Длительность их безработицы обычно не превышает одного месяца;
2" - лица со средним потенциалом трудоустройства, в целом готовые к трудовой деятельности, но испытывающие сложности в поиске работы. Продолжительность их незанятости - не более четырех месяцев;
3" - все остальные с низким потенциалом трудоустройства, не готовые немедленно приступить к работе. Это, как правило, будущие длительно безработные (состоящие на учете более четырех месяцев).
Помощь службы занятости гражданам из группы "1" заключается, прежде всего, в приоритетном предоставлении комплекса необходимых услуг по содействию в поиске рабочего места (профориентационные услуги, профобучение, субсидии для организации собственного дела, создание дополнительных, в том числе специализированных, рабочих мест и др.).
Для лиц с ослабленной мотивацией к трудовой деятельности (группа "2"), необходимы иные меры: с одной стороны, усиливающие мотивацию к труду, а с другой - повышающие потенциал трудоустройства (психологическая поддержка, информация о состоянии рынка труда, об имеющихся вакансиях, включение в профориентационные программы "Новый старт", "Клуб ищущих работу", "Молодежная практика", направление на квотируемые рабочие места, привлечение на гарантированные собеседования и ярмарки вакансий рабочих и учебных мест).
Для граждан из группы "3", с низким потенциалом трудоустройства и мотивацией к труду, важны в первую очередь психологическая поддержка, вовлечение в профориентационные программы "Клуб ищущих работу", "Новый старт", направление на общественные работы, или как альтернатива -оформление на досрочную пенсию.
Во всех случаях является полезной психологическая самопомощь безработных, которая выражается в обсуждении, обдумывании таких тем, как "Мое восприятие себя как безработного", "Что во мне мешает мне устроиться на работу", "Мои ограничения, которые мешают в поиске работы". В результате человек обычно приходит к выводу о том, что все должны работать (при этом в понятия "работать" и "должны" вкладывается не свободное желание, а определенная обязанность). Возникает понимание причин безработности, таких как отсутствие стажа работы по желаемой специальности, недостаток знаний, неуверенность в себе, недостаток здоровья, неумение общаться, не уверенность, недостатки образования, моральные проблемы ("я не могу работать уборщицей как на это посмотрят знакомые"). Самая трудная проблема - принятие ответственности за себя, за свое положение безработного.
После подобного рода работы обсуждаются следующие вопросы: как должны выглядеть документы, необходимые для устройства на работу? как подготовиться к ответам на возможные вопросы работодателя, выработать реакцию на технические приемы собеседования? какое поведение при приеме на работу принесет наибольший успех? какую важную информацию следует получить от работодателя для принятия правильного решения? и другие.
Главное чтобы безработный осознал, что работа необходима именно ему, и никто, кроме него, не организует ее поиск.
Таким образом, складывается стройная система работы с безработными по восстановлению у них профессионального развития на разных этапах их безработицы, достигаются определенные положительные результаты по улучшению их психологического состояния и содействию в трудоустройстве.
Заключение
В заключение отметим, что проблема безработицы актуальна для современной России - растет число людей оставшихся без работы в силу ряда экономических и социальных факторов, среди которых: реструктуризация отраслей, сокращение объемов производства, закрытие предприятий и др.
Теоретический анализ литературы позволил нам на основе разных подходов к профессиональному развитию, представленному как отечественными так и зарубежными исследователями определить содержание, стратегии профессионального становления личности. На основании этих теорий .мы рассмотрели деформации профессионального развития, к которым мы относим и безработицу.
Безработица это явление не только экономического, но и социального плана. В результате нее происходят изменения и социально-личностных, профессиональных характеристиках человека. Нужно отметить, что переживания, связанные с потерей работы, существенным образом могут повлиять на личность человека: прежде всего меняется социальная ситуация развития личности, происходит смена ролей, которые человеку приходится играть, изменяется круг лиц, включенных во взаимодействие с ним, спектр решаемых проблем и возможностей принятия решения, образ жизни в целом. В результате происходят очень существенные изменения в образе Я человека, потеря старой и обретение новой идентичности, перестройка личностных смыслов.
Мы описали состояние безработицы в современной России. Нами были даны характеристики социального поведения разных категорий безработных. Отметим при этом, что перед многими людьми в ситуации потери работы встают не только проблемы выбора или перемены профессии, но и более глубокие социально-психологические: потеря работы и неопределенность социально-экономического положения рассматривается часто как потеря жизненной перспективы.
В результате исследования мы выяснили, что ситуация потери работы для большинства людей связана с переживание*м кризисных состояний, обусловленных вынужденной деформацией стиля жизни человека, его ценностных ориентаций и часто потерей важных жизненных опор.
У обращающихся за помощью безработных кризисный характер ситуации, переживаемой ими, обусловлен и самим фактом потери работы, и тем, что он влечет за собой и ряд других потерь: статуса, привычного круга общения, стабильного распорядка жизни, возможностей самореализации, материального достатка и др. Чем больше личностно значимых составляющих жизнедеятельности подвергается деформации вследствие потери работы, тем более кризисно будет она переживаться. Особенности разрешения ситуации потери работы связаны с индивидуально-особенными характеристиками человека.
Выявлены три стратегии разрешения кризисной ситуации потери работы, обусловленные накопленным опытом субъектной активности. Одна из этих стратегий ориентирована преимущественно на поиск работы; другая - на обнаружение возможностей самореализации "в обход" профессионального самоопределения; безработные следующие третьей стратегии при первых же неудачах отказываются и от поиска работы, и от поиска путей самореализации. Каждой стратегии соответствуют определенные показатели сформированности компонентов субъектного опыта.
Индивидуальные различия безработных в разрешении кризисной ситуации, определяемые различиями в сформированности отдельных компонентов опыта субъектной активности, по-разному определяют динамику и содержание поисковой активности. Кроме этого, восстановление занятости связано и с представлениями безработных о своем дальнейшем профессиональном развитии, стремлении реализовать себя.
Основными задачами при восстановлении профессионального развития безработных являются:
1. Коррекция психического состояния безработных — снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффективности социально-психологического сопровождения.
2. Социально-психологическая адаптация граждан - переоценка жизненной ситуации и формирование позитивной жизненной перспективы.
3. Обучение умениям и навыкам эффективного поведения на рынке труда.
Действенным механизмом может оказаться и профилирование безработных.
Помощь человеку в преодолении кризисных ситуаций, переживаемых в связи с потерей работы, и поиск средств их благополучного разрешения -проблемы относительно новые для нашего общества. В странах, где безработица обрела статус обычного явления, уже сформировались и стабилизировались общественные механизмы, в какой-то мере амортизирующие ее негативные следствия: в форме правовых законов, системы социальной поддержки, организации службы психологической помощи. В нашей стране разработка средств социально-психологической помощи безработным находится в стадии становления и сфера переживаний людей, оказавшихся в кризисной ситуации потери работы, социальные и психологические механизмы, позволяющие им выдержать столь сложный период жизни, способы и средства преодоления переживаемых затруднений достаточно редко становятся предметом исследования. Между тем изучение особенностей "проживания" ситуации потери работы ее переживания и преодоления, факторов и внутренних детерминант, обусловливающих эти процессы, и должно помочь сформировать адекватные подходы к оказанию помощи безработным, в которой многие из них нуждаются.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством"
На правах рукописи
КРАНЗЕЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
БЕЗРАБОТИЦА КАК ФАКТОР ДЕФОРМАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В МАЛОМ ГОРОДЕ С МОНОПРОИЗВОДСТВОМ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»» Федерального агентства по образованию, на кафедре «Социальных коммуникаций и социологии управления»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки,
доктор экономических наук, профессор Удальцова Мария Васильевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук
Воловская Нина Михайловна
кандидат исторических наук, доцент Наймушин Владимир Иванович
Ведущая организация: Сибирская академия государственной
службы
Защита состоится «16» декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»» Федерального агентства по образованию по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, к. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления
Автореферат разослан «15» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук доцент
Плюснина Л. К.
ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема уменьшения количества безработных граждан на сегодняшний день является одной из самых актуальных как для процветающих государств, так и для развивающихся. Об этом свидетельствуют существующие практически во всех странах учреждения, специализирующиеся на помощи безработным, социальные программы и пр. В нашем государстве ликвидация безработицы является одной из приоритетных программ по развитию социума, и региональные управляющие органы постоянно отчитываются о проделанной работе такого рода.
Внимательное отношение к проблемам трудоустройства продиктовано, если систематизировать существующие аргументы, следующими причинами.
Во-первых, благосостояние любого государства зависит от количества работающих граждан (т.е. тех, кто платит налоги, и кормит тех, кто не в состоянии заработать себе на жизнь).
Во-вторых, безработные являются нестабильной, потенциально криминогенной группой в обществе (у безработных более высок риск асоциального поведения).
В-третьих, безработные - это социально незащищенные слои населения, требующие материальной помощи в виде доплат, компенсаций, и пр. (т.е. дешевле обходится борьба с безработицей, чем ее содержание).
При наличии такого социального запроса, неудивительно, что
данной проблемой занимаются
1 рос национальная!
экономисты, политологи, психологи,
I СПе
3 1 оа
Степень разработанности проблемы. Широкое освещение проблемы представлено в трудах экономистов: В.З. Баликоева, Б.Д. Бреева, М.Х. Гарсия-Исер, И.Е. Заславского, А.Э. Котляра, И.В. Масловой, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера и др.
Исследования проблемы в трудах социологов Е.С Балабановой. А.А.Гармашева, Г.С. Пошевнева. Е.М. Михеевой, ГА Резник, Г.Н. Соколовой. Т.С.Чуйкова и пр.. отражают современные подходы. Довольно много проводится социологических исследований связанных с безработицей, особенностями бытия безработных людей, способам их адаптации в жизненной ситуации, стратегиям, тендерным особенностям. Среди них: С. Ашвин, Н.М. Воловская, З.Т. Голенкова, З.И. Калугина, А.К. Осницкий, Г. Пельдман и др.
Однако, на наш взгляд, конструктивное решение невозможно найти без учета человеческого фактора. В безработице присутствуют четко выраженные социально-психологические аспекты и в конечном итоге именно они играют ключевую роль.
Традиционные способы работы с безработными по их трудоустройству, применяемые в стабильных, устойчиво развивающихся социальных структурах, становятся неэффективными в ситуации экономической и социальной дестабилизации российского общества. В ходе сложного процесса становления рыночных отношений в сфере труда необходим пересмотр концепций такой работы и разработка принципиально новых моделей взаимодействия органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций федерального округа и самих безработных.
Целью работы этих организаций в данном направлении должен стать не просто поиск рабочего места для безработного, а формирование у него общей готовности к профессиональному и карьерному росту, а также образованию в течение всей жизни, готовности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально используя при этом имеющиеся ресурсы в условиях нелинейной стратегии развития общества. Такой тип будущего профессионала во многом определит степень последующей стабилизации социально-трудовых отношений в стране и регионе.
Основной теоретический аспект содержания проблемы трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, связан с изучением особенностей развития личности в период ее профессионализации и индивидуальной детерминации процессов успешного освоения и реализации профессиональной деятельности. Практическая направленность изучения данной проблемы определяется задачами самоопределения личности, профессиональной подготовки, социальной адаптации и реабилитации и поддержки в процессе трудовой деятельности.
Существенное значение в изучении данной проблемы имеет развитие представления о тех явлениях, которые связаны с основными закономерностями профессионального и личностного самоосознания, выявления факторов регуляции их динамики, построения на этой основе системы мер осознания безработным себя как субъекта собственной профессиональной деятельности и понимания социальной значимости своего места в мире.
Понимая значимость проблемы, мы обратились к детальному ее изучению, целью которого является комплексное изучение
безработицы как фактора деформации профессионального развития личности и на основе этого разработка модели восстановления профессионального развития безработных граждан и управления этим процессом.
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
1. Выявить специфику профессионального развития личности.
2. Определить тенденции развития безработицы в малом городе с моноструктурой производства.
3. Выявить основные стратегии поведения безработных.
5. На основе результатов эмпирического исследования разработать модель восстановления профессионального развития безработных.
Объект исследования - профессиональное развитие личности.
Предмет исследования - деформация профессионального развития личности в условиях безработицы, ее особенности и перспективы восстановления.
Теоретико-методологическая основа проводимого нами исследования - работы по экономике, социологии, психологии, социологии и психологии управления.
Методология исследования базируется на концепции определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, принципе единства теории и практики, интегральном и комплексном подходе к анализу рассматриваемых фактов, понятий и процессов. Конкретные методологические подходы определены исходя из положений о развитии человека в деятельности.
Информационную основу диссертационного исследования составили:
1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы, федеральные, областные и городские Программы содействия занятости населения.
2. Статистические данные Госкомстат РФ и Кемеровской области, Федерального и областного департамента занятости населения, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях, информационные и обзорные публикации Международной организации труда.
3. Данные социологических обследований незанятого населения в г. Анжеро-Судженске, проводимых автором в 2000 -2001 гг. (выборка 132 чел.), 2002 - 2003 гг. (выборка 318 чел.), 2004 г. (выборка 174 чел.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
• в обосновании безработицы как фактора деформации профессионального развития личности;
• в описании специфики профессионального развития безработных в малом городе с моноструктурой производства (на примере г. Анжеро-Судженска);
• в адаптации и модификации методики исследования стратегий поведения безработных на рынке труда «Решетка зависимости»;
• в разработке модели восстановления профессионального развития личности безработного.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
теоретические положения и практические результаты
диссертационного исследования, сделанные выводы и предложения
7
использованы в качестве основы для организации социально-психологического сопровождения безработных граждан, проходящих переобучение в ГОУ «Учебный центр службы занятости» (г. Анжеро-Судженск).
Результаты диссертационного исследования использованы в разработке практических рекомендаций и применяются специалистами Центра занятости населения г. Анжеро-Судженска в процессе работе с безработными гражданами.
Апробация работы.
Важнейшие положения диссертационной работы:
• были доложены на ряде научных и научно-практических всероссийских и региональных конференций: региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология в мире и мир психологии на пороге XXI века» г. Томск, 1999 г., конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «120 лет научной психологии» г. Томск, 2000 г., всероссийской научной конференции молодых ученых. «Наука. Технологии. Инновации» г.Новосибирск, 2003 г.
• изложены в методическом пособии «Социально-психологическое сопровождение безработных», г. Анжеро-Судженск, 2004
•докладывались на городских практических семинарах руководителям кадровых служб
• нашли свое применение в организации содействия трудоустройству безработных.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 24 основных таблицы и 7 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Во введении обосновываются актуальность и значение темы исследования, формулируются его основные проблемы, цели и задачи, показана степень разработанности темы, определены объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, рассматриваются ее основные методологические предпосылки, источники и методы исследования, намечается путь к получению главных результатов исследования.
Первая глава - «Профессиональное развитие и безработица в условиях современного российского общества» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Профессиональное развитие как форма самоопределения личности, его стратегии» - дается систематизация и обобщение современных подходов к профессиональному развитию личности, определяется его этапность, стратегии.
В исследовании отмечается, что в настоящее время имеется значительное число работ по социальным и социально-психологическим проблемам профессиональной деятельности, в которых авторами рассматриваются непосредственно или в числе других вопросов некоторые аспекты профессионального становления личности и (или) требований к профессионалу при решении различных задач.
Однако современные представления о социальных,
психологических и социально — психологических механизмах регуляции профессиональной деятельности еще в значительной степени фрагментарны и не всегда поддаются четкому описанию и систематизации.
Исходным тезисом большинства отечественных исследований является идея детерминации развития личности деятельностью, а потому человек изучается с позиций его соответствия профессии и успешности деятельности в ней. Что касается зарубежных социально-психологических исследований, в них проблемы профессионального развития увязаны либо с реализацией потребностей личности, либо с самоопределением ее в социальных сферах жизнедеятельности.
С позиций деятельностного подхода, которые разделяет автор, развитие личности происходит в процессе успешного овладения профессиональной деятельностью, значимой для субъекта. Характер соотношения личностных особенностей человека и критериев успешного выполнения труда продолжает оставаться в центре внимания исследователей. Становление профессионала возможно лишь в результате единства развития как профессионализма, так и личностного развития. Изучение человека в течение его жизненного пути показывает, что образование и проявление в нем качеств активного субъекта деятельности длятся до тех пор, пока эта деятельность продолжается. Прослеживая особенности саморазвития личности как субъекта деятельности, исследователи акцентируют внимание на значении профессиональной деятельности как оптимального условия его творческого саморазвития.
Исследование личностного профессионального самоопределения в трудных ситуациях деятельности, которые позволили выявить, что
показателем личностного роста является преодоление затруднений путем рефлекторного самоопределения, обогащение личности новыми способами видения ситуации, новыми средствами самоорганизации в профессионально-значимых ситуациях.
Во втором параграфе - «Безработица как явление современной России» - дается характеристика безработицы как социально-экономического явления.
В этом параграфе выделяются существенные характеристики занятости в современном российском обществе, влияющие на профессиональное развитие и стратегии поведения безработных, а именно:
-институциональная структура (сдвиг в распределении работающих между предприятиями и организациями различных форм собственности);
- трудоизбыточность (несбалансированность между спросом на рабочую силу и ее предложением);
- изменение отраслевой структуры и движения рабочей силы (сосредоточение в отраслях финансов, страхования кредита, элитной рабочей силы, которая была "откачана" с предприятий наукоемких отраслей промышленности, из научных учреждений и сферы управления).
В работе отмечается, что сегодня, и тем более в перспективе, усиливается необходимость в более активном формировании работника нового типа, который хочет и умеет реализовывать свои способности, готов развивать их и стремится занять достойное место на рынке труда.
С одной стороны, справедливо утверждение; каков рынок труда, таков и работник. Действительно, здоровая конкурентная
среда побуждает работника к развитию своих способностей; сбалансированность рынка труда, его четкое правовое регулирование, наличие определенных социальных гарантий у его участников благоприятствуют утверждению социального статуса работника, порождают уверенность в стабильности положения и позволяют ему в какой-то мере планировать свою трудовую карьер)'. Под влиянием рыночной конъюнктуры и потребностей производства работник стремится повышать квалификацию, адаптируясь к структурным сдвигам в экономике.
С другой стороны, правомерно и такое утверждение: каков работник - таков и рынок труда. Нельзя игнорировать сложившуюся ситуацию: структуру трудовых качеств работников, уровень и характер их подготовки, мотивацию трудового поведения. Следует найти адекватные меры для того, чтобы побуждать работника правильно и грамотно реагировать на изменения на рынке труда, стимулировать перелив рабочей силы с разваливающихся предприятий на перспективные
В третьем параграфе «Социальное поведение различных категорий безработных» - дается представление о современном российском безработном как в личностном, так и в профессиональном плане, описываются основные типы реакций на потерю работы, стратегии, используемые безработными по восстановлению своей занятости и профессионального развития.
В диссертационной работе выделены группы безработных в зависимости от стратегии решения проблемы профессионального самоопределения.
Первая группа демонстрирует сохранность основных жизненных установок, при этом не делается акцент на пересмотре
жизненных ценностей, их поведение характеризуется как устойчивое и последовательное в плане поисков работы, пусть и не всегда успешного. Основной стратегией разрешения кризисной ситуации является стратегия активного поиска, не ограничивающаяся ориентацией лишь на одну профессию, учитываются возможности переориентации на другую сферу деятельности, в целом оптимистичное отношение к перспективе устройства на новое место.
Представителей второй группы характеризует переориентировка собственной активности на разрешение нерешенных ранее личностных проблем, при этом задача профессионального самоопределения отодвигается на второй план. Основная стратегия - компенсаторная, т.е. акцент делается не на активном поиске работы, а на переориентировки активности на другие сферы жизнедеятельности: семья, воспитание детей, творческий досуг и т.д.
Для третьей группы характерно то, что не решая задач личностного самоопределения, вначале в соответствии с ожиданиями окружающих ведутся активные поиски работы, но под влиянием первых неудач происходит отказ от дальнейших поисков; представители этой группы безработных продолжают посещать службы занятости, но лишь в надежде на случай, или слабо веря, что из этого может что-то выйти. У них пассивная стратегия в отношении поиска работы, не отмечаются усилия по изменению не удовлетворяющей ситуации, свойственен пессимизм в оценке перспектив собственного трудоустройства, сниженный фон настроения.
Делается вывод о том, что успешная адаптация на рынке
труда и трудоустройство определяется не только уровнем профессионального мастерства человека, но и соответствующим внутренним отношением к труду. Ценностные ориентации, внутренние ресурсы, которые человек добровольно и по внутреннему побуждению вкладывает в свой труд, являются одним из важнейших мотивационных факторов, определяющих поведение, характер общения, профессиональный выбор и, в конечном итоге, успешность профессиональной адаптации человека.
Вторая глава диссертационного исследования - «Специфика профессионального развития безработных в малом городе с монопроизводством» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Методические подходы к исследованию особенностей профессионального развития безработных» - содержится описание методических подходов, описание методов исследования и их целесообразность задачам исследования.
Во втором параграфе - «Специфика рынка труда малого города» - рассматриваются основные тенденции рынка труда малого города с монопроизводством, которые влияют на управление безработицей и восстановление профессионального развития безработных.
К ним, в частности, отнесены:
• несбалансированность спроса и предложения рабочей силы;
• недоступность профессионального образования слоям населения с низким уровнем дохода;
•дисбаланс между первичной подготовкой и формами вторичного обучения;
• сохранение процесса неэффективного использования трудовых ресурсов;
• отсутствие координации в процессах высвобождения и перераспределения человеческих ресурсов в результате продолжения структурных преобразований в базовых отраслях и на градообразующих предприятиях;
• недостаток инвестиций для сохранения и восстановления инфраструктуры рабочих мест и создания высокотехнологичных производств;
• ослабление институциональных барьеров в вопросах найма, увольнения, оплаты труда и предоставления социальных гарантий;
• дискриминационный характер взаимоотношений на рынке труда, ограничивающий мобильность рабочей силы;
• широкое использование потенциала дипломированных специалистов на местах, не требующих профессионального образования.
Третий параграф «Характеристика профессионального развития безработных в г. Анжеро-Судженске» содержит результаты проведенного автором исследования по выявлению деформаций профессионального развития личности безработного.
В частности, нам удалось выявить две стратегии поведения безработных, первоначально обозначенные нами как "успешная" и "неуспешная". Преобладающей выступала вторая, что объясняется, по нашему мнению, специфическими особенностями клиентов, обращающихся за помощью в службу занятости.
Большинство представителей данной группы склонны:
• ожидать помощи от других людей, полагаться на чужие
решения, не брать на себя ответственность за решения (такие
15
безработные обычно регулярно ходят к инспектору службы занятости, но всегда находят повод отказаться от предлагаемых им вакантных должностей);
• проявлять неуверенность в своей профессиональной компетентности (не умеют доказывать ее другим людям), "комплексовать" по поводу сложившейся ситуации; - ошибаться в оценках объективных причин и субъективных факторов, обусловивших потерю работы;
• проявлять консервативность в освоении иных способов самореализации, неготовности к изменению образа жизни в связи с освоением новой профессиональной деятельности, уходу от решения проблем, возникших в профессиональной сфере, переориентируя свою активность в другие сферы (у некоторых безработных отмечалось стремление полностью переключиться на семейную сферу, "посвятить себя семье", что закономерно сужало сферу их самореализации, приводило к обострению других, "личных" проблем).
Анализ результатов исследования выявил ряд нарушений в сфере профессионального самоопределения клиентов Центра занятости населения г. Анжеро-Судженска. В их числе следующие:
- мы фиксировали, что у 42% клиентов проявляется сразу нескольких нарушений, в совокупности свидетельствующих о том, что мы имеем дело не с ситуативными нарушениями (вызванными лишь ситуацией потери работы), а с нарушениями в профессиональном самоопределении, связанными с "прорехами" в сформированности личного опыта клиентов. Иными словами, они не случайно попали в "жернова безработицы", а были "подготовлены" к этому предшествующим обучением и
16
воспитанием. По всей вероятности, ситуация потери работы и трудности в ее разрешении и являются в какой-то мере следствием нарушений в профессиональном самоопределении. Поэтому одним из направлений работы с этой категорией населения должна рассматриваться помощь в профессиональном самоопределении, с учетом новой ситуации, ее возможностей и ограничений;
- обращение за помощью в трудоустройстве понимается с разных позиций:
а) желание найти работу, соответствующую полученному образованию и опыту работы; .
б) желание найти работу, позволяющую реализовать себя;
в) желание найти любую работу;
г) желание переложить ответственность за трудоустройство;
Наиболее легко работать с представителями первой и третьей
позиции. В большинстве случаев работа с ними заключается в проработке банка имеющихся вакансий и составлении плана поиска работы. Представители этого типа осознают свои потребности и желания, обычно они неплохо осведомлены о ситуации на рынке труда. Мотивация поиска работы у них устойчивая.
Представители четвертой позиции обычно неплохо себя чувствуют в роли безработного, они реализуют себя в других сферах (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, участие в общественных организациях и т.п.), однако под давлением внешних причин они обращаются в службу занятости. Мотивация поиска работы у них на низком уровне, т.к. потребности в работе как таковой у них нет.
Наибольший интерес для нас представляют безработные, занимающие вторую позицию. Воспринимая работу, как
возможность самореализации, они наиболее мотивированы на ее поиск, однако и наиболее требовательны к условиям работы. Они активны и инициативны в поиске работы.
Кроме того, следует отметить, что время, которое человек состоит на учете в службе занятости влияет на его личностные особенности и соответственно мотивацию. Критическим является период 2 месяца, в этот момент человек наиболее полно концентрируется на собственных переживаниях, потребностях. Меняется его отношение к решению проблем: если в первый месяц он предпочитает решать проблемы самостоятельно или привлекает для их решения только узкий круг близких лиц, то во второй месяц инициатива в решении проблем переходит к другим, их крут постепенно расширяется.
Третья глава - «Модель восстановления профессионального развития личности в условиях безработицы» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Социально-психологическое сопровождение профессионального развития» - дается описание и содержание технологии социально-психологического
сопровождения, как способа помощи безработным в восстановлении их профессионального развития.
Основанием любой системы социально-психологического сопровождения человека является концепция свободного выбора как условие развития. Важнейшим положением данного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал субъекта, следовательно, на его право самостоятельно совершать выбор и нести за это ответственность.
Второй параграф третьей главы - «Модель восстановления
профессионального развития личности в ситуации безработицы» -содержит описание и содержание разработанной модели.
На основе этой модели предлагается организация работы по модулям, среди которых выделяются следующие: анализ ситуации на рынке труда; возможности службы занятости в вопросах содействия занятости; правовое информирование; основы стратегии и тактики трудоустройства и пр.
Перечисленные модули, используемые на разных этапах работы с безработными гражданами, и составляют основу для управления восстановлением их деформированного профессионального развития.
Основные модули, объединенные в одном коротком блоке, составляют первый этап профинформирования. Такой же блок предоставляется высвобождаемым гражданам при выезде на предприятия. Основная цель на этом этапе - повышение информированности и уменьшение излишней тревожности граждан. Профконсультантом изучается контингент группы и производится отбор клиентов для дальнейшего индивидуального и группового консультирования, на обучение и индивидуальную трудовую деятельность, в группы "Новый старт" и "Клуб ищущих работу".
На втором этапе групповая профинформационная работа начинается по тем же модулям, но уже с безработными гражданами. Значительно расширяется последний модуль за счет материала по технике трудоустройства и практической работы, к основному блоку добавляются модуль "Познай себя" и некоторые другие. Продолжительность увеличивается до 2-3 дней в зависимости от состава группы. Основная цель на этом этапе -
повышение информированности, правовой грамотности, приобретение основных навыков в технике трудоустройства и компетентности граждан в различных вопросах, связанных с трудоустройством, подкрепление чувства уверенности в себе. Профконсультантом производится отбор клиентов для индивидуального и группового консультирования, на обучение, на индивидуальную трудовую деятельность, в "Клуб ищущих работу".
Следующий этап - курс "Новый старт" включает тот же блок, что и предыдущий, но продолжительность возрастает до недели и состав групп - в основном, длительно стоящие на учете. Больше внимания уделяется практической работе по технике трудоустройства. Основная цель на этом этапе - освежить необходимые знания и закрепить практический опыт по технике трудоустройства, помочь безработным снова поверить в себя. Профконсультантом производится отбор для индивидуального консультирования, на обучение, на индивидуальную трудовую деятельность, в "Клуб ищущих работу".
Блок "Новый старт" является составной частью следующего этапа, где основная цель - помочь участникам в самостоятельном использовании нужной информации в поиске работы. Больше внимания уделяется практике поиска работы, даются задания, отслеживается их выполнение. Профконсультантом производится отбор для индивидуального консультирования, на обучение и индивидуальную трудовую деятельность.
В условиях возникшего дефицита рабочей силы все большее значение приобретают качество и быстрота помощи, оказываемой ищущим работу со стороны службы занятости. Для этого необходимо четко дифференцировать безработных по социального
психологическим группам (проводя так называемое профилирование безработных исходя из их потенциала трудоустройства и степени мотивации трудовой деятельности), предусмотрев для каждой из них конкретные виды помощи со стороны службы занятости.
При профилировании безработных специалистам службы уже в процессе приема, регистрации, профориентации, и т.д. необходимо определить их профессиональную востребованность на рынке труда, степень мотивации к трудовой деятельности и включить в соответствующую социально-психологическую группу. А далее - подбирать мероприятия, наиболее эффективные для работы с каждой из этих групп.
В заключение диссертационной работы обобщаются результаты исследования, формулируются теоретические выводы и практические приложения, обозначаются проблемы, требующие дальнейшей разработки.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Модель оптимального профессионального самоопределения// Психология в мире и мир психологии на пороге XXI века/ Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, ТГПУ, 1999. - С. 64-68 (0,3 п.л.)
2. Стратегии поведения безработных на рынке труда// Сибирский психологический журнал. - Томск, 2000. - №3. - С. 2325 (0,2 п.л.)
3. Особенности мотивации поиска работы безработной молодежью//Наука. Технологии. Инновации/Материалы докладов всероссийской научной конференции молодых ученых. -Новосибирск, НГТУ, 2003. - С. 177-178 (0,2 пл.)
4. Социально-психологическое сопровождение безработных. Методические рекомендации. - Анжеро-Судженск, ГОУ «Учебный центр службы занятости». 2004. - 36 с. (2 п.л.)
Кранзеева Елена Анатольевна
БЕЗРАБОТИЦА КАК ФАКТОР ДЕФОРМАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В МАЛОМ ГОРОДЕ С МОНОПРОИЗВОДСТВОМ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Подписано в печать с оригинал-макета 12.11.2004 г. 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 393 Кемеровский государственный университет 650043, Кемерово, ул. Красная, 6 Филиал Кемеровского государственного университета в г. Анжеро-Судженске 652470, Анжеро-Судженск, ул. Ленина, 8 Отпечатано на Участке оперативной полиграфии филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске
»2334 6