автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Наумова, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Наумова, Юлия Михайловна

Введение

Глава I. Теоретическо-методологические основы регулирования проблем безработицы населения как социального явления.

1.1. Понятия и характеристики безработицы в социологическом контексте.

1.2. Социально-правовое регулирование занятости в России и ее регионах.

1.3. Опыт зарубежных стран в решении социальных проблем безработицы.

Глава И. Формирование активной политики занятости как важнейшего фактора решения проблемы безработицы в крупном провинциальном российском городе (на примере г.Пенза).

2.1. Оценка ситуации на городском рынке труда и возможности ее социальной коррекции.

2.2. Социальные технологии в механизме реализации активной политики занятости в крупном городе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Наумова, Юлия Михайловна

Актуальность исследования. Экономические реформы, проводимые в России, направлены на формирование рыночной экономики. Важнейшим компонентом рыночной экономики выступает рынок труда. Развитый рынок труда позволит наиболее полно и эффективно использовать как вещественный, так и трудовой потенциал страны. Однако формирование и функционирование рынка труда сопровождается такими сложными социальными явлениями, как безработица. Право на труд, на свободный выбор деятельности в соответствии с интересами человека - одна из важнейших общечеловеческих ценностей. Обеспечение этого права - сложная задача даже для высокоразвитых стран. В нашей же стране сложности регулирования занятости и безработицы состоят в том, что необходимо одновременно решать задачи переходного периода: преодолевать сложившиеся деформации в сфере занятости и регулировать безработицу, возникающую при этом, а также формировать современный рынок труда и, соответственно, решать проблемы занятости, свойственные развитым странам.

Общество постепенно, но мере развития экономики, накопления материальных ресурсов, политико-административного и организационно-правового опыта выработало механизм социального регулирования безработицы. Первоначально, в конце XIX века он сводился лишь к социальному страхованию по безработице, а также к деятельности частных агентств по трудоустройству, но позже дополнился другими важными направлениями содействия. Ныне, в постиндустриальную эпоху этот механизм, возможно, требует некоторой коррекции или переоценки.

Долгие годы в Советском Союзе официально не признавалось существование безработицы, она была присуща лишь капиталистическому обществу, являясь одним из основных аргументов идеологической борьбы. Однако в последнее время с началом трансформации экономической системы безработица пришла и в нашу страну, набирая постепенно все большие масштабы.

Процесс же формирования региональных рынков труда в огромной по площади и переходной по своему характеру России не имеет аналогий. Поэтому автоматический перенос опыта развитых стран в области функционирования рынков труда, невозможен. Несформированность инфраструктуры, неразвитость функциональной структуры, несовершенство организационно-правового механизма рынка труда, непредсказуемость и отсутствие мотивационной базы поведения субъектов рынка труда - вот далеко не полный перечень особенностей российской модели рынка труда. На этом фоне развиваются такие процессы в сфере занятости как рост безработицы, отмирание старых и нарождение новых профессий, усиление социальной и территориальной мобильности экономически активного населения, расширение альтернативных форм занятости и т. д. Это усиливает деформации в социально-экономическом развитии страны и регионов. Очевидно, из-за наличия большого количества нерешенных проблем, проблемы безработицы и занятости населения, до сих пор осознаны обществом явно недостаточно, что не способствует принятию конкретных решений по их регулированию. Особое значение приобретает эта проблема в связи с увеличением самостоятельности регионов, разделением власти с федеральным центром.

Поэтому теоретическое видение и практическое решение проблемы занятости и безработицы на современном российском рынке труда имеет большое значение не только для разрешения экономических запросов населения и сбалансированного функционирования рынка труда. Но и весьма важно, чтобы основным направлением социальной политики государства в сфере занятости было максимальное поддержание уровня жизни населения и усиление мер по социальной защите граждан, остающихся без работы.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность и важность данной проблемы, что и повлияло на выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Состояние рынка труда в Российской Федерации, острые проблемы занятости и безработицы диктуют необходимость теоретической разработки этой темы. Решение проблем занятости волнует не только простых людей, но и специалистов: социологов, социальных работников, психологов, экономистов тех, которые работают над этими вопросами. Поэтому в работе над диссертацией использовались научные труды специалистов различных сфер социального знания, начиная от классиков и заканчивая современными учеными. Вопросам занятости, безработицы и рынка труда уделяли большое внимание Э. Гидденс, Дж.-М. Кейнс, Т.Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Т.Маршалл, Р.Мертон, А. Пигу, А. Смит, Р. Стендинг и другие.1

Так, большую популярность в послевоенной Англии приобрели серии проблемных эмпирических обследований, проведенных группой социологов под руководством Т.Маршалла. Целями исследования были изучение демографических проблем, исследование положения бедноты и среднего класса, определение роли социальных служб в решении проблем безработицы, преступности и образования.

П.Сорокин выявил и раскрыл сущность такого важного явления для исследования рынка труда как «социальная мобильность». Сорокин считал социальную мобильность одним из важнейших факторов, характеризующих состояние занятости населения. На сегодняшний день проблема социальной мобильности населения практически не изменила своего определения и не потеряла актуальности. Кроме того, рамки этого понятия существенно расширились. В настоящее время оно затрагивает миграционные процессы. Население активно ищет места с лучшими социально-экономическими условиями для применения своих профессиональных навыков, меняя тем самым свой социальный статус.

1 'См: Гидденс Э.; Мальтус Т., Маршалл Т., Мертон Р., Пигу А., Смит А., Стендинг Р.-Антология экономической классики.-М., Наука, 1993; Кейнс Дж-М.- Обшая теория занятости, процента и денег, Петрозаводск, 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки : - Пер. с англ. В 3 т.-М.,1993; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал 2т-М.,1980;3аработанная плата, цена и прибыль. Наемный труд и капитал. М.,1988.

2 Сорокин П.А. Общедоступный учебник по социологии - М., Наука, 1994.

Увеличивается число научных работ социологов и психологов по проблемам рынка труда и занятости. Следует выделить исследования таких авторов, как Боровик B.C., Волков Ю.Г., Герций Ю.В., Дмитриев А.В., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Ромашов О.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.Н., Суслаков Б.А., Тощенко Ж.Т., Фетисов Э.Н., Ядов В. А. и др.1

За последние пять лет появились работы, где авторы исследуют процессы массового высвобождения, происходящие на рынке труда под влиянием экономических и институциональных преобразований. Труды многих специалистов помогают получать реальное представление о мотивации труда как инструмента социально-экономической политики. К ним можно отнести работы : Т.Бабушкиной, Т. Батяевой, Е. Варшавской, М. Гарсии-Исер, М. Гильдингерш, 10. Герция, JI. Гордона, И. Доновой, И.Золотовой, В. Кабалиной, А. Кашепова, Э. Клопова, С.Козиной, С.Кузнецова, А. Семенова, Е. Синдяшкиной, С. Смирнова, Н. Черниной , JI. Чижовой и других.2

Опубликованы исследования, в которых раскрываются проблемы экономически активного населения на региональном уровне. К ним можно отнести работы Комлева АЛ., Мишина А.К., Сигаевой Е.П., Хасаева Г.Р. и др.3.

Из диссертационных исследований последних лет в области социологии, в которых рассматриваются отдельные аспекты занятости и безработицы, можно

1 Заславская T.I 1. Структура современного российского общества. Экономические и социальные пере мены. // Мониторинг общественного мнения. - 1995, №5; Маршак Л.Л. Безработица в условиях конверсии: проблемы и перспективы. // Власть. - 1999. -№ 5; Руткевич M.H. Процессы социальной деградации в российском обществе. //Соц. иссл. — 1998. -№6; Ромашов O.B. Социология труда. - М., 1999; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М., 1989.

2 См; Бабушкина T.A. Безработица: молодежный аспект. Трудовые отношения и коллективные действия в современной России политические и социальные аспекты. М., 1999; Батясва Т.А. Регулирование рынка труда в России,- М., 2002; Гильдингерш М. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку. - СПб., 1995; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых. М., 2001; Варшавская Е., Донова И. Вторичная занятость населения. Под редакцией В. Кабалиной и С. Козиной, М., 1999; Золотою И.К., Гарсия - Исер M.X. Российский рынок труда: становление и развитие. Федеральная служба занятости РФ, М., 1995; Козина И.М. Поведение на рынке труда: анализ трудовых биографий. // Социологические исследования. - 1997.- № 4; Кабал и на В., Козина И. Посредничество в трудоустройстве: сравнение эффективности государственных и частных структур. Человек и труд.//2000. - № 12.; КабалинаВ., Козина И. Эффективность работы формальных посреднических структур,- Человек и труд 2000. -№ 12.; Кашепов А. Региональные рынки труда. Рынок труда: равновесие спроса и предложения, структурные особенности. - М., 1998; Семенов А. Кузнецове. Модели прогнозирования спроса на рабочую силу. // Человек и труд№11, М., 2001.; Синдяшкина Е.11. Неформальная занятость, - М., 1998; Чернина Н.В. Социальные аспекты безработных//Социологические исследования. -1996. -№11;

3 Комлев АЛ. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. - М., 1997; Мишин А.К. Формирование региональной системы управления трудовыми ресурсами (на примере Алтайского края)-Барнаул, 1996; Сигаева Е.П., Хасаев Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. - М., 1997; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М., 1996. выделить работы Л.Б.Котовой (социализация безработной молодежи в ходе ее профессиональной подготовки и переподготовки); Т.В.Посохова (региональный рынок труда и роль службы занятости в его регулировании); О.А.Тепловой (регулирование занятости населения в регионе).1

Исследования проблем занятости отечественными и зарубежными специалистами, отслеживание их трансформации в зависимости от условий социально-экономического и политического развития, позволяют всесторонне и реально оценить современную ситуацию на рынке труда и сформулировать национальные приоритеты в будущем, предложить новые подходы к регулированию рынка труда, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Проблемам безработицы и рынка труда посвящается большое количество опубликованных научных трудов, но социологических исследований этих проблем на примере одного города недостаточно. Все это в целом обусловило выбор темы исследования, определило его цели и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является анализ современного состояния безработицы как социального явления и раскрытие механизма ее регулирования на рынке труда крупного провинциального города, а также определение эффективных социальных (традиционных и экспериментальных) технологий деятельности городской службы занятости для разработки рекомендаций по оптимальному решению проблем безработицы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: раскрыть основные характеристики безработицы в условиях современного российского общества. выявить социальные проблемы безработных в крупном провинциальном городе и различных по своему типу регионов; Котова Л.Б. Процессы социализации в ходе профессиональной подготовки и переподготовки безработной молодежи. Дис. На соиск.к.сок.н.-М.2002; Посохов В.Т.Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда. Дис.на соиск.,.к.соц.н.-Белгород,2000; Теплова О.Л.Программно-целевос регулирование занятости населения в регионе. (Социологический аспек). Дис.на соиск.к.соц.н.-Пенза,2001. показать социальную динамику городского рынка труда на различных этапах трансформации российского общества; осуществить анализ деятельности городской службы занятости с целью сокращения уровня безработицы; сформулировать перспективные направления как традиционные, так и экспериментальные в социальном регулировании безработицы в крупном провинциальном городе.

Объектом исследования выступает население крупного провинциального города (наиболее подробно изучалось население г.Пензы) и деятельность городской службы занятости.

Предметом исследования является безработица населения в крупном провинциальном городе.

Теоретико-методологические и эмпирические основы исследования.

В диссертации используются фундаментальные общенаучные теории с учетом системного подхода к исследованию проблем занятости, безработицы и рынка труда. Методология данного исследования опирается на реализацию важнейшего процесса становления гражданского общества, где занятость является важнейшим критерием защищенности индивида, обеспечивающей ему максимальный социальный оптимизм. Также методологической базой для работы явился анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность служб занятости в РФ и разработанных Федеральной службой занятости или Министерством труда РФ, а также документов государственной статистики.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам занятости, безработица, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально-экономического анализа проблем экономически активного населения.

В частности: общая занятости, процента и денег Дж.-М.Кейнса, исследование Т.Мальтуса «Опыт о законе народонаселения», экономическая теория благосостояния и работа «Неполная занятость, занятость и равновесие»

A.Пигу, исследование экономических причин безработицы в «Капитале» К.Маркса, теория сегментирования рынка труда Г.Стендинга, теория социальной мобильности П.Сорокина, теория о существовании «естественного уровня безработицы» М.Фридмена.

Важную роль в изучении занятости в крупном промышленном городе сыграли работы по социологии городской жизни, начиная с классического труда Ч.Бута "Жизнь и труд людей в Лондоне" и исследования представителей америкаской социологической школы (Э.Берджес, Р.Парк, Л.Вирт, Р Линд и Х.Линд). Неоценимую помощь оказали публикации отечественных социологических школ Н.А.Аитова (планирование социального развития города), О.И.Шкаратана (социальная структура городского иаселенияЮ социальное воспроизводство городских территориальных общностей).

Вместе с тем в полной мере использовались работы о службе занятости его роли на российском рынке труда (труды С.В.Дудникова, Е.В.Кулешовой,

B.Ф.Литвинского, В.А.Павленкова, В.П.Павлова).

В качестве эмпирической основы диссертации были использованы данные социологического опроса населения, который был проведен при участии автора на ярмарке вакансий города Пензы (опрошено 180 респондентов, после серийной выборки 80 анкет оказались годными к обработке данных), экспертный опрос 30 сотрудников городской службы занятости, наблюдение и анализ деятельности государственной службы занятости.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Безработица в современном крупном провинциальном городе имеет свою специфику. В отличие от столиц и провинциальных мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород и т.п.), где рынок труда более мобилен и содержит в себе больше возможностей в плане занятости, социальная среда типичного, и сравнительно крупного по численности города с населением в несколько сотен тысяч человек, более статична, консервативна. Здесь меньше рабочих мест, связанных как с высокими технологиями, так и со сферой обслуживания, которые составляют наиболее динамичные секторы постиндустриальной экономики. Поэтому в условиях более застойного социума необходимо обратиться не только к традиционным, но и к экспериментальным социальным технологиям, предусматривающим использование географической и профессиональной мобильности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• исследованы аспекты и структура безработицы населения крупного провинциального города как социального явления, которые выявили, что безработица в современном крупном провинциальном городе имеет свою специфику;

• проведен анализ динамики рынка труда крупного провинциального города в контексте социально-экономических процессов, происходящих в типично российском регионе па различных этапах рыночной трансформации, который доказал наличие большей статичности и консерватизма в социальной сфере провинциального города;

• выявлены основные направления регулирования социальной политики в сфере занятости населения в провинциальном городе, которые заключаются в предоставлении информации о рынке труда, содействии в трудоустройстве, во временной занятости и организации общественных работ, в стимулировании развитию предпринимательской инициативы, в профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональном обучении безработных граждан и незанятого населения;

• определены технологии деятельности городской службы занятости г. Пензы; предложен механизм формирования эффективной политики занятости города, направленный на оптимизацию ее функционирования (в том числе связанные с оказанием помощи городским безработным, желающим заниматься сельскохозяйственным трудом и переработкой сельхозпродуктов за пределами крупного города).

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные официальной статистики (относительно низкий уровень регистрируемой безработицы) не могут являться единственным и наиболее объективным показателем положительных тенденций на городской рынке труда, в силу наличия множества действующих явных и скрытых факторов. Это было подтверждено результатами анкетного и экспертного опроса.

2. Российская безработица - явление, сопровождающееся сложными социальными процессами с неоднозначными последствиями. Безработные как особая часть экономически активного населения, неоднородны по своему по своему составу и противоречивы по интересам, что подтверждается наличием «застойной» и прогрессирующей «женской» безработицы. Особенностью последних лет стало заметное увеличение безработных среди выпускников вузов и колледжей.

3. Ключевое место в решении проблемы безработицы населения отводится государственной службе занятости, а не частным агентствам по трудоустройству, которые весьма немногочисленны и малоэффективны в условиях провинциального города. Не могут в полной мере составить конкуренцию в провинциальном городе государственной службе занятости трудоустройство по знакомству, объявления в газете и на телевидении, поиск работы через Интернет.

4. Органы труда и занятости стремясь преодолеть статичность и консерватизм социальной сферы в провинциальном городе, пытаются внедрять новые технологии в работе с обратившимся к ним гражданам, нуждающимся в трудоустройстве. Однако следует уделять внимание и экспериментальным социальным технологиям, например оказанию содействия гражданам в переселении для работы в сельскую местность, что частично находит аналогии в финском опыте по созданию Центров экономики и занятости, в которых привычные функции смягчения безработицы дополняются очень важными направлениями по консультированию малых предприятий, содействию развитию фермерства, сельских ремесел, рыбного промысла.

5. Социологический анализ безработицы населения помог выявить соотношения между основными направлениями регулирования занятости в провинциальном городе: (в частности, представляются достаточно важными содействие в трудоустройстве, временная занятость и организация общественных работ, содействие развитию предпринимательской инициативы, профессиональная ориентация и психологическая поддержка, профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения, социальная интеграция и поддержка граждан с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда), среди которых ярмарки вакансий занимают в настоящее время приоритетное место в силу своей доступности и оперативности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в деятельности различных социальных институтов, в первую очередь институтов власти, органов управления при анализе, оценке и прогнозировании социально-экономических процессов в обществе.

Разработанные механизмы занятости населения могут послужить основой для корректировки деятельности территориальных органов службы занятости в различных регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по прикладной социологии, по теории и методике социальной работы для специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе в системе социального обслуживания населения.

Апробация работы

Автор выступил с основными положениями своей работы на всероссийских научных конференциях в г.Пенза "Реформирование права: зарубежный и отечественный опыт" (октябрь 2005г.), "Проблемы правовой модернизации в России" в г.Саратове (сентябрь 2006г.), "Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона" в г. Пенза (ноябрь 2006г.)

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе"

Заключение.

Рассмотрение состояния и процессов развития современного рынка труда и феномена занятости позволяет выявить их социальную значимость в современных условиях, очертить круг проблем, характерных для функционирования указанных социальных явлений в типичном российском городе-центре региона, в качестве которого нами был выбран г.Пенза.

Как показывает проведенный анализ, российская экономика в начале 21 века сумела оправиться от первичного трансформационного шока, однако социальные проблемы стоят еще достаточно остро и в ряде случаев носят затяжной характер.

По данным Международной Организации Труда общий уровень безработицы в России в 2002-2004 гг. составлял около 8%, что в сравнение с развитыми европейскими странами США, Канадой, Японией, Южной Кореей пе так уж много.

Вместе с тем отличительной чертой российского социального ландшафта является чрезвычайно высокая степень социальной поляризации, вдвое превышающая аналогичный показатель в странах Западной Европы и значительно превышающая уровень разрыва доходов между социальными группами в новых индустриальных государствах. Это серьезно обостряет социальную обстановку и дополнительно отягощает положение незанятых (в том числе социально психологическую). Что касается динамики безработицы, то согласно материалов выборочных обследований, пик неблагополучия пришелся на вторую половину 1990х годов, когда уровень лишенных работы колебался в пределах 9,5-9,8%. Тендерные различия в занятости, в отличие от некоторых зарубежных стран, не являются столь уж существенными. Причем следует иметь в виду, что мужчины проявляются больше самостоятельности в поиске работы и это не может не влиять на статистику, несколько увеличивая удельный вес зарегистрированных женщин-безработных. Средний возраст безработных составляет 35 лет, и не больше удельный вес по числу незанятых приходится па возрастные группы 20-24 и 25-29 лет. Усугубляет ситуацию серьезные региональные диспропорции.

При том, что существуют определенные различия в методике расчета безработных по методологии Международной Организации Труда (МОТ) и Госкомстата, и что в силу специфики менталитета жителей разных регионов, в них далеко не в одинаковой степени люди склонны регистрироваться в службах занятости, тем не менее, мы можем со всей определенностью сказать, что положение с занятостью значительно лучше в столичных мегаполисах (Москве, Санкт-Петербурге), а также в богатых сырьевыми ресурсами регионах. В огромной многонациональной стране издавна существовали серьезные отличия, как в отношении экономической развитости, так и социального благополучия, и эти различия варьируются не только от региона к региону, но они связаны с типом поселения.

В крупных городах проблема безработицы, возможно, не стоит так остро как па селе и в поселках городского типа с моно занятостью, (где доля застойных безработных со стажем незанятости более года - почти 50%). Но тем не менее и здесь она может иметь непростой характер.

В отличие от столичных городов (Москва, Санкт-Петербург) и даже "городов-миллионников" (таких как Самара, Нижний Новгород) крупный российский город с численностью от 500тыс человек до 1 млн. человек таит в себе меньше возможностей для социальной и профессиональной мобильности.

Если говорить о городе Пензе как центре региона, то следует отметить, что Пензенская область в отношении безработицы является отнюдь не самой неблагополучной в масштабах Приволжского Федерального органа с уровнем регистрируемой безработицы в 1,5%, тогда как в Коми-Пермяцком округе этот показатель самый неблагополучный - 4,2%. Схожая ситуация наблюдается с Белгородской, Ярославской области, республике Татарстан, которые никак нельзя охарактеризовать как депрессивные регионы. Что же касается центра региона - города Пензы, то здесь уровень регистрируемой безработицы составил 1,4%, в общая численность безработных колебалась в пределах 30-35тыс. при численности населения города 15-72 лет в 404-408 тыч. Причем значительно сократилась доля безработных граждан, ищущих рабту свыше одного года и постепенно уменьшилась доля безработной молодежи 16-29 лет. В тоже время сократилась доля среди безработных, тех, кто уволился по собственному желанию. Велика тендерная диспропорция (доля женщин в численности зарегистрированных безработных составляет 74%), поскольку при четверти вакансий, заявленных работодателями - это рабочие профессии, в то время как почти каждая вторая безработная женщина имеет высшее или среднее профессиональное образование.

В социальной коррекции последствий безработицы призвана сыграть значительную роль служба занятости. Спектр выполняемых ею задач достаточно велик. К ним относятся меры материальной поддержки и социальной помощи безработным; организация общественных работ; участие в создании дополнительных рабочих мест; анализ рынка и предложения по его регулированию; участие в разработке государственных региональных и местных программ занятости для различных категорий граждан; стимулирование самозанятости и т.д.

Служба занятости города Пенза использует традиционные социальные технологии в целях смягчения негативных последствий безработицы. Прежде всего это ярмарки вакансий - как общие, так и специализированные, отраслевые, позволяющие выполнять информационные функции в интересах ищущих работу и работодателей и анализировать ситуацию на рынке труда. Они же способны осуществлять профориентацию в отношении школьной молодежи - особенно это относится к ярмаркам ученических мест.

Психолого-воспитательные задачи преследуют клубы и специальные программы для лиц, долгое время не имеющих работу, которые сопровождаются социально-психологическими тренингами. В свете профориентационной работы среди школьников и значительного числа вакансий на рабочие профессии немалое значение имеют профориентационные групповые и индивидуальные консультации в Центре занятости и местах учебы школьников. Перспективным делом является создание организационно-консультационного кабинета по оказанию содействия в предпринимательской деятельности. Ориентация безработных граждан на самозанятость, помощь в составлении бизнес-плана, оказание финансовой помощи, дело, безусловно нужное, хотя возможности самозанятости не следует преувеличивать исходя из незначительной социально-психологической предрасположенности среднестатистического индивида к подобному виду деятельности. Более перспективным нам кажется поощрение интереса граждан к групповому сельскохозяйственному труду, особенно возвращение бывших селян в первом и втором поколении к сельским корням. Организиционно-пропагадистская работа по переезду семей из города в сельскую местность и небольшие поселки городского типа, аренда или покупка там земли, создание кооперативов способна оживить миграционные потоки внутри региона и оптимизировать структура производства и занятости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе"

На правах рукописи

□03055247

НАУМОВА Юлия Михайловна

Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе (на примере г.Пенза)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

Пенза 2007

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» на кафедре «Политология и основы права».

Научный руководитель - доктор исторических наук,

доктор юридических наук, профессор А.Ю.Саломатин

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор В.А.Писачкин; доктор экономических наук, профессор В. М. Во л од и н

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет».

Защита состоится «марта 2007 г., в 14-00 часов, на заседании диссертационного совета К 212.186.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», автореферат размещен на сайте университета www.pnzgu.ru.

Автореферат разослан «_ /» ¿¿а^к^ьЛ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук,

профессор ^йл^П,--- Л.И.Найденова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России, направлены на формирование рыночной экономики. Важнейшим компонентом рыночной экономики выступает рынок труда. Развитый рынок труда позволит наиболее полно и эффективно использовать как вещественный, так и трудовой потенциал страны. Однако формирование и функционирование рынка труда сопровождается такими сложными социальными явлениями, как безработица. Право на труд, на свободный выбор деятельности в соответствии с интересами человека - одна из важнейших общечеловеческих ценностей. Обеспечение этого права - сложная задача даже для высокоразвитых стран. В нашей же стране сложности регулирования занятости и безработицы состоят в том, что необходимо одновременно решать задачи переходного периода: преодолевать сложившиеся деформации в сфере занятости и регулировать безработицу, возникающую при этом, а также формировать современный рынок труда и, соответственно, решать проблемы занятости, свойственные развитым странам.

Общество постепенно, но мере развития экономики, накопления материальных ресурсов, политико-

административного и организационно-правового опыта выработало механизм социального регулирования безработицы. Первоначально, в конце XIX века он сводился лишь к социальному страхованию по безработице, а также к деятельности частных агентств по трудоустройству, но позже дополнился другими важными направлениями содействия. Ныне, в постиндустриальную эпоху этот механизм требует некоторой коррекции или переоценки.

Долгие годы в Советском Союзе официально не признавалось существование безработицы, она была присуща лишь капиталистическому обществу, являясь одним из основных аргументов идеологической борьбы. Однако в последнее время с началом трансформации экономической системы безработица пришла и в нашу страну, набирая постепенно все большие масштабы.

Процесс же формирования региональных рынков труда в огромной по площади и переходной по своему характеру России не имеет аналогий. Поэтому автоматический перенос опыта развитых стран в области функционирования рынков труда, невозможен. Несформированность инфраструктуры, неразвитость функциональной структуры, несовершенство организационно-правового механизма рынка труда, непредсказуемость и отсутствие мотивационной базы поведения субъектов рынка труда - вот далеко не полный перечень особенностей российской модели рынка труда. На этом фоне развиваются такие процессы в сфере занятости как рост безработицы, отмирание старых и нарождение новых профессий, усиление социальных и территориальных диспропорций в занятости и одновременно активизация мобильности экономически активного населения, появление скрытых и неполных форм занятости и т. д. Это усиливает деформации в социально-экономическом развитии страны и регионов. Из-за наличия большого количества нерешенных проблем, вопросы безработицы и занятости населения, до сих пор осознаны обществом явно недостаточно, что не способствует принятию конкретных решений по их регулированию. Особое значение приобретает эта проблема в связи с увеличением самостоятельности регионов, разграничением властных полномочий федерального центра и субъектов федерации.

При этом, как нам представляется, актуален анализ не только регионального среза безработицы, но и ее состоянии в центре региона - крупном провинциальном городе, где трансформационные социально-экономические процессы заметно отличаются по своим темпам и направленности от аналогичных процессов в столичных мегаполисах (Москве и Санкт-Петербурге) и провинциальных "городах-миллионниках" (Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород и др.)

Степень разработанности проблемы. Состояние рынка труда в Российской Федерации, острые проблемы занятости и безработицы диктуют необходимость теоретической разработки этой темы. Решение проблем занятости волнует не только широкую общественность, но и специалистов: социологов,

социальных работников, политологов, психологов, экономистов -тех, кто работает над этими вопросами. В диссертационном исследовании использовались научные труды представителей различных сфер социального знания, начиная от классиков социологии и заканчивая современными авторами. Вопросам занятости, безработицы и рынка труда уделяли большое внимание Э. Гидденс, Дж.-М. Кейнс, Т.Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Т.Маршалл, Р.Мертон, А. Пигу, А. Смит, Р. Стендинг и другие.

Большую популярность в послевоенной Англии приобрели серии проблемных эмпирических обследований, проведенных группой социологов под руководством Т.Маршалла. Целями исследования были изучение демографических проблем, исследование положения бедноты и среднего класса, определение роли социальных служб в решении проблем безработицы, преступности и образования.

П.Сорокин выявил и раскрыл сущность такого важного явления для исследования рынка труда как «социальная мобильность». Сорокин считал социальную мобильность одним из важнейших факторов, характеризующих состояние занятости населения. На сегодняшний день проблема социальной мобильности населения практически не изменила своего определения и не потеряла актуальности. Кроме того, рамки этого понятия существенно расширились. В настоящее время оно затрагивает миграционные процессы. Население активно ищет места с лучшими социально-экономическими условиями для применения своих профессиональных навыков, меняя тем самым свой социальный статус.

В настоящее время значительно увеличилось число научных работ социологов и психологов по проблемам рынка труда и занятости. Следует выделить исследования таких авторов, как Боровик B.C., Волков Ю.Г., Герций Ю.В., Дмитриев A.B., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Ромашов О.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.Н., Суслаков Б.А., Тощенко Ж.Т., Фетисов Э.Н., Ядов В. А. и др.

За последние пять лет, появились работы, где авторы исследуют процессы массового высвобождения, происходящие на

рынке труда под влиянием экономических и институциональных преобразований в современной России. Труды многих специалистов помогают получать реальное представление о мотивации труда как инструмента социально-экономической политики. К ним можно отнести работы: Т.Бабушкиной, Т. Батяевой, Е. Варшавской, М. Гарсии-Исер, М. Гильдингерш, Ю. Герция, Л. Гордона, И. Доновой, И.Золотовой, В. Кабалиной, А. Кашепова, Э. Клопова, С.Козиной, С.Кузнецова, А. Семенова, Е. Синдяшкиной, С. Смирнова, Н. Черниной , Л. Чижовой и других.

Опубликованы исследования, в которых раскрываются проблемы экономически активного населения на региональном уровне. К ним относятся работы Комлева АЛ., Мишина А.К., Сигаевой Е.П., Хасаева Г.Р., Писачкина В.А., Полутина C.B. и др.

Из диссертационных исследований последних лет в области социологии, в которых рассматриваются отдельные аспекты занятости и безработицы, можно выделить работы Л.Б.Котовой (социализация безработной молодежи в ходе ее профессиональной подготовки и переподготовки); Т.В.Посохова (региональный рынок труда и роль службы занятости в его регулировании); О.А.Тепловой (регулирование занятости населения в регионе).

Исследования проблем занятости отечественными и зарубежными специалистами, отслеживание их трансформации в зависимости от условий социально-экономического и политического развития, позволяют всесторонне и реально оценить современную ситуацию на рынке труда и сформулировать национальные приоритеты в будущем, предложить новые подходы к регулированию рынка труда, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Проблемам безработицы и рынка труда посвящается большое количество опубликованных научных трудов, но социологических исследований регионального характера, или еще важнее исследований предпринять« на примере крупного города, с численностью населения в несколько сот тысяч человек, представляющего российскую провинцию, явно недостаточно. Все это в целом обусловило выбор темы исследования, определило его цели и задачи.

Цель и задача исследования. Целью исследования является анализ современного состояния безработицы как социального явления и раскрытие механизма ее регулирования на рынке труда крупного провинциального города, а также определение эффективных социальных (традиционных и экспериментальных) технологий деятельности городской службы занятости для разработки рекомендаций по оптимальному решению проблем безработицы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

раскрыть основные характеристики безработицы в условиях современного российского общества;

выявить социальные проблемы безработных в крупном провинциальном городе и различных по своему типу регионов;

показать социальную динамику городского рынка труда на различных этапах трансформации российского общества;

провести анализ деятельности городской службы занятости с целью сокращения уровня безработицы;

сформулировать перспективные направления как традиционные, так и экспериментальные в социальном регулировании безработицы в крупном провинциальном городе.

Объектом исследования выступает население крупного провинциального города (наиболее подробно изучалось население г. Пензы) и система его занятости.

Предметом исследования является безработица населения в крупном провинциальном городе.

Теоретико-методологические основы исследования составляют фундаментальные общенаучные теории с учетом системного подхода к исследованию проблем занятости, безработицы и рынка труда. Методология данного исследования опирается на реализацию важнейшего процесса становления гражданского общества, где занятость является важнейшим критерием защищенности индивида, обеспечивающей ему максимальный социальный оптимизм. Также методологической базой для работы явился анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность служб занятости в РФ и

разработанных Федеральной службой занятости или Министерством труда РФ, а также документов государственной статистики.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам занятости, безработица, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально-экономического анализа проблем экономически активного населения.

В частности: общая занятости, процента и денег Дж.-М.Кейнса, исследование Т.Мальтуса «Опыт о законе народонаселения», экономическая теория благосостояния и работа «Неполная занятость, занятость и равновесие» А.Пигу, исследование экономических причин безработицы в «Капитале» К.Маркса, теория сегментирования рынка труда Г.Стендинга, теория социальной мобильности П.Сорокина, теория о существовании «естественного уровня безработицы» М.Фридмена.

Важную роль в изучении занятости в крупном промышленном городе сыграли работы по социологии городской жизни, начиная с классического труда Ч.Бута "Жизнь и труд людей в Лондоне" и исследования представителей американской социологической школы (Э.Берджес, Р.Парк, Л.Вирт, Р Линд и ХЛинд). Неоценимую помощь оказали публикации отечественных социологических школ Н.А.Аитова (планирование социального развития города), О.И.Шкаратана (социальная структура городского населения, социальное воспроизводство городских территориальных общностей).

Вместе с тем автор в полной мере использовал и работы о службе занятости его роли на российском рынке труда (труды С.В.Дудникова, Е.В.Кулешовой, В.ФЛитвинского,

В.А.Павленкова, В.П.Павлова).

Эмпирическую основу исследования составили законодательно-нормативные акты, в том числе и региональные, статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области, а также сведения, приводимые в работах российских и зарубежных исследователей, материалы периодической печати.

Также основу составил анкетный опрос, проведенный совместно с сотрудниками городского центра занятости населения. Опрос проводился среди посетителей ярмарки вакансий города Пензы (опрошено 180 респондентов, после серийной выборки 80 анкет оказались годными к обработке данных). Состав и количество опрошенных клиентов службы занятости позволили получить достоверную и разнообразную картину, всесторонне отражающую социальную динамику в сфере занятости населения.

Был проведен экспертный опрос 30 сотрудников городской службы занятости, а также наблюдение и анализ деятельности государственной службы занятости в городе Пенза.

Научная новизиа исследования состоит в следующем:

• исследованы аспекты и структура безработицы населения крупного провинциального города как социального явления, которые выявили, что безработица в современном крупном провинциальном городе имеет свою специфику;

• проведен анализ динамики рынка труда крупного провинциального города в контексте социально-экономических процессов, происходящих в типично российском регионе на различных этапах рыночной трансформации, который доказал наличие большей статичности и консерватизма в социальной сфере провинциального города;

• выявлены основные направления регулирования социальной политики в сфере занятости населения в провинциальном городе, которые заключаются в предоставлении информации о рынке труда, содействии в трудоустройстве, во временной занятости и организации общественных работ, в стимулировании развитию предпринимательской инициативы, в профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональном обучении безработных граждан и незанятого населения;

• определены технологии деятельности городской службы занятости г. Пензы; предложен механизм формирования эффективной политики занятости города, направленный на оптимизацию ее функционирования (в том числе связанные с оказанием помощи городским безработным, желающим заниматься

сельскохозяйственным трудом и переработкой сельхозпродуктов за пределами крупного города).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные официальной статистики (относительно низкий уровень регистрируемой безработицы) не могут являться единственным и наиболее объективным показателем положительных тенденций на городской рынке труда, в силу наличия множества действующих явных и скрытых факторов. Это было подтверждено результатами анкетного и экспертного опроса.

2. Российская безработица - явление, сопровождающееся сложными социальными процессами с неоднозначными последствиями. Безработные как особая часть экономически активного населения, неоднородны по своему по своему составу и противоречивы по интересам, что подтверждается наличием «застойной» и прогрессирующей «женской» безработицы. Особенностью последних лет стало заметное увеличение безработных среди выпускников вузов и колледжей.

3. Ключевое место в решении проблемы безработицы населения отводится государственной службе занятости, а не частным агентствам по трудоустройству, которые весьма немногочисленны и малоэффективны в условиях провинциального города. Не могут в полной мере составить конкуренцию в провинциальном городе государственной службе занятости трудоустройство по знакомству, объявления в газете и на телевидении, поиск работы через Интернет.

4. Органы труда и занятости, стремясь преодолеть статичность и консерватизм социальной сферы в провинциальном городе, пытаются внедрять новые технологии в работе с обратившимися к ним гражданами, нуждающимися в трудоустройстве. Однако следует уделять внимание и экспериментальным социальным технологиям, например оказанию содействия гражданам в переселении для работы в сельскую местность, что частично находит

аналогии в финском опыте по созданию Центров экономики и занятости, в которых привычные функции смягчения безработицы дополняются очень важными направлениями по консультированию малых предприятий, содействию развитию фермерства, сельских ремесел, рыбного промысла.

5. Социологический анализ безработицы населения помог выявить соотношения между основными направлениями регулирования занятости в провинциальном городе: (в частности, представляются достаточно важными содействие в трудоустройстве, временная занятость и организация общественных работ, содействие развитию предпринимательской инициативы, профессиональная ориентация и психологическая поддержка, профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения, социальная интеграция и поддержка граждан с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда), среди которых, ярмарки вакансий занимают в настоящее время приоритетное место, в силу своей доступности и оперативности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в деятельности различных социальных институтов, в первую очередь институтов власти, органов управления при анализе, оценке и прогнозировании социально-экономических процессов в обществе.

Разработанные механизмы занятости населения могут послужить основой для корректировки деятельности территориальных органов службы занятости в различных регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в курсе Политологии для студентов экономических и юридических факультетов, на занятиях по прикладной социологии, по теории и методике социальной работы для специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе в системе социального обслуживания населения.

и

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены на всероссийских научных конференциях в г.Пенза "Реформирование права: зарубежный и отечественный опыт" (октябрь 2005г.), "Проблемы правовой модернизации в России" в г.Саратове (сентябрь 2006г.), "Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона" в г. Пенза (ноябрь 2006г.)

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр "Управление и социология" и "Политология и основы права" Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы, содержит 6 приложений, 5 диаграмм, 10 таблиц, список литературы из 173 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано состояние разработанности данной проблемы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, указаны теоретико-методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретическо-методологические основы регулирования проблем безработицы населения как социального явления» представлена сущность безработицы через призму социально-экономической структуры российского общества, анализируются ее разновидности и социальные явления, связанные с ней как в российских масштабах, так и в зарубежных странах.

В первом параграфе «Понятия и характеристики безработицы в социологическом контексте» автор интерпретируем ее как социально-экономическое явление,

приводя некоторые классические теории, пытающиеся объяснить ее (А.С.Пигу). Дается различное понимание термина "безработный" Международной Организацией Труда (МОТ) и в отдельных странах (в том числе и в России). Акцентируется внимание на таких видах безработицы как фрикционная, циклическая, застойная, сезонная, частичная безработица и делается вывод об их социальных последствиях.

Отмечается, что в условиях переходного российского общества наблюдается резкая поляризация общественного богатства, когда имеет место концентрация капитала в руках бывшей номенклатуры и "новых богачей" ("новых русских"), а с другой стороны, дает о себе знать относительное и абсолютное обнищание, а также безработица среди значительной части населения. Разрыв доходов между 10% наиболее богатых и 10% наиболее бедных семей уже многократно превышает аналогичный показатель развитых стран. Остро стоит проблемы скрытой безработицы и безработицы по обследованию. При это следует иметь в виду те трудности, с которыми связаны официальный учет безработных и обследования безработных, когда частичная занятость и отнесение некоторых индивидов, потерявших надежду па трудоустройство к категории "не входящие в состав рабочей силы", занижает уровень действительной безработицы, а ложная информация со стороны лиц, фактически не ищущих работу, а лишь имитирующих этот поиск, реально завышает этот уровень.

В России уровень безработицы фиксируют две организации - федеральная службы занятости (ФСЗ) и Государственный комитет по статистике (Госкомстат). Первый из них определяет уровень регистрируемой безработицы, т.е. ФСЗ определяет уровень так называемой регистрируемой безработицы -отношение численности граждан, обратившихся в органы государственной службы занятости и получивших статус безработных в соответствии с законодательством, к численности экономически активных граждан страны.

Госкомстат рассчитывает уровень безработицы по методологии МОТ с помощью выборочных обследоваций населения на основании данных переписи или микропереписи

населения (последние расчеты опирались на итоги микропереписи 1994 г.). Обследуется 0,1% населения страны (в 1993-1994 г. 0,3% населения). Безработным считается тот, кто на момент обследования в течение недели не имел работы (доходного занятия), но искал ее.

Таким образом, в силу различий в методиках расчета одни и те же люди в одном случае считаются безработными, а в другом они не могут быть признаны таковыми, даже если и обратятся в службу занятости по поводу трудоустройства.

Во всех без исключения регионах России уровень безработицы по методологии МОТ всегда превышал уровень зарегистрированной безработицы. Причем, наименьшие и наибольшие различия в этих показателях из года в год наблюдаются почти в одних и тех же регионах: первые - с наибольшим уровнем зарегистрированной безработицы, вторые -с наименьшим.

Было выявлено, что на формирование регистрируемой безработицы большее влияние оказывают не столько экономические факторы (спад производства, структура экономики в регионе и т.д.), сколько социальные: менталитет населения, его культурно-бытовые традиции и др. Там, где население в большей степени ориентировано на государственную поддержку, безработные активнее обращаются в органы службы занятости. В итоге фиксируется высокий уровень регистрируемой безработицы.

Говоря о половом составе безработных, в целом по России доля женщин среди зарегистрированных ФСЗ безработных составляет около 60%, тогда как среди безработных, выявленных по методологии МОТ, - около 45%. Превышение доли женщин в учете ФСЗ можно предположить, среди зарегистрированных безработных велика потому, что женщины активнее обращаются в органы ФСЗ, чем безработные мужчины. При этом статус безработного вполне сочетается для женщин с функцией ведения домашнего хозяйства.

Различия в соотношении сельских и городских жителей среди безработных выглядят следующим образом. Для России в целом доля сельских жителей среди безработных, по данным

ФЗС, составляет почти 30%, а по данным Госкомстата - 22%. Если учесть, что доля сельских жителей в населении страны составляет 27% (практически столько же и в экономически активном населении), то получается, что, по данным ФСЗ, уровень безработицы выше в сельской местности, а по данным Госкомстата, наоборот, в городских поселениях.

Во втором параграфе «Социально-правовое регулирование занятости в России и ее регионах» изначально рассматривается состояние рынка труда в России и в различных регионах, а затем анализируется правовая база регулирования занятости.

Отмечаются регионы с самым низким показателем безработицы, но с крайне неравномерным распределением доходов, что объективно не может не усиливать социальную напряженность

Степень экономического неравенства меньше в регионах, где денежные доходы населения находятся на низком уровне, а сами регионы относятся к слабо и среднеразвитым, староосвоенным районам европейской России. Самые низкие коэффициенты демонстрируют Удмуртская республика, Ингушетия, Ленинградская, Тверская и Владимирская, Кировская области.

Безработица как социальное явление, приводит к обеднению населения. Этот процесс может стать устойчивым и перерасти в хроническую бедность или в случае защитных социальных мер со стороны государства, быть остановленным.

Кризисное положение граждан, оказавшихся безработными, характеризуется не только тем, что вследствие низкого душевного дохода качественно изменяется структура потребления, но и тем, что эта категория населения вынуждена ограничивать свои личные социальные контакты, изменять привычки социокультурного досуга. Меняется стиль жизни, возрастает необходимость приспособления человека к существенно изменившимся социально-экономическим условиям.

В диссертационном исследовании отмечается, что с 1 января 2007 года в государственной политики в сфере занятости намечены новые изменения: ее активное

осуществление возвращается на региональный местный уровень. Признано, что ее концентрация в руках федерального центра неэффективна и не соответствует принципам разграничения полномочий власти в федеративном союзе, кроме того, подобный порядок не искажает дух и букву административной реформы

Особенно важным, автору представляется, является передача в регионы функции оказания содействия гражданам в переселении для работы в сельскую местность. В случае согласия безработного на переезд, орган службы занятости предоставляет ему компенсацию материальных затрат в соответствии с Постановлением Правительства РФ №633 от 21 октября 2005 года и Постановление Правительства РФ №533 от 25 мая 1994 года. Полномочия по содействию гражданам в переселении в другую, несельскую местность сохраняются за Российской Федерацией.

Делается вывод, что одной из основных задач современного трудового права должно быть сохранение социальных гарантий советского периода. В развитых странах восьмичасовой рабочий день, пенсии, оплачиваемые отпуска, доступное образование, улучшение труда и быта были введены именно под влиянием завоеваний социализма. В Трудовом кодексе сохранена система социальной защиты населения (чем не могут похвастаться многие страны СНГ). Более того, в нем введен новый раздел «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», по существу введена специальная часть трудового законодательства.

В третьем параграфе «Опыт зарубежных стран в решении социальных проблем безработицы» автор обращается к государственной политике регулирования социальных отношений в странах Европейского Союза, США и др. и как можно применить зарубежный опыт регулирования занятости в российских условиях.

В параграфе делается вывод о том, что последние десятилетия демонстрируют не только поиск новых форм социального регулирования безработицы, но и стремление

несколько "сэкономить" на социальных расходах, хотя это намерение не получило в полной мере развития во всех странах.

В целом темпы роста расходов на социальное страхование и обеспечение в мире в 1980-1990е годы были ниже, однако не отставали от темпов роста ВВП. Даже в Великобритании во время правления М.Тэтчер соответствующие ассигнования увеличились с 20,5 % ВВП в 1980 г. до 27,3 % в 1994г. В ФРГ в 1998 г. расходы на обязательное социальное страхование составили 24,5 % ВВП, а общие социальные расходы (т.н. социальный бюджет) достигли астрономической величины - 1,27 трлн. Марок (что равняется десяти годовым бюджетам РФ), или 33,5 % от ВВП.

В целом акцент переносится с пассивного регулирования на меры активного характера. Пассивные меры направлены главным образом на решение проблем "излишков" рабочей силы (налаживание системы вспомоществования безработным, ограничение предложения рабочей силы). "Активное" регулирование означает попытки государства позитивно воздействовать на уровень занятости путем создания необходимых условий для увеличения числа, рабочих мест, в том числе за счет повышения квалификации рабочей силы. Службы занятости в этом случае призваны активно содействовать рассасыванию армии нетрудоустроенных. В частности, выплата пособий безработным обуславливается осуществлением активных действий по повышению их пригодности для рынка труда.

Автор акцентирует внимание на том, что службы занятости в развитых странах, в большинстве развивающихся стран еще далеки от того, чтобы занимать центральное место в управлении социальной сферой. Решение насущных проблем при скудности средств чаще всего сводится к защите государственной сферы занятости от наплыва иностранной рабочей силы, что имеет в целом положительный эффект, но чего явно недостаточно в сложных условиях постиндустриального общества. Другие службы занимаются эмиграцией своей рабочей силы заграницу. В этом случае службы занятости осуществляют отбор и перемещение рабочей силы, используемой за пределами

государства. Они также вовлечены в вербовку и перевозку рабочей силы, необходимой для сезонных работ и реализации планов строительства или инфраструктуры.

В ряде стран получило широкое развитие занятость населения аграрными видами труда, что соответствует потребности населения в экологически чистых продуктах питания. В Центрах экономики и занятости в Финляндии привычные функции смягчения безработицы дополняются очень важными направлениями по консультированию малых предприятий, содействию развитию фермерства, сельских ремесел, рыбного хозяйства. Одновременно они заняты формированием "благоприятных условий для развития фермерских хозяйств, рыбных и других отраслей", в том числе туристического и досугового бизнеса. Вместе с тем центры экономики и занятости не забывают и о своей наиболее традиционной функции - стабилизации локальных рынков труда, совместно с работодателями, местными властями, учебными заведениями, общественными организациями разрабатывая прогнозы потребностей в обучении и организуя профессиональное обучение, осуществляя руководство биржами труда и защищая интересы работников в оплате их труда.

Во второй главе диссертации «Формирование активной политики занятости как важнейшей фактор решения проблемы безработицы в крупном провинциальном российском городе (на примере г. Пенза)» раскрываются особенности регулирования безработицы и возможность совершенствования этого процесса в городе Пенза.

В первом параграфе «Оценка ситуации на городском рынке труда и возможность ее социальной коррекции» автор дает детальный анализ состояния безработицы и мер по профилактике этого явления как в области в целом, так и конкретно в городе.

Чтобы оценить масштабы этого явления представляются данные официальной статистики. По уровню регистрируемой безработицы на 31 декабря 2004 года Пензенская область находится на 4-ом месте по Приволжскому Федеральному Округу с уровнем 1.5%, (схожая ситуация отмечается также в Белгородской, Ярославской области и Республике Татарстан),

тогда как 15-е место занимает Коми-Пермяцкий автономный округ с уровнем 4.2%.

Наибольший рост общего числа безработных в Пензенской области отмечался в 1994 и 1995 годах, а наибольшего значения достигал в 1996 году.

Благодаря целенаправленной работе службы занятости, удалось предотвратить обвальный рост безработицы. Этому способствовало усиление активной политики занятости, направленной на адаптацию к рынку труда определенных категорий граждан; повышение уровня их трудоустройства; увеличение объемов переобучения; ориентация на открытие собственного дела; сохранение старых и создание новых рабочих мест, а также поддержание мотивации к труду через организацию общественных работ, временную занятости, в том числе и подростков

За прошедшие годы возросло доверие населения к службе занятости. Свидетельство тому — как рост числа обратившихся в центры занятости населения, так и рост числа трудоустроенных: в 1991 году - 14,9 тыс.человек, в 2005 году - 46,8 тыс.человек. Из числа граждан, обратившихся в 1991 году за содействием в трудоустройстве, трудоустроены были 44,5%, а в 2005 - 75,9%.

Состояние рынка труда г. Пензы в решающей степени определяется положением дел в экономике города. В 2005 году ситуацию на рынке труда г. Пензы можно охарактеризовать, как умеренно благоприятную.

За 1-ое полугодие 2005 года за содействием в трудоустройстве в Центр занятости населения города Пензы обратилось 9077 человек, из которых на постоянные и временные работы трудоустроилось 6621 человек (72,9%), 1136 человек было трудоустроено в течение 10 дней с момента обращения.

По сравнению с 2004 годом за 6 месяцев 2005 года состав обратившихся изменился таким образом: увеличился удельный вес граждан, ранее работавших по рабочим профессиям на 5,2%; увеличилась доля работавших на должностях ИТР и служащих на 5,6%; уменьшилось количество ранее не работавших, ищущих работу впервые, выпускников и др. на 11,0%; в 1,43 раза выросла

численность инвалидов; сохранилась тенденция преобладания женщин в общем количестве обратившихся - 62,2%; 17,7% составляют учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время (для сравнения - 32,7% в 2003г.).

Произошло заметное снижение регистрируемой безработицы. На 01.01.2005г. уровень безработицы составил 1,40% (на 01.01.2004г. - 1,72%).

В 2003-2005 годах в городе Пенза отмечались позитивные сдвиги в социально-экономическом развитии. Положительными темпами характеризовалась динамика основных

макроэкономических показателей.

Темп роста объема промышленного производства в 2003 году составил 104,4 процента, в 2004 году — 103,8 процента, в 2005 году - 107,3 процента.

Диссертант проводит подробный анализ спроса на рабочую силу, заявленных вакансиях в городскую службы занятости некоторых крупных предприятий города Пензы (ОАО «Пензадизельмаш», ОАО «Пензкомпрессормаш», ОАО «Пензтяжпромарматура») и проводимых мероприятий по содействию занятости в городе.

Анализ данных также показал, что к положительным изменениям на рынке труда г. Пензы можно отнести постепенное сокращение доли безработной молодежи в возрасте 16-29 лет, в том числе выпускников учебных заведений.

Делается вывод, что основными клиентами службы занятости продолжали оставаться лица, которым трудно самостоятельно найти работу, у кого низкая квалификация, малый трудовой стаж, кто не способен справиться с жизненными переменами и профессиональными трудностями. Среди них -каждый третий относится к категории особо нуждающихся в социальной защите.

Был проведен экспертный опрос сотрудников Городского центра занятости населения, с целью выявить, как они сами оценивают ситуацию на рынке труда города Пензы и эффективность работы этой службы. Ситуация на рынке труда

города Пенза характеризуется сотрудниками как удовлетворительная.

В тоже время неудовлетворительной можно признать деятельность частных агентств по найму в провинциальном городе. Они не представляют крупные зарубежные кадровые агентства, у них мало опыта, не достаточный престиж среди местного бизнеса и незначительный информационный банк вакансий. Все это приводит к тому, что провинциальные агентства время от времени занимаются подбором кадров на нижних и весьма специфических сегментах рынка труда, и еще реже, буквально в единичных случаях подбором персонала высшего и среднего звена по заказам московских фирм. Именно так действуют учебно-консультационный центр «Персонал-Сервис», «Прайм персонал», «Сириус», «Эврика», «Пенза плюс», ООО «Кадровый центр "Современник"» и др. Они совершенно не занимаются подбором рабочих специальностей, которые необходимы для нормального функционирования промышленных предприятий города Пензы.

В этой ситуации естественно, что основная доля нагрузки по смягчению социальной напряженности в провинциальном городе выпадает на государственные социальные структуры.

Разумеется, и в своем нынешнем виде городская служба занятости делает больше дело по смягчению социальных последствий безработицы, по трудоустройству значительного числа граждан и одновременно по приданию уверенности в своих силах, по поддержанию социальной активности тем, кто пока еще остается невостребованным на рынке труда. Тем не менее, нам представляется полезным вдохнуть в деятельность городской службы занятости не только дополнительные финансовые средства, но и новые идеи.

Во втором параграфе «Социальные технологии в механизме реализации активной политики занятости в крупном городе» автор обобщает опыт работы Городской службы занятости по обеспечению занятости населения.

Наряду с хорошо зарекомендовавшими себя такими мероприятиями как ярмарки вакансий, ярмарки ученических мест, клубы и специальные программы для лиц, долгое время не

имеющих работу, профориентационные групповые и индивидуальные консультации, переобучение, к числу перспективных направлений работы по развитию и расширению государственных услуг в сфере содействия занятости населения можно отнести создание организационно-консультационного кабинета по оказанию содействия предпринимательской деятельности, основными задачами которого является:

- ориентация безработных граждан на самозанятость;

- информирование об услугах, предоставляемых службой занятости безработным гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью;

- проведение организационно-консультационных услуг по открытию собственного дела, составлению бизнес-плана и ведению финансовой документации;

- оказание финансовой помощи безработным гражданам на организацию самозанятости.

Исходя из проведенного исследования, было установлено, что еще одним многообещающим направлением в работе городской службы занятости могла бы стать организационно-пропагандистская и профессионально-ориентационная работа по возвращению бывших сельских жителей из города на свою малую родину. Как показывает опыт многих стран (особенно близких по площади территории и численности населения США), географическая мобильность в силах смягчить проблему безработицы и рационализировать рынок труда. При менее благоприятных, чем в США, российских природно-климатических условиях и более серьезных диспропорциях в размещении населения перемещение последнего из региона в регион имеет для народного хозяйства исключительное значение. Задача эта в последние 15 лет по сути дела не решается, и первым шагом на пути ее решения может стать сельская миграция.

Сфера занятости на селе не ограничивается теми или иными видами производства, но и распространяться на переработку сельскохозяйственной продукции (или сводиться только к ней). Для придания большей устойчивости бизнесу на селе областной службе занятости или специально созданным для этого структурам необходимо оказать помощь новоиспеченным

сельским кооператорам в гарантированном сбыте их продукции, в том числе и путем оказания содействия в создании ассоциации производителей, в том числе в ином сельском районе с выделением им места на городских рынках или оказания им протекции при поставках продукции на перерабатывающие предприятия.

Наряду с экспериментальными технологиями следует активизировать и традиционные мероприятия, которые направлены на решение ключевых проблем рынка труда и представлены следующими направлениями:

информация о рынке труда, включающее совершенствование мониторинга рынка труда и более оперативное информирование населения и работодателей о положении на рынке труда;

содействие в трудоустройстве, включающее реализацию мер, направленных на более оперативное удовлетворение потребностей в трудоустройстве незанятого населения и работодателей:

временная занятость и организация общественных работ, включающее разработку отраслевых программ общественных работ, развитие и расширение видов общественных работ на основе заключения и реализации договоров с работодателями, пополнение каталога общественных работ;

содействие развитию предпринимательской инициативы, предусматривающее оказание консультационной и финансовой помощи безработным гражданам в открытии собственного дела; профессиональная ориентация и психологическая

поддержка,_предусматривающее профессиональное

информирование безработных граждан для их социального ориентирования на рынке труда, повышения их конкурентоспособности;

профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения, включающее реализацию мер, направленных на повышение качества рабочей силы на территориальном рынке труда с учетом региональной экономики и социально-профессиональных характеристик трудового потенциала;

социальная интеграция и поддержка граждан с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда, включающая реализацию мер, направленных на повышение эффективности трудоустройства и расширение возможностей обеспечения занятости социально-незащищенных граждан.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формируются практические рекомендации по проблемам занятости и безработицы в крупном провинциальном российском городе.

Основные публикации автора Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Наумова Ю.М. Социальное, регулирование безработицы в современном российском городе-центре региона. // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации, 2006. - №4. с.195-198. - 0,6 п.л.

2. Наумова Ю.М. Политика в области занятости в современном российском регионе и его центре (на примере Пензенской области и г. Пенза). // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Серия "Общественные науки", 2006. - №4. с.85-90. - 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Наумова Ю.М. Российское трудовое право в свете современных тенденций социально-экономической и правовой жизни // Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт: сборник научных статей. - Пенза. - 2004. - с.252-255. - 0,4 п.л.

4. Наумова Ю.М. Активная политика занятости - один из факторов решения проблем безработицы // Актуальные проблемы политики и права: межвузовский сборник научных статей. -Пенза, 2005, Вып.8. - с.49-54. - 0,5 пл.

5. Наумова Ю.М. Модернизация государственной политики в сфере занятости на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Модернизация государства: зарубежный и отечественный опыт. - Пенза, 2005. -с.243-257. - 0,4 п.л.

6. Наумова Ю.М. Новейшие тенденции в развитии социального законодательства в странах Западной Европы. // Реформирование права: зарубежный и российский опыт. - Пенза, 2005. - с.251-257,- 0,6 п.л.

7. Наумова Ю.М. Активные программы содействия занятости населения в современном административном центре (на примере г. Пенза) // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - Выпуск 32. -Воронеж, 2006. - с.101-109. - 0,6 п.л.

8. Наумова Ю.М. Социальные технологии в работе службы занятости в крупном провинциальном российском городе. // III Всероссийская научно-практическая конференция: Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона. Сборник научных статей. - Пенза, 2006. - с.54-56. - 0,3 п.л.

9. Наумова Ю.М. Городские жители возвращаются к сельским корням (проект смягчения социальных последствий безработицы в крупном промышленном городе).// Проблемы правовой модернизации в России: сборник научных материалов с методическими рекомендациями для использования в учебном процессе. - Пенза, 2006. - с.235-237. - 0,5 п.л.

Наумова Юлия Михайловна

Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном городе (на примере г.Пенза)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор А. И. Суровицкий Технический редактор И. В. Петрова

Корректор Л. В. Кабанов Компьютерная верстка О. М Казакова

Сдано в производство 30 01.2007 г Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать ризографическая. Усл. печ л 1,39 Заказ № 1089 Тираж 100

Типография «Т-Сервис», 440600, г. Пенза, ул. 8 марта, 13.