автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Медведева, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Становление библиотечного дела в Тамбовском крае в XVIII -первой половине XIX вв.
1.1. Культурная жизнь Тамбовского края
1.2. Монастырские и храмовые библиотеки
1.3. Личные книжные собрания
1.4. Библиотеки учебных заведений
1.5. Первые публичные библиотеки
Глава 2. Развитие библиотечного дела в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
2.1. Культурная среда Тамбовской губернии
2.2. Библиотеки ограниченного пользования
2.3. Общедоступные библиотеки
2.4. Личные библиотеки 183 Заключение 199 Список источников и литературы 205 Перечень сокращений и условных обозначений 249 Приложения
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Медведева, Ольга Владимировна
Актуальность исследования.
Библиотечное дело как важная отрасль информационной и культурно-просветительской деятельности государства тесно связано со всеми сферами общественной жизни и призвано хранить и приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское самосознание, обогащать его общечеловеческими ценностями. Изучение библиотечной истории -постоянная объективно существующая потребность, возросшая в последние годы в связи с тем, что библиотека как учреждение с устоявшимися задачами и функциями, традиционными технологиями оказалась вовлеченной в процессы глобальных социальных и технических перемен, связанных с информатизацией общества. Переход библиотеки в иное качество требует принципиально нового осмысления всего пройденного пути. С другой стороны, изучение истории библиотечного дела как важной составляющей историко-культурного наследия общества значительно обогащает наше представление об определенном этапе исторического развития и приобретает особое значение в период того мировоззренческого вакуума, который образовался сегодня в нашей стране.
Между тем, на протяжении длительного исторического периода исследования по истории социальных и культурных институтов дореволюционной России не поощрялись, попытка же рассматривать все многообразие исторических явлений в границах принятой идеологической схемы приводила к недопустимому в историческом познании искажению реальной картины развития. Внимание исследователей главным образом акцентировалось на реакционной политике царизма в сфере культуры, а деятельность дореволюционных библиотек оценивалась негативно.
Воспроизведение истории отечественного библиотечного дела невозможно без использования регионального материала. Региональный подход позволяет полнее и глубже, на репрезентативной источниковой базе изучить проблему в целом и ее аспекты на фоне общероссийских социальнополитических изменений как их важный компонент. Кроме того, изучение истории библиотечного дела Тамбовской губернии приобретает особое значение в связи с формированием регионалистики как самостоятельной дисциплины и позволяет ликвидировать пробел, существовавший в региональной истории культуры.
Объект исследования - библиотечное дело Тамбовской губернии.
Предмет исследования - история становления и развития библиотечного дела Тамбовской губернии в общем контексте формирования культурной среды региона.
Предмет исследования требует обоснования понятия "библиотечное дело", а также разграничения терминов "культурное наследие" и "культурная среда", широко используемых диссертантом вслед за современными исследователями - авторами работ как по культурологии, так и по истории культуры.
Под библиотечным делом традиционно принято понимать отрасль культуры, связанную с распространением и использованием книги.1
Под культурным наследием понимается "часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое". Термин "культурно-историческое наследие" используется для обозначения "одной из форм закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества".3 Аккумулировать культурное наследие призваны (наряду с музеями и архивами) библиотеки.
Вместе с тем, библиотечное дело как систему справедливо рассматривать и как важную составляющую культурной среды в целом, под которой принято подразумевать "совокупность социально-культурных объектов, связанных с
1 Книга: энциклопедия / ред. И.Е.Баренбаум и др. - М., 1998. - С. 326.
2 Культура и культурология: словарь / сост. и ред. А.И.Кравченко. - М.; Екатеринбург, 2003. - С. 510.
3 Хоруженко К.М. Культурология: энцикл. слов. - Ростов н/Д, 1997. - С. 253. созданием и распространением культурных ценностей,., стиль и характер взаимоотношений людей, культурно-бытовые условия и духовно-нравственную атмосферу в обществе".4
Цель исследования - сформулировать концепцию развития библиотечного дела Тамбовской губернии как части ее историко-культурного наследия.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- выявить исторические условия возникновения, становления, развития библиотек в Тамбовской губернии на протяжении XVIII - начала XX вв.;
- проследить динамику развития библиотечной сети в неразрывной связи с формированием культурной среды региона;
- определить основные количественные и качественные показатели деятельности библиотек различных типов и видов: размеры и состав фондов, контингент пользователей, библиотечные кадры, условия и формы обслуживания, материально-техническую базу, источники финансирования и комплектования;
- выявить общее и особенное в развитии библиотечного дела Тамбовской губернии сравнительно с процессами, происходившими в России в целом и на провинциальном уровне, в частности.
Географические рамки диссертации соответствуют административно-территориальным границам Тамбовского наместничества деления 1779 г., Тамбовской губернии деления 1801 г. До конца 1920-х гг. в ее состав входили части современных соседних регионов - Воронежской, Рязанской, Липецкой, Пензенской областей, Мордовской республики.
4 Культура и культурология: словарь / сост. и ред. А.И.Кравченко. - М.; Екатеринбург, 2003. - С. 508.
Хронологические рамки определены единством исторического развития библиотечного дела Тамбовщины. Нижняя граница совпадает со временем становления библиотечного дела в Тамбовском крае (XVIII в.), верхняя -соответствует началу его радикальной реорганизации, обусловленной сменой исторической парадигмы (1917 г.). Внутри обозначенных хронологических границ выделены два периода: 1. XVIII - первая половина XIX вв.; 2. вторая половина XIX - начало XX вв. Данная периодизация широко используется в современной исторической науке и основана на объективных закономерностях развития российского общества и культуры, в частности.
Методология исследования базируется на принципе историзма, который позволяет, во-первых, рассмотреть предмет исследования как процесс с определенной структурой и внутренней динамикой, а во-вторых, дать ему объективную оценку и выявить основные закономерности.
При структурировании основной части работы использовался метод типологии: типо-видовая классификация библиотек базируется, с одной стороны, на анализе богатого эмпирического материала, с другой - на теоретических построениях отечественных библиотековедов (Н.С.Карташова, М.Ю.Матвеева, М.Ю.Мотульского, Ю.Н.Столярова и др.). В ходе исследования применялись следующие методы:
- анализ и обработка архивных документов, позволяющий дополнить известные сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для Тамбовской губернии;
- сравнительный, дающий возможность сопоставить отдельные типы и виды библиотек как между собой, так и с библиотеками других регионов, а также разные этапы развития библиотечного дела;
- проблемно-хронологический, позволяющий проследить динамику исследуемых процессов; квантитативный, при помощи которого анализировались количественные показатели деятельности библиотек и создавались таблицы, графики, диаграммы, иллюстрирующие основные результаты и выводы.
Степень разработанности темы.
При анализе историографии изучаемого вопроса необходимо учитывать его многосоставность. Предмет исследования предполагает изучение, с одной стороны, процесса формирования культурной среды, а с другой - развития библиотечного дела как ее составляющей, причем нельзя игнорировать тот факт, что понятие "библиотечное дело" включает в себя не только общедоступные библиотеки, но и библиотеки ограниченного пользования, а также личные книжные собрания.
В историографии библиотечного дела российской провинции и Тамбовской губернии, в частности, можно условно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
В дореволюционный период внимание исследователей было сосредоточено на изучении отдельных типов и видов библиотек, преимущественно - народных, причем основная масса работ появилась в конце XIX - начале XX вв., т. е. во время активного распространения данного вида библиотек. Авторов исследований - известных деятелей народного образования - С.О.Серополко, Е.Н.Медынского, Г.А.Фальборка и В.И.Чарнолусского, а также Я.Абрамова, Русселя, Е.А.Звягинцева объединяет признание ими важного просветительского значения народных библиотек.5 Руссель, анализируя труды Ф.Бюиссона, Э.Рейера и других зарубежных исследователей народного образования передовых стран мира и сравнивая приводимые ими факты с аналогичными явлениями в России, приходит к выводу о том, что
5 Серополко, С.О. Внешкольное образование: сб. ст. / С.О.Серополко - М., 1912; Медынский, Е.Н. Методы внешкольной просветительной работы / Е.Н.Мсдынский. - М., 1918.; Фальборк, Г.А. Народное образование в России / Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолусский. - СПб, 1898.; Руссель. Внешкольное народное образование / Руссель. - Б. м., 1899; Звягинцев, Е.А. Правовое положение народных библиотек за 50 лет / Е.А.Звягинцев. -М., 1916; Абрамов, Я. Хроника народных библиотек // Русская школа. - 1898. - №10. распространение народных библиотек в нашей стране, с одной стороны, не выпадает из общего русла мирового просветительного движения, а с другой, -явно обусловлено социально-экономическими условиями, сложившимися в Российской империи.6 А.А.Бахтиаров, ссылаясь на данные переписи 1885 г., в числе позитивных тенденций второй половины XIX в. называет рост личных библиотек у представителей широких кругов населения.
Вместе с тем, все исследователи далеки от идеализации развития отечественного библиотечного дела. Е.А.Звягинцев, анализируя его правовую базу, отмечает негативное влияние цензурного законодательства на распространение библиотек, отмечая тот факт, что окончательному закреплению бесправия народных библиотек способствовало издание Правил о
1890 г. Библиотековед Л.Б.Хавкина, предпринявшая попытку многоаспектного изучения городских публичных и народных библиотек со времени их возникновения, также возлагает вину за трудности в их распространении и существовании на государство и отмечает в числе негативных явлений как политические, так и экономические ограничения. Представляет интерес составленная Л.Б.Хавкиной сводная таблица об общедоступных библиотеках в губернских и уездных городах Российской империи, в которой нашла отражение и деятельность (даты открытия, бюджет и источники финансирования, объем фонда, число читателей, книговыдача, условия обслуживания) нескольких библиотек Тамбовской губернии.9
Важное значение имеет фундаментальный труд крупного историка П.Н.Милюкова, второй том которого посвящен исследованию церкви и системы образования как главных, по его мнению, факторов духовной культуры. Заслуживает внимания тот факт, что библиотечное дело П.Н.Милюков рассматривает как составляющую культурной жизни страны, однако ограничивается изучением лишь общедоступных библиотек. Особое
6 Руссель. Указ. соч.
7 Бахтиаров, А. А. История книги на Руси / А.А.Бахтиаров. - СПб, 1900.
8 Звягинцев, Е.А. Указ. соч.
9 Хавкина, Л.Б. Библиотеки, их организация и техника: рук. по библиотековедению / Л.Б.Хавкина. - СПб, 1911. внимание он уделяет организации публичных библиотек по проекту
Мордвинова, подчеркивая его крах, и созданию народных библиотек-читален,
10 но в первом случае приводит спорные количественные данные.
В Тамбовской губернии в первый период обращение к истории библиотек носило случайный и эпизодический характер. В 1850-1870-е гг. публикуется ряд книг и статей первых тамбовских краеведов (С.Березнеговского, П.Пискарева, Г.В.Хитрова, Г.М.Холодного, П.Я.Виноградова и др.), посвященных историко-статистическим описаниям отдельных монастырей, церквей, учебных заведений, в которых, помимо прочего, приводятся фрагментарные фактические данные о библиотеках, включающие обычно поверхностную характеристику фондов.11 Исключение составляет лишь работа Г.М.Холодного, который уделяет внимание также материально-технической базе фундаментальной и ученической библиотек гимназии, библиотекарям и читателям, отмечает роль руководства и частных лиц в их развитии, а также высоко оценивает значение библиотек для просвещения не только воспитанников гимназии, но и их родителей и посторонних лиц, которым они были доступны.
В книге Э.Х.Икавитца содержатся краткие сведения о библиотеке
19
Тамбовской губернской земской больницы. Начиная с 1884 г. подобная информация нередко публикуется в журналах заседаний, а впоследствии - в Известиях ТУАК.
Важное значение имел выход в 1883-1897 гг. шести выпусков "Очерков из истории Тамбовского края", автор которых краевед, председатель ТУАК И.И.Дубасов впервые предпринял попытку воссоздать максимально полную
10 Милюков, П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 2, ч.1, 2 / П.Н. Милюков. -М., 1993 - 1994.
11 Прибавление к Тамбовским епархиальным ведомостям. - 1862. - № 50. - С. 502-508; Тамбовские губернские ведомости. - 1855. - № 4. - С. 13-18; Хитров, Г.В. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии / Г.В. Хитров. - Тамбов, 1861; Холодный, Г.М. Историческая записка о Тамбовской гимназии: 1786-1886 / Г.М. Холодный. - Тамбов, 1886; Виноградов, П.Я. Исторический очерк древнерусского сельского прихода / П.Я. Виноградов. - Тамбов, 1863.
12 Икавитц, Э.Х. Описание Тамбовской губернской земской больницы и ея внутреннего устройства / Э.Х.Икавитц. Тамбов, 1887. картину развития культуры Тамбовского края с момента его формирования. Здесь же приводятся отрывочные фактические сведения из истории библиотек Тамбовского главного народного училища, духовной семинарии, личной библиотеки епископа Феофила, а также - Тамбовской публичной библиотеки, причем деятельности последней он дает отрицательную оценку, отмечая ее «крайне сомнительное» влияние на культурную жизнь Тамбова.13
В 1890-1900-е гг. на страницах "Тамбовских епархиальных ведомостей" появляется целый ряд статей духовных лиц в связи с дискуссией о библиотеках для духовенства, авторы которых (К.Богоявленский, И.Добротворский, Г.Сперанский, В.Симонов, О.С.Лавров и др.) дают свои оценки благочинническим, миссионерским, церковным библиотекам того времени и предлагают собственные проекты их рациональной организации.14 Данные публикации, являясь одновременно и документальными источниками, дают ценную информацию об истории тамбовских православных библиотек рубежа XIX - XX вв.
В последующие после революции 1917 г. десятилетия в науке утвердились схематичные взгляды на культуру сквозь призму "классового подхода", внимание исследователей долгое время было сосредоточено на изучении истории центральных библиотек (Ц.И.Грин, Н.А.Пенчко, В.В.Сорокин и др.), известных практиков и теоретиков библиотечного дела (С.М.Бабинцев, Ю.В.Григорьев, Е.В.Бархатова и др.), нелегальных библиотек (Н.Романовская, Ф.Лиховид, Д.С.Жарков, К.И.Абрамов, А.Костин и др.). Среди работ обобщающего характера, посвященных провинциальным библиотекам, необходимо в первую очередь назвать статью А.А.Громовой. Исследователь, опираясь на публикации в периодической печати, анализирует деятельность публичных библиотек в 1830-50-х гг., уделяя немало внимания Тамбовской публичной библиотеке, и делает вывод о преждевременности и
13 Дубасов, И.И. Очерки из истории Тамбовского края. В 6 вып. Вып. 1 / И.И. Дубасов. - М., 1883. - С. 58.
14 Тамбовские епархиальные ведомости. - 1896. - №34. - С. 835-838; 1902. - №46. - С. 837-915; №50. - С. 10261030; 1903. - №3. - С. 79-84; №29. - С. 878-897;. необоснованности планомерного насаждения библиотек в провинции в первой половине XIX в.15
В конце 1940-х - начале 1970-х гг. вышли в свет незаменимые в процессе изучения генезиса библиотечного дела, монастырских и храмовых библиотек книга В.Е.Васильченко и монографии М.И.Слуховского, основанные на богатом документальном материале, однако внимание исследователей акцентировано на изучении старорусских книгохранилищ и крупнейших библиотек Москвы и Петербурга, что было характерно для большинства работ советского периода.16 Попытку осветить историю отечественного библиотечного дела с древнейших времен предпринял К.И. Абрамов в учебнике "История библиотечного дела в СССР" (1970), однако автор рассматривает историю возникновения и развития библиотечного дела с позиций марксизма-ленинизма, оценивая главным образом его "классовое содержание" на разных этапах общественного развития, что исключает объективную оценку проблемы.
Вопросы, связанные с историей личных и общедоступных библиотек середины XVIII в., подробно освещаются в двух монографиях П.И.Хотеева,
17 вышедших в 1989 и 1993 гг. История технических библиотек впервые
1 ft получила обобщение в учебнике Т.Ф. Каратыгиной.
Для рассматриваемого периода характерно появление в профессиональной периодической печати публикаций, посвященных библиотекам отдельных регионов. Первое монографическое исследование подобного рода, выполненное с привлечением архивных документов, было предпринято Ф.М.Полищук, которая рассматривает дореволюционную
15 Громова, А.А. Публичные библиотеки в провинции в 1830-1850 гг. / А. Громова // Советская библиография. -1934. -№1.- С. 66-97.
16 Васильченко, В.Е. Очерк истории библиотечного дела в России: XI-XVIII вв. / В.Е. Васильченко. - М., 1948; Слуховский, М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века. Из истории книжного просвещения / М.И. Слуховский. - М., 1968; Он же. Русская библиотека XVI-XVII вв. - М., 1973.
17 Хотеев, П.И. Книга в России в середине XVIII в.: Библиотеки общественного пользования / П.И. Хотесв. -СПб, 1993; Он же. Книга в России в середине XVIII века: Частные и книжные собрания. - Л., 1989.
18 Каратыгина, Т.Ф. История технических библиотек в СССР: учебник / Т.Ф.Каратыгина - М., 1981. историю библиотечного дела Иркутска как центра Восточной Сибири.19 Явным недостатком монографии, как, впрочем, и основной массы работ, опубликованных в советский период, является умаление роли церкви в развитии библиотечного дела: библиотеки духовного ведомства игнорировались из идеологических соображений. Данный вопрос не находит должного освещения и в фундаментальном труде Н.М.Никольского, посвященном истории русской церкви и имеющем немалое значение для изучения религиозной культуры как одной из составляющих культуры в целом.20
Те же недостатки присущи работам, посвященным прошлому тамбовских библиотек, изучение которых во второй период происходило главным образом в контексте историко-культурной проблематики.
Во второй половине 1920-х гг. выходят работы по истории культуры П.Н.Черменского, в одной из которых автор называет первой библиотекой Тамбовщины библиотеку при типографии, возникшую в конце XVIII в.,21 а в другой кратко раскрывает историю деятельности Общества по устройству
ЛЛ народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии. Важное значение имеет для нас книга того же автора, вышедшая в 1961 г., в которой довольно подробно раскрывается история культурной жизни Тамбовщины в целом, а также приводятся сведения из истории ученической библиотеки мужской гимназии, библиотеки духовной семинарии, Нарышкинских учреждений, народных библиотек. Однако автор приводит неверные данные о времени функционирования Тамбовской публичной библиотеки; кроме того, явным недостатком всех работ является то, что они несут на себе отпечаток
19 Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVIII в- февраль 1917 г.): монография / Ф.М.Полищук. - Иркутск, 1983.
20 Никольский, Н.М. История русской церкви / Н.М. Никольский. - М„ 1988.
Чсрменский, П.Н. Культурно-исторический очерк Тамбовской губернии: вып. 1 / П.Н. Черменский. - Тамбов, 1926.-С. 83.
22 Черменский, П.Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии: Очерк экономики и культуры пореформенного периода (1861-1917 гг.) / П.Н.Черменский. -Тамбов, 1928. классового подхода", который, впрочем, был неизбежен в годы советской власти.23
На протяжении длительного периода специальных исследований по истории библиотечного дела Тамбовщины не предпринималось: большая часть работ вышла в 1960-80-е гг., выполнена тамбовскими писателями и журналистами и представляет собой небольшие заметки популярного характера в местных и центральных периодических изданиях. В статьях Т.Исаян и Н.Никифорова, ссылающихся на архивные документы и публикации в дореволюционных периодических изданиях, отмечается упадок Тамбовской публичной библиотеки, имевший место в конце XIX - начале XX вв., причинами которого второй исследователь называет отсутствие материальных средств, а первый - возникновение Нарышкинских учреждений.24 Журналисту Е.Я.Ермакову принадлежит статья об Обществе по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии: автор акцентирует свое внимание на признании его просветительского значения на Всемирной выставке во Франции в 1900 г. Публикации Ф.Лапшина и Е.Камышникова посвящены публичным библиотекам в Кирсанове и Моршанске, организация которых рассматривается авторами как важный показатель роста культуры в уездных городах в конце л/
XIX в. Личной библиотеке Г.Р.Державина и разысканиям книг из его собрания А.И.Сапоговым посвящена статья публициста А.Г.Никитина.
Отрывочные данные из истории личных библиотек Волконских и Лунина ло содержатся в статье М.Белокрыс. Краткая фактическая информация о ряде личных библиотек (Д.В.Поленова и Л.А.Воейкова, А.В.Вышеславцева,
23 Чермснский, П.Н. Прошлое Тамбовского края / П.Н. Черменский. - Тамбов, 1961. - С. 97.
24 Исаян, Т. Судьба библиотеки / Т.Исаян // Тамбовская правда. - 1960. - 17 июля.; Никифоров, Н. «Печальна судьба библиотеки.» / Н.Никифоров //Тамбовская правда. - 1980. - 30 ноября.
25 Ермаков, Е.Я. О чем напомнила медаль / Е.Ермаков // Советская Россия. - 1971. - 18 февраля. - С. 4.
26 Лапшин, Ф. Городская библиотека / Ф. Лапшин И Ленинец. - 1973. - 22 июня; Камышников, Е. Так родилась библиотека-читальня / Е.Камышников // Коммунист [Моршан. р-он]. - 1989. - 7 апреля.
27 Никитин, А. Книжное сокровище Поленовых, или Загадка экслибриса "ДВГГ / А. Никитин // Альманах библиофила. -М., 1986. - Вып. 20. - С. 115-124.
28 Белокрыс, М. Свидетельница декабристской ссылки / М.Белокрыс // В мире книг. - 1975. - №2. - С. 83.
Н.И.Кривцова и др.), о деятельности Тамбовской публичной библиотеки и Общества по устройству народных чтений, а также о культурной жизни Тамбовского края в целом, приводится в изданном под редакцией историка А.Н.Дьячкова в 1978 г. сборнике "Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР: Тамбовская область".
Особого внимания заслуживает деятельность клуба любителей книги, действовавшего в 1970-х гг. в Тамбовской ОУНБ им. А.С.Пушкина и публиковавшего, в частности, тезисы выступлений его членов. В рамках деятельности клуба истории личных и общедоступных библиотек в связи с изучением книжных знаков касался А.С.Чернов, а Я.А.Степанов исследовал каталог Тамбовской публичной библиотеки.29 Отдельно стоит остановиться на публикации А.И.Сапогова, занимавшегося изучением Известий ТУАК в целях сбора информации по истории Тамбовской публичной библиотеки. Исследователь, опираясь на ошибочную дату, являющуюся следствием неверного сопоставления двух систем летоисчисления либо технической опечатки, называет первой библиотекой Тамбовского края библиотеку Козловского Троицкого монастыря.30 В свою очередь, результатом библиографических разысканий работников Тамбовской ОУНБ стало издание в 1980 г. рекламного проспекта о данной библиотеке, который содержит и систематизированные данные из ее истории, ав 1981 г. - указателя "Областная научная библиотека им. А.С.Пушкина: вчера, сегодня, каждый день".
В 1980 г. появилась статья Н.И.Ромах "Первая библиотека в Тамбове", посвященная библиотеке при типографии Нилова, однако исследователь уделяет главное внимание не библиотеке, а типографии и ее издательскому репертуару.31
29 Чернов, А.С. Возникновение книжного знака на Тамбовщинс / А.С. Чернов // Клуб любителей книги: VII заседание. - Тамбов, 1976. - С. 1-4; Степанов, Я. А. Каталог Тамбовской публичной библиотеки / Я. А. Степанов // Там же: XXIII заседание. - Тамбов, 1979. - С. 3.
30 Сапогов, А.И. Материалы к истории публичной библиотеки в "Известиях Тамбовской ученой архивной комиссии" / А.И.Сапогов // Там же: XI заседание. - Тамбов, 1977. - С. 1-2.
31 Политическая агитация. - 1980. - №12. - С. 24-26.
В середине 1980-х гг. на библиотечном факультете Тамбовского филиала МГИК был введен курс "История и современное состояние библиотечного дела на Тамбовщине", в помощь освоения которого Н.И.Ромах выпустила методические указания (1986). Данное издание можно рассматривать, в частности, как попытку представить в тезисах историю библиотечного дела Тамбовской губернии в контексте общественно-культурной жизни в целом, однако ее нельзя назвать успешной по причине игнорирования из идеологических соображений целых видов библиотек.
Вместе с тем, в качестве предмета исследования не рассматривалось в советское время и формирование культурной среды в провинции, традиционно противопоставлявшейся столицам. Авторы обобщающих работ - Л.В.Кошман, В.В.Познанский, С.С.Дмитриев, Б.И.Краснобаев придерживались отраслевого подхода к изучению истории культуры.33 Лишь в осуществленном МГУ в 198590 гг. издании "Очерков русской культуры XVIII в. " помимо традиционного рассмотрения культуры различных отраслей народного хозяйства и быта, науки, образования, общественной мысли, искусства и т. д. предпринимается попытка системного анализа духовной культуры крестьянства, дворянской усадьбы и города.
Качественно новый этап начинается в 1990-е гг., когда в связи с демократизацией и регионализацией общественной жизни возрастает интерес к прошлому, резко увеличивается поток публикаций по истории русской культуры: Д.Брукса, И.Ф.Кефели, В.Козлякова, Ю.М.Лотмана, Н.И.Яковкиной и др. Если ранее историографическая традиция изучения отечественной культуры исходила из конкретно-отраслевого, дифференцированного подхода, то теперь многие ученые используют интеграционный подход, позволяющий
32 История и современное состояние библиотечного дела на Тамбовщине: метод, указания по спецкурсу для студентов II курса библ. фак. - Тамбов, 1986.
33 Дмитриев, С.С. Очерки истории русской культуры начала XX в. / С.С.Дмитриев. - М., 1985; Кошман, Л.В. История русской культуры XIX - начала XX в.: учеб.-метод. пособие / Л.В. Кошман. - М„ 1971; Краснобаев, Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века: кн. для учителя / Б.И.Краснобаев. - М.: Просвещение, 1987; Познанский, В.В. Очерки формирования русской национальной культуры: первая половина XIX века / В.В. Познанский. - М., 1975. рассматривать сферу культурной жизни как процесс, в котором при всей важности "культурных вершин" не только их производство, но и распределение, потребление культурных ценностей приобретает социально важное значение. В работах этого периода начинает широко использоваться понятие "культурная среда", которое Л.В.Кошман впервые определяет в сборнике "Русская провинция. Культура XVIII - XX вв." как "сферу распространения культуры".34 Успешная попытка применения интеграционного подхода была предпринята авторами коллективного шеститомного издания "Очерков русской культуры XIX в.", начатого в 1998 г., - В.Н.Козляковым и А.А.Севастьяновой, Л.В.Кошман и др.
Принципиальное значение имеет также труд Б.Н.Миронова "Социальная история России периода империи (XVII - начало XX вв.)", автор которого дает многоаспектную характеристику развития государства и общества в Российской империи, уделяя немало внимания и вопросам культуры. Исследователь подчеркивает расколотость российского социального и культурного пространства на две части в зависимости от места жительства и сословной принадлежности населения и, отмечая переход крестьян и городских низов в начале XX в. от традиционной культуры к индустриальной, важную роль в этом процессе отводит книге.35
Вместе с тем, появляется целый ряд работ обобщающего характера и по истории библиотечного дела, многие из которых написаны с использованием недоступных ранее архивных материалов. Народным библиотекам посвящены публикации В.Ф.Абрамова, И.Белобородько, М.Дворкиной, М.Ю.Матвеева, Т.Д.Рубановой, Т.Савиновой, публичным - работы К.И.Абрамова, А.Костина, коммерческим - А.Рейтблата, детским - Г.П.Туюкиной, православным - статьи и учебное пособие С.П.Фунтиковой, личным - Н.Н.Ауровой. Региональный аспект представлен публикациями Л.Абрамовой, И.Ю.Акифьевой, О.Алешко,
34 Русская провинция. Культура XVIII - XX веков: сб. ст. - М., 1992. - С. 24.
35 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVII - начало XX вв.): Генезис гласности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. Т. 2 / Б.Н.Миронов. - СПб, 2000. - С. 294.
Т.В.Бадлаевой, А.Бакановой, Е.В.Бочковой, А.А.Бровиной и Л.П.Рощевской, А.М.Васильевой, Г.Г.Габдельганеевой, А.В.Гайнуллиной, Т.В.Захаровой, Е.Киселевой, М.В.Курмаева, И.Г.Макарова, А.В.Смирновой, А.М.Тушевского и др. Наиболее общие работы по истории отечественного библиотечного дела, свободные от марксистско-ленинской идеологии, подготовлены
К.И.Абрамовым, И.Бендерским, Б.В.Володиным.36 Российская национальная библиотека ведет банк данных по истории библиотек дореволюционной России и с 1996 г. выпускает соответствующие сборники научных трудов.
Естественным следствием подъема краеведческого движения явилось резкое возрастание количества публикаций по истории культуры Тамбовской губернии в целом и по истории библиотечного дела, в частности. Среди авторов публикаций обобщающего характера, посвященных социальной истории и отдельным отраслям культуры, необходимо в первую очередь назвать историков В.В.Канищева, С.А.Есикова, Ю.А.Розова, Г.П.Пирожкова. Ряд работ, посвященных главным образом православной и усадебной культуре Тамбовщины, а также имеющих значение как источники информации о лп православных и личных библиотеках, принадлежит В.А.Кученковой.
36 Абрамов, К.И. Городские публичные библиотеки России: История их становления: (1830 - начало 1860-х гг.) / К.И. Абрамов. - М., 2001; Он же. История библиотечного дела в России: учеб.-метод, пособие для студентов и преподавателей вузов культуры и библ. практиков: ч. 1 - М., 2000; Володин, Б.Ф. Всемирная история библиотек / Б.Ф. Володин. - СПб., 2002; Бендерский, И. В стенах древних монастырей / И.Бендсрский // Библиотекарь. - 1991. -№4. - С. 58-61; Он же. Век XIX, время расцвета библиотек России//Там же. - 1991. -№ 7. - С. 58-60; Он же. С чем подошли к революции // Там же. - 1991. - №10. - С. 59-60; Он же. Связующая нить: О библиотеках и библиотечном деле в дореволюционной России // Там же. - 1991. - №9. - С. 67-69.
37 Есиков, С.А. Тамбовские меценаты и благотворители / С.А.Есиков, Л.Б.Фомина // Очерки истории культуры Тамбовского края. - Тамбов, 1993. - С. 67-83; Розов, Ю.А. Тамбовское земство и развитие образования в крае (вторая половина XIX - начало XX) / Ю.А. Розов // Там же. - С. 84-93; Пирожков, Г.П. Тамбов конца XIX -начала XX вв.: быт и нравы горожан / Г.П.Пирожков // Там же. - С. 94-104; Канищев, В.В. Изменения сословного состава пореформенного Тамбова / В.В.Канищев // 60 лет Тамбовской области, 200 лет Тамбовской губернии: тез. к науч.-практ. конф. - Тамбов, 1997. - С. 21-23;
38 Кученкова В.А. Неизвестный Тамбов. - Тамбов, 1993.; Она же. Русские усадьбы. - Тамбов, 2001.; Она же. Святыни Тамбовской епархии. - М., 1993.; Она же. Тамбовские православные храмы. - Тамбов, 1992
Важное место среди исследований по истории тамбовской культуры занимают учебные пособия В.Д.Орловой39, М.И.Долженковой, А.С.Тумановой, монографии Е.Н.Стрыгиной, С.В.Фурсовой, В.А.Алленовой и Ю.А.Мизиса. Необходимо отметить тот факт, что в них также нашли отражение отдельные аспекты библиотечного дела Тамбовщины. М.И.Долженкова рассматривает как неотъемлемый элемент народной культуры первые тамбовские библиотеки -монастырские и церковные, а также библиотеки досуговых и просветительных обществ и объединений.40 А.С.Туманова, характеризуя культурную среду Тамбова на рубеже XIX - XX вв., рассматривает деятельность Нарышкинских учреждений и общества "Тамбовская библиотека" и отводит им важную роль в повышении культурного уровня населения.41 Библиотеке ТУАК и ее роли в становлении краеведения, а также библиотекам Липецкого Петровского общества распространения научных и практических знаний и Тамбовской публичной - уделяют внимание в своей совместной работе Ю.А.Мизис и В.А.Алленова.42 Е.Н.Стрыгина, изучая каналы распространения печатных изданий на Тамбовщине, отчасти касается истории личных библиотек.43 В монографии С.В.Фурсовой нашла отражение деятельность учительских библиотек, ученических библиотек начальных школ, а также - народных библиотек, причем автором ярко продемонстрирована популярность последних, свидетельствующая о росте потребностей в чтении среди народа 44
39 Орлова, В.Д. Учебный материал по истории русской культуры и быта (IX -начала XX вв.): для учителей и учащихся / В.Д. Орлова. - Тамбов, 1994.
40 Долженкова, М.И. Традиционная тамбовская народная художественная культура: учеб. пособие / М.И. Долженкова. - Тамбов, 2000.
41 Туманова, А.С. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX - XX вв.: учеб. пособие / А.С.Туманова. - Тамбов, 1999.
42 Алленова, В.А. История Тамбовского краеведения: XIX в. - 30-е гг. XX в. : монография / В.А.Алленова, Ю.А.Мизис. - Тамбов, 2002.
43 Стрыгина, Е.Н. Книга в Тамбовской губернии конца XVIII - начала XX вв.: монография / Е.Н. Стрыгина. -Тамбов, 2001.
41 Фурсова, С.В. История народной школы Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904) / С.В. Фурсова. - Тамбов, 2000.
Краткая история библиотечного дела Тамбовского края приводится А.И.Сапоговым в "Тамбовской энциклопедии".45
Вместе с тем, возросло количество работ, непосредственно посвященных истории библиотечного дела. Изучение личной библиотеки Волконских явилось целью исследования В.В.Бойкова, который не только прослеживает историю ее формирования, но и дает многоаспектную характеристику ее состава.46 История личной библиотеки Г.Р.Державина воспроизводится в публикации научного сотрудника Тамбовского областного краеведческого музея Е.Морозова.47 Истории библиотек Тамбовского медицинского общества и Тамбовской губернской земской больницы посвящена статья директора Тамбовской областной научной медицинской библиотеки Т.Ереминой.48 Ценной является работа научного сотрудника ГАТО Т.А.Кротовой, выполненная с привлечением архивных материалов и воссоздающая историю Тамбовской публичной библиотеки.49 Библиотеке Тамбовской духовной семинарии посвящена статья В.А.Кученковой, однако автор не показывает целостной картины ее истории, ограничиваясь поверхностной характеристикой фонда библиотеки.50
В 90-е гг. XX в. впервые появляются работы, авторы которых -преподаватели и студенты тамбовских вузов - предпринимают попытку систематизации материала по истории тамбовских библиотек в целом. Так, в 1993 г. в сборнике "Очерки истории культуры Тамбовского края" была опубликована статья Н.И.Ромах "Развитие библиотечного дела на Тамбовщине
45 Тамбовская энциклопедия / гл. науч. ред. Л.Г.Протасов. - Тамбов, 2004. - С. 61.
46 Бойков, В.В. В поисках библиотеки С.М. Волконского / В.В.Бойков // Русская провинция: сборник: вып. 2. -Воронеж, 1995. - С. 248-255.
41 Морозов, Е.А. Судьба личной библиотеки Г.Р. Державина / Е. Морозов // Литературный премьер-клуб. -1999.-№4.-С. 6.
48Еремина, Т. Между прошлым и будущим / Т.Еремина // Библиотека. - 1996. - №1. - С. 56-57.
49 Кротова, T.A. Некоторые исторические аспекты официальной и общественной деятельности Тамбовской публичной библиотеки (1830-1917)/ T.A. Кротова // Библиотека на рубеже веков: состояние, перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. - Тамбов, 2000. - С. 9-14.
50 Кученкова, В. А. Библиотека Тамбовской духовной семинарии / В.А.Кученкова // Тамбовские епархиальные вести. -2000. -№1.- С. 3. в XIX веке", однако содержание статьи не вполне соответствует заявленной в заглавии теме: не рассматриваются церковные, монастырские, благочиннические и другие библиотеки духовного ведомства, библиотеки начальных школ, общественных организаций и т. д.51 Другой автор, Е.В.Паршина, анализируя деятельность ученических и народных библиотек, располагавшихся в начальных школах, ошибочно объединяет их единым названием - "Школьные библиотеки Тамбовской губернии", игнорируя при гл этом библиотеки средних учебных заведений. Поверхностная оценка проблемы характерна для работы В.Горелкиной и Л.Сагитовой "Библиотечная политика Тамбовской епархии в конце XIX - начале XX вв.": в центре внимания исследователей оказались лишь дискуссия по поводу библиотек для духовенства, имевшая место на рубеже XIX - XX вв., а также деятельность Тамбовского Казанско-Богородичного братства при том, что тема исследования предполагает рассмотрение реальной истории (а не только дискуссии) благочиннических, монастырских и церковных библиотек, а также библиотек духовных учебных заведений.53
Несмотря на широту заявленной темы, отсутствует ее многоаспектный анализ и в статье "Церковные и монастырские библиотеки Тамбовской епархии во второй половине XIX - начале XX вв." В.П.Зориной и В.А.Борисовой, выполненной без привлечения архивных материалов и ограничивающейся поверхностной характеристикой библиотечных фондов.54 Те же недостатки присущи и другим работам В.П.Зориной: "Специальные библиотеки в Тамбовской губернии на рубеже XIX - XX вв.", "Специальные библиотеки научных, профессиональных и культурно-просветительских обществ в
51 Очерки истории культуры Тамбовского края. - Тамбов, 1993. - С. 36-45.
5~ Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем: 360-летию посвящается: тез. докл. конф. 26 апр. 1996 г. / ТГУ им. Г.Р.Державина [и др.] - Тамбов, 1996. - С. 21-24.
53 Тамбовские хроники: ист.-краеведч. бюл. - 2001. - №10. - С. 23-28.
54 Библиотечно-библиографическая деятельность: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. А. А. Соболева. - Тамбов, 2003. - Вып. 2. - С. 36-43.
Тамбовской губернии", - причем для первой из них характерно приведение ошибочных количественных данных.55
Определенный вклад в разработку концепции развития библиотечного дела в Тамбовской губернии внесла Е.Н.Щербакова. В ряде ее статей и тезисов выступлений рассмотрены различные аспекты деятельности Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии, история народных и отчасти школьных библиотек, Тамбовской уездной земской библиотеки, значение общественной и частной инициативы в истории библиотечного дела Тамбовщины.56
Итак, увеличение в последние годы количества публикаций по истории библиотечного дела в Тамбовской губернии свидетельствует о возросшем интересе к теме, однако большинство работ носит фрагментарный характер и, таким образом, не может претендовать на представление единой концепции развития библиотечного дела в Тамбовской губернии.
Источниковую базу исследования составили около 600 опубликованных и неопубликованных документов, хранящихся в фондах Государственного архива Тамбовской области, Тамбовской ОУНБ им. А.С.Пушкина, Российской государственной библиотеки.
Опубликованные источники включают в себя документы нескольких групп: законодательные и нормативно-методические, управленческие,
55 IX Державинские чтения. Академия иску сств, сервиса и рекламы: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февр. 2004 г.) / отв. ред. Е.И.Григорьева. - Тамбов, 2004. - С. 204-205; Библиотечное дело - 2003: материалы 8 междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2003 г.). -М., 2003. - С. 267.
56 Вестник Тамбовского центра краеведения. - 1999. - №4. - С. 12-13; 60 лет Тамбовской области, 200 лет Тамбовской губернии: тез. науч.-практ. конф. - Тамбов, 1997. - С. 42-43; II Державинские чтения. Математика, физика, информатика: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (янв. 1997 г.). - Тамбов, 1996. - С. 60; Тамбовские хроники: ист.-красведч. бюл. - Тамбов, 1997. - №4-5. - С. 8-9; Там же. - 1999. - №6-7. - С. 20-23; Там же. - 2001. - № 10. С. 28-32; Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитар, науки. - Тамбов, 1997. -Вып. 2. - С. 81-86; Библиотечное дело и проблемы информатизации общества: тез. докл. междунар. науч. конф. (Москва, 27-28 апр. 1999 г.). - М., 1999. -Ч. 2. - С. 206-207. справочные, разножанровые публикации в периодических изданиях и документы личного происхождения.
Законодательные и нормативно-методические материалы представлены указами Синода, уставами, инструкциями и правилами для библиотек различных видов. Благодаря этой группе документов удалось воссоздать порядок комплектования, условия и формы обслуживания, примерный состав и источники финансирования библиотек духовного ведомства.
Наиболее многочисленную группу составляют управленческие документы, включающие учетные материалы - описи имущества и отчеты о деятельности учебных заведений, библиотек, общественных организаций, братств, а также доклады земских управ, журналы земских собраний, обозрения епархии, труды съездов, прошения, докладные записки, проекты библиотек. Благодаря этой группе источников удалось выявить значительную часть фактических сведений о деятельности как библиотек ограниченного пользования, так и общедоступных, и в ряде случаев произвести мониторинг основных показателей работы библиотек.
Для изучения первых библиотек Тамбовского края особую ценность имеют опубликованные в Известиях ТУАК описи монастырского и церковного имущества, относящиеся к 1706-1792 гг. и содержащие, помимо прочего, списки (реестры) книг, которые дают представление о наличии библиотек в монастырях и церквях и их количественном и качественном составе. Некоторое представление о состоянии монастырских и церковных библиотек на рубеже XIX - XX вв. дают описания обозрений Тамбовской епархии, регулярно производившихся епископами. Труды съездов епархиального духовенства, содержащие целый ряд предложений рациональной организации библиотек различных видов содержат ценную информацию о библиотечной политике церкви и ярко демонстрируют роль духовенства в развитии библиотечного дела.
Отчетная документация позволила установить источники и размеры финансирования, способы комплектования, количественный и качественный состав фондов ряда общественных библиотек и библиотек духовных учебных заведений. Опубликованные отчеты Борисоглебской публичной библиотеки, Липецкого Петровского общества распространения научных и практических знаний, общества "Тамбовская библиотека" содержат также информацию о личных библиотеках, влившихся в их фонды, и богатые сведения о библиотечных кадрах, читателях библиотек, посещаемости, книговыдаче, условиях и формах обслуживания. Отчеты Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии являются главным источником информации как о Нарышкинских учреждениях, так и о сельских народных библиотеках, и позволяют проследить динамику необходимых количественных и качественных показателей их деятельности.
Доклады земских управ и журналы земских собраний дополняют отчетную документацию сведениями о работе отдельных уездных публичных, наиболее крупных земских народных и специальных библиотек, а также о финансировании волостных, учительских и ученических библиотек. Ряд фактических данных - о первых народных библиотеках, о материальных затруднениях Тамбовской публичной библиотеки - нашел отражение в сборниках постановлений Тамбовского губернского земского собрания.
К числу наиболее информативных относятся также справочные документы, незаменимые в процессе изучения всех типов и видов библиотек. Достаточно полная информация о количестве и размерах духовных библиотек содержится в "Историко-статистическом описании Тамбовской епархии", данные о вкладе в развитие библиотечного дела земств, Попечительства о народной трезвости, а также подробный очерк десятилетней истории Общества по устройству народных чтений включены в "Сборник-календарь Тамбовской
58 губернии на 1903 г." Информацию о качественном составе ряда библиотек
57 Сборник постановлений Тамбовского губернского земского собрания за 1865-1894 гг. В 2 т. / сост. А.Н.Лебедев. - Тамбов, 1902.; Сборник постановлений Тамбовского губернского земского собрания за 18951906 гг.: т. 3 / сост. В.Н.Монецков. - Тамбов: Тип. губерн. зем. управы, 1909.
58 Историко-статистическое описание Тамбовской епархии / сост. А.Е.Андриевский. - Тамбов, 1911; Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 год. - Тамбов, 1903.
Тамбовской публичной библиотеки, библиотеки ТУАК, личной коллекции А.В.Вышеславцева и др.) дают их каталоги. Важное значение для изучения личных библиотек имеют словари библиофилов М.Я.Параделова, У.Г.Иваска, списки национализированных библиотек, составленные И.А.Другановым, Г.Д.Злочевским и содержащие краткие, зачастую единственные, сведения о составе частных книжных собраний (Петрово-Соловово, Толстых,
A.Н.Норцова, Г.О.Гордон, Протасовых, Л.В.Дашкевич и др.).59
Особую группу источников составляют разножанровые, зачастую анонимные, публикации в периодических изданиях: "Журнал МВД", "Новое время", "Северная пчела", "Тамбовские губернские ведомости", "Тамбовские епархиальные ведомости", "Козловская газета" - объявления и заметки об открытии библиотек, изменении условий подписки, письма читателей и др. К этой группе источников примыкают издания мемуарного характера
B.М.Чернова, М.Я.Дмитриева, М.Жданова, основанная на письмах книга Б.И.Илешина.60 Данные документы незаменимы в процессе выявления роли библиотек в развитии культуры, поскольку наиболее ярко демонстрируют отношение к ним современников (главным образом позитивное).
Не умаляя ценности опубликованных документов, тем не менее необходимо признать тот факт, что воссоздание целостной картины становления и развития библиотечного дела на Тамбовщине невозможно без обращения к архивным источникам. Неопубликованные документы, использовавшиеся в ходе работы над диссертацией, сосредоточены в 12 фондах Государственного архива Тамбовской области.
59 Друганов, И.А. [О 2000 личных библиотек] / И.А.Друганов // Советская библиография. - 1933. - №1-3. - С. 185-214; 1934. - №2. - С. 43-78.; Иваск, У.Г. Частные библиотеки в России: ч.2 / У.Г.Иваск // Приложение к «Русскому библиофилу». - СПб, 1912; Парадслов, М.Я. Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати / М.Я.Параделов. - М., б. г.; Синодик усадебных библиотек / сост. Злочевский Г. Д. // Библиография. - 1997. - № 2. - С. 76-99; № 4. - С. 108-122.
60 Дмитриев, М.А. Мелочи из запаса моей памяти / М.А.Дмитриев. - М., 1869; Жданов, М. Путевые записки по России в двадцати губерниях. - СПб., 1843.; Илешин, Б.И. По следам героев: очерки / Б.И.Илешин. - Воронеж, 1979.; Чернов, В.М. Перед бурей: воспоминания / В.М.Чернов. - М., 1993.
Основная масса документов, касающихся истории общедоступных библиотек, сосредоточена в фонде 4 (Тамбовский наместник. Канцелярия тамбовского губернатора). Наибольшую ценность представляют ведомости и рапорты уездных исправников о наличии библиотек в уездах, поступавшие в канцелярию тамбовского губернатора в 1888-1916 гг. и содержащие сведения о датах учреждения библиотек и их статусе, владельцах, заведующих, причинах закрытия, крайне редко - характеристику фондов; однако эти данные весьма фрагментарны и учитывают лишь 114 библиотек. В данном фонде сосредоточены также отношения, ходатайства, переписка об открытии народных библиотек, содержащие информацию об их учредителях (сельские и волостные общества, земства, просветительные общества), источниках финансирования, начальном фонде, ответственных лицах и заведующих. Такой же характер носят документы об учреждении учительских и публичных библиотек. Для изучения библиотек и читален при чайных важное значение имеют отчетные документы о деятельности Попечительства о народной трезвости. Здесь же обнаружены дела, являющиеся практически единственным источником информации об организации библиотек для железнодорожных служащих и возникновении библиотек для раненых и беженцев, получивших распространение в годы первой мировой войны.
В документах фондов 158 (Козловская городская управа), 159 (Моршанская городская управа) сосредоточена более подробная информация о деятельности уездных публичных библиотек (дела об открытии библиотек, об изменении правил, отношения об ассигновании средств на их содержание и ходатайство о снятии ареста).
Документы фонда 161 (Тамбовский губернский предводитель дворянства, Тамбовское губернское дворянское депутатское собрание) имеют важное значение как источники информации об учреждении Тамбовской публичной библиотеки. Однако наибольшую ценность представляют историческая записка о данной библиотеке, содержащаяся в фонде 178 (Тамбовская губернская ученая архивная комиссия) и синтезирующая сведения об истории ее организации, правила, список акционеров и т. д., а также журналы заседаний комитета библиотеки за 1884-1915 гг., характеризующие главным образом ее финансовую базу. Здесь же обнаружены сведения об истории организации библиотеки Липецких минеральных вод.
Основная масса документов, касающихся истории библиотек ограниченного пользования, рассредоточена в разных фондах. Фонд 17 (Тамбовская городская управа) представлен документами, характеризующими библиотеку Тамбовской городской управы: статистический отчет, содержащий сведения об основных качественных и количественных показателях деятельности библиотеки, наряды по ее содержанию.
В фонде 25 (Тамбовское губернское по делам об обществах присутствие) содержатся уставы, протоколы, отчеты ряда научных, просветительных и досуговых обществ Тамбовской губернии (сельскохозяйственного и фотографического обществ, Усманского общественного собрания, Тамбовского купеческого собрания и др.), являющиеся единственными архивными документами, содержащими сведения об их библиотеках, однако не дающие достаточно полного о них представления.
Важными источниками информации о библиотеках светских учебных заведений являются документы фонда 105 (Дирекция народных училищ Тамбовской губернии). Динамику фондов фундаментальных и ученических библиотек уездных и городских, отчасти - образцовых и начальных, училищ позволили проследить годовые отчеты Дирекции народных училищ Тамбовской губернии. Содержательную характеристику фондов библиотек учебных заведений позволили выявить отдельные, дошедшие в весьма ограниченном количестве ведомости о фундаментальных и ученических библиотеках, а источники и средства комплектования определены благодаря знакомству с приходно-расходными документами и делами о приобретении книг и периодических изданий. В этом же фонде сосредоточены сведения об организации публичных библиотек в средних учебных заведениях во второй половине XIX в.
Изучение библиотек духовных учебных заведений стало возможно благодаря анализу документов фонда 186 (Правление Тамбовской духовной семинарии), большая часть которых впервые введена в научный оборот. Сведения об объеме и составе фондов библиотек семинарии и духовных училищ главным образом содержатся в годовых отчетах учебных заведений, а также в нарядах и отчетах о семинарской библиотеке, в делах о выписке книг и периодических изданий. Здесь же помещалась информация о материально-технической базе библиотек. Если для изучения библиотечных фондов особое значение имеют реестры книг и каталог библиотеки Тамбовской духовной семинарии, то об использовании библиотек дают представление "Книги для росписки учителей и учеников раздаваемых им книг" и "Правила снабжения семинаристов книгами". В числе проанализированных документов также необходимо отметить предписания правления Московской академии, касающиеся главным образом комплектования, документы об освидетельствовании библиотек и увольнении библиотекарей.
Документы фондов 181 (Тамбовская духовная консистория); 212 (Козловский Троицкий мужской монастырь); 893 (Тамбовский Трегуляевский Предтечев мужской монастырь третьего класса) составили базу для исследования монастырских, церковных и благочиннических библиотек. Анализу были подвергнуты главным образом сохранившиеся описи имущества и самостоятельные описи книгохранилищ, а также списки пожертвованных книг, дающие представление о количественном и качественном составе библиотек. В фонде 212 сохранились "Тетради регистрации выдачи из библиотеки монахам книг для чтения", позволившие выявить основные группы читателей монастырских библиотек. В фонде 181 важное место занимают отчеты о состоянии Тамбовской епархии и статистические сведения о монастырях как источники информации о материальном положении монастырей и наличии в них библиотек. Здесь же сосредоточены реестры келейных (личных) книг отдельных представителей духовенства, являющиеся ценными источниками для изучения личных книжных собраний. Наиболее важное значение имеют рапорты и ведомости благочинных о церковных библиотеках, относящиеся к концу XIX - началу XX вв. и содержащие сводные данные о количестве церковных и благочиннических библиотек, их финансовой базе, в отдельных случаях - о времени их возникновения и основных показателях работы.
Привлечение широкого круга источников, часть которых впервые введена в научный оборот, позволило дополнить известные сведения новым фактическим материалом и обеспечило достоверность исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Генезис библиотечного дела на Тамбовщине обусловлен распространением православной культуры в крае, а его дальнейшая динамика -развитием и утверждением идеалов светской культуры.
2. Общая тенденция развития библиотечного дела Тамбовской губернии заключается в его постоянной демократизации - от возникновения библиотек ограниченного пользования до создания сети общедоступных библиотек. В числе позитивных частных тенденций следует отметить: рост общего количества и видового разнообразия библиотек, рост совокупного библиотечного фонда, расширение читательского контингента за счет широких слоев населения, распространение общественной и частной инициативы в библиотечном деле.
3. Развитие библиотечного дела в Тамбовской губернии сравнительно с общероссийским уровнем было в целом типичным в хронологическом и видовом аспектах. Специфика Тамбовской губернии состоит в проявлении активности в сфере библиотечного дела, с одной стороны, епархиальными властями (создание ими значительного количества специальных и народных библиотек), а с другой - общественностью (история организации Тамбовской публичной библиотеки, деятельность Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии).
4. На протяжении всего исследуемого периода (XVIII - начало XX вв.) библиотечное дело являлось атрибутивным элементом культурной среды Тамбовской губернии, постоянно и неуклонно интегрируясь в различные сферы общественной жизни (просвещение, образование, книжное дело, управление, науку и т. д.), что, в свою очередь, свидетельствовало о росте востребованности библиотек в тамбовском обществе и увеличении их роли и значения в процессе распространения культуры.
Научная новизна исследования состоит в выработке концепции становления и развития библиотечного дела Тамбовской губернии и ликвидации пробела, существовавшего в региональной истории культуры.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам проблемы, создания обобщающих трудов по истории культуры региона; в краеведческой, просветительской деятельности, в преподавании курса по истории культуры Тамбовского края. Отдельные факты, связанные с конкретным опытом и методами, могут быть полезны для современной библиотечной практики.
Апробация результатов исследования: основные его положения были изложены в докладах на вузовской конференции для аспирантов и преподавателей "Державинские чтения" (ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004), всероссийской научно-практической интернет-конференции "Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире" (Тамбов, 2004), международных конференциях "Книга и мировая цивилизация" (М., 2004), "Библиотечное дело -2004" (М., 2004) и "Культурное пространство России" (Тамбов, 2004). По теме диссертации опубликованы тезисы пяти докладов и одна статья.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии"
На протяжении всего исследуемого периода библиотечное дело Тамбовской губернии являлось неотъемлемой составной частью культурной среды региона и было обусловлено в своем развитии процессами формирования последней, вызванными, в свою очередь, объективными внутренними и внешними факторами. Постепенное оформление культурной среды в многогранную систему с целым рядом составляющих предопределило поэтапную интеграцию библиотечного дела в различные сферы общественной жизни.До последней четверти XVIII в. в крае получила распространение лишь православная религиозная культура, центрами сосредоточения которой являлись монастыри и храмы. Именно в недрах православной культуры зародилось библиотечное дело Тамбовщины, благодаря чему на протяжении двух веков монастыри и церкви выполняли роль полноценных центров духовного просвещения и были единственными учреждениями, располагавшими книжными коллекциями различной ценности.Дальнейшая динамика библиотечного дела связана главным образом с утверждением в обществе идеалов светской культуры, проникновению которой в российскую провинцию способствовали политические, экономические и социальные преобразования конца XVIII в. Именно в этот период получает распространение библиофильство: дворяне, законодательно освобожденные от обязательного несения службы и получившие возможность поселиться в своих провинциальных имениях, становились владельцами личных библиотек.В конце XVIII - первой половине XIX вв. библиотечное дело интегрируется в складывающуюся систему духовного и светского образования: библиотека становится обязательным атрибутом каждого учебного заведения -
от духовной семинарии и гимназии до уездных и, отчасти, городских и сельских приходских училищ. Благодаря активизации распространения учебных заведений во второй половине XIX - начале XX вв. библиотеки.обеспечивающие учебный процесс (фундаментальные, учительские,
ученические), стали самым распространенным видом библиотечных учреждений губернии.На протяжении всего рассматриваемого периода осуществлялась интеграция библиотечного и книжного дела, включавшего в себя как систему книгоиздательства, так и сеть учреждений, имеющих своей задачей распространение печатной продукции. Первая подобная попытка была предпринята в конце XVIII в. А.М.Ниловым, организовавшим библиотеку при книжной лавке вольной типографии в Тамбове, а во второй половине XIX -
начале XX вв. демократизация культуры и развитие книжной торговли как одно из ее проявлений имели своим следствием возникновение библиотек при книготорговых заведениях в пяти городах Тамбовской губернии.Реформы второй половины XIX в., способствовавшие активизации процессов формирования культурной среды, в частности, привели к возрастанию роли библиотеки, превратив ее в неизменный атрибут учреждений разного рода: органов местной власти и самоуправления (городских, губернской и уездных земских управ), науки и просвещения (ТУАК, Тамбовского медицинского общества), социальной сферы (губернской
больницы), сферы досуга (общественных собраний, клубов). Возникновение первых библиотек при железнодорожных станциях положило начало интеграции библиотечного дела в сферу промышленности и транспорта.Основной тенденцией развития библиотечного дела на протяжении XVIII • начала XX вв. следует признать его демократизацию, проявившуюся, в первую очередь, в постепенном росте степени доступности библиотечного обслуживания широким слоям населения. Если первоначально библиотечными центрами являлись исключительно монастыри и церкви, книжные собрания которых предназначались, главным образом, церковно- и священнослужителям и послушникам монастырей, то уже в конце XVIII - первой половине XIX вв.доступ к библиотекам получают преподаватели и учащиеся учебных заведений, а по открытии Тамбовской публичной библиотеки - жители губернского центра независимо от их социального положения, сословной и профессиональной принадлежности. К началу же XX столетия возрастание в обществе ценности образования и грамотности, способствовавшее переходу более широких, чем прежде, слоев населения от устной культуры к письменной, привело не только к росту числа платных публичных библиотек, которые стали достоянием каждого города, но и к возникновению сети бесплатных народных библиотек, благодаря чему сельское население Тамбовшины (что особенно важно для аграрного региона) получило беспрепятственный доступ к книге.Демократизация библиотечного дела проявилась в самом процессе организации общедоступных библиотек, превалирующую роль в котором сыграла городская и сельская общественность. Кроме того, на рубеже XIX -
XX вв. массовый характер приобрел переход частных собраний в общественное пользование, обусловленный, с одной стороны, демократическими настроениями их владельцев, способствовавших просвещению народа, а с другой - невозможностью дальнейшего существования и пополнения разросшихся личных библиотек в сложившихся социально-экономических условиях. Частная инициатива также нашла свое проявление в материальной стороне организации Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии, существование которого стало возможным лишь благодаря меценату Э.Д.Нарышкину.Естественным следствием роста общего числа библиотек различных типов и видов, превысившего к 1917 г. 4 тыс., явилось увеличение их совокупного фонда и расширение контингента читателей, однако в целом качественные показатели деятельности основной массы библиотек находились в обратно-пропорциональной зависимости от их количества. Среди негативных черт библиотечного дела Тамбовской губернии необходимо отметить отсутствие у большинства открывавшихся библиотек прочной материальной базы, наряду с государственными ограничениями комплектования порождавшее бедность фондов, и низкий уровень подготовки библиотечных кадров, исключавший возможность профессиональной организации библиотечной работы. Неизбежным следствием подобных явлений становилась невозможность создания полноценных библиотечных ресурсов, их рационального использования и, соответственно, - удовлетворения реальных потребностей читателей. Вместе с тем, отмеченные недостатки не являлись особенностью Тамбовской губернии и были присущи библиотечному делу страны в целом.Сравнительный анализ библиотечного дела Тамбовской губернии с общероссийским уровнем позволяет утверждать о типичности первого и в хронологическом, и в видовом аспектах. Вместе с тем, оно не могло не обладать своими особенностями, обусловленными спецификой региона.Позднее освоение территории Тамбовского края оказало, в частности, свое влияние на первые монастырские библиотеки: они формировались в тот период, когда православная культура утрачивала свое монопольное положение, уступая место культуре светской, в связи с чем тамбовские духовные библиотеки не могли быть сравнимы с богатыми древнерусскими библиотеками ни по своему составу, ни по значению. Тем не менее, в последующем епархиальные власти Тамбовщины внесли заметный вклад в развитие библиотечного дела, что было менее характерно для других губерний с земским самоуправлением: в начале XX в. Тамбовская епархия заняла второе место в стране по количеству церковных библиотек. Просветительской деятельности церкви, вероятно, благоприятствовала специфика Тамбовской губернии как аграрного региона с присущими основной части ее населения патриархальностью и консерватизмом, способствовавшими поддержанию традиционной религиозной культуры. Свою роль в этом процессе сыграла деятельность и Тамбовского Казанско-Богородичного миссионерского братства, центральная библиотека которого в конце XIX - начале XX вв.выполняла функции епархиальной.Особого внимания заслуживает история создания общедоступных библиотек, начало которой было положено основанием Тамбовской публичной библиотеки. Не имел аналогов в стране сам характер организации библиотеки как коммерческого предприятия, превалирующая роль в котором принадлежала образованным представителям дворянства. Кроме того, в первой половине XIX в. она стала обладательницей максимального среди провинциальных библиотек страны фонда и отличалась высокими показателями работы, являясь единственным в губернии постоянно действующим публичным учреждением культуры. Данная традиция была продолжена организацией в конце XIX в.Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии, в отличие от подобных обществ в других губерниях имевшего одной из своих приоритетных задач устройство народных библиотек и координировавшего деятельность в этом направлении земств, сельских обществ и частных лиц.Благодаря успешному функционированию данного Общества Тамбовская губерния находилась в довольно благоприятных условиях в отношении обеспеченности народными библиотеками: в Тамбовской губернии одна сельская народная библиотека приходилась в среднем на каждые 107 кв. км и 5600 жителей (613 библиотек на 66 тыс. кв. км и 3,5 млн. человек), а в земских губерниях в целом аналогичные показатели составляли в среднем 200 и 9300 соответственно. Вероятно, по этим причинам в губернии не нашла отражения библиотечная деятельность Московского и Петербургского комитетов грамотности.В целом, исторический опыт свидетельствует о том, что сохранение за библиотеками важного места в культурной среде возможно лишь при условии их открытости всем изменениям, происходящим в социокультурном пространстве в целом. Кроме того, история показывает, что эффективное функционирование библиотек может быть обеспечено лишь при наличии следующих факторов: • правовая и материальная поддержка государства; Матвеев М.Ю. Земские народные библиотеки в дореволюционной России: становление и развитие / М.Ю.Матвеев // История библиотек: исслед., материалы, док.: Сб. науч. тр. - СПб, 2000. - Вып. 3. - 28. • привлечение к проблемам библиотек общественности (меценатов,
благотворителей); • проведение грамотной кадровой политики, направленной на комплектование штатов библиотек высококвалифицированными мобильными работниками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии"
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА Ольга Владимировна
БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО КАК ЧАСТЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (XVIII - НАЧАЛО XX ВВ.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена на кафедре российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент
Борисов Борис Владимирович
доктор исторических наук, доцент
Земцов Леонид Иосифович
кандидат исторических наук, профессор
Аврех Александр Липанович
Ведущая организация Орловский государственный
институт искусств и культуры
Защита состоится 28 апреля в 14— часов на заседании диссертационного совета К212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, Комсомольская площадь, 5, ауд. 411.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан "И" aiCijvm(X 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат исторических наук, .
доцент /[/Сьс Е-М. Мягкова
1
^ 1 / V/" ШУ М ^ / ^ {
ъьго>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Библиотечное дело как важная отрасль информационной и культурно-просветительской деятельности государства тесно связано со всеми сферами общественной жизни и призвано хранить и приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское самосознание, обогащать его общечеловеческими ценностями Изучение библиотечной истории - постоянная объективно существующая потребность, возросшая в последние годы в связи с тем, что библиотека как учреждение с устоявшимися задачами и функциями, традиционными технологиями оказалась вовлеченной в процессы глобальных социальных и технических перемен, связанных с информатизацией общества. Переход библиотеки в иное качество требует принципиально нового осмысления всего пройденного пути. С другой стороны, изучение истории библиотечного дела как важной составляющей историко-культурного наследия общества значительно обогащает наше представление об определенном этапе исторического развития и приобретает особое значение в период того мировоззренческого вакуума, который образовался сегодня в нашей стране.
Между тем, на протяжении длительного исторического периода исследования по истории социальных и культурных институтов дореволюционной России не поощрялись, попытка же рассматривать все многообразие исторических явлений в границах принятой идеологической схемы приводила к недопустимому в историческом познании искажению реальной картины развития Внимание исследователей главным образом акцентировалось на реакционной политике царизма в сфере культуры, а деятельность дореволюционных библиотек оценивалась негативно.
Воспроизведение истории отечественного библиотечного дела невозможно без использования регионального материала. Региональный подход позволяет полнее и глубже на репрезентативной источниковой базе изучить проблему в целом и ее аспекты на фоне общероссийских социально-политических изменений как их важный компонент. Кроме того, изучение истории библиотечного дела Тамбовской губернии приобретает особое значение в связи с формированием регионалистики как самостоятельной дисциплины и позволяет ликвидировать пробел, существовавший в региональной истории культуры.
Объект исследования - библиотечное дело Тамбовской губернии.
Предмет исследования - история становления и развития библиотечного дела Тамбовской губернии в общем контексте формирования культурной среды региона.
Предмет исследования требует обоснования понятия "библиотечное дело", а также разграничения терминов "культурное наследие" и "культурная среда", широко используемых и^уудеэдум^иилс^ зи» современными
БИБЛИОТЕКА , ,
С Пет«*-— " 1 1
исследователями - авторами работ как по культурологии, так и по истории культуры
Под библиотечным делом традиционно принято понимать отрасль культуры, связанную с распространением и использованием книги.1
Под культурным наследием понимается "часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое''2 Термин "культурно-историческое наследие" используется для обозначения "одной из форм закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества".3 Аккумулировать культурное наследие призваны (наряду с музеями и архивами) библиотеки.
Вместе с тем, библиотечное дело как систему справедливо рассматривать и как важную составляющую культурной среды в целом, под которой принято подразумевать "совокупность социально-культурных объектов, связанных с созданием и распространением культурных ценностей,., стиль и характер взаимоотношений людей, культурно-бытовые условия и духовно-нравственную атмосферу в обществе".4
Цель исследования - сформулировать концепцию развития библиотечного дела Тамбовской губернии как части ее историко-культурного наследия
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- выявить исторические условия возникновения, становления, развития библиотек в Тамбовской губернии на протяжении XVIII - начала XX вв.;
- проследить динамику развития библиотечной сети в неразрывной связи с формированием культурной среды региона,
- определить основные количественные и качественные показатели деятельности библиотек различных типов и видов' размеры и состав фондов, контингент пользователей, библиотечные кадры, условия и формы обслуживания, материально-техническую базу, источники финансирования и комплектования;
- выявить общее и особенное в развитии библиотечного дела Тамбовской губернии сравнительно с процессами, происходившими в России в целом и на провинциальном уровне, в частности
Teoi рафические рамки диссертации соответствуют административно-территориальным границам Тамбовского наместничества деления 1779 г,
'Книга энциклопедия / Ред ИГ Баренбаумидр -М,1998 -С 326
2 Кутьт)ра и культурология словарь Сост и ред ЛИ Кравченко М.Ька-теринб\р|, 2003 С 510
3 Хоруженко, КМ Культурология энцикл словарь - Ростов н/Д. 1997 С 253.
4 Культура ая,улы.урояогия -словарь / Cocí и ред 4 И Кравченко М . Ека-теринбур1 2003 .-чб.&М»
Тамбовской губернии деления 1801 г. До конца 1920-х гг в ее состав входили части современных соседних регионов - Воронежской, Рязанской Липецкой Пензенской областей. Мордовской республики
Хронологические рамки определены единством исторического развития бибтаотечного дела Тамбовщины. Нижняя граница совпадает со временем становления бибчиотечного дела в Тамбовском крае (XVIII в), верхняя соответствует началу его радикальной реорганизации, обусловленной сменой исторической парадигмы (1917 г) Внутри обозначенных хронологических границ выдетены два периода' 1) XVIII первая половина XIX вв ; 2) вторая половина XIX начало XX вв. Данная периодизация широко используется в современной исторической науке и основана на объективных закономерностях развития российского общества и культуры, в частности.
Методология исследования базируется на принципе историзма, который позволяет, во-первых, рассмотреть предмет исследования как процесс с определенной структурой и внутренней динамикой, а во-вторых, дать ему объективную оценку и выявить основные закономерности
При структурировании основной части работы использовался метод типологии' типо-видовая классификация библиотек базируется, с одной стороны, на анализе богатого эмпирического материала, с другой - на теоретических построениях отечественных библиотековедов (II.С Карташо-ва. М Ю Матвеева, М Ю. Мотульского, Ю.Н Столярова и др ). В ходе исследования применялись следующие методы
анализ и обработка архивных документов, позволяющий дополнить известш,1е сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для Тамбовской губернии;
сравнительный, дающий возможность сопоставить отдельные типы и виды библиотек как между собой, так и с библиотеками других регионов, а также разные этапы развития библиотечного дела;
- проблемно-хронологический, позволяющий проследить динамику исследуемых процессов;
квантитативный, при помощи которого анализировались количественные показатели деятельности библиотек и создавались таблицы, графики. диаграммы, итлюстрирующие основные результаты и выводы Степень разработанности темы.
При анализе историографии изучаемого вопроса необходимо учитывать его многосоставность Предмет исследования предполагает изучение, с одной стороны, процесса формирования культурной среды, а с другой -развития библиотечного дела как ее составляющей, причем нельзя игнорировать тот факт, что понятие "библиотечное дело" включает в себя не только общедоступные библиотеки, но и библиотеки ограниченного пользования. а также личные книжные собрания
В историографии библиотечного дела российской провинции и Тамбовской губернии, в частности, можно условно выделить три периода, дореволюционный, советский и постсоветский
В дореволюционный период внимание исследователей было сосредоточено на изучении отдельных типов и видов библиотек, преимущественно - народных, причем основная масса работ появилась в конце XIX - начале' XX вв., т.е. во время активного распространения данного вида библиотек Авторов исследований - известных деятелей народного образования С О. Серополко, Е.Н Медынскою, Г А. Фальборка и В.И Чарнолус-ского, а также Я. Абрамова, Русселя, Е А Звягинцева объединяет признание ими важного просветительского значения народных библиотек 5 Попытка многоаспектного изучения городских публичных и народных библиотек со времени их возникновения была предпринята библиотековедом Л.Б. Хавкиной, которая, как и другие исследователи, возлагает вину за трудности в их распространении на государство 6
Важное значение имеет фундаментальный труд крупного историка П Н Милюкова, который рассматривает библиотечное дело как составляющую культурной жизни страны, однако ограничивается изучением лишь общедоступных библиотек, уделяя особое внимание организации публичных библиотек по проекту Мордвинова, и созданию народных библиотек-читален. 7
В Тамбовской губернии в первый период обращение к истории библиотек носило случайный и эпизодический характер. В 1850 - 1870-е гг публикуется ряд книг и статей первых тамбовских краеведов (С. Березне говского, П. Пискарева, Г.В. Хитрова, Г.М. Холодного, П Я. Виноградова и др), посвященных историко-статистическим описаниям отдельных монастырей, церквей, учебных заведений и т д , в которых, помимо проча о, приводятся фрагментарные фактические данные о библиотеках, включающие обычно поверхностную характеристику фондов.8
5 Серополко, С.О Внешкольное образование сб ст / С О. Серополко - М , 1912. Медынский Е Н Методы внешкольной просветительной рабоаы / Е Н Медынский - М . 1918 ; Фальборк, Г А Народно? образование в России /ГА Фачь-борк, В И Чариолусский - СПб , 1898- Руссель Внешкольное народное образование / Руссель - Б м , 1899, Звягинцев, Е А Правовое положение народных библиотек за 50 лет > Ъ А Звягинцев - М , 1916. Абрамов, Я Хроника народных библиотек // Русская школа. - 1898. - № 10.
6 Хавкина, Л Ь Библиотеки, их организация и техника рук но библишехове-дению 1Л Б Хавкина СПб ,1911
7 Милюков. Г1 Н Очерки по истории русской кульгуры В 3 г/ПН Милюков - М., 1993 - 1994 - Т. 1, ч 1, 2
8 Прибавление к Тамбовским епархиальным ведомостям - 1862 - № 50 -С 502-508, Тамбовские I убернские ведомости 1855. - № 4 - С 13-18, Хитров, ГВ Историко-с1а1ис1ическое описание Тамбовской епархии / Г"В Хжров -1ам-бов, 1861, Холодный ГМ Историческая записка о Тамбовской гимнагии 1786 -1886 1 ГМ Холодный - Тамбов, 1886, Виноградов, Г1Я Исторический очерк древнерусского сельскО! о прихода/ П Я Виноградов -Тамбов, 1863
Важное значение имел выход в 1883 - 1897 гг. шести выпусков "Очерков из историк Тамбовского края" автор которых краевед, председатель Тамбовской ученой архивной комиссии И.И. Дубасов впервые предпринял попытку воссоздать максимально полную картину развития культуры Тамбовского края с момента его формирования.9
В 1890 - 1900-е гг на страницах "Тамбовских епархиальных ведомостей" появляется целый ряд статей духовных лиц в связи с дискуссией о библиотеках для духовенства, авторы которых (К. Богоявленский, И. Доб-ротворский. Г Сперанский, В Симонов, О С, Лавров и др.) дают свои оценки благочинническим, миссионерским, церковным библиотекам того времени и предлагают собственные проекты их рациональной организации.10
В последующие после революции 1917 г десятилетия в науке утвердились схематичные взгляды на культуру сквозь призму "классового подхода", внимание исследователей долгое время было сосредоточено на изучении истории центральных библиотек (Ц И. Грин, H.A. Пенчко, В.В. Сорокин и др), деятельности известных практиков и теоретиков библиотечного дела (С М. Бабинцев, Ю.В. Григорьев, Е.В. Бархатова и др.), нелегальных библиотек (Н. Романовская. Ф Лиховид, Д.С. Жарков, К.И. Абрамов, А. Костин и др.). Среди работ обобщающего характера, посвященных провинциальным библиотекам, необходимо в первую очередь назвать статью A.A. Громовой, которая анализирует деятельность публичных библиотек в 1830 - 50-х гг, уделяя немало внимания Тамбовской публичной библиотеке, и делает вывод о преждевременное i и и необоснованности планомерного насаждения библиотек в провинции в первой половине XIX в "
В конце 1940-х - начале 1970-х гг. вышли в свет незаменимые в процессе изучения генезиса библиотечного дела книга В.Е. Васильченко и монографии М И Слуховского, основанные на богатом документальном материале, однако внимание исследователей акцентировано на изучении старорусских книгохранилищ и крупнейших библиотек Москвы и Петербурга, что было характерно для большинства работ советского периода.12 Попытку осветить историю отечественного библиотечного дела с древ-
9 Дубасов, И И Очерки из истории Тамбовскою края В 6 выл / ИИ Дубасов - М, 1883 Вып 1 -С 58
10 Тамбовские епархиальные ведомости - ¡896 № 34 С 835-838 1902 - № 46 - С 837-915, №50 - С 1026-1030; 1903 № 3 - С 79-84, № 29 -С 878-897.
" Громова. АЛ Публичные библиотеки в провинции в 1830-1850 гг. А. Громова// Советская библиография - 1934. - № 1 -С 66-97
12 Васильченко, В Е Очерк истории библиотечного дела в России XI -XVIII вв / В Б Васильченко - М, 1948, Слуховский, М.И Библиотечное дело в России ло XVIII века Из истории книжного просвещения /МИ Слуховский - М , 1968; Он же Русская библиотека XVI - XVII вв - М, 1973.
нейших времен предпринял К.И Абрамов в учебнике "История библио-течною дела в СССР" (1970), однако автор рассматривает историю возникновения и развития библиотечного дела с позиций маркси¡ма-лениншма, оценивая главным образом ею "классовое содержание" на разных этапах общественного развития, что исключает объективную оценку проблемы
Вопросы, связанные с историей личных и общедоступных библиотек середины XVIII в., подробно освещаются в двух монографиях П И Хотее-вап История технических библиотек впервые получила обобщение в учебнике Т Ф. Каратыгиной.14
Для рассматриваемого периода характерно появление в профессиональной периодической печати публикаций, посвященных библиотекам отдельных регионов. Первое монографическое исследование подобного рода было предпринято Ф.М Полищук, которая рассматривает дореволюционную историю библиотечного дела Иркутска как центра Восточной Сибири,15 однако недостатком монографии, как, впрочем, и основной массы работ, опубликованных в советский период, является умаление роли церкви в развитии библиотечного дела.
Те же недостатки присуши работам, посвященным прошлому тамбовских библиотек, изучение которых во второй период происходило главным образом в контексте историко-культурной проблематики.
Вопросы культурной жизни Тамбовского края обобщены в работах П.Н. Черменского и "Материалах Свода памятников истории и культуры РСФСР: Тамбовская область".16
Специальных же исследований по истории библиотечного дела Там-бовщины на протяжении длительного периода не предпринималось большая часть работ вышла в 1960 - 80-е гг., выполнена тамбовскими писателями и журналистами (Т. Исаян, Н. Никифоров, Е.Я. Ермаков, Ф Лапши», Е. Камышников) и представляет собой небольшие заметки популярного характера в местных и центральных периодических изданиях. Личной библиотеке Г Р Державина и разысканиям книг из его собрания посвяще-
ь Хотсев, П И Книга в России в середине XVIII в Библиотеки общее! венно-I о пользования / П И Хотссв - СПб, 1993 Он же Книга в России в середине XVIII века- Частые и книжные собрания - Л , 1989
14 Каратыгина, Г Ф История технических библиотек в СССР учеб / ТФ Каратыгина -М 1981
5 Полищук Ф М История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVIII в- февраль 1917 г ) монография / Ф М Полищук - Иркутск. 1983
16 Чсрменскии П Н Культурно-исторический очерк Тамбовской тубернии / ПН Чсрмснский - Тамбов 1926 - Выи 1,Онже От крепостного нрава к Октябрю в Тамбовской губернии Очерк экономики и культ\ры пореформенно!о периода П861 - 1917 гт ) - 1амбов, 1928 Он же Прошлое Тамбовского края - Тамбов. 1961 Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР Тамбовская область сборник/ сост А Н Дьячков -М . 1978
на статья публициста А Г Никитина 17 Отрывочные данные из истории
1ичных библиотек Волконских и Лунина содержатся в статье М Бело-18
крыс.
В рамках деятельности клуба любителей книги, действовавшего в 1970-х гг. в Тамбовской обласшой универсальной библиотеке СОУНБ) им А С. Пушкина истории личных и общедоступных библиотек в связи с изучением книжных знаков касался А С. Чернов, а Я.А Степанов исследовал каталог Тамбовской публичной библиотеки 19 Особого внимания заслуживает публикация А И Сапогова, который, опираясь на ошибочную дату, называет первой библиотекой Тамбовского края библиотеку Козловского Троицкого монастыря20 Результатом библиографических разысканий работников Тамбовской ОУНБ стало издание в 1980 г. рекламного проспекта о данной библиотеке, который содержит и систематизированные данные из ее истории, а в 1981 г - указателя "Областная научная библиотека им. A.C. Пушкина, вчера, сегодня, каждый день".
В 1980 г. появилась статья Н И Ромах "Первая библиотека в Тамбове", посвященная библиотеке при типографии Нилова,21 а в середине 1980-х гг на библиотечном факультею Тамбовского филиала МГРПС был введен курс "История и современное состояние библиотечного дела на Тамбовщине", в помощь освоения которого Н.И. Ромах выпустила методические указания (1986). Данное издание можно рассматривать, в частности, как попытку представить в тезисах историю библиотечного дела Тамбовской губернии в контексте общественно-культурной жизни в целом, однако ее нельзя назвать успешной но причине игнорирования из идеологических соображений целых видов библиотек.22
Вместе с тем, в качестве предмета исследования не рассматривалось в советское время и формирование культурной среды в провинции, традиционно противопоставлявшейся столицам Авторы обобщающих работ -Л.В Кошман, В.В. Познанский, С С. Дмитриев, Б.И. Краснобаев придер-
17 Никитин. А Книжное сокровище Поленовых, или Загадка жстибриса "ДВП'уА Никитин//Альманах бибтиофида - М, 1986 -Вып 20 - С 115-124
и Белокрыс М Спиде 1ельница дскабриаской ссылки / М Белокрыс // В мире КНИ1 - 1975 №2 - С 83
" Чернов АС. Возникновение книжною знака на 1амбовшине / АС. Чернов // Клуб любителей книги VII заседание - Тамбов. 1976 - С 1-4, Степанов. Я А. Каталог 1амбовскои публичной библиотеки 1 Я А Степанов Там же XXIII заседание - 1амбов, 1979 - С 3
20 Сапогов А И Маюриалы к истории публичной библиотеки в "Известиях Тамбовской ученой архивной комиссии" / А И Сапогов /' Там же XI заседание -Тамбов. 1977 -( 1-2
21 Политическая агитация - 1980 -ЛГа 12 - С. 24-26
22 История и современное состояние библиотечкою дела на Гамбовщине' ме-
тод указ по спецкурсу для студентов II курса библ фак. - Тамбов, 1986
живались отраслевого подхода к изучению истории культуры.23 Лишь в осуществленном МГУ в 1985 - 90 гг. издании "Очерков русской культуры XVIII в" помимо традиционного рассмотрения культуры различных отраслей народного хозяйства и быта, науки, образования, общественной мысли, искусства и т д предпринимается попытка системного анализа духовной культуры крестьянства, дворянской усадьбы и города.
Качественно новый этап начинается в 1990-е I г, когда в связи с демократизацией и регионализацией общественной жизни возрастает интерес к прошлому, резко увеличивается поток публикаций по истории русской культуры Д. Брукса, И.Ф. Кефели, Ю.М. Лотмана, Н.И Яковкиной и др. Если ранее историографическая традиция изучения отечественной культуры исходила из конкретно-отраслевого, дифференцированного подхода, то теперь многие ученые (В.Н. Козляков, А А. Севастьянова, Л.В Кошман) используют интеграционный подход, позволяющий рассматривать сферу культурной жизни как процесс, в котором при всей важности "культурных вершин" не только их производство, но и распределение, потребление культурных ценностей приобретает социально важное значение 24
Принципиальное значение имеет также труд Б.Н. Миронова "Социальная история России периода империи (XVII - начало XX вв.)", автор которого подчеркивает расколотость российского социального и культурного пространства на две часги в зависимости от места жительства и сословной принадлежности населения и, отмечая переход крестьян и городских низов в начале XX в. от традиционной культуры к индустриальной, важную роль в этом процессе отводит книге.25
Вместе с тем, появляется целый ряд работ обобщающего характера и по истории библиотечного дела, мног ие из которых написаны с использованием недоступных ранее архивных материалов. Народным библиотекам посвящены публикации В.Ф. Абрамова, И. Белобородько, М Дворкиной, М.Ю. Матвеева, Т.Д. Рубановой, Т. Савиновой, публичным - работы К И. Абрамова, А. Костина, коммерческим - А. Рейтблата, детским -Г.П. Туюкиной, православным -- статьи и учебное пособие С П. Фунтико-
,3 Дмитриев, С С Очерки истории русской культуры начала XX в / С Дмитриев - М, 1985; Кошман, Л В История русской кушлуры XIX начала XX в учеб-метод пособие /ЛВ Кошман -М, 1971: Краснобаев. Б И Очерки истории русской купьтуры XVIII века кн для учителя / Б И Краснобаев - М Просвещение. 1987, Познанский, В В Очерки формирования русской национальной культуры первая половина XIX века / В В Познанский - М , 1975
'"Русская провинция. Культура XVIII XX вв , Очерки русской кугьтуры XIX века B6i /ред Л В Дергачева [и др ] - М Изд-во Моек ун-та. 1998 -Т I
25 Миронов, Б Н Социальная история России периода империи (XVII - начало XX вв ) Генезис гласности, демократической семьи, гражданского общества и правово1 о i осударства В 2 т /' Б Н Миронов - СПб, 2000 - 1 2 - С 294
вой, личным - Н Н Дуровой. Региональный аспект представлен публикациями Л. Абрамовой, И.Ю. Акифьевой, О. Алешко, Т.В Бадлаевой, А. Бакановой, Е.В. Бочковой, А.А Бровиной и Л П Рощевской, А.М Васильевой, Г.Г Габдепьганеевой, А В Гайнуллиной. ТВ Захаровой. Е. Киселевой, М В Курмаева И Г Макарова, А.В. Смирновой, A.M. Тушевско-го и др Наиболее общие работы по истории отечественного библиотечного дела, свободные от марксистско-ленинской идеологии, подготовлены К И. Абрамовым, И Бендерским, Б В. Володиным26 Российская национальная библиотека ведет банк данных по истории библиотек дореволюционной России и с 1996 г выпускает соответствующие сборники научных трудов
Естественным следствием подъема краеведческого движения явилось резкое возрастание количества публикаций по истории культуры Тамбовской губернии в целом и по истории библиотечного дела, в частности Среди авторов публикаций обобщающего характера, посвященных социальной истории и отдельным отраслям культуры, необходимо в первую очередь назвать историков В В. Канищева, С.А. Есикова, Ю.А. Розова, Г П Пирожкова 77 Ряд работ, посвященных главным образом православной и усадебной культуре Тамбовщины, а также имеющих значение как источники информации о православных и личных библиотеках, принадлежит В.А. Кученковой.28
Важное место среди исследований по истории тамбовской культуры занимают учебные пособия В.Д. Орловой, М И. Долженковой, А.С Тумановой, монографии Е Н Стрыгиной, С.В Фурсовой, В.А Алленовой и
26 Абрамов, К И Городские публичные библиотеки России' История их становления (1830 - начало 1860-х п ) / К И. Абрамов - М . 2001; Он же История библиотечного дела в России учеб -мегод пособие дня студентов и преподавателей вузов культуры и библ практ иков - М , 2000 - Ч 1; Володин, Б Ф. Всемирная история библио I ск / Б Ф Володин. - СПб , 2002, Бендерский. И В стенах древних монастырей/И Бендерский П Библиотекарь. - 1991. -№ 4 - С 58-61, Он же. Век XIX, время расцвета библиотек России /' Там же. - 1991 - № 7 - С. 58-60, Он же. С чем подошли к революции // Там же - 1991 - jN» 10 - С 59—60, Он же Связующая нить. О библиотеках и библиотечном деле в дореволюционной России // Там же - 1991 -№ 9 - С 67-69
27 Есиков, С А. Тамбовские меценаты и бла! отворит ели / С А Есиков, Л. Б Фомина // Очерки истории культуры Тамбовского края - Тамбов, 1993 -С 67-83, Розов, Ю А. Тамбовское земство и развитие образования в крас (вторая половина XIX - начало XX) / Ю А. Розов <! Там же. - С. 84-93, Пирожков, Г П. Тамбов конца XIX начала XX вв бьгг и нравы горожан / Г.П. Пирожков // Там же - С. 94 104 Канищев. В В Изменения сословного состава пореформенного Тамбова / В В Канищев // 60 лет Тамбовской области, 200 лет Тамбовской губернии'тез к науч -практ конф -Тамбов, 1997 - С. 21-23
28 Кученкова В А. Неизвестный Тамбов - Тамбов, 1993 , Она же Русские усадьбы -Тамбов, 2001, Она же Святыни Тамбовской епархии - М , 1993 ; Она же Тамбовские православные храмы -Тамбов, 1992
Ю.А. Мизиса, в коюрых также нашли отражение отдельные аспекты библиотечного дела Тамбовщины.29 Краткая история библиотечного дета Тамбовского края приводится А И Саноговым в "Тамбовской энциклопедии"/'0
Вместе с тем, возросло количество работ, непосредственно посвященных истории библиотечного дела Изучение личной библиотеки Волконских явилось целью исследования В В Бойкова, который не только прослеживает историю ее формирования, но и дает многоаспектную характеристику ее состава 1 История личной библиотеки Г Р Державина воспроизводится в публикации Е. iV!opoзoвa, истории библиотек Тамбовского медицинского общества и Тамбовской губернской земской больницы посвящена работа Т. Ереминой, библиотеке Тамбовской духовной семинарии - статья В.А. Кученковой п Ценной является работа научного сотрудника ГАТО Т А. Кротовой, выполненная с привлечением архивных материалов и воссоздающая историю Тамбовской публичной библиоте-ки.33
В 90-е гг. XX в. впервые появляются работы, авторы которых - преподаватели и студенты тамбовских вузов - предпринимают попытку систематизации материала по истории тамбовских библиотек в целом Так, в 1993 г в сборнике "Очерки истории культуры Тамбовского края" была опубликована статья НИ. Ромах "Развитие библиотечного дела на Там-
29 Орлова. В Д Учебный материал по истории русской культуры и быта (IX -начала XX вв ) для учителей и учащихся / В Д Орлова - Тамбов. 1994; Должен-кова. М И Традиционная тамбовская народная художественная культура учеб. пособие / М.И Долженкова - ¡амбов. 2000. Туманова, АС Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX - XX вв учеб пособие / Л С Туманова -Тамбов 1999, Ллленова, В А История Тамбовского краеведения XIX в - 30-с п XX в монография ' В А Алленова, Ю А Митис - Тамбов, 2002 Стрьи ина, Е Н Киша в Тамбовской ¡убернии конца XVIII - начала XX вв монотрафия / ЕН Стрыгина - Тамбов, 2001, Фурсова. С В История народной школы Тамбовской губернии в пореформенный период (1861 1904) / С В Фурсова - Тамбов, 2000
30 Тамбовская-шциклопедия / т л науч ред Л.Г Протасов - 1амбоп. 2004 -
С 61
31 Бойков В В В поисках библиотеки С М Волконского / В В Бойков '' Русская провинция'сборник -Воронеж. 1995'Вып 2 - С 248-255
3 Морозов, Е Л. Судьба личной библиотеки Г Р Державина /' Р Морозов // Литературный премьер-клуб - 1999 - № 4 - С 6, Еремина. Т Между прошлым и будущим / I Еремина // Библиотека. 1996 № 1 - С 56-57 Кученкова. В А Библиотека ! амбовской духовной семинарии 'В А Кученкова Тамбовские епархиальные вести - 2000 № 1 С 3
13 Крогова. ТА Некоторые исторические аспекты официальной и общественной леятетьности Тамбовской публичной библиотеки (1830 - 19171 / Т А Кро-това // Библиотека на рубеже веков состояние, перспективы развития материалы науч -практ конф. -1 амбов, 2000 - С 9-14
бозщинс в XIX веке", однако исследователем не рассматриваются церковные, монасшрские, блаючиннические и другие библиотеки духовного ведомства, библиотеки начальных школ, общественных организаций и j д 34 Другой автор, Е.В Паршина, анализируя деятельность ученических и народных библиотек, располагавшихся в начальных школах, ошибочно объединяет их единым названием "Школьные библиотеки Тамбовской губернии", игнорируя при этом библиотеки средних учебных заведений 35 В центре внимания В Горелкиной и JL Сагитовой оказались дискуссия по поводу библиотек для духовенства, имевшая место на рубеже ХГХ -XX вв., а также деятельность Тамбовского Казанско-Богородичного братства 36 Зориной В П. принадлежат работы по истории церковных, монастырских и общественных библиотек, однако исследователь ограничивается лишь поверхностной характеристикой их фондов 37
Определенный вклад в разработку концепции развития библиотечного дела в Тамбовской губернии внесла E.H. Щербакова, в ряде публикаций которой рассмотрены различные аспекты деятельности Общества по устройству народных чтений в 1 амбоее и Тамбовской губернии, история народных и отчасти школьных библиотек, Тамбовской уездной земской библиотеки, значение общественной и частной инициативы в истории библиотечного дела 'Гамбошдины.'8
Итак, увеличение в последние годы количества публикаций по истории библиотечного дела в Тамбовской губернии свидетельствует о возросшем интересе к теме, однако большинство работ носит фрагментарный характер и, таким образом, не может претендовать на представление единой концепции развития библиотечного дела в Тамбовской губернии
34 Очерки истории куть^уры Тамбовского края !амбов, 1993 - С 36-45
35 Город Тамбов в прошлом, настоящем и бутущем' 360-летию посвящается тез докл конф. 26 апр 1996 г / ГГУ им Г Р Деожавина и [др ] - Тамбов, 1996. -С 21-24
36 1 амбовские хроники исг -краевед, бюл.-2001.-№ 10 -С. 23-28
7 Библиогечно-библиографическая деятельность межв>з сб науч тр / отв ред АЛ Соболева -Тамбов 2003 -Вып 2 -Г 36-4"!, ГХ Державинские чтения Академия искусств, сервиса и рек 7амы материалы науч конф преподавателей и аспирантов (февр 2004 г) ' отв ред ЕИ (риюрьева - Тамбов 2004 -Г 204-205 Библиотечное дело - 2003 материалы 8 междунар науч. конф (Москва. 24 -25 апр 2003 г) - М , 2003 - С 267
38Веаник Тамбовского центра краеведения. - 1999 №4 - С 12-13, 60 лет Тамбовской области, 200 лет Тамбовской губернии' тез науч -практ конф - Тамбов. 1997 С 42 43. П Державинские чтения Математика, фишка, информашка материалы чауч конф препотлвателей и аспирантов (янв 1997 I ) - Тамбов, 1996 -С 60, Тамбовские хроники ист -краеведч бюл - Тамбов, 1997 - Л» 4-5 -С 8-9, Там же - 1999 - № 6-7 - С 20-23; Там же - 2001 - № 10 С 28-32 Вестн 1амб ун-та Сер Г\манитар науки - Тамбов, 1997 - Вып 2 - С 81-86, Библиотечное дело и проблемы информатизации общества тез докл. междунар. науч. конф (Москва, 27-28 апр 1999 г) ~М, 1999 -Ч 2 - С 206-207
И
Источниковую базу исследования составили около 600 опубликованных и неопубликованных документов, хранящихся в фондах Государственного архива Тамбовской области, Тамбовской ОУНБ им. А.С Пушкина, Российской государственной библиотеки
Опубликованные источники включают в себя документы нескольких групп, законодательные и нормативно-методические, управленческие, справочные, разножанровые публикации в периодических изданиях и документы личного происхождения.
Законодательные и нормативно-методические материалы представлены указами Синода, уставами, инструкциями и правилами для библиотек различных видов. Эта группа документов позволила воссоздать порядок комплектования, условия и формы обслуживания, примерный состав и источники финансирования библиотек духовного ведомства.
Наиболее многочисленную группу составляют управленческие документы, включающие учетные материалы - описи имущества и отчеты о деятельности учебных заведений, библиотек, общественных организаций братств, а также доклады земских управ, журналы земских собраний, обозрения епархии, труды съездов, прошения, докладные записки, проекты библиотек Благодаря эгой группе источников удалось выявить значительную часть фактических сведений о деятельности как библиотек ограниченного пользования, так и общедоступных, и в ряде случаев произвести мониторинг основных показателей работы библиотек.
К числу наиболее информативных относятся также справочные документы, незаменимые в процессе изучения всех типов и видов библиотек Достаточно полная информация о количестве и размерах духозных библиотек содержится в "Историко-статистическом описании Тамбовской епархии", данные о вкладе в развитие библиотечного дела земств, Попечительства о народной трезвости, а также подробный очерк десятилетней истории Общества по устройству народных чтений включены в "Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 г."39 Информацию о качественном составе ряда библиотек (Тамбовской публичной библиотеки, библиотеки ТУАК, личной коллекции А В. Вышеславцева и др.) дают их каталоги. Важное значение для изучения личных библиотек имеют словари библиофилов М.Я Параделова, У.Г. Иваска, списки национализированных библиотек, составленные И.А Другановым, Г.Д. Злочевским и содержащие краткие, зачастую единст-
л Историко-статистическое описание I амбовской епархии 1 Сост \ Е Андриевский - Тамбов. 1911. Сборник-калеидарь Тамбовской губернии на 1903 год -Тамбов, 1903
венные, сведения о составе частных книжных собраний (Петрово-Соловово, Толстых, А H Норцова, Г О Гордон, Протасовых, JIВ Дашкевич и др ).40
Особую группу источников составляют разножанровые, зачастую анонимные, публикации в периодических изданиях "Журнал МВД", "Новое время", "Северная пчела", "Тамбовские губернские ведомости", "Тамбовские епархиальные ведомости", "Козловская газета"- объявления и заметки об открытии библиотек, изменении условий подписки, письма читателей и др. К этой группе источников примыкают издания мемуарного характера - В.М. Чернова, М.Я. Дмитриева, М. Жданова, основанная на письмах книга Б.И. Плешина.41 Данные документы незаменимы в процессе выявления роли библиотек в развитии культуры, поскольку наиболее ярко демонстрируют отношение к ним современников (главным образом позитивное).
Неопубликованные документы использовавшиеся в ходе работы над диссертацией, сосредоточены в 12 фондах Государственного архива Тамбовской области.
Основная масса документов, касающихся истории общедоступных библиотек, сосредоточена в фонде 4 (Тамбовский наместник Канцелярия тамбовского губернатора). Наибольшую ценность представляют ведомости и рапорты уездных исправников о наличии библиотек в уездах, поступавшие в канцелярию тамбовского губернатора в 1888 - 1916 гг., а также отношения, ходатайства, переписка об открытии народных, публичных и учительских библиотек, содержащие информацию об их учредителях, источниках финансирования, начальном фонде, ответственных лицах и заведующих Для изучения библиотек и читален при чайных важное значение имеют отчетные документы о деятельности Попечительства о народной трезвости Здесь же обнаружены дела, являющиеся практически единственным источником информации об организации библиотек для железнодорожных служащих и возникновении библиотек для раненых и беженцев, получивших распространение в годы первой мировой войны.
В документах фондов 158 (Козловская городская управа), 159 (Мор-шанская городская управа) сосредоточена более подробная информация о
40 Друганов, И А [О 2000 личных библиотек] / И А Др\ганов // Советская библиография - 1933 - № 1-3 - С 185-214; 1934 - № 2 - С*43-78 , Иваск, У Г Частные библиотеки в России .' У Г Иваск '/1 [риложение к "Русскому библиофи-чу" - СПб, 1912 -Ч 2, Пара^елов МЯ Адресная книга русских бибчиофилов и собирателей гравюр литографий, лубков и прочих произведений печати / М.Я. Параделов - М , б г, 40 Синодик усадебных библиотек / сост 1 Д Злочев-ский//Библиография. -1997 - №2 -С 76-99; №4. -С 108-122.
41 Дмитриев. М А Мелочи из запаса моей памяти ' М А. Дмитриев - М , 1869, Жданов, М Путевые записки по России в двадцати губерниях - СПб , 1843 , Илешип, Б И По следам героев очерки / Б И Илешин - Воронеж 1979, Чернов, В М Перед бурей воспоминания / В М Чернов - М , 1993
деятельности уездных публичных библиотек (дела об открытии библиотек, об изменении правил, отношения об ассигновании средств на их содержание и ходатайство о снятии ареста).
Документы фонда 161 (Тамбовский губернский предводитель дворянства, Тамбовское губернское дворянское депутатское собрание) имеют важное значение как источники информации об учреждении Тамбовской публичной библиотеки. Однако наибольшую ценность представляют историческая записка о данной библиотеке, содержащаяся в фонде 178 (Тамбовская губернская ученая архивная комиссия), а также журналы заседаний комитета библиотеки за 1884 - 1915 гг., характеризующие главным образом ее финансовую базу Здесь же обнаружены сведения об истории организации библиотеки Липецких минеральных вод.
Основная масса документов, касающихся истории библиотек ограниченного пользования, рассредоточена в разных фондах. Фонд 17 (Тамбовская городская управа) представлен документами, характеризующими библиотеку Тамбовской городской управы: статистический отчет, содержащий сведения об основных качественных и количественных показателях деятельности библиотеки, наряды по ее содержанию
В фонде 25 (Тамбовское губернское по делам об обществах присутствие) содержатся уставы, протоколы, отчеты ряда научных, просветительных и досуговых обществ Тамбовской губернии, являющиеся единственными архивными документами, содержащими сведения об их библиотеках.
Важными источниками информации о библиотеках светских учебных заведений являются документы фонда 105 (Дирекция народных училищ Тамбовской губернии). Динамику фондов фундаментальных и ученических библиотек уездных и городских, отчасти - образцовых и начальных, училищ позволили проследить годовые отчеты Дирекции народных училищ Тамбовской губернии Содержательную характеристику фондов библиотек учебных заведений позволили выявить отдельные, дошедшие в весьма ограниченном количестве ведомости о фундаментальных и ученических библиотеках, а источники и средства комплектования определены благодаря знакЬмству с приходно-расходными документами и делами о приобретении книг и периодических изданий.
Изучение библиотек духовных учебных заведений стало возможно благодаря анализу документов фонда 186 (Правление Тамбовской духовной семинарии), большая часть которых впервые введена в научный оборот- годовые отчеты учебных заведений, наряды и отчеты о семинарской библиотеке, дела о выписке книг и периодических изданий, реестры книг и каталог библиотеки Тамбовской духовной семинарии. "Книги для роспи-ски учителей и учеников раздаваемых им книг" и "Правила снабжения семинаристов книгами", предписания правления Московской академии, документы об освидетельствовании библиотек и увольнении библиотекарей
Документы фондов 181 (Тамбовская духовная консистория), 212 (Козловский Троицкий мужской монастырь), 893 (Тамбовский Трегуляев-ский Предтечев мужской монастырь третьею класса) составили баз\ для исследования монастырских, церковных и благочиннических библиотек Анализу были подвергнуты главным образом сохранившиеся описи имущества и самостоятельные описи книгохранилищ, списки пожертвованных книг, отчеты о состоянии Тамбовской епархии и статистические сведения о монастырях. В фонде 212 сохранились "Тетради регистрации выдачи из библиотеки монахам кнш для чтения", позволившие выявить основные группы читателей монастырских библиотек В фонде 181 важное место занимают рапорты и ведомости благочинных о церковных библиотеках, относящиеся к концу XIX - началу XX вв и содержащие сводные данные о количестве церковных и благочиннических библиотек, их финансовой базе, в отдельных случаях о времени их возникновения и основных показателях работы.
Привлечение широкого круга источников, часть которых впервые введена в научный оборот, позволило дополнить известные сведения новым фактическим материалом и обеспечило достоверность исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Генезис библиотечного дела на Тамбовщине обусловлен распространением православной культуры в крае, а его дальнейшая динамика -развитием и утверждением идеалов светской культуры.
2 Общая тенденция развития библиотечного дела Тамбовской губернии заключается в его постоянной демократизации - от возникновения библиотек ограниченного пользования до создания сети общедоступных библиотек. В чисте позитивных частных тенденций следует отметить рост общего количества и видового разнообразия библиотек, рост совокупною библиотечного фонда, расширение читательского контингента за счет широких слоев населения, распространение общественной и частной инициативы в библиотечном деле.
3 Развитие библиотечного дела в Тамбовской губернии сравнительно с общероссийским уровнем было в целом типичным в хронологическом и видовом аспектах Специфика Тамбовской губернии состоит в проявлении активности в сфере библиотечного дела, с одной стороны, епархиальными властями (создание ими значитетьного количества специальных и народных библиотек), а с другой - общественностью (история организации Тамбовской публичной библиотеки, деятельность Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии)
4 На [тротяжении всего исследуемого периода (Х\;Ш - начало XX вв) библиотечное дело являлось атрибутивным элементом культурной среды Тамбовской губернии постоянно и неуклонно интегрируясь в различные сферы общественной жизни (просвещение, образование, книжное дело, > правление, науку и т д), что, в свою очередь, свидетельствовало о росте
востребованности библиотек в тамбовском обществе и увеличении их роли и значения в процессе распространения культуры
Научная новизна исследования состоит в выработке концепции становления и развития библиотечного дела Тамбовской (убернии и ликвидации пробела, существовавшего в региональной истории культуры
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам проблемы, создания обобщающих трудов по истории культуры региона; в краеведческой, просветительской деятельности, в преподавании курса по истории культуры Тамбовского края. Отдельные факты, связанные с конкретным опытом и методами, могут быть полезны для современной библиотечной практики.
Апробация результатов исследования" основные его положения были изложены в докладах на вузовской конференции для аспирантов и преподавателей "Державинские чтения" (ТГУ им Г.Р Державина, 2004) всероссийской научно-практической интернет-конференции "Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире" (Тамбов, 2004), международных конференциях "Книга и мировая цивилизация" (Москва, 2004), "Библиотечное дело 2004" (Москва, 2004) и "Культурное пространство России" (Тамбов, 2004) По теме диссертации опубликованы тезисы пяти докладов и одна статья.
Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обоснована актуальность исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, определены территориальные и хронологические границы, показаны степень изученности проблемы и источниковая база, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены методология и методы, а также основные положения, выносимые на защиту.
Глава I "Становление библиотечного дела в Тамбовском крае в XVIII - первой половине XIX вв.", включающая пять параграфов, содержит анализ условий возникновения и существования первых православных и светских библиотек на Тамбовшине и характеристику основных показателей деятельности библиотек: размера и состава фондов, основных групп читателей, библиотечных кадров, источников финансирования и комплектования
В параграфе 1 "Культурная жизнь Тамбовского края" проанализировано состояние сфер общественной жизни, оказавших прямое или косвенное влияние на процесс формирования библиотечного дела. До конца
XVIII в в Тамбовском крае получила распространение лишь православная культура, центрами сосредоточения которой являлись монастыри и храмы Политические, экономические, социальные преобразования конца XVIII в способствовали проникновению в российскую провинцию светской культуры, носителями которой преимущественно являлись дворяне, в силу своего социального сгатуса и материального положения располагавшие максимальными, по сравнению с другими сословиями, возможностями удовлетворения своих образовательных и культурных потребностей. На протяжении конца XVIII - первой половины XIX вв в Тамбовской губернии складываются предпосылки для формирования в последующий период культурной среды как сферы распространения культуры, возникают ее отдельные элементы, связанные с функционированием театра, различных клубных учреждений, зарождением периодической печати и книгоиздательства Важное значение приобрело становление сети начальных и средних учебных заведений, способствовавших распространению грамотности среди представителей различных социальных слоев и открывавших возможности приобщения их не только к привычной религиозной, но и светской культуре
Параграф 2 "Монастырские и храмовые библиотеки" посвящен первым библиотекам Тамбовщины. Зародившись в процессе освоения края (XVI - XVIII вв.), они служили задачам религиозной политики государства по отношению к иноверцам. Их фонды, по сравнению со старорусскими книгохранилищами, были невелики и включали обычно несколько десятков книг, главным образом духовного содержания. Более ценными библиотеками обладали лишь Саровская пусгынь и Козловский Троицкий монастырь. Главная причина бедности фондов заключалась в материальном положении монастырей и церквей. Основными способами комплектования являлись присылка из Московской синодальной типографии и пожертвования, а также покупка в книжном магазине, организованном в 1793 г при духовной консистории, и копирование (переписка). Библиотеки монастырей и храмов были направлены на удовлетворение служебных и личных потребностей монахов, церковно- и священнослужителей, членов их семей, в меньшей степени - мирян, и не обеспечивали организацию общественного использования книг.
Параграф 3 - "Личные книжные собрания". Формированию точных библиотек, начало которого относится к последней четверти XVIII в , способствовали установившаяся свобода частных типографий, увеличение издания светских книг, ввоз иностранной литературы. Владельцами личных библиотек в данный период являлись главным образом дворяне, законодательно освобожденные от обязательного несения службы и получившие возможность поселиться в своих провинциальных имениях Книжные собрания формировались в усадьбах Воейковых, Ознобишиных, Муравьевых, Ниловых, Никифоровых Рахманиновых, Воронцовых, Загряжских,
Протасовых, Бенкендорфов, Голицыных, Араповых, Сатиных H И Кривцова и др. Владельцами личных библиотек становились также дворяне, избравшие государственную службу Г.Р. Державин, С Г. Волконский, Д.А. Хвощинский. Размеры и состав дворянских библиотек зависели от библиофильских и профессиональных интересов владельцев, их материальных возможностей, путей пополнения, читательской моды, но до середины XIX в в частных коллекциях превалировал типичный набор книг, главным образом на иностранных языках Собственные библиотеки имели также представители духовенства" епископ Феофил, игумен Козловского Троицкого монастыря Варлаам, отдельные священники и послушники монастырей По содержанию они были приближены к монастырским и храмовым библиотекам и отличались подвижностью, распространенным явлением был процесс перехода книг из личного пользования в общественное.
Параграф 4 посвящен рассмотрению библиотек первых учебных заведений Тамбовской губернии Первой школьной библиотекой края является библиотека духовной семинарии, которая начала складываться в 1780 г В 1786 и 1787 гг были основаны Тамбовское главное народное училище (в 1825 г преобразованное в гимназию) и, соответственно, - Коз-ловское уездное, неотъемлемой составной частью которых изначально являлись библиотеки. В 1811 - 1836 гг., по мере расширения сети учебных заведений, появляются библиотеки при всех остальных уездных училищах Позднее складываются библиотеки духовных училищ, светских приходских - в Козлове, Темникове, Кадоме, Спасске, Шацке и Моршанске, библиотека Александринского института благородных девиц, а также несколько библиотек при сельских училищах государственных крестьян. В данный период каждая библиотека состояла из двух частей: продажной, включавшей учебники, необходимые для приобретения каждым из учеников, и фундаментальной, формировавшейся из научной, учебной и художественной литературы и предназначенной для педагогического персонала.
Наиболее богатыми в количественном и качественном отношении фондами обладали в силу своего статуса и, соответственно, материального преимущества, библиотеки гимназии и духовной семинарии. Фонд первой из них вырос с 24 названий книг в 1803 г до 1413 (4057 экз.) в 1857 г, а второй - с 935 названий в 1808 г. до 1522 - в 1835 г Библиотеки уездных училищ и института благородных девиц были значительно беднее и включали в 1857 1. от 271 названия в Липецком училище до 701 - в Елатом-ском. Книжные собрания городских приходских и духовных училищ не пополнялись годами и насчитывали от нескольких единиц до нескольких десятков книг. Состав фонда определялся учебными программами: в духовных учебных заведениях в силу специфики задач обучения наиболее у ко м п те кто ti а иным и являлись отделы теологии и философии, в светских -словесности и истории Основной контингент читателей в фундаментальных библиотеках светских учебных заведений составляли преподаватели, с
1840 г. библиотека гимназии, а с 1851 г - библиотеки уездных училищ были открыты для учащихся. В семинарской библиотеке изначально не существовало ограничений в выдаче книг и преподавателям, и студентам Обязанности библиотекаря возлагались на одного из учителей и оплачивались лишь в духовной семинарии.
Параграф 5 "Первые публичные библиотеки" посвящен общедоступным библиотекам, функционировавшим в Тамбовской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв Первой публичной библиотекой Там-бовщины является коммерческая библиотека, организованная при книжной лавке A M Ниловмм по примеру Н.Н Новикова и существовавшая на протяжении 1788 - 1798 гг. В начале XIX в была основана библиотека курорта Липецкие минеральные воды. На протяжении 1810 - 15 гг. библиотека, созданная градским главой II П. Тихоновым, существовала в г Моршанске. 6 декабря 1833 г была открыта Тамбовская публичная библиотека, созданная по проекту H С. Мордвинова в числе других губернских публичных библиотек России, однако, в отличие от них, библиотека была организована как акционерная компания, имевшая своей целью содействие народному просвещению Привлечение дополнительных средств позволило сформировать максимальный, по сравнению с другими провинциальными библиотеками, фонд, достигший в 1850 г. 13101 тома. Не менее богат был фонд и по содержанию, в 1840 г более 50 % составляла художественная литература, 20.6 % - периодические издания, 15 % - литература по истории, географии и путешествиям, по 3 % в фонде занимала юридическая и философская литература и т д. В 1836 г. был издан первый каталог библиотеки, а в 1845 г она получила собственное здание
Библиотека являлась единственным в губернии постоянно действующим публичным учреждением культуры 80 - 90 % ее подписчиков составляли дворяне, офицеры, духовенство и чиновники. Основной контингент читателей бесплатного читального зала составляли учащиеся, а также разночинцы, ремесленники, крестьяне Расцвет библиотеки пришелся на 1830-е гг., когда она занимала первое место по числу выдаваемых книг (от 2,5 до 4,3 тыс. экз в год). Однако высокая плата за чтение Fie соответствовала экономическим возможностям самой заинтересованной категории читателей-разночинцев, и с 1837 г число подписчиков начало снижаться. Лишенная финансовой поддержки и от государства, и от местных властей, библиотека пришла в упадок и в 1858 г была закрыта Подобная участь постигла основную часть публичных библиотек российской провинции, причинами чего можно считать как финансовые трудности, так и политические ограничения
Таким образом, в силу сдержанного характера процесса распространения библиотек зарождающееся библиотечное дело не могло оказать влияния на развитие культуры в Тамбовской губернии в целом, но сыграло свою роль в развитии культуры в губернском и уездных городах
В главе II "Развитие библнотечного дела в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв." прослеживается, как развивались тенденции, наметившиеся в предыдущий период, как изменялись роль и мес го библиотек в культурной среде региона.
Параграф 1 "Культурная среда Тамбовской губернии" посвящен рассмотрению изменений, произошедших в культурной жизни губернии во второй половине XIX - начале XX вв. В данный период на Тамбовщине, как и в провинции в целом, происходило интенсивное формирование культурной среды. Главной чертой социокультурной ситуации явилась активизация культурных процессов, вызванная демократизацией и возрастанием общественной инициативы во многих культурных начинаниях. Расширение сферы приложения общеобразовательных и специальных знаний в экономике, науке, различных административных и общественных структурах имело своим следствием возрастание в обществе ценности образования и грамотности. Последнее, в свою очередь, способствовало переход}' более широких, чем прежде, слоев населения от устной культуры к письменной, что имело принципиальное значение для распространения книги и чтения, а следовательно, - для развития библиотечного дела.
В параграфе 2 "Библиотеки ограниченного пользования" анализируется процесс интеграции библиотечного дела в различные сферы общественной жизни: управление, науку и просвещение, образование и здравоохранение, сферы досуга, промышленности и транспорта, - демонстрируется степень участия общественности в ор! анизации библиотек, приводятся данные, иллюстрирующие рост их популярности В условиях общественно-политического подъема и распространения радикальных идей в пореформенное время под влиянием Священного Синода продолжалось развитие библиотек для представителей духовного сословия, число которых в начале XX в. превысило 1200, причем содержались они главным образом на средства епархиального духовенства. Тамбовская и Шацкая епархия заняла второе место после Полтавской и Переяславской по числу церковных библиотек (1175). С 1860 г. для духовенства открывались благочин-нические библиотеки, которые к 1908 г. имелись уже в каждом из 59 благочиннических округов. Функции епархиальной выполняла библиотека Тамбовского Казанско-Богородичного братства, существовавшая со времени его основания (1874), а на протяжении 1892 - 1908 гг. функционировали также библиотеки при отделениях братства в уездных городах. Однако библиотеки для духовенства в своей массе характеризовались низкой степенью использования, причинами чего являлись их широкая распространенность и отсутствие рациональной организации.
Новым явлением стало возникновение первых технических библиотек, а именно - для железнодорожных служащих: на станциях Моршанск, Козлов I, Борисоглебск Собственные библиотеки получили в этот период Тамбовская губернская земская больница и психиатрическая лечебница.
Особое направление в развитии библиотек ограниченного пользования связано с возникновением библиотек, имевших своей целью удовлетворение информационных потребностей работников местных органов самоуправления - земств Большая их часть первоначально существовала в виде центральных учительских: Моршанская, Козловская, Липецкая, Лебедянская, Усманская Помимо библиотек при уездных земских управах, к 1901 г была открыта библиотека при Тамбовской губернской управе, но, вместе с тем, Борисоглебское, Кирсановское, Темниковское земства не имели подобных учреждений, субсидируя местные публичные библиотеки с условием предоставления ими права обслуживания всем земским служащим. О целесообразности существования библиотек для земских служащих свидетельствует неуклонный рост количества их читателей и кни-говыдачи.
Самым распространенным видом библиотечных учреждений губернии вследствие активизации распространения учебных заведений стали библиотеки, обеспечивающие учебный процесс Новшеством периода явилось возникновение ученических, предназначенных для учащихся, библиотек, первенство в создании которых принадлежало средним учебным заведениям Тамбова: духовной семинарии и губернской мужской гимназии (1860), - а к 1915 г. ученическими библиотеками были снабжены уже 73,4 % (1852) начальных школ. Для педагогического персонала начальных учебных заведений с 1884 г. создавались учительские библиотеки, однако при бурном росте количества школ и отсутствии прочной материальной базы их организация стала серьезной проблемой: к 1915 г учительские библиотеки имели лишь 15,4 % (385) школ Несмотря на то, что на протяжении второй потовины XIX - начала XX вв. прослеживается позитивная тенденция развития фондов библиотек учебных заведений, в своей основной массе они были крайне бедны (до нескольких десятков книг в школах духовного ведомства). Тем не менее, библиотеки часто были доступны посторонней публике и характеризовались высокой степенью использования
Особенностью рассматриваемого периода явилось возникновение первых специальных детских библиотек: библиотеки при Тамбовском отделении Санкт-Петербургского общества детских развлечений и детского филиала Борисоглебской публичной библиотеки.
Отдельную группу библиотек ограниченного пользования составили библиотеки общественных организаций' научных и просветительных (Тамбовское медицинское общество и Тамбовская ученая архивная комиссия), досуговых (Моршанское купеческое собрание, Козловское, Липецкое, Лебедянское, Усманское общественные собрания), обществ взаимопомощи (Тамбовское общество взаимного вспоможения ремесленников, Липецкое общество взаимопомощи частному и профессиональному труду и др.), нелегальных обществ ("летучие" библиотеки, распространявшиеся в 1870-х гг народником Д.М. Рогачевым, и - в 1895 97 гг. эсером Р.М Черновым) Конец
рассматриваемого периода, совпавший с годами первой мировой войны, был отмечен возникновением библиотек порожденных потребностями военного времени: для беженцев, для раненых и т д
В целом, во второй половине XIX - начале XX вв в Тамбовской губернии сформировалось около 3.5 тыс библиотек ограниченного пользования, созданных главным образом на средства земств, епархиального духовенства и общественности, что свидетельствовало о возрастании их роли и ценности во всех сферах общественной жизни.
В параграфе 3 "Общедоступные библиотеки" анализируются процесс распространения и деятельность библиотек общественного пользования. Распространение общедоступных библиотек шло в двух направлениях. 1) возникновение городских платных публичных библиотек, учреждавшихся частными лицами при книготорговых заведениях, земствами, городскими управами и непосредственно городской общественностью; 2) создание сельских бесплатных народных (в основном пришкольных) библиотек, открывавшихся просветительными обществами (Общество по устройству народных чтений з Тамбове и Тамбовской губернии, Липецкое Петровское общество распространения научных и практических знаний), земствами, епархиальными я тает я ми и Тамбовским Казане ко-Бо горолич-ным миссионерским братством, Попечительством о народной трезвости (библиотеки и читальни при чайных), волостными и сельскими обществами, при содействии фонда Ф Павленкова В городах первыми начали открываться (в 1870-80-е гг.) библиотеки при книготорговых заведениях, причем владечьцами основной их части являлись мещане и крестьяне. Возникновение публичных библиотек относится главным образом к 1890 -1900-м гг., за исключением Тамбовской публичной библиотеки, возобновившей свою деятельность в ¡868 г, и Елагомской библиотеки (1870). Первые народные библиотеки открылись в Тамбовской губернии в 1866 г (в Липецком уезде) Начало же их массового распространения относится к 1895 г. и связано с деятельностью Общества по устройству народных чтений, которое приобрело твердую финансовую основу благодаря поддержке крупного мецената Э Д Нарышкина Помимо того, что Обществом были открыты городские библиотеки. Народная читальня, Особая и Выдачная библиотеки, - одной из главных его задач было создание библиотек на селе. Общество явилось координатором деятельности в этом направлении губернского и уездных земств, сельских обществ и частных лиц, благодаря чему к 1907 г. в губернии было создано уже 790 народных пришкольных библиотек Однако, не располагая постоянными источниками финансирования, многие сельские библиотеки вскоре прекращали свое существование, по причине чего к 1915 г. существовало лишь 613 сельских библиотек Тем не менее, сравнительно с другими земскими губерниями, Тамбовская - находилась в довольно благоприятных условиях в отношении обеспеченности народными библиотеками- одна библиотека приходилась здесь
в среднем на 107 кв. км и 5600 жителей в то время как в земских губерниях в целом аналогичные показатели составляли 200 и 9300 соответственно
Несмотря на то, ч го состав фондоЕ большей части библиотек не отличался разнообразием по причине государственных ограничений в комплектовании, а библиотечные кадры обычно имели низкий уровень подготовки, для библиотек были характерны довольно высокие показатели работы В городских библиотеках количество читателей варьировалось от 300 до 1800, а ежегодная книговыдача составляла десятки тысяч экз На одну сельскую библиотеку в среднем приходилось до 100 читателей, книговыдача колебалась от 534 до 920 (при объеме фонда в 276 - 330 экз.), читаемость от 6 до 9. Общая книговыдача всех народных библиотек составила в 1898-99 г 177014 экз., увеличившись к 1913 г. до 230757 Основной контингент читателей составляли крестьяне (в сельских библиоге-ках 92 %), духовенство и мещане, по роду занятий - учащиеся.
Гаким образом, к началу XX в. библиотечным обслуживанием были охвачены гораздо более широкие (сравнительно с предшествующим периодом) слои населения, впервые получившие беспрепятственный доступ к книге.
Параграф 4 посвящен рассмотрению личных библиотек Несмотря на расширение читающей публики за счет представителей широких крутов населения, в Тамбовской губернии в сфере библиофильства превалирующая роль по-прежнему принадлежала дворянству, что объясняется развитыми традициями дворянской культуры в центрально-черноземных губерниях в целом. Во второй половине XIX - начале XX вв. в Тамбовской губернии сохранился (а частично - сформировался) целый ряд дворянских библиотек' Строгановых, Б.Н Чичерина. А В. Вышеславцева, Л А Воейкова, Д.В Поленова, А Н Норцова и др. Новшеством периода явилось лишь распространение личных библиотек у представителей разночинской интеллигенции Характерной особенностью эпохи стал массовый переход частных собраний в общественное пользование, органично влившийся в общее русло демократизации культуры и обусловленный, с одной стороны, демократическими настроениями их владельцев, способствовавших просвещению народа, а с другой - невозможностью дальнейшего существования и пополнения разросшихся личных библиотек в сложившихся социально-экономических условиях Вместе с тем, полностью погибли в годы гражданской войны библиотеки Араповых, Одоевских-Масловых, Сатиных и др
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, подчеркнуты основные тенденции и особенности развития библиотечного дела Тамбовской губернии как части ее культурной среды; показано изменение роли и места библиотек в жизни тамбовского общества XVIII - начала XX вв
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы-
1 Медведева, OB. Генезис библиотечного дела на Тамбовщине / О.В Медведева // IX Державинские чтения материалы науч конф преподавателей и аспирантов (февр. 2004 г.) / Акад. искусств, сервиса и рекламы, отв. ред. Е И. Гриюрьева. - Тамбов, 2004. С 197-199. (0,1 печ л )
2 Медведева, OB И> истории библиотеки Тамбовской духовной семинарии (конец XVIII - первая половина XIX вв.) / О.В. Медведева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф / Отв. ред В Н Окатов. - Тамбов, 2004 - С. 193-195. (0,2 печ.л.).
3 Медведева, О.В Личные библиотеки как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии (конец XVIII - первая половина XIX вв.) / О.В. Медведева // Книга и мировая цивилизация' материалы 11-й междунар. науч конф. по проблемам книговедения (Москва, 2021 апр. 2004 г.). - М., 2004 - Т. 2. - С. 405-407. (0,2 печ.л.).
4 Медведева, О.В. Монастырские библиотеки Тамбовского края (XVII - первая половина XIX вв.) /' О.В Медведева // Мир библиогр -2004. - № 2. - С. 49-51. (0,4 печ.л.).
5 Медведева, О В. Тамбовская публичная библиотека: история возникновения и становления, 1830 - 1858 гг. / О В. Медведева // Культурное пространство России: Проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф - Тамбов, 2004. - С. 234-241. (0,5 печ.л.).
6 Медведева, О.В Школьные библиотеки Тамбовской губернии (конец XVIII - первая половина XIX вв.) / О В Медведева '/ Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации, материалы 9-й междунар. науч. конф. (Москва, 22 24 апр. 2004 г.). - М, 2004. - С 287. (0,2 печ.л.).
Подписано к печати 25 03 2005 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Объем: 1,47 усл. печ л.; 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз С. 195м
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
f.99 30
РНБ Русский фонд
2006-4 3326