автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Биографический очерк в современной российской журнальной периодике

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Григорьева, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Биографический очерк в современной российской журнальной периодике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Становление и развитие биографического очерка в журналистике

1.1. История зарождения жанра биографии.

1.2. Жизнеописания в дореволюционной русской литературе и журналистике.

1.3. Биографический очерк в советской печати.—

2. Жизнеописания в современной российской периодике

2.1. Трансформация биографического очерка в российских печатных СМИ.

2.2. Модели жизнеописаний в разных типах периодических изданий.

3. Технология работы над журнальным биографическим очерком

3.1. Способы сбора и обработки информации для жизнеописаний.

3.2. Особенности написания текста биографий.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Григорьева, Людмила Михайловна

Биографические тексты появились очень давно, в начале становления мировой культуры. Они присутствовали в литературе всех исторических периодов, однако в связи с постепенным изменением общественной ситуации и отношения к индивидуальности, менялось и изображение человека, его жизни и внутреннего мира. В каждом из типов мировых культур существовали свои тенденции в изображении личности и соответственно свои особенности биографических текстов.

Поскольку мы исследуем определенный вид текстов, возникает необходимость определения жанра, поэтому сразу оговорим: под термином «биография» мы подразумеваем биографический очерк. Само понятие очерка появилось примерно в начале XIX века и определило ведущую современную жанровую форму биографического содержания. Учитывая цель нашей работы, мы будем рассматривать не все виды очерка, а только те его разновидности, которые сосредоточены на изображении личности и ее жизненного пути. В Современном толковом словаре русского языка понятию «очерк» даются следующие толкования:

1. Небольшое повествовательное произведение, содержащее краткое описание реальных фактов, лиц. Биографический о. Физиологический о. 2. Описание, обзор, беглый набросок. О. развития русской поэзии. 3. мн: очерки, -ов. Название научного труда. 4.- Очертание (1 зн.)»1.

Большинство теоретиков сходится в том, что существует такой вид очерка как портретный очерк. Одни из них считают биографический очерк разновидностью портретного, другие характеризуют его как самостоятельный вид очерка наряду с портретным, третьи идентифицируют портрет и биографию. Мы согласимся с последними, так как считаем, что создать полноценный портрет человека, не обращаясь к его биографии, практически невозможно. Чтобы изобразить характер, внутренний мир личности, нужно показать поступки героя и события, произошедшие с ним, которые являются важной частью жизни человека, а, следовательно, частью его биографии. Поэтому мы не будем проводить четкой границы между понятиями портретного и биографического очерка и часто будем использовать их как синонимичные.

Тема диссертации - современные тенденции развития биографического очерка в журнальной периодике. В работе прослеживается взаимосвязь особенностей биографических текстов разных исторических периодов, исследуются традиции и новшества в современных очерках.

Актуальность исследования обусловлена тем, что за последние 12 лет на рынке периодической печати с небольшой разницей во времени появилось шесть специализированных журналов, посвященных биографиям известных людей. Автор диссертации обращает внимание на возникновение нового типа «биографических» журналов, то есть изданий, основанных на концепции «биографизма» и обладающих сходными характеристиками. Кроме того, в данной работе изучаются причины повышения интереса к жанру биографического очерка в современном журналистском и читательском сообществе.

Степень разработанности темы. Гуманитарные науки создали достаточно широкую базу для того, чтобы можно было рассмотреть различные аспекты развития жанра биографического очерка. Выдающиеся отечественные литературоведы и историки, такие как Д. С. Лихачев2, В. О.

3 4

Ключевский , С. С. Аверинцев , изучали развитие жанра биографии и Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. - М.: Наука, 2006.

3 Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.: Астрель: ACT, 2003.

4 Аверинцев С. С. Плутарх и античная биография. - М.: Наука, 1973. изображение человека в литературе в разные, наиболее значительные периоды истории жанра и выявляли характерные черты текстов. Крупнейшие отечественные теоретики литературы и журналистики глубоко проникали в вопросы жанровой специфики очерка и, в частности, портретного, биографического (Е. И. Журбина5, М. С. Черепахов6, Т. А. Беневоленская7 и другие). Философские основания этой темы были возведены М. М.

О А

Бахтиным , Г.О. Винокуром , интерпретацию и методологию биографии исследовали Ю. М. Лотман10, И. Я. Лосиевский11 и другие.

Большой вклад в исследование портретного очерка как жанра журналистики внесли современные теоретики и практики жанра А. А. Тертычный12 и М. Н. Ким13. История русской журналистики представлена в трудах Б. И. Есина14, теория журналистики и публицистики разносторонне исследована Е. П. Прохоровым15. Типология периодической печати составлена М.В. Шкондиным16, основы творческой деятельности журналиста

5 Журбина Е. И. Искусство очерка. - М., 1957.

6 Черепахов М. С. Работа над очерком. - М., 1966.

7 Беневоленская Т. А. Портрет современника: очерк в газете. - М.: Мысль, 1983. о

Бахтин М. М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. - СПб.: Азбука, 2000.

9 Винокур Г. О. Биография и культура. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007.

10 Лотман Ю. М. Литературная биография в историко-культурном контексте // Избранные статьи: В 3 т. - Таллин, 1992. - Т. 1. Лосиевский И. Я. Научная биография писателя: проблемы интерпретации и типологии.

- Харьков: Крок, 1998. 10 — Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс,

2000.

13 Ким М. Н. Жанры современной журналистики. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004.

14 Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917): Учеб.-метод. комплект: Учеб. пособие. Хрестоматия. Темы курсовых работ: Для студентов-журналистов и филологов.

М.: Флинта, 2001.

1 7 проанализированы Г. В. Лазутиной . Социологический аспект темы был

1 Я рассмотрен в работах Г. Е. Соловьева , Е, Ю. Мещеркиной и В. В. Семеновой19.

Новизна исследования заключается в том, что, несмотря на постоянный интерес к портретному очерку разных исследователей, до сих пор еще не было написано отдельной работы, посвященной именно биографическому очерку и биографическому методу, которая бы включала исторический экскурс с выявлением взаимосвязи между тенденциями прошлого и современности. Кроме того, в данной работе проводится анализ существующего сейчас направления «биографизма» и того, как оно реализуется в конкретных журнальных текстах.

Объект и предмет исследования. Теоретическим объектом данного исследования являются основные способы изображения личности в письменных текстах разных исторических периодов, зависящие от общего отношения к индивидуальности в обществе. Теоретический предмет -развитие жанра биографического очерка в русской журналистике. В качестве эмпирического объекта выступает современная российская журнальная периодика, в частности журналы двух типов: общественно-политические еженедельники («Итоги», «Русский репортер», «Огонек») и глянцевые «биографические» ежемесячники («Биография», «Имена», «Интервью», «Караван историй», «Коллекция Каравана историй», «Story»). Эмпирический предмет исследования - публикации в указанных журналах, посвященные описанию жизни известных людей, то есть их биографиям.

17

Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры авторского журналистского творчества в современных российских СМИ. — М., 2010.

18 '

Соловьев Г. Е. Личность, биография, судьба (методики биографического исследования личности). - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2002.

19 Биографический метод в социологии: история, методология, практика/под ред. Мещеркиной Е. Ю., Семеновой В. В. - М.: Ин-т социологии РАН, 1994.

Хронологические рамки исследования. Исторический период изучения теоретического объекта и предмета начинается со времени появления биографических материалов в их традиционной форме, то есть со времен античности, и заканчивается настоящим временем. Это позволяет проследить трансформацию жанра биографии на разных этапах развития мировой литературы. Однако подробное исследование всех стадий развития биографии и всех ее форм было бы невозможно в пределах данной работы, поэтому мы фиксировали внимание на основных, ключевых вехах развития жанра, которые необходимо осветить для выявления общих закономерностей биографии и связей между традициями и новшествами. Также мы не ставили своей целью анализ всех форм мировой биографии, а сосредоточились на русской, отечественной концепции «биографизма». При этом иногда нам приходилось обращаться и к зарубежным образцам исследуемого жанра для того, чтобы лучше понять некоторые тенденции и сравнить их с русскими биографическими материалами. Однако такое обращение носит эпизодический характер и не претендует на полноту и глубину анализа.

Что касается эмпирического объекта и предмета исследования, то здесь временные рамки гораздо уже - мы в целом рассматриваем общие тенденции современного портретного очерка в российской печати (начиная с «перестройки») и приводим детальный анализ биографий в современной журнальной периодике.

Рабочая гипотеза исследования. В современных газетах очерк в целом и биографический очерк в частности встречается редко и имеет не совсем полноценную форму. Однако этот жанр не совсем исчез со страниц нынешних печатных изданий, так как он переместился в журналы, где биографии в последнее время закрепились довольно прочно. На рынке периодической печати после «перестройки» появились журналы, специализирующиеся именно на биографической тематике, и количество этих изданий постепенно увеличивается. Таким образом, мы предполагаем, что возник новый тип журналов, которые можно условно назвать «биографическими» журналами или журналами биографического направления. Несмотря на однобокость подхода к выбору героев, наличие этой группы изданий все же свидетельствуют о том, что внимание к индивидуальности в современном обществе находится на достаточно высоком уровне.

При этом можно констатировать изменение основной функции биографического очерка: вместо морально-поучительного у Плутарха в античности, религиозно-проповеднического в средневековье и идеализирующе-агитационного в советское время, биографии стали носить развлекательно-познавательный характер и это связано в первую очередь с изменением жизни общества в целом.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - доказать или опровергнуть гипотезу о качественном и количественном изменении статуса жанра биографического очерка в современной периодической печати. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

- проследить, как трансформировалось отношение к индивидуальности и вместе с ним жанр биографии, начиная от античности и заканчивая настоящим временем;

- выявить основные вехи в развитии жанра и характерные черты биографических текстов каждого из ключевых периодов;

- определить черты сходства и различия между современными биографиями в журналах и жизнеописаниями прошедших времен, обозначив, где в нынешних текстах традиции, а где новаторство.

Методы исследования. Для достижения вышеуказанных задач мы применяли методы систематизации, дедукции, индукции, анализа, сравнения. Систематизация использовалась для обобщения существующих знаний о сущности и многообразии портретного очерка как жанра, а также об особенностях самого биографического метода, используемого в разных гуманитарных науках. Современные биографии анализировались и сравнивались с биографиями прошлых лет.

Эмпирическая база исследования. Для достижения цели исследования было изучено значительное количество биографических очерков и интервью в современной журнальной периодике и различные Интернет-ресурсы, посвященные биографическому методу и очерку. В процессе исследования автор диссертации провел собственное интервью с редактором журнала «Караван историй» - глянцевого издания, которое специализируется на биографиях.

Положения, выносимые на защиту.

- Интерес к биографии отдельного человека, к уникальности его личности достигает особенно высокого уровня на переломных этапах истории.

- Популярность биографических очерков возрастает во время перехода общества от тенденций коллективизма к тенденциям индивидуализма.

- В современной прессе наблюдается увеличение общего числа, биографических текстов и их неравномерное распределение по разным типам печатных изданий. Жизнеописаний сейчас много в книгах и журналах, а в газетах (особенно ежедневных) полноценные портретные очерки встречаются редко.

- Целостное, разностороннее изображение личности и динамики ее развития стало возможным благодаря достижениям психологии и других гуманитарных наук, а также использованию «биографического метода», который повысил достоверность биографий.

- На рынке периодической печати появились специализированные 1 издания, посвященные биографической тематике («биографические» журналы), героями которых становятся люди, известные широкой аудитории.

Несмотря на наличие во многих биографиях морально-психологической идеи, современные журнальные издания руководствуются в основном коммерческими интересами. Это может вести к излишней сенсационности в ущерб этическим нормам.

- Кроме развлекательной и познавательной функций биографические очерки выполняют также и функцию ценностно-ориентирующую. Поэтому требования к этической стороне подачи биографической информации в журналистике должны быть достаточно высоки.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней обращается внимание на растущее количество журналов биографического направления, проводится их анализ, выявляются основные причины повышения в обществе интереса к индивидуальности, исследуется взаимосвязь тенденций «биографизма» в прошедшие исторические периоды с современным состоянием биографических текстов. Выводы, полученные в ходе работы, могут быть использованы при разработке учебных и научных материалов по типологии печати, публицистическим жанрам и смежным темам. Также результаты исследования могут применяться при создании учебных курсов, тренингов, лекций, связанных с вопросами изображения человеческой личности и ее жизненного пути. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны практикующим журналистам-биографам, для которых в данной работе даны методологические рекомендации.

Апробация исследования. Отдельные аспекты темы были освещены в ряде научных статей, некоторые тезисы диссертации также были представлены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ. Кроме того, часть результатов исследования была депонирована в ИНИОН РАН.

Основные положения исследования отражены в следующих научных публикациях:

1. Григорьева Л. М. Биографический метод в современных глянцевых журналах // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. -2010. -№ 4.

2. Григорьева Л. М. Расцвет биографической журналистики // Сборник материалов Международной научно-практической конференции 24-25 декабря 2009 «Современная журналистика: тенденции и особенности развития». - М.: ИГУ МО, 2010.

3. Григорьева Л. М. Использование биографического метода в современных журналах // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - 2009 «Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ». — М., 2009.

4. Григорьева Л. М. Основные средства создания образа современника в журнальной периодике // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». - М.: Изд-во МГУ, 2008.

5. Григорьева Л. М. Герои биографий в современных журналах // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». - М.: Изд-во МГУ, 2009.

6. Григорьева Л. М. Традиции Плутарха в современных биографиях // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». - М.: Изд-во МГУ, 2010.

7. Григорьева Л. М. Биографический очерк: возникновение и развитие жанра. - М., 2010. - Деп. в ИНИОН РАН 30.08.2010, № 60908.

Общий объем авторских публикаций по теме исследования — 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава разделена на три параграфа, а вторая и третья главы включают в себя по два параграфа каждая.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Биографический очерк в современной российской журнальной периодике"

выводы. Однако у журналиста есть право на отбор этих фактов, жизненного материала. Обозначив наиболее существенные, характерные моменты, найдя среди множества людей типичного героя, очеркист исследует и отображает их художественно-публицистическими средствами. Очеркист стремится понять, чем жил герой, что он говорил по тому или иному поводу, но, в отличие от автора художественного произведения, он не имеет права изложить поток сознания персонажа. В очерке мы видим внутреннюю жизнь 1 героя только через внешние проявления .

Говоря о достоверности очерка, стоит отметить, что жизнь ярких, влиятельных личностей, которыми обычно являются герои биографий, часто сопровождается мифами, легендами о них. Эти мифы, нередко созданные намеренно самим публичным человеком, становятся частью его жизни и могут многое сказать о его характере. Поэтому совсем отказываться от описания легенд и мифов об известных личностях в биографических очерках не стоит, однако необходимо четко отделять их от фактической информации. Современные качественные журналы обычно успешно справляются с этой задачей, сообщая читателям, что является мифом, а что соответствует реальности. К примеру, в биографии знаменитого парфюмера Ива Роше, опубликованной в журнале «Итоги»169, целый раздел посвящен мифам об

168 Фомичева Е.Г. Автор и герой в очерке: приемы портретизации; Дне. .канд. филол. наук: 10.01.10 / Санкт-Петербургский гос. ун-т. - СПб., 2003. С. 98. этом талантливом человеке, часть из которых он придумал о себе сам, чтобы поддерживать интерес к своей персоне.

В античности (в риторическом типе биографий) и в средневековье важную роль в характеристике человека, в строении его образа играло отношение к нему автора, его эмоциональная характеристика, которая обычно была ярко выраженной, преувеличенной. В эллинистических энкомиях и псогосах, как и в древнерусских житиях, было много экспрессии, психологической оценки событий. Современные авторы биографий гораздо спокойнее, сдержаннее в плане выражения чувств: они не поучают, а показывают факты из биографии героя, предоставляя читателю самому составить мнение о человеке. Прямая оценка героя дается редко, чаще биограф старается выразить свое отношение через построение материала, демонстрируя при этом ход своих мыслей, свои философские рассуждения. После прочтения жизнеописания в глянцевом журнале чаще всего остается ощущение уважения к герою, нередко и восхищения тем, как он преодолел множество трудностей и достиг самореализации и признания. Также у читателя может возникнуть и такая мысль, которую можно сформулировать словами актрисы Марины Зудиной: «С возрастом я поняла, что невозможно все просчитать и запланировать. Многое происходит независимо от нас. В

170 жизни все гораздо сложнее и гораздо интереснее!» .

Чтобы отличаться от конкурентов и привлечь внимание читателей, авторы современных биографий стараются сделать свой текст необычным и запоминающимся. Для этого может использоваться нестандартная завязка, как в одном из материалов «Коллекции Каравана историй»:

Сквозь полуопущенные жалюзи пробивается слабый утренний свет. На часах шесть пятьдесят девять, и спустя минуту электронный будильник подаст сигнал, что пора. Пора снова жить. Поднять свое тело из-под одеяла, ногами нащупать тапочки, доплестись до ванной. Включить радио, поставить на плиту чайник. Обычная схема действий, которая внезапно перестала работать. В системе произошел сбой, и Эдриан Броуди больше не видит в ней смысла.»171.

В упомянутом выше биографическом очерке о парфюмере Иве Роше в «Итогах» вступление выполнено в лучших традициях Плутарха: оно непринужденно подводит читателей к теме материала издали. В нем говорится о Бретани (регионе Франции, в котором родился Роше), об особенностях склада личности жителей этой местности, и только потом автор плавно переходит к рассказу о самом герое очерка.

Кроме традиционных выразительных средств, современные журналисты периодически обращаются к другим приемам. В одном из номеров журнала «Коллекция Каравана историй» были опубликованы воспоминания Киры Прошутинской о необычной и трагической любви ее двоюродной сестры к известному актеру, имя которого ни разу не называется в тексте. Вместо

177 этого употребляется слово «маэстро» Читателям предлагается угадать, чья личность скрывается за этим «псевдонимом». Этот прием интригует и окружает героя ореолом загадочности и величия.

Материал в другом номере этого же журнала, повествующий о жизни актера Мэтта Дэймона, построен как детективная история с элементами

171 Рыбинская Н. Эдриан Броуди: Охота на пианиста // Караван историй. - 2009. - №4. - С. 44-45.

172 триллера . В нем переплетаются эпизоды из разных периодов жизни героя. Основная сюжетная линия - линия телефонного шантажа со стороны репортера, с которым Дэймон в свое время заключил сомнительную сделку. Теперь звонки репортера мучают актера и представляются как расплата за прошлые ошибки. Однако в конце материала Мэтт находит в себе силы простить себя за то, что однажды оступился, разорвать круг преследования и начать новую жизнь уже без страха.

Используют журналисты и достижения современной психологии, знания о специфике внутреннего мира человека. К примеру, в очерке о певице Бейонсе Ноулз рассказывается о том, как в детстве она, будучи очень стеснительной девочкой, вела себя во время пения и танца артистично и уверенно, как будто это была не она, а другой человек. В этом проявлялся ее дар творческого перевоплощения. «Несколько секунд Бейонсе стояла, скованная ужасом, но как только заиграла музыка, в ней словно рухнул какой-то барьер. «Я танцевала и понимала, что мое тело живет собственной жизнью. Как будто я уже не совсем я, - так Бейонсе описывала свой дебют, когда стала взрослой. - Это трудно объяснить, но я вдруг почувствовала, что во мне живет кто-то более сильный и смелый, чем я. И теперь эта другая личность вырвалась на волю»174.

Маленькая Бейонсе рассказала об этом школьному хореографу, и учительница ее успокоила, сказав, что в таком возрасте нормально иметь воображаемого друга. Они с педагогом даже дали имя этой «субличности» (так этот феномен называется в психологии) - Саша Фирс. Она была красивой, остроумной, обаятельной, то есть именно такой, какой хотела быть Бейонсе. С тех пор она не покидала девочку и появлялась каждый раз, когда

173

См.: Андреева А. Идентификация демонов // Коллекция Каравана историй. - 2007. -№4.-С. 156-180.

174 Викторов А. Бейонсе Ноулз: «Мне хотелось провалиться сквозь землю» // Биография. -2009.-№3.-С. 16. она выступала перед публикой. В современной психологии нередко прибегают к этому приему в случаях, когда нужно справиться с излишней стеснительностью, скованностью и страхом.

Нередко в биографиях делается акцент на символичных, знаковых случаях жизни персонажа. Например, актриса Лидия Савченко-Филатова в рассказе о своей нелегкой семейной жизни с Леонидом Филатовым упоминает такой момент: «У нас была собачка, которую однажды привела в театр Марина Неелова. Мы с Леней взяли ее к себе и очень полюбили. Она жила с нами еще с общежития. Однажды она попала под машину, и я твердо

175 поняла - мы точно разведемся» . Не самое значительное событие (смерть общего домашнего питомца) дало толчок к принятию героиней важного решения.

Подсказки интуиции, моменты душевного просветления, понимания истины также отмечаются в современных жизнеописаниях, так как представляют большой интерес для читателей. Вот пример изображения такого эпизода:

Я переживала - для меня это был тяжелый удар, искала нового партнера, но понимала, что затея пустая: подготовиться к сезону, который начинался через месяц, я не успевала. Попыталась даже встать в пару с Жулиным, но он не подходил мне по росту. Я была в отчаянии. И вдруг однажды как будто кто-то шепнул мне: судьба не зря дает тебе паузу в спорте - это шанс родить ребенка»176.

Затрагиваются в биографических очерках и вопросы веры героев. Кому-то из известных людей, как актрисе Евгении Добровольской, ближе христианская религия:

175

Вера - большое подспорье, она дарит душе спасение и покой. Ломаешь над чем-нибудь голову день за днем, а батюшка произносит фразу, и понимаешь; Бог ты мой, как же просто! Раз говорю духовнику - мол, вот этого нету в моей жизни и того, только это есть. А он отвечает: «Так и этого не достойна». Я улыбнулась и вышла из храма просветленная и успокоенная»177.

Другие герои очерков суеверны: например бразильский миллиардер Эйке Батиста178 полагает, что между людскими жизнями и числами существует некая мистическая связь. Поэтому он выбрал своим детям имена, состоящие из четырех букв (число четыре в нумерологии означает силу и прочность). Еще одним счастливым числом Батиста считает 63: все его многомиллионные ставки на аукционах по покупке нефтяных лицензий кончались 63 центами.

При написании биографических очерков всегда стоит помнить, что кроме развлекательных и познавательных задач жизнеописания выполняют и существенную ценностно-ориентирующую функцию: они помогают людям в поисках смысла жизни и секретов успеха и счастья, показывают позитивные примеры преодоления сложных ситуаций. В связи с этим к этической стороне подачи материала должны предъявляться строгие требования. На журналистах-биографах во многом лежит ответственность за формирование у аудитории смысловых, ценностных ориентиров, поэтому в погоне за коммерческим успехом нельзя забывать о морально-нравственной направленности биографических материалов.

177

Добровольская Е. «Улыбнись, дура!» // Коллекция Каравана историй. - 2007. - №4. - С. 108-109.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя биографические тексты разных исторических периодов, можно заметить, что отношение к феномену индивидуальности и изображение человека и его жизни менялось в зависимости от социально-политических условий, однако общий интерес к отдельной личности в большей или меньшей степени присутствовал всегда. Биографический очерк распространен и популярен, он обладает большим потенциалом влияния на читательскую аудиторию. Несмотря на то, что в целом этот жанр разносторонне изучен, единого взгляда на специфику очерка нет до сих пор. Во многом это связано с тем, что его природа очень сложна. Этот жанр художественной публицистики имеет синтетический характер, объединяя в себе черты искусства и науки. «Именно благодаря синтезу художественных и научных методов отображения действительности становится возможным комплексное рассмотрение человеческого мира. Не случайно очерк выделяют в особую отрасль «человекознания»»179.

Очерк призван чутко реагировать на изменения жизни и демонстрировать новые тенденции развития общества с помощью различных образных средств. И хотя жизненные перемены и проблемы времени ярче всего отражаются в проблемных очерках, портретный очерк, как мы видели, также может дать ценнейшую информацию о состоянии социума, его ценностях. Таким образом, можно констатировать, что статус и особенности биографического очерка в письменной культуре определенного исторического периода зависят от отношения общества к феномену индивидуальности в целом.

179 Ким М. Н. Жанры современной журналистики. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А. 2004. С. 203.

Сейчас многие журналистские материалы сосредоточены на частной жизни отдельных людей, и биографические тексты пользуются особенным успехом у читателей. Из этого мы сделали вывод, что в современном обществе тенденции индивидуализма преобладают над тенденциями коллективизма. Сегодняшняя ситуация похожа на ту, которая сложилась после перехода Древней Греции от полисной системы к эллинистической государственности, когда Плутарх заявил о себе принципиально новым типом жизнеописаний, основанном на цельной психологической характеристике великих людей и на их моральной оценке.

Нечто подобное произошло и в древнерусской литературе ХУТ-ХУП веков, когда обществом была осознана сложность и противоречивость человеческого характера, признана непосредственная ценность личности, что вело к разрушению средневековой идеализации, искусственности и обобщенности изображения человека. В то время изменились представления об истории и об исторической личности: если до XVI в. в летописях и в исторических повестях князья изображались только потому, что они вершили историю, то в XVI в. возникает самостоятельный интерес к индивидуальной судьбе исторического лица. И этот интерес был настолько силен, что уже не человек воспринимался как часть истории, а история воспринималась как часть жизни выдающегося человека.

Во всех этих случаях наблюдается «расцвет» биографического очерка. Эти наблюдения дают основания говорить о цикличности развития общества и его ценностных ориентиров, в том числе отношения к отдельно взятому человеку. Однако, как известно, история движется не по кругу, а по спирали. Поэтому каждое новое повышение интереса к индивидуальности сопровождается не только количественным ростом числа биографических материалов, но и их качественными изменениями.

До XIX века жизнеописания считались (а зачастую и были) недостаточно надежными, недостоверными источниками информации. А в XIX веке статус биографий изменился, возникла новая концепция изображения личности, характеризовавшаяся в первую очередь сближением биографий с наукой и возникновением понятия «биографический метод», который стал активно использоваться в разных областях гуманитарного знания.

В современной газетной периодике полноценных биографий и портретов очень мало. Потребность читателей в информации о жизни какого-либо человека удовлетворяется в этом случае с помощью биографических справок, зарисовок или интервью. Портретные очерки переместились в журналы. Можно выделить две основных модели биографического очерка в современной журнальной периодике, которые связаны с двумя основными типами прессы: деловой и развлекательной.

Первая модель периодически встречается в еженедельных общественно-политических журналах, таких как «Итоги», «Огонек», «Русский репортер», The New Times («Новое время»). В некоторых из них («Итоги», «Русский репортер») есть специальные рубрики, посвященные развернутым портретам влиятельных личностей. В других журналах (например, в «Огоньке») подобной рубрики нет, но портретные очерки можно увидеть нередко. Героями биографий в названных изданиях становятся крупные политики, бизнесмены и другие богатые и влиятельные люди. Появление историй их жизни обычно связано с каким-либо информационным поводом. В портретных очерках деловых изданий акцент делается на профессии героя, его социальной активности, личной жизни персонажей уделяется гораздо меньше внимания.

Вторая модель биографического очерка представлена в развлекательной прессе. Примечателен тот факт, что за последние 12 лет на рынке российской периодической печати появилась группа глянцевых журналов, имеющих целый ряд общих признаков. К этим признакам, прежде всего, относятся:

- биографическая тематика (основным предметом описания является жизненный путь человека, динамически развивающая история героя);

- целевая аудитория (это журналы для всей семьи, но в большей степени ориентированные на женщин);

- политика в выборе героев (ими чаще всего становятся «звезды» шоу-бизнеса или другие влиятельные персоны);

- периодичность (эти издания выходят ежемесячно).

Так как подобные журналы обладают множеством схожих характеристик, их можно объединить в отдельный новый тип «биографических» журналов. Наличие этой группы изданий свидетельствует о том, что внимание к индивидуальности в современном обществе находится на достаточно высоком уровне.

Биографическая тематика имеет высокий познавательный и ценностно-ориентирующий потенциал. Однако упорная сосредоточенность на успешных и влиятельных героях делает современные журналы биографического направления довольно однообразными. На рынке печатных СМИ ощущается недостаток биографического издания, которое было бы посвящено не богатым и знаменитым, а «обычным» людям с разными судьбами, опыт которых был бы интересен и поучителен для читателей.

В современных биографических очерках есть черты сходства с самыми ранними образцами жанра. У традиционной эллинистической биографии они заимствовали развлекательные и познавательные цели и любопытство к нетипичным, противоречащим общественным нормам формам поведения. От плутарховских жизнеописаний в очерки наших дней перешло наличие какого-либо психологического тезиса, «урока», параллельная структура биографий (она нечасто, но встречается в «биографических» журналах), а также нестандартные вступления и другие приемы, привлекающие внимание читателей. Таким образом, античные жизнеописания заложили в этот жанр очень важные традиции, которые сохраняются до сих пор.

Конечно, в сегодняшних биографиях есть и уникальные, свойственные только настоящему времени особенности. Благодаря развитию психологии и других наук, у биографов появилось больше средств для изображения человека и его жизни. Авторы современных биографических очерков стараются по возможности создать целостный образ героя, вникнуть в суть характера человека во всей его противоречивости, проследить путь развития личности. Но при этом нельзя не заметить нацеленность многих изданий на коммерческую выгоду, что влечет за собой упомянутое выше однообразие в выборе героев, а иногда и неумеренное стремление к сенсационности. Здесь как в зеркале отражаются широкие общественные тенденции: в современном мире во главу угла часто ставятся материальные ценности, а моральные нормы нередко отходят на второй план.

По сравнению с античной полисной гражданственностью, духовным диктатом церкви в средние века и коммунистической идеологией советского времени, сейчас человек больше предоставлен самому себе в мировоззренческом плане, ему приходится самому определять жизненные ориентиры, и это еще одна из причин массового обращения к феномену индивидуальности. Знакомясь с подробностями жизни богатых и знаменитых, тех, кто достиг успеха в современных условиях, читатель пытается понять ценности сегодняшнего общества, узнать критерии благополучия и способы его достижения. В связи с этим жизнеописания в журнальной периодике нашего времени выполняют еще и существенную ценностно-ориентирующую функцию. Это повышает ответственность журналистов-биографов за моральную сторону их работы и соответственно увеличивает требования к ней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Биографический очерк в современной российской журнальной периодике"

На правах рукописи

Григорьева Людмила Михайловна

БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛЬНОЙ ПЕРИОДИКЕ

Специальность 10.01.10-Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2010

004613491

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Магай Игорь Пончунович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Клинг Олег Алексеевич

Ведущая организация - Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой.

Защита состоится «/.Ь » 2010 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан »о Iс^Я2010 г.

кандидат филологических наук Тулупова Ксения Владимировна

Ученый секретарь Диссертационного совета доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена современным тенденциям развития биографического очерка в российской журнальной периодике. Отношение общества к феномену индивидуальности и способы описания человеческой жизни на разных этапах истории были различными, однако общий интерес к биографиям присутствовал всегда. Сегодняшние жизнеописания сочетают в себе верность традициям прошлого и уникальные, свойственные только настоящему времени черты.

Большинство теоретиков сходятся во мнении о том, что существует такой вид очерка как портретный очерк. Одни из них считают биографический очерк разновидностью портретного, другие характеризуют его как самостоятельный вид очерка наряду с портретным, третьи идентифицируют портрет и биографию. Мы согласимся с последними, так как полагаем, что создать полноценный портрет человека, не обращаясь к его биографии, практически невозможно. Чтобы изобразить характер, внутренний мир личности, нужно показать поступки героя и события, произошедшие с ним, которые являются важной частью жизни человека, а, следовательно, и частью его биографии. Поэтому мы не будем проводить четкой границы между понятиями портретного и биографического очерка и часто будем использовать их как синонимичные.

Актуальность темы обусловлена тем, что за последние 12 лет на рынке периодической печати с небольшой разницей во времени появилось шесть специализированных журналов, посвященных биографиям известных людей. Автор диссертации обращает внимание на возникновение нового типа «биографических» журналов, то есть изданий, основанных на концепции «биографизма» и обладающих сходными характеристиками. Кроме того, в данной работе изучаются причины повышения интереса к жанру биографического очерка в современном журналистском и читательском сообществе.

Степень научной разработанности проблемы. Гуманитарные науки создали достаточно широкую базу для того, чтобы можно было рассмотреть различные аспекты развития жанра биографического очерка. Выдающиеся отечественные литературоведы и историки, такие как Д. С.

Лихачев1, В. О. Ключевский2, С. С. Аверинцев3, изучали развитие жанра биографии и изображение человека в литературе в разные периоды истории жанра и выявляли характерные черты текстов. Крупнейшие отечественные теоретики литературы и журналистики глубоко проникали в вопросы жанровой специфики очерка и в частности, портретного, биографического (Е. И. Журбина4, М. С. Черепахов5, Т. А. Беневоленская6 и другие). Философские основы этой темы были заложены М. М. Бахтиным7 и Г. О. Винокуром8, интерпретацию и методологию биографии исследовали Ю. М. Лотман9, И. Я. Лосиевский10 и другие.

Большой вклад в изучение портретного очерка как жанра журналистики внесли современные теоретики и практики жанра А. А. Тертычный" и М. Н. Ким12. История русской журналистики представлена в трудах Б. И. Есина13, теория журналистики и публицистики разносторонне исследована Е. П. Прохоровым14. Типология периодической

1 Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. - М.: Наука, 2006.

2 Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.: Астрель: ACT, 2003.

3 Аверинцев С. С. Плутарх и античная биография. - М.: Наука, 1973.

4 Журбина Е. И. Искусство очерка. - М., 1957.

5 Черепахов М. С. Работа над очерком. - М., 1966.

6 Беневоленская Т. А. Портрет современника: очерк в газете. - М.: Мысль, 1983.

7 Бахтин М. М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. - СПб.: Азбука, 2000.

8 Винокур Г. О. Биография и культура. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007.

9 Лотман Ю. М. Литературная биография в историко-культурном контексте // Избранные статьи: В 3 т. - Таллин, 1992. - Т. 1.

10 Лосиевский И. Я. Научная биография писателя: проблемы интерпретации и типологии. - Харьков: Крок, 1998.

11 Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000.

12 Ким М. Н. Жанры современной журналистики. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004.

13 Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917): Учеб.-метод. комплект: Учеб. пособие. Хрестоматия. Темы курсовых работ: Для студентов-журналистов и филологов. - М.: Флинта, 2001.

14 Прохоров Е. П. Искусство публицистики. - М., 1984.

печати составлена М. В. Шкондиным1, основы творческой деятельности журналиста проанализированы Г. В. Лазутиной2. Социологический аспект темы был рассмотрен в работах Г. Е. Соловьева3, Е. Ю. Мещеркиной и В. В. Семеновой4.

Новизна работы заключается в том, что, несмотря на постоянный интерес разных исследователей к портретному очерку, до сих пор еще не было написано отдельной работы, посвященной именно биографическому очерку и биографическому методу, которая бы включала исторический экскурс с выявлением взаимосвязи между тенденциями прошлого и современности. Кроме того, в диссертации проводится анализ существующего сейчас направления «биографизма» и того, как оно реализуется в конкретных журнальных текстах.

Объект и предмет исследования. Теоретическим объектом данного исследования являются основные способы изображения личности в письменных текстах разных исторических периодов, зависящие от общего отношения к индивидуальности в обществе. Теоретический предмет - развитие жанра биографического очерка в русской журналистике. В качестве эмпирического объекта выступает современная российская журнальная периодика, в частности журналы двух типов: общественно-политические еженедельники («Итоги», «Русский репортер», «Огонек») и глянцевые «биографические» ежемесячники («Биография», «Имена», «Интервью», «Караван историй», «Коллекция Каравана историй», «Story»). Эмпирический предмет исследования - публикации в указанных журналах, посвященные описанию жизни известных людей, то есть их биографиям.

Цель данной работы - доказать или опровергнуть гипотезу о качественном и количественном изменении статуса жанра

' Типология периодической печати/под ред. Шкондина М. В., Реснянской Л. Л. - М.: Аспект Пресс, 2007.

2 Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры авторского журналистского творчества в современных российских СМИ. -М., 2010.

3 Соловьев Г. Е. Личность, биография, судьба (методики биографического исследования

личности). - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2002.

4 Биографический метод в социологии: история, методология, практика/под ред. Мещеркиной Е. Ю., Семеновой В. В. - М.: Ин-т социологии РАН, 1994.

биографического очерка в современной периодической печати. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

проследить, как трансформировалось отношение к индивидуальности и вместе с ним жанр биографии, начиная от античности и заканчивая настоящим временем;

- выявить основные вехи в развитии жанра и характерные черты биографических текстов каждого из ключевых периодов;

- определить черты сходства и различия между современными биографиями в журналах и жизнеописаниями прошедших времен, обозначив, где в нынешних текстах традиции, а где новаторство.

Методы исследования. Для достижения вышеуказанных задач мы применяли методы систематизации, дедукции, индукции, анализа, сравнения. Систематизация использовалась для обобщения существующих знаний о сущности и многообразии портретного очерка как жанра, а также об особенностях биографического метода, используемого в разных гуманитарных науках. Современные биографии анализировались и сравнивались с биографиями прошлых лет.

Хронологические рамки исследования. Исторический период изучения теоретического объекта и предмета начинается со времени появления биографических текстов в их традиционной форме, то есть со времен античности, и заканчивается настоящим временем. Это позволяет проследить трансформацию жанра биографии на разных этапах развития мировой литературы. Однако подробное исследование всех стадий развития биографии и всех ее форм было бы невозможно в пределах данной работы, поэтому мы фиксировали внимание на ключевых вехах развития жанра, которые необходимо было осветить для выявления общих закономерностей биографии и связей между традициями и новшествами.

Также мы не ставили своей целью анализ всех форм мировой биографии, а сосредоточились на отечественной концепции «биографизма». При этом иногда нам приходилось обращаться и к зарубежным образцам исследуемого жанра для того, чтобы лучше понять некоторые тенденции и сравнить их с русскими биографическими очерками. Однако такое обращение носит эпизодический характер и не претендует на полноту и глубину анализа.

Что касается эмпирического объекта и предмета исследования, то здесь временные рамки гораздо уже: мы в целом рассматриваем общие тенденции сегодняшнего портретного очерка в российской печати (начиная с «перестройки») и приводим детальный анализ биографий в современной журнальной периодике.

Рабочая гипотеза. В настоящее время в газетах очерк в целом и биографический очерк в частности встречается редко и имеет не совсем полноценную форму. Однако нельзя сказать, что этот жанр исчез со страниц печатных изданий, так как он переместился в журналы, где биографии в последнее время закрепились довольно прочно. На рынке периодической печати после «перестройки» появились журналы, специализирующиеся именно на биографической тематике, и количество этих изданий постепенно увеличивается.

Таким образом, мы предполагаем, что возник новый тип журналов, которые можно условно назвать «биографическими» журналами или журналами биографического направления. Несмотря на однобокость подхода к выбору героев, наличие этой группы изданий свидетельствует о том, что внимание к индивидуальности в современном обществе находится на высоком уровне.

При этом можно констатировать изменение основной функции биографического очерка: вместо морально-поучительного у Плутарха в античности, религиозно-проповеднического в средневековье и идеализирующе-агитационного в советское время, биографии стали носить развлекательно-познавательный характер и это связано в первую очередь с изменением жизни общества в целом.

Положения, выносимые на защиту:

- Интерес к биографии отдельного человека, к уникальности его личности достигает особенно высокого уровня на переломных этапах истории.

- Популярность биографических очерков возрастает во время перехода общества от тенденций коллективизма к тенденциям индивидуализма.

- В современной прессе наблюдается увеличение общего числа биографических текстов и их неравномерное распределение по разным типам печатных изданий. Жизнеописаний сейчас много в книгах и журналах, а в газетах (особенно ежедневных) полноценные портретные очерки встречаются редко.

- Целостное, разностороннее изображение личности и динамики ее развития стало возможным благодаря достижениям психологии и других гуманитарных наук, а также использованию «биографического метода», который повысил достоверность биографий.

- На рынке периодической печати появились специализированные издания, посвященные биографической тематике («биографические» журналы), героями которых становятся люди, известные широкой аудитории.

- Несмотря на наличие во многих биографиях морально-психологической идеи, современные журнальные издания руководствуются в основном коммерческими интересами. Это может вести к излишней сенсационности в ущерб этическим нормам.

Кроме развлекательной и познавательной функций биографические очерки выполняют также и функцию ценностно-ориентирующую. Поэтому требования к этической стороне подачи биографической информации в журналистике должны быть достаточно высоки.

Эмпирическая база исследования. Для достижения цели работы было изучено значительное количество биографических очерков и интервью в современной журнальной периодике и различные Интернет-ресурсы, посвященные биографическому методу и очерку. В процессе исследования автор диссертации провел собственное интервью с редактором журнала «Караван историй» - глянцевого издания, которое специализируется на биографиях.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней обращается внимание на растущее количество журналов биографического направления, проводится их анализ, вьмвляются основные причины повышения в обществе интереса к индивидуальности,

исследуется взаимосвязь тенденций «биографизма» прошедших исторических периодов с современным состоянием биографических текстов. Выводы, полученные в ходе работы, могут быть использованы при разработке учебных и научных материалов по типологии печати, публицистическим жанрам и смежным темам.

Также результаты исследования могут применяться при создании учебных курсов, тренингов, лекций, связанных с вопросами изображения человеческой личности и ее жизненного пути. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны практикующим журналистам-биографам, для которых в данной работе даны методологические рекомендации.

Апробация исследования. Отдельные аспекты темы были освещены в ряде научных статей, основные положения диссертации также были представлены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ. Кроме того, часть результатов исследования была депонирована в ИНИОН РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава разделена на три параграфа, а вторая и третья главы включают в себя по два параграфа каждая.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, указываются научная новизна исследования, его объект и предмет, цель и задачи, обозначаются методы и рамки исследования, формулируются рабочая гипотеза и тезисы, выносимые на защиту.

Глава I «Становление и развитие биографического очерка в журналистике» состоит из трех параграфов.

В параграфе №1 «История зарождения жанра биографии»

рассказывается об особенностях первых биографических текстов, которые появились в Древней Греции. По тематике античные жизнеописания

разделены исследователями1 на два типа: гипомнематический и риторический.

Первый тип представлял собой перечисление фактов из жизни человека, подробную справочную информацию о разных сторонах его личности. Гипомнематическая биография нередко состояла из рубрик, главным в ней была не изящная отделка, а сумма полезных или развлекательных сообщений. Другой тип греко-римских жизнеописаний, риторический, характеризовался эмоционально-оценочным отбором материала и равномерно под держиваемой напряженностью интонации. К этому типу относились «похвальные слова» (так называемые энкомии) и «поношения» (псогосы).

Героями эллинистических биографий становились монархи, профессиональные литераторы, ученые, художники, а также гетеры, долгожители и всякого рода чудаки. Главным критерием выбора персонажа был его индивидуализм и образ жизни, отличавшийся от традиционных полисных представлений о нормах.

В целом жанр биографии в античное время считался легкомысленным и недостоверным, он имел развлекательную и познавательную ценность, но не претендовал на моральное значение. Исключением из этого правила были знаменитые «Параллельные жизнеописания» Плутарха. Этот античный писатель прославился на многие века тем, что создал новый тип биографии наряду с описанными выше традиционными моделями жизнеописаний. Целью его произведений было не сообщение разнородных фактов и не демонстрация риторических приемов, а раскрытие фипософско-поучительного содержания. В отличие от этического индифферентизма, характерного для тематики традиционных биографических текстов эллинистического периода, подбор персонажей в сборнике Плутарха основан на морально-оценочных критериях. Герои «Параллельных жизнеописаний» - не просто люди, выделяющиеся из толпы своим нестандартным поведением, а обязательно «великие натуры»2.

1 Аверинцев С. С. Плутарх и античная биография. - М.: Наука, 1973. - С. 119-121.

2 См.: Там же. - С. 181-184.

В параграфе №2 «Жизнеописания в дореволюционной русской литературе и журналистике» рассматриваются типы жизнеописаний, характерные для русской литературы и журналистики с конца XIV - начала

XV века до XIX века включительно. В средние века биографии чаще всего представляли собой описание жизни святых и назывались житиями или агиографиями. В основе жития лежит церковно-моралистический взгляд на людей и их поступки. Считалось «неподобающим» как писать агиографии «нечестивых» людей, так и замалчивать, не писать жития людей святых. Задачей биографа было извлечь из описываемой судьбы практические уроки и представить в биографических чертах нравственные парадигмы, отвлеченный идеал. Агиографиям была свойственна искусственная, трафаретная форма, в связи с чем все лица, судьба которых описана в житиях, сливаются перед читателем в один образ, и трудно выявить в них особенности каждого1.

Жизнеописания присутствовали не только в житиях святых. Образование централизованного Русского государства в конце XV- начале

XVI в., а затем постепенное его укрепление и расширение, продолжавшиеся до последней четверти XVI в., принесли с собой повышенный интерес к биографиям крупных государственных деятелей. В это время происходит изменение представлений об истории и об исторической личности. С точки зрения авторов феодального периода, история вершится крупными государственными деятелями. Но если до XVI в. в летописях и в исторических повестях князья изображались только потому, что они создавали эту историю, то в XVI в. возникает самостоятельный интерес к жизни исторического лица.

Основными чертами средневекового русского «биографизма» являлись идеализация, искусственность образа и стиля, эмоциональность, восторженность изложения. В XVII в. была открыта безусловная ценность личности. В житийный жанр стал проникать интерес к рядовому человеку, к быту, к конкретной обстановке и т. д. В это время получают распространение автобиографии, элементы автобиографизма присущи

1 См.: Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.: Астрель: ACT, 2003. С. 355-359.

многим произведениям XVII в. Это позволило избавиться от исторического имени действующего лица и ввести в литературу простого, "неисторического" героя. Обнаружение сложности человеческого характера, открытие в нем соединения злых и добрых черт вели к разрушению церковной идеализации1.

В первой половине XIX века в России происходил распад феодально-крепостного строя и рост капиталистических отношений. В общественной жизни назрел конфликт между развивающимися новыми производительными силами и старыми крепостническими отношениями. Стал меняться облик литературы и журналистики: они начинают обращаться к широкому демократическому читателю. Журнальная проза передовых русских писателей отличалась смелостью и поиском новых литературных форм, способных выразить новое идейное содержание. 40-е годы XIX века можно считать истоками рождения массовой очерковой литературы. Понятие очерка, появившееся примерно в это время, определило ведущую современную жанровую форму биографического содержания. Из литературы жанр очерка пришел в журналистское творчество. В XIX веке портретный очерк сосредоточился прежде всего на острых социальных проблемах и на обобщенных типах людей.

Параграф №3 «Биографический очерк в советской печати»

посвящен исследованию основных тенденций «биографизма» в советских печатных СМИ. Отношение к индивидуальности в тоталитарном советском государстве сравнивается с мировоззрением древних греков полисного периода: как и в первом, так и во втором случае в обществе существовали устойчивые традиции коллективизма и гражданственности. Если же человек открыто противопоставлял свою личность социуму, то это или осуждалось, или вызывало настороженность, подозрения со стороны коллектива. Общее преобладало над частным, типичное над уникальным. Естественно, эти тенденции повлекли за собой изменения и в изображении человека в публицистике.

Октябрьская революция в корне изменила жизнь общества и создала почву для формирования новых социальных явлений и типов. Героем советского биографического очерка становится представитель народа,

1 См.: Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. М.: Наука, 2006. С. 134-135.

сделавшийся активным творцом своей истории, утверждающий себя в разнообразных проявлениях материальной и духовной жизни. Целью советской литературы и журналистики было коммунистическое воспитание народа. Портретный очерк, являвшийся массовым, очень популярным жанром, играл важную роль в утверждении ценностей советского времени. Благодаря своей злободневности и достоверности очерк обладает большим потенциалом для воздействия на умы и души людей, поэтому он пропагандировал трудовые подвиги, которые были необходимы для преодоления войн, а затем для восстановления народного хозяйства.

В работе отмечается, что наряду с обличительными, посвященными острым темам очерками в советской периодической печати были распространены «парадные», одинаковые, безликие биографические очерки, в которых было мало индивидуальности и живых человеческих образов, но много штампов. В этом параграфе анализируются разные виды очерков о людях советского времени, такие как типологический очерк, «очерк-впечатление», социальный портрет, портретный очерк1. Эти разновидности жанра сравниваются между собой и с портретными очерками других исторических периодов, в том числе с современностью.

В целом в печати советского времени господствовала концепция героизма, самоотверженного труда. Основное внимание уделялось типическому, а не индивидуальному в человеке, поэтому образы современников были во многом идеализированными и обобщенными. Эти тенденции были вызваны требованиями времени и сложностью общественно-политической ситуации.

Глава II «Жизнеописания в современной российской периодике»

разделена на два параграфа.

В параграфе №1 «Трансформация биографического очерка в российских печатных СМИ» идет речь об общих тенденциях в современной портретной журналистике, к которым можно отнести смещение фокуса внимания с типичности на индивидуальность, поиск нового содержания, свежего ракурса в освещении героя, стремление к

1 См.: Барманкулов М. К. Познать современника (очерк в газете, на телевидении, радио, в документальном кино). - Алма-Ата: Казахстан, 1985. - С. 67-68.

отказу от штампов в изображении личности, переход от однобокого освещения личности к разностороннему.

Повышается общий интерес к отдельным людским судьбам, к индивидуальным особенностям личности. По сравнению с античным и средневековым периодами сейчас у биографов появилось больше средств для изображения человека и его жизни. Благодаря развитию психологии и других наук авторы современных биографических очерков могут выстроить целостный образ героя, вникнуть в суть его характера во всей его противоречивости, проследить путь его развития.

Портрет современника создается во многом за счет рассказа о его деятельности, через которую раскрывается характер человека. Из биографических очерков можно узнать не только о конечных результатах творческой работы, но о движении мысли героя в процессе открытия, изобретения, создания художественного произведения, а также о чувствах, которые владели в это время человеком. Авторы очерков пытаются показать, чем отличился герой, какими путями он шел к достижениям, что именно помогло ему и может помочь другому стать благополучным, что следует у него заимствовать, перенять. Подобные попытки найти секрет успеха выступают как возможность обучения творчеству без дидактики, почти незаметно для читателя.

В современной журнальной периодике наблюдается появление нового типа героев: вместо самоотверженных тружеников заводов, колхозов и т. д. героями биографий становятся звезды шоу-бизнеса, политики, спорта, бизнеса. В современных биографических очерках акцент делается именно на знаменитости, популярности героев. Некоторых исследователей СМИ эта тенденция настораживает. Дело в том, что публикации такого типа резко уменьшают возможность освоения обществом реально существующего опыта взаимодействия между людьми. Во-первых, подробности жизни звезд постепенно вытесняют из информационных потоков очерковые материалы о лицах действительно незаурядных и судьбах, заслуживающих общественного внимания. Во-вторых, на первое место часто выдвигаются не те факты, которые раскрывают значение деятельности человека для общества, а те, которые имеют характер сенсационности и шокируют пренебрежением персонажа к

общественным ценностям. Материальное богатство нередко ставится во главу угла ценностных ориентаций1.

Кроме содержательных, качественных изменений в современной российской печати можно констатировать также количественный рост биографических материалов. При этом в условиях рыночной экономики изображение человека все чаще подчиняется политическим и коммерческим целям, биографии реализуют не только познавательную, но и прежде всего развлекательную функцию.

В параграфе №2 «Модели жизнеописаний в разных типах периодических изданий» обращается внимание на то, что при общем увеличении числа биографий в современной прессе их распределение по разным типам периодических изданий неравномерно. На страницах ежедневных газет полноценный портретный очерк сейчас встречается достаточно редко. Портреты присутствуют в современных газетах в видоизмененной форме: они более краткие, схематичные, «сухие». Мы считаем, что такие материалы являются не портретными очерками в строгом смысле слова, а представляют собой, скорее, зарисовки.

Зарисовку обычно называют малой формой очерка, сжатым отображением какого-либо момента. Она отражает то, что произошло в определенном месте в конкретный момент. Обычно это произведение оперативно, а достоверность описанного в нем подчеркивается свидетельством автора. От очерка портретную зарисовку отличает не столь глубокое раскрытие характера героя. Тем не менее автору удается создать образ того или иного человека. Благодаря своей краткости и емкости, зарисовки становятся все более распространенными в современных газетных изданиях, вытесняя с прежних позиций очерк, который переместился в журналы.

В этом параграфе выявляются две основные модели биографического очерка в современной журнальной периодике, которые связаны с двумя основными типами прессы: деловой и развлекательной. Первая модель очерка периодически встречается в еженедельных общественно-политических журналах, таких как «Итоги», «Огонек», «Русский репортер», The New Times («Новое время»). В некоторых из них

1 Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры авторского журналистского творчества в современных российских СМИ. - М., 2010. - С. 161-162.

(«Итоги», «Русский репортер») есть специальные рубрики, посвященные развернутым портретам влиятельных личностей. В других журналах (например, в «Огоньке») подобной рубрики нет, но портретные очерки можно увидеть нередко. Героями биографий в названных изданиях становятся крупные политики, бизнесмены и другие богатые и влиятельные люди. Появление историй их жизни обычно связано с каким-либо информационным поводом. В портретных очерках деловых изданий акцент делается на профессии героя, его социальной активности, личной жизни персонажа уделяется гораздо меньше внимания.

Вторая модель портретного очерка представлена в развлекательной, глянцевой прессе, в сегменте которой за последние 12 лет появилось сразу несколько журналов, посвященных биографиям известных людей. К ним относятся: «Караван историй», «Коллекция Каравана историй», «Имена», «Биография», «Story», «Интервью». Материалы в этих журналах нацелены не столько на описание события, ситуации из жизни звезды, сколько на создание целостного, многогранного образа человека. Число журналов с похожими характеристиками достигло шести, что позволяет говорить о появлении отдельного типа «биографических» журналов.

В современной журнальной периодике при большом количестве портретных очерков наблюдается некоторое однообразие в выборе героев и тем. На рынке печатных СМИ не хватает такого биографического издания, которое было бы посвящено не богатым и знаменитым «звездам», а людям с различными социальными статусами, судьбы которых несут в себе какой-либо психологический урок. Такое издание представило бы читателям более правдивую, многомерную картину современной жизни со всеми ее достоинствами и недостатками и показало бы примеры реального преодоления различных сложных ситуаций.

Глава III «Технология работы над журнальным биографическим очерком» включает в себя два параграфа.

Параграф №1 «Способы сбора и обработки информации для жизнеописаний» содержит характеристику биографического метода, который стал активно использоваться в разных сферах гуманитарного знания в XIX веке и повысил жанровый статус биографий, сблизив их с наукой. Понятие «биографический метод» употребляется в двух смыслах. Во-первых, это путь познания жизни социума на определенном этапе его

развития через биографии людей соответствующей эпохи. Во-вторых, это документальное отображение жизненного пути человека с целью изучения его личности. Во втором случае для создания биографий используются такие известные методы журналистики, как интервью, анализ документов, наблюдение и т.д. Во избежание путаницы в понятиях, интервью, изучение документов и наблюдение называются в работе «способами получения информации».

В рамках способов получения информации для биографического очерка в этом параграфе исследуются наблюдение (репортажный способ), интервью (диалогический способ) и изучение документов. Каждый способ сопровождается примерами из современных журналов и комментируется действующим журналистом-биографом.

Самые лучшие биографии получаются тогда, когда журналист лично знаком с тем, чью жизнь описывает, может наблюдать за поведением этого человека, быть свидетелем каких-либо его поступков. Это позволяет обогатить материал авторскими впечатлениями, указать на какие-то тонкие детали во внешности или характере героя, которые могли ускользнуть от других людей. Наблюдение - очень эффективный способ получения информации, но, к сожалению, его удается использовать далеко не всегда. Поэтому источником основных сведений для современных биографий чаще всего становится интервью с героем будущей публикации.

В работе описываются основные виды интервью (лейтмотивное, нарративное, фокусированное и открытое) и методики их проведения1. Также в ней представлена характеристика ключевых источников биографической информации, которые подразделяются на документные (текстовые) и нетекстовые. В первом случае выделяются автобиографии, дневники и письма, во втором случае речь идет о фото- и кинодокументах, имеющих отношение к жизни героя и к его окружению, личных вещах человека. Отдельно говорится о таком популярном сейчас источнике информации как Интернет. Выдвигается предположение, что в связи с

1 См.: Биографический метод в социологии: история, методология, практика/под ред. Мещеркиной Е. Ю., Семеновой В. В. - М.: Ин-т социологии РАН, 1994. С. 24-27.

большим значением глобальной сети в жизни современного общества и активным развитием электронных СМИ в будущем могут обрести популярность биографические издания в электронной форме, в которых можно будет не только читать текст и видеть фотографии, но и смотреть биографические видеоматериалы.

В первом параграфе третьей главы также рассматривается проблема отбора фактического материала, в частности вопросы этики. Нацеленность многих изданий на коммерческую выгоду временами влечет за собой неумеренное стремление к сенсационности: публикации о жизни известных людей иногда содержат факты, унижающие достоинство героя. Между тем биографическая тематика сама по себе, без скандальных подробностей, является очень привлекательной для читателей и может служить залогом успеха журнального издания. Для этого необходимо изучать потребности аудитории и грамотно подавать биографическую информацию.

В параграфе №2 «Особенности написания текста биографий»

говорится об основных способах изложения информации о жизненном пути личности и анализируется то, какие из этих способов преобладают в различных биографических изданиях. Например, в журналах «Story» и «Биография» характеры и судьбы известных людей часто описываются от лица журналиста, в форме объективного рассказа. Основным «строительным материалом» для создания образа является жизнеописание героя. Название журнала «Интервью» говорит само за себя: преобладающая часть материалов в этом издании имеет форму биографического интервью. Третий способ изложения материала - от лица героя - часто используется в журнале «Коллекция Каравана историй». Известный человек сам рассказывает о событиях своей жизни и связанных с ними чувствах. В этом журнале есть специальная рубрика «Проза звезд», где можно прочитать биографические рассказы знаменитостей.

В диссертации исследуется композиция очерков о людях. К основным типам композиционных форм относятся:1 хроникальное построение материала (описание явлений, событий, человеческой жизни в их временной последовательности); структуры, основанные на логике причинно-следственных связей (очерк-исследование, анализ, где

1 Беневоленская Т. А. Портрет современника: очерк в газете. - М.: Мысль, 1983. - С. 75.

повествование строится по принципу не временной, а логической последовательности, как движение мысли, система положений, система выводов и доказательств); так называемая эссеистская свободная форма построения, основанная на сложных ассоциативных связях и образных обобщениях. Каждый тип композиции иллюстрируется примерами из журнальной периодики наших дней. При этом отмечается, что в современных изданиях чаще всего публикуются биографии со смешанным типом структуры.

Кроме этого в данном параграфе идет речь о влиянии, которое оказали ранние типы биографических текстов на современные жизнеописания. Например, из биографической литературы Плутарха современная журнальная периодика заимствовала наличие в очерках определенной нравственной идеи, а также построение текста в виде парных биографий. Отмечаются и различия между образцами жанра разных исторических периодов. В эллинистических энкомиях и псогосах, как и в древнерусских житиях, было много экспрессии, психологической оценки событий. Современные авторы биографий гораздо спокойнее, сдержаннее в плане выражения чувств: они не поучают, а показывают факты из биографии героя, предоставляя читателю право самому составить мнение о человеке.

В работе также приводятся рекомендации теоретиков и практиков биографического очерка, связанные с мастерством написания текстов этого жанра. Успех материала во многом зависит от целостности образа героя, а также от выразительных приемов. Традиционными приемами являются нестандартная завязка, описание, диалог, портретная характеристика, детали и т. д. В некоторых журнальных жизнеописаниях делается акцент на духовном богатстве и противоречивости творческого человека, его жизнь может быть образно представлена как противоборство или, наоборот, мирное сосуществование нескольких личностей в пределах одного тела. «Чаще одна и та же физическая жизнь включает в себя две, три, несколько биографий разной ценности, достоинства и творческой одухотворенности... Секрет психологического правдоподобия в том,

чтобы раскрыть взаимную необходимость разных жизней. Найти психологическую структуру личности»1.

Способы построения образа в очерках периодической печати не такие, как в художественных произведениях. В документальном очерке невозможно сочинение несуществующих событий, домысливание качеств героя и обстоятельств, в которых он действует, потому что здесь точно обозначены время и место действия, названы имена и фамилии людей. Строгая документальность адресного очерка выражается в точности воспроизведения фактов. Но в биографическом очерке документализм всегда сочетается с художественным обобщением, анализом внутреннего мира героя, без чего не может быть создан полноценный портрет. Автор очерка может предоставить только факты, на основе которых читатели будут делать выводы. Однако у журналиста есть право на отбор этих фактов, жизненного материала.

Говоря о достоверности образа, стоит отметить, что жизнь ярких, влиятельных личностей, которыми обычно являются герои биографий, часто сопровождается мифами, легендами о них. Эти мифы, нередко созданные намеренно самим публичным человеком, могут многое сказать о его характере. Поэтому совсем отказываться от описания легенд и мифов об известных личностях в биографических очерках не стоит, однако необходимо четко отделять их от фактической информации, указывая на то, где в тексте правда, а где вымысел.

При написании биографических очерков всегда стоит помнить, что кроме развлекательных и познавательных задач жизнеописания выполняют также существенную ценностно-ориентирующую функцию: они помогают людям в поисках смысла жизни и секретов успеха и счастья, показывают позитивные примеры выхода из сложных ситуаций. В связи с этим к этической стороне подачи материала должны предъявляться строгие требования. На журналистах-биографах во многом лежит ответственность за формирование у аудитории смысловых, ценностных

1 Лотман Ю. М. Биография - живое лицо // Новый мир. -1985. - №2. Режим доступа: http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/LOTMAN/BIOGRAPHY.HTM

ориентиров, поэтому в погоне за коммерческим успехом нельзя забывать о морально-нравственной направленности биографических материалов.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, к которым мы пришли в процессе работы. В частности, в нем говорится о цикличности изменений отношения общества к человеческой индивидуальности и о причинах повышения интереса к жанру биографического очерка в современной журналистике. В заключении также отмечается появление на рынке периодической печати нового типа журналов, специализирующихся на биографической тематике.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Григорьева Л.М. Биографический метод в современных глянцевых журналах // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. -2010. - № 4.

2. Григорьева Л.М. Расцвет биографической журналистики // Сборник материалов Международной научно-практической конференции 24-25 декабря 2009 «Современная журналистика: тенденции и особенности развития». - М.: ИГУМО, 2010.

3. Григорьева Л.М. Использование биографического метода в современных журналах // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - 2009 «Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ». - М., 2009.

4. Григорьева Л.М. Основные средства создания образа современника в журнальной периодике // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». - М.: Изд-во МГУ, 2008.

5. Григорьева Л.М. Герои биографий в современных журналах // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». - М.: Изд-во МГУ, 2009.

6. Григорьева Л.М. Традиции Плутарха в современных биографиях // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». - М.: Изд-во МГУ, 2010.

7. Григорьева Л.М. Биографический очерк: возникновение и развитие жанра. - М., 2010. - Деп. в ИНИОН РАН 30.08.2010, № 60908.

Общий объём публикаций 2,5 п.л.

«ПЛ. 3*1-Д 33