автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Библиотечное дело в процессе культурной модернизации российской провинции. 1917-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ураева, Ирина Викторовна
Введение
Глава 1. Реорганизация библиотечного дела в Тамбовской 29 губернии в 1917-1928 гг.
1.1 Социально-экономические и культурные предпосылки модернизации библиотечного дела
1.2 Организация системы библиотечного обслуживания
1.3 Основные направления работы библиотек
Глава 2. Развитие библиотечного дела в Тамбовском регионе в 113 1929-1941 гг.
2.1 Социально-экономическая и культурная среда развития библиотечного дела
2.2 Динамика системы библиотек
2.3 Библиотечное обслуживание 165 Заключение 181 Список источников и литературы 187 Перечень сокращений и условных обозначений 218 Приложения
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Ураева, Ирина Викторовна
Актуальность темы исследования обусловлена важностью для современного этапа развития нашей страны преобразований в социокультурной сфере. Учет позитивного и негативного в опыте масштабных преобразований 1920-1930-х гг. прошлого века представляется необходимым и поучительным в современной политической практике.
Важность исследования процесса реализации государственной политики в сфере библиотечной деятельности и отражения ее результатов в массовом сознании обусловлена интересами дальнейшего развития науки, которые требуют исследования областей, не получивших еще достаточно полного и глубокого освещения. Выявление общероссийских и региональных механизмов участия библиотечной работы в преобразованиях позволяет уточнить понимание культурной обстановки в Тамбовской области и на локальном конкретно-историческом материале сделать выводы о динамике развития провинциальной культурной среды и взаимоотношений общества и государства.
Библиотеки, как наиболее распространенные и доступные учреждения культуры, советская власть постаралась использовать для донесения коммунистической идеологии до самых отдаленных населенных пунктов, организации борьбы с неграмотностью, распространения самообразовательного чтения. В результате такой политики в развитии библиотечного дела отразились как идеологические, так и организационно-управленческие аспекты культурной модернизации. Исключительно важными для советского библиотечного дела стали предвоенные годы, когда сформировались его структурные и содержательные основы.
В настоящее время в условиях демократизации общественной жизни и нового этапа модернизации культуры возникает возможность и необходимость освоения и переосмысления исторического опыта, создания достоверной картины развития провинциальной культурной среды и библиотечного дела как ее существенного элемента в один из важнейших периодов отечественной истории. Это позволит глубже понять тенденции развития провинциальных библиотек и восполнить существующий пробел в региональной истории культуры.
Объект исследования - библиотечное дело Тамбовского региона.
Предмет исследования - история библиотечного дела Тамбовского региона в процессе культурной модернизации российской провинции.
Предмет исследования требует обоснования понятий «библиотечное дело», «культура» и «модернизация», широко используемых диссертантом вслед за современными исследователями - авторами работ как по культурологии и истории культуры, так и по гражданской истории.
Под библиотечным делом традиционно принято понимать отрасль профессиональной деятельности, обеспечивающую создание и развитие библиотек как социальной системы, основными целями которой является сохранение и передача новым поколениям интеллектуальных достижений человечества, отражаемых в документном (информационном) потоке, и организация общественного пользования документными информационными) ресурсами библиотек.1
Под культурой понимается определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.
Термин «модернизация» используется для обозначения процесса осовременивания традиционного общества, культуры и человека, предполагающего разные направления в современность.
Хронологические рамки охватывают период с 1917 по 1941 гг. Нижняя граница определяется временем начала радикальной реорганизации библиотечного дела, обусловленной сменой исторической парадигмы (1917 г.), когда произошло провозглашение новой власти в стране, появление органов государственного управления библиотечным делом, первых
1 Библиотечная энциклопедия. М., 2007. С. 193. указаний советской власти, касающихся библиотечного дела. В Тамбовской губернии распоряжения органов власти стали реализовываться в 1918 г.; верхняя - соответствует дате завершения мирного предвоенного периода развития библиотечного дела (июнь 1941 г). Внутри вышеобозначенных хронологических границ выделены два периода: 1) 1917 - 1928 гг.; 2) 1929 -1941 гг., отражающих региональную специфику, связанную с переменами административно-территориального деления.
Географические рамки предмета исследования соответствуют динамике перемен административно-территориальных границ Тамбовского региона в рассматриваемый исторический период.
В 1917 г. в состав Тамбовской губернии входило 12 уездов. В 1923 г. вследствие проведения административно-территориальной реформы границы губернии подверглись значительному изменению, в результате чего в ее составе осталось семь уездов, а в 1924 г. - шесть.
В 1928 г. была проведена еще одна реформа, в ходе которой Тамбовская губерния была упразднена и образованы Тамбовский, Козловский и Борисоглебский округа, вошедшие в состав ЦентральноЧерноземной области с центром в г. Воронеже. Центрально-Черноземная область просуществовала до 1934 г., когда она была разделена на две: Воронежскую и Курскую. В 1937 г. произошло разделение Воронежской области на Тамбовскую с центром в городе Тамбове и Воронежскую с центром в городе Воронеже.
При изучении истории библиотечного дела Тамбовского региона с 1929 по 1941 гг. географические границы предмета исследования соответствуют границам Тамбовской области в рамках административного деления 1937 г.
Степень изученности темы. Анализ библиотечного дела, как неотъемлемой составляющей культурного процесса, встречается не только в публикациях, посвященных отдельно библиотечному делу, но и в работах о культурном развитии страны в целом и Тамбовском регионе, в частности. Можно выделить два этапа в изучении темы: советский (1920-е - 1980-е гг.) и современный (1990-е - 2000-е гг.).
Начальный этап осмысления культурной политики советской власти в 1920-1930-е гг., в том числе и в области библиотечного дела, шел одновременно с историческими событиями. Его можно условно датировать 1920 - началом 1930-х гг. В центре внимания было определение такого феномена как культурная революция. Другие термины применительно к этому направлению в политике не применялись. Проблемы культурной революции занимали важное место в работах В.И.Ленина, Н.К.Крупской. Но они не детализировали механизмы проведения большевистской идеологии к читающим массам.
В 1920-е гг. культурная революция рассматривалась в контексте проблем переходного периода. Работы носили, в сущности, популяризаторский характер. В те годы происходила трансформация общественно-политического, социально-экономического и культурного развития, утверждались его тоталитарные тенденции. Большевистская власть важным направлением своей деятельности и одним из главных средств укрепления режима считала идеологическую работу. Ее итогом должно было стать воспитание нового человека, всецело разделяющего ценности этой власти. Основным средством массовой информации для этого человека было печатное слово.
В качестве первых авторов работ выступали участники и очевидцы событий. Во главу угла они ставили проблемы ликвидации неграмотности, культурной работы в деревне и общественно политического воспитания.3 В работах прослеживается идея формирования личности, которая создается новым обществом в процессе социалистического строительства. На первый план выдвигалась задача создания так называемой «пролетарской культуры», основанной на марксистско-классовой идеологии, «коммунистическом
2 Ленин, В.И. О кооперации // Полн. собр. соч. Т.45. С. 377-396; Крупская, Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. М., 1924; Ее же. О культурно-просветительной работе. М., 1957.
3 Керженцев, П.М. К новой культуре. С.-П., 1921; Бондарев, Д.А. Ликвидация неграмотности (цифры, факты, перспективы). М.; Л., 1929; Бройдо, Г.И. В атаку против неграмотности и бескультурья. М.; Л., 1929 и др. воспитании», массовости культуры, ориентированной на низшие слои общества. В упомянутых публикациях приводились статистические данные о развитии отдельных отраслей культуры, в том числе библиотечного дела.
Историография середины 1930-х - начала 1950-х гг. отмечена жестким идеологическим диктатом, закрепленным «Кратким курсом истории ВКП(б)». Господствовал подход, формировавшийся в предшествующий период. Культурная революция преподносилась как этап, готовивший последующее построение социализма.4
История культурного развития СССР в предвоенные годы стала особенно актуальна после победы в Великой Отечественной войне. Восстановление разрушенного требовало обоснования исторической ценности утраченных памятников, учреждений культуры (в том числе и библиотек), культурных достижений. В научный оборот были введены новые массовые источники. Холодная война обусловила публицистический накал страстей в противопоставлении советской культуры культуре капиталистических стран. Эти тенденции очевидны в работах К. Абросенко, М.С. Андреевой, В.Е. Жирнова, Г.Г. Карпова, М.П. Кима и др., которые в своих публикациях выявили основные закономерности и этапы культурного развития страны.5
Первым исследованием начального этапа становления советской культуры в хронологических рамках 1917-1918 гг. стала монография И.С. Смирнова.6 В ней он проследил отдельные мероприятия по развертыванию культурного строительства в СССР, но в книге обойден вопрос о содержании и хронологических рамках культурной революции.
Ослабление идеологического контроля с середины 1950-х до конца
4 Ширямов, А. На передовых позициях культурной революции. М., 1930; Фрид, Л.Е. Очерки по истории культурно-просветительной работе в РСФСР (1917-1929 гг.). М., 1941.
5 Абросенко, К. Социалистическая культура - самая передовая в мире. М., 1951; Андреева, М.С. Главполитпросвет и политико-просветительная работа партии и советского правительства в годы восстановительного периода (1921-1923 гг.). М., 1950; Жирнов, В.Е. Развитие культуры в СССР. М., 1953; Ким, М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955 и др.
6 Смирнов, И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период
1980-х гг. содействовало росту научного уровня историографии истории культурной политики. Внимание исследователей стало концентрироваться на ранее малоизученных проблемах. Эти работы, отмеченные солидной источниковой базой, не выходили за рамки официальной идеологии. В них подчеркивается влияние коммунистической партии в культурном строительстве.7
В 1960-1980-е гг. появляются издания, авторы которых изучали отдельные мероприятия, проводимые советской властью для поднятия культурного уровня населения. Так, работа В.А. Куманева «Социализм и о всенародная грамотность: Ликвидация массовой неграмотности в СССР», созданная на основе архивных и опубликованных источников, мемуарной литературы, свидетельств непосредственных участников событий истории, представляет собой исследование, в котором показана завышенная оценка деятельности коммунистической партии, комсомола и других общественных организаций в ликвидации неграмотности. Участие библиотечных работников в кампании по ликвидации неграмотности специально не рассматривалось. Следует отметить, что в этих работах даются преувеличенные показатели процесса ликвидации неграмотности.
Т.А. Ремизова в своей работе впервые дает общую картину развития культурно-просветительной деятельности партии и советского правительства в годы восстановительного периода, рассматривает вопросы организации Главполитпросвета, ликвидации неграмотности, развитие печати, политического просвещения рабочих.9 Разделы книги «Культурно-просветительная работа в СССР»10 содержат характеристику первых декретов государственной власти, определивших задачи внешкольных учреждений, процесса ликвидации неграмотности, развития культуры в
Советской власти (октябрь 1917-лето 1918 гг.). М., 1949.
7 Карпов, Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Ким, М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957 и др.
8 Куманев, В.А. Социализм и всенародная грамотность: Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М., 1967.
9 Ремизова, Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921 - 1925 гг.). М., 1962. период НЭПа, производственной пропаганды в деревне, новых культпросветучреждений (дворцов культуры, парков культуры и отдыха) и др.
Процесс изучения проблем культурной революции: становление советской системы народного образования, пути и средства распространения культуры в массах, формирование социалистической интеллигенции освещается в труде «История изучения советской культуры».11
Культурное строительство в период формирования команднобюрократической системы, наложившей заметный отпечаток на культурное развитие, представлено в комплексном труде «Советская культура в
12 реконструктивный период. 1928-1941 гг.». В коллективной монографии нашли отражение проблемы развития системы партийно-государственного руководства культурой, материально-технической базы культуры, общего и специального образования, формирования социалистического типа личности. Однако запретительно-идеологические рамки оставались существенным фактором сдерживания творческой мысли, что
Исследовательские работы, созданные в советский период, заложили основы осмысления истории культуры тех лет, на базе которых развивалась отечественная историческая мысль на протяжении нескольких десятилетий. В эти же годы были сделаны первые попытки историографического осмысления исследований по истории культуры, носившие по преимуществу предварительный и постановочный характер.
Процесс становления идеологической и культурно-просветительной работы в первые годы после октября 1917 г. раскрыл в своей монографии С.А. Галин.13 В книге проведен анализ исторического опыты развертывания культурной революции в СССР, дается характеристика основных положений ленинского учения о культурном строительстве. В своей работе автор сделал
10 Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974.
11 Зак, Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981.
12 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988.
13 Галин, С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). М„ 1990. попытку раскрыть основополагающие ленинские принципы партийного руководства сферой культуры, деятельность коммунистической партии по формированию системы партийного руководства культурным строительством. В данной работе все еще проявляется отпечаток коммунистической моноидеологии, пронизывавшей все сферы культурного развития.
Новый этап в историографии проблемы начался в 1990-е гг. Критически стали осмысливаться воззрения большевистских лидеров на культурное строительство. Расширилась география исследований, вводился в научный оборот значительный фактический материал, постепенно изживался догматизм.
Монография В.Л. Соскина «Российская советская культура (1917-1927 гг.): очерки социальной истории» является первой в постсоветской историографии попыткой обобщающего исследования начального этапа развития советской культуры на материалах ее русского компонента, являвшегося ядром многонациональной культуры народов СССР. Работа выполнена в русле социальной истории, смысл которой состоит не столько в анализе жанровой специфики отдельных видов и отраслей культуры, сколько в определении их места в общественной жизни, изучении форм и методов взаимодействия с государственными структурами, уяснении роли в решении тактических и стратегических задач власти. Большое значение придается истории интеллигенции. Благодаря такому подходу история культуры и история интеллигенции рассматриваются как части единого процесса.14
В современных диссертационных исследованиях (А.О. Волгушевой, М.Н. Гребенюк, Л.Ф. Логиновой, Чун Хо Кан и др.) поднимается проблема государственного руководства культурным строительством, становление партийного контроля в сферах образования и искусства.15 Возрастает
14 Соскин В.Л., Российская советская культура (1917-1927 гг.): очерки социальной истории. Новосибирск, 2004.
15 Гребенюк, М.Н. Культура России советского периода: культурологический аспект: автореф. дис. канд. культурологии. Краснодар, 2003; Волгушева, А.О. Культурная политика советской власти и художественная интеллигенция (1917-1932 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, количество работ, выполненных на базе региональных архивов.
Значительное место в историографии рассматриваемого периода занимают издания, посвященные развитию Тамбовского края в целом и культурному строительству в частности. Тамбовские авторы изучали партийное руководство культурным строительством,16 сельское хозяйство и
17 18 промышленность, народное образование, развитие науки, литературы и искусства,19 издательского дела.20 Оценивая культурное развитие в рассматриваемый период, авторы в своих работах не писали о библиотечном деле.
В 1967 г. вышел сборник, в котором дана характеристика изменениям, произошедшим после революции 1917 г. во всех областях общественной и культурной жизни провинции.21 В ряде юбилейных сборников 1960-1970-х гг. была раскрыта научная, музыкальная, театральная, художественная жизнь
22
Тамбовщины советского периода. В сборнике «Вопросы исторического краеведения» (1986, 1988 гг.) опубликованы статьи С.А. Есикова,
2004; Логинова, Л.Ф. Становление и развитие культурной политики советского государства (19171939 гг.): дис.д-ра ист. наук. М., 2005; Чун Хо Кан. Культурный процесс в России в первое десятилетие после Октябрьской революции (1917-1928 гг.): политика большевиков и деятельность конструктивистов в области культуры: дис. . канд. филос. наук. Москва, 2008.
16 Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1984.
17 Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет. Тамбов, 1987; Полунина, Л.В. Партийное руководство промышленностью в первые годы НЭПа // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области. Уварово, 1982. С. 28-30; Саяпин, И.Г. Социалистический индустриальный город// «Тамбов на карте генеральной.». Тамбов, 1986. С. 33-42.
18 Попов, Н.В. Развитие системы народного образования на Тамбовщине в первые годы советской власти // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области. Тамбов, 1980. С. 3-6; Полунина, Л.В. Из истории тамбовского рабфака (1919-1925 гг.) // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области. Тамбов, 1986. С. 42-44.
19 Дробжев, М.И. Тамбов - флагман культурной революции в крае // «Тамбов на карте генеральной». Тамбов, 1986. С. 53-57; Земля Тамбовская. М., 1982; Илешин, Б. Свидетели живые: Тамбовский край в художественной литературе. Тамбов, 1960; Емельянова, H.H. Музыкальные вечера. Хроника музыкальной жизни Тамбовского края за 100 лет. Воронеж, 1977; Свиридов, А.И. Культурное строительство на Тамбовщине в годы первой пятилетки // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области. Тамбов, 1987. С. 45-47; Тамбов на карте генеральной.Литературно-художественные и публицистические произведения. - Воронеж, 1986.
20 Старостин, E.H. Печать Тамбовской губернии в годы Гражданской войны (1918-1921 гг.) // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области. Тамбов, 1988. С. 33-35; Чернов, А. 200 лет Тамбовского печатного слова: проспект. Тамбов, 1988; Его же. Тамбовское печатное слово. Воронеж, 1986.
21 Край, преображенный Октябрем. Тамбов, 1967.
22 Тамбовская область. Тамбов, 1965; Тамбовская область за 50 лет Советской власти. Тамбов, 1967; Тамбовская область за 50 лет. 1917-1967 гг. Воронеж, 1967; Материалы свода памятников освещающие развитие образования в Тамбовском регионе. В этих изданиях отмечались отдельные аспекты развития культуры, но критическая их оценка отсутствовала.
В 1990-е гг. возрастает интерес к региональной истории и культуре, выходит большое количество сборников, в которых авторы (А.Н. Алленов, В.Е. Андреев, В.Б. Безгин, И.С. Блинкова, О.Ю. Левин, Т.А. Ляпина, B.C. Малинина, В.Ф. Пеньков, О.П. Пенькова, Г.П. Пирожков, A.A. Слезин и др.) раскрыли вопросы, отражающие взаимоотношения государства и церкви в первые годы советской власти, сохранение помещичьих усадеб, в том числе и личных книжных собраний, влияние политико-просветительных учреждений деревни на крестьянство в период НЭПа, историю развития музыкально-театрального творчества, состояние школьного образования, печати на Тамбовщине и другие аспекты развития культуры.24
В последние десятилетия увеличился поток публикаций25 историков и краеведов-любителей по истории тамбовской культуры. Авторы (В.А. Алленова, В.А. Головащенко, A.A. Горелов, В.А. Ермаков, С.А. Есиков, И.Е. истории и культуры РСФСР. Тамбовская область. М., 1978.
23 Вопросы исторического краеведения. Тамбов, 1986. С. 3-4; там же. 1988. С. 36-38.
24 Наш край Тамбовский. Тамбов, 1991.; 60 лет Тамбовской области, 200 лет Тамбовской губернии. Тамбов, 1997; Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем. 360-летию посвящается. Тамбов, 1996.; Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Тамбов, 1996; Человек. Культура. Общество. Тамбов, 1992; Народная культура и возрождение духовных традиций Тамбовского края. Тамбов, 1997.
25 Алленова, В.А. История Тамбовского краеведения (XIX в. - 30-е г. XX в.). Тамбов, 2002; Головащенко, В.А. Из истории Тамбовского краеведческого музея (По материалам ГАТО) // Сборник научных трудов Тамбовского областного краеведческого музея. Тамбов, 2001. С. 5-13; Горелов, A.A. Тамбов. Справочник-путеводитель (юго-восточная часть). Тамбов, 2003; Ермаков,
B.А. Фотография в Тамбове: вехи истории // История Тамбовского края: век ХХ-й. Тамбов, 2006.
C. 83-91; Есиков, С.А. Демографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период НЭПа (1921-1928 гг.) // Гуманитарные науки: проблемы и решения. СПб., 2003. С. 220-232; Зимина, И.Е. Островский на тамбовской сцене // Тамбов: история, современность, перспективы. Тамбов, 2007. С. 79-81; Комягина, Е.В. Формирование органов охраны памятников истории и культуры Тамбовской губернии в 1918-1920 гг. // Там же. С. 93-95; Любимова, C.B. История развития дошкольного образования на Тамбовщине // Там же. С. 89-92; Казьмина, Е.О. Музыкальная культура Тамбовского края: вехи развития // История Тамбовского края: избранные страницы. Тамбов, 2004. С. 189-210; Климкова, М.А. «По наряду из Розряду.». Очерки из истории культуры Тамбовского края. Тамбов, 2004; Кротова, Т.А. Тамбов и край в 1930-е годы // XX век и современность. Тамбов, 2004. С. 17-24; Чернов, A.C. История Тамбовского края (Очерки по истории культуры и литературы). Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена, 2005; Шевченко, Л.А. Возрождение культуры провинции - возрождение России // Возрождение культурных традиций Центрального Черноземья (региональный аспект). Тамбов, 2000. С. 5-8.
Зимина, E.B. Комягина, C.B. Любимова, Е.О. Казьмина, М.А. Климкова, Т.А. Кротова, A.C. Чернов, Л.А. Шевченко и др.) в своих работах используют богатый фактический материал, вводят в научный оборот архивные документы и в совокупности дают широкое представление о культурном развитии Тамбовского края. В исследованиях нашли отражение и отдельные аспекты развития библиотечного дела Тамбовщины: вопросы сохранения книжных собраний, организация сети библиотек, развитие форм и методов библиотечного обслуживания. Следует обратить внимание на то, что краткая история библиотечного дела, основные этапы его развития представлены л/
А.И. Сапоговым в «Тамбовской энциклопедии.
Исследования по истории библиотечного дела соответствовали тем тенденциям, которые существовали в официальной историографии культуры. На протяжении многих десятилетий разработка историко-библиотечных проблем велась исключительно на основе ленинских принципов. Все издания по теме до 1990-1991 гг. отражали процесс развития библиотечного строительства России в духе стереотипов, насаждавшихся в советской исторической науке. Основное внимание в них было обращено на показ преимуществ советского библиотечного дела.
В историографии библиотечного дела длительное время недостаточно были разработаны вопросы упорядочения сети библиотек и централизации библиотечного дела, реорганизации библиотечной работы, обслуживания читателей, пропаганды книги. В конце 1950-х гг. вышел в свет учебник для библиотечных институтов В.Е. Васильченко «История библиотечного дела в СССР», явившийся первой попыткой систематического изложения
27 отечественной истории библиотечного дела. Развитию библиотек в 19211925 гг. - период восстановления народного хозяйства - посвящена работа Е.
28
Горш, в которой автором раскрываются содержание и формы массовой
26 Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004. С. 61.
27 Васильченко, В.Е. История библиотечного дела в СССР. М., 1958.
28
Горш, Е. Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. (Содержание и формы массовой работы). Л., 1954. 221 с. работы библиотек.
Наиболее видным исследователем истории библиотечного дела советского периода является К.И. Абрамов, в трудах которого нашли отражение все основные этапы его развития. Особое место среди его работ занимает монография «Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 гг.», в отдельных главах которой отмечены процессы формирования новой методики работы с читателями, целенаправленное влияние на содержание чтения, содействие расширению политического кругозора, а также организации единой библиотечной сети, исследуются проблемы становления советской системы библиотечного обслуживания населения в первые годы после Октябрьской революции. Автор оценивает историю развития библиотечного дела с позиции В.И. Ленина, политики КПСС и Советского правительства. В отдельных главах: «Руководящая роль Советов в строительстве новой системы библиотечного обслуживания», «Начало перестройки библиотечной работы с читателями», «Итоги развития сети общедоступных библиотек РСФСР» даны сведения о Тамбовской губернии.30
В 1960-1980-е гг. вышел ряд работ, посвященных вопросам библиотечного обслуживания сельского населения. Б.В. Борисов, В.В. Серов, Е.А. Фенелонов всесторонне анализировали развитие данного процесса, рассматривали формирование и укрепление основных видов библиотек в сельской местности.31
29 Абрамов, К.И. Полвека назад // Библиотекарь. 1968. № 4. С. 6-9; Его же. 20-е годы // Библиотекарь. 1967. № 5. С. 28-32; Его же. Коммунистическая партия Советского союза о содержании и задачах политико-просветительной и библиотечной работы в период строительства фундамента социалистического общества (1921-1928 гг.) // История библиотечного дела в СССР. М„ 1976. С. 3-22.
30 Абрамов, К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 гг. М., 1974.
31 Борисов Б.В. Становление и развитие районных библиотек как центральных учреждений сельской библиотечной сети, 1917-1974 гг. (На материалах РСФСР): дис. . канд. пед. наук. М., 1985. 238 е.; Его же. Деятельность коммунистической партии и советского государства по формированию и укреплению центральных библиотек сельских районов (на примере РСФСР) // Библиотечное строительство в СССР. М., 1984. С. 119 - 126; Его же. Роль Н.К. Крупской в развитии центральных районных библиотек // Библиотеки Тамбовщины в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе: к 10-летию постановления ЦК КПСС о
Роль массовых библиотек в повышении культурного уровня населения в период трех первых пятилеток рассматривается в монографии М.В. Варфоломеевой. В работе собран определенный фактический материал, структурированный тематически, без строгой хронологии. В издании на базе широкого круга источников показаны основные направления библиотечной работы, формы и методы распространения литературы среди пользователей. Однако по цензурно-идеологическим причинам в нем не рассматривался ряд важных исторических вопросов. Отсутствовали серьезная критика советской библиотечной политики и практики, в освещении успехов и достижений библиотек, иногда, историческая действительность искажалась из-за конъюнктурно-политических соображений.32
Литература, появившаяся в постсоветское время, отличается качественно новым содержанием и исследовательскими подходами. Произошло преодоление коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины. В исследованиях появляется отрицательная оценка происходивших событий. Основными факторами, вызвавшими перемены в изучении истории библиотечного дела, явились перестройка и гласность, открывшие возможность свободно обсуждать темы, которые ранее были запрещены. К ним, прежде всего можно отнести вопрос истории советской библиотечной цензуры, который длительное время в библиотечной науке оставался малоизученным. Эту тему в своих работах представили К.И. Абрамов, М.Н. Глазков, А.Л. Дивногорцев и др.33 В исследованиях М.Н. библиотеках. Тамбов, 1984. С 12-13; Его же. Сельские региональные библиотечные центры 19211929 гг. - предшественники современных ЦРБ // Совет, библиотековедение. 1983. № 6. С. 59-70; Серов, В.В. Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе: вопросы теории и практики. М., 1981; Фенелонов, Е.А. Проблемы библиотечного строительства. М., 2005; Его же. Социально-экономический анализ библиотечного дела как объекта управления. М., 2008.
32 Варфоломеева, М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.). М., 1974.
33 Абрамов, К.И. Истоки советской цензуры библиотечного дела// Библиотековедение. 1996. № 6. С. 66-77; Его же. Советская библиотечная цензура // Библиотека в контексте истории. М., 1997. С. 117-133; Глазков, М.Н. Богоборчество в библиотечной практике (1917-1925 гг.) // Там же. С. 13-14; Его же. Документы свидетельствуют. (о чистке фондов российских библиотек во второй половине 1930-х годов) // Библиотековедение. 2002. № 3. С. 109-113; Его же. Как Ежов боролся с книгами // Встреча. 2001. №12. С. 36-38; Его же. Книжных фонд назывался: «Массам не давать» //
Глазкова34 раскрыты причины и обстоятельства несостоявшегося в 1922 г. библиотечного съезда.
Процесс централизации сети государственных массовых библиотек в России воспроизводится в публикациях М.Н. Глазкова, Ю.Н. Столярова, J1.B. Черновой.35
Известно, что в СССР библиотекам отводились важные идеологические функции. Массовые библиотеки активно участвовали практически во всех крупных общественно-государственных программах и кампаниях. Данному вопросу М.Н. Глазков посвятил целый ряд своих работ.36
Наиболее крупные работы по истории отечественного библиотечного дела, уже свободные от марксистско-ленинской идеологии, созданы К.И.
37
Абрамовым, М.Н. Глазковым, Б.Ф. Володиным. В работе A.B. Соколова «Библиотечная интеллигенция в России. 4.2. XX - начало XXI века. Исторические очерки» библиотечная интеллигенция России впервые стала предметом комплексного научного изучения. Издание сочетает в себе черты исторического и социологического исследования, публицистических очерков и авторских мемуаров. Во второй части работы рассматриваются судьбы «интеллектного слоя» профессионалов библиотечного дела в течение
Там же. 2001. №5. С. 10-13; Его же. Печальный опыт // Слово. 2001. № 2. С. 103-106; Его же. Чистки массовых библиотек в Советской России (20-е гг.) // Библиография. 2000. № 4. С. 99-103; Дивногорцев, А.Л. О судьбах книжных собраний довоенного времени // Б-ка. 2003. № 5. С. 77-78.
34 Глазков, М.Н. Ненаписанная страница библиотечной истории // Библиотековедение. 1993. № 4. С. 94-102; Его же. Съезд, который мог стать крупным событием // Библиотека в контексте истории. М., 1997. С. 134-146.
35 Глазков, М.Н. Библиотечная централизация в исполнении ЦБК // Библиотека в контексте истории. М., 1997. С. 56-58; Его же. Первые попытки централизации библиотечного дела в России // Библиотековедение. 1994. № 2. С. 117-126; Столяров, Ю.Н. В.И. Ленин: Швейцарско-американская система или централизация? // Совет, библиотековедение. 1991. № 5. С. 24-25; Чернова, Л.В. Централизация сети государственных массовых библиотек. История, современное состояние, перспективы. Чебоксары, 2001. 52 с.
36 Глазков, М.Н. Индустриализация невозможна без книги // Встреча. 2001. № 2. С. 40-42; Его же. Массовые библиотеки и частная жизнь (1930-е гг.) // Там же. 2007. № 1. С. 16-18; Его же. От лозунга к практике // Там же. 2000. № 6. С. 80-81; Его же. Связь времен // Там же. 2000. № 8. С. 1416; Его же. Пришла книга в село // Б-ка. 2002. № 8. С. 19-22.
37 Абрамов, К.И. История библиотечного дела в России. Ч 2. М., 2001; Володин, Б.Ф. Всемирная история библиотек. Спб., 2004.; Глазков, М.Н. Массовые библиотеки в контексте культурно-исторического пути России. 1921-1941 гг. М., 2004. революционном эпохи, периодов сталинизма.
Развитию библиотечного дела Тамбовского региона рассматриваемого периода посвящено очень небольшое количество работ.
На протяжении длительного времени попыток проведения специальных исследований по истории библиотечного дела Тамбовского региона не предпринималось.
Первой публикацией, в которой проведен серьезный анализ развития библиотечного дела в Тамбовской губернии является статья Н.И. Ромах «Из истории создания библиотечной сети на Тамбовщине (1917-1920 гг.)», где представлена картина развития сети массовых библиотек, а также дана характеристика системы руководства библиотечным строительством в
39 первые годы советской власти.
Однако основная масса публикаций тамбовских авторов была посвящена не истории библиотечного дела в регионе, а истории развития отдельных библиотек.40 Л.Н. Патрина, М.В. Сабетова, Т. Исаян, Е. Костикова, А.И. Сапогов41 в своих статьях анализировали деятельность Тамбовской публичной библиотеки.
Анализ исследованной литературы, связанной с историей развития библиотечного дела в процессе культурной модернизации Тамбовского региона в рассматриваемый период, показал, прежде всего, что в настоящее время по данной теме отсутствуют работы монографического и
38 Соколов, A.B. Библиотечная интеллигенция в России. 4.2. XX - начало XXI века. Исторические очерки. М., 2008.
39 Ромах, Н.И. Из истории создания библиотечной сети на Тамбовщине (1917-1920 гг.) // История библиотечного дела в СССР. М,1975. С.45-56.
40 Кученкова, В. Неизвестный Тамбов. Тамбов, 1993; Сагитова, J1. «Первомайская» библиотека Тамбова // Тамб. хроники. Тамбов, 1997. № 4-5. С. 40-41; Жердевская центральная библиотека: 70 лет. 1932-2002 гг. Жердевка, 2002; Просветов, Р.Ю. Из истории библиотек города Кирсанова // Библиотеки Тамбовской области. Тамбов, 2004. Вып. 2., 2005. С. 59-60.
41 Исаян, Т. Из прошлого (по материалам областного архива) // Тамб. правда. 1967. 9 апр. С. 4; Сапогов А.И. Тамбовская областная научная библиотека им. A.C. Пушкина. Тамбов, 1974; Патрина, Л.Н. Методическая служба ТОУНБ имени A.C. Пушкина: история и современность // Библиотека на рубеже веков: состояние, перспективы развития (к 170-летию со дня основания ТОУНБ им. A.C. Пушкина). Тамбов. 2000; Ее же. Деятельность Тамбовской публичной библиотеки // Библиотека: исторический аспект и современное состояние. Тамбов, 2005. С. 5-10; Сабетова, М.В. Из истории формирования библиотечного фонда ТОУНБ им. A.C. Пушкина // Там же. С. 17-22; Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. A.C. Пушкина: 170 лет, диссертационного характера.
Цель исследования состоит в воссоздании исторической картины развития библиотечного дела Тамбовского региона в контексте культурной модернизации российской провинции.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- выявить исторические условия развития библиотек в Тамбовском регионе с октября 1917 по июнь 1941 гг.;
- проследить отражение процесса культурной модернизации в библиотечном деле региона;
- проанализировать основные количественные и качественные характеристики развития библиотечного дела: сеть и типы библиотек, объем и состав фондов, источники комплектования, контингент пользователей, формы обслуживания, библиотечные кадры, материально-техническая база;
- выявить факторы общности, тенденции и характерные особенности развития библиотечного дела Тамбовского региона сравнительно с процессами, происходившими в России в целом и на провинциальном уровне, в частности.
Источниковая база исследования включает обширный круг типологически различных источников из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), местных архивов - Государственного архива Тамбовской области (Г ATO), Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. A.C. Пушкина, Российской государственной библиотеки.
Комплекс опубликованных и неопубликованных источников можно разделить на следующие группы: законодательные и нормативно-методические, управленческие, разножанровые публикации в периодических изданиях.
Большую группу источников образуют опубликованные документы
1830-2000. Тамбов, 2001. партийных и государственных органов, материалы ЦК РКП(б) и тамбовских комитетов РКП(б), законы и подзаконные акты правительства страны и народных комиссариатов, постановления и решения исполнительных комитетов советов народных депутатов разных уровней и других органов исполнительной власти. Их изучение позволило воссоздать порядок формирования библиотечной сети, условия и формы обслуживания, источники финансирования и комплектования различных видов библиотек.
Особое значение для настоящего исследования имеют публикации партийных и государственных деятелей, явившихся непосредственными участниками культурных преобразований в России (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский и др.). Их работы носили главным образом постановочный, пропагандистский и популяризаторский характер. Авторы делали акцент на воздействие большевистской партии на культурное развитие, особое внимание уделяли задачам нового культурного строительства, отказу от дореволюционного культурного наследия.
В диссертации использовались сборники,42 содержащие общеисторические документы, которые хронологически и тематически связаны с выбранной проблемой. В них представлены партийные документы, дана характеристика мероприятий по культурному развитию, показана многосторонняя деятельность научных учреждений и организаций. Отдельные документы (докладная записка Наркомпроса во ВЦИК о работе по просвещению сельскохозяйственного уклона в сельской школе с 1918 по 1923 гг. от 2 апреля 1923 г.; бюллетень Наркомпроса № 9 за 1921 г. о профессионально-техническом образовании рабочих от 15 марта 1921 г.; сводная статистическая таблица о работе по ликвидации неграмотности среди национальных меньшинств РСФСР в 1924-1926 гг. от 20 мая 1927 г.; доклад театрального отдела Главполитпросвета о театральной сети РСФСР от 15 ноября 1921 г.; докладная записка наркома просвещения РСФСР В.П.
42 Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. Т.1, Ч.2., Документы и материалы. М., 1984; Культурное строительство в РСФСР. Т. 2, Ч. 1. Документы и материалы. 1928-1941. М., 1985.
Потемкина президиуму Верховного Совета РСФСР о мероприятиях, проводимых в плане предложений, внесенных депутатами на III сессии Верховного Совета РСФСР по работе Наркомпроса РСФСР от 5августа 1940 г.; доклад представителя центрального штаба ликбезпохода Г.П. Романова на заседании президиума центрального штаба о работе по ликвидации неграмотности от 19 декабря 1930 г.; информационная сводка Наркомпроса РСФСР о реализации на местах постановления СНК РСФСР от 15 августа 1931 г. от 4 декабря 1931 г.) включают сведения о г. Тамбове, Тамбовской губернии, Тамбовском районе, Тамбовской области.
К числу незаменимых в процессе изучения библиотечного дела информативных источников относятся сборники43, в которых представлены документы (решения и постановления), раскрывающие деятельность партийных органов по развитию библиотечного дела, а также различные аспекты развития советского библиотечного дела в целом и Тамбовского региона в частности. В то же время, надо учитывать, что нередко они носили преимущественно декларативный, а не прикладной характер. В них опубликованы отдельные документы, имеющие значение для понимания эпохи. Но, к сожалению, они разрознены, не дают сколько-нибудь полной историко-библиотечной картины.
Первым опытом источниковедческого анализа материалов, характеризующих развитие библиотечного дела в СССР в 1921-1929 гг. является «История библиотечного дела в СССР». Дается обзор таких видов источников, как партийные документы, материалы органов Советской власти, статистические, периодическая печать.44 В этот период библиотечное дело все еще было подвержено бдительному контролю со стороны власти, поэтому все авторы сосредотачивали внимание на мероприятиях, проводимых коммунистической партией, преувеличивали ее успехи и замалчивали недостатки.
43 Библиотечное дело в СССР. М., 1957; История библиотечного дела в СССР. М., 1979.
44История библиотечного дела в СССР. М., 1977.
Непосредственно к теме исследования относится сборник документов «Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918-1928»,45 достоинствами которого являются тщательно сконструированный фактологический материал и наличие научно-справочного аппарата.
Важное значение имеют разнообразные статистические сборники, изданные в исследуемый период. Представленные в них статистические данные, даже с поправкой на приукрашивание положения, позволяют сделать содержательные выводы и выявить основные тенденции эпохи. Изучение и сопоставление целого ряда аналогичных сборников приближает нас к
46 историческои достоверности .
Определенное место среди опубликованных источников занимают разножанровые публикации в периодической печати исследуемого периода, которые помогают реконструировать событийный ряд развития библиотечного дела. К этим изданиям, прежде всего, относятся «Известия Тамбовского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», «Известия Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов», «Тамбовская правда», «Известия Тамбовского общества изучения природы и культуры местного края» «Вестник Тамбовского Губернского Отдела Управления», а также центральные издания «Красный библиотекарь», «Коммунистическое просвещение», «Книга и пролетарская революция». Статьи, представленные в периодических изданиях, содержат некоторую эмпирику с попытками минимального анализа отдельных вопросов
45 Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918-1928. Воронеж, 1983.
46 Бюллетень Тамбовского Губернского Статистического бюро. № 1 (20 янв. 1923 г.). Тамбов, 1923; Бюллетень Тамбовского Губернского Статистического Бюро. №2 (20 июня 1923 г.). Тамбов, 1923; Бюллетень Тамбовского Губернского Статистического Бюро. № 3 (16 февр. 1924 г.). Тамбов, 1924; Бюллетень Тамбовского Губернского Статистического Бюро. №4(1 июня 1924 г.). Тамбов, 1924; Бюллетень Тамбовского Губернского Статистического Бюро. №9(1 сент. 1926 г.). Тамбов, 1926; Бюллетень Тамбовского Губернского Статистического Бюро. № 12(1 нояб. 1927 г.). Тамбов, 1927; Всесоюзная библиотечная перепись. 1 октября 1934. Т.1. Основные итоги. М., 1936; Народное образование в СССР по данным текущих обследований на 1 января 1922, 1923 и 1924 гг. и краткий свод статистических данных за пятилетие 1921 - 1925 гг. М., 1926; Тамбовское Губернское Экономическое совещание. Отчет Совета труда и обороны (за период с 1 октября 1922 г. по 1 апреля 1923 г.). Тамбов, 1923; Центрально-Черноземная область. Воронеж, 1929; библиотечного дела. Этот круг источников носит преимущественно описательный и идеологизированный характер.
Архивный материал подразделяется на несколько основных групп.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были исследованы документы, извлеченные из следующих фондов: А-2306, А-2313 (Министерство просвещения (Минпрос) (1917-1988 гг.)).
В фонде 2306, прежде всего, особый интерес представляют сметы расходов по внешкольному образованию и библиотечному делу, списки библиотек и читален, сведения о положении библиотек Тамбовской губернии, отчеты библиотек, списки книг для библиотек и изб-читален. Здесь же были обнаружены статистические сведения о музеях, выставках, школах первой ступени, народных и крестьянских домах, учреждениях охраны детства, о библиотеках, клубах и других культпросветучреждениях, а также сводные данные о библиотеках России за 1919-1920 гг.
Основная масса документов, содержащих статистические сведения о количестве библиотек, книг, сотрудников и подписчиков в Тамбовской губернии, сосредоточена в фонде 2313 (Министерство просвещения (19171988 гг.)). Особое значение имеют материалы по организации библиотечной сети (постановления Совнаркома, сводки библиотечной работы, статистические данные таблиц библиотек в РСФСР по губерниям и уездам, доклады о состоянии библиотечного дела на местах).
В документах этого фонда сосредоточены материалы по организации Первого Всероссийского библиотечного съезда (протоколы заседаний фракции РКП(б) съезда, президиума оргбюро съезда (копии), доклад мандатной комиссии о составе делегатов съезда, циркуляр Главполитпросвета, регистрационная тетрадь делегатов, спутник делегата съезда, тетрадь для записи впечатлений от выставки на съезде, стенограмма съезда от 1-7 июля 1924 г. и др.).
Материалы ГАРФ существенным образом расширяют источниковую
Экономико-статистический справочник Воронежской области. Воронеж, 1937. базу исследования, способствуют выявлению объективных факторов развития библиотечного дела.
Наибольшее же количество материалов извлечено из фондов архивов Тамбовской области, прежде всего, Государственного архива Тамбовской области.
Фонд 1404 (Губоно. Инспекторская группа по политико-просветительной работе) включает различные документы, касающиеся истории развития библиотек Тамбовской губернии. Ценность представляют анкеты для обследования библиотек. Особую группу составляют документы, затрагивающие вопросы сохранения библиотечных фондов. Здесь же обнаружены протоколы заседаний библиотечных объединений.
Значительное место в данном фонде занимают материалы об организации мероприятий по повышению квалификации и переподготовке библиотечных работников: характеристики курсантов и заявления о приеме на курсы, расписание занятий секций избачей губернских курсов, протоколы занятий курсов, анкеты курсантов и др. Здесь же сосредоточены материалы о состоянии политико-просветительной работы, о работе изб-читален, библиотек, клубов, волполитпросветкомов.
В фонде 1405 (Тамбовский Окроно. Инспектор по политико-просветительной работе) сосредоточены материалы о работе библиотек Тамбовского округа за август 1928 г. - октябрь 1929 г., календарный план экскурсии-конференции по вопросам организации и методики одногодичных рабочих и крестьянских курсов, схема характеристики состояния политпросветработы в районе, акты обследования работы в библиотеках. Важное значение имеют статистические сведения и другие материалы о работе библиотек Тамбовского округа за август-декабрь 1928 г., а также информация, связанная с организацией и проведением библиотечного похода в Тамбовском округе.
В фонде 1408 (Гороно) представлена переписка с учреждениями и гражданами города по вопросам библиотечного дела и данные о работе
Центральной библиотеки г. Тамбова (1932-1934 гг.) и других библиотек.
Основная масса документов, содержащих информацию об организации работы районных и волостных библиотек, изб-читален Тамбовского, Кирсановского, Козловского, Моршанского уездов сосредоточена в фондах 1409 (Тамбовский уоно. Внешкольный подотдел. Библиотечная секция. Библиотеки. Отделение изб-читален), 1413 (Комиссариат народного просвещения Исполнительного комитета Кирсановского уезда), 1414 (Комиссариат народного просвещения Исполнительного комитета Козловского уезда), 1417 (Отдел народного образования Исполнительного комитета Моршанского уездного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и местного комитета профессионального союза работников просвещения и социалистической культуры). Данные фонды включают документы об основных качественных и количественных показателях деятельности библиотек и изб-читален вышеперечисленных уездов за 1918 г., 1921-1922 гг.
Большую часть фонда 1475 (Тамбовская областная научная библиотека им. A.C. Пушкина) составляют документы о работе Тамбовской центральной губернской библиотеки (Положение о ЦБ, месячные и годовые отчеты, протоколы производственных совещаний работников, планы работы отделов, протоколы библиотечных совещаний). В фонде сохранились месячные отчеты библиотек г. Тамбова за февраль - апрель 1924 г., акты обследования работы волостных библиотек Тамбовского уезда Тамбовской губернии за
1924 г., материалы о проведении «Недели книги» в библиотеках Тамбовской губернии в августе 1925 г., годовые отчеты уездных библиотек о работе за
1925 г., отчет об обследовании работы приклубных библиотек г. Тамбова за 1924-1925 г., план работы Центральной детской библиотеки (при Центральном Доме юных пионеров) на 1926-1927 гг.
Данный фонд содержит подробные сведения об организации смотра деревенских библиотек в ЦЧО в целом, в Тамбовском округе в частности, а также план организации и проведения библиотечного похода в ЦЧО.
Исследование деятельности Тамбовской центральной окружной библиотеки стало возможным благодаря изучению планов работы отделов, статистических отчетов, содержащих качественные и количественные характеристики фонда, сведений о составе и численности читателей, персонале, комплектовании, финансировании, передвижной работе.
Анализу были подвергнуты сохранившиеся годовые статистические отчеты, планы работы (план работы отдела обработки, план работы детского отделения, план работы юношеского отдела, план работы передвижного фонда, план работы выданного отделения взрослых) Тамбовской центральной городской библиотеки. Представлена форма-1 карточки на библиотеку Всесоюзной библиотечной переписи.
Фонд 3714 (Народный комиссариат просвещения РСФСР) включает документы, содержащие годовые статистические отчеты библиотек Тамбовской области и статистические отчеты специальных библиотек при политпросветкабинете и методическом кабинете за 1918 г., сводные сведения и статистические отчеты облоно о школьных библиотеках, а также годовые статистические отчеты облоно, гороно, районо и массовых библиотек о работе за 1940 г.
Часть неопубликованных документов, использованных в работе над диссертацией, сосредоточена в фондах ГАСПИТО. Фонд 840 (Тамбовский губернский комитет РКП(б). Агитационно-пропагандисткий отдел) содержит материалы (циркулярные письма, протоколы, отчеты и т.д.) о работе партийно-советских школ, библиотек, протоколы совещаний по вопросам организации в 1920 г. Губернской партийной библиотеки. Фонды 837 (Кирсановский уездный комитет РКП(б)), 997 (Моршанский уездный комитет РКП(б)) включают сведения о библиотечной работе, отчеты уполитпросвета и городских организаций о культурно-просветительной работе.
Оценивая документы и материалы, хранящиеся в местных архивах, можно констатировать, что они являются незаменимым источником для изучения развития библиотечного дела на территории Тамбовского региона, однако, следует отметить, что анализ архивных документов показал наличие преувеличенных количественных и качественных сведений.
В совокупности все проанализированные комплексы источников и образуют источниковую основу диссертационного исследования, достаточную для решения поставленных задач.
Методология исследования базируется на основных общеисторических принципах: объективности, историзма и системности которые ориентируют исследователя на всесторонний анализ и оценку совокупности источников разного вида и событий, характеризующих развитие библиотечного дела в контексте исторической эпохи, также позволяют видеть исторические процессы и события в их развитии и взаимосвязи.
В основу исследования положен также проблемно-хронологический метод, дающий возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и конце конкретного исторического периода.
Диссертантом использовался опыт смежных отраслей наук (библиотековедения, библиографоведения, социологии), применен их понятийно-концептуальный аппарат.
В качестве методологической основы исследования стала теория модернизации,47 основой которой является постулат об определенной направленности цивилизационного процесса - от традиционного общества к индустриальному.
Для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применялся количественный метод. Методы анализа и сравнения позволяют сопоставить разные этапы развития библиотечного дела.
Положения, выносимые на защиту:
1. Библиотечное дело как атрибутивный элемент культуры в
47 Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ века. М., 2000. наибольшей степени выявило внутреннюю противоречивость процесса ее принудительной модернизации после Октябрьского переворота 1917 г. -многие прогрессивные по духу организационно-управленческие идеи (создание планомерной системы библиотечного обслуживания, расширение сети библиотек, прежде всего сельских, развитие внестационарных форм библиотечного обслуживания, привлечение широких кругов общественности к участию в работе библиотек и др.) на практике выражались административным диктатом партийных и государственных органов, чисткой библиотечных фондов.
2. Господствующим фактором развития библиотечного дела в исследуемый период была коммунистическая моноидеология, пронизывавшая все его элементы - комплектование и состав фондов, содержание и формы библиотечного обслуживания, подготовку и повышение квалификации библиотечных кадров, и обеспечивающая, таким образом, особенности развития страны в рассматриваемый период.
3. Процесс формирования библиотечной сети Тамбовского региона обусловлен рядом предпосылок, среди которых государственная культурная политика советского государства, направленная на формирование сети библиотек; российский опыт организации и деятельности библиотек.
4. Все основные процессы, происходившие в развитии библиотечного дела страны, находили отражение и в библиотечном деле Тамбовского региона. Хронологический и видовой аспект его развития являлись типичными сравнительно с общероссийским уровнем, однако по целому ряду позиций (популяризация библиотек, нормативное регулирование их деятельности, подготовка библиотечных кадров) тамбовские библиотеки считались передовиками.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка комплексного исследования развития библиотечного дела Тамбовского региона в 1917 - 1941 гг. и ликвидации пробела, существовавшего в региональной истории культуры.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при написании обобщающих трудов по социально-политической истории и истории культуры, применения в преподавании общих курсов российской истории XX в. в средней и высшей школе, для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам библиотечного дела, в учебном процессе по направлению высшего профессионального образования «Библиотечно-информационная деятельность».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), международных научно-практических Интернет-конференциях «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» (Нижний Тагил, 2009, 2011), общероссийских научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011), а также нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Общий объем работы 286 страниц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотечное дело в процессе культурной модернизации российской провинции. 1917-1941 гг."
На правах рукописи
УДК 021
| - ББК 78.34
У68
УРАЕВА Ирина Викторовна
БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ
РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ. 1917-1941 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОГО РЕГИОНА)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 о НОЯ 2011
Тамбов 2011
4859172
Работа выполнена на кафедре российской истории ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Орлова Вера Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Славко Татьяна Ивановна
доктор исторических наук, профессор Семьянинов Владимир Петрович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия на-
родного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «3» декабря 2011 года в 10.00 на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181и, зал заседаний диссертационных советов - аудитория 221.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «•/£» октября 2011 г.
Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 -у ЕЮ Иванова
кандидат исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена важностью для современного этапа развития нашей страны преобразований в социокультурной сфере. Значение исследования процесса реализации государственной политики в сфере библиотечной деятельности и отражения ее результатов в массовом сознании обусловлена интересами дальнейшего развития науки. Выявление общероссийских и региональных механизмов участия библиотечной работы в преобразованиях позволяет уточнить понимание культурной обстановки в Тамбовской области и на локальном конкретно-историческом материале сделать выводы о динамике развития провинциальной культурной среды и взаимоотношений общества и государства.
Библиотеки советская власть старалась использовать для донесения коммунистической идеологии до самых отдаленных населенных пунктов, организации борьбы с неграмотностью, распространения самообразовательного чтения. В результате такой политики в развитии библиотечного дела отразились идеологические и организационно-управленческие аспекты культурной модернизации.
В настоящее время в условиях демократизации общественной жизни и нового этапа модернизации культуры возникает возможность и необходимость освоения и переосмысления исторического опыта, создания достоверной картины развития провинциальной культурной среды и библиотечного дела как ее существенного элемента в один из важнейших периодов отечественной истории. Это позволит глубже понять тенденции развития провинциальных библиотек и восполнить существующий пробел в региональной истории культуры.
Объект исследования - библиотечное дело Тамбовского региона.
Предмет исследования - история библиотечного дела Тамбовского региона в процессе культурной модернизации российской провинции.
Хронологические рамки охватывают период с 1917 по 1941 гг. Нижняя граница определяется временем начала радикальной реорганизации библиотечного дела, обусловленной сменой исторической парадигмы (1917 г.), когда произошло провозглашение новой власти в стране, появление органов государственного управления библиотечным делом, первых указаний советской власти, касающихся библиотечного дела. В Тамбовской губернии распоряжения органов власти стали реализовы-ваться в 1918 г.; верхняя - соответствует дате завершения мирного предвоенного периода развития библиотечного дела (июнь 1941 г).
Географические рамки предмета исследования соответствуют динамике перемен административно-территориальных границ Тамбовского региона в рассматриваемый исторический период.
В 1917 г. в состав Тамбовской губернии входило 12 уездов. В 1923 г. вследствие проведения административно-территориальной реформы границы губернии подверглись значительному изменению, в результате чего в ее составе осталось семь уездов, а в 1924 г. - шесть.
В 1928 г. была проведена еще одна реформа, в ходе которой Тамбовская губерния была упразднена и образованы Тамбовский, Козловский и Борисоглебский округа, вошедшие в состав Центрально-Черноземной области с центром в г. Воронеже. Центрально-Черноземная область просуществовала до 1934 г., когда она была разделена на две: Воронежскую и Курскую. В 1937 г. произошло разделение Воронежской области на Тамбовскую с центром в городе Тамбове и Воронежскую с центром в городе Воронеже.
При изучении истории библиотечного дела Тамбовского региона с 1929 по 1941 гг. географические границы предмета исследования соответствуют границам Тамбовской области в рамках административного деления 1937 г.
Степень разработанности темы. Анализ библиотечного дела, как неотъемлемой составляющей культурного процесса, встречается не только в публикациях, посвященных отдельно библиотечному делу, но и в работах о культурном развитии страны в целом и Тамбовском регионе, в частности. Можно выделить два этапа в изучении темы: советский (1920-е - 1980-е гг.) и современный (1990-е - 2000-е гг.).
Начальный этап осмысления культурной политики советской власти в 1920-1930-е гг., в том числе и в области библиотечного дела, шел одновременно с историческими событиями. Его можно условно датировать 1920 - началом 1930-х гг. В центре внимания было определение такого феномена как культурная революция, вопросы развития которой занимали важное место в работах В.И. Ленина, Н.К. Крупской и др. . Но они не детализировали механизмы проведения большевистской идеологии к читающим массам. В 1920-1930-е гг. культурная революция рассматривалась в контексте проблем переходного периода. Работы носили во многом популяризаторский характер.
В качестве первых авторов работ выступали участники и очевидцы событий, которые ставили проблемы ликвидации неграмотности, культурной работы в деревне и общественно-политического воспитания2. В рабо-
1 Ленин, В.И. О кооперации // ПСС. Т. 45. М., 1970. С. 377-396; Крупская, Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. М., 1924; Ее же. О культурно-просветительной работе. М., 1957.
2 Керженцев, П.М. К новой культуре. С.-П., 1921; Бондарев, Д.А. Ликвидация неграмотности (цифры, факты, перспективы). М.; Л., 1929; Бройдо, Г.И. В атаку против неграмотности и бескультурья. М.; Л., 1929 и др.
тах прослеживается идея формирования личности, формируемая новым обществом в процессе социалистического строительства. На первый план выдвигалась задача создания так называемой «пролетарской культуры», основанной на марксистско-классовой идеологии, «коммунистическом воспитании», массовости культуры, ориентированной на низшие слои общества. В упомянутых публикациях приводились статистические данные о развитии отдельных отраслей культуры, в том числе библиотечного дела.
Историография середины 1930-х - начала 1950-х гг. отмечена жестким идеологическим диктатом, закрепленным «Кратким курсом истории ВКП(б)». Господствовал подход, формировавшийся в предшествующий период. Культурная революция преподносилась как этап, готовивший последующее построение социализма .
История культурного развития СССР в предвоенные годы стала особенно актуальна после победы в Великой Отечественной войне. Восстановление разрушенного требовало обоснования исторической ценности утраченных памятников, учреждений культуры (в том числе и библиотек), культурных достижений. В научный оборот были введены новые массовые источники. Холодная война обусловила публицистический накал страстей в противопоставлении советской культуры культуре капиталистических стран. Эти тенденции очевидны в работах К. Абросенко, М.С. Андреевой, В.Е. Жирнова, Г.Г. Карпова, Л.Е. Фрида и др.4.
Первым исследованием начального этапа становления советской культуры в 1917-1918 гг. стала монография И.С. Смирнова5. В ней он проследил отдельные мероприятия по развертыванию культурного строительства, но в книге обойден вопрос о содержании и хронологических рамках культурной революции.
Ослабление идеологического контроля с середины 1950-х до конца 1980-х гг. содействовало росту научного уровня историографии истории культурной политики. В работах впервые подчеркивается влияние коммунистической партии в культурном строительстве .
3 Ширямов, А. На передовых позициях культурной революции. М., 1930; Фрид, Л.Е. Очерки по истории культурно-просветительной работе в РСФСР
(1917-1929 гг.). М., 1941 и др.
4 Абросенко, К. Социалистическая культура - самая передовая в мире. М., 1951; Андреева, М.С. Главполитпросвет и политико-просветительная работа партии и советского правительства в годы восстановительного периода (1921-1923 гг.). М., 1950; Жирнов, В.Е. Развитие культуры в СССР. М., 1953; Фрид, Л.Е. Очерки по истории культурно-просветительной работе в РСФСР (1917-1929 гг.). М., 1941 идр.
5 Смирнов, И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период Советской власти (октябрь 1917 - лето 1918 гг.). М., 1949.
6 Карпов, Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Ким, М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. М., 1957 и др.
В 1960-1980-е гг. появляются издания, авторы которых изучали отдельные мероприятия, проводимые советской властью для поднятия культурного уровня населения. Так, Т.А. Ремизова в своей публикации впервые дает общую картину развития культурно-просветительной деятельности партии и советского правительства в годы восстановительного периода, рассматривает вопросы организации Главполитпросвета, ликвидации неграмотности, развитие печати, политического просвещения рабочих7. В этих работах даются преувеличенные показатели процесса ликвидации неграмотности, а также завышение роли коммунистической партии, комсомола и других общественных организаций в подъеме культурного уровня населения. Издания содержат характеристику первых декретов государственной власти, определивших задачи внешкольных учреждений, процесса ликвидации неграмотности, производственной пропаганды в деревне, новых культпросветучреждений, становления советской системы народного образования, пути распространения культуры в массах8. Однако запретительно-идеологические рамки оставались существенным фактором сдерживания творческой мысли, что происходило и в период формирования командно-бюрократической системы, наложившей заметный отпечаток на культурное развитие9.
Исследовательские работы, созданные в советский период, заложили основы осмысления истории культуры тех лет. В эти же годы были сделаны первые попытки историографического осмысления исследований по истории культуры, носившие по преимуществу предварительный и постановочный характер. Анализ исторического опыта развертывания культурной революции в СССР и характеристика основных положений ленинского учения о культурном строительстве представил в своей монографии С.А. Галин10, однако в ней все еще проявляется отпечаток коммунистической моноидеологии, пронизывавшей все сферы культурного развития.
Новый этап в историографии проблемы начался в 1990-е гг. Критически стали осмысливаться воззрения большевистских лидеров на культурное строительство. Расширилась география исследований, вводился в научный оборот значительный фактический материал.
7 Ремизова, Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). М., 1962; Куманев, В.А. Социализм и всенародная грамотность: Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М., 1967.
8 Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974; Зак, Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981.
9 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988.
10 Галин, С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). М., 1990.
В современных диссертационных исследованиях (А.О. Волгушевой, М.Н. Гребенюк, Л.Ф. Логиновой и др.) поднимается проблема государственного руководства культурным строительством, становление партийного контроля в сферах образования и искусства". Возрастает количество работ, выполненных на базе региональных архивов.
Значительное место в историографии рассматриваемого периода занимают издания, посвященные развитию Тамбовского края в целом и культурному строительству в частности. Оценивая культурное развитие в рассматриваемый период, авторы в своих работах не писали о библиотечном деле12. В сборнике «Вопросы исторического краеведения» опубликованы статьи С.А. Есикова, освещающие развитие образования в Тамбовском регионе13. В этих изданиях отмечались отдельные аспекты развития культуры, но критическая их оценка отсутствовала.
В 1990-е гг. возрастает интерес к региональной истории и культуре, выходит большое количество сборников, в которых авторы (А.Н. Алле-нов, В.Е. Андреев, В.Б. Безгин, И.С. Блинкова, О.Ю. Левин, Т.А. Ляпина, B.C. Малинина, В.Ф. Пеньков, О.П. Пенькова, Г.П. Пирожков, A.A. Сле-зин и др.) изучали вопросы, отражающие взаимоотношения государства и церкви в первые годы советской власти, сохранение помещичьих усадеб, в том числе и личных книжных собраний, влияние политико-просве-
11 Гребенюк, М.Н. Культура России советского периода: культурологический аспект: автореф. дис. ... канд. культурологии. Краснодар, 2003; Волгушева, А.О. Культурная политика советской власти и художественная интеллигенция (1917-1932 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2004; Логинова, Л.Ф. Становление и развитие культурной политики советского государства (1917-1939 гг.): дис.... д-ра ист. наук. М., 2005.
12 Илешин, Б. Свидетели живые: Тамбовский край в художественной литературе. Тамбов, 1960; Емельянова, H.H. Музыкальные вечера. Хроника музыкальной жизни Тамбовского края за 100 лет. Воронеж, 1977; Попов, Н.В. Развитие системы народного образования на Тамбовщине в первые годы советской власти // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области. Тамбов, 1980. С. 3-6; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1984; Дроб-жев, М.И. Тамбов - флагман культурной революции в крае // «Тамбов на карте генеральной». Тамбов, 1986. С. 53-57; Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет. Тамбов, 1987; Свиридов, А.И. Культурное строительство на Тамбовщине в годы первой пятилетки // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области. Тамбов, 1987. С. 45-47; Чернов, А. 200 лет Тамбовского печатного слова: проспект. Тамбов, 1988.
13 Вопросы исторического краеведения. Тамбов, 1986. С. 3-4; Там же. 1988.
С. 36-38.
тителъных учреждений деревни на крестьянство в период НЭПа и другие аспекты развития культуры14.
В последние десятилетия увеличился поток публикаций историков и краеведов-любителей по истории тамбовской культуры. В исследованиях нашли отражение и отдельные аспекты развития библиотечного дела Тамбовщины: вопросы сохранения книжных собраний, организация сети библиотек, развитие форм и методов библиотечного обслуживания15.
Исследования по истории библиотечного дела соответствовали тем тенденциям, которые существовали в официальной историографии культуры. На протяжении многих десятилетий разработка историко-библиотечных проблем велась исключительно на основе ленинских принципов. Все издания по теме до 1990-1991 гг. отражали процесс развития библиотечного строительства России таким образом, что основное внимание в них было обращено на показ преимуществ советского библиотечного дела.
В историографии библиотечного дела длительное время недостаточно были разработаны вопросы упорядочения сети библиотек и централизации библиотечного дела, реорганизации библиотечной работы, обслуживания читателей, пропаганды книги. Важные замечания по поводу развития библиотек в 1921-1925 гг. оставил в своем исследовании Е. Горш16. Наибольший интерес у автора вызывало содержание и формы массовой работы библиотек. Первой попыткой систематического изложения отечественной истории библиотечного дела стало издание В.Е. Васильченко «История библиотечного дела в СССР»17.
14 Наш край Тамбовский. Тамбов, 1991.; 60 лет Тамбовской области, 200 лет Тамбовской губернии. Тамбов, 1997; Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем. 360-летаю посвящается. Тамбов, 1996.; Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Тамбов, 1996; Народная культура и возрождение духовных традиций Тамбовского края. Тамбов, 1997.
15 Головащенко, В.А. Из истории Тамбовского краеведческого музея (По материалам ГАТО) // Сборник научных трудов Тамбовского областного краеведческого музея. Тамбов, 2001. С. 5-13; Алленова, В.А. История Тамбовского краеведения (XIX в. - 30-е г. XX в.). Тамбов, 2002; Горелов, A.A. Тамбов. Справочник-путеводитель (юго-восточная часть). Тамбов, 2003; Есиков, С.А Демографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период НЭПа (1921-1928 гг.) // Гуманитарные науки: проблемы и решения. СПб., 2003. С. 220-232; Ермаков, В.А. Фотография в Тамбове: вехи истории // История Тамбовского края: век ХХ-й. Тамбов, 2006. С. 83-91 и др.
16 Горш, Е. Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. Л., 1954.
17 Васильченко, В.Е. История библиотечного дела в СССР. М., 1958.
Наиболее видным исследователем истории библиотечного дела советского периода является К.И. Абрамов, в трудах которого нашли отражение все основные этапы его развития18. В своей монографии «Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 гг.» автор дает оценку процессам формирования новой методики работы с читателями, содержанию чтения, содействию расширения политического кругозора, а также организации единой библиотечной сети, исследует проблемы становления советской системы библиотечного обслуживания населения в первые годы после революции 1917 г. Автор исследует историю развития библиотечного дела с позиции В.И. Ленина, политики КПСС и Советского правительства. В отдельных главах даны сведения о Тамбовской губернии .
Роль массовых библиотек в повышении культурного уровня населения в период трех первых пятилеток рассматривается в монографии М.В. Варфоломеевой. В работе собран определенный фактический материал, структурированный тематически, без строгой хронологии; показаны основные направления библиотечной работы, формы и методы распространения литературы среди пользователей. Однако по цензурно-идеологи-ческим причинам в нем не рассматривался ряд исторических вопросов20.
Литература, появившаяся в постсоветское время, отличается качественно новым содержанием и исследовательскими подходами. Произошло преодоление коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины. В исследованиях появляется отрицательная оценка происходивших событий. К.И. Абрамов, М.Н. Глазков, А.Л. Дивногорцев и др. представили в своих работах тему библиотечной цензуры . Процесс централизации сети государственных массовых библиотек в России воспроизводится в публикациях М.Н. Глазкова, Ю.Н. Столярова, Л.В. Черновой22.
18 Абрамов, К.И. 20-е годы // Библиотекарь. 1967. № 5. С. 28-32; Его же. Полвека назад // Библиотекарь. 1968. № 4. С. 6-9 и др.
19 Абрамов, К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 гг. М„ 1974.
20 Варфоломеева, М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.). М., 1974.
21 Абрамов, К.И. Истоки советской цензуры библиотечного дела // Библиотековедение. 1996. №6. С. 66-77; Глазков, М.Н. Богоборчество в библиотечной практике (1917-1925 гг.) // Библиотека в контексте истории. М., 1997. С. 13-14; Дивногорцев, А.Л. О судьбах книжных собраний довоенного времени // Библиотека. 2003. № 5. С. 77-78.
22 Глазков, М.Н. Библиотечная цешрализация в исполнении ЦБК II Библиотека в контексте истории. М., 1997. С. 56-58; Столяров, Ю.Н. В.И. Ленин: Швейцарско-американская система или цешрализация? // Советское библиотековедение. 1991. № 5. С. 24-25; Чернова, Л.В. Цешрализация сети государственных массовых библиотек. История, современное состояние, перспективы. Чебоксары, 2001.
В СССР библиотекам отводились важные идеологические функции. Массовые библиотеки активно участвовали практически во всех крупных общественно-государственных программах и кампаниях23. Наиболее крупные работы по истории отечественного библиотечного дела, уже свободные от марксистско-ленинской идеологии, созданы К.И. Абрамовым, М.Н. Глазковым, Б.Ф. Володиным24.
Развитию библиотечного дела Тамбовского региона рассматриваемого периода посвящено очень небольшое количество работ. На протяжении длительного времени попыток проведения специальных исследований по истории библиотечного дела Тамбовского региона не предпринималось.
Первой публикацией, в которой проведен серьезный анализ развития библиотечного дела в Тамбовской губернии, является статья Н.И. Ромах, где представлена картина развития сети массовых библиотек, дана характеристика системы руководства библиотечным строительством в первые годы советской власти25. Однако основная масса публикаций тамбовских авторов была посвящена не истории библиотечного дела в регионе, а истории развития отдельных библиотек26. Л.Н. Патрина, М.В. Сабетова, Т. Исаян, Е. Костикова, А.И. Сапогов и другие авторы27 в своих статьях подробно анализировали деятельность Центральной библиотеки г. Тамбова.
23 Глазков, М.Н. Индустриализация невозможна без книги // Встреча. 2001. № 2. С. 40-42; Его же. Массовые библиотеки и частная жизнь (1930-е гг.) // Там же. 2007. №1. С. 16-18 и др.
24 Абрамов, К.И. История библиотечного дела в России. 4.2. М., 2001; Володин, Б.Ф. Всемирная история библиотек. Спб., 2004.; Глазков, М.Н. Массовые библиотеки в контексте культурно-исторического пути России. 1921-1941 гг. М., 2004.
25 Ромах, Н.И. Из истории создания библиотечной сети на Тамбовщине (1917-1920 гг.) // История библиотечного дела в СССР. М, 1975. С. 45-56.
26 Кученкова, В. Неизвестный Тамбов. Тамбов, 1993; Сагитова, Л. «Первомайская» библиотека Тамбова П Тамбовские хроники. Тамбов, 1997. № 4-5. С. 4041; Жердевская центральная библиотека: 70 лет. 1932-2002 гт. Жердевка, 2002; Просветов, Р.Ю. Из истории библиотек города Кирсанова // Библиотеки Тамбовской области. Тамбов, 2004,2005. С. 59-60.
27 Исаян, Т. Из прошлого (по материалам областного архива) // Тамбовская правда. 1967. 9 апреля. С. 4; Сапогов, А.И. Тамбовская областная научная библиотека им. A.C. Пушкина. Тамбов, 1974; Патрина, Л.Н. Методическая служба ТОУНБ имени A.C. Пушкина: история и современность // Библиотека на рубеже веков: состояние, перспективы развития. Тамбов. 2000; Сабетова, М.В. Из истории формирования библиотечного фонда ТОУНБ им. A.C. Пушкина // Там же. С. 17-22; Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. A.C. Пушкина: 170 лет, 1830-2000. Тамбов, 2001 и др.
Анализ литературы, связанной с историей развития библиотечного дела в процессе культурной модернизации Тамбовского региона в рассматриваемый период, показал, что в настоящее время по данной теме отсутствуют работы монографического и диссертационного характера.
Цель исследования состоит в воссоздании исторической картины развития библиотечного дела Тамбовского региона в контексте культурной модернизации российской провинции.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- выявить исторические условия развития библиотек в Тамбовском регионе с октября 1917 по июнь 1941 гг.;
- проследить отражение процесса культурной модернизации в библиотечном деле региона;
- проанализировать основные количественные и качественные характеристики развития библиотечного дела: сеть и типы библиотек, объем и состав фондов, источники комплектования, контингент пользователей, формы обслуживания, библиотечные кадры, материально-техническая база;
- выявить факторы общности, тенденции и характерные особенности развития библиотечного дела Тамбовского региона сравнительно с процессами, происходившими в России в целом и на провинциальном уровне, в частности.
Источниковая база исследования включает обширный круг типологически различных источников из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), местных архивов - Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. A.C. Пушкина, Российской государственной библиотеки.
Комплекс опубликованных и неопубликованных источников можно разделить на следующие группы: законодательные и нормативно-методические, управленческие, разножанровые публикации в периодических изданиях.
Большую группу источников образуют опубликованные документы партийных и государственных органов, материалы ЦК РКП(б) и тамбовских комитетов РКП(б), законы и подзаконные акты правительства страны и народных комиссариатов, постановления и решения исполнительных комитетов советов народных депутатов разных уровней и других органов исполнительной власти. Их изучение позволило воссоздать порядок формирования библиотечной сети, условия и формы обслужи-
вания, источники финансирования и комплектования различных видов библиотек28.
Определенное место среди опубликованных источников занимают разножанровые публикации в периодической печати исследуемого периода. Статьи содержат некоторую эмпирику с попытками минимального анализа отдельных вопросов библиотечного дела. Этот круг источников носит преимущественно описательный и идеологизированный характер.
Архивный материал подразделяется на несколько основных групп.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были исследованы документы, извлеченные из следующих фондов: А-2306, А-2313 (Министерство просвещения (Минпрос) (1917-1988 гг.)).
В фонде 2306 интерес представляют сметы расходов по внешкольному образованию и библиотечному делу, списки библиотек, отчеты библиотек, списки книг для библиотек. Здесь же были обнаружены статистические сведения о библиотеках и других культпросветучреждениях, а также сводные данные о библиотеках России за 1919-1920 гг.
Основная масса документов, содержащих статистические сведения о количестве библиотек, книг, сотрудников и подписчиков в Тамбовской губернии, сосредоточена в фонде 2313 (Министерство просвещения (1917-1988 гг.)). Особое значение имеют материалы по формированию библиотечной сети. В документах этого фонда сосредоточены материалы по организации Первого Всероссийского библиотечного съезда.
Материалы ГАРФ существенным образом расширяют источниковую базу исследования, способствуют выявлению объективных факторов развития библиотечного дела.
Наибольшее же количество материалов извлечено из фондов архивов Тамбовской области, прежде всего, Государственного архива Тамбовской области.
Фонд 1404 (Губоно. Инспекторская группа по политико-просветительной работе) включает различные документы, касающиеся истории развития библиотек Тамбовской губернии. Ценность представляют анкеты для обследования библиотек. Особую группу составляют документы, затрагивающие вопросы сохранения библиотечных фондов. Здесь же обнаружены протоколы заседаний библиотечных объединений.
В фонде 1405 (Тамбовский Окроно. Инспектор по политико-просветительной работе) сосредоточены материалы о работе библиотек Тамбовского округа за август 1928 г. - октябрь 1929 г., акты обследова-
28 Библиотечное дело в СССР. М., 1957; История библиотечного дела в СССР. М., 1979; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. Т.1, Ч.2., Документы и материалы. М., 1984; Культурное строительство в РСФСР. Т.2, 4.1. Документы и материалы. 1928-1941. М., 1985.
ния работы в библиотеках. Важное значение имеют статистические сведения и другие материалы о работе библиотек Тамбовского округа за август-декабрь 1928 г., а также информация об организации и проведении библиотечного похода в Тамбовском округе.
В фонде 1408 (Гороно) представлена переписка с учреждениями и гражданами города по вопросам библиотечного дела и данные о работе Центральной библиотеки г. Тамбова (1932-1934 гг.) и других библиотек.
Основная масса документов, содержащих информацию об организации работы районных и волостных библиотек, изб-читален Тамбовского, Кирсановского, Козловского, Моршанского уездов сосредоточена в фондах 1409 (Тамбовский уоно. Внешкольный подотдел. Библиотечная секция. Библиотеки. Отделение изб-читален), 1413 (Комиссариат народного просвещения Исполнительного комитета Кирсановского уезда), 1414 (Комиссариат народного просвещения Исполнительного комитета Козловского уезда), 1417 (Отдел народного образования Исполнительного комитета Моршанского уездного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и местного комитета профессионального союза работников просвещения и социалистической культуры). Данные фонды включают документы об основных качественных и количественных показателях деятельности библиотек и изб-читален вышеперечисленных уездов за 1918 г., 1921-1922 гг.
Большую часть фонда 1475 (Тамбовская областная научная библиотека им. A.C. Пушкина) составляют документы о работе Тамбовской центральной губернской библиотеки. В фонде сохранились месячные отчеты библиотек г. Тамбова за февраль-апрель 1924 г., материалы о проведении «Недели книги» в библиотеках Тамбовской губернии в 1925 г., годовые отчеты уездных библиотек о работе за 1925 г.
Фонд 3714 (Народный комиссариат просвещения РСФСР) включает документы, содержащие годовые статистические отчеты библиотек Тамбовской области и статистические отчеты специальных библиотек при политпросветкабинете и методическом кабинете за 1918 г., сводные сведения и статистические отчеты облоно о школьных библиотеках, а также годовые статистические отчеты облоно, гороно, районо и массовых библиотек о работе за 1940 г.
Часть неопубликованных документов, использованных в работе над диссертацией, сосредоточена в фондах ГАСПИТО. Фонд 840 (Тамбовский губернский комитет РКП (б). Агитационно-пропагандисткий отдел) содержит материалы о работе библиотек, протоколы совещаний по вопросам организации в 1920 г. Губернской партийной библиотеки. Фонды 837 (Кирсановский уездный комитет РКП (б)), 997 (Моршан-ский уездный комитет РКП (б)) включают сведения о библиотечной ра-
боте, отчеты уполитпросвета и городских организаций о культурно-просветительной работе.
Оценивая документы и материалы, хранящиеся в местных архивах, можно констатировать, что они являются незаменимым источником для изучения развития библиотечного дела на территории Тамбовского региона.
В совокупности все проанализированные комплексы источников и образуют источниковую основу диссертационного исследования, достаточную для решения поставленных задач.
Методология исследования базируется на принципах объективности, историзма и системности, которые ориентируют исследователя на всесторонний анализ и оценку совокупности источников разного вида и событий, характеризующих развитие библиотечного дела в контексте исторической эпохи, также позволяют видеть исторические процессы и события в их развитии и взаимосвязи.
Диссертантом использовался опыт смежных отраслей наук (библиотековедения, библиографоведения, социологии), применен их понятийно-концептуальный аппарат.
Проблемно-хронологический метод, дал возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и конце конкретного исторического периода. Кроме того, для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применялся количественный метод. Методы анализа и сравнения позволяют сопоставить разные этапы развития библиотечного дела.
В качестве методологической основы исследования стала теория модернизации, основой которой является постулат об определенной направленности цивилизационного процесса - от традиционного общества к индустриальному.
Положения, выносимые на защиту:
1. Библиотечное дело как атрибутивный элемент культуры в наибольшей степени выявило внутреннюю противоречивость процесса ее принудительной модернизации после Октябрьского переворота 1917 г. — многие прогрессивные по духу организационно-управленческие идеи (создание планомерной системы библиотечного обслуживания, расширение сети библиотек, прежде всего сельских, развитие внестационарных форм библиотечного обслуживания, привлечение широких кругов общественности к участию в работе библиотек и др.) на практике выражались административным диктатом партийных и государственных органов, чисткой библиотечных фондов.
2. Господствующим фактором развития библиотечного дела в исследуемый период была коммунистическая моноидеология, пронизывавшая все его элементы - комплектование и состав фондов, содержание и фор-
мы библиотечного обслуживания, подготовку и повышение квалификации библиотечных кадров, и обеспечивающая, таким образом, особенности развития страны в рассматриваемый период.
3. Процесс формирования библиотечной сети Тамбовского региона обусловлен рядом предпосылок, среди которых государственная культурная политика советского государства, направленная на формирование сети библиотек; российский опыт организации и деятельности библиотек.
4. Все основные процессы, происходившие в развитии библиотечного дела страны, находили отражение и в библиотечном деле Тамбовского региона. Хронологический и видовой аспект его развития являлись типичными сравнительно с общероссийским уровнем, однако по целому ряду позиций (популяризация библиотек, нормативное регулирование их деятельности, подготовка библиотечных кадров) тамбовские библиотеки считались передовиками.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка комплексного исследования развития библиотечного дела Тамбовского региона в 1917-1941 гг. и ликвидации пробела, существовавшего в региональной истории культуры.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при написании обобщающих трудов по истории культуры, применения в преподавании общих курсов российской истории XX в., для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам библиотечного дела.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на трех общероссийских, двух всероссийских и семи международных научных конференциях, а также нашли отражение в публикациях автора.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предмет, цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет изучения, географические и хронологические рамки исследования, раскрыта степень изученности темы, сформулированы цель и задачи, дана характеристика методологической и источниковой базы, раскрыты новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Глава первая «Реорганизация библиотечного дела в Тамбовской губернии в 1917-1928 гг.», включающая три параграфа, содержит анализ социально-экономических и культурных условий модернизации биб-
лиотечного дела, характеристику организации системы библиотечного обслуживания и основных направлений работы библиотек.
В первом параграфе «Социально-экономические и культурные предпосылки модернизации библиотечного дела» показано, что после революции 1917 г. советским правительством была поставлена задача коренной реорганизации всей общественной жизни на основе коммунистической идеологии. В процессе ее реализации осуществлялась модернизация культурной сферы.
Культурная модернизация шла по пути создания культуры пролетарского типа, опирающегося на идеологию марксизма. Частью социалистической реконструкции являлась культурная революция, направленная на разрыв исторического (дореволюционного) культурного наследия через большевистскую идеологизацию культуры.
Культура все более и более становилась частью официальной партийной и государственной пропаганды. Наибольшее внимание оказывалось тем учреждениям культуры, которые обладали широким диапазоном воздействия: органам печати, кино, клубам и, конечно же, библиотекам.
В параграфе проанализировано состояние сфер общественной жизни, оказавших прямое или косвенное влияние на процесс развития библиотечного дела. Модернизация культуры, в том числе и библиотечного дела, в Тамбовской губернии происходила в сложных политических условиях. События гражданской войны привели Тамбовщину к бедственному положению, отразившемуся на развитии экономики, сельского хозяйства, культуры. Восстановление аграрного сектора и промышленности осуществлялось медленными темпами.
Обстановка Гражданской войны, крестьянского восстания под предводительством А. Антонова и их политических последствий, финансовое неблагополучие, нехватка профессиональных кадров негативным образом отразились на библиотечном обслуживании населения Тамбовщины.
Важное значение имели мероприятия по ликвидации неграмотности среди населения. Повсеместно создавались чрезвычайные комиссии по ликвидации неграмотности. Была создана широкая сеть школ, кружков и курсов. В этот период создаются новые учебные заведения, в том числе рабфаки - подготовительные факультеты для ускоренной подготовки рабоче-крестьянской молодежи к поступлению в вузы, школы ФЗУ -фабрично-заводского ученичества. В течение 1920-х гг. на новой идеологической основе развивается музыкальное, театральное и изобразительной искусство, музейное и архивное дело, периодическая печать и книгоиздательство.
Все процессы, происходившие в культурной сфере, осуществлялись в рамках полного государственного контроля, что не могло не отразиться на развитии библиотечного дела.
Во втором параграфе «Организация системы библиотечного обслуживания» проанализированы изменения в системе библиотечного обслуживания, произошедшие в ходе значительных культурных преобразований. После революционных событий 1917 г. библиотечное дело становится важным элементом культурной модернизации. Впервые в российской истории создаются органы государственного руководства библиотечным делом, формируется государственная библиотечная сеть, соответствующая административно-территориальному делению страны, ставятся под государственный контроль библиотеки других ведомств.
В Тамбовской губернии трансформировался видовой состав библиотек: коммерческие публичные, церковные, личные библиотеки, существовавшие до .революции 1917 г., были национализированы. В губернии государственная библиотечная сеть включала Центральную губернскую библиотеку (создание которой стало принципиально новым явлением в организации библиотечного обслуживания Тамбовской губернии, поскольку дореволюционные (земские) проекты библиотечной сети подобного статуса библиотек не предусматривали), уездные центральные, городские, волостные, сельские библиотеки, а также детские библиотеки и передвижные. Ведомственная сеть была представлена школьными, красноармейскими, партийными, профсоюзными библиотеками. В начале 1920-х гг. в Тамбовской губернии насчитывалось 1 152 библиотечных учреждения (включая избы-читальни), в том числе: 1 Центральная губернская библиотека, 12 центральных уездных библиотек, 41 городская, 130 волостных, 279 сельских, 15 детских (школьных) и 399 передвижных.
Новая экономическая политика, начавшая реализовываться в 1921 г., сразу же оказала свое влияние и на библиотечное дело. Первоначально это влияние было негативным: прекращение государственного финансирования и закрытие большого количества библиотек. Но, развернувшись к середине 1920-х гг., НЭП стал приносить положительные результаты: быстро восстанавливались промышленность, транспорт, сельское хозяйство. По мере укрепления народного хозяйства стала усиливаться материальная поддержка библиотек. К концу 1928 г. государственная библиотечная сеть Тамбовской губернии составила 382 библиотеки, в том числе 1 Центральную губернскую, 6 центральных уездных и 298 библиотек, расположенных в сельской местности. В суммарном объеме она вышла на показатель1920 г., при том, что площадь губернии за этот период уменьшилась вдвое.
Характерной чертой советского периода становится введение библиотечной цензуры. Из библиотек изымались издания, не соответствующие государственному политическому курсу. В результате проведенных массовых чисток огромное количество литературы было утрачено. Фонды большей части библиотек создавались практически заново. Негативными фак-
торами, влияющими на этот процесс, были плохо контролируемая реквизиция бывших частных и церковных библиотек, слабая книгоиздательская деятельность, недостаточное финансирование комплектования.
Серьезной проблемой явилось отсутствие эффективных форм широкой подготовки библиотечных кадров. Подготавливаемый в совпартшколах, педагогических, политпросветовских и т.п. образовательных учреждениях очень небольшой контингент библиотекарей совершенно не удовлетворял потребности библиотечного дела. Новых специалистов готовили в основном на библиотечных курсах, которые были организованы губернским отделом народного образования.
В неудовлетворительном состоянии находилась и материально-техническая база библиотек. Многие из них не имели специальных помещений и располагались в непригодных для работы с читателями. Часто библиотеки находились в зданиях, в которых размещались другие организации. Под большинство районных библиотек были приспособлены дома бывших помещиков или волостные правления. Некоторые библиотеки размещались в народных домах, при школах или при Совдепе.
В третьем параграфе «Основные направления работы библиотек» 1920-е гг. показаны как период становления политической и пропагандистской работы библиотек с массовым читателем. Коммунистическая партия поставила перед библиотеками задачу коренного изменения методов работы с читателями, разработки новых форм библиотечного обслуживания. В соответствии с положениями государственной политики ведущими направлениями деятельности библиотек являлись ликвидация безграмотности, повышение культурно-образовательного уровня населения, распространение агрикультурных знаний.
В библиотеках получили распространение такие мероприятия, как инсценировки, рассказывания, шествия книг на сцене, устные рецензии, вечера книги, пение библиотечных частушек, громкие чтения газет и книг, конкурсы, плакаты. При библиотеках создавались читательские кружки, общества друзей книги.
В целом по библиотекам губернии доминирующей группой читателей являлись учащиеся, которые составляли 48,8% всех пользователей; на долю занимающихся умственным трудом приходилось 14,4%, крестьян - 13,2%. Самые немногочисленные группы читателей составляли рабочие - 6,7% и красноармейцы - 2,9%. Читателей дифференцировали по их социально-классовой принадлежности, а не по читательским запросам и интересам.
Невыносимые, нередко критические материальные условия существования библиотек привели к тому, что во многих из них была введена плата за пользование книгами, залоги и штрафы, что впоследствии нега-
тивно отразилось на посещаемости библиотек: количество читателей резко сократилось.
Широко пропагандировалась антирелигиозная, научно-популярная, производственная литература. Основной оставалась деятельность библиотек по укреплению советской идеологии. К середине 1920-х гт. идеологические кампании приобретали более конструктивный характер, опирались не только на принуждение, но все больше на заинтересованность участников. Библиотеки становились центрами коммунистического воспитания населения.
Несмотря на некоторые достижения в библиотечном деле, в конце 1920-х гг. оно находилось в неудовлетворительном состоянии. Так, в 1928 г. Н.К. Крупская писала: «Состояние библиотечного дела у нас в РСФСР, не говоря уже обо всем Союзе, совершенно не соответствует той громадной роли, которую надлежит сыграть книге в грядущей культурной революции. Библиотек у нас до смешного мало, запас книг у них и того меньше, качество книг из рук вон плохо, широкие массы и рабочих, и крестьянства не знают, как пользоваться книгой, не знают, что такое библиотека»29. Ввиду общего экономического неблагополучия, нехватки и слабой подготовки библиотечных кадров, многое в области библиотечного дела реализовать не удалось и большинство решений так и осталось на бумаге.
В целом, в 1920-е гг. окончательно утвердилась двойственная парадигма советского библиотечного дела, которая внедрилась с установлением советской власти и господствовала до начала 1990-х гг. Суть ее заключалась, с одной стороны, в прогрессивных организационных решениях (планомерном размещении библиотечной сети, создании твердой системы книгоснабжения и др.), а с другой, - чрезмерной идеологизации, которая не давала в полной мере свободно развиваться библиотекам.
Во второй главе «Развитие библиотечного дела в Тамбовском регионе в 1929-1941 гг.» показано, что в конце 1920-х - начале 1940-х гг. основными целями советского государства являлись форсирование индустриализации страны и повышение эффективности сельского хозяйства на основе массовой коллективизации. Прослеживается, как изменялись роль и место библиотек в процессе культурной модернизации российской провинции.
В первом параграфе «Социально-экономическая и культурная среда развития библиотечного дела» продолжается исследование изменений, произошедших в культурной жизни Тамбовского региона с 1929 по 1941 гг. На рубеже 1920-1930-х гг. процессы культурной модернизации протекали в условиях сложившейся административно-командной систе-
29 См.: Крупская, Н.К. О библиотечном деле. Т. 2. М., 1983. С. 326.
мы с бюрократической централизацией, с жестким контролем над всеми сферами жизни общества и деятельности людей, с ограничением доступа к информации, внедрения культа личности Сталина, что нашло отражение в развитии библиотечного обслуживания. Усложнившиеся задачи экономического и культурного строительства определили необходимость нового экономического районирования, специализации районов с учетом их особенностей.
В течение 1930-х гг. на Тамбовщине были реконструированы старые промышленные предприятия и построены новые. Массовое социалистическое соревнование позволило повысить производительность труда и увеличить выпуск продукции. В тамбовской деревне была завершена коллективизация сельского хозяйства. Область из аграрной превращалась в индустриально-колхозную.
Культурная революция позволила, в основном, ликвидировать неграмотность среди населения. С введением всеобщего начального обучения были достигнуты значительные успехи в области народного образования. Кроме общеобразовательных школ на Тамбовщине выросло количество высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений.
Значительное влияние на развитие культурной жизни оказала модернизация театрального, художественного и музыкального искусства, литературы, киноискусства. В целом создание Тамбовской области в 1937 г. оказало благоприятное влияние на культуру. Были открыты культурно-просветительные учреждения и учреждения искусства областного значения (филармония, театр драмы), тамбовские областные отделения творческих союзов (Союза композиторов, Союза художников). Но, как и прежде, все модернизационные процессы в области культуры проходили под тотальным цензурным контролем.
Во втором параграфе «Динамика системы библиотек» показано, что вследствие реформирования административно-территориального деления произошли значительные изменения в развитии библиотечной сети. Упразднение уездов и волостей привело к изменению типологии библиотек. Центральная губернская библиотека была сначала преобразована в Центральную окружную библиотеку (до 1934 г.), затем - в Центральную городскую (до 1937 г.), и, наконец, в областную (с 1937 г.).
Особенностью рассматриваемого периода явилось также открытие центральной библиотеки в каждом районе (с сетью передвижек), организация на предприятиях и в крупных совхозах и колхозах стационарных библиотек. Городское население обслуживалось в основном сетью профсоюзных библиотек, сельское - библиотечной сетью Наркомпроса.
В 1940 г. количество массовых библиотек в Тамбовской области достигло 552, в том числе в сельской местности - 453. Сеть общедоступных (массовых) библиотек включала в себя: государственных районных - 42, государственных городских - 4, государственных сельских - 102, государственных детских - 7, государственных библиотек при избах-читальнях -158, государственных библиотек при районных домах культуры и других клубных учреждениях - 12, колхозных библиотек - 56, профсоюзных -131, массовых библиотек прочих ведомств и организаций -27.
Усиление идеологического давления на организацию библиотечного обслуживания повлекло за собой ужесточение цензуры, массовое изъятие идеологически вредной литературы; в библиотеках были созданы специальные фонды изъятых книг - фонды «массам не давать». Новые издания поступали в регион в ограниченном количестве. В целом в 1930-е гг. книжный состав библиотек Тамбовского края по отраслям знания характеризовался следующими данными: антирелигиозная литература составляла 2,2%, обществоведение - 19,5%, естествознание - 4,6%, прикладные науки - 6,2%, сельское хозяйство - 5,1%, история и география - 6,5%, беллетристика - 28,7%, прочие - 27,2%. В совокупном библиотечном фонде было недостаточно художественной литературы и книг по естествознанию, требовали пополнения отделы техники и сельского хозяйства. К началу 1941 г. общий объем фонда массовых библиотек Тамбовской области составил 843 948 экз.
В интересах значительного подъема уровня библиотечного обслуживания были проведены общегосударственные мероприятия, среди которых - Библиотечный поход, Всесоюзная библиотечная перепись, Всесоюзный конкурс на лучший район по постановке библиотечного дела в деревне. Они были направлены на привлечение внимания общественности к серьезным проблемам, существовавшим в библиотечном деле. Однако, библиотечный поход в Тамбовском округе не получил должного развития. Мизерное финансирование, общая неподготовленность, недостаточная квалификация библиотечных работников и другие факторы негативным образом отразились на достижении поставленной цели.
В третьем параграфе «Библиотечное обслуживание» дана характеристика периода коренных сдвигов в развертывании культурно-просветительной, народно-хозяйственной и политической пропаганды в библиотеках. Радикальным образом расширился охват книгой массового читателя - рабочих, новаторов и рационализаторов производства, стахановцев, ударников промышленного и сельскохозяйственного труда, женщин-работниц и колхозниц, детей и молодежи. Особенно широко развернулась библиотечная работа в помощь политическому и общему самообразованию, производственной пропаганде. Вся работа по пропаганде книги в библиотеках прежде всего связывалась с решением важнейших полити-
ческих и народно-хозяйственных задач, с социалистической реконструкцией промышленного и сельскохозяйственного производства, культурной революцией.
Одно из центральных мест в обслуживании читателей занимала пропаганда общественно-политической литературы, в первую очередь трудов Маркса, Энгельса, Ленина, материалов съездов и пленумов ЦК ВКП (б), директивных документов партийных и советских органов, изданий по истории партии, произведений Сталина и других руководителей партии и советского правительства, широко пропагандировались среди читателей Конституция СССР и РСФСР.
В 1930-е гг. библиотечная работа приобретает более углубленный характер: от простой популяризации книги происходит переход к руководству чтением. Библиотекари были превращены в агитаторов и пропагандистов, которые должны были пропагандировать литературу, соответствующую тенденциям времени. Для пропаганды произведений печати среди читателей широко использовались самые разнообразные формы и методы: чтения, беседы о прочитанных книгах, читательские конференции, библиотечные плакаты, книжные выставки и др. Особое внимание уделялось использованию в работе с читателями рекомендательной библиографии - библиографических указателей, планов и кругов чтения, программ чтения.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы общие выводы.
После Октябрьской революции 1917 г. Россия вступила в новую фазу своего развития. Содержанием всех модернизационных процессов в области культуры было утверждение социалистической идеологии в качестве единой мировоззренческой основы всех советских граждан, переворот в духовной жизни общества, преобразование общественного сознания.
Проведенное исследование позволило установить, что в процессе модернизации культурной сферы Тамбовского региона и библиотечного дела как его составной части в 1917-1941 гг. выделяются два основных периода, отражающих региональную специфику, связанную с изменением административно-территориального деления: первый - 1917-1928 гг., второй - 1929-1941 гг.
Органами государственной власти был принят ряд директив, напрямую касающихся вопросов развития библиотечного дела; разрабатывались планы организации сети общедоступных библиотек. Попытки в этой области предпринимались еще до революции, но они не увенчались успехом.
В Тамбовской губернии в системе библиотечного обслуживания произошли существенные изменения. Сеть библиотек стала формироваться в соответствии с административно-территориальным делением.
Появились новые виды библиотек: партийные, профсоюзные, красноармейские. В дополнение к сети стационарных библиотек создавались передвижные библиотеки. Однако государство не располагало ни достаточными финансовыми возможностями для укрепления материального положения библиотек, ни развитой полиграфической базой для выпуска новых книг и периодических изданий.
Вместе с тем, все вышеперечисленные недостатки не являлись особенностью Тамбовщины и были присущи библиотечному делу страны в целом.
Несмотря на это, в рассматриваемый период в развитии библиотечного дела Тамбовской региона были сделаны значительные шаги вперед. Была сформирована система партийно-государственного руководства сферой культуры. Органами власти были изданы законодательные и нормативно-методические документы, направленные на внесение качественных и количественных изменений в развитие библиотечного дела. В Тамбовской губернии (одной из немногих губерний Советской России) открывались библиотечные курсы для переподготовки и систематического повышения квалификации библиотечных кадров. Были разработаны нормативные библиотечные документы, например, «Устав центральной губернской библиотеки-читальни», «Устав районных и волостных библиотек» и др.
В 1930-е гг. государственная политика во многом подчинялась задаче создания тотального контроля над всей социокультурной сферой жизни общества. Благодаря формированию в СССР крепкой экономической базы, правительству удалось несколько улучшить материальное состояние библиотек. Библиотечная политика стала проводиться активнее и целеустремленнее. Это было связано с общеполитическими внешними и внутренними обстоятельствами и нарастающей угрозой крупномасштабной войны. Возникла необходимость укрепить государственную сферу, частью которой являлись библиотеки, активно содействовавшие всем формам образования, политико-идеологического просвещения, экономическому развитию.
Стимулирующее воздействие на развитие региональной культуры в целом и библиотечного дела в частности, оказало создание в 1937 г. Тамбовской области. Была создана Тамбовская областная библиотека им. A.C. Пушкина, полностью укомплектована сеть районных библиотек, расширена сеть специальных библиотек.
В целом после революции в Тамбовском регионе наблюдалось стремление создать планомерную систему библиотечного обслуживания, расширить сеть библиотек (особенно в сельской местности), совершенствовать внестационарные формы, привлечь население к участию в деятельности библиотек. Однако, в результате административного диктата
партийных и государственных органов, чисток библиотечных фондов, отсутствия квалифицированных библиотечных кадров, финансовых средств организационно-управленческие идеи так и не были полностью воплощены в жизнь.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях из перечня, утвержденного ВАК РФ:
1. Ураева, И.В. Развитие библиотечной сети Тамбовской губернии в 1917-1920 гг. / И.В. Ураева, Б.В. Борисов // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар. науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 11 (79). - С. 375-380 (0,5 пл.)
2. Ураева, И.В. Представители Тамбовской губернии на Первом Всероссийском библиотечном съезде (июль 1924 г.) / И.В. Ураева // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 2 (82). -С. 244-248 (0,4 п.л.).
3. Ураева, И.В. Развитие библиотечной сети в Тамбовском регионе в 1917-1941 гг. / И.В. Ураева // Соц.-экон. явления и процессы. - № 3-4. -2011. - С. 401 -406 (0,6 пл.).
В других научных изданиях:
3. Ураева, И.В. Развитие сети и организация работы изб-читален в Тамбовской губернии в первые годы советской власти (1917-1920 гг.) / И.В. Ураева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы V-й Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. -Тамбов, 2008. - С. 276-281 (0,3 пл.).
4. Ураева, И.В. История развития библиотечной сети в Тамбовской губернии в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) / И.В. Ураева // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб. тр. VI-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2008. -
С. 57-59 (0,2 пл.).
5. Ураева, И.В. Комплектование фондов массовых библиотек Тамбовской губернии в 1920-е гг. / И.В. Ураева // XIV Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф. - Тамбов, 2009. - С. 226-232 (0,3 пл.).
6. Ураева, И.В. Обслуживание читателей в избах-читальнях Тамбовской губернии (1917-1928 гг.) / И.В. Ураева // Социально-гуманитарные проблемы современности: межвуз. сб. науч. тр. - Тамбов, 2009. - С. 71-79 (0,4 пл.).
7. Ураева, И.В. Обслуживание читателей библиотек Тамбовской губернии в 1920-е гг.: основные направления работы / И.В. Ураева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы VI-й Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. - Тамбов, 2009. - С.
388-395 (0,5 пл.).
8. Ураева, И.В. Изучение читателей и читательских интересов в библиотеках г. Тамбова (1917-1928 гг.) / И.В. Ураева // Homo legens в про-
шлом и настоящем: мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф. - Нижний Тагил, 2009. - С. 73-76 (0,2 пл.).
9. Ураева, И.В. Развитие сети изб-читален в Тамбовской губернии в 1917-1928 гг. / И.В. Ураева // Молодежь и наука: реальность и будущее: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. - Невинномысск, 2009. - С. 164166 (0,2 п.л.).
10. Ураева, И.В. Роль библиотечных объединений в повышении квалификации библиотечных работников Тамбовской губернии в 1920-е гг. / И.В. Ураева // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб. тр. VII-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. -С. 82-85(0,3 п.л.).
11. Ураева, И.В. Развитие библиотечного дела Тамбовской губернии в контексте тенденций культуры (1917-1928 гг.) / И.В. Ураева // Вестн. Тамб. ун-та. Прил. к журн. - Тамбов, 2009. - С. 101-128 (1,5 п.л.).
12. Ураева, И.В. Библиотечное дело в процессе культурной модернизации российской провинции. 1917-1941 гг. (на материалах Тамбовского региона): источниковая база исследования / И.В. Ураева // XV Державин-ские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф. - Тамбов, 2010. - С. 81-86 (0,3 п.л.).
13. Ураева, И.В. Обслуживание читателей библиотек Тамбовского края в 1930-е гг.: основные направления работы / И.В. Ураева И Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы VII Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. - Тамбов, 2010. -С. 453-459 (0,4 пл.).
14. Ураева, И.В. Библиотечное дело Тамбовского края в процессе развития культурной среды (1929-1941 гг.) / И.В. Ураева // Социально-гуманитарные проблемы современности: межвуз. сб. науч. тр. - Тамбов,
2010.-С. 49-63 (0,9 пл.).
15. Ураева, И.В. Библиотечные кадры Тамбовской губернии в 1920-е гг. / И.В. Ураева // XVI Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф. - Тамбов, 20 И. - С. 290-295 (0,2 пл.).
16. Ураева, И.В. Обеспечение сохранности фондов библиотек Тамбовской губернии в 1920-е гг. / И.В. Ураева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы VIII-й Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. - Тамбов, 2011. - С. 334-338 (0,2 пл.).
17. Ураева, И.В. «Очищение» фондов библиотек Тамбовского региона (1918 - начало 1930-х гг.) / И.В. Ураева // Homo legens в прошлом и настоящем: мат-лы III Всерос. науч.-практ. конф. - Нижний Тагил, 2011. -С. 206-210(0,3 пл.).
18. Ураева, И.В. Отражение общегосударственных мероприятий по библиотечному делу в Тамбовском крае / И.В. Ураева // Социально-гуманитарные проблемы современности: межвуз. сб. науч. тр. - Тамбов,
2011.-С. 44-51(0,4 пл.).
Подписано в печать 25.10.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,48 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0310. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общеегво»