автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Биография Й.П. Геббельса в свете проблемы континуитета Третьего рейха

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Билалутдинов, Марат Дамирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Биография Й.П. Геббельса в свете проблемы континуитета Третьего рейха'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Билалутдинов, Марат Дамирович

Введение.

1. Немецкие традиции, сформировавшиеся в период кайзеровской Германии.

2. Йозеф Пауль Геббельс: детство, юность, начало политической карьеры (1897-1933).

2.1. Формирование идентичности Геббельса.

2.2. Геббельс и немецкие традиции в "период борьбы".

3. Йозеф Пауль Геббельс - рейхсминистр пропаганды (1933-1945).

3.1. Образование министерства пропаганды как один из шагов "национал-социалистической революции".

3.2. Геббельс и отношение к немецким традициям фракционных версий национал-социализма.

3.3. Разрывы и преемственность с немецкими традициями в идеологических воззрениях Геббельса.

3.4. Роль Геббельса в формировании и функционировании лингвистических механизмов господства национал-социалистического режима.

3.5. Отношения Геббельса с немецкими традициями при осуществлении им культурной, тендерной, социальной, мобилизационной и внешней политики.

3.6. Взаимоотношения Геббельса с элитами Третьего рейха в контексте проблемы континуитета.

3.7. Геббельс об итогах существования Третьего рейха и его ошибках.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Билалутдинов, Марат Дамирович

За шестьдесят четыре года, прошедших со времен краха национал-социализма, количественные результаты работы исторической науки, его изучающей, поражают воображение. Так, например, составленная Михаэлем Руком двухтомная библиография национал-социализма, изданная в 2000 г. в Дармштадте насчитывает 1610 страниц и 37 077 наименований1. Наиболее популярными темами исследований являются: биографии лидеров Третьего рейха, история НСДАП, вермахта, различных разведывательных и карательных структур, таких как Абвер, СД, гестапо, история Германии во Второй мировой войне и ответственность за неё правившего режима, внешняя политика, система и организация пропаганды, теория и практика антисемитизма, Холокост, причины массовой поддержки режима. Всё это позволяет утверждать, что Третий рейх — один из самых хорошо исследованных периодов немецкой истории.

Если говорить о теоретических итогах развития историографии, то они выражаются прежде всего в создании ряда концепций, объясняющих феномен национал-социализма, причины его генезиса и сущность2.

Главной проблемой, остающейся перед исторической наукой является проблема преемственности Третьего рейха в общей линии развития германской истории, или проблема континуитета — как принято обозначать её в немецкой историографии.

Проблема континуитета рассматривается в исторической науке в следующих аспектах и составных частях:

1. Вопрос о генезисе национал-социализма, его истоках и корнях, причем не только в германской, но и во всеобщей истории.

2. Сочетание национал-социализма с немецкими политическими, экономическими и духовными традициями, с немецким менталитетом. Ломка и трансформация традиций в годы нацистского режима.

1 Ruck М. Bibliographic zum Nationalsozialismus. URL: http://www.buecher.de/shop/Buecher/Bibliographie-zum-NationalsoziaIismus-2-Bde-m-CD-ROM-Mehrplatzlizenz/Ruck-Michael/productsproducts/detail (дата обращения 4.01.2008)

2 Так, например, американский исследователь С. Пейн выделяет 13 феноменологических концепций фашизма и национал-социализма. Перечислим лишь основные из них: фашизм, как политический режим, установившийся в результате кризиса капитализма с целью сохранения господства буржуазии (марксистская историография), национал-социализм как вид тоталитаризма (X. Арендт, К. Фридрих, 3. Бжезинскнй), национал-социализм как форма «авторитарной поликратии» (Э.Френкель, Ф. Нойманн, М. Бросцат, X. Моммзен), фашизм как культурная революция (Дж. Моссе), психоаналитические интерпретации фашизма (В. Райх и Э. Фромм), фашизм как «восстание масс» (X. Ортега-и-Гассет), фашизм как реакция архаики на модернизацию, фашизм как модернизация, фашизм как политическая религия. См.: Payne S. A history of fascism. 1914-1945. Madison: The University of Wisconsin Press,1995. P. 441-461.

3. Проблема органичности нацистской идеологии, теории и практики режима в немецком обществе и культуре.

4. Сочетание архаики и модернизма в национал-социалистическом режиме.

5. Проблема взаимовлияния национал-социализма и большевизма. Действительно ли без Ленина не было бы Гитлера?

6. Проблема взаимоотношений старых, традиционных для Германии элит, таких как высший генералитет и представители крупного бизнеса, с новой нацистской элитой. I

7. Проблема «Machtergreifung». Этот термин, утвердившийся в историографии ФРГ, можно перевести как «захват власти», то есть вопрос заключается в том, как характеризовать приход Гитлера к власти, правомерно ли считать его «национал-социалистической революцией», как он сам это именовал?1

Объектом исследования является биография Геббельса, рассматриваемая с точки зрения проблемы континуитета. Его выбор обусловлен следующими причинами:

1. Он являлся одним из ключевых и влиятельнейших функционеров Третьего рейха.

2. Главная область его деятельности пропаганда — один из важнейших инструментов господства тоталитарного национал-социалистического режима.

3. В его убеждениях, по крайней мере, на ранних этапах политической карьеры, весомое место занимали левые, социалистические идеи, и оп поддерживал левое крыло НСДАП во главе с братьями Отто и Грегором Штрассер, чьё видение национал-социализма заметно отличалось от видения национал-социализма Гитлером и во многом шло вразрез с немецкими консервативными традициями.

4. Он оставил большое количество исторических источников, среди которых множество статей и речей, а самое главное — дневники, полные интересных оценок, в их числе и рефлексия о немецких традициях, изучив которую историк может делать выводы о проблеме континуитета.

Под персоналистским ракурсом исследования проблемы континуитета Третьего рейха в работе понимается следующее: во-первых, влияние немецких традиций на процесс формирования идентичности его руководителей, во-вторых, их взаимоотношения с немецкими традициями в процессе осуществления ими политической деятельности. То есть в наиболее общем виде персоналистский аспект проблемы континуитета представляет собой взаимоотношения Геббельса с традициями и тенденциями развития, зародившимися в тех эпохах, от которых исследуется преемственность Третьего рейха. Это понимание обуславливает выбор предмета исследования:

1 См. обзорную статью Ю.В. Галактионова, посвященную концептуально-теоретическим итогам изучения национал-социализма в XX веке, из идей которой во многом исходит автор при раскрытии сущности проблемы континуитета как объекта исследования: Галактионов Ю.В. Основные итоги изучения феномена национал-социализма к концу XX века. // Германия и Россия в XX веке. С. 288-294.

1) формирование идентичности Геббельса, факторы и традиции, оказавшие на неё воздействие;

2) трансформация идентичности Геббельса, а также факторы и традиции, оказавшие на неё влияние;

3) взаимоотношения Геббельса с немецкими традициями в ходе осуществления им политической деятельности.

4) его взаимоотношения с представителями таких традиционных немецких элит как крупные бизнесмены, консервативный политический истеблишмент и высшее офицерство;

5) роль Геббельса в формировании и функционировании специфического языка национал-социалистической Германии, как одного из механизмов господства тоталитарного режима, то есть проблема его взаимоотношений с немецкими языковыми традициями;

6) взаимоотношения Геббельса с другими руководителями Третьего рейха, возникающие по поводу политики режима, затрагивающей определённые немецкие традиции;

Источниковая база исследования: Первую группу источников составляют дневники Геббельса. Он начал дневник, делая записи, в октябре 1923 г.,1 затем, начиная с 1941 г., диктовал их, и закончил его 1 мая 1945 г.2 Дневники можно разделить на две части: первая с 1923 г. до лета 1941 г., которую он писал от руки лично, и вторую с 1941 г. до конца войны, когда он диктовал текст стенографисту министерства пропаганды Рихарду Отте. Дневники имеют длинную и сложную историю поиска и идентификации их фрагментов, которая могла бы стать предметом отдельного источниковедческого исследования. В 90-ые гг. работа по поиску частей дневников Геббельса была завершена Мюнхенским институтом современной истории, и они были опубликованы.

К сожалению, полный вариант издания дневников оказался недоступен для автора. Поэтому в работе дневниковые записи цитируются по нескольким изданиям, воспроизводящим основное содержание, и включающим оценки Геббельсом всех важных событий и явлений, входящих в предмет исследования. Во-первых^ «Йозеф Геббельс. Дневники 1924-1945. В пяти частях. Издано Ральфом Георгом Ройтом»3. Во-вторых, «Моё участие в борьбе Германии»4 являющееся английским переводом книги «От Кайзерхофа до

1 Die Tagebucher von Joseph Goebbels. URL: http //ifzmuenchen.de/tagebuecherjosephgoebbels.html?&L=70252%2F (дата обращения 5.01.2008)

2 Reuth R. Die Tagebtlcher des Joseph Goebbels und ihre Uberlieferungsgeschichte. // Goebbels J. Tagebucher 1924-1945. Im fiinf Banden. Milnchen. Piper Verlag GmbH, 2003. S. 5.

3 Goebbels J. Tagebucher 1924-1945.1m filnf Banden. Herausgegeben von Ralf Georg Reuth. Munchen. Piper Verlag GmbH, 2003.

4 Goebbels J. My part in Germany's fight. New York. Howard Fertig, 1979. рейхсканцелярии», изданной нацистами в 1934 г. с предисловием самого Геббельса и содержащей записи с 1 января 1932 г. по 1 мая 1933 г. В-третьих, «Откровения и признания»1 - сборник документов Третьего рейха, касающихся войны с СССР. В-четвёртых, книге Е.М. Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневника»2, содержащей фрагменты дневниковых записей с 1924 по 1945 гг. В-пятых, книге А.Б. Агапова «Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы»3, содержащей дневниковые записи периода с 1 ноября 1940 г. по 8 июля 1941 г. В-шестых, по книге «Последние записи»4, содержащей дневниковые записи Геббельса с 28 февраля по 10 апреля 1945 г., они особенно интересны, так как в них присутствует подведение автором своеобразных итогов существования Третьего рейха и размышления над его ошибками.

Главным вопросом, возникающим перед исследователем дневников, является вопрос о степени откровенности Геббельса. А.Б. Агапов считает, что во второй части дневников автор менее искренен и откровенен, что обусловлено наличием посредников5. Второй причиной, по которой Геббельс был не до конца откровенен в дневниках, исследователь называет тот факт, что их тексты в будущем предполагалось опубликовать6. Действительно, в 1936 г. министр пропаганды продал права на публикацию дневников издателю Максу Аманну, с условием их издания через 20 лет после своей смерти, о чём сделал соответствующую запись . Но, несмотря на эти два обстоятельства, Геббельс в обеих частях дневника позволяет себе повествовать о разногласиях с Гитлером, давать критические оценки системы государственного управления Третьего рейха и ругать своих соперников, в особенности Геринга и Риббентропа. Несомненно, что перед их изданием они должны были подвергнуться серьёзной цензорской правке, как подверглась правке самого Геббельса единственная опубликованная при нацистах часть дневников, отражающая события их прихода к власти.

Предполагая высокую степень откровенности Геббельса в дневниках можно заключить, что особая их ценность выражается в том, что их записи выражают личное мнение Геббельса, которое зачастую не совпадает с его официальной пропагандой, с мнением Гитлера и других руководителей НСДАП и Третьего рейха.

1 Откровения и признания. Смоленск: Русич, 2000.

2 Ржевская Е.М. Геббельс. Портрет на фоне дневника. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004.

3 Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». М.: Дашков и К, 2005.

4 Геббельс Й. Последние записи. Смоленск: Русич, 1998.

5 Очевидно, А.Б. Агапов имеет в виду стенографиста Рихарда Отте, которому Геббельс диктовал текст дневников, начиная с 1941 г. v

6 Агапов А.Б. Йозеф Геббельс и немецкая пропаганда. // Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». С. IV-V.

7 Goebbels J. Tagebiicher. Band 3: 1935-1939. S. 996.

Вторую группу источников образуют сборники речей и статей Геббельса, опубликованные издательствами, подконтрольными НСДАП. Первый из них «Битва за Берлин. Начало»1 содержит речи и статьи Геббельса, касающиеся первых лет его деятельности на посту гауляйтера Берлина. Второй сборник «Атака. Статьи периода борьбы» содержит статьи Геббельса второй половины двадцатых годов. Третий сборник «Сигналы нового времени. 25 избранных речей»3 содержит речи Геббельса с 1927 по 1934 гг. Четвёртый сборник «Революция немцев. 14 лет национал-социализма»4 включает в себя речи Геббельса с 1929 по 1933 гг. Пятый сборник «Уникальная эпоха»5 содержит статьи и речи Геббельса за период с 1939 по 1941 гг. Шестой сборник «Железное сердце»6 вобрал в себя речи и статьи рейхсминистра за 1941 и 1942 гг. Седьмой сборник «Крутое восхождение. Речи и статьи 1942/43 гг.»7 содержит речи и статьи министра пропаганды посвященные, главным образом, теме тотальной войны и военной пропаганде. Ценность этой категории источников заключается в том, что её анализ позволяет выявить своеобразие идеологических воззрений Геббельса, проследить процесс их трансформации, а также определить цели его политической деятельности.

Третью группу источников составляет электронный архив нацистской пропаганды, представляющий собой систематизированное собрание английских переводов множества пропагандистских материалов Третьего рейха, среди которых 80 речей и статей Геббельса периода с 1927 по 1945 гг.8 Ряд этих переводов дублируют статьи и речи, изданные в сборниках, и в этом случае автор работы даёт ссылки на оригинал и на английский перевод, которые преследуют цель дать возможность читателю, не владеющему немецким языком, ознакомиться с их содержанием и с вводными комментариями профессора Рэндалла Битверка, в которых излагается история появления источника. Архив также содержит тексты выступлений Геббельса на партийных съездах в Нюрнберге9, в которых он излагает своё видение целей и задач национал-социалистического движения и государства, оценивает важнейшие политические события и успехи НСДАП.

1 Goebbels J. Kampf urn Berlin. Der Anfang. URL: http://ia300236.us.archive.org/3/items/KampfUmBerlin-DerAnfang/GoebbelsJoseph-KampfUrnBerlin-DerAnfangl 934149S.pdf (дата обращения 6.01.2008)

2 Goebbels J. Der Angriff. Aufsatze aus der Kampfzeit. Milnchen. Franz EherNachf. GmbH, 1935.

3 Goebbels J. Signale der neuen Zeit. 25 ausgewahlte Reden. Munchen. Zentralverlag der NSDAP. Franz Eher Nachf. GmbH, 1940.

4 Goebbels J. Revolution der Deutschen. 14 Jahre Nationalsozialismus. Oldenburg. Gerhard Stalling, 1933.

5 Goebbels J. Die Zeit ohne Beispiel. Munchen. Zentralverlag der NSDAP, Franz EherNachf. 1941.

6 Goebbels J. Das eherne Herz. Munchen. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf.

7 Goebbels J. Der steile Aufstieg. Reden und Aufsatze aus den Jahren 1942/43. Munchen. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf, 1944.

8 Nazi and East German Propaganda. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/ (дата обращения 4.01.2008)

9 См. например: Goebbels J. Speech at the 1927 Nurnberg Rally. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/rpt27cl.htm (дата обращения 20.01.2008); Goebbels J. Speech at the Nurnberg Rally 1934. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/goeb59.htm (дата обращения 12.02.2008)

Четвёртая группа источников — ряд нормативно-правовых актов Третьего рейха, в том числе и регулирующие деятельность министерства пропаганды, либо изданные им самим1. Их анализ, исследование юридической техники при помощи которой они были написаны позволяет реконструировать процесс институциональной борьбы различных элит Третьего рейха, сделать выводы об учёте тех или иных традиций в правовых нормах, выявить лингвистические особенности норм-дефиниций.

Пятую группу источников образуют мемуары функционеров национал-социалистического движения и Третьего рейха, содержащие оценки личности Геббельса и его деятельности. В работе используются мемуары одного из лидеров левого крыла о

НСДАП Отто Штрассера , в которых содержатся сведения о раннем периоде политической деятельности Геббельса и об отношении к немецким традициям «левых» национал-социалистов. Мемуары архитектора и министра вооружений Альберта Шпеера3 и генерал-оберста Гейнца Гудериана4 позволяют понять специфику взаимоотношений властных элит Третьего рейха, место в них Геббельса и содержат информацию о деятельности министра пропаганды в военный период. Сборник воспоминаний «Итоги Второй мировой войны. Выводы побежденных»5 позволяет делать выводы об особенностях военной пропаганды Геббельса.

Кроме того, исследование опирается на автобиографический роман «Михаэль. Немецкая судьба в дневниках»6, без которого невозможно понять самоидентификацию молодого Геббельса и процесс становления его идентичности.

Немало важных материалов, касающихся нацистской идеологии и философии, организации воспитания, образования, науки, культуры и права, содержит сборник источников под названием «Нацизм и культура»7, составленный крупным американским исследователем Джорджем Моссе. В этом сборнике присутствуют источники, касающиеся Геббельса, включая его статьи и другие произведения, а также статьи других руководителей Третьего рейха необходимые для сравнения их взглядов на различные проблехмы со взглядами министра пропаганды.

Совокупность личных источников, оставленных Геббельсом, обладает уникальным характером. Это объясняется не только тем, что его дневники, по справедливому мнению JI.H. Корневой, являются единственным по длительности свидетельством истории

1 Historische Dokumenten und Quellcnsammlung zur Geschichte Nationalsozialismus/Dritten Reichs. URL: http://www.documentarchiv.de/ns.html (дата обращения 18.04.2008)

2 Штрассер О. Гитлер и я. Ростов н/Д: Феникс, 1999.

3 Шпеер А. Воспоминания. Смоленск: Русич, 1998.

4 Гудериан Г. Воспоминания солдата. Смоленск: Русич, 1999.

5 Итоги второй мировой войны. Выводы побеждённых. М.: Полигон, 2002.

6 Goebbels J. Michael. Ein Deutsches Schicksal in Tagebuchblatterrn. Munchen. Zentralverlag der NSDAP. Franz Eher Nachf, 1942.

7 Моссе Дж. Нацизм и культура. М.: Центрполиграф, 2003. национал-социализма, исходящим из высшего круга нацистского руководства1. Но и тем, что совокупность статей и речей Геббельса, как одного из главных пропагандистов партии в период Веймарской республики и главного пропагандиста Третьего рейха также уникальна. Во-первых, потому что, он писал их по самым различным информационным поводам, начиная от потасовок берлинских штурмовиков с коммунистами во второй половине 20-ых гг.,2 заканчивая штурмом Берлина советскими войсками3. Во-вторых, потому, что их темами являются самые разные проблемы: методы политической борьбы, взаимоотношения с представителями различных политических сил, критика Веймарской республики, социальная политика, экономика, антисемитская пропаганда, политика в сфере культуры, тендерная и внешняя политика, идеологические и мировоззренческие вопросы, военные и мобилизационные проблемы, видение послевоенного миропорядка и т.д.

Дневники, речи и статьи Геббельса в совокупности образуют собой с одной стороны почти всеохватывающее повествование об истории национал-социалистического движения, а затем и Третьего рейха в протяжённый период с 1924 по 1945 гг., с другой стороны они являются своеобразными «кривыми зеркалами», отражающими сложный комплекс противоречий в идеологических воззрениях и политической практике Геббельса. Так, например, сопоставляя дневниковые мысли Геббельса с аналогичными по тематике идеями его публичных текстов, можно делать выводы о том, во что он действительно верил, а что провозглашал исходя из требований политической конъюнктуры.

Историография жизни и деятельности Геббельса: Первым биографию министра пропаганды исследовал американский журналист Курт Рисс в 1947 г.4 Достоинством, но одновременно и недостатком исследования является то, что основная его источниковая база строится на беседах автора с близкими Геббельсу людьми, главным образом, его родственниками и сотрудниками. Автор с большим недоверием относился к письменным источникам, мотивируя это тем, что Геббельс безудержно лгал и о себе, и о нацистском государстве5. Хотя полностью игнорировать письменные источники Рисс, конечно, не стал, и в его работе присутствует их анализ. Это, прежде всего роман «Михаэль» и фрагменты дневников.

Многие идеи книги Рисса, а в особенности её цели и задачи несут на себе отпечаток впечатления недавней катастрофы, что обусловило иррационалистические и «демонизаторские» оценки деятельности министра пропаганды. Вместе с тем, Риссу

1 Корнева Л.Н. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985-2005). Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. С. 6.

2 См. например: Goebbels J. The Battle of the Pharus Hall. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/berlin.htm (дата обращения 22.02.2008)

3 См. следующую статью: Goebbels J. Resistance at any Price. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/goeb48.htm (дата обращения 18.04.2008)

4 Рисс К. Геббельс - адвокат дьявола. М.: Центрполиграф, 2000.

5 Там же. С. 9. удалось довольно полно раскрыть такие аспекты биографии Геббельса, как его личная жизнь, интеллектуальные искания, взаимоотношения с другими руководителями Третьего рейха, а самое главное, устройство пропагандистских механизмов, им созданных.

В 1949 г. вышла биография Геббельса, написанная немецким исследователем Вернером Штефаном, который сам работал в министерстве пропаганды. В основных идеях она схожа с работой Рисса, что выразилось уже в самом названии: «Йозеф Геббельс: демон диктатуры»1. Автор отмечал иррационализм и патологическую деструктивность своего бывшего шефа.

В 2000 г. в России была опубликована книга «Йозеф Геббельс»2, составленная Е.С. Юрченко из исследования Е. Брамштедте «Национал-социалистическая пропаганда в 19251945 гг.», изданного в 1965 г., части мемуаров, касающихся Геббельса, нацистского издателя Эрнста Ханфштенгля и работы известных историков, авторов биографий Гиммлера и Геринга Г. Френкеля и Р. Манвелла «Геббельс. Биография», изданной в 1960 г. Книге присущи те же достоинства, что и работе Рисса, в них изложена приблизительно одинаковая совокупность аспектов жизни Геббельса; первую отличают более детальное представление о детстве и семье будущего рейхсминистра и более подробный анализ военной пропаганды Геббельса. Кроме того, Манвелл и Френкель отмечали теологические черты в мировоззрении и пропаганде Геббельса и объясняли мотивы многих его поступков психологическими страданиями, вызванными увечьем. о

В 1962 г. издал своё биографическое исследование профессор Хельмут Хайбер. Он характеризовал Геббельса как страстного агитатора. Мотивы поступков своего объекта исследования учёный, как и предыдущие авторы, видел в комплексе, вызванном физическим недостатком и не прёодолённой сексуальности пубертатного периода. Антисемитизм министра пропаганды Хайбер объяснял влиянием Гитлера.

Отдельную главу посвятил Геббельсу в своей работе «Лицо Третьего рейха», изданной в 1963 г., Иоахим Фест. Книга содержит персоналистские и корпоративные портреты профилей тоталитарного господства национал-социализма. Через их анализ Фест раскрывает и определённую часть сущности нацисткой идеологии, режима и его политики. Необходимость исследования биографии Геббельса автор объяснял двумя обстоятельствами: во-первых, пропаганда, как специфика его деятельности была не только инструментом власти национал-социализма, но и немаловажной частью его сущности, во

1 Stephan W. Joseph Goebbels: Damon einer Diktatur. Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1949.

2 Брамштедте E. Френкель Г. Манвелл P. Йозеф Геббельс. Ростов н/Д. Феникс, 2000.

3 Heiber Н. Joseph Goebbels, Berlin. Colloquium Verlag, 1962. и вторых, по его мнению, министр пропаганды является единственным действительно интересным человеком среди высокопоставленных функционеров режима помимо Гитлера1.

Фест отмечал теологизм стиля пропаганды Геббельса, который ярко выражался в создании им мифа фюрера. Исследователь подчёркивал тот факт, что Геббельс, будучи единственным трезвомыслящим человеком среди старой партийной гвардии, в то же время был наименее независим2. Что касается мотивации поведения Геббельса, то многие его поступки Фест объяснял комплексом неполноценности, вызванным физическим недостатком и самоненавистью к собственному интеллекту. Затронув проблему участия Геббельса во внутрипартийных конфликтах, Фест считал, что он, имея собственную точку зрения, успевал вовремя переметнуться на сторону большинства. Антисемитизм Геббельса Фест объяснял желанием компенсировать ненависть к самому себе, мало соответствующему пропагандируемому образу представителя «нордической расы»3.

В 1971 г. издал свою книгу о министре пропаганды австрийский биограф Виктор Райманн . Геббельс предстаёт в ней рациональным политическим деятелем и пропагандистом. Эту работу можно считать переломной, так как с её выходом в историографии Геббельса возобладали рационалистические оценки его деятельности.

В 1990 г. в ФРГ было издано фундаментальное исследование Ральфа Георга Ройта «Геббельс. Биография»5. Дав во введении краткие оценки предыдущих биографий Геббельса, Ройт ставит вопросы, на которые должна ответить его книга: был ли Геббельс искренне верующим в национал-социализм или же макиавеллистом, о причинах антисемитизма Геббельса, о специфике его взаимоотношениях с Гитлером. Кроме того, автор писал о возможности дополнительного раскрытия роли Геббельса в таких событиях как бунт Штеннеса, кризисы Штрассера, «путче Рема», заговор 20 июля 1944 г., последние дни в бункере, в свете новых источников6.

Ройту удалось на основе тщательного исследования переписки Геббельса с близкими в период конца 10-ых начала 20-ых гг. показать истоки его левых, антикапиталистических настроений. Ещё одним достоинством книги является детальный анализ участия министра пропаганды в институциональной борьбе. Геббельс предстаёт в книге рационалистом, имеющим собственное мнение, нередко проистекающее из его «левизны», но в решающие моменты отказывающимся от него под влиянием Гитлера.

В 1990 г. в сборнике «Коричневая элита», посвящённом биографиям руководителей Третьего рейха, опубликовала свою статью о министре пропаганды немецкий исследователь

1 Fest J. The Face of Third Reich. URL: http://www.ourcivilisation.com/smartboard/shop/festjc/index.htm (дата обращения 2.06.2008)

2 Ibid.

3 Ibid.

4 Reimann V. Dr. Joseph Goebbels. Wien, Molden. 1971.

5 Reuth R. Goebbels. Eine biographie. Mtinchen, Piper Verlag GmbH. 2004.

6 Ebenda. S. 8. и издатель его дневников профессор Мюнхенского института современной истории Ильке Фрёлих. Она отмечала крайнюю противоречивость личности и деятельности Геббельса: комплекс неполноценности и мессианскую уверенность, стремление к освобождению и волю к уничтожению, сентиментальность и расчётливый цинизм, плаксивое сочувствие к себе и жесткую твёрдость к другим1.

В 1996 г. издал своё исследование под названием «Геббельс. Вдохновитель Третьего

2 ' рейха» британский историк Дэвид Ирвинг. Он использовал огромный массив источников, в том числе и неисследованные прежде фрагменты дневников, находившихся в московских архивах, отрывки о пожаре в рейхстаге, «путче Рема», «Хрустальной ночи», месяцах до начала войны и других важных моментов3. Ирвинг детально изучил участие Геббельса во внутрипартийных конфликтах, причём не только в период Третьего рейха, но и в «период борьбы». Но главный акцент он сделал не на противостоянии «левого» штрассеровского крыла партии с «мюнхенцами» в 1925-1926 гг., а на конфликтах конца 20-ых - начала 30-ых гг., таких как мятеж берлинских штурмовиков и дискуссии о методах борьбы за власть.

Оценки личности и деятельности Геббельса Ирвингом во многом схожи с оценками Ройта.

Британский исследователь изобразил Геббельса талантливым и рациональным организатором, человеком с левыми, антикапиталистическими взглядами. Антисемитизм

Геббельса Ирвинг склонен объяснять скорее соображениями политической тактики, нежели его внутренними убеждениями4.

В 1998 г. в ФРГ вышло ещё одно комплексное исследование биографий руководителей Третьего рейха, написанное Гвидо Кноппом и рядом соавторов5. По целям и задачам — изображению персоналистских портретов диктатуры книга сходна с работой Феста. Отличия заключаются в отсутствии в работе Кноппа корпоративных портретов и биографии Гитлера при фокусировании внимания на функционерах режима второго и третьего плана.

Кнопп отмечал важнейшую роль Геббельса в создании «мифа вождя»6, выделял его крайний антисемитизм, который считал обусловленным не вывернутой наизнанку расовой теорией, а выражением самоненависти7. Исследователь писал о том, что голосом министра пропаганды говорило безумие, а тот факт, что сам он рано осознал всю преступность

1 Frolich Е. Joseph Goebbels - Der Propagandist. // Die braune Elite. 22 biographische Skizzen hrsg. Von Ronald Smelseru. Reiner Zitelmann. Darmstadt: Wiss Buchges. 1990. S. 52.

2 Irwing D. Goebbels. Mastermind of the Third Reich. Parforce (UK) Ltd, 1996.

3 Ibid. P. 5.

4 Ibid. P. 299.

5 Кнопп Г. За спиной Гитлера. Минск: Попурри, 2003.

6 Там же. С. 4.

7 Там же. С. 6. режима и защищал его как «высшую необходимость», делает Геббельса наиболее опасным преступником1.

Помимо крупных фундаментальных биографий и биографических статей существует ещё одна категория работ о Геббельсе, которую составляют вводные статьи к изданиям его У дневников. Наиболее интересны в этой категории эссе Рольфа Хоххута и статья Ральфа Ройта, представляющая собой краткое изложение основных идей написанной им биографии.

Хоххут написал своё эссе к дневнику Геббельса периода 1945 г., но, несмотря на это, не смог воздержаться от генерализирующих оценок личности и деятельности министра пропаганды. Автор видит Геббельса трезвомыслящим рационалистом, который понимал, в отличие от Гитлера и Гиммлера что он делает, какое зло он причиняет евреям4. Хоххут пишет об отсутствии у Геббельса ненависти к евреям, за исключением тех, кто отказался печатать его произведения и указывает на синонимичность в видении Геббельсом понятия «еврей» таким категориям как «капитализм», «республика» и «парламентаризм»5. Он, так же как почти все исследователи, склонен объяснять многие поступки Геббельса желанием преодолеть комплекс неполноценности. Ни в коей мере не отрицая преступного характера деятельности Геббельса, Хоххут пытается понять мотивы его поступков и временами даже относится к нему с сочувствием6.

В 1994 г. с опубликованием книги американского исследователя Рассела Леммонса п

Геббельс и «Дер Ангрифф» возникла ещё одна категория работ о министре пропаганды, посвящённых изучению отдельных проблем, связанных с его деятельностью. Леммонс исследовал публикации основанной Геббельсом в 1927 г. газеты «Der Angriff» (Атака) как инструмента его пропаганды, позволившего нацистам упрочить своё влияние в столице Германии. Автор ставил задачей своей книги исследование антисемитских, антимарксистских, антилиберальных и антимодернизационных аспектов публикаций Геббельса8.

В 2003 г. вышла работа Кристиана Барта «Геббельс и евреи»9. В ней автор продолжил тенденцию фокусирования внимания на отдельных аспектах жизни и деятельности министра пропаганды. Опираясь, главным образом, на дневники Геббельса, автор изучил зарождение, развитие и эволюцию его антисемитских установок. Барт

1 Кнопп Г. За спиной Гитлера. С. 6.

2 Хоххут Р. Геббельс в своих дневниках. // Геббельс Й. Последние записи. - Смоленск: Русич, 1998. С. 15-49.

3 Reuth R. Glaube und JudenhaB als Konstanten im Leben des Joseph Goebbels. // Goebbels J. Tagebiicher 19241945. Im flinf Banden. Herausgegeben von Ralf Georg Reuth. S. 20-46.

4 Хоххут P. Геббельс в своих дневниках. С. 21.

5 Там же. С. 25.

6 См.: Хоххут Р. Геббельс в своих дневниках. // Геббельс И. Последние записи. С. 31-33.

7 Lemmons R. Goebbels and Der Angriff. University Press of Kentucky, 1994.

8 Ibid. P. 3-5.

9 Barth C. Goebbels und die Juden. SchOningh Verlag. Paderborn, 2003. приходит к выводу о том, что к 1926 г. у Геббельса сформировались устойчивое антисемитское мировоззрение, в котором евреи являлись противоположностью его идеала народной общности, позже под влиянием Гитлера оно соединилось с антибольшевизмом, что выразилось в пропаганде. Таким образом, исследователь опровергает, сложившиеся во многих биографиях Геббельса представления об оппортунистическом характере его антисемитской политики1.

В отечественной историографии фундаментальные биографии Геббельса отсутствуют. Существуют лишь две работы монографического формата, написанные в публицистическом стиле: во-первых, книга Е.М. Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневника» , во-вторых, глава книги «Коричневые диктаторы» Л.Б. Чёрной, под названием «Йозеф Геббельс - палач от идеологии», а также вводная статья российского издателя дневников Геббельса периода 1940-1941 гг. А.Б. Агапова4.

Елена Моисеевна Коган, начала свою службу на фронте военной переводчицей в 1943 г. под Ржевом и взяла себе псевдоним Ржевская, под которым и опубликовала свою книгу о министре пропаганды. Автор принимала непосредственное участие в идентификации останков Гитлера и Геббельса, а также переводила тетради с дневниковыми записями5. Её книга представляет собой фрагменты дневниковых записей периода с 1924 по 1945 гг., снабжённые авторскими комментариями. Повествуя о различиях в видении национал-социализма Геббельсом и Гитлером периода середины двадцатых годов, Ржевская отмечает наличие существенных расхождений, вызванных «левизной» Геббельса и его симпатией к большевистской России. Она делает вывод о том, что Геббельс постоянно унифицировал свои взгляды в соответствии с взглядами Гитлера до тех пор, пока записи в дневнике не стали лишь эхом фюрера, а сам он не превратился в его рупор6. Данное утверждение представляется несколько упрощающим действительность, так как в биографии министра пропаганды можно обнаружить факты его опровергающие, например, поведение Геббельса в годы «тотальной войны», когда его мнение, в частности, по вопросам системы государственного управления расходилось с мнением Гитлера. В книге немало информации, не относящейся к Геббельсу; она не содержит анализа других, источников кроме дневников.

1 См. рецензию Л. Гайер на работу Барта и работу Бракельманна об антисемитизме протестантского проповедника Германской империи Адольфа Штёккера: Geier A. Adolf Stoecker und Joseph Goebbels als Prediger des Antisemitismus.

URL:http://www.literaturkritik.de/public/rezension.php?rezid=8031&ausgabe=200504 (дата обращения 3.06.2008)

2 Ржевская Е.М. Геббельс. Портрет на фоне дневника.

3 Чёрная Л.Б. Коричневые диктаторы. Ростов н/Д. Феникс, 1999. С. 265-345.

4 Агапов А.Б. Йозеф Геббельс и немецкая пропаганда. // Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». С. III-XL.

5 Ржевская Е.М. Геббельс. Портрет на фоне дневника. С. 3.

6 Там же. С. 56.

Глава о Геббельсе в книге Л.Б. Чёрной представляет собой краткое переложение его биографий, написанных в ФРГ. Автор изображает Геббельса патологическим лжецом и флюгером, меняющим свои убеждения на 180 градусов1, не предпринимая попыток исследования мотивации его поведения. В главе практически отсутствует анализ источников. Кроме того, биография содержит фактические ошибки, например, утверждение о том, что Геббельс родился с физическим изъяном2.

Андрей Борисович Агапов в отличие от Хоххута воздержался от генерализирующих оценок личности и деятельности Геббельса. Он проанализировал стиль дневниковых записей министра пропаганды и его оценки важнейших событий, отражённых в дневниковых записях вышеуказанного периода, среди которых можно назвать советско-германские отношения, ход военных действий, политику в сфере культуры, отмечая в последнем случае отличие мнения Геббельса от официальной позиции .

В развитии исследований биографии Геббельса можно выделить три главные тенденции. Первая заключалась в постепенном отказе от «демонизаторского» подхода, который был выражен уже в самих названиях двух первых книг о министре пропаганды, и переходе к попыткам рационального объяснения мотивации его деятельности. Вторая тенденция выразилась в расширении источниковой базы, включившей в себя ранее недоступные для западных исследователей фрагменты дневников и документы архивов ГДР и СССР. Третья новейшая тенденция, обусловленная высокой степенью исследованности биографии Геббельса в целом, выразилась во внимании к отдельным аспектам его деятельности.

Подводя итог шестидесяти четырём годам исследования биографии Геббельса можно сделать главный вывод о том, что она на эмпирическом уровне достаточно полно и обстоятельно изучена, что нашло своё выражение в сборе и анализе биографами огромного количества письменных источников, а также информации о министре пропаганды от непосредственных свидетелей и очевидцев. Фактический материал, собранный биографами Геббельса образует собой богатую эмпирическую основу для дальнейших исследований, носящих обобщающий и теоретический характер.

Однако, несмотря на то, что биография Геббельса на эмпирическом уровне достаточно обстоятельно изучена, она не получила должного концептуального осмысления и интерпретации. Кроме того, все авторы вышеуказанных крупных исследований писали их преимущественно в стиле классической политической биографии, иногда вкрапляя в неё элементы психоанализа, что наиболее ярко продемонстрировано в работе Феста,

1 Чёрная Л.Б. Коричневые диктаторы. С. 284.

2 Там же. С. 270.

3 Агапов Л.Б. Йозеф Геббельс и немецкая пропаганда. // Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». М.: Дашков и К, 2005. С. XII. пренебрегая жанром интеллектуальной истории, вследствие чего идеи многих текстов Геббельса, носящие программно-мировоззренческий характер не получили необходимого освещения и анализа. Так, например, важнейшее политическое сочинение Геббельса раннего периода его деятельности в НСДАП «Краткая азбука национал-социалиста» в первых биографиях не подвергалась анализу, а в работе Ройта ей посвящено около страницы'. Это утверждение справедливо и для внимания, уделённого биографами, анализу других важных текстов Геббельса, посвященных проблемам методов борьбы за власть, тотальной революции, циклам статей о внешней политике и тотальной войне.

Вследствие эмпирического характера исследований деятельности Геббельса в них отсутствуют попытки концептуального сопряжения микроисторического материала биографии с макроисторическим материалом немецкой истории. Вышеперечисленные обстоятельства являются главными недостатками существующих биографий министра пропаганды.

Таким образом, для исследования биографии министра пропаганды в свете проблемы континуитета необходимо изучить процесс становления и эволюции его идеологических воззрений и политической практики в ракурсе их отношений с немецкими традициями.

Вышесказанное диктует следующую постановку цели работы: исследование механизмов взаимодействия и конфликтов Геббельса как одного из виднейших функционеров НСДАП и Третьего рейха с немецкими традициями и тенденциями развития, зародившимися в периоды кайзеровской Германии и Веймарской республики.

Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) дать краткую характеристику тем немецким традициям, которые оказали влияние на процесс формирования идентичности Геббельса и тем, с которыми он взаимодействовал в ходе осуществления его политической деятельности;

2) определить степень влияния различных немецких традиций на формирование и трансформацию идентичности Геббельса;

3) выявить отношение Геббельса к этим традициям и предшествующим Третьему рейху историческим эпохам;

4) охарактеризовать влияние деятельности Геббельса на эти традиции;

5) охарактеризовать отношение Геббельса к основным элементам идеологии национал-социализма и его политической практики;

Актуальность темы исследования объясняется состоянием и тенденциями развития немецкой и отечественной историографий национал-социализма, результатами, достигнутыми в исследовании биографии Геббельса, особенностями источниковой базы.

1 Reuth R. Goebbels. Eine biographie. S. 95.

Исследователь современного периода развития немецкой историографии национал-социализма JI.H. Корнева выделила ряд его тенденций. Во-первых, актуализацию проблемы континуитета немецкой истории1. Во-вторых, широкое распространение персоналистских интерпретаций национал-социализма, выразившиеся в высоком интересе исследователей не только к биографии Гитлера, но и к биографиям других руководителей Третьего рейха, в том числе и Геббельса . В-третьих, распространение постмодернистских тем и методов исследования3.

Отечественная историография национал-социализма за последние два десятилетия её развития претерпела ещё большие, нежели немецкая изменения, связанные со сменой общественно-политического строя. Можно выделить следующие тенденции её развития. Во-первых, отказ от методологического монизма. Во-вторых, отказ от конфронтации с мировой историографией национал-социализма и переход к сотрудничеству и использованию её достижений. В-третьих, расширение круга источников и тем исследований, в частности выразившихся в закреплении и развитии представлений о «поликратическом» характере власти в Третьем рейхе.

Высокая степень научной актуальности избранной темы исследования обоснована рядом положений. Во-первых, отсутствием в мировой историографии специальных работ, посвящённых исследованию персоналистского аспекта проблемы континуитета Третьего рейха, выраженного в биографии Геббельса. Во-вторых, отсутствием в отечественной историографии исследований жизни и деятельности министра пропаганды. В-третьих, недостаточным вниманием, уделённым в существующих биографиях Геббельса анализу концептуально-мировоззренческих идей его текстов, то есть необходимостью смещения ракурса исследования из жанра политической биографии в жанр интеллектуальной истории. В-четвёртых, следуя тенденции развития постмодернистских тем исследования, необходимостью интерпретировать с точки зрения проблемы континуитета микроисторические эпизоды биографии министра пропаганды. В-пятых, необходимостью продолжить обозначившуюся в последние полтора десятилетия тенденцию фокусирования внимания в исследованиях жизни и деятельности Геббельса на отдельных аспектах, в данном случае связанных с проблемой континуитета. В-шестых, необходимостью дальнейшего исследования, осмысления и интерпретации огромного массива источников, оставленного Геббельсом.

1 Корнева Л.Н. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985-2005). С. 6.

2 Там же. С. 6, 98, 141, 148-149.

3 Корнева Л.Н. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985-2005). Автореф. дисс. доктора ист. наук. Кемерово, 2007. С. 16.

Новизна данной работы заключается в том, что макроисторическая проблема континуитета Третьего рейха впервые локализуется микроисторическими рамками биографии одной личности — рейхсминистра пропаганды Йозефа Пауля Геббельса. В отличие от авторов предыдущих биографий Геббельса, строящих свои работы по классическому пути эмпирической биографии «год жизни исторического деятеля — исторические факты, имевшие место в этот год» автор данной работы идёт иным путём. Этот путь заключается в построении работы по схеме «немецкая историческая традиция, сформировавшаяся в период от которого исследуется преемственность Третьего рейха — отражение этой традиции в источниках личного происхождения и политической практике министра пропаганды». Данная схема позволяет, следуя жанру интеллектуальной истории, раскрыть становление, эволюцию и развитие взглядов Геббельса в их взаимоотношениях с немецкими традициями, а не ограничиваться в отличие от предыдущих биографов установлением простых фактических обстоятельств жизни и деятельности министра пропаганды.

Период континуитета: в работе исследуется персоналистский аспект преемственности Третьего рейха от кайзеровской Германии и Веймарской республики. Период кайзеровской Германии является основным периодом, от которого исследуется преемственность Третьего рейха. Выбор основного периода континуитета объясняется рядом положений. Во-первых, именно в кайзеровской Германии сформировались те традиционные элиты, которые сыграли немалую роль в приходе нацистов к власти, и с которыми они в целом, и Геббельс в частности взаимодействовали в период Третьего рейха. Во-вторых, традиции, устоявшиеся в этот период, а самое главное психологические травмы, вызванные их резким разрывом и глубоким кризисом в годы Веймарской республики, наложили существенный отпечаток на идентичность нацистов в целом и Геббельса в частности. В-третьих, именно в этот период сложились устойчивые традиции, такие как установки немецкого среднего класса, правосознание, традиция «народной общности», с которыми взаимодействовал Геббельс. В-четвёртых, оценки самими нацистами исторического опыта кайзеровской Германии были неоднозначны и могли варьироваться. Данное обстоятельство обуславливает необходимость исследования своеобразия оценок Геббельсом исторического опыта кайзеровской Германии.

Период Веймарской республики является второстепенным, несмотря на то что он хронологически предшествовал Третьему рейху. Во-первых, потому что оценки этого периода нацистами в целом и Геббельсом в частности однозначно негативные. Во-вторых, этот период характеризовался кризисом и эрозией немецких традиций. Исследуя персоналистский аспект континуитета Третьего рейха от Веймарской республики можно ставить вопрос лишь о продолжении Геббельсом отдельных тенденций развития некоторых сфер жизни общества, обозначившихся в её период. Таким образом, в работе исследуется персоналистский аспект проблемы континуитета немецкой истории периода с 1871 по 1945 гг.

Хронологические рамки несколько уже исследуемого периода континуитета, так как немецкие традиции, зародившиеся в кайзеровской Германии, анализу которых посвящена первая глава работы, сами по себе в предмет исследования не входят. В него входят взаимоотношения Геббельса с данными традициями, поэтому нижняя хронологическая граница исследования определяется датой его рождения: 29 октября 1897 г., а верхняя датой смерти: 1 мая 1945 г.

В основе структуры работы лежит ряд критериев. Во-первых, проблемно-тематический, например, когда исследуются особенности антисемитских установок Геббельса. Во-вторых, источниковедческий, когда анализируются те или иные источники, созданные Геббельсом, например, «Краткая азбука национал-социалиста» или дневниковые записи определённого периода. В-третьих, методологический, когда необходимо отграничить и показать отличия его взглядов на те или иные проблемы от взглядов Гитлера и других нацистов. В-четвёртых, функциональный, когда исследуется определённые функции и виды деятельности Геббельса. В-пятых, хронологический, когда выделяются определённые периоды жизни и деятельности Геббельса. Концептуальный характер работы предопределяет главенство проблемно- тематического критерия.

Методологическая база исследования: Основным методом является сравнительно-исторический, так как специфика изучаемого объекта предполагает сравнение традиций и тенденций развития, зародившихся в вышеуказанные исходные периоды континуитета с их состоянием в Третьем рейхе и взаимоотношениями с ними Геббельса. Метод включает в себя диахронное и синхронное сравнение. Диахронное сравнение используется при сопоставлении традиций, сложившихся в кайзеровской Германии с их видением Геббельсом в периоды Веймарской республики и Третьего рейха. Синхронное сравнение используется для исследования в свете проблемы континуитета отношения Геббельса к СССР и советскому опыту.

В работе используется метод идеально-типического моделирования немецкого юриста, социолога, историка и экономиста Макса Вебера. Идеальный тип — абстрактная мысленная конструкция, лишенная внутренних противоречий. Он служит для ориентации исследователя в изучаемой им эмпирической действительности. Сопоставляя с идеально-типическим понятием изучаемое явление, историк получает возможность уяснения его значимости и места в море исторической эмпирии1. Среди таких идеальных типов,

1 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века. Выпуск I: Кризис историзма. — Томск: Идз-во Том. ун-та, 2001. С. 68. используемых в работе можно назвать термин «тоталитаризм», сформулированный политологами, и термин «новояз», описанный в романе «1984» Джорджа Оруэлла. Кроме того, сами традиции обладают высокой степенью абстрактности, и в них не укладывается множество частных случаев, что также наделяет их чертами идеального типа.

Для оценки отражения в сознании Геббельса постулатов национал-социалистической идеологии, специфики исполняемых им функций, воли Гитлера, требований политической конъюнктуры и реалий тоталитарного режима используется введённый Оруэллом термин «двоемыслие». Он описывал этот феномен, признаки которого неоднократно проявлялись в жизни Геббельса следующим образом: «Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений. Понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих; логикой убивать логику; отвергать мораль, провозглашая её; полагать, что демократия невозможна и что партия блюститель демократии; забыть то, что требуется забыть. И снова вызвать в памяти, когда это понадобится, и снова немедленно забыть, и, главное, применять этот процесс к самому процессу - вот в чем самая тонкость: сознательно преодолевать сознание и при этом не сознавать, что занимаешься самогипнозом»1.

Историософские концепции, изложенные в работах Арнолда Джозефа Тойнби, используются в работе для анализа с точки зрения проблемы континуитета сочетания архаики и модернизма в идеологических установках и политической практике Геббельса, его видения проблем вестернизации Германии. Концепции Освальда Шпенглера служат теоретической основой для исследования видения Геббельсом проблем духовно-культурного развития Германии.

Из всего разнообразия психоаналитических концепций наиболее плодотворна для персоналистского ракурса исследования проблемы континуитета теория идентичности американского психоаналитика Эрика Эриксона, так как именно она является важным методологическим инструментом для исследования биографий людей, живущих в эпоху резких перемен и трансформаций.

По Эриксону идентичность — субъективное чувство, также как и объективно наблюдаемое качество личной тождественности и целостности (непрерывности), соединенной с определенной верой в тождественность и целостность некоторого разделяемого данным индивидом образа мира. Формирование идентичности - длительный, сложный процесс, проходящий в основном на бессознательном уровне, итогом чего становится положительная адаптация индивида к миру и социально-исторической среде2.

1 Оруэлл Дж. «1984». URL: http://marsexx.narod.rU/utopia/1984-ivanov-nedoshivin.html#85 (дата обращения 1.06.2008)

2 См.: Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. Томск: Изд-во ТГУ, 2005. С. 33. Дальнейшее развитие исследовательская

Важная заслуга Эриксона состоит в том, что он ввел понятие «кризиса идентичности. Кризис персональной идентичности может быть вызван двумя причинами: 1) резкое изменение окружающей личность реальности, что характерно для людей, живших в период Веймарской республики; 2) изменение представлений у индивида об окружающей реальности, что показано в работе Эриксона «Молодой Лютер»1. Результатом этого становятся потеря уверенности, чувство тревоги и беспокойства за будущее личности и социальных групп. Возникает «вакуум в ощущении идентичности». В условиях такого апокалипсического состояния человеку, особенно молодому, трудно обрести чувство идентичности, и социально-исторический кризис переживается наиболее остро. Примерно такая картина наблюдается в жизни Геббельса периода с окончания университета до перехода па сторону Гитлера.

Каковы методологические возможности теории идентичности для изучения проблемы континуитета? Само понятие «идентичность» как образ мира, разделяемый отдельной личностью или социальной группой, формируется под влиянием определенных традиций, господствовавших в определенной эпохе, например, в кайзеровской Германии или в Веймарской республике может служить отправной точкой проведения линии преемственности к Третьему рейху. При этом необходимо ответить на ряд вопросов. Во-первых, какие традиции и факторы оказали влияние на процесс формирования идентичности Геббельса? Во-вторых, какие из традиций смогли позитивно преломиться в его идентичности? В-третьих, чем был вызван кризис идентичности Геббельса и как он преодолевался?

Кроме теории идентичности Эриксона психоаналитическую часть методологического инструментария исследования составляют концепция авторитарного характера Эриха Фромма и концепция подавленной сексуальности Вильгельма Райха.

В своей наиболее известной книге «Бегство от свободы», вышедшей в 1941 г. Фромм определял авторитарный характер одновременным присутствием садистских и мазохистских наклонностей. Садизм - стремление господствовать над другими, более или менее связанное с разрушительными тенденциями; мазохизм же - желание подчиниться подавляющей силе, приобщившись тем самым к её мощи и славе. Обе эти наклонности стратегия, разработанная И.Ю. Николаевой, получила в одноимённой докторской диссертации: Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. Дисс. доктора ист. наук. Томск, 2006. С. 54; Так же о теории идентичности Эриксона см.: Мучник B.C. Некоторые аспекты проблематики «личность — сознание — бессознательное» в современной историко-психологической литературе. // Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Выпуск № 21. - Томск, 1994. С. 54-70, Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.

1 См.: Эриксон Э. Молодой Лютер. М.: Медиум, 1996. являются причиной неспособности человека к самостоятельному существованию, его потребности в симбиотической связи с другими ради того, чтобы избежать изоляции1.

Фромм задаётся вопросом, почему человек в контексте быстро меняющегося общества, подверженного процессу эрозии традиционных ценностей, быстро отказывается от внезапно приобретённой свободы? В «Бегстве от свободы» он отвечает на него, сравнивая два периода немецкой истории: эпоху Реформации и годы Веймарской республики. «В те времена, как и ныне, традиционные жизненные устои значительной части населения находились под угрозой вследствие революционных перемен в экономической и социальной сферах. Средний класс, как и сейчас, испытывает страх перед крупным капиталом и монополиями, который оказывал существенной влияние на настроение и идеологию той части общества, безопасность которой была под угрозой, что в свою очередь усиливало чувство одиночества и бессилия, свойственное отдельным людям»2, - писал психоаналитик.

Этим страхом и возрастающим чувством одиночества, вызванными эрозией традиционных ценностей Фромм объяснял восприимчивость немецким средним классом нацистской идеологии.

Таким образом, концепция Фромма актуальна для исследования избранной темы в двух ракурсах: психологии личности и социальной психологии. В первом случае она используется для анализа личности Геббельса и его взаимоотношений с Гитлером. Во втором для изучения целей пропаганды Геббельса, которая должна была, отняв ненужную свободу, вернуть потерянное чувство уверенности и спокойствия.

Райх проводил линию преемственности от кайзеровской Германии к Третьему рейху по такому признаку как подавленная сексуальность, которая делает человека л восприимчивым к идеологиям, отнимающим свободу . Психоаналитик подчёркивал особую роль церкви в подавлении сексуальности и считал нацизм и церковь союзниками в этом вопросе4. Таким образом, концепция Райха необходима для изучения в контексте проблемы континуитета церковной и тендерной политики Геббельса.

Использование дефинитивного аппарата теории государства и права необходимо для анализа критики Геббельсом политической системы Веймарской республики, характеристики его оценок такой традиционной немецкой ценности как правосознание, анализа процесса становления министерства пропаганды как нового органа государственной власти тоталитарного режима, рассмотрения роли Геббельса в функционировании механизма национал-социалистического государства.

1 Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. Минск: Попурри, 2000. С. 273.

2 Там же. С. 59.

3 См.: Райх В. Психология масс и фашизм. СПб.: Университетская книга, 1997. С. 149.

4 Там же. С. 41.

Специфика проблемы континуитета как объекта исследования, выраженная в её макроисторичности и протяжённости периода, и вместе с тем, необходимость фокусировки внимания на биографии Геббельса диктуют целесообразность выстраивания длинных логических последовательностей косвенных доказательственных фактов. В этой связи представляется эффективным применение методики работы с косвенными доказательствами, разработанной в теории доказательств науки уголовно-процессуального права. В соответствии с ней косвенными доказательствами являются сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно установить главный факт доказывания, то есть событие преступления и степень вины обвиняемого.1

В данной работе главным фактом, подлежащим доказыванию, являются обстоятельства, свидетельствующие о разрывах и преемственности в деятельности и идеологических воззрениях Геббельса с немецкими традициями. Так, например, при установлении главного факта во взаимоотношениях Геббельса с такой важной частью немецкой интеллектуальной истории периода Веймарской республики как идеология «консервативной революции» необходимо осуществить ряд логических операций. Во-первых, дать её оценку в целом с точки зрения проблемы континуитета. Во-вторых, охарактеризовать с точки зрения проблемы континуитета каждое из её важнейших течений. В-третьих, выявить оценки Геббельсом этих течений. В-четвёртых, выявить их влияние на идеологические воззрения и политическую практику министра пропаганды. В-пятых, сделать выводы о точках преемственности и разрывов воззрений Геббельса с идеологией «консервативной революции», а также о причинах их обусловивших. В-шестых, сделать вывод о влиянии идей «консервативной революции» на взаимоотношения Геббельса с немецкими традициями.

Те же причины, что и с предыдущим методом обуславливают актуальность применения метода восхождения от общего к частному, например, при соотнесении глобальных немецких традиций с микроисторическими эпизодами жизни Геббельса.

Тему «поликратического» характера власти в Третьем рейхе разрабатывали многие исследователи от Эрнста Френкеля и Франца Нойманна в 40-ые гг. до современных у историков-функционалистов . Под термином «поликратия» в исследовании понимается система власти, при которой каждый из главнейших вождей национал-социализма мог обладать немалой степенью автономии в своей сфере деятельности, участвуя при этом в институциональной борьбе друг с другом за ресурсы и полномочия.

1 Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Отв. редактор Лупинская П.А. М.: Юрист, 2003. С. 241.

2 См.: Payne S. A history of fascism. 1914-1945. P. 449-450.

Методологическая значимость трактовки механизма национал-социалистического государства как «поликратического» заключается в том, что с её помощью можно представить политическую борьбу в Третьем рейхе не только как тактические схватки за власть и полномочия, но и как борьбу носителей разных персональных и групповых идентичностей, сформировавшихся под влиянием разных традиций и факторов, к которым соответственно можно провести разные линии преемственности, на которых прослеживаются различные степени разрыва и деформации. Теория «поликратии» необходима для исследования в ракурсе проблемы континуитета процесса становления министерства пропаганды, противостояния Геббельса и Розенберга в сфере культуры, мобилизационной политики министра пропаганды, его взаимоотношений с консервативными элитами Третьего рейха и рейхсмаршалом Германом Герингом.

Исследование преломления в Геббельсе различных традиций, его к ним отношения и влияния на них его деятельности диктует необходимость обращения к жанрам интеллектуальной, военной и тендерной истории, а также к истории социальной политики, так как эти традиции лежат в сфере идей и идеологий, социальных программ, военного строительства и положения женщины в обществе.

К жанру интеллектуальной истории обращаются практически все авторы крупных работ по истории национал-социализма, претендующие на его концептуально-теоретическое осмысление. В работе анализируется влияние на процесс формирования идентичности Геббельса таких идеологий и идейных течений как романтизм, марксизм, коммунизм и «консервативная революция». При этом необходимо ответить на вопросы о степени континуитета этих идей и о причинах приятия, неприятия, трансформации и деформации их Геббельсом.

Активная социальная политика - один из признаков, по наличию которых можно проводить линию преемственности между кайзеровской Германией, Третьим рейхом и даже Веймарской республикой. В её истории необходимо найти ответы на вопросы о том, какие цели и задачи преследовал этой политикой Геббельс, какие методы он использовал для её реализации и чем они отличались от методов, целей и задач социальной политики эпохи кайзеровской Германии.

Само по себе исследование проблемы континуитета Третьего рейха в рамках военной истории могло бы вылиться в отдельную и весьма значительную по объему работу. В исследовании анализируются специфика и акценты военной пропаганды Геббельса, его характеристики высшего командного состава вермахта, как части традиционной элиты немецкого общества, мнения министра пропаганды о военном строительстве.

Изучив роль и место женщины в национал-социалистическом обществе и государстве, а так же тендерную политику Третьего рейха и мнения различных его деятелей и сравнив их с предшествующим состоянием можно получить картину преемственности и разрывов в данной области общественных отношений. И здесь не обойтись без методологии, применяемой в тендерных исследованиях. Исходя из признака целей и задач, преследуемых тендерными исследованиями, их можно классифицировать на два вида. К первому относятся тендерные исследования, главной целью которых является изучение взаимоотношения полов. Ко второму тендерные исследования, в которых их традиционная проблематика служит для историка своего рода «лакмусовой бумажкой», глядя на изменение цвета которой под воздействием определённых процессов он делает выводы об основном объекте изучения. К последнему относятся тендерные исследования, предпринятые в данной работе. В них анализируются факторы, повлиявшие на становление и развитие взглядов Геббельса на роль и место женщины в национал-еоциалистическом обществе и государстве, а так же на его тендерную политику, которые сравниваются с традиционным положением в данной сфере, сложившимся в кайзеровской Германии как в базовом периоде от которого исследуется персоналистский аспект континуитета Третьего рейха, выраженный в биографии министра пропаганды, и представлениями о роли и месте женщины в национал-социалистическом обществе и государстве и тендерной политикой других лидеров Третьего рейха.

Выбор разнопланового методологического инструментария обусловлен такой особенностью частей предмета исследования как сочетание в них макро-уровня, выраженного в немецких традициях и тенденциях развития обозначенных периодов континуитета и микро-уровня, выраженного в материалах биографии Геббельса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Биография Й.П. Геббельса в свете проблемы континуитета Третьего рейха"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начав данное исследование, представляющее собой попытку «встраивания» биографии Геббельса в протяжённый отрезок немецкой истории 1871-1945 гг., включающей в себя три различных государственно-политических образования мы выделили десять устойчивых традиций, разделив их на четыре группы. Первые три из них являются традициями эпохи модернизации и, так или иначе, проявляются на протяжении всего исследуемого периода континуитета. Четвёртая группа традиций произрастает из архаики, и приобретая популярность в периоды кризисов, перечёркивает традиции эпохи модернизации.

Геббельс взаимодействовал со всеми четырьмя группами традиций. В детстве и юности наибольшее влияние на него оказали католицизм в лице его матери и протестантская этика в лице его отца. Процесс формирования его идентичности и его идеологических взглядов происходил после 1918 г., то есть во время слома и кризиса устоявшихся в ней немецких традиций. Даже католицизм не смог позитивно преломиться в его идентичности. Одной из причин этого являлись душевные переживания, вызванные физическим увечьем.

Период с 1918 по 1926 гг. являлся для Геббельса временем острого кризиса, совпавшего с кризисом общества. Это время для него характеризовалось активными мировоззренческими поисками, результаты которых и тогда и в дальнейшем обусловили двойственность и противоречивость его идеологических воззрений и политической практики. В этих исканиях будущий министр пропаганды прошёл длинный и сложный путь от романтизма к марксизму, затем к «левому» национал-социализму, испытал замётное влияние идей «консервативной революции», обращал свой взор к большевистскому опыту в России. В этом интеллектуальном поиске собственной идентичности отразились сложные и противоречивые взаимоотношения Геббельса с немецкими традициями. Противоречивость проявлялась в одновременном присутствии в нём радикализма, выражавшегося в неприятии старого буржуазного мира, декларировании необходимости создания «нового человека», не связанного с этим миром, а с другой стороны в неприятии рвущих с традиций аспектов марксизма, например, классовой борьбы, стремлении к поиску положительных аспектов в историческом опыте кайзеровской Германии, что мы видели на примерах его отношения к социал-демократии.

Личному ощущению кризиса в этот период жизни Геббельса сопутствовало ощущение им глобального кризиса немецкого общества, которое он излагал в своих дневниках и других источниках. Видение Геббельсом причин кризиса и путей выхода из него отличалось от видения авторами других известных произведений, носящих для национал-социализма программно-мировоззренческий характер. В отличие от «Моей борьбы» Гитлера и «Мифа XX столетия» расовые вопросы занимали в личных источниках Геббельса второстепенное место. Это обстоятельство объясняется, главным образом, тем, что молодость Геббельса проходила в Германии, а не в Восточной Европе, где национальный вопрос стоял остро и до Первой мировой войны. Кроме того, источники раннего периода жизни Геббельса отличаются высокой степенью «германоцентризма». В отличие от Гитлера и тем более Розенберга, создавших, по сути дела, монистские расово детерминированные макро концепции развития мировой истории Геббельса интересовала только Германия и причины кризиса современного ему немецкого общества в её истории. Даже интерес к России преследовал лишь цель поиска в её опыте элементов, пригодных для использования в своей стране.

Помимо отсутствия расового детерминизма второй особенностью идеологических воззрений Геббельса была его «левизна». Она проистекала из ощущения несправедливости окружающего мира и неудовлетворённости собственным социальным положением, которые сформировались у Геббельса еще в студенческие годы, усугубившись трудностями профессиональной самореализации.

Антикапиталистический аффект свойственен национал-социализму в целом и почти всем национал-социалистам, за исключением лишь наиболее близких к традиционной промышленной элите Геринга и Риббентропа. Возникает вопрос о том, чем же антикапитализм Геббельса отличался от антикапитализма Гитлера, уничижительные высказывания которого в адрес буржуазии общеизвестны1. Антикапитализм Гитлера имел два ограничителя, которых не было у Геббельса. Во-первых, это расизм, который обеспечивал благожелательное отношение Гитлера к немецкому предпринимателю как к выразителю духа нордической расы, во-вторых, готовность Гитлера идти на компромиссы.

Первый всплеск «левизны» Геббельса можно обозначить 1924-1926 гг. когда ратовал за сближение с Советской Россией вплоть до образования враждебного Западу блока, что было продиктовано как идеологическими воззрениями, так и реалиями Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, а кроме того, вслед за братьями Штрассер требовал национализации крупной собственности. Этот всплеск был погашен внутренней психологической тягой Геббельса к подчинению сильной личности Гитлера.

Третьей особенностью идеологических воззрений Геббельса «периода борьбы» являлась апелляция к архаике. Представления Геббельса в данной сфере также были

1 См. например «Мою борьбу» где часто встречаются антибуржуазные выпады Гитлера или «Застольные разговоры», записанные Генри Пикером: Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: Русич, 1997. С. 61, 113. достаточно оригинальны. В отличие от Розенберга он не выдвигал концептуальных требований «очистки» Германии от явлений модернизации, появившихся в кайзеровский период, не требовал в отличие, от Отто Штрассера и Эрнста Никиша проведения радикальной деурбапизации. Критикуя урбанизм, Геббельс, тем не менее, не выдвигал требований переселения городских жителей в сельскую местность, реализация которых явилась бы резким разрывом с кайзеровской Германией и Веймарской республикой, но и не высказывал несогласия с этими предложениями Штрассера и Никиша.

Таким образом, апелляция к архаике играла в деятельности Геббельса скорее демагогически-популистскую роль, так как служила простым объяснением сложных проблем. Тем более, что в период пребывания у власти Геббельс постепенно свернул критику урбанизма, использовав её лишь в тексте доклада на партийном съезде 1936 г. в Нюрнберге для нападок на большевизм.

Будучи прагматиком и реалистом Геббельс уже с середины 20-ых гг. был склонен к поиску новых средств, методов и инструментов, которые национал-социалистический режим мог бы использовать для завоевания масс и преодоления кризисных явлений. Причины этих явлений Геббельс видел в неспособности правящих элит кайзеровской Германии адекватно отвечать на последствия индустриальной капиталистической модернизации. Эта модернизация в видении Геббельса, усугубившись влиянием Великой французской революции, привела к эрозии традиционных ценностей, разложению народной общности, отчуждению между массами и государством. Геббельс изображал все партии политического спектра Веймарской республики реликтами старого мира и «системы», неспособными найти дорогу в будущее и предложить способы выхода из кризиса. Исключение он сделал лишь для НСДАП и КПГ.

Признавая сильные стороны марксизма и его привлекательность в условиях Веймарской республики, Геббельс стремился к перенятию НСДАП у КПГ и СДПГ полезного опыта пропагандистской деятельности, а также к адаптации того вульгаризированного марксизма, который был доступен его пониманию к немецкой действительности и традициям.

Пути выхода из кризиса Геббельс видел в уничтожении либерализма и в борьбе с марксизмом путём привлечения на сторону НСДАП рабочего класса как его социальной основы.

Четвёртой особенностью идеологических воззрений и политической практики Геббельса был правовой нигилизм. Он характерен как социальное явление практически для всех обществ, находящихся в кризисе, постреволюционном состоянии. Правовой нигилизм Геббельса выражался в презрительном отношении Геббельса к законодательству Веймарской республики, парламентаризму и праву как социальной ценности. Правовой нигилизм выражался также в стремлении уничтожить «систему», используя все возможности, данные ей самой.

Влияние марксизма, идеологии «консервативной революции», в особенности ван ден Брука с его критикой элит кайзеровской Германии предопределило сугубо негативное отношение Геббельса к элитам, с ней связанным. Эти обстоятельства привели к второму, менее заметному всплеску его «левизны», который произошел в период прихода НСДАП к власти, выразившись в недовольстве Геббельса сотрудничеством с представителями крупного капитала. Он был погашен осознанием того, что без их помощи вряд ли удастся заполучить власть, а также пониманием временного характера альянса.

Пятой чертой воззрений Геббельса было яркое и концептуальное осознание принципиальной новизны национал-социалистического движения, а также целей и задач, стоящих перед ним. В 1932 г. Геббельс, продолжая развивать положения о принципиальной новизне национал-социалистического движения, разрабатывает концепцию «тотального» характера власти, который должен быть создан движением. Он особо подчёркивал устарелость прежних политических режимов, говоря о том, что они неадекватны современным условиям. Главными отличиями национал-социалистической диктатуры от предыдущих форм государства Геббельс считал широкое использование пропаганды и социальной политики.

В период «Machtergreifung», когда у Геббельса появилась практическая возможность реализации своего видения национал-социализма, произошёл второй всплеск его «левизны». Он выражался в идее тотальной революции, призванной преобразовать все сферы общественной и частной жизни, в институциональных схватках Геббельса с консервативными политиками в лице Папена, Гугенберга и Нейрата при образовании министерства пропаганды, а также в его сочувственном отношении к призывам «второй революции» направленной против традиционного правого немецкого консерватизма. Этот всплеск был погашен известными событиями 30 июня 1934 г.

Слово «революция», являющееся самым часто употребительным в лексиконе Геббельса периода «Machtergreifung» каждый раз, применительно к различным сферам жизни приобретало различный смысл. В микроисторическом эпизоде перестройки здания министерства пропаганды слово «революция», употреблённое Геббельсом в дневнике означало стремление к радикальному разрыву с кайзеровской Германией и Веймарской республикой. В речах Геббельса, того же периода, посвящённых проблемам развития культуры «революционность» национал-социализма приобретает двоякий характер по отношению к культуре немецкого прошлого. С одной стороны, революционность понималась Геббельсом как необходимость уничтожить все негативные явления, возникшие в немецкой культуре в период модернизации, включающие в себя кайзеровскую и веймарскую эпохи. То есть он декларировал необходимость вновь вернуться к архаическим идеалам «народности», отождествляемым с живой «культурой», выражающей спасительный путь и противостоящей губительным и индивидуалистическим тенденциям немецкого культурного развития в две предшествующие Третьему рейху эпохи, которые неизбежно вели к мёртвому, закостенелому состоянию «цивилизации». Но в той же речи, он фактически противоречит сам себе, провозглашая необходимость разрыва с прошлым и поиска пути в будущее в сфере культурного строительства.

Столь же противоречивым смысл «революционного» характера преобразований общественных отношений выглядел в речах Геббельса периода 1933-1934 гг., посвящённых тендерной проблематике. С одной стороны министр пропаганды критиковал эрозию традиционной тендерной идентичности, положительно отзывался об «идеалах прошлого», а с другой критиковал образ немецкой женщины, разделяемый консервативными буржуазными кругами и представителями «фелькиш» крыла партии.

Политическая практика Геббельса, направленная на реализацию идей «тотальной революции» явилась наряду с другими мероприятиями нового режима причиной его конфликта и разрыва с влиятельным крылом «консервативной революции», представленным Освальдом Шпенглером и Эдгаром Юлиусом Юнгом. Эти мыслители являлись выразителями авторитарного прусского духа и стремились к его возрождению в Германии. Идеи «тотальной революции» с их требованием вмешательства режима во все сферы общественной и частной жизни вступили в противоречие с прусским идеалом государственности, разделяемым этими мыслителями. Шпенглер и Юнг апеллировали к таким традиционным прусским ценностям, как сдержанность и самодисциплина, получившим практическую реализацию в период кайзеровской Германии в самоограничении и самообязывании государства правом.

Новое очертание в период «Machtergreifung» приобретает правовой нигилизм Геббельса. Если период «борьбы» его правовой нигилизм проистекал из ненависти к Веймарской республике, её конституции и политической системе, то во время пребывания у власти право как социальная ценность представляло для Геббельса рудимент старого буржуазного мира, не способный выполнять новые функции в новом «тотальном» государстве. В качестве заменителя права ои предлагал пропаганду, как более адекватный новым условиям инструмент воздействия на общественные отношения. Кроме того, «революция» в сознании Геббельса представляла собой еще и разрыв законности. В вопросе

0 социальной ценности права Геббельс следовал в фарватере идей Гитлера1 и общегосударственной политики Третьего рейха. Но, к счастью, за 12 лет своего правления национал-социалисты не смогли вытравить правосознание из ментальности немецкого

1 Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: Русич, 1997. С. 138, 139. народа, и в двух новых немецких государствах право вновь заняло важное и почетное место в системе ценностей общества.

Пропаганда в концепции Геббельса являлась важнейшим инструментом социальной политики, даже более важным, чем сами социальные программы. Она являлась для него адекватным современной ему обстановке средством преодоления негативных последствий модернизации, восстанавливающей идеалы народной общности и согласие между всеми частями общества. В период пребывания у власти Геббельс, в отличие от «периода борьбы» тщательно избегает в своих речах и статьях вопроса о форме собственности на средства производства, говоря лишь об устранении причин классовой борьбы, путём объединения рабочих и работодателей в Трудовом фронте.

Наряду с главой Трудового фронта Робертом Леем Геббельс сыграл важнейшую роль в воссоздании традиции народной общности, прерванной как модернизациоиными процессами, так и самой сущностью политической системы Веймарской республики с жесткой борьбой её акторов между собой. Степень разрыва с традицией народной общности, существовавшей в кайзеровской Германии, детерминировалась двумя элементами. К первому из них относится основа народной общности. Новый режим возвёл в абсолют расовое основание народной общности, переведя её тем самым из разряда позитивных в разряд негативным традиций. Русский философ Николай Александрович Бердяев справедливо называл расизм самой грубой формой материализма, гораздо более грубой, нежели материализм экономический1. Таким образом, национал-социалисты, культивируя Volksgemeinschaft на расовой основе, осуществили культурно-исторический регресс. Роль Геббельса в этом процессе также была двойственной и противоречивой. С одной стороны он как человек, не одержимый расовым детерминизмом не играл главной роли в этом процессе. С другой стороны он, еще в 20-ые гг. исключив евреев-фронтовиков из народной общности, разрушил одно из главных её оснований - общность судьбы.

Вторым элементом, детерминирующим разрыв национал-социалистической народной общности с народной общностью в кайзеровской Германии, была принципиальная новизна методов, используемых для её культивирования. Геббельс всячески её подчёркивал, стремясь представить режим в выгодном свете не только на фоне других стран, но и в сравнении с немецким прошлым.

С 1938 г. в политической деятельности Геббельса и в его идеологических воззрениях наступает фаза радикализации, обусловившая разрыв с традициями. Первым признаком этой радикализации была организация им погрома «Хрустальной ночи». В военные годы происходит дрейф антисемитских установок из социально-экономической плоскости в

1 Бердяев Н.А. Христианство и антисемитизм. URL: http://www.krotov.info/library/02b/berdyaev/1938035.htm (дата обращения 28.05.2008) расовую. Кроме того, в сознании Геббельса, разделённом двоемыслием, вызванным несоответствием части персональной идентичности министра пропаганды конспирологический миф о наличии сговора между евреями-капиталистами и евреями-коммунистами, который он в довоенный период пропагандировал на публике и критиковал в дневнике и неформальных беседах становится максимой его мышления. Это выразилось в переходе Геббельса в военный период на конспирологическую риторику и в дневниках, а не только в публичных выступлениях, что обусловило не только политический, но и личностный разрыв министра пропаганды с кайзеровской Германией, в которой невозможно представить государственного деятеля такого уровня, мыслящего конспирологическими мифологемами.

Радикализация Геббельса была вызвана такими причинами как желание следовать в фарватере воззрений Гитлера и требования пропагандистской эффективности в тяжёлых условиях войны.

В годы тотальной войны происходит еще один третий всплеск левизны Геббельса, выразившийся в стремлении к нивелировке буржуазных ценностей немецкого общества и обусловленное им восхищение советским строем, не предназначенное по понятным причинам для внимания широкой публики. В конце войны в дневнике министра пропаганды обнаруживается заключительный всплеск его левизны, выразившийся в осознании чуждости и несоответствия национал-социалистическому режиму руководства сухопутных войск по причине его «буржуазности», унаследованной от прошлого. Восхищение Геббельса советской системой, становившееся все более отчётливым в заключительный период также служило косвенным свидетельством его сожаления тем, что национал-социалистический режим не проявил аналогичной радикальной последовательности в создании новых политических институтов и ликвидации старых.

Национал-социалистическая «революция» наиболее ярким адептом которой был Геббельс была сложным многозначным явлением оттенки которого в сознании каждого из вождей Третьего рейха могли заметно отличаться. Это было вызвано такими факторами как объективные противоречия и кризисные явления в немецком обществе периода, предшествующего генезису национал-социализма, так и свойствами персональных идентичностей тех или иных лидеров. Например, для Розенберга она означала попытку «очиститься» от негативных последствий модернизации путём возврата к архаике. Примерно тоже самое, но с разными акцентами, она значила для Гиммлера и Дарре1. Для Штрайхера она значила, прежде всего, избавление от еврейского влияния. Можно констатировать, что её понимание Геббельсом было наиболее многовариантным. В целеполагании самого Геббельса понятие «революции» означало необходимость

1 Для первого с акцентом в сторону культивирования расы, для второго сакрализация крестьянства. решительного разрыва с прошлым, однако по причине наличия в идеологии и политической практике режима мощной архаической компоненты, опрокинутой в прошлое, это требование разрыва вуалировалось и на практике выглядело противоречивым.

Автор одной из самых известных биографий Гитлера Иоахим Фест понимал «революционность» режима в двух смыслах. Первое понимание касалось оценки общего исторического значения национал-социализма в немецкой истории и испытало на себе влияние теории модернизации. В соответствии с ним Фест считал, что Гитлер и национал-социалистический режим дискредитировав и уничтожив консервативные ценности, облегчил путь для либеральной модернизации Германии. Второе значение «революционности» режима Фест видел в попытке коренного преобразования государства и общества в «свободную от конфликтов, по-боевому сплочённую народную общность»1.

Проецируя первое макроисторическое понимание Фестом «революционности» национал-социализма на микроисторические эпизоды биографии Геббельса можно сделать вывод о том, что министр пропаганды имел более чёткое, концептуально осознанное и бескомпромиссное стремление к разрыву с консервативными традициями, нежели то, что, продемонстрировала общая политическая практика режима. Исходя из второго понимания, в деятельности Геббельса при выше обозначенных аспектах преемственности преобладали элементы разрыва. Таким образом, можно констатировать превалирование в биографии Геббельса элементов разрыва с кайзеровской Германией и Веймарской республикой над элементами преемственности.

1 О понимании Фестом «революционности» национал-социализма см.: Фест И. Адольф Гитлер. Том ГП. С. 399-404.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Биография Й.П. Геббельса в свете проблемы континуитета Третьего рейха"

0034893СЮ

На правах рукописи

Билалутдинов Марат Дамирович

БИОГРАФИЯ Й.П. ГЕББЕЛЬСА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТИНУИТЕТА

ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ДЕН 2005

Томск 2009

003489330

Работа выполнена на кафедре истории Древнего мира, Средних веков и методологии истории исторического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Мучник Виктор Моисеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Борозняк Александр Иванович

кандидат исторических наук, доцент Супрыгина Галина Гавриловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 15 января 2010 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г Томск, пр Ленина 36, ауд 41

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу г Томск, пр Ленина, 34 а.

Автореферат разослан 4 декабря 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из самых дискуссионных вопросов в мировой историографии национал-социализма является вопрос о степени преемственности Третьего рейха в общей линии развития немецкой истории, или как его принято именовать «проблема континуитета» Острая дискуссионность этой проблемы обусловлена высокой степенью влияния на историографию политики и идеологии Это наиболее ярко продемонстрировано в немецкой исторической иауке, ведь признание того факта, что национал-социализм не является разрывом, «трагической случайностью», «внезапным взрывом иррационального» автоматически означает и признание ответственности за его преступления

Историографический опыт исследования проблемы континуитета Третьего рейха демонстрирует тот факт что она решалась на макроисторическом уровне Темами таких исследований обычно являлись генезис национал-социализма, его корни и истоки, его сочетание с немецкими традициями, сочетание архаики и модернизма в идеологии и политической практике режима, взаимоотношения в годы Третьего рейха старых элит с новой элитой1 Изучение проблемы континуитета в макроисторическом подходе нередко приводило к смещению таких исследований в область философии, политологии, социологии и социальной психологии Микроисторический ракурс призван перенести исследования проблемы континуитета Третьего рейха из этих областей, где они до сих пор преимущественно бытовали в конкретно-историческую сферу Таким образом, актуальность избранной темы заключается в назревшей необходимости изучения преемственности Третьего рейха на микроисторическом примере биографии его министра пропаганды — Иозефа Пауля Геббельса, что является важным шагом в историзации самой проблемы

Объект исследования: биография И. П Геббельса, рассматриваемая с точки зрения проблемы континуитета Третьего рейха в истории Германии

1 См об итогах исследования национал-социализма в целом и проблемы его континуитета в частности, следующие работы Корнева Л Н Германский фашизм немецкие историки в поисках объяснения феномена национал-социализма (1945-90-ые годы) Кемерово, 1998, Корнева ЛН Германская историография национал-социализма проблемы исследования и тенденции современного развития (1985-2005) Кемерово, 2007, Галактионов Ю В Основные итоги изучения феномена национал-социализма к концу XX века // Германия и Россия в XX веке Кемерово, 2000 С 288-294

Под нсрсоналистским ракурсом проблемы континуитета понимаются взаимоотношения Геббельса с традициями и тенденциями развития, зародившимися в тех эпохах, от которых исследуется преемственность Третьего рейха Это понимание обуславливает выбор предмета исследования I Формирование идентичности Геббельса, факторы и традиции, оказавшие на нее воздействие 2 Трансформация идентичности Геббельса, а также факторы и традиции, оказавшие на нее влияние 3 Взаимоотношения Геббельса с немецкими традициями в ходе осуществления им политической деятельности 4 Его взаимоотношения с представителями таких традиционных немецких элит как крупные бизнесмены, консервативный политическии истеблишмент и высшее офицерство 5 Роль Геббельса в формировании и функционировании специфического языка национал-социалистической Германии, как одного из механизмов господства тоталитарного режима, то есть проблема его взаимоотношений с немецкими языковыми традициями 6 Взаимоотношения Геббельса с другими руководителями Третьего рейха, возникающие по поводу политики режима, затрагивающей определенные немецкие традиции

Историография жизни и деятельности Геббельса. В развитии исследований биографии министра пропаганды можно выделить три периода Начало первого из них ознаменовалось в 1947 г с выходом книги американского журналиста К Рисса2 В этот период издали свои исследования биографии Геббельса В Стефан3, Г Френкель и Р Манвелл4, X Хайбер5 и И Фест6 Можно выделить следующие черты данного периода. Во-первых, специфика источниковой базы, выражающаяся в использовании методов устной истории в беседах авторов со знавшими Геббельса людьми, что наиболее ярко продемонстрировано в работе Рисса, и вместе с тем, узость письменной источниковой базы, обусловленная тем, что значительная часть дневников министра пропаганды и других документов оказалась в советской зоне оккупации и была недоступна для западных исследователей Во-вторых, впечатления от катастрофы, вызванной нацизмом, обусловили преобладание в работах этого

2 Рисс К Геббельс - адвокат дьявола М , 2000

3 Stephan W Joseph Goebbels Dämon einer Diktatur Stuttgart, 1949

4 Брамиггедте E Френкель Г Манвелл P Йозеф Геббельс Ростов н/Д, 2000

5 Heiber Н Joseph Goebbels Berlin, 1962

6 Fest J The Face of Third Reich [Electronic resource] Electron text data URL

http//www ourcivilisation com/ smartboard/ shop/fesljc/index htm (access date 02 06 2008)

периода публицистичность стиля и иррационалистических оценок личности и деятельности Геббечьса.

Второй период начался в 1971 г с выходом книги австрийского исследователя В Раймана7 Две другие наибочсс значимые работы этого периода были написаны Р Ройтом8 и Д Ирвингом" Главным их достоинством является использование широкого круга источников, включающего в себя ранее недоступные материалы В этот период в исследованиях биографии министра пропаганды стали приоритетными попытки рационального объяснения мотивов его деятельности и отказ от «демонизаторскич» оценок

Третий период обозначился в 1994 г с выходом работы Р Леммонса «Геббельс и Дер Ангрифф»10 В связи с высокой степенью изученности биографии Геббельса в цечом, новейшей тенденцией этого периода можно считать фокусирование внимания исследователей на отдельных аспектах его жизни и деятельности Так, например, Лсммонс исследовал развитие основанной Геббельсом газеты «Der Angriff» (Атака), как инструмента нацистской пропаганды в Берлине", а К Барт в своей монографии «Геббельс и евреи»12 реконструировал зарождение, развитие и эволюцию антисемитских установок министра.

Отечественная историография не создала ни одного академического исследования биографии министра пропаганды Существуют лишь две работы монографического формата Е M Ржевской и Л.Б Черной, написанные в публицистическом стиле, а также вводная статья российского издателя дневников Геббельса А Б Агапова.

Е M Ржевская принимала непосредственное участие в идентификации останков Гитлера и Геббельса, а также осуществила перевод тетрадей с дневниковыми записями13 Её книга представляет собой фрагменты дневниковых записей периода с 1924 по 1945 гг, снабженные авторскими комментариями

Глава о Геббельсе в книге Л Б Черной представляет собой краткое переложение его биографий, написанных в ФРГ Автор изображает Геббельса патологическим

7 Reimann V Dr Joseph Goebbels Wien, Molden 1971

8 Reuth R. Goebbels Eine biographie München, 2004

'irwingD Goebbels Mastermind of the Third Reich London, 1996

10 Lemmons R. Goebbels and Der Angriff Kentucky, 1994

11 Ibid P 3-5

12 Barth С Goebbels und die Juden Padebom.2003

13 Ржевская E M Геббельс Портрет на фоне дневника M, 2004 С 3

лжецом и флюгером, меняющим свои убеждения на 180 градусов14, не предпринимая попыток исследования мотивации его поведения В главе практически отсутствует анализ источников Кроме того, биография содержит фактические ошибки, например, утверждение о том, что Геббельс родился с физическим изъяном15

Несмофя на то, что биография Геббельса на эмпирическом уровне достаточно обстоятельно изучена, она не получила должного концептуально-теоретического осмысления и интерпретации Кроме того, все авторы вышеуказанных крупных исследований писали их преимущественно в стиле классической политической биографии, иногда вкрапляя в нее элементы психоанализа, что наиболее ярко продемонстрировано в работе Феста, пренебрегая жанром интеллектуальной истории, вследствие чего идеи многих текстов Геббельса, носящие программно-мировоззренческий характер не получили необходимого освещения и анализа Так, например, важнейшее политическое сочинение Геббельса раннего периода его деятельности в НСДАП «Краткая азбука национал-социалиста» в первых биографиях не подвергалась анализу, а в работе Ройта ей посвящено около страницы16 Это утверждение справедливо и для проведенного биографами анализа других важных текстов Геббельса, посвященных методам борьбы за власть, тотальной революции, внешней политике и тотальной войне

Вышесказанное, а также отсутствие специальных работ, посвященных исследованию персоналистского ракурса проблемы континуитета Третьего рейха в истории Германии, выраженного в биографии министра пропаганды, диктует следующую постановку цели работы: исследование механизмов взаимодействия и конфликтов Геббельса как одного из виднейших функционеров НСДАП и Третьего рейха с немецкими традициями и тенденциями развития, зародившимися в периоды кайзеровской Германии и Веймарской республики

Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи: 1 Дать краткую характеристику тем немецким традициям, которые оказали влияние на процесс формирования идентичности Геббельса и тем, с которыми он взаимодействовал в ходе осуществления его политической деятельности, 2 Определить степень влияния различных немецких традиций на формирование и

14 Чёрная Л Б Коричневые диктаторы Ростов н/Д, 1999 С 284

15 Там же С 270

16 Reuth R Goebbels Eine biographie S 95

трансформацию идентичности Геббельса, 3 Выявить отношение Геббельса к этим традициям и предшествующим Третьему рейху историческим эпохам, 4 Охарактеризовать влияние деятельности Геббельса на эти традиции, 5 Охарактеризовать отношение Геббельса к основным элементам идеологии национал-социализма и его политической практики

Период континуитета: в работе исследуется персоналистский аспект преемственности Третьего рейха от кайзеровской Германии и Веймарской республики Период кайзеровской Германии является основным периодом, от которого исследуется преемственность Третьего рейха Выбор основного периода континуитета объясняется рядом положений Во-первых, именно в кайзеровской Германии сформировались те традиционные элиты, которые сыграли немалую рочь в приходе нацистов к власти, и с которыми они в целом, и Геббельс в частности взаимодействовали в период Третьего рейха Во-вторых, традиции, устоявшиеся в этот период, а самое главное психологические травмы, вызванные их резким разрывом и глубоким кризисом в годы Веймарской республики, наложили существенный отпечаток на идентичность нацистов в целом и Геббельса в частности В-третьих, именно в этот период сложились устойчивые традиции, такие как установки немецкого среднего класса, правосознание, традиция «народной общности», с которыми взаимодействовал Геббельс В-четвертых, оценки самими нацистами исторического опыта кайзеровской Германии были неоднозначны и могли варьироваться. Данное обстоятельство обуетовливает необходимость исследования своеобразия оценок Геббельсом исторического опыта кайзеровской Германии

Период Веймарской республики является второстепенным, несмотря па то, что он хронологически предшествовал Третьему рейху Во-первых, потому что оценки этого периода нацистами в целом и Геббельсом в частности однозначно негативные Во-вторых, этот период характеризовался кризисом и эрозией немецких традиций Исследуя персоналистский аспект континуитета Третьего рейха от Веймарской республики можно ставить вопрос лишь о продолжении Геббельсом отдельных тенденций развития некоторых сфер жизни общества, обозначившихся в её период Таким образом, в работе исследуется персоналистский аспект проблемы континуитета немецкой истории периода с 1871 по 1945 гг

Хронологические рамки несколько уже исследуемого периода континуитета, так как немецкие традиции, зародившиеся в кайзеровской Германии, сами по себе в

предмет исследования не входят В него входят взаимоотношения Геббельса с данными традициями, поэтому нижняя хронологическая граница исследования определяется датой его рождения 29 октября 1897 г, а верхняя датой смерти 1 мая 1945 г

Источинковая база исследования. Первую группу источников образуют дневники Геббельса Он начал дневник, делая записи, в октябре 1923 г,17 затем, начиная с 1941 г, диктовал их, и закончил его 1 мая 1945 г18 В исследовании дневниковые записи цитируются по нескольким изданиям Во-первых, «Йозеф Геббельс Дневники 1924-1945 В пяти частях Издано Ральфом Георгом Ройтом»19 Во-вторых, «Мое участие в борьбе Германию)20 являющееся английским переводом книги «От Кайзерхофа до рейхсканцелярии», изданной нацистами в 1934 г с предисловием самого Геббельса и содержащей записи с 1 января 1932 г по 1 мая 1933 г В-третьих, «Откровения и признания»21 - сборник документов Третьего рейха, касающихся войны с СССР В-четвертых, книге Е М Ржевской «Геббельс Портрет на фоне дневника»22, содержащей фрагменты дневниковых записей с 1924 по 1945 гг В-пятых, книге А Б Агапова «Дневники Иозефа Геббельса Прелюдия «Барбароссы»23, содержащей дневниковые записи периода с 1 ноября 1940 г по 8 июля 1941 г. В-шестых, по книге «Последние записи»24, содержащей дневниковые записи Геббельса с 28 февраля по 10 апреля 1945 г

Вторую группу источников образуют сборники речей и статей Геббельса, опубликованные издательствами, подконтрольными НСДАП Первый из них «Битва за Берлин Начало»25 содержит речи и статьи Геббельса, касающиеся первых лет его деятельности на посту гауляйтера Берлина Второй сборник «Атака Статьи периода

17 Die Tagebucher von Joseph Goebbels [Elektronische Ressource] Elektronische Textdaten URL http//ifz-muenchen de/tagebuecherjoseph_goebbels html?&L=70252%2F (Zugriffsdatum 05 01 2008)

18 Reuth R. Die Tagebucher des Joseph Goebbels und ihre Oberlieferungsgeschichte // Goebbels J Tagebucher 1924-1945 Im fünf Banden München, 2003 S 5

" Goebbels J Tagebucher 1924-1945 Im fünf Banden Herausgegeben von Ralf Georg Reuth

20 Goebbels J My part m Germany's fight New York, 1979

21 Откровения и признания Смоленск, 2000

22 Ржевская E M Геббельс Портрет на фоне дневника

23 Агапов А Б Дневники Иозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы» М, 2005

24 Геббельс Й Последние записи Смоленск, 1998

25 Goebbels J Kampf um Berlin Der Anfang [Elektronische Ressource] Elektronische Textdaten URL http //ia300236 us archive org/3/items/K.ampIUmBerlm-DerAnfang/GoebbelsJoseph-KampfUmBerlm-DerAnfangl934149S pdf (Zugriffsdatum 06 012008)

борьбы»26 содержит статьи Геббельса второй половины двадцатых годов Третий сборник «Сигналы нового времени 25 избранных речей»27 содержит речи Геббельса с 1927 по 1934 гг Четвертый сборник «Революция немцев 14 лет национал-социализма»28 включает в себя речи Геббельса с 1929 по 1933 1т Пятый сборник «Уникальная эпоха»29 содержит статьи и речи Геббельса за период с 1939 по 1941 гг Шестой сборник «Железное сердце»30 вобрал в себя речи и статьи рейхсминистра за 1941 и 1942 гг Седьмой сборник «Крутое восхождение Речи и статьи 1942/43 гг»51 содержит речи и статьи министра пропаганды посвященные, главным образом, теме тотальной войны и военной пропаганде

Третью группу источников составляют английские переводы множества материалов, касающихся нацистской пропаганды, выношенные Р Битверком, среди которых 80 речей и статей Геббельса периода с 1927 по 1945 гг32

Четвёртая группа источников - ряд нормативно-правовых актов Третьего рейха, в том числе и регулирующие деятечьность министерства пропаганды, либо изданные им самим33

Пятую группу источников образуют мемуары функционеров национал-социалистического движения и Третьего рейха, содержащие оценки личности Геббельса и его деятельности В работе используются мемуары архитектора и министра вооружений Альберта Шпеера34, мемуары одного из лидеров левого крыла НСДАП Отто Штрассера35, генерал-оберста Гейнца Гудериана36, сборник воспоминаний «Итоги Второй мировой войны Выводы побежденных»37, и ряд других

м Goebbels J Der Angriff Aufsatze aus der Kampfzeit München, 1935

27 Goebbels J Signale der neuen Zeit 25 ausgewählte Reden. München, 1940

28 Goebbels J Revolution der Deutschen 14 Jahre Nationalsozialismus Oldenburg, 1933

29 Goebbels J Die Zeit ohne Beispiel München, 1941

30 Goebbels J Das eherne Herz München

31 Goebbels J Der steile Aufstieg Reden und Aufsätze aus den Jahren 1942/43 München, 1944

32 Nazi and East German Propaganda [Electronic resource] Electron text data. URL http //www calvin edu/academic/cas/gpa/ (access date 04 01 2008)

33 Historische Dokumenten und QueHensammlung zur Geschichte Nationalsozialismus/Dritten Reichs [Elektronische Ressource] Elektronische Textdaten URL http //www documentarchiv de/ns html (Zugriffsdatum 18 04 2008)

34Шпеер А Воспоминания Смоленск, 1998

35 Штрассер О Гитлер и я Ростов н/Д, 1999

36 Гудериан Г Воспоминания солдата Смоленск, 1999

37 Итоги второй мировой войны Выводы побежденных М, 2002

Кроме того, исследование опирается на автобиографический роман «Михаэль Немецкая судьба в дневниках»38, без которого невозможно понять самоидентификацию молодого Геббельса и процесс становления его идентичности

Совокупность личных источников, оставленных Геббельсом, обладает уникальным характером Это объясняется не только тем, что его дневники, по справедливому мнению Л Н Корневой, являются единственным по длительности свидетельством истории национал-социализма, исходящим из высшего круга нацистского руководства39 Совокупность статей и речей Геббельса, как одного из главных пропагандистов партии в период Веймарской республики и главного пропагандиста Третьего рейха также уникальна Во-первых, потому что, он писал их по самым различным информационным поводам, начиная от потасовок берлинских штурмовиков с коммунистами во второй половине 20-ых гг ,40 заканчивая штурмом Берлина советскими войсками41 Во-вторых, потому, что их темами являются самые разные проблемы методы политической борьбы, взаимоотношения с представителями различных политических сил, критика Веймарской республики, социальная политика, экономика, антисемитская пропаганда, политика в сфере культуры, тендерная и внешняя политика, идеологические и мировоззренческие вопросы, военные и мобилизационные проблемы, видение послевоенного миропорядка и т д

Дневники, речи и статьи Геббельса в совокупности образуют собой с одной стороны почти всеохватывающее повествование об истории национал-социалистического движения, а затем и Третьего рейха в протяженный период с 1924 по 1945 гг, с другой стороны они являются своеобразными «кривыми зеркалами», отражающими сложный комплекс противоречий в идеологических воззрениях и политической практике Геббельса Так, например, сопоставляя дневниковые мысли Геббельса с аналогичными по тематике идеями его публичных текстов, можно делать выводы о том, во что он действительно верил, а что провозглашал исходя из требований политической конъюнктуры

38 Goebbels J Michael Hin Deutsches Schicksal in Tagebuchblatterm München, 1942

39 Корнева Л H Германская историография национал-социализма проблемы исследования и тенденции современного развития (1985-2005) С 6

40 См например Goebbels J The Battle of the Pharus Hall Price [Electronic resource] Electron text data URL http//www calvin edu/academic/cas/gpa/berlin htm (access date 22 02 2008)

41 См следующую статью Goebbels J Resistance at any Price [Electronic resource] Electron text data URL http //www calvm edu/academic/cas/gpa/goeb48 htm (access date 18 04 2008)

Методологическая база исследования. Основным методом является сравнительно-исторический, так как специфика изучаемого объекта предполагает сравнение традиций и тенденций развития, зародившихся в вышеуказанные исходные периоды континуитета с их состоянием в Третьем рейхе и взаимоотношениями с ними Геббельса. Метод включает в себя диахронное и синхронное сравнение Диахронное сравнение используется при сопоставлении традиций, сложившихся в кайзеровской Германии с их видением Геббельсом в периоды Веймарской республики и Третьего рейха Синхронное сравнение испочьзуется дтя исследования в свете пробтемы континуитета отношения Геббельса к СССР и советскому опыту

В работе используется метод идеально-типического моделирования Макса Вебера. Идеальный тип - абстрактная мысленная конструкция, лишенная внутренних противоречий Он служит для ориентации исследователя в изучаемой им эмпирической действительности Сопоставляя с идеально-типическим понятием изучаемое явление, историк получает возможность уяснения его значимости и места в море исторической эмпирии42 Среди таких идеальных типов, используемых в работе можно назвать термин «тоталитаризм», сформулированный политологами, и термин «новояз», описанный в романе «1984» Джорджа Оруэлла Кроме того, сами традиции обладают высокой степенью абстрактности, и в них не укладывается множество частных случаев, что также наделяет их чертами идеального типа.

Историософские концепции, изложенные в работах Арнолда Джозефа Тойнби, используются в работе для анализа сочетания архаики и модернизма в идеологических установках и политической практике Геббельса, его видения проблем зестернизации Германии Концепции Освальда Шпенглера служат теоретической основой для исследования видения Геббельсом проблем духовно-культурного развития Германии

В исследовании используются методы юридических наук Так, например, дефинитивный аппарат теории государства и права необходим для анализа критики Геббельсом политической системы Веймарской республики, характеристики его оценок такой традиционной немецкой ценности как правосознание, анализа процесса становления министерства пропаганды как нового органа государственной власти тоталитарного режима, рассмотрения роли Геббельса в функционировании механизма национал-социалистического государства.

42 Могильницкий Б Г История исторической мысли XX века Томск, 2001 Вып I Кризис историзма С 68

Психоаналитические методы представлены концепцией «социального характера» Э Фромма, которая используется для анализа в свете проблемы континуитета целей и задач пропаганды Геббельса и теорией идентичности

3 Эриксона, являющейся важным методоло1 ическим инструментом для исследования биографий личностей, живущих в эпохи резких перемен и трансформаций

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем в отличие от авторов предыдущих биографий Геббельса, строивших свои работы по классическим канонам эмпирической биографии «год жизни исторического деятеля -исторические факты, имевшие место в этот год» автор данной работы идет иным путём Этот путь заключается в построении работы по схеме «немецкая историческая традиция, сформировавшаяся в период от которого исследуется преемственность Третьего рейха - отражение этой традиции в источниках личного происхождения и политической практике министра пропаганды» Данная схема позвочяет, следуя жанру интеллектуальной истории, раскрыть становление, эволюцию и развитие взглядов Геббельса в их взаимоотношениях с немецкими традициями, а не ограничиваться установлением простых фактических обстоятельств жизни и деятельности министра пропаганды

Придерживаясь указанного русла исследования, автор достиг следующих результатов 1 Впервые макроисторическая научная проблема континуитета Третьего рейха в истории Германии решается на микроисторическом биографическом материале, что позволило на примере биографии Геббельса сконструировать персоналистскую модель континуитета Третьего рейха 2 Впервые в свете проблемы континуитета было проанализировано множество исторических источников личного происхождения 3 В свете проблемы континуитета исследован процесс зарождения и эволюции идеологических воззрений и политической практики Геббельса.

4 Диссертационное исследование является первой в отечественной историографии научной биографией министра пропаганды

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при создании исследований по истории и историографии национал-социализма, предложенная персоналистская методология исследования проблемы континуитета Третьего рейха применима для анализа биографий других руководителей режима, выводы и положения диссертации мо!уг быть использованы в учебном процессе при

подготовке специальных курсов по истории и историографии германского национал-социализма, а также для подготовки базовых курсов по новейшей истории, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учении, политологии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение и список использованной литературы и источников Введение содержит такие элементы как постановка проблемы, обоснование актуальности и новизны исследования, обозначение его объекта, предмета, цели, задач, а также описание методологической и источниковой базы исследования В основе структуры работы лежит ряд критериев Во-первых, проблемно-тематический, например, когда исследуются особенности его антисемитских установок Во-вторых, источниковедческий, когда анализируются те или иные источники, созданные Геббельсом, например, «Краткая азбука национал-социалиста» или дневниковые записи определённого периода. В-третьих, методологический, когда необходимо отграничить и показать отличия его взглядов на те, или иные проблемы от взглядов Гитлера и других нацистов В-четвёртых, функциональный, когда исследуется определенные функции и виды деятельности Геббельса В-пятых, хронологический, когда выделяются определённые периоды жизни и деятельности Геббельса. Концептуальный характер работы предопределяет главенство проблемно-тематическою критерия

Первая глава «Немецкие традиции, сформировавшиеся в период кайзеровской Германии» образует собой концептуально-теоретическую основу диссертации, её отправные точки, пути, пределы и границы, обуславливает критерии выбора источников, а также задачи и ракурсы их анализа. Ее содержание посвящено тому, что при исследовании проблемы континуитета можно назвать исходными параметрами - определению традиции и традиционных институтов, сложившихся в период кайзеровской Германии В ней изложены те традиции, и те их аспекты, которые оказали влияние на процесс формирования идентичности Геббельса, а также те, на которые он оказал влияние в ходе своей политической деятельности, либо высказывал к ним своё отношение К ним относятся немецкий капитализм, право и правосознание, протестантская этика как составная часть мировоззрения элит и

среднего класса, католицизм, традиция народной общности, марксизм, расизм и антисемигизм, традиционная тендерная идентичность, специфика внешнеполитического положения кайзеровской Германии и мнлитарная традиция Главным критерием выбора анализируемого материала в разделе является критерий относим ости традиции к биографии Геббельса.

Анализ немецких традиций, сформировавшихся в период кайзеровской Германии, позволяет разделить их на четыре группы Во-первых, «позитивные» традиции, передающие положительный исторический опыт К ним относятся немецкое правосознание и традиция народной общности Во-вторых, «нейтральные» традиции, которые в зависимости от различных условий могут иметь как позитивные, так и негативные проявления, либо не могут быть положительно или отрицательно интерпретированы К ним можно отнести совокупность социально-психологических установок немецкого среднего класса, милитарную традицию, тендерную идентичность периода кайзеровской Германии, католическую традицию, консерватизм и авторитаризм в кайзеровской Германии, ее положение «срединного государства» во внешней политике В-третьих, «негативные» традиции, к которым относятся антисемитизм, расизм, политика «Культуркампфа», немецкий комплекс «НаОЬеЬе» (ненависть-любовь) по отношению к англичанам В-четвёртых, мертвые, архаические и давно пресекшиеся традиции, попытка возродить которые приводит из-за огромной разницы в условиях к созданию чего-то принципиально нового и разрушает действующие в данной сфере традиции

Вторая глава «Йозеф Пауль Геббельс: детство, юность, начало политической карьеры (1897-1933)» состоит из двух разделов

Первый раздел «Формирование идентичности Геббельса» посвящен формированию идентичности Геббельса, факторам и традициям, повлиявшим на этот процесс

Йозеф Пауль Геббельс родился 29 октября 1897 г в небольшом городке Рейдт, расположенном в долине Рейна. В возрасте семи лет Геббельс заболел остеомиелитом, ему прооперировали бедро, в результате чего правая нога стала короче левой на десять сантиметров Физический недостаток наложил глубокий отпечаток на всю дальнейшую жизнь Геббельса, в частности послужив одной из причин его разочарования в религии

В конце раздела делается вывод о том, что главной чертои идентичности Геббельса в ранний период являлась ненависть к старому капиталистическому миру На ее становление повлияли такие факторы как бедность, озлобленность и ощущение несправедливости окружающего мира, вызванное травмой, оборвавшаяся из-за материальных неурядиц любовная история, влияние друга-коммуниста Флисгеса и неудачи самореалшации в рамках существующей системы Эти же факторы во многом определили и специфику антисемитских установок Геббельса, так как евреи в его глазах являлись олицетворением капитализма

Второй раздел «Геббельс и немецкие традиции в «период борьбы» освещает взаимоотношения Геббельса с немецкими традициями с момента его вступления в национал-социалистическое движение до прихода Гитлера к власти В период 19241926 гг Геббельс пребывает в стане «левых национал-социалистов» руководимых братьями Штрассер В 1926 г Гитлер в награду за переход на свою сторону награждает Геббельса постом главы столичной партийной организации

В анализируемый в главе период жизни Геббельса, он продемонстрировал разрыв с кайзеровской Германией бескомпромиссной и концептуальной ненавистью к такой важной части элиты немецкого общества как крупные бизнесмены Дисконтинуитетность Геббельса но отношению к кайзеровской Германией также проявилась в его ненависти к основе немецкого общества - среднему классу В антисемитских установках Геббельса периода Веймарской республики преобладали черты преемственности с антисемитизмом в кайзеровской Германии Во-первых, это проявилось в преобладании в антисемитской пропаганде Геббельса экономических и антикапиталистических мотивов, созвучных критике евреев Карлом Марксом и Вернером Зомбартом Во-вторых, Геббельс позволял себе критиковать радикальный партийный антисемитизм, представляемый Юлиусом Штрайхером В-третьих, Геббельс использует в антисемитской пропаганде старые христианские основания, сравнивая Гитлера с Христом, а евреев с оскверняющими храм торговцами Вместе с тем, в антисемитских установках Геббельса присутствовали разительные черты разрыва, проявившиеся в видении им новой народной общности Это утверждение наиболее ярко демонстрирует эпизод травли Геббельсом заместителя полицай-президента Берлина еврея-фронтовика Бернгарда Вайса. Первоначально нацисты признавали объединения евреев-фронтовиков и исключали ¡к членов из мероприятий по преследованию евреев, внеся в антисемитские законы периода 1933-1934 гг ряд

норм не распространяющих их действие на евреев, являвшихся ветеранами Перв мировой войны Можно сделать вывод о том, что Геббельс в случае с Вайс переведя основание народной общности из общности культуры, судьбы и язы какой она была в период кайзеровской Германии в расовую общность оперед остальных руководителей НСДАГ1 в разрыве данной традиции

В статьях, речах и дневниках Геббельса периода Веймарской республи кайзеровская Германия предстает ущербным политическим образованием, способным адекватно реагировать на вызовы современности, крах которого он ви неизбежным

Третья глава «Йозеф Пауль Геббельс — ренхсмнинстр пропаганды (19 1945)» состоит из семи разделов В первом разделе «Образование министера пропаганды как один из шагов «национал-социалистической революци рассматривается возникновение нового органа государственной власти в контек проблемы континуитета Так же в нём анализируются смыслы, которые вклады Геббельс в термин «национал-социалистическая революция»

Министерство пропаганды было создано 13 марта 1933 г Процесс становления протекал в жесткой институциональной борьбе между новой структу и старыми частями бюрократического аппарата, у которых прежде находил! составные части и функции нового министерства

С самого начала своей деятельности на посту главы органа государствен! власти Геббельс проявил себя как ярый борец со старыми традициями Министер пропаганды должно было занять здание «Леопольдпаласта» на Вильгельмп напротив рейхсканцелярии и отеля «Кайзерхоф» Ранее в нем располагался пре центр правительства Веймарской республики и естественно, что для нацистов здание символизировало то, что они называли «Системой» Оно было спроектиров Шинкелем - одним из выдающихся прусских архитекторов XIX в Геббельсу понравилось несовременное и, на его взгляд, чрезмерно вычурное внутреш убранство Когда чиновники отказались помогать новым хозяевам здания в переделке, он вызвал штурмовиков и приказал им сделать все необходимое

Однако парадокс разрушающего традиции Геббельса заключался в том, первого успеха его ведомство достигло, демонстрируя континуитетность нов режима 21 марта 1933 г министерство пропаганды под его руководст организовало празднование «дня Потсдама» на котором проводилась церемо!

открытия рейхстага нового созыва (21 марта 1871 г открылся первый рейхстаг объединенной Германии) Нацисты пубчично продемонстрировали преемственность Третьего рейха от Второго

В 1933 г Геббельсом была создана беспрецедентная в немецкой истории часть государственного аппарата, которая призвана решать масштабные задачи по проведению «тотальной революции», то есть но мысли Геббельса, изменению общественной и частной жизни в Германии путем обновления ее национал-социализмом и заполнения им ее содержания Такая широкая дефиниция термина «национал-социалистическая революции» приводила к тому, что применительно к каждой крупной жизненной сфере его значение было различным Соответственно разным было и отношение этой «революции» к прошлому в лице кайзеровской Германии и Веймарской республики Так, например, в идеологической сфере под «национал-социалистической революцией» Геббельс понимал уничтожение либерализма, порожденного Великой французской революцией, разъедающего основы жизни немецкого народа и победившего в период Веймарской республики, то есть подчеркивал резкий разрыв с ней В той же речи он дал и антисемитское понимание «революции», произнеся, что главным ее достижением стало сбрасывание «еврейского хомута» и обозначив тем самым разрыв с кайзеровской Германией и с Веймарской республикой

Второй раздел «Геббельс и отношение к немецким традициям фракционных версий национал-социализма» содержит сравнительный анализ «левой», представленной братьями Штрассер и Эрнстом Ремом и «правой» гитлеровской версий национал-социализма на предмет соответствия немецким традициям 18 апреля 1934 г Рем произнёс программную речь «СА и национал-социалистическая революция», в которой резко раскритиковал правоконсервативный истеблишмент и ег о ценности, потребовав решительного разрыва нового режима с прошлым и со всем, что с ним связывало Эта критика была созвучна критике консерваторов Геббельсом, и министр пропаганды с ней солидаризировался, до последнего полагая, что Гитлер должен обрушить репрессии на них, а не на товарищей по партии События «ночи длинных ножей» оставили глубокий отпечаток в исторической памяти самих нацистов, в том числе и министра пропаганды Геббельс, сочувствуя Рему, предал в угоду Гитлеру и конъюнктуре свои убеждения и единомышленника, как сделал это восемью годами ранее с братьями Штрассер Но это не означает, что он отказался от

своих левых убеждений Они вновь проявятся в годы тотальной войны, а такж незадолго до краха, когда Геббельс, размышляя над ошибками Третьего рейх вернется к осмыслению событий 30 июня 1934 г и их историческому значению

1аким образом, ночь «длинных ножей» подвела определенную черту по левыми, антиконсервативными и антикапиталистическими тенденциями в НСДА1 выраженными в лозунгах «второй революции», а также под открытыми требованиям осуществить резкий разрыв национал-социалистического режима, со всем, чт связывало Германию с прошлым

Третий раздел «Разрывы и преемственность с немецкими традициями идеологических воззрениях Геббельса» посвящен выявлению точек преемственно и разрывов с немецкими традициями во взаимоотношениях Геббельса представителями идеологии «консервативной революции», отношению к дву немецким христианским конфессиям, его антисемитских установках, отношению расовой политике и оценках социальной ценности права в период пребывания 1 посту министра пропаганды Необходимость исследования идеологических воззрен Геббельса, их своеобразия, эволюции, факторов, оказывающих на них воздействие, отрыве от политической деятельности диктуется стремлением разграничить личнь взгляды министра пропаганды, проистекающие из его идентичности от взгляде формирующихся под влиянием внешних факторов, таких как мнение Гитлера требования политической конъюнктуры

Такие представители «консервативной революции» как Юнг и Шпенгл мыслили в категориях прусского авторитаризма, сдерживаемого силой традици необходимостью самоограничения и дисциплины Геббельс же мыслил в категор тоталитаризма Его идея тотальности, то есть вторжения режима во все сферы жиз! прямо противоречила вышеуказанным ценностям, что можно назвать главн причиной возникновения между ними взаимной неприязни, приведшей к разрыву

Министр пропаганды, испытавший в детстве немалое влияние католицизм понимал каким влиянием пользуется церковь в обществе, и был сторонник постепенного разрыва с религией, не одобряя резких антиклерикальных действий

Наиболее сложными и противоречивыми были антисемитские и расистсю установки Геббельса. С одной стороны должность министра пропаганды обязыв его не только разделять самый крайний расизм и антисемитизм, но и активно е пропагандировать С другой стороны он скептически относился к расизму, причин

чему было его личное несоответствие пропагандируемым идеалам, а также мог позволить себе далекое от фанатичной ненависти отношение к евреям, выражавшееся в сочувствии к некоторым мишлингам и саркастическ} ю критику мании выискивания повсюду еврейских корней Но вместе с тем он понимал, что выражение крайнего антисемитизма является «правипом хорошего тона» и пользовался этим, для того чтобы поднять свое положение в глазах Гитлера. Это явилось причиной постепенного дрейфа Геббельса в сторону крайних, беспрецедентных в немецкой истории форм выражения антисемитизма Наиболее ярко данное обстоятельство проявилось в событиях 9 ноября 1938 г В этот день Геббельс стремясь вернуть себе потерянное из-за скандала, вызванного романом с актрисой Лидой Бааровой расположение Гитлера, организовал погром, получивший название «Хрустальной ночи»

Одним из самых ярких и известных продуктов антисемитской пропаганды Геббельса был фильм «Вечный жид» Главная линия его повествования апеллировала к традиционному антисемитизму, так как министр осознавал, что культивировать ненависть к евреям проще и эффективнее используя старые привычные стереотипы, нежели выращивать новые Но, тем не менее, в фильме присутствуют новые, детерминированные евгеническим расизмом мотивы

В четвертом разделе «Роль Геббельса в формировании и функционировании лингвистических механизмов господства национал-социалистического режима» соотносятся с проблемой континуитета выделенные известным исследователем Виктором Клемперером особенности языка Третьего рейха (Lingua Tertu Impeni -язык Третьей империи) Затем они локализуются биографическими рамками жизни министра пропаганды Кроме того в нём выделяется новая особенность языка Третьего рейха, ярко проявившаяся в публикациях Геббельса выраженная в широком использовании терминов, объясняющих развитие тех или иных событий наличием заговоров, которая именуется конспирологизмом

LTI в общем и целом можно охарактеризовать как дисконтинуитетный по отношению к немецкому языку в предшествующие ему эпохи Практически все черты LTI, кроме связи с романтизмом и экспрессионизмом, знаменовали собой разрыв с прошлым, ведь даже такие на первый взгляд континуитетные его черты как теологичность и архаизм имели в лучшем случае лишь сходство форм, но отнюдь не сходство содержания, сущности и функций Тем не менее, некоторые черты LTI берут

свое начало в тенденциях развития немецкого языка, появившихся в годы Веймарском республики

Вместе с тем Геббельс обладал двумя «прививками», позволявшими ем\ изредка возвращаться к языковым привычкам прошлых лет, которыми можно назван наличие классического образования и интеллекта

Пятый раздел «Отношения Геббельса с немецкими традициями при осуществлении им культурной, гендерной, социальной, мобилизационной и внешнем политики» посвящен исследованию в ракурсе проблемы континуитета политической практики Геббельса в важнейших сферах общественной жизни Анализируя политическую деятельность министра пропаганды можно отметить ее противоречивый характер, что отчасти было вызвано несоответствием взгляде Геббельса, Гитлера и ряда других влиятельных руководителей Наиболее ярко эт противоречивость выразилась в политике в сфере культуры и в видении Геббельсом идеала немецкой женщины Поддержка министром пропаганды модернистского искусства и его видение образа идеала немецкой женщины продолжали линию преемственности от Веймарской республики, противореча традициям кайзеровской Германии и тем более архаическим традициям Но вместе с тем, Геббельс, следуя в фарватере вкусов Гитлера и боясь разбалансировать свое положение в институциональных конфликтах его недовольством, не проявлял последовательности в отстаивании своих взглядов и мимикрически подстраивался под требования конъюнктуры Модернистский характер носили и мероприятия Геббельса в сфере «тотализации» войны, но и здесь он не проявил последовательности Что касается инструментов и методов, используемых Геббельсом то необходимо отметить их принципиальную новизну и беспрецедентность в немецкой истории

По исследованию отношения Геббельса к внешнеполитическим проблемам делается следующий ряд выводов Во-первых, видение внешней политики Геббельсом не было столь сильно расово детерминированным, как, например, у Гитлера, Гиммлера и Розенберга, оно определялось прагматизмом, и в этом смысле Геббельс все же ближе к традиции Вместе с тем, оценка им событий 1940-1941 гг противостояния режима Антонеску с «Железной гвардией» в Румынии говорит о наличии ярко выраженной идеологической подоплеки, но она основана не на расизме, а на осознании тоталитарного и революционного сходства НСДАП с «Железной гвардией», что является элементом разрыва. Во-вторых, в видении Геббельсом

внешнепочитических проб чем проскальзывает его «левизна» и даже антиимпериализм, что для традиции нехарактерно и означает разрыв с ней В-третьих, помимо расовой идеологии на внешнюю политику Третьего рейха, а в еще большей степени на ее пропагандистское оформление оказывхто конспирологичсское мышление его элит, и это можно назвать двумя главными факторами мировоззренческого характера, которые оказали влияние на разрыв преемственности в немецкой внешней политике И использующий конспироюгию в пропаганде, по сам вряд ли верующий в нее Геббельс, все же ближе к традиции, чем по всей вероятности искренне верующие во всемирный еврейский заговор Гитлер и Гиммлер В-четвертых, можно сказать, что при всех антибольшевистских выпадах его пропаганды СССР представлялся ему меньшим злом, нежели либеральный, капиталистический Запад В-пятых, традиционный немецкий комплекс «Haßliebe» по отношению к Великобритании также был модифицирован Геббечьсом, ибо в отличие от кайзеровских времен его требования касались не права участия в разделе колониального пирога и праве обладать флотом, способным сравниться с английским, а в требовании к англичанам закрыть глаза на территориальные захваты национал-социалистической Германии в Европе В-шестых, Геббельсу была не чужда идея континентального евразийского блока Он перенял ее у братьев Штрассер и представителей «консервативной революции» вроде Эрнста Никиша, потом под давлением Гитлера с ней расстался, а когда пришло время, вспомнил о ней вновь Но истоки идеи «континентального блока» трудно обнаружить в глубине германской традиции Эта идея родитась в 20-е гг как результат рефлексии над причинами поражения Германии в войне и как реакция на реалии Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, исключившей Германию и Советскую Россию из числа полноправных субъектов международного права Ее так же можно трактовать как разрыв с традицией «срединного государства», сложившуюся в период кайзеровской Германии, но на практике во Вторую мировую страна вновь как и в Первую, одновременно противостоя и западным державам и России оказалась в роли «срединного государства» Новым был ярко выраженный идеологический характер борьбы

Шестой раздел «Взаимоотношения Геббельса с элитами Третьего рейха в контексте проблемы континуитета» повествует о взаимоотношениях министра пропаганды с традиционными элитами Германии в лице крупных предпринимателей,

консервативных политиков, военных, а также о его отношениях с таким влиятельны», соратником Гитлера как рейхсмаршал Герман Геринг Необходимость кратком анализа биографии этого деятеля с точки зрения проблемы континуитет, продиктована целью концептуальной интерпретации взаимоотношений с hhn Геббельса

Во-первых, в глубокой и осознанной ненависти Геббельса к консерваторам аристократам и генералам кайзеровской формации прослеживается четкий разрыв традициями Германской империи Для него они были рудиментом старого несоответствующею национал-социализму буржуазного мира XIX столетия

В записи от 20 марта 1942 г Геббельс, критикуя высшее офицерство з. отсутствие выдержки, упрекает его в том, что оно слишком мало воспитано н образах своих прусских предшественников43 Он не конкретизирует и не развивае-свое утверждений, но можно предположить, что для него существует разница межд прусскими военными традициями эпохи Фридриха Великого, к которому oi относился с уважением, что демонстрируют его дневники44, и «обуржуазившимися критикуемыми им генералами, которые достались Третьему рейху в наследство кайзеровской Германии

Во-вторых, интерпретация конфликтов Геббельса и Геринга с точки зреш проблемы континуитета является приписыванием концептуально-мировоззренческ оснований тактической борьбе за власть и влияние Но это не исключает наличи некоторых аспектов в их взаимоотношениях, которые можно интерпретировать точки зрения проблемы континуитета Так, например Геринг, называя Геббельс национал-большевиком, подчеркивал его ненависть к традиционным немецки, элитам, а Геббельс, называя политику Геринга «реакционной» выражал недовольств его сотрудничеством с такой частью традиционной немецкой элиты ка представители крупного бизнеса.

Седьмой раздел «Геббельс об итогах существования Третьего рейха и ег ошибках» содержит анализ дневниковых записей Геббельса заключительного период войны, в которых он, размышляя над ошибками и упущениями режима, подводи своеобразные итоги его существования выводы Геббельса достаточно однозначнь хотя и касаются только военно-политического аспекта преемственности Третьег рейха Министр пропаганды упрекнул режим в том, что у него в момент нахождения

43 Геббельс Й Под нашими знаменами нас зьдет победа//Откровения и признания С 303

44См GoebbelsJ Tagebucher Band4 1940-1942 S 1370,1532

точке бифуркации, а именно ей в дневнике предстают события ночи «длинных ножей», не хватило последовательности и решительности для осуществления разрыва с традициями буржуазного прошлого в области военного строительства, и уничтожив основы старых вооруженных сил, создать принципиально новые, по'шосп.ю соответствующие реалиям установившегося режима.

Размышляя над причинами поражений Германии, министр пропаганды обращался к советскому опыту государственного строительства, высказывая восхищение им, и констатируя превосходство советского режима над национал-социалистическим, что косвенно также было и признанием необходимости радикального разрыва с прошлым

В заключении автор приходит к следующим выводам

1 По отношению к немецкому капитализму Геббельс дисконтшгуитетен Он презирал капитализм, как общественную систему, и людей, представтявших его интересы, и считал одной из важнейших задач национал-социализма преодоление негативных постедствий капиталистического пути развития общества, таких, как социальная дифференциация, отчуждение людей и «классовое чванство» элит Хотя Геббельс, в отличие от коммунистов, не был сторонником радикальной национализации и обобществления средств производства.

2 Подавляющее большинство национал-социалистов были носителями правового нигилизма В этом смысле национал-социализм в целом, и Геббельс в частности прерывали линии традиции, были дисконтинуитетны Кроме того, Геббельс представлял применение простого правового регулирования для изменения общественных отношений недостаточным и неэффективным, считая более действенной для достижения этой цели свою пропаганду Но, к счастью, за 12 лет своего правления они не смогли вытравить правосознание из ментальное™ немецкого народа, и в двух новых немецких государствах право вновь заняло важное и почетное место в системе ценностей немецкого общества

3 Антисемитские установки Геббельса прошли под влиянием внешних обстоятельств значительный путь эволюции Изначально Геббельсу был присущ социально-экономический и политический антисемитизм, распространённый в кайзеровской Германии, выражавшийся в критике евреев как сгяжатечьской нации и отождествлении евреев и капитализма. К нехарактерному для кайзеровской Германии расовому антисемитизму Геббельс в период Веймарской республики и в первые годы

существования Третьего рейха I еббеяьс относился скептически Однако уже I «период борьбы» в антисемитской пропаганде Геббельса присутствовали рвущие традициями аспекты Наибочсс ярким из них является использовани конспнрологичсского мифа о наличии всемирного заговора, направленного н. достижение мирового господства, в котором участвовали евреи капиталисты и евре! коммунисты С конца 30-х гг антисемитизм I еббельса становится все боле радикальным, что выражается в организации им погрома «Хрустальной ночи» I активном участии в организации Холокоста В пропагандистских публикациях 1 дневниковых записях военного периода министр пропаганды выражал ненависть старому антисемитизму, не имеющему расовой подоплеки, и ратовал за новый основанный на расизме антисемитизм

4 Геббельс дисконтинуитетен в своем негативном отношении к такой часп германской традиционной элиты, как офицерский корпус Его пропаганда обходил стороной победы генералов и фельдмаршалов кайзеровской формации 20 июля 194 г он столкнулся с той частью из них, которая осмелилась выступить против режим и одержал победу К концу воины Геббельс пришел к выводу о том, что одной и главных ошибок национал-социалистического режима являлось его упущение области военного строительства, выразившееся в неспособности создать новую пропитанную духом национал-социализма и фанатично верную и преданную ем офицерскую элиту, устранив путем репрессий её предшественников

5 По отношению к основе немецкого общества - среднему классу Геббель дисконтинуитетен, так как он ненавидел его обывательские, мещанские потребительские приземленные ценности Кроме того, в военное время Геббель стремился заставить средний класс ограничить свои потребительские запросы требовал от него жертвенности на благо рейха Это особенно отчётливо проявилось годы «тотальной войны», когда Геббельс требовал отказаться от «буржуазны жеманств» мешающих мобилизации

6 Министр пропаганды сыграл важнейшую роль в формировании, а само главное распространении и утверждении специфических черт языка национал социализма, которые были призваны обеспечить господство режима в немецких ума и сердцах Появление этих особенностей деформировало немецкий язык, и привело разрыву с его состоянием в кайзеровской Германии при сохранении некоторь моментов преемственности с языковыми тенденциями Веймарской республик

выразившихся в частности в заимствовании иностранных слов и распространении технических т ерминов

7 Хотя Геббельса трудно назвать сторонником эмансипации женщин в современном смысле этого процесса, тем не менее, образ немецкой женщины, культивируемый его пропагандой, и требования Геббельса от женщин внесения трудового вклада в военную победу Германии шли вразрез с градиционными представлениями о тендерной идентичности кайзеровского периода.

8 Геббельс критиковал кайзеровскую Германию за социальное расслоение, отчуждение между народом и правящими кругами, неспособность этит управлять массами, подверженность волнам либеральных веяний Эта критика была обусловлена как свойствами идентичности Геббельса и процесса ее формирования, о которых говорилось выше, так и влиянием, оказанным на его мировоззрение марксизмом, работами Меллера ван ден Брука, братьями Штрассер

9 «Левизна» Геббельса была постоянной константой его политической деятельности Но эта «левизна» была выражена не столько в стремлении к социальной справедливости, сколько в прекрасно осознаваемой и концептуально обоснованной ненависти министра пропаганды к старому капиталистическому миру и его реликтам, унаследованным Третьим рейхом Она проистекала из психологических травм молодости Геббельса, плодов его идейных исканий в период кризиса самоидентификации 20-х гг, и носила нигилистический характер

10 Наряду с главой Трудового фронта Робертом Леем Геббечьс сыграл важнейшую роль в воссоздании традиции народной общности, прерванной как модернизационными процессами, так и самой сущностью политической системы Веймарской республики с жесткой борьбой ее акторов между собой Степень разрыва с традицией народной общности, существовавшей в кайзеровской Германии, детерминировалась двумя элементами К первому из них относится основа народной общности Новый режим возвёл в абсолют расовое основание народной общности, переведя ее тем самым из разряда позитивных в разряд негативным традиций Русский философ Н А Бердяев справедливо называл расизм самой гру бой формой материализма, гораздо более грубой, нежели материализм экономический45 Таким образом, национал-социалисты, культивируя Volksgemeinschaft на расовой основе, осуществили культурно-исторический регресс Роль Геббельса в этом процессе также

45 Бердяев Н Л Христианство и антисемитизм [Электронный ресурс] Электрон текст дан URL http //www krotov mfo/Iibrary/02_b/berdvaev/1938_035 htm (дата обращения 28 05 2008)

была двойственной и противоречивой С одной стороны он как человек, одержимый расовым детерминизмом не играл главной роли в этом процессе другой стороны он, еще в 20-ыс гг исключив евреев-фронтовиков из народи общности, разрушил одно из главных ее оснований - общность судьбы

Центральный вывод диссертационного исследования заключается констатации превалирования в биографии Геббельса элементов разрыва кайзеровской Германией и Веймарской республикой над элемента преемственности

Апробации работы: Диссертация прошла обсуждение на кафедре истор Древнего мира, Средних веков и методологии истории ТГУ Основные вопро диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научн конференции студентов и аспирантов исторического факультета ТГУ (Томск) в 20 г, научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учен «Научная сессия ТУСУР - 2006» (Томск, ТУСУР), X Всероссийской конфсренц студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГТТУ 2006 г, Всероссийской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А Данилова (Томск, ТГУ) в 2006 г., XI Всероссийской конференции студент аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» в 2007 г, Международн конференции «Политическое насилие в историческои памяти Германии и Росс (Кемерово, КемГУ) в 2007 г

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ

1 Билалутдинов М Д Й П Геббельс о роли и месте женщины в национал-социалистическом обществе и государстве / МД Билалутдинов // Вестник Томского государственного университета -2007 - С 71-75 (0,5 пл)

Статьи в других изданиях

1 Билалутдинов М Д Проблема континуитета Третьего рейха в истории Германии на примере культивирования «народной общности» / М Д Билалутдинов // Вопросы истории, международных отношений и документоведения сборник трудов студентов и аспирантов исторического факультета -1 омск Изд-во ТГУ, 2005 -С 35-36 (0,3 п л)

3 Билалутдинов М Д Методология исследования проблемы континуитета Третьего рейха в истории Германии / М Д Билалутдипов // Научная сессия ТУСУР - 2006 материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 4-7 мая 2006 г - Томск В-Спектр, 2006 -Ч 5 -С 149-151 (0,4 пл)

4 Билалутдипов М Д Э Фромм и В Райх о генезисе национал-социализма и его корнях в немецкой истории / МД Билалутдипов // Наука и образование материалы X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Томск Изд-во ТГПУ, 2006 - Т 4 - С 151-157 (0,8нл)

5 Билалутдинов МД Проблема континуитетности национал-социализма в работе Э Нольте «Фашизм в его эпохе» / МД Билалутдинов // Наука и образование материалы XI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Томск Изд-во ТГПУ, 2007 -Т 4 -С 5-12 (0,7пл)

6 Билалутдинов М.Д Уильям Ширер о проблеме континуитета Третьего рейха в истории Германии / М Д Билалутдинов // Политическое насилие в исторической памяти Германии и России сборник научных статей - Кемерово Кузбассвузиздат, 2007 - С 269-274 (0,7 п л )

7 Билалутдинов МД Образование министерства пропаганды как нового органа государственной власти тоталитарного режима / МД Билалутдинов // Учёные записки сборник научных трудов Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия - Томск ЦНТИ, 2008 - Вып 2 - С 259-272 (0,8 п л)

Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г Томск, пр Ленина 34а