автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Биробиджанский проект (1920-е - 1950-е гг.): опыт культурологического анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Владыкина, Эвелина Марковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. «БИРОБИДЖАНСКИЙ ПРОЕКТ»: КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.
1.1. Специфика этнокультурного строительства в ЕАО.
1.2. Творческая интеллигенция и институты культуры.
ГЛАВА II. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ БИРОБИДЖАНСКОГО ПРОЕКТА.
2.1. Ментальные особенности еврейской культуры и её локального дальневосточного варианта.
2.2. Судьба еврейской культуры в структуре
Биробиджанского проекта».
2.3. Итоги «Биробиджанского проекта и его культурно-историческая перспектива.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Владыкина, Эвелина Марковна
Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется обострением межэтнических отношений, возникновением конфликтов на межнациональной почве, отсутствием взвешенных решений со стороны государственной власти, политических, религиозных и национальных лидеров во многих странах. Именно поэтому тема исследования актуальна для современной культурологии, стремящейся проанализировать причины современного этнокультурного кризиса и разработать стратегию межнационального сосуществования на основе взаимной толерантности.
Одним из аспектов этой проблемы является функционирование национальной еврейской культуры в русскоязычном пространстве. Евреи, как и другие народы России, внесли свой вклад в её самобытную историю и культуру. Этот вклад ещё в недостаточной мере оценен историками, культурологами, этнографами, философами. Безусловно, история российских евреев имеет много общего с историей евреев, проживающих в других странах мира. Как и везде, они вынуждены были вести борьбу за существование, переживая периоды притеснений и сменяющих их «оттепелей».
Таким образом, изучение истории и культуры евреев Дальнего Востока необходимо для понимания культурно-исторических процессов, происходящих не только в данном регионе, но и в национальной еврейской и даже в мировой культуре.
Исследование такого пласта как история и культура дальневосточного еврейства, представляется актуальным не только с точки зрения восполнения определенных пробелов в иудаике, но и для восстановления культурно-исторической памяти российских евреев, в том числе проживающих на востоке страны, и других народов, объединенных общей территорией, общими интересами, общей судьбой.
Степень научной разработанности проблемы. Историографическую базу диссертации можно разделить на два основных компонента. К первому компоненту относятся работы, содержащие описание событийного ряда и его отдельных аспектов в интересующей нас сфере. Второй компонент составила литература, отражающая культурный или исторический контекст изучаемых процессов.
Первый компонент историографической базы может быть упорядочен по хронологическому принципу. Следует заметить, что непосредственно после февральской революции 1917 г. история евреев в России начинает изучаться довольно активно. Это связано с тем, что поначалу революция сняла все цензурные ограничения и открыла доступ к новым документальным источникам. Советская система на первых порах уделяла особое внимание «еврейскому вопросу». В рамках «культурного строительства» поощрялись исторические исследования, главным образом, антиклерикального характера, а также разоблачавшие антисемитизм как наследие царского правительства.
Средоточием развития еврейской историографии первоначально являлась петроградская школа, ставшая еще до революции центром развития иудаики: этнографии, истории и культуры евреев1. Однако постепенно центр еврейской культуры перемещался в Москву, а исследования в области еврейской истории стали приобретать все более идеологизированный характер2. Вместе с тем историографы отмечают «несомненные успехи в развитии русскоязычных исследований истории русского еврейства в первые 10 - 12 лет» после Октябрьской революции, указывая на то, что «советизация этой отрасли еврейской историографии, заключавшаяся в попытках переосмысления истории русского еврейства с марксистских позиций,
1 Лукин В.К. К истории образования Петербургской научной школы еврейской истории// История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. СПб., 1993. С. 13 - 15.
2 Гринбаум А. Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе. 1918 - 1953// Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX - XX век. - М.-Иерусалим, 1994. - С. 12 началась с некоторым опозданием»3. Но со временем акцент в исследованиях все больше смещался на вопросы еврейского революционного и рабочего движения. Кроме того, проблематика всех публикаций этого периода локализовалась вокруг истории евреев европейской части страны.
Конец 20-х - начало 30-х гг. стали годами решительного поворота к окончательной «советизации» исторической науки, в т.ч. русско-еврейской историографии. С 30-х гг. работы, посвященные различным периодам еврейской истории, становятся всё более тенденциозными. К концу этого десятилетия научные еврейские исторические школы, как и многие другие в стране, были разгромлены, многие их яркие представители либо эмигрировали, либо были репрессированы. Самым популярным «еврейским» сюжетом, разрабатываемым в эти годы, главным образом, партийными публицистами, стал проект земледельческого переселения евреев из «черты оседлости»4. При этом никогда не упоминалось о существовании дореволюционного периода истории дальневосточного еврейства. По мере утраты интереса руководства страны к Еврейской автономной области, во многом не оправдавшей его надежд, еврейская проблематика на многие годы исчезает из числа разрабатываемых советской исторической наукой направлений исследований.
Таким образом, можно утверждать, что в советский период работы по истории проживающих в СССР евреев почти исключительно были ограничены публицистическими статьями, отличались тематическим однообразием, содержали большое количество искажений исторических фактов, в связи с идеологизированным характером. Тем не менее, в ряде аспектов эти работы довольно точно отражают общую стратегию руководства страны, позволяют выявить ряд важных событий в процессе
3 Ганелин Р.Ш. Кельнер В.Е. Проблемы историографии евреев в России. 2-я половина XIX - 1-я четверть XX века// Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX - XX век. - М.-Иерусалим, 1994. -С. 215.
4 Калинин М.И. Евреи - земледельцы в союзе народов СССР (Речь на съезде Общества земельного устройства трудящихся евреев - ОЗЕТ, 17 ноября 1926 г.) Б.м., Б.г.; Калинин М.И., Смдович П.Г. О земельном устройстве трудящихся евреев в СССР. - М., 1927; Ларин 10. Евреи и антисемитизм. - М.-Л., 1929; Фиикель Х.-А. Еврейское землеустройство в Советском союзе. - Харьков, 1926 и др. переселения евреев на дальний восток и дают представление об информационной политике властей, которая была важной составной частью «Биробиджанского проекта».
В начале 90-х гг. XX в. происходит смена парадигмы общественного развития, что обусловило снятие табу на многие проблемы отечественной истории. Интерес к еврейской истории и культурной традиции активизировался прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, где были созданы Еврейские университеты, ставшие крупнейшими исследовательскими центрами. Научный интерес к еврейской тематике проявляют ученые и других научных центров России, стран СНГ и Балтии. В начале 90-х гг. стал издаваться «Вестник Еврейского университета в Москве», публикующий разнообразные материалы по культуре и истории российского еврейства.
В последние годы отмечается активизация интереса исследователей к истории еврейских общин отдельных городов и регионов, что выразилось в появлении значительного числа публикаций на эту тему5. К сожалению, далеко не все из них отличает высокий научный уровень, а многие написаны в популярном жанре.
Почти все серьёзные работы связаны с историей сибирских евреев6. Безусловно, в условиях их жизни и быта много общего с дальневосточными евреями, и всё же эти работы непосредственного отношения к нашей теме не имеют. Вплоть до настоящего времени исследователями недостаточно осмыслены последствия попыток разгрома национальной культуры, а между тем, анализ этого явления поможет более полно и объективно создать картину культурного развития народа в самые сложные периоды.
Непосредственное отношение к теме исследования имеет книга Д.
5 Холигсман Я.С. Евреи Украины (Краткий очерк истории). Киев, 1992; Каган И.И. Очерк истории евреев Оренбуржья в XIX - начале XX вв. - Оренбург, 1996; евреи Крыма. Очерки истории. - Симферополь-Иерусалим, 1997; Иоффе Э.Г. Страницы истории евреев Беларуси. Краткий научно-популярный очерк. -Минск, 1997 и др.
6 В 90-е годы центром исследований по истории сибирского еврейства стал Иркутск. В 1992 г. там был издан первый выпуск «Сибирского еврейского сборника».
Вайсермана «Как это было?», изданная в 1993 г. в Биробиджане7. Этот труд состоит из отдельных сюжетов, по которым можно составить общее представление о довоенной истории «Биробиджанского проекта». Автор анализирует государственную политику по отношению к переселению евреев, собственно культуре в книге уделена одна глава, общим объёмом десять страниц, включая иллюстрации. В 1999 г. расширенный вариант этой работы был переиздан в Хабаровске, под заголовком «Биробиджан: мечты и трагедия»8. Материал был расширен в основном за счёт биографических портретов отдельных деятелей еврейской культуры, в том числе живших уже в послевоенное время и за счёт включения описываемых событий в более широкий исторический контекст. Как и ранее автор не ставит перед собой аналитических задач, ограничиваясь реконструкцией отдельных аспектов происходящих событий, преимущественно в рамках биографического жанра. Несмотря на публицистический характер издания, оно снабжено сносками на архивные источники и содержит фактический материал по избранной теме.
Другое направление нашей историографической базы представлено исследованиями, которые не содержат непосредственно описания интересующего нас событийного ряда, но помогают проанализировать правовой, политический, культурный контекст, в котором эти события происходили. Например - решение вопроса о положении евреев на Дальнем Востоке к 1917 г. имеет значение для определения культурно-исторических оснований изучаемых нами процессов. А обобщающие работы по культуре евреев необходимы при сравнительном анализе «эталонного» образца еврейской культуры и её локального дальневосточного варианта.
Этот историографический пласт проще всего упорядочить по тематическому принципу. Во-первых, сюда относятся работы собственно историографического плана. Первой такой работой стал изданный в 1993 г. Петербургским Еврейским университетом сборник научных трудов «История
7 Вайсерман Д. Как это было? - Биробиджан, 1993 - 233 с.
8 Вайсерман Д. Биробиджан: мечты и трагедия. - Хабаровск: РИОТИП, 1999 - 512 с. евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии». Из числа вошедших в него статей прежде всего следует выделить работу петербургского ученого Д.А. Эльяшевича, представляющую собой первый опыт современного источниковедческого анализа по еврейской истории9.
Годом позже, в 1994 г. Еврейским университетом в Москве был издан сборник «Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX -XX век», который включил в себя две самостоятельные, но тематически связанные работы. Первая - это перевод труда американского профессора А. Гринбаума «Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе. 1918 - 1953»10, впервые изданного в США в 1959 г. Вторая - очерк российских историков Р.Ш. Ганелина и В.Е. Кельнера «Проблемы историографии евреев в России. Вторая половина XIX века - первая четверть XX века»11. Обе работы отличают высокий научный уровень и глубина историографического анализа.
Наконец, существенным подспорьем для исследователей явился выпуск в Санкт-Петербурге справочного издания: «Литература о евреях на русском языке. 1890 - 1947.» (СПб., 1995), а также изданный «Сефэром» хронологически-тематический указатель «Евреи и еврейский вопрос в литературе советского периода», составленный Н.И. Рутбергом и И.Н. Пидевичем (М., 2000).
Во-вторых, необходимо выделить литературу, которая позволяет воссоздать социально-политический контекст изучаемых процессов. Вклад в это направление историографии внесли ещё дореволюционные историки. В России исследование истории и культуры евреев успешно развивалось уже в середине XIX - начале XX вв., так что дореволюционная Россия по праву считалась одним из крупнейших центров еврейских исследований, где на
9 Эльяшевич Д. Источниковедение истории евреев в России (К постановке вопроса)// История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. СПб., 1993. С. 27-53.
10 Гринбаум А. Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе. 1918 - 1953// Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX -XX век. - М.-Иерусалим, 1994. - С. 12-18.
11 Ганелин Р.Ш. Кельнер В.Е. Проблемы историографии евреев в России. 2-я половина XIX - 1-я четверть XX века// Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX - XX век. - М.-Иерусалим, 1994. -С. 185. высоком профессиональном уровне решались важные задачи, создавалась обширная источниковая база, закладывалась научная традиция.
К сожалению, жизнь евреев Дальнего Востока оставалась за пределами дореволюционной историографии и даже публицистики. В то же время, многие наблюдения и характеристики дореволюционной жизни сибирских евреев, были вполне применимы к их дальневосточным собратьям, ибо, согласно Уложению Сибирскому, Дальний Восток являлся частью Сибири, и на его территории действовали правовые нормы, регулировавшие жизнь сибирского еврейства в целом. Сходными были и многие черты социально-экономической жизни местного населения, принципы государственной политики в отношении данных территорий.
При такой постановке вопрос к теме нашего исследования имеют отношение работы крупнейшего представителя дореволюционной еврейской историографии - Ю. Гессена, который уделял большое внимание вопросам государственной политики в отношении российского еврейства, его правовому статусу. На основе тщательного изучения документов он рассмотрел историю создания и развития российского законодательства в той его части, которая регулировала жизнь еврейского населения. В 1906 г. историком была выпущена монография «Евреи в России. Очерки общественной, правовой и экономической жизни евреев». В статье «Сибирь», написанной для XIV тома «Еврейской энциклопедии» (1908 -1913 гг.) автор специально рассматривал законы, регламентировавшие проживание евреев в Сибири.
Несмотря на общность законодательной базы, в условиях жизни евреев Сибири и Дальнего Востока имелись и некоторые отличия, обусловленные, главным образом, геополитическим положением Дальнего Востока, его преимущественно пограничным статусом. Эта проблема стала темой специального исследования лишь более века спустя, в докторской диссертации В.В. Романовой. Её диссертация, защищенная в 2001 г., посвящена теме «Государственная политика в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX - 20-е гг. XX вв.»12. Наибольший интерес для разработки темы исследования представляет четвёртая глава диссертации «Евреи в национальной политике Советской власти на Дальнем Востоке в 20-е гг. Разработка плана создания в регионе еврейской автономии».
Анализируя проблему утверждения и начала реализации «Биробиджанского проекта», В.В. Романова замечает, что этим проектом «открывается новая глава в «еврейской истории» Дальнего Востока, связанная со строительством на его территории национальной автономии. Исследователь приходит к выводу, что этот новый этап не является преемственным по отношению к предшествующему периоду и должен стать предметом самостоятельного исследования13.
Социально-политический контекст происходящих событий также вскрывается в ряде работ, посвященных общей истории края. Это потребовало изучения автором корпуса исследований по региональной тематике. Серьезная историографическая база по различным аспектам истории Дальнего Востока создана учеными советского и постсоветского периодов. В их работах нашли отражение как общие вопросы развития региона в рассматриваемый период14, так и отдельные проблемы15. И хотя в них практически не затрагивается исследуемая тема, без опоры на эти публикации нельзя дать полного анализа условий жизни и культуры местного еврейского населения.
Из последних работ значительным событием в научной жизни стал выход в 1999 г. книги «Евреи и русская революция. Материалы и
12 Романова В.В. Государственная политика в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX -20-е гг. XX вв. Дисс. д. ист. наук. - Москва, 2001.
13 Там же, с. 26.
14 Очерки истории родного края. - Хабаровск, 1993; Булдыгерова Л.Н., Куликова Е.И., Степанова Л.П., Шельдешева С.А. Очерки Дальнего Востока. - Хабаровск, 1994 и др.
15 Авдеева H.A. Дальневосточная республика (1920 - 1922). - Хабаровск, 1957; Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. Историко-демографический очерк. - М., 1985; Крушанов
A.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1920). Кн. 1,2. - Владивосток, 1972; Сонин
B.В. Становление Дальневосточной республики (1919 - 1922). - Владивосток, 1990 и др. исследования»16. Она включает в себя, в том числе, статью высланного в 1922 г. из Советской России известного деятеля еврейского национального движения Б.Д. Бруцкуса «Еврейское население под коммунистической властью», а также работы современных исследователей.
В-третьих, следует иметь в виду литературу, посвящённую культурно-историческому контексту изучаемых явлений. В этой связи к теме нашего исследования имеют отношение работы, посвящённые основам еврейской национальной культуры и основным тенденциям её развития. К сожалению, в силу уже разобранных причин, в отечественной историографии лишь к началу 90-х гг. сформировалось самостоятельное направление, связанное с исследованием широкого спектра проблем истории и культуры еврейского народа. Об этом свидетельствуют, в частности, ежегодные международные междисциплинарные конференции по иудаике, организуемые Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер». Они характеризуются высоким научным уровнем, широтой диапазона исследований. Но, общее число серьёзных исследований пока что очень невелико.
В рамках исследования проблемы следует выделить статьи Н. Юхневой «Между традиционализмом и ассимиляцией» (1999 г.) и «Об ассимиляции» (2000 г.), в которых она выдвигает и отстаивает гипотезу специфики культурно-исторического пути советских евреев и возникновения нового субэтноса «русские евреи»17.
В настоящее время мы так же располагаем довольно большим количеством публикаций, посвящённых проблематике национальных праздников евреев в досоветский период. Эти работы принадлежат историкам, этнографам и культурологам (Ш. Бергман, И. Оршанский, А. Штейнзальц). Среди крупных обобщающих трудов следует отметить
16 Евреи и русская революция. Материалы и исследования./ Ред.-сост. О.В. Будницкий. - М.-Иерусалим, 1999.
17 См., напр.: Юхнева Н. Об ассимиляции (По следам исследования Р. Рыбкиной)// Материалы Седьмой Ежегодной Международной Междисциплинарной конференции по иудаике. Часть I. - Москва, 2000 - С. 419 -428.
Историю еврейского народа» под редакцией Ш. Эттингера, изданную при поддержке Благотворительного Фонда «Российский еврейский конгресс».
Главы книги делят материал по хронологическому принципу, причём последние две главы посвящены, соответственно, новому и новейшему времени. Религиозные традиции евреев разбираются в переводных работах
Й. Вейнберга «Введение в танах» и Э. Това «Текстология Ветхого Завета».
Описание традиций евреев в их привязке к современности пока остаётся на уровне научно-популярной литературы, среди кото-рой можно выделить два энциклопедических издания: «Еврейский мир» (Й. Телушкин) и «Кто есть кто в истории евреев» (Д. Комэй).
Среди неопубликованных диссертационных исследований интересующий нас культурный пласт, затрагивается в кандидатской диссертации М.Б.Сердюк «Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858 - 1917 гг.)», защищенной во Владивостоке в 1998 г. Но евреи, точнее иудеи, рассматриваются в работе лишь как одна из малочисленных конфессиональных групп региона. Автор делает общий вывод о том, что религиозная жизнь на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале
XX вв. являет собой один из примеров гибкости местной вероисповедалыюй 18 политики» .
Другой точки зрения по этому вопросу придерживается В.В. Романова. На основе изученных документов она считает, что «Основываясь на политике государственного антисемитизма, используя противоречивость законодательства, регламентировавшего религиозную жизнь сибирского еврейства, местная администрация нарушала права евреев на свободное отправление религиозных обрядов, препятствовала деятельности служителей культа». Вместе с тем другой вывод М.Б.Сердюк - об отсутствии межконфессиональных конфликтов и религиозной нетерпимости среди
18 Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858 - 1917 гг.). Автореф. Дисс. канд. ист. наук. -Владивосток, 1998. рядовых верующих - в целом не вызывает у В.В. Романовой возражений19.
Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на недостаточную изученность темы, в отечественной историографии российского еврейства сложилась определенная база, являющаяся необходимой предпосылкой для углубления региональных исследований по еврейской истории, в том числе -по проблеме взаимодействия еврейской и советской культуры в обозначенных хронологических рамках.
Тем не менее, до настоящего времени нет монографий, диссертаций, научных статей, в полной мере отражающих основные черты, национальное своеобразие культуры и искусства дальневосточного еврейства. Духовное измерение, духонаполненность, истории еврейской нации должны найти более полное отражение в отечественной историографии, особенно в материалах, касающихся культуры евреев Дальнего Востока России.
Мы полагаем, что выбранная тема исследования изучена явно недостаточно в силу нескольких причин. Во-первых, в советском обществоведении был принят тезис о полной (или почти полной) решенности национального вопроса. В этих условиях поднимать проблемные вопросы какого-то конкретного аспекта в национальной политике или развития национальной культуры было крайне затруднительно, либо невозможно. Во-вторых, анализ проблем, относящихся к истории, культуре, религии евреев, был сопряжен с риском обвинений в одной из характерных разновидностей этнофобии - антисемитизме или юдофилии. В-третьих, большой массив архивных документов хранился под грифом «секретно», а труды известных исследователей в области иудаики, созданные в конце XIX - начале XX вв., не переиздавались.
Объектом исследования является еврейская национальная культура в контексте социокультурного пространства Дальнего Востока.
Предмет исследования - культура и история евреев в рамках
19 Романова В.В. Государственная политика в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX - 20-е гг. XX вв. Дисс. д. ист. наук. - Москва, 2001. - С. 22.
Биробиджанского проекта» (20-е - 50-е гг. XX в.).
Цель исследования. Проблемы и противоречия, отмеченные при анализе актуальности темы исследования, обусловили цель работы: определить концептуальные особенности модели исторического развития еврейской культуры в её дальневосточном локальном дальневосточном варианте.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать исторические, культурологические, этнографические и другие материалы по истории и культуре евреев вообще и дальневосточных, в частности, наработанные отечественными и зарубежными исследователями разных периодов.
2. Выявить специфику исторических процессов, в контексте которых развивалась еврейская национальная культура на Дальнем Востоке.
3. Проанализировать ход этнокультурного строительства в ЕАО в 20-е - 50-е гг. XX в., выявить его тенденции и закономерности.
4. Определить типологические и локальные черты дальневосточного варианта еврейской культуры в рамках «Биробиджанского проекта».
5. Выявить концепцию еврейской национальной культуры периода 20-х -50-х гг. XX в. с точки зрения «Биробиджанского проекта».
6. Проанализировать итоги и последствия «Биробиджанского проекта», определить факторы, их обусловившие.
7. Рассмотреть опыт осуществления «Биробиджанского проекта» в соответствии с задачами возрождения и сбережения еврейской духовности.
Хронологические рамки диссертации: 1920 - 1950-е гг. XX в. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что в середине 20-х гг. XX в. утверждается и начинает реализовываться «Биробиджанский проект». Строительство на территории Дальнего Востока национальной автономии могло стать существенным фактором в процессе сохранения национальной самобытности, языка, культуры и традиций евреев. Однако история региона отличалась противоречивыми тенденциями, обусловленными социально-политической системой, не позволившей национальной культуре свободно развиваться в избранном ею направлении. Итоги этого противоборства в полной мере обозначились к началу 1950-х годов, когда стало возможным оценивать результаты проекта. В целом, временные параметры диссертации дают возможность рассмотреть процесс развития культуры в её исторической динамике, высветить важнейшие тенденции и закономерности в этот сложный и во многом противоречивый период.
Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток России, но преимущественно ограничены территорией Еврейской автономной области: здесь происходило осуществление «Биробиджанского проекта». Остальные территории региона привлекаются только в контексте рассматриваемой проблемы.
Источниковая база настоящего исследования включает различные группы документов, прежде всего архивные материалы (опубликованные и неопубликованные), музейные документы, сведения респондентов.
В значительной степени источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные материалы. Автор использовал большой массив документов, сосредоточенных в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ, Москва). Важнейшие архивные материалы по исследуемой теме обозначенного периода изучались диссертантом в российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, Москва). В ходе работы над рассматриваемой в диссертации проблемой разработки «Биробиджанского проекта» автор пользовался архивными источниками, содержащимися в фондах Государственного архива Хабаровского края. Процесс реализации «Биробиджанского проекта» нашел отражение в материалах, сосредоточенных в Государственном архиве Еврейской автономной области (ГА ЕАО). Среди них особую значимость имеют документы по переселению и заселению Биро-Биджанского района, Бирско-Биджанского переселенческого отряда управления НКЗ РСФСР,
Представительства Центрального Совета ОЗЕТ в ЕАО и др.
Большую ценность в разработке проблемы развития еврейской культуры на Дальнем Востоке имели материалы личного архива известного биробиджанского писателя Б.И.Миллера. Недоступные прежде исследователям в связи с засекреченностью архивные материалы КГБ СССР, отображающие трагические страницы истории и культуры дальневосточных евреев, были предоставлены автору М.Б. Миллером. Данные архивов были систематизированы и проанализированы.
Диссертант акцентировал свое внимание на изучении документов, хранящихся в областном краеведческом музее г. Биробиджана. Они позволили составить представление об особенностях быта, традиций евреев-переселенцев.
Значительную роль в исследовании сыграли материалы периодической печати. Данные из газет «Биробиджанер Штерн», «Биробиджанская звезда», «Тихоокеанская звезда», литературно-художественных журналов «Форпост», «Советиш геймланд», «Дальний Восток», хранящиеся в отделе периодических изданий областной научной библиотеки в г. Биробиджане, послужили материалами для анализа.
Среди опубликованных материалов можно выделить выпущенное в Санкт-Петербурге справочное издание: «Документальные материалы по истории евреев в архивах СНГ и странах Балтии» (СПб., 1994). К сожалению, в этом издании совершенно отсутствуют данные об архивах Дальнего Востока.
Помимо того, ценные сведения о социально-экономической и культурной жизни евреев-переселенцев были получены от респондентов, которые до настоящего времени живут в г. Биробиджане. Среди них Е.И. Кудиш, Ф.М. Кофман, Б.А. Гузман. Определенный интерес представляют воспоминания первых переселенцев, изданные биробиджанским краеведом И. Бренером.
Методологической основой диссертации являются теоретические положения ряда социологических, антропологических и исторических школ. В частности, при определении способов взаимодействия культуры с социально-политическими процессами мы отталкивались от идей французской социологической школы. В её рамках впервые было отработано понятие «коллективные представления»20. Под «коллективными представлениями» представители этой школы имели в виду совокупность представлений, приобретённых не в результате личного опыта, а в результате организованного взаимодействия с социальным опытом определённой национальной или этнической группы. Исходя из подходов школы, мы считаем, что для достижения поставленной цели необходимо учитывать как традиционные, так и современные представления еврейского этноса. Доктрины французской социологической школы позволяют выделить внешние носители коллективных представлений.
Определённым недостатком французской социологической школы является то, что она ограничивается выделением коллективных представлений, не занимаясь проблемами их функционирования в конкретных жизненных ситуациях. Поэтому, мы считаем необходимым, ввести в наше исследование дефиницию «менталитет», под которой будем иметь в виду, как сами коллективные представления, так и способы их функционирования. С точки зрения данного подхода, которую разделяет и автор настоящей работы, эти представления были закодированы в символах, внешними носителями которых могли быть не только мифы или предания, но и ритуалы, обряды, предметы культа и т.п.21
К слабостям этого подхода следует причислить и то, что коллективные представления анализируются как некое самодостаточное явление, вне связи с повседневной деятельностью. Это привело к слишком сильному разграничению коллективных и индивидуальных представлений, вплоть до их полного противопоставления друг другу. Доктрины французской
20 Дюркгейм Э. Социология религии и теория познания// Религия и общество. - М.: Аспект-пресс, 1996. - С. 112. социологической школы позволяют более или менее уверенно выделить внешние объекты - носители коллективных представлений (что будет сделано в первом параграфе второй главы).
При анализе культурных трансформаций автор обращается к положениям функционального подхода. Его основоположник - Б. Малиновский считал, что всякий элемент культуры следует рассматривать с точки зрения выполняемой им функции22. Подобный подход наиболее правомерен, когда речь идёт об исследовании не атрибутов, а институтов национальной еврейской культуры, в их столкновении и взаимодействии с институтами советской культуры.
При анализе способов кодификации культурно-значимой информации в национальной культуре мы опирались на подходы Ф. Соссюра, Э. Сепира, Р. Барта и других представителей лингвистики и семиотики. В отличие от функционализма и французской социологической школы эти авторы поставили в центр своего исследования не социальные и не психические процессы, а семиотические (знаковые) системы. Анализ данных систем присутствует в трудах Дюркгейма, который рассматривает атрибуты культуры как символы определённых представлений. Так же о них, хотя и менее явно говорит Малиновский, поскольку участие культурного опыта в трансформации психологического импульса подразумевает предварительное усвоение культурно-значимой информации, переданной при помощи знаков или символов. Но, в отличие от них Э. Сепир и Р. Барт рассматривали семиотические системы как способ конструирования внутреннего мира индивида, который в ряде аспектов предопределяет восприятие мира внешнего23.
Таким образом, необходимость привлечения теоретического аппарата всех перечисленных авторов обусловлена двумя моментами. Во-первых, каждая из данных концепций направлена на изучение одного из структурных
21 Дюркгейм Э. Священные объекты как символы// Религия и общество. - М.: Аспект-пресс, 1996. - С. 469;
Мосс М. Социальные функции священного. - С-Пб.: Евразия, 2000. - С. 279. 11 Малиновский Б. Магия, наука, религия. - С-Пб.: Евразия. - С. 201. компонентов предмета исследования, что позволяет задать для каждой из концепций соответствующие границы применимости. Во-вторых, в ряде моментов эти подходы взаимно дополняют и проверяют друг друга, что позволяет придти к более обоснованным выводам.
Вместе с тем, необходимость использования теоретических концепций различных авторов требует их предварительного согласования. Поэтому, автор обобщает и систематизирует перечисленные положения, используя в качестве метаязыка термины и доктрины, выработанные в процессе целостных системных исследований культуры отдельных этносов, прежде всего - евреев. Здесь диссертант опирался на труды крупнейших таких крупнейших исследователей, как: С.А. Арутюнов и Ю.В. Бромлей (теория этносов); С.М. Дубнов (концепция специфики исторического пути евреев) и т.п. Исследуя праздничную культуру евреев, мы опирались на теоретические установки, выработанные М.М. Бахтиным, В.Н. Топоровым, В.В. Ивановым и др.
Учёт конкретного опыта исследования отдельных культур позволяет органично вписать в обобщенную теоретическую модель конкретный фактологический материал: историко-культурный, искусствоведческий, религиозный и т.п. Здесь мы учитывали основные методологические положения С.М. Дубнова. Его перу принадлежат и первые обобщающие труды по истории российских евреев24, а также многотомные очерки «Всеобщая история евреев». Этот исследователь впервые разработал периодизацию истории еврейского народа в Российской империи, много работал над созданием концепции истории российского еврейства, рассматривая ее как часть всемирной и отечественной истории. Важным тезисом С.М. Дубнова, было утверждение об усилении взаимосвязи в условиях диаспоры отдельных аспектов национального бытия: культурного, экономического, социального и политического. Исходя из опыта наших
23 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - 1994.
24 Дубнов С.М. Евреи в царствование Николая II (1894 - 1914). - Пг., 1922; Он же - Евреи в России и Западной Европе в эпоху антисемитической реакции. -М.-Пг., 1923 и др. предшественников, мы видим в исследуемой проблеме диалектическую закономерность исторической изменчивости с устойчивой культурной традицией.
В то же время, история и культура - категории, анализ которых возможен только в единстве. История народа не существует вне культуры, культуру же вне истории невозможно даже представить, она вне исторического процесса теряет свое лицо, свою сущность, живую пульсацию, свой исторический ритм, свою национальную самобытность.
В процессе реконструкции конкретных культурно-исторических процессов использовался системный, историко-хронологический и историко-типологический методы. В своей совокупности они способствовали наиболее полному раскрытию многих аспектов историко-культурного развития дальневосточного еврейства. Например, анализ общего и особенного в истории, культуре, искусстве евреев помогает высветить в них наиболее значимые сущностные связи, грани, моменты, линии, сюжеты. При распределении материала работы по главам и параграфам мы опирались на системный и структурный подходы.
Методика исследования обусловлена его методологической базой. При работе с материалом еврейской культуры в непосредственном контакте автор использовал такие методы, как включенное наблюдение, респондентский опрос, анкетирование и т. п.
Научная новизна исследования заключается в том, что избранная проблема еще не являлась предметом самостоятельного научного изучения. Таким образом, предлагаемое исследование восполняет существующие пробелы в современной иудаике. Прежде всего - в работе проанализированы процессы, происходящие в культуре и истории дальневосточных евреев в советский период; выявлена сложность и нерешенность проблем в сфере национальной культуры. Рассматривая «Биробиджанский проект» с точки зрения проблемы сохранения национального своеобразия мы выявляем присущие ему противоречия, анализируем обусловившие их факторы, выделяем сильные и слабые стороны проекта. Выявлена динамика социокультурного пространства дальневосточных евреев.
Впервые в научный оборот вводятся данные, полученные при работе с архивными и музейными материалами; используются оригинальные сведения из опросов респондентов.
Научно-практическое значение. Находящийся в центре исследования «Биробиджанский проект» представляет собой уникальный эксперимент этнокультурного строительства. Тщательный анализ этого эксперимента имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно заключено прежде всего в том, что выработанные в исследовании практические рекомендации по возрождению еврейской культуры могут быть учтены институтами власти при определении принципов национальной политики в дальневосточном регионе. Именно в расчёте на практическое применение в процессе работы над материалом диссертации автор старался привлечь внимание общественности к социально значимому аспекту его исследования - как в научных статьях, так и в СМИ.
Настоящая диссертационная работа позволяет заполнить имеющийся определенный пробел как в историографии российского еврейства, так и в истории Дальнего Востока в рассматриваемый период. Также материалы исследования могут быть использованы при подготовке комплексного исследования по истории евреев России и по истории государственной национальной политики на Дальнем Востоке. Отдельные сюжеты диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов (культурологов, историков, филологов), при чтении курсов в рамках регионального компонента. В условиях возрождения интереса российских евреев к своему прошлому, восстановления национальных культурных и учебных центров, в том числе на Дальнем Востоке, ее материалы могут найти применение в образовательных целях. В частности, автор работы использовал её материалы при организации учебного курса «История и культура евреев Дальнего Востока» на V курсе исторического факультета ХГПУ в 2001 - 2003 гг.
Апробация результатов исследования основные положения диссертации были отражены в докладах на международной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (г. Хабаровск, 16-19 сентября 2003 г.); на региональном семинаре, проводимом под эгидой Приамурского философского общества (г. Хабаровск, 2000 г., 5 - 6 июня); региональной научно-теоретической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 26 - 27 апреля 2002 г.); IV региональной научно-практической конференции (г. Биробиджан, 25 - 26 августа 2003 г.); в выступлениях на собраниях хабаровского еврейского культурно-просветительского общества. Предлагаемая в работе «Программа возрождения еврейской духовности и культуры» обсуждалась на заседании еврейского культурно-просветительского общества «Шалом» 11 сентября 2005 г. По теме исследования было подготовлено 12 научных статей, а так же сюжеты для хабаровского, биробиджанского и голландского телевидения.
Структура диссертации. Основная часть работы состоит из двух глав, которые, соответственно, делятся на два и три параграфа. Первая глава «Биробиджанский проект»: Культурно-исторические основания» посвящена реконструкции основных процессов, связанных с созданием ЕАО, в их временной последовательности и причинно-следственной связи. Глава делится на два параграфа. В первом из них рассматривается государственный, социально-политический пласт событий. Во втором -культурно-исторический и его отражение на личностном уровне среди представителей творческой интеллигенции. Подобное расположение параграфов прямо вытекает из структуры изучаемых событий: импульс, давший ход «Биробиджанскому проекту» зародился в политической сфере, оформился в государственных структурах и приобрёл окончательную форму под их руководством. И лишь затем можно говорить об отражении этого импульса в национальной культуре и судьбах конкретных людей.
Вторая глава посвящена выявлению и анализу факторов, предопределивших итоги «Биробиджанского проекта» и его последствий. Исходя из выбранной методологии исследования, в первом параграфе главы мы анализируем соответствие процессов, происходящих в локальном варианте еврейской культуре и её типологических особенностей. Во втором параграфе мы выявляем основные итоги развития и трансформации еврейской культуры в указанных локальных рамках. Третий параграф посвящён выявлению итогов «Биробиджанского проекта», его значения и исторической перспективы. В «Заключении» автором подводятся итоги результатов исследовательской работы, моделируется перспектива последующего изучения темы диссертации, вскрывается своеобразие и самобытность культуры евреев и намечается комплекс мер для программы возрождения еврейской культуры на Дальнем Востоке России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Биробиджанский проект (1920-е - 1950-е гг.): опыт культурологического анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ динамики трансформации локального дальневосточного варианта еврейской культуры позволил выявить специфику её исторических этапов. Накануне начала реализации «Биробиджанского проекта» мы фиксируем существование традиционной еврейской культуры, обогащенной элементами славянских культур. На стадии зарождения проекта (1920 - 1928 гг.) происходит русификация еврейской культуры, формируется пласт произведений еврейской культуры на русском языке, оформляется новый субэтнос «русский еврей». Первая стадия реализации проекта (1928 - 1933 гг.) отмечена бурным всплеском национальной еврейской культуры, «русские евреи» существуют в условиях двуязычия.
Основным содержанием второй стадии реализации проекта (1933 -1940 гг.) в сфере национальной культуры становится её подавление культурой официальной (советской). Этот этап завершается ликвидацией национального образования и издательского дела. Великая Отечественная война с точки зрения истории национальной культуры может рассматриваться как переходный период - когда все происходящие в ней процессы оказались временно приостановлены. После окончания войны мы видим повторение предвоенной ситуации: возобновление поступательного развития национальной культуры, её краткий ренессанс (1946 - 1947 гг.) сменяется новой волной репрессий (1948 - 1953 гг.).
Мы приходим к выводу, что специфика культуры дальневосточных евреев обусловлена помещением общих еврейских традиций в контекст этнического своеобразия евреев, долгое время проживающих на Дальнем Востоке. Традиционный пласт является более скрытым, глубинным, в повседневной жизни он реализуется только частично; что бы его выявить необходимо хорошо знать традиционный основы еврейской культуры. В то же время современный пласт не является совершенно чужеродным образованием, он дополняет традиционную культуру, продолжает её, существует с ней в определенном единстве.
Наиболее ярко это проявляется в таком важном механизме самовоспроизводства культурно-значимой информации как праздники. Именно в их структуре, основанной на религиозных традициях, происходило «собирание» тех основополагающих элементов, которые связывались с истоками еврейской культуры. Не случайно сегодня, после исчезновения искусственного сдерживания, праздничная культура евреев обретает свое второе рождение. Та же особенность отражена и в литературе еврейских авторов, написанной на русском языке. С одной стороны, в их произведениях национальный литературный пласт вбирает в себя много элементов, которые не характерны для жизни традиционного еврейства. В то же время, как было показано во втором параграфе первой главы, здесь сохраняются основы национальной ментальности.
В истории культуры дальневосточных евреев проявляются и общие черты их исторического пути. В истории евреев (как религиозной и культурной группы), объединяющее начало превалирует над тенденцией дробления, несмотря на рассеяние этого народа в разных странах и включение его в политическую, экономическую, общественную и культурную жизнь других народов.
В общественной жизни такой общееврейской чертой является стремление к автономной организации - каким-то образом эта особенность была угадана лидерами советского общества. В этом смысле «Биробиджанский проект» можно рассматривать и как попытку использовать тягу евреев к автономии для решения политических, социальных, демографических и экономических проблем, вплоть до привлечения зарубежных инвестиций. До определённой степени эта идея сработала. Но только до определённой - когда государство начинает целенаправленный демонтаж еврейской культуры, оно встречается с трудностями, которые ему, несмотря на всю мощь «административного ресурса» так и не удалось разрешить.
В основе государственного подхода к еврейской культуре, как и к любой другой национальной культуре, было стремление сделать её «национальной по форме и социалистической по содержанию». Однако содержательно официальная советская культура оказалась явно слабее национальной культуры, которая складывалась веками. Итог взаимодействия двух культур оказался обратным ожидаемому - национальное содержание принимает официально одобряемые официальные формы. Это явное противоречие было невозможно решить в рамках существующей системы легитимным путём. Государство решает его методом вымышленных обвинений и репрессий.
Две волны репрессий существенно деформировали национальную культуру, но не уничтожили её полностью. Национальная культура продолжала существовать на уровне ментальных особенностей, находя новые формы проявления. В итоге, элементы традиционной культуры приобретают латентный характер, лишь частично реализуясь в повседневной жизни. Но и приобретённые культурно-исторические особенности не являются чужеродным образованием, они дополняют традиционную культуру, продолжают её, существуют с ней в определенном функциональном единстве.
Можно считать установленным фактом, что евреи, поселившиеся на Дальнем Востоке, в силу своих возможностей сохраняли свой язык, национальную и культурную самобытность. Более того, можно утверждать, что история и культура евреев Дальнего Востока получили своё развитие, т.к. в течение всего периода продолжали возникать новые образцы национальной культуры. Несмотря на все трудности, связанные с существованием в условиях войн, социальных потрясений, враждебной политической системы как средние (бытовая культура), так и высшие образцы еврейской культуры (произведения еврейских литераторов, поэтов, музыкантов и т.п.) отражают духовный строй нации, оригинальные исторические традиции, характер и судьбу народа, образ его мысли и присущий ему менталитет. В локальных особенностях культуры дальневосточных евреев, как и в общих особенностях еврейской культуры, запечатлена их сложная история.
В то же время следует отметить, что отдаленность от центров еврейской культуры, своеобразие социального состава дальневосточных евреев, то, что у них не было стремления к обособлению. Сохраняя своё национальное отличие дальневосточные евреи не отгораживались от других народов и этнических групп. Их образ жизни, повседневная бытовая культура не имели резких отличий. Можно сказать, что они были одновременно и такими же, и другими. Дальневосточная еврейская культура, как и еврейская культура в целом не стала чем-то застывшим, неизменным. Она бурно развивалась и трансформировалась даже на протяжении относительно небольшого отрезка времени, попавшего в поле нашего исследования, так же, как она развивалась на протяжении последних тысячелетий, постоянно трансформируясь и в то же время, оставаясь неизменной в своих глубинных основах. Сочетание этих двух свойств -устойчивая основа и способность к трансформации и позволяет нам говорить о большом потенциале еврейской национальной культуры в её локальном дальневосточном варианте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Биробиджанский проект (1920-е - 1950-е гг.): опыт культурологического анализа"
Владыкнна Эвелина Марковна
БИРОБИДЖАНСКИЙ ПРОЕКТ ( 1920-е - 1950-е гг.): ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 24.00.01 — Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Владыюша Эвелина Марковна
БИРОБИДЖАНСКИЙ ПРОЕКТ (1920-е - 1950-е гг.): ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 24,00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
(гоувпо«даггу»)
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Гонтмахер Петр Яковлевич
доктор филологических наук, профессор Бузуев Олег Александрович
кандидат культурологии, доцент Конырсва Ирина Вадимовна
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»
Зашита состоятся 22 декабря 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д.27, корп. 3, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре технический университет»
Сведения о диссертанте и автореферат размещены на сайте КнАГТУ по адресу: www. knastu, ru.
Автореферат разослан « £ С?у> ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат культурологии, доцент Н.ГО. Костюрина
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется обострением межэтнических отношений, возникновением конфликтов на межнациональной почве, отсутствием взвешенных решений со стороны государственной власти, политических, религиозных и национальных лидеров многих стран. Именно поэтому тема исследования актуальна для современной культурологии, стремящейся выявить причины современного этнокультурного кризиса и разработать стратегию межнационального сосуществования на основе взаимной толерантности.
Одним из аспектов этой проблемы является функционирование национальной еврейской культуры в русскоязычном пространстве. Евреи, как и другие народы России, внесли свой вклад в её самобытную историю и культуру. Безусловно, история российских евреев имеет много общего с историей евреев, проживающих в других странах. Как и везде, они вынуждены были вести борьбу за существование, переживая периоды притеснений и сменяющих их «оттепелей». Соответственно, изучение истории и культуры евреев Дальнего Востока необходимо для понимания культурно-исторических и этнических процессов, происходящих в данном регионе, а также более полного осознания ряда явлений в мировой и национальной еврейской культуре.
Исследование такого пласта, как история и культура дальневосточного еврейства, представляется актуальным и для восстановления историко-культурной памяти российских евреев, в том числе проживающих на востоке страны, и также других народов, объединенных общей территорией, общими интересами, общей судьбой.
Степень научной разработанности проблемы. Историографическую базу диссертации можно разделить на два основных компонента. К первому компоненту относятся работы, содержащие описание событийного ряда и его отдельных аспектов в интересующей нас сфере. Второй компонент представлен литературой, отражающей культурный или исторический контекст изучаемых процессов.
Первый компонент историографической базы может быть упорядочен но хронологическому принципу. После 1917 г. средоточием еврейской историографии являлась петроградская школа, ставшая еще до революции
центром развития иудаики: этнографии, истории и культуры евреев1. Однако постепенно центр изучения еврейской культуры перемещался в Москву, а исследования в области еврейской истории стали приобретать все более идеологизированный характер3. Акцент в них все больше смещался на вопросы еврейского революционного и рабочего движения.
Конец 20-х - начало 30-х гг. XX в. стали годами поворота к окончательной «советизации» исторической науки, в т.ч. русско-еврейской историографии. Самим популярным «еврейским» сюжетом, разрабатываемым в эти годы, стал проект земледельческого переселения евреев из «черты оседлости»3. По мере утраты интереса руководства страны к Еврейской автономной области еврейская проблематика на многие годы исчезла из числа разрабатываемых советской наукой тем.
Таким образом, в советский период работы по истории проживающих в СССР евреев почти исключительно были ограничены публицистическими статьями, отличались тематическим однообразием, содержали большое количество искажений исторических фактов. Тем не менее, в ряде аспектов эти работы довольно точно отражают общую стратегию руководства страны, позволяют выявить ряд важных событий в процессе переселения евреев на Дальний Восток и дают представление об информационной политике властей, которая была важной составной частью «Биробиджанского проекта»,
В начале 90-х гг. XX в, происходит смена парадигмы общественного развития, которая обусловила снятие табу на многие проблемы отечественной истории. Интерес к еврейской истории и культурной традиции активизировался прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, где были созданы Еврейские университеты, ставшие крупнейшими исследовательскими центрами. Научный интерес к еврейской проблематике проявляют ученые и других научных центров России, стран СНГ и Балтии. В начале 90-х гг. XX в. стал издаваться «Вестник Еврейского университета в Москве», пуб-
1 Лукин В.К. К истории образования Петербургской научной школы еврейской историк// История евреев в России. Проблемы источниковедения н историографии. — СПб., 1993. - С. 13-15.
1 Гриибаум А. Еврейская наука и научные учреждения в Советском Сонме. 1918 -1953// Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX — XX век. — М,-Иерусвлнм, 1994.-С. 12
3 Калинин М.И. Евреи - земледельцы в союзе народов СССР (Речь на съезде Общества земельного устройства трудящихся евреев — ОЗЕТ, 17 ноября 1926 г.) Бы., Б.г.; Калинин М.И., Смдовцч П.Г. О земельном устройстве трудящихся евреев в СССР. - М., 1927; Ларин Ю. Евреи и антисемитизм. - М.-Л., 1929; Фннкель Х.-А. Еврейское землеустройство в Советском союзе. — Харьков, 1926 н др.
ликующий разнообразные материалы по культуре и истории российского еврейства.
В последние годы отмечается активизация интереса исследователей к истории еврейских общин отдельных городов и регионов, что выразилось в появлении значительного числа публикаций на эту тему'. Почти все серьёзные научные работы связаны с историей сибирских евреев.
Непосредственное отношение к теме исследования имеет книга Д. ВаЯсермана «Как это было?», изданная в 1993 Г. в Биробиджане2. Этот труд состоит из отдельных сюжетов, из которых можно составить общее представление о довоенной истории «Биробиджанского проекта». Автор анализирует государственную политику по отношению к переселению евреев. В 1999 г, расширенный вариант згой работы был переиздан в Хабаровске под заголовком «Биробиджан: мечты и трагедия»'. Материал был расширен за счёт биографических, портретов отдельных деятелей еврейской культуры, в том числе живших уже в послевоенное время. Как и ранее, автор не ставит перед собой аналитических задач, ограничиваясь реконструкцией отдельных аспектов происходящих событий преимущественно в рамках биографического жанра. Несмотря на публицистический характер издания, оно снабжено сносками на архивные источники и содержит фактический материал по избранной теме.
Другое направление нашей историографической базы представлено исследованиями, которые не содержат непосредственно описания интересующего нас событийного ряда, но помогают проанализировать правовой, политический, культурный контекст, в котором эти события происходили.. Этот историографический пласт проще всего упорядочить по тематическому принципу. Во-первых, сюда относятся работы собственно историографического плана. Первой такой работой стал изданный в 1993 г. Петербургским Еврейским университетом сборник научных трудов «История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии». Из числа вошедших в него статей следует выделить работу петербургского ученого Д.А, Эльяшевича, представляющую собой первый опыт современного ис-
1 Хонигсмак Я.С. Евреи Украины (Краткий очерк истории). Киев, 1992; Каган И.И. Очерк историк еврее» Оренбуржья в XIX - начале XX вв. — Оренбург, 1996; евреи Крыма. Очерки истории. - Симферополь-Иерусалим, 1997; Иоффе Э.Г. Страницы истории евреев Беларуси. Краткий научно-популярный очерк. — Минск, 1997 и др.
Вайсерман Дг Как это было? - Биробиджан, 1993 - 233 с.
3 Вайсерман Д, Биробиджан: мечты и трагедия, - Хабаровск: РИОТИП, 1999 - 512 с.
тонниковедческого анализа по еврейской истории1.
В 1994 г. Еврейским университетом в Москве был издан сборник «Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX - XX век», который включил в себя две самостоятельные, но тематически связанные работы. Первая — это перевод труда американского профессора А. Грин-баума «Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе, 1918 -1953»1, впервые изданного в США в 1959 г. Вторая — очерк российских историков Р.Ш. Ганелина к В.Е. Кельнера «Проблемы историографии евреев в России. Вторая половина XIX века - первая четверть XX века»1. Обе работы отличают высокий научный уровень и глубина историографического анализа.
Во-вторых, необходимо выделить литературу, которая позволяет воссоздать социально-политический контекст изучаемых процессов. Вклад в это направление историографии внесли дореволюционные историки. Однако специфика жизни евреев Дальнего Востока оставалась за пределамн дореволюционной историографии и даже публицистики. В то же время многие характеристики дореволюционной жизни сибирских евреев, могут быть отнесены и к жизнедеятельности дальневосточных евреев так как, согласно «Уложению Сибирскому», Дальний Восток являлся частью Сибири, и на его территории действовали правовые нормы, регулировавшие жизнь сибирского еврейства в целом. При такой постановке вопроса к теме нашего исследования имеют отношение работы крупнейшего представителя дореволюционной еврейской историографии Ю. Гессена. В 1906 г. им была выпущена монография «Евреи в России. Очерки общественной, правовой и экономической жизни евреев». В статье «Сибирь», написанной для XIV тома «Еврейской энциклопедии» (1908 - 1913 гг.), автор специально рассматривал законы, регламентировавшие проживание евреев в Сибири.
Несмотря на общность законодательной базы, в условиях жизни евреев Сибири и Дальнего Востока имелись и некоторые отличия, обусловленные, главным образом, геополитическим положением Дальнего Восто-
1 Эльяшевич Д. Источниковедение истории евреев в России (К постановке вопроса)// История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. СПб., 1993. С. 27-53.
1 Гринбаум А. Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе. 191S — 1953// Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX - XX век. - М.Иерусалим, 1994.-С. 12- 18.
1 Ганелин Р.Ш. Кельнер В.Е, Проблемы историографии евреев в России. 2-я половина XIX - 1 -я четверть XX века// Еврея в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX - XX век.-М.-Иерусалим, 1994. — С. 185.
ка, его преимущественно пограничным статусом. Эта проблема стала темой специального исследования лишь более века спустя в докторской диссертации В.В. Романовой, посвященной государственной политике в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX — 20-е гг. XX вв.' Наибольший интерес для разработки темы исследования представляет четвёртая глава диссертации «Евреи в национальной политике Советской власти на Дальнем Востоке в 20-е гг. Разработка плана создания в регионе еврейской автономии». Анализируя проблему утверждения и начала реализации «Биробиджанского проекта», В.В. Романова замечает, что он открывает новую главу в «еврейской истории» Дальнего Востока, связанную со строительством на его территории национальной автономии. Исследователь приходит к выводу, что этот новый этап не является преемственным по отношению к предшествующему периоду и должен стать предметом самостоятельного исследования1.
Социально-политический контекст происходящих событий также раскрывается в ряде работ, посвященных истории края. Это потребовало изучения автором корпуса исследований по региональной тематике. Серьезная историографическая база по различным аспектам истории Дальнего Востока создана учеными советского и постсоветского периодов. В их работах нашли отражение как общие вопросы развития региона в рассматриваемый период', так и отдельные проблемы4. И хотя в них практически не затрагивается исследуемая тема, без опоры на эти публикации нельзя дать полного анализа условий жизни и культуры местного еврейского населения.
Из последних работ значительным событием в научной жизни стал выход в 1999 г. книги «Евреи и русская революция. Материалы и исследования»5. Она включает в себя, в том числе, статью высланного в 1922 г. из
1 Романова В.В. Государственная политика в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX - 20-е гг. XX вв. Автореф. дне. д, ист. наук. - Москва, 2001.
1 Там же, с. 26.
J Очерки истории родного края. - Хабаровск, 1993; Булдыгерова Л.Н., Куликова Е.И., Степанова Л. П., Шельдешсва С.А. Очерки Дальнего Востока. - Хабаровск, 1994 и др.
4 Авдеева H.A. Дальневосточная республика (1920- 1922). - Хабаровск, 1957; Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. Историко-демографический очерк. — М,, 1985; Крушанов А.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 — 1920). Кн. 1.2. - Владивосток, 1972; Сонин В.В. Становление Дальневосточной республики (1919 - 1922). - Владивосток, 1990 и др.
1 Евреи и русская революция. Материалы и исследования./ Ред.-сост. О.В. Будницкий. -М.-Иерусалим, 1999.
Советской России известного деятеля еврейского национального движения Б.Д. Бруцкуса «Еврейское население под коммунистической властью», а также работы современных исследователей.
В-третьих, следует иметь в виду литературу, посвящённую культурно-историческому контексту изучаемых явлений. В этой связи к теме нашего исследования имеют отношение работы, посвящённые основам еврейской национальной культуры и основным тенденциям её развития. В отечественной историографии к началу 90-х гг. XX в. сформировалось самостоятельное направление исследований проблем истории и культуры еврейского народа. Об этом свидетельствуют ежегодные международные междисциплинарные конференции по иудаике, организуемые Центром научных работников и преподавателей иудаихи в вузах «Сэфер». В рамках исследования проблемы следует выделить статьи Н. Юхневой «Между традиционализмом и ассимиляцией» (1999 г.) и «Об ассимиляции» (2000 г.), в которых она выдвигает и отстаивает гипотезу специфики культурно-исторического пути советских евреев и возникновения нового субэтноса «русские евреи»1.
В настоящее время мы располагаем значительным количеством публикаций, посвященных проблематике национальных праздников евреев в досоветский период. Эти работы принадлежат историкам, этнографам н культурологам (Ш. Бергман, И. Оршанский, А. Штейюальц). Среди значимых обобщающих трудов следует отмстить «Историю еврейского народа» под редакцией Ш. Эттингера. Религиозные традиции евреев рассматриваются в переводных работах Й. Вейнберга «Введение в танах» и Э. То-ва «Текстология Ветхого Завета». Описание традиций евреев в современном мире пока остаётся на уровне научно-популярной литературы, среди которой можно выделить два энциклопедических издания: «Еврейский мир» (Й. Телушкнн) и «Кто есть кто в истории евреев» (Д. Комэй),
Интересующий нас культурный пласт затрагивается в кандидатской диссертации М.Б. Сердюк «Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858 — 1917 гг.)», в которой евреи, точнее иудеи, рассматриваются лишь в качестве одной из малочисленных конфессиональных групп региона Автор делает общий вывод о том, что «религиозная жизнь на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв. являет собой один из примеров гиб-
1 См., напр.: Юхнева И. Об ассимиляции (По следам исследования Р. Рыбкиной)// Материалы Седьмой Ежегодной Международной Междисциплинарной конференции по иудаике. Часть I. - Москва, 2000 - С. А19 - 428.
кости местной вероисповедальной политики»1.
Другой точки зрения по этому вопросу придерживается В.В, Романова. На основе изученных документов она считает, что администрация нарушала права евреев на отправление религиозных обрядов, препятствовала деятельности служителей культа1.
Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на недостаточную изученность темы, в отечественной историографии российского еврейства сложилась определенная база, являющаяся необходимой предпосылкой для углубления региональных исследований по еврейской истории, в том числе - по проблеме взаимодействия еврейской и советской культуры в обозначенных хронологических рамках. Однако до настоящего времени работ, в полной мере отражающих национальное своеобразие культуры и искусства дальневосточного еврейства, не существует.
Мы полагаем, что выбранная тема исследования изучена явно недостаточно в силу нескольких причин. Во-первых, в советском обществоведении был принят тезис о полной (или почти полной) решенное™ национального вопроса. Во-вторых, анализ проблем, относящихся к истории, культуре, религии евреев, был сопряжен с риском обвинений в одной из характерных разновидностей этнофобии — антисемитизме или юдофилии. В-третьих, большой массив архивных документов хранился под грифом «секретно», а труды известных исследователей в области иудаики, создание в конце XIX — начале XX вв., не переиздавались.
Объект исследования — еврейская национальная культура в контексте социокультурного пространства Дальнего Востока.
Предмет исследования — культура и история евреев в рамках «Биробиджанского проекта» (20-е — 50-е гг. XX в.).
Цель работы — определить концептуальные особенности модели исторического развития еврейской культуры в её дальневосточном локальном варианте.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать исторические, культурологические, этнографические и другие материалы по истории и культуре евреев вообще и дальневосточных, в частности, наработанные отечественными и зару-
1 Сердюк МБ, Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858 - 1917 гг.), Автореф. Дисс. канд. ист, наук. - Владивосток, 1998.
1 Романова В.В. Государственная полигика в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX - 20-е гг. XX вв. Днсс. д. нет, наук. - Москва, 2001, • С. 22.
бежными исследователями разных периодов.
2. Выявить специфику исторических процессов, в контексте которых развивалась еврейская национальная культура на Дальнем Востоке.
3. Проанализировать ход этнокультурного строительства в ЕЛО в 20-е
— 50-е гт. XX в., выявить его тенденции и закономерности.
4. Определить типологические и локальные черты дальневосточного варианта еврейской культуры в рамках «Биробиджанского проекта».
5. Выявить концепцию еврейской национальной культуры периода 20-х
- 50-х гг. XX в. с точки зрения «Биробиджанского проекта».
6. Проанализировать итоги и последствия «Биробиджанского проекта», определить факторы, их обусловившие.
7. Рассмотреть опыт осуществления «Биробиджанского проекта» в соответствии с задачами возрождения и сбережения еврейской духовности.
Хронологические рамкн диссертации: 1920 - 1950-е гг. XX в. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что в середине 20-х гг. XX в. утверждается и начинается реализовываться «Биробиджанский проект». Строительство на территории Дальнего Востока национальной автономии могло стать существенным фактором в процессе сохранения национальной самобытности, языка, культуры и традиций евреев. Однако история региона отличалась противоречивыми тенденциями, обусловленными социально-политической системой, не позволившей национальной культуре свободно развиваться в избранном ею направлении. С другой стороны — существовала потребность в сохранении языка и культуры. Итоги этого противоборства в полной мере обозначились к 1950-гг., когда стало возможным оценивать результаты проекта.
Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток России, но преимущественно ограничены территорией Еврейской автономной области: здесь происходило осуществление «Биробиджанского проекта». Остальные территории региона привлекаются только в контексте рассматриваемой проблемы.
Источниковая база настоящего исследования включает различные группы документов, прежде всего архивные материалы (опубликованные и неопубликованные), музейные документы, сведения респондентов.
В значительной степени источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные материалы. Автор использовал большой массив документов, сосредоточенных в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ, Москва). Важнейшие архивные материалы по иссле-
дуемой теме обозначенного периода изучались диссертантом в российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, Москва), В ходе работы над рассматриваемой в диссертации проблемой разработки «Биробиджанского проекта» автор пользовался архивными источниками, содержащимися в фондах Государственного архива Хабаровского края. Процесс реализации «Биробиджанского проекта» нашел отражение в материалах, сосредоточенных в Государственном архиве Еврейской автономной области (ГА ЕАО).
Большую ценность в разработке проблемы развития еврейской культуры на Дальнем Востоке имели материалы личного архива известного биробиджанского писателя Б.И. Миллера. Недоступные прежде исследователям в связи с засекреченностью архивные материалы КГБ СССР, отображающие трагические страницы истории и культуры дальневосточных евреев, были предоставлены автору М.Б. Миллером. Данные архивов были систематизированы и проанализированы.
Диссертант акцентировал свое внимание на изучении документов, хранящихся в областном краеведческом музее г. Биробиджана. Они позволили составить представление об особенностях культуры, быта, традиций евреев-переселенцев.
Значимую роль в исследовании сыграли материалы периодической печати. Данные газет «Биробиджанер Штерн», «Биробиджанская звезда», «Тихоокеанская звезда», литературно-художественных журналов «Форпост», «Советиш геймланд», «Дальний Восток», хранящихся в отделе периодических изданий областной научной библиотеки в г. Биробиджане, послужили ценным материалом для анализа.
Среди опубликованных материалов можно выделить выпущенное в Санкт-Петербурге справочное издание: «Документальные материалы по истории евреев в архивах СНГ и странах Балтии» (СПб., 1994).
Ценные сведения о социально-экономической и культурной жизни евреев-переселенцев были получены от респондентов, которые до настоящего времени живут в г. Биробиджане. Среди них Б.И. Кудиш, Ф.М. Кофман, Б.А. Гузман. Определенный интерес представляют воспоминания первых переселенцев, изданные биробиджанским краеведом И.С. Бренером.
Методологической основой диссертации являются теоретические положения ряда социологических, антропологических и исторических школ. При определении способов взаимодействия культуры с социально-политическими процессами мы отталкивались от идей французской социо-
логической школы, в рамках которой было выработано понятие «коллективные представления»1. Под «коллективными представлениями» представители этой школы имели в виду совокупность представлений, приобретённых не в результате личного опыта, а в результате организованного взаимодействия с социальным опытом определённой национальной или этнической группы. Исходя из подходов школы, мы считаем, что для достижения поставленной цели необходимо учитывать как традиционные, так и современные представления еврейского этноса. Доктрины французской социологической школы позволяют выделить внешние носители коллективных представлений.
Мы считаем необходимым ввести в исследование дефиницию «менталитет», под которой будем иметь в виду как сами коллективные представления, так и способы их функционирования.
При анализе культурных трансформаций автор обращается к положениям функционального подхода. Его основоположник — Б. Малиновский считал, что всякий элемент культуры необходимо рассматривать с точки зрения выполняемой им функции2. Подобный подход наиболее правомерен в исследовании институтов национальной еврейской культуры, и их взаимодействия с институтами советской культуры.
При анализе способов кодификации культурно-значимой информации в национальной культуре мы опирались на подходы Ф. Соссюра, Э. Сепира, Р. Барта и других представителей лингвистики и семиотики. Они рассматривали семиотические системы как способ конструирования внутреннего мира индивида, который в ряде аспектов предопределяет восприятие мира внешнего'1.
Автор обобщает и систематизирует перечисленные положения, используя в качестве метаязыка термины и доктрины, выработанные в процессе целостных системных исследований культуры отдельных этносов, прежде всего — евреев. Здесь диссертант опирался на труды таких крупнейших исследователей, как С.Л. Арутюнов и Ю.В. Бромлей (теория этносов); С.М. Дубнов (концепция специфики исторического пути евреев) и др. Исследуя праздничную культуру евреев, мы опирались на
1 Дюркгейм Э. Социологи« религии и теория познания// Религия и общество. - М.: Аспект-пресс, 1996.-С. 112.
2 Малиновский Б. Магия, наука,религия. — С-Пб.: Евразия.-С. 201. 1 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. — 1994.
теоретические установки, выработанные М.М. Бахтиным, В.Н. Топоровым, В.В. Ивановым и др.
Учёт конкретного опыта исследования отдельных культур позволяет органично вписать в обобщенную теоретическую модель конкретный фактологический материал: историко-культурный, искусствоведческий, религиозный и т.п. Исходя из опыта наших предшественников, мы видим в исследуемой проблеме диалектическую закономерность исторической изменчивости с устойчивой культурной традицией. История и культура — категории, анализ которых возможен только в единстве.
В процессе реконструкции конкретных культурно-исторических процессов использовался системный, историко-хронологический и исгорико-типологичеекий методы. В своей совокупности они способствовали наиболее полному раскрытию многих аспектов историко-культурного развития дальневосточного еврейства. Например, анализ общего и особенного в истории, культуре искусстве евреев помогает высветить в них наиболее значимые сущностные связи, грани, моменты, линии, сюжеты.
При работе с материалом еврейской культуры в непосредственном контакте автор использовал такие методы, как включенное наблюдение, респонденте кий опрос, анкетирование и т. п.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что избранная проблема еще не являлась предметом самостоятельного научного изучения. Предлагаемое исследование восполняет существующие пробелы в современной иудаике. В работе проанализированы процессы, происходящие в культуре и истории дальневосточных евреев в советский период; выявлена сложность и нерешенность проблем в сфере национальной культуры. Рассматривая «Биробиджанский проект» с точки зрения проблемы сохранения национального своеобразия мы выявляем присущие ему противоречия, анализируем обусловившие их факторы, выделяем сильные и слабые стороны проекта. Выявлена динамика социокультурного пространства дальневосточных евреев.
Так же впервые в научный оборот вводятся данные, полученные при работе с архивными и музейными материалами; используются оригинальные сведения из опросов респондентов.
Научно-практическое значение. «Биробиджанский проект» представляет собой уникальный эксперимент этнокультурного строительства. Тщательный анализ этого эксперимента имеет не только теоретическое, но
и
и практическое значение. Оно заключено прежде всего в том, что выработанные в исследовании практические рекомендации по возрождению еврейской культуры могут быть учтены институтами власти при определении принципов национальной политики в дальневосточном регионе.
Также материалы исследования могут быть использованы при подготовке комплексного исследования по истории евреев России и по истории государственной национальной политики на Дальнем Востоке. Отдельные сюжеты диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов (культурологов, историков, филологов), при чтении курсов в рамках регионального компонента. В условиях возрождения интереса российских евреев к своему прошлому, восстановления национальных культурных и учебных центров, в том числе на Дальнем Востоке, ее материалы могут быть использованы в образовательных целях. В частности, автор работы использовал ев материалы при организации учебного курса «История и культура евреев Дальнего Востока» на V курсе исторического факультета ХГПУ в 2001 -2003 гг.
Основные положения, выносимые на защиту: . 1. Концептуальную основу «Биробиджанского проекта» определяет необходимость комплексного решения ряда проблем: экономических (хозяйственное освоение региона), социальных (жизнеобеспечение этноса), культурных (включение еврейского народа в систему советской культуры).
2. На начальном этапе реализации «Биробиджанского проекта» евреи-переселенцы существовали преимущественно в пространстве национальной культуры: язык, праздники, обычаи, культурные институты и др.
3. В истории культуры дальневосточных евреев под влиянием процессов ассимиляции происходит постепенное замещение традиционных элементов элементами русской культуры. Однако это замещение остаётся не полным: сохранившиеся элементы национальной культуры образуют устойчивые подсистемы, способные к относительно самостоятельному развитию внутри русскоязычной культуры.
4. На анализе материалов «Биробиджанского проекта» мы наблюдаем формирование нового субэтноса — «русскоязычные евреи», специфической чертой которых является использование средств русского языка при создании национальных произведений.
5. В процессе существования на Дальнем Востоке у евреев формируется сложный механизм национальной самоцдентификации: элементы официальной культуры наполнялись национальными смыслами.
6. Основной причиной, остановившей культурное развитие Биробиджанской области, стал системный конфликт между национальной и официальной культурой, который лишь отчасти осознавался носителями этих культур, но влияя на их поведение на бессознательном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были отражены в докладах на международной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (г. Хабаровск, 16 — 19 сентября 2003 г.); па региональном семинаре, проводимом под эгидой Приамурского философского общества (г. Хабаровск, 2000 г., 5 — б июня); региональной научно-теоретической конференции (г. Комсомольск-иа-Амуре, 26 — 27 апреля 2002 г.); IV региональной научно-практической конференции (г. Биробиджан, 25 — 26 августа 2003 г.); в выступлениях на собраниях хабаровского еврейского культурно-просветительского общества. Предлагаемая в работе «Программа возрождения еврейской духовности и культуры» обсуждалась на заседании еврейского культурно-просветительского общества «Шалом» 11 сентября 2005 г. По теме исследования было подготовлено 12 научных статей, а так же сюжеты для хабаровского, биробиджанского и голландского телевидения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения (объём основного текста 135 страниц), Списка источников и литературы (172 наименования), приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во В веде ннн обосновывается актуальность темы, её методология, новизна, практическая значимость, формулируются цели и задачи диссертации, положения, выносимые на защиту, даётся историографический анализ и характеристика источниковой базы по теме,
В первой главе «Биробиджанский проект»: культурно-исторические основания» дана общая характеристика исторических процессов, в контексте которых развивалась дальневосточная еврейская культура, анализируется ход этнокультурного строительства в ЕАО, выявляются его основные этапы, особенности, закономерности и тенденции.
Первый параграф «Спецмфика этнокультурного строительства в ЕАО» посвящен рассмотрению трансформационных воздействий, которые оказывали на дальневосточную еврейскую культуру государственно-политические структуры России и СССР. В центре внимания находится «Биробиджанский проект» как основное, инициированное государством,
событие, определившее культурно-историческое развитие дальневосточных евреев. В ходе исследования выделяются несколько факторов, обусловивших особенности трансформации еврейской культуры на Дальнем Востоке: географический, культурно-исторический, политический, социальный, экономический.
Культурно-исторические предпосылки изучаемых событий начали складываться уже к началу XIX в. Рассмотрение специфики дальневосточной еврейской культуры позволяет выделить её общероссийские и локальные особенности. К общим особенностям относится правовой статус евреев, изменение которого происходило синхронно по всей территории России. К локальным особенностям следует отнести фактор оторванности дальневосточных евреев от традиционных центров российского еврейства; их отход от традиционных образцов собственной культуры; отсутствие бытового антисемитизма.
Существенным явлением конца XIX — первой половины XX в. стало активное развитие русско-еврейской культуры, то есть еврейской культуры на русском языке. Именно на этом языке издавались многие книги, журналы, газеты, в том числе исследования по еврейской истории. Развитие культуры входит в противоречие с ограниченным правовым статусом евреев, что привело к возникновению проектов по изменению гражданского положения евреев. Как правило, они предполагали создание компактного поселения евреев на правах отдельного государства, либо автономии.
После 1917 г. евреи получили равные права наряду со всеми остальными гражданами России. Тем не менее, не были решены проблемы бытового антисемитизма, традиционной экономической деятельности, материальной культуры. Традиционным видам деятельности был нанесён значительный ущерб в ходе гражданской войны. В этих условиях и государство и еврейские национальные организации вновь возвращаются к проекту переселения.
При формировании концепции переселенческой политики учитывались геополитические, внутриполитические, экономические, социальные и географические факторы, и был проигнорирован фактор этнического своеобразия. Слабая заселённость Дальнего Востока в условиях его оторванности от европейской части страны воспринималась как серьёзная проблема, что и определило выбор территории для переселения российских евреев.
Кроме того, с идеологической точки зрения перед Советской Властью стояла задача определённой унификации национальных культур, нивели-
рования того, что входило в противоречие с новой общественной парадигмой. Эту задачу проще всего было решать в дальневосточном регионе, где национальное самосознание выражалось слабее.
Избранная переселенческая стратегия имела и ряд потенциально сильных сторон. Это — освоение территории, располагающей большими природными ресурсами, создание культурно-исторической перспективы для миллионов энергичных, трудолюбивых людей, и, как следствие - консолидация их усилий, возможность привлечения зарубежных инвестиций.
Анализ первого этапа проекта (1928 — 1933 гг.) выявляет успешную реализацию его положительных сторон. Это заметный приток переселенцев, в том числе из-за рубежа, появление иностранных инвесторов, быстрое хозяйственное освоение региона. Но уже тогда проявились и негативные черты: недостаточное внимание властей к социальной сфере; непрофессионализм руководителей среднего звена и, как следствие — неудовлетворительная организация процессов, связанных с переселением.
В итоге - приток переселенцев слабеет, количество людей, покидающих Дальний Восток, увеличивается. Это приводит к тому, что в конце 1930-х гг. приток еврейских переселенцев практически прекращается. Стало ясно, что в первоначальном варианте демографическая часть Биробиджанского проекта оказалась несостоятельна. Эти процессы государство пыталось урегулировать командно-административным способом (передача вопросов, связанных с переселением в ведение НКВД).
Анализ культурно-исторический оснований проекта и способов его реализации показывает, что в определённый момент его экономическая и идеологическая сторона вошли в противоречие с бытовой, культурной и социальной. В результате стратегический потенциал проекта не был реализован полностью.
В системе советской национальной политики «Биробиджанский проект» оказал воздействие на территориальное размещение и социальную (профессиональную) структуру советского еврейства. Несмотря на создание собственной автономной области, фактически не стало компактной еврейской массы. Отдельные еврейские поселения и кварталы, традиционные еврейские предприятия и профессии стали невозможными. Евреи жили и работали, как правило, среди русских. Еврейская национальная среда имела возможность сохраняться преимущественно на бытовом уровне.
Во втором параграфе «Творческая интеллигенция и институты культуры» рассматривается процесс оформления основных институтов
национальной культуры в рамках «Биробнджанского проекта» и формирование слоя творческой интеллигенции.
На первом этапе переселения евреев на Дальний Восток не существовало препятствий для сохранения и развития национальной самобытности^ Это способствует довольно быстрому проявлению этнического компонента. на институциональном уровне. Имеющийся материал позволяет выделить три основных института дальневосточной еврейской культуры: система образования, издательское дело, национальный театр.
Образование с древнейших времен занимало важное место среди еврейских культурных ценностей. Стремление к грамотности, получению знаний культивировалось у еврейских детей с самого раннего возраста. Это проявляется и на Дальнем Востоке, где уровень грамотности евреев в начале «Биробиджанского проекта» был выше, чем у представителей других этносов по региону. Первоначально создание еврейской автономии послужило импульсом для развития еврейского образования в регионе. На уровне среднего и специального образования основой национального компонента стали национальные школы. Преподавание в этих школах велось на языке идиш; более того, пытались преподавать идиш в русских школах. В архивных документах по данным на 1 февраля 1933 г. констатируется: «Школ хватает на всех детей. 97% учащихся обеспечены обучением на родном языке»1. Бурное развитие еврейской общеобразовательной и средней специальной школ в дальневосточном регионе продолжалось до конца 30-х гг. XX в.
В рамках становления профессионального образования происходило и развитие института подготовки собственно педагогических кадров: в Биробиджане в 1932 году открывается педагогический техникум с еврейским и русским отделениями. В данной сфере на первых порах национальная еврейская культура имела более сильные позиции, чем русская, чему способствовали ВУЗы Белоруссии и Украины, которые обеспечивали район учителями языка идиш полностью. В то же время, по данным на 1 января 1933 года, преподавателями русского языку и литературы школы были обеспечены чуть более чем на 40 %2.
Знакомство с основами национальной культуры в школе получало продолжение через еврейскую литературу и театр. Театр в еврейской традиции имеет глубокие культурно-исторические корни, его зарождение при-
' ГАХК. Ф. П-2. Оп. 2. Д. 651. Л. 32.
2ГАЕАО, ф. 186,оп. 2 д. И, л. 18
ходится на XIII в. Если до 1917 г. развитие еврейских театров сдерживалось искусственно государством, то после отмены ограничений отмечается активное развитие этого национального искусства. К 1934 г. на территории СССР существовало 12 стационарных еврейских театральных коллективов1, и самым молодым из них был театр, начавший свою работу 11 мая 1934 г. в г. Биробиджане, и ставивший преимущественно произведения национальных авторов на языке идиш. Основной творческий коллектив был столичным, вследствие чего театр практически не обладал дальневосточной спецификой.
Важными фактором развития национальной еврейской культуры становится газета «Биробиджанер Штерн» (Биробиджанская Звезда). Не менее половины печатного места здесь отводилось описанию текущих событий из жизни страны и края. Ряд рубрик был посвящен нехарактерным для газетного жанра темам: национальной истории, литературе и культуре. Творчество национальных писателей нашло отражение в областном специализированном журнале «Форпост», который имел литературно-художественный н общественно-политический характер, В нём преимущественно публиковались молодые начинающие поэты и писатели.
Культурные институты обусловили процесс формирования творческой интеллигенции. Катализатором этого процесса становится приток интеллигенции из других регионов. Уже с первыми же эшелонами на Дальний Восток прибыли писатели В. Финк, Л. Хайт, Н. Фридман и др. В дальневосточной еврейской литературе наибольшее развитие получила поэзия (Э. Казакевич, Л. Вассерман, Б. Олевский и др.). Прозаические произведения, в основном, представлены небольшими по объёму произведениями: новеллы, рассказы (Д. Бергельсон, Э. Казакевич, Б. Миллер).
В целом в произведениях национальной литературы и театра мы выделяем две тематические линии: Первая линия — это отношения человека с социумом: личность, погруженная в определённые исторические процессы, взаимодействующая с временем и историей. Именно в пределах этой «оси» находятся сюжеты, посвящённые трудовым успехам и изменениям в жизни еврейского народа. Вторая линия отражением связи человека с природой, а сам человек показан как носитель неких «вечных» качеств (добро, красота, духовность). Эта вторая «ось» — вне исторического времени. При этом две выделенные линии не рассматриваются как взаимоисключающие, они часто переплетаются даже в рамках одного произведения:
1 РГАЛИ. Ф.962. Оп.2. Д.1Э. Л, 18,
Подобная система координат характерна и для традиционной еврейской литературы, с той разницей, что временная, историческая линия координат создаётся из материала традиционной мифологизированной истории евреев, а вневременная, космическая создаётся из отношений между человеком и Богом. Таким образом, происходящие перемены повлияли на содержание, но не на глубинную, ментальную структуру создаваемых образов.
Анализ материала позволяет придти к выводу, что, несмотря на все сложности культурного строительства, происходит активное становление системы воспроизводства национальной еврейской культуры. В то же время эта система не являлась замкнутой, она была интегрирована не только в собственную традицию, но и в мировую и в советскую культуру. Приобщение к национальной культуре не препятствовало ни освоению новой культурной информации, ни участию в жизни страны.
Вторая глава «Опыт реализации «Биробиджанского проекта» посвящена выявлению и анализу факторов, предопределивших итога «Биробиджанского проекта» и его последствий. В первом параграфе главы «Ментальные особенности еврейской культуры и её локального дальневосточного варианта» анализируется соответствие процессов, происходящих в локальном варианте еврейской культуре на фоне её традиционных особенностей, В качестве основных пластов национальной культуры мы выбрали музыкальное творчество и праздничную культуру. Эти аспекты национальной культуры обладают особой ценностью в сознании еврейского этноса, наполняли его повседневную деятельность организующим духовным началом.
В еврейской музыкальной культуре мы выделяем несколько особенностей. Это — широкая способность к заимствованиям в сочетании с искусством стилизации (тембральные изменения звука, интонирование и др. приемы), что привносило национальный колорит даже в заимствованные мелодии. Другой особенностью является широко развитое искусство импровизации. В сочетании с развитыми приёмами стилизации оно порождает феномен, получивший название гилгуд. Под этим понятием имеется в виду способность одной и той же мелодии в разной обработке выражать принципиально различные и даже прямо противоположные эмоции.
В музыкальной культуре дальневосточных евреев можно выделить все перечисленные особенности. Наибольшее развитие получила способность к заимствованиям. Вероятно, этому способствовало то обстоятельст-
во, что переселенцы, жившие в различных регионах, привезли с собой образцы народной музыкальной культуры евреев центральных областей России, Украины, Белоруссии, Польши, Аргентины и других стран и регионов. Музыкальный синкретизм получил выражение как в народной музыке, так и в творчестве дальневосточных еврейских композиторов (А. Гер-шков, М. Эпштейн). Искусство импровизации получило развитие в творчестве единственного на Дальнем Востоке еврейского ансамбля скрипачей.
Музыкальная культура евреев тесно связана с домашними праздниками, и, шире, — с праздничной культурой. Между тем, еврейские праздники имеют и самодостаточное значение в системе национальной этнокуль-туры. Анализ семантического поля национального праздничного цикла позволяет выявить присущее ему своеобразие. В основе праздничного цикла лежит мифологизированная история евреев. У этого народа календарный, природный смысл праздников довольно быстро вытесняется смыслом историческим. С точки зрения семиотики, в системе национальных праздников происходит наделение еврейской религии историческим смыслом, а истории — религиозным. Через образную и обрядовую систему праздники формируют, поддерживают, передают новым поколениям коллективную историческую память, наполняют реальные или мифологические события древности личностно-значнмыми эмоциональными переживаниями.
Тесная связь национальных праздников с иудаизмом выявляет причину, по которой в системе советской культуры они стали рассматриваться как чуждые. Основной задачей в сфере информационной политики было уничтожение традиционного семиотического поля праздника и его замена ва новую символическую систему, отражающую приоритеты и ценности официальной советской культуры. В условиях первой волны репрессий (1930-е гг. XX в.) религиозные праздники ушли в подполье. Вплоть до 1950-х годов зги праздники продолжали проводиться, хотя в них вовлекалась всё меньшая часть еврейского этноса и к концу периода они практически исчезают.
В то же время, государственные и партийные органы активно поддерживали внедрение в систему повседневной культуры евреев праздников официальных, общегражданских. Евреи отмечали общегражданские праздники, как и окружающие группы населения. Однако специфика собственной традиции привнесла в систему советских праздников национальные акценты. Особое значение получило празднование дня Победы. Значимость этого праздника определялась и с точки зрения мировой истории,
и истории евреев. Он поддерживал память о победах в период становления этноса. В условиях почти полного вытеснения традиционных праздников День Победы стал их олицетворением, носителем содержащейся в них культурно-значимой информации.'
Анализ праздничной и музыкальной культуры евреев Дальнего Востока позволил выявить их ментальные особенности: заимствование элементов разных культур в национально-специфической интерпретации; сохранение национальной специфики своей культуры в «снятом», не всегда заметном для постороннего взгляда виде; признание ценности образования, в том числе — музыкального; отношение к историческому событию не как к чему-то прошедшему, а как к части настоящего.
Специфически дальневосточной чертой можно считать не противопоставление себя окружающим этносам, отсутствие образа врага, образа чужого, который угрожал бы еврейскому народу, и, как следствие — повышенная открытость, готовность к адаптации, отсутствие стремления к внешнему оформлению национальной идентичности.
Во втором параграфе «Судьба еврейской культуры в структуре «Биробиджанского проекта» анализируются процессы репрессивного механизма, направленного на еврейскую культуру, и его последствия.
В качестве важной предпосылки возникновения репрессий выделяется скрытый конфликт между национальной и официальной культурой. Этот конфликт обусловлен самой природой творческой деятельности, которая неспособна вписываться в жестко заданные идеологические рамки. Второй предпосылкой является системная особенность советского государства — стремление к тотальному контролю; функциональная необходимость существования образа врага; склонность решать все проблемы административно — командными методами, всякое отклонение от принятого плана рассматривать как чрезвычайную ситуацию.
Первая волка репрессий пришлась на начало экономической стагнации в развитии региона, а еб пик — на 1937 год - год кризиса в сфере переселенческой политики. В конце сороковых годов XX в. репрессивная политика обретает новое качество, она стратегически направлена уже не против отдельных деятелей культуры, а на демонтаж институтов национальной культуры, играющих консолидирующую роль.
Во-первых, ликвидируется большинство еврейских средних специальных учебных заведений, школ и классов. Процесс ликвидации еврейских школ и техникумов на Дальнем Востоке сопровождался изъятием из
библиотек книг и учебников на языке идиш. Преподавание многих предметов в еврейских школах перешло на русский язык, а в связи с ликвидацией еврейских отделений в педвузах не стало и притока учительских кадров. Во-вторых, пресекается национальная издательская деятельность. Аресты отдельных литераторов перешли в осуждение всей еврейской литературы, которая была объявлена «основным рассадником буржуазного национализма».
Великая Отечественная война приостановила репрессивную машину. После войны национальная культура переживает короткий период возрождения. Но, вместе с процессом втягивания СССР в холодную войну и восстановлением всесилия государственного аппарата происходит возврат к прежней репрессивной политике. В 1949 г. был закрыт ГОСЕТ (государственный еврейский театр) — последний официально существующий институт национальной культуры. С 1949г. еврейский профессиональный театр на Дальнем Востоке так больше и не возродился. Многие члены труппы ГОСЕХа были репрессированы.
Среди деятелей еврейской творческой интеллигенции не было людей, стремившихся к открытому политическому конфликту с существующей системой. Поэтому обвинения в «буржуазном национализме» в том виде, в котором они были сформулированы, не имели под собой должных оснований. В то же время, формировался и развивался скрытый конфликт интеллигенции с системой: общенациональные ценности и индивидуальное творческое начало вступает в противоречие с официальной идеологией и политикой культурной унификации, обезличивания и отсутствия творческой свободы.
В конечном итоге, национальной культуре не нашлось места ни в системе, ни в «Биробиджанском проекте», который был её неотъемлемой частью. В ходе реализации проекта быт, традиции, религия, культура, система образования российского еврейства подверглись существенной трансформации. Политика, направленная на нивелирование специфики еврейской культуры, привела к тому, что российские евреи стали отказываться от использования родного языка (сначала иврита, затем и идиша). Стремительно нарастал процесс ассимиляции.
В третьем параграфе второй главы «Итоги «Биробиджанского проекта» и его культурно-историческая перспектива» автор стремится показать, что изученный материал имеет не только научную ценность, но и практическую значимость. Стоящая перед ЕАО альтернатива очевидна:
либо путь к ликвидации автономии, дальнейший и окончательный демонтаж институтов еврейской национальной культуры, либо - поиск новых путей развитая.
В условиях смены парадигмы общественного развития усилился интерес евреев к своей культуре и истории. Это создаёт возможность для преодоления негативных последствий «Биробиджанского проекта»; реализации его сильных сторон и, в конечном итоге, способствует интеграции Еврейской автономной области в современную Российскую и мировую культуру, в качестве равноправного партнёра.
На основе результатов анализа «Биробиджанского проекта» разработана программа «Возрождения и сбережения еврейской духовности на Дальнем Востоке», которая и составляет основную часть данного параграфа. Она включает в себя несколько основных направлений: 1) научное; 2) образовательное; 3) творческое.
Основные задачи научного направления программы — изучение её текущего состояния; координация остальных направлений проекта; интеллектуальное освоение традиционных ценностей еврейской культуры. Для решения этих задач на Дальнем Востоке необходимо создать Гуманитарный центр евреев (вероятно, более эффективно в г. Биробиджане), который может объединить в своей структуре ряд национальных музеев, архив, мастерскую по изготовлению еврейских сувениров, бытовой, праздничной и ритуальной одежды, головных уборов, многочисленных предметов утвари. Параллельно с Гуманитарным центром евреев желательно создать Ассоциацию исследователей, в круг научных интересов которых входит исследование вопросов в области иудаики. Силами членов Ассоциации станет возможным подготовить цикл лекций для гуманитарных факультетов ВУЗов и всех интересующихся историей и культурой евреев.
Все основные достижения «академической» части проекта национального возрождения должны быть органично включены в его образовательную часть. Основой образовательного компонента предлагаемой программы является включение в школьные и вузовские учебники, пособия и учебно-методические комплексы по гуманитарным наукам сюжетов, связанных с дальневосточной еврейской культурой, её национальным своеобразием. Развитием образовательного компонента возрождения национальной еврейской культуры на втором этапе может стать организация изучения всеми желающими, особенно школьниками, еврейского языка, еврейской истории, традиций, обрядов, обычаев, ритуалов. Третий этап развития
образовательного компонента предлагаемой программы связан с формированием сети библиотек, в которых читатели могли бы познакомиться с художественными и научными произведениями национальных авторов как на еврейском, так и на русском языках.
Наиболее сложным по исполнению является творческий компонент предлагаемой программы, который может развиваться, только опираясь на два предыдущих. Реализация первого этапа этой части проекта может быть начата с организацией культурно-просветительской работы на базе синагог Биробиджана и Хабаровска. Уже на этом этапе стало бы возможным активно использовать возможности синагог для организации библиотек религиозной и светской литературы, концертов национальной и другой музыки, организации выставок живописных работ. Логическим завершением этого процесса может стать организация «Еврейского общинного дома», где могли бы проводиться встречи, праздники, народные спектакли, фестивали и т.д. Второй этап подразумевает создание профессиональных творческих коллективов: музыкальных, театральных и т.п.
Мы считаем, что в настоящее время объективно вызревает необходимость возрождения еврейского самосознания, духовности, культуры и образования. Опыт такого возрождения в современных условиях может стать существенным фактором в решении целого ряда актуальных проблем дальневосточного еврейства.
В Заключении представлены основные выводы и положения диссертационного исследования. Анализ динамики трансформации локального дальневосточного варианта еврейской культуры позволил выявить специфику её исторических этапов. Накануне начала реализации «Биробиджанского проекта» мы фиксируем существование традиционной еврейской культуры, обогащенной элементами славянских культур. На стадии зарождения проекта (1920 — 1928 гг.) происходит русификация еврейской культуры, формируется пласт произведений еврейской культуры на русском языке, оформляется новый субэтнос «русский еврей». Первая стадия реализации проекта (1928 — 1933 гг.) отмечена бурным всплеском национальной еврейской культуры, «русские евреи» существуют в условиях двуязычия. Основным содержанием второй стадии реализации проекта (1933 — 1940 гг.) в сфере национальной культуры становится её подавление культурой официальной (советской). Этот этап завершается ликвидацией национального образования и издательского дела. Великая Отечественная война с точки зрения истории национальной культуры может рассматри-
ваться как переходный период — когда все происходящие в ней процессы оказались временно приостановлены. После окончания войны мы видим повторение предвоенной ситуации: возобновление поступательного развития национальной культуры (1946 — 1947 гг.) сменяется новой волной репрессий (1948 -1953 гг.).
Две волны репрессий существенно деформировали национальную культуру, но не уничтожили её полностью. Национальная культура продолжала существовать на уровне ментальных особенностей, находя новые формы проявления. В итоге элементы традиционной культуры приобретают латентный характер, лишь частично реализуясь в повседневной жизни. Но и приобретённые культурно-исторические особенности не являются чужеродным образованием, они дополняют традиционную культуру, продолжают её, существуют с ней в определенном функциональном единстве.
По материалам исследования опубликованы следующие работы:
1. Владыкина, Э.М. Проблемы изучения еврейской культуры на Дальнем Востоке/ Э.М. Владыкина // Материалы 41-Й итоговой научной конференции. Часть 2.-Хабаровск: ХГПУ, 1995.-С. 3-4, (0,12 п.л.)
2. Владыкина, Э.М. Из истории развития российской иудаикн/ Э.М Владыкина // Культура: традиции и современность. — Хабаровск: ХГПУ,
1998. - С. 80 - 82. (0,18 п.л.)
3. Владыкина, Э.М. Праздник субботы в еврейской традиции/ Э.М. Владыкина // Культура: проблемы, идеи, открытия, — Хабаровск: ХГПУ,
1999.-С. 16- 18, (0,18 пл.)
4. Владыкина, Э.М. Трагические страницы в развитии еврейской культуры Дальнего Востока/ Э.М. Владыкина // Философские и культурологические проблемы иудео-христианского диалога. — Хабаровск: Приамурское философское общество, 2000 г. — С. 26-28. (0,18 п.л,)
5. Владыкина, Э.М. Еврейские источники и их культурно-историческое значение/ Э.М. Владыкина // Религии в современном мире и проблемы гуманизма. — Хабаровск: Шалом, 2001. —С. 45-47. (0,18 пл.) '
6. Владыкина, Э.М. Из истории синагоги г. Хабаровска/ Э.М. Владыкина // Гуманитарные науки: научно-теоретические и логико-методологические аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции. — Комсомольск-на-Амуре 2002. — С. 85 — 89. (0,31 п.л.)
7. Владыкина, Э.М, Б.И. Миллер: трагедия дальневосточного писателя/
Э.М. Владыкина // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность, Материалы IV региональной научно-практической конференции. — Красноярск-Биробиджан: Кларетианум, 2003. — С. 175 — 179, (0,31 п. л.)
8. Владыкина, Э.М. Иностранные переселенцы в истории Еврейской автономной области/ Э.М. Владыкина // Язык, культура, этнос: опыт диалога: Сборник научных статей по материалам международной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы». - Хабаровск: ХГПУ, 2004. — С. 60 — 64, (0,31 п.л.)
9. Владыкина, Э.М. К проблеме возрождения и сбережения еврейской духовности/ Э.М. Владыкина // «Другой» в мировой культуре. Международный сборник научных трудов. — Хабаровск: КНОТОК, 2005. — С. 25 -29. (0,31 пл.)
Ю.Владыкина, Э.М. Из истории развития еврейского музыкального творчества на Дальнем Востоке/ Э.М. Владыкина // Культура: традиции н современность.-Хабаровск: ДВГТУ, 2006.-С. 113 - 115. (0,18 п.л.)
1 (.Владыкина, Э.М. Национальное образование евреев Дальнего Востока; история и современность / Э.М, Владыкина // Alma-mater. Вестник высшей школы, 2006 № 7, - С. 58 - 60. (0,18 п.л.)
12.Владыкина, Э.М. Национальная культура и язык идиш в условиях авторусификации дальневосточного еврейства / Э.М. Владыкина // Проблемы языка и коммуникации в традиционной и современной культуре: Сборник научных статей по материалам международной научной конференции «(Языковая политика и языковое образование б условиях межкультурного общения» (26 - 29 сентября 2006г.), — Хабаровск: Дальневосточный государственный университет, 2006. - С.41 - 46,
Эвелина Марковна Владыкина
БИРОБИДЖАНСКИЙ ПРОЕКТ (1920-е- 1950-е гг.): ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
утверждено диссертационным советом КМ 212.092.02
Подписано в печать-16.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать RISO. Гарнитура «Тайме». Усл.печл. 1Д тираж 100 экз. Заказ № 1%-i
Издательство ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» 680000, г. Хабаровск, ул. К.Маркса,68. Отдел оперативной полиграфии Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50.