автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальная и экономическая поддержка безработных женщин

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мальцева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальная и экономическая поддержка безработных женщин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мальцева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Безработица как социально-экономическая категория: тендерный аспект.

1.1. Безработица как социально-экономическое явление.

1.2. Факторы женской безработицы.

ГЛАВА II. Региональная женская безработица в условиях трансформации российского общества.

2.1. Динамика и структура женской безработицы.

2.2. Социально-экономическое поведение безработных женщин.

ГЛАВА Ш. Социально-экономические механизмы решения проблемы женской безработицы.

3.1. Анализ социально-экономической адаптации безработных женщин.

3.2. Использование мирового опыта регулирования занятости при формировании направлений социальной защиты и экономической поддержки безработных женщин в регионе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Мальцева, Наталья Владимировна

Процесс становления рыночных отношений в России сложен и многогранен: наряду с положительными он имеет отрицательные стороны, одной из которых выступает безработица.

Следует заметить, что наличие данного феномена в качестве неотъемлемого элемента рыночного механизма неизбежно и допустимо, если удельный вес безработных в общей численности экономически активного населения находится в пределах нормы. В противном случае безработица превращается в мощный источник социальной нестабильности. Недоиспользование производственного и кадрового потенциала замедляет темпы общественного прогресса, ограничивая возможности решения многих проблем современности, в частности, снижения уровня жизни населения, социальных взрывов и конфликтов.

Специфика российского рынка труда заключается в том, что среди отдельных социально-демографических групп наблюдается разный уровень безработицы. Наиболее незащищенной в плане соблюдения гарантий занятости категорией являются женщины, составлявшие в 1999 году по данным Тюменского областного центра занятости населения 72 % от общей численности официально зарегистрированных безработных граждан.

Структурные изменения в экономике и продолжающийся спад производства позволяют ожидать увеличения показателя безработицы и ее продолжительности среди женщин.

Для Тюменской области характерны довольно высокие (в сравнении с другими регионами) показатели социально-экономического развития, тем не менее темпы высвобождения женского персонала в регионе по целому ряду отраслей растут с каждым годом.

Таким образом, принимая во внимание уязвимость женской рабочей силы и серьезность социально-экономических последствий вынужденной безработицы, возникает потребность в формировании комплекса мер, содействующих расширению занятости женщин в условиях конкретного региона с учетом их демографических, социальных и психологических особенностей.

В этой связи становится актуальным данное диссертационное исследование, нацеленное на разработку направлений экономической и социальной поддержки безработных женщин на уровне Тюменского региона.

Степень разработанности проблемы. Проблема тендерного дисбаланса в трудовых отношениях уже долгое время является объектом научных исследований за рубежом. Теории, объясняющие невыгодное положение женщин в обществе и в сфере занятости, в частности, описаны в работах С. Бовуар, Д. Пристли, Н. Смелзера, Д. Томпсон, Ф. Энгельса и других.

Интерес к изучению тендерных проблем в отечественной науке появился сравнительно недавно. Теоретические аспекты изучения тендерной системы анализируются в работах Е. А. Здравомысловой, С. М. Моор, А. А. Темкиной и других.

В трудах Л. В. Бабаевой, Л. Ю. Бондаренко, Е. Б. Груздевой, О. Н. Махровой, Т. А. Машика, С. Пилюгиной, Н. Подшибякиной, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, Г. Г. Силласте, Г. П. Сергеевой, О. А. Хасбулатовой, 3. Хоткиной, Л. Т. Шинелевой и других авторов исследуется положение российских женщин в сфере занятости, изучаются основные факторы низкой конкурентоспособности женской рабочей силы, анализируются приоритетные направления социальной защиты женщин.

Исследование феномена безработицы и способов регулирования занятости в условиях переходного периода представлено в работах Е. Балацкого, И. Е. Заславского, Г. Е. Лейман, А. А. Никифоровой, А. С. Семенова, Л. Сосновской, А. А. Ткаченко, Т. Четверниной, Л. С. Чижовой, Е. И. Шестаковой и других ученых.

Среди тюменских исследователей проблем жизнедеятельности женщин следует назвать Н. Л. Антипину, Е. И. Аржиловскую, А. И. Баикину, И. А. Грошеву, С. М. Моор, И. В. Мальчихину и других.

Необходимо отметить недостаточную разработанность теоретических и методологических аспектов управления женской занятостью в отечественной науке.

Основная цель исследования состоит в разработке направлений социальной и экономической поддержки безработных женщин в условиях Тюменского региона. Для достижения цели исследования предполагается решение следующих задач:

• проанализировать фундаментальные теории занятости, различные отечественные и зарубежные подходы к решению проблемы безработицы;

• выявить формы тендерного дисбаланса на региональном рынке труда и факторы женской безработицы;

• изучить состояние рынка труда Тюменской области, динамику и структуру женской безработицы в регионе;

• исследовать особенности социально-экономического поведения безработных женщин;

• проанализировать социально-экономическую адаптацию женщин в условиях безработицы;

• разработать направления социальной и экономической поддержки безработных женщин на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является женская безработица как социально-экономическое явление.

Предмет исследования -решение проблемы женской безработицы на региональном уровне посредством формирования направлений социальной и экономической поддержки безработных женщин.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды таких отечественных и зарубежных ученых как С. Бовуар,

И. Е. Заславский, Е. А. Здравомыслова, Д. М. Кейнс, К. Маркс, Г. В. Осипов, Н. Смелзер, П. А. Самуэльсон, Г. Г. Силласте, Д. Л. Томпсон, М. Фридман, Э. Фромм, Ф. Хайек, В. А. Ядов и других.

Значительное влияние на постановку проблем оказали работы следующих авторов, посвященные изучению положения женщин в сфере трудовых отношений: Л. В. Бабаевой, Е. Б. Груздевой, С. М. Моор, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, О. А. Хасбулатовой, 3. Хоткиной и других.

Основу информационной базы исследования составляют результаты социологических опросов безработных женщин города Тюмени, данные экспертного опроса, а также анализа документов и статистической информации областного и городского центров занятости.

В качестве методической основы исследования использовались социологические методы: анкетирование и метод экспертной оценки. В социологическом исследовании применялась случайная бесповторная выборка. Расчет выборочной совокупности производился исходя из результатов пилотажного исследования. Выборка составила 5,0 % от уровня генеральной совокупности, что является достаточно репрезентативным для получения выводов. Опрос безработных женщин проводился методом анкетирования (Приложение 1) с целью изучения особенностей социально-экономического поведения безработных женщин и выявления способов их адаптации в условиях безработицы. В экспертном опросе принимали участие высококвалифицированные специалисты по вопросам занятости и безработицы (Приложение 2).

Гипотезы диссертационного исследования: • на региональном рынке труда преобладает тендерный дисбаланс в трудовых отношениях: основной причиной женской безработицы в современных условиях является низкая конкурентоспособность женщин;

• для рынка труда Тюменской области характерно повышение удельного веса женщин в общей численности безработных; структура женской безработицы остается относительно стабильной;

• уровень социально-экономической активности безработных женщин несколько ниже, чем у безработных мужчин;

• в поведении безработных женщин способы адаптации, направленные на выживание, доминируют над способами адаптации, направленными на саморазвитие;

• в условиях развития новых отношений женщины наиболее остро нуждаются в социально-экономической государственной поддержке.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• определены основные формы тендерного дисбаланса на региональном рынке труда, а именно: больший (по сравнению с мужчинами) период безработицы и первоочередное увольнение женщин при сокращении штатов; выделены факторы женской безработицы в Тюменском регионе; установлено, что доминирующим из них являются дополнительные издержки работодателя на содержание женского персонала;

• на рынке труда Тюменской области выявлена тенденция увеличения средней продолжительности безработицы у женщин; в составе безработных женщин отмечается высокий процент специалистов и высвобожденных не только из феминизированных отраслей, но также из отраслей преимущественно «мужской» занятости;

• выявлены особенности социально-экономического поведения безработных женщин в Тюменской области; установлено, что, хотя уровень социально-экономической активности женщин имеет тенденцию к повышению, в целом их поведение на рынке труда остается пассивным;

• выполнен анализ социально-экономической адаптации безработных женщин в Тюменском регионе; выявлено, что в поведении женщин доминирует стратегия выживания как способ адаптации к безработице;

• разработаны направления социальной и экономической поддержки безработных женщин, реализация которых будет способствовать снижению уровня женской безработицы и ее негативных последствий в регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

• высокий уровень женской безработицы в Тюменской области подтверждает наличие тендерного дисбаланса на региональном рынке труда; основной причиной преобладания женщин среди безработных выступает низкая конкурентоспособность женской рабочей силы;

• региональный рынок труда характеризуется отрицательной тендерной динамикой, которая обусловлена несоответствием структуры женской рабочей силы требованиям рынка труда;

• особенности социально-экономического поведения безработных женщин в регионе показывают, что несмотря на рост социально-экономической активности женщин социальная пассивность в их поведении продолжает доминировать;

• анализ динамики социально-экономической адаптации безработных женщин свидетельствует о том, что ориентация безработных женщин на стратегию выживания как способ адаптации затрудняет процесс эффективного решения проблемы женской безработицы в Тюменской области;

• при разработке направлений социальной и экономической поддержки безработных женщин в регионе основное внимание должно уделяться реализации профилактических мероприятий, нацеленных на повышение конкурентоспособности безработных женщин, активизацию их поведения и развитие самодостаточности.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в следующем:

• разработан инструментарий для эмпирического анализа особенностей женской безработицы в регионе; 9

• теоретические выводы диссертации, ее эмпирические результаты и практические рекомендации могут применяться в деятельности служб занятости;

• результаты диссертации могут использоваться при чтении курсов лекций «Социология», «Экономическая социология» и «Социология труда».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Антикризисное управление предприятиями» (Курган, 1998 год); областной научно-практической конференции «Роль женщины-матери в современном обществе» (Тюмень, 1999 год); Всероссийском форуме студентов-экономистов и молодых ученых «Экономические знания в реформировании российского общества» (Екатеринбург, 1999 год), Второй международной молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2000 год).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, в том числе 12 таблиц. Основное содержание изложено на 143 страницах. Список литературы включает 157 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная и экономическая поддержка безработных женщин"

Выводы, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследований, были использованы при формировании направлений социальной и экономической поддержки безработных женщин на региональном уровне.

Особое внимание при разработке направлений должно уделяться мероприятиям по активизации жизненной позиции безработных женщин и поощрению их стремления к саморазвитию.

В качестве основной цели формирования и реализации подобного комплекса мер на региональном уровне признается обеспечение условий, сдерживающих рост числа безработных женщин, предупреждение массовой безработицы, поддержание спроса на женскую рабочую силу, содействие адаптации женщин к новой социально-экономической ситуации.

Предлагаемые направления поддержки безработных женщин можно разделить на два крупных блока: экономический и социальный.

Экономический блок содержит следующие мероприятия:

• реализация программ профессионального обучения и переподготовки для женщин с учетом возрастных и психофизиологических особенностей, уровня образования и семейного положения в соответствии с потребностями регионального рынка труда по специальностям: медицинский персонал; педагог; инженер в области электротехники, энергетики, приборостроения и связи; специалист по коммерческой деятельности; работник торговли и жилищно-коммунальной сферы; штукатур; маляр и другое. Источником финансирования могут быть бюджетные средства, средства Фонда занятости, работодателя и самого участника программы;

• развитие малого бизнеса в регионе и самостоятельной занятости, поддержка женских деловых инициатив. Здесь задачи службы занятости не сводятся только к консультированию по юридическим и экономическим вопросам (как получить лицензию, пройти перерегистрацию, составить бизнес план), но и включают посреднические услуги в привлечении инвесторов, предоставление субсидий, помощь в получении льготных кредитов. Источники финансирования - Фонд занятости и общественные организации;

• создание новых рабочих мест в сфере услуг и малом бизнесе. Данное направление предполагает сотрудничество службы занятости с работодателями, финансово-кредитными учреждениями, налоговыми структурами и органами законодательной власти. Эффективным средством создания новых рабочих мест является, по нашему мнению, распространение нестандартных режимов занятости: надомного труда, гибких форм рабочего времени (неполный рабочий день, неделя, скользящий график работы и другое). Источники финансирования - средства областного и городского бюджета, а также собственные ресурсы предприятия;

• содействие временной занятости, преимущественно в социальной сфере, и расширение видов общественных работ с учетом особенностей женской рабочей силы и их предпочтений в занятости. Источники финансирования - Фонд занятости и фонд оплаты труда предприятия.

Социальный блок содержит такие мероприятия как:

• выплата пособий и оказание материальной помощи социально уязвимым категориям безработных женщин (одиноким и многодетным матерям, длительно безработным, женщинам в предпенсионном возрасте). Для безработной молодежи, не имеющей специальности, целесообразно ввести ограничения на выплату пособий с тем, чтобы стимулировать их стремление к получению профессионального образования, заменяя пособие по безработице стипендией. В этой связи необходимо сотрудничество службы занятости с учебными заведениями области и трудовыми коллективами предприятий и организаций различных форм собственности по поводу предоставления учебных мест. Важной функцией службы занятости здесь является организация бесплатного профессионального консультирования для всех желающих;

•предоставление бесплатных консультаций по вопросам трудоустройства, трудового законодательства, обучение навыкам поиска работы. Поскольку развитие капитализма несовместимо с неумением и, главное, нежеланием строить деловые отношения, возрастает роль психологических методов воздействия и стимулирования инициативного поведения безработных женщин; оказания моральной поддержки тем, кто в этом нуждается;

• более тесное сотрудничество с органами законодательной власти и пенсионными отделами учреждений социальной защиты в целях пересмотра условий выхода на досрочную пенсию, а также оформления льготных пенсий;

• повышение эффективности взаимодействия специалистов службы занятости с клиентами, подразумевающее необходимость обучения персонала навыкам сотрудничества с работодателями (выявление скрытых вакансий) и безработными.

Перечисленные мероприятия в решении проблемы безработицы социально незащищенных категорий населения нуждаются в серьезной корректировке и адаптированности к особенностям именно этой группы безработных. Здесь наиболее эффективными будут трудоустройство на новые рабочие места, организация общественных работ и курсов профессионального обучения и повышения квалификации. Кроме того, с учетом территориальных особенностей региона, в северных округах необходимо особое внимание уделять организации временных и общественных работ, так как там наблюдается увеличение доли длительно безработных женщин. На Юге целесообразно использовать принцип квотирования рабочих мест при увольнении работников старших возрастов. Программы профессиональной подготовки и применение гибкого рабочего времени предлагается осуществлять повсеместно на всей территории области.

Повышению эффективности системы экономической и социальной поддержки безработных женщин будет способствовать развитие сотрудничества служб занятости, органов исполнительной и законодательной власти, социальной защиты, коммерческих и некоммерческих общественных организаций, работодателей и научных коллективов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных элементов современной рыночной системы является рынок труда, содержание которого определяют экономические отношения занятости. Данная категория включает в себя не только экономическое, но и социальное, поэтому проблемы, возникающие в сфере занятости, приобретают социально-экономический характер и нуждаются в проведении комплексных научных изысканий.

История экономической науки содержит самые разнообразные точки зрения относительно феномена безработицы. Первыми попытку классификации безработицы в зависимости от порождающих ее причин предприняли представители школы политэкономии, в частности К. Маркс. В последствии такой метод стал использоваться для построения новых типологий.

Принимая во внимание разнообразие видов безработицы, методы регулирования занятости целесообразно выбирать с учетом особенностей каждого из них.

В условиях становления рыночных отношений для России становится актуальным основной вывод кейнсианской теории о несовместимости капитализма и полной занятости. Однако предлагаемые Д. М. Кейнсом инструменты снижения уровня безработицы не применимы в долговременном периоде, так как направлены на увеличение государственных расходов и в перспективе ведут к инфляции и безработице.

Используя классификацию представителей «экономике» (С. Брю, К. Макконнел, В. Нордхаус, П. Самуэльсон) и применяя ее к реальным экономическим условиям, мы полагаем, что добровольной (в прямом смысле слова) безработицы в России не существует. Низкая оплата труда и большая задолженность предприятий по выплате заработной платы зачастую вынуждают работников оставлять рабочее место.

Утверждение о том, что безработица в России вызвана недостаточным совокупным спросом, на наш взгляд, является неправомерным. Основной причиной возникновения безработицы в российском государстве выступает перестройка прежних механизмов хозяйствования и противоречия перехода от тоталитаризма к демократии.

Процесс преобразования существовавшей ранее экономической системы обусловил структурный кризис и привел к спаду производства. В такой ситуации можно считать, что безработица в России имеет преимущественно структурный характер. В качестве детерминант увеличения безработного населения выделяют: приватизацию, либерализацию цен, неплатежи, значительное сокращение военно-промышленного комплекса, нарушение деловых связей между бывшими республиками СССР.

Таким образом, государственная политика занятости должна способствовать устранению структурных диспропорций в развитии экономики, а именно: сглаживанию межотраслевых различий в условиях занятости и заработной платы.

В условиях ограниченного спроса на рабочую силу, конкуренция на рынке труда возникает между конкретными социально-демографическими группами населения. Следовательно, появляется необходимость определения и изучения тендерных приоритетов занятости, позволяющие выработать действенные меры регулирования занятости.

Результаты проведенного нами исследования подтвердили наличие на региональном рынке труда тендерного дисбаланса в трудовых отношениях. Среди основных его проявлений специалистами были названы: более продолжительный (в сравнении с мужчинами) период безработицы и первоочередное высвобождение женщин во время сокращения штатов; а также оговорки пола в публикациях о найме персонала.

Женская безработица в России есть следствие экономических преобразований, происходивших в рамках ее исторического развития. В российском общественном сознании до сих пор сильны патриархатные стереотипы и предрассудки относительно роли женщин в обществе. Несмотря на то, что после революции стало признаваться право женщины на планирование семьи, получение любого образования, реальной свободы она не получила. Непоследовательное осуществление идеи эмансипации привело к распространению среди женщин «двойной занятости».

Перестройка хозяйственного механизма и возвращение к принципам экономической рациональности привели к заметному уменьшению потребности в дешевой рабочей силе. Россия столкнулась с проблемой безработицы, жертвами которой, в первую очередь, стали женщины.

Обобщая результаты отечественных исследований можно сделать вывод, что низкая конкурентоспособность женской рабочей силы является результатом целого комплекса факторов: биологических, экономических, социальных, выступая главным объяснением феномена женской безработицы в России.

Учитывая серьезность социально-экономических издержек женской безработицы, при выборе наиболее эффективных методов ее снижения важным этапом становится изучение ее динамики и структуры, а также особенностей социально-экономического поведения безработных женщин на региональном рынке труда.

Для рынка труда Тюменской области характерно повышение удельного веса женщин в общей численности безработных. Уровень безработицы среди женщин превышает соответствующий показатель среди мужчин и, несмотря на некоторое снижение численности безработных в 1999 году, удельный вес женщин, состоящих на учете в службе занятости, продолжает расти. Анализ состояния регионального рынка труда свидетельствует о том, что в условиях развития новых отношений женщины наиболее остро нуждаются в социально-экономической поддержке государства. Состав безработных женщин по территориям Тюменской области неоднороден. Для северных округов наиболее остро стоит проблема длительной незанятости и молодежной безработицы. На Юге высока доля безработных в предпенсионном возрасте.

Оставшись без работы, женщины ведут себя по-разному, выбирая ту или иную стратегию адаптации к новому для себя положению. Причем уровень социально-экономической активности безработных женщин ниже, чем у безработных мужчин. Исследование, проводившееся автором позволило выявить отношение женщин к службе занятости, курсам профессионального обучения и общественным работам; рассмотреть мотивы трудовой деятельности женщин и возможности в организации собственного дела, а также некоторые особенности их эмоционального состояния.

Итогом стало составление социально-психологического портрета безработной женщины: это женщина, высвобожденная по сокращению штатов, в возрасте 36,2 лет с низким уровнем доходов, имеющая среднее специальное образование либо диплом об окончании высшего учебного заведения, состоящая в браке и воспитывающая, как правило, одного несовершеннолетнего ребенка. К психологическим характеристикам можно отнести пессимизм, осторожность в поведении, подозрительность и недоверчивость, робость, неуверенность в собственных силах, скептицизм, высокий уровень тревоги и беспокойства. Безработных женщин также отличают низкая социальная активность и некоторая консервативность в экономическом поведении, что при выборе способов адаптации к безработице обуславливает их ориентацию на стратегию выживания. Сравнение данных проводившегося нами опроса безработных женщин и результатов общероссийских социологических исследований показало, что безработным женщинам присуща гораздо меньшая активность, чем безработным мужчинам.

Анализ социально-экономической адаптации безработных женщин указывает на некоторое повышение их социальной и экономической активности: все больше женщин в решении проблем стараются полагаться на собственные силы, высказывают желание сменить профессию, пользующуюся спросом на рынке труда, трудоустроиться по любой специальности (с учетом возможностей службы занятости), приносящей стабильный и высокий доход. Ценность фактора высокой заработной платы при неквалифицированном труде заметно повысилась, отрицательное отношение к предпринимательству как альтернативе трудоустройства сменяется сомнениями и неспособностью прийти к однозначной оценке возможностей самостоятельной занятости.

Тем не менее, поведение женщин на рынке труда остается пассивным, большинство из них выбирают стратегию выживания как способ адаптации к безработице.