автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Урунова, Дилором Амоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997 гг. )"

.мб О А

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 'I ~ '" РАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК: 3 (575) : 9

УРУНОВА ДИЛОРОМ АМОНОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (1991 — 1997 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ДУШАНБЕ - 1998

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного национального; университета.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки

Официальные оппоненты: 1

1. Усманов И. К.—доктор исторических наук, профессор.'

2. Саъдиев Ш.— кандидат исторических наук, доцент. !

Ведущая организация — отдел новейшей истории Института истории, археологии; этнографии АН Республики Таджикистан.

^Защита состоится « »

Ш€>Лл$ 1998 г. ,в

^ ^часав на заседании Диссертационного Совета Д 065.01.02

в Таджикском государственном национальном университете (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17). ;

С диссертацией можно ознакомиться в научной библио-

Республики Таджикистан, доктор исторических иаук, профессор Р. А. Набиева,

теке ТГНУ.

Автореферат разослан « ^ »

1998 г.'

Учёный секретарь Диссертационного Совет, доктор исторических нау профессор

М. X. МАЛИКОВ.

Актуальность проблемы: В исследуемый период происходит сложный процесс', становления государственности' Республики Таджикистан, как независимого реального субъекта международных отношении. Данный период ознаменовался рядом политических событий в истории становления независимости республики, отразившихся так или иначе на общественно-политической ситуации в Таджикистане. В хронологической последовательности эти процессы представлены в следующем порядке: обострение общественной и политической обстановки, формирование многопартийной системы, начало митингов и противостояний политических сил,1 вооружённые конфликты с последующим перерастанием их в гражданскую войну, попытки различных политических сил прекратить вооружённое противостояние, избрание нового руководства Таджикистана и стремление его к скорейшему установлению мира, начало диалога между оппозицией п законными властями республики, установление мира и согласия.

Во всех перечисленных событиях и процессах полнтпче* ские институты, ^в первую очередь движения, партии, объединения являлись их активными участниками. Под этим углом зрения большую актуальность приобретает выявление сущности, действительной роли и места их в политической системе, так как через них и посредством их осуществлялись все перестановки в этот период. Здесь проявляется необходимость дифференциации различных партий и объединений в зависимости от того, какую позицию они занимали в событиях республики. При отдельном рассмотрении каждая партия, движение или объединение характеризуется согласно их программных и уставных документов. Но эти общественные организации вместе с тем преследуют различные цели и задачи, имеют неодинаковые программные документы и уставные положения, действуют на основе специфических принципов и методов, что также требует комплексного изучения и осмысления.

Исследуемая проблема ещё не была предметом комплексного изучения, этим определяется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Проблема политического развития имеет большое теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость её заключается в том, что необходимо научно, обоснованно' проанализировать все процессы, произошедшие в республике, принятие новой Конституции, провозглашение независимости, принятие соответствующих законов, определяв

ЮЩ11Х путь развития Таджикистана, разработка концепций общественного развития, соответствующего целям и задачам Конституции, научное осмысление тех противоречивых процессов (конфликты на межнациональной почве в 1990, 1992—1993 гг.), возникшие в первые годы приобретения суверенитета, формирование многопартпйной системы в Таджикистане, сё деятельность и результаты.

Таким образом, актуальность и необходимость разработки данной темы обуславливается важностью следующих момеИюв:

во-периых, в степени малоизученностн темы, необходимости научного освещения процесса становления и приобретения суверенитета и независимости Таджикистана, сопровождавшегося образованием и становлением новой политической структуры, института власти;

во-вторых, впервые рассматривается проблема формирования многопартийной системы в республике, даётся оценка программных документов партий, их позиций, результаты 'деятельности. В работе предпринимается попытка рассмотреть и проанализировать партии и движения как относительно самостоятельную систему политической системы общества.

Для исследователя особый интерес представлют партии, которые оформились в начале 90-х годов (Исламская партия возрождения, Демократическая партия Таджикистана; народное движение «Растохез», общество «Лаъли Бадах-шои»), их позиции в вооружённых противостояниях.

И сегодня проблемы эти поднимаются различными партиями, программные документы которых также рассматриваются и работе (Коммунистическая партия Таджикистана, Народная партия Таджикистана, Движение национального единства и 'возрождения Таджикистана);

в-третьих, автором ^первые даётся анализ и оценка, рассматривается значимость принятия новой Конституции как основы строительства правового демократического государства. '" Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 но 1997 годы. Именно эти годы в истории государственности Таджикистана стали переходным, качественно новым периодом. ' * В этот период истории таджикского народа происходит важный момент перемен, связанный с приобретением суверенитета, формированием массовых общественно-политических движений, организаций, изменением политических

структур власти и рождением по'зых институтов управления.' Здесь необходимо добавить и то, что эти годы явились испытанием для нашего государства вообще и для каждого! жителя Таджикистана в отдельности, в связи с вооружён-' 41 ыми противостояниями, приведшими в итоге республику к гражданской войне.

Объектом исследования выступают политические партии и движения, созданные на добровольном членстве, самодеятельности, действовавшие на основании принятых ими Программ и Уставов. А также их роль, место и взаимодействие с органами государственного управления; общественно-политическая ситуация, сложившаяся в 1991—1997 гг., которая создала поч'зу для создания новой политической структуры в республике.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотрения и анализа становления новой государственности в Таджикистане. Этот период является началом новой вехи в истории таджикской нации, ознаменованный переходом к строительству демократического, правового, светского государства.

В диссертационной работе на основе объективного анализа и современных позиций исследуется ход создания условий и предпосылок провозглашения государственной независимости Таджикистана, а также рассматривается роль массовых общественно-политических движений (партий, объединений в этом процессе. Практическая значимость работы проявляется в том, что исследованный материал может быть использован 'в монографиях при анализе общественно-политической ситуации в конфликтный период и после установления мира, а также для практических научных изысканий в выявлении роли и позиций партий и движений в деле построения демократического светского государства в Таджикистане.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы всесторонне изучить и обобщить основные тенденции, направления становления новой политической структуры в данный период, выявить значимость политических процессов, их ■роль в процессе строительства новой государственности в Таджикистане. Для достижения этой цели в качестве основных поставлены следующие задачи:

— раскрыть содержание социально-экономических и политических предпосылок, обусловивших процесс реформ в Таджикистане;

— указать па негативные и позитивные последствия

формирования многопартийной системы в республике; !

— исследовать программные и уставные документы основных политических партий. На основе достигнутого результата предпринять попытку сформулировать некоторые научно-практические рекомендации по вопросам формиро-' вания и функционирования партий и других общественных институтов;

— выявить основные причины и последствия вооружённых конфликтов в Таджикистане и сформулировать некоторые теоретические выводы;

— раскрыть содержание новой Конституции и выявить причины её принятия; 1

— проследить становление новой государственности в Таджикистане и раскрыть предпосылки провозглашения его независимости.

Источниковедческую базу работы составил анализ материалов о политических, социальных, общественных, экономических событиях и процессах в Таджикистане, опубликованных в периодической печати за данный период.

Следующим источником являются Программы и Уставы основных политических партий (Демократическая партия Таджикистана, Исламская партия возрождения, народное движение «Растохез», Коммунистическая партия Таджикистана, Народная партия Таджикистана, Движение национального единства и возрождения Таджикистана), а также новые законодательные акты, опубликованные в сборниках законов, принятых в периоде 1990 года по 1996 год включительно, предоставленные архивом Министерства юстиции Республики Таджикистан

1 Устав организации народного движения «Растохез»; утверждённый Министерством юстиции Республики Таджикистан 2.06.91; Устав Исламской партии возрождения: утверждён Министерством юстиции Республики Таджикистан1 21.06.91; Устав Народной партии Таджикистана: утверждён Министерством юстиции Республики Таджикистан 13.05.96; Программа Компартии Таджикистана: утверждена Министерством юстиции Республики Таджикистан 13.03.92; Устав Движения национального единства и возрождения Таджикистана: утверждён Министерством юстиции Республики Таджикистан 00.08.97; Конституция Республики Таджикистан от 06.11.94//Сб.— Душанбе, 1995,—ч. 8. О языке: Закон Республики Таджикистан от 22 июля 1989.//Новые .чаконы Республики Таджикистан. — Душанбе, 1992. — ч, 4; Закон об общественных объединениях.//Новые законы Республики Таджикистан.— Душанбе, 1991.— ч. 1; Закон о свободе совести и религиозных 1993 — ч. 6; Декларация о суверенитете.//Сб. «Новые законы РТ».— Душанбе, 1991,—-ч. 1. |

В работе .широко использован архив Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2, в частности Ведомости' Маджлиси Оли, которые рпубликованы в Постанов-; леннях и Законах, принятых им по различным вой-' росам политической и социально-экономической жизни республики.

Большую, практическую помощь в плане изучения вопросов, связанных с установлением мира и дальнейшем раз-1 витием Таджикистана, вступление его в различные между-1 народные организации и их миротворческая роль, оказали документы, представленные Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), миссия которой действует с момента 'вступления Таджикистана в неё (28 февраля 1992 г. Президент Республики Таджикистан Наби-' св Р. Н. подписал Хельсинскип заключительный акт и тем самым Таджикистан был принят в члены ОБСЕ). 1

Автором также использованы материалы Симпозиума по теме «Традиционные механизмы таджикского общества по избежанию конфликтных ситуаций и революций», организованном миссией ОБСЕ совместно с Институтом письменного наследия Академии, наук Республики Таджикистан,

2 Декларация о принятии суверенитета Таджикской Советской Соцна^-листпческой Республики.//Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР.— 1990; О проекте Конституционного Закона Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистан.»: Постановления Президиума Маджлиси Оли Республики Гаджикистан//Ахбори Мач-лпеи Олии Нумхурии Точикистон.— 1995; О программе экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995—2000 годы: Постановление Президиума Маджлиси Оли Республики Таджикистан//Ах-борн Мачлиси Олии Нумхурии Точикистон.— 1995; Конституционный Закон Республики Таджикистан о Правительстве Республики Тад-жикистап//Ахбо,ри Мачлиси Олии Нумхурии Точикистон.— 1995; Конституционный Закон Республики Таджикистан о Маджлиси Оли Республики Таджикистан//Акбори Мачлиси Олии Нумхурии Точикистон.— 1995; Конституционный Закон Республики Таджикистан о референдуме Республики Таджикистаи//Ахборн Мачлиси Олии Нумхурии Точикистон,— 1995; *0 проекте Конституционного Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Таджикистан о Маджлиси Оли Республики Таджикистан»: Постановление Президума Маджлиси Оли Республики Таджикистан // Ахбори Мачлиси Олии Нумхурии Точикистон,— 1996.

состоявшегося 27—28 февраля 1997 года Г Основная идея данного симпозиума заключалась в необходимости концентрации всех возможностей таджикского общества для мирного перехода к нормальной жизни. Материалы данного симпозиума были использованы в диссертации при рассмотрении и анализе вопросов социально-экономического развития Таджикистана. '

Следующим важным источником для научного обобщения проблемы таились журнальные статьи 2.

Вопросы установления новой структуры власти, урегулирование межтаджикского конфликта и другие вопросы обсуждались на страницах журналов «Государство и право», «Повое время», «Коммунист». Определённый интерес представляет статья Алиева 3., посвящённая вопросам о предпосылках провозглашения .независимости Республики Таджикистан, а также статья Исмоилова Ш., где поднимается проблема многопартийной системы в Таджикистане, даётся оценка деятельности бывших оппозиционных партий. Однако, в вышеперечисленных работах не рассматриваются вопросы политического развития и становления новой политической структуры в Таджикистане.

1 Э н II Элизабет Майе р. Свобода вероисповедания и мусульманские правовые нормы.//Бюллетень ОБСЕ. — 1997. — т. 5, № 2; Теодор С. О р л и н. Религиозный плюрализм и свобода религии: их охрана в свете отношений между церковью и государством. // Бюллетень ОБСЕ.— 1997.—(т. 5, 2; Карсн Л р'р д. Что означает на практике свобода религии в ОБСЕ.//Бюллетень ОБСЕ.— 1997.— т. 5, № 2; Паула Гутлов-о, Гордон Томпсон. Регулирование конфликтов и ОБСЕ.//Бюллетень ОБСЕ.— 1997.— т. 5, № 2; Ар не Клемсис 3 а й ф е р г, член комиссии ОБСЕ в Таджикистане. Таджикистан: Укрепление мира в период после конфликта и национальный консенсус. //Бюллетень ОБСЕ.— 1997.— т. 5, № 3; ОБСЕ. Руководство ОБСЕ/БДиЧ по наблюдению за выборами. —) Варшава, 1997; ОБСЕ. Человеческое измерение. Хельсинки, 1975 —

1995. Документы по человеческому измерншо ОБСЕ.— Варшава, 1995; ОБСЕ. Лиссабонская встреча на высшем уровне. Лиссабонский документ 1996 года.— Лиссабон, 1996; Права человека. Международный билль о правах человека.— Женева, 1990; Строб Тал.ботт: Помощь СНГ будет нмйть очевидный позитивный эффекту/Соединённые Штаты Америки поддерживают демократию и свободу с Таджикистане и других независимых государствах.

2 Ш у, к у р1 о в Р. Смогут ли новые власти решить противостояние с Югом.//Новое время,— 1993, № 38; Дубнов А. Фундаментализм можно не бояться.//Новое время,— .1994, 13; Исмоилов Щ. М. 70-летний юбилей органов юстиции и суда.//Государство и право —

1996, № 1; А лиев 3. Государственная независимость Республики Таджикистан, предпосылки провозглашения.//Там же; Абдулла-св Ф. К; вопросу о судебной власти.//Там же; Менглиев Р. К вопросу о разделении власти как основы демократии.//Там же. :

а

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события с конкретно-исторической обстановкой, 'в их взаимной связи.

Степень изученности темы. Относительно данного исследования необходимо отметить два аспекта: с одной стороны,' несмотря на важность данной проблемы и её актуальности на современном этапе, она мало изучена и недостаточно разработана. С другой стороны, следует отметить тот исторический раздел, который уже создан в начале 90-х годов для изучения проблемы, что безусловно представляет интерес для изучения данной темы исследования.

По тематике вопросов, связанных с провозглашением независимости Таджикистана, её предпосылок, установления новых политических институтов власти, принятию новых законодательных актов, соответствующих новому курсу социально-политического развития республики, посвящен ряд выступлений и статей Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова, опубликованных в сборниках его статей, а также газетно-журнальных изданияхОсобо хочется отметить то, что все выступления и речи Президента республики наполнены чувством озабоченности и тревоги за свой народ и государство. Во всех своих статьях как одной из главных задач нашего общества он выдвигает задачу единения нации, от скорейшего решения которой зависит судьба будущего Таджикистана, построение действительного демократического правового государства. Именно поэтому и было создано под руководством Президента Э. Ш. Рахмонова движение «Национальное единство и воз-' рождение Таджикистана», на учредительной конференции которой он отмечал, что «Национальное согласие нужно республике как воздух. Только идя по пути единения п взаимопонимания мы сможем обеспечить независимость страны и её надёжную оборону, и единство народа» 2. '

1 Р а х м о II о в Э. Ш. Таджики в зеркале истории. — Душанбе, 1990; Рахмонов Э. Ш. Молодёжь — будущее суверенного Таджикистана: Выступление на встрече с представителями молодёжи 23.05.97.— Душанбе, 1997; Рахмонов Э. Ш. Таджикистан на пороге будущего./Сб. выступлений Президента Республики Таджикистан Рахмонова Э. Ш. в СМИ России. — М., 1997;' Рахмонов Э. Ш. Наша цель — национальное единство: выступление на встрече с интеллигенцией 19 марта 1997 г.—Душанбе, 1997; Рахмонов Э. Ш. Дружбе с Россией крелнуть//Опопёк, 1996, №11. 1

2 Движение Национального Единства и Возрождения Таджикистана.— Душанбе, 1997. 1

По теме политических событий и процессов, произошедших в республике за 1990—93 гг. на сегодняшний день уже издан ряд монографий Особо хотелось бы отметить работу *Прана человека в Таджикистане после событий гражданской войны 1992 года», изданной правозащитным центром' «Мемориал» и Хыоман Райте Вотч (Хельсинки Вотч) —организацией по соблюдению прав человека, миссия которой работала в Таджикистане с мая по нюнь 1993 г. совместно с группой официальных лиц Российской Федерации 2.

Данная монография явилась материалом при анализе г.опросов, связанных с трагическими днями в период гражданской войны 1992 года.

Монография «Национальный вопрос: расчёты и просчёты» делает акцент на проблемах национальных отношений в таджикском обществе на основе опросов общественного мнения, социологических исследований. Она также вобрала в себя социологическое исследование по фактам трагических событий февраля 1990 года и их последствий для республики.

Вопросы политических событий 1992 года отражены в книге «Таджикистан в огне», которая также стала основной базой исследования. Она представляет собой сборник сп.тей газетных публикаций журналистов как из Таджикистана, так и из России в период гражданской войны. В этой монографин а!эторы также пытаются выявить роль' прессы в освещении политических событий начала 90-х годов.

Политические события и процессы 90-х годов отражены также в трудах профессора Усманова И. К. Среди них «Дорога мира», в которую вошли документы межтаджик-сикх переговоров Объединённой таджикской оппозиции с официальными властями Таджикистана, «Соли Набиев» и другие3. !

Важным дополнением при изучении вопроса общественно-политической жизни Таджикистана в период 1990—1995

1 Алимов Р., С а идо в М. Национальный вопрос: расчёты и просчёты.— Душанбе: Прфон, 1991; Таджикистан в огне—Душанбе: Ир-фон, 1993. | ' '

2 Права человека п Таджикистане. После событий гражданской войны 1992 года,—М., 1994. 1

3 Уем а нов И. Дорога мира—Душанбе, 1997; «Соли Набиев»,— Душанбе, 1995; «Мулк бе сиёсат пойдор намонад». — Душанбе, 1996.

гг. стали кандидатские диссертации Абд-укадырова А., Сабурова А.1

В них исследуются вопросы формирования независимости, становления новой государственности в Республике Таджикистан как реального субъекта международных отноше-' ннй, события, сопровождавшие эти процессы с позиций средств массовой информации республики, русскоязычной прессы, которые не только постоянно освещали события, но и сами являлись их активными участниками.

Отдельные исследования по вопросам формирования многопартийной системы 'в Таджикистане в настоящее время отсутствуют. Однако, в брошюре, изданной в 1990 г. ЦК ЛК.СМ Таджикистана «Гражданские политические движения в Таджикистане» (1989 — март 1990 гг.) освещается данный вопрос, но крайне слабо. А именно, даётся характеристика и причины появления различных политических движений, организаций, союзов, среди которых народное двнженн «Рас-тохсз», народных фронт «Вахдат», общественная организация «Ошкоро» и др. Это были первые объединения граждан, созданные по нх инициативе в поддержку перестройки. Это был период консолидации общества -в целях проведения социально-экономических реформ. В брошюре даётся оСцщая характеристика и обзор программных положении1 перечисленных выше организаций и многих других.

Важно отметить, что в исследуемый период было выпущено ряд монографий и брошюр, раскрывающих вопросы социально-политической жизни в Таджикистане 2. Среди них' сборники статей, статистические сборники, изданные ЦК ЛКСЛ1 Таджикистана, которые исследуют вопросы роли н участия молодёжи в общественной жизни республики, её позиции в политических процессах и событиях.

Заключая вопрос о степени изученности темы, следует' отмстить, что несмотря на всё вышесказанное, вся имеющаяся инфраструктура не даёт полного представления о

2 Молодёжь Таджикской ССР: Статистический обзор.— Душанбе, 1990; Статистический и справочный материал.— Душанбе, 1990: Комсомол накануне перемен: Сб. статтн.— Душанбе, 1990; 13 о л л и о п а Г. Н., К Р'е м е н ц о ч а О. В. Некоторые вопросы кулыуры межнациональных отношений п студенческой среде (социологический аспект) — Душанбе, 1990.

1 А бд у кадыров А. Освещение общсстпенио-колнггчггкиб жпчнп Таджикистана па страницах русскоязычной прессы (I'МО— 1995 гг.); Автореферат дпсс. канд. ист. наук. — Душанбе, 1997: С -I б V р о л А.

Таджикистан: внешняя политика и массовая информация (199'3--1993 гг.).—- Душанбе, 1997.

развитии нашего государства в политических процессах, произошедших в период с 1991 по 1997 гг., их влияние на ход исторических событий. В этой диссертации фактически пред-»финята первая попытка исследования процесса становления повой государственности, новой политической структуры, зарождения новых политических институтов, формирования многопартнйной системы, проделан анализ вооружённых конфликтов в данный период. То есть предпринята попытка исследования социально-политической жизни Таджикистана после приобретения суверенитета.

Таким образом, отсюда следует, что исследуемая проблема не была предметом комплексного изучения и этим определяется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована на заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета Таджикского государственного национального университета.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы. .

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, степень изученности проблемы, обозначивается научная новизна и практическая значимость. 1

Первая глава «Государственная независимость Республики Таджикистан: предпосылки провозглашения» посвящена ■вопросам становления национально-государственного суверенитета республики, а также основным положениям независимости Таджикистана. •

В связи с распадом СССР для Таджикистана, как и для бывших советских республик наступил новый этап развития, начало которому было положено приобретением суверенитета, закреплённого в Декларации о принятии суверенитета от 24 августа 1990 года В ней закреплены и определены основные положения, понятия и атрибуты суверенитета государства: ,

1) понятие суверенитета декларация определила как единство и верховенство государственной власти на террн-1 торпи республики и сё независимость во внешних сношениях 2; 1

1 Декларация о принятии суверенитета.//Ведомости Верховного Совета Тадж.ССР.— 1990,— Л° 16.— С. 47 1

2 Там же,—С. 47. ! .

2) носителем суверенитета является народ, а также единственным источником государственной власти;

3) впервые определён принцип взаимоотношения власти ■путём её разделения на законодательную, исполнительную и судебную;

4) в экономической области Декларация закрепила право Таджикистана на 'владение и распоряжение своим национальным богатством;

5) в области внешней политики за республикой закреплено право непосредственного сношения с государствами мирового сообщества путём заключения с ними различного рода договоров :

Таким образом, юридические основы суверенитета Республики Таджикистан были заложены, что явилось первым шагом в достижении реального суверенитета республики.

Обретением суверенитета Таджикистан был поставляй перед необходимостью разрешения сложных проблем со множеством неопределённостей. Прежде всего это была проблема углубления и развития независимости, которая предполагает подчинение различных политических процессов единому началу, направление общества к гражданскому и национальному самоопределению, создание гражданского общества. Её решение началось с реформы политической структуры общества с учётом изменения общественно-политической ситуации в республике, специфики развития регионов, облас-' тей, изменения общественного строя в государстве: 1) в 1994 году на всенародном референдуме была принята новая' Конституция, определившая полномочия всех ветвей власти; 2) введено президентское правление; 3) изменена структура исполнительной власти; 4) осуществлена реформа законодательной и судебной властей.

В 1995 году были проведены 'в-ыборы нового парламента— Маджлиси Оли, состоящего из 181 депутата, в обширные полномочия которого входит следующее: принятие законов, их изменение или отмена, определение внутренней п внешней политики, утверждение и принятие государственного бюджета, назначение референдумов и др. 2

Особо хотелось бы отметить тот факт, что в состав парламента входят представители от четырёх партий: Коммунистической, Народной, партии Политического и экопомпче-

1 Декларация о принятии суверенитета.//Ведомоегп Верховного Сопогл Тадж. ССР,— 1990,—№ 16,—С. 47, 48.

2 Конституция Республики Таджикистан, примятая на ¡¡семаро 1 п >м референдуме р ноября 1994 года.— Душанбе: Прфоп, 1991,—С. 38.

1 13

екого обновления, партии Народного единства, что является показателем политического плюрализма

Таким образом, приобретение независимости дало Республике Таджикистан историческую возможность самостоятельного выбора приемлемой модели развития государства и общества. Политическое руководство провозгласило Республику Таджикистан светским правовым государством.' Именно светский характер государства приняла республика, как один из принципов демократизма, то есть оно .нейтрально но отношению к различным религиям и идеологиям: Нельзя допустить, что бы какая-нибудь религия использовала 'власть ради власти, воспользовавшись сознанием людей, как верой.

По этому поводу Президент Республики Таджикистан Э. III. Рахмонов отмечал, что не следует комментатора священной книги и его комментарий считать высшей инстанцией истины лишь потому, что он слепо верует... Махатма Ганди писал: «Я отказываюсь признать какое бы то ни было толкование, сколь бы учёным оно ни было, если' оно противоречит разуму и морали 2.

Идеология суверенного, независимого Таджикистана зак-ключена в политическом, экономическом плюрализме, то есть в многообразии жизни общества, предполагаемым: во-пер'вых, мирное сосуществование различных народов, проживающих в Таджикистане; во-вторых, взаимодействие различных политических партий, общественных организаций и объединений; в-третьих, мирное существование различных религий. А самое важное в этом вопросе то, что ни одна пз перечисленных частей не доли-сна абсолютизироваться, иначе это будет новый шаг к катаклизмам в обществе.

Основы политического плюрализма сегдня уже ест. Это действующая, легитимная власть, это принятие новой Конституции, всенародные ¡выборы Президента республики н парламента, это мирное сосуществование восьми политических партий и 292-х общественных организаций3.

Идеологический плюрализм — это разнообразие и мирное сосуществование религий всех народов Таджикистана, духовных ценностей и идеологий, хотя коренное население — таджики — считают ислам своей религией. Но он как ис-

1 Раджа бои С. Мы работаем ради блага нашего парода.//Огонёк, — 1996, № П.—С. 42.

2 Рахмонов Э. Ш Таджикистан па пегаоге будущего.—М., 1997.—

С. 8. ;

3 Исмоилов Ш. 70-летний юбилей суда и органов юстиции.//Государство и право,— 1996, № 1,—С. 42. 1

точннк нравственности, высокой духовности и культуры нё должен использоваться в качестве новой идеологии, так как,1 во-первых, это противоречило бы Всеобщей декларации прав человека, где в статье 18 определяется право каждого человека на свободу совести и исповедывания любой религии Во-вторых, это нарушает Конституцию Таджикистана, в статье 8 которой говорится, что «в Таджикистане общественная жизнь развивается на основе политического и идеологического плюрализма. Ни одна идеология, в том числе религиозная, не может устанавливаться в качестве государственной» 2. Из этого следует вывод о разделении религии и государства. Их взаимоотношения закреплены у пас в Законе «О свободе совести и религиозных организациях», в котором отдельными статьями закреплены основополагающие положения об отделении церкви от государства, а также положения о равноправии всех религий перед законом 3.

Из всего вышеизложенного можно заключить, что: 1) основные принципы демократии дали ростки в молодом, независимом государстве Таджикистан; 2) плюрализм, необходимый нашему обществу, вошёл в жизнь людей,, и, конечно, первоначально его осваивать тяжело, более того, это происходит в условиях разрушения старой государственности и построения новой; 3) в настоящее время необходимо также понять, что реформы, начатые сегодня, со временем приобретут структурный, глубокий, необратимый характер. Важно, чтобы1 л^оди повернлн к новые, незнакомые им' формы организации жизни, что является на сегодня трудной задачей, стоящей перед руководством Таджикистана, которое иначе не назовёшь, как реформаторским, которому предстоит сделать многое для того, чтобы население не утратило желание и стремление к переменам.

Таким образом, годы независимости Таджикистана — ¡¡то годы брьбы, но не безуспешной, за сохранение и упрочение единства напни, целостности государства, реформирования всей общественной жизни. ,И 3—4 'гада — это' слишком малый срок, чтобы полностью решить перечисленные общенациональные задачи. Но дело не во времени, здесь

1 Права человека. Международны» билль о нравах человека. Всеобщая декларация прав человека.— Женева, 1990.— С. 20.

2 Конституция Республики Таджикистан, пр'инятая на всенародном референдуме 6 ноября 1991 г.— Душанбе: Ирфоп, 1994.— С. 29.

3 О свободе совести и религиозных организациях.//Новые законы Республики Таджикистан: Сб., ч, ¡.— Душанбе, 1991—С. 26—39,

необходимо отметить два момента: во-первых, гражданская >ьойна, приостановившая процесс становления суверенитета;1 во-вторых, это отсутствие общенациональных интересов, их верховенство над региональными, групповыми. В период приобретения Таджикистаном государственной независимости, в1 республике ещё не завершился процесс консолидации нации,1 что является специфической особенностью государства. А ведь суверенитет государства предполагает не только территориальную целостность, но и единство и гармонизацию' интересов всех регионов и областей Таджикистана. И, на' мой взгляд, данное положение должно всегда быть одним' из важных вопросов внутренней политики нашего государ-1 етва.

И ещё один важный момент хотелось бы отметить, что несмотря ни на какие трудности, Таджикистан в настоящее ■время — независимое, суверенное государство, признанное мировым сообществом, а незавимость государства, как из-' вестно, начинается с признания его другими. Причём он является не только признанным государством, но и участником самых различных международных организаций.

Во второй главе «Принятие новой Конституции, как основы строительства правового демократического государства», диссертант исследует основные причины принятия но-'зой Конституции, её отличие от прежней, а также анализирует альтернативные проекты Конституции, изданные в' 1992—1994 гг., сопоставляя их с комиссионным проектом,' принятым затем па всенародном референдуме 6 ноября1 1994 года в качестве Основного Закона республики. :

Существуют различные толкования Конституции, представляющие её и как политическое, и как правовое явление, имеющее различные аспекты и особенности. И это вполне закономерно, так как различные государства имеют свои общественные режимы, социально-экономические, правовые, национальные, религиозные и др. особенности жизни, в соответствии и с учётом которых разрабатываются и принимаются ими Конституции. Но вне зависимости от полити-' ческого устройства, любое государство имеет свою Конституцию, господствующую как Закон во всех сферах жизни общества — это во-первых; 'во-вторых, ей подчиняются государство, органы управления и граждане; в-третьих, в ней закреплены незыблемость свобод личности, её прав и интересов, их охрана и гарантированность. Перечисленные

1С 1

факторы в сущности и составляют основные принципы правового государства

Для Республики Таджикистан Конституция как Основной Закон не является новым явлением, так как в прошлом1 мы имели в период «развитого социализма» Конституцию,1 угража'зшую реальную действительность своего времени, даже можно сказать, эпохи. С изменением политической ситуации, окончанием единой системы правления на территории бывшего СССР, образованием новых, независимых, национальных государств, в числе которых и Таджикистан, одной из важнейших задач их стала разработка и принятие Основного Закона общества. Основными причинами принятия новой Конституции в республике были следующие:' 1) изменение исторических условий: провозглашение Таджикистаном независимости и стремление его к созданию демократического, светского, правового государства, что требует принятия но>В;Ых соответствующих норм н законов; 2) возврат общества к мирной жизни после трагических событий 1992 года; 3) изменение социального, экономического и культурного отношения в обществе; 4) обеспечение нормального функционирования государственных структур.

В начале 1992 года комиссия по разработке Конститу-' цнн подготовила проект Основного Закона Таджикистана 2.' Однако он не был принят в связи с начавшимися вооружёнными противостояниями' в этот период. На обсуждение был выдвинут и альтернативный проект Конституции, подготов-' ленный в это время преподавателем юридического факультета Таджикского государственного университета Зонровым Р., опубликованный в печати, что само по себе явилось невиданным ранее явлением. В диссертации изложены основные положения данного проекта Конституции, дан их анализ 3.

После установления конституционных порядков и окончания противостояний в республике, была создана новая комиссия по разработке Конституции с учётом изменения всех аспектов общественной жизни республики, сложившихся после событий 1992 года. Учитывая новые исторические

'Кудрявцев В., Л у к а ш с и а Е. Социалистическое, правовое государство.//Коммунист,— 1988.— № 11,— С. -14—45.

2 Хам идо в X. Конституция—основа создания демократического государства. //Чумхурият,— 1996,— 6 нояб.

3 3 о и р о в Р. Конституция Республики Таджикистан. Альтернативный проект.//Народная газета.— 1992,— 15 июля.

условия, новая Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года на всенародном референдуме.

В диссертации даны анализ, характеристика каждой из глав Конституции, на основе которых автор сделал следующие выводы:

— в новой Конституции заложены 'все необходимые нормы, обеспечивающие построение суверенного демократиче-' ского, правового государства

— даны чёткие и однозначные гарантии незыблемости конституционного строя: а) принцип разделения властей; б) признание за Конституцией высшей юридической силы; .в) признание прав и свобод человека священными, гарантированными законами республики, а также признанными Тад-' жнкистан международно-правовыми актами 2;

— в Конституции утверждается, что носителем суверенитета и источником государственной власти является народ. Данная мысль в 6-й статье приобрела нормативный характер, впервые определяя содержательную сторону понятия «народ» и запрещает захват власти со стороны политических партий, групп и отдельных личностей 3. Следовательно, только волеизъявлением народа может быть принята Конституция, а до акта её принятия он должен участвовать в обсуждении её проекта, выражая при этом свои точки зрения по любым её установкам и положениям, что и произошло на деле. И с этого момента начался новый этан истории Таджикистана как суверенного государства, строящего новую' модель своего развития, в силу объективных причин известных всем гражданам республики. И начинать нужно было с фундамента, т. е. с разработки п принятия Конституции, которая смогла привести в систему разбросанное общество, вдохнув в народ чувство уверенности в будущее.

В данной главе диссертации дан подробный анализ альтернативного проекта Конституции 1994 года под редакцией Зопрова Р., который также имел свою версию Основного Закона. Здесь же диссертантом про'ведено сравнение этого проекта и комиссионного проекта, принятого затем на всенародном референдуме как Конституция Таджикистана, что позволило выявить общие и отличные моменты по различным вопросам государственного устройства, причём диссер-

1 Конституция Республики Таджикистан, принятая па всенародном референдуме 6 ноября 1994 г.—Душанбе: Ирфоп, 1994.—С. 30.

2 Достнеч А. Сар'конуни нав — Ойпнап таздввулогн Точпкпстон.— М., 1997,—С. 30—76. :

3 Конституция РТ от 06.11.94,—С 29. !

тант в отдельных случаях разделяет точку зрения автора альтернативного проекта. ;

Проведя сопоставленный анализ обеих Конституций, дис-1 сертантом выявлена общность в следующем: во-первых, они нацелены на построение демократического правового госу-' дарства, где Конституция провозглашается Основным Законом общества и государства; во-вторых, в них обозначены принципы демократического государства: существование законодательства, включая Конституцию, разделение властей, существование политических механизмов, способных обеспечить гражданам право избирать и быть избранным, свобода политических и других организаций граждан; в-третьих, обе Конституции основаны на нормах международного права,1 документах по правам человека, что является составной частью законодательства республики; в-четвёртых, оба Закона объединяет то, что в них выражены два вида демократии. С одной стороны — непосредственная, когда основные' решения вопросов политической и социальной жизни общества разрешаются при непосредственном участии граждан (референдум, всеобщие выборы) С другой,— представитель-пая демократия в лице выборных органов (Маджлиси Оли)2.'

Таковы были основные положения демократического устройства общества, объединяющие Конституцию и альтернативный проект Зоирова Р. Но как уже было отмечено, диссертант ' выявил и различия при сопоставлении документов но следующим вопросам: о законодательной власти, об не-' полннтельной власти, о местной власти. 1

В третьей главе диссертации «Формирование многопартийной системы. Конфликты в Таджикистане: причины н; последствия» выявляются и подчёркиваются причины и особенности становления многопартийности в республике, роль' партий и движений в процессе формирования общества, их позиции в период вооружённых противостояний в Таджикистане в начале 90-х годов. Параллельно проводится анализ Программ и Уставов партий и движений. Здесь же диссертант исследует причины и последствия конфликтов,1 произошедших в феврале 1990 и в 1992 годах, определяя движущие силы и основных участников этих конфликтов.

Переход к многопартийной системе начался в Таджикистане с формирования неформальных организаций после про_____________I

1 Зоиров Р. Конституция Республики Таджикистан. ИннциатипныЯ проект,—Душанбе, 1994,— С. 71—72.

2 Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 года—Д\'-' шанбе: Ирфон, 1994,—С. 41, 43. :

возглашения курса перестройки и перехода к гласности и демократии. Тогда в различных областях и городах республики стали возникать инициативные общественно-политические организации типа народного движения «Растохез», народного движения «Эх.ёи Хуцанд», народного фронта «Вах,-д.ат» и др. в поддержку курса ускорении социально-экономического развития страны.

Становление многопартийности началось в республике в связи с изменением исторических, обстоятельств, когда идеи демократизации общества стали весьма модными и привлекательными, отодвигая коммунистическую идеологию, её ^принципы и лозунги на последний план. Затем была отменена 6-я статья Конституции СССР на III съезде депутатов СССР о руководстве КПСС. Затем август 1991 года —1 попытка государственного переворота (ГКЧП), развал Советского Союза п создание Содружества независимых государств (СНГ) — все эти процессы отрицательно сказались на деятельности компартий бывшых союзных республик, в том числе н в Таджикистане, и вместе с тем создали почву для образования новых политических партий и движений, целыо которых стало проведение реформ политической и социально-экономической жизни общества. 1

Одной из первых была основана Демократическая партия Таджикистана, которая провела свою учредительную конференцию ö августе 1990 года, а в декабре того же года состоялся её первый съезд, где были приняты Программа и Устав партии. Затем, в 1991 году была зарегистрирована Исламская партия возрождения, которую первоначально руководство республики запретило, как противоречащую Конституции и Закону «О свободе совести в Таджикской ССР»,1 где было сказано, что религиозным организациям было запрещено участвовать в политической и государственной деятельности. Однако 'в связи с изменением исторических условий, ускорения процесса суверенизации республик бывшего Союза, началось изменение их законодательства. В частности, в Таджикистане после провозглашения независимости 9 сентября 1991 года был принят Закон «Об отмене некоторых актов Верховного Совета Республики Таджикистан по вопросам религиозного характера», в котором была отменена часть 4-я статьи 7-й Закона Республики Таджикистан «О свободе совести и религиозных организациях», где отмечалось, что «в Таджикской ССР не допускается' создание и деятельность каких-либо партий религиозного

характера и их организационных структур»'. Этим актом' был открыт доступ к регистрации ИПВ. 4 декабря 1991 года' Министерством юстиции Республики Таджикистан ей было ■выдано соответствующее свидетельство.

Активной политической деятельностью выделялось в этот период народное движение «Растохез», основанное1 ещё в 1989 году с целью возрождения таджикской культуры и содействия распространения демократических идей и институтов. Активизировало свои действия и чисто региональное общество «Лаълн Бадахшон», созданное в 1989 году, как организация, выступающая в защиту интересов горных районов Таджикистана, за развитие бадахшанской культуры, позже за автономию памирского меньшинства. '

Диссертантом был сделан акцент именно на, эти организации по двум причинам: во-первых, они были первыми, кто вышел на арену политичской борьбы после 70-летнего' правления компартии в Таджикистане, они смогли стать' массовыми политическими силами общества, имевшие альтернативные варианты развития республики; во-вторых, они явились основными участниками конфликтов в Таджикистане первой половины 90-х годов, где были выявлены позиции' этих организаций, их истинные цели и намерения, что поз-' полило диссертанту проследить эволюцию взглядов лидеров этих партий, а также стратегию их и тактику. Параллельно проводился анализ Программ и Уставов вышеназванных партий и движений.

Результаты проведённого исследования позволяют заклю-' чнть следующее: '

— ни одна из вышеназванных программ партий не стала руководствующей в деле её реализации. Активизация' деятельности этих партий и движений, которая приходится па период 1990—1992 гг. показала их истинные цели — борьба за власть путём проведения несанкционированных митингов, уличных шествий, погромов и других провокаци-1 онных действий. А с 1992 года лидеры этих организаций открыто стали заявлять о захвате власти, выдвигая всевозможные националистические лозунги и насильствнными методами отстраняя от руководства государством законно избранное правительство; 1

— диссертант убедилась в том, что рассмотренные общественные движения и политические партии, возникшие в начале 90-х были созданы на основе межэтничества и на-1

1 Народная газета,— 1993.—27 апреля. I

циональной принадлежности, что способствовало углублению раскола общества, отчуждённости людей друг от друга, созданию напряжённости в республике.

В нюне 1953 года Верховным судом Республики Таджикистан были запрещены ИПВ, ДПТ, народное движение «Растохез», общество «Лаъли Бадахшон», как основные организаторы митинговых противостояний с последующим их перерастанием в гражданскую войну

Дальнейшее развитие многопартийная система в Таджикистане получила в 1993—1997 годы, в период реконструкции и становления государственности, законности и правопорядка 'з стране. В сентябре 1993 года на политической арене появляется Партия политического и экономического обновления, лидером которой является Бобоев М., в декабре 1994, года создаётся Народная партия Таджикистана по главе с Достиевым А., в ноябре 1994 года была создана Граждлнско-патриотическая партия, председателем которой является Махмадов Б. и т.д. Всего на сегодняшний день зарегистрировано 12 политических партий, что является показателем политического плюрализма и началом демократизации общества. Представители 4-х партий1 Коммунистической, Народной, Партии народного единства, Партии экономического и политического обновления представлены в парламенте республики — Маджлиси Оли. То есть многопартийность в настоящее время действует и базируется прежде всего на признании Конституции Таджикистана и закреплённого в ней общественного строя.

В данном параграфе рассмотрены и некоторые программы н уставы новообразованных партий и движений, в частности — Р1ародной партии Таджикистана, Движения национального единства и возрождения Таджикистана, а также программа реформированной Компартии, что позволило автору диссертации на основе их анализа и сопоставления с ранее существовавшими партиями сделать следующие выводы; 1) изученные новые партии и движения являются здоровыми политическими силами общества, созданных в силу назревшей общественной потребности не в целях заполнения опустевшей после гражданской войны политической авансцены, а в целях создания предпосылок объединения расколотого таджикского общества: 2) новые организации способны' предложить обществу альтернативу общенационального развития, избрав своей социальной базой весь таджикский на-

1 Вечерних Душанбе,— 1993,—25 июня. 1

род, выражая лишь его волю и интересы, а не отдельного региона или области) 3) в рассмотренных Программах партий отвергается принцип регионально-национальной принадлежности при их создании, так как их стратегическая' цель — это объединение всех граждан Республики Таджикистан независимо от их национального происхождения, вероисповедания, этнокультурной ориентации для создания' единого политически независимого, территориально-целостного государства: 4) новообразованные партии признают' необходимость реформирования общества по всем направлениям, исходя из соблюдения неотъемлемых прав и свобод граждан, не ущемляя их интересы, опираясь на международно-правовые документы.

В третьей главе диссертации освещается также вопрос причин и последствий февральских событий 1990 года и гражданской войны 1992 года, исследуются движущие силы, основные лидеры этих противостояний.

На основе изученного 'материала по февральским событиям диссертант пришёл к выводу, что первое столкновение в Таджикистане в феврале 1990 года было на межэтнической основе и сопровождалось тремя факторами; национализм, экстремизм, исламский фундаментализм, оно показало истинность целей новых политических сил общества, стремившихся к власти через насаждение вражды внутри нации, ■разделившейся на различные региональные группы; которым удалось завоевать доверие населения и поддержку в молодёжной среде, внедрив в их сознание недоверие к тогдашнему руководству.

В данном параграфе Ш-й главы диссертации изложен подробный анализ событий 1992 года, ставших национальной трагедией для Таджикистана в целом, и для каждого жителя республики в отдельности: «...ибо они,— отмечал Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов,— по-иному заставляют взглянуть на современные политические процессы, ибо здесь были поставлены в жертву не только совесть, мораль и человеческие принципы, а сотни тысяч неповинных людей» И сегодня, когда мир восстановлен, есть необходимость в анализе причин войны, извлечении последствий, в целях предотвращения нового взрыва, так как мир, установленный после войны, слишком хрупок.

В диссертации отмечено, что гражданская война в Тад-1

1 Рахмонов Э. Ш. Опираясь на волю народа.//Всчений Душанбе — 1993,— 19 марта.

жикистане имела свои 'внутренние и внешние причины, свои особенности и специфику.

Этот конфликт представлял собой борьбу сил и партий, борьбу регионов, борьбу старой партократии и новоявленных демократов, борьбу исламских фундаменталистов, в которой переплелись разные и непримиримые противоречия: идеологические, национальные, религиозные, и где основной вопрос — борьба за власть, решался насильственным путём, ставя в жертву население республики. •

В заключительной части данного параграфа обозначены необходимые ориентиры для укрепления стабильности щ республике: учитывать региональную тенденцию развития нашего общества с целью пресечения распада нации, необходимо также узаконить равноправии, всех регионов и областей республики, что приведёт к равномерности их развития и полному равновесию в государстве, учитывать отношения' населения Таджикистана к религии, так как речь здесь идёт о взаимоотношениях большой массы верующих.

В заключительной 4-й главе диссертации «Социально-экономические реформы в Таджикистане» рассмотрены вопросы экономического переустройства республики, обозначены основные факторы, определяющие современное состояние экономики Таджикистана.

В настоящее время, на новом этапе строительства государственности, экономика республики сориентирована на переход к рыночным отношениям, преимущества которых заключаются в следующем: во-первых, 'в возможности установить внешнеэкономические отношения со всеми возможными партнёрами СНГ и мирового сообщества, где эти процессы опережают Таджикистан; во-вторых, истощённый внутренними противоречиями, их последствиями, Таджикистан не в состоянии самостоятельно найти выход из экономического кризиса без 'внешней помощи и кредитов западных стран, международных финансовых организаций, где ставится в зависимость ориентация экономики государства на рыночные' механизмы и развитие частного сектора. В-третьих, в силу известных исторических обстоятельств большая часть промышленных предприятий вышла из строя, либо действует не в полном объёме, что требует кардинальной реконструкции предприятий как главного направления конкурентноспособности продукции, чего можно добиться путём разгосударствления предприятий, развития малого и среднего бизнеса, предпринимательства.

В качестве позитивных явлений в этом отношении можно'

выделить следующие: введение и стабилизация курса национальной валюты, привлечение в таджикскую экономику международных финансовых организаций, таких как Международный валютный фонд, Европейский банк реконстркуции и развития и др. Далее, 50 тыс. га земли передана дехканам иод фермерские хозяйства. В целях защиты наиболее не-обустроенных слоёв населения республики при Правительстве Республики Таджикистан создан Социальный инвестиционный фондРуководством Таджикистана разработана и принята программа «Социально-экономического развития Таджикистана на 1995—2000 гг.», согласно которой республика должна добиться независимости в двух отраслях: сельском хозяйстве и энергетике, так как необходимые ресурсы для этого есть.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, сформулированы практические рекомендации относительно вопросов государственного устройства, стабилизации общестовенно-политической обстановки в республике, реформирования всех сфер жизни общества.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах: :

1. Государственная независимость Республики Таджикистан: предпосылки провозглашения.— Душанбе, 1998.— 15 стр.

2. Формирование многопартийной системы в Таджикис-тане//Точикнстон—1998.—№ б,—С. 10—12. '

3. Принятие новой Конституции как основы строительства правового демократического государства.//Илм ва х,аёт. — 1998,— №5, 6,— С. 5—7.

1 Министерство иностранных дел. Департамент информации.//Бюллетень—Душанбе, 1997.— Л» 9,— С. 14. '