автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Заврабян, Наира Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан"



На правах рукописи

□□344Э142

ЗАВРАБЯН НАИРА ИВАНОВНА

БП КАМЕР АЛ ШМ И ДЕМОКРАТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ГЛДЖИКПЫЧП

специальность. 23.00.02 - политические институты, -этнопотптическал конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата почнтнческпх наук

ДУШАНБЕ- 2008

003449142

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Российско-Таджикского (Славянского) Университета

Научный руководитель:

доктор политических наук Шарипов Сухроб Ибронович

Официальные оппоненты.

доктор философских наук Комилов Рустам Садуллоевич

кандидат политических наук Мамадазпмов Абдугани

Ведущая организация-

Институт философии Академии наук Республики Таджикистан им А М Богоутдинова

Защита состоится « 4 » августа 2008 г на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737 004 04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии при Таджикском государственном национальном университете по адресу 734025, пр Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета Автореферат разослан «4 »1

Ученый секретарь объединенного диссертацг кандидат философских на;

Мухаббатов А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XX в Демократические процессы активно развивались всего в нескольких десятках стран мира, имеющих для этого развития наиболее благоприятные социальные, экономические и культурные предпосылки С началом третьей волны демократизации (в 1974 г), как пишет Хантингтон С, и особенно после распада коммунизма в конце 80-х - начале 90-х годов многие страны с «менее подходящими» условиями также вступили на путь демократических преобразований

Одной из таких стран стала Республика Таджикистан, ранее входившая в состав единого Советского Союза на основе подчинения централизованной власти Советов После распада СССР Таджикистан провозгласил свою независимость и избрал путь демократического развития, путь построения правового государства, основанного на новых принципах и новых приоритетах государственной и общественной жизни В Таджикистане, пережившим острейшие кризисы в политической и социально-экономической сферах жизни, вопрос о том, как лучше стимулировать развитие демократии в весьма сложных условиях переходного периода, приобрел особую значимость и актуальность

При почти полном отсутствии в республике определенных социальных и экономических предпосылок для развития демократии, вопрос стимулирования этого развития посредством создания демократических политических институтов становится особенно важным

В политологии имеет место точка зрения, согласно которой политические институты способны предотвращать и регулировать всевозможные конфликты в разделенных обществах с помощью четко определенных, продуманных и узаконенных правил и процедур поведения Политические институты способствуют развитию демократии через наличие

демократических процедур и правил, по которым функционируют эти политические институты Более того, наличие демократических политических институтов является одним из первичных условий демократии, без которых невозможны зарождение и консолидация демократического правления В частности, одним из таких признанных в мировой практике институтов является орган народного представительства и законодательства - парламент, двухпалатный (бикамеральный) парламент

Основная роль бикамерального парламента с учетом продвижения демократии в стране заключается в том, что бикамерализм призван усилить принцип разделения властей как внутри парламента, так и во всей системе государственной власти Предполагается, что палаты парламента должны контролировать друг друга, сдерживая, тем самым, злоупотребление своей властью, и обеспечивать качественное выполнение функций каждой из палат Вместе же они должны контролировать исполнительную и судебную ветви власти

Общепризнанно, что двухпалатная легислатура способствует более качественному законодательству благодаря тому, что обеспечивается возможность «двойной» оценки законопроекта перед его принятием Она также способствует большей представительности и обеспечению большего плюрализма мнений за счет того, что в нижней палате, как правило, представлены интересы политические (через политические партии), а в верхней, в зависимости от исторических и национальных условий и необходимости, интересы этнические, региональные, культурные и др

Одним из главных факторов, определивших интерес к бикамеральному парламенту, стало принятие путем всенародного референдума изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, касавшихся введения двухпалатного парламента Особую актуальность данный вопрос приобретает в свете того, что основным обоснованием такой конституциональной реформы стало желание всех слоев

населения страны стабилизировать политическую обстановку в постконфликтном Таджикистане за счет представительства регионов в верхней палате и повышения их участия в политической жизни страны

Семь лет (2000-2007 гг ), по мнению автора, это достаточный срок для того, чтобы проанализировать то, насколько бикамерализм оправдал свое существование в Таджикистане, насколько формат функционирования двухпалатного парламента соответствует настоящим политико-социальным и историческим условиям, сложившимся в стране, и чтобы четко понять, что следует изменить для повышения эффективности парламента, государственной системы, а также развития демократии

Необходимо отметить, что проблемы развития демократии в Республике Таджикистан посредством политических институтов, в частности двухпалатного парламента еще не были предметом специального научного исследования, которое в силу сложности рассматриваемых автором проблем должно быть комплексным, всеобъемлющим Такое комплексное исследование, которое автор и попытался провести, может служить научной основой для определения пробелов в законодательстве страны и для выработки предложений, направленных на определение и, естественно, расширение перспектив демократии в Республике Таджикистан

Вышеперечисленные обстоятельства и обусловили актуальность анализируемой автором проблемы и выбор темы для диссертационного исследования

Степень изученности проблемы. В специальных научных, аналитических и периодических изданиях имеется большой научно-аналитический материал, касающийся сущностного понимания демократии, ее основных составляющих, различных концепций и моделей демократии, процесса демократизации и консолидации демократии

Между тем следует отметить, что дискуссии по поводу того, что составляет суть демократии, не утихают до сих пор Так, Даль Р , Токвиль А ,

Битам Д , Джонсон П , Поклингтон Т , Хубер И , Рюшмайер Д , Штефенс Дж , Лайпхарт А , Мэнсбридж Дж , Пржеворски А , Рейнолдс А , Сартори Дж и др 1 предлагают различные понимания демократии, пытаясь обосновать ряд критериев, наличие которых гарантировало бы продвижение демократии в каждой отдельно взятой стране Последнее объясняется тем, что продвижение демократии является особенно сложным вопросом для стран, вступивших на путь демократизации в последние несколько десятилетий При этом, авторы сходятся во мнении, что идеальной модели демократии не существует, и это вполне понятно, так как то, что приемлемо для развитых стран Европы, не приемлемо для развивающихся стран

Вопрос продвижения демократии посредством демократических политических институтов, в частности двухпалатного парламента, нашел свое отражение в работах европейских исследователей Кристана И , Пржеворски А , Коломера Дж и др 2 Однако эти работы носят скорее фрагментарный, чем фундаментальный характер и основаны преимущественно на опыте европейских государств

Концептуальные подходы к вопросам бикамерализма, изложенные в исследованиях Булакова О , Федосова П , Махачева Г , Якоба И , Лайпхарта А , Рахимкулова Э , Цебелиса Г , Раша Б 3, на которые автор опирался в своей

' См Даль Р О демократии - М 199S, Токвиль А Демократия в Америке - М , 1992, Beetham D Defining and notifying democracy // Democracy and human rights - Cambridge, 1999 Johnson P , Pocklington T What is democracy^ // T Pocklington Repiesentative democracy An introduction to politics and government - Toronto, 1992 Hubei E Ruescliemeyer D , Stephens J Tile paradoxes of contemporary demociacy foimal, participatory and social dimensions // L Alldeisoil Transitions to democracy - New York, 1999, Lijphart A Democracies patterns of maiontarian and consensus government of twenty-one countries - New Haven and London, 1984, Lijphart A Democracy in pluial societies a comparative exploration - New Haven and London, 2002, Mansbridge J Beyond ad\eisary democracy - New Yoik 1980, Przeworski A Democratic institutions and the sustainability of deniociacy//lutp ciinbmK (ч ' 97Ул2Г 'ИЯ21 Кк 97S0^217'JQ421 loe pdi , Reynolds A The architecture ot democracy Constitutional design, conflict management, and democracy - New York, 2002, Sarton G Concept mistoiillation m comparame politics/ATlie American Political Science Review - 1970 64 (4) " Cm Pizewoiski A Demociatic institutions and the sustainability of democracy// linn is^els c.inibnd';i oi ' 9(Я~>| юс 07s0^''|70n''>l toe pdt Kristan I Bicameralism and democracy //

и» 4i_ov si cy-bm -jjl ds\u _n newri4.«eh intio htm, Colomer J Political institutions Democracy and social choice -Oxtoid, 2001

1 См Булаков О Понятие и сущность парламентаризма как института представительной демократии u\u\ ln\-u-lilc Федосов П Двухпалатные парламенты европейский и отечественный опыт -М, 2001 , Махачев Г Необходимость и условия формирования парламентаризма // Право и Жизнь - М, 2000 - № 41 Jacob Е ed The Federalist - New York, 1961, Kristan I Bicameralism and

работе, сводятся в основном к анализу положительных и негативных сторон двухпалатного устройства данного политического института

Таджикскими учеными вопросы бикамерализма специально не рассматривались, но они так или иначе затрагивались при изучении других проблем Так, труды Алиева 3 , Гуломова 3 , Давлатова Д , Дададжанова М , Имомова А , Зойирова Р, Махмудова А , Расулова К, Саидова А , Хайруллаева С , Хакимова Ш , Хидирова М, Шарипова С 1 посвящены истории становления и функционирования современного парламента, формирования и деятельности различных ветвей власти, но эти исследования носят преимущественно исторический и информативный характер

Работ же, посвященных вопросам становления бикамерализма в Республике Таджикистан, мы пока не имеем В связи с этим, особо ценным представляется имперический материал, полученный при проведении интервью диссертанта с ведущими государственными деятелями республики (Ахмедым Ю , Достиевым А , Кабири М , Махмудовым М , Мусаевой Р , Назаровым Н , Салимовым Ш , Шабдоловым Ш и др)

Большую роль в разработке ключевых положений концепции разделения властей и принципа сдержек и противовесов сыграли разработки таких ученых России и других стран, как Марченко М, Чнркина В , Шайо А ,

democracv/AM\^ мат я t'ji-m -pi ds\ei en imv> i-v-irchjuuo Нт. Lijphard A Democracies patterns of majontarian and consensus government of twenty-one countries - New Haven and London 1984 Rakhimkulov E The relative pros and cons of the second chamber m the Ukrainian context/A' и чк-i Indiana cdii Tsebehs G Rasch В Patterns of bicameralism in parliaments and maionty rule in Western Europe - Frankfurt, New York, 1995

1 См Алиев 3 Некоторые вопросы становления парламентаризма в Республике Таджикистан//Вестник Межпарламентской Ассамблеи - Душанбе, 2002 Алиев 3 Парламент Республики Таджикистан и вопросы его организации//Государсгво и право - Душанбе, 1998 - №3, Гуломов 3 Виды выборов и классификация парламента//Государство и право — Душанбе 2004 - №1, Давлатов Д Задачи и полномочия представительного органа власти (Парламента Республики Таджикистан}//Бюлтетень Политического Диску ссионного Клуба - Душанбе, 2004, Дададжонов М Природа парламентаризма в современном таджикском демократическом государстве - Душанбе, 2003, Дададжонов N1 Развитие парламентаризма в Республике Таджикистан - Душанбе, 2006, Зоийров Р Функции и обязанности представительных органов власти//Бюллетень Политического Дискуссионного Кл) ба - Душанбе, 2004, Имомов А Выборы в парламент в Республике Таджикистан - Душанбе, 2001, Шарипов С Демократизация политических процессов в современном Таджикистане Дисс д-ра полит наук - Душанбе, 2001

Энтина Л и др1 Особо следует отметить работу таджикского исследователя Диноршоева А, который провел глубокий конституциональный анализ системы разделения властей и механизма сдержек и противовесов на примере Республики Таджикистан В своем исследовании автор также использовала труды Достиева А , Имомова А , Хамидова X 2 и др

В своих работах перечисленные выше авторы фокусируются на анализе юридического аспекта, концепция же разделения властей и системы сдержек и противовесов с использованием политического подхода ими практически не рассматривается

Важный вклад в разработку теории политического представительства внесли работы Тахтарева К , Джонстона П , Поклингтона Т и Питкин X 3 Оригинальная идея оценки представительства парламента представлена российскими исследователями Алескеровым Ф и Платоновым В , которые для оценки представительности парламента вводят величины, характеризующие степень соответствия состава парламента предпочтениям избирателей Такой подход исходит из того, что если для какой-либо партии процент занятых мест превосходит процент полученных голосов, то найдется хотя бы одна партия, недополучившая места, а значит, налицо искажение предпочтений избирателей

1 См Монтескье Ш Избранные произведения - М 1955, Разделение властей история и современность Спецкурс/Под ред Марченко М - М, 1996, Чиркин В Нетипичные формы правления в современном государстве//Госу дарство и право - Душанбе 1994 - №1 Шайо А Самоограничение власти (краткий курс конституцноначизма) - М 2001

: См Диноршоев А Конституционные основы разделения властей в Республике Таджикистан Дисс канд юрид наук - Душанбе, 2005, Достиев А Конституция Республики Таджикистан 1994 года история разработки принятия внесение изменений и основные положения - Душанбе, 2001, Имомов А Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане - Душанбе, 2003, Хамидов X Некоторые вопросы государственно-правового развития Республики Таджикистан//Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ - 1993 -№1

1 См Алескеров Ф, Платонов В Системы пропорционального представительства и индексы представительности парламента - М 2003, Тахтарев К От представительства к народовластию - СПб, 1907, Johnston Р Pocklington 1 Demociacy and lepresentative government // Pocklington T Repiesentative government an mtioduction to politics and government - Toionto 1994, Pitkin H Concept of Representation -London 1967

Данная идея весьма интересна Подход позволяет использовать не только качественные, но и количественные методы исследования, что, в свою очередь, способствует обоснованному и оправданному заключению Недостатком же этого метода является то, что он позволяет проводить оценку представительности только нижней палаты, избираемой по пропорциональнойизбирательной системе Используя этот метод, невозможно оценить представительность верхней палаты и части депутатского корпуса, избираемого по мажоритарной системе

При изучении вопросов реализации права граждан на участие в политической жизни страны автор использовала работы известных российских и европейских политологов - Теплякова А , Даунса, Рикера, Ордершука, Катца Р и Мейера П , Сартори Дж , Штрома К и Швасанда Л 1

Таджикские исследователи также пока не уделяли достаточного внимания вопросу политического участия граждан страны в управлении через парламентские партии Работы Кабири М , Хидировой М , Тоирова А , Руо Б , Мухторова М, Убайдуллоева М, Хайруллоева С, Шарипова С и др2 посвящены, по сути, вопросу многопартийности и развитию партийной системы в Республике Таджикистан

Таким образом, как показал анализ имеющейся литературы, специальных комплексных политических исследований по вопросам продвижения демократии посредством бикамерального парламента, а также

1 См Тепляков А Политическое участие в современной России (состояние, особенности тенденции) - М, 1993, Downs, Rjker, Ordershook//J Aldnch Why parties7 The origin and transformation in America - Chicago, Huntington S Political order in changing societies - New Haven 1968, Katz R Mair P Changing models of party organization and party democracy the emergence of the cartel party // Party politics - 1995 - № 1, Sartori G A typology of party system II The West European party system, ed By P Mair - Oxford, 1990, Strom К , Svasand L Political parties in Norway facing challenges ot a new society // Challenges to political parties the case of Norway ed by Strom and Svaasand - Ann Arbor, 1996

2 См Кабиров M , Хидирова M Политические партии и общественные движения Таджикистана история и

современность - Душанбе, 2000 Кабири М Роль и права политических партий в плюралистическом

обществе //Расширение плюрализма в Таджикистане политические партии выборы и национальный

парламент, Бюллетень Политического Дискуссионного Клуба - Душанбе 2003, Поштические партии

Республик*! Таджикистан / Тоиров А, Руо Б, Мухторов М - Душанбе 2006, Основа новейшей государственности/Алиев 3 , Достиев М , Убайдуллоев М Хайруллоев С и др - М , 2002, Шарипов С Нужны власти политические партии //Бюллетень Национальной Ассоциации Политологов Таджикистана -

Душанбе ¡998 -№6

представительности парламента в Таджикистане нет До сих пор не проанализирована отечественными учеными деятельность политических партий как институциональных каналов реализации права граждан на участие в управлении страной

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящего диссертационного исследования являются обоснование теоретических и практических положений и выводов о взаимосвязи развития демократии и двухпалатного парламента в Республике Таджикистан, а также разработка рекомендаций по улучшению перспектив развития демократии за счет внесения корректив в законодательство и практику функционирования бикамерального парламента на современном этапе развития Таджикского государства

Исходя из этих целей, автором были поставлены следующие задачи

- дать понятие демократии и ее сущностных составляющих, а также обосновать важность политических институтов для развития демократии в гетерогенных обществах переходного периода,

- выявить взаимосвязь между демократией и двухпалатной системой парламента,

провести анализ предпосылок и процесса введения бикамерального парламента в Таджикистане (обоснование идеи необходимости введения двухпалатного парламента),

- провести анализ конституционной системы и конституционного

дизайна бикамерализма в Республике Таджикистане для того, чтобы

оценить необходимость сохранения принципа разделения властей и механизма «сдержек и противовесов» между бикамеральным парламентом и исполнительной и судебной властями,

- оценить сохранение принципа разделения властей и механизма «сдержек и противовесов» между палатами бикамерального парламента,

- проанализировать представительность парламента Республики Таджикистан в целом и то, насколько Маджлиси милли реально представляет и защищает интересы населения регионов, а также то, насколько парламентские партии Республики Таджикистан эффективно реализуют право граждан на участие в управлении государством,

- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации теоретического и практического характера по совершенствованию бикамерального парламента в Республике Таджикистан как институционального устройства, стимулирующего развитие демократии

Методологической основой исследования являются законы и категории диалектики, методы анализа, синтеза, аналогии, обобщения, учета общего и особенного при изучении политических явлений Широко использованы сравнительный и логический методы анализа политических явлений, статистические методы исследования, методы институционального и политического анализа и др

Автором использованы также эмпирический материал, полученный при проведении им интервью с ведущими политическими деятелями Республики Таджикистан

Нормативной основой диссертации являются Конституция Республики Таджикистан от Об 11 1994 г (в редакции от 22 Об 2003 г), Конституционные законы Республики Таджикистан «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан» от 19 04 2000 г (в его редакции от 17 05 2004 г), «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» от 10 12 1999 г, «О выборах депутатов в местные маджлисы народных депутатов» от 10 12 1999

г, «О Правительстве Республики Таджикистан» от 12 05 2001 г (в редакции от 22 04 2003 г ), Закон Республики Таджикистан «О политических партиях» от 13 11 1998 га также конституционные законодательства Российской Федерации, Казахстана, Армении и других государств

Научная новнзна исследования заключается в комплексном анализе политических, исторических и нормативных аспектов функционирования бикамерального парламента в Республике Таджикистан за последние семь лет (2000-2007гг) Более конкретно элементы новизны заключаются в том, что в диссертационном исследовании

1) проанализированы теоретические аспекты продвижения демократии посредством моделирования демократических процедур и правил в бикамеральном парламенте, как одном из признанных демократических институтов, в условиях гетерогенного общества переходного периода,

2) была дана наиболее приемлемое определение демократии для изучения влияния демократических институтов на перспективы развития демократии в странах с переходной политической системой, показана диалектическая взаимосвязь между демократией и бикамерализмом,

3) впервые на примере Таджикистана в сопоставлении с другими странами СНГ изучен вопрос продвижения демократии посредством моделирования процедур и правил бикамерального парламента в трехмерном формате разделение властей и механизм «сдержек и противовесов», представительность

' Конститу ция Республики Таджикистан от 06 11 1994 г (в редакции от 22 Об 2003 г) // Этектронная правовая база «Адлия» Конституционный закон Республики Таджикистан «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан» от 19 04 2000 г (в редакции от 17 05 2004г) // Электронная правовая база «Адлия» Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» от 10 12 1999 г // Электронная правовая база «Адлия» Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах депутатов в местные маджлисы народных депутатов» от 10 12 1999 г // Электронная правовая база «Адлия», Конституционный Закон Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан» от 12 05 2001 г (в редакции от 22 04 2003т) // Электронная правовая база «Адлия», Закон Республики Таджикистан «О политических партиях» от 13 1 1 1998 г // Электронная правовая база «Адлия»

парламента, а также парламентские партии как институциональные каналы реализации права граждан на участие в политической жизни страны,

4) впервые выявлены предпосылки и основы бикамеральной системы парламента в Республике Таджикистан,

5) предложены основные составляющие программы политической реформы по изменению правил, процедур и практики функционирования бикамерального парламента в Таджикистане, которые должны стимулировать повышение эффективности парламента и расширить перспективы укрепления демократии в стране

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1 Накопленный мировой опыт по развитию демократии через разделение властей может служить важной базой для укрепления и совершенствования демократии в Республике Таджикистан На этапе становления независимого Таджикистана конституционная система республики была разработана с учетом соблюдения принципа разделения властей, за исключением недостаточно четкого разделения некоторых властных полномочий и нечетко прописанных в законе процедур между Конституционным судом и Маджлиси Оли, Маджлиси милли, представителями исполнительной власти на местах и местными маджлисами народных депутатов

2 Применение традиционно-теоретических подходов к решению вопроса «сдержек и противовесов» в Таджикистане переходного периода показало, что в силу определенных историко-политических и социальных особенностей, развитие таджикской нации на современном этапе имеет ряд специфических характеристик Это проявляется в том, что механизм «сдержек и противовесов» в государственной системе Республики

Таджикистан применяется слабо В частности, это проявляется в несоблюдении принципа независимости и несменяемости судей, в невозможности судебной власти «контролировать» и «уравновешивать» исполнительную и законодательную власти, имеются также пробелы и коллизии в Конституции и конституционных законах страны, касающиеся формирования и управления исполнительной властью, а также внутреннего регламента Маджлиси Оли

3 Учитывая основное назначение и суть обоснования необходимости введения двухпалатного парламента в Таджикистане, задачи консолидации и сохранения целостности постконфликтного общества в сложных внутриполитических условиях, Маджлиси Оли следует действовать более активно и более эффективно решать задачи представительства интересов пасечения регионов, выступая в качестве форума для обсуждения возникающих разногласий и противоречий

4 Политические предпочтения, представляемые депутатами Маджлиси намояндагон, избираемыми по пропорциональной системе выборов, практически идеально отражены в нижней палате парламента Республики Таджикистан Однако превалирование мажоритарной избирательной системы (65%) негативно влияет на представительность парламента в целом, так как искажает выбор избирателей, не стимулирует развития как политических партий в отдельности, так и партийной системы в целом

5 В условиях сильной президентской формы правления в Таджикистане, популярности главы государства и сопутствующего административного ресурса, наиболее влиятельная политическая партия — Народно-демократическая партия Таджикистана, возглавляемая президентом, является наиболее эффективным каналом реализации права граждан на участие в политической жизни страны

Теоретическая н практическая значимость исследования

определяется постановкой и решением комплексной проблемы продвижения демократии посредством разработки и внедрения демократических процедур и правил в бикамеральном парламенте Республики Таджикистан Выводы и предложения, содержащиеся в работе по проблемам данного института и его реализации, могут значительно улучшить перспективы развития демократии в республике

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы также при разработке политических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства об органах государственной власти, в частности Маджлиси Оли Они могут быть применены также при научной разработке политологических проблем, а также в учебном процессе, при чтении лекций по политологии и спецкурсов, проведении практических занятий

Апробация результатов исследования Результаты проведенного исследования были апробированы при защите тезисов на степень магистра политологии в Департаменте политологии Центрального Европейского Университета, (Будапешт, Венгрия, 10 июня 2005 г ), а также при обсуждении диссертации на заседании кафедры философии и политологии Российско-Таджикского (Славянского) Университета (Душанбе, 31 октября 2007 г), кафедры политических процессов в Таджикистане Таджикского государственного национального университета (Душанбе, 28 мая 2008 г ), на международной конференции «Продвижение демократии и масс-медиа в Казахстане и Таджикистане» (Душанбе, 15 ноября 2006 г), проведенной Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, а также в публикациях автора

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и источников и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее изученности, определяются цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и нормативная основа, обосновываются теоретическое значение и практическая ценность диссертации

Первая глава «Бикамерализм как демократическое институциональное устройство» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие демократии, ее принципов, условий и особенностей» автор глубоко анализирует содержание термина «демократия», аргументировано обосновывает важность политических институтов для развития демократии в гетерогенных обществах переходного периода С этой целью автор проводит обзор некоторых хорошо известных определений и моделей демократии, а также условий, благоприятствующих развитию и стабилизации демократического режима

Анализируя накопленный объем теоретических знаний в мировой науке о демократии и демократических процессах, автор приходит к выводу, что для констатации факта развития демократии в стране, необходимо эффективное обеспечение следующих составляющих 1) разделение власти на три ветви законодательную, исполнительную и судебную, при выполнении властью своих функций, обеспечивающих действие принципа «сдержек и противовесов» (как устройство государственной власти или конституционный дизайн), 2) эффективное представление интересов, 3) политическое участие граждан в процессе принятия решений через институциональные каналы — политические партии (как отношения государство-общество или демократия на практике)

При этом первичным и необходимым условием демократии является организация государственной власти таким образом, чтобы созданные политические институты стимулировали консолидацию демократии и никак не препятствовали этому процессу, т е это наличие политических институтов, призванных благоприятствовать развитию демократии Политические институты способны предотвращать и регулировать всевозможные конфликты в разделенных обществах за счет четко определенных, продуманных и узаконенных правил и процедур поведения, тем самым способствуя развитию демократии Одним из основных таких органов является орган народного представительства и законодательства -парламент, двухпалатный парламент (бикамеральный), как один из признанных демократических институтов

Второй параграф «Парламентаризм и бикамерализм основы, типы и соотношение с демократией» посвящен выявлению взаимосвязи между демократией и двухпалатной системой парламента, как одного из демократических институциональных устройств Автор определяет важность парламентаризма для развития демократического общества, проводит связь между структурой парламентов и демократическим режимом, рассматривает типологию бикамерализма А также анализирует мнения многих известных политологов и политиков, выступающих «за» или «против» такого устройства законодательного органа Основной вопрос, на который автор останавливается в этом параграфе, следующий Как бикамерализм может благоприятствовать развитию демократии9

Изучив теорию и практику парламентаризма и бикамерализма, автор приходит к заключению, что бикамеральная система парламента способна стимулировать развитие демократии в разделенных (или гетерогенных) обществах через представительство различных социально-политических, экономических, культурных либо этнических и региональных интересов, повышая, тем самым, их участие в процессе принятия решений В нижней

палате, как правило, представлены интересы политические (партии), а в верхней, в зависимости от исторических и национальных условий и необходимости этнические, региональные, культурные и др различия

Бикамерализм также призван усилить принцип разделения властей, как внутри парламента, так и в системе государственной власти Палаты парламента контролируют друг друга, сдерживая тем самым злоупотребление своей властью, и обеспечивают качественное выполнение функций каждой из палат Вместе же они контролируют исполнительную и судебную ветви власти При этом, как разные палаты, так и ветви власти представлены различными людьми, деятельность которых должна протекать в рамках одного органа во избежание конфликта интересов и слияния властей, хотя, безусловно, все они взаимодействуют для целей реализации единой государственной политики по принципиальным вопросам

Конечно, бикамерализм имеет и ряд неблагоприятных последствий, но их можно избежать при продуманном инженировании институциональных процедур, равно как при учете исторических, социальных, этнических и культурных особенностей страны По мнению автора преимущества в любом случае покрывают негативные опасения

Вторая глава «Предпосылки и основы бикамеральной системы парламента в Таджикистане» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Предпосылки и основы бикамеральной системы парламента в Таджикистане» посвящен анализу предпосылок и последствий гражданской войны (1992-1997 гг), как политического фактора, свидетельствующего о сохранении традиционных и региональных составляющих таджикского общества Здесь же автор исследует историю создания политических партий и их роль на начальных этапах становления современного Таджикистана Гражданская война во многом предопределила послевоенное развитие современного Таджикистана, включая и дальнейший процесс государственного и институционального строительства Автор

проводит глубокий анализ процесса введения бикамерализма в Таджикистане, выявляет истоки идеи о необходимости введения бикамерализма, обосновывает основные направления деятельности двухпалатной системы парламента в стране

Проанализировав процесс введения бикамерального парламента в РТ, автор особо подчеркивает, что верхняя палата была введена для целей улучшения принципа разделения властей и системы «сдержек и противовесов» Предполагалось, что верхняя палата будет «контролировать» и «сдерживать» первую палату, тогда как обе палаты - «контролировать» исполнительную и судебную власти, за счет чего ответственность и подотчетность последних перед народными избранниками значительно возрастет

К тому же введение двухпалатного парламента должно было сделать возможным представительство в нем интересов всех регионов и этнических групп, проживающих на территории Республики Таджикистан, обеспечить лучшие перспективы для повышения участия народа в процессе принятия решений Предполагалось, что двухпалатный парламент приведет к стабилизации общества и консолидации демократии в стране

Второй параграф «Бикамерализм на практике в Республике Таджикистан» посвящен анализу конституционной системы и конституционного дизайна бикамерализма в Таджикистане и оценки того, насколько бикамеральный парламент выполняет свою роль «сдержек и противовесов» в отношении других ветвей власти Автор попытался проанализировать как действует механизм «сдержек и противовесов» в парламенте и принцип разделения властей между двумя палатами парламента

Диссертант в процессе своего исследования представительности нижней палаты применила индексы представительности парламентов и проанализировала личный состав верхней палаты, для того, чтобы ответить

на вопрос о том, насколько верхняя палата реально представляет интересы населения регионов

В параграфе рассматривается деятельность парламентских партий как институциональных каналов реализации прав граждан на участие в политической жизни страны, анализируются их цели и задачи, принципы, функции и роль, которую парламентские партии играют в обществе в контексте реализации права граждан на участие в процессе политических дебатов и принятия решений Особо говорится о результатах парламентской деятельности партий

Проведенное научное исследование позволило сделать выводы о том, что бикамеральный парламент в Таджикистане является достаточно слаженно действующим политическим институтом Конституционная система Таджикистана во многом сохраняет принцип разделения властей, как между парламентом и исполнительной и судебной властями, так и между палатами парламентами

Однако в конституциональном устройстве Маджлиси Оли Республики Таджикистан наблюдается ряд коллизий и фактов, не стимулирующих его эффективность и развитие демократии в стране Конституционная система Таджикистана во многом не гарантирует соблюдения механизма «сдержек и противовесов» как между ветвями власти, так и между палатами парламента, функции «контроля» и «уравновешивания» выполняются слабо

По мнению автора, нижняя палата парламента, ее одна треть, избираемая по пропорциональной системе выборов, практически идеально отражает расстановку политических предпочтений граждан Таджикистана Однако мажоритарная система выборов искажает представительность, так как более полумиллиона (700 ООО, около 25%) политически активных граждан остаются непредставленными в парламенте

К тому же верхняя палата парламента, в силу своей персональной композиции скорее представляет интересы региональных политических элит, а не народа

Законодательство Республики Таджикистан детально регламентирует деятельность политических партий, устанавливает минимальные условия для регистрации и функционирования партий Партии имеют во многом схожие уставные цели и задачи, а также придерживаются схожих принципов в своей деятельности, однако выполняют разную роль и функции в обществе, по-разному реализуют право граждан на политическое участие НДПТ, КПТ и ПИВТ (каждая в меру своих возможностей политических, административных и финансовых) предпринимают шаги для предоставления гражданам возможности участия в функционировании политической системы, процессе законодательства и выработке решений в политической, экономической и социальной сферах

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы, даются практические рекомендации и предложения для реформирования и усовершенствования современной системы бикамерального парламента в Таджикистане

Рекомендации автора по проведению политической реформы сводятся к следующему

- увольнение судей должно происходить только в случаях, четко и точно прописанных в законе,

- необходимо более четко прописать процедуры в случае вторичного отклонения указа о назначении и освобождении от должности члена правительства,

- Премьер-министр, назначаемый Президентом, должен быть наделен правом формирования правительства с одобрения парламента,

- следует запретить Маджлиси милли распускать местные маджлисы народных депутатов При обнаружении же систематических правонарушений и нарушений Конституции Конституционный суд должен принимать решение о конституционности деятельности местных маджлисов и принятых ими актов,

- необходимо, чтобы парламентские фракции имели право выдвигать

кандидатуры на избрание Председателя палаты, его заместителей, председателей комитетов и комиссий,

- установление точных сроков проведения сессий Маджлиси милли даст

возможность Маджлиси намояндагон оперативно осуществлять разработку и принятие проектов законов и их своевременную передачу на рассмотрение в Маджлиси милли Это могут быть -каждые последние две недели февраля, мая, августа и ноября,

- с точки зрения принципа разделения властей и механизма «сдержек и

противовесов», глава местного хукумата не может быть председателем местного маджлиса народных депутатов Председателя местного маджлиса необходимо избирать из числа народных депутатов,

- с точки зрения улучшения принципа представительности и перспектив

демократии, было бы более приемлемым, если бы должности глав регионов, областей и городов были выборными с их автоматическим членством в Маджлиси милли, без ступенчатых выборов в местных маджлисах

- с целью увеличения представительности парламента, было бы желательно изменить соотношение депутатов Маджлиси намояндагон в соответствии со следующей пропорцией - 50% по партийным спискам, 50% - по одномандатным округам,

- необходимо уточнить положение ст 2 Закона РТ «О политических

партиях» на предмет сути политических партий, их целей и задач

(аккумулирование, агрегирование или формирование воли избирателей),

- следует уточить ст 7 Закона РТ «О политических партиях» на предмет унификации понятия «член» и «сторонник» партии для более четкого регулирования процесса регистрации политических партий в рамках закона и недопущения злоупотребления представителями исполнительной власти (Министерства юстиции) своими полномочиями

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1 Заврабян Н И Бикамералпзм и демократия в Республике Таджикистан практика и пути совершенствования системы// Вестник «Таджикистан и современный мир» Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан - Душанбе -2006 -№4(13) - С. 130-138

2 Заврабян Н И Парламентские партии Республики Таджикистан как институциональные каналы реализации права народа на участие // Вестник Таджикского государственного национального университета -Душанбе -2007 - №4 - С 125-138

3 Заврабян Н И Бикамеральный парламент в Таджикистане как высший представительный орган республики // Известия Академии наук Республики Таджикистан - Душанбе - 2008 -№1 -С 164-173

4 Заврабян Н И Бикамеральный парламент в Таджикистане как соблюдение принципа разделения властей и системы «сдержек и противовесов» // Известия Академии наук Республики Таджикистан -Душанбе - 2008 - №3 -С 181-189 (В печати)

Сдано в набор 1 0708 г Подписано в печать 4 07 08 г Объем 1,5 п л Тираж 120 экз Отпечатано в типографии РТСУ