автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Российская театральная журналистика 1808-1991 гг. Историко-типологическое исследование
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борзенко, Виктор Витальевич
Глава
I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕРИОДИКИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (1808-1917) Предпосылки возникновения театральной периодики в России Первые театральные журналы Театральная периодика второй трети XIX в Театральная периодика последней трети XIX в Театральная периодика начала XX века (1901-1917 гг.)
Выводы по главе
Глава
II. ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ СОВЕТСКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ЖУРНАЛОВ (1917-1991) Формирование и развитие типов театральной периодики в 1917-1928 гг. 84 Развитие типов театральных журналов в 1928-1941 гг Театральные журналы 1941-1956 Театральные журналы в 1956-1991 гг
Выводы по главе
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Борзенко, Виктор Витальевич
Обзор научной и публицистической литературы.13
Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕРИОДИКИ
В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (1808-1917).26
Предпосылки возникновения театральной периодики в России.26
Первые театральные журналы.31
Театральная периодика второй трети XIX в.40
Театральная периодика последней трети XIX в.55
Театральная периодика начала XX века (1901-1917 гг.).66
Выводы по главе.82
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская театральная журналистика 1808-1991 гг. Историко-типологическое исследование"
Выводы по главе
Сформированная до революции типологическая система театральных журналов значительно изменилась в годы Гражданской войны: в этот период прекратили свое фактическое существование старейшие органы театральной печати, издания отдельных театров и театральных организаций. Однако сами типы журналов при этом сохранились (за исключением сатирического типа и журналов-манифестов). На протяжении последующих лет к ним добавились новые - театрально-практические и массовые журналы. Происходила постепенная трансформация типов и дифференциация составляющих признаков.
Советские театральные журналы сложились в типологическую систему в конце 1930-х гг. и периодически претерпевали изменения до 1991 г. На формирование типологической системы повлияло несколько факторов: государственные постановления и декреты, контролирующие как деятельность театров, так и деятельность печатных органов; значительный рост отраслевых журналов; обретение театром новой функции агитации и пропаганды.
Признаки, характеризующие типы театральных журналов, остались теми же, что и до революции: читательская аудитория, издающий орган, цели и задачи издания, жанры и тематика публикаций. Каждый из этих признаков является необходимой типологической характеристикой при формировании нового типа журнала.
По сравнению с дореволюционными, театральные журналы Советской эпохи охватывали все группы читательской аудитории. Информационные потребности рядового зрителя были учтены при создании массового театрального журнала; в расчете на потребности литераторов, пишущих для театра, было создано периодическое издание по вопросам драматургии.
Стабильная типологическая система отличала развитие театральных журналов в 1956-1991 гг. Все существующие в этот период типы театральной периодики отличаются не только строгой типологической структурой, но и постепенным увеличением тиража.
Сложившаяся система театральных журналов, четко сформировавшиеся типы, установившаяся издательская структура журналов создали возможность комплексно анализировать театральные журналы. Результаты этого исследования были изложены в главе.
В последние годы Советской власти, когда в театроведении наступает современный период, характеризующийся разновекторным подходом к освещению театрального события, специализированные издания все чаще обращаются к опыту зарубежного театра и русскому творческому наследию 1920-х гг., возрождается театрально-практический тип журнала, сформированный в первые годы Советской власти и отличавшийся широтой взглядов, преимущественно аналитическим подходом освещением театральных событий при краткости публикаций.
Этот процесс дифференциации типов театральных изданий, наметившийся в 1991 г., отчетливо проявился в последующее время.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выполнено историко-типологическое исследование отечественных театральных журналов от момента выхода первого журнала до конца советского периода - 1808-1991 гг. Результаты исследования изложены в двух главах. Первая посвящена типологии дореволюционных театральных журналов, вторая - типологии советских. В конце каждой главы приведены выводы. Отметим основные положения, касающиеся практических результатов работы.
Необходимость проведенного исследования показана в обзоре литературы по истории данного вопроса. Эта литература немногочисленна; освещая разные аспекты театральной периодики (историю создания, тематику, авторский состав, особенности распространения и т.д.), она не дает подробного, целостного анализа этих изданий. Крайне мало работ, посвященных типологическим группам театральных журналов и газет. Нет, ни одного обобщающего труда, который рассматривал, бы эволюцию развития театральных журналов на всех исторических этапах, четкое обозначение типов изданий и их трансформацию по времени.
Вследствие этого, в диссертации, впервые предпринята попытка классифицировать театральную периодику по типам, начиная с момента ее возникновения. В выводах ко второй главе дается обзор современной периодики в области театра, поскольку перед нами стояла задача не только исследовать историю журналов, но и определить некоторые тенденции их развития, обозначить возможность рассматривать современные журналы сквозь призму накопленного театральной журналистикой опыта.
В диссертации выявлены предпосылки возникновения театральных журналов. Этот род журналистики появляется в тот период, когда объект ее отражения - драматический театр, творчество деятелей сцены, размышления о мастерстве актера — обретает общественный интерес, что происходит к концу XVIII - началу .XIX вв. В театральной критике складываются первые каноны, театральная жизнь обретает четкие черты, поход в театр (среди состоятельной публики) становится модным явлением.
На основе историко-типологического метода исследования описана структура и особенности развития первых русских театральных журналов, определены их типы. Однако не поддаются строгой классификации первые с театральные журналы «Драматический вестник» (1808) и «Журнал драматический» (1811). В деятельности журналов было много проблем и не было четкой программы, однако оба эти издания подготовили почву для дальнейшего развития театральных журналов, их черты во второй трети XIX в. лягут в основу типа толстых театральных журналов.
Как показывают результаты исследования, основные типы отечественных театральных журналов сформировались уже до революции: толстый журнал, сборники пьес, информационный журнал, рекламный журнал, профсоюзный журнал, сатирический журнал, внутритеатралъный журнал с делением на подгруппы: журналы-манифесты и издания отдельных театров. Классификация составлена с учетом 10 признаков, формирующих тип периодического издания. Отличительные особенности каждого типа характеризовались задачами и программой изданий, читательским и авторским составом, жанрами публикаций.
В целом дореволюционная театральная периодика представляет собой многогранное общественно-культурное явление: она отражает объективный ход русской театральной мысли, историю развития театра в России и характер общественных отношений.
В первой главе выявлена закономерность развития системы дореволюционных театральных журналов. Так, в конце XVIII и в первой половине XIX в. театральная журналистика занималась преимущественно драмой и была обращена к литературе (формируется тип толстого журнала и сборника пьес); во второй половине XIX в. театральная критика делает упор на анализ соотношения сцены и действительности, театр рассматривается в •системе общественной жизни и быта (популярность получают информационная театральная периодика и театральные программы); в начале XX в. театральная журналистика сопрягается с философией и эстетикой (формируются внутритеатральные издания, журналы-манифесты). Подобная схема требует многих пояснений, но общая тенденция такова.
В годы революции и гражданской войны происходят существенные изменения в театральной журналистике и в практике драматического искусства. Однако сами типы журналов при этом сохранились (за исключением журналов-манифестов и театрально-сатирического типа). На протяжении последующих лет к ним добавились новые — театрально-практические журналы; массовые; журналы, посвященные вопросам драматургии и журналы, посвященные технике сцены. Происходила постепенная трансформация типов и дифференциация составляющих признаков.
Советские театральные журналы сложились в типологическую систему в конце 1930-х гг. и периодически претерпевали изменения до 1991 г.
В результате исследования выявлены факторы, влиявшие на формирование типологической системы советских театральных журналов. Это прежде всего государственные постановления и декреты, контролирующие как деятельность театров, так и деятельность печатных органов; значительный рост отраслевых журналов; обретение театром новой функции агитации и пропаганды.
Признаки, характеризующие типы театральных журналов, остались теми же, что и до революции: читательская аудитория, издающий орган, цели и задачи издания, жанры и тематика публикаций. Каждый из этих признаков является необходимой типологической характеристикой при формировании нового типа журнала.
В 90-е годы у современного театра появилась черта, которая отличает его от театра советской эпохи - полистилистика в постановке драматических произведений. Множество трактовок и искусствоведческих концепций дали русскому театру творческую свободу и одновременно создали сложные условия для сохранения каждым театральным коллективом собственного стиля. Этот стиль должен быть заманчив для зрителя, но при этом не занижать планку, достигнутую искусством.
Коммерциализация, поиски новых форм творчества и способов привлечения зрителей, влияние экономических отношений на развитие театра, социальные условия страны привели к трансформации составляющих типологической системы театральной периодики. Меняются интересы читательской аудитории, в связи с чем в журналах появляются новые рубрики. Некоторые типы изданий меняют свою программу. Появляются новые театральные журналы. Частично наблюдается дифференциация различных типов изданий, что вызвано их стремлением удержаться на рынке СМИ и быть одновременно полезными широкой читательской аудитории.
Современная театральная журналистика отличается публикациями малых форм, трансформацией жанров в сторону облегченности. При несомненной широте охвата это направление журналистики прибегает к публикациям небольших объемов, отдает предпочтение информационным жанрам, нежели аналитическим. Перестройка, период гласности открыли для отечественного театра ' возможность сотрудничать с зарубежными организациями, использовать театральный опыт западных стран. На новом этапе развития театральной журналистики возросло количество изданий, адресованных зрителям.
Задача диссертанта заключалась в том, чтобы обозначить общие тенденции типологического развития журналов выбранной тематики. По замыслу автора, проделанное исследование должно определить пути для дальнейшего изучения театральной периодики. В связи с этим отметим важные, на наш взгляд, направления дальнейших исследований.
Прежде всего, следует углубить изыскания в области функционирования крупных дореволюционных журналов: «Репертуар и Пантеон», «Театральная библиотека», «Русская сцена», «Артист», «Театр и искусство», «Рампа и жизнь», а также журналов-манифестов «Маски»,
Любовь к трем апельсинам», «Студия». Большой интерес представляют собой информационные театральные журналы, на страницах которых отразились многочисленные процессы развития драматического театра. Представляет интерес дальнейшее выявление авторского состава редакций, расшифровка псевдонимов театральных критиков и репортеров.
С многочисленными проблемами сталкивается изучение советской театральной периодики. Анализ этих изданий следует проводить по отдельным периодам, углубляясь в особенности развития театра, а также культурного и социального развития страны каждого конкретного исторического отрезка.
Особое внимание следует уделить теоретическим вопросам. Целый ряд аспектов журналистской науки остаются неразработанными. Это, например, теория жанров театральных публикаций. Необходимо также детальное изучение отдельных видов периодики, например, театрально-практических и толстых журналов.
Наряду с ними следует изучать отраслевые газеты. Начало этому анализу положено в диссертации. Среди театральных газет, которые как сопутствующий материал были просмотрены в ходе исследования, выделен, например, библиографический указатель - тип, которого нет среди театральных журналов.
В работе рассматривались журналы, посвященные теории и практике драматического искусства. Но кроме них подлежит изучению периодика, посвященная другим видам театра: музыкальному, любительскому, народному, театру кукол, эстрады и т.д. Говоря в целом, журналистская наука нуждается в разработке курса, посвященного теории и истории театральной журналистики.
Однако, несмотря на кажущуюся многочисленность театральной прессы, ее функционирование сталкивается с целым рядом проблем, которые касаются, в основном, не интернет-изданий, а прессы, издающейся в бумажном варианте. Так, журналам приходится существовать либо на деньги спонсоров, либо на деньги организаций, управляющих театрами. Как первый, так и второй вариант имеют свои недостатки.
На этом фоне более успешной выглядит группа театрально-практического типа изданий, которые обращены не столько к профессиональным работникам театра, сколько к широкому кругу лиц, интересующимся современным театральным искусством. Возрастает роль и так называемой универсальной периодики: это информационные журналы, а также журналы и газеты типа программ и афиш.
Характерными особенностями развития современной системы театральной периодики явилась продолжающаяся дифференциация и трансформация отдельных типологических признаков (читательская аудитория, издающий орган, программа издания и т.д.) и стремление ряда изданий охватить максимально широкую читательскую аудиторию. В ряде случаев это приводит к размыванию программы издания, создает дополнительные трудности для определения его места в типологической системе.
Особенности развития современной системы театральной печати требуют детального анализа, что может стать темой отдельного научного исследования.
На формирование и дальнейшее развитие системы театральной периодики влияют два основных фактора: особенности развития театрального процесса и характер развития журналистики начала XXI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская театральная журналистика 1808-1991 гг. Историко-типологическое исследование"
□ОЗ167139
На правах рукописи
Борзенко Виктор Витальевич
Российская театральная
журналистика 1808-1991 гг. Историко-типологическое исследование
Специальность 10 01 10-журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 б АПР 2008
Воронеж-2008
003167139
Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор филологических наук, профессор Акопов Александр Иванович
- доктор филологических наук, профессор Факторович Александр Львович
- кандидат искусствоведения Руднев Павел Андреевич
- Московский государственный университет им М В Ломоносова
Защита состоится «13» мая 2008 года в 16 30 на заседании диссертационного совета Д212038 18 в Воронежском государственном университете по адресу. 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к 211-а (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «04» апреля 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ——.
кандидат филологических наук ГладышеваСН
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
История поставила перед театральной журналистикой важные задачи воспринять и осознать искусство сцены во всем его многообразии, выявить закономерности театрального процесса, предугадать грядущий обликтеатра в России Наиболее многообразно театральная журналистика проявила себя в специализированной периодике в журналах, газетах, альманахах, интернет-изданиях, посвященных театру До революции 1917 г. в России (в разные периоды) издавалось свыше 300 печатных органов по драматическому театру, в советское время — около 500.
Таким образом, театральные журналы и газеты составляют значительную часть периодических изданий России. Эта периодика почти не изучалась с точки зрения теории журналистики и, несомненно, заслуживает внимания. На нынешний день нет ни одной обобщающей монографии по вопросам театральной периодики, в которой рассматривались бы общие закономерности развития отечественной печати, специфика театральной журналистики и вытекающие из этого особенности театральных изданий
Исходя из вышесказанного, мы предприняли комплексное исследование всей системы театральных журналов России от их зарождения до окончания советского периода истории страны.
В работе прослежена история становления и развития типов театральных изданий, произведена классификация современных российских театральных журналов по целевому назначению. Определены виды и типы журналов, дается характеристика каждого типа на основе методики типологического анализа, произведен общий теоретический анализ процессов театральной журналистики на каждом из исторических этапов
В диссертации анализируются театральные журналы, освещающие вопросы драматического театра Журналы, посвященные другим видам сценического искусства, не рассматриваются, поскольку должны составлять предмет отдельного исследования
Актуальность исследования определяется четырьмя главными факторами
1 Высокой ролью театра в развитии русской культуры и его взаимосвязью с театральной журналистикой, представленной на страницах специализированных театральных журналов.
2. Недостаточной разработанностью в теории журналистики проблем и вопросов, относящихся к типологии театральной периодики и, в связи с этим, необходимостью изучения этих проблем
3 Тем обстоятельством, что театральная журналистика на протяжении своей истории отражает процессы социально-исторического развития театра, театральной критики, театральной полемики и т п , а поэтому является существенной частью фундамента театроведческой науки.
4 Стремительной трансформацией системы театральной перио-
дики на современном этапе, когда видоизменяются отдельные ее составляющие (читательская аудитория, издающие органы, цели и задачи изданий, жанры и тд ), меняется отношение к распространяемой информации Без детального исследования этих проблем функционирования театральной периодики теория современной отечественной журналистики представляется неполной
Достоверность выводов базируется на методе историко-теоре-тического системного анализа театральной периодики, в ходе которого подверглись всестороннему исследованию театральные журналы и другие издания с точки зрения их прямого или косвенного участия в театральном процессе При анализе журналов использован и сравнительно-исторический подход, что также позволило выявить особенности и характерные черты типов театральной периодики
Объект исследования—специализированные журналы, посвященные русскому драматическому театру
Предмет исследования — история становления, развитие, содержательные, структурные и функциональные особенности системы театральной периодики, ее влияние на российскую культуру
Цель работы состоит в том, чтобы провести комплексное типологическое исследование отечественной театральной периодики в историческом аспекте
Задачи исследования
1 Изучить предпосылки возникновения театральной прессы в России, выявить первые периодические издания, описать структуру, проблемно-тематические и жанровые особенности
2 Произвести историко-типологический анализ развития российской театральной прессы от се зарождения (1818) до окончания советского периода (1991)
3 Выявить основные типы театральных журналов, составить типологическую характеристику каждого типа, определить их типологические признаки
4 Проследить трансформацию типов театральной периодики в различные периоды развития, выявить причины возникновения новых типов изданий
Научная новизна работы определяется задачами, которые решаются в диссертации впервые.
1 Впервые выполнено историко-т ипологическое исследование российской театральной журналистики, охватывающее значительный период развития (1808-1991)
2 Описана история развития отечественных театральных журналов и прослежена эволюция русской театральной периодики от ее возникновения до окончания советского периода истории (1991)
3 Становление, развитие и трансформация типов театральных журналов рассматривается на фоне развития театрального искусства, отечественной театральной журналистики и критики
4 Выявлены отраслевые издания, не внесенные в библиографические указатели, собран материал для составления указателя современной периодики по вопросам театра
Положения, выносимые на защиту
1 Российская театральная периодика представляет собой важное
социально-историческое явление, оказавшее значительное влияние на развитие не только театрального искусства, но также на культуру и другие социальные институты страны
2 Началом театральной журналистики в России следует считать 1808 год - время выпуска в Санкт-Петербурге журнала «Драматический вестник»
3 Театральная периодика в России представляет собой систему журналов различных типов, основными из которых стали сложившиеся еше в дореволюционный период толстые театральные журналы, информационные журналы и внутритеатрапьные журналы, а также другие периодические издания - рекламные журналы, библиографические указатели, профсоюзные и сатирические журналы, журналы -сборники пьес В годы советской власти возникли два новых типа изданий - театрально-практические и массовые журналы, а позднее к ним добавились информационные журналы и журналы, посвященные вопросам драматургии
4 Наиболее значимым в социальном и профессиональном отношении стал тип толстого театрального журнала, основные черты которого таковы социальная важность поднимаемых проблем, широта тематики, высокий теоретический уровень анализа развития искусства, сочетание материалов различных жанров при явном преобладании критических статей
Теоретико-методологической основой исследования в процессе работы над диссертацией явились труды по системному подходу в философии и теории журналистики, что привело к осознанию исследуемого объекта как системы периодических изданий - в ретроспективном и в современном понимании этого явления Для углубления в сущность системы и разновидность ее элементов были использованы исследования в области типологии журналистики разных лет, актуальные в свете происходящих трансформаций системы печати1 В методологическом плане диссертационное исследование опиралось на работы А.И Акопова. Были использованы его историко-типологи-ческий и теоретико-типологический методы анализа, исследование периодических изданий по типологическим признакам, приемы и
1 См например Типология журналистики / Под ред А И Станько -Ростов—н/Д 1987, Типология периодических изданий / Под редакцией Е А Корнилова -Ростов-н/Д, 1984, Тулупов В В О журналистских предпочтениях и практической типологии // Акценты Новое в массовой коммуникации — 2003 - № 1-2 , Антонова С Г Издания по искусству Проблемы типологии и редактирования -М 1989, Мордовская Е И Деловое издание в системе периодической печати Автореф дис канд филол наук 10 01 10, МГУ - M 1998, Шостак M И Еженедельник как тип издания - M, 1986, Лапик ТФ Становление и развитие типа регионального литературно-публицистического журнала Автореф дис канд филол наук 10 01 10, Ростовский гос ун-т - Ростов-н/Д, 1995, Периодическая печать России Система Типология Теорет курс под ред РП Овсепяна M 1995 Идр
подходы к анализу театральной периодики, исходя из принципов типологии2.
Общий историко-теоретический уровень нашего исследования основывается на работах российских ученых по теории и практике журналистики Б И Есина, А В Западова, Я Н Засурского, Е А Корнилова, С Г Корконосенко, И В Кузнецова, ЕА Лазебника, С Я Махониной, РГ1 Овсепяна, Е И Пронина, Е П Прохорова. В В Тулупова, А.И С-танько, В В Учеловой, М В Шкондинаидр Кроме тою, использованы результаты театроведческих исследований АЯ Альтшуллера, Б Н -Асеева, ГН Бояджиева, Ю К Герасимова, С С Данилова, Ю А Дмитриева, Б И Зингермана, А П Кузичевой, И Ф Петровской ТМ. Родиной, К Л Рудницкого Ю С Рыбакова, О М Фельдмана и др
Работа по поиску и анализу источников проводилась в библиотеках, архивах и книгохранилищах Так, для анализа специальной периодики в области театра диссертант ознакомился с изданиями XIX—начала XX вв в фондах Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей, Российской государственной библиотеки по искусству, Научной библиотеки МГУ, Российской государственной библиотеки, С -Петербургской государственной Театральной библиотеки. Государственного Центрального театрального музея им А А Бахрушина. библиотеки и архива Ростовского отделения Союза театральных деятелей и др
Теоретическая значимость диссертации обусловлена следующим
1 Впервые комплексно исследован объект изучения — театральная периодика - в ретроспективном отношении
2 Введена в научный оборот терминология, связанная с типами изданий данной тематики
3 Разработана методика изучения театральной прессы
Практическая значимость диссертации заключается в следующем
1 Работа над диссертацией потребовала осмысления широкого круга вопросов, связанных как с историей печати, так и с историей театральной культуры Русскими театральными издателями накоплен интересный, с точки зрения современного читателя, опыт Он может быть учтен в практике современной театральной периодики
2 Результаты исследования могут быть использованы в рамках курсов, посвященных теории журналистики и типологии СМ К, поскольку предпринятое исследование вводит в научный обиход ряд ценных фактов из прошлого театральных журналов
3 Диссертация может быть использована как библиографический, справочный источник
2 Акопов А И Типология советских научно-технических журналов Дис канд филол наук 10 01 10, МГУ -Утв 19 09 79, - Ростов-н/Д, 1979, Акопов А И Методологические проблемы изучения специальных журналов // Методы исследования журналистики -Ростов-н/Д, 1984, АкоповА И Методика типологического исследования периодических изданий - Иркутск, 1985, Акопов А И Специальные журналы Методология История Типология Дисс докт филол Наук 10 01 10 - Киев, 1991 Идр
Структура диссертации. Исследование включает в себя введение, обзор научной литературы, две главы, заключение и список использованной литературы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры журналистики Тольятгинского государственного университета и кафедры истории журналистики Воронежского государственного университета По результатам исследования был опубликован ряд работ в научных журналах
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность и научная значимость выбранной темы, определяются ее хронологические рамки и задачи, объект и предмет исследования, освещается методологическая, теоретическая и информационная база диссертации Здесь же дается оценка практической значимости исследования Поскольку попытка исследовать систему театральных журналов на всех этапах ее развития предпринимается впервые, то это требует расширенного обзора литературы Он представлен в отдельном параграфе - «Обзор научной и публицистической литературы» Исследование проведено с той целью, чтобы выявить различные источники для изучения театральной прессы и обозначить историю данного вопроса
Научная литература по истории и теории театральных журналов весьма немногочисленна Освещая разные аспекты театральной периодики (историю создания, тематику, авторский состав и тд) она не дает целостного анализа этих изданий Нет ни одного обобщающего труда, который рассматривал бы эволюцию развития театральных журналов и газет на всех исторических этапах
Первая глава — «Возникнорение и развитие театральной периодики в дореволюционной России (1808-1917)» Глава состоит из пяти параграфов и выводов Стоит отметить, что в ней идет речь не об истории русских театральных журналов, а об истории их типов Постановка такой задачи осложняется тем, что театральная периодика представляет собой сложное многообразное явление, изменяющееся по времени в социальном, культурологическом, структурном, содержательном и в других отношениях Театральные журналы рассматриваются нами, исходя из их целевого назначения
Первый параграф главы посвящен предпосылкам возникновения театральной периодики в России
Первая информация о драматических спектаклях и деятельности артистов появляется в газетах и журналахXVIII в Первое театральное объявление было опубликовано в 1729 году в «Санкт-Петербургских ведомостях» — газете, издававшейся Академией наук Подобные сообщения о спектаклях регулярно появлялись и на страницах «Санкт-Петербургского вестника» В 1750-1780-е гг содержание театральной информации расширяется в газетах публикуются не только анонсы,
но и пршлашения желающим поступить в группу, трактаты и переводные статьи о культурно-просветительском значении театра
В то же время появляются первые публикации, дававшие оценку спекгаклям Анализ библиографического материала, собранного в ходе исследования, показывает, что истоками русской театральной критики можно считать стихотворные послания и элегии, в которых авторы выражали свое отношение к тому или иному спектаклю (например, эле1 ии Сумарокова «Кг Дмитриевскому на смерть Волкова»), а также критические замечания о драматургах, актерах и публике, публикуемые в предисловиях к пьесам
Первыми изданиями, ставшими местом борьбы литературно-театральных направлений, явились сатирические журналы И А Крылова и Н И Новикова Например, «Трутень» помешает отзыв о «Бригадире» Фонвизина и обсуждает вопрос о сатирической комедии К концу XVIII в театральная критика появляется в «Московском журнале» (1791-1792) и альманахе «Аглая» (1794-1795), которые издавал Н М Карамзин
В параграфе кратко освещается структура, цели и задачи таких продолжающихся изданий, как «Русский театрал» и «Российский феатр». ставших в какой-то мере прообразами театральных журналов XIX в
Таким образом, к концу XVIII в втеатральной критике складываются первые каноны, а театральная жизнь обретает четкие черты
Во втором параграфе рассматриваются первые театральные журналы России В их становлении и развитии было мною проблем Так, «Драматический вестник», издававшийся в 1808 г А А Шаховским, был задуман по обширной программе, каждый его выпуск должен был содержать материалы трех типов информационно-исторические, ре-цензионные и теоретические. Однако при небольшом объеме достичь этой цели было трудно Каждый номер занимал не более 16 страниц и состоял в основном из двух публикаций Издание журнала осложнял Цензурный комитет дожидаясь подписания в печать, «Драматический вестник» регулярно задерживался с выходом В деятельности журнала были и другие проблемы Сказывалось отсутствие в редакции штатного рецензента Журнал содержал мало собственных публикации, зачастую перепечатывал из книг материалы, касающиеся истории и практики театрального искусства Это привело к разрушению редакционных планов Вскоре журнал прекратил свое существование Аналогичные проблемы коснулись и «Журнала драматического» , основанного в 1811 г М Н Макаровым и имевшим чуть больший формат (помимо рецензий и биографий журнал печатал пьесы) Несмотря на неудачи, оба эти издания подготовили почву для дальнейшего развития театральных журналов, их черты во второй трети XIX в лягут в основу новыхжурналов
В третьем параграфе приводится анализ театральной периодики второй трети XIX в
С марта 1837 г фактически в течение 20 лет действовало решение, запрещающее «дозволение новых периодических изданий противу тех, какие уже существуют» Выпуск новых частных изданий разрешал
лично император И все же литераторы ухищрялись издавать журналы под видом книг, как, например, были созданы «Отечественные записки» и «Русский вестник» По аналогичной схеме продвигали свое издание и организаторы «Репертуара русского театра» И П Песоп-кий и В С Межевич
В 1839 г в каждом номере публиковались две или три пьесы разных жанров и давались афиши московских и петербургских театров Таким образом, на первом этапе существования журнал не занимался анализом текущих театральных событий, но его структура расширялась К 1840 г журнал состоял из следующих отделов 1 Трагедии и драмы, 2 Комедии, 3 Водевили, 4 Биография и некрологи. 5 Театральная хроника, 6 Портрет, 7 Музыкальные пьесы, 8 Смесь, 9 Театральные анекдоты. 10 Провинциальные театры
В1840 г драматург, историк театра Ф А. Кони задумал журнал «Пантеон русского и всех европейских театров» как издание, конкурирующее с «Репертуаром » Главное отличие в нем должны были печататься не только русские, но и переводные пьесы Такая программа, по утверждению Кони, была продиктована заметным отстранением литературы 1830—1840-х гг от театра Конкурирующие издания просуществовали параллельно недолго и объединились в 1842 г Хотя новый журнал часто менял названия3, внутренняя его структура оставалась многогранной Журнал подпитывал читательскую потребность следить за событиями русской сцены, сопоставлял их с событиями иностранных и провинциальных театров
«Репертуар и Пантеон» стал первым представителем типа толстого театрального журнала Основные черты этого типа установившаяся внутренняя структура в виде постоянных разделов, широкий тематический охват рубрик, книжный формат издания и большой объем каждого номера, высокий теоретический уровень оценки сценического искусства, значительная социальная роль издающих органов (издателей), сочетание материалов различных жанров при явном преобладании театрально-критических статей Толстый журнал (термин, сложившийся в научной литературе — см работы Махониной4, Максимова5, Жиркова6 и много других исследований) — господствующий
3 После независимого друг от друга существования «Репер гуара русского театра» (1839—1841) и «Пантеона русского и всех европейских театров» (1840— 1841). коллективы редакций объединились и журнал выходил под названиями «Репертуар русского и Пантеон всех европейских театров» (1842), «Репертуар русского и Пантеон иностранных театров» (1843). «Репертуар и Пантеон» (1844—1846), «Репертуар и Пантеон театров» (1847), «Пантеон и Репертуар русской сцены» (1848, 1850-1851), «Пантеон» (1852-1856)
4 Махонина С Я История русской журналистики начала XX века — М , 2004 - С 38-46
5МаксимовД Е Из прошлого российской журналистики -Л , 1930 -С 231
6 Жирков Г В Журналистика эмиграции истоки и проблемы//Журналистика русского зарубежья Х1Х-ХХ веков Подред Г В Жиркова — СПб, 2003 - С 7-23
тип в российской периодике XIX в На его создание повлияли, прежде всего, социальные условия при недостаточном распространении книг и периодики в провинции, издатели стремились объединить в одном томе материалы разного характера научные публикации, литературно-художественный сборники политическую газету7.
Тесная связь театра с литературой привела к появлению типа журнала — сборника пьес В нем печатались драматические произведения, имеющие популярность на Западе и в российских с шлицах Эг01 тип был представлен двумя изданиями «Драматическим сборником» (1858—1862) и «Собранием театральных пьес» (1858—1859) Основные их черты книжный формат издания, большой объем каждого номера, широкая география распространения, привлечение к участию в журналах популярных драматургов
Таким образом, во второй трети XIX в сформировались и накопили первый опыт два типа театральных журналов толстый театральный журнал и журнал — сборник пьес.
Однако развивались и другие виды театральной периодики Подробный их анализ не входит в задачи диссертационного исследования, но следует иметь в виду, что тенденции, связанные с формированием и развитием этих газет, в дальнейшем отразились и на журнальной прессе, поэтому приведем здесь основные характеристики этой новой для театра периодики
Растущая популярность театра сформировала у публики более широкую потребность в информации, что привело к появлению рекламного типа издания Во второй трети XIX в как приложение кжур-налу «Репертуар и Пантеон» появляются афиши Они не раз меняют свое название «Репертуар С -Петербургских и Московских русских театров» (1839-1841), «Репертуар русской сцены» (1850-1856) и т.п В 1864 г в Москве попытку издания афиш в виде самостоятельной газеты предпринял А Н Баженов Публика желала в идем ь обзор предстоящих театральных спектаклей Для провинциальных деятелей сцены афиши императорских театров служили доказательством того, какой репертуар разрешен в столице.
Основные черты этого типа издания: газетный формат, минимальное количество страниц, рубрикация по названиям театров, анонсы спектаклей
В дни спектаклей газета Баженова называлась «Телральные афиши и Антракт» (1864-1865). «Антракт» - это газета при афишах, представляющая собой информационный тип издания. Газета имела отдельную нумерацию, основное место в издании занимали обзоры столичных спектаклей, заметки, корреспонденции из провинции, «Смесь» Баженов предполагал, что газета будет распространяться во время антрактов Новый тип издания действительно имел успех Нов количественном отношении он стал развиваться после отмены в 1882 г монополии императорских театров
7 Максимов ДЕ Указ соч - С 231
Таким образом, во второй трети XIX в сформировались и накопили первый опыт выше приведенные четыре типа издания
Четвертый параграф — «Театральная периодика последней трети XIX в»
В издании театральных журналов и газет с 1876 г не возникает пауз, количество печатных органов растет, между ними усиливается конкуренция, издатели прибегают к новым формам организации журналистского процесса
В 1862 с на театральную критику была отменена предварительная цензура В18821 исчезла монополия императорских театров, вследствие чего антреприза становится основной формой ведения театрального дела Государственная политика по контролю сферы искусств смягчилась Драматурги и издатели получили гарантии от произвола цензоров и возможность отстаивать свои интересы в правовом режиме Существенные изменения произошли и в сценическом искусстве последней трети XIX в
Все это привело к изменениям в типе толстого театрального журнала. Структура журналов формально оставалась прежней (пьесы, афиши, рецензии, отклики на спектакли), но расширилась тематика театрально-критических разделов Чаще появляются материалы о мастерстве актера, о творчестве художника сцены и режиссера, рассматриваются детали сценического процесса К наиболее значительным журналам этого типа относятся «Театральная библиотека» (М , 18791880), «Дневник русского актера» (СПб , 1886), «Артист» (М , 18891895), «Дневник артиста» (М., 1892-1893), «Театральная библиотека» (М , 1891-1898) Особое место в этой системе занимают издания «Театр и искусство» (СПб , 1897-1918) с приложениями и «Ежегодник императорских театров» (СПб , 1892-1915) В параграфе дается подробная характеристика этих журналов
Спад читательского интереса проявился по отношению к типу журналов-сборников пьес Н е помогло и введение хроникально-информационных рубрик читательская аудитория отдавала предпочтения информационным изданиям Таким образом, в театральной периодике этого периода основное место по-прежнему занимали толстый театральный журнал и журнал—сборник пьес Однако по сравнению с предшествующим периодом они испытывали все более нарастающую конкуренцию со стороны других видов периодики—театральных газет Помимо того, постоянные театральные рубрики стали появляться и на страницах общественно-политических изданий Все это создавало конкуренцию и к началу XX в эти формы журналистики почти вытеснили толстый театральный журнал Ему на смену придут журналы меньшего объема, но техже типов, которые господствовали в XIX в среди театральных газет Подробней этот процесс будет рассмотрен в следующем параграфе, поэтому, подытоживая опыт театральной периодики последней трети XIX в, необходимо назвать и основные типы театральных газет в начале XX в эти типологические группы пополнятся журналами
Периодические издания информационного типа отличались версткой и внутренней структурой, но преследовали, как правило, одинаковые цели. У них не было возможности существенно повлиять на
развитие театрального дела, но их задача заключалась в информировании читателей о новостях театрального мира и публикацией популярных статей К изданиям данного типа, выходящих в этот период, относятся «Театральная газета» (М . 1876), «Суфлер» (СПб , 18781886), «Антракт» (СПб , 1882), «Петербургские отголоски» (СПб , 1884-1885), «Театральный мирок» (СПб , 1884-1893), «Дневниктеат-рала» (М , 1889-1891) и др
Постепенно тип издания совершенствовался, происходила трансформация внутренней структуры, расширялся тематический охват Так, еженедельник «Театральный мирок» ставил своей задачей откликнуться в коротких заметках на все события театральной жизни Он печатал отрывки пьес, мемуары и интервью с артистами, корреспонденции из провинции
В этот период также укрепился рекламный тип изданий «Московский дневник зрелиш и объявлений» (1882—1884), «Афиши и объявления» (М , 1883), «Ежедневное либретто» (М , 1898-1913) «С -Петербургский дневник зрелищ и объявлений» (1884—1885) и др
В 1894 г как приложение к «Театральной библиотеке» появилась газета «Справочный листок для сценических деятелей» - издание, открывшее в отраслевой периодике по театру тип библиографических указателей. Газета создавалась в тот период, когда росла роль антрепризы, появлялись общества драматического искусства, увеличивалось количество гастролирующих актеров Объявления о поиске ангажемента либо о приглашении актера на роли того или иного амплуа все чаще появляются на страницах театральной и общественно-политической периодики Первой такую информацию стала публиковать «Театральная газета» в 1876 г
Таким образом, последняя треть XIX в характеризуется динамичными изменениями в типологии театральной печати Расширяется тематика толстых журналов Первый опыт набирают театральные газеты и информационные журналы К уже существующим типам изданий добавляется новый тип - библиографический указатель
В пятом параграфе рассматривается театральная периодика 19011917 гг К началу XX в резко снизилось количество толстых театральных журналов Эта группа печати была представлена только двумя изданиями - «Театром и искусством» (СПб , 1897-1918) и «Ежегодником императорских театров» (СПб., 1892-1915)
«Ежегодник » после 1909 г издавался 7 или 8 раз в год С этого времени его внутренняя структура, тематика материалов, совокупность жанров, оформление, многочисленный авторскии состав соответствуют программе толстого журнала Как отмечает Д Г Королев, «в этот период общие газеты душили специальную периодику Газеты в большинстве своем были ежедневными, и театральное издание, не в силах набрать материал для такой же периодичности, безнадежно проигрывало в оперативности»8 Издатель журнала «Театр и искусство» (СПб ,
! Королев Д Г Указ соч - С 181
1897-1918) А Р Кугсль придумал целый ряд уловок, чтобы журнал играл роль ведущего печатного органа в театральной периодике и сохранял традиции толстого журнала
Наиболее массово в начале XX в был представлен информационный тип журналов и газет Предпосылки для столь широкого развития этого типа были созданы самим ходом культуры в начале XX в повышается интерес к различного рода увеселительным заведениям, кинемагографу итд Еженедельник «Рампа и жизнь» (М , 1908-1918) старался удовлетворять это стремление публики, поэтому печатал шаржи бенефициантов, карикатуры, фотографии из спектаклей Как правило, эти иллюстрации не были связаны с публикуемыми текстами В отличие от «Театра и искусства» в журнале было мало рецензий Среди информационных изданий-газеты «Театр» (М , 1907—1919), «Новости сезона» (М, 1896-1918), «Обозрение театров» (СПб, 1906— 1918) Тип информационного издания получил широкое распространение и в провинции Основные черты данного типа небольшой формат, периодичность от ежедневного выпуска до одного раза в две недели, высокая информативность Ведущие жанры - хроника, заметки, рецензии, обзоры, биографии, справки Печаталось много рекламы Очередной количественный скачок произошел в издании рекламной периодики Издатели стремились к всестороннему обозрению предстоящих событий, поэтому многие газеты, помимо собственно программ, печатали хронику и портреты
Растет число типографий, массовыми тиражами издаются пьесы западных драматургов, но на этом фоне не происходит количественных изменений в типе журналов - сборников пьес Этот тип был по-прежнему немногочислен В 1901-02 гг издавался «Вестник лучших драматических произведений французских писателей». В огличие от него, стабильным журналом являлась «Библиотека "Театра и искусства'»(1 898—1914), хотя в ней и появлялись периодически романы, очерки и воспоминания
Искусство Серебряного века представляло собой чрезвычайно пеструю картину художественных явлений Более заметной становится деятельность «трактовшиков» системы Станиславского Мейерхольда, Вахтангова, Таирова, М Чехова Широко развивается студийное движение, благодаря чему растет роль самостоятельных театров В итоге, театральные деятели прибегают к изданию официальных органов своих театров Тип внутритеатрального журнала делится на две группы журналы-манифесты и журналы отдельных театров.
Группу журналов-манифестов составляли три периодических издания - «Маски» (М , 1912-1915), «Студия» (М., 1911-1912) и «Любовь ктрем апельсинам» (Пг, 1914—1916) Журналы были посвящены обсуждению эстетических основ театра и обращались, в первую очередь, кспециалистам У каждого журнала был свой вдохновитель, идеи которого разрабатывала редакция В «Студии» и «Масках» это был Ф Ф Комиссаржевский, в «Любви ктрем апельсинам» - Вс Э Мейерхольд Основной объем этих журналов занимали театроведческие статьи и критические исследования Если редакция «Любви ктрем апель-
синам» пропагандировала свои взгляды на театр—зрелише, театр—балаган, то редакция «Студии» и «Масок» рассматривали театр с точки зрения импрессионизма9
Однако эта группа журналов не имела столь широкого влияния на театральный процесс, как может показаться из редакционных материалов, даже их тиражи не свидетельствуют о внимании к этим изданиям значительного числа театральных деятелей (например, у «Любви к трем апельсинам» — 300-500 экз ) Журналы-манифесты характеризуются принадлежностью к нескольким родственным по своим эстетическим позициям театрам
Журналы отдельных театров публикуют информацию, связанную с деятельностью конкретной труппы Основная цель—привлечь внимание аудитории к собственному репертуару путем публикации анонсов и хроники из жизни театра, продолжение разговора со зрителем Группа этих журналов также была немногочисленной «Записки Передвижного Общедоступного театра» (Пг, 1914,1917) и «Журнал Театра Литературно-художественного общества» (СПб, 1907—1910) Издавались также разовые газеты «Веер» (СПб , 1911) и «Театр-Эрмитаж» (М , 1909)
В начале XX в появилось профсоюзное движение, которое также имело свой печатный орган - профсоюзный театральный журнал, представленный «Известиями Совета Императорского Русского Театрального общества» (СПб , 1913—1917) Издание было по существу информационным бюллетенем Он ставил своей целью «просвещать актерскую, режиссерскую массу, всех работников театра относительно их прав в отношениях с антрепренерами»10.
Перед революцией втсатральной периодике появилось два журнала театрально-сатирического типа «Театр в карикатурах» (М , 1913— 1914) и «Бинокль» (Пг, 1917) Издания были кратковременны, печатались книжным форматом в 8-16 страниц, содержали карикатуры, шаржи, юморески, хронику
В целом дореволюционная театральная периодика представляет собой интересное общественно-культурное явление она отражает объективный ход русской театральной мысли, историю развития театра в России и характер общественных отношений Отличительные особенности каждого типа журналов характеризовались задачами и программой изданий, читательским и авторским составом, жанрами публикаций Если попытаться в общих чертах охарактеризовать формирование типов театральных журналов, чтобы выяснить их специфические особенности, можно заметить закономерность В конце
XVIII и в первой половине XIX в театральная журналистика занималась преимущественно драмой и была обращена к литературе (формируется тип толстого журнала и сборника пьес), во второй половине
XIX в театральная критика делает упор на анализ соотношения сце-
' Петровская И Театр и зритель - С 256
10 (Без подписи] От редакции//Известия Совета РТО - 19П -Вып 1 -С 1
ны и действительности, театр рассматривается в системе общественной жизни и быта (популярность получают информационная театральная периодика и рекламный тип изданий), в начале XX в театральная журналистика сопрягается с философией и эстетикой (формируются внутритеатральные издания)
Первым русским специальным журналом по театру стал «Драматический вестник», начавший выходить в 1808 г Основными типами театральных журналов в дореволюционной России но целевому назначению стали толстые театральные журнапы, информационные журналы и внутритеатральные журналы, а также другие периодические издания рекламные журналы, библиографические указатели, профсоюзные и сатирические журналы, журналы - сборники пьес
Вторая глава - «Историко—типологический анализ советских специальных театральных журналов (1917—1991)» - состоит из четырех параграфов и выводов
Первый параграф посвящен формированию и развитию типов театральной периодики в 1917—1928 гг
На первом этапе истории советской театральной журналистики (1917-1921) появляется лишь несколько отраслевых изданий в области театра, а также продолжают существовать некоторые журналы, выходившие до революции На следующем этапе (1921-1928) картина резко меняется как в количественном плане, так и в качественном происходит скачок
В России никогда не было гак много периодики, специально посвященной театру, как в 1920-е гг В этот период театральная периодика отказывается от формы газетного издания Однако журналы на протяжении 1920-х гг выполняли много газетных функций В общих чертах система театральной печати в 1917-1928 гг выглядела следующим образом
- театрально-практические журналы - новый тип периодики, появившийся в 1919 г на фоне бурного развития театральной жизни («Вестник театра» (1919—1921), «Бирюч петроградских государственных театров» (1918-1919) и др ) Эта группа периодики тяготела в первую очередь к аналитическому обзору театральной жизни Постановка проблем — главное, что отличало журналы этой группы от дореволюционных предшественников,
- информационные театральные журналы («Экран» (М , 1921— 1922); «Театр и музыка» (М , 1922-1923), «Жизнь искусства» (Пг, 19181922), «Театральное обозрение» (М , 1921-1922) и др),
- в группе внутритеатральных журналов исчезла подгруппа журналов-манифестов Однако продолжала существовать подгруппа периодики отдельных театров («Записки Передвижного общедоступного театра» (Пг, 1914,1917-1924), «7 дней MKT» (М , 1923-24), «Афиша ТИМ»(М, 1926) и др),
- тип профсоюзного театрального журнала широкое развитие получил после революции («Вестник центрального совета профессиональных союзов работников театра и зрелищ» (Пг, 1918), «Известия
Профессионального союза московских актеров» (М , 1918), «Вестник работников искусств» (М , 1920—1926) и др )
- тип рекламного издания. Сборник афиш «Театры и зрелища» (Л , 1924-1929), «Репертуар Государственных Петроградских театров» (1918—1919), «Программы московских театров» (1919-1920) Рекламная периодика (публикующая преимущественно либретто и программы спектаклей, нежели афишу и прочую рекламу) фактически сливается с периодикой информационного типа
В постреволюционный период исчезла группа периодических изданий - сборников пьес
В основном, театральные журналы 1917-1928 представляли собой книжки небольшого формата объемом в 20-30 страниц В 1920-е гг пополнился арсенал литературно-критических жанров, используемых театральной прессой Вместе с тем происходила эволюция отдельных жанров Более обстоятельными стали проблемные статьи Короткие рецензии, излагающие в основном содержание пьесы, характерные для дореволюционной печати, уступили место рецензиям развернутым, где рассматривались все компоненты спектакля, что говорило о восприятии театральных постановок как целостного художественного произведения Круг жанров, однако, расширился не сразу и не все они в полном объеме использовались каждым журналом. Системой театральной печати 1917-1928 гг занималось несколько исследователей, каждый из которых представил собственный взгляд на группировку журналов по типам В конце параграфа их выводы сравниваются с результатами нашего исследования
Во втором параграфе расе м атр и вается развитиетиповтеатральных журналов в 1928—1941 гг.
В начале 1930-х гг прекратилась ярко выраженная борьба театральных стилей На протяжении 1930-х гг закрывались экспериментальные студии и театры, обладавшие ярко выраженной свободой в выборе режиссерских и актерских методов Прошедшая в середине 1930-х гг на страницах печати дискуссия о формализме утвердила культ общедоступности, понятности, простоты
К середине 1930-х гг в стране сложилась разветвленная система печати, что, несомненно, отразилось на типологии театральной периодики В рассматриваемый период она также делится на несколько групп Но если предыдущий этап характеризовался множеством экспериментов и нововведений, то уже с начала 1930-х гг театральная пресса обретает более четкую систему.
Тематика публикаций театрально-практического типа четко делилась на четыре части и состояла из материалов, обращенных к теории и практике театра; из критических разборов, исторической части (воспоминания, дневники) и биографической. В качестве теоретических публикаций печатались передовые статьи, в которых перед деятелями сцены ставились конкретные творческие цели Передовые статьи могли подкрепляться публикациями, в которых приводились конкретные рекомендации к действию, либо подробные документы,
утверждавшие новое направление в развитии театральной деятельности Среди изданий этой группы - «Советский театр» (М , 1930-1933), «Советский театр» (М , 1935—1936), «Театр и драматургия» (М ,1933— 1936)и др
Журнал «Театр» стал единственным советским толстым журналом Подробный его типологический анализ приведен в следующем параграфе
Группа информационных театральных журналов отличалась легким стилем, стремлением к широкому охвату театральных событий, что проявлялось в многочисленных заметках, фотоотчетах, письмах и сообщениях собкоров, в публикациях программ и либретто Небольшого книжного формата журналы, объемом в 18-32 стр Главное место отводилось сведениям о ближайшем репертуаре театров с программами исполнителей и либретто пьес В первой части журналов печатались статьи театрального содержания' новости, небольшие рецензии на спектакли, обзоры постановок ведущих театров страны, исторические справки, фельетоны, заметки об артистах, режиссерах и декораторах, некрологи Таковы журналы «Современный театр» (М , 1927-1929), «Новости искусства» (М , 1937—1938), «Театральная неделя» (М , 1940-1941) и тд
В начале 1930-х 1Г был создан массовый театральный журнал Необходимость в создании журнала нового типа появляется ввиду того, что театр стал пропагандистом советского образа жизни, спектакли игрались не только в крупных городах, но и устраивались выезды в села, поменялась социальная среда зрителей Массовый журнал был полноценным органом определенной категории читателей, вел среди них организационную и пропагандистскую работу, направленную на воспитание театрального вкуса у рабочих, инженеров, студентов По мере создания различных профессиональных союзов создаются печатные органы этих союзов
Освещением профсоюзных вопросов театра занимался журнал « Ра-бис»(М , 1927—1934), который является единственным полноценными представителем профсоюзной театральной печати.
Внутренняя структура «Рабиса» отличалось от изданий 1920-х гг После обязательной передовицы — отклика на злобу дня — следовали статьи, обширная хроника и частые интервью, но при этом исключались рецензии Общая задача материалов сводилась к сравнительной характеристике опыта театров СССР Журнал являлся активным органом театральной прессы, который целенаправленно сообщал о недостатках на стройках теагральных зданий, боролся за предоставление молодым артистам жилья, следил за соблюдением юридических прав деятелей сцены и тд
Перечисленные выше типы журнальной периодики были основными в системе театральной прессы Однако помимо них в этот период продолжали существовать театральные газеты Одна часть газет представляла собой группу внутритеатральных изданий «Габтовец» (1933), «Малый театр» (1935-1940), «Вахтанговец» (1936-1940) и др Другая часть газет и информационных листков являлись изданиями
рекламного типа В этой группе происходит укрепление — в рассматриваемый период они издаются не только в Москве и Ленинграде, но и во многих городах
В параграфе отмечается группа национальной театральной периодики С начала 1930-х гг во всех Союзных республиках выходят официальные театральные журналы на национальных языках Периодика союзных республик развивалась вплоть до распада СССР и представляет интересный материал для театроведения, однако она не входит в предмет данного исследования
В третьем параграфе проведен анализ театральных журналов 19411956 гг В годы Великой Отечественной войны система театральной периодики перестает существовать В 1945 г возобновляется выпуск журнала «Театр», который до конца Советской власти оставался единственным толстым журналом в области драматического театра Как и перед войной, он ставил своей задачей содействие улучшению театрального репертуара и мастерства актерской игры, обращал внимание на недостатки организации сценической работы, о чем сообщалось в его программе
Журнал должен был
1 Освещать театральную жизнь Советского союза, разрабатывать проблемы социалистической эстетики, вопросы истории и театра и драматургии
2 Печатать статьи о творчестве драматургов, актеров, режиссеров, композиторов и театральных художников
3 Печатать на своих страницах мемуары, документы, статьи, посвященные прошлому театра, его выдающимся мастерам
4 Помещать рецензии и обзоры о новых книгах по вопросам театра и драматургии, а также освещать театральную жизнь за рубежом
Таким образом, журнал стремился охватить все основные теоретические и практические проблемы отечественного театра, освещал вопросы эстетики и постановки драматических спектаклей, декорационное и музыкальное оформление, научно-исследовательские работы, публиковал мемуары и на последних страницах новости театров СССР (в совокупности они представляли собой обзор) Журнал помещал много информационных материалов, а также статей и корреспонденции газетного типа, интервью, репортажей, очерков и зарисовок «Театр» расширил свою программу, выполняя свои функции в системе идеологического управления советским театром Журнал ориентировался на строго определенную читательскую аудиторию — деятелей сцены, критиков и театроведов, четко сформировав внутреннюю структуру, состоящую из тематических разделов и подразделов, выработал свои специфические подходы к жанрам Другие функции системы театральной периодики выполняли многочисленные бюллетени, в которых публиковались пьесы для самодеятельности, рекомендации, списки новых драматических произведений и тд
В19501 в стране издавалось всего три журнала по театру, в 1956 г — пять журналов (4 из них типологически составляли группу рекламных театральных изданий) Несмотря на это количество рецензий и других материалов театральной тематики не уменьшилось, так как боль-
шее снимание стала уделять театру общественно-политическая и литературно-художественная пресса
Четвертый параграф посвящен театральным журналам 1956-1991 гг В послевоенное время в советской театральной журналистике утвердились издания четырех типов толстый журнал («Театр»), театрально-практический журнал («Театральная жизнь»), рекламные издания («Программы московских театров»), журналы, посвященные технике сцены («Сценическая техника») В то же время в системе театральной периодики исчезло нескотько типов журналов внутритеат-ральные, профсоюзные, информационные, массовые Им на смену пришли многочисленные бюллетени — сборники официальных материалов по вопросам театра (постановления, приказы, инструкции руководящих театральных учреждений)
В главном типе среди анализируемых нами изданий — толстом журнале «Театр» — стало меньше официозности Хотя на его страницах было по-прежнему много материалов о целях и задачах советской драматургии, в каждом номере печатались зарисовки, репортажи, очерки «Театр» предоставил свои страницы для выступлений театральным деятелям не только режиссерам и драматургам (те людям, стояшим у истоков этого процесса), но и впервые - рядовым артистам и закулисным работникам сцены К 1960 г журнал выработал собственный стиль, который существенно не менялся вплотьдо 1991 г В «Театре» этого периода появляются новые тематические разделы «Телевизионный театр», «Спор о спектакле», «Новые имена», «Новые диссертации»
Оформление журнала было четким традиционно использовались линейки, шрифт был выдержан в общей традиции и резко не менялся кегль, как графический элементе 1960-х гг применялся «воздух» Основной вид иллюстраций - сюжетные фотографии Журнал выходил 12 раз в год объемом в 16 печатных листов (1950-е гг), позже — в 12 печатных листов Тираж рос 1956 г — 18500—19150 экз 1966 г — 21 300 - 23 100 экз , 1976 г - 32 000 экз , 1989 г - 50 000 экз
Группа театра.1ьно-практическихжурналов до 1991 г была представлена единственным наименованием «Театральная жизиь» - журналом, основаннымв 1958 г как орган Министерства культуры РСФСР, Всероссийского театрального общества и Союза писателей РСФСР С первых номеров в журнале сложилась четкая структура К тому же она была самой разнообразной из всехтиповтеатральной периодики и представлена многочисленными отделами, рубриками, жанрами Журнал ставил своей задачей «всестороннее освещение жизни театров Российской Федерации, а также театров союзных республик и театральной жизни за рубежом»11 Издавался с периодичностью 2 раза в месяц объемом 4 печатных листа Тираж издания рос В 1958 г он составлял 19000-20500 экз , в 1959 г - 15000-21000 экз , в 1960 г - 27000-33000 экз
В 1980-е гг продолжалось укрупнение и стабилизация этого типа периодики В отличие от популярных рубрик журнала «Театр», пред-
[Беч подписи] Вниманию //Театральнаяжизнь - 1959 -№2 - С 64
назначенных для простого и увлекательного рассказа о драматическом искусстве, журнал «Театральная жизнь» объяснял читателю существо сложных театральных явлений, в духе времени вел среди зри гелей и младшего обслуживающего персонала театра организационную и пропагандистскую работу
В 1982 г в системе театральной периодики появился новый тип издания — журнал, посвященный вопросам драматургии («Современная драматургия») Издание строилось по строгой схеме 2/3 издания занимали пьесы современных отечественных и зарубежных драматургов, 1/3 — критические публикации рецензии на спектакли, литературные отзывы, обсуждения В годы перестройки на страницах «Современной драматургии» печатаются прежде запрещенные пьесы Это был период, когда в столицах, а затем на периферии отступает унификация театральных постановок В качестве главных действующих лиц все реже выступают борцы за советскую идею, на первый план выходит обычный человек из толпы со своими личными проблемами
Вплоть до окончания Советского периода продолжали выходить и другие периодические издания, посвященные театру Группа рекламных изданий была предстаалена печатными органами «Театральная Москва» и «Театральный Ленинград Программы являлись органами управлений культуры, исполкомов Леш орсовета и Мосгорсовета, отделений ВТО, дирекций театральных касс Тираж каждого издания колебался в пределах 5 000—12.000 экземпляров
Планомерно развивался тип журнала, посвященного технике сцены — «Сценическая техника и технология» В 1970-80-е гг журнал расширил географию на его страницах в этот период появились не только материалы столичных сценографов и мастеров сцены, но и авторов с периферии Сложившаяся система театральной периодики, четко сформировавшиеся типы, установившаяся издательская структура журналов создали возможность комплексно анализироватьтеатральные журналы Каждый из описанных выше ти пов журналов строго ориентирован на своего читателя «Театр» - на работников театра, «Театральная Москва» и «Театральный Ленинград» - на зрителей, «Сценическая техника и технология» - на технических работников сцены и сценографов И тд
В Заключении суммируются результаты исследования, подводятся итоги работы, ставятся проблемы дальнейшего исследования театральной периодики и углубленного анализа отдельных черт театральных журналов, газет и интернет-изданий
В диссертации впервые предпринята попытка классифицировать театральную периодику по типам, начиная с момента ее возникновения В выводах ко второй главе дается обзор современной периодики в области театра, поскольку перед нами стояла задача не только исследовать историю журналов, но и определить некоторые тенденции их развития, обозначить возможность рассматривать современные издания сквозь призму накопленного театральной журналистикой опыта
В диссертации выявлены предпосылки возникновения театральных журналов Этот род журналистики появляется в тот период, когда объект ее отражения—драматический театр, творчество деятелей сце-
ны — обретают общественный интерес, что происходит к концу XVIII - началу XIX вв В театральной критике складываются первые каноны, театральная жизнь обретает четкие черты
Основные типы отечественных театральных журналов сформировались уже до революции топстый журнал, сборники пьес, информационный журнал, рекламный журнал, профсоюзный журнал, сатирический журнал, внутритеатралъный журнал с делением на подфуппы журналы-манифесты и издания отдельных театров
В целом дореволюционная театральная периодика представляет собой многогранное общественно-культурное явление она отражает объективный ход русской театральной мысли, историю развития театра в России и характер общественных отношений
В годы революции и гражданской войны происходят существенные изменения в театральной журналистике и в практике драматического искусства Однако сами типы журналов при этом сохранились (за исклю-четшем журналов-манифестов и театрально-сатирического типа) На протяжении последующих лет к ним добавились новые — театрально-практические журналы, массовые, журналы, посвященные вопросам драматургии и журналы, посвященные технике сцены Происходила постепенная трансформация типов и дифференциация составляющих признаков
Советские театральные журналы сложились в типологическую систему в конце 1930-х гг и периодически претерпевали изменения до 1991 г В результате исследования выявлены факторы, влиявшие на формирование типологической системы советских театральных журналов Это, прежде всего, государственные постановления и декреты, контролирующие как деятельность театров, так и деятельность печатных органов, значительный рост о граслевых журналов, обрегениете-атром новой функции агитации и пропаганды
Главная задача диссертанта заключалась в том, чтобы обозначить общие тенденции типологического развития театральной периодики На основании этого мы попытались определить пути для дальнейшего изучения театральной периодики Отметим важные, на наш взгляд, направления дальнейших исследований В начале 1990-х гг в системе театральной периодики произошел ряд изменений Прежде всего, она пополнилась новыми изданиями В начале 1990-х гг возродился тип внутритеатратьного органа печати, существовавший до 1941 г Поменял программу тип журнала, посвященный вопросам техники сцены Он становится изданием, посвященным вопросам сценографии Исчезает массовый театральный журнал Появляется группа театрально-практического типа изданий, которые обращены не столько к профессиональным работникам театра, сколько к широкому кругу лиц, интересующимся современным театральным искусством Возрастает роль и так называемой универсальной периодики это информационные журналы, а также журналы и газеты рекламного ти па Отдельную группу периодики составили театральные интернет-издания Однако современная театральная журналистика периода 90-х годов XX века до настоящего времени должна составить тему отдельного научного исследования
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:
Статья в издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии
1 Борзепко В.В. Историко-типологический анализ развития театральной периодики в России от ее зарождения до конца XIX века / В.В. -Борзенко // Вестник В ГУ. Серия: Филология. Журналистика.- 2007 -№1. — С. 120-130.
Публикации в иных изданиях
2 Борзенко В В Донская театральная журналистика Х1Х-ХХвв / В В Борзенко // Филологическии вестник Ростовского государственного университета — 2004. - №2 - С. 67-70
3. Борзенко В В Историко-типологический обзор донской театральной печати 1843-1917 / В В Борзенко//Акценты Новое в массовой коммуникации -2006 №5-6.-С 26-31
4 Борзенко В.В Театр и театральная журналистика на Дону // Научно-культурологический сетевой журнал RELGA, №14 [136] 01.08 2006 / www.relga ru
5 Борзенко В В Типология российских театральных изданий Обзор источников // Научно-культурологический сетевой журнал RELGA, №20 [142] 07 11.2006 /wwwrelga.ru
6. Борзенко В.В Театральные журналы в дореволюционной России // Научно-культурологический сетевой журнал RELGA, №21 [143] 21 И 2006 / www.relga.ru
7 Борзенко В.В. Театральный процесс и издательское дело в эпоху революции и первых лет Советской власти (1917-1927) // Научно-культурологический сетевой журнал RELGA, №4 [149] 15 03 2007 / www relga ru
8. Борзенко В В Особенности театральной журналистики на современном этапе / В.В Борзенко // Материалы международной научной конференции «Журналистика: взаимодействие науки и практики» 3-7 октября 2007 г - Ростов-на-Дону, 2007 -267 с - С 120124
Одна статья (№1) опубликована в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии
Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г Воронеж, ул Хользунова, 40-а
Подписано в печать _02_ 04 2008 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз