автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности функционирования печатных СМИ Таджикистана после обретения независимости

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Рахимов, Абдухамит Абдибосирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности функционирования печатных СМИ Таджикистана после обретения независимости'

Текст диссертации на тему "Особенности функционирования печатных СМИ Таджикистана после обретения независимости"

61 12-10/727

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Рахимов Абдухамит Абдибосирович

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ СМИ ТАДЖИКИСТАНА ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.10 - журналистика

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Нуралиев А.Н.

Душанбе-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

ГЛАВА 1.ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ.................................10

§1. Политический плюрализм в СМИ Таджикистана на

пути обретения государственной независимости.........................10

§2. Роль СМИ в формировании общественного мнения в период

межтаджикского противостояния......................................................40

§3. Освещение вопросов примирения таджиков на страницах

отечественной периодической печати........................................53

ГЛАВА II. СИСТЕМА СМИ НЕЗАВИСИМОГО ТАДЖИКИСТАНА.? 5

§1.Становления информационной политики

Республики Таджикистан......................................................75

§2. Отображение социально-политических проблем в официальных и

независимых печатных СМИ РТ..............................................84

§3. Средства массовой информации и формирование таджикского

демократического общества...................................................97

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ЖАНРА И ТЕКСТА В СОВРЕМЕННОЙ ТАДЖИКСКОЙ

ЖУРНАЛИСТИКЕ............................................................108

§1.Взаимообусловленность жанровой специфики и «информационной»

наполненности структуры текста...........................................................108

§2. Жанровые особенности современных таджикских

электронных СМИ..............................................................121

§3. Аналитические жанры в системе журналистского текста...............130

Заключение...............................................................................137

Список использованных источников и литературы...........................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, развитие новых форм и методов регулирования экономической, социально-политической и духовно-идеологической жизни общества обуславливают необходимость исследования особенностей формирования и развития периодической печати в годы независимости Таджикистана. Следует отметить, что современный период общественного развития характеризуется возросшей ролью СМИ во внутренней и внешней политике суверенного Таджикистана. Печать охватывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие.

Проблема периодической печати в годы независимости Таджикистана в настоящее время становится предметом обсуждения и анализа. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что периодическая печать - это своего рода зеркало жизни народа, нации и государства. Особенно возросло значение печати в первые годы строительства новой жизни советского Таджикистана, с августа 1924 года, когда была учреждена газета «Овози тоцик». Анализ советского опыта показывает, что печать сыграла огромную роль в становлении советской власти в Таджикистане, в развитии народного хозяйства, образования, культуры, медицины и других отраслей. Периодическая печать в Таджикистане оказала большое влияние на процесс укрепления советской власти, дружбы между народами.

Роль печати в Таджикистане возросла в годы Великой Отечественной войны и в другие важные события. Как было отмечено, особенно значение периодической печати возросло в годы становления независимости Республики Таджикистан в 1991-1997-х годах. Изучение и обобщение этого опыта, на наш взгляд, является актуальным и своевременным, так как он может быть использован печатью Таджикистана в разрешении тех задач, которые стоят в современных условиях перед средствами массовой информации.

Актуальность исследования также заключается в научной не разработанности и в отсутствии специальных исследований по данной проблеме в условиях суверенного Таджикистана. Изучение проблем периодической печати в годы независимости Таджикистана актуально ещё и тем, что оно служит целям защиты различных областей жизни общества. Чем глубже и всесторонне будут усвоены традиции прошлого и учитывая нынешнее состояние печати тем более возрастает значимость данной проблемы в условиях суверенного Таджикистана.

Степень научной разработанности проблемы. В годы независимости Таджикистана актуальные проблемы истории и теории периодической печати как советской эпохи, так и периода независимости стали предметом пристального внимания ученых. Среди них следует подчеркнуть таких исследователей, как И.К.Усмонов, А.С.Садуллаев, А.Н.Нуралиев, М.С.Имомов, Дж.М.Садуллаев, Джовид Муким, М.А.Абдуллаев, М.Б.Муродов, С.Гулов, П.Гулмуродзода, К.Шарифзода и других.

Значительный научный интерес для нашего исследования представляет монография Ибрагима Усмонова и Давлата Давронова1. Вместе с тем, многие учёные Таджикистана на богатом фактическом материале исследовали роль и значение периодической печати советского Таджикистана в развитие СМИ суверенного Таджикистана в период после обретения страной государственной независимости. Определенный интерес представляют работы О.Панфилова, Н.Хамракуловой и М.Султанова2. Кроме того, можно отметить исследование Авторы данных работ обстоятельно рассмотрели роль печати в ходе гражданской войны 1992-1997 гг. и показали, что в эти тяжёлые и сложные годы в Таджикистане периодическая печать сыграла

1 Усмонов И., Давронов Д. Таърихи журналистикаи точик. - Душанбе, 2008.

2 Панфилов О. Таджикистан: Журналистика на гражданской войне (1992-1997). -М.: Изд-во «Права человека», 2003; Хамракулова Н. Пресса и межтаджикский конфликт. - Душанбе, 2003; Султанов М. Периодическая печать независимого Таджикистана. -Душанбе, 2010.

огромную роль на пути преодоления сложных проблем о достижения согласия в обществе.

Из фундаментальных теоретических исследований в области журналистики, следует отметить работы И.К.Усмонова «Теория публицистики» и «Жанры публицистики», А.С.Садуллаева «Горизонты публицистики», А.Н.Нуралиева «Информационные жанры печати», «Правовые основы журналистики», М.Б.Муродова «Публицистическая сатира в периодической печати Таджикистана»3.

Однако следует подчеркнуть, что во всех работах указанных выше авторов анализируются вопросы периодической печати в годы независимости Таджикистана в целом, следовательно, особенности данной проблемы освещаются в общих чертах. Анализ литературы и практического опыта показывают, что остаётся ещё много нерешённых и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий и конфликтных ситуаций в сфере СМИ современного Таджикистана, которые требуют дальнейшего исследования и освещения. Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями на пути становления всей системы СМИ на примере независимого Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая все сложности исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее ее раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов.

Поэтому на основе анализа вышеуказанных, источников автор предпринял попытку исследовать особенности периодической печати в годы независимости Таджикистана.

3 Усмонов И.К. Назарияи публицистика. - Душанбе, 1999; Жанрхои публицистика. - Душанбе, 2010.; Нуралиев А.Н., Брукер Н.И., Афсахзод A.A. Информационные жанры печати. - Душанбе, 2005; Садуллоев A.A. Горизонты публицистики. - Душанбе, 2009; Муродов М.Б. Публицистическая сатира в таджикской периодической печати. - Душанбе: Истеъдод, 2011.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящей диссертационной работы является монографическое исследование проблем становления периодической печати в годы независимости Таджикистана как особо важного направления идеологической деятельности государства, имеющего целью обеспечить основы стабильности и устойчивого развития страны.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

• проанализировать историю становления и развития периодической печати Таджикистана, выпуска первых газет и журналов;

• исследовать процессы преобразования деятельности печати в начале 90-х годов, в годы политического противостояния и выявить роль периодической печати в межтаджикском мирном диалоге;

• изучить и обобщить государственную политику РТ в отношении периодической печати, рассмотреть различные идейно-политические позиции, нашедшие отражение на страницах периодической печати на современном этапе;

• обобщить опыт печати Таджикистана в процессе становления национальной государственности;

• осветить роль и значение печати в формировании политической сознательности, политической культуры и самосознания народов Таджикистана;

• проанализировать основные закономерности и особенности трансформации идеологической политики Республики Таджикистан в годы независимости;

• проанализировать участие средств массовой информации в решении социально-политических, экономических и идеологических проблем в Республике Таджикистан.

Методологическая и теоретическая основа работы. Методологической основой исследования послужили используемые в

политических науках исследовательские методы, такие как метод системного анализа, структурно-функциональный метод, исторический и цивилизационный подходы. В ходе написания диссертации автор опирался на труды известных учёных стран СНГ, их высказывания о роли печати в развитии общества, в духовном воспитании народа, а также на решения правительства и государства по вопросам повышения роли и значения средств массовой информации в становлении демократического общества.

Важной теоретико-методологической основой и

источниковедческой базой диссертационного исследования послужили труды и выступления руководителей государства, особенно Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В этих трудах дан глубокий анализ проблем строительства независимого Таджикистана, обобщён огромный опыт республики по совершенствованию форм и методов работы средств массовой информации в период строительства независимого Таджикистана.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые рассматриваются специфические особенности возникновения и становления периодической печати в независимом Таджикистане.

Изучение роли прессы в решении задач строительства независимого Таджикистана даёт возможность раскрыть растущую роль информации и её влияние на все стороны жизни таджикского общества.

Научное обобщение деятельности печати, качественных изменений в стиле, формах и методах её работы в исследуемый период позволяет определить наиболее эффективные меры для дальнейшего совершенствования работы газетной периодики, улучшения содержания публикуемых материалов, повышения их оперативности и убедительности.

Источниками исследования. В процессе исследования были

использованы материалы из периодической прессы советского

7

Таджикистана, в том числе из «Тоцикистони совета», «Коммунист Таджикистана», «Комсомоли Точикистон», «Комсомолец Таджикистана», «Маданияти Точикистон», «Маориф ва маданият». Но основным источником работы, конечно же, является периодическая пресса независимого Таджикистана: а) официальные издания: «Ч,умх,урият», «Народная газета», «Садои мардум»; б) частные изданий: «Миллат», «Фараж», «Озодагон», «Вечерний Душанбе», «Вечёрка», «Точикистон», «Азия - плюс»;

Кроме того, изучались документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан и фонда государственной библиотеки имени А.Фирдоуси.

Значительный фактический материал извлечен из российских газет: «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Независимая газета».

В качестве источника информации нами использовались материалы радио, телевидения и информационных агентств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определённую научную и практическую значимость, так как могут быть использованы для объективного исследования и прогнозирования процессов, происходящих на пути преобразования всех государственных структур независимого Таджикистана. Практическая ценность исследования также заключается в том, что оно определяет принципиальное значение периодической печати в формировании политической культуры, политического сознания и мировоззрения людей как основного фактора укрепления независимости Таджикистана.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль и место периодической печати в условиях достижения, развития и укрепления государственной независимости Республики Таджикистан;

• социально-экономические, социально-политические, духовно-идеологические факторы возникновения и развития периодической печати в Таджикистане;

• содержательный анализ материалов таджикской периодической печати в отражении и освещении событий в республике в период 90-х годов XX века;

• уровень политической культуры, политического сознания основных социальных групп таджикистанского общества. Роль и место периодической печати в формировании национального самосознания таджикского народа;

• специфика становления системы СМИ РТ. Роль и место периодической печати в этой системе;

• систематизация взглядов и подходов к анализу сущности и содержания периодической печати в годы независимости Таджикистана;

• основные жанрово-стилистические особенности материалов таджикской прессы периода независимости;

• средства массовой информации и формирование подлинно демократического, светского общества в Таджикистане.

Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научных конференциях «Славянские чтения» (Душанбе, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.) в Российско-Таджикском (славянском) университете.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории и теории журналистики и электронных СМИ и печатных СМИ и РЯ Российско-Таджикского (славянского) университета (протокол №5 от 9 декабря 2011 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в ведущих научных изданиях включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), «Вестник ТГПУ», «Известия АН Республики Таджикистан».

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

НЕЗАВИСИМОСТИ

§1. Политический плюрализм в СМИ Таджикистана на пути обретения

государственной независимости

Курс на перестройку и гласность, взятый советским правительством во второй половине 80-х гг. прошлого века, в Таджикистане получил широкую поддержку. После обретения Таджикистаном независимости началось превращение СМИ из инструмента влияния государства и партии в самостоятельный общественный институт.

Изучение и анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов периода перестройки показывают, что начавшиеся преобразования дали возможность периодической печати самостоятельно и свободно развиваться в обществе. Но исторический опыт свидетельствует о том, что начало идейного освобождения периодической печати было очень трудным, сложным и противоречивым процессом.

Перестройка средств массовой информации стала одной из важнейших задач в Таджикистане уже во второй половине 80-х годов. Именно конец 80-х и начало 90-х годов ознаменовались бурным процессом создания новых печатных изданий. Курс на перемены требовал, чтобы вопросы экономики, культуры, быта, жизни трудовых коллективов освещались со знанием дела, всесторонне, с глубоким анализом. Как известно, один из основных принципов и признаков демократии в обществе - это свобода слова, а она немыслима без свободы печати и других средств массовой информации.

В Таджикистане большое внимание уделялось развитию печати, подготовке ее кадров. Так, в 1989 году в республике выходило 9 республиканских, 5 областных, 9 городских, 37 районных, 14

многотиражных газет, 22 журнала и 10 бюллетеней. Годовой тираж всех

и

выходящих в республике газет и журналов в 1989 году составлял 282 миллиона экземпляров4.

Эти цифры убедительно свидетельствуют о широком развитии печати. В начале 90-х годов в республике начали выходить новые газеты и еженедельники. Этот период явился заметной вехой в истории печати республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности функционирования печатных СМИ Таджикистана после обретения независимости"

005014010

На правах рукописи

РАХИМОВ АБДУХАМИТ АБДИБОСИРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ СМИ ТАДЖИКИСТАНА ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

10.01.10 - журналистика

1 5 МАР 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Душанбе-2012

005014010

Работа выполнена на кафедре печатных СМИ и РЯ Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Нуралиев Абдусаттор Нуралневпч

Официальные оппоненты: доктор филологических паук

Муллоев Абдусамад

кандидат филологических наук Салимзода Оли.м Салимовнч

Ведущая организация: Таджикский национальный университет

Защита состоится <.о£Ж> 2012 года в гг _ часов

на заседании диссертационного совета Д 737.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30). ¡¿$¿4 •

Автореферат разослан « » '_2012 г.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета

Д.М.Искандарова

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Движение общества по пути демократии, зарождение новых форм и методов регулирования экономической, социально-политической и духовно-идеологической жизни общества обуславливают необходимость исследования особенностей формирования и развития периодической печати в годы независимости Таджикистана. Следует отмстить, что современный период общественного развития характеризуется возросшей ролью СМИ во внутренней и внешней политике суверенного Таджикистана. Печать охватывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие.

Проблема периодической печати в годы независимости Таджикистана в настоящее время становится предметом обсуждения и анализа. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что периодическая печать - это своего рода зеркало жизни народа, нации и государства. Особенно возросло значение печати в первые годы строительства новой жизни советского Таджикистана, с августа 1924 года, когда была учреждена газета «Овози точик». Анализ советского опыта показывает, что печать сыграла огромную роль в становлении советской власти в Таджикистане, в развитии народного хозяйства, образования, культуры, медицины и других отраслей. Периодическая печать в Таджикистане оказала большое влияние на процесс укрепления советской власти, дружбы между народами.

Как было отмечено, особенно значение периодической печати возросло в годы становления независимости Республики Таджикистан - в 1991-1997-х годах. Изучение и обобщение этого опыта, на наш взгляд, является актуальным и своевременным, так как он может быть использован печатью Таджикистана в разрешении тех задач, которые стоят в современных условиях перед средствами массовой информации,

Степень научной разработанности! проблемы. В годы независимости Таджикистана актуальные проблемы истории и теории периодической печати как советской эпохи, так и периода независимости стали предметом пристального внимания ученых. Среди них следует подчеркнуть таких исследователей, как И.К.Усмонов, А.С.Садуллаев, А.Н.Нуралиев, М.С.Имомов, Дж.М.Садуллаев, Джовид Муким, М.А.Абдуллаев, М.Б.Муродов, С.Гулов, П.Гулмуродзода, К.Шарифзода и других.

Значительный научный интерес для нашего исследования представляет монография Ибрагима Усмонова и Давлата Давронова1. Определенный интерес представляют работы О.Панфилова. Н.Хамракуловой и М.Султанова2. Авторы данных работ обстоятельно рассмотрели роль печати в ходе гражданской войны 1992-1997 гг. и показали, что в эти тя-

1 Усмонов И., Давронои Д. Та ьрихи журналистика н точик. - Душанбе, 2008,

! Панфилов О. Таджикистан: Журналистика на гражданской войне (1992-1997). -М.: Им-во «Права человека». 2003; Хамракуловя Н. Пресса и межтаджнкекші конфликт. - Душанбе, 200.1: Султанов М. Периодическая печать независимого Таджикистана. -Душанбе, 2010.

жслые и сложные годы в Таджикистане периодическая печать сыграла огромную роль на пути преодоления сложных проблем и достижения согласия в обществе.

Из фундаментальных теоретических исследований в области журналистики следует отметить работы И.К.Усмонова «Теория публицистики» н «Жанры публицистики», А.С.Садуллаева «Горизонты публицистики», А.Н.Нуралиева «Информационные жанры печати», «Правовые основы журналистики», М.Б.Муродова «Публицистическая сатира в периодической печати Таджикистана»3.

Однако следует подчеркнуть, что во всех работах указанных выше пвторов анализируются вопросы периодической печати в годы независимости Таджикистана в целом, следовательно, особенности данной проблемы освещаются в общих чертах. Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями на пути становления всей системы СМИ, на примере независимого Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая все сложности исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее се раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов.

Поэтому на основе анализа вышеуказанных источников автор предпринял попытку исследовать особенности периодической печати в годы независимости Таджикистана.

ционной работы является монографическое исследование проблем становления периодической печати в годы независимости Таджикистана как особо важного направления идеологической деятельности государства, имеющего целью обеспечить основы стабильности и устойчивого развития страны.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи;

• проанализировать историю становления и развития периодической печати Таджикистана, выпуска первых газет и журналов;

• исследовать процессы преобразования деятельности печати в начале 90-х годов, в годы политического противостояния, и выявить роль периодической печати в межтаджикском мирном диалоге;

• изучить и обобщить государственную политику РТ в отношении периодической печати, рассмотреть различные идейно-политические позиции, нашедшие отражение на страницах периодической печати на современном этапе;

' Усмонов И.К. Наэарняи публицистика. - Душанбе, 1999: Жанрхои публицистика. - Душанбе, 2010.; Нуралиев А.Н., Врукср H.H., Афсахюд A.A. Информационные жанры печати. - Душанбе, 2005; Са-дуллоев A.A. Горизонты публицистики. - Душанбе, 2009; Муродо» М.Б. Публицистическая сатира в таджикской периодической печати. - Душанбе: Истеьлол, 2011.

• обобщить опыт печати Таджикистана в процессе становления национальной государственности;

о осветить роль и значение печати в формировании политической сознательности, политической культуры и самосознания народов Таджикистана;

в проанализировать основные закономерности и особенности трансформации идеологической политики Республики Таджикистан в годы независимости;

• проанализировать участие средств массовой информации в решении социально-политических, экономических и идеологических проблем в Республике Таджикистан.

Методологическая и теоретическая основа работы. Методологической основой исследования послужили используемые в политических науках исследовательские методы, такие как метод системного анализа, структурно-функциональный метод, исторический и цивилизационный подходы. В ходе написания диссертации автор опирался на труды известных учёных стран СНГ, а также на решения государства по вопросам повышения роли и значения средств массовой информации в становлении демократического общества.

Важной теоретико-методологической основой и источниковедческой базой диссертационного исследования послужили труды и выступления руководителей государства, особенно Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В этих трудах дан глубокий анализ проблем строительства независимого Таджикистана, обобщен огромный опыт республики по совершенствованию форм и методов работы средств массовой информации в период строительства независимого Таджикистана.

Научная новнзня исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые рассматриваются специфические особенности возникновения и становления периодической печати в независимом Таджикистане.

Изучение роли прессы в решении задач строительства независимого Таджикистана даёт возможность раскрыть растущую роль информации и её влияние на все стороны жизни таджикского общества.

Научное обобщение деятельности печати, качественных изменений в стиле, формах и методах её работы в исследуемый период позволяет определить наиболее эффективные меры для дальнейшего совершенствования работы газетной периодики, улучшения содержания публикуемых материалов, повышения их оперативности и убедительности.

Источниками исследования. В процессе исследования были использованы материалы из периодической прессы советского Таджикистана, в том числе из «Точикистони советй», «Коммунист Таджикистана», «Комсомоли Точикистои», «Комсомолец Таджикистана», «Мада::ияти Точнкистон», «Маориф ва маданият». Но основным источником работы, конечно же, является периодическая пресса независимого Таджикистана: а) официальные издания: «Чумхурият», «Народная газета», «Садои мар-

дум»; б) частные издания: «Миллат», «Фараж», «Озодагон», «Вечерний Душанбе», «Вечёрка», «Точикистон», «Азия - плюс»;

Кроме того, изучались документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан и фонда государственной библиотеки имени А.Фирдоуси.

Значительный фактический материал извлечен из российских газет: «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Независимая газета».

В качестве источника информации нами использовались материалы радио, телевидения и информационных агентств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определённую научную и практическую значимость. Они могут быть использованы для объективного исследования и прогнозирования процессов, происходящих на пути преобразования государственных структур независимого Таджикистана. Научная ценность исследования также заключается в том, что оно определяет принципиальное значение периодической печати в формировании политической культуры, политического сознания и мировоззрения граждан как основного фактора укрепления независимости Таджикистана.

Практическая ценность исследования заключается в том, что материалы, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов для студентов отделения журналистики, разработке учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль и место периодической печати в условиях достижения, развития и укрепления государственной независимости Республики Таджикистан.

• социально-экономические. социально-политические, духовно-идеологические факторы возникновения и развития периодической печати в Таджикистане;

«содержательный анализ материалов таджикской периодической печати периода 90-х гг. XX века;

•уровень политической культуры, политического сознания основных социальных групп таджикистанского общества, роль и место периодической печати в формировании национального самосознания таджикского народа;

• специфика становления системы СМИ РТ, роль и место периодической печати в этой системе;

« систематизация взглядов и подходов к анализу сущности и содержания периодической печати в годы независимости Таджикистана;

• основные жанрово-стилистические особенности материалов таджикской прессы периода независимости.

• средства массовой информации и формирование подлинно демократического, светского общества в Таджикистане.

Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научных конференциях «Славянские чтения» (Душанбе, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.) в Российско-Таджикском (славянском) университете.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории и теории журналистики и электронных СМИ и печатных СМИ и Р1* Российско-Таджикского (славянского) университета (протокол №5 от 9 декабря 2011 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), «Известия АН Республики Таджикистан».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, методологические и теоретические основы работы, определены ее новизна и практическая значимость, дана общая характеристика используемых источников, очерчена структура исследования.

Первая глава диссертации «Формирование идейно-политического направления журналистики после приобретения независимости» состоит из трех разделов. В данной главе основное внимание уделяется анализу тенденций развития периодической печати и становлению идейно-политического направления журналистики времен перестройки и в условиях первого этапа национальной независимости Таджикистана, характеризующегося гражданской войной и межтаджикским переговорным процессом.

В первом разделе «Политический плюрализм в СМИ Таджикистана на пути обретения государственной независимости» рассматриваются особенности функционирования СМИ Таджикистана времен перестройки и гласности, когда стали проявляться первые признаки свободы слова и печати. Перестройка средств массовой информации стала одной из важнейших задач в Таджикистане уже во второй половине восьмидесятых годов. Конец 80-х и начало 90-х годов ознаменовались бурным процессом создания новых печатных изданий.

Активизация политической жизни в республике и освобождение СМИ от давления цензуры в Таджикистане произошли именно в эпоху перестройки.

Данный этап можно назвать периодом появления демократических тенденций в таджикской периодике, и его можно именовать «золотыми годами» в современной истории таджикской периодической печати. В это время на фоне бурных политических и социально-экономических пе-

ремсн отмечается повышение роли СМИ в общественно-политической жизни страны.

В рассматриваемый период за счет независимых газет выросли количество и тираж изданий. По данным Госкомиздата Таджикистана, «в 1992 г. в республике издавалось 145 печатных изданий, в том числе 119 газет и 26 журналов. Разовый тираж всех газет составлял 1294 тыс.экз., а годовой тираж журналов - 18,8 млн.экз., что для маленькой страны с населением 7 миллионов человек было замечательным достижением^ 10,54].

В это время наиболее популярной темой на страницах периодических изданий была общественно-политическая ситуация в стране. Уровень свободы слова в республике существенно вырос, а свободные издания получили широкое распространение. На их страницах освещались самые актуальные и болезненные проблемы таджикского общества, о которых ранее не говорилось. Главная задача независимых газет заключалась в укреплении приобретенной национальной независимости Таджикистана.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX века в республике выходят периодические издания, которые можно разделить на следующие группы:

• государственна» периодическая печать;

»партийно-политическая печать и издания общественных объединений;

• частные газеты.

В принятом Верховным Советом Таджикистана Законе от 14 декабря 1990 года «О печати и других средствах массовой информации» говорилось, что различные партии и фракции должны действовать в рамках закона, учреждая свои органы печати, что отдельные лица могут издавать свои газеты и журналы, а также использовать иные средства массовой информации.

Начало 1991 года ознаменовалось появлением ряда новых газет и журналов, получивших право на издание по новому закону о печати. В их числе были «Садои мардум» («Голос народа»), «Сомон», «Хафтганч» («Семь сокровищ»), «Наврузи Ватан» («Весна Родины»), «Чароги руз» («Светоч дня»), «Паёми хак» («Справедливые вести»), «Фарханг» («Культура»), «Минбари ислом» («Трибуна ислама»), «Начот» («Спасение»), «Дом» («Сети»), «Умед» («Надежда») и т.д.

Таким образом, появление такого количества газет было связано с принятием Закона о печати, открывшего широкий простор для изданий различных политических партий и движений. Функционирование свободной и демократической печати было весьма важно для прогресса и развития прессы Таджикистана. Однако она появилась в республике в сложный момент противостояния, перераставшего в вооруженный конфликт, что не могло не наложить свой отпечаток на их деятельность.

Одной из новых официальных газет стала «Садои мардум» («Голос народа») - орган Верховного Совета республики, которая начала выходить с 1 января 1991 года.

«Садои мардум» с первых же номеров объективно освещала насущные вопросы политической, социально-экономической и культурной жизни республики и призывала народ к единению и сплочению накануне грядущих бедствий.

С 28 ноября 1989 года было принято решение об издании новой столичной газеты на таджикском языке - «Паеми Душанбе» («Душанбинские вести»). Первый номер «Паёми Душанбе» вышел 1 января 1990 года.

Газета «Сухан» («Слово») - орган Союза журналистов Таджикистана, - выходила с 19 марта 1990 года и прекратила существование 20 июня 1992 года. Первый номер, выпушенный тиражом в десять тысяч экземпляров на восьми страницах, опубликовал материалы на двух языках -таджикском и русском. Было выпущено семь номеров газеты.

Разрешенный к выходу Министерством печати и информации Республики Таджикистан еженедельник «Сомон» (издание Международного фонда персидско-таджикского языка) увидел свет 19 июля 1991 года (регистрационный номер 31). Газета вышла тиражом 7 тысяч экземпляров в объеме 8 страниц на кириллице и арабской графике, Издание публиковало материалы, связанные с вопросами защиты и пропаганды таджикского и персидского языка и литературы.

Частная газета журналиста Бурхана Сафари «Ч(оми чам» («Кубок джама») начала выходить 4 января 1992 года. В ней отмечалось, что «члены редколлегии Аюб Негмат, С'айёф Мизроб, Каххор Мирзо бо главе с Бурханом Сафари напоминают, что цель их издания - пробуждение национального самосознания, свобода слова, разнообразие мнений, социальная справедливость, публикация объективной информации об экономической, общественной, политической и культурной жизни республики, освещение событий жизни и быта, деятельности партий, политических, религиозных и общественных движений» [2].

Одной из особенностей это периода было появление газет религиозного характера, в том числе: «Минбари ислом» («Трибуна ислама») - орган мусульманского Управления республики, - был зарегистрирован Государственным комитетом по печати при Совете Министров Таджикистана 13 августа 1991 года (регистрационный номер 126). До прекращения выпуска 29 мая 1992 года вышло 8 номеров газеты. Уставом издания определялись его цели и задачи: «Отражение жизни мусульман республики и края. Ознакомление с произведениями ученых деятелей ислама, воспитание добрых нравов, развитие дружбы и братства, создание здоровой моральной атмосферы».

14 января 1992 года газета «Нанот» была зарегистрирована Государственным комитетом по печати при Совете Министров республики. Целью издания были «пропаганда мусульманской религии, разъяснение но-

зиции Исламской партии, борьба за выход общества из политического, экономического, социального и духовного кризиса» [6].

После того как было выпущено 13 номеров газеты, она была закрыта прокуратурой республики за нарушение требований Закона о печати Республики Таджикистан.

Таким образом, политический плюрализм, объявленный в годы перестройки и накануне обретения государственной независимости, имел в основном позитивное влияние на развитие свободы слова и печати в нашей стране. Была подготовлена твердая почва для дальнейшего развития печатных СМИ в Таджикистане, выражавшаяся в количестве издаваемых в республике периодических изданий, в появлении в информационном поле республики не только новых официальных газет, но также частных, п принятии 14 декабря 1990 года Закона «О печати и других средствах массовой информации» одним из первых среди других республик Средней Азии и т.д.

Во втором разделе «Роль СМИ в формировании общественного мнении в период межтаджикского противостояний» анализируются проблемы, связанные со спецификой деятельности СМИ в первые годы независимости, когда в стране после продолжительного митингового противостояния разразилась гражданская война.

Суть этой проблемы, в данном случае, заключается в том, что в условиях гражданской войны и политического противостояния действовало две группы периодической печати. Это, во-первых, правительственная периодическая печать и, во-вторых, оппозиционная периодическая печать. Анализ материалов государственных и негосударственных газет того времени показывает, что эти две группы периодических изданий придерживались противоположных взглядов и позиций. На наш взгляд, пока отсутствует полное исследование этой проблемы.

Как было отмечено, постперестроечный этап развития периодической печати независимого Таджикистана приходится на период гражданской войны в республике и является регрессипным и противоречивым этапом в новой истории таджикских СМИ. На периодическую печать страны этот период повлиял самым негативным образом. С начала гражданской войны, в ноябре 1992 года, в Таджикистане прекратили работу многие независимые издания республики.

Следует отметить, что как перестроечный, так и постперестроечный периоды связаны с движением к национальному суверенитету, от тоталитарного устройства общества к демократическому и рыночным процессам в экономике, характеризуются существенными изменениями в политической и социальной жизни народа, отказом от прежних и возникновением новых общественных ценностей. В процессе этих изменений заметной оказалась роль средств массовой информации, особенно периодической печати,

Рассматривая вопросы функционирования периодической печати в Таджикистане, следует отметить, что после обретения Таджикистаном

независимости началось превращение СМИ из инструмента влияния государства н партии в самостоятельный общественный институт. Процесс трансформации общества и системы массовых коммуникаций далеко не завершен, однако представляется целесообразным провести периодизацию новейшей истории средств массовой информации Таджикистана и на этой основе выявить основные тенденции развития СМИ, в частности, периодической печати.

Исходя из обстоятельного анализа периодической печати независимого Таджикистана, можно сформулировать следующие позитивные черты развития: во-первых, превращение печати из инструмента политики и идеологии одной правящей политической партии в независимый общественный институт; во-вторых, исчезновение монополии государства на средства массовой информации; в-третьих, появление частных и общественных изданий наряду с изданиями, учрежденными органами власти; в-четвертых, увеличение числа газет и журналов различной направленности и формы организации, выражающих многообразный спектр общественных настроений.

Гражданская война повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы, разрушение экономики и других сфер жизни республики. На периодическую печать страны эти события повлияли самым негативным образом. После запрета ряда общественных партий и движений в республике в июне 1993 г. и ликвидации многих независимых изданий впервые в истории таджикской периодической печати возник феномен СМИ в эмиграции.

В годы гражданской войны за пределами Таджикистана был налажен выпуск нескольких изданий. В эмиграции были также созданы одно таджикское информагентство и радиостанция. Большинство из них выходило под руководством Объединённой таджикской оппозиции. Центрами СМИ в эмиграции в эти годы стали города Москва, Тегеран, Кун-дуз (Афганистан), Пешовар (Пакистан)

В середине 90-х годов начавшиеся переговоры противоборствующих сторон по мирному урегулированию межтаджикского конфликта стимулировали журналистское сообщество в самом Таджикистане. В Душанбе в эти годы начали появляться общественно-политические газеты «Истиклол» («Независимость»), «Вечерний курьер», частные газеты «Дайжест-пресс», «Чархи гардун» («Колесо фортуны») » журналы «Гули мурод» («Желанный цветок»), «Даре» («Река»), Количество печатных изданий различных правительственных структур и отраслевых газет и журналов, по данным Министерства культуры страны, в 1997 году выросло до 202 наименований.

С подписанием межтаджикского мирного соглашения в республике была возобновлена работа некоторых запрещенных печатных изданий, в последующие годы появились многочисленные негосударственные электронные СМИ, а наряду с государственной прессой начали постепенно укрепляться частные печатные издания.

В третьем разделе первой главы «Освещение вопросов примирения таджиков на страницах отечественной периодической печати» рассматривается вопрос освещения переговорного процесса, а также общественного мнения о путях достижения мира и согласия в Республике Таджикистан на страницах периодической печати

Изучение и анализ деятельности периодической печати в Таджикистане показывают, что она сыграла огромную роль в условиях конфликтной ситуации и тяжёлой обстановки в годы гражданской войны в Таджикистане. Вместе с тем следует отметить, что в годы гражданской войны выходившие за границей таджикские СМИ явились одним из основных источников информации о Таджикистане для десятков тысяч таджиков, временно пребывающих в эмиграции.

Исследуя данную проблему, И.Усмонов пишет, что « ...в середине 90-х годов начавшиеся переговоры борющихся сторон по мирному урегулированию конфликта стимулировали периодическую печать» [11,37].

Печатные издания поддерживали курс руководства страны на установление и упрочение мира, достижение стабильности и спокойствия. В их числе были, прежде всего, газеты «Садои мардум», «Чумхурият», «Хдкикати Ленннобод», «Хатлон». «Бадахшон», «Точикистон», «Чавонони Точикистон», «Ом?згор», «Нидои ранчбар», «Вечерний Душанбе», «Пасми Душанбе» и «Народная газета».

Открывшаяся 16 ноября 1992 года в Худжанде XVI сессия Верховного Совета Таджикистана проходила в исключительно тревожное время для судьбы нации, для самого существования государства. Верховный Совет республики оставался в тот период единственным конституционным, то ест*> законным, органом представителей народной власти, выразителем воли народа Таджикистана. Народные избранники осознавали высочайшую ответственность перед своими соотечественниками, перед мировым сообществом за будущее таджикского государства. Они стремились отыскать пути к спасению Родины от национальной трагедии, к установлению мира на многострадальной таджикской земле, к преодолению экономического кризиса, охватившего республику.

XVI сессия Верховного Совета Таджикистана стала поистине судьбоносным событием, поскольку именно на ней была определена будущая судьба национального государства таджиков и сделан первый шаг к достижению общенациональных целей по обеспечению мира, стабильности и общественного согласия.

После сессии периодическая печать, в частности газеты «Садои мардум», «Чумхурият», «Народная газета», «Х,акикати Ленинобод», «Хатлон», «Бадахшон» и «Нидои ранчбар», с еще большей ответственностью и активностью ведут пропаганду новой государственности, основанной на принципах создания демократического светского и правового общества, поиск путей установления полного мира, национального единства, возвращения на Родину вынужденных беженцев, укрепления законности. В то же время 30 ноября на сессии Верховного Совета Э.Рахмон обра-

тнлся к журналистам, работникам радио и телепидения с призывом «не переходить на личности, а отражать и объективно истолковывать ход сессии, ее законы и решения» [5].

Глава государства прилагал все усилия для завершения братоубийственной войны, предотвращения национальной трагедии, разрушения социально-экономических и политических основ республики во имя установления мира и согласия, взаимопонимания и сотрудничества различных группировок.

В своих письмах в редакцию, которые публиковались в газетах, граждане требовали от руководителей государства и правительства как можно скорее покончить с гражданской войной и возвратить на родину беженцев. 2-3 февраля 1993 года «Нумхурият» напечатала статью Юсуфа Акбарзода «Бародарон, ба модари ватан вафо кунсм!» («Братья, будем верны Родине-матери!»). Автор писал: «Если наши законные руководители хоть немного приостановят кровопролитие братоубийственной войны, все беженцы возвратятся на родину и на свое исконное место жительства. Если в их сердцах пробудят надежду на жизнь, это навсегда станет величайшей заслугой перед историей и нашей нацией» [1].

Печатные издания публиковали корреспонденции о жизни таджикских беженцев на чужбине. 12 августа 1993 года в «Паем» Душанбе» сообщалось о встрече главы государства Э.Рахмон с журналистами, Касаясь Указа Президиума Верховного Совета «О всеобщей амнистии», он призвал «журналистов подробно разъяснить сущность и содержание указа народу и, в частности, беженцам, временно поселившимся в Афганистане» [8].

С апреля 1994 года начался межтаджикский переговорный процесс, и корреспонденты газет «Садои мардум», «Нумхурият», «Бизнес и политика», «Народная газета», «Точикистон» постоянно освещали его, передавая сообщения из Алма-Аты, Москвы, Тегерана, Кабула, Ашхабада, Бишкека, Исламабада.

Тема мира и национального согласия занимала одно из главнейших мест на страницах многих газет. Только в газете «Садои мардум» были напечатаны статьи: «Ро.\и шаткими ваудат ва риюшти мигт, п!.<.\ 6а .уамагои зарур аст» («Путь к единению, национальному согласию и миру важен для всех», 25 мая 1995 года), «Ро.ук ягона созишу иа.\дат аст» («Единый путь к согласию и единству», 10 августа 1996 года), «Тоцакоиро меманои бо су.7.у пшбрик иамуд» («Таджиков можно поздравить с миром», 4 июня 1997 года). Это же издание опубликовало статьи Р.Бободжанова «Бахри сущ ва ягонагии Ватан» («За мир и единство Родины», 5 марта

1996 года), «Щдоми циддй дар ро.\и сужуу алюпй» («Серьезный шаг на пути мира и спокойствия», 20 апреля 1996 года), Г.Бозорова «Чангро аз мафкура.у) берун кунед» («Изгоним из мыслен войну», 13 апреля 1996 года), «Кишюттар аз сужу чизе пест» («Нет ничего дороже мира», 5 апреля

1997 года), Б.Абдулло «Одамок аз дуспш ёбаид вахт.,» («Да обретут люди счастье в дружбе...», 18 апреля 1997 года.

В газете «Бизнес и политика» были открыты рубрики «Только факты», «Департамент информации МИД сообщает», «Пресс-служба Президента РТ сообщает», в которых всесторонне освещались ход межтаджикских переговоров и проблема возвращения беженцев на Родину.

Газета «Чумхурият» в исследуемый период опубликовала ряд статей о роли государств-наблюдателей в межтаджикском переговорном процессе и точки зрения читателей по этому вопросу. Так, в газете под заголовками «Техрон: хабар омад, ки рузхои сиёх паси cap шуданд» («Тегеран: поступила весть о том, что черные дни остались позади»), а также «Исламабад: 'Гоцикои иипшзори султанд» («Исламабад: таджики надеются на мир») были напечатаны заявления иранского посла Алиашрафа Ша-бистари и представителя Пакистана Сайид Хаеана Джовида по этому поводу. В этом номере также была представлена позиция первого заместителя Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан Аб-дулмаджида Достиева [3].

В целом, нужно отметить, что периодическая печать, независимо от сложных политических и социально-экономических условий, внесла свой весомый вклад в процесс стабилизации политической обстановки. И что важно, газеты делали это оперативно, на хорошем профессиональном уровне. Они не только сообщали обо всех событиях, но и поднимали злободневные проблемы, говорили о первоочередных задачах.

Вторая глава диссертационной работы «Система СМИ независимого Таджикистана» состоит из трех разделов, где рассматриваются ряд важных вопросов специфики становления новой системы средств массовой информации Таджикистана и места периодической печати в ней.

Первый раздел называется «Становление информационной политики Республики Таджикистан». В нем, соответственно, рассматриваются вопросы, связанные с государственной политикой Таджикистана в области информации.

Вопросы периодической печати всегда были в центре внимания руководства Республики Таджикистан. Периодическая печать являлась мощным оружием в успешном решении экономических, социально-политических проблем страны.

В данной главе нам хотелось бы заострить внимание на таких проблемах, как:

• государственная политика Республики Таджикистан в отношении периодической печати;

• освещение современных реалий на страницах периодической печати различного идейно-политического направления;

• роль современной периодической печати в формировании подлинно демократического общества в Таджикистане.

Следует отметить, что с начала образования Таджикской ССР руководство республики предпринимало вся усилия, чтобы были созданы условия для развития народной прессы и повышения её роли в строительстве нового общества. Несмотря на объективные и субъективные трудно-

ста, советское правительство принимало конкретные меры по созданию и развитию периодической печати в стране.

После распада СССР перед периодической печатью Республики Таджикистан встала задача отразить на своих страницах историю появления нового Таджикистана на политической карте мира. Социально-политические и духовно-идеологические факторы поставили перед молодым независимым государством задачи постоянного регулирования деятельности печатных СМИ и их активизации в деле достижения народного единства и преодоления экономических, социально-политических и духовно-идеологических трудностей, с которыми столкнулась наша республика.

В ходе исследования проблем государственной политики Республики Таджикистан в области периодической печати выясняется, что с распадом Советского Союза и становлением пятнадцати независимых государств на его территории начался новый период становления и развития системы СМИ, который; приходилось решать новые задачи в эпоху информационного общества.

Во втором разделе второй главы «Отображение социально-политических проблем в официальных и независимых печатных СМИ РТ» на основе периодизации печати республики в 90-е годы XX века рассматривается влияние событий этого десятилетия на облик печати и других СМИ.

В период независимости в Республике Таджикистан сформировались основные демократические тенденции в периодической печати. В это время на фоне бурных политических и социально-экономических перемен отмечается повышение роли СМИ в общественно-политической жизни страны. Исследуя значение политической независимости Таджикистана, И.Усмонов пишет, что «Таджикистан с получением государственной независимости занимал одно из лидирующих мест среди республик бывшего СССР в процессе развития свободы слова и независимых СМИ. К середине 90-х гг. в республике издавалось более тридцати независимых и оппозиционных изданий, что не имело аналогов на постсоветском пространстве Центральной Азии. Независимые издания выходили не только в столице, но и во всех областных центрах и ряде районов республиканского подчинения» [12,13].

Большие изменения в таджикской периодической печати происходили не только за счет независимой от государства прессы. Заметные преобразования произошли и в системе государственных СМИ. Появились новые газеты, принадлежащие различным государственным органам. Одной из них была ежедневная газета «Садои мардум» («Голос народа»), издававшаяся Верховным Советом республики.

После провозглашения государственной независимости многие бывшие партийные издания республики прекратили свое существование, а общереспубликанские газеты были переименованы, в частности, такие крупные газеты, как «Коммунист Таджикистана», и «Точикистони

Шуравй» были переименованы в «Народную газету» и «Чумхурият» («Республика»), Наряду с другими партийными газетами - «Паеми Душанбе» («Душанбинские новости») и «Комсомоли Точикистон» («Комсомолец Таджикистана») - они были провозглашены независимыми от

прежних учредителей.

Процесс трансформации общества и системы массовых коммуникаций далеко не завершен, однако представляется целесообразным провести периодизацию новейшей истории средств массовой информации Таджикистана и на этой основе выявить основные тенденции развития СМИ, в частности, периодической печати. Исходя из особенностей истории развития периодической печати независимого Таджикистана, на наш

взгляд, можно выделить четыре периода:

1. Печать в первые годы независимости (сентябрь 1991- октябрь

1992 гг.).

2. Печать в период гражданской войны (ноябрь 1992 - июнь 1997

гг.).

3. Печать после окончания гражданской войны и в процессе установления мира (июль 1997- декабрь 2002 гг.).

4. Развитие печати « период окончательного установления и укрепления мира и согласия (январь 2003 - по сей день).

Следует отметить, что начало мирного процесса стимулировало журналистское сообщество. В стране появилась тенденция к увеличению количества печатных СМИ, появились новые независимые издания, среди них такие газеты, как «Суруш» («Голос»), «Крим-инфо», «Восточный экспресс», «Хамроз» («Собеседник»), «Азия-плюс», «Озоди ва кнкишоф» («Свобода и развитие»), «Бизнесмен», «Нср?и сухан» («Сила слова»), «Рузи нав» («Новый день») и др. Эти издания составляют костяк современной негосударственной прессы в Таджикистане.

Действительность в периодической печати отображалась в соответствии с теми реалиями, которые происходили в течение четырех периодов развития периодической печати страны. Если в период гражданской войны в газетах события интерпретировались исходя из позиций противоборствующих сторон, то в период установления мира и согласия жизнь раскрывалась во всей ее сложности, что было естественно для страны,

пережившей противостояние и разруху.

Третий раздел этой главы называется «Средства массовой информации и формирование таджикского демократического общества». Таджикистан после обретения национальной независимости, начиная с 1991 по 1997 годы, пережил неспокойные времена. Общественно-политические перипетии повлияли на роль и место различных видов СМИ в информационном поле республики. Если в начале 90-х гг. печатные СМИ по степени воздействия на массовую аудиторию были сопоставимы с телевидением и радио, то после начала гражданской войны произошло укрепление позиций таджикского телевидения. В Таджикистане периодическая

печать принимала активное участие в распространении идеалов демократии и демократического общества.

Как известно, в начале 90-х годов на фоне демократических преобразований на просторах бывшего СССР и сфере средств массовой информации Таджикистана наблюдались некоторые позитивные шаги, ведущие к становлению СМИ как самостоятельного общественно-политического института. Однако вспыхнувшая гражданская война (1992-1997 гг.) оказала непосредственное влияние на деятельность средств массовой информации, кардинально изменив ситуацию в информационной сфере. В результате тяжелого экономического положения, сложившегося в ходе вооруженного противостояния, резко сократились общий тираж периодических изданий и, соответственно, читательская аудитория. В результате разрушения системы подписки и доставки газет и журналов уменьшилась область распространения периодики: большая часть периодических изданий стала доступна только жителям столицы.

В то же время можно утверждать, что процесс стабилизации политической обстановки в Таджикистане во второй половине 90-х гг. способствовал постепенному укреплению позиций прессы в формировании подлинно демократического общества в Таджикистане.

Политическая стабилизация в Таджикистане, наступившая после достижения перемирия противоборствующих сторон в 1997 г., создала условия для внедрения новых информационных технологий, в том числе развития мировой сети Интернет.

Периодическая печать активно публикует материалы о необходимости построения подлинно демократического общества, об утверждении прав, свобод и обязанностей человека в обществе.

Одной из существенных особенностей периода после гражданской войны является то, что начала формироваться система СМИ Республики Таджикистан. В начальный период независимости, когда разразилась гражданская война, был нанесен невосполнимый урон поступательному развитию средств массовой информации, поэтому в течение 90-х годов система СМИ РТ так и не была полностью сформирована. Но с окончательным установлением мира и согласия в стране и появлением информационного общества сформировалась система СМИ Республики Таджикистан, в структуре которой значительную роль играет периодическая печать.

Третья глава диссертации «Проблемы жанра и текста в современной таджикской журналистике» состоит из трех разделов и охватывает теоретические и практические вопросы публицистических жанров в периодической печати Таджикистана периода независимости,

В первом разделе третьей главы «Взаимообусловленность -жанровой специфики н «информационной» наполненности структуры текста» в основном анализируются теоретические вопросы жанров публицистики и их влияния на структуру и содержание журналистских материалов.

В теории журналистики одной из важных является проблема жанров, как печатных, так и электронных средств массовой информации. Ни одну национальную журналистику, в частности таджикскую, невозможно понять без рассмотрения ее основных жанровых характеристик, так кик «основой для формирования различных типов изданий, теле- и радиопрограмм могут быть и жанровые особенности информации» [9,31].

Творческую деятельность журналиста невозможно оценить, не имея представления о жанровой специфике его публикаций. Журналистский продукт реализуется через определенные публицистические жанры, использование которых зависит от целей и задач журналиста. Для выполнения поставленной творческой задачи журналист выбирает для себя определенный жанр, упорядочивая и конкретизируя свои мысли. Как отмечает О.В.Коновалова, объективная важность проблемы заключается в том, что ее решение - это овладение профессией, приёмами мастерства. Необходимость знания жанров объясняется и тем, что без осознания жанрового единства трудно вводить читателя, 'зрителя и слушателя в систему мышления автора. Выбор жанра определяет характер взаимоотношений между создателем материала и его «потребителем» [4,48].

Исходя из этого, можно утверждать, что «жанры возникают в конкретно- исторических условиях и в конкретной общественной ситуации. Развитие, возникновение новых и отмирание старых жанров - процесс исторически неизбежный. Новые технические возможности зачастую приводят к появлению новых для СМИ жанров, и процесс этот не окончен» [4,49].

Развитие СМК и СМИ привели к появлению в мире глобального информационного общества, и сегодня журналистика является не только составной частью, а движущей силой этого общества. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что современные исследования по теории журналистики стали начинаться с анализа тесной взаимосвязи журналистики и информационного общества.

Признание журналистики (публицистики) в качестве самостоятельной сферы творчества прошло сложный эволюционный путь. Определение предмета и сущности публицистики как особого рода творчества в течение многих лет было объектом споров и разногласий исследователей.

В таджикской науке обоснование журналистики как отдельного вида творчества принадлежит профессору И.К.Усмонову.

Он пишет: «Как наука имеет свои жанры - монография, диссертация, научная статья, как литература состоит из жанров, таких как газель, рубай, роман, рассказ, так и публицистика состоит из различных жанров, таких как очерк, репортаж, памфлет, статья, интервью. Если внимательно вглядеться, то каждую из сфер знаний мы можем познавать и различать по их жанрам» [13,54].

Это утверждение приводит к такому выводу, что именно наличие группы жанров делает журналистику самостоятельной сферой творчест-

ва. Поэтому изучение природы и сущности жанров, их правильное познание имеет огромное значение для любого исследования по журналистике.

Как известно, теоретики журналистики традиционно подразделяют жанры журналистки на три большие группы: а) информационные; б) аналитические; и в) художественно-публнцистические.

На наш взгляд, такая классификация возникла на основе эволюции печатных СМИ.

Современность и реальная жизнь находятся в постоянном изменении, которую журналистика должна учитывать. Поэтому совершенно естественно изменения в реальной жизни влекут за собой изменения в журналистской практике, что выражается в постоянной эволюции ее жанровой палитры и появлении жанровых разновидностей журналистского текста.

Анализ информационной «наполненности» структуры текста современной таджикской периодической печати показывает, что бурные социальные события, оказывающие непосредственное воздействие на ход общественного развития, имели влияние также на журналистику и журналистов. Это выражается, прежде всего, в использовании жанров, посредством которых журналисты стремятся насыщать информационную составляющую своих периодических изданий.

В период независимости значительно сократилось использование художественно-публицистических жанров и, наоборот, увеличилась роль информационных и аналитических жанров. Исходя из этого «информационные жанры в последние десятилетия вышли на первое место. Новости решительно потеснили другие жанры. И на первое место вышли такие проблемы, как оперативность, то есть конкурентоспособность и источники информации»[7,16]. Этот факт говорит о том, что в данный период развития таджикской журналистики наиболее востребованными стали информационные и аналитические жанры, через которые наиболее полно освещаются и анализируются события текущей жизни.

Кроме того, ныне в эпоху конвергентной журналистики, когда даже «само понятие «журналистика» все больше переходит в термин «медиас-реда», наблюдается также тенденция к смешению «чистых» жанров, Все чаще на страницах прессы встречаются тексты, которые обладают характерными признаками не только отдельных жанровых типов, но даже различных жанровых групп.

Итак, преобладание информационных и аналитических жанров в современной таджикской периодической печати, посредством которых журналисты достигают «информационной» наполненности текстов, исходит, прежде всего, из потребностей времени. В особенности такой подход характерен для независимой прессы, для таких газет, как «Мил-лат», «Озодагон», «Азия-плюс», «Вечерний Душанбе», «СССР», «Пай-кон», «Фараж», «Дунё», «Нигох» и т.д.

Художественно-публицистические жанры используются в основном

в периодике литературного направления, в таких газетах и журналах, как «Адабиёт ва санъат», «Бахори Ачам», «Памир», «Садои Шарк». Кроме того эти жанры занимают определенное место в официальной периодической печати - в таких газетах, как: «Чумхурият», «Садои Мардум», «Ниродная газета». «Халк овози», «Лаёми Душанбе».

Таким образом, анализ развития информационного процесса показывает что в период независимости информационные и аналитические жанры' вышли ни первый план в таджикской прессе и этого требуют бурные события социально-политического, социально-экономического и геополитического характера, активно влияющие на общественную ситуацию и формирование общественного сознания.

Во втором разделе третьей главы «Жанровые особенности современных таджикских электронных СМИ» рассматриваются проблемы взаимопроникновения отдельных видов средств массовой информации и жанров журналистики, что характерно для современного информационного общества и эпохи становления конвергентной журналистики.

Появление Интернета привело к зарождению конвергентной журналистики, которая соединяет все виды СМИ воедино. Интернет вбирает в себя газеты, журналы, информационные агентства, радио и телевидение.

Примером может послужить такое понятие, как «электронная газета» то есть электронная, интернетовская версия бумажной газеты. Ьсли потребитель по каким-то причинам не может читать оригинал газеты, т.е. к ее бумажную версию, то возможность доступа к электронной версии у него есть везде, где есть Интернет.

Другими словами, происходит взаимопроникновение и взаимодействие различных видов СМИ. Причина этого - само развитие информационных технологий, способы подачи информации которых побуждают журналистов к новшествам в жанровой структуре. Другими словами, смешение жанров - не прихоть журналистов, а потребность современных

информационных технологий.

Становление конвергентной журналистики и практика вешания последних десятилетий убедительно свидетельствуют о том, что существовавшие ранее довольно четкие границы между различными жанрами постепенно все больше и больше стираются. Примечательно, что это происходит не только между жанрами «родственными»: интервью все чаще принимает вид беседы или «круглого стола», беседа - свойства радиоотчета или комментария и т.п. Налицо сближение жанров, в условной их классификации отстоящих далеко друг от друга, например: очерка и репортажа, репортажа и радиокомпозиции и т.д.

Каждый вид СМИ, переняв определенные жанры от предыдущего вида адаптировал их к своим задачам. Таким образом, жанры журналистики со становлением каждого вида СМИ трансформировались, развивались и порождали новые жанры. .„„^„„„^^

Все вышесказанное характерно и для таджикских электронных СМИ, которые играют огромную роль в социально-политическои, соци-

ально-экономической и социально-культурной жизни нашей страны. Целевое назначение таджикистанских теле- и радиопрограмм дифференцирует электронные СМИ страны в соответствии с характером осуществляемых ими функций. На этой основе формируются теле- и радиопрограммы различной направленности, которые, соответственно, влияют на их жанровую специфику: публицистические, информационные, художественно-публицистические, культурно-просветительные, развлекательные, образовательные, научно-популярные, рекламные и т.д.

Общий анализ жанровой палитры электронных СМИ Таджикистана по структуре их программ показывает, что в них используются все группы жанров, т.е.: информационные, аналитические и художественно-публицистические. Поэтому речь может идти только о том, в каких видах СМИ преобладает использование тех или иных жанров.

Если в таджикских печатных СМИ, как было отмечено в предыдущем параграфе, наблюдается определенный спад в использовании художественно-публицистических жанров, то исследование эфира радио и телевидения обеих форм собственности показывает, что здесь они применяются достаточно широко.

Радийныс художественно-публицистические жанры, такие как радиоочерк, радиоинсценировка, радиофельетон, радиозарисовка, радиоэссе, присутствуют в основном в эфире государственных каналов. В сетке вещания независимых радиостанций эти жанры совершенно отсутствуют.

Что касается телевидения, то здесь ситуация отличается. Художественно-публицистические жанры занимают определенное место в сетке вещания как государственных, так и независимых телевизионных каналов. Особенно популярен жанр телеочерка проявляется в следующих программах: «Тоцикистон хонаи умеди мост» («Таджикистан наш дом надежды») в ТРК «Регар», «Че.\раи хунар» («Талант»), «Симои инсоп» («Облик» ) в ТРК «Азии», «Ба кордон кор осон» («Профессионалу все дается легко»), «Самарой истирал» («Достижения независимости») в «Шабакии якум», «Ошёни ме.ур» («Гнездо любви»), «Хикмати Ацам» («Мудрость Аджама»), «Амвоци мех;р» («Волны любви»), «Пиррзии фар.\анги сул.\» («Победа культуры миростроительства») на ТВ «Сафина» и т.д.

Жанр телеочерка также применяется в некоторых расширенных сюжетах ток-шоу программ. В качестве примера можно назвать ток-шоу «Муаммо» («Загадка») на ТВ «Гулакандоз».

Следует отметить, что вопрос о роли и месте жанров в печатных и электронных СМИ Таджикистана, в том числе художественно-публицистических жанров, требует отдельного изучения.

В третьем разделе данной главы «Аналитические жанры в системе журналистского текста» раскрывается проблема занимательности журналистского текста на страницах периодической печати республики.

Деятельность средств массовой информации по сути своей социальна. Они являются одним из важнейших социальных институтов, изучение которого может очень многое сказать о тенденциях развития общества в це-

лом Кроме того, своими сюжетами, тематикой, обращением к тем или иным проблемам средства массовой информации воссоздают социальный облик нашего времени. В широком спектре человеческих потребностей существует и потребность в информации. Ведь информация обеспечивает процесс мышления, основной функцией которого является опережение, предвосхищение, активное отношение к поступающим извне данным.

В целом СМИ через воздействие на общество воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя определенные эмоции и действия Таким образом, благодаря СМИ формируется общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам, событиям

действительности.

Эти важнейшие социальные цели журналистики связаны со многими задачами, стоящими перед СМИ, в том числе с такой задачей, как занимательность журналистского материала.

Занимательность журналистского текста или изобразительного ряда определяется творческим мировосприятием автора, его способностью образного видения и осмысления действительности. Умело примененные образные средства создают эмоциональность изложения, помогают выразить авторские оценки.

Сама природа литературного и публицистического творчества основана в значительной степени не на каких-либо стандартах, а на интуиции и вкусе автора, Используемые журналистом приемы носят индивидуальный характер, каждый текст, написанный в любом жанре (в особенности художественно-публицистических), неизбежно отображает в себе его эстетическую позицию. _

Без творческого подхода к делу не может идти речь о какой-либо занимательности. Задача занимательности журналистом достигается только тогда когда он остро чувствует настроения аудитории и определяет, для кого направлено его произведение, чтобы его с интересом читали, слушали или смотрели.

Одной из причин, почему многие таджнкистанцы критикуют качество программ отечественных телеканалов, является именно этот фактор: по их мнению, они не занимательны и не интересны.

Занимательность журналистского материала зависит, в том числе, от умелого использования разных жанров. Как известно, жанр - это оптимальная форма решения творческой задачи, стоящей перед публицистом. Поэтому - в отличие от самого текста - он всегда жестко детерминирован: цель, лежащая в основе решения любой творческой задачи, определяет выбор жанра. с

Поэтому материал журналиста, интуитивно чувствующего требования жанра, будет способствовать тому, что он станет занимательным и

ИНТеШ наш взгляд, смешение жанров, кроме всего прочего, исходит также от той задачи занимательности, которую перед собой ставит журналист.

Другими словами, смешивая различные жанры, журналист хочет сделать свой продукт занимательным и привлекательным для читателей, слушателей и телезрителей.

Таким образом, проблема жанров является одним из сложных вопросов теории журналистики в целом, который нуждается в постоянном исследовании с учетом самой природы журналистского творчества. Исходя из этого, теоретический анализ влияния занимательности на структуру текста и изобразительного ряда напрямую зависит и от такого феномена, как уровень журналистского мастерства.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и положения, содержащиеся в трех главах диссертации:

• Политический плюрализм, объявленный в годы перестройки и накануне обретения государственной независимости, имел в основном позитивное влияние на развитие свободы слова и печати в нашей стране. Таким образом, была подготовлена твердая почва для дальнейшего развития печатных СМИ в Таджикистане.

• Несмотря на все трудности переживаемого времени, печатные издания республики вели агитацию за мир и стабилизацию, призывали участников митингов к благоразумию и взаимопониманию, к согласию и дружбе, к отказу от насилия и кровопролития.

• Год от года возрастало количество издаваемых в республике периодических изданий. Если в 1989 году в республике выпускалось 108 печатных изданий, то в 1991 году выходило 130 печатных изданий.

• Положительную роль в демократизации общественной жизни страны сыграло принятие 14 декабря 1990 года одним из первых среди других республик Средней Азии Закона «О печати и других средствах массовой информации». -

• Деятельность средств массовой информации неизменно была в центре внимания и заботы государства и правительства. Невзирая на тяжелую политическую и экономическую ситуацию, руководство республики оказывало газетам и журналам и определенную финансовую поддержку. Их деятельность не раз становилась предметом изучения и обсуждения на самом высоком уровне.

• В освещении процессов межтаджикского переговорного диалога существенную роль сыграла периодическая печать. Именно благодаря трезвому и поистине титаническому труду преданных своему делу журналистов - патриотов, любящих свой народ и страну, которые ценой неимоверных усилий публиковали правдивую информацию о внутренней и внешней политике Республики Таджикистан, создавая позитивное общественное мнение с целью скорейшего прекращения гражданского противостояния, удалось погасить огонь братоубийственной войны.

• На страницах периодической печати подробно освещены причины появления, и развития противоречий, конфликтные ситуации и противостояние двух политических сил, которые привели Таджикистан к гражданской войне, человеческим жертвам и разрушениям. По этим

материалам мы можем проследить действия как правительства, так и оппозиции, направленные на проведение мирных переговоров. Современный период характеризуется поступательным развитием СМИ. Со стабилизацией обстановки в Республике Таджикистан была возобновлена работа запрещенных печатных изданий, в последующие годы появились многочисленные негосударственные электронные СМИ и наряду с государственной прессой начали постоянно укрепляться частные печатные издания.

• Главная цель жанрового оформления, будь это газетный, радийный или телевизионный материал, - это систематизация журналистского творческого процесса. Если факт является основой основ журналистики, без которой она немыслима, то жанр является одним из важных компонентов, без которого немыслим творческий процесс, через который факт должен приобретать форму печатного, радийного или телевизионного материала.

• В современной таджикской журналистике, в целом, успешно применяются все виды жанров: информационные, аналитические и художественно-публицистические. Смешение и размытие жанров, характерное для всей мировой журналистики в целом, характерен, в частности, для современной таджикской журналистики.

• Анализ основных причин информационной наполненности структуры текста печати показал, что в период независимости информационные и аналитические жанры вышли на первый план в таджикской прессе. С другой стороны, анализ жанровой структуры электронных СМИ, в основном телевидения, показывает, что в них художественно-публицистические жанры, наряду с информационными и аналитическими, занимают прочную позицию. Это объясняется, в основном, двумя причинами: во-первых, они востребованы среди телеаудитории, которая хочет смотреть телеочерки, сопровождаемые видеорядом (в особенности в жанре портретного очерка) об известных людях как общенационального, так и местного значения. Во-вторых, это ежедневная доступность телевидения во всех уголках страны, в каждом доме таджикистанцев. Как известно, печатные СМИ такую доступность не имеют, они издаются малыми тиражами, распространяются в основном в городах и до регионов доходят поздно.

Использованная литература

1. Акбарзода Ю. Бародарон, ба модар ватан вафо кунем //Чумхурийт.- 1993.- 2 февр.

2. Ёдгори Н. Садое аз Кулоб //Чу мхурият.- 1992,- 9 апр.

3. Исломобод: точикон интизори сулханд//Чумхурият.- 1994.-30 нояб.

4. Коновалова О.В. Основы журналистики.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Изд. Центр «МарТ», 2005.- 272 с.

5. Народная газета,- 1992,- 1 дек.

6. Начот.- 1992,- 9 апр.

7. Нуралиев А.Н., Брукер Н.И., Афзахзод А.А. Информационные жанри печати.-Душанбе, 2005.- 131 с.

8. Паёми Душанбе.- 1993.- 12 авг.

9. Система средств массовой информации России.- М.: Аспект Пресс, 2001.- 259 с.

Ю.Статистический ежегодник Республики Таджикистан.- Душанбе, 1992,-316 с.

П.Усмонов И.К. Миростроительство в Таджикистане,- Душанбе, 2006.- 160 с.

12. Усмонов И.К. Печати Советского Таджикистана //Распространение печать.- 1980.-№6-С. 12-15.

13. Усмонов И.К. Назарияи публицистика, 1999.- 100 с.

1. Рахимов A.A. Освещение межтаджикского переговорного процесса в периодической печати 1992-1887гг. // Вестник университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2009. -№2(24). -С.120-123.

2. Рахимов A.A. О законодательно-нормативных документах, регулирующих деятельность средств массовой информации в Республике Таджикистан на современном этапе II Вестник университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2009. -№4(26). -С.91-96.

3. Рахимов A.A. Перестройка и развитие периодической печати в Республике Таджикистан в 90-е годы XX века // Вестник университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2010. -№1(27). -С.75-80,

4. Рахимов A.A. О развитии периодической печати и освещении политического противостояния в Таджикистане в 90-е годы И Вестник университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2010. -№2(28). -С, 113-119.

5. Рахимов A.A. Информационная политика Республики Таджикистан и её роль в формировании демократического общества // Вестник-университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2011. - №2(32). -С. 192-196.

6. Рахимов A.A. Абдуллоев М.А. К проблеме жанра в современной таджикской журналистике // Вестник университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2011. - №3(34). -С.226-

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Сдано в набор 15.02.2012. Подписано в печать 16.02.2012. Формат 60x841/16. Бумага офсетная №1. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №019.

Отпечатано в типографии РТСУ, 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-задс, 30